автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Влияние внешних факторов на участие Республики Карелия в системе трансграничного сотрудничества в Северной Европе
Текст диссертации на тему "Влияние внешних факторов на участие Республики Карелия в системе трансграничного сотрудничества в Северной Европе"
Санкт-Петербургский Государственный Университет
На правах рукописи '¿с^'/с/'
Шлапеко Екатерина Андреевна
ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА УЧАСТИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ В СИСТЕМЕ ТРАНСГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЕ
Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор В.С. Максимова
Санкт-Петербург -2013
Оглавление
Введение................................................................................................................................................................3
Глава 1. Методологические основания участия субнациональных акторов в международных отношениях..........................................................................................................................................................15
1.1. Система международных субнациональных связей................................................................................15
1.2. Трансграничное сотрудничество в рамках школы парадипломатии и теории конструктивизма........22
Глава 2. Политико-правовые основания международных связей регионов: европейский и российский опыт......................................................................................................................................................................32
2.1. Законодательство Совета Европы в области трансграничного сотрудничества и региональная политика Европейского Союза...........................................................................................................................32
2.2. Российская нормативно-правовая база международного сотрудничества регионов..........................41
2.3. Инструменты реализации межрегионального сотрудничества ЕС и России.........................................55
Глава 3. Институты и механизмы трансграничного сотрудничества в Северной Европе.............................66
3.1. Этапы развития «северного сотрудничества»...........................................................................................66
3.2. Специфика формирования региональной политики в Северной Европе...............................................75
3.3. Роль североевропейских региональных организаций в трансграничном сотрудничестве..................83
Глава 4. Трансграничное сотрудничество Республики Карелия с североевропейскими регионами.........94
4.1. Побратимские связи в становлении трансграничного сотрудничества в Северной Европе.................94
4.2.Участие Республики Карелия в реализации двусторонних соглашений..............................................101
4.3.Международная проектная деятельность Республики Карелия как ресурс регионального развития ............................................................................................................................................................................110
Заключение........................................................................................................................................................124
Список источников и литературы....................................................................................................................129
Приложение 1....................................................................................................................................................158
Приложение 2....................................................................................................................................................159
Приложение 3....................................................................................................................................................160
Приложение 4....................................................................................................................................................162
Приложение 5....................................................................................................................................................165
Введение
Анализ участия Республики Карелия в системе трансграничного сотрудничества с учетом европейской интеграции и интеграции на севере Европы является актуальным в связи со стратегическими интересами России в данном регионе. В современных условиях значимость макрорегиона Северной Европы увеличивается не только по причине освоения Арктики, высокого уровня экономического развития, но и интенсивного развития межрегиональных связей.
В Концепции внешней политики Российской Федерации отмечается, что «Россия развивает поступательное практическое взаимодействие со странами Северной Европы, включая реализацию в рамках многосторонних структур совместных проектов по сотрудничеству в Баренцевом/Евроарктическом регионе и Арктике и «...» Совете государств Балтийского моря. Россия выступает за дальнейшее раскрытие проектного потенциала «Северного измерения» и его партнерств как платформы регионального взаимодействия на севере Европы».1 Важную роль межрегиональные контакты играют в установлении и укреплении контактов как на двусторонней основе, так и в рамках взаимоотношений России с Европейским Союзом.
По оценке экспертов, опыт стран Евросоюза свидетельствует, что приграничное положение является одним из наиболее «мощных и эффективных факторов социально-экономического развития территорий».2 Осмысление процессов административных преобразований в Северной Европе и региональной политики в области межтерриториального сотрудничества необходимо для совершенствования регионального управления в России.
Трансграничные интеграционные процессы - значительный и «пока малоизученный фактор в эволюции российской федеративной системы».3 В Российской Федерации не принят закон, регулирующий правовые отношения в сфере
'URL: http://www.mid.ru/brp 4.nsf/0/6D84DDEDEDBF7DA644257B160051BF7F
" Пояснительная записка к проекту федерального закона «О ратификации Протокола № 3 к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей, касающегося европейских региональных объединений сотрудничества (ЕвРОС), от 16 ноября 2009 г.». URL: www.minregion.ru/upload/documents/2012/07/100712-pr-fz-pz.doc
3 Международная интеграция российских регионов// под ред. Курилла И.И. М.: Логос, 2007. С. 9
приграничного сотрудничества, и сохраняются расхождения в применении терминологии «приграничное сотрудничество» и «трансграничное сотрудничество».
Европейский Союз и страны Северной Европы заинтересованы в сохранении стабильности по периметру границ, поэтому предоставляют различные возможности для развития прилегающих территорий, тем самым вовлекая регионы в международное сотрудничество. Актуальность исследования обусловлена выявлением внешних факторов, влияющих на становление внутригосударственных регионов в качестве участников международных отношений.
В рамках исследования изучается контекст сотрудничества: регионализация и североевропейское межрегиональное сотрудничество. Процессы интеграции в Северной Европе и Европейском Союзе определяют региональную и национальную политику в государствах макрорегиона и влияют на практику взаимодействия с регионами на внешних границах.
К Северной Европе (Евросеверу)4 относят страны Скандинавского полуострова (Норвегию, Швецию, Исландию, Данию, автономные территории Гренландии и Фарерские острова) и Финляндию, включая автономную территорию Аландских островов. В широком смысле под Северной Европой (концепция «Новый Север») подразумевают также прибалтийские государства, Северо-Западный федеральный округ Российской Федерации и даже Германию и Польшу5, что во многом определяется созданием организаций субрегиональной интеграции в начале 1990-х.
В Северной Европе интеграционные процессы получили институциональное оформление в 1952 году и система межрегионального взаимодействия стала способствовать сближению законодательных норм, выравниваю социально-экономических показателей, развитию научно-технической и культурной жизни. Изучение трансграничного сотрудничества в Северной Европе с участием Республики Карелия представляется важным для понимания значимости североевропейского направления как потенциального ресурса для развития российских приграничных
4Воронов К.В. Евроинтеграция Норвегии: особый курс малой страны. М.: Прогресс-Традиция, 2008. С. 17
5 Дерябин Ю.С. Легко ли быть послом? Записки о жизни и карьере дипломата. М.: Весь мир, 2010; Шлямин В.А. Россия в «Северном измерении». Петрозаводск, 2002; С.Л.Романов. Парадипломатия европейских границ и Россия. М.: Научная книга. 2001; Северная Европа. Регион нового развития / под ред. Ю.С. Дерябина, Н.М. Антюшиной. М.: Весь мир, 2008.
регионов. Карелия выбрана в качестве модели трансграничного сотрудничества, так как за последние 15 лет накоплен значительный опыт взаимодействия с регионами Финляндии, Швеции и Норвегии.
Об актуальности изучения региональной проблематики в рамках североевропейской интеграции, а также опыта трансграничных контактов свидетельствует и интерес отечественных и зарубежных ученых к различным аспектам темы.
Степень разработанности проблемы. Первые публикации, затрагивающие вопросы международного регионального взаимодействия, появились в 1970-х годах и представляли собой результаты дискуссий на научно-практических конференциях, в том числе посвященных вопросам парадипломатии.6 На рубеже XX - XXI веков исследования регионализма и трансграничного сотрудничества стали одним из
„ ~ ~ 7
приоритетных направлении в европейской политической науке.
