автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Повести Фазу Алиевой 1960-1980-х годов

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Магомедгаджиева, Патимат Салмановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Повести Фазу Алиевой 1960-1980-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Магомедгаджиева, Патимат Салмановна

Введение.

Глава I. Жанровая специфика повестей Фазу Алиевой «Судьба», «Родники рождаются в горах» и «Свой почерк».

1.1. Нравственно-бытовые проблемы в повестях «Судьба» и «Родники рождаются в горах».

1.2. «Свой почерк» - социально бытовая повесть.

Глава И. Композиционные особенности повестей Фазу Алиевой «Судьба», «Родники рождаются в горах» и «Свой почерк».

2.1. Внесюжетные элементы как составляющие композиции повестей.

2.2. Особенности повествования.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Магомедгаджиева, Патимат Салмановна

В последние годы провозглашается, что настали времена, когда «советская эпоха из предмета ритуального поругания превратилась в предмет изучения, не менее заслуживающий объективного подхода, чем любой другой»1. Отойдя от нигилистического отношения к< художественным ценностям, созданным в годы советской власти, многие произведения, созданные советскими писателями, перечитываются и осмысливаются по-новому. Сегодня исследователям советской литературы становится все более и более ясно, «что образовался метод соцреализма не по указке партийных властей, было иначе - власти великолепно использовали жажду общества, задерганного катастрофами, неопределенностью, непредсказуемостью, в порядке, в некоей удобопонятной, объясняющей мир и вдохновляющей мифологии и всячески поддержали народившуюся художественную тенденцию, придали ей статус государственного искусства»2. В этом отношении показательны произведения Фазу Алиевой, чье творчество расцвело в период утверждения социализма. При анализе повестей Ф. Алиевой «Судьба»3, «Родники рождаются в горах»4, «Свой почерк»5 мы руководствовались подобными позитивными, на наш взгляд, утверждениями.

Фазу Алиева - известная аварская поэтесса, автор многочисленных поэтических сборников. В 1964* году она написала свое первое прозаическое произведение - повесть «Судьбу». Это было типичное для того времени произведение, написанное «на злобу дня» и обличающее приверженность дагестанцев к старинным обычаям и традициям, тормозящим наступление коммунистического будущего. Признание широкой публики получили ее прозаические произведения «Родники рождаются в горах», «Комок земли ветер Завьялов С. Перипетия и трагическая ирония в советской поэзии. // Новое литературное обозрение №59, Г2003. С.244.

2 Лейдерман Н. Траектории экспериментирующей эпохи. // Вопросы литературы, №4, 2002. С. 30.

Алиева Ф.Г. Судьба: Повесть / Перевод с аварского А.Н.Павлова /. М.: «Советский писатель», 1966. С. 2 -216. Далее в тексте цифра после цитаты обозначает страницу издания, названного в тексте или вынесенного в сноску.

4 Алиева Ф.Г. Родники рождаются в горах. М.: «Советская Россия», 1971. С. 2 - 189.

5 Алиева Ф.Г. Свой почерк. //Два персика. М.: Сов. Писатель, 1990. С. 4 - 154.

I о не унесет» , «Свой почерк», «Листопад»", «День добра» и др. Этими разноплановыми произведениями автор обогатила дагестанскую литературу, которой нелегко дался переход от фольклорных форм к эпическим.

Для анализа идейно-художественных и жанровых особенностей повестей Фазу Алиевой нами выбраны ее три повести: «Судьба» (1964), «Родники рождаются в горах» (1977) и «Свой почерк» (1987), являющиеся этапными в ее творчестве. Их сопоставление и анализ демонстрируют переход писательницы от сугубо реалистической манеры (Судьба») к лирико-романтическому восприятию действительности («Родники рождаются в горах», «Свой почерк»), отражают объективные сдвиги в ее творчестве.

Повесть «Судьба» можно назвать «молодежной»: ее героями являются молодые, активные герои, прокладывающие себе путь в жизни, стиснутой рамками патриархальных устоев. Если здесь на первом месте стоит изображение перестройки сознания горцев под влиянием социалистического строительства, то в повести «Родники рождаются в горах», отнесенной критикой к повестям о Великой Отечественной Войне, встал уже вопрос об изображении нового человека, чьи черты характера сформировались в условиях строительства социализма и знаменуют собой новую стадию развития личности. Показать такую героиню в широком взаимодействии с обществом, раскрыть ее богатый внутренний мир — одна из основных задач Фазу Алиевой. Здесь автор воспевает духовную красоту, нравственную чистоту человека, обличает обывательскую ограниченность и предрассудки некоторых представителей старшего поколения, осуждает деспотизм родителей. В этих двух повестях Фазу Алиева ставит и решает очень актуальную для своего времени проблему - проблему эмансипации женщины, которой в дагестанском менталитете традиционно отводилась лишь роль домохозяйки и хранительницы домашнего очага. В повести «Свой почерк» решаются проблемы творческой лично

1 Алиева Ф.Г. Комок земли ветер не унесет. М : «Молодая гвардия», 1967.

2 Алиева Ф.Г.Листопад. Романы. Махачкала: Дагестанское книжное издательство, 1994.

3 Алиева Ф.Г. День добра. Роман. / Авторизированный перевод с аварского В Михайлова /. М.: «Молодая гвардия», 1982. С. 3 - 384. сти, ее особенностей и предназначения. Непосредственная связь между автором и героинями, а так же многочисленные романтические элементы повествования способствуют созданию особой лирико-романтической тональности этого произведения. Жанровые и сюжетные основы указанных повестей различаются («Судьба» - нравственно-бытовое, сугубо реалистическое произведение, «Родники рождаются в горах» отличается своим лиризмом, а «Свой почерк» - социально-бытовая повесть). Однако мы смело можем говорить об их идейной общности, ссылаясь на то, что в них поэтизируется и воспевается женщина-горянка, ее духовность и нравственная сила.

Новое качество реализма аварской писательницы проявляется в 197080-х годах. В повестях и романах 1970-х Фазу Алиева значительно углубляет проблематику произведений, заостряет конфликты, драматизм, трагичность характеров и ситуаций. Автора уже интересуют вопросы более глобального масштаба, чем бытовые: проблема человека и истории его Родины, проблема патриотизма, ответственности человека за свои поступки, проблема нравственного выбора и др. Тема любви и жизненных исканий творческой личности, ее неординарность и особенности взаимоотношений с окружающим миром волнует Фазу Алиеву в повести «Свой почерк».

Человек и общество, личность и жизнь, настоящее прошлое и будущее дагестанской женщины, ее нравственный и духовный потенциал - вот главные акценты, расставленные в проблематике и тематике произведений Фазу Алиевой. Менялось идейное содержание повестей, соответственно, менялось и его жанровое воплощение. В начале это нравственно-бытовая повесть («Судьба»), затем лирико-психологическая повесть «Родники рождаются в горах», наконец, «социально-бытовая повесть» («Свой почерк»). Жанрообра-зующим фактором лирико-психологической повести, как правило, является «прошлое, охватываемое рамками субъективного духовного опыта, раскрываемое с точки зрения настоящего автора - повествователя и в соответствии с жанровой типологией представляющее форму воплощения актуальной проблематики авторской эпохи»1.

Актуальность исследования. Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изученностью жанровых особенностей повестей Фазу Алиевой, отсутствием по этому вопросу фундаментальных специальных исследований.

В кругу проблем, исследуемых в современном литературоведении, жанровая классификация повести является одной из самых сложных и спорных. Повесть - постоянно движущийся и постоянно эволюционирующий жанр, что, естественно, приводит исследователей к существенным противоречиям при попытках определения ее жанрообразующих принципов.

В последние годы учеными сделано многое, чтобы раскрыть сущность повести, определить ее жанровые особенности, охарактеризовать основные этапы ее исторического развития. В настоящее время повесть определяется как эпическое произведение промежуточное между романом и рассказом с ярко выраженным сюжетом исторического или бытового характера. Повесть принадлежит к наиболее сложным жанрам литературы. Трудность ее изучения как жанра заключается в том, что во многих текстах мы имеем дело с переходными случаями.

Возникновение повести в дагестанской литературе, в том числе и в аварской, связано со временем революции и гражданской войны. Повесть в дагестанской литературе, в том числе повести Фазу Алиевой, будучи порождением социализма, отразила бурную эпоху 20 века - политические, идеологические и эстетические взгляды, мораль и этику, обычаи и быт этого времени. Менялось время, менялось и жанровое наполнение повестей. С этих позиций повести Фазу Алиевой анализируются впервые в реферируемой работе.

1 Головко В.М. Повесть как жанр эпической прозы: Учебное пособие. Москва - Ставрополь, 1997. С. 64

Работа призвана восполнить один из серьезных пробелов, имеющих место в аварской и дагестанской литературе.

Предмет и объект исследования. Объектом данного исследования явились повести «Судьба», «Родники рождаются в горах» и «Свой почерк», исследование которых позволяет показать динамику художественного мышления автора, ее метода и особенности самого жанра повести в творчестве Фазу Алиевой.

Предметом исследования выступает жанровое своеобразие повестей Фазу Алиевой в ее связи с системой мотивов и обосновании их роли в реализации авторской концепции человека, мировоззренческих и эстетических позиций прозаика.

Научная новизна исследования. Фазу Алиева, в отличие от ее современников, не значится в числе тех, чье творчество привлекало пристальное внимание критиков. Критических работ о ее творчестве совсем немного.

