автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Веймарская республика в Германии (1919 - 1933 гг. ) в отечественной историографии 20-х - 90-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Терехов, Олег Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВЕЙМАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ТРУДАХ СОВЕТСКИХ ИСТОРЖОВ.
ГЛАВА 2. СОВЕТСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ
ПАРТИЙ ВЕЙМАРСКОЙ ГЕРМАНИИ.
ГЛАВА 3. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ВЕЙМАРСКОЙ РЕСПУБЛЖИ В ОСВЕЩЕНИИ СОВЕТСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ.
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЕЙМАРСКОЙ РЕСПУБЛЖИ В СОВРЕМЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Терехов, Олег Эдуардович
Актуальность темы исследования. История Веймарской республики в Германии является одним из наиболее важных моментов германской и европейской истории XX века. За 14 лет существования первой немецкой демократии обозначились проблемы, которые оказали значительное влияние на ход современной европейской истории (например: демократия и фашизм, демократия и массовое общество, устойчивость демократии, модернизация и неравномерность развития общественных и экономических структур и т. д.). Веймарская Германия представляла собой сложный конгломерат политических, социальных, экономических, культурных отношений. Поэтому изучение ее происхождения, развития и краха представляет большой научный и практический интерес.
Трагический опыт первой немецкой демократии постоянно находился в центре внимания научных и политических дискуссий XX века. Историография т~ч u и с» и
Веймарской республики насчитывает тысячи наименований книг и статей на разных европейских языках. По существу, мы можем говорить о формировании национальных школ и традиций в изучении этого феномена немецкой истории XX столетия в историографии Европы и США. Конечно, они отличались друг от друга определенными национальными и научными особенностями, но, тем не менее, в общем потоке исторической литературы, посвященной истории Веймарской республики, можно выделить ряд крупных историографических направлений.
К числу таких направлений, безусловно, принадлежит марксистское, которое до начала 90-х годов играло немаловажную роль в историографии первой немецкой республики. В развитие марксистской историографии этой тематики наиболее существенный вклад внесли ученые СССР и ГДР, причем советская историческая наука занимала ведущее положение в разработке методологических подходов.
Веймарская республика практически с момента своего основания вызвала большой интерес советских историков и публицистов. Несмотря на то, что на протяжении всего существования и развития советской исторической науки этот интерес носил довольно специфический и во многом идеологизированный характер, советским историкам-германистам удалось создать достаточно объемную картину развития первой немецкой демократии, которая во многом не утратила своей ценности для современного, постсоветского этапа отечественной исторической науки. Поэтому представляется весьма актуальным дать ретроспективный анализ советской историографии Веймарской республики и подвести итоги ее развития.
Не менее важно также показать состояние современного этапа отечественной историографии Веймарской республики. В конце 80-х - начале 90-х годов наступил кризис теоретико-методологических принципов советской исторической науки. Новейшая отечественная историография Веймарской Германии сделала значительный шаг вперед благодаря новым подходам и методам, что позволило ей существенно расширить круг источников и изучаемых проблем.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также тем, что в российской публицистике и историографии 90-х годов появилась точка зрения, сторонники которой предприняли попытку сравнительного анализа современной России и Веймарской Германии. Весьма употребительным стал термин «Веймарская Россия». Поэтому оценка проблемы кризиса веймарской демократии, данная в трудах отечественных историков перестала быть сугубо научным фактом в контексте политических и социально-экономических реалий современной России и превратилась в феномен общественного сознания.
Степень изученности темы. Советская историческая наука неоднократно обращалась к осмыслению собственного опыта исследования истории Веймарской республики. Однако жесткая методологическая и идеологическая заданность советской историографии предельно схематизировала выводы и оценки историков. Это также обусловило и достаточно узкий круг сюжетов, к которым обращались советские исследователи при рассмотрении советской историографии данной проблематики.
