автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Повседневная жизнь детей российских дворян по мемуарам современников XVIII - начала XX в.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Мартианова, Ирина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Повседневная жизнь детей российских дворян по мемуарам современников XVIII - начала XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мартианова, Ирина Юрьевна

Введение.

Глава I. Повседневная жизнь дворянских детей в родительских семьях и учебных заведениях по воспоминаниям XVIII - начала XX в.

1.1. Место ребенка из дворянской семьи в повседневной жизни привилегированного сословия.

1.2. Повседневная жизнь малолетних дворян в период их подготовки к служебным и семейным обязанностям.

1.3. Обыденные представления дворянских детей о собственном будущем по мемуарам XVIII - начала XX в.

Глава II. Круг общения дворянских детей в повседневной жизни по свидетельствам мемуаристов XVIII - начала XX в.

2.1. Межнациональные взаимоотношения в повседневности дворянского детства в России XVIII - начала XX в.

2.2. Повседневные контакты дворянских детей с народной средой XVIII - начала XX в.

2.3. Встречи и общение дворянских детей с членами правящей династии и известными современниками в повседневной жизни.

Глава III. Повседневные реалии дворянского детства в Российской империи по материалам воспоминаний XVIII - начала XX в.

3.1. Государственная служба и вступление в брак как особенность повседневности дворянского детства в России XVIII - начала XX в.

3.2. Влияние исторических событий на повседневность дворянского детства по мемуарам XVIII - начала XX в.

3.3. Художественное творчество в повседневной жизни дворянских детей по воспоминаниям XVIII - начала XX в.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Мартианова, Ирина Юрьевна

Актуальность темы. Наше время характеризуется повышенным вниманием к проблеме «маленького человека» и его частной жизни, что делает особенно актуальным обращение к исторической повседневности прошлых веков. Повседневная жизнь российского дворянства XVIII - начала XX в. даёт историкам массу возможностей для более глубокого изучения исторически сложившихся условий жизни россиян. Изучение повседневности детей российских дворян позволяет понять, как на протяжении более двух столетий происходило формирование наиболее активной части российского общества.

Исторические аспекты повседневности дворянского детства мало изучены современной отечественной наукой. Отдав приоритет в изучении данной темы педагогике и педагогической антропологии, историки значительно сузили представления своей дисциплины об особенностях менталитета представителей разных сословий российского общества. Обращение к картине повседневной жизни детей российских дворян XVIII - начала XX в. в воспоминаниях современников позволяет по-новому взглянуть на роль истории детства в истории России.

Актуальность данной темы определяется и её теснейшей связью с современностью. В тот исторический период современной России, когда рухнули представления о «советском человеке» как вершине эволюции человеческого развития, появилась проблема создания эталона, к которому следует стремиться культурному современному россиянину. Вспомнили о прежних идеалах, в том числе и о тех из них, что были присущи верхним слоям российского общества дореволюционной эпохи. Дворянство, в течении длительного времени создававшее социальные и культурные ориентиры для остальных слоев населения России, вновь стало в представлениях многих людей нашего времени эталоном в вопросах формирования личности гармонично развитого и социально активного человека.

Исследовательское внимание историков к различным проблемам дворянского детства связано с интересом исторической науки к изучению элит различных обществ. Высокий уровень культуры, присущий привилегированному сословию российской империи, заставляет задуматься историка о механизмах его поддержания и передачи следующим поколениям дворян. Исследовать и понять принципы работы этого механизма можно с помощью изучения повседневных структур дворянского детства. Исторически сложившаяся картина обыденной жизни дворянских детей позволяет выявить различные составляющие детства, не ограничиваясь описанием и анализом только воспитательно-образовательного процесса.

Объект исследования - воспоминания мемуаристов о детстве в XVIII - начале XX в. Предметом данной диссертации является реконструкция реалий повседневности детства в дворянских семьях XVIII - начала XX в.

Хронологические рамки исследования определяются XVIII — началом XX вв. Основой источниковой базы являются мемуарные свидетельства. Дети оставляют мало письменных свидетельств о себе. Историку, изучающему повседневность детства XVIII — начала XX в., приходиться пользоваться косвенными данными, отражёнными или интерпретированными свидетельствами. Столь длительный отрезок времени необходим для того, чтобы получить репрезентативный материал, по которому можно представить вовлечённость детей в исторический процесс и изменение позиций детства в нём.

Географические рамки диссертации ограничены Европейской частью Российской империи, включая Царство Польское и Северный Кавказ.

Степень изученности темы. Детство - явление, в равной степени принадлежащее всем временам и народам, соприкасающееся со многими сферами жизни человека. Представители практически всех гуманитарных наук обращались, к исследованию этой темы в соответствии со свойственной «им постановкой-проблем и методами исследования. И.С. Кон в своих методологических исследованиях убедительно показал, что полноценное изучение темы детства невозможно предпринять, пользуясь данными и методами исследования только одной отрасли знания1. Историография данной темы будет представлена по характерным проблемам, которые социо-гу-манитарии делали предметом своих изысканий со времён империи и до сегодняшнего дня.

Тема повседневности занимает заметное место в отечественной и зарубежной историографии XX в. Её теоретические и методологические основы были заложены в трудах историков школы «Анналов», Ф. Броделя, германской школы истории повседневности (Ю. Кокке, М. Штюрмера, X. Медик и др.)2. В отечественной историографии теоретико-методологическую базу этого направления в истории создали Б.Я. Романов, А .Я. Гуревич, Ю.М. Лотман3 и современные работы H.JI. Пушкарёвой и Л.П. Репиной4. Конкретным проблемам в области истории повседневности посвящены работы Н.Н. Козловой, Н.А. Миненко, А.Б. Каменского, О.Е. Кошелевой5.

1 Кон И.С. Проблема междисциплинарной кооперации общественных наук (на материалах социологии детства) // Советская социология. Т.1.: Социальная теория и социальная практика. М., 1982. С. 237-239.

2 Ястребицкая А.Л. Повседневность и материальная культура средневековья в отечественной медиевистике // Одиссей. Человек в истории. М., 1991. С. 84-103.

3 Романов Б.А. Люди и нравы Древней Руси. М.-Л., 1957; Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1972; Лотман Ю.М. Декабрист в повседневной жизни. Бытовое поведение как историко-психологическая категория II Лотман Ю.М. Избранные статьи. Таллин, 1992. Т. 1.С. 296-319;

4 Пушкарёва Н.Л. Предмет и методы изучения «Истории повседневности» // Этнографическое обозрение. 2004. № 5. С. 3-19; Её же. Частная жизнь женщины в доиндустриальной России X - начала XIX в.: невеста, жена, любовница. М., 1997; Репина Л.П. Память о прошлом и история // Диалоги со временем: память о прошлом в контексте истории / Под ред. Л.П. Репиной. М., 2008. С. 7-18.

5 Козлова Н.Н. Горизонты повседневности советской эпохи. (Голоса из хора). М., 1996.; Миненко Н.А. В круговороте повседневности: К характеристике быта и нравов горожан в XVIII в. (по материалам г. Тюмени) // Уральский город XVIII - начала XX в.: Проблемы социальной

Проблемы повседневной истории жизни детей наряду с другими вопросами рассматривались в работах Ю.М. Лотмана, О.Е. Кошелевой и H.JI. Пушкарёвой6.

Отдельные проблемы повседневности детства дворян получили освещение в работах по истории воспитания и образования детей привилегированного сословия России XVIII - начала XX в. Изучение этого круга проблем началось ещё в дореволюционной отечественной исторической науке в работах, посвященных истории детских воспитательно-образовательных учреждений. В их работах термин повседневность не упоминается, но они содержат ценную информацию об исторической повседневности дворянского детства. О детстве в то время писали В.Н. Лядов, В.А. Гольцев, Н.П. Череп-нин, С. Уманец, Е. Лихачёва, Д. Семёнов, И.В. Скворцов, М. Долго-мостьева7.

Революция и Гражданская война раскололи российское общество. Побеждённые продолжили культурную деятельность за границей, пытаясь собирать сведения и о детях, исследовать детство8. Внутри страны история детства изучалась более активно. О светистории. Екатеринбург, 2004. С. 22-47; Каменский А.Б. Повседневные записки делам князя А.Д. Меншикова. 1717-1720. 1726-1727 // Отечественная история. 2001. № 9. С. 176-177; Его же. Девиантное поведение в русском городе XVIII в. // Одиссей: Человек в истории. 2005. № 1. С. 367-392; Его же. Повседневность русских городских обывателей. Исторические анекдоты из провинциальной жизни XVIII в. М., 2006.; Кошелева О.Е. Повседневность Петербурга петровского времени. Автореф. дис. . док. ист. наук. М., 2006.

6 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. СПб, 1994.; Кошелева О.Е. «Своё детство» в Древней Руси и в России эпохи Просвещения (XVI-XVIII вв.). М., 2000; Пушкарёва Н.Л. Мать и дитя в русской семье XVIII - начала XIX в. // Социальная история. Ежегодник 1997. M., 1998. С.226-247.

7 Лядов В.Н. Исторический очерк столетней жизни Императорского Воспитательного общества благородных девиц и Санкт-Петербургского Александровского училища. СПб., 1864; В.Г. [ Гольцев В.А.] Институт и новая женская школа // Русская мысль. 1903. № 3. С. 171-173; Пят-ковский А.П. Санкт-Петербургский Воспитательный дом под управлением И.И. Бецкого // Русская старина. 1875. Кн.11. С.359-380. 1875. Kh.IV. С. 665-680. 1875. Kh.VIII. С. 582-551. 1875. Кн. XI. С. 421-443. 1875. Кн. XII. С. 617-638; Черепнин Н.П. Императорское Воспитательное общество благородных девиц: Исторический очерк. СПб., 1914; Уманец С. Обездоленное детство и ведомство императрицы Марии // Исторический вестник. 1907. № 4. С. 5478; Лихачёва Е. Начало женских гимназий в России // Вестник Европы. 1897. № 3-4. С. 162186; Семёнов Д.Д. Столетие Смольного монастыря // Отечественные записки. 1864. № 5. С. 288-^109; Скворцов И.В. Прошлое и настоящее женских гимназий. 1858-1908. СПб., 1912; Долгомостьева М. Институтки // Эпоха. 1864. № 10. С. 16-20.

8 Дехтерев А. С детьми эмиграции. 1920-1930-е годы. Шулин, 1931; Досуг кадета псковича. Париж, 1957. ском воспитании и образовании писали и историки. Как правило, их исследования носили критический характер, принимая во внимание тенденциозность восприятия дореволюционной- истории' советской идеологией. Вопросы светского дворянского воспитания затронуты, в работах Н. Чечулина, Л. Андреевского, Н. Алпатова, В. Лап-чинской, Л. Семёновой, М. Руденской, М. Белявского9. Отдельные замечания по поводу истории детства в феодальной среде высказывал А .Я. Гуревич10.

В современной российской историографии светское-образование и воспитание дворян, как часть их повседневной жизни, вновь стали предметом пристального внимания историков11. Это работы К.П. Королёвой, В. Александровой, Л.Б. Хорошиловой, В.В. Пономарёвой, Н.В. Христофоровой, Т.Н. Кандауровой, B.C. Пушкарёвой, Н.Л. Пушкарёвой. Также можно выделить исследования по данной теме О.С. Муравьёвой, А.С. Подольцева, О.А. Хазина, А. Михайлова, А.В. Беловой, О.Е. Кошелевой, С. Павловой, Ю. Уваровой, В. Гурковского, И.Н. Лощилова, Н.И. Яковкиной, Т.А. Шанской12. По

9 Чечулин Н.Д. Воспитание и домашнее обучение в России в XVIII в. // Дела и дни. 1922. Кн. 2. С. 32—43; Андреевский Л.И. Образование и воспитание в барской семье Вологодской губернии в-начале XIX в.: из архива села Куракина // Север. 1928. № 7-8. С. 2-29; Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа. М., 1958; Лапчинская В.П. Возникновение женских гимназий в России и история первых лет их деятельности: Петербург, 1858-1866 гг.: Автореф. дис. канд. пед. наук. М.,1951; Семёнова Л.Н. Очерки истории быта и культурной жизни России (первая половина XVIII в.) Л., 1982; Руденская М. «Наставникам. за благо воздадим» Л., 1986; Белявский М.Т. Школа и образование // Очерки русской культуры XVIII века. М., 1987. 4.2. С. 258-293.

10 Гуревич А.Я. Исторический синтез и Школа «Анналов». М., 1993.

11 Королёва К.П. Семейное воспитание и школа в России в мемуарах и художественной литературе середины XIX - начала XX в. М., 1994; Александрова В. Господа гимназисты // Родина. 1991. № 6. С. 87-88; Хорошилова Л.Б. Женское образование и воспитание // Очерки русской культуры XIX века. М., 2001. Т. 3. С. 308-364; Пономарёва В.В., Хорошилова Л.Б. «Золотой век» Екатерины и образование // Педагогика. 1999. № 1. С. 69-74; Христофорова H.B. Женские гимназии в России // Педагогика. 1998. № 4. С. 80-86; Кандаурова Т.Н. Гимназии // Очерки русской культуры XIX века. М., 2001. Т. 3. С. 68-123; Пушкарёва B.C. Дети и детство в творчестве Достоевского и русская литература второй половины XIX в. Белгород, 1998; Пушкарёва Н.Л. Мать и дитя в русской семье XVIII - начала XIX в. // Социальная история. Ежегодник 1997. М., 1998. С. 226-247; Её же. «Ведь и я мог бы быть святым.» (Дитя и Бог, вызов и ответ: Религиозное воспитание в семьях прошлого) // Материнство. 1999. № 4. С. 6265; Её же. Домашнее образование российских дворянок (по мемуарной литературе конца XVIII - начала XIX в.) // Вестник Университета Российской академии образования. 1999. № 2 (8). С. 54-74.

12 Муравьёва О.С. Как воспитывали русского дворянина. M., 1995; Подольцев А.С. Принципы дворянского воспитания и образования // Дворянское собрание. 1999. № 10. С. 98-100; Хазин О.А. Пажи, кадеты, юнкера: Исторический очерк к 200-летию Пажеского Его Императорского истории образования и воспитания, принятых в казачьей среде XIX

- начала XX в., была защищена диссертация Е.В. Манузина13. Среди зарубежных историков, обращающихся к теме светского воспитания и образования; можно вспомнить работу В'. Береловича, в основу которой положены материалы из архивных фондов Москвы и Санкт-Петербурга14.

Судьба образовательного учреждения для детей и повседневная жизнь его обитателей в контексте происходящих исторических событий представлена в статьях Д. Сеземан, М. Йованович15. Вопросы повседневности детства в контексте истории семьи освещаются в исследованиях К.Ю. Бабикова, Ю.А. Гаршина, А. Максимова, Б.Н. Миронова, С.И. Голод, H.JI. Пушкарёвой16.

В методологическую установку истории повседневности вхо.-дит утверждение значимости каждого человека для истории. Изучение детства в биографиях исторических деятелей и личностей второго плана — наиболее распространённая форма обращения к исто

Величества корпуса. М., 2002; Михайлов А. Шляхетный корпус // Родина. 1997. № 6. С. 52-58; Белова А. Без родительского попечения: Провинциальные дворянки в столичных институтах // Родина. 2001. № 9. С. 29-31; Её же. Женское институтское образование в России // Педагогика. 2002. № 11. С. 76-83; Её же. Домашнее воспитание дворянок в первой половине XIX в. // Педагогика. 2001. № 10. С. 68-74; Кошелева О.Е. У истоков женского образования в России // Педагогика. 1993. № 2. С. 88-91; Павлова С. Благородный пансион Императорского Царскосельского Лицея (1817-1829) // Народное образование. 2004. № 5. С. 168-175; Уварова Ю. Царскосельский Лицей пушкинской поры // Народное образование. 2004. № 5. С. 177-184; Гурковский И.Ю. Кадетские корпуса в России // Народное образование. 2002. № 7. С. 171-183; Лощилов И.Н. Орлята: Очерки о российских кадетских корпусах. М., 1996; Яковкина Н.И. Русское дворянство первой половины XIX в. Быт и традиции. СПб., 2002; Шанская Т.А. Семейное воспитание в России на рубеже XVIII - XIX вв. и мир ребёнка: семья Муравьёвых II Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. Вып. 16. М., 2006. С. 218-234:

13Манузин Е.В. Образование и воспитание кубанского казачества в XIX - начале XX вв. Дисс. . канд. ист. наук. Краснодар, 2004.

14 Берелович В. Образовательные стратегии русских аристократов. Воспитание сирот Голици-ных (1782-1790) //Европейское Просвещение и цивилизация России / под ред. С.Я. Карп, С.А. Мезин. М., 2004. С. 318-329.

13 Сеземан Д. Русский мальчик за границей // Родина. 1993. № 5-6. С. 32-34; Йованович М. Поколение чужбины: Дети русских эмигрантов на Балканах в 1920-1940-е гг. // Родина. 2002. № 3. С. 76-78.

16 Бабиков К.Ю. От колыбели до могилы: Мужчина - женщина: Картины и очерки публичной жизни современного русского общества. М., 1873; Гаршин Е.М. Семья в прошедшем (Этюд по истории нравственных понятий) // Исторический вестник. 1885. Т. 22. № 10. С. 161-179.; Максимов А. Что сделано по истории семьи? М., 1901; Миронов Б.Н. Семья: нужно ли оглядываться в прошлое? // В человеческом измерении. M., 1989. С. 226-246; Голод С.И. Сексуальность, тендер и семья: социологическая интерпретация // Человек. 2004. № 4. С. 113-123; № 5. С. 152-159; Пушкарёва Н.Л. Мать и дитя в русской семье XVIII - начала XIX в. // Социальная история. Ежегодник 1997. М., 1998. С. 226-247. рии повседневности, детства. Монография З.Е. Мордвиновой17, бывшей воспитанницы Смольного института благородных девиц, посвящена одной из известнейших выпускниц этого же заведения статс-даме* Марии Павловне Леонтьевой, урождённой Шиповой. М.П. Леонтьева на протяжении тридцати лет была бессменным руководителем этого института и заслужила неоднозначную оценку, как среди современников, так и среди потомков. В этом достаточно серьёзном исследовании наглядно представлены переплетения судьбы одного человека и целого учреждения и на повседневном уровне и в людской памяти. Чтобы восполнить пробелы в биографии М.П. Леонтьевой, автор обращается к характеристике повседневной жизни учреждения, в которой формировалась личность её бывшей начальницы. Автор полагала, что такие описания проливают свет и на обстоятельства жизни самой Леонтьевой18, и, наоборот, там, где у неё нет конкретных сведений об институте, автор использует сведения из жизни самой статс-дамы, проецируя их на работу института19. Эта монография может быть охарактеризована в контексте поставленной цели как источник, так как содержит немало страниц воспоминаний автора, полностью приведённых писем и документов, иллюстрирующих повседневную жизнь учреждения, его воспитанниц и их начальницы.

Целью описать детские годы известной личности и обстоятельства их обыденной жизни в биографическом исследовании задавались П.Ф. Каптерев, В.В. Огарков, Р.И. Сементковский, а также С. Платонов, Ю. Виппер, В.А. Маркин, А.В. Шишов, С. Ильин и дру

17 Мордвинова З.Е. Статс-дама Мария Павловна Леонтьева. СПб., 1902.