Существенный вклад в теоретическое осмысление трансграничного сотрудничества вносит как европейская школа парадипломатии, так и теория конструктивизма. Если парадипломатия определяет каналы участия и формы взаимодействия, то конструктивизм выявляет методы создания акторов международных
о
отношений и факторы, влияющие на их поведение. При определении методологических оснований участия субнациональных акторов в международных отношениях были учтены работы А.С.Макарычева9, а также и мультипарадигмальный подход в регионоведческих исследованиях, который был предложен И.Н.Барыгиным.10
6 Duchacek I. Perforated Sovereignties: towards a typology of new actors in International relations; Soldatos P. An Explanatory Framework for the study of federated States as Foreign-policy Actors//Federalism and international Relations. The role of subnational units. Oxford. 1990.
7 Hettne B. Globalization and the New Regionalism. Vol. 1. London, 1999; Regionalism in Theoretical Perspective // Regionalism in World Politics. Oxford, 1997; Keating M. Paradiplomacy and regional networking//Working paper from forum of federations. Hanover, 2000.
8Wendt A. Anarchy is What States Make of It: The Social Construction of Power Politics // International Organization. -Vol. 46 (2). 1992; Wendt, A. Social theory of international politics. Cambridge University Press, 1999. .Onuf N. Constructivism: A User's Manual // Kubalkova V., Onuf N., Kowert P. (Eds.). International Relations in a Constructed World. Armonk, N.Y.: M.E. Sharp, 1998.
9 Макарычев А.С. Регионализм глазами конструктивизма: агенты, структуры, идентичности / А. С. Макарычев // Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре. 2010. № 3; Макарычев А. С. Пост-структуралистский поворот в регионалистике: новые (предна)значения концептов URL:
http://beztemy.usu.ru/?base=mag/0001(01_2006)&xsln=showArticle.xslt&id=al l&doc=../content.jsp; Макарычев А.С. Метафоры регионализма в международно-политическом дискурсе URL: http://www.policy.hu/makarychev/rusl7.htm
10 Барыгин И. Н. Международное регионоведение. СПб.:Питер, 2009; Барыгин И. Н. Трансграничные регионы в контексте изменений циклов политической активности государств/ И.Н.Барыгин // Регионалистика и этнополитология. Москва, 2008.
Характеризуя разработанность темы, следует отметить, что в рамках североевропейской регионалистики накоплен большой объем междисциплинарных работ, посвященных вопросам интеграции стран Северной Европы, субрегиональным организациям и межрегиональному сотрудничеству. Здесь можно выделить таких зарубежных исследователей, как П. Йоэнниеми, Дж.Скотт, М.Перкманн, М.Хилсон," а также российских - И.Н.Белобородова, К.В.Воронов, Ю.С.Дерябин, О.В.Зарецкая, Ю.В.Косов.12
Под влиянием европейских подходов в конце 1990-х гг. тема участия регионов в развитии внешних связей государства привлекает внимание и российских исследователей,13 особенно в контексте более активного участия Северо-Западных регионов России в трансграничных инициативах Евросоюза и стран Северной Европы (А.С.Макарычев, Н.Ю.Маркушина, А.А.Сергунин Н.К.Харлампьева).14
Детальное исследование региональной тематики, как в рамках европейской интеграции, так и на российском пространстве, в частности, политико-правовые основания международных связей регионов, роль региональных организаций и инструменты поддержки трансграничного сотрудничества представлены в трудах И.М.Бусыгиной, Л.Б.Вардомского, В.А.Дергачева, Н.М.Межевича, Р.Ф. Туровского.15
" Joenniemi P. Cooperation in the Baltic Sea Region, 1993; Perkmann M. The rise of the Euroregion. A bird's eye perspective on European cross-border co-operation URL: http://vvvvvv.comp.lancs.ac.uk/sociologv/papers/Perkmann-Rise-of-Euroregion.pdf; Eskelinen H. Curtains of Iron and Gold: reconstructing borders and scales of interaction/ H.Eskelinen. London, 1999.
12 Белобородова И.Н. Евро-арктический Баренцев регион в геополитической перспективе URL: http://barentsculture.karelia.ru/site/1077720236/1081853140.html; Воронов К.В. Евроинтеграция Норвегии: особый курс малой страны. М.: Прогресс-Традиция, 2008; Зарецкая О. В. Основные тенденции в политике регионализма Норвегии и Швеции в 50-70-е гг. XX в.: (НОРДЭК и EACT) // VIII Ушаковские чтения : сб. науч. ст. / Ушаковские чтения. (8; 2011; Мурманск). Мурманск, 2012; Косов Ю. В. Развитие европейской региональной политики: путь к углублению сотрудничества или конфликту? URL: http://www.politex.info/content/view/577/30; Северная Европа. Регион нового развития / под ред. Ю.С. Дерябина, Н.М. Антюшиной. М.: Весь мир, 2008;
13 Арсентьев И.И. Байкальский регион России и Северо-Восточный регион Китая: проблемы и перспективы региональных систем// Политическая наука. 2011. № 4.; Кузьмин В.М. Приграничное и трансграничное сотрудничество Калиниградской области в регионе Балтийского моря в новых геополитических условиях; О.Н. Тынянова Сила и слабость центральной власти//Россия в глобальной политике. № 4, Июль-Август 2008
14 Макарычев A.C. «Мягкий» и «жесткий» регионализм: калининградские контуры // Космополис. 2002/2003 зима. - № 2; Региональное измерение российско-балтийских отношений / под. ред. JI.A. Карабешкина. - СПб., 2004; Международная интеграция российских регионов// под ред. Курилла И.И. М.: Логос, 2007; Маркушина, Н. Ю. «Арктическое окно» Северное Измерение / Н. Ю. Маркушина, Н. К. Харлампьева, О. Л. Церпицкая // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2011. №3 (28).
15 Бусыгина И.М. «Северное измерение»: стратегии участников. Балтийский регион. 2009. № 1; Вардомский, Л.Б. Приграничное сотрудничество на старых и новых границах ЕС //Евразийская экономическая интеграция. 2008 г. № 1.Дергачева В.А. Регионалистика. URL: http://dergachev.ru/book-7/; Межевич Н.М. Роль приграничного сотрудничества между Европейским Союзом и Российской Федерацией в двусторонних и региональных программах экономического развития. URL: http://investa.spb.ru/i_rus/act i/246/cbc publ ru.pdf: Туровский Р. Ф. О состоянии и перспективах политической регионалистики / Р. Ф. Туровский // Политическая наука. 2011. № 4.
Среди диссертационных исследований последних лет, касающихся разных аспектов трансграничного сотрудничества, можно назвать работы Е.А.Альбиной, К.В.Верхоланцевой, А.С.Кузнецова, Н.Ю.Маркушиной, Г.О. Ярового.16 В работах Е.А.Альбиной и А.С.Кузнецова раскрываются содержание ключевых категорий парадипломатии и параметры изучения участия субнациональных акторов в международных отношениях. Сравнительный анализ реализации трансграничного сотрудничества в Европе и России приведен в диссертации К.В.Верхоланцевой. Исследование роли Северо-Западного федерального округа РФ в концепции «Новый Север» доктором политических наук из Санкт-Петербургского университета Н.Ю.Маркушиной, а также модели региональной интеграции в Северной Европе кандидатом политических наук Петрозаводского государственного университета Г.О.Яровым послужили углубленному изучению участия Республики Карелия в системе трансграничного сотрудничества в Северной Европе.