Наиболее разработанными проблемами стали история Ноябрьской революции и рабочего движения в Веймарской Германии, преимущественно коммунистического. В работах В.Г. Брюнина, В.А. Козюченко, С.С. Дмитриева, К.Г. Газизова проанализированы различные аспекты освещения советскими историками Ноябрьской революции и становления коммунистического движения в Веймарской ГерманииЛ Они подробно рассмотрели состояние и развитие дискуссий по проблемам истории Ноябрьской революции, которые, как известно, велись в советской исторической науке на протяжении десятилетий. К их числу относились вопросы о причинах и характере революции, ее движущих силах, роли Советов и периодизации революционного процесса.
Важной вехой на пути осмысления советской исторической традиции изучения Ноябрьской революции стала фундаментальная монография Я.С. Драбкина"л. Написанная в переходный период от советской к постсоветской историографии, эта книга воплотила в себе основные характерные черты советского историописания и одновременно была одной из первых работ в отечественной германистике, которая подготовила новый этап ее развития. Я.С. Драбкин подвел итоги и наметил основные направления дальнейшего изучения истории и историографии Ноябрьской революции в современной российской исторической науке.
Брюнин В.Г. Советская историография Ноябрьской революции 1918 г. в Германии // Проблемы всеобщей истории. - Л., 1967. - С. 93 - 118, Козюченко В.А. Советская литература о борьбе рабочего класса в Ноябрьской революции // Ученые записки Волгоградского пед. ин-та. Вып. 22. - Волгоград, 1967. - С. 191 - 216; Дмитриев С.С. Зарождение советской историографии образования КПГ // Проблемы германской истории. Вып. 4. - Вологда, 1976. - С. 3-19; Его же: Советская историография 30-х - начала 50-х годов об образовании КПГ // Проблемы германской истории. Вып. 6. - Вологда, 1978. - С. 3 - 14; Газизов К.Г. Марксистская историография германской революции 1918 -1919 гг.: курс лекций. - Уфа, 1988.
Драбкин Я.С. Проблемы и легенды в историографии германской революции 1918 - 1919 гг.-М. 1990.
По мнению Я.С. Драбкина, революция представляла собой довольно сложное переплетение объективных и субъективных факторов, которые еще требуют более скрупулезного осмысления и анализа. Как полагает Я. С. Драб-кин, дальнейшее развитие историографии Ноябрьской революции должно идти по пути синтеза достижений марксистской и немарксистской исторической мысли.
Проблемы, связанные с освещением советско-германских отношений в годы Веймарской республики, нашли свое отражение в публикациях А.Е. Иоффе, СР. Сухорукова, И.С. Галкина, Н.И. КопычеваЛ. В работах этих авторов показана эволюция исследования проблемы советско-германских отношений 1917 - 1933 годов в советской исторической литературе. Были выделены основные этапы становления советской историографии советско-германских отношений в годы Веймарской республики и проанализированы ее различные аспекты. Названные авторы приходят к выводу о том, что советская историческая наука проделала большую работу в изучении советско-германских отношений в период Веймарской республики.
Однако после публикации этих работ прошло уже достаточно много времени, в течение которого в отечественной историографии советскои с» т~ч u и германских отношений и внешней политики Веймарской республики произошли существенные изменения, в том числе методологического характера. Поэтому данная проблематика нуждается в новом осмыслении.
Составной частью советской историографии была критика «буржуазных» направлений в изучении Веймарской республики, и прежде всего исторической науки ФРГ. К основным работам этого плана принадлежат вышеукал Иоффе А.Е. Советская историография Рапалльского договора // Рапалльский договор и проблема мирного сосуществования. - М., 1963. - С. 240 - 254; Сухоруков С.Ф. Советско-германские отношения 1917 - 1933 гг. в освещении советской историографии // Ежегодник германской истории, 1971. - М., 1973. - С. 397 - 420; Галкин И.С. Советская историография отношений между Советским государством и Германией в 1917 - 1932 гг. // Международные отношения и внешняя политика СССР: История и современность. - М., 1977. - С. 116125; Копычев Н.И. Идеологическая борьба в современной историографии советскозанная монография Я.С. Драбкина о Ноябрьской революции и книги М.И. Орловой и Л.В. Овчинниковой"А. Критика советскими историками теоретико-методологических и историографических концепций западных авторов (в первую очередь западногерманских историков), которые занимались изучением истории Веймарской республики, преследовала две основных цели.
