автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Повседневная жизнь провинциального города в годы гражданской войны

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Курцев, Леонид Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Повседневная жизнь провинциального города в годы гражданской войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Курцев, Леонид Николаевич

Введение

1. Материальная сфера жизни: вопросы первой необходимости

1.1 .Продовольственный кризис и уровень жизни горожан

1.2.Жилищный вопрос и его место в повседневности

2. Досуг городских обывателей

2.1 .Повседневный отдых и развлечения

2.2.Праздники в городах Советской России

3. Преступность и аномалии повседневности

3.1 .Преступность и её влияние на повседневную жизнь горожан

3.2.Аномалии городской жизни в годы гражданской войны

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Курцев, Леонид Николаевич

В отечественной исторической науке лишь в 1990-е годы утвердилось мнение о том, что в центре внимания историка и его исторических изысканий должен стоять человек1. Социальная, антропологическая, тендерная проблематика и изучение ментальности и повседневного быта простых людей с каждым годом продолжают всё устойчивее укреплять свои позиции в разработках по истории России XX столетия. Таким образом, история повседневной жизни городских жителей является в настоящее время важной составляющей общего потока исторических исследований, посвященных советскому периоду, в частности, эпохе гражданской войны.

Ранее, в советское время, объектом и предметом исследовательских работ были военные и политические вопросы, производственные отношения, экономические успехи страны и т.д. Подчас, авторы «забывали» о том, что за всем этим стоял человек с его желаниями и потребностями, с его положительными и негативными чертами характера, с его трансформирующимся поведением и сознанием, с миром его каждодневного бытия. Вся эта «настоящая жизнь» в большой степени оказывала влияние и на принятие политических решений, и на проводимую экономическую политику и т.д. Обыденная «жизнь замечательных и незамечательных людей» отражалась на макроисторических процессах вполне определенно.

Ю.А. Поляков в одной из концептуальных статей писал о роли бытовой составляющей в истории следующее: «.история - это, прежде всего, повседневная жизнь, опрокинутая в прошлое». Задача исследователя, по мнению академика, заключается в том, чтобы обрисовать образ жизни людей в историческом разрезе, выявляя общее и особенное, неизменное и новое.

1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования / И.Д. Ковальченко; Отделение историко-филологических наук. 2-е изд., доп. М., 2003. С. 458; Куприянов А.И. Историческая антропология // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет / Под ред. Бордюгова Г.А. М., 1996. С. 366386.

Автор подчеркивает необходимость обращения к междисциплинарному подходу2.

Почти вековая временная дистанция и идеологическое свободомыслие постсоветского периода позволяют современному историку максимально беспристрастно подойти к осмыслению событий, потрясших до основания Россию в 1917-1921 гг. В настоящее время интерес по праву привлекают к себе не только вопросы политической, военной, экономической истории времен революции и гражданской войны, но и истории в её человеческом измерении - истории повседневной жизни обыкновенных городских жителей на стыке эпох.

История повседневной жизни не просто дополняет историческое полотно времен гражданской войны, но в то же время заставляет по-новому определить роль пресловутых «безликих масс» или «маленьких людей» в историческом процессе. В этом с очевидностью проявляется важность и актуальность данного исследования.

Своевременность подобного диссертационного изыскания обусловлена многими факторами. Одним из них является сам характер развития современной исторической науки. Непреложным видится её движение в сторону всё более детализированного и углубленного изучения различных эпох на антропологическом, социо-культурном, микроисторическом и иных уровнях. Интерес к повседневной истории, резко проявившийся в российской науке в 1990-е и 2000-е годы, подтверждает эти тенденции, равно как и данная работа вписывается в контекст новейшей эволюции исторической мысли в России.