Таким образом, в современной науке исследования трансграничного сотрудничества России и Европы ведутся по таким направлениям, как деятельность еврорегионов и субрегиональных организаций, политика «Северного измерения», приграничные связи субъектов Российской Федерации, но в меньшей степени изучаются проекты трансграничного характера. Например, изучению международного сотрудничества Республики Карелия посвящены единичные исследования, которые сконцентрированы на сотрудничестве с регионами Финляндии.17
Хронологические рамки исследования. В работе изучаются процессы становления Республики Карелия как актора международных отношений с 1991 года по
16 Альбина Е.А. Внешние связи субъектов Федерации: парадипломатия Фландрии в контексте бельгийских федеральных реформ. Казань, 2005; Верхоланцева К. В. Развитие современного трансграничного сотрудничества России и стран Европы: сравнительный анализ. Москва, 2009. Маркушина Н.Ю. Российская внешнеполитическая стратегия в контексте реализации концепции «Новый север». СПб, 2012.; Кузнецов A.C. Политическая регионалистика: теоретико-методологический анализ современных концепций, Екатеринбург, 2008; Яровой Г.О. Трансграничная региональная интеграция в Европе. Проблемы и перспективы функционирования «внешних» еврорегионов». Спб., 2007.
'7Шлямин В.А. Россия в «Северном измерении». Петрозаводск, 2002; Морозова Т.В. Карельская модель трансграничного сотрудничества и развитие приграничных местных сообществ // Экономические науки современной России. М., № 1, 2006; Yarovoy G. Europeanization of a Russian Region: Republic of Karelia on the Way to New Regionalism? Working Papers. WP 2010-06. Centre for German and European Studies (CGES). Bielefeld / St. Petersburg. 2010. №6.
2012.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние внешних факторов на участие Республики Карелия в системе трансграничного сотрудничества в Северной Европе"
Санкт-Петербургский Государственный Университет
005535735
На правах рукописи
Шлапеко Екатерина Андреевна
ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА УЧАСТИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ В СИСТЕМЕ ТРАНСГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЕ
Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
г 4 ОКТ 2013
Санкт-Петербург - 2013
005535735
Работа выполнена на кафедре политологии и международных отношений факультета политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета.
Максимова Валентина Семеновна Доктор исторических наук, профессор Петрозаводского государственного университета
Ачкасова Вера Алексеевна Доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой социально-политических наук Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. Проф. М.А.Бонч-Бруевича
Маркушина Наталья Юрьевна Доктор политических наук, доцент кафедры мировой политики Санкт-Петербургского государственного университета
Ведущая организация: Северо-Западный институт управления ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Защита состоится «15» ноября 2013 года в 16.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.232.65 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191060, г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3, подъезд 8, факультет международных отношений, аудитория № 100.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9).
Автореферат разослан «_»_2013 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат исторических наук, доцент
Д.И. Портнягин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Анализ участия Республики Карелия в системе трансграничного сотрудничества с учетом европейской интеграции и интеграции на севере Европы является актуальным в связи со стратегическими интересами России в данном регионе. В современных условиях значимость макрорегиона Северной Европы увеличивается не только по причине освоения Арктики, высокого уровня экономического развития, но и интенсивного развития межрегиональных связей.
В Концепции внешней политики Российской Федерации отмечается, что «Россия развивает поступательное практическое взаимодействие со странами Северной Европы, включая реализацию в рамках многосторонних структур совместных проектов по сотрудничеству в Баренцевом/Евроарктическом регионе и Арктике и «...» Совете государств Балтийского моря. Россия выступает за дальнейшее раскрытие проектного потенциала «Северного измерения» и его партнерств как платформы регионального взаимодействия на севере Европы».1 Важную роль межрегиональные контакты играют в установлении и укреплении контактов как на двусторонней основе, так и в рамках взаимоотношений России с Европейским Союзом.
По оценке экспертов, опыт стран Евросоюза свидетельствует, что приграничное положение является одним из наиболее «мощных и эффективных факторов социально-экономического развития территорий».2 Осмысление процессов административных преобразований в Северной Европе и региональной политики в области межтерриториального сотрудничества необходимо для совершенствования регионального управления в России.
'URL: http ://ww.mid.ru/bip_4.nsf/0/6D84DDEDEDBF7DA644257B160051BF7F
2 Пояснительная записка к проекту федерального закона «О ратификации Протокола № 3 к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей, касающегося европейских региональных объединений сотрудничества (ЕвРОС), от 16 ноября 2009 г.». URL: www.minregion.ru/uploadydocuments/2012/07/100712-pr-fz-pz.doc
Трансграничные интеграционные процессы - значительный и «пока малоизученный фактор в эволюции российской федеративной системы».3 В Российской Федерации не принят закон, регулирующий правовые отношения в сфере приграничного сотрудничества, и сохраняются расхождения в применении терминологии «приграничное сотрудничество» и «трансграничное сотрудничество».
Европейский Союз и страны Северной Европы заинтересованы в сохранении стабильности по периметру границ, поэтому предоставляют различные возможности для развития прилегающих территорий, тем самым вовлекая регионы в международное сотрудничество. Актуальность исследования обусловлена выявлением внешних факторов, влияющих на становление внутригосударственных регионов в качестве участников международных отношений.
В рамках исследования изучается контекст сотрудничества: регионализация и североевропейское межрегиональное сотрудничество. Процессы интеграции в Северной Европе и Европейском Союзе определяют региональную и национальную политику в государствах макрорегиона и влияют на практику взаимодействия с регионами на внешних границах.
К Северной Европе (Евросеверу)4 относят страны Скандинавского полуострова (Норвегию, Швецию, Исландию, Данию, автономные территории Гренландии и Фарерские острова) и Финляндию, включая автономную территорию Аландских островов. В широком смысле под Северной Европой (концепция «Новый Север») подразумевают также прибалтийские государства, Северо-Западный федеральный округ Российской Федерации и даже Германию и
3 Международная интеграция российских регионов// под ред. Курилла И.И. М.: Логос, 2007. С. 9
^Воронов К.В. Евроинтеграция Норвегии: особый курс малой страны. М.: Прогресс-Традиция, 2008. С.17
Польшу5, что во многом определяется созданием организаций субрегиональной интеграции в начале 1990-х.
В Северной Европе интеграционные процессы получили институциональное оформление в 1952 году и система межрегионального взаимодействия стала способствовать сближению законодательных норм, выравниваю социально-экономических показателей, развитию научно-технической и культурной жизни. Изучение трансграничного сотрудничества в Северной Европе с участием Республики Карелия представляется важным для понимания значимости североевропейского направления как потенциального ресурса для развития российских приграничных регионов. Карелия выбрана в качестве модели трансграничного сотрудничества, так как за последние 15 лет накоплен значительный опыт взаимодействия с регионами Финляндии, Швеции и Норвегии.
