автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Повседневная жизнь городского населения Пензенской губернии в период Гражданской войны
Полный текст автореферата диссертации по теме "Повседневная жизнь городского населения Пензенской губернии в период Гражданской войны"
На правах рукописи
Гнусарев Илья Сергеевич
ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРИОД ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ
(1918 -1920 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 г АПР 7015
005567604
Пенза-2015
005567604
Работа выполнена на кафедре социально-экономических и гуманитарных дисциплин Кузнецкого института информационных и управленческих технологий (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат исторических наук, доцент Камардин Игорь Николаевич.
Ульянова Светлана Борисовна,
доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры истории федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»;
Липатова Надежда Валерьевна,
кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора по науке областного государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт истории и культуры Ульяновской области».
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова».
Защита состоится 5 июня 2015 г. в 13 часов 30 минут на заседании объединенного диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук ДМ 212.301.05, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 (учебный корпус № 3), зал заседаний ученого совета, к. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 и на сайте www.chuvsu.ru.
Автореферат разослан 10 апреля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ялтаев Дмитрий Анатольевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изучение повседневности - относительно новое направление в отечественной исторической науке. В течение продолжительного периода эта тема оставалась вне поля зрения исследователей. Наибольшее внимание уделялось анализу политических и социально-экономических процессов, проходивших в стране.
Рассмотрение повседневной жизни позволяет понять мотивацию как отдельно взятого человека, так и коллектива, общества, потому что исследование данной темы дает возможность увидеть пути формирования мнений, стереотипов, взглядов на различные события, которые происходят в обществе, а также их своеобразие в зависимости от культурных, национальных и религиозных традиций. Большое значение эти аспекты приобретают при изучении поворотных моментов в истории, а именно так было в период Гражданской войны, когда произошла радикальная трансформация общества, обыденного образа жизни городских жителей.
Реализация регионального подхода к изучению повседневной жизни также определяет актуальность настоящего исследования. Бесспорно, факторы влияния на социально-экономическую, культурную жизнь региона в рассматриваемый период характеризуются как единые, но также необходимо выделить и местные особенности.
Объектом диссертационной работы является городское население Пензенской губернии.
Предметом изучения стали материальные и бытовые условия жизни, са-нитарно-эпидемическое положение, системы здравоохранения и образования, досуг, девиантное поведение городских жителей в период Гражданской войны.
Хронологические рамки диссертации охватывают 1918 - 1920 гг. Нижняя граница связана с установлением советской власти в городах Пензенской губернии (декабрь 1917 г. - февраль 1918 г.), началом Гражданской войны и введением политики «военного коммунизма». Выбор верхней границы исследования объясняется окончанием массовых военных действий на Европейской территории России. В работе также частично затрагиваются события 1921 -1922 гг., так как Пензенская губерния продолжала испытывать социально-экономические последствия Гражданской войны и лишь переход от политики «военного коммунизма» к НЭПу качественно изменил факторы, определявшие повседневную жизнь в послереволюционный период.
Территориальные рамки исследования ограничиваются городами Пензенской губернии (Беднодемьяновск, Городище, Инсар, Керенск, Краснослободск, Мокшан, Наровчат, Нижний Ломов, Пенза, Рузаевка, Саранск, Темников, Чембар).
Степень разработанности проблемы. При многообразии литературы, посвященной революции и Гражданской войне, повседневность как самостоятельный феномен не рассматривалась исследователями советского периода. Отдельные вопросы изучались в увязке с социально-экономическими и культурными вопросами.
Тем не менее, попытки осмыслить происходившие изменения в обществе приходились непосредственно на период Гражданской войны. На первый план выходил анализ социально-экономических изменений в жизни страны. В. И. Ленин в своих работах, посвященных социальной политике большевиков, обосновывал методы революционного насилия, использование которых было возможно не только по отношению к «эксплуататорским классам», но и к трудящимся1. Комплексный подход в изучении повседневности применялся в трудах Л. Крицмана, считавшего политику большевиков в годы «военного коммунизма» вынужденной, поскольку сложные политические и социально-экономические условия не оставляли новой власти другого выбора. По его мнению, истоки происходивших событий периода Гражданской войны скрываются в предшествующем периоде2.
Вопросы продовольственной политики в 1917-1918 гг. нашли отражение в работах Н. Орлова и Н. Д. Кондратьева. Авторы, анализируя систему заготовки и распределения продуктов питания, характеризовали ее как продолжение политики Временного правительства3, указывая тем самым схожесть сложившейся ситуации с предыдущим периодом. Л. М. Клейнборт, рассматривая материальное положение населения, проанализировал причины безработицы в России, а также действия большевиков в решении этого вопроса4.
В 1920-е гг. появились публикации, посвященные различным категориям населения. Например, Ю. Ларин акцентировал внимание на вопросах взаимоотношения советской власти и интеллигенции5. Изучением материальных и социальных условий жизни рабочих и их семей в годы Гражданской войны занимался С. Г. Струмилин6.
1 Ленин В. И. Государство и революция // Поли. собр. соч. : в 55 т. Т. 33. С. 1-120 ; Его же. Удержат ли большевики государственную власть // Поли. собр. соч. : в 55 т. Т. 34. С. 287339 ; Его же. Как организовать соревнование // Полн. собр. соч. : в 55 т. Т. 35. С. 195-205 ; Его же. Очередные задачи советской власти //Полн. собр. соч. : в 55 т. Т. 36. С. 165-208 ; Его же. О диктатуре пролетариата //Полн. собр. соч.: в 55 т. Т. 39. С. 259-268.
2 Крицмаы Л. Героический период Великой русской революции. М., 1926 ; Ларин Ю. Очерк хозяйственной жизни и организации народного хозяйства Советской России. М., 1920.
3 Орлов Н. Продовольственная работа Советской власти. М., 1918 ; Кондратьев Н. Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М., 1922.
4 Клейнборт Л. М. История безработицы в России. 1857-1919 гг. М., 1925.
5 Ларин Ю. Интеллигенция и советы. Хозяйство, революция, госаппарат. М., 1924. Струмилин С. Г. Рабочий быт в цифрах. Статистико-экономические этюды. М. ; Л.,
1926 ; Струмилин С. Г. Динамика условий труда в СССР за 1917-1927 гг. // Избранные произведения : в 5 т. М., 1963. Т. 3.