Кроме того, если на столичном (в первую очередь петербургском) уровне разработка проблематики революционной повседневности уже имеет к настоящему моменту свои традиции, то отсутствие научных работ по данной тематике, базирующихся на ярославском и костромском материалах,

2 Поляков Ю.А. Человек в повседневности (исторические аспекты) // Отечественная история. 2000. №3. С. 125, 128-130. является прямым доказательством своевременности и целесообразности проведения подобного регионального исследования. Особенно четко это своеобразное «отставание» Верхневолжского региона в деле изучения повседневной жизни горожан в годы революции и гражданской войны видится на фоне иных регионов, где эти вопросы уже успели войти в круг интересов исследователей. Речь идёт о таких научных центрах, как Челябинск, Уфа, Казань и др.

Узловой и наиболее актуальной проблемой данного исследования является раскрытие взаимосвязи бытовой стороны повседневных жизненных практик горожан-провинциалов с их ментальностью, психологическими стереотипами поведения в процессе трансформации последних и зарождения так называемого «нового советского» сознания.

Предметом диссертационной работы служат разнообразные повседневные бытовые и ментальные практики выживания жителей провинциальных городов в процессе решения продовольственных трудностей, жилищно-бытовых неустройств, в сфере досуга и праздничного отдыха и т.д.

Объект исследования - городской житель во всем его социальном многообразии (рабочий и мещанин, обеспеченный горожанин и красноармеец, представитель власти и безработный и т.д.).

В данной работе впервые предпринимается попытка взглянуть «снизу» или «изнутри» на основе ярославских и костромских материалов на события, потрясшие до основания страну в 1917-1921 гг. Иначе как сквозь призму повседневных бытовых мелочей сделать это не представляется возможным.

Для продуктивности исследования необходимо выявить его цели и задачи. Цели исследования - определить степень влияния «чрезвычайного» быта времен революции и гражданской войны на городского жителя, на видоизменение его поведения и сознания, и каким образом сам горожанин своей обыденной позицией влиял на судьбу страны. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретно-исторических задач, включающих в себя как материальные, так и духовные аспекты повседневности:

Охарактеризовать качество питания горожан и способы борьбы с голодом

- Сравнить уровень жизни провинциалов и столичных жителей

Рассмотреть жилищную проблему в провинциальных городах на примере Ярославской и Костромской губерний

- Выявить особенности повседневного досуга и праздничного отдыха горожан

- Определить степень влияния преступности на быт городских жителей

- Установить причины возникновения аномальных форм поведения в жизни горожан

- Раскрыть факторы и указать на внешние проявления трансформации бытового, повседневного сознания городского жителя в период гражданской войны

Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1917 г. до 1921 г. Именно так большинство современных исследователей определяет временные границы гражданской войны.

Территориальные рамки работы ограничиваются пределами Ярославской и Костромской губерний. Выбор данного региона для исследования не случаен. Изучение заявленного периода в рамках отдельно взятых губернских и уездных центров даёт возможность выявить региональное своеобразие революционных процессов и повседневной жизни провинциальных городов. Специфика вытекает из географического расположения (удаленность от линии фронта, близость к столице и т.д.), из уровня развития и отраслевой структуры экономики края (промышленная или производящая сельхозпродукцию губерния), из соотношения различных социальных групп населения (удельный вес и влияние пролетариата, мещанства, купечества) и целого ряда других факторов. Занимаемое ими срединное в географическом, экономическом и социальном аспектах положение позволяет помимо специфических черт проследить и общие закономерности эпохи.

Методология. В основу исследования положен комплексный подход с элементами междисциплинарного исследования. Социальная психология, экономическая история, социальная история, новая социальная история, новая культурная история, традиционная «научная история» - все эти направления с их методикой применимы в исследовании по истории повседневности. Также незаменимы и общенаучные методы (системный, структурный, функциональный) и общеисторические методы (например, сравнительно-исторический).

Вживание» в эпоху на основе углубленного текстологического анализа документов личного происхождения - писем, дневников, заметок - с помощью герменевтической интерпретации источников представляется одним из наиболее прогрессивных и потому необходимых приемов, применимых к данному исследованию.