18 Там же. С. 13.

19 Там же. С. 14. гие20. В исторической работе И.Ю. Николаевой21 представлен исто-рико-психологический анализ детства Ивана Грозного. Автор рассматривает наличие взаимосвязей между обстоятельствами, содержанием, первых лет жизни будущего царя; и, деформацией его психики в зрелые годы, исходя из представлений «.о фундаментальной обусловленности психики и поведения взрослого периодом детской социализации»22. Современных историков интересуют и личности «второго плана», демонстрирующие значимость любого человека для исторического процесса23.

В отечественной исторической науке наблюдается неослабевающий интерес к династии Романовых, в связи с чем всегда были и есть работы о детстве в царской семье24. В них так или иначе затрагиваются многие стороны повседневной жизни царских отпрысков. Среди дореволюционных исследований своим вниманием к обыденной жизни детей Романовых выделяется работа историка И.Н. Бо-жерянова, которая была создана по заказу Николая II ко дню рождет ния цесаревича Алексея. Для осуществления этого замысла историку были предоставлены официальные документы, а также личные записи, рисунки, гравюры и фотографии из личных архивов членов императорской фамилии. Уникальный труд И.Н. Божерянова был

20 Каптерев П.Ф. Детские годы C.T. Аксакова: Психолого-педагогический этюд // Педагогический сборник. 1890. № 3. С. 225-250; Его же. Детство И.И. Обломова: Психолого-педагогический этюд о причине происхождения и развития лени // Женское образование. 1891. № 3. С. 248-266; Огарков В.В. Дашкова, её жизнь и общественная деятельность // Дашкова. Суворов. Воронцовы. Сперанский. Канкрин: Биографические повествования / под общ. ред. Н.Ф. Болдырева. Челябинск, 1997. С. 10-85; Сементковский Р.И. Канкрин, его жизнь и государственная деятельность // Дашкова. Суворов. Воронцовы. Сперанский. Канкрин: Биографические повествования / под общ. ред. Н.Ф. Болдырева. Челябинск, 1997. С. 401-502; Платонов С.Ф. Иван Грозный (1554-1584). Виппер Р.Ю. Иван Грозный. М., 1998; Виппер Р.Ю. Иван Грозный. М.-Л., 1944; Маркин В.А. Пётр Алексеевич Кропоткин. 1842-1921. М., 1985; Шишов А.В. Русские генерал-федьдмаршалы Дибич-Забалканский, Паскевич-Эриванский. М., 2001; Ильин С. Витте. М., 2006.

21 Николаева И.Ю. Деформация идентичности царя в контексте социально-психологического кризиса опричного времени // Николаева И.Ю. Проблемы методологического синтеза и верификации в истории в свете современных концепций бессознательного. Томск, 2005. С. 143— 214.

22 Там же. С. 151.

23 Лямина Е.Э., Самовер H.B. «Бедный Жозеф»: Жизнь и смерть Иосифа Виельгорского: Опыт биографии человека 1830-х годов. М., 1999.

24 Божерянов И.Н. Детство, воспитание и лета юности русских императоров. СПб., 1914. издан в виде подарочного альбома. Автор разработал тему повседневной жизни царских детей во всех подробностях, но в ней присутствует немалая доля- идеализация. Детство представителей правившей династии и его обыденное течение становилось-и позже предметом исследования известнейших отечественных историков Н.И. Павленко, А.Б. Каменского, Е.В. Анисимова, О.Г. Агеевой, M.F. Ра-китиной, А.П. Богданова25, чьи работы на тему детства были помещены в ведущих исторических журналах, и филологов И.Д. Сур-гучёва и А.В. Скоробогатова26.

Особо стоит отметить монографию историка Ю.А. Раскатовой «Орлята Чёрной Горы. Черногорские дети: система воспитания, образования и правовые отношения (XIX век)»27. Автор монографии рассматривает проблемы традиционного воспитания и образования, немало уделяя внимания различным аспектам повседневной жизни черногорских детей. Она останавливается на моментах личного участия черногорских детей в освободительной борьбе народа против турецкого владычества, определяет место черногорского ребёнка в семье и обществе, характеризует контакты черногорского и русского правительств в создании системы детских учреждений в данной стране, раскрывает роль и участие российских педагогов в формировании черногорской системы образования и воспитания. Повседневный мир детства в данной работе представлен достаточно широко, включая и те проблемы, которые редко попадают в поле зрения исследователей. Ю.А. Раскатова также писала, что история детства

25 Павленко Н. Страсти у трона // Родина. 1993. № 11. С. 71-77; Каменский А.Б. Иван VI Антонович // Вопросы истории. 1994. № 11. С. 50-62; Анисимов Е.В. Петр II // Вопросы истории. 1994. № 8. С. 61-74; Агеева О.Г. Под малиновый звон и пушечный гром вступали в жизнь царские отпрыски // Родина. 1996. № 3. С. 50-52; Ракитина М.Г. Царевич Алексей Алексеевич (1654-1670) // Преподавание истории в школе. 2006. № i.e. 28-33; Богданов А.П. Фёдор Алексеевич // Вопросы истории. 1994. № 7. С. 59-77.

26 Сургучёв И.Д. Детство императора Николая II. М., 1998; Скоробогатов А.В. Воспитание и обучение цесаревича Павла // Педагогика. 2002. № 2. С. 58-64.

27 Раскатова Ю. Пучок горных цветов: Черногорские дети глазами русских путешественников // Родина. 2006. № 4. С. 73-74; Её же. Орлята Чёрной Горы. Черногорские дети: система воспитания, образования и правовые отношения (XIX в.). М., 2006. входит в реестр востребованных тем мировой исторической науки» и «эта. проблематика не относится к этнографическим исследованиям, а является составной частью такого направления в истории, как историческая антропология»28.

Методологическое значение для отечественных и зарубежных историков имеет исследование французского историка и демографа Ф. Арьеса «Ребёнок и семейная жизнь при Старом порядке»29. В ней автор подробно останавливается на основных исторических закономерностях формирования представлений о детстве как в обыденном сознании, так и в творчестве людей искусства и науки. На большом историческом материале Ф. Арьес доказал, что современное состояние повседневности детства и механизмы социализации разработанные взрослыми являются сравнительно недавним приобретением европейской цивилизации.

Ещё один исторический подход к изучению детства наметил в своих исследованиях американский учёный JI. Демоз. Он предложил свою концепцию всемирной истории, построенную на данных междисциплинарного исследования проблем детства30. Эту трактовку всемирной истории через проблемы детства учёный назвал психоисторией. Обращаясь к внутренней мотивации поступков, он выводит историю человечества из родительско-детских взаимоотношений, складывающихся в условиях повседневности. Поколения родителей регрессируют к психическому возрасту своих детей и решают те проблемы и тревоги, которые не смогли преодолеть в своём детстве. Эти регрессы Ллойд Демоз называет независимыми источниками исторической эволюции. К сожалению, в отечественной исторической литературе работ по истории детства равных по масштабу и глубине исследования работам Ф. Арьеса и Л. Демоза не суще

28 Раскатова Ю. Указ. соч. С. 6.

29 Арьес Ф. Ребенок и семейная жизнь при Старом порядке. Екатеринбург, 1999.

30 Демоз Л. Психоистория. Ростов-на-Дону, 2000.

12 ствует до сих пор. Хотя исследования истории повседневности возрастных групп, их положения в современных им обществах могли бы внести существенные коррективы в представления историков об этих обществах и о событиях ими пережитых.

В других областях социогуманитаристики, включая историческую антропологию и этнологию, проблемы повседневности детства изучаются через мозаику объектов. Отечественные историки и этнографы описывали обыденное течение детства у разных народов. Вопросы традиционного воспитания, ухода за детьми и обычаи, связанные с детством, рассматривались в исследованиях и этнографов, и историков. Дореволюционная историография может быть представлена именами Н.Ф. Сумцова, С. Бородаевского, И. Дивиль-ковского, А.А. Чарушина31. К этим вопросам также неоднократно обращались советские специалисты - Г.С. Виноградов, Н.А. Рыбников, Г.П. Синкевич, В.А. Зверев, Г.А. Комарова32.

Описание и анализ народных традиций, связанных с детским возрастом, в настоящее время проводится А.Л. Топорковым, Т.А. Листовой, В.А. Москвиной, Т.Ю. Власкиной, В.Ф. Шевченко, И.И. Шангиной33.

31 Сумцов Н.Ф. О славянских народных воззрениях на новорожденного ребёнка // Журнал Министерства народного просвещения. I860. № 11. С. 89-97.; Бородаевский С. Незаконнорожденные в крестьянской среде // Русское богатство. 1898. № 10. С. 233-251.; Дивильковский И. Уход и воспитание детей у народа: Первое детство // Известия Архангельского общества изучения Русского Севера. 1914. № 18. С. 115-120.; Чарушин А.А. Воспитание детей у народа: отрочество и юность // Известия Архангельского общества изучения Русского Севера. 1917. № 5. С. 203-211. п Виноградов Г.С. Народная педагогика: Отрывки и наброски. Иркутск, 1926; Рыбников Н.А. Крестьянский ребёнок. М., 1930; Синкевич Г.П. Вологодская крестьянка и ее ребёнок. М., 1929; Зверев В.А. Брачный возраст и количество детей у русских крестьян Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. // Культурно-бытовые процессы у русских Сибири: XVIII - начало XX вв. Новосибирск, 1985. С. 73-88.; Комарова Г.А. Этнография детства // Советская этнография. 1985. №2. С. 158-161.

33 Топорков А.Л. Перепекание детей в ритуалах и сказках восточных славян // Фольклор и этнографическая действительность. СПб., 1992. С. 95-101.; Его же. Дитя на выпекании // Родина. 2001. № 8. С. 96-99.; Листова Т.А. Ребёнок в русской семье. Рождение. Крещение. Вторая половина XIX - XX вв. // Обряды и обычаи, связанные с рождением ребёнка. М., 1995. С. 112117.; Москвина B.A. Обычай потягивания ребёнка в народной культуре // Традиционная культура и мир детства: Материалы международной научной конференции «XI Виногра-довские чтения» / под ред. М.П. Чередникова. Ульяновск, 1998. 4. 2. С. 112-120; Власкина Т.Ю. Этапы первичной социализации детей в обычаях и обрядах донских казаков. Первые семь лет жизни (конец XIX - начало ХХвв.) // Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Северного Кавказа за 2002 г. Дикарёвские чтения (9). Краснодар,

Отечественные историки и этнографы изучали традиционное детство народов разных частей света. Эти исследования представлены коллективными монографиям® и сборниками: «Этнография детства. Традиционные формы, воспитания детей и подростков у народов Восточной и Юго-Восточной Азии»34, «Дети в обычаях и обрядах народов зарубежной Европы»35, «Рождение ребёнка в обычаях и обрядах: Страны зарубежной Европы»36, а также работами отдельных авторов: Е.А. Покровского, А.И. Марру, Е.В. Субботско-го, В.Б. Иорданского, И.Л. Андреева37. Повседневность детства неотделима от понятий «игра» и «игрушки». Эту немаловажную сторону детства освещают в своих работах Е.А Покровский, П.Ф. Кап-терев, И.М. Левина, В.В. Головин, Д.Л. Морозов, А. Греков38.

К освещению различных проблем истории детства, попутно характеризуя отдельные аспекты и особенности повседневности детства в отдельном регионе, неоднократно обращались и учёные

2003. С. 91-96.; Её же. Освоение социально-психологического стереотипа феминности в традиционной культуре донских казаков на рубеже XIX - XX вв. Наступление половой зрелости // Мир славян Северного Кавказа / под ред. О.В. Матвеева. Краснодар, 2006. Вып. 2. С. 48-53.; Шевченко В.Ф. Новые материалы по народной педиатрии: «сухая стень» и «собачья старость» // Традиционная культура и мир детства: Материалы международной научной конференции. «XI Виноградовские чтения». Ульяновск, 1998. Ч. 2. С. 112-120; Шангина И.И. Русские дети и их игры. СПб., 2000.

34 Этнография детства: Традиционные формы воспитания детей и подростков у народов Восточной и Юго-Восточной Азии / под ред. И.С. Кона. M., 1983; Этнография детства: Традиционные формы воспитания детей и подростков у народов Передней и Южной Азии / под ред. И.С. Кона. M., 1983; Этнография детства: Традиционные методы воспитания детей у народов Австралии, Океании и Индонезии / под ред. И.С. Кона. M., 1992.

35 Дети в обычаях и обрядах народов зарубежной Европы / под ред. Н.Н. Грацианской и A.K. Кожановского. М., 1995.

36 Рождение ребёнка в обычаях в обычаях и обрядах: Страны зарубежной Европы / под ред. Н.Н. Грацианской и А.К. Кожановского. М.,1997.

37 Покровский Е.А. Первоначальное физическое воспитание детей. М., 1895; Марру А.И. История воспитания в античности (Греция). М., 1998; Субботский Е.В. Детство в условиях разных культур // Вопросы психологии. 1979. № 6. С. 142-150.; Иорданский В.Б. Хаос и гармония, детство и отрочество. М., 1982; Андреев И.Л. Детство и «дедство» в африканском контексте // Человек. 2001. № 6. С. 144—155; Его же. Парадоксы африканского чадолюбия // Человек. 2002. №4. С. 123-130.

38 Покровский Е.А. Детские игры, преимущественно русские (в связи и историей, этнографией, педагогикой и гигиеной). СПб., 1895; Каптерев П.Ф. О детских играх и развлечениях И Избранные педагогические сочинения. М., 1982. С. 109-146; Левина И.М. Кукольные игры в свадьбу // Крестьянское искусство в СССР. Л., 1928. Т. 2. Искусство Севера. С. 201-234; Головин В.В. Детское игровое право // Мир детства и традиционная культура / сост. И.Е. Герасимова. М., 1996. С. 152-157; Морозов И.А. Кукла как феномен традиционной культуры // Славянские традиции. Культура и современный мир / сост. В.Е. Добровольская. М., 1997. С. 93-111; Греков А. Куклой воспитать княжон: игрушки царских детей // Родина. 2000. № 12. С. 71-74.

Кубани. Первые работы по данной тематике были опубликованы ещё до 1917 г. Н.Ф. Блюдов, Ф.А. Щербина, С. Калайтан39. Работы современных исследователей внесли свой вклад в разработку различных проблем1 повседневности' детства в кубанском регионе -JI.E. Качко, С.Н. Рыбко, С. Г. Александрова, О.В. Матвеева, О.А. Романько, JI.E. Оспищевой, А. И. Фединой, Е.В. Манузина, Ю.Н. Емельянова40.

Сравнительный анализ детства обществ традиционной культуры и обществ, принадлежащих к числу техногенных, дан в монографии М. Мид41. Историко-антропологическая монография М. Мид о детстве в обществах традиционной и техногенной культуры носит обобщающий характер и показывает какую важную роль в обобщении результатов социогуманитарного исследования может сыграть история вообще и история повседневности в частности. Для исторической науки принципиально важно показать взаимообусловленность обыденных представлений о детстве и системообразующих

39 Блюдов Н.Ф. Начальное образование на Кубани // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1883. Т. 1. С. 732-828; Щербина Ф.А. Краткая история народного просвещения на Кубани // Кубанская школа. 1914. № 3. С. 125-134; № 4. С. 174-183; № 5. С. 235-243; Пятидесятилетие Кубанского Мариинского Института. 1863-1913 / сост. С. Калайтан. Екатеринодар, 1913.

40 Качко Л.Е. Дети в традиционной свадебной обрядности кубанского казачества // Кубанское казачество: история, этнография, фольклор / под ред. В.А. Тишкова, С.В. Чешко. М., 1995. С. 35-40; Рыбко С.Н. Воспитание девиц казачьего происхождения в Мариинском женском институте // Итоги фольклорно-этнографического исследования этнических культур Кубани за 1998 г.: Материалы региональной научно-практической конференции. Краснодар, 1999. С. 160-164; Александров С.Г. Официальные средства физического воспитания в учебных заведениях Кубанской области (конец ХЕХ - начало XX в.) // Кубань: проблемы культуры и информатизации. 1998. № 2. С. 46-48; Матвеев О.В. Кубанское Александровское реальное училище в Екатеринодаре (1880-1917 гг.) // Краснодару 200 лет: Тезисы краевой научно-практической конференции. Краснодар, 1993. С. 107-110; Романько О.А. Формирование этнических стереотипов у детей // Традиционная культура и дети. Краснодар, 1994. С. 39-49; Оспищева Л.Е. Благотворительная помощь кубанцам в получении образования (конец XIX - начало XX вв.) // Дворяне Северного Кавказа в историко-культурном и экономическом развитии региона: Материалы региональной научно-практической конференции / под ред. B.K. Чумаченко. Краснодар, 2002. С. 65-83; Федина Л.И. Женское образование в дворянской семье // Дворяне Северного Кавказа в историко-культурном и экономическом развитии региона: Материалы региональной научно-практической конференции / под ред. В.К. Чумаченко. Краснодар, 2002. С. 84-90; Манузин Е.В. Образование и воспитание кубанского казачества в XIX - начале XX вв. Дисс. . канд. ист. наук. Краснодар, 2004; Емельянов Ю.Н. особенности воспитания детей в Кубанском казачьем войске // Традиционная культура славянских народов в современном социокультурном пространстве: Международная научно-практическая конференция (26 августа 2005 г.: Славянск-на-Кубани) / под ред. T.A. Писчурникова. Славянск-на-Кубани, 2005. С. 5054.

41 Мид M. Культура и мир детства. M., 1988. характеристик общества. Интересуют проблемы антропологии детства и Д. Рэнсела42, чья антропологическая работа по народной педиатрии создана на этнографических материалах, собранных в России.

Проблема взаимообусловленности повседневной жизни детей и общества является одной из наиболее разработанных. Отечественная наука дореволюционного периода впервые обратилась к этому вопросу в работах M.JI. Михайлова, Н.Н. Володкевича, П.Ф. Кап-терева, В. Левитского43 и других. Проблемы детства в их работах рассматриваются в связи с положением и ролью женщины. В случае социальных катаклизмов положение женщин и детей вообще становиться катастрофическим, что незамедлительно сказывается и на жизнеспособности нации и общества. Много внимания уделяется вопросам воспитания детей именно как будущих активных участников общественной жизни. Для исследователей, работавших в годы советской власти, исследование детства с его проблемами и его взаимосвязей с обществом, в рамках которого оно протекает, было особенно характерно. Такая проблематика отражена, например, в работе К.К. Демиховского44. Взаимосвязи и взаимозависимость обыденной жизни детей и общества в прошлом и настоящем продолжают изучать и современные учёные, продолжая разрабатывать уже поднятые их предшественниками проблемы и ставя новые: О.Г. Исупова, Б.Н. Миронов, И.Ф. Дементьева, С.Н. Щеглова, О. Илюха, П. Щербинин, А. Базаров45. Различные вопросы социализа

42 Рэнсел Д. «Старые младенцы» в русской деревне // Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв.)". Материалы международной конференции. М., 1996. С. 106-114.

