автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Поведение потребителей духовной продукции в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Голиков, Сергей Владимирович
Перечень сокращений наиболее часто употребляемых в работе сочетаний слов.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Междисциплинарный подход к исследованию поведения потребителей духовной продукции и услуг.
Глава 2. Системно-субстанциональный анализ основных понятий исследования поведения потребителей духовной продукции.
Глава 3. Концептуальная модель поведения потребителей духовной продукции и услуг.
Глава 4. Многоуровневый критериальный анализ поведения потребителей духовной продукции и услуг.
Глава 5. Социально-экономический портрет потребителя духовной продукции и услуг в современной России.
Глава 6. Основные условия и факторы, влияющие на экономическое поведение потребителей духовной продукции в современном российском обществе и их моделирование.
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Голиков, Сергей Владимирович
Актуальность темы исследования определяется проблематикой состояния российского общества и появлением в его социально-экономической жизни новых тенденций в поведении населения, что можно раскрыть с помощью нескольких групп противоречий.
Сегодня российское общество напоминает Европу XV-XVI веков - периода нарождения капитализма, острейшего дефицита продуктов питания, энергетических ресурсов, крайней раздробленности и духовного кризиса. Вновь в России нарастает значение «слепой веры». Особенно сложно становится людям обездоленным и лишённым интеллектуального мужества от ударов судьбы t (болезни, войны, потеря близких людей, душевные страдания из-за невостребованности). Человеку атеистически воспитанному, даже в меру рациональному, трудно прийти к вере. Для этого нужно ощутить своё ничтожество перед божеством. В этом можно увидеть первую группу противоречий, осложняющих духовное развитие нашего народа.
В отечественной системе образования и профессиональной подготовки ощущается волевая ориентация - готовят лидера, хозяина, индивидуалиста, с мышлением победителя. Тем глубже растерянность и горше ощущения, когда выясняется, что лидер не вышел, а получился, из-за отсутствия наглости и воспитанной родителями коллективистской ментальности, простой клерк, зависящий в полной мере от корпоративных отношений.
Вторая группа противоречий связана с игнорированием гуманитаризации при преподавании общественных дисциплин в средней школе и вузах: в экономических теориях обходятся без экономических отношений, а человек там, в лучшем случае, появляется как смитовский «гомо экономикус»; при чтении дисциплин менеджмента и маркетинга основываются на формально-количественных методах. Из диссертации в диссертацию, из проекта в проект перекочёвывают почти столетней давности «графики Ганта» и, основанные на бихевиористской методологии, «пирамида Маслоу» и «Бостонская матрица»; при чтении «Управление персоналом» используют формальные схемы ) корпоративных и психологических отношений; в социологии игнорируются наши отечественные разработки, увлекаясь зарубежными классиками, идеям которых порой более 150 лет.
Гуманитарные программы исчезли не только из планов школ и вузов, но и из социально-экономических программ предприятий и организаций. Гордостью школ становятся компьютерные классы, но мало кто задумывается о развитии школьной библиотеки. Достижение человечества «Интернет» превратился в свалку.
Третья группа противоречий связана с сокращением с начала 90-х годов воспитательно-просвещенческой деятельности в школах, вузах и среди населения. А то, что мы слышим по радио и телевидению - это популизм государственных деятелей и депутатов, либо демагогия ангажированных журналистов. Молодые люди всё меньше читают научно-методическую и художественную литературу. Всё более среди выпускников вузов распространены «профессиональный кретинизм» и «образованные недоучки».
Четвертая группа противоречий в культурном развитии россиян возникает в связи с духовной интервенцией средствами массовой информации. Одна сторона: сегодня во многих городах и относительно крупных сельских поселениях восстанавливают или строят заново церкви или мечети, хотя в стране не стало больше верующих. Другая сторона: СМИ, реклама, западные учебные пособия и журналы несут с собой в огромных масштабах протестантскую этику с её крайним индивидуализмом, утилитаризмом и прагматизмом, с её идеями «абсурдности» мира и «заброшенности» в нем человека.
Пятая группа противоречий в духовном развитии населения нашей страны - следствие капиталистических реформ в России, проявление которых выражается в том, что: рынку не нужны культурные, образованные и интеллектуально развитые люди; рынок становится образом жизни многих слоёв населения: все продается и все покупается. Можно за деньги купить аттестат с отличием, поступить в вуз, купить контрольные, курсовые и диплом об окончании. До 3% выпускников средних школ собираются после окончания стать иждивенцами. До 30% девушек после окончания школы мечтают стать фотомоделями. Средняя школа не ориентирует выпускников на рабочие должности в организациях и на предприятиях; рынок духовной продукции не позиционируется в сельских районах, так как это невыгодно (каким бы предпочтительным не был сельский сегмент); духовное отчуждение подталкивается дороговизной духовной продукции;
ППДПиУ в этих условиях выступает формой экономического поведения.
Шестая группа противоречий вызвана методологической неопределённостью, эклектикой и неразборчивостью авторов учебных пособий и монографий в выборе пути познания духовных проблем российского общества. Модные на Западе бихевиористский, ситуационный, постмодернистский и количественный подходы лишь в принципе правомерны, но ограничены в изучении поведения потребителей, а из-за игнорирования вербальной информации малоэффективны. Историко-генетический и системно-процессуальный подходы требуют серьёзной научной проработки. Диалектико-материалистический анализ имеет неограниченные возможности, но пока требует серьёзного теоретического обоснования для изучения вопросов неопределённостей и рисков в поведении потребителей.
Седьмая группа противоречий связана с формированием концепции поведения потребителей духовной продукции. Изучение поведения потребителей предполагает междисциплинарный подход. С одной стороны, наука о поведении потребителей впитала в себя многие положения из других областей знания: философии, социологии, психологии, экономики, социальной психологии, права, этики, менеджмента, маркетинга. С другой стороны, исследования по поведению потребителей помогут обогатить философское, социологическое и экономическое знание в понятиях потребление, потребитель, рациональное, разумное и иррациональное поведение и потребление, дадут практические советы менеджерам и маркетологам по стратегии и тактике взаимодействия с потребителями.
Широкое, по всем направлениям на научной основе изучение поведения потребителей в России только начинается. Богатый зарубежный опыт изучения поведения потребителей по многим известным причинам в нашей стране неприемлем, особенно для осознания гуманитарной миссии интегрированного менеджмента и маркетинга. Это касается и поведения потребителей духовной продукции. Появившиеся в последнее время в нашей стране учебники и монографии по поведению потребителей пока повторяют американские идеи и при* меры и далеко не всегда критично.
И, наконец, восьмая группа противоречий отражает состояние научного знания о поведении потребителей духовной продукции. Необходима тесная увязка трёх уровней комплексного социально-экономического исследования: общесоциологического уровня с выбором пути познания и соединения двух метасистем: личности потребителя (или группы потребителей) и общества; уровня специальных социологических теорий в формировании специальной социальной теории поведения потребителей; уровня конкретных социально-экономических исследований для выявления современных тенденций в поведении потребителей духовных благ общества.
Противоречив и факт, что менеджмент и маркетинг при всей их широкой распространённости как специальностей и учебных дисциплин во многом пока , остаются экзотическими средствами влияния на экономику и рынок. Менеджмент пока не имеет собственного предмета и объёма знаний, законов, категорий, стиля мышления и, по существу, представляет собой эклектику знаний. Маркетинг эффективен в условиях бездефицитного рынка. Отечественный неразвитый рынок с 70% импортных товаров не может считаться бездефицитным ни с какой стороны. Реальная конкуренция отсутствует. Потребители страдают от засилья монополистов во всех сферах жизни общества.
Всё вышеперечисленное свидетельствует об актуальности изучения поведения потребителей духовной продукции и услуг.
Степень изученности проблемы.
Поведение потребителей духовных благ общества - это одна из самых древних и наименее изученных проблем. Основной причиной этого является постоянное отставание возможностей общества от потребностей населения. Рабовладельческое общество было более эффективным, чем первобытнообщинный строй в обеспечении людей общественными благами, создаваемыми экономикой и духовным производством. Феодализм оказался социально-экономически эффективнее рабовладельческого строя, а капитализм - феодального. Вспомним, для чего появилось массовое производство, а за ним резко увеличились рынки сырья, рынки сбыта и рынки рабочей силы. Деградируя, феодализм вызвал экономический, социальный, политический и духовный кризис, жестокие войны, упадок культуры. Начало империалистической стадии к также было вызвано обострением экономической и социально-политической обстановки в мире. Сегодня подобные процессы спровоцированы, по нашему мнению, кризисом либеральной экономики, что вызвало потребность в социально ориентированном рынке при возрастающем контроле государства. Россия опять поймёт это с большим опозданием и под напором нарастающих экономических, политических и социальных катаклизмов.
Поскольку потребителями благ на всех этапах развития человечества является, фактически, все население мира, то от его поведения зависит состояние общества.
Концептуальная проработка темы и разработка теоретико-методологических и методических основ исследования даёт основание выделить несколько основных направлений, составляющих имеющуюся научную базу, созданную учеными различных отраслей знания - экономистами, философами, социологами, социальными психологами, психологами, специалистами по менеджменту, маркетингу и этике.