Об актуальности изучения региональной проблематики в рамках североевропейской интеграции, а также опыта трансграничных контактов свидетельствует и интерес отечественных и зарубежных ученых к различным аспектам темы.
Степень разработанности проблемы. Первые публикации, затрагивающие вопросы международного регионального взаимодействия, появились в 1970-х годах и представляли собой результаты дискуссий на научно-практических конференциях, в том числе посвященных вопросам парадипломатии.6 На рубеже XX - XXI веков исследования регионализма и трансграничного сотрудничества стали одним из приоритетных направлений в европейской политической науке.7
5 Дерябин Ю.С. Легко ли быть послом? Записки о жизни и карьере дипломата. М.: Весь мир, 2010; Шлямин В.А. Россия в «Северном измерении». Петрозаводск, 2002; С.Л.Романов. Парадипломатия европейских границ и Россия. М.: Научная книга. 2001; Северная Европа. Регион нового развития / под ред. Ю.С. Дерябина, Н.М. Антюшиной. М.: Весь мир, 2008.
6Duchacek I. Perforated Sovereignties: towards a typology of new actors in International relations; Soldatos P. An Explanatory Framework for the study of federated States as Foreign-policy Actors/ZFcderalism and international Relations. The role of subnational units. Oxford. 1990.
7 Hettne B. Globalization and the New Regionalism. Vol. 1. London, 1999; Regionalism in Theoretical Perspective // Regionalism in World Politics. Oxford, 1997; Keating M. Paradiplomacy and regional networking/Working paper from forum of federations. Hanover, 2000.
Существенный вклад в теоретическое осмысление трансграничного сотрудничества вносит как европейская школа парадипломатии, так и теория конструктивизма. Если парадипломатия определяет каналы участия и формы взаимодействия, то конструктивизм выявляет методы создания акторов международных отношений и факторы, влияющие на их поведение.8 При определении методологических оснований участия субнациональных акторов в международных отношениях были учтены работы А.С.Макарычева9, а также мультипарадигмальный подход в регионоведческих исследованиях, который был предложен И.Н.Барыгиным.10
Характеризуя разработанность темы, следует отметить, что в рамках североевропейской регионалистики накоплен большой объем междисциплинарных работ, посвященных вопросам интеграции стран Северной Европы, субрегиональным организациям и межрегиональному сотрудничеству. Здесь можно выделить таких зарубежных исследователей, как П, Йоэнниеми, Дж.Скотг, М.Перкманн, М.Хилсон,11 а также российских — И.Н.Белобородова, К.В.Воронов, Ю.С.Дерябин, О.В.Зарецкая, Ю.В.Косов.12
8Wendt A. Anarchy is What States Make of It: The Social Construction of Power Politics//International Organization. -Vol. 46 (2). 1992; Wendt, A. Social theory of international politics. Cambridge University Press, 1999. .Onuf N. Constructivism: A User's Manual // Kubalkova V., Onuf N., Kowert P. (Eds.). International Relations in a Constructed World. Armonk, N.Y.: M.E. Sharp, 1998.
9 Макарычев A.C. Регионализм глазами конструктивизма: агенты, структуры, идентичности / А. С. Макарычев // Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре. 2010. № 3; Макарычев А. С. Пост-структуралистский поворот в регионалистике: новые (предна)значения концептов URL:
http:/fteztemy.usu.ni/?base^ag/0001(01_2006)&xsln=^^ Макарычев A.C.
Метафоры регионализма в международно-политическом дискурсе URL: http://www.policy.hu/makarychev/rusl7.htm
10 Барыгин И. H. Международное регионоведение. СПб.:Питер, 2009; Барыгин И. H. Трансграничные регионы в контексте изменений циклов политической активности государств/ И.Н.Барыгин И Регионалистика и этнополитология. Москва, 2008.
11 Joenniemi P. Cooperation in the Baltic Sea Region, 1993; Perkmann M. The rise of the Euroregion. A bird's eye perspective on European cross-border co-operation. URL:http://www.comp. lancs.ac.uk/sociology/papers/Perkmann-Rise-of-Eurorcgion.pdf; Eskelinen H. Curtains of Iron and Gold: reconstructing borders and scales of interaction/ H.Eskelinen. London, 1999;
12 Белобородова И.Н. Евро-арктический Баренцев регион в геополитической перспективе URL: http://barentsculture.karelia.rU/site/l 077720236/1081853140.html; Воронов K.B. Евроинтеграция Норвегии: особый курс малой страны. М.: Прогресс-Традиция, 2008; Зарецкая О. В. Основные тенденции в политике регионализма Норвегии и Швеции в 50-70-е гг. XX в.: (НОРДЭК и ЕАСТ) // VIII Ушаковские чтения : сб. науч. ст. / Ушаковские чтения. (8; 2011; Мурманск). Мурманск, 2012; Косов Ю. В. Развитие европейской региональной политики: путь к углублению сотрудничества или конфликту? URL: http://www.politex.info/contcnt/view/577/30; Северная Европа. Регион нового развития / под ред. Ю.С. Дерябина, Н.М. Антюшиной. М.: Весь мир, 2008;
Под влиянием европейских подходов в конце 1990-х гг. тема участия регионов в развитии внешних связей государства привлекает внимание и российских исследователей,13 особенно в контексте более активного участия Северо-Западных регионов России в трансграничных инициативах Евросоюза и стран Северной Европы (А.С.Макарычев, Н.Ю.Маркушина, А.А.Сергунин Н.К.Харлампьева).14
Детальное исследование региональной тематики, как в рамках европейской интеграции, так и на российском пространстве, в частности, политико-правовые основания международных связей регионов, роль региональных организаций и инструменты поддержки трансграничного сотрудничества представлены в трудах И.М.Бусыгиной, Л.Б.Вардомского, В.А.Дергачева, Н.М.Межевича, Р.Ф. Туровского.15
Среди диссертационных исследований последних лет, касающихся разных аспектов трансграничного сотрудничества, можно назвать работы Е.А.Альбиной, К.В.Верхоланцевой, А.С.Кузнецова, Н.Ю.Маркушиной, Г.О. Ярового.16 В работах Е.А.Альбиной и А.С.Кузнецова раскрывается содержание ключевых категорий парадипломатии и параметры изучения участия субнациональных акторов в
13 Арсентьев И.И. Байкальский регион России и Северо-Восточный регион Китая: проблемы и перспективы региональных систем// Политическая наука. 2011. № 4.; Кузьмин В.М. Приграничное и трансграничное сотрудничество Калиниградской области в регионе Балтийского моря в новых геополитических условиях; О.Н. Тынянова. Сила и слабость центральной власти//Россия в глобальной политике. № 4, Июль-Август 2008
14 Макарычев A.C. «Мягкий» и «жесткий» регионализм: калининградские контуры // Космополис. 2002/2003 зима. - № 2; Региональное измерение российско-балтийских отношений / под. ред. Л.А. Карабешкина. — СПб., 2004; Международная интеграция российских регионов// под ред. Куршша И.И. М.: Логос, 2007; Маркушина, Н. Ю. «Арктическое окно» Северное Измерение / Н. Ю. Маркушина, H. К. Харлампьева, О. JI. Церпицкая // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2011. №3 (28).