43 Михайлов М.Л. Женщины, их воспитание и значение в семье и обществе // Современник. 1860. № 3-4. С. 47- 500; Володкевич H.H. Современная война и задачи воспитания // Дети -работники будущего / под ред. И. Горбунова-Посадова. М., 1908. С. 21-37; Каптерев П.Ф. Об общественно-нравственном развитии и воспитании детей // Избранные педагогические сочинения. М., 1982. С. 232-257; Левитский В. Дети-проститутки в дни войны // Вестник воспитания. 1916. №2. С. 79-85.

44 Демиховский К.К. Женский и детский труд на горных заводах Баташовых // Вопросы социально-экономической истории и источниковедения периода феодализма в России / под ред. Н.В. Устюгова и Л.В. Черепнина. М., 1961. С. 163-170.

45 Исупова О.Г. Социальный смысл материнства в современной России: Ваш ребёнок нужен только вам // Социс. 2000. № 11. С. 98-108; Миронов Б.Н. Дворянская семья // Социальная ис

16 ции детей изложены авторами в сборнике докладов VI международной конференции «Ребёнок в современном мире. Открытое общество и детство»46. Среди зарубежных учёных, обратившихся к подобной* проблематике, можно назвать труд Ж. Пюимежа47, в котором он рассматривает вопрос о том, как шовинистически настроенное сообщество взрослых воспитывает подрастающее поколение и какие педагогические приёмы и учения при этом использует48. Классическими уже стали монографии Э. Эриксона «Детство и общество»49, У. Бронфенбреннера «Два мира детства.»50. Эти работы также отразили многие стороны детской повседневной жизни.

Для более полного понимания исторически складывающихся особенностей повседневности детства очень важно выделить тендерные проблемы. Их изучение всё чаще приводит специалистов к необходимости раскрывать исторические аспекты представлений о поле. Ещё в дореволюционную эпоху этот круг проблем обратил на себя внимание исследователей. В советское время эти исследования были преимущественно прерогативой психологов. Известными учёными, уже тогда занимавшимися подобными проблемами были В.В. Абраменкова, Д.Н. Исаев и В.Е. Коган51. В начале 90-х гг ХХв. интерес к проблеме пола заметно обострился. Выходят работы Г. Бре-слова и Б. Хасан, В.Д. Еремеевой и Т.П. Хризман52. Среди совретория России. СПб., 1999. Т. 1. С. 257-264; Дементьева И.Ф. Детство в преобразующемся обществе // Социс. 1998. № 5. С. 125-127; Щеглова С.Н. Социология детства. М., 1996; Илюха О. «Котя, котя, продай дитя» // Родина. 2004. № 11. С. 79-82; Щербинин П. Плод страсти роковой: Солдатки и их незакон ннорожденные дети в XIX - начале XX века // Родина. 2003. № 56. С. 130-134; Базаров А. Сирота страны Советов // Родина. 2002. № 3. С. 82-85.

46 Социализация ребёнка. Психологические и педагогические проблемы: VI международная конференция «Ребёнок в современном мире. Открытое общество и детство» 21-23 апреля 1999 / под ред. К.В. Султанова. СПб, 1999 г.

47 Пюимеж Ж. Шовен, солдат-земледелец. М., 1999.

48 Там же. С. 228-269.

49 Эриксон Э. Детство и общество. СПб., 1996.

50 Бронфенбреннер У. Два мира детства: Дети в США и СССР. М., 1976.

51 Абраменкова B.B. Половая дифференциация и межличностные отношения в детской группе // Вопросы психологии. 1987. № 5. С. 70-78.; Её же. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре. М., 2000; Исаев Д.Н., Коган В.Е. Половое воспитание детей. Л., 1982.

52 Бреслов Г, Хасан Б. Половые различия в современном школьном образовании // Вопросы психологии. 1990. № 3. С. 64-69.; Еремеева В.Д., Хризман Т.П. Мальчики и девочки: два разных мира. СПб., 1998. менных трудов по данному кругу проблем выделяются работы на основе методологии тендерных исследований. Это статьи и монографии Е.Б. Бреевой, И.Н. Бочкарёвой, М.А. Бутовской, О.Ю. Соло-дянкиной53. Наиболее близко к исторической интерпретации проблем детства стоят работы О.Ю. Солодянкиной. Рассматривая всесторонне условия жизни и работы иностранных гувернанток в российских семьях, она освещает многие подробности и особенности детства мальчиков и девочек. Зарубежные исследователи вопросы пола по отношению к миру детства держат всегда в поле своих научных интересов и многие из таких работ переведены на русский язык, например, исследования Дж. Арчера54.

Проблемы демографического характера такие, как детская смертность и рождаемость, рассматривались М.В. Ломоносовым, B.C. Снегирёвым, Д.Е. Гороховым, А. Беловой, Н.Н. Ежовой, Е.А. Квашой55. Они указывали на влияние условий повседневной жизни на демографические процессы.

Историческая концепция повседневности детства опирается на опыт изучения детства как особого феномена в жизни человека. Философское осмысление и восприятие феномена детства отражено в работах отдельных учёных. Одна из первых попыток познания природы детства принадлежит известнейшему отечественному филосо

53 Бреева Е.Б. Дети в семье: Тендерные аспекты воспитания // Народонаселения. 2000. № 2. С. f 54-60.; Бочкарёва И.Н. Тендерный аспект подростковой делинквентности // Социокультурный анализ гендерных отношений / под ред. Е.Р. Ярской-Смирновой. Саратов, 1998. С. 138-141. : Бутовская М.Л. Биология пола, культура и полоролевые стереотипы поведения у детей // Семья, тендер, культура: Материалы международных конференций 1994—1995 гг. М.,1997. С. 751 81; Солодянкина О.Ю. Гувернантки в художественной литературе // Адам и Ева. Альманах < тендерной истории. 2008. № 15. С. 211-242; Её же. Иностранные гувернантки в России (вторая половина XVIII - первая половина XIX века). М., 2007.

54 Арчер Дж. Половые роли в детстве: Структуры и развитие // Детство идеальное и настоящее / под ред. Е.Р. Слободской. Новосибирск, 1994. С. 32-37.

55 Ломоносов М.В. О размножении и сохранении российского народа // Русская старина. 1873. Кн. X. С. 563-580; Снигирёв B.C. О смертности детей на первом году жизни: Опыт медико-статистического исследования в Ставропольской губернии с 1857 по 1862 год. СПб., 1863; Горохов Д.Е. Общественное значение, причины детской смертности и борьба с ней. М., 1912; Белова B.A. Число детей в семье. М., 1975; Ежова Н.Н. Влияние санитарной грамотности ма

5 терей на уровень детской смертности // Профилактика и охрана материнства и детства. М.,

1985. С. 52-56.; Кваша Е.А. Младенческая смертность в России в XX веке // Социс. 2003. № 6. С.47-55. фу B.C. Соловьёву. В «Оправдании добра» он писал, что деторождение и дети по сути своей безнравственны, так как это «тёмный путь природы, постыдный для нас своею слепотою, безжалостный к отходящему поколению И' нечестивый потому, что это поколение -наши отцы»56. Однако это зло не фатально, так как может быть исправлено самим человеком, который предполагает и надеется, что рождённые им дети «будут не то, что мы, будут лучше нас не количественно лучше на один или два градуса, а по самому существу, что они будут люди другой жизни, что в них действительное наше спасение - нас и всех предков наших»57.

В советской науке детство как самостоятельный предмет для философских размышлений не выступало. Отечественные учёные, обращаясь к теме осмысления семейной жизни человека, отчасти затрагивали и вопросы детства, как, например, A.JI. Литвинова, в статье, посвященной истории философских представлений о браке и семье в трудах немецких мыслителей XIX в58.

Начиная с 90-х гг. XX в., тема детства вновь стала актуальной для отечественной философии и разрабатывалась в трудах таких авторов как Ю.В. Линник, А.Г. Кислов, Л.В. Жаров и др. В частности, Л.В. Жаров отмечает, что «мир детства в полной мере вошёл в орбиту исследовательского интереса только в XX в., и лишь во второй половине прошлого столетия были приняты основополагающие документы ООН и ЮНЕСКО о правах ребёнка и принципах отношения к детству»59. Л.В. Жаров полагает, что «человечеству надо было постареть, побыть на краю гибели, увидеть "конец истории", чтобы задуматься о детстве и его социокультурной роли во всех сферах

56 Соловьёв B.C. Оправдание добра. Нравственная философия // Сочинения: в 2 т. М., 1988. Т. 1. С. 228.

57 Там же.

58 Литвинова А.Л. Из истории философских представлений о браке и семье // Семья как объект философского и социологического исследования. Л., 1974. С. 12-40.

59 Жаров Л.В. «Дано мне тело.»: Представление о детском теле в истории культуры // Человек. 2003. № 1.С. 120. жизни современной цивилизации»60. Причину прежнего невнимания-к этой теме JT.B. Жаров склонен видеть в господстве таких парадигм мышления, как рационализм, утилитаризм, консумеризм61. По его, мнению; современное человечество напоминает тело ребёнка, которое «слабо, но в этой слабости и податливости заключена огромная мощь и способность к адаптации»62. Не случайно, что человечество испытывает интерес к «"детским" способам поиска выхода из трудных и, зачастую, тупиковых ситуаций»63. Детская способность к адаптации и принятию нестандартных решений, по мнению JI.B. Жарова, вызвали подъём интереса исследователей и политиков к феномену детства как к его современному состоянию, так и истории.

В своей работе «Космос детства» Ю.В. Линник характеризует основные категории, свойственные внутреннему миру ребёнка (романтизм, мифологичность мышления, мифотворчество, веру в волшебство и возможность перевоплощения, закон самоподобия в детском восприятии) и освоение мира им через впечатлительность и фантазию, реализующиеся ребёнком в повседневной жизни и творчестве. Рассматриваются им также и вопросы взаимосвязи культуры и детства64.

Социокультурному смыслу первого периода жизни человека посвящена одна из работ А.Г. Кислова - современного специалиста в области философии детства. Согласно его концепции «осмысление детства переживает в истории те же ритмы, что и история миросозерцаний»65. Так как «существует процесс "прироста" к уже существующим мировоззрениям, культурам, социальным типам

60 Жаров Л.В. Указ. соч. С. 120.

61 Там же.

62 Там же. С. 118. Там же. ы Линник Ю.В. Космос детства. Петрозаводск, 1994.

65 Кислов А.Г. Социокультурные смыслы детства. Екатеринбург, 1998. С. 130. жизни людей»66, то, однажды возникнув, тип отношения и восприятия детства не исчезает, а продолжает сосуществовать рядом с доминирующим типом. Философ в своих размышлениях приходит к заключению, что «детство — ступень, ведущая к становлению человеком, личностью, способной к ответственности за себя и за окружающий его мир»67.

На стыке философии и истории педагогики создана работ В.М. Кларина и В.М. Петрова «Идеалы и пути воспитания в творениях русских религиозных философов XIX-XX вв.»68 и исследование И.Н. Сиземской и Л.И. Новиковой «Идеи воспитания в русской философии XIX - начала XX вв.»69. Связь утопических идей эпохи Просвещения и мира детства освещена в статье автора диссертации70.

Этнографические, фольклорные и богословские тексты легли в основу исследования Т.А. Листовой71. Междисциплинарный характер носит работа Е.Е. Сапоговой72. Осмыслению детства как педагогического феномена посвящена статья Н.Ф. Головановой73. Попытка найти смысловые и символические границы детства предпринимались М.В. Федяниной74 и А.А. Лихановым75. Основы методики исследования детства закладывались ещё в первой половине

66 Кислов А.Г. Социокультурные смыслы. С. 68.

67 Там же. С. 99; Его же. Оправдание детства: от нравов к праву. Екатеринбург, 2002.

68 Кларин B.M., Петров В.М. Идеалы и пути воспитания в творениях русских религиозных философов XIX-XX вв. М., 1996.

69 Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Идеи воспитания в русской философии XIX-начала XX вв. M., 2004.

70 Мартианова И.Ю. Утопизм мира детства эпохи Просвещения в Речи Посполитой по воспоминаниям А.Е. Чарторижского // Философский век. Альманах. Вып.34. Человек в философии Просвещения / отв. ред. Т.В. Артемьева, М.И. Микешин. СПб., 2008. С. 101-110.

71 Листова Т.А. Начало жизни: представление о душе и религиозно-нравственные нормы деторождения // Традиционная культура и мир детства: Материалы международной научной конференции «XI Виноградовские чтения» / под ред. М.П. Чередникова. Ульяновск, 1998.4.2. С. 69-84.

72 Сапогова Е.Е. Культурный социогенез и мир детства. М., 2004.

73 Голованова Н.Ф. Педагогические смыслы феномена детства // Педагогика. 2006. № 1. С. 118123.

74 Федянина М.В. Символические границы детства // URL: http://humanities.edu.ni/db/msg/l8838 (дата обращения: 25.02.2007).

75 Лиханов А.А. Преддетство - преджизнь? // Человек. 2001. № 6. С. 79-80.

XX в. в работах Н.А. Рыбникова76. Следующие разработки в этом направлении появились уже в последние годы. Это работы О.Е. Ко-шелевой, Б.М.* Бим-Бада, С.Н. Щегловой 11.

Если для. философских размышлений, детство и его повседневность - достаточно оригинальный предмет, то для психологов это одна из популярнейших тем, к которой обращались все видные отечественные учёные-психологи. Один из них - И.С. Кон, автор многочисленных работ, посвященных детству. Среди них наиболее важное значение для исследователя истории повседневности имеет его труд «Ребёнок и общество»78. Учёный отмечает, что «познание детства в научной или художественной форме неотделимо от истории общества и его социального самосознания»79. В книге дан историографический обзор литературы по этой теме в СССР и за рубежом к 80-м гг. XX в. Однако И.С. Кон подчёркивает, что история русского детства почти не исследована, и это значительный пробел в отечественной историографии: «общество не может познать себя, не поняв закономерностей своего детства»80. В историографической части проанализированы труды по психологии детства, исследования по социологии и демографии, истории педагогики и; этнографии. Для историков важен вывод автора, что «способы воспитания и самый мир детства историчны»81. К теме детства И.С. Кон неоднократно возвращается и в других своих исследованиях82.

76 Рыбников Н.А. Биографический метод в изучении детства // Педология. 1928. № 2. С. 200206.

77 Кошелева О.Е. «История детства» как способ реконструкции и интерпретации истории воспитания и обучения в зарубежной историографии // Всемирный историко-педагогический процесс: концепции, модели, историография. М., 1996. С. 35-59.; Бим-Бад Б.М. Щит и оборона детства. М., 1995; Щеглова С.Н. Детство: Методы исследования. М., 1999.

78 Кон И.С. Ребёнок и общество. М., 1988.

79 Там же. С. 7.

80 Там же. С. 6.

81 Там же. С. 39.

82 Кон И.С. Проблема детства в современной американской этнопсихологии (об исследованиях Беатрисы и Джона Уайтинг) // Советская этнография. 1977. № 5. С. 148-158; его же. В поисках себя: Личность и её самосознание. М., 1984; его же. Проблема имплицитной теории личности в этнокультурных исследованиях // Методологические исследования этнических культур: Материалы симпозиума. Ереван, 1978. С. 78-81; его же. Дружба. Этико-психологический очерк. М., 1980; его же. Мужское тело в истории культуры. М., 2003.

Значительный вклад в< исследование истории детства внёс психолог Е.В. Субботский. Его книга «Золотой век детства», основанная на данных этнографии, является одной из самых крупных попыток сравнения» существующих и существовавших ранее обстоятельств и атрибутов детства, воспитательных нормой эмоционального восприятие детей взрослыми у разных народов. Особое внимание Е.В. Субботский уделяет таким вопросам, как взаимосвязь типа мышления и эмоциональное восприятие детства, зависимость от традиций и норм воспитания скорости психического развития детей в разных современных культурах. Е.В. Субботский приходит к выводу, что современное состояние детства и отношение к нему со стороны взрослых - это «плод многотысячелетнего исторического развития, итог длительного экономического, социального и культурного прогресса», а годы детства для любого человека «не проходят бесследно. Миллионами невидимых нитей вплетаются они в ткань человеческой жизни»83. Выводы, сделанные крупнейшим советским психологом в его историко-психологической работе позволяют глубже понять многие обстоятельства повседневной детской жизни.

В.П. Зинченко, также обращавшийся к теме детства, относит этот период жизни человека к числу вечных ценностей, так как это «самоценная жизнь, а не подготовка к ней». «Каково детство, таково и общество» и наоборот «каково общество, таково и детство»84, считает учёный. Он критически относится к попыткам современных идеологов «программировать» будущего человека путём создания педагогических проектов, которые направлены на достижение «произвольных, сиюминутных целей»85, выгодных обществу и государству, во имя чьих интересов «в юные неокрепшие умы вне

83 Субботский Е.В. Золотой век детства. М., 1981. С .94.

84 Зинченко В.П. Детство — ценность, а не объект проектирования и воспитания // Общественные науки и современность. 2006. № 1. С. 169.

85 Там же. С. 172. дряются оправдывающие жертвенность»цели, лукаво выдаваемые за их собственные ценности»86.

Отечественные психологи обращались, и обращаются к самым разнообразным проблемам повседневности детства, изучая и сегодняшнее состояние детства, и детство предыдущих поколений-87, .что позволяет ставить новые проблемы и задачи исследования в других гуманитарных науках, где также предпринимаются попытки исследования детской проблематики88.

Исследования отечественных учёных не обходят и внутренний мир ребёнка, его повседневную духовную и душевную жизнь. Проблема отображения детства в искусстве и влияние искусства на повседневную жизнь ребёнка была затронута в исследованиях М. Брауншвига и С. Крюкова89. Монография М. Брауншвига посвящена влиянию искусства на формирование нравственности и эстетического вкуса детей. В ней автор давал советы родителям и воспитателям как не только познакомить подрастающее поколение с произведениями мира искусства, но и сделать его постоянным элементом детского мира. Именно этим аспектам детства посвящены работы П.Ф. Каптерева, И. Феоктистова, Н.А. Рыбникова, Е.В. Субботского, JI. Анерта, М.В. Осориной, Э.М. Краниха, P.P. Лоскутовой, Е.А. Савиной, Г.Р. Добровой, Т.О. Новиковой, В. Поздеева90.

86 Зинченко В.П. Указ. соч. С. 168.

87 Захаров А.И. Психологические особенности восприятия детьми роли родителей // Вопросы психологии. 1982. № 1. С. 59-68.; его же. Что снится нашим детям. СПб., 1997; Блонский П.П. Очерки детской сексуальности // Избранные педагогические и психологические сочинения. В 2 т. М., 1979. С. 202-276.

88 Зеньковский B.B. Психология детства. M., 1996.

89 Брауншвиг М. Искусство и дитя. СПб.,1908; Крюков С. Литературное творчество детей // Вестник воспитания. 1916. № 3. С. 73-114.