Первое направление - философское, социологическое и психологическое развитие теории потребностей1 [140,46, 82, 131, Серия и др.].
Второе направление - философское, социологическое и психологическое развитие теории поведения личности и группы [99, 160, 152, 10, 114, 175, 8,25, 159 и др.]
Третье направление рассматривает возможные методологические подходы к изучению поведения потребителей [109, 81, 111,58,211,10, 98,116, 18, 133, 144, 143,49, 199 и др.].
Четвертое направление освещает поведение потребителей в целом и, в частности, духовное потребление^, 24, 45, 158, 160; 181, 187, 189, 199, 209, 185,213,223 и др.].
Пятое направление - исследует духовное потребление как элемент духовной деятельности людей [77, 90, 178, 164, 12, 27, 32, 37, 48, 60, 76, 79, 107, 120, 122,124,121, 186,199, 217 и др.].
Вместе с тем вопросы потребления духовных благ общества и изучение потребителей этих благ пока не стали предметом широких исследований.
Исходя из актуальности, практической важности и слабой разработанности проблемы в диссертации поставлена цель - проанализировать поведение потребителей духовных ценностей, источники, движущие силы и механизмы этого поведения, а также социально-экономические условия и факторы,
1 См.: Серия из 8-ми сборников по всем аспектам теории потребностей, выпущенных в 1985 году по результатам всесоюзного координационного совещания Институтом философии АН СССР и Философским обществом влияющие на него. Полноценная развернутая картина изучаемого явления и процесса может быть получена лишь в процессе междисциплинарного исследования - тесном соединении философского, социально-экономического и конкретно-социологического уровней обобщения знаний; в неразрывной связи теоретических аспектов и эмпирических; возвышения от абстрактного определения основных понятий исследования к конкретной индикации и превращению в единицы измерения признаков поведения потребителей; от локального к системе, от разноплановых фактов к тенденциям, от конкретной информации к социально-экономической теории.
Достижение поставленной цели объективно предопределило следующие теоретические и прикладные задачи исследования:
- выбор и обоснование надежной методологической базы, обеспечивающей выработку теоретической концепции поведения потребителей духовных благ как общественного отношения, социального института, социальной системы, общественного процесса функционирования потребителей, как элемент образа жизни и культуры общества;
- анализ основных понятий, раскрывающих предмет исследования - поведение потребителей духовных благ общества;
- изучение направленности, содержания и структуры поведения потребителей духовных ценностей;
- выявление источников, движущих сил и механизмов поведения потребителей духовных благ;
- разработку методики, техники и процедур изучения поведения потребителей духовных ценностей;
- выявление основных тенденций и формирование социально-экономического портрета поведения потребителей духовной продукции в современной России;
- проведение критериального анализа поведения потребителей духовной продукции и формирование на этой основе концептуальной и математической модели спроса на духовную продукцию и услуги.
Отмеченные выше, постановка целей и многообразие задач свидетельствуют о сложности и малоизученности объекта и предмета исследования.
СССР ( например, "Личностные аспекты формирования социальных потребностей", "Социальные потребности как детерминанты человеческой деятельности" и другие).
Объект исследования - поведение потребителей общественных благ. Его сложность определяется многими факторами: во-первых, потребителей духовной продукции разного уровня потребления немногим меньше, чем население Земли (за исключением малолетних детей). При этом понятия «духовные блага», «духовное производство», «духовное потребление», «духовная продукция», «духовная ценность» очень тонкие и условные. В мире существует масса явлений и процессов, тесно связанных с этими понятиями - символизация вещей, одушевление вещей, соотношение творчества и ремесленничества, нового и стандартного, потребительская стоимость духовной продукции, обмен и рынок духовной продукции, производство, организация и распределение духовной продукции как форма производственных отношений и т.д.; во-вторых, из-за того, что существует множество производных понятий от термина «потребление», возникают вопросы: в какой мере они могут быть связаны с духовным потреблением; в какой мере потребление духовной продукции связано с экономикой (хотя понятно, что рисунки животных, орудий труда и охоты первобытными людьми носили и духовный, и вещественно-экономический характер); может ли стать духовное потребление источником «потребительского общества» и т.д.; в-третьих, духовное потребление ценностей и формирование собственных норм и ценностей, с одной стороны, предполагает институциональный аспект изучения поведения потребителей, а, с другой стороны, создает отчуждение, противоречие между личностью потребителя и социальными институтами, которое дополняется специфическим восприятием социального, экономического и культурного мира как чуждого или даже враждебного личности.
Задача увязки теоретических и практических проблем, формирование концепции поведения потребителей духовной продукции и изучение поведения их в современной России, определила необходимость различать в исследовании предметы теоретического и конкретного маркетингового исследования.
Предмет теоретического изучения - поведение потребителей духовных благ как общественное отношение, социальный институт, социально-экономическая система, общественный процесс и процесс функционирования потребителей. Поведение потребителей определяется не только общественными, но и личными потребностями, которые могут быть рациональными, разумными и иррациональными. Поведение потребителей может быть личное и организованное. Поведение потребителей духовной продукции может быть еще массовым, групповым и ассоциативным;
В качестве предмета прикладного социального и маркетингового исследования выступают личностное и групповое (массовое) потребление духовной продукции под влиянием общих и специфических социально-экономических условий и факторов, а также механизм выявления предпочтительных сегментов потребления духовной продукции и услуг, определение условий позиционирования духовных благ и исследование спроса на духовные ценности общества.
Принятый для изучения предмет потребовал сложного междисциплинарного теоретического обоснования и методологического обеспечения, в ко-I тором скоординированы позиции всеобщего, специфического и конкретного социально-экономического уровня. Высшую ступень иерархической методологической лестницы занимает диалектико-материалистический подход как логика и теория познания. Его дополняют: методология системно-структурного анализа - при попытке установить направленность, содержание и структуру поведения потребителей духовной продукции; идея социальной стратификации с функционалистской методологией - при изучении индивидуальных групповых потребителей духовной продукции как основание для сегментирования и позиционирования духовной продукции и услуг и в качестве базы для изучения спроса и предложения на духовную продукцию и услуги; исторический анализ - при сравнении духовного потребления в советском обществе и в современной России и снятия всяческого рода преувеличений, абсолютизации и выпячивания отдельных фактов или аспектов.
В работе также использован опыт отечественных и зарубежных учёных по вопросам потребностей, потребления и потребителей, а также методов, техники и процедур их изучения в конкретных маркетинговых и социологических исследованиях.
Эмпирическая информационная база исследования сформирована с учетом следующих обстоятельств:
1) огромная генеральная совокупность вполне поддается теоретической и практической организации благодаря типологии регионов, людей, духовных I ценностей и способов их потребления;
2) все люди, в зависимости от потребностей и возможностей, пользуются услугами типового образования, воспитания, просвещения, телевидения, радио, кино, театра, литературы, прессы и т. п.;
3) учитывая первые два обстоятельства, выборочная совокупность изучения поведения потребителей духовной продукции может быть невелика.
4) широкая типологизация общественной жизни позволяет для изучения поведения потребителей использовать статистическую информацию, наблюдения, контент-анализ торговой духовной продукции в магазинах, экспертные оценки специалистов в области культуры и образования и метод фокус-групп потребителей товаров и услуг.
5) для изучения влияния тенденций в поведении потребителей духовных благ крайне необходима и вербальная информация, полученная по результатам проведенного автором маркетингового исследования на репрезентативной выборке по оригинальной программе. Опрошено в мониторинговом режиме в течение 2003-2006 гг. 1227 респондентов, представляющих все слои населения (см.: Приложения 1 и 5); использованы две фокус-группы по 20 человек при изучении потребления духовной услуги - балета в Башкирском театре оперы и балета (см.Приложения 18- Табл. 2, 4, 5, 6); проведён контент-анализ продаваемой литературы в книжных магазинах городов и районных центров Башкортостана (см.: Приложение 17); проведён контент-анализ предлагаемых в кинотеатрах кинофильмов, спектаклей и концертов в дворцах культуры городов, районов и сельских поселений РБ (см.: Приложение 17); проведён контент-анализ прессы, контент-анализ телевизионных передач по каналам: первому, НТВ, Россия, Башкортостан и Культура по вопросам освещения проблем культуры содержания телепередач (см.: Приложение 2); а также формы для оценки экспертами уровня культурности населения и влияния социально-экономических условий на духовное развитие россиян (см.: Приложения 3 и 4).
Достоверность и обоснованность выводов н рекомендаций обеспечивается научной методологией, теоретической концепцией и системным подходом к изучению поведения потребителей духовных ценностей; детально проработанной программой исследования с учетом всех необходимых этапов, методов, техники и процедур; обоснованной репрезентативной выборкой типичных > регионов, типичных продуктов духовного производства, типичных средств и способов потребления; тщательным подбором опросных показателей и индикаторов, глубоким и всесторонним анализом критериев оценки духовной продукции и услуг.
Научная новизна исследования: I. Разработана теоретическая концепция поведения потребителей духовных благ, предлагающая рассматривать его как социально-экономическое явление, общественное отношение, социально-экономический институт и процесс функционирования субъектов особого рода. Потребители духовной продукции и услуг свои поступки и действия осуществляют, не только исходя из собственных потребностей, интересов, ожиданий и предпочтений, но и принимают участие в общественном процессе приобретения духовной продукции и услуг. Потребляя и усваивая нормы и ценности общества, социально-экономический институт и > субъект потребления духовной продукции и услуг предлагает своё миропонимание, сообразуясь с установками, полученными в семье, школе, профессиональных учебных заведениях, на «улице» и в других социально-культурных средах общества.