5 Бусыгина И.М. «Северное измерение»: стратегии участников. Балтийский регион. 2009. № 1; Вардомский, Л.Б. Приграничное сотрудничество на старых и новых границах ЕС //Евразийская экономическая интеграция. 2008 г. №1.Дергачева В.А. Регионалистика. URL: http://dergachev.ru/book-7/; Межевич Н.М. Роль приграничного сотрудничества между Европейским Союзом и Российской Федерацией в двусторонних и региональных программах экономического развития. URL: http://investa.spb.ru/i rus/act i/246/cbc publ ru.pdf: Туровский Р. Ф. О состоянии и перспективах политической регионалистики / Р. Ф. Туровский//Политическая наука. 2011. №4.
16 Альбина Е.А. Внешние связи субъектов Федерации: парадилломатия Фландрии в контексте бельгийских федеральных реформ. Казань, 2005; Верхоланцева К. В. Развитие современного трансграничного сотрудничества России и стран Европы: сравнительный анализ. Москва, 2009. Маркушина Н.Ю. Российская внешнеполитическая стратегия в контексте реализации концепции «Новый север». СПб, 2012.; Кузнецов A.C. Политическая регионалистика: теоретико-методологический анализ современных концепций, Екатеринбург, 2008; Яровой Г.О. Трансграничная региональная интеграция в Европе. Проблемы и перспективы функционирования «внешних» еврорегионов». Спб., 2007.
международных отношениях. Сравнительный анализ реализации трансграничного сотрудничества в Европе и России приведен в диссертации К.В.Верхоланцевой. Исследование роли Северо-Западного федерального округа РФ в концепции «Новый Север» доктором политических наук из Санкт-Петербургского университета Н.Ю.Маркушиной, а также модели региональной интеграции в Северной Европе кандидатом политических наук Петрозаводского государственного университета Г.О.Яровым послужили углубленному изучению участия Республики Карелия в системе трансграничного сотрудничества в Северной Европе.
Таким образом, в современной науке исследования трансграничного сотрудничества России и Европы ведутся по таким направлениям, как деятельность еврорегионов и субрегиональных организаций, политика «Северного измерения», приграничные связи субъектов Российской Федерации, но в меньшей степени изучаются проекты трансграничного характера. Например, изучению международного сотрудничества Республики Карелия посвящены единичные исследования, которые сконцентрированы на сотрудничестве с регионами Финляндии.17
Хронологические рамки исследования. В работе изучаются процессы становления Республики Карелия как актора международных отношений с 1991 по 2012 год. Однако в целях определения этапов формирования и основных характеристик системы трансграничного сотрудничества в Северной Европе необходимо обратиться к предшествующим периодам: создание Северного Совета (1952 г.) и развитие побратимских связей городов Республики Карелия (1965 г.).
17Шлямин В.А. Россия в «Северном измерении». Петрозаводск, 2002; Морозова Т.В. Карельская модель трансграничного сотрудничества и развитие приграничных местных сообществ // Экономические науки современной России. М., № 1,2006; Yarovoy, G. Europeanization of a Russian Region: Republic of Karelia on the Way to New Regionalism? Working Papers. WP 2010-06. Centre for German and European Studies (CGES). Bielefeld / St. Petersburg. 2010. №6.
Объектом исследования выступает система трансграничного сотрудничества в Северной Европе.
Предметом исследования являются внешние факторы, влияющие на трансграничное сотрудничество Республики Карелия с регионами Северной Европы.
В качестве исследовательской гипотезы выдвигается предположение о том, что специфические характеристики системы трансграничного сотрудничества в Северной Европе (нормативно-правовые, институциональные и финансово-экономические факторы) повлияли на становление Республики Карелия в качестве актора международных отношений и продолжают оказывать воздействие на содержание, направления и формы сотрудничества с регионами Северной Европы.
Цель диссертационной работы состоит в выявлении внешних факторов, оказывающих влияние на участие Республики Карелия в системе трансграничного сотрудничества в Северной Европе.
Задачи исследования:
• определить методологические основания и показать возможности системного подхода к анализу участия субнациональных акторов в международных отношениях;
• определить совокупность внешних факторов участия субнациональных акторов в трансграничном сотрудничестве с применением теории конструктивизма и научной школы парадипломатии;
• проанализировать политико-правовые аспекты трансграничного сотрудничества в Европе и России (нормативно-правовой фактор);
• выявить инструменты осуществления трансграничного сотрудничества, показав роль программ приграничного и многостороннего сотрудничества (финансово-экономический фактор);
• выделить этапы формирования системы трансграничного сотрудничества и основные институты в Северной Европе (институциональный фактор);
• выявить предпосылки развития трансграничного сотрудничества Республики Карелия и стран Северной Европы;
• дать оценку двусторонним контактам и международной проектной деятельности Республики Карелия и регионов Северной Европы.
Источниковую базу исследования составляют: корпус международных документов в области международного сотрудничества18; российское законодательство, регламентирующее международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации, включая государственные концепции;19
официальные документы региональных ведомств и органов местного
20
самоуправления, в том числе соглашения о сотрудничестве; программы
18Европейская Конвенция о приграничном сотрудничестве между территориальными административными единицами или местными органами власти. Мадрид, 21 мая 1980 г.//С.Л.Романов. Парадипломатия европейских границ и Россия. М. 2001; Протокол № 3 к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей относительно Еврорсгионои сотрудничеству Группировки (ЭКГ) СДСЕ от 16.11.2009 №206 URL:
http://conventions.coe.mt/rreaty/ConTmun/ChercheSig.asp?NT=206&CM=8&DF=26/03/2011&CL=RUS; Декларация по регионализму в Европе URL: http://gov-
murman.ni/coopcration/agreemcnts/fimmark.shtmlhttp://www.aen
larationRegionalism/.dam/l 10n/m/DR_RUSSE.pdf; Европейская хартия местного самоуправления: Хартия от 15.10.1985: принята Советом Европы 15.10.1985: ратифицирована на территории РФ Фед.зак. от 11 апреля 1998 года № 55-ФЗ URL: http://conventions.coe.int/treaty/rus/rreaties/Html/122.htm
19 Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 URL: http://www.consultant.ru/popular/cons/; Концепция приграничного сотрудничества в Российской Федерации, утверждена Распоряжением Правительства РФ от 9 февраля 2001 г. N 196-р. URL:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=30364^KoHuemtHH внешней политики Российской Федерации, утверждена Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 12 февраля 2013 г URL: http://www.mid.rU/brp_4.nsf/0/6D84DDEDEDBF7DA644257B160051BF7F; О координирующей роли министерства иностранных дел Российской Федерации в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации: принят Указом Президента РФ от 8.11.2011 .N°I478 URL:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121341; О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации: федер. закон от 04.01.1999 N 4-ФЗ: принят Гос.Думой 02.12.1998. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;basc=LAW;n=21476
20 Концепция социально-экономического развития Республики Карелия до 2017. URL:
www.gov.karelia.ru/gov/Legislation/docs/2012/10/658r-p_l.doc; Наша общая граница: Программа на 2001-2006 гг. Утверждена 2 ноября 2000 года. Каяани, 2000. Программа приграничного сотрудничества Республики Карелия на 2001-2006. Петрозаводск, 2000; Протокол о сотрудничестве между Правительством Республики Карелия Российской Федерации и Правлением губернии Тромс Королевства Норвегии на 2007-2005 годы URL: http://gov.kareUa.ru/gov/Power/Docs/2003/1006_nor_prat.htmI; Договор о дружественных связях между городами
регионального развития стран Северной Европы и ЕС;21 актуальные программные документы ЕС, СМСС, БЕАР;22 отчеты о реализации проектов по программам ТАСИС, ИНТЕРРЕГ и Программе приграничного сотрудничества в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства «Карелия»;23 информация, полученная в ходе проведения анкетирования районов Карелии и интервью со специалистами по внешнеэкономическому и международному сотрудничеству в Республике Карелия.