С одной стороны, эта критика служила теоретическим обоснованием специфики марксистского подхода (в его советском варианте) к изучению основных проблем Веймарской республики. С другой стороны, эти работы давали возможность познакомиться научной общественности с некоторыми проблемами Веймарской республики, которые мало освещались в советской исторической литературе. Работы подобного рода, как правило, были выполнены на высоком профессиональном уровне и формировали хорошее представление о состоянии западной историографии Веймарской республики в тот или иной момент времени. Во всяком случае, как мы полагаем, ретроспектива западногерманской историографии Веймарской республики, представленная в работах Я.С. Драбкина, М.И. Орловой, Л.В. Овчинниковой, не утратила своего познавательного значения и до настоящего времени.
Постсоветский этап развития отечественной исторической науки принес изменения в рассматриваемую историографическую проблематику. Изменился сам подход к оценке советского этапа в развитии отечественной историографии Веймарской республики. Переоценка методологических и мировоззренческих принципов исторической науки позволила критически и объективно подойти к наследию советской эпохи. Первыми крупными работами на этом пути стали докторская диссертация, монография и учебное пособие Ю.В. Галак-тионова и кандидатская диссертация и статьи П.В. МакаренкоА. германских отношений 1919 - 1932 // Единство, рожденное в борьбе. - Л., 1976. - С. 151 -162. а Орлова М.И. Германская революция 1918 - 1919 гг. в историографии ФРГ. - М., 1986; Овчинникова Л.В. Крах Веймарской республики в буржуазной историографии ФРГ. - М., 1983. а Галактионов Ю.В. Германский фашизм в зеркале историографии 20 - 40-х годов. Новое прочтение. - Кемерово, 1996; Его же: Отечественная историография германского фашизма
Исследования Ю.В. Галактионова посвящены анализу отечественной историографии германского фашизма. Для темы нашего исследования представляется важной работа, проделанная Ю.В. Галактионовым в области изучения советской исторической наукой раннего, веймарского этапа существования Национал-социалистической рабочей партии Германии. Автор показывает эволюцию отечественной историографии германского фашизма и дает характеристику различным этапам ее развития. Ю.В. Галактионов справедливо отмечает малоизученность истории раннего нацизма в советской историографии. Он также указывает на то, что советские авторы не всегда объективно подходили к изучению германского фашизма, в том числе в его веймарский период развития.
В диссертации П.В. Макаренко предпринята попытка обобщить результаты работ отечественных историков 20-х - 90-х годов по истории рабочих партий в Веймарской Германии в 1918 - 1923 гг. Автор приходит к выводу об одностороннем характере советской историографии рабочих партий Веймарской Германии, так как советские историки излишне догматизировали трактовку этой проблематики. По мнению П.В. Макаренко, в отечественной историографии рабочих партий Веймарской республики существует много «белых пятен», которые еще нужно основательно исследовать, прежде всего, роль германского социал-реформизма в становлении Веймарской республики.
В 90-е годы появились первые публикации, посвященные анализу и оценке научного наследия отдельных отечественных историков, которые внесли значительный вклад в развитие историографии Веймарской республики
20-е годы - первая половина 90-х годов). Автореф. дис. докт. ист. наук. - Томск, 1997; Его же: Германский фашизм как феномен первой половины XX века: отечественная историография 1945-90-х годов / Учебное пособие. - Кемерово, 1999; Макаренко П.В. Рабочие партии Германии в 1918 - 1923 гг.: изучение их деятельности в СССР и постсоветской России. Автореф. дис. канд. ист. наук. - Воронеж, 1998; его же: Трактовка политики германского социал-реформизма и леворадикализма советскими историками второй половины 20-х годов // Германия и Россия: События, образы, люди. Сб. российско-германских исследований. Вып. 1. - Воронеж, 1998. - С. 133 - 143 и др.