Историография заявленной темы стала весьма обширной в последние годы. Тема революционной повседневности в отечественной исторической науке открыто, самостоятельно и чётко сформулировано прозвучала лишь в исследованиях второй половины 1990-х - начала 2000-х гг. В предшествующее время рассматривались только отдельные её аспекты (в первую очередь, в 1920-е г.) или вовсе тема повседневности не затрагивалась.

Тем не менее, следует выделить четыре периода в развитии исторической мысли по обозначенному направлению: 1) 1918-1920-е гг.; 2) 1930-1950-е гг.; 3) 1960-1980-е гг.; 4) 1990-2000-е гг.

1) Как справедливо отметил советский историк Е.Н. Городецкий,-«рождающейся советской исторической науке не понадобился «пафос дистанции»; она сразу же взялась за разработку истории Октябрьской революции» . Оставляя без внимания первые обобщающие труды по

3 Городецкий Е.М. Советская историография Великого Октября. 1917-середина 30-х годов. Очерки. М., 1981. С. 166. истории пролетарской революции, обратимся к близким нашей тематике работам 1918-1920-х годов. Вершиной научного изучения социально-экономической стороны жизни в период гражданской войны на первом этапе историографии следует признать монографию JL Крицмана4. Это междисциплинарное, находящееся на стыке исторической и экономической наук, исследование явилось удачным примером комплексного подхода к изучению событий 1918-1920 гг. Будучи одним из крупнейших специалистов в области экономики, Крицман считает, что в этот период социально-экономическая сфера развивалась в русле, намеченном задолго до прихода большевиков к власти, а их мероприятия были лишь тем минимумом, на который вынуждено было бы пойти любое, оказавшееся на их месте, правительство. Многие из подобных суждений подтверждаются новейшими исследованиями. Важен также эмоциональный стиль работы, передающий остроту пережитого автором, бытовые зарисовки времен гражданской войны.

Некоторые сведения можно почерпнуть в работах и других крупнейших советских экономистов В. Милютина, Ю. Ларина, А. Айхенвальда5. Они также писали о «двойном характере» Октября и приводили обширную и важную статистическую информацию по самым разным вопросам экономической истории периода «военного коммунизма».

Ведущими специалистами по истории продовольственного дела в России 1917-1918 гг. были Н. Орлов и Н.В. Кондратьев6. Они писали о преемственности в курсе продовольственном с политикой Временного правительства и об ошибках в деле обеспечения населения.

Вопрос о положении рабочих в меньшей степени привлекал внимание специалистов. Ведущим и едва ли не единственным специалистом в области

4 Крицман Л. Героический период Великой Русской Революции (опыт анализа т.н. «военного коммунизма»). М.-Л., 1926.

3 Милютин В. Современное экономическое развитие. М., 1918. Два года диктатуры пролетариата: 1917-1919. М., 1919; Продовольственная политика в свете общего хозяйственного строительства Советской власти: Сб. мат-лов. М., 1920; Айхенвальд А. Советская экономика. М.-Л., 1927; Милютин В. История экономического развития СССР. 1917-1927. М.-Л., 1928.

6 Орлов Н. Продовольственная работа Советской власти. М.,1918. С. 55-56, 84-88, 180; Кондратьев Н.В. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М., 1991 (Первое издание 1922 г.). С. 186, 301,303-304,307. изучения социального положения и материального уровня жизни рабочего класса был академик статистики С.Г. Струмилин . Он, начиная, с первых своих статей 1918-1919 гг., досконально и правдиво рассматривал материальные, социально-экономические условия жизни рабочих и их семей (проблемы питания, жилья, производительности труда). В 1920-е годы он написал несколько обобщающих работ, в которых проводил исследование в масштабах страны. Важность его исследований особенно ярко видится на фоне дальнейшего развития советской историко-экономической науки, ограничивавшейся, изучением положения рабочих лишь в дооктябрьский период. Наряду с Крицманом, Струмилин является одним из пионеров в изучении повседневного быта городского населения в годы революции и гражданской войны. В 1920-е о быте с идеологических позиций писали о партийные авторы Г. Григоров, JI. Шкотов и другие .