Определены заново или уточнены основные, используемые в исследовании, понятия: потребности в духовных благах, духовные блага, духовные ценности, духовная продукция, культура, потребление, поведение потребителей, потребительская стоимость и т. д.
II. Предложены оригинальные методы, инструменты, процедура и техника конкретных социолого-маркетинговых исследований. В частности, разработан опросный лист для анкетирования и интервью всех слоёв населения; формы контент-анализа телевизионных программ, прессы, периодических изданий, культурных мероприятий, проводимых в городах и районах РБ, литературы, покупаемой в книжных магазинах. Проведён по собственной методике опрос двух фокус-групп на спектакле в театре оперы и балета. При обработке информации усовершенствована процедура подготовки материала для анализа.
III. Установлено влияние условий и факторов на поведение потребителей духовной продукции в современной России. Основными детерминантами, определяющими поведение потребителей, сегодня являются: финансово-экономические, политические, социально-демографические, культурные, образовательные и нравственные. Наиболее сильное влияние на поведение потреби> телей духовной продукции оказали неуправляемые рыночные отношения, правовой нигилизм, отказ системы образования от воспитания и просвещения, безмерное вздорожание средств духовного развития, интервенцию протестантской этики.
Может быть, впервые в литературе по духовной сфере общества проведён критериальный анализ и предложены основные критерии оценки и спроса на духовную продукцию и услуги. Критерии раскрываются через показатели, признаки, меру. Алгоритм критериального анализа поведения потребителей духовной продукции и услуг включает 5 групп критериев: субстанциональные, гносеологические, аксиологические, конкретно-дисциплинарные и локальные.
Сформированы концептуальная и математическая модели спроса на духовную продукцию и услуги в современной России как одного из факторов поведения потребителей. Концептуальная модель раскрывает спрос на духовную > продукцию как взаимовлияние основных признаков сегментирования, позиционирования и критериев спроса. Математическая модель также учитывает эти признаки через число потенциальных покупателей и функцию места и времени продажи, а также коэффициентов ожиданий, предпочтений потребителей, качества, цены, общественной полезности и социального значения духовной продукции и насыщенности ей позиционированного рынка.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Концепция поведения потребителей духовной продукции и услуг, построенная на базе системно-междисциплинарного подхода, представляющая поведение потребителей духовной продукции и услуг как социальное явление, общественное отношение и процесс, своеобразный социально-экономический институт общества, форму экономического поведения и процесс функционирования субъектов особого рода.
2.Критерии потребления духовной продукции и услуг, характеризующие его с социально-экономических и гуманитарных позиций.
3. Условия, факторы и тенденции сегментирования, позиционирования и моделирования духовной продукции и услуг в современном российском обществе.
Теоретическое н практическое значение работы.
Предлагаемая концепция поведения потребителей духовной продукции поможет продолжить исследования потребителей в отдельных сферах потреб) ления духовных благ - в сфере спорта, научного, технического и художественного творчества, в области нравственных, правовых и эстетических отношений.
Вскрытые в работе тенденции и выводы об источниках, движущих силах и механизмах, а также о влиянии социально-экономических условий и факторов на поведение потребителей духовных ценностей позволит оценить духовное состояние России и помочь выработать пути его возрождения.
Сделанные в работе обобщения и методологические разработки по подготовке инструментария, опросных показателей и индикаторов помогут в преподавании дисциплин "Поведение потребителей", "Маркетинговые исследования" и проведении конкретных маркетинговых исследований.
Апробация итогов исследования.
Теоретические положения и выводы диссертации, практические рекомендации излагались автором на 3-х международных (Н.Новгород: ННГУ, 2005-«Организация в фокусе социологических исследований»; Уфа: УГАТУ,2005 -«Управление экономикой: методы, модели, технологии»; Н.Новгород: ННГУ, 2006 - «Девиация и делинквентность: социальный контроль»); 6-ти всероссийских (Уфа: УГИС, 2004; Курган: КГУ, 2005; Уфа: УГАТУ, 2004; Уфа: УГАТУ, 2006; Н.Новгород: НИСОЦ, 2004; Томск: ТПУ, 2005 (две публикации)); 3-х республиканских и межвузовских научных конференциях (Уфа: РИО БГУ,2004; Уфа: КМП - УГАТУ, 2005; Уфа: БГПУ, 2004), а также статья в журнале «Вестник УГАТУ», Т.7, № 2 (15), 2006 г. По теме диссертации опубликована 21 работа общим объемом около 15 п. л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Поведение потребителей духовной продукции в современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе результатов наших исследований поведения российских потребителей духовной продукции и услуг в заключение мы постараемся спрогнозировать развитие основных сторон духовной жизни наших соотечественников в ближайшем будущем. Основания поискового прогноза обеспечены следующими условиями:
1) Участие в последних этапах проекта мониторингового изучения ожиданий и предпочтений молодёжи (с последним взвешиванием в 2003 году) предоставило некоторые данные об изменениях в духовных ценностях молодых людей России.
2) Сравнительные данные о духовных ценностях из научных источников советского периода. Их, как и результаты мониторинга, на наш взгляд, можно принять за начало динамического ряда - условного верхнего экстремального уровня (во многом нереального, лишь в каком-то приближении отражающего достигнутый уровень духовного развития населения страны в 80-х годах), в число определяющих признаков которого можно отнести:
- рынок духовной продукции и услуг под контролем государства был дешёвый, широко представляющий все аспекты духовной жизни общества;
- были отмечены явные тенденции подъёма духовной культуры в регионах, на периферии, в сельской местности;
- бесплатное образование и подъём общей культуры, спортивные секции, дворцы детского творчества (в гораздо лучшем состоянии, чем сейчас), клубы по интересам во дворцах культуры;
- широко развитая система воспитания и просвещения населения во всех основных социально-культурных средах общества: начальной (в семье, детских дошкольных учреждениях, в школе, во дворцах детского творчества); в среде профессионального образования (техникум, вуз, ПТУ); на производстве, в организация и учреждениях; общегосударственная среда (законодательная база, СМИ, выставки, музеи);
- активное противодействие индивидуализму, прагматизму, гедонизму, религиозному вмешательству в дела государства, наркомании и алкоголизму, проституции, пошлости и т.д.;
3) Результаты наших последних исследований поведения потребителей духовной продукции и услуг в 2004-2006 годах помогли выявить тенденции (см. Приложения 5 и 17) для формирования нижнего экстремального уровня, отражающего область деградирующего духовного состояния российского общества, к определяющим признакам которого следует отнести:
• локализация образования по профессиональному признаку. Появление большого числа коммерческих вузов (их стало почти столько же, сколько государственных) с необоснованным набором специальностей и обучающихся на них студентов, намного превышающим потребности рынка подобных специалистов. Параллельно появилась масса колледжей, обучающих тем же специальностям и дело порой доходит до курьёзов (например, юрист - выпускник колледжа). Вместе с этим, были снижены требования к студентам и выпускникам, что, в свою очередь, понизило планку их культурности, интеллекта и компетентности;
• рынок духовных продуктов и услуг непомерно подорожал для абсолютного большинства населения России;
• огромная безработица отчуждает население страны от духовных благ и ценностей; формируется потребительство, потребительская элита, которую духовные ценности интересуют в меньшей степени;
• в основе позиционирования духовной продукции и услуг лежит прибыль и выгода, что ещё больше углубляет духовную деградацию и упадок периферии и сельской местности. Интеллигенция оседает в больших и столичных городах. Построенные на местах религиозные храмы представляют выгодный бизнес. Комплектование школ больше ориентируется на создание компьютерных классов и забывает о библиотеках;
• среди многообразия художественной литературы, прессы, периодики и телевизионных программ очень маленький процент работ, сделанных на высоком культурно-интеллектуальном уровне, воспитывающих справедливость, порядочность, честность, благородство. Последствия: забвение общечеловеческих ценностей, падение рождаемости и рост смертности населения, беспризорность;
• духовное обеднение примитивизирует жизнь общества, снижает социальную, творческую и политическую активность населения;
• интервенция СМИ протестантской этики ведёт к падению национального самосознания, потере национальных корней, угрозе российскому менталитету и религиозным традициям.
С одной стороны, признаки, определяющие верхнюю и нижнюю экстремы, характеризуют успешное или ненормальное функционирование прогнозируемого объекта; с другой - они означают прогнозный фон, т.е. внешние условия и факторы, оказывающие воздействие на развитие объекта прогнозирования. Для прогнозирования духовного потребления и поведения потребителей стандартного фона не существует, но его составляющие можно сконцентрировать в рамках 8 групп: научно-технические, социально-демографические, социологические, социокультурные, внутриполитические, внешнеполитические, хозяйственно-экономические и нравственно-идеологические. По каждой группе можно привести наиболее информированные для прогнозирования поведения потребителей показатели и индикаторы, которые, в свою очередь, можно соотнести со значениями верхней и нижней экстрем.