Н.Е. Застенкера, Я.С. Драбкина, и автора этих строк о И.Я. Бискел. В этих работах прослежены основные этапы творческого пути историков и проанализированы их главные научные труды. В этом ряду особо хотелось бы отметить статью А.И. Борозняка о творчестве Я.С. Драбкина. Автор показал эволюцию взглядов Я.С. Драбкина, его вклад в развитие отечественной историографии Ноябрьской революции и становления Веймарской республики, его роль в организации отечественной германистики в постсоветский период.
Таким образом, в отечественной исторической науке отсутствуют работы, в которых бы затрагивался весь спектр проблем, связанных с отечественной историографией Веймарской республики. Поэтому автор настоящей диссертации, не акцентируя особого внимания на сюжетах, разработанных в исторической науке (Ноябрьская революция, рабочее движение в Веймарской республике, история германского фашизма), предпринял попытку анализа отечественной историографии Веймарской республики с момента ее возникновения в начале 20-х годов до конца 90-х годов XX столетия.
Объектом исследования стала отечественная историография Веймарской республики в Германии.
Предметом исследования являются эволюция отечественной историографии Веймарской республики и специфика ее подходов к изучению различных сторон истории Веймарской Германии.
Цель и задачи исследования. Автор ставит своей целью дать комплексный анализ советского этапа в развитии отечественной историографии Веймарской республики, а также выявить основные тенденции ее современнол Смирнов В.П. Историк и время: штрихи к портрету Н.Е. Застенкера // Диалог со временем: историки в меняюш;емся мире. - М., 1996. - С. 100 - 126; Борозняк А.И. Историк и время. К 80-летию Я.С. Драбкина // Германия и Россия: События, образы, люди. Вып. 2. - Воронеж, 1999. - С. 178 - 196; Терехов О.Э. И.Я. Биск о роли прессы в обгцественно-политической борьбе в Веймарской Германии // Демократия и общественное движение в новое и новейшее время: история и общественная мысль: Межвуз. сб. материалов III исторических чтений, посвященных памяти проф. В.А. Козюченко. - Волгоград, 1998. - С. 24 - 30. го развития. Для достижения поставленной цели автор предполагает решить следующие задачи:
- показать, как отразилась марксистская парадигма исторического познания в работах советских исследователей по истории Веймарской республики;
- определить круг проблем, которые затрагивала советская историография Веймарской республики;
- выделить основные этапы развития советской историографии Веймарской республики;
- обобщить результаты советской историографии Веймарской республики;
- выявить закономерности современного, постсоветского этапа отечественной историографии Веймарской республики;
- определить основные достижения и нерешенные проблемы.
Хронологические рамки исследования определены началом 20-х концом 90-х годов. Нижняя граница обусловлена тем, что первые отклики на развитие событий в Веймарской Германии появились в печати Советской России в 1921 - 1922 гг. Несмотря на то, что эти работы носят преимущественно описательный и публицистический характер, они, тем не менее, представляют историографический интерес. Верхняя граница диссертационного исследования обусловлена современным состоянием отечественной историографии Веймарской республики.
Методология и методы исследования. Нри написании диссертации автор опирался на принципы научной объективности и историзма. Принцип историзма выступает как общенаучная теория, призванная выявить объективные закономерности развития исторического (в данном случае историографического) процесса.
В качестве методов исследования используются структурно-проблемный и сравнительно-исторический. Структурно-проблемный метод позволяет рассмотреть развитие отечественной историографии Веймарской республики в ее динамике и выделить основные проблемы, которые находились в центре внимания отечественных историков. Сравнительно-исторический метод дает возможность рассмотреть отечественную историографию Веймарской республики в русле общеевропейской историографической традиции, в частности, в сравнении с западногерманской и современной германской историографией.
Источниковая база. При отборе источников диссертационного исследования автор исходил из принципа приоритетности историографической информации для реализации цели и задач работы.
