автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Поведение потребителей образовательных услуг в условиях трансграничного региона

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Леконцева, Ксения Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Поведение потребителей образовательных услуг в условиях трансграничного региона'

Текст диссертации на тему "Поведение потребителей образовательных услуг в условиях трансграничного региона"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Забайкальский государственный университет»

(ЗабГУ)

04201 451 367 На Правах РУК0ПИСИ

ЛЕКОНЦЕВА Ксения Владимировна

ПОВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ ТРАНСГРАНИЧНОГО РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ)

Специальность 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель доктор социологических наук, доцент Н.П. Романова

Улан-Удэ 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение........................................................................................................ 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования поведения потребителей

образовательных услуг .............................................................. 16

1.1. Потребительские свойства образования:

трансформация взглядов и подходов........................................ 16

1.2. Трансграничное образование: основные формы

и технологии, направления развития........................................ 47

1.3. Специфика Забайкальского края

как трансграничного региона .................................................... 73

Глава 2. Анализ состояния и основные направления

совершенствования рынка образовательных услуг трансграничья РФ и КНР ......................................................... 100

2.1. Методы, инструменты и технология социологического анализа поведения потребителей трансграничного

региона на рынке образовательных услуг................................ 100

2.2. Особенности поведения потребителей образовательных

услуг (на примере Забайкальского края)................................... 117

2.3. Перспективные направления совершенствования рынка образовательных услуг: особенности академической мобильности, модели поведения потребителей образовательных услуг................................................................ 145

Заключение................................................................................................... 174

Библиографический список...................................................................... 181

Приложения........................................................................................ 198

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Понятие «образовательные услуги» прочно укоренилось в современной науке об образовании и образовательной практике. Российские исследователи трактуют ее как деятельность образовательных организаций, направленную на достижение гражданами определенного уровня воспитания и обучения. Образовательные услуги оказываются тесно связанными с процессами развития общества. Социальные трансформации в значительной степени затрагивают поколение молодых людей, перед которыми стоит комплексная проблема жизненного самоопределения. Это имеет особое значение в отношении студенчества, чей профессиональный и личностный потенциал формируется во многом институтом образования. Студенческая молодежь, рассматриваемая как определенная часть человеческих ресурсов, обладает специфической ценностью для общества, что обусловливает необходимость изучения поведения данной социальной группы в образовательной сфере.

Глобализационные изменения, будучи знаковыми событиями современности, коснулись и социокультурного пространства России, его образовательной сферы, принимая при этом локальную форму, которая актуализирует особенности российских регионов. Ранее совпадавшие культурно-национальные и государственные границы между Россией и Китаем стали более «прозрачны», следствием чего является усиление социокультурных связей «поверх» национальных границ. Это ведет к формированию трансграничных региональных структур, целью которых является интеграционное взаимодействие культур на локальном пространстве.

Границы изменили свои смыслы и статусы, что вызвало трансформацию смыслов и статусов, приписываемых приграничным территориям. Трансграничная регионализация в течение последних десятилетий превратилась в одну из центральных проблем современности. Важность трансграничных регионов требует определения теоретико-методологических основ их изучения, что делает актуальным операционализацию понятийных контентов трансгра-

ничья и рассмотрения региональной специфики трансграничных регионов.

Развитие образовательной практики в условиях трансграничья приводит к изменению теоретических представлений о поведении потребителей образовательных услуг в условиях трансграничного региона и подходов к его практическому изучению.

Несмотря на постоянную актуализацию на международном, федеральном и региональном уровнях проблем отечественного и регионального образования, социокультурного и экономического развития трансграничных регионов, комплексная проблема образования в условиях трансграничного региона остается малоизученной. Актуальность и злободневность данной темы обуславливаются тем, что образование является, во-первых, средством социальной мобильности, во-вторых, ключевым фактором успешной адаптации в условиях регионального трансграничного взаимодействия, и в-третьих, источником формирования межкультурных компетенций, воспроизводства субъектности и региональной идентичности, конструирующих социум.

Вузы Забайкальского края начинают активно включаться в систему трансграничного образования, что вызывает необходимость изучения поведения потребителей образовательных услуг в данной сфере, выработки стратегий и направлений его дальнейшего развития, разработки коммуникационной политики вузов в области трансграничного образования.

Сказанное определяет актуальность и необходимость специального изучения проблематики диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Образовательная сфера в пространстве трансграничья как самостоятельная проблема не получила освещения при наличии большого массива работ, рассматривающих отдельные разномасштабные аспекты данной темы. Кроме того, термины «трансграничный регион», «потребление образовательных услуг» не получили конвенциональной интерпретации ни у российских, ни у иностранных ученых. Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых, прямо или косвенно ка-

сающихся вопросов исследования потребления образовательных услуг и специфики трансграничных регионов, позволяет выделить ряд направлений по интересующей нас проблеме.

Изменение статуса научного знания в эпоху глобализации и информатизации рассматривалось исследователем постмодернистского направления Ж.-Ф. Лиотаром [76].

Анализ потребительских свойств образования происходил в рамках различных направлений: теории человеческого капитала (Г.С. Беккер [18], В.Дж. Вандберг, Э. Денисон, Дж. Кендрик, Дж. Минцер, Ф. Нойманн [96], Р. Солоу, Дж. Стигнер, Е.В. Сумарокова [119], Т. Шульц [186]), теории образовательных сигналов (М. Спенс [188]). Коммерциализация сферы образования и становление рынка образовательных услуг исследованы в трудах Н.Е. Покровского [101103], B.C. Никольского, H.A. Александровой, В.И. Ерошиным.

Примерами работ, в которых сделаны попытки ввести понятие «потребление на рынке образовательных услуг» в социологическое и философское поле, могут служить работы М.Д. Щелкунова [140, 141], A.B. Петрова, Н.Е. Покровского.

Статусные мотивы, реализуемые через потребление образовательных услуг, а также символический аспект поведения в сфере образования рассмотрены Р. Коллинзом [156, 157], С. Боулзом и Г. Гинтисом, Р.Дж. Хэ-вигхерстом [164].

Теоретические основы отечественной концепции производства и потребления образовательных услуг разработаны исследовательской школой В.В. Чекмарева [134], а также И.В. Захаровой [47], которая концептуализирует такие понятия, как «образовательная услуга», «маркетинг образования». Исследованию региональных рынков образовательных услуг посвящены работы Ю.М. Краковского [65-67], В.К. Карнауховой, A.A. Кузьминой, И.А. Анисимовой. Значимость образовательных услуг для духовного воспроизводства личности и общества, а также для социально-экономического развития общества рассмотрена А. И. Татаркиным и Е.В. Пилипенко, С.И. Дудник

[44] и H.A. Пруель.

Экономические проблемы образования рассматривались российскими учеными в русле экономики образования и носили прикладной характер (В.Е. Комаров, В.И. Ерошин [46], М.В. Гладкова). Отечественная проблема ценообразования на рынке образовательных услуг отражена в работах А.Н. Соснов-ской, Л.И. Якобсон [142,143], О.В. Малиновской [83], Н.Ю. Егоровой.

В нашем исследовании мы исходили из предпосылки, что особое положение региона как трансграничного оказывает влияние на поведение потребителей образовательных услуг, этими соображениями обусловлено обращение к исследованиям границ и трансграничных регионов.

Теоретико-философское основание изучения феномена границ и пограничных состояний сделано классиками социологии И. Кантом и Г. Зиммелем. Среди ученых, стоявших у истоков осмысления границ и особенностей приграничных территорий, следует назвать Ф. Ратцеля и О. Мауля [177].