4) Разработка прогнозов в общественных процессах, и тем более, в сфере духовной жизни, имеет существенные особенности: непосредственная связь с глубинными процессами в сознании и поведении людей требует особой деликатности и предвидения последствий в их жизни; уязвимость и сильная зависимость от прогнозного фона; высокая степень относительности прогнозов, поскольку результаты исследований, оценки поведения потребителей в большой мере сводятся к неиз-меряемым или условно измеряемым показателям (культурность, интеллигентность, общественная полезность, социальная значимость); ошибки в прогнозировании (даже при высоком уровне репрезентативности и надёжности эмпирических данных) во многом зависят от субъективных оценок респондентов (чаще напоминающих самоидентификацию своего духовного состояния в обществе) и экспертов (оценивающих в основном поведение потребителей из своего ближайшего окружения), имеющих значительные различия в духовных потребностях, интересах, позициях и ролях в обществе.
5) Важными тенденциями нашего исследования, которые заметно влияют на совокупный индекс изменения культурности в современной России по сравнению с 80-ми годами прошлого века, являются: известные последствия коммерционализации образования и духовной среды для детей дошкольного и школьного возраста; и последствия потери пенсионерами многих социальных льгот и возможности активного потребления духовных благ общества; постоянное подорожание рынка духовных продуктов и услуг вызывает углубление дифференциации возможностей потребления духовных благ и резкое сокращение соответствующего сегмента спроса на духовную продукцию; " обеднение активной духовной жизни и нарастание пассивного потребления, навязываемых СМИ духовных продуктов сомнительной ценности; " навязывание постмодерна в общественное сознание вместо устойчивого, целесообразного и закономерного развития духовной жизни. Модернисты никогда не были против теории лжи и манипуляций общественным сознанием. Под именем постмодерна мы понимаем систему приёмов и процедур, при помощи которой можно считать себя передовым и свободным в мещанской среде, продолжая делать то же самое. Ничего нового в этом сегодня нет. Есть смешной, но больше грустный рассказ Аркадия Аверченко «О хороших в сущности людях», где беллетрист Вздохов и художник Полторакин не помогли замерзающему мальчику и оставили его погибать только потому, что «сюжетец» об их помощи им показался шаблонным, неоригинальным. Также и сегодня «сюжетец» о помощи 4 млн. беспризорных детей в стране кажется миллиардеру Абрамовичу рядовым, банальным. Куда оригинальнее купить в Англии футбольную команду или дворец в Лондоне. Сегодня увлечение новаторским в модерне - это скорее реклама себя, чем действие. Иначе как понять идею деформировать изображение реальности во имя будущего?
6. Проведённый нами социального эксперимента, который складывался: во-первых, из формирования индекса культурности и интеллигентности из характеристики социального портрета потребителя духовной продукции и услуг в современной России; во вторых, проведён пробный опрос 20-ти экспертов, связанных в той или иной мере с культурой, ответил на три важных вопроса о возможности прогнозирования духовного развития в России: 1) применение оценочного метода с использованием экспертов и балльной системы при известной условности вполне правомерно; 2) нами использован поисковый прогноз с описанием оценки верхней и нижней экстремы и прогнозного фона; 3) выбран период с 1988 по 2010 годы, удобные для проведения интерполяции и экстраполяции известных и экспериментальных данных.
По результатам социального эксперимента изменение совокупного индекса культурности и интеллигентности россиян по годам имеет следующий вид (см. Рис.4);
Совокупные баллы оценки культурности населения России к о а с л х 0) а о а >.
5 4,8 4,6 4,4 4,2 4 3,8 3,6 3,4 3,2 3 2,8 2,6 2,4 2,2 2 1.8 1,6 1,4 1.2 1 0,8 0,6 0,4 0,2 0
1 1 I I I
1 1 Be )ХНЯЯ экст эема I I ип-з j. о
-e
•Л X о
-4-Е— о. о л С in
1 R
Нижняя'экстрема
1988
1994
2000
2005
2010
Периоды экстраполирования
Рис.4. Прогноз изменения совокупного индекса культурности и интеллигентности россиян до 2010 года
На графике очевидно резкое падение духовного состояния российского общества в 1994 году. Это подтверждается многочисленными документальными фактами и нашими исследованиями. Именно в этот период в армии начали появляться малограмотные новобранцы; резко снизился набор студентов в вузы и техникумы; снизился приём в аспирантуру во многих вузах страны; Юнеско поставило Россию по уровню интеллекта на 27 место в мире.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поведение потребителей духовной продукции в современной России"
Па правах рукописи
ГОЛИКОВ СЕРГЕИ ВЛАДИМИРОВИЧ
ПОВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ДУХОВНОЙ ПРОДУКЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 22 00 03 -Экономическая социология и демография
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
□ОЗ
(С
Уфа 2007 *
003173345
Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга ГОУ ВПО Уфимским государственный авиационный технический уииверешет
Научный р/коаодитель доктор экономических наук профессор
Зшшуров Ульфп Глязонич
Официальные оппоненты доктор социолог ических наук, профессор
Ирназаров Ранни Исчагичов^ч
кандадаг социологических наук, Сагшов Салаваг 1алгатолич
Ведущая организация Башкирский государственный
аграрный у ниаерииет
Защита состоится 13 ноября 2007 I в 14 часов на «сецачи« дv!ccepraцлонного совета К 212 013 01 в Башкирском юсударсшетюм унивепситеге по адресу 450074, г Уфа, ут Фрунзе, 32, ауд 310
С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке Башкирскою государственно! о университета
Автореферат разостан октября 2007 [
Ученый секрет арь диссертационного совета
до(тор социологических наук, доцент }-урчаноьа '[> Ь
ОБЩАЯ ХА1ЧКТЫ'ИСТИК4 РЛЬО1Ы
Актуальность темы диссертационного исследования определяется проб тематикой состояния российского общества и появлением в его социально-экономической жтнп новых тенденций в поведении населения, чго можно раскрыть с помощью нескольких групп прошворечий
Сеюдня российское общество напоминает Европу ХУ-ХХМ веков периода зарождения капитализма, дефицита энергетических ресурсов, крайней раздробленности и духовного кризиса В этом можно увиде!ь первую группу противоречий, осложняющих духовное развитие нашего народа
Вторая группа противоречий связана с игнорированием гуманитаризации при преподавании общественных дисциплин в средней школе и вузах Гумани-1арные программы исчезли не только из планов школ и вузов, но и из социально-экономических программ предприятии и ор1анизаций Гордостью школ становятся компьютерные классы, но мало кто задумывается о развитии школьной библиотеки Достижение человечества «Интернет» превратился в свалку
Третья группа противоречий связана с сокращением с начала 90-х годов воспитательно-просвещенческой деятельности в школах, вузах и среди населения Молодые люди все меньше читают научно-методическую и художественную питературу Все более среди выпускников вузов распространены «профессиональный кретинизм» и «образованные недоучки»
Четвертая группа противоречий в культурном развитии россиян возникает в связи с духовной интервенцией средствами массовой информации Одна сторона сегодня во многих городах и относительно крупных сечьских поселениях восстанавливают или строят заново церкви или мечети, хотя в стране не стало больше верующих Другая сторона СМИ, реклама, западные учебные пособия и журналы несут с собой в 01 ромных масштабах протес 1антскую этику с ее крайним индивидуализмом, утилитаризмом и прагматизмом
Пятая группа противоречий в духовном развитии населения нашей страны - следствие капиталистических реформ в России, проявление которых выражается в том что а) рынку не нужны культурные, образованные и интеллектуально развитые люди, б) рынок становится обраюм жизни многих слосв населения все продае!Ся и покупается Можно за деньги купить аттестат с отличием, пос!упить в вуз, купить контрольные, курсовые и диплом об окончании До 30% девушек после окончания школы мечтают стать фотомоделями Средняя шко т не ориентирует выпускников на рабочие должности в организациях и на предприятиях, в) рынок духовной продукции не позиционируется в сельских районах, так как это невыгодно (каким бы предпочтительным не был сельский сегмент), г) духовное отчуждение подталкивается дороговизной духовной продук-
ции и услуг, д) в условиях рыночных отношений во всех сферах жизнедеятельности общества поведение потребителей духовной продукции становшся формой экономически о поведения
Шестая группа противоречий вызвана методологической неопределенное гью, эклектикой и неразборчивостью авторов учебных пособий и монографий в выборе пути познания духовны^ проблем российского общества Модные на Западе бихевиористский, ситуационны», постмодернистский и количественный подходы лишь в принципе правомерны, но ограничены в изучении поведения потребители, а из-за игнорирования вербальной информации малоэффективны Историко-генетнческий и системно-процессуальный подходы требуют серьезной научной проработки Диалектико-материалистический анализ имеет неограниченные возможности, но пока требует серьезною теореч ического обоснования для изучения вопросов неопределенностей и рисков в поведении потребителей
Седьмая группа противоречий связана с формированием концепции поведения потребителей духовной продукции Изучение поведения потребителей предполагает междисциплинарный подход С одной стороны, наука о поведении потребителей впитала в себя многие положения из других облатей знания философии, социологии, психологии, экономики, социальной психологии, права, этики, менеджмента, маркетинга С другой стороны, исследования по поведению потребителей помогут обогатить философское, социологическое и экономическое знание в понятиях потребление, потребитель, рациональное, разумное и иррациональное поведение и потребление, дадут практические советы организаторам производства в таиике взаимодействия с по1ребителями Широкое, по всем направлениям, на научной основе изучение поведения потребителей духовной продукции в России только начинается
И, наконец, восьмая группа противоречий отражает состояние научного знания о поведении потребителей духовной продукции Необходима тесная увязка трех уровней комплексного социально-экономического исследования общесоциологического уровня с выбором пути познания и соединения двух метасистем личности потребителя (или группы потребителей) и общества, уровня специальных социологических теорий в формировании специальной социальной теории поведения потребителей, уровня конкретных социально-экономических исследований для выявления современных тенденций в поведении потребителей духовных благ общества
Степень научной изученности проблемы