90 Каптерев П.Ф. Исторический очерк учений о детских интересах, его теория и практика // Избранные педагогические сочинения. M., 1982. С. 497-516.; его же. Подражание у детей книжным героям и подвигам // Воспитание и обучение. 1893. № 4. С. 121-129; № 5. С. 153-163; Феоктистов И. О робинзонадах как предмете детского чтения // Воспитание и обучение. 1893. № 4. С. 129-135; Рыбников Н.А. Религиозная драма ребёнка. Психологический этюд. M., 1918; Субботский Е.В. Представление ребенка о соотношении телесных и психических явлений // Вестник МГУ. Серия 14. Психология. 1985. № 2. С. 38-50; Аннерт Л., Майгнер Т., Шмидт А., Доскин B.A. Кросс-культурное исследование взаимодействия с детьми русских и нерусских матерей // Вопросы психологии. 1994. № 5. С. 20-24.; Осорина М.В. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых. СПб., 1999; Краних Э.М. «Я» в развитии ребенка, подростка и молодого человека II Человек. 1999. № 6. С. 29-43; Лоскутова Р.Р. Колыбельная матери как

Отражение повседневных реалий детства в художественных произведениях и, литературоведческий анализ является способом познания мира детства. Значительные исследования, посвященные повседневному миру детства, создавались и создаются филологами Н. Молосовым, М. Эпштейн, Е. Юкиной, Л.Э. Семёновой* и в работе И.В. Кондакова91. Проблема отражения детства в автобиографических произведениях исследовалась Н. Павловой, В.Г. Безроговым, О.Е. Кошелевой, Н.Б. Курнант92. Детству и его отображению в воспоминаниях посвящены коллективные работы «Природа ребёнка в зеркале автобиографии» и «Воспоминания о детстве как объект междисциплинарных исследований»93. Познание детства через призму человеческой памяти и учёт субъективности автора источника практикуется и зарубежными учёными, например, Ю. Хеннингсе-ном94.

Интересные материалы о детстве даёт фольклористика. Детский фольклор и его анализ представлен Т. Ивановской, М.В. Осо-риной, подчёркивавшей междисциплинарный характер подобных средство формирования основ музыкальной культуры детей // Женщина: семья, общество, политика / под ред. T.M. Демиденко. Пенза, 1999. С. 51-52; Савина Е.А. Представления детей и юношества о душе // Человек. 2000. № 2. С. 123-128; Доброва Г.Р. Усвоение детьми терминов и отношений родства // Человек. 2003. № 6. С. 108-119; Новикова Т.О. Запретная тема (представления детей о смерти) // Человек. 2002. № 5. С. 112-117; Поздеев В. Горемыки-бурсаки: Жизнь, быт и творчество семинаристов // Родина. 2002. № 2. С. 67-70.

91 Молосов H. Русское воспитание в женских типах нашей литературы // Светоч. 1860. № 3-4; Эпштейн М., Юкина Е. Образ детства // Новый мир. 1979. № 12. С. 242-257; Семёнова Л.Э. Тендерные архетипы детской литературы // Человек. 2006. № 1. С. 89-99; Кондаков И.В. «Ничего тут не поймешь!» (Дискурс детства в поэзии Д. Хармса) // Общественные науки и современность. 2004. № 2. С. 154-165.

92 Павлова H. Образ детства, образ времени: О современной автобиографической прозе. М., 1990; Безрогов В.Г. Детство в зеркале автобиографии // Вестник университета Российской академии образования. 2001. № 1. С. 105—124; его же. Педагогическая антропология: феномен детства в воспоминаниях. М., 2002; Кошелева О.Е. «Своё детство» в Древней Руси и в России эпохи Просвещения (XVI-XVIII вв.). М., 2000; Курнант Н.Б. Воспоминания детства в русской дворянской мемуарной культуре конца XIX - начала XX в. Дисс. . канд. филол. наук. СПб., 2004.

93 Природа ребёнка в зеркале автобиографии / Под ред. Б.М. Бим-Бада. М., 1998; Безрогов В.Г., Кошелева О.Е., Мещеркина Е.Ю. Нуркова B.B. Воспоминания о детстве как объект междисциплинарных исследований // Вестник Университета Российской академии образования. 2003. № 2. С. 15-25.

54 Хеннингсен Ю. Автобиография и педагогика. М., 2000. исследований, Ф.С. Капицей, М.А. Мухлыниным, М. Арма-линским95.

Часто исторические обстоятельства повседневности детства определяет действующее в, стране законодательство, поэтому появляются исследования, созданные на основе- изучения существующего права и законов. Многие специалисты дореволюционной России обращались к описанию детства и его проблем с точки зрения действующего тогда законодательства. Особенно их занимал вопрос детоубийства96 и положение незаконнорожденных детей в российском обществе97, а также опека несовершеннолетних и пределы родительской власти над ними98. Советские учёные и исследователи изучали действующее законодательство о детях и охране детства, а исследования М.А. Иванова99 представляют не меньший интерес, чем труды дореволюционного времени. Среди современных статей и монографий по этим проблемам можно выделить труды М.П. Аракеловой, О.В. Бутько, В.И. Абрамова, Г.В. Мерзляковой, Е.М. Рыбинского100.

95 Ивановская Т. Дети в пословицах и поговорках // Вестник воспитания. 1908. Кн. 2. С.' 112162; Осорина М.В. О некоторых традиционных формах коммуникативного поведения детей // Этнические стереотипы поведения. Л., 1985. С. 47-94; Капица Ф.С. Из истории изучения школьного фольклора // Мир детства и традиционная культура: Сб. научных трудов и материалов / сост. И.Е. Герасимова. M., 1996. С. 15-18; Мухлынин М.А. Пародирование страшных рассказов в современном русском детском фольклоре // Мир детства и традиционная культура / сост. С.Г. Айвазян. М., 1994. С. 27-49; Армалинский М. Детский эротический фольклор. М., 1995.

96 Боровитников Н.М. Детоубийство в уголовном праве. СПб., 1905. 315 е.; Гернет M.H. Детоубийство: социологическое и сравнительно-юридическое исследование. М., 1911; Грегори A.B. Материалы по вопросу о детоубийстве и плодоизгнании. Варшава, 1908; Добротворский Н.И. Детоубийство: Судебно-психиатрическая экспертиза // Архив психиатрии, нейрологии и судебной психологии. 1893. № 3. С. 15-30.; Жбанков Д.Н. О детоубийстве // Практический врач. 1909. № 17. С. 47-55. и др.

97 Григоровский С.П. О браке, разводе, детях внебрачных, узаконении и усыновлении и о метрических документах // Сборник церковных и гражданских законов. СПб., 1910. С. 62-92.

98 Надеждин И. Власть родителей над детьми // Юрист. 1902. № 8. С. 278-285; Гуревич И.В. Родители и дети: С приложением постановлений действующего законодательства, определяющих взаимные отношения родителей и детей. СПб., 1896. 300 с.

99 Иванов М.А. Брак, семья, дети // Беседы о семейном законодательстве. М., 1983. С. 80-88.

100 Аракелова М.П. Опыт охраны материнства и младенчества // Социс. 1995. № 7; Бутько О.В. Правовой статус ребёнка в Российской Федерации. Краснодар, 2002; Абрамов В.И. Правовой статус ребенка // Современное право. 2005. № 9; Мерзлякова Г.В. Охрана материнства и детства в годы Великой Отечественной войны // Социальные трансформации и положение женщин в России. Иваново, 1995. С. 134-140.; Рыбинский Е.М. Социально-правовые проблемы детства. М., 1999; Его же. Дети России на рубеже XXI века. М., 1999.

Итак, наукой накоплен, солидный опыт изучения' различных проблем повседневности детства. В истории можно найти новые способы обобщения данного опыта и использования системного метода1 и междисциплинарного синтеза для- описания мира повседневности детства в его исторической конкретике. Данная работа является попыткой создать обобщённую картину повседневной жизни малолетних дворян XVIII - начала XX в.

Цель и задачи работы. Цель исследования — характеристика повседневной жизни малолетних дворян как части российской истории и культуры XVIII - начала XX в. Для достижения данной цели были решены следующие задачи: изучена повседневная жизнь дворянских детей в родительских семьях и учебных заведениях по воспоминаниям XVIII - начала XX в.; выявлены и проанализированы свидетельства мемуаристов XVIII начала XX в., которые позволили описать круг общения дворянских детей в повседневной жизни; рассмотрены и охарактеризованы повседневные реалии дворянского детства в Российской империи по материалам воспоминаний XVIII-начала XX в.

Методологические основания диссертации. Все рассматриваемые в работе проблемы представлены в развитии на протяжении XVIII - начала XX вв. В центре внимания человек в повседневной жизни этого периода на начальном этапе жизненного пути. Ведь «именно он - . главный агент истории»101, чьё сознание, эмоции, поведение должны быть системно проанализированы.

Основой методологической базы работы стал системный метод, который позволил анализировать повседневную жизнь малолетних дворян, характеризующую дух эпохи, её историю и культуру. Набор

101 Николаева И.Ю. Указ. соч. С. 26. стратегий и практик, использованных в диссертационномисследова-нии, ориентирован на реализацию системного подхода и концепцию детства как целостного явления истории и культуры со своей эволюцией. Системному методу подчинены, гендерный, анализ, сравнительно-исторический метод, социально-психологический деятельностный подход. Так как «для нас имеет ценность лишь пережитое в 102 чувстве» , то важным методом исследования повседневности детства в данной работе является метод вчувствования, понимания и последующей интерпретации автобиографического текста. С его помощью восстанавливаются такие реалии повседневного мира дворянского детства, как представления малолетних дворян о своём будущем, международность дворянского детства и формирование национальных идентичностей. Применение такого методологического инструментария позволило произвести историческую реконструкцию повседневности дворянского детства. Говоря о предмете и методе истории повседневности, H.JI. Пушкарёва подчёркивает, что именно такое сочетание методик и практик позволяет адекватно описать историю повседневности103. Особое место в работе занимает структурно-функциональный анализ мемуарных текстов. Он используется для более полного выявления информационного ресурса мемуарных произведений, описывающих повседневность детства XVIII - начала XX вв. О.М. Медушевская убедительно доказывает, что структурно-функциональный анализ считается современным источниковедением наиболее информативным методом изучения нар-ративов104. Личность ребёнка и его обыденная жизнь нашли отражение в мемуарных произведениях, поэтому они могут быть постигну

102 Дильтей В. Описательная психология. М., 1996. С. 124.

103 Пушкарёва Н.Л. Предмет и методы изучения «Истории повседневности» // Этнографическое обозрение. 2004. № 5. С. 6.

104 Медушевская О.М. Теория и методология когнитивной истории. М., 2008. С. 257 ты как объекты микроистории в то время как использование мемуаров как вида источников даёт выход в макроисторию105.

Характеристика источников; Основой источниковой базы исследования стала мемуарная литература XVIII - XX вв.

Возможность широкого использования, воспоминаний как источников в исторических исследованиях была обоснована М.Н. Черноморским, B.C. Голубцовым, А.Г. Тартаковским, В. Оскоцким, С.С. Минц, А.Е. Чекуновой106.

Исследователи, изучавшие данный вид источников, указывают на присущие ему характерные черты. Мемуары — источник местного происхождения с присущим ему субъективностью в изложении материала, основанный на памяти его автора, поэтому в нём отражено не больше информации, чем содержится в памяти автора. Если есть какие-либо искажения при изложении, то они допущены по причине того, что именно так информация была отражена в памяти мемуариста. Отбор и подача информации зависят от авторского мировоззрения. Следует также отметить, что мемуары - массовый источник, дающий исследователю возможность отразить степень распространённости того или иного явления в жизни. Все эти свойства делают данный вид источника наиболее подходящим для исследования темы детства.

105 Минц С.С. Теория и методология истории: тексты лекций. Краснодар, 2007. С.23.

106 Черноморе кий M.H. Воспоминания участников Великой Отечественной войны как источник исторических исследований // Вопросы истории. 1957. № 3; его же. Источниковедение истории СССР. Советский период: учеб. пос. M., 1976; его же. Мемуары как источник по истории советского общества // Вопросы истории. 1960. № 12; его же. Работа над мемуарами при изучении истории КПСС. М., 1965; Голубцов B.C. Мемуары как источник по истории советского общества. М., 1970; его же. Воспоминания, дневники, переписка // Источниковедение истории СССР. М., 1973; его же. К вопросу о научных принципах переиздания мемуарной литературы // Источниковедение истории советского общества. Вып. II. М., 1968; Тар-таковский А.Г. Мемуаристика как феномен культуры // Вопросы литературы. 1999. № 1. С. 35-55; его же. Русская мемуаристика и историческое сознание XIX века. М., 1997; его же. Отечественная война и русская мемуаристика XIX века. М.,1981; его же. 1812 год и русская мемуаристика. Опыт источниковедческого изучения. М., 1980; Оскоцкий В. Дневник как правда // Вопросы литературы. 1993. Вып. 5. С. 3-58; Минц С.С. Российская мемуаристика последней трети XVIII - первой трети XIX в. в контексте историко-психологического исследования: Дисс. .докт. ист. наук. Краснодар, 2000; её же. Мемуары и российское дворянство: Источниковедческий аспект историко-психологического исследования. СПб., 1998; Чекуно-ва А.Е. Русское мемуарное наследие второй половины XVII - XVIII вв. Опыт источниковедческого анализа. М., 1995.

В данном исследовании были использованы архивные и опубликованные мемуарные произведения. К неопубликованным мемуарам относится. «Рукопись воспоминаний врача.Зорина М.Г. (1880 — 1943)». Рукопись хранится' в Государственном, архиве Краснодарского края» в коллекции документов и материалов по истории здравоохранения на Кубани (Р — ф.1432. Оп.1. Д.2.). Воспоминания врача М.Г. Зорина выполнены чернилами на желтоватой бумаге неровным, но разборчивым почерком. Листы дела имеют хорошую сохранность. Рукопись разделена на главы, каждая из которых представляет собой небольшой этюд, не связанный с другими общим повествованием. Написаны воспоминания на русском языке. Литературным даром М.Г. Зорин не обладал, но сведения, сообщённые им, искупают отсутствие художественной ценности. Рукопись была написана, когда автору было более 65 лет. Даты, присутствующие в заглавии, обозначают период, описанный мемуаристом в его воспоминаниях. М.Г. Зорин как истинный советский гражданин при каждом удобном случае критикует царский режим и превозносит малейшие факты порыва личности к свободе, лоялен в описании советской действительности и в заключении не забывает подчеркнуть роль коммунистической партии в деле строительства светлого будущего. И в то же время как советский человек, до конца не утративший критического взгляда интеллигента дореволюционной формации на окружающую действительность, тщательно заботится о том, чтобы ненароком не скомпрометировать кого-либо из описанных людей. Представляется, что именно в силу данного обстоятельства в рукописи мало конкретных дат и имён. В воспоминаниях представлены сведения о городе и его благоустройстве, о городских учебных заведениях, о преподавателях и развлечениях гимназистов. Отдельно рассказано о приезде в город Александра III, о культурной жизни Екатеринодара, о революционном движении, о врачебной деятельности автора. Заканчиваются мемуары рассказом о пребывании автора в фашистском застенке107.

Далеко не все мемуарные произведения содержат сведения по повседневной истории детства, так как малолетство не всегда-были поводом для размышления людей и не всегда имели категорию ценности. Идеальными источниками, отражающими обыденность дворянского детства, могли быть мемуарные произведения, созданные самими детьми. Но их крайне мало в имеющемся комплексе источников личного происхождения. Поэтому воспоминания, составившие основу источниковой базы исследования, были разделены на ряд групп по степени внимания мемуаристов к собственному детству и его обыденности. Группировка составлена по уровням возрастания внимания авторов к повседневным реалиям начала их жизни.

Первая группа — мемуары, авторы которых рассматривают детство как пролог к будущей жизни. В произведениях этой группы описанию повседневности детства уделено сравнительно мало места - от нескольких строк до нескольких страниц. Примером мемуаров данной группы могут служить воспоминания Ф.Ф. Вигеля108, В.Н. Головиной109, Е.Р. Дашковой110, А.К. Денисова111, Н.Б. Долгоруковой112, Ю.В. Долгорукова113, А.Н. Крылова114, Н.И. Лорера115, И.В.

107 Подробнее о М.Г. Зорине см.: Мартианова И.Ю. Мемуары кубанцев второй половины XIX в. и тема детства // Вопросы социально-гуманитарного знания: Приложение к журналу «Человек. Сообщество. Управление». Краснодар, 2006. С. 166-170.

108 Вигель Ф.Ф. Записки. М., 2000.

109 Головина В.Н. Мемуары графини Головиной, урожденной графини Голицыной (1766-1821). М., 1911.

110 Дашкова Е.Р. Записки // Дашкова Е.Р. Записки. Письма сестер М. и К. Вильмот из России. M., 1987. С. 35-208.

111 Денисов A.K. Записки донского атамана Денисова. 1763-1841 // Русская старина. 1875. Кн II. С. 237-271.

112 Долгорукова Н.Б. Своеручные записки княгини Наталии Борисовны Долгоруковой. 1767 год // Записки и воспоминания русских женщин XVIII - первой половины XIX веков. М , 1990. С. 41-66.

113 Долгоруков Ю.В. Записки князя Юрия Владимировича Долгорукова. 1740-1830 // Русская старина. 1889. Т. 63. № 9. С. 481-517.

114 Крылов А.Н. Мои воспоминания. Л., 1984.

115 Лорер Н.И. Записки декабриста. Иркутск, 1984.

Лопухина!16, Ф:П: Лубяновского117, С.И. Маевского118, Д;Б. Мертва-го119, В:П: Мещерского120, И.И. Мигрина121,. С.И. Мосолова122, В.А. Нащокина123, Я.Д. Охотского124, Ф.П. Печёрина!25, и анонимные «Мыслиивоспоминанияполяка»'26. Авторы выбирали для описания только яркие эпизоды и. характерные черты повседневности детства^ запомнившиеся им, и как наиболее важные с точки зрения взрослых. Мемуары этой группы предоставили основную часть информации, касающуюся повседневных служебных обязанностей малолетних дворян.

Вторая группа — мемуарные произведения, имеющие целью описание жизни рода или семьи, так называемые семейные хроники. Повседневность детства не занимает в них заметного места, факты не излагаются единым массивом, но обыденные подробности жизни детей встречаются по всему тексту. К числу семейных хроник могут быть отнесены воспоминания М.В. Данилова127, Н.Н. Мордвиновой128, Л. Ростопчиной129, Е.А. Сабанеевой130, Е.П. Яньковой131.

16 Лопухин И.В. Записки сенатора И.В. Лопухина: Репринтное воспроизведение, Лондон, 1860. М., 1990.

17 Лубяновский Ф.П. Воспоминания. (1777-1834). М.,1872.

18 Маевский С.И. Мой век или история генерала Маевского. 1779-1848 // Русская старина.

1873. Кн. 8. С. 125-167; Кн. 9. С. 253-305; Кн. 10. С. 427-464; Кн. 11. С. 754-781.

19 Мертваго Д.Б. Автобиографические записки Дмитрия Борисовича Мертваго. 1760-1824. М., 1867.

20 Мещерский В.П. Воспоминания. М., 2001.

21 Мигрин И.И. Похождения или История жизни Ивана Мигрина, черноморского казака // Русская старина. 1878. № 9. С. 1-32.

22 Мосолов С.И. Записки отставного генерал-майора Сергея Ивановича Мосолова: История моей жизни // Русский архив. 1905. № 1. С. 124-173.

25 Нащокин В.А. Записки Василья Александровича Нащокина // Империя после Петра I. М., 1998. С. 225-384.

24 Охотский Я.Д. Рассказы о польской старине. Записки XVIII века Яна Дуклана Охотского с рукописей, после него оставшихся, переписанные и изданные И. Крашевским. В 2 т. СПб.,

1874.