Первое исследование индивидуального пространственного поведения людей в приграничных областях проведено Т. Лунденом [172] на материалах шведско-финской границы.

В современном научном знании изучение трансграничных регионов ведется в разных аспектах. Концептуальное осмысление ролей, признаков и функций трансграничных регионов сделано коллективом отечественных авторов [125] (П.Я. Бакланов, A.A. Зыков, М.Ю. Шинковский, С.С. Ганзей, А.Б. Волынчук). Социокультурные особенности региональных сообществ, проживающих в приграничных районах, вопросы идентичности, взаимовлияние границ и социума рассматривались Б. Андерсоном, О. Крамшем, О. Дж. Мартинесом [175], Дж. Скоттом, А. Пааси [182], Дж. Хакли, X. Ванн Хо-тумом. Указанные исследования касались европейских и американских границ.

Процесс изменения социокультурной идентичности жителей приграничных регионов в связи с активизацией интеграционных процессов рассматривали такие отечественные авторы, как А.О. Бороноев, Д.Г. Емченко

[45], М.П. Крылов, А.Г. Манаков, Г.М. Мендикулова, О.И. Орачева, М.М. Прохоров, М.Б. Туровский, JI.E. Бляхер; особенности региональной идентичности жителей Сибири и Забайкальского края рассматривались Ц.Ц. Чойро-повым [135-137]. Приграничные территории, связанные трансграничными связями, как социальное пространство рассматривают такие современные отечественные исследователи, как В. Воронкова, O.E. Бредникова [22], Е. Никифорова.

Теоретические и практические аспекты организации и функционирования системы трансграничного образования разрабатываются, в основном, в области зарубежных научных исследований (К. Ларсен, С. Винсент-Ланкрин [170, 192], Ф. Мармоледжо [178], С. Мэнли-Казимир, Г. МакБерни, К. Зигу-рас). Большое значение имеют обобщающие работы социологов, экономистов и педагогов по проблемам «образования без границ», выполненные в рамках работы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)[159,165]. Диалогизм культур как фактор развития современного образования отражен в трудах H.A. Абрамовой [1,2], В.И. Кудашова, А. Суб-бето, М.Н. Фоминой [131].

Проблематика академической мобильности рассматривалась Т.Е. Бондаревой, К. Зигурас, Д.С. Мэсси; учебная миграция на примере России и КНР изучалась томским коллективом ученых (Л.С. Безкоровайная, Л.Б. Бей, В.В. Бондаренко, Е.Ю. Кошелевой [108]), а также Л.В. Бадмаевой и Е.Ю. Башкуе-вой [11,12], А.Л. Арефьевым [8-10], М.Н. Кожевниковой.

Существенный вклад в разработку проблематики образования в условиях трансграничного региона внесли забайкальские ученые. Интерпретация Забайкальского края как трансграничного социокультурного пространства принадлежит таким ученым как В.А. Абрамов, И.И. Арсентьева, Т.Н. Кучинская, Д.В. Сергеев, М.Н. Фомина Л.М. Любимова. В контексте межкультурного и образовательного взаимодействия приграничных региональных пар заслуживают внимание работы H.A. Абрамовой, М.И. Гомбоевой [34-39], Е.А. Юйшиной.

Тем не менее, при всем многообразии направлений исследования как трансграничных регионов, так и потребления образовательных услуг, поведение потребителей образовательных услуг в условиях трансграничного региона остается малоисследованным. Отсутствуют работы, всесторонне изучающие образовательные стратегии абитуриентов и студентов, обусловленные трансграничным положением региона проживания. Недостаточно исследована мотивация участия потребителей образовательных услуг в трансграничном образовании, а также региональные аспекты академической мобильности. Нет исследований, посвященных взаимовлиянию региональной идентичности и поведения на рынке образования. Поэтому постановка и разработка темы диссертационного исследования, ориентированного на изучение названных проблем, является своевременной и актуальной.

Объектом диссертационного исследования являются потребители образовательных услуг - абитуриенты и студенты. Территориальные границы исследования — Забайкальский край.

Предметом исследования является поведение потребителей образовательных услуг в условиях трансграничного региона.

На основе анализа литературных источников по тематике диссертационного исследования, вторичного анализа выполненных социологических исследований, предваряющих эмпирическую часть диссертационной работы, сформулирована исследовательская гипотеза: трансграничное положение региона является фактором, влияющим на поведение потребителей образовательных услуг.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей поведения потребителей образовательных услуг Забайкальского края.

Предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) определить основные философские и социологические подходы к исследованию потребления образовательных услуг;

2) концептуализировать термины «трансграничный регион», «поведение

потребителей образовательных услуг»;

3) провести анализ основных форм и способов организации трансграничного образования;

4) выявить специфику Забайкальского края, обуславливающую региональные особенности организации трансграничного образования;

5) определить особенности поведения современных потребителей образовательных услуг, обусловленные проживанием в трансграничном регионе; проанализировать основные проблемы и трудности, с которыми сталкиваются потребители образовательных услуг в процессе участия в трансграничном образовании;

6) разработать типологию поведения потребителей образовательных услуг, количественно оценить степень распространенности моделей поведения.

Теоретико-методологическую базу исследования представляют труды зарубежных и отечественных классиков социологии, политологии, экономики, а также современных исследователей, в которых раскрываются основные подходы к изучению образовательных услуг, трансграничных регионов вообще и поведению потребителей образовательных услуг, в частности. Диссертационное исследование основывается на общенаучных методах познания социальных явлений: анализе, синтезе, типологизации, аналогии и сравнении. Методы анализа и синтеза, применимые к различным документам и текстам, содействовали выявлению и интерпретации основных тенденций развития трансграничного образования. Функциональный подход подразумевает изучение поведения потребителей образовательных услуг в рамках трансграничного региона, а также результатов этой деятельности, воплотившихся в специфическом комплексе идентификационных признаков, межкультурных компетенций и адаптационных ресурсов. Метод моделирования способствовал построению логики процессов, составляющих поведение потребителей образовательных услуг.

Получение эмпирических данных базировалось на комплексе методов, включающих собственно социологические методы (количественные и каче-

ственные) получения информации: анкетирование, полуформализованное интервью, метод экспертной оценки, а также методы социальной психологии и психологии личности.

Информационную базу исследования составили материалы общеевропейской, государственной и региональной статистики, результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области социологии, политологии, географии, экономики, социальной психологии и психологии личности, а также газетная и журнальная публицистика, материалы из сети Интернет, личные наблюдения автора.

Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладных социологических исследований, проведенных в период 2011-2013 гг., в которых автор выступал в качестве непосредственного исполнителя:

1) опрос абитуриентов и студентов Забайкальского края (выборочная совокупность составила 450 чел.) для выявления особенностей поведения на рынке образовательных услуг и влияния на него различных факторов;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поведение потребителей образовательных услуг в условиях трансграничного региона"

На правах рукописи

ЛЕКОНЦЕВА Ксения Владимировна

ПОВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ ТРАНСГРАНИЧНОГО РЕГИОНА

(на материалах Забайкальского края)

Специальность 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

21 НОЯ 2013

005538805

Улан-Удэ - 2013

005538805

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент

Романова Нелли Петровна

Официальные оппоненты: Хилханов Доржи Львович,

доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств», проректор по научной работе

Добрынина Марина Ивановна,

доктор социологических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», доцент кафедры политологии и социологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский

государственный университет технологий и управления»

Защита состоится 13 декабря 2013 г. в 10.00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 5, ауд. 1110.