Поведение потребителей духовных благ общества - это одна из самых древних и наименее изученных проблем В процессе проработки темы и разработки георешко-мегодологических и методических основ исследования выделено несколько основных направлений, сос!авляющих имеющуюся научную базу со ¡данную учеными различных отраслей знания - экономистами, философами,
социологами, социальными психологами, психолохами, специалжмами по менеджменту маркетингу и этике
Первое направление - философское, социологическое и психологическое развитие теории потребности, заложенное в работах А Г Здравомыслова, М В Таракгсвича, АН Леонтьева, А В Мялкина, II Н Михайлова и других ученых1
Второе направление - философское, социологическое и психологическое развише теории поведения личности и группы рассмотрено в работах Д Кик-надзе, В А Кудрявцева, Н Д Наумова, Г Саймона, Е М Пенькова и других2
Третье направление рассматривает возможные методологические подходы к изучению поведения потребителей в работах А Г Здравомыслова, Г С Еагы-гина, Ю С Гурова, В К Лукашевича и других
Четвертое направление освещает поведение потребителей в целом и, в частности, духовное потребление, раскрытое в публикациях И В Алешиной, Б А Соловьева, Л Н Жилиной и Н Т Фроловой, В И Ильиным, Н Г Федько и В П Федько и других4
Пятое направление - изучение духовного потребления как элемента духовной деятельности людей в работах Л Н Когана, Л II Жил и ной и Н'I Фроловой, С Т Сагитовым и другими 5
Вместе с тем, потребление и потребители духовных благ общества пока не стали предметом широких исследований
1 Например Здравомыслов А Г Потребности интересы ценности -М Политшча! 1936 Тарактеьич М В Че-ювек Среда Потребности ДиаIlkiика формирования разумных потребностей - Минск Ьсир\сь 1980 Мялкин ДБ Способности и потребное i и личноеm Диалектика формирования -М Мыстъ 19S3 Леонтьев АН Потреб ности могивы, эмлоции -М 1971 Михайлов Н Н Погребпости как социологическая категория - Челябинск 1974 Серия из 8 ми сб no всем аспектам теории потребностей выпущенных в 1985 голу no рсз\ штатам всесоюзного координационного совещания Институтом философии АН СССР и Философским обществом СССР и др\гие
"Например Кикнадзе Д Потребности Поведение Воспитание -М 1968 Психоло1Ичесьне механизмы peiy-ояции социального попечения - М 1979, Кудрявцев В А Право и поведение - М , 19^8 С ам^ригу тяция и про-1 нозированис социального ловед( ния чинности - Л 1979 Пеньков ЕМ Социальные корми рету чяторы цоведе мия личности - М 1972 Наумова НДС оциологическис и психологические аснскгы целенаправленною г свечения - М , 1988 Саймон Г Стратегия построения моде пей в социальных науках / Математические метод*! в современной буржуазной lowojicii пи М Прогресс /966 С 144-174 и дру<ие
1 Здавомыспов А Г Мет о ¿о югия и пропс ij-pa социологических исследовании - 1969, Батх inni Г С Лекции по меюдсопш социологических исследовании Учеб длявнеш учеб заведении -М Аспект-Пресс lQ95 Гончаров С С ЬршовЮЛ Самохвалов К Ф Введение» чо»икул методологию науки - М Пшерпракс -Новоси бирск ИМ СО РАН 1994 Гуров Ю С Методология и мегодика социологических исследовании - Чебоксары
41 v 1995 Лукашевич В К Модели и методы моделирования в "едовеческой. деятельности - Минск, 198Я и другие
'Например Алешина И В Поре *ение потребителей V'1 пособие лш вузов - М 1999 Овсянников A A ILniañ И Н Рамтшевская НМ Типо югич потребительского поведения - М , 1989 Соловьев Б А Изучение погрсбите-кй / Маркетинг - М 1995 Жилима Л H Фролова H I Проб юмы потребления и воспитания личности - М 1969 Федько Н Г, Федько В П Поведение потребителей Уч пособие Ростов-н/Д Феникс, 2001 Ильин В И
Пове хение потребите ¡ей V ч пособие - СПб Питер, 2000 Ста it Дэвид Психология по гребте ля -СПб Питер 2003 Эмдже i Д Ф Ълэкк\зт Р Д , Миниард П У Поведение потребите 1еи - СПб 199^ Мо\*еп J С Соп^иггег Behavior Macmillan Publishing Со 19J5 и другие
1 Цпример Pice тс до ванне кулылрной деятельности и культурного уровня насеке ния юр о лов ^рала /11од pe i ЛН Когана - Сверчловск УНЦ АН ССС Р,1979 Севергиеисгвоьанис управлением и развитием культурп -Свердловск УПЦАНСССР 1981, Саттов С T Социал! ные проблемы управления сферой к% п туры - М ,2002 -С 110-130, Он же правление сферой ку тьтуры как социологическая проблема / Ав-ор^ф ьанд яисс - ^фа 20П2 С 15-22 и другие
Исходя из актуальности, практической важности и слабой разработанности проблемы в диссертации поставлена цель: проанализировать поведение потребителей духовных ценностей, источники, движущие силы и механизмы этого поведения, а также социально-экономические условия и факторы, влияющие на пего
Достижение поставленной цели предопределило теоретические и прикладные задачи исследования
- выбор и обоснование методологической базы, обеспечивающей выработку теоретической концепции поведения потребителей духовных благ как общественного отношения, социального института, социальной системы, общественного процесса функционирования потребителей,
- анализ основных понятий, раскрывающих предмет исследования - поведение потребителей духовных благ общества,
- изучение направленности, содержания и структуры поведения потребителей духовной продукции и услуг,
- выявление источников, движущих сил и механизмов поведения потребителей духовных благ,
- разработку методики, техники и процедур изучения поведения потребителей духовных ценностей,
- выявление основных тенденций в поведении потребителей духовных благ в современной России и формирование социально-экономического портрета потребителя,
- проведение критериального анализа поведения потребителей духовной продукции и формирование на его основе концептуальной модели гкнребителя
Объект исследования - поведение потребителей общественных благ
Задача увязки теоретических и практических проблем, формирование концепции поведения потребителей духовной продукции и изучение характеристик поведения в современной России, определила необходимость различать предметы теоретического и прикладного исследования
Предмет теоретического изучения - социально-экономический феномен поведения потребителей духовных благ, рассматриваемый как социальное явление, общественное отношение, социальный институт, социально-экономическая система, форма экономического поведения и процесс функционирования субъектов особого рода
В качестве предмета прикладного исследования выступает личностное и групповое (массовое) потребление духовной продукции, осуществляемое под влиянием общих и специфических социально-экономических условий и факторов, а также определение предпочтительных сегментов пофебления духовной продукции и услуг, условий позиционирования и спроса на духовные продукты общества
Выбранный для изучения предмет потребовал междисциплинарного теоретического обоснования и меходологического обеспечении Полноценная развернутая картина изучаемого явления и процесса может быть получена лишь в процессе междисциплинарного исследования - тесном соединении философского, социально-экономического и конкретно-социологического уровней обобщения знаний, в неразрывной связи теоретического и эмпирического, возвышения от абстрактного определения основных понятий исследования к конкретной индикации и превращению в единицы измерения признаков поведения потребителей, Ol локального к системе, от конкретной информации к социально-экономической теории
В работе также использованы исследования отечественных и зарубежных ученых по вопросам потребностей, потребления и потребителей, а также методов, техники и процедур их изучения
Информационную и эмпирическую базу исследования составили
1) данные опубликованной социальной и социально-демографической сипit-сти ки за период 2000-2005 годы6,
2) опрос в мониторинговом режиме за период 2003-2006 ir 1227 респондентов, представляющих все слои населения (последнее взвешивание 252 респондентов проведено в 2006 году),
3) изучение псиребления духовной услуги — балета в Башкирском театре оперы и балета с использованием двух фокус-групп по 20 чечовек,
4) контент-анализ продаваемой литераторы в книжных магазинах городов и районных центров Башкортостана,
5) контент-анализ предлагаемых в кинотеатрах кинофильмов, спектаклей и концертов в дворцах кутьгуры городов, районов и сельских поселений РБ,
6) контент-анализ прессы телевизионных передач по каналам первому, HIH, Россия, Башкортостан и Культура по вопросам освещения проблем культуры содержания телепередач, а также формы для оценки экспертами уровня культурности населения и влияния социально-экономических устовий на духовное развитие россиян
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендации обеспечивается научной методологией, теоретической концепцией и системным подходом к изучению поведения потребителей духовных благ, детально проработанной программой исследования с учетом всех необходимых этапов, методов, техники и процедур, обоснованной репрезентативной выборкой типичных регионов, типичных продуктов духовною производства, типичных средств и способов потребления, тщатсчьным подбором опросных показателей и индикаторов, глубоким и всесторонним анализом критериев оценки духовной продукции и услуг
" 11апример Респуб шка Башкортостан в 2004 году Статисткческий справочзтк/ Территориальный орган Фе^е-ргчьной счркбы статистки по РП - Уфа 3005
Научную новизну диссертационно1 о исследования составляют ряд положений, которые выносятся на защиту:
1 Разработана теоретическая концепция поведения потребителей духовной продукции и услуг, построенная на базе системно-междисциплинарного подхода Концепция предлагает рассматривать поведение потребителей духовной продукции и услуг как социально-экономическое явление, общественное отношение, социально-экономический институт общества, форму экономического поведения и процесс функционирования субъектов особого рода Потребители духовной продукции и услуг свои поступки и действия осуществляют не только исходя из собственных потребностей, интересов, ожиданий и предпочтений, но и принимают участие в общественном процессе приобретения духовной продуктов Потребляя и усваивая нормы и ценности общества, субъект потребления духовной продукции и услуг предлагает свое миропонимание, сообразуясь с установками, полученными в семье, школе, профессиональных учебных заведениях и в других социально-культурных средах общества Уточнены основные, используемые в исследовании, понятия потребности в духовных благах, духовные блага, духовные ценности, духовная продукция, культура, потребление, поведение потребителей, потребительская стоимость
2 Предложены оригинальные методы, инструменты, процедура и техника конкретных социологических исследований В частности, разработан опросный лист для анкетирования и интервью всех слоев населения, формы контент-анализа телевизионных программ, прессы, периодических изданий, культурных мероприятий, проводимых в городах и районах РБ, литературы, покупаемой в книжных магазинах По собственной методике проведены две фокус-группы на спектакле в театре оперы и балета При обработке информации усовершенствована процедура подготовки материала для анализа На основании исследования составлен социальный портрет потребителя духовной продукции и услуг в современной России через основные интегральные показатели его оценки - культурность и интеллигентность