25 Печёрин Ф.П. Записки Федора Пантелеймоновича Печёрина // Русская старина. 1891. № 2. С. 587-618.

26 Мысли и воспоминания поляка // Русская старина. 1906. Т. 127. С. 670-714.

27 Данилов М.В. Записки Михаила Васильевича Данилова, артиллерии майора, написанные им в 1771 году (1722-1762) // Безвременье и временщики. Л., 1991. С. 282-350.

28 Мордвинова H.H. Воспоминания об адмирале Николае Семеновиче Мордвинове и о семействе его. Записки его дочери // Записки и воспоминания русских женщин XVIII - первой половины XIX веков. М., 1990. С. 389-448.

29 Растопчина Л. Семейная хроника (1812 г.). М., 1914.

30 Сабанеева Е.А. Воспоминания о былом // История благородной женщины. М., 1996. С. 335434.

31 Рассказы бабушки. Л., 1989.

Авторы таких мемуаров фиксировали в своих произведениях изменяющиеся детали повседневности детства на примере нескольких поколений дворянского рода, что позволяло пронаблюдать изменения, происходившие в повседневной жизни детей разных поколений и установить генетические взаимосвязи отдельных явлений детской повседневности между собой.

Третья группа — это воспоминания, полностью посвященные описанию детства и его повседневного течения. В них автор делает главным героем себя-ребёнка. Эта группа источников наиболее информативна для поставленной темы. Она даёт большое число подробностей и сведений об обыденной жизни дворянских детей. Объём таких воспоминаний может варьироваться от нескольких страниц до нескольких томов. К этой группе можно отнести произведения, созданные Е.Н. Водовозовой132, Н.А. Крыловым133, А.Н. Энгельгардт134, А. Лазаревой135, Г.И. Ржевской136, А.В. Стерлиговой137, Б.П. Вышеславцевым138, М.К. Арнольдом139, Н.П. Барклай-де-Толли Веймарном140, О.П. Верховской141, В.Г. Короленко142, А.В. Левицкой143, Е. Мещерской144, Ф.М. Орловым-Скоморовским145, С.М. Соллогуб146, а также анонимным автором, писавшей под псевдони

132 Водовозова Е.Н. На заре жизни: В 2-х томах. M., 1964.

133 Крылов Н.А. Кадеты 40-х годов II Исторический вестник. 1901. Т. 85. № 9.

134 Энгельгардт A.H. Очерки институтской жизни былого времени // Институтки: Воспоминания воспитанниц институтов благородных девиц. M., 2005. С. 127-214.

135 Лазарева А. Воспоминания воспитанницы Патриотического института «дореформенного времени» // Русская старина. 1914. № 8. С. 229-248.

136 Ржевская Г.И. Памятные записки // Институтки: Воспоминания воспитанниц институтов благородных девиц. М., 2005. С. 33-66.

137 Стерлигова А.В. Воспоминания // Институтки: Воспоминания воспитанниц институтов благородных девиц. M., 2005. С. 67-126.

138 Вышеславцев Б.П. Тайна детства // Просветитель. Вестник духовного просвещения. 1994. № 1.С. 121-135.

139 Арнольд М.К. Воспоминания (1819-1933) // Голос минувшего. 1917. № 2. С. 194-224.

140 Барклай-де-Толли Веймарн Н.П. Мой последний год в стенах родного корпуса // Хазин О. Пажи. Кадеты. Юнкера. М., 2002. С. 118-130.

141 Верховская О.П. Картинки прошлого: Из воспоминаний детства. М.,1913. , 142 Короленко В.Г. История моего современника. Т. 1-2. Л., 1976.

143 Левицкая А.В. Воспоминания Анны Васильевны Левицкой, урожденной Олсуфьевой // Российский Архив. Вып. IX. М., 1999. С. 251-285.

144 Мещерская Е. Трудовое крещение // Новый Мир. 1988. № 4. С. 198-242. * 145 Орлов-Скоморовский Ф.М. Голгофа ребенка. М., 1921.

146 Соллогуб С.М. Из воспоминаний С.М. Соллогуб // Лямина Е.Э., Самовер H.B. «Бедный Жо-зеф»: Жизнь и смерть Иосифа Виельгорского: Опыт биографии человека 1830-х годов. М., мом «Старушка из степи»147. Мемуары этой группы содержат информацию о повседневности детства не только самих авторов, но и их современников и* сверстников. Они дали ценную информацию о подробностях разных сфер детской обыденной.жизни.

Четвёртая группа — воспоминания, авторы которых, считают детство достаточно важным периодом жизни в общем контексте своей судьбы. Поэтому мемуаристы с большой степенью внимания относятся к обыденным подробностям, своего детства. Описание повседневности первых лет жизни занимает немалое место на страницах воспоминаний А.Т. Болотова148, Ф.В. Булгарина149, Н.Ф. Бунако-ва150, Н.Е. Врангеля151, А.Д.Галахова152, С.Н. Глинки153, А.И. Герцена154, И.С. Жиркевича155, А.А. Игнатьева156, С.В. Капнист-Скалон157, П.А. Кропоткина158, А.Н. Крылова159, А.Е. Лабзиной160, В.В. Набокова161, Т.П. Пассек162, B.C. Печёрина163, В.А. Соллогуба164, Н.А. Тучковой-Огарёвой165, Б.Н. Чичерина166. К этой же группе относятся мему

1999. С. 48-73.

147 «Старушка из степи». Приживальщики и приживалки // Русский архив. 1883. Вып. 3. Кн. 2. С. 140-182.

148 Болотов А.Т. Записки. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные им самим для потомков: В 4-х т. СПб, 1871; его же. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков.М., 1986.

149 Булгарин Ф.В. Воспоминания. М., 2001.

150 Бунаков Н.Ф. Моя жизнь в связи с общерусской, преимущественно провинциальной. 1837— 1905. СПб., 1909.

151 Врангель Н.Е. Воспоминания: от крепостного права до большевиков // Бароны Врангели. Воспоминания. M., 2006. С. 29-274.

152 Галахов А.Д. Записки человека. М., 1999.

153 Глинка С.Н. Записки. СПб., 1895.

154 Герцен А.И. Былое и думы // Собр. соч. M., 1957. Т. 8-11.

155 Жиркевич И.С. Записки (1789 - 1808 гг.) // Русская старина. 1874. Кн. II. С. 14-244.

156 Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю. В 2 т. М., 1952.

157 Капнист-Скалон С.В. Воспоминания // Записки воспоминания русских женщин XVIII - первой половины XIX в. М., 1990. С. 281-388.

158 Кропоткин П.А. Записки революционера. М., 1966.

159 Крылов А.Н. Мои воспоминания. Л., 1984.

160 Лабзина А.Е. Воспоминания: Описание жизни одной благородной женщины // История жизни благородной женщины. М., 1996. С. 15-88.

161 Набоков В.В. Другие берега: мемуары. M., 2004.

162 Пассек Г.П. Из дальних лет. В 2 т. СПб.,1905.

161 Печёрин B.C. Замогильные записки И Русское общество 30-х годов XIX в. Люди и идеи: мемуары современников. М., 1989. С. 148-415.

164 Соллогуб В.А. Воспоминания. M., 1998.

165 Тучкова-Огарёва Н.А. Воспоминания. M., 1903.

166 Чичерин Б.Н. Воспоминания Б.Н. Чичерина // Российский архив (История Отечества в свидетельствах и документах XVIII - XIX вв.). Вып. 9. М., 1999. С. 89-175. ары врача М.Г. Зорина и М.И. Недбаевского, протограф которых находится в ГАККе и использован в работе наряду с опубликованным вариантом этих воспоминаний. Источники, относящиеся к данной группе, не только обогатили-'данное исследование различными подробностями, но и дали представление об оценке их авторами житейских подробностей своего детства.

Пятая группа — источники, основанные на воспоминаниях о повседневной жизни, созданные непосредственно в детском возрасте. Это дневники А.Н. Цевловской (в составе произведений её сестры Е.Н. Водовозовой) и М.К. Башкирцевой167. Это дневники в высшей степени развитых и одарённых девочек являются ценными документами о внутреннем мире дворянских детей и обстоятельствах их обыденной жизни. Дневник А.Н. Цевловской, состоявший из 40 тетрадей, считается утраченным. Сохранились лишь те страницы, которые цитируются Е.Н. Водовозовой. Мемуаристка признаёт, что её произведение в значительной степени обязано своей достоверностью дневникам её сестры, которая с десяти лет и до конца жизни с большой аккуратностью вела их.

Дневнику М.К. Башкирцевой повезло больше. Он создавался ею с чётко сформулированной задачей издания после её смерти. Начат дневник в 11 лет и закончен был за месяц до смерти. Издание состоялось во Франции вскоре после этого. Во французском издании опущены начальные главы (первый описанный год), ряд эпизодов и глав по желанию родственников Марии. В России перевод дневника и его издание состоялось в 1902 г. также в сокращении. За месяц до смерти М.К. Башкирцева написала предисловие к изданию, которое, по сути, является её воспоминаниями о первых годах жизни, не отражённых в самом дневнике.

167 Дневник Марии Башкирцевой. М.-СПб., 1902.

35

Особняком среди источников данной группы стоит сборник «Дети русской эмиграции»168, включающий короткие воспоминания детей о событиях 1917 г., предшествующих ему годах, событиях Гражданской войны и описание начального периода их пребывания в эмиграции. Для рассмотрения темы исследования важны те, которые написаны дворянскими детьми, достаточно ясно помнившими свою жизнь до революции 1917 г. Воспоминания эти были собраны по заданию педагогов в форме школьных сочинений. Дети знали о том, что их воспоминания собирают для последующей публикации, поэтому не все из них решились указать свои имена и точные данные о своей семье. Это — особенность данного источника169. Ценнейшая информация, почерпнутая из этого круга воспоминаний дала возможность взглянуть на повседневность детства другого времени глазами самих детей изученной эпохи (своего рода «взгляд изнутри», «голоса» самих детей прошлого).

В работе упоминаются воспоминания авторов, чьё социальное происхождение недостаточно ясно и определить их дворянское происхождение можно лишь по встречающимся в тексте косвенным признакам. Это воспоминания М.Г. Зорина170 (создавались около 1950-х годов, и автор тщательно обходит стороной вопрос о социальном положении своей семьи), Ф.М. Орлова-Скоморовского171 (автор приводит сведения, что его дед был знатным польским магнатом, но разорился и стал ремесленником, а отец был крупным чиI новником) и М.К. Арнольда, отец которого доказывал в Герольдии своё происхождение, имея соответствующие документы, но патента ; не получил, так как для того чтобы прокормить семью Арнольд

168 Дети русской эмиграции: книга, которую мечтали и не смогли издать изгнанники. M., 1997. s 169 См. подробнее: Мартианова И.Ю. Юг России периода Гражданской войны в детских воспоi минаниях (по материалам сборника детских сочинений 20-х гг. XX в.) // Аргонавт: Черноморский исторический журнал. 2007.№ 1. С. 73-80.

170 Рукопись-воспоминание врача Зорина Михаила Георгиевича о его жизни и врачебной деятельности. Государственный архив Краснодарского края (далее - ГАКК). Ф.Р-1432. Оп.1. Д.2.

171 Орлов-Скоморовский Ф.М. Голгофа ребёнка. М., 1921.

36 старший, (француз, эмигрант) некоторое время работал в провинции часовщиком. Однако их детство имело те же атрибуты, что и детство остальных мемуаристов, и протекало в среде, где были'возможны постоянные контакты с детьми и взрослыми из привилегированного сословия.

В работе использованы сведения о 135 детях, чьё детство описано на страницах отобранных источников. К работе были привлечены данные о 84 мальчиках и 53 девочках. Детство 46 из них протекало в провинции и 47 в Москве или в Санкт-Петербурге. Остальные 40 детей провели детство, постоянно переезжая из города в село и обратно. Мемуаристы в данных произведениях описали 75 случаев исключительно домашнего воспитания и образования, 59 случаев детства, проведённого и дома и в стенах учреждения, 8 детей с 5-6 лет полностью находились под контролем учебно-воспитательного учреждения, а 11 из 135 мальчиков и девочек долгое время жили в семьях родственников или знакомых на положении приживал. Мемуаристы описали детство, проведённое в крайней бедности (22), дали свидетельства об обстоятельствах жизни детей в семьях среднего достатка (77 из 135) и семьях, имевших солидное состояние (34).

При фрагментарности многих текстов, в комплексе мемуарные источники широко представляют и достаточно полно освещают жизненное многообразие реалий дворянского детства XVIII - начала XX в.

Помимо мемуаров, в диссертации для пояснения некоторых обстоятельств детства дворян были использованы указы, опубликованные в Полном Собрании законов Российской империи172 и имевшие значительное влияние на обстоятельства повседневности детства представителей высшего сословия. Одним из наиболее значимых

172 Полное Собрание законов Российской империи. СПб., 1830. Далее - ПСЗ. для понимания обстоятельств жизни дворянских детей в XVIII в. является указ от 8 апреля 1704 г. о «высылке недорослей на смотр, распределении явившихся в драгунские полки»173, в котором устанавливался возраст детей (от 10 лет и выше) обязанных участвовать в смотре. Такие указы издавались регулярно, напоминая дворянам о необходимости службы для их потомства. Важное значение для понимания обстоятельств обыденной жизни детей дворян имеет также указ от 22 декабря 1785 г. «о дозволении малолетним, коим минуло 14 лет, просить Попечителей»174, в котором даётся чёткая градация по возрастам несовершеннолетних. Этим указом совершеннолетие установлено было с 21 года, а малолетними считались лица не достигшие 17 лет. Данный указ лёг в основу периодизации детства положенной в основу диссертационного исследования. 26 июня 1803 г. был издан указ о запрещении принимать на службу «к гражданской должности» не окончивших «учения в общественном или частном училище»175. В диссертации не приводится анализ законодательной базы детства, её становление и расширение, так как изучение этого круга источников могло бы составить самостоятельное исследование и не является предметом для данной работы176.

Научная новизна исследования. Данная работа является первым в отечественной исторической науке специальным исследованием, посвящённым повседневной истории детей дворян Европейской части Российской империи в XVIII — начале XX в. Новые результаты, определяющие вклад диссертанта в разработку данной проблемы, свелись к следующему.

173 псз. т. IV. № 1978.

174 псз. т. XXII. № 16300.

175 ПСЗ. т. XXVII. № 20597.

176 О влиянии некоторых законов на обстоятельства повседневной жизни детей см. подробнее: Мартианова И.Ю. Дворянское детство в отечественной истории XVIII в. // «Под сенью Святого Георгия». Материалы V Международных Дворянских чтений. Краснодар, 2009. С. 166— 172.

1. В данной работе впервые доказано, что положение дворянского ребёнка в повседневной жизни семьи и общества, может быть названо как положение исключённости, т.е. в иерархии взаимоотношений членов привилегированного сословия малолетний занимал последнюю ступень. В XVIII — первой половине XIX в: его возраст не давал никаких особых прав и привилегий. Дети содержались по «остаточному принципу», то есть на их содержание, воспитание и образование выделялось только та часть средств, которая оставалась после удовлетворения нужд взрослых членов семьи. И хотя в законодательстве некоторые права малолетнего дворянина защищались (например, в отношении получения наследства), в повседневной жизни ребёнок был неполноправен. К нему могли применять ту же систему наказаний, что и к провинившимся крепостным. В ментальных установках дворян XVIII - первой половины XIX в. на повседневном уровне отсутствовало представление о ребёнке как личности.

2. В данном исследовании сделан вывод, что руссоистские идеи, хорошо известные образованной элите с конца XVIII в., стали оказывать заметное влияние на изменение повседневной жизни дворянских детей только с середины XIX в. Во второй половине XIX -начала XX в. положение малолетних членов дворянских семей и общества изменилось в сторону уравнения с положением взрослых свободнорожденных. В это время попытки некоторых родителей подчеркнуть неполноправие ребёнка встречали осуждение общества и возмущение самих детей фактами родительского произвола.

2. Установлено, что обыденные стереотипы и представления о подготовке дворянских детей к служебной деятельности (мальчиков) и супружеству (девочек) претерпели существенные изменения. В XVIII в. от дворянского ребёнка, поступающего на службу (вступающего в брак), требовался минимальный уровень знаний о мире, не всегда включающий даже необходимость умения читать и писать. К середине XIX в. не только повысился возрастной ценз для желающих начать служебную деятельность, но и потребовались-уже профессиональные знания, полученные в специализированном учебном заведении. Для девушек, вступающих в брак, минимальным уровнем подготовки стало считаться окончание гимназии или института благородных девиц. Подобные изменения в представлениях о подготовке дворянских детей могут рассматриваться, как стремление образованной части дворянского сословия идти по пути модернизации в ногу с требованиями временем.

3. В работе сделан вывод о том, что с изменением уровня повседневной подготовки детей дворян менялось их отношение к собственному будущему. В XVIII — первой половине XIX в. дворянские дети следовали указаниям взрослых, определявших их будущую служебную карьеру и брак, а во второй половине XIX - начале XX в. они чаще самостоятельно стремились определить своё будущее, самостоятельно выстраивали обыденную стратегию поведения для достижения поставленной цели.

4. Повседневное общение с простолюдинами было характерной чертой обыденности детства дворянских мемуаристов. В диссертации выявлено, что обыденные контакты с простым народом позволяли дворянским детям определяться со своей национальной принадлежностью, несмотря на надэтнические условия дворянского быта.

5. В исследовании доказано, что в повседневной жизни XVIII -первой половине XIX в. малолетние дворяне выступали как самостоятельные фигуры в современной им исторической повседневности. Они играли в жизни Российской империи достаточно активную роль и выступали как субъекты истории.

6. В диссертации сделан вывод о том, что мемуаристы, ставшие в детстве свидетелями тех или иных исторических событий, высоко оценивали свои исторические свидетельства, и уделяли- значительную часть - текста, своим, детским- переживаниям, изменявшим ход их повседневной жизни;

7. В диссертации доказано наличие связи между повседневным отношением взрослых дворян к художественным талантам своих детей и постепенным расширением спектра выбора профессий в дворянской среде. В XVIII в. на художественные таланты малолетних дворян не обращали внимания. В первой половине XIX в. их обучали художественным навыкам как способу свободного времяпрепровождения, а также для демонстрации достижений в великосветских салонах. Если ребёнок проявлял особую одарённость в сфере «ремесленнического» труда (в живописи или в скульптуре), то родители старались пресечь развитие нежелательных способностей. Начиная с середины XIX в. художественные таланты дворянских детей начинают цениться и специально развиваться, что приводит к расширению спектра профессий «приличных» дворянину.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования заключается в возможности использования их в реконструкции социальной истории, в историко-психологических, историко-культурных исследованиях, истории ментальностей и повседневности XVIII - начала XX вв., в биографических исследованиях, в научной работе, в учебном процессе вуза и школы.

Апробация работы Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета. Основные положения диссертации были изложены соискателем в выступлениях на 4 международных и 1 региональной научно-практических конференциях. По материалам диссертации выпущено четырнадцать статей общим объёмом 6,41 п.л., в том числе две в издании ВАКа.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Повседневная жизнь детей российских дворян по мемуарам современников XVIII - начала XX в."

Заключение.