Автореферат разослан 12 ноября 2013 г.

Ученый секретарь <7>

диссертационного совета Рандалова О.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Понятие «образовательная услуга» прочно укоренилось в современной науке об образовании и образовательной практике. Российские исследователи трактуют ее как деятельность образовательных организаций, направленную на достижение гражданами определенного уровня обучения и воспитания. Образовательные услуги оказываются тесно связанными с процессами развития общества. Социальные трансформации в значительной степени затрагивают поколение молодых людей, перед которыми стоит комплексная проблема жизненного самоопределения. Это имеет особое значение в отношении студенчества, чей профессиональный и личностный потенциал формируется во многом институтом образования. Студенческая молодежь, рассматриваемая как одна из составляющих человеческих ресурсов, обладает специфической ценностью для общества, что обусловливает необходимость изучения поведения данной социальной группы в образовательной сфере.

Глобализационные изменения, будучи знаковыми событиями современности, коснулись и социокультурного пространства России, его образовательной сферы, принимая при этом специфичную локальную форму, определяемую особенностями российских регионов и, в частности, приграничных. Ранее совпадавшие культурно-национальные и государственные границы между Россией и Китаем стали более «прозрачны», следствием чего является усиление социокультурных связей «поверх» национальных границ. Это ведет к формированию трансграничных региональных структур, целью которых является интеграционное взаимодействие культур на локальном пространстве.

Границы изменили свои смыслы и статусы, что вызвало трансформацию смыслов и статусов, приписываемых приграничным территориям. Трансграничная регионализация в течение последних десятилетий превратилась в одну из центральных проблем современности. Важность трансграничных регионов требует комплексного рассмотрения их региональной специфики.

Особую специфичность имеет и развитие образовательной практики в условиях трансграничья, что приводит к изменению теоретических представлений о поведении потребителей образовательных услуг и подходов к его практическому изучению.

Несмотря на постоянную актуализацию на международном, федеральном и региональном уровнях проблем современного образования, социокультурного и экономического развития трансграничных регионов, комплексная проблема образования в условиях трансграничного региона остается малоизученной. Ее актуальность и злободневность обусловливаются тем, что образование является, во-первых, средством социальной мобильности, во-вторых, ключевым фактором успешной адаптации в условиях регионального трансграничного взаимодействия, и, в-третьих, источником формирования межкультурных компетенций, воспроизводства субъектно-сти и региональной идентичности, конструирующих социум.

Вузы Забайкальского края начинают активно включаться в систему трансграничного образования, что вызывает необходимость изучения поведения потребителей образовательных услуг в данной сфере, выработки стратегий и направлений его дальнейшего развития, разработки коммуникационной политики вузов в области трансграничного образования.

Сказанное определяет актуальность и необходимость специального изучения проблематики диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Образовательная сфера в пространстве трансграничья как самостоятельная проблема не получила должного освещения при наличии большого массива работ, рассматривающих отдельные разномасштабные аспекты данной темы. Кроме того, термины «трансграничный регион», «потребление образовательных услуг» не получили конвенциональной интерпретации ни у российских, ни у иностранных ученых. Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых, прямо или косвенно касающихся вопросов исследования потребления образовательных услуг и специфики трансграничных регионов, позволяет выделить ряд направлений по интересующей нас проблеме.

Изменение статуса научного знания в эпоху глобализации и информатизации рассматривалось исследователем постмодернистского направления Ж.-Ф. Лиотаром1.

Анализ потребительских свойств образования происходил в рамках различных направлений: теории человеческого капитала (Г. С. Беккер, В. Дж. Вандберг, Э. Денисон, Дж. Кендрик, Дж. Мин-цер, Ф. Нойманн, Р. Солоу, Дж. Стигнер, Е. В. Сумарокова,

1 Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. - М. : Ин-т эксперимент, социологии; СПб. : Алетейя, 1998.

Т. Шульц2), теории образовательных сигналов (М. Спенс3). Коммерциализация сферы образования и становление рынка образовательных услуг исследованы в трудах Н. Е. Покровского, В. С. Никольского, Н. А. Александровой, В. И. Ерошиным4.

Примерами работ, в которых сделаны попытки ввести понятие «потребление на рынке образовательных услуг» в социологическое и философское поле, могут служить работы М. Д. Щелкунова, А. В. Петрова, Н. Е. Покровского5.

Статусные мотивы, реализуемые через потребление образовательных услуг, а также символический аспект поведения в сфере образования рассмотрены Р. Коллинзом, С. Боулзом и Г. Гинтисом, Р. Дж. Хэвигхерстом .

Теоретические основы отечественной концепции производства и потребления образовательных услуг разработаны исследовательской школой В. В. Чекмарева7, а также И. В. Захаровой, которая концептуализирует такие понятия, как «образовательная услуга», «маркетинг образования». Исследованию региональных рынков образовательных услуг посвящены работы Ю. М. Краковского, В. К. Карнауховой, А. А. Кузьминой, И. А. Анисимовой . Значимость образовательных услуг для духовного воспроизводства личности и обще-

2 Беккер Г. Экономический анализ и человеческое поведение // THESIS: теория и история экономических институтов и систем. — 1993. — С. 24—40.

3 Spence М. Market Signaling. — Harvard University Press, 1974.

4 Покровский H. E. Побочный продукт глобализации : университеты перед лицом радикальных изменений Общественные науки и современность. -2005. - № 4. - С. 148-154; Покровский Н. Е. Трансформация университетов в условиях глобального рынка // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2004. - Т. VII, № 4. - С. 152-161.

5 Щелкунов М. Д., Петров А. В. Образование в социально-культурном и человеческом измерении. — Казань : Изд-во Казан, гос. ун-та им. В. И Ульянова-Ленина, 2007. — 148 с. ; Щелкунов М. Д. Образование как общественное благо и культурная ценность // Ученые записки Казанского университета. Сер. Гуманитарные науки. - 2006. - Т. 148, № 1. - С. 88-99.

6 Havighurst R.J. Education, social mobility, and social change in four societies // International Review of Education. - 1958. - P. 167-183.

7 Чекмарев В. В. Экономические и социальные цели высшего образования. -Кострома : Изд-во КГУ им. Н. А. Некрасова, 2011. - 518 с.

8 Краковский Ю. М., Карнаухова В. К. Методы анализа и обработки данных для мониторинга образовательных услуг. - Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2006.-244 с.

ства, а также для социально-экономического развития общества рассмотрена А. И. Татаркиным и Е. В. Пилипенко, С. И. Дудник и Н. А. Пруель9. Экономические проблемы образования рассматривались российскими учеными в русле экономики образования и носили прикладной характер (В. Е. Комаров, В. И. Ерошин, М. В. Гладкова). Отечественная проблема ценообразования на рынке образовательных услуг отражена в работах А. Н. Сосновской, Л. И. Якобсон, О. В. Малиновской, Н. Ю. Егоровой.

В диссертационном исследовании мы исходили из предпосылки, что особое положение региона как трансграничного оказывает влияние на поведение потребителей образовательных услуг. Этими соображениями обусловлено обращение к исследованиям границ и трансграничных регионов.