3 Определены критерии потребления духовной продукции и услуг, характеризующие его с социально-экономических и 1уманитарных позиций Проведен критериальный анализ и предложены основные критерии оценки духовной продукции и услуг Критерии раскрываются через показатели, признаки, меру Алгоритм критериального анализа поведения потребителей духовной продукции и услуг включает 5 групп критериев субстанциональные, гносеологические, аксиологические, конкретно-дисциплинарные и локальные
4. Установлены условия, факторы сегментирования, позиционирования и моделирования духовной продукции и услуг в современном российском обществе Основными детерминантами, определяющими поведение потребителей, являются финансово-экономические, политические, социально-демографические, культурные, образовательные и нравственные Наиболее сильное влияние па по-
ведение потребителей духовной продукции оказали неразвитый рынок духовных благ, проблем!,! воспитания и просвещения в системе образования, вздорожание средств духовного развития, недоверие I осударству
Теоретическая значимость исследования заключается в том, чт, предложенная и обоснованная в диссертации, концепция поведения потребителей духовной продукции и услу1 представляет новое знание для развития специальной социологической теории поведения потребителей, она поможет продолжить исследования потребителей в отдельных сферах потребления духовных благ - в сфере научного, технического и художественного творчества, в области нравственных, правовых и эстетических отношений
Практическое значение результатов диссертационного исследования Вскрытые в работе тенденции, выводы об источниках, движущих силах и механизмах, а также о влиянии социально-экономических условий и факторов на поведение потребителей духовной продукции и услу1 позволит оценить духовное состояние России и помочь выработать пути его возрождения
Сделанные в работе обобщения и методологические разработки по подготовке инструментария, опросных показателей и индикаторов помогут в оснащении и преподавании социологических аспектов дисциплин «Экономическая социология» и «Поведение потребителей»
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертации, практические рекомендации излагались автором на международных, региональных, республиканских и межвузовских научных конференциях в период 2003-2007 юдов Результаты конкретных социолог о-маркстиноговых исследований в качестве статей опубликованы в сборниках статей в 2004 и 2006 годах на 4 и 5-ой всероссийских конференциях с международным участием «Управление экономикой методы, модели, технологии», в журнале, рекомендованном ВАК РФ («Вестник Уфимского Государственного Авиационного Технического Университета»), в межвузовском сборнике статей «Современная экономика Методология, теория, практика», в журнале «Экономика и управление» Всего по теме диссертации опубликована 21 работа общим объемом около 15 п л
Структура работы Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и 18 приложений Обьем составляет 164 страницы Список литературы включает 221 наименование
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационной темы и сформулированы блоки основных противоречий, раскрывающих рассматриваемую в диссертации проблему, анализируется степень ее разработанности в научной литературе, определяется объект, предмет, цели, задачи, методологическая и эмпирическая базы исследования, раскрывается его научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указывается теоретическая и практическая значимость работы, описываются обстоятельства апробации ее результатов
В первой главе «Междисциплинарный подход к исследованию поведения потребителей духовной продукции и услуг» представляется некоторая программа исследования, определенный механизм построения знания и развертывания его содержания, составляющий целостную систему знаний, связывающую между собой элементы системы, и опирающуюся на общественную практику и выверенный путь познания В этой главе раскрывается три важнейших, определяющих момента изучения поведения потребителей духовной продукции
- выработка стратегии междисциплинарного подхода к исследованию духовного потребления и поведения потребителей,
- обоснование выбранной для исследования адекватной методологической позиции,
- описание системного подхода и семи аспектов его при теоретическом исследовании поведения потребителей духовной продукции и услуг
Рассмотрена роль каждой дисциплины, составляющей междисциплинарный подход (онтологии, гносеологии, аксиологии, социологии, психологии, социальной психологии, права, педагогики, культурологии, этики, эстетики, искусства, маркетиши, экономики) Соединенный с системным представлением о поведении потребителей духовной продукции и услуг, он позволил не просто максимально использовать функционально-ролевые возможности дисциплин в изучении социально-экономического феномена поведения потребителей, но и увидеть, с одной стороны, границы познания разных аспектов поведения, с другой,— управляемы ли пути социального движения, саморазвития поведения потребителей духовной продукции в новых условиях под влиянием многообразных факторов
Стратегия соединения междисциплинарною и системною подходов помогла очертить структуру и порядок процесса познания
• выбор эффективного пути познания (методологии),
• разработку концепции поведения потребитечей духовной продукции,
• формирование понятийного аппарата исследования,
• описание конкретного социально-экономического исследования и особенностей методики, техники и процедур исследования, опредетение критериев и
индикаторов для получения единиц измерения социальных фактов, выделение тенденций и закономерностей,
• на основе описания социального портрета потребителя духовной продукции и услуг формирование комплексных сегментов потребителей и моделирование сегментов,
• позиционирование духовной продукции и услуг на типовом региональном рынке,
• изучение отношения потребителей духовной продукции и выявление условий и факторов, влияющих на отношение
Системный подход в данной работе выступил методологическим средством изучения интегрированного явпения (каким является поведение потребителей), его интегральных зависимостей и взаимодействии Как продукт интеграции он подчиняется законам
1) целое и нецелое, где интеграция является главным системообразующим звеном,
2) соединение частей в целое выступает как общий закон образования и структуры целого,
3) целое больше суммы входящих в него частей, поскольку поведение потребителей обнаруживает известный прирост качеств и закономерностей по сравнению с исходными, дает интегральный эффект,
4) совокупные системные качества, представленные в поведении потребителей (организованных, индивидуальных, массовых, ассоциативных), выступают в системе источниками и движущими силами и механизмами, дающими системе способность к саморазвитию, самоорганизации или к саморазрушению,
5) общесистемные законы, раскрывающие специфику поведения субъектов в качестве потребителей духовной продукции
Заявленный нами системный подход был использован в работе в нескольких аспектах системно-субстанциональный - при изучении сущности и содержания основных понятий исследования, а так же при рассмотрении поведения потребителей как социальное явление и процесс, как своеобразный социальный институт общества и как процесс функционирования субъектов потребления духовной продукции и услуг, снстемно-комнлексное использование всех элементе системы, системно-структурный и функциональный анализ связей и зависимостей предмета и условий его существования и развития, системно-ресурсный анализ, раскрывающий исследовательские возможности системы и ресурсы потребителей духовной продукции, системно-интеграционную направленность всех компонентов па успешное развитие и функционирование главною интегрального системообразующего звена (дейсгвий и поступков потребителей), снстемно-маркетишовый анализ находит в системе ресурсы, которые реагирую! на изменения на рынке духовной продукции, в структуре сег-
мента рынка, в характере, комплектации, конъюнктуре, качестве позиционированной духовной продукции и услугах, в актуальности её спроса и предложения
Системно-интегральный анализ междисциплинарного подхода позволил
- во-первых, сформулировать определение поведения потребителей духовной продукции «Поведение потребителей духовной продукции и услуг — это вся система действий и поступков индивидуальных, групповых, организованных, массовых и ассоциированных потребителей духовных благ общества, функционирующих как субъектпо-субъектные свят по поводу выбора, получения, приобретения и распоряжения духовных благ общества дая удовлетворения своих личных, групповых или корпоративных потребностей и процесс существования потребителей в обществе, а так же как специфический социальный институт общества, регулируемый его нормами и ценностями и создающий собственные нормы и ценности»,
- во-вторых, сформулировать рабочие гипотезы к исследованию,
- в-третьих, выбрать надежные методы сбора социологической информации и разработагь оригинальный инструментарий,
- в-четвертых, установить, что для поведения потребителей духовной продукции и услуг существует имманентно тесная взаимосвязь с такими социально значимыми состояниями и признаками, как культурность и интеллигентность
Вторая глава «Системно-субстанциональный анализ основных понятий исследования поведения потребителей духовной продукции и услуг» посвящена уточнению или собственному представлению понятий, определяющих характер и содержание работы духовная культура, культура нормативная, правовая, традиционная, массовая, субкультура, духовная продукция и услуги, духовные блага, духовные потребности; потребители индивидуальные, групповые, организованные, массовые, ассоциированные, сфера окружения потребителей духовной продукции и услуг, духовное производство, отношение потребителей, сегментирование и позиционирование рынка духовных благ
В третьей главе «Теоретическая концепция поведения потребителей духовной продукции и услуг» в соответствии с системно-междисциплинарным подходом раскрывается основная теоретическая концепция поведения потребителей духовной продукции и услуг
Как социальное явление поведение потребителей духовной продукции и услуг обосновывается тем, что потребителями являются только люди, у которых в процессе потребления и с помощью духовного развития происходит активная социализация и оформление человеческого бытия как разумного, многостороннего и творческого, формирование человеческих образований, расширение потребительского пространства и духовных потребностей, дифференцирование духовной деятельности и духовного производства (элементы которых все более приобретают автономию от своих создателей) В условиях рынка духовные ценности и нормы приобретают своих хозяев и уходят из-под контроля обществен-
ного сознания, превращаясь в "вещь в себе" как форму отчуждения культуры от своего создателя.