Многие статьи о творчестве Фазу Алиевой носят преимущественно обзорный характер, являясь откликом« на очередной поэтический сборник или юбилей, поэтессы. Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в ней представлена попытка целостного изучения проблемно-тематического и жанрового'своеобразия повестей Фазу Алиевой, предпринимается также попытка характеристики концепции человека в ее творчестве. Если повесть «Судьба», в какой то мере, «проба пера», то повести «Родники рождаются в горах» и «Свой почерк» занимают значительное место в ее творчестве. По ним можно безошибочно определить ценностные ориентиры писателя, ее нравственные принципы, понимание смысла человеческой жизни.

Целью диссертации является выявление и описание, идейно-художественных и жанровых особенностей повестей: «Судьба» (1964); «Родники-рождаются в горах» (1977) и «Свой почерк» (1987), сопоставительный анализ которых позволяет говорить о динамике художественного мышления Фазу Алиевой.

Попытка продемонстрировать наличие в изучаемых повестях методологической и жанровой динамики, содержательного и формального развития базируется на детальном анализе сюжетного и пространственно-временного построения, которое мы не можем рассматривать без его взаимосвязи с внешней композицией, системой образов и внесюжетными элементами композиции.

В соответствии с поставленной целью решается ряд конкретных задач:

• Анализ идейно-художественного своеобразия повестей Фазу Алиевой;

• Выявление тематики и проблематики повестей;

• Описание авторской концепции человека и тесно связанной с ней концепции любви, их эстетической позиции в контексте времени;

• Анализ сюжетов и хронотопов повестей: «Судьба», «Родники рождаются в горах» и «Свой почерк».

• Обозначение характерных черт индивидуальной манеры Фазу Алиевой с точки зрения выявления процесса освоения автором традиций устного народного творчества и традиций дагестанской и русской литератур.

• Выявление социально-общественных, философских и эстетических доминант поэтики Фазу Алиевой в контексте дагестанской и советской литературы.

• Обозначение и конкретизация художественных и жанровых особенностей, способствующих определению динамики художественного мышления писательницы, отражающегося в методе.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач автор опирается на ряд известных в области теории литературы исследований. Касаясь метода своего исследования, В. Пропп писал: «Совершенно очевидно . и не требует никаких доказательств, что о . каком - бы то ни было явлении можно говорить лишь после того, как явление это описано»1. Мы попытались описать и проанализировать выбранные нами повести, в основном оперируя категориями литературоведческими и социологически-онтологическими. На наш взгляд, это плодотворно, ибо означает «обращение мысли к глубинам жизни, к исконным основам общественного сознания, к социальному осмыслению «вечного» и к онтологическому осмыслению социального»2.

Теоретической и методологической основой исследования являются общетеоретические работы по литературоведению: М.М. Бахтина - «Литературно-критические статьи» (1986), А.Н. Веселовского - «Историческая поэтика» (1989), Ю.Н. Тынянова - «История литературы. Критика» (2001), Л.И. Тимофеева - «Основы теории литературы» (1971), В.Е. Хализева - «Теория литературы» (2002), Ю.М. Лотмана - «Анализ поэтического текста» (1972), «Избранные статьи в трех томах» (1993), С.М. Петрова - «Основные вопросы теории реализма. Критический реализм. Социалистический реализм» (1975), М.Б. Храпченко - «Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы» (1975), «Горизонты художественного образа» (1986), Ф.И. Буслаева - «Труды по истории литературы» (1999), В.И. Гусева - «Герой и стиль» (1983), Е.С. Добина- «Герой. Сюжет и действительность. Искусство детали» (1981), Б.В. Томашевского - «Теория литературы. Поэтика» (1925); выводы и заключения дагестанских ученых - литературоведов: Г.Г. Гамзатова «Дагестан: духовное и художественное наследие» (2004), «Дагестан: Историко-литературный процесс» (1990), A.M. Вагидова «Дагестанская проза второй половины XX века» (2005), Ч.С. Юсуповой «Аварский романтизм. Конец XIX - начало XX в.в.» и др., а также исследования, конкретно посвященные анализу творчества Фазу Алиевой.

1 Пропп В. Морфология сказки. М., 1969. С. 10.

2 Гусев В.И. К соотношению философских и литературоведческих категорий в контексте современной интерпретации классики. // Филологические науки, №3, 2007. С. 65.

Степень изученности. О Фазу Алиевой как талантливой поэтессе и прозаике, как яркой и одаренной личности написано Владимиром Турки

12 3 ным , Олегом Добровольским , Сулейманом Ахмедовым , Натальей Калиевой, Гаджиевой З.З.4, Анной Рудской5. Попытка системного изучения творчества Фазу Алиевой в контексте дагестанского литературного процесса предпринята в монографиях A.M. Вагидова — «Фазу Алиева: очерк творчества. По страницам произведений, переведенных на русский язык»6, «Современный дагестанский рассказ»7 и «Дагестанская проза второй половины XX века»8. Исследования Вагидова A.M. стали отправной точкой и стимулом данного диссертационного исследования.

Для поэзии Фазу Алиевой характерны героико-романтические черты, наполненные высокой гражданственностью. В таком героическом осмыслении действительности сказываются и традиции дагестанской литературы, на которых выросла поэтесса, и общая тенденция развития аварской поэзии 6080-х годов XX века».- Отмечается в очерке ее творчества, помещенном в «Истории дагестанской советской литературы 1917-1965г.г.», где сделана попытка объяснить творчество Фазу Алиевой «прежде всего из ее времени из той самой среды, в которой оно проявляется»9. В качестве атрибутивных черт ее поэтического мира приведены гуманизм, оптимизм, героизм, способность на большие человеческие чувства. «Ощущение слитности с народом насыщает ее поэзию солнечными красками, жизнерадостностью, гуманистическими идеалами советского человека - труженика и преобразователя земли. Герои

1 Туркин В. Дерево добра // Ф.Алиева. Закон гор. Избранное. / Перевод с аварского; вступительная статья В. Туркина. / М.: Художественная литература, 1977. С. 3-7. Добровольский О. Путь горянки. // Ф. Алиева. Листопад. Романы Махачкала: Дагестанское книжное издательство, 1994. С. 5-18.

3 Ахмедов С.Х. Художественная проза народов Дагестана. Махачкала- Дагестанское книжное издательство, 1996. С. 180.

4 Гаджиева 3.3. Нравственная концепция человека труда как традиция советской литературы и ее отражение в прозе Ф.Алиевой. // Дагестанская литература во взаимодействии с литературами народов СССР. Махачкала, 1985. С. 19.

5 Рудская А. Фазу Алиева Махачкала: Дагестанское книжное издательство, 1994. С. 1-32.

6 Вагидов A.M. Фазу Алиева: очерк творчества. По страницам произведений, переведенных на русский язык. Махачкала: ИПЦДГУ,2000. С. 1-186.

7 Вагидов A.M. Современный дагестанский рассказ. Махачкала, 2000. С. 4-24.

8 Вагидов А. М. Дагестанская проза второй половины XX века. Махачкала, 2005. С. 1-568.

9 Веселовский А.Н. Собрание сочинений, т. 16. М.-Л., 1938. С. 92. ня Ф.Алиевой настолько захвачена общим ритмом жизни, стремлением идти вперед, не останавливаться на достигнутом, что личные невзгоды и горечи не выбивают ее из колеи, не приводят к унынию; в поэзии Ф.Алиевой свет торжествует над тьмой, добро над злом, жизнь над смертью. Герои многих ее произведений - люди сильные духом, чистые и светлые»1.

Проза Фазу Алиевой, бесспорно, органично вписывается в процесс пережитой ею эпохи, как в историческом, так и в литературном плане. Ее произведениям свойственны специфические признаки, характерные для дагестанской советской литературы 1960- 1980-х годов. В работе предпринята попытка выявления художественной концепции человека в выбранных нами для анализа повестях. Подобный подход таит в себе возможности рассмотрения ее героинь как звеньев исторического процесса: «Движение литературы к новым открытиям, ее прогресс совершается на базе исследования новых сторон явлений и тенденций действительности (или нового «прочтения» старых эпох) и, прежде всего, исследования нового типа личности, многообразия характеров, увиденных в перспективе как звено в большой цепи исторического процесса; человека, связанного с прошлым и восходящего к будущему, заключающего в себе его развитые черты или элементы» .

Выбор для анализа повестей «Судьба» (1964), «Родники рождаются в горах» (1977) и «Свой почерк» (1987) обусловлен тем, что в них сконцентрированы и наиболее ярко демонстрируются характерные черты художественного метода Фазу Алиевой и прослеживается динамика жанра повести в ее творчестве.

Метод исследования. Методологическая основа диссертации определена принципами историзма в оценке основных направлений развития национальных литератур, ибо «исторический подход к искусству стал для современного человека чем-то гораздо большим, чем просто инструментом на История дагестанской советской литературы: в 2-х т. Т. 1. Махачкала, 1967. С. 268.

2 Гусейнов Ч.Г. Этот живой феномен. Советская многонациональная литературе вчера и сегодня. М.: «Советский писатель», 1988. С. 79. учного осмысления, - он сделался условием эстетического переживания»1. Как основной метод работы избран сравнительно-исторический анализ, позволяющий наглядно продемонстрировать динамику жанра и художественного мышления автора в названных повестях. Использован в диссертации и метод теоретического исследования, предполагающий восхождение от абстрактного научного знания к конкретному литературному материалу.

Применяется автором также аналитический и структуралистический методы исследования, ориентированные на изучение внутреннего и внешнего построения художественного произведения. Исследуя проблемы идейно-художественного и жанрового своеобразия произведений, автор диссертации рассматривает повести Фазу Алиевой в социально-историческом, политическом и литературном контексте эпохи, ибо «горизонты художественного образа и сферы его действия - это и современная жизнь человечества во всем ее многообразии, это и история с ее завоеваниями и драмами, это и будущее общество, в которое проникает человеческий взор, это мир бурного сопротивления новому, и горячее стремление людей к преобразованию'социального порядка и самого себя, построение справедливого общественного строя»2.