Стало разрабатываться уже в 1920-е годы и лингвистическое направление в познании революционных процессов. В статьях 1925-1927 гг. филолога М. Селищева анализировались особенности языка революционной эпохи, его наиболее яркие черты9.

М.Н. Лядов и О.В. Цехновицер рассматривали новую советскую праздничную культуру10. Предметом исследований становились даже вопросы сексуальной жизни советских людей11. Рассматривались в указанных изданиях только отдельные сюжеты, аспекты повседневности, но не с позиций повседневной истории в её современном научно-историческом понимании, а с точки зрения экономической истории, идеологической борьбы, пропаганды первых лет советской власти.

7 Струмилин С.Г. Рабочий быт в цифрах. М.-Л., 1926; Он же. Динамика условий труда в СССР за 19171927гг. // Струмилин С.Г. Избранные произведения в пяти томах: Т. 3. М., 1963. С. 369-410.

8 Лядов М.Н. Вопросы быта. (Доклад на собрании ячейки Свердловского коммунистического университета). М., 1925; Григоров Г., Шкотов Л. Старый и новый быт. М.-Л., 1927.

9 Селищев A.M. Революция и язык (1925 г.) // Селищев A.M. Избранные труды. М., 1968. С. 141-147; Он же. Выразительность и образность языка революционной эпохи (1927 г.) // Там же. С. 147-159.

10 Лядов М.Н. Первое мая. Международный пролетарский праздник. М.-Л., 1927; Цехновицер О.В. Демонстрация и карнавал. К десятой годовщине Октябрьской революции. M., 1927; Он же. Празднества революции. Л., 1931. Залкинд А.Б. Половой вопрос в условиях советской общественности. Сб. статей. Л., 1926.

Подводя итоги рассмотрению работ 1920-х гг. нельзя не сказать о том, что они внесли весомый вклад в изучение социальной истории времен гражданской войны.

В это время численно, а самое главное качественно, преобладали историко-экономические исследования. Появились монографические разработки отдельных проблем каждодневной истории (праздники, сексуальная проблематика). Стержневой концептуальной для подавляющего числа работ этого периода является идея о том, что захват большевиками власти никоим образом не изменил основных направлений социально-экономического развития России, а скорее исказил его, начавшейся гражданской войной.

Необходимо остановиться на региональных исследованиях первого этапа историографии (1918 - рубежа 1920-30-х гг.). В основных чертах изучение революции ярославскими и костромскими историками не выходило за пределы общих тенденции 1918 - 1920-х гг. К числу первых историко-аналитических начинаний следует отнести сборник, вышедший в Ярославле к первой годовщине Октября. Структурно сборник делится на две части: первая по истории захвата власти большевиками и вторая о Ярославском восстании 1918 года. Более значимые сборники появились в 1922 и 1924 гг.12

Точкой отсчета профессионального изучения проблем революции и гражданской войны в Ярославле следует считать, как и для других регионов, 1927 год. Именно тогда вышел первый в полном смысле этого слова

13 серьёзный обобщающий труд П.Н. Груздева . В качестве источников он использовал газетные публикации, протоколы волостных собраний, резолюции рабочих собраний, воспоминания революционеров. Работа несёт на себе отпечаток идеологического вмешательства партии в историческую науку. Например, спорными, с позиции сегодняшних знаний, выглядит

12 Из истории ярославского белогвардейского мятежа (6-22 июля 1918 года). Сборник 2-й. Ярославль, 1922; Рыбинск в революции. 1917-1922. Рыбинск, 1922; Шестнадцать дней: материалы по истории ярославского белогвардейского мятежа (6-21 июля 1918). Ярославль, 1924.

13 Груздев П.Н. Борьба за Октябрь в Ярославской губернии. Ярославль, 1927. С. 42-43, 90.