Поведение потребителей духовной продукции и услуг как существующее в мире проявляется через взаимодействие с предметами разного рода, и в первую очередь, через субъектно-субъектные связи по поводу осознания духовных потребностей, принятия потребительского решения, приобретения (покупки, получения) духовных благ и удовлетворения духовных потребностей, выступающие как особая форма общественного отношения. Взаимодействующие при эгом субъекты функционируют в пространстве и среде особого рода, отражающей и формирующей культурность и интеллигентность как главные признаки духовного развития населения
Как специфический социальный институт поведение потребителей духовной продукции и услуг существует в обществе официально, закреплен нормами и ценностями, наделен правами и защищен законом Он способен и имеет возможность усваивать общественные ценности и нормы и создавать свои собственные, выступая в качестве учителя средней школы или преподавателя вуза, референта, специалиста-эксперта, рецензента, т е отличается своеобразием социальной деятельности в обществе
Выступление потребителя в качестве покупателя духовной продукции и услуг делает его поведение экономическим Экономическое поведение потребителя в качестве покупателя может быть потенциальным, настоящим и бывшим, а также индивидуальным, групповым, организационным и ассоциативным
В четвёртой главе «Многоуровневый критериальный анализа поведения потребителей духовной продукции и услуг» сделана попытка, основываясь на системно-междисциплинарном подходе, разработать оценочные критерии потребления духовной продукции и поведение потреби ¡елей духовной продукции и услуг с учетом их социально-экономических, культурных и гуманитарных особенностей
- субстанциональные критерии, определяющие на онтологическом уровне существование социального феномена поведения духовной продукции и услуг, а также уточнение и формирование понятийного аппарата исследования,
- гносеологический уровень познания поведения потребителей духовной продукции и услуг добавляет критерии допустимого и достоверного знания о потребителе,
- аксиологические критерии основываются на идее, что духовное развитие не выражается только в совокупности накопленной духовной продукции и предла-1аемых обществом духовных услуг Без потребления они не создают субстанцию духовного блага и духовного богатства общества Критерии приятности, полезности, красоты, важности могут не работать без критериев прогрессивности и гуманности духовного продукта Аксиологические критерии выражают в поведении потребителей духовной продукции и услуг не только объективное соци-
альное явление, но и отношение к себе, обществу, его духовной жизни и духовной культуре и содержат оценочный момент,
- конкретные критерии (экономические, социологические, идеологические, правовые, нравственные, эстетические и т д) выступают базой и предпосылкой формирования теории поведения потребителей духовной продукции и услу1 По сути, они представляют символическую модель реальности, символическое описание отдельных аспектов реальности, в которых участвуют потребители общественных благ Это относится к теориям выбора предпочтительных сегментов и позиционировании на рынке духовной продукции и услуг, изучения его конкурентоспособности, спроса и предложения Такого >!е рода критерии используются при оценке культурного и интеллектуального состояния и потенциала населения региона или страны в целом Используя формальные критерии сегментации измеряемость, доступность воздействия на сегмент, объемность сегмента, сходство представителей сегмента, количественные границы, доступность сегмента, информационная насыщенность сегмента, существенность сегмента, прибыльность, доходность сегмента, защищенность от конкуренции, в работе добавляется еще ряд критериев, отражающих специфику духовных благ
• общественная полезность и социальная значимость духовной продукции и услуг,
• влияние на культурное развитие личности,
• какие духовные ценности несет с собой данный продукт,
• характер удовлетворения духовных потребностей,
• к какой сфере общественного сознания или духовной жизни относится данный продукт духовного производства,
• прогрессивность или регрессивность духовной продукции,
• разумность или неразумность потребления духовной продукции и услуг,
• степень внутренней и внешней свободы выбора потребителем,
• нравственного удовлетворения потребителей,
• конкретно-исторический характер ценности духовной продукции ,
• степень активизации заполнения свободного времени потребителей Локальные критерии также помогают формированию теории поведения
потребителей духовной продукции и услуг Они используются на различных уровнях обобщения знаний Это ценность, полезность, достоверность, эффективность, значимость, качество и т п
В пятой главе «Социально-экономический портрет потребителя духовной продукции и услуг в современной России» решаются задачи охарактеризовать не индивидуального потребителя духовной продукции и услуг, а совокупность потребителей разного пола, возраста, социального происхождения и положения, образования, места проживания, состояния семейно1 о бюджета, отношения к наличию домашних библиотек, посещения музеев, спортивных мероприя-
тий и занятий физической культурой и спортом, их телевизионных, музыкальных, просвещенческих, религиозных предпочтении и ожиданий с тем, чтобы на этой базе сформировать предпочтительный сегмент потребления духовных благ и условия позиционирования духовной продукции и услуг В процессе конкретного социологического исследования были выделены два совокупных индикатора оценки духовного состояния и развития общества - культурность и интеллигентность населения
Шестая глава «Основные условия и факторы, влияющие на экономическое новеденне потребителей духовной продукции и услуг в условиях современного российского рынка и их моделирование» решает, фактически, ту же задачу по результатам конкретного социологического исследования показать тенденции в поведении современного российского потребителя духовной продукции и услуг Эти 1енденции раскрываются по результатам контент-анализа информации о реальных духовных мероприятиях в стране, в статьях прессы, телепередачах, а также анализа вербальной информации о достижениях, недостатках и последствиях современного духовного развития россиян Основными результатами исследования являются
I Не существует более объективною способа установления условий и факторов, влияющих на поведение потребителей духовной продукции как мнение самих потребителей, выявленное с помощью социоло1 ичсских методов, техники и процедур на репрезентативной выборочной совокупности
2. Сформулированы рабочие гипотезы относительно условий и факторов, влияющих на поведение потребителей духовной продукции
- Изменение общественных отношений оказало очень большое влияние Но это влияние распределилось по разным направлениям и проявилось в целом ряде иидикаюров 65,9% респондентов отметили недостатки в духовной политике России, связанных в той или иной форме с изменением общественных отношений, появлением частных СМИ, содержание которых определяется волей владельца Все в духовной жизни покупается и продается Духовная продукция принадлежит частным лицам или компаниям и постоянно дорожает
- Пока ос1аегся еще высокой потребность россиян в такого рода духовной продукции, как научная и художественная литература, театр, кино, музеи, выставки Но нарастает и противоположная 1енденция россияне стали меньше читать собирав библиотеки, стали подменять их Интернетом Пока остается высокой самоценностью образование, но и она постепенно сдает свои позиции утилитаризму и прагматизму В государственных вузах появляется много студентов, обучающихся за плату, в С1ране функционирует множество коммерческих вузов Ьывшне техникумы превращены в непонятного статуса колледжи и по качеству подготовки скатываются на уровень бывших ПТУ Как следствие, уровень образованности и интеллектуальности падает Этому способствует во мноюм и факт,
чго гуманитарные программы сокращаются или подменяются компьютеризацией, что в образовании ни культурности, ни творчества не добавляет
- Искажение российской истории и культуры привело к многочисленным не1ативным последствиям разрыву преемственности поколений, угрозе российскому менталитету, забвению национальных корней.