Методологические и теоретические основы исследования. Теоретическими основаниями выступают теоретические конструкты, анализирующие феномен участия регионов в международных отношениях. Школа парадипломатии одна из первых предложила теоретико-методологическую модель по анализу участия субнациональных акторов в международных отношениях. Исследование процессов формирования и развития системы трансграничного сотрудничества основывается на положениях конструктивистского подхода. С методологической точки зрения важное значение придается концепции европеизации, позволяющей объяснить ценностное и нормативное сближение стран-партнеров.24
Петрозаводск (СССР) и Умео (Швеция) от 5 августа 1976 г. URL: http://www.petrozavodsk-mo.ru/ffles/upload/Agreement%20with%20Uraea,%201976,%20rus.pdf
21А national strategy for regional competitiveness, entrepreneurship and employment 2007-2013. The Ministry of Enterprise, Energy and Communications Sweden. URL: http://www.govemment.sc/content/l/c6/07/74/17/lfdbl0a6.pdf; Cohesion policy 2007-2013. Commentaries and official texts. January 2007. URL:
http://ec.europa.cu/regional_policy/sources/docoffic/official/regulation/pdl72007/publications/guide2007_en.pdf
22 Основные направления сотрудничества 2009-2013 гг. Совета Министров Северных Стран с Северо-Западным регионом России. URL: http://norden.ru/userfiles/File/Publications/Guidelines%20NWR%202009-2013-RU.pdf; Программа повышения уровня компетентности и развития сетевого сотрудничества с партнерами СевероЗападного региона России. URL: http://www.norden.ru/Article.aspx?id=183&Iang=ru; Программа приграничного сотрудничества в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства «Карелия», утв. Европейской Комиссией 22.12.2008. URL: http://www.kareliaenpi.eu/; The Barents Programme 2009-2013 URL: http://www.barentsinfo.fi/beac/docs/Barents_programme_2009-2013_brocuhre.pdf
23Euroregio Karelia Neighbourhood Programme Projects 2001-2008 URL: http://www.euregiokarelia.fi/attachments/Projects_ENG.pdf; Programme Summary of the
Euregio Karelia INTERREG IIIA PROGRAMME URL: http://archive.interact-eu.net/download/application/pdi/1007403
24 Пурсиайнен К. Теории интеграции и рамки отношений EC-PO.URL:
http://www.recep.ru/files/documents/Integration_theories_ru.pdf.Obydenkova A. Démocratisation, Europeanisation and regionalization beyond the EU: search of empirical evidence. [Electronic resource] / A. Obydenkova. URL: http://eiop.or.at/eiop/index.php/ciop/article/view/2006_00Ia
Исследование основывается на междисциплинарном подходе с применением общенаучных, политологических, социологических и исторических методов. При анализе нормативно-правовой базы международного сотрудничества используется метод качественного анализа документов, при изучении форм и направлений развития контактов в Северной Европе - метод кейсов. Исследование североевропейского трансграничного сотрудничества с позиций методов структурно-функционального и системного анализа позволяет представить Северную Европу как подсистему международных отношений, которая реагирует на внешние и внутренние воздействия. Логика развития трансграничного сотрудничества рассматривается с применением синхронного и диахронного анализа. Для изучения полномочий регионов в осуществлении международных связей в странах Северной Европы и Российской Федерации используется сравнительный метод, на основе которого сопоставляются российский и зарубежный нормотворческий опыт и направления межрегионального сотрудничества. Институциональный подход дал возможность рассмотреть влияние организаций субрегиональной интеграции на трансграничное сотрудничество.
Оценка динамики сотрудничества Республики Карелия с регионами Швеции, Норвегии и Финляндии основана на результатах анкетирования и интервью, которые представлены в виде линейных распределений.
Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе изучения участия Республики Карелия в системе трансграничного сотрудничества в Северной Европе автором:
— операционализировано понятие «система трансграничного сотрудничества»;
— выявлены условия осуществления трансграничного сотрудничества субнациональными акторами;
- установлено влияние факторов внешней среды на становление внутригосударственных регионов Российской Федерации в качестве агентов трансграничного сотрудничества;
- предложена периодизация трансграничного сотрудничества в Северной Европе;
- введены в научный оборот новые источники, дающие возможность расширенного анализа направлений и инструментов участия регионов в трансграничном сотрудничестве;
- определена роль побратимских связей в развитии трансграничного сотрудничества на Севере Европы;
- выявлены направления и инструменты трансграничного сотрудничества Республики Карелия.
Теоретическая значимость исследования. В работе операционализируется понятие «система трансграничного сотрудничества», а также выявляются внешние факторы, определяющие специфику развития системы трансграничного сотрудничества в Северной Европе с участием субъекта Российской Федерации, Республики Карелия, как составляющей европейской интеграции в условиях глобализации и регионализации.
Практическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы в деятельности республиканских органов власти и местного самоуправления, а также общественных организаций, развивающих международные связи со странами Северной Европы. Представленный в работе анализ практики, форм и инструментов сотрудничества регионов Северной Европы и Республики Карелия полезен для проектной деятельности и составления программных документов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также для подготовки лекционных курсов по предметам регионального цикла.
В результате анализа системы североевропейского трансграничного сотрудничества и участия в ней Республики Карелия на защиту выносятся следующие положения:
1. Во избежание двусмысленности в исследованиях межрегионального сотрудничества субнациональных акторов следует разграничить понятия «трансграничное» и «приграничное» сотрудничество. «Система трансграничного сотрудничества» — совокупность отношений между субнациональными акторами, не всегда связанными территориально, с целью развития интеграционных процессов на основе взаимозависимости, общих интересов и ценностей.
2. Субнациональные акторы становятся агентами трансграничного сотрудничества при условии участия в международном взаимодействии (социализация), усвоения и принятия норм (интернализация) и воспроизводства успешного зарубежного опыта или его адаптации (культурный отбор).
3. Программы приграничного и многостороннего сотрудничества ЕС и региональных организаций Северной Европы относятся к макроструктурным факторам становления внутригосударственных регионов Российской Федерации в качестве агентов трансграничного сотрудничества.
4. Стабильность и устойчивость системы североевропейского трансграничного сотрудничества определяются общими интересами и позициями региональных элит по вопросам «мягкой безопасности», многие из которых входят в понятие «североевропейских ценностей».
5. Установление двусторонних отношений на региональном уровне и дальнейшее развитие трансграничного сотрудничества Республики Карелия с регионами Северной Европы стало возможным благодаря развитию побратимских связей.