Первую группу источников составляют монографии, статьи, очерки, тезисы, рецензии, учебники и учебные пособия, курсы лекций отечественных историков, а также кандидатские и докторские диссертации, в которых затрагивается весь комплекс проблем, связанных с изучением истории Веймарской республики. Автор попытался охватить как можно больший круг исследований отечественных историков.
Ко второй группе источников относятся работы историков ФРГ и пред
U U U 1 Т Т т- v U U ставителей современной германской историографии. История Веймарской
U С» U с» республики является одной из важнейших проблем изучения новейшей истории Германии в историографии ФРГ. Поэтому использование трудов немецких авторов позволяет более рельефно очертить достижения и недостатки отечественной историографии Веймарской республики.
Третью группу источников составляют опубликованные сборники документов на русском и немецком языках. Документы на русском языке посвящеu т-\ u и т-1 ны внешней политике Веймарской Германии, и не в последнюю очередь, советско-германским отношениям в этот период. Однако документы на немецком языке более ориентированы на характеристику различных сторон социu u и т-\ с» и ально-экономической, политической и культурной жизни Веймарской республики.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые предпринято комплексное исследование отечественной историографии Веймарской республики XX столетия. Это позволяет проследить ее эволюцию и
12 наметить новые рубежи. При написании диссертации автор исходил из того, что историография Веймарской республики является важной частью отечественной исторической германистики. Особенно это касается советской историографии, опыт которой требует переосмысления ее положительных качеств для развития современной германистики.
Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по новейшей истории Германии, специальных курсов по истории и историографии Веймарской республики, а также по истории развития отечественной исторической науки.
Апробация работы. Основные выводы диссертации обсуждались на за
1 U и U и у седании кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Кемеровского государственного университета. Отдельные положения диссертации были изложены автором на всероссийских (Волгоград, 1998; Сыктывкар, 1998; Воронеж, 1999) и региональных (Кемерово, 2000) конференциях, а также на международных конференциях (Кемерово, 2000, 2001).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы на русском и немецком языках, списка сокраш;ений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Веймарская республика в Германии (1919 - 1933 гг. ) в отечественной историографии 20-х - 90-х гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отечественная историография Веймарской республики насчитывает практически столько же лет, сколько сам исторический феномен объекта ее исследования. В ней, как в зеркале, отразились сложные проблемы, которые возникали в ходе развития отечественной исторической науки в целом. «Особые отношения» между Россией и Германией в XX веке превратили историографию Германии в передний край идеологической борьбы, оставляя историкам мало места для проявления творческой инициативы, даже в рамках советского марксизма.
Такое положение вещей не могло не отразиться на развитии отечественной историографии Веймарской республики. Начавшись с публицистических u и т-\ u и т-1 комментариев текущей политической обстановки в Веймарской Г ермании, рассуждений о перспективах коммунистического и рабочего движения, анализа ее внешнеполитического положения и советско-германских связей, история Веймарской республики не смогла в 20 - 30-е годы стать самостоятельной отраслью отечественной исторической науки. Исключение в этот период составляют хорошо фундированные работы A.C. Ерусалимского.
Основная причина невостребованности фундаментальных научных работ по истории Веймарской республики в послевоенной советской исторической науке находила, на наш взгляд, в постепенной утрате политической актуальности этой проблематики. На первый план вышла история германского фашизма, к которой в 50 - 80-е годы добавились еще два магистральных направления: изучение опыта социалистического строительства в ГДР и борьба против западногерманского «милитаризма и реваншизма». История Веймарской республики находилась на втором плане историографического анализа.
Тем не менее, говорить об окончательном формировании отечественной историографии Веймарской республики следует, на наш взгляд, с конца 40-х -начала 50-х годов. Именно в начале 50-х годов были защищены первые диссертации по истории Веймарской республики - историков-германистов Я.С. Драбкина, A.A. Галкина, В.И. Биллика и ряда других, а дискуссия по проблемам Ноябрьской революции в 1956 - 1958 гг. стала тем событием, которое полностью институализировало отечественную историографию Веймарской республики как самостоятельное направление в советской исторической германистике. В 50-е годы также начинают довольно интенсивно развиваться исследования, посвященные внешней политике Веймарской республики.