Конкретный анализ может быть успешным только при опоре на теоретическое знание. Стало быть необходим гносеологический подход к понятиям жанр, повесть, композиция, сюжет, характер и др. Подходя гносеологически, т.е. выявляя суть-исследуемых понятий, мы по необходимости обращаемся к теоретическому материалу.

В предисловии к «Крестьянским рассказам» С.Т. Семенова Л.Н. Толстой писал: «Я давно уже составил себе правило судить о всяком художественном произведении с трех сторон:

• со стороны содержания - насколько важно и нужно для людей то, что с новой стороны, открывается-художником, потому что всякое произве

1 Лотман Ю.М. Художественный ансамбль как бытовое пространство. // Избранные статьи в трех томах. Т. III. Таллин: «Александра», 1993. С. 316.

2 Храпченко М.Б. Горизонты художественного образа. М., 1986. С. 10. дение только тогда произведение искусства, когда оно открывает новую сторону жизни;

• насколько хороша, красива, соответственна форма содержанию произведения;

• насколько искренно отношение художника к своему предмету, т.е. насколько он верит в то, что изображает. Это последнее достоинство мне кажется всегда самым важным в художественном произведении. Оно дает художественному произведению его силу, делает его заразительным, т.е. вызывает в зрителе, слушателе и читателе те чувства, которые испытывает художник»1.

В своем анализе мы старались придерживаться и толстовских принципов анализа произведения.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что данные, полученные в процессе исследования, расширяют и систематизируют уже имеющиеся представления о жанровой специфике повестей. Ценность данной работы заключается в том, что в ней на современном уровне развития литературоведения прослежена эволюция реалистического метода Фазу Алиевой, освещены некоторые вопросы истории дагестанской повести, повести как эпического жанра, а также рассмотрены особенности индивидуальной творческой манеры писательницы.

Аналитические данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы при разработке общих проблем развития современной дагестанской прозы.

Практическая значимость работы определяется потребностями литературоведческой науки во всестороннем исследовании творчества Фазу Алиевой, ее роли и места в современном литературном процессе.

Основные выводы и положения работы могут быть использованы в трудах, посвященных изучению путей развития современной дагестанской

1 Толстой Л.Н. О литературе. М., 1955. С. 210 прозы, а также внедрены в вузовский учебный процесс. Полученные в процессе анализа материалы и выводы могут быть полезны при создании школьных и вузовских учебников по дагестанской, и, в частности, аварской литературе.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Жанр повести в дагестанской, в том числе аварской, литературе возник в результате приобщения ее к более развитой русской литературе в начале XX века.

2. Повести «Судьба» и «Родники рождаются в горах» являются произведениями соцреализма, в которых отразились нравственно-бытовые проблемы, волновавшие дагестанцев в 60-е годы XX века.

3. Героиня повести «Свой почерк» реализует свои потенциальные способности, свой талант, приобретает свой почерк вне зависимости от того, к какой социальной группе она принадлежит.

4. Произведениям Фазу Алиевой характерно пристальное внимание к теме любви. Любовь осмысляется писателем как величайшая ценность, и она выступает катализатором подлинных взаимоотношений мужчины и женщины и является средством воплощения нравственно-эстетического идеала писателя.

5. Сквозные мотивы в повестях играют роль скреп и работают на реализацию авторской концепции любви и тесно связанной с ней концепции человека.

6. В системе персонажей повестей превалируют женские образы: создана галерея образов горянок;

7. В композиции повестей значительное место занимают элементы лирической прозы: «обрамление» сюжета, многочисленные описания природы, лирические отступления и др. При всем этом мы можем говорить лишь о лиризме повестей Фазу Алиевой, так как они имеют четко очерченную канву сюжета и повествователя в своей структуре.

8. Менялось идейное содержание повестей, соответственно, менялось и его жанровое воплощение. В начале это нравственно-бытовая повесть («Судьба»), затем лирико-психологическая повесть «Родники рождаются в горах», отнесенная исследователями к повестям о Великой отечественной войне, и, наконец, «социально-бытовая повесть» («Свой почерк»). Нами обнаружена динамика жанра в сторону его явной лиризации.

Апробация и публикации. Полный текст диссертации обсуждался на заседании кафедры литератур народов России и Кавказа ДГУ.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. «Тематика и проблематика повести «Родники рождаются в горах» // Женщина Дагестана, № 3, 2006.

2. «Автор и повествователь в повестях Фазу Алиевой «Судьба», «Родники рождаются в горах» и «Свой почерк» //Поиск истины - Дагестан, №24-25, 2008.

3. Концепция человека- в повестях Фазу Алиевой «Судьба» (1964), «Родники рождаются в горах» (1977) и «Свой почерк» (1987) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. №31(69): Аспирантские тетради: Научный журнал - СПб., 2008.

4. Пейзаж в повестях Фазу Алиевой «Судьба», «Родники рождаются в горах» и «Свой почерк» // Вестник кафедры литератур народов России и Кавказа. Махачкала, 2008.

Структура диссертации. Композиция работы подчинена требованиям, предъявляемым к оформлению диссертационных исследований. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Повести Фазу Алиевой 1960-1980-х годов"

Заключение

В дагестанской литературе XX века средний эпический жанр — повесть - развивался, воплощая дух революционного времени, осмысливая события истории своего народа, вбирая в себя размышления о новой жизни. Периодом наиболее динамичного развития жанра повести в дагестанской литературе явились 50-е — 90-е годы XX века.

Творчество Фазу Алиевой расцвело в период развитого социализма. Она принадлежит к писателям, честно откликавшимся на самые злободневные проблемы своего времени. Повести Фазу Алиевой Ф. Алиевой «Судьба» (1964), «Родники рождаются в горах» (-1977), «Свой почерк» (1987) проникнуты любовью к отчизне, в них отражаются ощущение радости бытия, торжества любви, ощущение величия человеческого труда, его значения для формирования гармоничной личности. Фазу Алиева убедительно и полно показала важнейшие социальные, морально - этические и философские проблемы, волновавшие наше общество со второй половины двадцатого века. Творчество Фазу Алиевой способствовало расширению тематического и жанрово-стилевого многообразия, обогатило жанровую систему дагестанской прозы. В представленном диссертационном исследовании нами с методологических позиций, базирующихся на научных трудах М.М. Бахтина, Ф.М. Буслаева, Веселовского и других дается анализ трех различных по жанровому содержанию повестей Фазу Алиевой, художественные особенности которых, по нашему мнению, демонстрируют динамику реалистического мышления писателя.

Мы рассмотрели проблемно-тематические и жанровые особенности повестей Фазу Алиевой, написанных в 60-е, 70-е и 80-е годы XX века, что позволяет выделить три этапа восприятия человека и действительности Фазу Алиевой и проследить динамику как процесс постепенного постижения и воплощения современного эстетического идеала в образной структуре литературного произведения. Если в «Судьбе» на первом месте стоит изображение перестройки сознания горцев под влиянием социалистического строительства, то в повести «Родники рождаются в горах» встал уже вопрос об изображении нового человека, чьи черты характера сформировались в условиях строительства социализма и знаменуют собой новую стадию развития личности. Повесть «Родники рождаются в горах» имела в свое время исключительную значимость и актуальность, так как была посвящена злободневной и острой теме феодально-патриархальных взглядов на женщину, и стала подтверждением той мысли, что «переживая вместе с современниками эклектический гул времени, художник способен уловить и запечатлеть ключевые образы, сквозь которые он дает возможность «проговориться» самому ходу вещей»1.

В повести горянка обнаруживает высоту своего сознания, духовное богатство. Она изображается в широких связях с обществом, с эпохой, в решении больших проблем. В повести «Родники рождаются в горах» произошло углубление проблематики, заострение конфликтов и усиление драматизма. Но это не повлекло за собой резкого изменения жанрово-стилевых особенностей и художественной манеры писательницы.

В повестях Фазу Алиевой, как и в повестях большинства современных ей авторов («И судный день впереди» К. Абукова, к примеру), эстетически повышена роль концептуального времени. Время психологически переживается главными героями. Социально-исторические условия по-разному отражаются на его внутренней жизни, при этом художественное время обнаруживает многослойность, а исторический контекст создает контакт с современностью.

Художественный анализ повестей выявил ряд устойчивых мотивов в изображении человека, времени и любви - мотив утраченного детства, мотив

1 Кривцун Олег. Феномен рефлексии в художественном творчестве. Авторский сайт. Ы. переживания любви как катарсиса и переживания измены как предательства; мотив борьбы,

Как известно, объективная действительность находит свое отражение в любом художественном изображении, в самых фантастических образах и картинах. Но изображение делается реалистическим, «реализм начинается там, где само художественное познание становится адекватным действительности, где оно проникает не в мнимые, а в> подлинные, доступные объективному художественному раскрытию закономерности жизни человека и общества и воссоздает ее бесконечно многообразные явления в присущих им реальных формах»1. Художественное освоение действительности в ранних повестях Фазу Алиевой осуществляется на богатом материале народнопоэтического творчества: повествовательная ткань насыщена дагестанскими фольклорными мотивами, реминисценциями, изобилует малыми формами устного народного творчества пословицами, поговорками, притчами. Но, несмотря на это, рассматриваемые нами повести являются реалистическими произведениями, в них четко отслеживаются реалистические приемы типизации. В период 60-80-х годов XX заметной новаторской чертой в развитии прозы стало «зарождение нового и вместе с тем имеющего генетические корни в родной словесности лирико-романтического направления»2. В творчестве Фазу Алиевой 1970-1980-х годов это направление становится ведущим: «Свой почерк», «Роса выпадает на каждую травинку» - тому подтверждение. Известно, что романтизм возник и развивался в мировой литературе как направление, в той или иной степени выражающее неудовлетворенность существующей действительностью. Резкий разрыв идеала и действительности — общая черта романтизма. В произведениях Фазу Алиевой мы наблюдаем сплав реализма и устремленного вперед романтизма, благодаря которому они приобретают черты глубоко реалистические и романтически приподнятые.