В Российской империи XVIII - начала XX вв своеобразное по: ложепие в повседневной жизни имела возрастная группа дворянского сословия - дети. В сравнении с повседневной жизпыо современных поколений детей детство дворян имело уникальные особенности и черты сходства. Повседневность дворянского детства, как и всякое явление, имело свою историю на протяжении описываемого периода, что и отразилось в комплексе мемуарных источников.

Дворянские дети занимали в повседневной жизни семьи и общества положение, которое менялось на протяжении XVIII - начала XX вв. В XVIII в. ребёнок, родившийся в дворянской семье, был желанным как продолжатель рода, но бесправным существом. Повседневные взаимоотношения ребёнка с родителями определялись этикетом и поэтому не были особенно близкими и эмоциональными. Становясь взрослыми, дети сохраняли своё зависимое положение в повседневной жизни по отношению к своим родителям до тех пор, пока они были живы. Дети подчинялись родителям так же, как родители-дворяне повиновались монарху, что характерно для патриархальных отношений феодального мира.

В повседневных взаимоотношениях с братьями и сестрами, которые были на положении взрослых, сохранялась ia же дистапциро-ванность, но здесь было больше теплоты и ближе отношения. В отдельных случаях старший брат или сестра могли заменить младшим родителей, занимаясь их повседневным воспитанием и образованием.

В дворянских семьях часто жили родственники и знакомые на положении приживал. От детей требовали полного почтения к ним в обыденной жизни вне зависимости от степени их влияния в доме. За неуважение к ним дети могли понести наказание. Приходящим в

211 дом гостям дети должны были оказывать знаки почтения и вести себя согласно этикету.

Учителя, жившие в дворянских семьях, воспринимались взрослыми членами семьи как люди с приниженным положением, так как они чаще всего имели низкое происхождение и находились па жаловании главы семьи. Но и учителя в качестве взрослых людей занимали в повседневной жизни более высокое положение, нежели их благородные ученики. Родители часто не вникали в учебный процесс, и дети находились в бесконтрольной власти учителей.

Ниже детей по своему положению в обыденности были только крепостные слуги, с которыми у детей, как правило, устанавливались добрые отношения, основанные на осознании своего полного бесправия по отношению ко всем остальным людям в обществе. Слуги часто выручали детей в сложных для них повседневных ситуациях, а деги, в свою очередь, пытались помочь крепостным и чем-нибудь порадовать их. Такое обыденное общение с прислугой пе поощрялось родителями, поэтому и дети, и слуги хранили свои взаимоотношения в тайне. Приниженное положение сказывалось и в материальном обеспечении детей.

Такое положение дворянского ребёнка в XVIII - первой половине XIX в. можно охарактеризовать, назвав его исключённым: он занимает необыкновенно низкое положение по отношению ко всем свободнорождённым в своей обыденной жизни, но в чо же время не смешивается и с крепостными. Это положение фиксируеч-ся в отношении к дворянским детям со стороны крепостной прислуги в повседневности - они с детьми состоят как бы «в заговоре» против взрослых членов дворянской семьи, но в то же время пе забывают, что если сегодня эти дети с ними на равных, то завчра они - их господа.

В первой половине XIX в. положение несколько изменилось. Повседневные взаимоотношения родителей и детей стали менее холодными и натянутыми, но status quo в целом сохранялось. Только к середине столетия появились первые признаки изменения в положении детей. Распространялись педагогические учения, родители знакомились с ними и старались строить свои обыденные взаимоотношения с детьми на основе любви и понимания. О маленьких членах семьи в это время стали больше заботиться на повседневном уровне. Родители полностью старались контролировать детей и относились к ним с уважением, не ущемляя их самолюбия. Детей ставили в те же материальные условия, что и взрослых членов семьи в зависимости от общего достатка. Дети в обыденной жизни перемещались в дворянской семье от эмоциональной периферии к её центру. В начале XX в. малолетние в повседневной жизни семьи занимали то же положение, что и в современной семье в среде интеллигенции. Дети - центр семьи, её любимцы, забота о них и их благополучии становится смыслом обыденного существования семьи.

Изменяемой чертой дворянского детства было образование, которое дети получали в ходе повседневной жизни, готовясь к взрослой жизни. В XVIII в. при выходе во взрослую жизнь дети, как правило, были малограмотными или совсем неграмотными. Многие мемуаристы, даже те, кто происходили из богатых аристократических семей, жаловались на плохо шедший процесс обучения, на безграмотность учителей, на недостаточность знаний и примитивный уровень своего развития. Дети, отданные в учебные заведения, имели шанс получить неплохое по тем временам образование, но таких было меньшинство. В конце XVIII в. появилось поколение высокообразованных родителей-дворян, добивавшихся знаний путём самообразования, постепенно ставшего повседневной нормой. С этого времени и в первой половине XIX в. эти родители с раннего детства ставят своих детей в их обыденной жизни на путь обучения и самосовершенствования. Появилась возможность нанимать хорошо подготовленных учителей из числа русских и иностранцев. Поэтому дети, вступая во взрослую жизнь, имели более солидный запас знаний. Стоит отметить, что к началу выполнения своих общественных обязанностей дети приступали достаточно рано, в малолетстве, в основной своей массс до 17 лет. В XVIII в. передки случаи службы 13-14-летпих подростков. Самый ранний зафиксированный случай пребывания на службе - 10 лет (С.И. Маевский). Девочки также очень рано становились жёнами и матерями - с 13-14 лег. Самый ранний случай выдачи замуж - с 12 лет (жена А.Т. Болотова). Служба для дворянских детей этого периода повседневная реальность детства.

Во второй половине XIX в. дети из дворянской среды все получали образование перед поступлением на службу и замужеством. Благодаря тому, чго образованию в повседневной жизни уделяю] большее внимание, детство дворян удлиняется, хотя ранние браки для девочек ещё по-прежнему имеют место. В конце XIX - начале XX вв. встал вопрос о профессиональной подготовке к службе, что поставило между детством и взрослостью период юношества, ког/щ дворяне получали профессиональную подготовку к выбранной в будущем деятельности, то есть современный тип начала жизни человека был сформирован в дворянской среде в конце XIX - начале XX в.

Одной из примет взрослости можно считать умение выстраивать стратегию своего обыденного поведения для достижения поставленной в будущем цели, умение заботиться о своём будущем. В XVIII в. ребёнок, занимавший положение исключённое™ из сословия, к которому принадлежал по праву рождения, являясь малообразованным, всё время находился под опекой тех или иных покровителей, которые за него выстраивали линию его обыденного повези дения и определяли его будущее. В конце XVIII в. положение несколько изменилась — общая ситуация в этом вопросе хоть и оставалась в целом прежней, но в то же время появились дети, общий уровень развития которых позволял им задумываться о своём будущем и продумывать своё повседневное поведение в достижении этого будущего. Обычно таким исключением становились дети, оставшиеся без непосредственного руководства в обыденной жизни со стороны близких им взрослых (как Ф.В. Булгарип в Сухопутном Шляхетском корпусе). В первой половине XIX в. дети дворян со своим воспитанием и образованием всё чаще становились авторами своего повседневного поведения и своего будущего, которое они пытались отстаивать перед непониманием взрослых, и иногда им э го удавалось. Со второй половины XIX в. дети в этом вопросе находят поддержку и понимание родителей в своей повседневной жизни, хотя существуют и прежние типы отношения детей к своему будущему. В конце XIX - начале XX в., вступая во взрослую жизнь, дети дворян уже, как правило, обдуманно совершают' тот или иной выбор достаточно самостоятельно.

Повседневное положение детей дворян в обществе, степень их образованности накануне вступления во взрослую жизнь, умение задумываться о своём будущем и в соответствии с этим выстраивать своё поведение - всё это изменившиеся во времени характеристики дворянского детства. Однако повседневность дворянского детства имела и свои константы, которые отличали его от повседневности детства современного и детства других сословий Российской империи, составляя его уникальность и неповторимость.

Одной из таких черт повседневности детства дворян являлась его «междупародпость». Дети росли в семьях, где родители могли быть представителями разных этнических групп, воспитанных в одной культурной традиции, но в её различных вариантах. В таких еемьях в обыденной жнзпи зачастую говорили на языках, которые не являлись родными пи для матери, ни для отца. Учителя тоже зачастую являлись иностранцами. Выезжая с родителями за границу, дети не только знакомились с чужими странами, но и обнаруживали там своих родственников, вступали в повседневные контакты с детьми-иностранцами. Впрочем, с детьми-иностранцами малолетние дворяне сталкивались в обыденных ситуациях и у себя на родине, так как их принимали в учебные заведения наряду с русскими детьми. Детство дворянской среды поликопфессиональпо и полиэг-нично, также как и среда взрослых, так как для дворянства принадлежность к национальности и конфессии имели вторичное значение; главным являлась принадлежность к сословию.

Другой характерной чертой повседневности дворянского детства стало то, что, несмотря на его «международность», дети росли с чувством патриотизма и проходили процесс национальной самоидентификации. Этому способствовало общение со старшими представителями рода в ходе повседневной жизни, вышедшими из парода воспитателями и учителями, постоянное общение с простолюдинами и дружба с детьми низших сословий. С 30-х годов XIX в. правительство под лозунгом «православие, самодержавие, народность» берёт процесс формирования национального самосознания у подрастающих поколений иод контроль. Одновременно педагоги поощряли детей к знакомству с традиционной культурой. Несмотря на «международность» своего детства, дети дворян вырастали патриотами и, пройдя процесс самоидентификации, сами выбирали принадлежность к тому или иному народу. Этому процессу па повседневном уровне немало способствовал и постоянный контакт с представителями правящей династии, возможный для большого числа детей-дворян. Общение детей с социально значимыми взрослыми современниками в обыденной жизни также способствовало воспитанию патриотизма и верноподданпичества, как варианта гражданской позиции в дворянской среде.

В связи с вышесказанным устанавливаются такие закономерности в вопросе о дворянском ребёнке как участнике истории России. В XVIII в. при низком уровне образованности и полной несамостоятельности в повседневной жизни, выражающейся в патриархальной зависимости от родителей и решении участи ребёнка не им самим, а его покровителями, дворянин в малолетстве оказывался па службе чаще всего по решению взрослых. Действительная служебная деятельность была широко распространённой обыденной реальностью для подростков дворянского сословия. Они могли служить как па гражданской, так и на военной службе, выполняя ответственные поручения, занимая должности и руководя взрослыми людьми. И сами мемуаристы, и взрослые, которые сталкивались с детьми по службе, понимали, что, несмотря на исполнение служебных обязанностей, дети оставались детьми. После часов, проведённых на рабочем месте, ребёнок возвращался к своим повседневным детским заня тиям -играл, учился, слушаясь дома родителей и вообще всех взрослых. По мнению С.И. Маевского, такое положение было результатом низкого уровня образованности взрослых.

В первой половине XIX в. положение в отношении детской службы изменилось, так как государство с 1803 г. потребовало для исполнения должностей наличия необходимых знаний и экзамена па профпригодность. Однако общество реагировало на нововведение медленно. В это время получила распространение подделка годов рождения в документах, и служба по прежнему была повседневной реальностью детской жизни. К середине XIX в. детская действиг

• тельная служба фактически исчезает'. Малолетние могли заниматься 1 i преподавательской деятельностью, но, как правило, они уже успевали к этому времени закончить гимназию или другое учебное заведение.

Во второй половине XIX в. дети в своей повседневной жизни стали исключительно свидетелями истории. Мемуаристы высоко ценили себя-детей как свидетелей исторических событий и на страницах своих воспоминаний уделяли им значительное место, тщательно воспроизводя подробности своих повседневных детских впечатлений. И в XVIII, и в XIX в. ребёнок, ставший свидетелем исторического события и пережив его на повседневном уровне, запоминал его на всю жизнь, и его дальнейшее формирование шло под влиянием увиденного. Например, дети, пережившие межнациональный конфликт, выносили во взрослую жизнь ощущение несогласия с существующим порядком вещей и желанием его изменить, даже идя против устоев своего сословия. Вопрос национальной самоидентификации приобретал особую остроту в повседневной жизни таких детей. В начале XX в. в дворянской среде родителями даже роль свидетеля для ребёнка признавалась нежелательной, однако события 1917-го и последующих годов сделали детей нс только свидетелями исторических событий, по и опять вернули их к роли непосредственных участников, сделав опять службу реальностью детской повседневности.

Некоторые мемуаристы с детства обнаруживали в себе способности к художественной деятельности и пытались их реализовать в обыденной жизни. В XVIII в. наличие у дворянского ребёнка таких способностей родителями воспринималось отрицательно, так как они не хотели видеть своих детей, занятых ремесленническим трудом, считавшимся унизительным для благородных. К середине XIX в. это положение постепенно изменяется. Сначала признали возможность проявления художественного таланта в обыденной жизни великосветских салонах, и поэтому способности детей стали развивать. В конце XIX - начале XX вв. художественно одарённые дети из дворянского сословия получили возможность развивать свои таланты и учиться искусствам профессионально, что стало частью их повседневной жизни. Некоторые из них стали публично демонстрировать свой талант (Е.Г1. Подборская) наряду с выходцами из других сословий. Некоторым дворянским детям удалось внести значительный вклад в историю культуры, признанный их современниками и имеющий известность в наши дни. Примером может служи ть М.К. Башкирцева, писательница, художница, скульптор, умершая на 23-м году жизни. Её вклад в развитие культуры как ребёнка - это её дневник, который она вела с 10 лет с надеждой на его публикацию в дальнейшем.

Итак, дворянские дети на протяжении XVIII - начала XX вв. в истории России могут быть представлены и как активные её участники через призму повседневности, наряду со взрослыми, и как свидетели исторических событий, и как деятели культуры, способные к творческому осмыслению и художественному воплощению окружающей их действительности.

История человечества или отдельной страны, разворачивающаяся во времени и пространстве, не знает возрастных границ. Её героями и свидетелями, то есть субъектами, могут быть и дети наряду со взрослыми. Изучение возрастных групп в истории через призму повседневности позволяет показать, как в отдельные периоды роль той или иной возрастной группы растёт или снижается, как историческая повседневность выдвигает её на авансцену или уводит в тень. В соответствии с тем, насколько активна возрастная группа в рассматриваемый период, меняется содержание и атрибуты повседневной жизни самой группы и современного ей общества, трансформируется облик эпохи и меняется представление историков о динамике исторических процессов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Повседневная жизнь детей российских дворян по мемуарам современников XVIII - начала XX в."

На правах рукописи

лСИ/

004608641

Мартианова Ирина Юрьевна

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ДЕТЕЙ РОССИЙСКИХ ДВОРЯН ПО МЕМУАРАМ СОВРЕМЕННИКОВ XVIII - НАЧАЛА XX В.

Специальность 07 00 02 - «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 3 СЕН

Краснодар- 2010

004608641

Работа выполнена на кафедре дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета (КубГУ)

Научный руководитель*

доктор исторических наук, профессор

Минц Светлана Самуиловна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Каменский Александр Борисович

доктор исторических наук, профессор Пушкарева Наталья Львовна

Ведущая организация:

Южный Федеральный университет (г Ростов-на-Дону)

. «к?

Защита диссертации состоится О/С/П^гУИ^ЮЮ года в 'Ц) часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 198 03 при ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу 125993 г Москва, ГСП-32, Миусская пл , д 6

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

V

Е В Барышева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Историческая повседневность детства - тема актуальная для современной отечественной истории Повседневная жизнь российского дворянства XVIII - начала XX в дает массу возможностей для более глубокого изучения исторически сложившихся условий жизни россиян, позволяет понять, как на протяжении более двух веков происходило формирование наиболее активной части общества

Исторические аспекты повседневности дворянского детства мало изучены современной отечественной наукой Отдав приоритет в изучении данной темы педагогическим дисциплинам, историки значительно сузили представления своей науки об особенностях менталитета представителей разных сословий российского общества Обращение к картине повседневной жизни детей российских дворян XVIII - начала XX в в воспоминаниях современников позволяет по-новому взглянуть на роль истории детства в истории России

Актуальность данной темы определяется ее тесной связью с современностью Когда рухнули представления о «советском человеке» как вершине эволюции человеческого развития, появилась проблема создания эталона, к которому следует стремиться культурному современному россиянину Вспомнили о прежних идеалах, в том числе и о тех из них, что были присущи элите российского общества дореволюционной эпохи Дворянство, долгое время создававшее социальные и культурные ориентиры для остальных слоев населения России, вновь стало центром внимания исследователей, историков в том числе Их интерес к различным проблемам дворянского детства связан также с интересом исторической науки к изучению элит различных обществ Высокий уровень культуры, присущий привилегированному сословию российской империи, заставляет задуматься историка о механизмах его поддержания и передачи следующим поколениям дворян Изучение повседневных структур дворянского детства помогает глубже исследовать и лучше понять принципы работы этого механизма Исторически сложившаяся картина обыденной жизни дворянских

детей позволяет выявить различные составляющие детства, не ограничиваясь описанием и анализом только воспитательно-образовательного процесса

Объект исследования - воспоминания мемуаристов о детстве в XVIII -начале XX в Предметом данной диссертации является реконструкция реалий повседневности детства в дворянских семьях XVIII - начала XX в

Хронологические рамки исследования - XVIII - начало XX в Дети оставляют мало письменных свидетельств о себе Историку, изучающему повседневность детства, приходится пользоваться косвенными данными, отраженными или интерпретированными свидетельствами Изучая эволюцию отрывочных и не всегда четко подаваемых представлений мемуаристов о детстве на протяжении указанного времени, можно получить вполне репрезентативный материал, по которому становится ясной степень вовлеченности детей в историческую повседневность эпохи и изменение позиций детства в ней

Географические рамки диссертации ограничены Европейской частью Российской империи, включая Царство Польское и Северный Кавказ

Степень изученности темы Тема повседневности занимает заметное место в отечественной и зарубежной историографии XX в Ее теоретические и методологические основы были заложены в трудах историков школы «Анналов», Ф Броделя, германской школы истории повседневности (Ю Кокке, М Штюр-мера, X Медик и др) В отечественной историографии теоретико-методологическую базу этого направления в истории создали Б А Романов, А Я Гуревич, Ю М Лотман, Л П Репина Конкретным проблемам в области истории повседневности посвящены работы А Б Каменского, Н Н Козловой, О Е Кошелевой, Н А Миненко Проблемы повседневной истории жизни детей наряду с другими вопросами рассматривались в работах Ю М Лотмана и НЛ Пушкаревой

Отдельные проблемы повседневности детства дворян получили освещение в работах по истории воспитания и образования XVIII - начала XX в Изучение этого круга проблем началось еще в дореволюционной отечественной исторической науке в работах, посвященных истории воспитательно-образовательных

учреждений, и было продолжено в критических работах советских ученых В их работах термин «повседневность» еще не упоминается В современной российской историографии светское образование и воспитание дворян чаще всего рассматривается именно с позиций истории повседневности

Методологическая установка, задаваемая историей повседневности, подчеркивает значимость каждого человека для истории Изучение детства в биографиях исторических деятелей и личностей второго плана на сегодняшний день - наиболее распространенная форма обращения к истории повседневности

В отечественной историографии наблюдается неослабевающий интерес к династии Романовых Среди дореволюционных исследований своим вниманием к обыденной жизни детей Романовых выделяется монография И Н Божерянова, в историографии 1990-2000 гг - статьи о царских детях Н И Павленко, А Б Каменского и Е В Анисимова, опубликованные в ведущих российских исторических изданиях