В центре главного внимания советских историков находилась политическая и социально-экономическая проблематика Веймарской республики, но она рассматривалась с точки зрения исторического материализма и развития коммунистического и рабочего движения. В гораздо меньшей степени была изучена эволюция либерализма и консерватизма в Веймарской республике. Малоизученность либерального и консервативного политических спектров т~ч u и т-1 и
Веймарской Германии не позволила советским историкам в должной мере воссоздать объективную картину развития первой немецкой демократии, так как за бортом историографического анализа остались многие важные сюжеты ее внутренней и внешней политики.
По существу, советские историки 50-х-80-х годов продолжали эксплуатировать старую коминтерновскую идею о неудавшейся, но якобы возможной социалистической революции в Германии конца 10-х и начала 30-х годов. Они игнорировали тот факт, что .наиболее влиятельным сегментом политической культуры Веймарской Германии оставалась консервативная идеология в ее различных проявлениях: от консервативно-либерального (Центр, ННП) до радикального (НСДАП) вариантов. Уничижительной критике в советской историографии Веймарской республики подвергались германский либерализм и германский социал-реформизм 20-х - начала 30-х годов.
В то время как в западногерманской историографии происходили бурные дискуссии о роли социал-реформизма, либерализма, консерватизма в поu с» u и т-\ с» литической, общественной, экономической и культурной жизни Веймарской республики, которые охватывали все стороны ее исторической действительности, советские историки продолжали отстаивать точку зрения о ведущей роли коммунистического движения в деле завоевания и укрепления веймарской демократии. Правда в 80-х годах советская историография Веймарской республики все же приступила к исследованию партийно-политической структуры Веймарской Германии. В работах М.Е. Ерина, Г.А. Космача, СМ. Ткачева, В.Н. Виноградова показана эволюция либерализма в Веймарской Германии. Но и в этом случае советские историки зачастую трактовали идеологию германского либерализма как реакционную и реваншистскую, антирабочую и антидемократическую, способствовавшую приходу нацистов к власти.
В советской германистике 50 - 80-х годов едва ли найдется десяток историков, которые посвятили себя изучению истории Веймарской республики. К их числу относятся Я.С. Драбкин, Л.И. Гинцберг, И.Я. Биск, М.И. Орлова, М.Е. Ерин, Н.В. Фарбман и ряд других. В сфере научных интересов вышеуказанных авторов находились различные аспекты внутренней и внешней полит-ч и U г~\ и и тики Веймарской республики. Значительный вклад в исследование внешней политики Веймарской Германии внесли Г.М. Трухнов и A.A. Ахтамзян. Каждый из названных советских историков избрал темой своих научных изысканий достаточно узкую проблематику истории Веймарской республики. Целостной картины происхождения, развития и гибели первой немецкой демократии советским историкам-германистам создать не удалось.
По нашему мнению, причины того, что история Веймарской республики осталась малоисследованной- в советской исторической науке, лежат в специфике самого предмета исследования. Во-первых, как мы указывали выше, в политической невостребованности данной тематики. Во-вторых, в малодоступности источников, особенно по внутренней политике Веймарской республики. В-третьих, в сложности внутриполитических коллизий в Веймарской Германии, разобраться в сути которых, оперируя только теоретикометодологическими принципами исторического материализма, было весьма непросто.
Тем не менее, несмотря на узкие рамки своего существования, советская историография Веймарской республики имела ряд достижений, которые, в период борьбы идеологий, придавали ей научную и политическую значимость и актуальность. Советские историки неустанно подчеркивали, что события конца 1918 - начала 1919 годов в Германии носили революционный характер. Межвоенная германская, а затем и западногерманская историография 50-х годов рассматривали Ноябрьскую революцию, как стихийный бунт и старались не замечать самого факта революции. Советские историки указывали на большую роль рабочего класса Германии в деле установления веймарской демократии. Факт, который до начала 60-х годов практически не признавался западногерманской исторической наукой.