1 Петров С.М. Основные вопросы теории реализма. Критический реализм. Социалистический реализм. М.: «Просвещение», 1975. С. 26.

2 Дагестанская литература. Закономерности развития (1965-1985) Махачкала- ДНЦ РАН, 1999. С. 413.

Дагестанский романтизм, как исторически обусловленное и закономерное особое литературное направление, словно выполнив свою миссию, к 1920-м годам уходит с передовой линии искусства. Однако, зародив сильнейшие традиции, дагестанский романтизм как потребность человека в возвышенном, подлинном, в идеале продолжает жить, как и во всей мировой литературе, дополняя и обогащая сменившее его реалистическое искусство»1.

Романтизация достигается путем очень активного использования Фазу Алиевой поэтических описаний природы, многочисленных этнографических деталей, фольклорных элементов, включения в повествовательную ткань эк-зотизмов, поэтических изобразительно-выразительных средств. Но важнейшая сторона всего предметного описания - авторская позиция. Важно, что автор всегда занимает положение человека этого же мира, где для него все обычно, знакомо и близко.

Если говорить о эмоционально-ценностной ориентации произведений Фазу Алиевой, то это глубокое и несомненное приятие мира в целом и себя в нем, сознательное следование его законам, что и составляет сущность эпического мировидения. Однако это не безумное приятие безоблачно- гармонического мира: бытие осознается в его изначальной и безусловной конфликтности, но сама эта конфликтность принимается как необходимая и справедливая сторона мира, ибо конфликты возникают и разрешаются, они обеспечивают само существование и развитие бытия. Сопоставление разных точек зрения и жизненных позиций, использование условности художественного времени, позволяющего в интересах выявления главной идеи изменять хронологическую последовательность в освещении сюжетных событий, «ускорять или замедлять ход повествования»2, широкое использование формы размышления, самоанализ героев, выражающийся во внутренних монологах, обращение к приему воспоминания - характерные приемы повестей Фазу

1 Юсупова Ч.С. Аварский романтизм: конец XIX - начало XX века. Махачкала, 2000. С. 308.

2 Молчанов В.В. Время как прием мистификации читателя в современной западной литературе. // Ритм, пространство и время в литературе и искусстве. М., 1974. С. 201.

Алиевой. Она любит ставить своих героинь в ситуации выбора, тем самым, выявляя их нравственно активный характер. Литературный герой, если он тип, представляет свою среду и себе подобных. Это одно из его форм, но формы тут возможны разные. Литературный герой может представить опыт жизни - мысли и чувства, опыт всех испытаний, страданий, и радостей человека»1. В повестях Ф.А. перед нами предстают типы уже известные, получившие определенную оценку в общественном сознании: Юсуф, Гусейн, Рашид, Билал, Пахрудин - все они относятся к типу активных молодых людей, активно борющихся с. пережитками прошлого, с предрассудками, мешающими утверждению новой жизни.

Гулишат, Сидрат, Залму, Карижат - тип героинь - горянок, утверждающих всей своей жизнью свое право на труд, на учебу, на личную жизнь и другие права свободной личности. Для дагестанской литературы 50-70-х годов темы любви, эмансипации горянки, становления нового человека и борьба его за новую жизнь,- были магистральными, поэтому обращение Ф. Алиевой к ним закономерно. Эти темы отразились в творчестве Р.Гамзатова («Горянка»), Ахмедхана Абу-Бакара («Даргинские девушки»), Магомедрасу-ла («Дикарка»), К. Абукова («Зов разлученной птицы») и др.

Тема войны затрагивается во всех трех повестях. Это объясняется тем, что «трагедия и патетика войны, раз тронув человеческое сердце, не дает забыть о себе, напоминает денно и нощно, заставляет выписывать себя, «отделываться от себя и не дает отделаться»2.

История литературы рассматривает место произведения в литературном процессе. Необходимо поэтому не только соотнести между собой произведения одного автора, но и поставить их в контекст всего того, что мы знаем

0 нем, о его жизни, мировоззрении, приемах работы, о других его сочинениях. А.Н.Веселовского, художественная индивидуальность, личность (Рабле, Боккаччо, Данте) интересует как выразительница культурного, сознания оп

1 Гинзбург Я.Я. О литературном герое. Л., 1979. С. 220.

2 Гусев В. Герой и стиль. М.: «Художественная литература», 1983. С. 114. ределенного времени и среды: «Скажите мне как народ жил, и я скажу, как он писал»1. Изучение творчества на фоне жизни поэта дает представление об единстве и об общем смысле его творчества.

Не бывает, и быть не может большого художника, чьи произведения не были бы зеркалом его личности. В дагестанском литературоведении и литературной критике никогда не обращали какого-либо внимания на личность художника слова. Между тем яркие и самобытные личности Ирчи Казака и Батырая, Етима Эмина и Махмуда, а в советское время Сулеймана Стальско-го и Гамзата Цадасы, Алим-Паши Салаватова и Рабадана Нурова, Муэтдина Чаринова и Алибека Фаттахова заслуживают серьезного изучения. Познание личности писателя позволяет глубже понять и по достоинству оценить и его творчество», - писал в 1970-е годы исследователь дагестанской литературы Камиль Султанов, указывая на пробелы в изучении творческой биографии писателей Дагестана.

Обращение к биографии самой Фазу Алиевой позволяет нам понять многое в исследуемых нами повестях. Во многом, что написано Ф. Алиевой есть автобиографический подтекст, в повестях анализируемых нами - тоже. Детство Гулишат («Судьба»), Залму («Свой почерк»), с ранних лет оставшихся сиротами и воспитанных бабушками, потому что матери с утра до ночи пропадали в поисках куска хлеба для своих сирот, во многом напоминает нам детство самой Фазу Алиевой: «В маленькой глинобитной сакле жили мы, дети военных лет. Чтобы мы лучше постигали настоящее, бабушка все время обращалась к притчам, былинам. По вечерам у очага мы в рот смотрели сказительнице. Я не только слушала бабушкины рассказы - была их главной героиней»3.

Наш взгляд подтверждают и воспоминания самой Фазу Алиевой: «Однажды бабушка набросила на мои плечи голубой ситец с белыми горошина

1 Веселовский А.Н. Историческая поэтика. Л., 1946 С. 273.

2 Султанов К. Эфенди Капиев. Его личность и литературно-критические взгляды. // Этюды о литературах Дагестана. М., 1978. С. 124

3 Алиева Ф. Путь к слову. // Полное собрание сочинений в 12. т. Махачкала, 1999. Т. I. С. 12. ми: «Если сошьешь из него себе настоящее платье, такое, чтобы из шва не вытекала вода, если даже заполнишь его, как кувшин до краев, тогда ты найдешь в кармане золотую иголку». .Скроила мне платье бабушка, а я начала шить. Показываю шов. «Не годиться, между строчками пройдет всадник на коне!» - Заявляет бабушка. Распарываю раз, два, три. И уже теряю счет. Пальцы мои исколоты, болят руки, ломит спину. Я впала в отчаяние. Но желание найти волшебную золотую иголку и достичь, как мне твердила бабушка, своего почерка, брало вверх, давало стимул. И вот настал день, когда мне разрешили пришить карманы. С дрожью в сердце я сунула руку в карман и - какое чудо! В руке - золотая иголка! Не знаю, то ли бабушка заказала мастеру медную иглу, то ли смазала ее какой - то кислотой, но она горела на солнце!.»1. Читая эти строки, невольно вспоминается героиня повести «Свой почерк» Залму, трудящаяся под руководством разумной и любящей тети Карижат над первым в своей жизни вышитым шелковым платком.

Еще Фазу писала: «Иногда приходится слышать: «Я маленький человек». Нет маленьких и больших людей, есть маленькие и большие позиции, есть непоколебимое мужество, которое все тверже и сильнее становится, когда встречаются трудности и приходится преодолевать их. Есть слабость, когда человек и перед маленькой трудностью опускает руки» («Путь к слову», с. 28). Ее лучшие героини мужественно переносят удары судьбы, и тяжести исторического времени и быта, доказывая свою причастность к большой позиции.

1 Алиева Ф. Путь к слову. // Полное собрание сочинений в 12. т. Махачкала, 1999. Т. I. С. 27.

2 Там же, с. 28.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Повести Фазу Алиевой 1960-1980-х годов"

Дагестанский государственный университет Диссертационный совет К 212.053.03

МАГОМЕДГАДЖИЕВА ПАТИМАТ САЛМАНОВНА Повести Фазу Алиевой 1960-1980-х годов

Специальность: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

На правах рукописи

Махачкала - 2009

003476861

Работа выполнена на кафедре литератур народов России и Кавказа Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет».

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Вагидов A.M.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Ахмедов С.Х.

кандидат филологических наук, доцент Мухтаров С.М.

Ведущая организация: Дагестанский государственный

педагогический университет

, гезс>

Защита состоится « » {У/0/Г11 иЛУ часов на засе-

дании Диссертационного совета К 212.053.ОТ по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Дагестанском государственном университете по адресу: (367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 37, ауд. 42.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Дагестанского государственного университета по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Батырая, 1.