6. Современным инструментом поддержки трансграничного сотрудничества в Северной Европе становится проектная деятельность в
рамках реализации программ приграничного и многостороннего сотрудничества. Характерной чертой проектов на Севере Европы с участием Республики Карелия является особое внимание к темам экологии, культуры и пространственного планирования, что отражает приоритеты североевропейского регионального развития и их влияние на систему трансграничного сотрудничества в целом.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях:
III научно-практическая конференция молодых ученых факультетов общественных наук Петрозаводского государственного университета «Современное государство и глобальная безопасность», доклад «Сотрудничество Республики Карелия с региональными союзами Финляндии: состояние и перспективы» (22-25 марта 2010 г.);
XIV межрегиональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Управление: история, наука, культура», Карельский филиал СевероЗападной академии государственной службы, доклад «Эволюция программ приграничного сотрудничества России и Европейского Союза: на примере Республики Карелия и административных округов Финляндии» (20-21 апреля
2010 г.);
Международная зимняя школа по федерализму и управлению «Приграничное сотрудничество», Университет Инсбрука (Австрия) и Европейская Академия Больцано (Италия), доклад «Еврорегион «Карелия» (1-14 февраля 2011 г.);
Международная междисциплинарная конференция «Городская политика и развитие в Европе и России», Санкт-Петербургский государственный университет, Центр ЕС, доклад «Impact of cross-border location on the urban strategic planning development in North-West Russia» («Влияние приграничного положения на Стратегии развития городов Северо-Запада России») (27-30 октября
2011 г.).
Материалы диссертации легли в основу курса лекций «Взаимоотношения Российской Федерации и стран Северной Европы» магистерской программы «Безопасность в Северной Европе в XXI веке» Петрозаводского государственного университета.
По теме исследования опубликовано 5 работ (из них 3 - в ведущих рецензируемых журналах и изданиях ВАК) общим объемом 2,2 п.л.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 166 страниц, из них основного текста — 129 страниц. Библиография включает 218 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, представлен обзор источников и литературы, даны характеристика методов исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, и представлена апробация результатов исследования.
Для решения поставленных исследовательских задач в первой главе «Методологические основания участия субнациональных акторов в международных отношениях» рассматривается понятийный аппарат и определяются рамки исследования. В параграфе «Система международных субнациональных связей» показан подход к трансграничному сотрудничеству как процессу межрегионального взаимодействия в рамках региональной подсистемы. Внутренняя структура региональной подсистемы характеризуется наличием интеграционных связей между ее элементами, то есть процессами регионализации. Регионализацию в Северной Европе следует рассматривать в широком контексте как результат развития скандинавского межрегионального сотрудничества («скандинавские группы»), так и «европеизации» Северной
Европы (с момента вступления Финляндии и Швеции в Европейский Союз). Концепция европеизации включает в себя принуждение к адаптации норм, решений, ценностей, реализуемое европейскими институтами через создание сетей сотрудничества между национальными и субнациональными акторами. Данный процесс распространяется и за рамки ЕС, например, посредством межтерриториального сотрудничества, одним из видов которого является трансграничное сотрудничество. Трансграничное сотрудничество является частью региональной подсистемы международных отношений, структурным элементом государственной региональной политики и отражением внешнеполитического курса страны.
Совокупность отношений между субнациональными акторами, не всегда связанными территориально, с целью развития интеграционных процессов на основе взаимозависимости, общих интересов и ценностей может быть определена как система трансграничного сотрудничества. В силу общих черт экономического, социального и политического развития, высокой степени интеграции и институционализации регионального партнерства стран Северной Европы сформировалась система североевропейского трансграничного сотрудничества.
В параграфе «Трансграничное сотрудничество в рамках школы парадипломатии и теории конструктивизма» выбраны два теоретических аспекта, позволяющие, по мнению автора, наиболее точно охарактеризовать специфику участия внутригосударственных регионов в международных отношениях. Отличительной особенностью данных школ является восприятие субнациональных акторов в качестве самостоятельных участников международного сотрудничества. Парадипломаты, анализируя практику межрегионального сотрудничества, выяснили, что международная активность регионов зависит от внутригосударственных и международных структурных возможностей, которые влияют на мотивы, интересы и стратегии поведения регионов. Изучая трансграничное сотрудничество, важно обратить внимание на
способы его формирования и развития. Именно конструктивисты предлагают рассматривать процесс становления агентов через социализацию, интернализацию и культурный отбор. Одним из важнейших для конструктивистского подхода является соотношение понятий интереса и идентичности агента, от которых зависит осуществление того или иного внешнеполитического и внутриполитического стратегического выбора каждого агента на международной арене. Применение конструктивистского подхода в анализе деятельности субнациональных единиц помогает интерпретировать их поведение и оценить выгоды от принятия конкретного внешнеполитического решения. При суммировании идей школы парадипломатии и теорий конструктивизма были сформулированы следующие условия развития трансграничного сотрудничества:
1. Трансграничное сотрудничество создается, осуществляется и изменяется при взаимодействии агентов через различные каналы участия;
2. Субнациональные акторы становятся агентами системы трансграничного сотрудничества при условии участия в международном взаимодействии (социализация), усвоения и принятия норм (интернализация) и воспроизводства успешного зарубежного опыта или его адаптации (культурный отбор);
3. На международное поведение субнациональных акторов, формы и направления трансграничного сотрудничества влияют другие агенты, микроструктурные факторы (логика трансграничного взаимодействия) и макроструктурные факторы (международные закономерности).
4. Нормы международного права, регулирующие трансграничное сотрудничество, основные принципы сотрудничества в рамках региональных организаций, инструменты поддержки трансграничного сотрудничества образуют группу макроструктурных факторов.
Наличие общих ценностей, норм и правил рассматривается как необходимое условие успешного сотрудничества и интеграции, поэтому
законодательная база трансграничного сотрудничества в России и Европе изучается во второй главе «Политико-правовые основания международных связей регионов: европейский и российский опыт». Основополагающие документы по определению трансграничного сотрудничества как компетенции региональных и местных властей были разработаны Советом Европы. В ЕС трансграничное сотрудничество понимается как важный инструмент территориального сплочения в рамках общей региональной политики. Именно данным вопросам посвящен параграф «Законодательство Совета Европы в области трансграничного сотрудничества и региональная политика Европейского Союза».
Параграф «Российская нормативно-правовая база международного сотрудничества регионов» рассматривает российские акты, регулирующие международную деятельность региональных властей и местных сообществ. Особое место отведено двусторонним соглашениям Республики Карелия с регионами стран Северной Европы. Россия, несмотря на тенденции централизации власти, не может оставаться в стороне от процессов интеграции и глобализации и принимает универсальные «правила игры», тем самым давая регионам возможность участвовать в осуществлении международных и внешнеэкономических связей. Главным образом это происходит через постепенную унификацию законодательства в соответствии с международно-правовыми нормами, которые установлены Советом Европы и Европейским Союзом. Интеграционные процессы, происходящие в Северной Европе и на уровне ЕС, относятся к международным структурным возможностям для становления внутригосударственных регионов Российской Федерации в качестве субагентов трансграничного сотрудничества.