Советские историки одними из первых подняли проблему связей нацизма и крупного капитала и хотя, как мы указывали выше, они абсолютизировали ее, однако сама постановка этой проблемы в марксистской историографии активизировала поиски ее решения в исторической науке ФРГ. И, наконец, советская историография Веймарской республики показала значимость советско-германских отношений 20-х - начала 30-х годов для стабилизации международных отношений в Европе того периода.
Девяностые годы открыли новые возможности перед отечественными историками-германистами в изучении Веймарской республики. Постсоветский этап развития отечественной историографии Веймарской республики характеризуется возрастанием интенсивности исследований по этой проблематике. За девяностые годы по истории Веймарской республики было защищено более десятка кандидатских и докторских диссертаций, опубликовано несколько крупных монографий, десятки статей и тезисов. Историки стараются преодолеть узость марксистской методологии, не отбрасывая в то же время положительные моменты советской историографии Веймарской республики. Деятельность в 90-е годы таких авторитетных представителей отечественной исторической германистики, как Я.С. Драбкин, Л.И. Гинцберг, И.Я. Биск, М.Е. Ерин служит связующим звеном между двумя эпохами в развитии отечественной историографии Веймарской республики.
Пока сложно дать полномасштабную оценку современного постсоветского этапа отечественной историографии Веймарской республики, но несомненно, что современные российские историки сделали значительный шаг вперед в её развитии. Современная отечественная историография Веймарской республики по уровню своего осмысления феномена первой немецкой демократии постепенно приближается к общеевропейской исторической науке, хотя еще серьезно отстает от нее в широте исследования этой тематики.
Наиболее серьезные результаты современной отечественной историографии Веймарской республики были достигнуты в области изучения партийно-политической системы, а также в исследовании «белых пятен» советско-германских отношений. Однако многие аспекты истории Веймарской республики продолжают оставаться малоизученными в отечественной исторической науке. К их числу относятся: социальная политика, история германского консерватизма, отношения Веймарской Германии с державами-победительницами, история немецкой культуры 20-х - начала 30-х годов.
На наш взгляд в развитии отечественной историографии 20-х - 90-х годов Веймарской республики в Германии можно выделить два крупных периода:
1) с начала 20гх годов и до конца 80-х годов - советский;
2) 90-е годы - постсоветский.
В свою очередь советский период включает в себя два крупных этапа:
1) 20 - 40-е годы. Его суть - становление советской историографии Вей
U 1 С» U U марской республики на фоне общей институализации советской исторической науки. Он характеризуется, за редким исключением, публицистическоприкладной направленностью изучения Веймарской республики.
2) 50 - 80-е годы. Главной характерной чертой этого этапа стал переход к комплексному исследованию истории Веймарской республики в советской исторической науке. Именно 50 - 80-е годы представляют, на наш взгляд, наибольший интерес с точки зрения анализа советской историографии Веймарской республики.
Однако невозможно точно указать дату начала второго этапа советской историографии Веймарской республики. Формально он начался в 1956 году с дискуссии по проблемам Ноябрьской революции на страницах журнала «Вопросы истории». Но проблемы, вошедшие в круг этой дискуссии, еще с начала 50-х годов активно дебатировались в среде специалистов. Поэтому следует говорить в целом о 50-х годах как начале второго этапа развития советской историографии Веймарской республики.
Хронологическая граница завершения советской историографии Веймарской республики также, по нашему мнению, является прозрачной. Фактически началом современного постсоветского периода отечественной историографии Веймарской республики можно считать 1990 год, именно тогда обозначился отход от прежних теоретико-методологических схем и тональность исследований стала заметно меняться. Однако работы по истории Веймарской республики, базирующиеся на принципах методологического плюрализма, начали появляться к середине 90-х годов. Они, в конечном счете, и определили к концу десятилетия кардинально изменившийся облик отечественной историографии Веймарской республики.