Телефон (872-2) 67-09-94; (872-2) 67-23-26 Факс (872-2) 68-23-26; 68-23-32

(Ж у,

Автореферат разослан у'/'ь), 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Э.Н. Шпрванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Объектом исследования являются повести Фазу Алиевой 19601980-х годов: «Судьба», «Родники рождаются в горах» и «Свой почерк», их жанровое своеобразие, тематика, проблематика, система образов, сюжетостроение и композиция. Исследование данных повестей позволяет показать динамику художественного мышления автора, ее метода и особенности самого жанра повести в творчестве Фазу Алиевой.

Актуальность исследования. Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изученностью жанровых особенностей повестей Фазу Алиевой, отсутствием по этому вопросу фундаментальных специальных исследований.

В кругу проблем, исследуемых в современном литературоведении, жанровая классификация повести является одной из самых сложных и спорных. Повесть — постоянно движущийся и постоянно эволюционирующий жанр, что, естественно, приводит исследователей к существенным противоречиям при попытках определения ее жанрообразующих принципов.

В последние годы учеными сделано многое, чтобы раскрыть сущность повести, определить ее жанровые особенности, охарактеризовать основные этапы ее исторического развития. В настоящее время повесть определяется как эпическое произведение промежуточное между романом и рассказом с ярко выраженным сюжетом исторического или бытового характера. Повесть принадлежит к наиболее сложным жанрам литературы. Трудность ее изучения как жанра заключается в том, что во многих текстах мы имеем дело с переходными случаями.

Возникновение повести в дагестанской литературе, в том числе и в аварской, связано со временем революции и гражданской войны. Повесть в дагестанской литературе, и, в частности, в творчестве Фазу Алиевой, будучи порождением социализма, отразила бурную эпоху 20 века - политические, идеологические и эстетические взгляды, мораль и этику, обычаи и быт этого времени. Менялось время, менялось и жанровое наполнение повестей. С этих позиций повести Фазу Алиевой анализируются впервые в реферируемой работе.

Работа призвана восполнить один из серьезных пробелов, имею-

щих место в аварской и дагестанской литературе.

Степень изученности. О Фазу Алиевой как талантливом поэте и прозаике, как яркой и одаренной личности написано Владимиром Тур-киным1, Олегом Добровольским2, Сулейманом Ахмедовым3, Натальей Катаевой, 3.3. Гаджиевой4, Анной Рудской5. Серьезной попыткой системного изучения творчества Фазу Алиевой в контексте дагестанского литературного процесса предпринята в монографиях A.M. Вагидова -«Фазу Алиева: очерк творчества. По страницам произведений, переведенных на русский язык»6, «Современный дагестанский рассказ»7 и «Дагестанская проза второй половины XX века»8. Исследования A.M. Вагидова стали отправной точкой и стимулом данного диссертационного исследования.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает жанровое своеобразие повестей Фазу Алиевой в ее связи с системой мотивов и обосновании их роли в реализации авторской концепции человека, мировоззренческих и эстетических позиций прозаика.

Целью диссертации является выявление и описание идейно-художественных и жанровых особенностей повестей: «Судьба» (1964), «Родники рождаются в горах» (1977) и «Свой почерк» (1987), сопоставительный анализ которых позволяет говорить о динамике художественного мышления Фазу Алиевой.

Попытка продемонстрировать наличие в изучаемых повестях методологической и жанровой динамики, содержательного и формального развития базируется на детальном анализе сюжетного и пространствен-

1 Туркин В. Дерево добра. // Ф.Алиева. Закон гор. Избранное. / Перевод с аварского; вступительная статья В. Туркина. /М.: Художественная литература, 1977. С. 3-7.

2 Добровольский О. Путь горянки. // Ф. Алиева Листопад. Романы. Махачкала: Дагестанское книжное издательство, 1994. С. 5-18.

3 Ахмедов С.Х. Художественная проза народов Дагестана. Махачкала: Дагестанское книжное издательство, 1996. С. 180.

4 Гаджиева 3.3. Нравственная концепция человека труда как традиция советской литературы и ее отражение в прозе Ф.Алиевой. // Дагестанская литература во взаимодействии с литературами народов СССР. Махачкала, 1985. С. 19.

5 Рудская А. Фазу Алиева. Махачкала: Дагестанское книжное издательство, 1994. С. 132.

6 Вагидов A.M. Фазу Алиева: очерк творчества. По страницам произведений, переведенных на русский язык. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2000. С. 1-186.

7 Вагидов А.М. Современный дагестанский рассказ. Махачкала, 2000. С. 4-24.

8 Вагидов A.M. Дагестанская проза второй половины XX века. Махачкала, 2005. С. 1568.

4

но-временного построения, которое мы не можем рассматривать без его взаимосвязи с внешней композицией, системой образов и внесюжетны-ми элементами композиции.

В соответствии с поставленной целью решается ряд конкретных задач:

• Выявление тематики и проблематики повестей.

• Детальный анализ сюжетов и хронотопов повестей: «Судьба», «Родники рождаются в горах» и «Свой почерк».

• Описание авторской концепции человека и тесно связанной с ней концепции любви, их эстетической позиции в контексте времени.

• Анализ композиции повестей.

• Обозначение характерных черт индивидуальной манеры Фазу Алиевой с точки зрения выявления процесса освоения автором традиций устного народного творчества и традиций дагестанской и русской литератур.

• Выявление социально-общественных, философских и эстетических доминант поэтики Фазу Алиевой в контексте дагестанской и советской литературы.

• Обозначение и конкретизация художественных особенностей, способствующих определению динамики художественного мышления писательницы, отражающейся в методе.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическая основа диссертации определена принципами историзма в оценке основных направлений развития национальных литератур, ибо «исторический подход к искусству стал для современного человека чем-то гораздо большим, чем просто инструментом научного осмысления, - он сделался условием эстетического переживания»1. Как основной метод работы избран сравнительно-исторический анализ, позволяющий наглядно продемонстрировать динамику жанра и художественного мышления автора в названных повестях. Использован в диссертации и метод теоретического исследования, предполагающий восхождение от абстрактного научного знания к анализу конкретного литературного материала.

1 Лотман Ю.М. Художественный ансамбль как бытовое пространство. // Избранные статьи в трех томах. Т. III. Таллинн: «Александра», 1993. С. 316.

Применяется автором также аналитический и структуралистиче-ский методы исследования, ориентированные на изучение внутреннего и внешнего построения художественного произведения. Исследуя проблемы идейно-художественного и жанрового своеобразия произведений, автор диссертации рассматривает повести Фазу Алиевой в социально-историческом, политическом и литературном контекстах эпохи, ибо «горизонты художественного образа и сферы его действия - это и современная жизнь человечества во всем ее многообразии, это и история с ее завоеваниями и драмами, это и будущее общество, в которое проникает человеческий взор, это мир бурного сопротивления новому, и горячее стремление людей к преобразованию социального порядка и самого себя, построение справедливого общественного строя»1.

Для решения поставленных задач автор опирается на ряд известных в области теории литературы исследований. Теоретической и методологической основой исследования являются общетеоретические работы по литературоведению: М.М. Бахтина - «Литературно-критические статьи» (1986), А.Н. Веселовского - «Историческая поэтика» (1989), Ю.Н. Тынянова - «История литературы. Критика» (2001), Л.И. Тимофеева - «Основы теории литературы» (1971), В.Е. Хализева -«Теория литературы» (2002), Ю.М. Лотмана - «Анализ поэтического текста» (1972), «Избранные статьи в трех томах» (1993), С.М. Петрова -«Основные вопросы теории реализма. Критический реализм. Социалистический реализм» (1975), М.Б. Храпченко - «Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы» (1975), «Горизонты художественного образа» (1986), Ф.И. Буслаева - «Труды по истории литературы» (1999), В.И. Гусева - «Герой и стиль» (1983), Е.С. Добина - «Герой. Сюжет и действительность. Искусство детали» (1981), Б.В. Тома-шевского - «Теория литературы. Поэтика» (1925); выводы и заключения дагестанских ученых - литературоведов. Г.Г. Гамзатова «Дагестан: духовное и художественное наследие» (2004), «Дагестан: Историко-литературный процесс» (1990), С.Х. Ахмедова «Художественная проза народов Дагестана: История и современность» (1996), а также исследования, конкретно посвященные анализу творчества Фазу Алиевой.

Методы и приемы исследования опираются на принципы научной

1 Храпченко МБ. Горизонты художественного образа. М., 1986. С. 10.

объективности. В работе реализован системный подход, который позволил выявить самобытность повестей Фазу Алиевой, их историзм, а также динамику развития жанра.

Научная новизна исследования. Фазу Алиева, в отличие от ее современников, не значится в числе тех, чье творчество привлекало пристальное внимание критиков. Критических работ о ее творчестве немного.

Многие статьи о творчестве Фазу Алиевой носят преимущественно обзорный характер, являясь откликом на очередной поэтический сборник или юбилей поэтессы. Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в ней делается попытка изучения жанрового, проблемно - тематического и композиционного своеобразия повестей Фазу Алиевой, предпринимается также попытка характеристики концепции человека в указанных повестях. Если повесть «Судьба», в какой то мере, «проба пера», то повести «Родники рождаются в горах» и «Свой почерк» занимают значимое место в ее творчестве. По ним можно безошибочно определить ценностные ориентиры Ф. Алиевой, ее нравственные принципы, понимание смысла человеческой жизни.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы и основные положения могут быть использованы при научном изучении вопросов жанровой динамики дагестанских повестей, при целостном изучении творчества Фазу Алиевой, при написании обобщающих трудов по дагестанской литературе, при преподавании ряда вузовских дисциплин - истории дагестанской литературы, истории аварской литературы.