Теоретико-философское основание изучения феномена границ и пограничных состояний сделано классиками социологии И. Кантом и Г. Зиммелем. Среди ученых, стоявших у истоков осмысления границ и особенностей приграничных территорий, следует назвать Ф. Ратцеля и О. Мауля. Первое исследование индивидуального пространственного поведения людей в приграничных областях проведено Т. Лунденом10 на примере шведско-финской границы.

В современном научном знании изучение трансграничных регионов ведется в разных аспектах. Концептуальное осмысление ролей, признаков и функций трансграничных регионов сделано коллективом отечественных авторов 1 (П. Я. Бакланов, А. А. Зыков, М. Ю. Шинковский, С. С. Ганзей, А. Б. Волынчук). Социокультурные особенности региональных сообществ, проживающих в приграничных районах, вопросы идентичности, взаимовлияние границ и социума рассматривались Б. Андерсоном, О. Крамшем, О. Дж. Ма|> тинесом, Дж. Скоттом, А. Пааси, Дж. Хакли, X. Ванн Хотумом .

9 Дудник С. И., Пруель Н. А. Накопление образования в системе воспроизводства человека // Вестник МГТУ. - 2007. - Т. 10, №3. - С. 375-381.

10 Lunden Т. Individens rumsilga beteende i ett graensomrade. - Stockholm, 1973.

11 Трансграничный регион: понятие, сущность, форма : монография / науч. ред. П. Я. Бакланов, М. Ю. Шинковский. - Владивосток : Дальнаука, 2010. -276 с.

12 Martinez О. J. Border People: Life and Society in the U.S.-Mexico Borderland. —Tucson : University of Arizona Press, 1994.

Указанные исследования касались европейских и американских границ.

Процесс изменения социокультурной идентичности жителей приграничных регионов в связи с активизацией интеграционных процессов рассматривали такие отечественные авторы, как А. О. Бороноев, Д. Г. Емченко, М. П. Крылов, А. Г. Манаков, Г. М. Мендикулова, О. И. Орачева, М. М. Прохоров, М. Б. Туровский, Л. Е. Бляхер ; особенности региональной идентичности жителей Сибири и Забайкальского края рассматривались Ц. Ц. Чойроповым14 с соавторами. Приграничные территории, связанные трансграничными связями, как социальное пространство рассматривают современные отечественные исследователи: В. Воронков, О. Е. Бредникова15, Е. Никифорова.

Теоретические и практические аспекты организации и функционирования системы трансграничного образования разрабатываются в основном зарубежными исследователями (К. Ларсен, С. Винсент-Ланкрин, Ф. Мармоледжо, С. Мэнли-Казимир, Г. МакБерни, К. Зи-гурас16). Большое значение имеют обобщающие работы социологов, экономистов и педагогов по проблемам «образования без границ», выполненные в рамках работы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)17. Диалогизм культур как фактор

13 Емченко Д. Г. Маргинальный человек в контексте культуры трансграничного региона // Вестник Челябинского госуниверситета. - 2009. - № 11 (149). Философия. Социология. Культурология. - Вып. 11. - С. 47-50.

14 Чойропов Ц. Ц., Голубев Е. А., Цыпышева Н. В. Сибирская идентичность и забайкальская самобытность : опыт историко-социологического исследования // Вестник Бурятского госуниверситета. - 2008. - № 6. — С. 95-99 ; Чойропов Ц. Ц. Сибирская ментальность и проблемы социокультурного развития региона // Всероссийская научно-практическая конференция : сб. докл. / науч. ред. Ц. Ц. Чойропов. - Улан-Уда, 2006.

15 Кочующие границы : сб. ст. по материалам междунар. семинара / под ред. О. Бредниковой, В. Воронкова. ЦНСИ. Труды. - СПб. : ЦНСИ, 1999. -Вып. 7.-172 с.

16 Larsen К. and Vincent-Lancrin S. The Impact of the ICT on Tertiary Education : Advances and Promises // Advancing Knowledge and the Knowledge Economy / B. Kahin, D. Foray (eds.). Cambridge: MIT Press, 2006.

17E -learning in Tertiary Education: Where Do We Stand? Paris OECD Publishing, 2005 ; Higher Education to 2030. Vol. 3. Technology, forthcoming. - Paris : OECD Publishing, 2009.

развития современного образования, отражен в трудах Н. А. Абрамовой, В. И. Кудашова, А. Суббето, М. Н. Фоминой18.

Проблематика академической мобильности рассматривалась Т. Е. Бондаревой, К. Зигурас, Д. С. Мэсси; учебная миграция на примере России и КНР изучалась коллективом томских ученых (Л. С. Безкоровайная, Л. Б. Бей, В. В. Бондаренко, Е. Ю. Кошелев), а также Л. В. Бадмаевой и Е. Ю. Башкуевой, А. Л. Арефьевым, М. Н. Кожевниковой19.

Существенный вклад в разработку проблематики образования в условиях трансграничного региона внесли забайкальские ученые. Интерпретация Забайкальского края как трансграничного социокультурного пространства принадлежит таким ученым, как В. А. Абрамов, И. И. Арсентьева, Т. Н. Кучинская, Д. В. Сергеев, М. Н. Фомина, Л. М. Любимова. В контексте межкультурного и образовательного взаимодействия приграничных региональных пар заслуживают

внимание работы Н. А. Абрамовой, М. И. Гомбоевой, Е. А. Юйши-

-20 НОИ .

Тем не менее при всем многообразии направлений исследования как трансграничных регионов, так и потребления образовательных услуг поведение потребителей образовательных услуг в условиях трансграничного региона остается малоисследованным. Отсутствуют работы, всесторонне изучающие образовательные стратегии абитуриентов и студентов, обусловленные трансграничным положением региона проживания. Недостаточно исследована мотивация участия потребителей образовательных услуг в трансграничном образовании, а также региональные аспекты академической мобильности. Нет исследований, посвященных взаимовлиянию региональной идентичности и поведения на рынке образования. Поэтому по-

18 Фомина М. Н. Философия культуры : онтологический диалогизм. — Чита, 1999.

|9Портрет образовательного мигранта. Основные аспекты академической, языковой и социокультурной адаптации : коллективная монография / науч. ред. Е. Ю. Кошелева. - Томск : РАУШ МБХ, 2011. - 220 е.; Бадмаева Л. В., Башкуева Е. Ю. Китайские студенты в Забайкальском крае : проблемы адаптации и коммуникации в принимающей среде // Вестник ЧитГУ. -2012.-№6(85).-С. 48-54.

20 Абрамова H.A. Традиционная культура Китая и межкультурное взаимодействие (социально-филосовский аспект). — Чита, 1998 ; Абрамова Н. А., Юйшина Е. А. Конфуцианский рационализм как духовный ресурс цивили-зационного развития. - Чита, 2005.

становка и разработка темы диссертационного исследования, ориентированного на изучение названных проблем, являются своевременной и актуальной.

Объектом диссертационного исследования являются потребители образовательных услуг — абитуриенты и студенты. Территориальные границы исследования - Забайкальский край.

Предмет исследования - поведение потребителей образовательных услуг в условиях трансграничного региона.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей поведения потребителей образовательных услуг Забайкальского края.

Предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) установить основные философские и социологические подходы к исследованию потребления образовательных услуг;

2) концептуализировать термины «трансграничный регион», «поведение потребителей образовательных услуг»;

3) охарактеризовать основные формы и способы организации трансграничного образования;

4) раскрыть специфику Забайкальского края, обусловливающую региональные особенности организации трансграничного образования;

5) определить особенности поведения современных потребителей образовательных услуг, обусловленные проживанием в трансграничном регионе; проанализировать основные проблемы и трудности, с которыми сталкиваются потребители образовательных услуг в процессе участия в трансграничном образовании;

6) разработать типологию поведения потребителей образовательных услуг, количественно оценить степень распространенности моделей поведения.

На основе анализа литературных источников по тематике диссертационного исследования, вторичного анализа выполненных социологических исследований, предваряющих эмпирическую часть диссертационной работы, сформулирована исследовательская гипотеза: трансграничное положение региона является фактором, влияющим на поведение потребителей образовательных услуг.

Теоретико-методологическую базу исследования представляют труды зарубежных и отечественных классиков социологии, политологии, экономики, а также современных исследователей, в которых раскрываются основные подходы к изучению образовательных услуг, трансграничных регионов вообще и поведению потреби-

телей образовательных услуг в частности. Диссертационное исследование основывается на общенаучных методах познания социальных явлений: анализе, синтезе, типологизации, аналогии и сравнении. Методы анализа и синтеза, применимые к различным документам и текстам, содействовали выявлению и интерпретации основных тенденций развития трансграничного образования. Функциональный подход подразумевает изучение поведения потребителей образовательных услуг в рамках трансграничного региона, а также результатов этой деятельности, воплотившихся в специфическом комплексе идентификационных признаков, межкультурных компетенций и адаптационных ресурсов. Метод моделирования способствовал построению логики процессов, составляющих поведение потребителей образовательных услуг.

Получение эмпирических данных базировалось на комплексе методов, включающих собственно социологические методы (количественные и качественные) получения информации: анкетирование, полуформализованное интервью, метод экспертной оценки, а также методы социальной психологии и психологии личности.

Информационную базу исследования составили материалы общеевропейской, государственной и региональной статистики, результаты теоретико-прикладных и эмпирических исследований в области социологии, политологии, географии, экономики, социальной психологии и психологии личности, а также газетная и журнальная публицистика, материалы из сети Интернет, личные наблюдения автора.

Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладных социологических исследований, проведенных в период 2011-2013 гг., в которых автор выступал в качестве непосредственного исполнителя:

1) опрос абитуриентов и студентов Забайкальского края (выборочная совокупность составила 450 чел.) для выявления особенностей поведения на рынке образовательных услуг и влияния на него различных факторов;

2) полуформализованное интервью с родителями абитуриентов и студентов (60 чел.), позволившее получить более детальное представление о мотивации поведения на рынке образовательных услуг;

3) полуформализованное интервью со студентами и абитуриентами ЗабГУ (75 чел.), направленное на разъяснения связи между региональной идентичностью и мотивацией в учебной сфере;

4) полуформализованное интервью китайскими студентами (45 чел.), обучающихся в Забайкальских вузах, нацеленное на выявление особенностей участия в трансграничном образовании;

5) групповое интервью, включающее проведение репрезентативной игры на базе высших учебных заведений Забайкальского края (5 фокус-групп по 9 чел.), позволившее уточнить информацию, полученную другими исследовательскими методами, раскрыть особенности студенческой учебной мобильности;

6) экспертный опрос, способствовавший разработке прогноза, пополнения интерпретации данных, полученных с помощью опроса и интервью респондентов.

Использование такого сочетания эмпирических методов позволило получить достаточно полную характеристику объекта исследования и изучить поставленную проблему.

Научно-практическая зпачимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы для корректировки и совершенствования образовательной стратегии вуза в сфере межкультурного и трансграничного образования.

Полученные результаты и сделанные выводы могут послужить основой разработки технологий для формирования системы трансграничного образования, оптимальной организации студенческой учебной мобильности.

Материалы исследования могут использоваться для совершенствования образовательных программ в подготовке специалистов в сфере межкультурных коммуникаций, регионоведения.

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов: «Социология образования», «Социология молодежи», «Социология рынков», «Маркетинг образовательных услуг» и других. Аналитический материал диссертационной работы может быть применен в научной практике социологии образования.

Практическая значимость исследования заключается в привлечении научного внимания к проблемам, существующим в образовательной сфере трансграничного региона и формировании конструктивного отношения к их решению. Основные результаты и выводы работы имеют практическое значение для общества, руководства учебных заведений высшего и среднего образования, определяющих стратегию в области продвижения образовательных услуг, а

также для школьной и студенческой молодежи — для осознания своего места и роли в обществе.

Научная новизна работы состоит в том, что практически впервые осуществлен подход к проблеме поведения потребителей образовательных услуг в условиях трансграничья именно как предмету социологического изучения. Такой подход проявляется в нетрадиционной постановке проблемы и совокупности задач, решаемых в процессе ее научного анализа.

В работе получены следующие научно обоснованные положения, обладающие новизной:

1) установлено, что в качестве теоретических подходов к исследованию потребления образовательных услуг в условиях трансграничного региона целесообразно использовать функциональный и системный социологические подходы, позволяющие установить взаимосвязь между такими элементами социального пространства трансграничного региона, как региональная идентичность, трансграничные отношения, поведение потребителей образовательных услуг;

2) концептуализировано понятие «трансграничный регион», учитывающее, что связи между регионами соседних стран являются ключевым системообразующим фактором образования трансграничного региона. Концептуализировано понятие «поведение потребителей образовательных услуг», подразумевающее, что образовательные услуги удовлетворяют не столько актуальные потребности людей, сколько их перспективные нужды и потребности общества в целом;

3) обосновано, что основными факторами, связанными с трансграничным взаимодействием Забайкальского края и КНР и определяющими характер и значение трансграничного образования в Забайкальском крае, являются трансграничная асимметрия, экспансивная политика КНР. Выявлено, что сфера образования имеет особый потенциал для преодоления негативных эффектов трансграничных взаимоотношений;

4) установлено, что такие факторы, как региональная идентичность, открытость к межкультурному диалогу, проблема межпоко ленческой коммуникации, коммодификация, обусловленные проживанием в трансграничном регионе, оказывают влияние на поведение современных потребителей образовательных услуг, в частности в сфере трансграничного образования;

5) разработана типология, основанная на комплексном изучении факторов, обусловливающих поведение потребителей на рынке образовательных услуг трансграничного региона, позволившая установить четыре модели поведения потребителей образовательных услуг в условиях трансграничья: автохтонную, утилитарную, инклюзивную, модель инфантильного поведения. Типология позволяет оптимизировать организацию трансграничного и межкультурного образования;

6) выявлены основные проблемы, связанные с участием потребителей образовательных услуг в трансграничных образовательных проектах (отрицательная региональная идентичность, языковой барьер, недоверие к чужой культуре), что позволяет определить пути и методы совершенствования системы трансграничного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Адекватной теоретико-методологической основой анализа поведения потребителей образовательных услуг в современном обществе является социологическая концепция исторически изменяющихся потребительских свойств образования, связанная с накоплением человеческого капитала и воспроизводством субъектности.

2. Под трансграничным регионом понимается социально-экономическая система, функционирующая на части территорий двух или нескольких соседних стран, характеризующаяся общностью определенных элементов и сформированная в результате взаимодействия приграничных регионов соседних стран.

Поведение потребителей образовательных услуг - это процесс индивидуального приобретения знаний, освоения навыков по профессиональному профилю, интериоризация культурных ценностей, получаемых субъектом при взаимодействии с образовательной средой учреждения, предоставляющего образовательные услуги, включающий процедуру принятия решения о выборе образовательного учреждения.