Вопросами досуга и праздничной культуры интересовались историки М. Н. Лядов и О. В. Цехновицер. Многие проблемы показаны ими с точки зрения идеологической борьбы и пропаганды нового строя, когда при сохранении старых и появлении новых форм культурной жизни принципиально менялось их содержание1. Г. А. Байкис, И. Гельман, С. Я. Вольфсон и др. уделяли внимание тендерным отношениям, а также проблемам семьи и брака. В их работах раскрывалась идея женской эмансипации, приводились доказательства начала процесса исчезновения традиционной семьи при социализме и трансформации межполового взаимоотношения . Появлялись труды, в которых анализировались различные формы девиантного поведения, такие, как пьянство, наркомания, проституция, преступность3.
Период с 1930-х гг. до середины 1950-х гг. характеризуется усилением идеологизации исторической науки. Основное внимание в исследованиях уделялось военно-политическим вопросам, деятельности вождей и рабочему классу.
Следующий этап отечественной историографии, начавшийся во второй половине 1950-х гг. и завершившийся в середине 1980-х гг., характеризовался ослаблением идеологического пресса над исторической наукой. В центре внимание оказались вопросы экономической политики советского государства в период Гражданской войны4. В работах, связанных с социальной историей, отразился классовый подход, так как в это время выходило большое количество публикаций по истории рабочего класса. В них освещались материальные условия жизни, изменения в структуре и численности рабочих, процессы миграции, особенности проведения свободного времени, изменения в области трудовых отношений5.
1 Лядов М. Н. Первое мая. Международный пролетарский праздник. М. ; Л., 1927 ; Цехновицер О. В. Демонстрация и карнавал. К десятой годовщине Октябрьской революции. М., 1927 ; Цехновицер О. В. Празднества революции. Л., 1931.
2 Баткис Г. А. Опыт подхода к изучению проблемы пола // Социальная гигиена. 1925. № 6 С. 35-51 ; Гельман И. Половая жизнь современной молодежи. Опыт социально-биологического исследования. М., 1923 ; Вольфсон С. Я. Социология брака и семьи. Минск, 1929 ; Залкинд А. Б. Половой вопрос в условиях советской общественности : сб. ст. Л., 1926.
3 Гальперин С. Е. Проституция в прошлом и настоящем. М., 1927 ; Василевский Л. М. Проституция и рабочая молодежь. Социально-гигиенический очерк. М., 1924 ; Шоломович А. С. Кокаин и его жертвы. М., 1926.
4 Астанович 3. А. Первые мероприятия Советской власти в области труда (19171918 гг.). М., 1958 ; Баева Л. К. Социальная политика Октябрьской революции (октябрь 1917 -конец 1918 года). М., 1977.
5 Изменения в численности и составе советского рабочего класса России : сб. ст. / отв. ред. Д. А. Баевский. М., 1961 ; Формирование и развитие советского рабочего класса (19171961) : сб. ст. / отв. ред. Р. П. Дадыкин. М., 1964 ; Гимпельсон Е. Г. Советский рабочий класс 1918-1920 гг. Социально-политические изменения. М., 1974 ; Изменения социальной структуры советского общества. Октябрь 1917-1920 гг. / отв. ред. В. М. Селунская. М., 1976 ; Гордон Л. А. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра. М., 1977.
Современный период в изучении вопросов повседневной жизни начинается с 1985 г., когда структурные изменения, происходившие в нашей стране, открыли ранее засекреченные фонды архивов и изменили методологические подходы. Происходило смещение интересов ученых в изучении периода Гражданской войны на те аспекты, которые ранее не подвергались анализу, что позволило по-иному взглянуть на события, проходившие в период «военного коммунизма».
В. Б. Жиромская проанализировала социально-экономический облик советского города в 1921-1925 гг., что стало одним из первых исследований социальной структуры горожан в 20-е годы1. В нем показано положение различных слоев городского населения в период Гражданской войны. Также выходили статьи Е. Л. Варустиной и Г. И. Ильиной, посвященные петроградской интеллигенции, где были сделаны попытки реконструировать изменение мировоззрения в переломный исторический момент2.
В связи с началом в СССР антиалкогольной кампании начинали появляться работы, посвященные отклоняющемуся поведению3. Их авторы не ставили своей целью комплексно рассмотреть вопросы повседневности, так как в этих трудах содержатся сведения только о социальных девиациях в первые годы советской власти.
С началом 1990-х гг., когда исчезает идеологический контроль со стороны государства, выходит большое количество исследований, происходит становление новых концепций, расширение методологической базы, появляются современные подходы в интерпретации исторического материала. Так, П. В. Волобуев и В. П. Булдаков разрабатывали теорию системного кризиса российского общества в годы революции и Гражданской войны4. Историк А. Г. Вишневский выдвинул трактовку советской истории как истории консервативной революции (консервативной модернизации). По его мнению, революция и другие происходившие в стране изменения, в условиях сохранения большинства базовых звеньев традиционного социального устройства, носили противоречивый, половинчатый и односторонний характер5.
1 Жиромская В. Б. Советский город в 1921-1925 гг.: Проблемы социальной структуры. М., 1988.
2 Варустина Е. Л. Из неопубликованного и малоизученного о революции (По материалам Пражского и других архивов) // Петроградская интеллигенция в 1917 г. М. ; Л., 1990. С. 168-188 ; Ильина Г. И. Художественная интеллигенция в социальной структуре революционной России // Петроградская интеллигенция в 1917 г. М. ; Л., 1990. С. 33-53.
3 Бордюгов Г. А. Социальный паразитизм или социальные аномалии (Из истории борьбы с алкоголизмом, нищенством, проституцией, бродяжничеством в 20-30-е гг.) // История СССР. 1989. № 1. С. 60-74 ; Формирование нового социального облика рабочего класса в СССР в переходный период от капитализма к социализму : межвуз. сб. науч. тр. / отв. ред. А. 3. Ваксер. Л., 1986.
4 Волобуев П. В. Октябрьская революция: новые подходы к изучению // Вопросы истории. 1996. № 5-6. С. 28-39.
5 Вишневский А. Г. Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР. М., 1998.
Б. Н. Миронов имеет схожие взгляды на отечественную историю и рассматривает экономический прогресс как изменения на основе сохранения традиционных общественных институтов. Его работа по социальной истории России XVIII-XX вв. стала одним из первых комплексных трудов по теме. Б. Н. Мироновым обобщены и рассмотрены проблемы численности и занятости населения, показаны особенности менталитета городских и сельских жителей, затронуты изменения в социальной структуре, происходившие в годы Гражданской войны .
Исследования, посвященные изучению повседневной городской истории как отдельного вопроса, появились не так давно. Первые серьезные шаги сделаны петербургскими историками Н. Б. Лебиной, В. И. Мусаевым, А. Н. Чистиковым, Е. М. Балашовым и др., которые создали на основе широкого круга источников, с использованием современных методик, работы по истории городской повседневности2. Значительное внимание в них уделялось отклоняющемуся поведению. В трудах историков анализировалась повседневность только своего региона, что не мешало распространить выводы на масштабы всей страны.
Стоит отметить монографию И. В. Нарского, в которой рассмотрена повседневная жизнь населения Урала в 1917-1922 гг. В ней предпринята попытка показать основные аспекты повседневной жизни отдельно взятого региона. Помимо классических вопросов повседневности (питание, материальные условия жизни, досуг, жилье) проанализированы вопросы морали и нравственности, а также варианты приспособления различных слоев населения к изменяющимся условиям жизни3.
Появляются труды, в которых по-новому отражены: социальная политика государства в период Гражданской войны, взаимоотношения власти и общества , девиантное поведение5, вопросы бытовой ментальное™ различных социальных групп. Изучается психология масс, а также влияние революции и Гражданской
1 Миронов Б. Н. Социальная история России : в 2 т. СПб., 1999.
2 Лебина Н. Б. За последней чертой // Родина. 1994. № 8. С. 69-72 ; ЛебинаН. Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920-1930 годы. СПб., 1999 ; Измозник Н. Б. Жилищный вопрос в быту лешшградской партийно-советской номенклатуры. 1920-1930-е гг. // Вопросы истории. 2001. № 4. С. 98-110 ; Петроград на переломе эпох. Город и его жители в годы революции и Гражданской войны / отв. ред. В. А. Шишкин. СПб., 2000.
3 Нарский И. В. Жизнь в катастрофе: Будни населения Урала в 1917-1922 гг. М„ 2001.
4 Степанов А. И. «Классовый паек» и социальная мобильность творческой интеллигенции в годы революции и гражданской войны (по материалам личных дневников) // Революция и человек: быт, нравы, поведение, мораль. М„ 1991. С. 115-131 ; Кабытова Н. Н. Власть и общество российской провинции в революции 1917 года. Самара, 2002 ; Смирнова Т. М. Образ «бывших» в советской литературе 1920-1930-х гг. // Преподавание истории в школе. 2004. № 2. С. 14-20 ; Шилова О. И. Социальное обеспечение семей лиц, призванных в рабоче-крестьянскую Красную армию (РККА) в довоенные годы // Платоновские чтения : материалы X Всерос. конф. молодых историков (г. Самара, 3-4 декабря 2004 г.). Самара, 2005. С. 76-81.
Давыдов А. Ю. Мешочничество и советская продовольственная диктатура. 1918-1922 годы // Вопросы истории. 1994. № 3. С. 41-55 ; Лебина Н. Б. Теневые стороны жизни советского города 20-30-х годов // Вопросы истории. 1994. № 2. С. 30-42.
войны на нее . Исследователь О. С. Поршнева аргументировала ведущую роль милитаризма в процессе формирования «советского» мировоззрения2.
Помимо большого количества статей, где рассматривались те или иные вопросы повседневности, в последнее время стали появляться монографии, посвященные повседневной жизни. В работах А. А. Ильюхова дана довольно полная и объективная картина материального положения городского населения3.
С начала 2000-х гг. можно говорить и о диссертационных работах, которые анализируют особенности повседневной городской жизни отдельных регионов . Это особенно актуально, если учитывать масштабы страны, а также различное экономическое и политическое положение регионов в период Гражданской войны. Проблема не осталась без внимания со стороны зарубежных исследователей. Изучением праздничной культуры советского общества занимался Шт. Плаггенборг5, анализом жилищных условий городских жителей - Б. Рубл и У. К. Брумфильд6. В книге американского историка Ш. Фицпа-трик «Культурный фронт» делается акцент на проблемах взаимоотношения советской власти и интеллигенции7. Труды У. Розенберга и В. Бровкина показывают изменение положения российского пролетариата и влияние на этот процесс революционных преобразований8.
Революция и человек: Социально-психологический аспект / отв. ред. П. В. Волобуев. М., 1996 ; Бехтерева Л. Н. Опыт реконструкции психологии рабочих ижевских заводов Удмуртии 1920-х годов // Отечественная история. 1997. № 5. С. 170-178 ; Гимпельсон Е. Г. Советские управленцы: политический и нравственный облик (1917-1920 гг.) // Отечественная история. 1997. № 5. С. 44-55 ; Щеголихина С. Н. Об авантюризме и карьеризме в годы гражданской войны // Вопросы истории. 1995. № 3. С. 174-175.
Поршнева О. С. Крестьяне, рабочие и солдаты России накануне и в годы Первой мировой войны. М., 2004.
Ильюхов А. А. Жизнь в эпоху перемен: Материальное положение городских жителей в годы революции и Гражданской войны (1917-1921). М., 2007 ; Ильюхов А. А. Как платили большевики: политика советской власти в сфере оплаты труда в 1917-1941 гг. М., 2010.
Аксенов В. Б. Повседневная жизнь Петрограда и Москвы в 1917 году : дис. ... канд. ист. наук. М., 2002 ; Бравина М. А. Повседневная жизнь Симбирска в условиях революции и Гражданской войны (1917-1922 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Чебоксары, 2008 ; КосяковаЕ. И. Городская повседневность Новониколаевска-Новосибирска в конце 1919 - первой половине 1941 г. : дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2006 ; Ольнева О. В. Повседневная жизнь провинциального города в 1917 году: По материалам Ярославской губернии : дис. ... канд. ист. наук. Ярославль, 2005 ; Рогач А. А. Городская повседневность Самаро-Саратовского Поволжья в 1918-1920 гг. : дис.... канд. ист. наук. Самара, 2009.
Плаггенборг Шт. Революция и культура: Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма. СПб., 2000.
Жилище в России: XX век. Архитектура и социальная история : монографический сборник / сост. и ред.: У. Брумфилд и Б. Рубл. М„ 2001.
Fitzpatrick S. The Cultural Front: Power and Culture in Revolutionary Russia. Ithaca New York; London, 1992.
8 Brovkin V. Behind the Front Lines of The Civil War: Political Movements in Russia, 19181922. Princeton, 1994 ; Rosenberg W. Russian Labor and Bolshevic Power after October //' Slavic Review. Summer 1985. Vol. 44, № 2. P. 213-238.
Изучение вопросов повседневной жизни в Пензенской губернии в период Гражданской войны комплексно не осуществлялось. Выходили работы, в которых нашли отражение некоторые аспекты повседневной жизни в городах Пензенской губернии в 1918 - начале 1920-х гг.1, а также диссертационные исследования .
Таким образом, вышедшие труды, как правило, посвящены отдельным элементам повседневной жизни, истории повседневности отдельных регионов, прежде всего столичных. Поэтому рассмотрение социокультурного поведения населения городов Пензенской губернии способствует формированию обобщающих научных трудов по истории повседневной жизни в период Гражданской войны.
Цель исследования - комплексное изучение повседневной жизни в городах Пензенской губернии в условиях Гражданской войны. Достижение цели предполагает решение следующих задач:
- выявить факторы трансформации городской повседневности и показать специфику демографических процессов в городах региона, проанализировать социальную структуру населения;
- рассмотреть материальное положение и качество питания городских жителей, эффективность государственной продовольственной политики;
- исследовать основные формы и содержание досуга горожан, проследить их эволюцию в новых условиях;
- охарактеризовать состояние городского хозяйства городов Пензенской губернии, степень влияния благоустроенности города на повседневную жизнь населения;
- изучить причины возникновения эпидемий на территории городов и систему городского здравоохранения;
- проанализировать изменения, происходившие в системе образования, и эффективность политики ликвидации неграмотности среди городского населения;
- показать причины роста проявлений девиантного поведения и масштабы социальных аномалий, определить их влияние на повседневную жизнь.
Источниковую базу исследования составляют как опубликованные, так и не введенные ранее в научный оборот архивные документы и материалы.
1 Власов А. Н., Спиридонов В. А., Тюкалов В. И. Пензенский автотранспорт: история, события, люди. Исторический очерк. Пенза, 1996 ; Власов В. А. Школа и общество. Поиски путей обновления образования. Вторая половина XIX - первая треть XX вв. Пенза, 1998 ; Наследие. Культура Пензенского края в документах эпохи, письмах и мемуарах современников, исследованиях, статьях и художественных произведениях / авт.-сост.: К. Д. Вишневский, Н. М. Инюшкин. Пенза, 1994.
2 Гаврилова Т. В. Художественная интеллигенция и художественная культура Пензенского края в 1920-е - 1930-е гг. : дис. ... канд. ист. наук. Пенза, 2007 ; Камардин И. Н. Трудовые конфликты в Среднем Поволжье, 1918-1929 гг. : По материалам Пензенской, Самарской и Симбирской (Ульяновской) губерний : дис. ... канд. ист. наук. Пенза, 2001 ; Подлужная А. М. Политическая цензура в Пензенском регионе в 1920-е - 1930-е гг. : дис. ... канд. ист. наук. Пенза, 2007 ; Тишкина А. В. Продовольственная политика Советской власти в 1917-1921 гг. (на материалах Среднего Поволжья): дис. ... канд. ист. наук. Пенза, 2004.
Поэтому все источники следует разделить на две группы: опубликованные и неопубликованные.
Первая группа - это материалы архивов. В диссертации использованы фонды из четырех государственных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ). Значительное количество документов получено из фондов Государственного архива Пензенской области (ГАПО): губернского исполнительного комитета, городского исполнительного комитета, губернского отдела здравоохранения, губернского и городского отделов народного образования; приказы, отчеты, инструкции, доклады губернских и уездных отделов губздрава и губоно, протоколы заседаний, телеграммы в Пензенский губернский исполнительный комитет, ежемесячные отчеты, партийные документы. Всего в диссертационном исследовании использовались материалы 36 фондов центральных и местных архивов.
Ко второй группе источников следует отнести опубликованные документы, периодические издания и статистические материалы. Большое количество информации дают сборники документов, которые позволили отследить политику по различным, прежде всего социальным, вопросам.
Особую ценность представляют статистические материалы, отражающие различные аспекты повседневной жизни. Значительную важность имеет информация о структуре и численности населения, ценах на черном рынке, масштабах эпидемий. Эти данные показывают рост цен, что позволяет сопоставить особенности питания в городах губернии с данными других регионов. Можно увидеть динамику роста и распространения эпидемических заболеваний и проследить зависимость от происходивших социально-экономических и политических событий в стране.
При написании диссертации широко использовались периодические издания Пензенской губернии периода Гражданской войны. Сведения в них часто носили противоречивый характер и подвергались цензуре со стороны властей. В газетах содержится большое количество материала, позволяющего увидеть отношение горожан к той или иной проблеме. Значительное количество статей посвящены вопросам санитарного состояния города, проблемам в системе образования. Также периодические издания дают широкий обзор совершавшихся преступлений и других форм девиантного поведения.
Таким образом, использованные в диссертации источники позволили комплексно исследовать различные аспекты повседневной жизни городского населения Пензенской губернии в годы Гражданской войны и решить поставленные задачи.
Научная новнзна диссертации определяется недостаточной разработанностью проблемы и отсутствием работ, посвященных изучению городской по-
вседневности по материалам Пензенской губернии. В работе впервые предпринята попытка комплексного и объективного исследования повседневности городского населения Пензенской губернии в период Гражданской войны. Анализ жизни горожан не просто дополняет историческое полотно эпохи Гражданской войны, но и вынуждает по-новому определить роль «безликих масс» в историческом процессе. В научный оборот введено значительное количество новых архивных документов. Диссертация соответствует пунктам Паспорта специальности 07.00.02 - Отечественная история: 6. История повседневной жизни различных слоев населения страны на соответствующем этапе ее развития; 11. Социальная политика государства и ее реализация в соответствующий период развития страны; 19. История развития российского города и деревни.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается во внесении корректив в разработку истории повседневной жизни городского населения Пензенской губернии и Поволжья, уточнении общероссийских и региональных представлений по данному вопросу. Значимость диссертации определяется использованием ее результатов при подготовке обобщающих трудов, посвященных региону. Представленные материалы могут служить теоретической базой для создания учебно-методических пособий и разработки специальных учебных дисциплин.
Материалы и выводы, содержащиеся в работе, используются в преподавании курсов «Историческое краеведение» на историко-филологическом факультете ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», «История Пензенского края» в средних общеобразовательных заведениях г. Пензы.
Методологической основой диссертации послужил диалектический метод, который рассматривает события в их развитии и взаимосвязи с другими явлениями окружающей действительности. При анализе и обработке источников, оценке событий применялись принципы историзма и объективности в рассмотрении фактов. Использование методов индукции и дедукции позволило сопоставить каждое конкретное событие с общими явлениями, которые проходили в стране, а также изучить влияние государственной политики на социально-экономическое и политическое положение в отдельном регионе. Применение системного и историко-сравнительного методов дало возможность рассмотреть динамику изменения состава городского населения в период Гражданской войны. Статистический анализ позволил изучить, обобщить и показать качественные изменения отдельных сторон повседневной жизни. Кроме того, использовался антропологический подход, позволяющий понять какую позицию занимали в событиях не только видные государственные и общественные деятели, но и рядовые граждане.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В годы Гражданской войны сложился ряд факторов, влиявших на трансформацию повседневной жизни в городах Пензенской губернии. Произошло из-
менение половозрастной, профессиональной структуры городского населения. Аграрная специфика региона определяла низкие темпы снижения численности жителей городов. Рост рождаемости и смертности оставался нестабильным, выражал зависимость от социально-экономических и эпидемических условий.
2. Государственная система регулирования материального вознаграждения была неэффективной, что вынуждало горожан самостоятельно искать источники пропитания. Политика власти в области продовольственного обеспечения оказалось малорезультативной.
3. Советская власть начинала приобщение городских жителей к новым формам досуга, шло формирование советского образа жизни, при этом сохранялись традиционные формы праздничной культуры, наполненные иным содержанием.
4. В городах Пензенской губернии остро стояла жилищная проблема, сократилось количество пригодного жилья. Условия быта и степень благоустроенности в городах губернии находились на низком уровне.
5. Реорганизация системы здравоохранения и значительная миграция населения, в условиях антисанитарии, привели к распространению эпидемий в городах губернии.
6. Одним из важных факторов формирования человека нового типа стала школа. Начавшиеся преобразования в системе образования отличались противоречивостью и часто вызывали непонимание, а в отдельных случаях — даже сопротивление со стороны учителей и рядовых горожан.
7. Тяжелое материальное положение городского населения, потеря социальных ориентиров создали благоприятные условия для увеличения фактов проявления девиантного поведения.
Степень достоверности и апробации результатов исследования. Материалы и основные идеи работы представлены в 12 научных публикациях, 3 из которых в изданиях, включенных в перечень ВАК при Миноборнауки России, в ряде докладов и выступлений на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, а также были объектом обсуждения на кафедре «История России, краеведение и методика преподавания истории» Пензенского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, сформулированы цель и вытекающие из нее задачи, охарактеризована степень разработанности проблемы и источниковая база диссертации, раскрыты методология, научная новизна и практическая значимость работы, сформу-
лированы выносимые на защиту положения, приведены сведения об апробации результатов исследования и его структуре.
В первой главе «Трансформация повседневной жизни городского населення в годы Гражданской войны» дана характеристика социальной структуры городского населения Пензенской губернии, показаны основные источники доходов горожан, а также их досуг.
Первый параграф «Изменение социально-демографической структуры городов Пензенской губернии» формирует представление о численности городских жителей губернии, показывает количественные трансформации в структуре населения городов. На основе широкого круга статистических источников обнаружены ее демографические изменения. Отмечено незначительное снижение числа городских жителей Пензенской губернии. Уровень рождаемости населения падал, а смертность наоборот росла, отражая почти полную зависимость от эпидемической обстановки в регионе. Например, высокая смертность среди городского населения губернии в первой половине 1920 г. была обусловлена эпидемией сыпного тифа. В указанное время выросло количество фактов вступления в брак (данный показатель в Пензе за 1919-1921 гг. вырос почти в два раза), хотя параллельно зафиксирован рост разводов. Данные процессы связаны главным образом с упрощением порядка регистрации и расторжения брака.
В параграфе дана информация по национальному составу городских жителей. Процентное соотношение различных представленных этносов соотносимо с показателями, характерными для других городов России. Данные по профессиональной структуре значительно отличаются от общероссийских, что было связано с аграрной спецификой региона, которая обусловила более низкий процент рабочих в доле городского населения. Наблюдалось большое число безработных среди горожан. Статистический материал свидетельствует, что в исследуемое время в городах Пензенской губернии сложилась деформированная людскими потерями половозрастная структура городского населения с преобладанием детей, подростков и пожилых людей с дисбалансом в соотношении полов, особенно резким в детородных по возрасту группах.
Во втором параграфе «Доходы горожан в годы Гражданской войны» показана государственная политика оплаты труда и ее реализация на территории Пензенской губернии. На протяжении всего периода для поднятия уровня жизни государство повышало заработную плату. Устанавливались тарифные сетки. В 1918 г. население городов губернии было поделено на четыре категории, и для рабочих создана тарифная сетка. Средний месячный заработок на начало 1918 г. в Пензенской губернии составил 301 рубль, у металлистов — 351 рубль.
Данные, представленные в параграфе, позволяют увидеть, что советская власть не смогла по объективным причинам в полной мере реализовать те принципы, которые были провозглашены в области улучшения материального положения как рабочих, так и других слоев населения. Жесткое регулирование в условиях товарного дефицита привело к закономерному процессу инфляции. Рост заработной платы не определял улучшения материального положения городских слоев. Так, за первое полугодие 1920 г. цена на муку выросла почти в 13 раз. За то же время зарплата пензенских рабочих возросла в 1,5 раза. Отсюда следует, что за период с января по июнь 1920 г. произошло значительное (в девять раз) обесценивание денежной части заработной платы. В сложившихся обстоятельствах большую актуальность приобретали натуральные выдачи. Прежняя мотивация труда потеряла свою актуальность. С одной стороны, это вынуждало власть и руководство предприятий проводить натурализацию зарплаты, а с другой, толкало горожан самостоятельно искать источники существования, часто нелегальные. Ими становились мешочничество, воровство, продажа нелегально произведенных на предприятиях товаров, уход на заработки в деревню. Все это усиливало напряженность в обществе.
В третьем параграфе «Организация досуга городского населения» проанализированы основные формы отдыха городских жителей. С приходом большевиков к власти в Пензенской губернии культурная и общественная жизнь оживилась и коренным образом изменилась. Возникли коммунистический союз молодежи, клубы для рабочих, агитационные бюро. При этом сохранилась активная деятельность профессиональных союзов и фабрично-заводских комитетов. Как правило, вновь появившиеся организации соединяли в себе функции культурно-просветительных и общественных учреждений. Перед ними ставился ряд важных задач: ликвидация неграмотности, борьба с безработицей и нищетой.
После Октябрьской революции большевики стремились регламентировать поведение человека, приобщить его к делу построения коммунистического общества. В городах проводилось большое количество митингов, посвященных годовщинам Октябрьской революции, первомайским событиям, которые были политизированы и преследовали цель вытеснения прежних религиозных праздников. Значительная часть горожан принимала также участие в других массовых мероприятиях: субботниках, общественных лекциях, неделях трудового фронта.
Брались под контроль театры и кинотеатры. Государство стремилось максимально использовать возможности этих учреждений для организации пропаганды и агитации. Поэтому значительная часть репертуара была заменена, вводилась цензура, что приводило к снижению качества фильмов и театральных постановок, поскольку на первом месте стояло идейное содержа-
ние. Однако кино и театр пользовались большой популярностью у горожан ввиду своей относительной дешевизны и доступности.
В городах губернии, несмотря на сложное время, не затихала музыкальная жизнь, проходили гастроли артистов из других регионов страны, приезжали видные деятели партии. Власти активно поддерживали развитие спорта, создание рабочих клубов, библиотек.
Во второй главе «Формирование пространства городской повседневности в период 1918 - 1920 гг.» проанализированы уровень продовольственного обеспечения городских жителей, причины сложной эпидемической ситуации и функционирование системы здравоохранения, представлен процесс становления советской системы образования в городах Пензенской губернии.
В первом параграфе «Структура и качество питания в условиях Гражданской войны» продемонстрировано, что важным фактором социальной напряженности в исследуемый период стал дефицит продовольствия в Пензенской губернии. Это являлось прямым следствием социально-экономического кризиса и Гражданской войны. Государство в 1918 г. ввело монополию на торговлю хлебом и взяло в свои руки систему продовольственного снабжения, появились продуктовые карточки. Тем самым оно брало на себя обязательство по продовольственному снабжению жителей городов, но горожане получали явно недостаточно продуктов питания через систему государственного снабжения. Физиологическая потребность горожан в пище удовлетворялась лишь на 23-25 %, учитывая только приобретенные по карточкам продукты, что привело к появлению «черного» рынка, росту «мешочничества». Данные показывают, что городское население Пензенской губернии более половины всех продуктов питания получало вне системы государственного снабжения, т.е. на «черном» рынке.
Стабильно отмечалось низкое качество пищевых товаров, распространение суррогатов, часто откровенный обман при продаже. Данный период характерен постоянным дефицитом продуктов питания и высокими темпами инфляции. Так, если картофель в 1918 г. стоил 2-3 руб. за пуд, то уже в 1920 г. из самого дешевого продукта питания он превратился в малодоступный и дорогой. К примеру, в октябре 1919 г. пуд картофеля в Пензе можно было купить за 80 руб., а уже через год цена выросла в 25 раз - до 2 тыс. руб., еще через год, в октябре 1921 г., на рынках Пензы цена составила 18 тыс. руб. Однако в целом положение городских слоев Пензенской губернии было выше, чем в остальных городах России, так как регион относился к числу производящих продовольствие.
Во втором параграфе «Жилищная проблема и состояние городской инфраструктуры» определены такие важные характеристики, отражающие повседневную жизнь людей, как размер жилой площади на одного человека,
благоустроенность домов, улиц, санитарное состояние города, наличие удобств в домах и квартирах. Одной из серьезных проблем для городов Пензенской губернии оставался дефицит пригодного для жизни жилья. Так, при обследовании одного из домов Пензы в 1918 г. выяснилось, что на 160 кв. саженей приходилось 235 человек, т.е. на одного человека - примерно 3,1 кв. метра. После революции в годы Гражданской войны основным способом быстро улучшить жилищные условия стало «уплотнение», т.е. заселение семей рабочих в квартиры более состоятельных горожан. Однако данная мера оказалось противоречивой - хотя и удалось частично улучшать условия проживания части городских жителей, но многие были недовольны, так как приходилось делиться своим жильем, поэтому те, кто подселялся, часто испытывали давление со стороны бывших хозяев. Ситуация усугублялась постоянной реквизицией жилых помещений для нужд советских органов, отсутствием надлежащего ухода и ремонта домов.
Сложной оставалась ситуация и в отношении очистки городов. Организации, занимавшиеся вывозом нечистот в указанный период, часто не могли выполнять своих обязанностей. Нехватка лошадей, рабочих рук привела к тому, что города стали утопать в грязи. Ситуацию усугубляло наличие большого числа беженцев и армейских частей. Прекратил функционировать водопровод, жители брали воду из рек, на берега которых предварительно сваливались отходы жизнедеятельности. Санитарное состояние социальных объектов городов губернии в большинстве случаев также находилось на низком уровне.
В третьем параграфе «Развитие здравоохранения и эпидемическая обстановка в городах Пензенской губернии» изучены причины, которые привели к прекращению нормального функционирования городской системы здравоохранения. Сложные финансово-экономические условия, дефицит врачей и медикаментов приводили к тому, что вводилось платное лечение, широко распространялась частная практика. Так, в начале 1918 г. из-за отсутствия в городских больницах денежных средств губернский отдел здравоохранения издал распоряжение: «Ввиду отсутствия денег ввести во всех больницах платное лечение». Появились расценки: 40 руб. - принятие родов, 2 руб. -амбулаторная помощь, 6 руб. - стационарная. Указывалась, что плата вводится временно из-за отсутствия средств на содержание больниц и врачей. В г. Нижний Ломов власти пошли дальше. Весной 1918 г. руководство города было вынуждено закрыть городскую больницу из-за отсутствия денег и врачей. В таких обстоятельствах росло недовольство среди городского населения. Власти пытались наладить нормальную работу больниц, но в условиях Гражданской войны и политики «военного коммунизма» предпринятые меры оказались малоэффективны.
Серьезной проблемой для городов Пензенской губернии стали эпидемические заболевания. В исследуемый период сложились все условия для их широкого распространения. Выявлено, что тяжелое санитарное состояние городов, перемещение большого числа людей (армия, беженцы), разлад системы здравоохранения, нарушение вакцинации населения, невозможность изоляции больных стали главными причинами роста числа эпидемий. Среди жителей городов распространяются инфекции оспы, холеры, тифа. Так, в 1919 г. число больных сыпным тифом в городах губернии перевалило за 80 тыс. человек. В 1920 г. другая эпидемия тифа - брюшного - начала охватывать целые уезды Пензенской губернии. Предпринятые властями мероприятия (кипячение воды, очистка городов, ужесточение санитарного надзора), налаживание производства вакцин в стране, начало серьезной профилактической работы в армии привели к нормализации эпидемической ситуации к концу Гражданской войны.
В четвертом параграфе «Становление советской системы образования» исследована реализация школьной реформы в городах губернии. На первом этапе начавшиеся изменения вызвали неприятие почти у всех: учителей, учащихся, родителей. Это было связано с тем, что обучение часто выражалось лишь в уборке учениками классов, в ношении дров для топки печей, мытье полов. Школа превратилась в «какую-то мастерскую». Отмечались «перегибы» в изменениях содержания образования, в попытках борьбы с религией в школах. Власти столкнулись с тем, что в сложившихся условиях реализация идей трудовой школы не представлялась возможной, что вызвало внедрение политики «классовой борьбы». Проблема политической пригодности преподавательского состава была актуальной на протяжении всего исследуемого периода. В число учителей все больше попадали не специалисты, а лояльные власти люди. Все это приводило к снижению качества образования.
Большинство городских школ в условиях Гражданской войны оказались в непростых условиях. Недостаток финансирования приводил к дефициту самых элементарных вещей: перьев, чернил, мела, учебников. Преподаватели часто в течение длительного периода не получали заработную плату. Нормой стали реквизиции школьных помещений под нужды государственных органов, госпиталей. Так, помещения школ города Пензы № 3 и 13 до конца 1922 г. занимали служащие госпиталя № 228. Очень часто помещения школ переоборудовались под жилые квартиры. В таких условиях в большинстве образовательных учреждений прекращался нормальный учебный процесс.
Среди городского населения Пензенской губернии отмечался значительный процент неграмотных людей. Поэтому, наряду с реформированием всей системы образования, одной из важнейших задач, стоявших перед но-
вой властью, являлось решение данной проблемы. Однако в сложных социально-экономических условиях наладить эффективную работу в этом отношении не удалось.
В третьей главе «Девиантное поведение городского населения в период Гражданской войны» раскрыты причины роста отклоняющегося поведения, которое обычно осуждается обществом и законом, показаны его основные формы и влияние региональных особенностей на противоправные действия населения.
В первом параграфе «Изменение криминогенной обстановки в городах Пензенской губернии в 1918 - 1920 гг.» выявлены причины быстрого роста количества преступлений в городах губернии. Особенно увеличилось количество тяжелых преступлений. Мировая война, революция изменили правосознание горожан. Сложные социально-экономические условия, рост алкоголизма часто толкали людей на совершение преступлений. Поэтому широкое распространение получили грабежи, совершавшиеся, в том числе, бандами преступников. Грабили магазины, склады, рядовых граждан, железнодорожные составы. Также в городах находилось значительное число беженцев, которые пополняли маргинальные слои общества и тем самым влияли на уровень городской преступности.
В период политической и социально-экономической дестабилизации росла частота правонарушений со стороны организованных преступных групп, которые действовали во многих районах губернии. Так, в г. Керенск орудовала неуловимая банда, в состав которой входило несколько десятков жителей города. Ею неоднократно совершались убийства, ограбления и кражи. Сложная продовольственная ситуация в городах губернии, введение карточной системы приводили к росту недовольства среди населения. ВЧК отмечала не совсем благоприятное политическое положение. В марте 1919 г. в Краснослободском уезде возник бунт, руководимый сторонниками монархии. Восставшие несли в руках флаги и портреты Николая II и его сына Алексея. При подавлении восстания было убито около 20 человек, свыше 100 ранено.
Период Гражданской войны способствовал увеличению криминальной активности горожан. Полуголодное существование, зависимость от случайных и скудных источников питания поставили перед горожанами вопрос о физическом выживании. Размеры воровства на предприятиях достигли катастрофических размеров
Другим видом девиантного поведения, получившим широкое распространение, стала проституция. Если в большинстве регионов страны после революции по ряду причин число проституток снижалось, то в городах Пензенской губернии дело обстояло иначе: здесь не наблюдалось сильного оттока населения, а постоянное нахождение военных частей даже привело к уве-
личению городских жителей, то есть существовал постоянный контингент потребителей «продажной любви». Специфика региона обусловила то, что большинство женщин, занимавшихся проституцией, были выходцами из деревни. Также в губернию прибывали беженцы, именно их среда обеспечивала бесперебойную поставку потенциальных проституток, о чем свидетельствуют доклады санитарных врачей. Ситуацию усугубляла высокая женская безработица и беспризорность. Свою роль сыграли изменения в семейно-брачных отношениях и либерализация сексуальной морали.
Во втором параграфе «Рост потребления алкоголя и наркотиков в городской среде» показано, что потребление спиртосодержащей продукции после Октябрьской революции росло и вылилось в т.н. «винные погромы» в городах губернии, когда толпы разъяренных людей громили склады с целью получения спирта. Так, 8 ноября 1917 г. в Пензе солдаты устроили погром пивных складов, но здесь удалось быстро восстановить порядок. Хуже обстояло дело в уездных городах. Например, 28 ноября 1917 г. в Саранске толпа солдат, охранявших винный склад, потребовала у его заведующего выдавать вознаграждения за охрану не деньгами, а спиртом. Не дожидаясь решения властей, начальник караула решил выдавать ежедневно по полбутылки водки на человека. Однако это не помогло, и 29 ноября солдаты вместе с горожанами и крестьянами из окрестных деревень пошли на штурм. К концу ноября склад был полностью разграблен.