- Отказ или снижение воспитательного воздействия на молодежь вызвала серьезные негативные последствия падение интеллектуального уровня населения, снижение социальной и творческой активности населения, нарастание безнравственности во всех сферах жизни общества, отступают в отношениях честность, справедливость, мораль, уважение к пожилым, женщинам, благородство
- Отказ от просвещения, в конечном итоге, привел огромные массы потребителей в состояние духовного обеднения Особенно пострадали жители сельской местности и рабочих поселков, где люди вынуждены смотреть и слушать ангажированные программы телевидения и радио, в которых мнение хозяев каналов выдается за истинное Последствия грудновосполнимы падение рождаемости и рост смертности, нарастание малограмотности Отсутствие просвещения еще усугубляется резким увеличением в этих поселениях числа религиозных учреждений (церквей и мечетей)
- Подтвердилась гипотеза и наблюдения относительно многообразия литературы, прессы, периодики, телевизионных каналов и программ, увеличения информации Действительно, медленный рост информации с 60-х до конца 80-х годов вызвал первоначально некоторый подъем интереса к расширению информационных каналов Но уже к началу перехода в III тысячелетие потребители увидели в этом многообразии духовную пустоту, почувствовали духовное разочарование (58,1% респондентов так восприняли недостатки в духовном развитии россиян)
- Единственная гипотеза, которая, если и не опровергнута, то и подтвердилась не полностью — влияние протестантизма на духовную жизнь россиян С одной стороны, нарастание крайнего индивидуализма и прагматизма, достижения цели любой ценой С другой стороны, очевидно, чю пока сильны и активно сопротивляются американской экспансии традиции российского менталитета и православия - соборность и коллективизм, а также исламский групповой аскетизм
- В потребительской оценке респондентами достижений, недостатков и возможных последствий политики России в духовном развитии за последние 15 лет проявились основные тенденции поведения потребителей духовной продукции и услуг в нашей стране
- Позиционирование духовной продукции и услуг в стране одностороннее и явно не учитывает потребности целого ряда социальных сегментов населения (сельские жители, жители периферийных городов, пожилые люди) Главная при-
1.7.
чина: игнорируется гуманитарная позиция предложения духовных блат', а преследуются лишь прагматические и утилитарные пели.
Учитывая выводы по результатам социологического исследования, отражающие современные тенденции в потреблении и поведении потребителей духовной продукции и услуг, данное исследование становится не просто актуальным, а необходимым для формирования политики духовного возрождения России.
Завершением шестой главы является моделирование поведения потребителей духотой продукции а услуг. Предлагаемый алгоритм построения модели поведения потребителей духовной продукции, показывает тем самым, что, с одной стороны, не отступает от заявленного систем но-меж дисциплинарно го иод-хода; с другой,- считает, что эта модель является многоуровневой и в зависимости от задач исследования может включиться в познавательный процесс не только на теоретическом и эмпирическом уровне, по и па отдельных этапах исследования (например, широко испо.пьзуешас в диссертации таблицы с&пряженноотей между признаками, которые, н принципе, тоже являются моделями).
С Д Ь
.ребляю^^ -
Рис. 1. Логика моделирования поведения потребителей духовной продукции
По нашему мнению, представленная модель поведения потребителей духовной продукции и услуг заключает в себе объективную общность, которая представлена;
во-первых, в подчинении принципу единства и взаимосвязи предметов, явлений я процессов действительности;
»-вторых, можег Отображать од[ювремег)но /гетерминистокис и стохастические тенденция;
в-третг.их, может1 косить статистический и динамический характер; Е-'жзжршх, может иметь разнос преяттачепие (яяя фщстйя, объяснения , измерения и применения в качестве критерия} при изучении поведения потребителей духовной продукции я услуг,
в .18)ых, может быть ориентирована на самоорганизацию, функционирование, разви тие или саморазрушение.
В заключении автор предлагает алгоритм и методику формирования поискового прогноза духовного развития россиян до 2010 года на основе экстраполирования совокупного индекс и культурности и интеллигентности с учетом прогнозного фона специалистами - экспертами. ,
I
График 1
госо ¡в 1 й
Периоды
Фактически, построение поискового прогноза представляет социальный эксперимент с пробным опросом 20-ти экспертов (связанных и той иди иной мере с культурой), которые? оценивали верхнюю и нижнфЮ экстремы, прогнозный фон и уровень развития совокупно]« индекса культурности и интеллигентности россиян в баллах по шестибалтъноК системе, [-[а графике очевидно резкое падение
индекса (снижение уровня духовного развития населения России) в 1994 году (чю подтверждается многочисленными научными источниками и нашими исследованиями ожиданий и предпочтений молодежи), а затем начинается медленный подъём
Основные положения диссертационной работы нашли oipaace-ние в следующих публикациях автора:
! Голиков СВ, Зшшуров У Г Особенности поведения современных российских потребителей духовной продукции / Вестник УГЛТУ - Уфа УГА1У, 2006 - [ 7-№2(15) - С 197-203
2 Голиков С В Эвопюция ожиданий молодежи на пороге третьего тысячелетия Ч Образование в высшей школе современные тенденции, проблемы и перспективы развития Сб научных статей вссрос научно-мстод копф Уфа УГИС, 2004 С 37-43
3 Голиков С В Социология на службе под! отовки специалистов в органах внутренних дел /ВесишкУЮИ МВД России 2003 №4 С 14-19
4 Голиков С В Личные предпочтения студентов на пороге третьего тысячелетия / Вестник УЮИ МВД России 2004 №2 С 17-25
5 Голиков С В О проблемах изучения поведения потребителей духовной продукции // Управтенис экономикой методы, модели, технологии Уфа УГАТУ, 2004 С 23 1-236
6 Голиков С В О категории потребитель // Университетская наука - Республика Башкортостан Уфа РИО БГУ, 2004 С 260-262
7 Голиков С В Ожидания молодежи в сфере образования в 90-х годах XX в // Малая социальная группа социокультурный и социопсихологический аспекты H Новгород НИСОЦ, 2004, с 339-342
8 Голиков С В , Зиннуров У Г , Колесников В А Стратегия междисциплинарного подхода к проблеме наркомании // Профилактика наркомании, алкоголизма и заболевания СПИДОМ в среде учащейся молодежи/ Mai peen науч практ конф Уфа БГПУ С 26-29
9 Голиков С В Использование фокус-групп при изучении поведения потребителей духовной продукции//Управление экономикой методы, модели, технологии /Пятая веер науч конф с межд участием Уфа УГАТУ, 2005 С 162-169
10 Голиков С В Личные предпочтения студентов (раздел монографии)// Ожидания и предпочтения молодежи Уфа УГАТУ, 2005 С 121-159
11 Г оликов С В О проблемах изучения потребления молодыми людьми духовной продукции // Государственная молодежная политика в крупном городе пути и перспективы развития Уфа, 2005 Ч 1 С 66-71
12 Голиков С В История развития торговли и поведения пофебителей (Глава
3 учебного пособия) // Поведение потребителей Учебное пособие Уфа УГАТУ, 2005 С 208-261
13 Гопиков С В Социальный портрет потребителя духовной продукции в современной России // Современная экономика Методология, теория, практика / Межвузовский сб M Казань, 2005 С 58-70
14 Голиков С В Опыт критериальною анализа поведения потребителей духовной продукции и услуг // Менеджмент и маркетинг в ртзличных сферах деятельности сборник научных трудов — Уфа УГАТУ, 2006 С 198-205
15 Голиков С В Потребитель духовной продукции пор грет современника /Экономика и управление научно-практический журнал -№4,2007 - С 67-71
16 Голиков С В О стратегии изучения поведения шнребителей духовной продукции // Энергия молодых - экономике России / Труды VI веер науч практ конф Томск ТПУ Ч 11,2005 С 81-83
17 Голиков С В О критериях сегментирования рынка // Энергия молодых - экономике России / Труды веер науч практ конф Томск ГПУ Ч II, 2005 С 43-45
18 Голиков С В Проблемы изучения поведения потребителей духовной продукции// Социально-экономическое развитие организации/ Матер росс науч практ конф Курган КГУ, 2005 С 27-29
19 Голиков С В О категории «потребитель духовной продукции» // Ор1аниза-цич в фокусе социологических исследований / Матер межд науч практ конф 11 Новгород ИНГУ, 2005 С 63-66
20 Голиков С В О моделях спроса на духовную продукцию и услуги // Акту-
альные вопросы экономической теории развитие и применение в практике российских преобразований / Матер всеросс научи -пракг конф - Уфа УГА ГУ, 2006 С 137-140
21 Го тиков С В Девиация поведения потребителей духовной продукции и услуг И Девиация и делииквентность социальный кошроль / Матер межд науч -прат конфер - Нижний Новгород ННГУ, 2006 С 83-86
ГОЛИкОН CI I'I LH ВЛАДИМИРОВИЧ
ПОВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИ I ЕЛЕЙ ДУХОВНОЙ ПРОДУКЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 22 00 03 - экономическая социология и демография
ABl ОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социолм ическич паук
Подписано в печать 3 10 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печагь плоская Гарнитура 1 imes New Roman Печать с материала заказчика Уел печ ч Уел кр - от г Уч - изд л 1 нраж 100 экз Заказ №