3. Специфика Забайкальского края, обусловленная его трансграничными связями с КНР, выражается прежде всего в трансграничной экономической, политической и культурной асимметрии, которая, в свою очередь, определяет процессы трансграничных давления и притяжения. Важным фактором, позволяющим противостоять угрозам, которые несет региональная политика КНР, расширение сферы влияния последнего, является воспроизводство субъектности индивидов в рамках образовательного процесса. Межкультурные

трансграничные связи, в которых посредством учебных стажировок принимают участие потребители образовательных услуг, являются значимым механизмом воспроизводства полносубъектного индивида. Если названная функция образования реализуется в полной мере, то диалог культур обогащает, но не угрожает культурной, национальной идентичности индивидов. Трансграничные связи в области культуры и образования способны сформировать платформу для конструирования нового типа партнерских отношений, положительный эффект от которых будут получать обе стороны.

4. Региональная идентичность потребителей образовательных услуг как жителей трансграничного региона становятся фактором, оказывающим влияние на мотивационную составляющую поведения на образовательном рынке, особенно в сфере трансграничного образования. Трансграничная региональная идентичность зависит в первую очередь от субъективного восприятия государственной границы, а также от восприятия соседнего Китая. Участие индивидов в трансграничном образовании и выбор специальностей, связанных с межкультурной коммуникацией, обусловливается оценкой трансграничного положения Забайкалья и влияния КНР на социально-экономическую жизнь региона.

5. Образовательные стратегии потребителей образовательных услуг испытывают на себе влияние разных коммуникационных моделей поколений: родителей и студентов (абитуриентов). Указанная тенденция находит свое выражение в процессе выбора специальностей, связанных с межкультурной коммуникацией. Тенденция ком-модификации образования в регионе демонстрирует черты статусного потребления. В этой ситуации диплом является символом как вертикальной, так и горизонтальной мобильности в пространстве трансграничья. Потребителями образовательных услуг зачастую делается выбор вуза и специальности не в соответствии со своими склонностями и предпочтениями, а для получения диплома, способного стать пропуском в сферу трансграничного взаимодействия, воспринимающегося как канал восходящей мобильности.

6. Типологизация поведения потребителей образовательных услуг как способ структурирования социокультурной составляющей образовательного пространства позволяет увидеть тенденции его движения и открывает перспективы прогнозирования его изменений. Четыре выделенные нами модели — автохтонная, инклюзивная, утилитарная, модель инфантильного поведения — детерминируются региональной идентичностью, мотивами и направленностью

поведения в образовательном пространстве. Инклюзивная модель видится наиболее оптимальной для участия в трансграничном образовании, так она характеризуется наибольшими интересом и открытостью к межкультурному диалогу, а также к расширению пространства личной мобильности.

Такие проблемы, как языковой барьер, недоверие к чужой культуре, вопрос личной безопасности, связанные с участием в трансграничном образовании, способны решаться с помощью формирования каналов учебной миграции.

Апробация н практическая реализация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях: XIV Международная молодежная научно-практическая конференция «Молодежь Забайкалья: молодость, наука, прогресс!» (Чита, 2011); VIII Международная научно-практическая конференция «Перспективные вопросы науки» (Болгария, София, 2012); всероссийская научно-практическая конференция «XII Кулагинские чтения» (Чита, 2012); круглый стол «Проблемы становления гражданского общества в России» (Чита, 2012); международная научно-практическая конференция «Социальные и этнические процессы в развитии общества» (Улан-Удэ, 2013); IX Mezinárodní védecko - praktická konference «píedni vedecké novinky» (Чехия, Прага, 2013); международная заочная научно-практическая конференция «Проблемы развития науки и образования» (Москва, 2013).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, обозначаются объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, излагаются теоретико-методологические основы исследования, определяется его научная новизна, практическая значимость и защищаемые положения, приводятся сведения об апробации результатов работы и ее структуре.

В главе 1 «Теоретико-методологические основы исследования потребителей образовательных услуг», содержащей три парагра-

фа, раскрываются основные подходы к проблеме потребления образовательных услуг в условиях трансграничного региона.

В параграфе 1.1 «Потребительские свойства образования: трансформация взглядов и подходов» рассмотрена эволюция научных подходов к проблеме потребления образовательных услуг, раскрывается понятие «поведение потребителей образовательных услуг».

Отмечается, что определяющей тенденцией развития образования в настоящее время становится его ориентация на потребителя. Образование трансформируется из акта безвозмездной трансляции накопленного культурного опыта от поколения к поколению людей в возмездную потребительскую услугу. В этом аспекте образование органично вписывается во всю систему потребления общества.

Первые попытки разработки теории потребления предприняты в обществоведении Х1Х-ХХ вв. С именем А. Смита связан начальный этап развития теории человеческого капитала, ставшей основой для понимания образования как услуги. Вплоть до начала XX в. в общественных науках потребитель рассматривался как «экономический человек», максимизатор полезности, в основе поведения которого лежит экономическая рациональность, связанная с оптимизацией совершаемых действий. Теория человеческого капитала первоначально разрабатывалась в рамках экономического империализма (Г. С. Беккер, Т. Шульц).

Значительная часть современных социологических исследований поведения потребителей развернулась в культурологической области, фокусируясь на символической стороне потребления. Дополнительный импульс этим исследованиям придало развитие постмодернистской теории, исходный тезис которой Ж. Бодрийяр заключил в том, что вещи приобретают характер знаков, образующих специфический дискурс.

Современные социологи выводят потребление за пределы сферы удовлетворения потребностей в потребительских благах как таковых. Потребление оказывается не конечной целью, а лишь инструментом реализации более сложных социальных стратегий классовой и статусной дифференциации, социальной идентификации.

Отмечается, что в современном обществе потребительское отношение распространяется практически на все стороны общественной жизни, включая образование. Доказательством этого служит факт, что идентификация личности индивида происходит в условиях коммодификации образования. Развитие данной тенденции выражается прежде всего в изменении отношения к образованию всех

сторон образовательного процесса, его зависимости от платежеспособного спроса населения, обнаружении черт демонстративного потребления в поведении субъектов, распространении партикулярных форм воспроизводства субъектности.

Концептуализация понятия «поведение потребителей на рынке образовательных услуг» в социологическом дискурсе подразумевает, что образовательные услуги удовлетворяют не столько актуальные потребности людей, сколько их перспективные нужды и потребности, а также способствуют достижению перспективных целей и удовлетворяют потребности общества в целом.

В параграфе 1.2 «Трансграничное образование: основные формы и технологии, направления развития» обосновывается необходимость социологической операционализации термина «трансграничный регион», выделение особенностей региональной идентификации жителей трансграничного региона, раскрывается специфика системы трансграничного образования как важной части межкультурного взаимодействия в рамках трансграничья.

По нашему мнению, социологическая концептуализация термина «трансграничный регион» подразумевает признание его социально-экономической системой, а также особым социальным пространством, сформированным наложением социальных пространств соседних стран.

Системообразующим фактором формирования трансграничного региона являются связи между регионами соседних стран, которые создают некую новую идентичность - идентичность жителя трансграничного региона. Структура региональной социальной идентификации включает представления об особенностях собственной «территориальной» группы, осознание себя ее членом, оценку качеств собственной территории, значимость ее в мировой и локальной системе координат. Сила так называемого «территориального инстинкта» многократно умножается в том случае, если территориальная общность оказывается в пограничном положении.

Отмечается, что система трансграничного региона должна находить отражение в формах институционализации межгосударственных отношений части государственных территорий, которые формируют трансграничный регион.

Основной предпосылкой становления и развития трансграничного образования является интернационализация услуг в сфере образования, которая, в свою очередь, является следствием интернационализации и глобализации бизнеса и экономики. Формами транс-

граничного образования являются филиалы, система перезачета, франчайзинг, программы дистанционного обучения, оффшорные университеты, интегрированные программы обучения, зарубежные кампусы, виртуальные университеты, валидационные программы и другие.

Стремительное расширение системы трансграничного образования может привести к еще большей конкуренции на рынке образовательных услуг между традиционными вузами, не ориентированными на привлечение дохода, и трансграничными вузами, имеющими цель получения экономических выгод. Это обусловливает важность обращения к проблемам реформирования вузов, их инновационному развитию, основанному на включение в трансграничную систему образовательного пространства.

В параграфе 1.3 «Специфика Забайкальского края как трансграничного региона» раскрывается связь между трансграничным взаимодействием Забайкальского края и КНР и основными социально-экономическими характеристиками региона. Специфика трансграничного сотрудничества приграничных территорий Забайкалья и соседних китайских внутренних регионов является следствием различий и одновременно сходных черт соседних государств. Однако в результате трансграничной социально-экономической и культурной асимметрии в большинстве случаев в практической деятельности Забайкальский край не получит синергетический эффект от сочетания дополнительных возможностей по налаживанию политических, экономических, культурных связей со своими соседями, что приводит к усиливающимся негативным последствиям для населения Забайкалья.

Неотъемлемой частью сотрудничества Забайкальского края и северо-восточных провинций КНР является научное и гуманитарное взаимодействие, предоставляющее необходимые условия для развития диалога культур и трансформации социокультурного пространства региона. Региональные культуры ассимилируют в себе необходимые для сотрудничества нововведения, адаптируют их с точки зрения традиционной культуры и используют для дальнейшего развития, вследствие чего снижаются риски от столкновения с неизвестными и непонятными культурно-экономическими стереотипами и правовыми нормами другого государства.

Межрегиональное культурное сотрудничество и туризм содействуют установлению между народами прочных связей и формированию межкультурной идентичности, которая базируется на основе

общности людей и человеческой культуры, представляет собой феномен признания инокультур и уважения чужих ценностей.

Трансформация системы высшего образования в условиях транс-граничья приведет к открытости и гибкости системы высшего образования Забайкальского края, что улучшит способность к адаптации в новых условиях жизни.

Важным фактором, позволяющим противостоять угрозам, которые несет региональная политика КНР, расширение сферы влияния последнего, является воспроизводство субъектности индивидов в рамках образовательного процесса. Если данная функция образования реализуется в полной мере, то диалог культур обогащает, но не угрожает культурной, национальной идентичности индивидов.

Глава 2 «Анализ состояния и основные направления совершенствования образовательных услуг трансграничья России и КНР» состоит из трех параграфов и содержит результаты социологического исследования, проведенного автором.

В параграфе 2.1 «Методы, инструменты и технология социологического исследования» обосновывается комплекс методов (анкетный опрос, интервью, фокус-группы, репрезентативная игра, экспертный опрос), который использовался для достижения цели диссертационного исследования.

Проектирование выборочной совокупности проводилось на основе анализа статистических данных по Забайкальскому краю. Основной массив данных получен посредством применения социологического опроса. Объем выборочной совокупности - 450 чел.: 50 абитуриентов, 400 студентов — по 80 человек каждого курса обучения; 200 студентов, обучающихся гуманитарным специальностям; 200 — техническим; 290 девушек, 160 юношей. Доверительная вероятность составила 95 %, доверительный интервал ± 5 %.

Анкета, построенная с учетом получения наиболее полной эмпирической информации, основывалась на выдвинутой гипотезе и поставленных задачах. Она включает пять взаимосвязанных блоков, сфокусированных на выявление особенностей поведения потребителей образовательных услуг в условиях трансграничного региона.

Первый блок вопросов посвящен региональной идентичности, для чего анализируется восприятие респондентами государственной границы с КНР; второй блок — влиянию близости границы с КНР на экономическую и социально-культурную жизнь региона; третий блок вопросов раскрывает мотивационные аспекты поведения потребителей трансграничного региона на рынке образовательных

услуг; четвертый блок анкеты посвящен субъективному восприятию собственной мобильности в пространстве трансграничья; пятый - содержал вопросы, касающиеся взглядов респондентов на свое профессиональное будущее в связи с возможностями профессиональной мобильности, которые предоставляет трансграничное положение Забайкальского края, шестой блок представлял информацию о социально-демографических данных респондентов (пол, возраст, вуз, специальность, курс обучения (для студентов)).

Для верификации и дополнения полученных количественных данных использовались другие методы. Проведено полуформализованное интервью с родителями студентов и абитуриентов (60 чел.), с забайкальскими абитуриентами и студентами (75 чел.), а также с китайскими студентами (45 чел.). Проведены четыре фокус-группы (по 9 чел. студентов, участвующих в зарубежных стажировках, в том числе 2 фокус-группы с китайскими студентами, обучающимися в Чите), в рамки данной групповой работы была включена репрезентативная игра, посвященная выявлению препятствий для участия в зарубежных стажировках. В целях уточнения данных и разработки прогноза осуществлен экспертный опрос.

Предложенный инструментарий социологического исследования позволил собрать необходимую первичную информацию, которая стала эмпирической базой диссертационного исследования.

В параграфе 2.2 «Особенности поведения потребителей образовательных услуг» излагаются результаты изучения поведения потребителей образовательных услуг трансграничного региона, приводятся содержательные характеристики изучаемого явления, делаются аналитические выводы.

В диссертации обосновывается необходимость обращения к теме поведения потребителей в условиях трансграничья, так как трансформационный характер современного общества воздействует на образовательную сферу, которая имеет ключевое значение, обеспечивая личностную готовность к постоянным переменам. В ходе исследования выявлено, что образовательные стратегии потребителей образовательных услуг испытывают на себе влияние разных коммуникационных моделей поколений (родителей и абитуриентов). Выявлено, что родители старшего и младшего поколений по-разному оценивают учебную деятельность, связанную с межкультурной коммуникацией. Указанная тенденция находит свое выражение в мотивационных аспектах в процессе выбора специальностей.

Исследование установило, что поведение потребителей образовательных услуг Забайкальского края демонстрирует наличие связи с территориальной идентичностью индивидов. Анализ данной связи выявил незавершенность процесса региональной идентификации потребителей образовательных услуг как жителей трансграничного региона. Кроме того, формирование идентичности жителя трансграничного региона у студентов и абитуриентов Забайкальского края включает аспекты, негативные для развития региона, что может именоваться отрицательной идентичностью. Такого рода особенности потребителей образовательных услуг влияют на моти-вационную составляющую их поведения на образовательном рынке.

Отмечается, что потребительские характеристики образования в трансграничном регионе имеют свои особенности. Тенденция ком-модификации образования приобретает черты статусного потребления.

В ходе исследование установлено, что трансграничное образование выступает одним из каналов социальной мобильности. В условиях формирования системы трансграничного образования академическая мобильность участников образовательного процесса является значимым фактором межкультурного диалога. В работе делается вывод о том, что трансграничные образовательные связи являются одним из механизмов воспроизводства полносубъектного индивида. Учебные стажировки в КНР становятся средствами, значимыми в механизме социальной адаптации к условиям жизни в трансграничье, а также к ситуациям трансформации современного социума.

В параграфе 2.3 «Перспективные направления совершенствования рынка образовательных услуг: особенности академической мобильности, модели поведения потребителей образовательных услуг» рассмотрены пути совершенствования системы трансграничных образовательных услуг. Для этого нами проведен анализ участия потребителей образовательных услуг в трансграничных образовательных процессах, мотивации данной деятельности с учетом региональной идентичности, а также взаимовлияния факторов идентичности и трансграничного взаимодействия.

В диссертации выделены четыре модели поведения потребителей образовательных услуг в условиях трансграничного региона. Критериями выделения служили социально-психологические особенности индивидов, определяющие мотивацию включения в трансграничное образовательное пространство. Особенностью ав-

тохтонной модели является региональная идентичность, которая не включает индивида в жизнь двух культурных миров, оставаясь исключительно в национальных или региональных пределах, что обусловливает отсутствие мотивации к участию в трансграничных образовательных практиках. Утилитарная модель описывает поведение потребителей образовательных услуг, мотивации которого в сфере трансграничного образования ограничены исключительно соображениями личной выгоды при отсутствии интереса к трансграничному взаимодействию как таковому. Модель инфантильного поведения относится к индивидам, поведение которых в образовательной сфере носит характер следования родительским указаниям, незрелой мотивации, низким уровнем вовлеченности в учебную деятельность и жизнь вуза в целом, потребительским отношением к образованию, поэтому рассмотрение данной модели в аспекте трансграничного образования не представляется продуктивным.

Инклюзивная модель, наоборот, подразумевает идентификацию индивидов как жителя «двух миров» и, следовательно, интерес к участию в различных видах трансграничного взаимодействия — культурном, учебном, социальном. Данная модель рассматривается как самая перспективная для участия в трансграничном образовании. Важным представляется выявление данной модели, а также содействие её развитию в среде потребителей образовательных услуг. Также предлагается внедрение профессиональной составляющей в учебный план на ранних этапах, что позволит студентам глубоко погрузиться в межкультурную коммуникацию и вовремя оценить, насколько им подходит выбранная специальность.

Для оптимизации организации важной части трансграничного образования — академической мобильности, выделены основные препятствия для участия в ней. Основными препятствиями респондентами считаются языковой барьер, доступность трансграничной образовательной услуги, материальные затруднения и др. Как показало диссертационное исследование, данные проблемы решаются в соответствии с законами миграции. Для устойчивого функционирования трансграничных образовательных связей необходимо формирование персональных сетей и каналов, служащих гарантом безопасности, психологического комфорта в ситуации адаптации к чужой культуре.

Автором обосновывается вывод о том, что наличие определенных проблем, связанных с организацией трансграничного образования, актуализирует для вузов необходимость пристального внимания ко всем аспектам трансграничного сотрудничества в сфере об-

разования, так как оно является одновременно целью и средством формирования важнейших образовательных компетенций. Рекомендации, сделанные в настоящем исследовании, определяют направления, в соответствии с которыми руководству вузов, педагогам, отделам международных связей вузов предлагается вырабатывать стратегии собственной деятельности.

В заключении диссертационного исследования формулируются теоретические и практические выводы, вытекающие из содержания работы. В нем говорится, что выполненные исследования, их практическая значимость позволили внести значительный вклад в решение актуальной научной проблемы - выявление региональных особенностей поведения потребителей образовательных услуг в условиях трансграничного региона. Приводятся основные результаты исследования, формулируются выводы и намечаются направления дальнейшей работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах:

1. Леконцева К. В. Институты Конфуция как инструмент «гибкой власти» Китая / К. В. Леконцева // Вестник Забайкальского госуниверситета. - 2010. - № 7 (64). - С. 27-31.

2. Романова Н. П. Философско-социологические подходы к проблеме потребления : современные представления / Н. П. Романова, К. В. Леконцева // Вестник ЗабГУ. - 2013. - № 4 (95). - С. 70-76.

3. Романова Н. П. Трансграничный регион: эволюция теоретико-методологических подходов / Н. П. Романова, К. В. Леконцева // Вестник ЗабГУ. - 2013. - № 06 (97). - С. 95-105.

4. Леконцева К. В. Особенности поведения потребителей транс-граннчного региона на рынке образовательных услуг (на материалах Забайкальского края) / К. В. Леконцева // Вестник ЗабГУ. -2013. - № 07 (98). - С. 45-53.

5. Леконцева К. В. Интерпретация понятия «трансграничный регион» через призму современной социологической методологии / К. В. Леконцева // Вестник ЗабГУ. - 2013. - № 08 (99). - С. 60-70.

6. Леконцева К. В. Модели потребителей образовательных услуг в условиях трансграничного региона / К. В. Леконцева // Вестник ЗабГУ. - 2013. - № 09 (100). - С. 76-83.

Статьи в других изданиях:

7. Леконцева К. В. Современное образование в контексте научного знания / К. В. Леконцева // Молодежь Забайкалья: молодость, наука, прогресс!: материалы XIV Международной молодежной научно-практической конференции. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. — 4.1. — С. 178-181.

8. Леконцева К. В. Философско-социологические подходы к изучению трансграничья / К. В. Леконцева // Аспирант: труды молодых ученых, аспирантов и студентов: приложение к журналу Вестник ЧитГУ. -2011.-№2(10).-С. 33-37.

9. Леконцева К. В. Философско-социологические подходы к изучению трансграничья / К. В. Леконцева // Бъдщето въпроси от света и науката: материали за VIII Международна научна практична конференция. - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2012. - Т. 31. - С. 36-41.

10. Леконцева К. В. Потребление как социальное действие: теоретические подходы / К. В. Леконцева // Кулагинские чтения: материалы XII Всероссийской научно-практической конференции. - Чита, 2012. -С. 26-29.

11. Леконцева К. В. Демонстративное потребление как статусный маркер / К. В. Леконцева // Аспирант: труды молодых ученых, аспирантов и студентов: приложение к журналу Вестник ЗабГУ. - 2012. -№2 (12).-С. 52-61.

12. Леконцева К. В. Феномен демонстративного потребления в зеркале современных социологических исследований / К. В. Леконцева // Социальные и этнические процессы в развитии общества: сборник научных трудов / науч. ред. Д. Ш. Цырендоржиева. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, госуниверситета, 2013. — Ч. 2. — С. 55—59.

13. Леконцева К. В. Потребители на рынке образовательных услуг: парадигмы исследований / К. В. Леконцева // Аспирант: труды молодых ученых, аспирантов и студентов: приложение к журналу Вестник ЧитГУ. -2013. -№ 1 (13). - С. 40^14.

14. Леконцева К. В. Трансграничный регион: концептуализация понятия / К. В. Леконцева // Аспирант: труды молодых ученых, аспирантов и студентов: приложение к журналу Вестник ЧитГУ. - 2013. — №1 (13).-С. 35-39.

15. Леконцева К. В. Модели поведения потребителей образовательных услуг в условиях трансграничного региона (на материалах Забайкальского края, Россия) / К. В. Леконцева // Predni vedecké novinky -2013: Materiály IX mezinárodní vedecko-praktická konference. - Dil 5. Pe-dagogika. - Praha: Education and Science, 2013. - S. 5-10.

Подписано в печать 12.11.13. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,45. Тираж 100. Заказ 636.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а riobsu@gniail.corn

Отпечатано в типографии Издательства БГУ 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, За