Особый аспект исторической характеристики детства предложен в исто-рико-антропологической монографии Ю А Раскатовой Автор рассматривает детство как целостное историко-антропологическое понятие, обладающее особым набором системообразующих характеристик1

Методологическое значение для отечественных и зарубежных историков имеют исследования французского историка и демографа Ф Арьеса Он подробно останавливается на основных исторических закономерностях формирования представлений о детстве, как в обыденном сознании, так и в творчестве людей искусства и науки На большом историческом материале Ф Арьес доказал, что современное состояние повседневности детства и механизмы социализации, разработанные взрослыми, являются сравнительно недавним приобретением европейцев

1 Раскатова Ю А Орлята Черной Горы Черногорские дети система воспитания, образования и правовые отношения (XIX в ) М, 2006 С б

Еще один исторический подход к изучению детства наметил в своих исследованиях американский ученый Л Демоз Он предложил свою концепцию всемирной истории, построенную на данных междисциплинарного исследования проблем детства, и назвал ее психоисторией

К сожалению, в отечественной историографии работ по истории детства равных по масштабу и глубине исследованиям Ф Арьеса и Л Демоза не существует до сих пор Хотя работы по истории повседневности возрастных групп, их положения в современных им обществах могли бы внести существенные коррективы в представления историков об этих обществах и о событиях ими пережитых

В других областях социогуманитаристики, включая историческую антропологию и этнологию, проблемы повседневности детства изучаются через мозаику частных объектов Отечественные историки и этнографы описывали обыденное течение детство у разных народов Эти исследования представлены коллективными монографиями и сборниками, а также работами отдельных авторов Есть дисссертация Е В Манузина по истории образования и воспитания, принятых в казачьей среде XIX - начала XX в Анализ этой группы исследований показал, что для исторической науки принципиально важно выявить взаимообусловленность обыденных представлений о детстве и системообразующих характеристик общества В современной науке значение системных взаимосвязей между детством и обществом подчеркивают работы Э Эриксона, М Мид и У Бронфенбреннера

Для более полного понимания исторически складывающихся особенностей повседневности детства очень важно выделить тендерные проблемы Их изучение все чаще приводит специалистов к необходимости раскрывать исторические аспекты представлений о поле Наиболее близко к исторической интерпретации проблем повседневности детства стоят работы О Ю Солодянки-ной

В работах М В. Ломоносова, Д Е Горохова, В А. Беловой, Е А. Кваши рассматриваются детская смертность и рождаемость Авторы ставят вопрос о влиянии условий повседневной жизни на демографические процессы

Историческая концепция повседневности детства опирается на опыт изучения детства как особого феномена в жизни человека Одна из первых попыток философского осмысления природы феномена детства принадлежит В С Соловьеву В отечественной философии 1930-1980-х гг детство как самостоятельный предмет для размышлений не выступало, но, обращаясь к теме семейной жизни человека, исследователи затрагивали и вопросы детства Начиная с 1990-х гг, тема детства вновь стала актуальной для отечественной философии На стыке философии и истории педагогики создана работа В М Клари-на и В М Петрова Исследования М Брауншвига и Р Р Лоскутовой созданы на стыке философии, педагогики и искусствоведения и посвящены проблемам отображения детства в искусстве и влияния искусства на развитие ребенка

Значительные исследования, посвященные повседневному миру детства, созданы филологами Н Молосовым, М Эпштейн, Е Юкиной, Л Э Семеновой Н Павлова и Н Б Курнант рассматривают проблему отражения повседневности детства в автобиографических произведениях В книге Ю Хеннингсена обыденные практики детства рассматриваются через призму памяти мемуаристов

Как вилим, наукой накоплен солидный опыт изучения различных проблем повседневности детства В истории можно найти новые способы обобщения данного опыта и использования системного метода и междисциплинарного синтеза для описания мира повседневности детства в его исторической конкретике В данной работе сделана попытка создать обобщенную картину повседневной жизни малолетних дворян XVIII - начала XX в

Цель и задачи работы. Цель исследования - характеристика повседневной жизни малолетних дворян как части российской истории и культуры XVIII - начала XX в Для достижения данной цели были решены следующие задачи

— изучена повседневная жизнь дворянских детей в родительских семьях и учебных заведениях по воспоминаниям XVIII - начала XX в ,

— выявлены и проанализированы свидетельства мемуаристов XVIII - начала XX в, которые позволили описать круг общения дворянских детей в повседневной жизни,

— рассмотрены и охарактеризованы повседневные реалии дворянского детства в Российской империи по материалам воспоминаний XVIII - начала XX в

Основой методологической базы работы стал системный метод, который позволил анализировать повседневную жизнь малолетних дворян, характеризующую дух эпохи, ее историю и культуру Набор стратегий и практик, использованных в диссертационном исследовании, ориентирован на реализацию системного подхода и концепцию детства как целостного явления истории и культуры со своей эволюцией Системному методу подчинены тендерный анализ, сравнительно-исторический метод, социально-психологический деятельност-ный подход, метод вчуствования, понимания и последующей интерпретации автобиографического текста Применение такого методологического инструментария позволило произвести историческую реконструкцию повседневности дворянского детства Говоря о предмете и методе истории повседневности, Н Л Пушкарева подчеркивает, что именно такое сочетание методик и практик позволяет адекватно описать историю повседневности Особое место в работе занимает структурно-функциональный анализ мемуарных текстов Он используется для более полного выявления информационного ресурса мемуарных произведений, описывающих повседневность детства XVIII - начала XX вв О М Медушевская убедительно доказывает, что структурно-функциональный анализ считается современным источниковедением наиболее информативным методом изучения нарративов Использованные методы и практики позволяют рассматривать личность ребенка и его обыденную жизнь, отраженные в мемуарных произведениях, как объекты микроистории, в то время как использование мемуаров как вида источников дает выход в макроисторию

Характеристика источников. Основой источннковой базы работы явились неопубликованные и опубликованные мемуары, законы Российской империи, создававшие реалии повседневной жизни малолетних дворян

Далеко не все мемуары содержат сведения по повседневной истории детства, так как малолетство не всегда было поводом для размышления и не всегда имело категорию ценности Идеальными источниками, отражающими обыденность дворянского детства могли быть воспоминания, созданные самими детьми Но их крайне мало в имеющемся комплексе источников Поэтому изученные мемуары были разделены на группы по степени внимания их авторов к собственному детству Группировка составлена по уровням возрастания внимания мемуаристов к повседневным реалиям начала их жизни

Первая группа - мемуары, авторы которых рассматривают детство как пролог к будущей жизни Мемуаристы уделяли сравнительно мало места (от нескольких строк до нескольких страниц) описанию повседневности детства (воспоминания В Н Головиной, С И Маевского и др) Авторы вспоминали только яркие эпизоды и характерные черты повседневности детства, запомнившиеся им как наиболее важные с точки зрения взрослых Мемуары этой группы предоставили основную часть информации о повседневных служебных обязанностей малолетних дворян

Вторая группа - воспоминания, описывающие жизнь рода или семьи, так называемые семейные хроники, напр, воспоминания М В Данилова, Л Ростопчиной и др Повседневность детства не занимает в них заметного места, факты не излагаются единым массивом, но обыденные подробности жизни детей встречаются по всему тексту Авторы таких мемуаров фиксировали изменяющиеся детали повседневности детства на примере нескольких поколений дворянского рода, что позволяет проследить изменения в жизни детей разных поколений и установить генетические взаимосвязи отдельных явлений детской повседневности между собой

Третья группа - мемуары, полностью посвященные описанию детства и его повседневного течения В них авторы делают главными героям себя-детей

(В Г Короленко, М К Арнольд и др) Эта группа источников наиболее информативна для выбранной темы Объем таких воспоминаний может варьироваться от нескольких страниц до нескольких томов Они дают ценные сведения о деталях дворянского детства

Четвертая группа - воспоминания, авторы которых считали детство достаточно важным периодом жизни в общем контексте своей судьбы Поэтому мемуаристы с большой степенью внимания относятся к обыденным подробностям своего детства (Ф В Булгарин, А Д Галахов и др) В эту группу включена единственная неопубликованная рукопись воспоминаний врача МГ Зорина, которую удалось обнаружить в фондах Государственного архива Краснодарского края «Рукопись воспоминаний врача М Г Зорина (1880-1943)» входит в состав коллекции документов по истории здравоохранения на Кубани Даты в заглавии обозначают период, описанный мемуаристом В воспоминаниях М Г Зорина представлены сведения о повседневной жизни екатеринодарских гимназистов К этой же группе относятся мемуары М И Недбаевского, протограф которых находится в ГАККе и использован в работе наряду с опубликованным вариантом этих воспоминаний Источники этой группы дали представление об оценке их авторами житейских подробностей своего детства

Пятая группа — источники, основанные на воспоминаниях о повседневной жизни, созданные детьми Это дневники А Н Цевловской (в составе произведений ее сестры Е Н Водовозовой) и М К Башкирцевой Эти источники являются ценными свидетельствами о внутреннем мире дворянских детей и обстоятельствах их обыденной жизни Особое место в группе принадлежит сборнику «Дети русской эмиграции» Он содержит короткие воспоминания детей о событиях начала XX в Для данной темы важны те из них, которые написаны дворянскими детьми, ясно помнившими подробности своей жизни до революции 1917 г Информация из этих воспоминаний дала возможность взглянуть на повседневность детства более раннего времени глазами самих малолетних дворян изученной эпохи (своего рода «взгляд изнутри», «голоса» самих детей прошлого).

В работе собраны сведения о повседневной жизни 135 малолетних дворян, живших в столицах (47) и провинциях (46) Остальные 40 детей провели детство, постоянно переезжая из города в село и обратно К работе были привлечены данные о мальчиках (84) и девочках (53) Мемуаристы описали случаи домашнего воспитания (75), детства, проведенного и дома и в учреждении (59), постоянного проживания в учебно-воспитательном учреждении с 5-6 лет (8), пребывания на положении приживал (11) Авторы вспоминали детство, проведенное в крайней бедности (22), в семьях среднего достатка (77 из 135) и в богатых семьях (34)

При фрагментарности многих текстов, в комплексе мемуарные источники широко представляют и достаточно полно освещают жизненное многообразие повседневности дворянского детства XVIII - начала XX в

В источниковую базу вошли и законодательные акты из Полного Собрания законов Российской империи (СПб , 1830, 1-е изд.). Они отражали политику государства в отношении детства в XVIII - начала XIX в и определяли условия повседневной жизни малолетних дворян В основу периодизации детства положен указ 1785 г о совершеннолетии, действовавший в России до 1917 г В нем подробно говорится, кого и в каких случаях считать малолетним или совершеннолетним

Научная новизна исследования. Данная работа является первым в отечественной исторической науке специальным исследованием, посвященным повседневной истории детей дворян Европейской части Российской империи в XVIII - начале XX в Новые результаты, определяющие вклад диссертанта в разработку данной проблемы, следующие

1 В данной работе впервые доказано, что положение дворянского ребенка в повседневной жизни семьи и общества может быть названо как положение ис-ключенности В иерархии взаимоотношений дворян малолетний долго занимал последнюю ступень В XVIII - первой половине XIX в его возраст не давал никаких особых прав и привилегий Дети содержались по «остаточному принципу», на их запросы, воспитание и образование выделялось только та часть

средств, которая оставалась после удовлетворения нужд взрослых членов семьи И хотя в законодательстве некоторые права малолетнего дворянина защищались (например, в отношении получения наследства), в повседневной жизни ребенок был неполноправен К нему могли применять ту же систему наказаний, что и к провинившимся крепостным В ментальных установках дворян XVIII - первой половины XIX в на повседневном уровне отсутствовало представление о ребенке как личности

2 В данном исследовании сделан вывод, что руссоистские идеи, хорошо известные образованной элите с конца XVIII в , стали оказывать заметное влияние на изменение повседневной жизни дворянских детей России только с середины XIX в Во второй половине XIX - начала XX в. попытки некоторых родителей подчеркнуть неполноправие ребенка встречали осуждение общества и возмущение самих детей

2 Установлено, что обыденные стереотипы и представления о подготовке дворянских детей к служебной деятельности (мальчиков) и супружеству (девочек) существенные изменялись В XVIII в от дворянского ребенка, поступающего на службу (вступающего в брак), требовался минимальный уровень знаний о мире, не всегда включающий даже необходимость умения читать и писать К середине XIX в не только повысился возрастной ценз для желающих начать служебную деятельность, но и потребовались профессиональные знания, полученные в специализированном учебном заведении Для девушек, вступающих в брак, минимальным уровнем подготовки стало считаться окончание гимназии или института благородных девиц Подобные изменения в представлениях о подготовке дворянских детей могут рассматриваться как стремление образованной части дворянского сословия идти по пути модернизации в ногу с требованиями времени

3. В работе сделан вывод о том, что с изменением уровня повседневной подготовки детей дворян менялось их отношение к собственному будущему В XVIII - первой половине XIX в дворянские дети следовали указаниям взрослых, определявших их будущую служебную карьеру и брак, а во второй поло-

вине XIX - начале XX в они чаще сами стремились определить свое будущее, самостоятельно выстраивали обыденную стратегию поведения для достижения поставленной цели

4 Повседневное общение с простолюдинами было характерной чертой обыденности детства дворянских мемуаристов В диссертации выявлено, что обыденные контакты с простым народом позволяли детям определяться со своей национальной принадлежностью, несмотря на надэтнические условия дворянского быта

5 В исследовании доказано, что в повседневной жизни XVIII - первой половине XIX в. малолетние дворяне могли выступать как самостоятельные фигуры в современной им исторической повседневности Они становились субъектами истории и играли в жизни Российской империи достаточно активную роль

6 В диссертации сделан вывод о том, что мемуаристы, ставшие в детстве свидетелями тех или иных исторических событий, высоко оценивали свои исторические свидетельства и уделяли значительную часть текста своим детским переживаниям, изменявшим ход их повседневной жизни

7 В диссертации доказано наличие связи между повседневным отношением взрослых дворян к художественным талантам своих детей и постепенным расширением спектра выбора профессий в дворянской среде В XVIII в на художественные таланты малолетних дворян не обращали внимания В первой половине XIX в их обучали художественным навыкам как способу свободного времяпрепровождения, а также для демонстрации достижений их воспитания в великосветских салонах Развитие особой одаренности в сфере «ремесленнического труда» родителями пресекалась Начиная с середины XIX в художественные таланты дворянских детей начинают цениться и специально развиваться, что приводит к расширению спектра профессий, «приличных» дворянину

Теоретическое и практическое значение результатов исследования заключается в возможности использования их в реконструкции социальной истории, в историко-психологических, историко-культурных и биографических ис-

следованиях, истории ментальности и повседневности XVIII - начала XX в , научной работе и в учебном процессе вуза и школы

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета Основные положения диссертации излагались соискателем в выступлениях на 4 международных и 1 региональной научно-практических конференциях По материалам диссертации было выпущено 16 статей общим объемом 6,41 пл , в том числе две в издании ВАКа

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения и библиографии

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, охарактеризованы методологические основания исследования, научная новизна, практическая значимость данной работы

Глава I «Повседневная жизнь дворянских детей в родительских семьях и учебных заведениях по воспоминаниям ХУП1 - начала XX в.» о месте ребенка в обыденной жизни семьи и общества, занятиях малолетних дворян накануне их поступления на службу и вступления в брак, их обыденных представлениях о будущем по воспоминаниям современников В главе дана периодизация детства в соответствии с законодательством Российской империи Несовершеннолетними считались люди, не достигшие 21 года Детство имело три периода- 1) до 14 лет, 2) от 14 до 17 лет иЗ) от 17 до 21 года Детей первых двух групп называли малолетними, независимо от пола В данном исследовании речь идет о детях до 17 лет

В первом параграфе «Место ребёнка из дворянской семьи в повседневной жизни привилегированного сословия» определено положение детей в обществе XVIII - начала XX в через их повседневные взаимоотношения со взрослыми, которое отобразилось в мемуарах В XVIII в дворянский ребенок был желанным как продолжатель рода, но бесправным существом Его обыденные отношения с родителями определялись этикетом и не были особо близкими Становясь взрослыми, дети сохраняли зависимость от родителей в повседневной жизни В повседневных взаимоотношениях с братьями и сестрами, которые были на положении взрослых, сохранялась та же дистанцированность Ниже детей в повседневной жизни по положению были только крепостные По отношению к детям допускалось любое действие (например, наказания, переходящие в истязания) Положение ребенка-дворянина в XVIII - первой половине XIX в можно назвать исключенным он занимает низшее положение в повседневной жизни по отношению ко всем свободнорожденным, но в то же время не смешивается с крепостными В первой половине XIX в взаимоотношения детей с родителями в обыденной жизни стали менее холодными и натянутыми, но патриархальность в целом сохранялась К середине века стали распространяться педагогические учения, рекомендовавшие строить повседневные взаимоотношения с детьми на основе любви и понимания Родители контролировали детей в их повседневной жизни, не ущемляя их самолюбия, обращали внимания на их чувства Детей уже ставили в те же материальные условия, что и взрослых в зависимости от общего достатка Их любовь взрослые стремились заслужить, а не принудить к почитанию репрессивными мерами В начале XX в мемуаристы считали детей центром дворянской семьи, ее любимцами, забота о них и их благополучии становилось смыслом существования взрослых

Во втором параграфе «Повседневная жизнь малолетних дворян в период их подготовки к служебным и семейным обязанностям» рассмотрены повседневная организация занятий дворянских детей и уровень их обучения перед непосредственным началом служебной деятельности и созданием собственной семьи В XVIII в государство начинало рассматривать дворянского ребенка как

потенциального служащего по достижении 10 лет К этому возрасту обыденная жизнь и обучение ребенка были таковы, что он, как правило, оставался малограмотен или совсем неграмотен В первой половине XVIII в родители сначала под нажимом государственной власти, а позже добровольно сделали уроки частью повседневной жизни своих детей Многие мемуаристы даже из аристократических семей жаловались на безграмотность учителей и недостаточность своих знаний Дети, отданные в учебные заведения, где весь распорядок их обыденной жизни был направлен на обучение, имели шанс получить неплохое по тем временам образование, но их было меньшинство Мальчиков готовили к исполнению служебных обязанностей, а девочек к семейной жизни Отметим, что статус дворянки в повседневной жизни как матери и хозяйки был достаточно высок В условиях тотального господства домашнего обучения и воспитания именно она готовила для империи ее будущих деятелей, так как мужчины редко вмешивались в этот процесс В первой половине XIX в забота об образовании потомства становится обыденной нормой Значительное число дворян продолжало получать домашнее образование, которое более зависело от повседневного течения жизни, чем образование в казенном учреждении по специальным программам Дети в меньшей степени подвергались дома идеологической обработке, знакомились с более разнообразными мнениями взрослых Ранний переход к обязанностям взрослой жизни сохранялся, но уровень подготовки детей становился выше Во второй половине XIX в нормой обыденной жизни и мальчиков, и девочек стали учебные занятия, которые велись вплоть до поступления на службу и замужества Детство удлинилось и стало самоценным в глазах взрослых На рубеже Х1Х-ХХ в обычной стала профессиональная подготовка малолетних дворян к службе, что поставило между детством и взрослостью период юношества Современный тип начала жизни человека сформировался в рамках повседневного течения дворянской жизни в конце XIX - начале XX в