Апробация и публикации. Основные положения диссертации апробированы на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава ДГУ 2006-08 г.г. По теме диссертации опубликованы статьи, список которых приведен в конце автореферата.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Жанр повести в дагестанской, в том числе аварской, литературе возник в результате приобщения ее к более развитой русской литературе в начале XX века.

2. Повести «Судьба» и «Родники рождаются в горах» являются произведениями соцреализма, в которых отразились нравст-

венно-бытовые проблемы, волновавшие дагестанцев в 60-е годы XX века.

3. Произведение «Свой почерк» следует отнести к социально-бытовым повестям, поскольку его героиня реализует свои потенциальные способности, свой талант, приобретает свой почерк вне зависимости от того, к какой социальной группе она принадлежит.

4. Произведениям Фазу Алиевой характерно пристальное внимание к теме любви. Любовь осмысляется писателем как величайшая ценность, и она выступает катализатором подлинных взаимоотношений мужчины и женщины и является средством воплощения нравственно-эстетического идеала писателя.

5. Сквозные мотивы в повестях играют роль скреп и работают на реализацию авторской концепции любви и тесно связанной с ней концепции человека.

6. В системе персонажей повестей превалируют женские образы: создана галерея образов горянок.

7. В композиции повестей значительное место занимают элементы лирической прозы: «обрамление» сюжета, многочисленные описания природы, лирические отступления и др. При всем этом мы можем говорить лишь о лиризме повестей Фазу Алиевой, так как они имеют четко очерченную канву сюжета и повествователя в своей структуре.

8. Менялось идейное содержание повестей, соответственно, менялось и его жанровое воплощение. В начале это нравственно-бытовая повесть («Судьба»), затем лирико-психологическая повесть «Родники рождаются в горах», отнесенная исследователями к повестям о Великой отечественной войне, и, наконец, «социально-бытовая повесть» («Свой почерк»). Нами обнаружена динамика жанра в сторону его явной лиризации.

Структура диссертации. Композиция работы подчинена требованиям, предъявляемым к оформлению диссертационных исследований. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Объем диссертации — 147 страниц машинописного текста.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются степень её разработанности и научная новизна; указываются объект и предмет, основная цель и задачи, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Жанровая специфика повестей Фазу Алиевой «Судьба», «Родники рождаются в горах» и «Свой почерк» - состоит из двух разделов. В начале главы приведена краткая история возникновения повести в дагестанской литературе, а также литературоведческий аспект трактовки понятий «жанр» и «повесть».

В дагестанской литературе XX века средний эпический жанр — повесть - развивался, воплощая дух революционного времени, осмысливая события истории своего народа, вбирая в себя размышления о новой жизни. Периодом наиболее динамичного развития жанра повести в дагестанской литературе явились 50-е — 90-е годы XX века. Творчество Фазу Алиевой расцвело именно в этот период. Она принадлежит к писателям, честно откликавшимся на самые злободневные проблемы своего времени. Повести Фазу Алиевой «Судьба» (1964), «Родники рождаются в горах» (1977), «Свой почерк» (1987) проникнуты любовью к отчизне, в них отражаются ощущение радости бытия, торжества любви, величия человеческого труда, его значения для формирования гармоничной личности. Творчество Фазу Алиевой способствовало расширению тематического и жанрово-стилевого многообразия, обогатило жанровую систему дагестанской прозы.

Первый раздел - «Нравственно-бытовые проблемы в повестях «Судьба» и «Родники рождаются в горах» - посвящен анализу этих произведений с точки зрения жанра. Жанровая форма неразрывно связана с тематикой и проблематикой произведений и чертами миросозерцания их авторов.

Повесть «Судьба» - своеобразный первый штрих, первая попытка прозаического осмысления действительности. Данную повесть можно назвать «молодежной»: ее героями являются молодые, активные герои, прокладывающие себе путь в жизни, стиснутой рамками патриархальных ус-

тоев. Все характеры в повести даны в динамике. Для раскрытия характеров автор часто пользуется такими приемами, как характеристика, предыстория, сюжетная инверсия, воспоминание (ретроспектива) и др. Что делает человека человеком, что помогает и мешает ему жить, каковы пути к обретению счастья - вот вопросы, на которые Ф. Алиева ищет ответы в своей повести, содержание которой определяется, прежде всего, нравственно-бытовой тематикой. В заглавии повести мы читаем слово, которое станет ее лейтмотивом и важнейшей смысловой категорией - судьба. Через психику, через жизнь, дела и поступки героев — населения условного горного села Дагестана, решаются важные для них в те исторические условия социальные, бытовые и нравственные проблемы. Жизнь предстает в историческом движении от прошлого через настоящее к будущему, но реально ощущаются перехлесты в сторону идеологичности.

Изображение действительности в повести дается в основном с позиций соцреализма. Зависимость морального облика героев от их мировоззрения обозначена выпукло и ярко. В художественной концепции Фазу Алиевой, реализуемой в повести «Судьба», понятие «новое» несет в себе позитивную оценку, а понятие «старое» - негативную. В зависимости от этого, герои, приветствующие новые явления действительности, — положительные, а отвергающие их - отрицательные. В повести «Судьба» на первом месте стоит изображение перестройки сознания горцев под влиянием социалистического строительства.

Повести Фазу Алиевой можно отнести к повестям с «экстенсивным», эпическим сюжетом, для которых характерна динамика и напряженность действия. В качестве мотивировки повествования используется конфликт между героями и героями или героями и средой. Голос автора или рассказчика не имеет большого значения, он используется главным образом для акцентировки идейного содержания.

В повестях 1970-х Фазу Алиева значительно углубляет проблематику, заостряет конфликты, драматизм, трагичность характеров и ситуаций. Автора уже начинают интересовать вопросы более глобального масштаба, чем бытовые: проблема человека и истории его Родины, проблема патриотизма, ответственности человека за свои поступки, проблема нравственного выбора. В повести «Родники рождаются в горах», отнесенной критикой к повестям о Великой Отечественной Войне,

встал уже вопрос об изображении нового человека, чьи черты характера сформировались в условиях строительства социализма и знаменуют собой новую стадию развития личности. Проблема связи и преемственности поколений в повести одна из центральных. Как следствие, в повести возникает временное противопоставление «прежде - теперь», обусловленное главной темой повести. Исходя из этого, все герои и персонажи повести подразделяются на две группы - приверженцев старых и новых порядков. Конфликт основывается на противоречии между главной героиней Сидрат и ее отцом Омаром, решающим за дочь ее судьбу.

Повесть «Родники рождаются в горах» отличается большим драматизмом, острой конфликтностью, и тем самым, сближается с романом. В ней раскрывается трагическая судьба женщины - горянки в условиях дагестанской действительности конца 60-х годов XX века. Автор воспевает духовную красоту, нравственную чистоту человека, обличает обывательскую ограниченность и предрассудки некоторых представителей старшего поколения, осуждает деспотизм родителей. В этих двух повестях Фазу Алиева ставит и решает очень актуальную для своего времени проблему — проблему эмансипации женщины, которой в дагестанском менталитете традиционно отводилась лишь роль домохозяйки и хранительницы домашнего очага. Непосредственная связь между автором и героинями, а также многочисленные романтические элементы повествования способствуют созданию особой лирико-романтической тональности повести «Родники рождаются в горах». Жанровые и сюжетные основы указанных повестей различаются. «Судьба» - нравственно-бытовое, сугубо реалистическое произведение, «Родники рождаются в горах», помимо постановки нравственно-бытовых проблем, отличается своим лиризмом и психологизмом, что дает повод для ее отнесения и к жанру лирико-психологической повести. Жанрообразующим фактором лирико-психологической повести, как правило, является «прошлое, охватываемое рамками субъективного духовного опыта, раскрываемое с точки зрения настоящего автора — повествователя и в соответствии с жанровой типологией представляющее форму воплощения актуальной проблематики авторской эпохи»1. Черты

1 Головко В..М. Повесть как жанр эпической прозы: Учебное пособие. Москва - Ставрополь, 1997. С. 64.

лиризма мы находим в повести «Родники рождаются в горах»: стремление к неторопливому, обстоятельному раскрытию содержания, множество лирических отступлений, обрамление сюжета и др. Помимо этого, в повести большое значение придается выражению эмоций и переживаний героини. То, что мы называем лиризмом прозы, связывают с субъективной сферой автора, с проникновением в текст авторской взволнованности. Меры и формы этого проникновения различны: от едва уловимой интонации, настроения, до открытого монологического самовыражения. Среди них собственно лирическую прозу можно рассматривать как предельную, жанрово - обособленную форму непосредственного включения авторской личности в произведение. Но в данном случае лирические мотивы только пронизывают эпическую основу, и мы имеем эпическую прозу с традиционным для нее лиризмом.

Как видим, Фазу Алиева активно работает с жанрами. Она трансформирует их, смешивает, но не нарушает при этом целостности произведения.

Во втором разделе - «Свой почерк» - социально бытовая повесть» - дан анализ повести, заглавие которой отражает ее основную идею.

Символический образ «своего почерка» расшифровывают повествователь, Карижат, Батуч и другие персонажи. Значение словокомплек-са «свой почерк», являющегося материальным выражением символа, постоянно актуализируется при моделировании все новых вариантов интерпретации символа, постепенно приближающих нас к его познанию: свой почерк — это оригинальность, непохожесть на других и не только в мастерстве, но вообще во всем, в том числе в поиске своего пути. Основной способ его нахождения - труд, понимаемый и как работа над собой. При этом не имеет никакого значения то, что человек, в нашем случае - главная героиня повести Залму, — сирота из бедной семьи. В повестях Фазу Алиевой от произведения к произведению все больше усиливаются симпатии к труженикам, которых она объявляет главными фигурами жизни, носителями и хранителями всех нравственно возвышенных понятий, создателями материальных ценностей на земле.