Для ЕС интеграция как единое экономическое, правовое, культурное и гуманитарное пространство достигается через распространение европейских норм и стандартов на сопредельные страны. Об «Инструментах реализации межрегионального сотрудничества ЕС и России» рассказывается в третьем параграфе. Европейский Союз активно стимулирует процесс социализации
российских регионов, включая их в систему взаимодействия через программы сотрудничества. Автор приходит к выводу, что Европейский Союз и Совет Европы являются основными институтами, определяющими «единые правила игры», принципы трансграничной региональной интеграции и формирующими дискурс трансграничного сотрудничества.
В третье главе «Институты и механизмы трансграничного сотрудничества в Северной Европе» раскрывается содержание феномена «северное сотрудничество» и дается авторская периодизация этапов трансграничного сотрудничества в Северной Европе.
В параграфе «Этапы развития «северного сотрудничества» показано, что модели регионостроительства в Северной Европе базируются на конструировании общей системы ценностей и лояльностей, основанием для которых являются традиции взаимодействия народов. Регионы Северной Европы были одними из первых, кто стал развивать трансграничные связи, тесное экономическое и административное взаимодействие регионов. Создание Северного Совета (1952) и подписание Хельсинкского договора (1962) предопределило формы и сферы сотрудничества в макрорегионе на многие годы вперед. В ходе исследования автор предлагает выделить следующие этапы развития трансграничного сотрудничества в Северной Европе:
1) 1952-1992 - институционализация «северного сотрудничества»: создание Северного совета, подписание Хельсинкского договора, появление «скандинавских групп»;
2) 1992-1996 - создание региональных организаций (СГБМ, БЕАР, Арктического Совета) с участием Российской Федерации;
3) 1996-2007 — появление программ сотрудничества с сопредельными территориями (ТАСИС, программы СМСС, СГБМ) и совместной инициативы «Северное Измерение»;
4) 2007-2013 - реализация приоритета Европейского территориального сотрудничества с паритетным участием Российской Федерации.
В параграфе «Специфика формирования региональной политики в Северной Европе» анализируются национальные документы по региональной политике. Высокий уровень децентрализации управления и развитая система местного и регионального самоуправления определяют успех трансграничного сотрудничества в Северной Европе.
Появление Северного Совета, Совета государств Балтийского моря и Совета Баренцев Евро-Арктического региона и включение России в региональные партнерства являются ключевыми звеньями исторического процесса регионализации на Севере Европы. Об этих организациях идет речь в параграфе «Роль североевропейских региональных организаций в трансграничном сотрудничестве». Анализ деятельности организаций показал, что они, согласно конструктивистам, занимаются распределением знаний, идей и ценностей по направлениям «мягкой безопасности», которые входят в понятие «североевропейская идентичность». Таким образом, для регионов Российской Федерации интеграционные процессы, имеющие место в Северной Европе и на уровне ЕС, относятся к макроструктурным факторам.
Четвертая глава «Трансграничное сотрудничество Республики Карелия с североевропейскими регионами» посвящена развитию международных контактов Республики Карелия с регионами стран Северной Европы.
Первый параграф «Побратимские связи в становлении трансграничного сотрудничества в Северной Европе» посвящен предпосылкам установления контактов Республики Карелия с регионами Вестерботтен (Швеция), Тромс (Норвегия) и Восточная Финляндия (Финляндия). Геополитическое положение Республики Карелия на пересечении нескольких осей европейской интеграции (Баренц-региона и Балтийского региона) способствует участию в интеграционных
процессах в Северной Европе через разнообразные каналы: побратимские связи, участие в субрегиональных организациях, проектную деятельность в рамках еврорегиона «Карелия» и других европейских программ. Анализ побратимских связей Петрозаводска с городами Варкаус и Йоэнсуу (Финляндия), Умео (Швеция) и Мо-и-Рана (Норвегия) показал, что сформированные направления сотрудничества стали предпосылками для установления двусторонних отношений и дальнейшего развития трансграничного сотрудничества. До сих пор значительную роль в отношениях с североевропейскими регионами играет «народная» дипломатия, осуществляемая обществами дружбы и другими некоммерческими организациями, которые активно участвуют в программах, финансируемых североевропейскими региональными организациями.
В параграфе «Участие Республики Карелия в реализации двусторонних соглашений» рассматривается одна из распространенных форм парадипломатии — двустороннее партнерство. Подписанные соглашения, заявления официальных лиц, стратегии регионального развития содержат основные положения трансграничного сотрудничества и формируют международный статус региона. Двусторонние трансграничные связи Республики Карелия с регионами Северной Европы осуществляются в рамках внешнеэкономического, научно-технического, культурного и других направлений сотрудничества. Региональные власти, органы местного самоуправления, общественные организации стремятся создавать сети сотрудничества с североевропейскими партнерами на долгосрочную перспективу. В двусторонних связях Республика Карелия руководствуется целями «мягкой безопасности»: экономическое развитие, социальное благосостояние и культурный диалог. Для выстраивания взаимоотношений используются различные каналы участия (выставочная деятельность, проведение Дней культуры, международных конференций и др.), среди которых ведущее место занимает проектная деятельность.
В параграфе «Международная проектная деятельность Республики Карелия как ресурс регионального развития» внимание уделено программам
приграничного и многостороннего сотрудничества, которые являются инструментами финансирования совместных проектов северных территорий. Участие в проектной деятельности предоставляет территории конкурентное преимущество через возможность продвигать местные инициативы, использовать зарубежный опыт и привлекать дополнительные источники финансирования. На основании изучения конкретных примеров сотрудничества и результатов интервью специалистов по международным связям районов Карелии автор выявляет тенденцию усиления роли гражданского общества и приграничных муниципальных образований в региональном развитии. В то же время привлечение бизнес-структур к реализации проектов в будущем позволит интегрировать всех участников регионального развития (власть-общество-бизнес), внедрять европейские технологии и модернизировать инфраструктуру. Проектная деятельность существенно дополняет двусторонние связи Республики Карелия с североевропейскими регионами и укрепляет позиции республики как участника системы трансграничного сотрудничества.
В Заключении делаются общие выводы по итогам теоретического и эмпирического анализа, проведенного в работе.
Основные научные положения диссертации были опубликованы в следующих работах:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Международная проектная деятельность Республики Карелия как ресурс регионального развития // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. Серия «Общественные и гуманитарные науки». 2013. №3 (132). С.34-36 (0,3 п.л.)
2. Роль городских элит и побратимского движения в формировании трансграничных регионов (на примере развития внешних связей Петрозаводского городского округа, Республика Карелия) // Вестник
Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. №4 (1). 2012. С.374-380 (0,5 и.л.)
3. Северный регионализм: истоки и развитие// Ученые записки Петрозаводского государственного университета. Серия «Общественные и гуманитарные науки». 2012. №5 (110). С.42-44 (0,3 п.л.)
Другие публикации:
4. «Сотрудничество Республики Карелия с региональными союзами Финляндии: состояние и перспективы»// «Современное государство и глобальная безопасность». Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ. 2010. С.61-70 (0,7 п.л.)
5. Эволюция программ приграничного сотрудничества России и Европейского Союза: на примере Республики Карелия и административных округов Финляндии//Сборник тезисов по итогам XIV межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Управление: история, наука, культура». Петрозаводск: Изд-во СЗАГС. 2010. С. 71-75 (0,4 п.л.)
Подписано в печать 02.10.2013г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №3190.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru