автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Повседневная жизнь национальных меньшинств Веймарской республики

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Чередникова, Анна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Повседневная жизнь национальных меньшинств Веймарской республики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Повседневная жизнь национальных меньшинств Веймарской республики"

На правах рукописи

Чередникова Анна Юрьевна

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ ВЕЙМАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иваново - 2005

Работа выполнена в Ивановском государственном университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Биск Израиль Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, професоор

Ерин Михаил Егорович

кандидат исторических наук, доцент Андреев Александр Николаевич

Ведущая организация: Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится «28» октября 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.02 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Ермака, д. 39, ауд. 459

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан «26» сентября 2005 года

Ученый секретарь / ///МСб^уу^

Диссертационного совета // С.А. Моисеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конкурируя с другими направлениями исторической науки, социальная история в XX веке поставила важные вопросы и предложила Наиболее убедительные объяснения общественных изменений, значимые методологические ориентиры в разработке исторических проблем. Одним из компонентов социально-исторического сценария является повседневная деятельность, история повседневной жизни. Изучение повседневности населения приобретает более важное значение, если речь идет о повседневной жизни национальных меньшинств любой страны, в частности, Веймарской республики (1919-1933). Обращаясь к истории повседневности национальных меньшинств, исследователь, прежде всего, познает логику многих процессов его бытия, соседствуя с господствующим большинством, - национального движения, самосознания, взаимоотношений с большинством др.1 На современном этапе развития исторической науки изучение истории повседневной жизни становится важным средством формирования исторического сознания, культуры населения той или иной страны, прошлого в целом, глубже и конкретнее позволяет понять механизмы развития общества и государства. Исследования в этой области имеют и практическое значение. Результаты деятельности историков повседневной жизни национальных меньшинств могут поспособствовать решению национальных, этнических, международных проблем и конфликтов, воспитанию национальной и религиозной терпимости, межнационального взаимоуважения.

Объектом исследования являются наиболее многочисленные национальные меньшинства (группы, общности) Веймарской Германии: поляков, евреев, россиян, лужичан. Выбор обусловился в процессе изучения историографии вопроса «повседневная жизнь национальных меньшинств», а также доступностью источникового материала в фондах российских библиотек.

Предметом исследования выступает повседневная жизнь национальных общностей, ее особенности и характерные черты. В нашем понимании, повседневная жизнь - это образ жизни народа (индивида, национальной группы) в реальном историческом времени и пространстве, содержание которого находится под непосредственным влиянием ряда факторов: общественно-политического, социально-экономического, культурного, бытового, нравственно-психологического.

Степень изученности проблемы. Отечественная и зарубежная историография изучения национальных меньшинств и их повседневной

1 Национальные меньшинства и иммиграция в современном капиталистическом мире. Под. Ред. А.Н. Шлелакова, В.Б. Евтуха и др. Киев, МцщощдкиАр!

жизни в Веймарской Германии разновесна по качественному, количественному, хронологическому показателю. Это разграничение условно и применительно лишь для удобства анализа литературы.

Возникновение новой республики на карте Европы в послевоенное время дало толчок к изучению ее становления и развития современниками - учеными, публицистами. Большинство публицистических произведений - важные исторические источники, свидетельства современников с элементами осмысления происходящего. Существовали и сугубо исследовательские работы, которые были востребованы временем и отвечали запросам немецкого, советского, польского государств. Были заложены основные направления изучения истории Германии: внутри- и внешнеполитические, экономические, международно-правовые, национальные и межнациональные проблемы2. Однако, обнаруживается тенденциозность в восприятии и отображении межнациональных проблем, известная нетерпимость немцев к национальным общностям в рамках Германии3. Ценность этих работ заключается в том, что в большинстве из них публиковались источники по социально-экономической, национальной политике Германии.

Отечественные исследования. Интерес к истории Веймарской Германии в советской историографии фактически до 70-х годов фокусировался на общественно-политических, экономических, биографических сюжетах. Не умаляя ценности добросовестно выполненных исследований тех лет, необходимо отметить недостаток внимания советских историков к проблемам социальной истории, истории повседневности. Исключение составляют, пожалуй, этнографические издания4, статьи

2 Александров Б А (Новоплянт С.) Положение национальных меньшинств в послевоенной Европе М, 1933, Майский И Современная Германия (экономика, политика, рабочее движение). М ;J1, 1924; Рабинович И.М. Русские в Германии (юрид. справочник) Берлин, 1921, Bevoelkerungsaufbau, Wohnungspolitik und Wirtschaft Berlin, 1931, Burghardt F Die Entwicklung des Wendentums im Spiegel der Statistik Berlin-Leipzig, 1932; Fiedor К Polscy robotnicy rolni na Slqscy pod panowaniem niemeckim. Wroclaw, 1932, Schmidt O.E Die Wenden. Dresden, 1926 и пр.

5 Белов В Белое похмелье Русская эмиграция на распутье (опыт исследования психологии, настроений й бытовых условий русской эмиграции в наше время). М.,Пг., 1923; Би-керман И М. Россия и русское еврейсво.//Волга 1992 №3; Мандель В С Консервативные и разрушительные элементы в еврействе//Волга. 1992 № 5-6; Buergdoerfer F Bevoelkerungsentwicklung im Deutschen Reich. Tatsachen und Kritik Berlin, 1935; Die Juden in Deutschland. Berlin, 1935; Eckstein G Haben die Juden m Bayern ein Heimatrechf Bamberg, 1928, Fuerth H Das Bevoelkerungsproblem in Deutschland Jena, 1925, Harmsen H Praktische Bevoelkerungspolitik Berlin, 1931; Oertzen FW. Polen an der Arbeit. Muenchen, 1932; Silbergleit H. Die Bevoelkerungs- und Berufsverhaeltnisse der Juden im Deutschen Reich Berlin, 1930, Valmigere P Und Morgen' Frankreich, Deutschland und Polen (Oberschlesien und Danzig). Berlin, 1929 и пр.

4 Брак у народов Западной и Южной Европы. М., 1987; Брак у народов Центральной и

Юго-восточной Европы. М, 1988; Брак у народов Западной и Южной Европы М, 1989; Народы З'арубьюфй Европы: В2-хтг М, 1964.

Морозовой М.Н.5, Палий И.Н.6 Ценность работы Морозовой М.Н., которая, исследуя национальные меньшинства, правда, не Германии, а Швеции, состоит в том, что в ней отражается новый подход - детальный и глубоко ретроспективный обзор повседневности всех национальных меньшинств, проживавших в Швеции на момент написания работы. В заметках Палий И.Н. в качестве источников и предмета исследования выступают произведения художественной литературы. Это направление в отечественном источниковедении и историографии становится актуальным в 80-е годы прошлого века.

С 90-х годов начинается подъем интереса к истории Веймарской республики и ее переосмысление, растет число «новых работ на старые темы»7, одновременно разрабатывается целый ряд вопросов, отражавших актуальные политические реалии. Во многих трудах наблюдается применение комплексного, междисциплинарного подхода к решению исследовательских задач8, появляются работы, посвященные истории национальных меньшинств9. В 1990 году издается посвященная непосредственно повседневью населения Веймарской республики монография профессора ИвГУ И .Я. Биска10, в которой повседневная жизнь немцев выступает отражением политико-экономической деятельности государства. Эта работа получила благоприятную прессу и, как отмечали рецензенты, была «органически включена в мировое историографиче-

'Морозова М Н. Современное положение национальных меньшинств в Шве-ции./Этнические процессы в странах Европы. Под ред. О. А Ганцкой и др М., 1970. 'Палий И.Н. Быт и нравы Веймарской Германии в произведениях Э.М. Ремар-ка./Веймарская республика. История, источниковедение, историография. Межвузовский сборник научных трудов. Вып.I. Иваново, 1987

7 Випперман В. Европейский фашизм в сравнении 1922-1981 Новосибирск, 2000; Ерин М ¿.История Веймарской республики в новейшей германской историографии Ярославль, 1997; Маковский Ю В Влияние национализма и милитаризма в буржуазном молодежном движении германии в годы Веймарской республики (автореферат диссертации.). Томск, 1987; Плужников OB Социал-демократическая партия Германии и становление Веймарской республики. Челябинск, 2001 Повышение интереса к изучению истории Веймарской Германии иллюстрируется ростом числа защищенных в 90-е гг кандидатских и докторских диссертаций по различным вопросам и направлениям веймарской истории. Колосова В.О. Гуманистические идеи в первые годы Веймарской республики: (автореф. дис...канд), М., 1992; Садовская В.Ю Социально-демографическая картина немецкого общества в период Веймарской республики (автореф дис. .канд.). Иваново, 2002, Черноперов В.Л. Социально-политическая жизнь Веймарской республики по свидетельствам советских официальных лиц; (автореф.дис. .канд.) Екатеринбург, 1994

* Юхнева H В. О роли многонациональных городов центральной и восточной Европы в интеграционных этнических процессах (XVIII-XIX вв.)/У истоков формирования наций в центральной и юго-восточной Европе. М., 1984; Гугнин A.A. Серболужицкая литература XX века в славяно-германском контексте. М., 2001.

9 Национальные диаспоры в России и зарубежом в XIX и XX веке Сб. Статей. Под ред. Ю.А. Полякова, Г.Я. Тарле. М., 2001 и др.

10 Биск И.Я. Указ. соч.

ское пространство»11. Однако автор рассмотрел повседневье лишь немецкого населения, вскользь упомянув о национальных меньшинствах. И все же в процессе изыскания и изучения литературы стало очевидным, что в отечественной историографии нет монографий о повседневной жизни национальных общностей в Веймарской Германии12, имеется лишь ряд работ, посвященных отдельными гранями их жизни, явившихся для нас ценными ориентирами13.

В отечественной исторической науке существовала «антисоветская белогвардейская эмиграция», писать и размышлять о которой было небезопасно. С 90-х гг. начинается масштабное и всестороннее изучение истории российской эмиграции, в том числе в Германии. В работах последних лет прослеживается стремление осмыслить, понять произошедшее. Так, Баскаков О.О., исследуя русскую монархическую эмиграцию, подчеркивал патриотизм эмиграции этого толка. Астраханский историк Антропов O.K. предпринял попытку комплексного анализа и написания истории российской эмиграции.

Белым пятном в отечественной историографии оставалось и исследование повседневности евреев Веймарской Германии. В последнее время стали появляться работы историков, отображающие конкретные

" Артемов В.А., Борозняк А.И. (рецензия на книгу).//Новая и новейшая история, 1992, №5, С.239-240.

12 В Германии тех лет проживали национальные общности, численность которых по данным 1925 года составляла: поляки (к ним же причисляют Мазуров, кашубов) - 983525 чел , евреи - 546779 чел., русские - около 240000 чел, лужичане (они же серболужичане, сербы, в немецкой интерпретации - венды) - 72626 чел., и более малочисленные датчане, литовцы, голландцы, фризы, чехи. (См. данные, например: о поляках и лужичанах у Александров Б.А. Положение национальных меньшинств в послевоенной Европе. М, 1933, С. 153; о русских Volkmann Н.-Е. Die russische Emigration in Deutschland 1919-1929. Wuerzburg, 1966. S. 7; о евреях: Die Juden in Deutschland. Berlin, 1935. S. 26)

13 Литература о россиянах в Веймарской Германии: Антропов O.K. История отечественной эмиграции. Астрахань, 1996, Баскаков О.О. Русская монархическая эмиграция 20-30-х гг XX века М , 1999; Русские в Германии (1914-1933) Сб. Статей СПб, 1996, Дорончен-ков А И Эмиграция «первой волны» о национальных проблемах и судьбе России СПб, 2001; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции М., 1986; Костиков В Не будем проклинать изгнанье.. Пути и судьбы русской эмиграции. М., 1990, Якимова Е.В. Союз русских студентов в Германии 1920-1924 М., 1995 и др Литература о серболужичанах: Лаптева Л П. Матица Сербская в Будышине 150 лет//Славяноведение. №1, 1998; Она же. Лужицкие сербы и их изучение в русской литературе XIX-начале XX веков // Исторические записки. Под ред Винникова А 3., Артемова В.А и др. Вып 5. Воронеж, 2000; Семиряга М.И Лужичане М., Л., 1955. Литература о польском национальном меньшинстве: Восточная Пруссия. С древнейших времен до конца Второй мировой войны, исторический очерк. Документы, материалы. Под. Ред. Гальцова В И., Исупова В С., Кулаковой В И и др. Калининград, 1996; Зубачевский В. А Борьба между Германией и Польшей за Поморье в ноябре 1918 - январе 1920 года//Советское славяноведение. 1986 № 3, Он же. Из истории становления Версальской системы: дипломатическая борьба вокруг проблемы выхода Польши к морю накануне и в период работы Парижской мирной конференции//Советское славяноведение. 1989 №6

стороны жизни евреев веймарского периода: общественно-политические организации в жизни еврейской общины14, культурная жизнь (еврейская творческая интеллигенция)15 и пр.

Судьба историографии серболужицкого национального меньшинства складывалась несколько удачнее, но практически все работы, посвященные этой национальной общине, повествуют об истории лужичан и их быте и нравах в иные исторические эпохи16; краткие сведения содержатся в историко-этнографических изданиях17. Огромная роль в изучении лужицкого народа принадлежит отечественному историку-слависту Лаптевой Л.П.: русско-серболужицкие культурные и научные связи, борьба лужицкого народа за сохранение национального языка и пр.

Еще недавно польское национальное меньшинство, его история и культура, сложившиеся и бытовавшие в Веймарской Германии, оставались за пределами научных интересов отечественных историков18. В последние годы ситуация начала меняться. В этой связи следует отметить защищенную в 2004 году в Калининградском государственном университете кандидатскую диссертацию Строгановой H.A. «Поляки в Восточной Пруссии 1918-1939 годов». Автором была сделана попытка комплексного изучения польского национального меньшинства Восточной Пруссии, введены в оборот новые пласты источников, уделено внимание ряду аспектов повседневья поляков: функционирование национальной школы, общественно-политических и -культурных организаций, их роли в польском обществе19.

Таким образом, несмотря на возросший интерес к истории национальных меньшинств в Веймарской республике и стремление охватить многие стороны жизни, их повседневность в отечественной историографии остается малоисследованной.

Зарубежная историография. В зарубежной историографии веймарского времени мы выделили ряд характерных особенностей: 1) наличие фундаментальных работ по политической, социально-экономической и церковной истории Веймарской республики;

14 Шамин И.В. Положение еврейской общины в Германии в веймарский период./ Веймарская республика: история, историография, источниковедение. Вып. 3. Иваново, 2004.

15 Дмитриева-Айгорн М. Указ. соч.

16 Ермакова М И Серболужицкая Матица./Славянские Матицы в XIX веке М, 1996 Ч 1, Лаптева Л П Лужицкие сербы в тисках кайзеровской Германии //Советское славяноведение. 1976, №3.

17 Народы Зарубежной Европы. В 2 тт. М., 1964.

18 Исключение составляют работы историков литературы: Адельгейм И В. Польская проза межвоенного двадцатилетия' между Западом и Россией Феномен психологического языка М, 2000; Мусиенко С.Ф. Реалистический роман в польской литературе в межвоенное двадцатилетие 20-30- гг. XX века. Гродно- ГрГУ, 2003

19 Строганова НА. Поляки в Восточной Пруссии (1918-1939). Автореф...соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Калининград, 2004.

s

2) сильное влияние советской идеологии на развитие исторической науки и тематики исследований в ГДР и ПНР;

3) постоянный интерес к социальной истории, проблемам национальных меньшинств; большинство исследований посвящены этим проблемам Германии времен веймарской демократии20.

Поскольку с конца 40-х годов польская и восточногерманская историческая наука развивались в условиях авторитарного государства, находившегося в зависимости от СССР, это наложило отпечаток на ее методологическую, тематическую базу, доступность источникового материала. Историк и историограф из Варшавы Э. Дурачинский отмечает, что попытка подчинения всех гуманитарных наук единой доктрине ортодоксального марксизма имела не только плачевные итоги. Был положительный результат: историзм, присущий взглядам К. Маркса, надолго приобрел многочисленных сторонников и среди научной молодежи 50-х-начала 60-х годов и среди части довоенной профессуры21. Середина 60-х гг. ознаменовалась переломом в интеллектуальной жизни ГДР и ПНР - наступил плюрализм исторических школ и исследовательских методов. Западная историческая наука, находясь в более вольготных методологических условиях, стремилась противостоять влиянию марксизма22. Но и в западной и восточноевропейской историографии с этого времени отмечается всплеск интереса к социальной и микроистории, которые отличались значительной глубиной исследований. Начало развиваться направление по изучению повседневности немецкого населения и истории национальных общностей в Германии 20-30-х гг. Важное место занимают труды о повседневной жизни немцев восточногерманского историка Ю. Кучинского, французского исследователя Л. Ришара, в которых, однако, тема самого существования национальных меньшинств и их повседневной жизни в Веймарской республике осталась незатронутой.

Мы уже отмечали, что история национальных меньшинств в Германии веймарского периода интересовала исследователей еще во времена самой республики. Внимание историков второй половины XX в. привлекали еврейская23, польская24 и серболужицкая25 национальные груп-

20 Kuszynski J Geschichte des Alltags des Deutschen Volkes. Bd 5 (1918-1945). Berlin, 1983, Rehgions- und Geistgeschichte der Weimarer Republik Duesseldorf, 1982, Juden in der Weimarer Republik Stuttgart-Bonn, 1986, Richard L. La vie quotidienne sons la Republique de Weimar (1919-1933) Paris, 1983; Solta J Wirtschaft, Kultur und Nationalitaeten Studien zur sorbischen Geschichte. Budyiin, 1990.

21 Дурачинский Э Польская историография новейшей истории//Новая и новейшая история 2002 №3 С 29

22 Историография истории южных и западных славян Под Ред Л В Горина, В Г Карасе-ваи др М„ 1987

2 Adam U -D. Judenpolitik im Deutschen Reich Duesseldorf, 1972* ßarkei A Die Juden als sozio-oekonomische Minderheitsgruppe in der Weimarer Republik/Juden in der Weimarer

пы; жизнь российской эмиграции наиболее полно проиллюстрирована в трудах самих же эмигрантов и немногих, но значительных работах зарубежных авторов26. Особо следует отметить работу немецкого специалиста по русской культуре XX века К. Шлёгеля. Это - сборник эссе о «русском» Берлине, топографии мест, связанных с важнейшими обстоятельствами взаимоотношений русских и немцев, затрагивающих сложные аспекты немецко-русских контактов. Автор живописно и обстоятельно повествует о жизни различных прослоек и социальных групп россиян.

В работах, посвященных еврейской общине, отражалась наиболее актуальная и животрепещущая тематика: региональная история евреев в Германии27; проблемы антисемитизма28; роль иудаизма в формировании еврейского национального самосознания в Веймарской республики; вопросы социально-экономического развития еврейской общины.

В ГДР было положено начало комплексному подходу в изучении славистики, в частности, серболужицкой общины в Германии. Центрами исследования проблем сорабистики становятся Институт серболу-жицкого народоведения в Баутцене и Институт сорабистики при Лейп-цигском университете. Проблемами славяноведения в Германии занимались ученые Института славистики АН ГДР, в рамках деятельности которого осуществлялся выпуск серии трудов «Публикации института славистики», в 1958-1966 годах - сборников «Источники и исследова-

Rcpublik. Stuttgart; Bonn, 1986; Mohrmann W Antisemitismus (Ideologie und Geschichte ) Berlin, 1972 и пр.

24 Fiedor К Antipolskie organisacje w Niemczech (1918-1933) Wroz«aw, 1973, Hauschildt E Polnische Arbeitsmigranten in Wilhelmsburg. Hamburg, 1986, Jaworski R Die polnische Grenzminderheit in Deutschland 1920-1939 /Deutsche und Polen zwischen den Kriegen Bd 9/1 Muenchen, 1997; Kossen A Preussen Deutsche oder Polen'' Die Masuren im Spannungsfeld des ethnischen Nationalismus (1870-1956) Wiesbaden, 2001; Musiol T. Polacy w Niemczech w 1918-1939 Opole, 1963, Niendorf M Die Provinz Oberschlesien und ihre polnische Bevoelkerung./Deutsche und Polen zwischen den Kriegen Bd. 9/2 Muenchen, Paris, 1997, Piotrowski M Reemigracja polaköw z Niemiec, 1918-1939 Lubhn Red Wydaw. KUL, 2000, Wrzesiriski W. Polski ruch narodowy w Niemczech 1922-1939 Warszawa; Kraköw, 1970

25 Solta J. Abriss der sorbischen Geschichte. Bautzen, 1965; Sotta J Wirtschaft, Kultur und Nationalitaeten. Studien zur sorbischen Geschichte Budyiin, 1990, Tschemik E. Die Entwicklung der sorbischen Bevoelkerung. Eine demographische Untersuchung Berlin, 1954

26 Шлегель К Берлин, Восточный вокзал Русская эмиграция в Германии между двумя войнами 1918-1945 М, 2004, Baur J Die russische Kolonie in Muenchen 1900-1945/Die Deutschlandsgeschichte. Bd. 45 Wiesbaden, 1998; Burchard A Das russische Berlin Berlin, 2002; Volkmann II E Die russische Emigration in Deutschland 1919-1929 Wuerzburg, 1966, Wiese К Von der russischen Emigrantenschule zur nationalsozialistischen deutschen Ostschule.Zur Geschichte der russischen Emigrantengymnasien und der deutsch-russischen Schulen in Berlin 1920-1945. Berlin, 1986.

27 Bloch E Geschichte der Juden von Konstanz im 19 und 20 Jht Eine Dokumentation Konstanz, 1971; Mueller A Geschichte der Juden in Nuernberg 1146-1945 Nuernberg, 1968

28 Mohrmann W Ibid ; Bering D Der Name als Stigma' Antisemitismus im Alltag 1812-1933 Stuttgart, 1988.

ния по истории Восточной Европы»29. Появились фундаментальные труды по истории лужичан, отражавшие их общественно-политическую, социально-экономическую, культурную жизнь веймарского периода30.

Освещая историю польского национального меньшинства, исследователи делали упор на общеполитическое развитие польских земель, остававшихся под эгидой веймарской демократии; рассмотрение народного движения и польских организаций в Германии; изучение народов Мазур, Вармии, Повислья, находившихся в рамках польского национального меньшинства31. За последнее время наиболее комплексным исследованием истории польского национального меньшинства следует назвать масштабную монографию М. Пиотровского «Реэмиграция поляков из Германии». Основная заслуга автора в том, что он попытался переосмыслить многие традиционные темы в историографии польского меньшинства, представить проблему этой национальной группы в Германии в общепольском и общеевропейском контексте.

И все же, несмотря на повышенный интерес зарубежных ученых к истории национальных меньшинств, работ, посвященных непосредственно повседневности национальных меньшинств, мы не обнаружили.

Цель исследования - изучение повседневной жизни, быта и нравов поляков, евреев, русских и лужичан в Веймарской республике.

Для достижения поставленной цели предполагается ре-лить следующие задачи: 1) рассмотреть демографические проблемы, международно- и социально-правовое положение польского, еврейского, лужицкого, российского населения Веймарской республики; 2) попытаться реконструировать общественную и духовную жизнь исследуемых национальных объединений и показать их место на общеисторическом фоне Веймарской Германии; 3) изучить и отобразить условия и особенности повседневной жизни представителей этих национальных общностей, вычленив характерные бытовые черты.

Источниковая база исследования. При написании диссертации нами использовались следующие группы исторических источников: статистические материалы; сборники документов; произведения современников; мемуаристика; художественная литература.

Статистические источники занимают среди источников исторического исследования весьма важное место, ценность которых заключает-

29 Историография истории южных и западных славян. Под ред. J1.B. Горина, В Г Карасе-ва, М., 1987. С. 219.

м Domowina. Bundesverstand. Kongress. Bautzen, 1961; Musiat S. Zur Lebensweise des

landwirtschaftlichen Gesindes in der Oberlausitz Bautzen, 1964, Schneeweiss E Feste und Volksbreucheder Sorben. 2 Aufl. Berlin, 1953

" Adamiec F., Smierc P. Ibid.; Kulik C. Mazowieckie preludium Warszawa, 1963; Musiol T. Ibid., Pankszta E. Warmia i Masury. Warszawa, 1962; Piotrowski M. Ibid.

ся в том, что при комплексном анализе статистика дает количественную характеристику, прежде всего, социально-экономических процессов и явлений в обществе32. Исследователь статистических источников Германии В.Ю. Садовская считает упомянутые документы квалифицированными и ценными источниками по истории развития народонаселения Германии, воссоздания социально-демографической картины жизни немецкого общества. Очевидны и недостатки подобных документов, как следствие несовершенства методов статучета тех лет: однобокость отражения действительности, нередкое искажение данных и пр.33 Однако эти статистические ежегодники страдают отсутствием сведений о национальном составе страны, которые в нашей работе были бы важны; заведомой антисемитской направленностью.

Квартальная статистика была подробной и охватывала более обширную сферу жизни и деятельности населения. Именно по этим источникам удалось проследить процент обучавшихся в вузах Германии представителей национальных меньшинств, выявить их интересы, что дало возможность делать предположения о роли интеллигенции в национальных движениях.

Обильный материал по теме нашей диссертации содержится в сборниках документов34, которые формировались по национальному принципу. Базовые документы - Веймарская Конституция, международные договоры, - содержат сведения по политической истории и международному положению национальных меньшинств Веймарской республики35. Отчеты местных статистических и полицейских управлений, школьных ведомств дали важные сведения по истории повседневности польского национального меньшинства в стране36. При рассмотрении ряда общественно-религиозных и культурных вопросов еврейской исто-

32 Statistik des Deutschen Reiches Berlin, B-de 401/1, 1928, 401/2, 1929; 401/3, 1930, 402/1, 1928, 402/3, 1929, 407, 1930, 408, 1931, 413, 1932 Statistisches Jahrbuch deutschen Staedte. Jena, Jg 42, 1921/22; Jg 43, 1923; Jg. 44, 1924/26, Jg 26, 1931 Statistisches Jahrbuch fuer das Deutsche Reich 1924/25 Berlin, 1925, 1926 Berlin, 1926, 1927 Berlin, 1927; 1931 Berlin, 1931; 1934. Berlin, 1934. Vierteljahrshefte zur Statistik des Deutschen Reichs. 39 Jhg 1930 Ergaenzungsheft IV Berlin, 1930. IVE 8, 50-57.

33 Садовская В.Ю Указ автореферат

34 Польские западные земли Сб документов Предисл и ред И С Борисова М, 1962; Die erste Republik Dokumenten zur Geschichte des Weimar Staats Muenchen, 1992

35 Конституция Германской империи./Конституции буржуазных стран Великие державы и западные соседи СССР. М., Л Гос социально-экономическое изд, 1935 Т. 1, Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях М, 1996 Ч. II, Сент-Жерменский мирный договор Под ред Ключникова Ю В , Сабанина А М , 1925

36 Staatspolizeistelle Schneidemuehl an das Geheime Staatspolizeiamt. Ueberblick ueber die polnische Bewegung (fuer 1934). №141: 31 1 1935/Deutschen und Polen zwischen den Kriegen. Bd. 9/1 Muenchen. Paris 1997. Die polnische Minderheit in Deutschland Marburg, 1994; Fiedor K. Dolny Slqsk w äwietle dokumentöw niemeckich (1926-1939). Wroctaw, 1963; Polacy na ziemi Lubuskiej i na Luiycach pred rokiem 1939 Poznart, 1946.

рии в Германии мы использовали документы многих еврейских организаций37. Недостатком этих изданий является субъективность их авторов в подборке документов. Особенно это касается сборников, опубликованных в 50-70-е годы, ибо их выход в свет нес обязательную идеологическую окраску, но и отражал мнения современников.

Мы упоминали произведения современников в связи с историографическим обзором. В рамках источниковедческого анализа необходимо отметить их особенность как исторических источников. Работы современников выходили на русском, немецком, польском языках в 20-30-е гг.. Их можно сгруппировать по национальному признаку: немецкие и польские авторы подчеркивали проблемность существования национальных меньшинств в Веймарской Германии38; большое внимание современников-евреев и немецких публицистов (нередко настроенных агрессивно) привлекала еврейская тематика «всех оттенков» . Особо выделяются работы, посвященные развитию демографической картины, особенностям быта, семьи, труда40. Особое место в ряду данной группы источников занимают справочники. Так, юридический справочник Рабиновича И.М., отражал права и свободы, обязанности и ограничения российских эмигрантов в Германии в начале 20-х гг., и регулировал спорные вопросы между членами общины и с немецкими властями; политико-экономическое положение страны отражено в советских, современных Веймарской республике, справочниках41.

Описание быта и нравов прошлого облегчается тем, что обильные сведения о них содержатся в таких распространенных и легкодоступных источниках, как мемуарная и художественная литература (последняя в тех случаях, когда произведение вышло из-под пера современника описываемых событий). Исследуя и опираясь в диссертации на мемуарные источники, мы учитывали их такие специфические недостатки, как субъективизм и зависимость от несовершенной памяти, ретроспектив-ность. В этом отношении показателен пример воспоминаний Ю.А. Со-

37 Eschwege Н Die Synagoge in der deutschen Geschichte Eine Dokumentation Dresden, 1980, Bloch E. Geschichte der Juden von Konstanz in 19-20 Jht Eine Dokumentation. Konstanz, 1971

18 Eckstein G. Ibid., Schinkel F. Ibid.

19 Die Juden in Deutschland Berlin, 1935, Lessig T Der juedische Selbsthass. Berlin, 1930, Silbergleit H Die Bevoelkenjngs- und Berufsverhaeltnisse der Juden im Deutschen Reich Berlin, 1930

40 Александров Б.А. (Новоплянт С.) Указ.соч.; Белов В Указ соч; Бикерман И М. Указ соч , Майский И Указ.соч., Мандель B.C. Указ.соч ; Buergdoerfer F Ibid , Burghardt F. Ibid , Fiedor К lbid , Harmsen H. Ibid , Niemeyer A. Ibid. и пр.

41 Герман E Германия в цифрах и справках Харьков; Рабинович И М Указ соч ; Экономическое и политическое состояние современной Германии (карты и диаграммы с пояснительными цифрами и фактами) М.,1931; Bevoelkerungsaufbau, Wohnungspolitik und Wirtschaft Berlin, 1931.

ловьева42, который, будучи на службе царского правительства в должности дипломата министерства иностранных дел, впоследствии перешел на службу Советской России. В своих воспоминаниях он обеляет деятельность молодого Советского государства в отношении эмиграции, нередко искаженно показывая эмигрантскую действительность. Многие представители российской интеллигенции и творческого мира, спустя некоторое время, писали мемуары. Нередко в них таится печаль и тоска по Родине, идеализация образа России. Однако именно условия изгнания и не всегда устроенного повседневья провоцировали авторов мемуаров скрупулезно описывать его43.

В работах еврейских мемуаристов сквозит тема преданности Германии, переживаний по поводу пришествия к власти фашистов44... Видный деятель культуры М. Зусман, общественный деятель М. Либерман и многие другие подчеркивают проявления антисемитизма как неотъемлемую часть повседневной жизни евреев в Германии45.

Воспоминания польских подданных Веймарской республики во многом отражали самость и независимость польского населения от немецкого большинства, нарочито описывая свое, польское, повседневье46. Особого внимания заслуживают записи, оставленные деятелями культуры и образования, т.к. дают много ценной информации в вопросах получения образования польскими детьми, участи польской националь-

42 Соловьев Ю А. Воспоминания дипломата М, 1959.

41 Александров В На чужих берегах М , 1987, Берберова Н Рассказы в изгнании М , 1994; Бунин И.А Окаянные дни М, 1991; Гуль Р Я унес Россию Т 1 Россия в Германии Нью-Йорк, 1981; Зайцев Б Изгнание //Диалог №18 М, 1991; Зайцев Б Братья-писатели' Воспоминания М., 1991, Митрополит Евлмий (Георгиевский). Путь моей жизни' Воспоминания М. Московский рабочий; ВПМД, 1994, Набоков В.В Другие берега. Сборник М., 1989; Набоков В В Рассказы Воспоминания. М, 1991; Одоевцева И На берегах Сены М, 1989, Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках В 4-х тт. Ред. и введ. А Г Тартаковского. М , 2003. Соловьев Ю А Воспоминания дипломата М, 1959, Толстой АН Об эмиграции./Полн собрсоч. в 10 тт. М,, 1986. Т 10; Фриш С.Э. Сквозь призму времени (воспоминания) М, 1992; Шкловский В Жили-были (Zoo или письма о любви) М , 1966; Эренбург И Г. Люди, годы, жизнь' В 9 тг М., 1966. Т.8.

44 Arthur J. Meines Vatershaus Stuttgart, 1960; Erinnerungen deutsch-juedischen Frauen 19001990. Leipzig, 1993; Kreuter S J Mein Leipzig Gedenken an die Juden meiner Stadt. Leipzig, 1992; Muehsam P. Ich bin ein Mensch gewesen. Lebensennnerungen. Berlin, 1989, Seligmann С Caesar Seligmann (1860 - 1950) Erinnerungen Fr/Main, 1975; Straus R. Wir lebten in Deutschland Stuttgart, 1961.

45 Либерман M Из берлинского гетто - в новый мир М , 1979; Deutschkron J Ich trug den gelben Stern Muenchen, 1997; Pmkus L. Verlohren - gewonnen. Stuttgart, 1980, Susman M. Erinnerungen /Fremd in der eigenen Stadt Erinnerungen aus Hamburg Hamburg, 1989.

46 Poznaftskie wspominki z lat 1918-1939 Poznan, 1973, Rfcorowicz L Wspomnienia slqskie i poznaftskie z lat 1919-1934 Opole, 1976; Rowecki S Wspomnienia i notatki autobiograf (1906-1939) Warszawa, 1988; Slawinski S. Droga do polskosci /Ci coprzetrwali Wspomnienia polaköw z Dolncgo Slqnska. Wroclaw, 1959, Sukertowa-Biedrawina E Dawno а niedawno. Wspomninia. Olsztyn, 1965, Tauerowa Josefa z Tulinskich Uczciwie sluzilismy Polsce/Ci coprzetrwali Wspomnienia pofakow z Dolnego Sl^nska Wroclaw, 1959

ной школы и т.п.47 Часть мемуаров воссоздана участниками социалистического и коммунистического движений, большинство из которых, будучи написанными и изданными уже в послевоенное время, преследовали цель отследить и «узаконить» истоки становления социализма на территории Польши, подчеркнуть неизбежность этого процесса48. По полноте информации (в том числе философской), красочности и обстоятельности изложения этот вид источников оказался для нас наиболее ценным.

Художественная литература - в большинстве случаев, второстепенный или даже третьестепенный источник, - приобретает повышенную значимость при описании быта и нравов49. Авторы-современники, писавшие в реалистическом жанре, стремились быть правдивыми и приближенными к жизни с тем, чтобы это увидел и согласился с ними тогдашний читатель, рядовой обыватель, единственно компетентный и авторитетный для автора цензор30. Произведения многих немецких реалистов тех лет писались по горячим следам событий. Читатель, с нетерпением ждавший выхода в свет новых работ, видел в них прежде всего себя, как, например, послевоенные герои-солдаты Э.М. Ремарка, кресть-яне-сорбы Э. Штритматтера. Сравнительный анализ источников этой группы дает возможность установить достоверность и реалистичность отображаемых авторами-писателями событий, почерпнуть максимум информации о повседневной жизни национальных меньшинств Веймарской республики.

Следует отметить, что при написании глав по конкретным национальным общностям мы опирались на определенные источниковые группы. Так, глава о повседневной жизни евреев в Веймарской республике построена главным образом на привлечении мемуарных источников и произведениях современников; глава о повседневье лужицкого национального меньшинства - на данных произведений художественной литературы, свидетельств современников и справочных материалов; главы о повседневной жизни польского меньшинства и российской общности базируются на различных видах источников. Разновесность

47 Czwojdzmska М. Со dzien polak narodowi sluiy /Ci coprzetrwali. Wspomnienia polaköw z Dolnego Slqnska. Wroclaw, 1959; Szkoly polskie na Warmii 1929-1939 Przegl^d wspomnien Opracowal Roman Marchwiriski Olsztyn, 1970, Warzok A. Na Umwersty teeie Wroclawskim przed laty /Ci coprzetrwali Wspomnienia polaköw z Dolnego Slqnska Wroclaw, 1959.

48 Нашковский M Неспокойные дни (воспоминания о 30-х гг) М, 1962; Koszutska М Pisma 1 przem л mienia Warszawa, 1962.

49 Биск И Я Введение в писательское мастерство историка Иваново, 1996 С.91

50 Брезан Ю. Портрет отца. М., 1985; Лснц 3. Краеведческий музей. М., 1982; Мархвица Г Шахтеры М-Л, 1933; Ремарк ЭМ Возвращение М, 1991; Он же Три товарища М, 1992, Штриттматгер Э. Лавка М , 1985, Он же Погонщик волов М , 1987; Франк Л Слева, где сердце./Избранное М., 1958; Marchwiza Н Janek /Deutschsprachige Erzaehler Von Sternheim bis Anna Seghers Mit Einleitung hrgb v. I Hiebel. Leipzig, 1980

использования нами определенных источниковых групп при написании текстов глав объясняется наличием/отсутствием и не/доступностью источников по теме. Ценным стало бы активное привлечение документов и прессы 20-30-х годов, отражавших деятельность лужицких, еврейских, польских и российских общественно-политических и культурных организаций и пр. Несмотря на подобный недостаток, использованная источниковая база позволяет выяснить и воссоздать картину повседневной жизни польской, еврейской, российской и лужицкой национальных общин и тем самым выполнить поставленные цели и задачи исследования.

Хронологические рамки диссертации совпадают с традиционно принятыми в истории Веймарской республики - 1919-1933 годы.

Основные понятия. В нашей работе мы придерживаемся следующего определения «национальное меньшинство» - это, по сравнению с остальной частью населения государства, меньшая по численности, не занимающая доминирующего положения группа, члены которой - граждане этого государства - обладают этническими, религиозными или языковыми характеристиками, отличающимися от таковых остальной части населения, и проявляют, пусть даже косвенно, чувство солидарности в целях сохранения своей культуры, своих традиций, религии или языка51. Выделяем признаки группы, квалифицирующих ее в меньшинство, по критериям: 1) численного меньшинства; 2) недоминирования; 3) наличия гражданства: 4) самобытности; 5) солидарности. В отношении рассматриваемых нами национальных объединений поляков, немецких евреев, лужичан это определение может иметь место. Касательно российской эмигрантской общности термин малоприменим, в силу того, что она была достаточно пестрой (по цели пребывания; по языку и пр.). Ее сущность отражает понятие «диаспора» - устойчивая группа людей единого этнического происхождения, проживающая в иноэтни-ческом окружении за пределами исторической родины, имеющая необходимые формы самоорганизации, позволяющие ей оставаться относительно самостоятельным организмом»52.

Ко всем упомянутым национальным объединениям применимо также понятие «национальная группа, общность», иллюстрирующее специфику бытия, аспектами которого можно выделить: национальные черты характера, язык и особенности жестов, религиозную принадлежность, привычные формы обращения, отношение к женщине и пр.

При рассмотрении вопросов национального самосознания национальных групп, их места и роли в Веймарской республике мы применя-

51 Цит. По Кочарян Н Н, Национальные меньшинства и их защита в международном праве/Правоведение. №2. 1995.ЛШр;//ргауоуе(1.шгГак ярЬ гч

" Садохин А.П. Этнология. Учебный словарь. М., 2002, С. 43.

ли термины «интеграция» и «ассимиляция», разграничивая их по направленности процессов. Интеграция отражает сближение этнических общностей в результате их культурных контактов, «врастание» национальной группы в новое, более крупное сообщество людей, появление общих черт в культурной, духовной, социально-экономической сферах их жизнедеятельности. Ассимиляция же - этнический процесс растворения ранее самостоятельного этноса (или его части) среди другого, сопровождающийся утратой своего языка, культуры, национального самосознания.

Методологическая база. Выстраивая общую концепцию изложения, автор исходила из принципа историзма, позволяющего анализировать явления повседневной жизни национальных меньшинств в последовательном временном развитии и взаимосвязи с общим контекстом развития межнациональных и международных контактов. Это дало возможность достичь наибольшей достоверности в отображении повседневья национальных меньшинств. Применяемые нами в работе историко-сравнительный метод и приемы исторического описания позволили проследить тенденции складывания особенностей быта, деформации нравов, мировосприятия, самосознания, синхронизировать важнейшие события в истории развития исследуемых национальных сообществ, особенности развития повседневной жизни народов на протяжении истории Веймарской республики. Применение междисциплинарного подхода подразумевало использование материалов самых разных наук: истории, правоведения, литературоведения, психологии, социологии, демографии, этнологии. При изучении вопросов самосознания евреев и лужичан мы почерпнули необходимый материал в базе научных данных этнологии и этнопсихологии. Демографические сюжеты стало возможным осветить после изучения ряда теоретических вопросов исторической демографии, методологических подходов в исчислении населения. Знакомство с творчеством российских эмигрантов тех лет, исследования литературоведов и критиков, помогли составить обобщенные портреты российского интеллигента за рубежом, рядового эмигранта и пр.

Новизна исследования. Была предпринята попытка комплексного исследования повседневной жизни наиболее крупных по численности национальных общин в Веймарской Германии: польской, еврейской, русской, серболужицкой. В научный оборот введён ряд источников и литературы на польском и немецком языке. Сформулировано, что положение национальных меньшинств и как следствие их повседневная жизнь в немецком государстве в большой степени зависели от состояния международных отношений, которые переживали периоды конфронтации и сближения. Доказано, что в межвоенный период как ответная реакция на усиление германизации наблюдался новый, более качественный по содержанию виток развития национальных движений,

направленных на сохранение национальной самобытности. А состояние и степень национального самосознания представителей нацменьшинств являлись отражением и сутью быта и нравов, всей повседневной жизни.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования еб материалов и выводов в исследованиях по истории Германии 20-30-х гг., истории повседневности, быта и нравов межвоенной эпохи, международных и межнациональных отношений новейшего времени. Материалы диссертации могут найти применение в методической, педагогической и просветительской работе - при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по новейшей истории Европы.

Структура диссертации определяется поставленными выше задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы предмет, цель и задачи исследования, проанализирована степень изученности проблемы, охарактеризована ее источниковая база, определены хронологические рамки и главные методологические принципы работы. Освещена и проанализирована деятельность международных организаций по защите прав национальных меньшинств, а также правовая, демографическая внутригерманская политика 20-30-х гг. в отношении национальных общностей.

В первой главе «Повседневная жизнь польского национального меньшинства» рассмотрены следующие вопросы: территориальные проблемы и расселение, численность, социальная структура и демографические особенности польского национального меньшинства, образование (школы и вузы), особенности германизации и становления национального самосознания польского национального меньшинства, польские организации и СМИ, роль католической церкви в повседневной жизни поляков, польско-немецкие контакты на приграничных территориях, повседневность и бытовые особенности (семья, жилье и жилищные проблемы, вопросы здравоохранения, досуг, питание и особенности польской кухни, одежда и внешний облик поляков). В результате изучения проблемы мы пришли к следующим выводам. После формирования польско-немецких границ в период становления Веймарской республики на восточных территориях Германии оставалимсь крупные анклавы польского населения. Расселение было неравномерным. Польское национальное меньшинство, чья численность колебалась в разные годы и по разным данным от 500 тыс. до 1 млн. чел., было очень пестрым; оно дробилось по составу, социальному статусу, территории проживания, профессиональной структуре, диалектическим особенностям языка, ве-

роисповеданию, обычаям, уровню национального самосознания и ассимиляции немецким большинством страны.

Эти вопросы было важно выяснить в связи с тем, что особенности повседневной жизни польского национального меньшинства складывались в зависимости от принадлежности поляков в конкретной религиозной, социальной группе, месту жительства и роду занятий, а также материального достатка. Так, польское население Верхней Силезии являлось наиболее пролетаризированным и пропольски настроенным. Достаточно сильное национальное самосознание и приверженность католической церкви являлись стимулами сохранения польской самости и образа жизни в рамках немецкого государства. Польское население Восточной Пруссии, будучи в основном крестьянским, подвергалось германизации и ассимиляции более успешно. Этим процессам содействовала деятельность евангелической церкви.

В главе также исследовалась роль польской интеллигенции в формировании национального самосознания и образа жизни поляков. Деятельность польской интеллигенции, деятелей культуры и предпринимателей была направлена на создание и поддержание польских СМИ, школьных учебников, финансирование национальных библиотек, театров, творческих любительских коллективов, польского студенчества и пр.

В зависимости от уровня материального благосостояния складывалась бытовая сторона повседневности поляков в Германии, особенно это касалось питания, проведения досуга, манеры одеваться. Следует отметить сохранение традиций практически во всех сферах быта, несмотря на то, что влияние немецкой повседневности, и быта в частности, были сильны.

Во второй главе «Повседневная жизнь еврейского населения» речь идет о социальной структуре, расселении, демографических, экономических сюжетах, особенностях быта еврейского населения Веймарской Германии, о проблемах антисемитизма и самосознания представителей еврейского меньшинства. В 1925 году в Германии проживало 564379 евреев53, что составляло 0, 9% от общего числа населения страны (62410579 чел.).

Ключевым пунктом при изучении вопроса явилось выявление социально-религиозной структуры еврейского населения Германии (немцы еврейского происхождения, ортодоксальные евреи). Профессиональный выбор еврейской молодежи склонялся во времена Веймарской республики в сторону свободных профессий и частной практики и коммерческой деятельности. В зависимости от принадлежности евреев к конкретной общности складывались особенности их повседневной жизни.,

53 Statistisches Jahrbuch fiier das Deutsche Reich. Jg. 49 Berlin, 1930. S 7,15-16

особенно это касалось ее бытового компонента. Манера одеваться, проведение досуга, отношения между полами зависели от не/приверженности иудейской традиции, материального благосотояния и внутригерманской политической обстановки. Но обязательное посещение синагоги и соблюдение режима питания и употребелине преимущественно кошерной пищи было незыблемой данностью для всех слоев еврейского населения в Германии.

Важной и общей составляющей повседневья обеих групп евреев являлся антисемитизм и их взаимоотношения с немцами: стремление евреев жить полной жизнью гражданина и патриота своей немецкой родины подавлялось со стороны немецкого большинства и государства, подчас переходя в дискриминацию и геноцид. Размывание формировавшейся за счет прибывавших с Востока евреев иудейской общины, эмансипация подрывали традиционные устои и косвенно способствовали усилению германизации.

В третьей главе «Повседневная жизнь российской эмиграции» мы пытались раскрыть социально-демографические аспекты, правовое положение российской эмиграции, показать роль веры и церкви в поддержании морального духа и материального положения россиян, выявить характерные черты и особенности быта представителей русской общины, воссоздать модель ее общественной жизни и атмосферы.

Самой высокой численность россиян в Германии была в начале 20-х гг. и достигала 600 тыс. чел., что было связано с несколькими волнами эмиграции из России и неустойчивым экономическим положением в Германии. Однако постепенно наплыв эмигрантов ослабевал, численность сокращалась по объективным причинам: отток в другие страны, удорожание жизни, шаткое политическое и социально-экономическое положение, налаживание диалога между Россией и Германией (Рапал-ло).

Повседневная жизнь и прежде всего, быт россиян зависели от материального благосостояния, наличия гражданства, документов, работы. Нередко в эмиграции стирались сословные границы.

Особое место в работе мы уделили изучению духовной сферы повседневности россиян. Идейная подпитка повседневья россиян - деятельность общественных, творческих и политических организаций, которые в миниатюре копировали российскую дореволюционную общественно-политическую и духовную структуры. В этой связи необходимо упомянуть роль русской православной церкви, а в качестве материальной поддержки - католической церкви. Одни, потеряв родину и прошлое, находили успокоение в религии, другие же, разуверившись во всем, пускались в авантюры, нередко губив свою жизнь. Говорить о национальном самосознании россиян сложно, однако следует констатировать желание остаться «русскими». Сохранять традиции - характерная

составляющая повседневности россиян, хотя для всех слоев российского общества в эмиграции в разной степени.

Четвертая глава «Повседневная жизнь лужицкого национального меньшинства» призвана осветить социально-демографические, правовые вопросы, особенности быта, нравов, традиций и их изменений в лужицкой национальной общности, влияние религии, деятельности творческой национальной интеллигенции на состояние национального самосознания. Мы рассматриваем проблемы ассимиляции лужичан немецким большинством и противостояния этому процессу как характерную черту повседневной жизни малого народа.

Численность серболужичан в 1925 году составляла по разным данным 70990 чел.54 - 72626 чел.55 Во времена Веймарской республики они являлись в основном крестьянским народом, с начавшим складываться рабочим классом и всегда активной, но немногочисленной национальной интеллигенцией. Являясь меньшинством, которое за пределами Германии не имело своего государственного объединения, лужичанам было сложно рассчитывать на международную поддержку и ослабление германизации. Численность лужичан сокращалась по мере заселения из исконных земель (Нижняя Лужица с центром в г. Шпремберг, Верхняя Лужица - г. Бауцен) немцами, что было связано в первую очередь с экономическим развитием Германии (на предприятиях обеих Лужиц в немецких рабочих было больше). Особенностью сокращения численности малого народа явилась добровольная ассимиляция (при переписях не указывали истинной национальной принадлежности, двойные имена детям, получение образования в немецких учебных заведениях и пр.)

Стремление приспособиться к экономическим условиям нередко вело к частичному ослаблению национального самосознания. Отсутствие духовного - религиозного единства также являлось причиной раздвоенного самосознания. Роль интеллигенции и деятелей искусства и культуры в процессе сохранения лужицкой самости неоспорима; крестьянство же стало хранителем лужицкой традиции в отношении обрядов, быта, одежды (повседневной и праздничной), питание и проведение досуга подверглись большему влиянию со стороны немецкого большинства.

В Заключении представлены основные выводы по содержанию работы. Веймарская республика после окончания Первой мировой войны, став, по сути, государством-лишенцем, некоторое время была обречена на международную изоляцию. В условиях крайней нищеты и эко-

54 Tschernik Е. Die Entwicklung der sorbischen Bevoelkerung Eine demographische Untersuchung. Berlin, 1954. S 34

55 Александрова Б.А Положение национальных меньшинств в послевоенной Европе. М, 1933. С. 153.

номической разрухи население Германии, вне зависимости от принадлежности к той или иной национальной общности, испытывало исключительную нужду, беспомощность и потребность выжить. На данном этапе германизаторские планы и стремление подавить интересы национальных меньшинств прослеживались слабо (исключение, вероятно, составляют деятельность германского государства в отношении польского национального меньшинства).

По мере улучшения экономического положения внутри страны и налаживания международных контактов претензия на национальную гегемонию немецкого большинства стала проявляться вновь. Однако, опираясь на международную поддержку, с новой силой поднималось национальное движение у всех рассмотренных нами национальных общин (особенно у лужичан и поляков), а у некоторых национальное самосознание стало трансформироваться и приобретать новые черты (евреи, их эмансипированная группа). Огромную роль в возрождении и культивации национальных традиций, национальной культуры и самосознания без сомнения играла интеллигенция и национально ориентированные группы в рамках меньшинств и общин. По мере приближения эпохи фашистской диктатуры, давление со стороны немецких властей стало более агрессивным, ограничения - явными, а положение национальных меньшинств - шатким, что вызывало не только волны эмиграции представителей меньшинств из страны, но большую активность национальных организаций. По отношению ко всем национальным общностям предпринимались попытки экономического и политического давления на национальное «Я». Но не только германизаторская и ассимиляционная политика Германии в отношении нацменьшинств являлась причиной сокращения численности последних. Внутренние процессы размывания общин и национальных групп изменяли их демографическое и социально-психологическое состояние. В меньшей степени этому подверглась российская общность в Германии, в большей - еврейское и лужицкое национальные объединения. Польское же национальное меньшинство, поскольку имело надежды на возможное соединение с исторической Родиной, вновь обретшей государственность, было настроено оборонительно-настороженно, не мирясь со своим двойственным положением.

Без сомнения, «немецкое» обнаруживалось во всех сферах жизни поляков, евреев, россиян и лужичан в силу многовекового влияния немецкого большинства на их быт и нравы: начиная от пристрастий в еде, заканчивая способом общественных объединений по интересам (ферейны). Мы выделили несколько факторов, которые влияли на повседневную жизнь населения Германии, в частности, национальных меньшинств: международное и внутригерманское правовое положение, место жительства (городской - сельский житель; место компактного про-

живания национальной группы - заработки, сезонные выезды, учеба вдали от дома и пр.), социальное положение в обществе, уровень образования и степень владения немецким языком, материальный достаток, конфессиональная принадлежность и отношение к религии, состояние национального самосознания и степень интеграции в немецкое большинство.

Онемечивавшиеся поляки жили как немцы, постепенно перенимая все нравственно-бытовые особенности поведения в обществе и семье. Поляки традиционно польского уклада, католической веры, прополь-ского мышления целенаправленно сохраняли национальные черты и особенности, учили детей в польских школах и пр. Старшее поколение поляков подпитывало национальное самосознание и культивировало родной язык, тогда как молодое поколение все больше подвергалось германизации. Эта разобщенность усугублялось различиями в вероисповедании. Поляки протестантской конфессии слабо противостояли германизации, учили детей в немецких школах, уделяли большое внимание немецкому языку... Поляки-католики служили оплотом польской самости, выражая тем самым чувство солидарности с Польшей и протест против германизаторской политики Веймарской республики по отношению к национальным меньшинствам. В зависимости от принадлежности поляка к той или иной религиозной ветви, от степени ассимиляции и уровня национального самосознания поляки либо сохраняли особенности и традиции национального быта, нравов, либо постепенно от них отмежевывались, отдавая предпочтение образу жизни немецкого большинства.

Российское население Германии было сильно дифференцировано в социально-правовом и материальном положении на протяжении всего своего пребывания на территории Германии. Эмигранты не стремились к ассимиляции, держались особняком от немецкого общества, стремились вести «русскую жизнь» во всем. В то же время они были вынуждены приспосабливаться к новым, чужим условиям жизни, соблюдать ее законы. Экономическая и правовая неустроенность эмигранта - нередкие спутники в бытовой сфере его повседневной жизни: жилище, питании, одежде, досуге. Стремление сохранить русскость выражалось в деятельности многих выдающихся политических, творческих и научных личностей, которые испытали на себе особенности российского (эмигрантского) повседневья, что было запечатлено в бессмертных произведениях литературы и мемуарах

Еврейское население Германии состояло из разнящихся в социально-экономическом и религиозном отношении объединений: немцы еврейского происхождения и традиционные евреи (выходцы из Восточной Европы, представители консервативного образа жизни). Повседневная жизнь этих групп зависела от принадлежности к той или иной общно-

сти. Повседневная жизнь восточноевропейских евреев подчинялась традиции, сильному влиянию иудейской религии и выливалась в самоизоляцию от внешнего мира и немецкого общества. Быт этой группы практически повторял быт их средневековых предков. В процессе размывания иудейского общества, молодежь покидала гетто и вливалась в общество немцев еврейского происхождения. Их жизнь протекала в русле жизни и деятельности немецкого общества. Они получали образование, стремились активно участвовать в политической, культурной и общественной жизни страны, ощущали себя не чужаками, а полноправными гражданами своего государства. Их быт был схож с бытом немецких обывателей; многое зависело от финансового положения евреев и отношения к ним немецкого государства. Будучи на протяжении веков «чужими», евреи в условиях веймарской демократии получили ряд свобод, доступ к власти. Однако все эти демократические меры вызывали рост антисемитских настроений, обвинений евреев в узурпации власти в республике, в их преобладании в наиболее интеллигентных профессиональных сферах. В целом, антисемитизм стал характерной составляющей всей жизни немецких и традиционных евреев в германском обществе веймарского времени.

Лужичане, несмотря на то, что никогда не имели своей государственности и постоянно подвергались германизации и ассимиляции со стороны немецкого большинства, сохранили самобытность и традиционную уникальность в ярко выраженном бытовом варианте. Национальный костюм, национальное имя, особенности традиционных обрядов, застройка поселений - все осталось неизменным по сравнению, хотя бы с XIX веком. В то же время мощное влияние немецкой культуры, немецкого языка, необходимость быть «немцем» породили двойственность сознания и образа жизни, быта и повседневности в целом.-Лужицкая интеллигенция, получавшая образование в вузах славянских стран, являлась оплотом национального самосознания, движения и культуры. В то время как ассимилированная ее часть, а так же основная масса лужицкого населения - крестьяне, - являлись идеальным объектом для дальнейшей германизации. Немалую роль играло и религиозное размежевание лужицкого общества (протестанты-католики). Даже будучи религиозно и идейно разрозненным народом, лужичане оставались культурно-независимым от немцев национальным объединением, однако их повседневная жизнь находилась под основательным прессингом со стороны немецкого большинства.

Становится очевидным, что повседневная жизнь населения страны или его конкретной группы складывается и находится под влиянием общественно-политического, социально-экономического, культурного, религиозного, бытового, нравственно-психологического факторов. В условиях Веймарского государства, сложившейся исторической тради-

ции, повседневья, бытовых устоев немецкого большинства формировалась и протекала повседневная жизнь национальных меньшинств и общностей в Веймарской Германии. Удивительным образом каждое из них сумело сохранить свою самобытность, стремилось оставаться единым национальным целым в рамках немецкого большинства, что выражалось, прежде всего, в их повседневной жизни

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Александрова А.Ю. (в соавт.) К вопросу о положении евреев в Веймарской республике.//Проблемы истории и творческое наследие проф. Н.П. Соколова. Материалы межвузовской конференции. Окт. 1997. Нижегородский государственный университет. Нижний Новгород, 1998. С. 116-118.

2. Чередникова А.Ю. Еврейское национальное меньшинство в Веймарской республике: проблемы самосознания, ассимиляции, антисеми-тизма.//Веймарская республика: история, историография, источниковедение. Межвузовский сборник научных трудов. Иваново, Вып.З.

2004. С. 105-119.

3. Чередникова А.Ю. Образование в Веймарской Германии (польское национальное меньшинство).//Исторические науки. М , 2005. №5. С. 52-54.

4. Чередникова А.Ю. Повседневная жизнь российской эмиграции в Веймарской республике.//Г1роблемы истории русского зарубежья. Сборник трудов (под ред. Зуевой Л.А.). Вып. 1. М., 2005. С.

5. Чередникова А.Ю. Состояние и особенности национального самосознания лужичан в годы Веймарской республики.// Веймарская республика: история, историография, источниковедение. Межвузовский сборник научных трудов. Вып.З. Иваново, 2004. С. 91-104.

6. Чередникова А.Ю. Статистика Веймарского государства и национальные меньшинства.//Молодая наука в классическом университете. Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 12-22 апреля 2005. Иваново,

2005. С. 29-30.

ЧЕРЕДНИКОВА АННА ЮРЬЕВНА

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ ВЕЙМАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 16 сентября 2005 года Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Печать плоская Уел не ч л 1,32 Уч-изд л 1,3 Тираж! 00 экз Издательство «Ивановский государа венный университет»

153025, Иваново, ут Ермака, 39

i* 16 9 83

РНБ Русский фонд

2006-4 19628