В третьем параграфе «Обыденные представления дворянских детей о собственном будущем по мемуарам XVIII - начала XX в.» исследовано уме-

ние дворянских детей в своей повседневной жизни выстраивать стратегию поведения для достижения поставленной в будущем цели В XVIII в ребенок находился под опекой покровителей, они выстраивали за него линию его повседневного поведения и определяли будущее Это отражалось в соответствующих языковых конструктах в текстах воспоминаний В конце XVIII в появились дети, общий уровень развития которых позволял им продумывать свое обыденное поведение в достижении своих целей Со второй половины XIX в значительное развитие, которое получали юные дворяне в своей повседневной жизни, делало их способными к осмысленному выбору цели и путей ее достижения На рубеже XIX - XX вв это стало общепринятой нормой поведения

В главе II «Круг общения дворянских детей в повседневной жизни по свидетельствам мемуаристов XVIII - начала XX в.» рассмотрены характерные черты обыденности детства дворянских мемуаристов

В первом параграфе «Межнациональное взаимоотношения в повседневности дворянского детства в России XVIII - начала XX в.» исследована такая черта дворянской повседневности, как «международность» Термин заимствован у В В Набокова1 «Международное», то есть протекающее между различными народами, в контакте с достижениями их культуры, в их среде сохраняя свое национальное своеобразие, не противопоставляя свое чужому, заимствуя, но не сливаясь В данном случае понятие «международность» как отличительная черта повседневности дворянского мира, не может быть заменена понятием «космополитизм». В ней значительную роль играют не отношения и убеждения, а интеракции Интеракция - это встречи и непосредственное общение лицом к лицу с другими людьми, составляющее значительную часть повседневности Обыденное течение детства в дворянской среде поликонфессионально и полиэт-нично, также как и среда взрослых Для дворян в повседневности национальность и конфессия были вторичны, главной являлась принадлежность к сословию «Международность» повседневной жизни, привычная с детства, придавала российскому дворянству особую социокультурную мобильность

1 Набоков В В Дру1 ие берега Мемуары М , 2004 С 329

Во втором параграфе «Повседневное общение дворянских детей с народной средой в XVIII -начале XX в.» охарактеризован процесс национальной самоидентификации детей и влияющие на него условия повседневности Детям-дворянам было сложно определить свою национальную принадлежность В XVIII - первой половине XIX в малолетний дворянин из-за исключенности и удаленности от эмоционального центра семьи в повседневной жизни был достаточно тесно связан с народной средой и традиционной культурой При этом он долго не смешивал себя с ней По мере взросления дворянин отдалялся в обыденности от простого люда, усваивал принятые в его сословии вненациональные нормы и ценности Процессу национальной самоидентификации больше способствовало повседневное общение со старшими представителями дворянского рода Другим повседневным источником знакомства детей с народными традициями, фольклором и особенностями традиционного быта были няни, чью роль в становлении национальной самоидентификации и формировании мировоззрения мемуаристы оценивали очень высоко Усвоение родного языка в повседневном течении жизни было наиболее важным моментом в этом процессе В дворянских семьях дети учились ему у слуг или, реже, у специально нанятых учителей С 30-х годов XIX в правительство пыталось контролировать процесс становления национального самосознания малолетних подданных Это повлияло на изменение отношения к русскому языку и в учебных заведениях, и в домашнем быту Неумение говорить в повседневной жизни на родном языке становилось признаком необразованности Дети дворян сами выбирали принадлежность к тому или иному народу Этот, прежде всего культурный, выбор не всегда совпадал с метрическими данными Рост национального самосознания в XIX в и его обыденные проявления приводили к тому, что с середины XIX в у дворянских отпрысков появилась иная версия патриотизма идея служения престолу сменилась идеей служения народу В мемуарах, затрагивающих проблемы детства, этот процесс оказался более заметным, чем в повседневной жизни сословия

В третьем параграфе «Контакты дворянских детей с членами правящей династии и известными современниками в повседневной жизни» изучена проблема непосредственных встреч в обыденной обстановке дворянских детей с представителями императорской семьи и известными личностями Через переживание и осмысление интеракций с монархом и социально значимыми людьми человек вплетал историю своей жизни в историю своего народа и страны Эти встречи не были исключены даже для детей в провинции Особенно запоминающимся в интеракции с монархом было поведение царственной особы, «забывавшей» с ребенком о величии и общавшейся «запросто» Некоторые воспоминания свидетельствуют, что встреча с императором ребенком могла быть воспринята критически, но правилом была восторженность, которая культивировалась среди детей и помимо влияния взрослых Мемуаристы охотно показывали переплетение великого и малого в истории, что современными историками понимается как соприкосновение микро- и макроистории

В главе III «Повседневные реалии дворянского детства в Российской империи по материалам воспоминаний XVIII - начала XX в.» дети рассмотрены как активные участники, свидетели и творцы истории и культуры своей страны

В первом параграфе «Государственная служба и вступление в брак как особенность повседневности дворянского детства в России XVIII - начала

XX в.» малолетние дворяне представлены в своей повседневной служебной деятельности и в обыденных реалиях супружества В XVIII в при низком уровне образованности и полной несамостоятельности малолетний дворянин оказывался на военной или гражданской службе чаще всего по решению взрослых Служба для таких детей составляла содержание их повседневной жизни После часов, проведенных на рабочем месте, ребенок возвращался к своим играм и занятиям Для некоторых мемуаристов служебная повседневность заменила школу Несмотря на низкий образовательный уровень, детям могли доверять исполнение ответственных поручений По мнению мемуаристов, такое положение было результатом низкого уровня образованности самих взрослых и являлось

социальным злом В первой половине XIX в положение в отношении детской службы изменилось, так как государство с 1803 г потребовало для исполнения должностей предъявлять документ об образовании Однако общество реагировало на такое нововведение медленно и только к середине XIX в детская служба фактически исчезает Девочки, как и мальчики, рано приступали к обязанностям повседневной взрослой жизни Для них они начинались с выходом замуж Закон позволял замужество с 16 лет, но его соблюдение не контролировалось С 11 лет девочка могла считаться невестой Мужчины, бравшие в жены дсвочек-подростков, обычно мотивировали свой выбор тем, что малолетние еще не развращены светской жизнью Выйдя замуж, малолетние жены должны были рожать и воспитывать детей, вести хозяйство Повседневная практика раннего замужества у дворян просуществовала дольше, чем отдача на службу малолетних мальчиков Женщины-мемуаристки к факту раннего замужества относились так же отрицательно, как и авторы-мужчины к детской службе Со второй половины XIX в дворянские дети в своей повседневной жизни были заняты преимущественно обучением, играми, развлечениями и т п Эволюция исторической повседневности дворянского детства в России была прервана войной 1914-1917 гг и революциями 1917 г Из-за них служба опять стала обыденной нормой для малолетних дворян

Во втором параграфе «Влияние исторических событий на повседневность дворянского детства по мемуарам XVIII - начала XX в.» рассмотрены впечатления детей о современной им истории и о влиянии ее событий на их обыденную жизнь Мемуаристы высоко ценили себя-детей как свидетелей истории и на страницах воспоминаний уделяли виденному в детстве значительное место Ими фиксировались не столько последовательность событий, сколько эмоциональная обстановка в повседневной жизни общества И в XVIII, и в XIX вв ребенок, ставший свидетелем исторического события, запоминал его на всю жизнь, как то, что в значительной мере нарушало обыденное течение детства Дальнейшее формирование ребенка шло под влиянием увиденного Дети, пережившие межнациональный конфликт, выносили во взрослую жизнь ощущение

несогласия с существующим порядком и желанием его изменить, даже идя против жизненных устоев своего сословия Дети также остро переживали в своей повседневной жизни участие страны в военных конфликтах Чаще всего дети были удалены от театра военных действий, события запоминались ими по накалу патриотизма своих близких, по собственной попытке участвовать в них В начале XX в родители старались, чтобы дети не были даже свидетелями экстремальных событий 1917 г и гражданская война сделали детей не только свидетелями исторических событий, но и опять вернули их к роли непосредственных участников конфликтов

В третьем параграфе «Художественное творчество в повседневной жизни дворянских детей и отечественная культура по воспоминаниям XVIII -начала XX в.» охарактеризовано домашнее и профессиональное творчество дворянских детей и его взаимосвязь с отечественной культурой Некоторые дети с ранних лет обнаруживали способности к художественной деятельности В XVIII в родители воспринимали отрицательно наличие у ребенка-дворянина таких способностей они не хотели, чтобы их дети занимались ремесленническим трудом профессионально Талант ребенка и его произведения не должны были выходить за рамки домашнего быта В первой половине XIX в демонстрация художественных талантов стала обыденной частью салонной культуры Дворяне стали развивать творческие способности своих детей С середины XIX изменилось отношение к художественному творчеству как к источнику материального благополучия Художественно одаренные дети из дворянского сословия получили возможность совершенствовать свои таланты и учиться искусствам профессионально Мария Башкирцева, например, рано почувствовала свою незаурядность С 10 лет она вела дневник, считала себя личностью исторической, сознательно включала в текст не только повседневные подробности детской жизни, но и обсуждения взрослыми событий европейской политики, культурной жизни, новости искусства и литературы, что делает произведение не только памятником литературы, но и историческим источником по истории вообще и истории повседневности в частности Изменение отношения дворян к деятелям

искусства и признание возможности таких занятий для своих детей с последующим выходом за рамки узкого домашнего круга показывало изменение профессиональной ориентации дворянства и их обыденных представлений о поле своей деятельности Оно готово было идти в ногу с потребностями модернизирующегося мира, облегчая детям вхождение в него через расширение возможности профессионального выбора

В заключении подведены итоги диссертации, сделаны общие выводы. Положение дворянских детей в повседневной жизни семьи и общества на протяжении XVIII - начала XX вв изменялось В XVIII- первой половине XIX в положение малолетнего в повседневной жизни семьи и общества может быть названо как положение исключенности, т е в иерархии привилегированного сословия ребенок занимал последнюю ступень Его возраст не давал никаких особых преимуществ Более того, ребенок был неполноправен, что позволяло применять к нему ту же систему наказаний, что и к провинившимся крепостным В повседневной жизни в ментальных установках дворян XVIII - первой половины XIX в отсутствовало представление о ребенке, как личности Идеи Ж -Ж Руссо стали оказывать существенное влияние на изменение обыденной жизни дворянских детей только с середины XIX в. Во второй половине XIX -начала XX в положение взрослых свободнорожденных и малолетних членов дворянских семей постепенно уровнялось, а родительский произвол стал осуждаться В повседневной истории дворянского детства в России существенное изменение претерпела подготовка малолетних перед их выходом во взрослую жизнь В начале исследованного периода дети приступали к исполнению обязанностей взрослых при крайне низком образовательном уровне В конце XIX -начале XX в обыденной нормой стало стремление родителей дать детям своим не только высшее образование, но и профессиональную подготовку, что привело к появлению периода юности Значительную эволюцию претерпели и обыденные представления малолетних дворян о своей судьбе от полного покорности воле взрослых до умения самостоятельно сделать выбор, наметить линию

своего повседневного поведения и отстоять их перед взрослыми Родители постепенно привыкали уважать выбор детей

Характерной чертой дворянского детства была его «международность» Для дворянской повседневности принадлежность к сословию была значимее, чем национальная принадлежность Однако, несмотря на это, мемуаристы свидетельствуют, что дети в дворянских семьях растут патриотами Их национальной самоидентификации способствовали повседневное изучение родного языка н литературы, постоянный контакт со старшим поколением рода, прислугой и крестьянами Важным фактом в детстве дворян была возможность интеракции в обыденной жизни с представителями правящей династии и социально значимыми людьми своего времени, влиявшая на изменение политических и ментальных установок очередного поколения дворян

Выявление повседневных реалий дворянского детства и их характеристика позволяют сделать вывод об активном и пассивном участии малолетних дворян в отечественной истории XVIII - первой половине XIX в , которые позже были вытеснены на роль свидетелей исторических событий Участие мальчиков в истории страны рассматривается через повседневное выполнение служебных обязанностей наравне со взрослыми Девочки, рано выходя замуж, в качестве матерей играли роль в воспитании и формировании очередного поколения подданных империи, что было частью девичьей повседневной жизни Дети, становясь свидетелями современной им истории, переживали их, что нарушало однообразие их повседневной жизни Позже они отобразили свои детские впечатления и изменение обыденности в мемуарах, высоко оценив себя-свидетелей В повседневной жизни дворянские дети, с ранних лет проявлявшие незаурядные способности к художественной деятельности, в XVIII в не находили поддержки у родителей, так как господствовало обыденное представление о недостойности подобного рода деятельности для дворянина В XIX в постепенно взрослые переходят к повседневной поддержке талантов своих детей, готовя их к выступлениям в рамках светских салонов В конце XIX в в связи с изменением обыденных представлений о роли дворянина в обществе и истории, стали пре-

дусматривать возможность профессиональной деятельности в области искусства Эти повседневные изменения, зафиксированные в мемуаристике, показывают готовность и способность дворянства развиваться в соответствии с требованиями времени Некоторые из детей дворян оставили заметный след в истории культуры, что было признанно современниками и потомками

История человечества или отдельной страны, разворачивающаяся во времени и пространстве, не знает возрастных границ Ее героями и свидетелями, то есть субъектами, могут быть и дети наряду со взрослыми Изучение возрастных групп в истории через призму повседневности позволяет показать, как в отдельные периоды роль той или иной возрастной группы растет или снижается, как историческая повседневность выдвигает ее на авансцену или уводит в тень В соответствии с тем, насколько активна возрастная группа в рассматриваемый период, меняется содержание и атрибуты повседневной жизни самой группы и современного ей общества, трансформируется облик эпохи и меняется представление историков о динамике исторических процессов

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях общим объемом 6,41 п л

1 Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных мсурналов и изданий, рекомендованных ВАК

1 1 Мартианова И Ю Место национального самосознания в повседневной жизни детей российских дворян по воспоминаниям XIX - начала XX в // Известия Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена СПб, 2009 № 8 (114), ч I (Общественные и гуманитарные науки Научный журнал) С 59-65 (0,3 п л )

I 2 Мартианова И Ю Рефлексия по поводу дворянского статуса мемуариста в воспоминаниях о событиях второй половины XIX - начала XX вв // Известия Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена СПб , 2008, № 12 (86), ч I (Общественные и гуманитарные науки Научный журнал) С 93-97 (0,2 п л )

2 Статьи, материалы конференций

II Мартианова И Ю «Судьба и родина едины » Осмысление своей жизни в контексте отечественной истории в мемуарах Е Н Звержевич // Научно-творческое наследие Федора Андреевича Щербины и современность Сборник материалов X международной научно-практической конференции «Научно-творческое наследие Федора Андреевича Щербины и современность» (г Краснодар, 26 февраля 2010 г) / под ред С Н Якаева Краснодар ИМ-СИТ, 2010 С 259-268 (0,6пл)

2 2 Мартианова И Ю, Минц С С Дворянский ребенок ХУШ - первой половины XIX в как объект и субъект истории методологические заметки // Ежегодник историко-антропологических исследований, 2009 М Изд-во ЭКОНОМИНФОРМ, 2009 С 125-133 (0,4 п л)

2 3 Мартианова И10 Дворянское детство в отечественной истории XVIII в // «Под сенью Святого Георгия» Материалы V Международных Дворянских чтений / отв ред Е М Сухачева Краснодар Кубанькино, 2009 С 166-172 (0,3 ил)

2 4 Мартианова И Ю Революционные события на Кубани в 1917 г по воспоминаниям детей-эмигрантов // Федор Андреевич Щербина, казачество и народы Северного Кавказа история и современность Сборник материалов IX международной научно-практической конференции - г Краснодар, 27 февраля 2009 г / под ред С Н Якаева Краснодар, 2009 С 329336 (0,4 п л )

2 5 Мартианова И Ю Мемуаристы XIX - начала XX в о формировании национального самосознания у детей российских дворян // Русская культура, ее смыслы и ценности в свете современных российских реалий Материалы международной научной конференции / отв ред Т В Толиыкина Краснодар, 2008 С 240-246 (0,26 п л )

2 6 Мартианова И10 Место ребенка из дворянской семьи в российском обществе XVIII - первой половины XIX вв // Опыт историко-антропологических исследований Сборник научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых 2008 М , 2008 С 110-116 (0,4 п л)

2 7 Мартианова И Ю Сергей Иванович Маевский о времени и о себе // Почяки в России Вехи истории / отв ред А И Селицкий Краснодар Кубанский государственный университет, 2008 С 20-43 (1,1 пл)

2 8 Мартианова И Ю Утопизм мира детства эпохи Просвещения в Речи Посполитой по воспоминаниям А Е Чарторижского // Философский век Альманах Вып 34 Человек в философии Просвещения / отв ред Т В Артемьева, М И Минешин СПб Санкт-Петербургский центр истории идей, 2008 С 101-110 (0,45пл)

2 9 Мартианова И Ю Мир детства кубанских дворян конца XIX в в воспоминаниях М И Недбаевского // Федор Андреевич Щербина, казачество и народы юга России история и современность Сборник материалов VI международной научно-практической конференции «Федор Андреевич Щербина, казачество и народы Юга России история и современность» (Россия, г Краснодар, 22 февраля 2007г ) / под ред С Н Якаева Краснодар Академия маркетинга и социально-информационных технологий, 2007 С 313-320 (0,4пл)

2 10 Мартианова И Ю Представления дворянских детей о собственном будущем По мемуарам XIX в // Вестник Академии маркетинга и социально-информационных технологий 2007 № 1-2 С 92-97 (0,4 п л)

2 11 Мартианова И Ю Юг России периода Гражданской войны в детских воспоминаниях (по материалам сборника детских сочинений 20-х гг XX в ) // Аргонавт Черноморский исторический журнал 2007 № 1 С 73-80 (0,9 п л )

2 12 Мартианова И Ю Домашнее воспитание в России по воспоминаниям современников (конец ХУШ - первая половина XIX в ) // Грани Ежегодник факультета истории, социологии и международных отношений Краснодар Изд-во Кубанского гос-го ун-та, 2006 С 6267 (0,3 п л)

2 13 Мартианова И Ю Мемуары кубанцев второй половины XIX века и тема детства // Вопросы социально-гуманитарного знания Приложение к журналу «Человек Сообщество Управление» Краснодар, 2006 С 166-170 (0,3 п л)

2 14 Мартианова И Ю С Ф Платонов и Р Ю Виппер о соединении истории и психологии // Особенности историко-психологического исследования Материалы I межрегионального рабочего семинара по исторической психологии / под ред С С Минц Краснодар Кубанский государственный университет, МНЦПИ, 2002 С 21-27 (0,3 пл)

Мартианова Ирина Юрьевна

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ДЕТЕЙ РОССИЙСКИХ ДВОРЯН ПО МЕМУАРАМ СОВРЕМЕННИКОВ ХУШ - НАЧАЛА XX В.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Бумага тип №2 Печать трафаретная Тираж 100 экз Заказ № 770

350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149 Центр "Универсервис", тел 21-99-551