В условиях роста потребления алкоголя связанные с этим проблемы привели в 1919 г. к запрету на продажу спиртных напитков в России. Однако горожане находили разные пути получения данной продукции. К ним относились: использование служебного положения, приобретение медицинского спирта у врачей, употребление спиртосодержащих жидкостей технического и иного назначения. Широкое распространение получили грабежи алкогольной продукции. Химические и парфюмерные предприятия не работали, а промышленные и домашние запасы спиртосодержащей «химии» истощались. Контроль над использованием спиртосодержащих медицинских препаратов возрастал. Кроме того, количество подобных веществ, поступавших на рынок, было мало по сравнению с потребностью в спирте у городского населения. В сложившихся условиях широкое распространение получило изготовление самогона.
Производством самогона для продажи в городах в основном занимались крестьяне, которым было выгоднее перегнать хлеб, чтобы избежать продразверстки. Этой деятельностью промышляли и сами горожане. Информация в газетах и милицейские сводки свидетельствуют о широком распространении самогоноварения и росте алкоголизма на территории губернии. Эффективная борьба с данными явлениями не велась, зачастую это было связано с тем, что сами внутренние органы являлись потребителями алкоголя.
Происходило распространение наркотических веществ, которые выступали своеобразным аналогом.
В заключении диссертации обобщены выводы по результатам исследования. В изученный период политическая, социально-экономическая сферы общества претерпели существенные изменения, произошло стремительное ухудшение условий жизни всех категорий городского населения. Гражданская война, а также предшествующая ей Первая мировая война сыграли колоссальную роль в изменении повседневной жизни горожан Пензенской губернии.
Ряд факторов определял специфику региона. Значительное влияние оказало наличие военных расквартированных частей, что проявилось в колоссальном росте числа венерических заболеваний. Отсутствие здесь военных действий при расположении городов на пересечении крупных транспортных артерий превратили регион в перевалочный пункт и временное убежище для десятков тысяч беженцев из различных районов страны. Такое значительное перемещение населения приводило к моментальному распространению эпидемий по всей территории губернии. Большой приток осевших в городах мигрантов отрицательно влиял на уровень преступности. Сельскохозяйственный характер губернии привел, с одной стороны, к ее сильному аграрному перенаселению, со всеми вытекающими последствиями, а с другой, обусловил более высокий, по сравнению с большинством регионов страны, материальный уровень жизни горожан. Криминогенная ситуация обострилась и приняла угрожающий характер. С другой стороны, культурная жизнь в городах Пензенской губернии не останавливалась даже в самые тяжелые времена. Значительные изменения произошли в системе образования, так как одним из важных факторов становления человека нового типа считалась школа.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК при Минобрнауки России:
1. Гнусарев, И.С. Санитарно-гигиеническое состояние городов Пензенской губернии в годы гражданской войны / И.С. Гнусарев // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс. - Пенза: ПензГТУ, 2013. №11(15): Т. 2. С. 23-28. (0,4 пл.).
2. Гнусарев, И.С. Питание горожан в годы гражданской войны (на материалах Пензенской губернии) / И.С. Гнусарев // Исторические, философ-
ские, политические и юридические науки, культурологи и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2014. №5(43): в 3-х ч. Ч. И. С. 49-53. (0,5 п.л.).
3. Гнусарев, И.С. Пьянство в городах Пензенской губернии в годы гражданской войны / И.С. Гнусарев // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. - 2014. - №3 (31). - С. 48-57. (0,6 п.л.).
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
4. Гнусарев, И.С. Санитарно-эпидемическое состояние Пензы в годы революции и Гражданской войны / И.С. Гнусарев // XIII Лебедевские чтения: Материалы всероссийской научно-практической конференции. — Пенза: ГУМНИЦ, 2012. С. 210-213. (0,2 п.л.).
5. Гнусарев, И.С. Камардин, И.Н. Жилье и жилищные условия в Пензе в годы революции и гражданской войны / И.С. Гнусарев, И.Н. Камардин // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономических и гуманитарных наук». Исторические и философские науки. — Пенза: ПГУ, 2012. С. 7-11. (0,25 п.л.).
6. Гнусарев, И.С. Материальное положение рабочих Пензы в годы революции и Гражданской войны / И.С. Гнусарев // Рабочие и общественно-политический процесс в России в конце XIX-XX вв.: материалы VI Всероссийской научно конференции: в 2 ч. Ч II. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2012. С. 71-75. (0,25 п.л.).
7. Гнусарев, И.С. Санитарное состояние Пензы в годы Гражданской войны / И.С. Гнусарев // Пространственное развитие России: проблемы, вызов, стратегии: материалы Всероссийской научной конференции. - Саранск: Издательство Мордовского университета, 2012. С. 445-451. (0,5 п.л.).
8. Гнусарев, И.С. Рождаемость и смертность в городах Пензенской губернии в годы гражданской войны / И.С. Гнусарев // XIV Лебедевские чтения: Материалы региональной научно-практической конференции. - Пенза: ГУМНИЦ, 2013. С. 184-187. (0,2 п.л.).
9. Гнусарев, И.С. Проблемы системы образования городов Пензенской губернии в годы гражданской войны / И.С. Гнусарев // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки». Гуманитарные науки. - Кузнецк: КИИУТ, 2013. С. 37-40. (0,25 п.л.).
10. Гнусарев, И.С. Борьба с безграмотностью в городах Пензенской губернии в годы гражданской войны / И.С. Гнусарев // XV Лебедевские чтения: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ГУМНИЦ ПГУ, 2014. С. 202-204. (0,2 п.л.).
11. Гнусарев, И.С. Борьба с эпидемиями в Пензенской губернии в годы гражданской войны / И.С. Гнусарев // Молодежная наука в развитии регионов: материалы IV Всероссийской конференции студентов и молодых ученых. - Пермь: Березниковский филиал Перм. нац. исслед. политех, ун-та, 2014. С. 327-330. (0,25 пл.).
12. Гнусарев, И.С. Проституция в городах Пензенской губернии в годы гражданской войны / И.С. Гнусарев // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки». - Кузнецк: КИИУТ, 2014. С. 112-116. (0,25 пл.).
ГНУСАРЕВ Илья Сергеевич
ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРИОД ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ
(1918 -1920 гг.)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Формат 60x80 1/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.
Отпечатано с оригинал-макета в типографии «Новое Время» 428034, г. Чебоксары, ул. Мичмана Павлова, 50/1.