Анализ и сопоставление выбранных текстов позволяет выявить

как общее, так и различное в текстовом воплощении тем, проблем, характеров и времени, проследить становление стиля Ф. Алиевой.

Сходство начинается с темы. Фундаментом всего творчества Фазу, основной ее темой является любовь к своей родине, к природе, к родному селу, к его прошлому и настоящему, к своим старикам. Во всех трех произведениях изображается процесс становления личности, человек и время; особое внимание уделяется проблеме формирования личности горянки, ее эмансипации, духовному и культурному росту.

Аналогия прослеживается и в смыслообразующей функции времени, в аналитическом отношении автора и героев ко времени, а также в сквозном характере некоторых мотивов, производных от категории времени (например, мотив утраченного детства, мотив смены поколений, мотив непонимания, борьбы между старым и новым и др.). В то же время нужно отметить усиливающееся от повести к повести усложнение самой повествовательной структуры, расширение исторического плана, изменение у персонажей отношения ко времени как к категории нравственной ведет к усилению аналитизма, роли сознания и рефлексии.

Человек и общество, личность и жизнь, настоящее, прошлое и будущее дагестанской женщины, ее нравственный и духовный потенциал - вот главные акценты, расставленные в проблематике и тематике произведений Фазу Алиевой. В повестях Фазу Алиевой все подчинено канонам: изображается ряд событий, освещается большой период жизни одного или нескольких персонажей, отображается жизнь в большей ее сложности, в отличие от рассказа. Помимо этого особенностью повестей Фазу Алиевой является и то, что действие происходит в течение достаточно большого промежутка времени и сюжет в них подчинен мотиву памяти.

Что касается пространства, то в повестях представлена и открытая, и ограниченная ее разновидности. Открытое пространство — это, прежде всего, дорога. И зачастую она является символом прожитой героями жизни. По дороге герои едут к своему счастью («Родники рождаются в горах»), по дороге же уходят от него («Судьба»). Дагестанское село с его обновляющимся бытом — распространенное место действия повестей и романов Фазу Алиевой. Родник, дорога, горская сакля,

узенькая сельская улочка, гора, тропинка, дерево возле родника или тропинки - главные места действия анализируемых нами повестей. Но в повести «Родники рождаются в горах» пространство это резко расширяется, вплоть до общеевропейского масштаба. Этому способствует изображение событий Второй мировой войны и пребывания Сидрат в фашистском концлагере Равенсбрюк.

Вторая глава - «Композиция повестей» - состоит из двух разделов и посвящена анализу композиции, несюжетных (вставных) элементов, а также особенностей повествования.

Анализируя композицию, мы исходим из того, что этот термин означает взаимосвязь, способы соединения разных компонентов произведения. Для нас синонимами композиции в этом значении являются также термины: архитектоника, построение, конструкция, структура.

Вслед за И.А. Виноградовым1, Л.И. Тимофеевым2 и В.Е. Хализе-вым3, известными теоретиками словесного искусства, мы находим в анализируемых повестях компоненты, составляющие их композицию, формирующие их архитектонику: динамичное повествование, статичное описание или характеристику, диалог, реплику, монолог или внутренний монолог, лирическое отступление. Как составляющие композиции нами рассмотрены и другие компоненты: зарисовки портрета (пейзажа), психологического состояния, поступка, разговора героев. Порой эти компоненты могут образовать сцену. При характеристике сюжета повестей мы описываем ход событий, развитие действия в произведении. Фабула же воспринимается нами как последовательность жизненных событий. Стиль в данной работе вслед за В.М. Жирмунским, А.Б. Еси-ным, А.Н. Соколовым рассматривается автором как «эстетическое единство всех элементов художественной формы, обладающее определенной оригинальностью и выражающее известную содержательность»4, иными словами, как охватывающий «разные стороны формы и содержания»5 (язык, образы героев, идейное содержание, композицию).

Отношения героев, как правило, антагонистические. Поэтому в

1 Виноградов И.А. Теория литературы. М.; Л., 1935.

2 Тимофеев Л.И. Основы теории литературы. М., 1963.

3 Хализев В.Е. Теория литературы. М., 2002.

4 Есин А.Б. Принципы и приемы анализа литературного произведения. М.: Издательство «Флинта»,издательство «Наука», 2003. С.117.

5 Соколов А.Н. Теория стиля. М.: «Искусство», 1968. С.18. 14

основе связей и взаимоотношений героев лежит конфликт, который приводит в действие сюжетные звенья. Конфликт между героями раскрывает их человеческую сущность, одновременно развивая сюжет произведения.

Повесть «Судьба» следует поэтике жанра, и сюжет произведения соответствует ей. Сюжет и фабула в повести «Судьба» не совпадают. Хронологическая последовательность изложения событий в сюжете нарушена. Сцена встречи конфликтующих героинь в самом начале произведения становится кульминацией произведения. Затем повествование прерывается и переносится в прошлое — в детство Гулишат. Сюжетная инверсия основана на принципе постепенного углубления и полноты раскрытия внутреннего мира главных героев: Юсуфа, Гулишат и Саки-нат. Кульминационной является и сцена неожиданной поездки Гулишат в Хасавюрт, чтобы показать письмо, переданное ей Салихат. Там происходит диалог между молодыми людьми, который в сюжете играет роль развязки. Гулишат посмотрела Юсуфу в глаза и поняла все. Прием умолчания становится атрибутом композиционного оформления: отведенные глаза Юсуфа сказали ей о многом, в том числе о том, что их семьи больше нет. Мотив обманутого доверия также присутствует здесь, являясь элементом композиции.

Монологи Юсуфа, идущего к Гулишат просить прощения, осознавшего, что его развод с женой — это не только судьбы приговор, но и его большая ошибка, несут в композиции повести идейную и содержательную нагрузку.

Трагедия личности в обществе, где человек лишен свободы и подчинен воле большинства или сильной его части, своеобразно изображена и в сюжете повести «Родники рождаются в горах». По сути, это повесть о насильственной выдаче девушки замуж. Сюжет от начала до конца построен на коллизиях, позволяющих выразить неприятие тех порядков, которые унижают человеческое достоинство женщины.

Важными особенностями сюжета повести «Родники рождаются в горах» является фрагментарность изображения событий, позволяющая говорить о наличии в этом произведении монтажного начала. Повесть «Родники рождаются в горах» построена по принципу монтажа времен. В романе параллельно развертываются два плана: настоящее и прошлое.

За каждым закреплена своя тема. В настоящем описывается жизнь в современном дагестанском селе. В плане прошлого — история горянки Сидрат. Образ Сидрат как бы «склеивает» сюжет, соединяет разные временные планы и отрезки. Характер протекания времени в прошлом и настоящем неодинаков. В настоящем события развиваются размеренно, неторопливо, однолинейно. В прошлом время движется нелинейно, скачкообразно. Хотя события и воспринимаются как «когда-то случившиеся», создается ощущение напряженности и драматизма. Это объясняется динамикой памяти, эмоционально-психологическим состоянием главной героини, ее переживания по поводу прошлого двигают сюжетное время. Память как способ организации сюжетного времени реализуется посредством:

• актуализации слов «память», «помнить», «забыть» и т.д.;

• использования конструкций с вопросительными словами «когда?», «как?»;

• использования конструкций с союзом «а», сопоставляющих события «прежде» - «теперь».

Важную роль для соединения временных планов в повести играет прием композиционных отступлений, которые имеют несюжетный характер и содержат размышления на различные темы: время и его изменение, свойства человеческой памяти и др.

Повесть «Свой почерк» имеет объем 177 страниц и состоит из 9 глав и пролога. Сюжет и фабула повести совпадают, ее тема развертывается от фабульного начала к фабульному концу.

В целом же, на основании анализа произведений мы можем говорить, что сюжет в них традиционен, включает в себя все сюжетные составляющие (экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку). Течение времени нарушается, так как сюжет в повестях подчинен мотиву памяти. И это оправдано, ибо еще более подчеркивает ценность, важность пережитого для самих героев.

Первый раздел - «Внесюжетные элементы как составляющие композиции повестей» - содержит в себе анализ вставных элементов, содержащихся в структуре повестей: легенд, притч, преданий, сказок, мифов, причитаний, лирических отступлений автора, описаний природы (пейзаж), описаний интерьера и др.

Фазу Алиева в своих повестях часто обращается к жанрам притчи, легенды, предания, пословицы, сказки, берущим начало в устном народном творчестве, и иногда они могут нести важную смысловую нагрузку. Поэтому полноценное восприятие текстов Ф.Алиевой, конечно же, требует включенности читателя в знаковые коды культуры. Изначальная установка автора: рассказать о своей Родине, о своих земляках — тружениках, о своем времени, о менталитете горцев и его истоках. При такой установке обращение к устному народному творчеству - духовному богатству предыдущих поколений - весьма правомерно.

Апелляция к фольклору, к средствам народной поэтики является характерной чертой стилистики Фазу Алиевой. Используемые в повестях изобразительно-выразительные средства общеупотребительны в фольклоре аварцев: красивые девушки, седые, суровые, высокие горы, страшный сон, черная земля, красный наряд, печальная весть, медный кувшин, рана сабельная, свинцовая пуля, могильный камень и др. Тропы использованы в основном для характеристики персонажей: бледная тыква, белая лебедь среди ворон, мой орел, яблоня - дичок, молодые девы, красные шелка, мой сокол возлюбленный, страстью пылала, орлица, милый, черноглазый, бедная (девушка), черные очи, горячая красная кровь, единственный друг, сгниют бока, красавица-жена, свет глаз и др. Список, как видим, состоит из эпитетов. Иногда встречаются и символические образы (свой почерк, красный цветок на горе из человеческих трупов, солнце).

При всем многообразии возможностей литературных интерпретаций фольклорных тем, сюжетов, образов и мотивов использование Ф.Алиевой народных памятников имеет свою особенность. Она стремится к свободной, творческой вариации народного мотива, индивидуальному освоению традиционных сюжетов и источников. В поэтике Ф. Алиевой свободно совмещаются народная песня и баллада, легенда и быль, бытописание и лирика, яркая метафорическая условность и проза.

Природа в повести «Родники рождаются в горах» оживлена и приобщена к миру человеческому, во-первых, как фон события желанного и обещанного свидания героя и героини, во-вторых, как окружение события действительного горя, несчастья, беды. В первом случае этот фон усиливает радость свидания, созвучен ей, во втором - скорбит вместе с

героями. Иногда природные катаклизмы предвещают катаклизмы в судьбах героев. Взятые не разрозненно, а в целом и в чередовании, картины природы и времен года образно выражают в романе идею вечного движения жизни.

Природные явления Фазу Алиева часто наделяет голосами, преодолевая взгляд на природу со стороны. У нее говорят горы, шепчет, весело бежит река, сурово смотрят скалы. Повествователь часто вступает в беседу с природой. Здесь имеет место случай, когда пейзаж вмещает в себя ассоциативно — символические смыслы, которые превращают его из обычного фона в полноправное средство выражения содержания произведения, его центральных идей и авторской концепции в целом. Горная река во всех трех повестях - символ жизни горянки с ее бесконечными борениями, мужеством и стремлением только вперед к достижению своих целей. Между героями повестей Фазу Алиевой и природой происходит некое «взаимообщение и взаимообогащение»: они на равных разговаривают друг с другом, делятся своими тайнами, учатся друг у друга мужеству, упорству, борьбе, поддерживают в трудную минуту.

Кроме того, пейзаж в повестях Фазу Алиевой способен содержать в себе историко-культурную коннотацию, которая включает в себя ассоциации, связывающие образы природы с теми или иными событиями истории, легендарного прошлого, мифологии, традициями, образом жизни народа: легенда о звезде Захрат, легенда о каменном всаднике Жамале и Майсарат, сказка о подснежнике, легенда о Жавгарат и т.д.

Во втором разделе - «Особенности повествования» - исследованы образ повествователя и его роль, анализируются способы повествования в данных произведениях.

Все произведения имеют монологический характер - в них превалирует речь одного из персонажей - повествователя (повествование от 3-го лица) либо героя - рассказчика (повествование от первого лица).

В повестях «Судьба» и «Родники рождаются в горах» повествование о происходящем ведется от третьего лица, что дает возможность объективно изложить события, составляющие сюжет произведения. Образ повествователя в некотором роде автобиографичен. Эта автобиографичность в определенной степени подчеркивается использованием в речи повествователя сложных, развернутых предложений. Это же при-

дает повествованию определенный лиризм, соответствующий содержанию.

Следует подчеркнуть, что в повествовании достаточно много описаний — природы, внешности, интерьера и др. Многочисленны метафоры, сравнения, олицетворения, изобразительные эпитеты, что порою создается впечатление их нагромождения. В переводах на русский язык такая образность может показаться искусственной, высокопарной, выспренней, но в произведениях Ф. Алиевой, продолжающей национальные литературные традиции и близкой к фольклору, они не кажутся неестественными. Здесь мы имеем дело с особой системой художественно выразительных средств, присущих исторически сложившейся традиции национальной прозы.

В повести «Свой почерк» нужно обратить внимание на коммуникативные эффекты приема «текст в тексте» и авторскую нарративную стратегию, обнаруживающую «имплицитного» второго автора в тексте. «Текст в тексте» - одна из повествовательных структур, изначально присущих роману, как вторичному речевому жанру» (Бахтин). Конструкция «текст в тексте» означает на структурном уровне богатые возможности для осуществления эпического синтеза, для экспериментов с пространственно-временной организацией произведения и наиболее полного раскрытия образов автора и героя. «Внешний» и «внутренний» тексты выполняют взаимодополняющую и взаимоотражающую функцию. Один для другого является метатекстом, который проясняет суть своего коррелята, получающего иное текстовое выражение. Так создаются два уровня восприятия повести. Пролог — творение Фазу Алиевой; вставной текст, представляющий собой основной текст, — создание (рассказ) героини повести Залму Мухиевны. Применение конструкции «текст в тексте» позволяет выбрать такую повествовательную дистанцию, которая исключает авторское вмешательство в описываемые события и делает внутренний текст более естественным.

Анализируя различие форм повествования в повестях, приходим к выводу, что Ф. Алиева постепенно переходит к исповедальной форме (ТСНЕТ12ЕНЬи^т0), выделяемой по особому «центральному» положению повествующего субъекта в сюжете произведения и по сюжетному центростремительному развитию. За динамикой смены повествователь-

ных форм - поиск художественно убедительного выражения мироотно-шения автора. Организуемое героем повествование однонаправлено, слово героя авторитетно для читателя, идея героя, адекватная мировоззрению автора, воспринимается как достоверная, во всей полноте ее художественного выражения.

В количественном соотношении в повестях превалирует монолог. Это объясняется тем, что автор стремится раскрыть свое понимание мира, человека, его бытия и передать весь свой накопленный опыт. В каждом из героев кроется сам автор. Герои рассказывают о себе, переосмысливают свою жизнь, поступки, вспоминают яркие моменты. Чаще всего это происходит наедине с собой, поэтому предпочтение отдается внутреннему монологу.

Диалог Фазу Алиевой чаще всего имеет две разновидности: диалог, постепенно переходящий в монолог, когда один из собеседников становится пассивным слушателем, давая возможность другому высказаться («Судьба», «Родники рождаются в горах»), и диалог — поединок, в котором каждый из говорящих ставит целью показать свое превосходство в ведении спора («Свой почерк»). Диалог как способ изложения событий, передачи сюжетных коллизий в повести «Свой почерк» использован более последовательно. Герои показаны в сценах словесных поединков, победа в которых адекватна победе в конфликте.

Выделены наличествующие в повестях мотивы: дороги, любви, мести, непонимания, смерти, борьбы, утраченного детства, а также изобразительно-выразительные средства: эпитеты, метафоры, сравнения.

В заключении подводятся итоги исследования, суммируются основные выводы, полученные в результате исследования, выделяются особенности проблематики и поэтики анализируемых произведений Ф. Алиевой, перспективы их дальнейшего изучения.

1. Рассмотренные проблемно-тематические и жанровые особенности повестей Фазу Алиевой, написанных в 60-е, 70-е и 80-е годы XX века, позволяют выделить три этапа восприятия человека и действительности Фазу Алиевой и проследить динамику жанра как процесс постепенного постижения и воплощения современного эстетического идеала в образной структуре литературного произведения.

2. Свободное обращение с хронологией, объединение и сопостав-

ление событий разных времен служит глубине раскрытия характера главных героев, появлению разных планов и динамике изображения. Реконструкция временного опыта через память персонажей позволяет устанавливать связи между эпохами, отрезками социальной и частной жизни, поколениями. Внутренним стержнем повествования во всех трех повестях является переживание по поводу событий прошлого и своих поступков. В повестях Фазу Алиевой эстетически повышена роль концептуального времени. Время психологически переживается главными героями. Социально-исторические условия по-разному отражаются на их внутренней жизни, при этом художественное время обнаруживает многослойность, а исторический контекст создает контакт с современностью.

3. Наблюдения над текстом повестей позволяют прийти к выводу, что в сюжетно-композиционной структуре этих произведений внутренние монологи, несобственно-прямая речь в совокупности с психологизированным портретом передают динамику становления характеров и «диалектику души» персонажей.

4. Наблюдения над сюжетно-композиционной структурой повестей Ф.Алиевой показывают, как в произведениях малой эпической формы «накапливались» художественные открытия, находки, слагаемые поэтики, которые впоследствии в большем объеме были реализованы в романах писателя. А повесть «Родники рождаются в горах», синтезировавшая в своей образной ткани многие художественные обретения прошлых лет, имеет самостоятельную эстетическую ценность.

5. Художественный анализ повестей выявил ряд устойчивых мотивов в изображении любви: счастливой, несчастной и безответной; мотив одиночества и переживания измены как предательства.

6. Анализ композиции выявил зависимость сюжетостроения и используемых изобразительно-выразительных средств от затрагиваемых в повестях проблем.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. «Тематика и проблематика повести «Родники рождаются в горах» // Женщина Дагестана, № 3, 2006.

2. «Автор и повествователь в повестях Фазу Алиевой «Судьба», «Родники рождаются в горах» и «Свой почерк» //Поиск истины - Дагестан, №24-25, 2008.

3. Концепция человека в повестях Фазу Алиевой «Судьба» (1964), «Родники рождаются в горах» (1977) и «Свой почерк» (1987) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. №31(69): Аспирантские тетради: Научный журнал - СПб., 2008.

4. Пейзаж в повестях Фазу Алиевой «Судьба», «Родники рождаются в горах» и «Свой почерк» // Вестник кафедры литератур народов России и Кавказа. Махачкала, 2008.

Формат 60x84 1/16. Печать ризографная. Бумага №1. Гарнитура Тайме. Усл. п.л. 1,0

Заказ №48. Тираж 100 экз. Издательско-полиграфический центр ДГУ г. Махачкала, ул. Ярагского, 59-е