10 утверждение автора о том, что «подавляющее большинство ярославских рабочих твёрдо стояло за октябрьскую революцию» или, что ярославские меньшевики были «отъявленными врагами» рабочего класса. Прогрессивной стороной исследования является богатая фактология и содержательность. Следующее, подобного рода сочинение, появится только спустя три десятилетия.

К юбилею Октября была создана работа по истории местной большевистской организации 1917-1918г.г. В статье Гутмана приводятся ценные сведения о структуре и численности большевиков в губернии в 1918 году. Хотя он и значительно завышает цифры14. В Костроме была издана первая работа по истории гражданской войны в губернии А. Конокотина13.

Отдельных работ по социально-экономической проблематике периода революции и гражданской войны в Ярославле не появлялось. Некоторые аспекты дайного направления исторической разработки затронуты в монографии М.Е. Кадека16. Завершая рассмотрение провинциальной (краеведческой) литературы 1918 - 1920-х гг., можно отметить определенные успехи в изучении эпохи революции и гражданской войны. В первую очередь, уже тогда была начата серьёзная работа по сбору, обработке, систематизации и научному применению фактологического материала. Эта деятельность, в свою очередь, привела к появлению первых обобщающих исследований по политической истории регионов. Во многом именно краеведческие наработки 1920-х годов создали необходимую основу для обобщающих работ конца 1950-1980 гг.

2) На следующем этапе (1930 - 1950-е гг.) историческая наука оказалась под неусыпным контролем партийного аппарата. Передача архивного дела в 1938 году в ведение НКВД, выход в свет книги «История ВКП(б). Краткий

14 Гутман. Ярославская организация ВКП(б) за десять лет// За десять лет. Статьи. Ярославль, 1927. С. 3-35. Автор насчитывает 2000 членов партии к весне 1918г. в составе губернской организации. П.И. Козлов в 1964 году определяет численность коммунистов на тот же период в 1200 членов // Ученые записки Ярославского государственного педагогического института. Ярославль, 1964. С. 135-145.

15 Конокотин А. Очерки по истории гражданской войны в Костромской губернии. 1927II ГУ ГАНИКО. Ф.Р-383. Оп. 2. Д. 42. 24 л.

16 Кадек М.Е. Очерки по экономике Ярославского края. Ярославль, 1925.

11 курс», не обошедшая стороной историков волна репрессий - всё это на долгие десятилетия определило характер работ по истории революции и гражданской войны.

Немногим благоприятней в 1930-1950-е г.г. обстояло дело с рассмотрением проблематики на местном, региональном уровне.

Активизация краеведческих наработок произошла в первой половине 1950-х г.г. В это время формировалась единая схема, структура ведения научного исследования. Это стало прогрессивным шагом, так как унификация позволила сравнивать работы, а, соответственно, и различные регионы, по идентичным параметрам и аспектам. Именно на этой основе появилась возможность уже в 1950-1960 гг. проведения серьёзных обобщающих разработок. Так, в 1953 году вышел сборник статей «Установление

Советской власти на местах», куда были включены около десятка краеведческих очерков, составленных на местном архивно-документальном и мемуарном материале17.

Не бездействовали в те годы и ярославские историки. В 1942 году появилась статья П.И. Козлова, посвященная событиям установления

18 большевистской власти в Ярославской губернии в 1917-1918гг.

Из работ по социально-экономической истории Ярославля любопытна затрагивающая рабочий вопрос, книга В.Федоровича «Волжские ткачи»19. В ней идёт речь о жизни ЯБМ (ныне комбинат технических тканей «Красный Перекоп») в 1918-1933 гг. Несмотря на узость источниковой основы (при написании главы автор использовал исключительно воспоминания и устные рассказы рабочих мануфактуры, из числа входивших в красногвардейский «железный» отряд), в ней содержится масса уникальной информации об имевших место настроениях в среде фабрично-заводского пролетариата Ярославля. На конкретно-историческом примере автор показал реальную расстановку политических сил на предприятиях города. Сведения,

17 Установление Советской власти на местах в 1917-1918 годах. М.,1953.

18 Козлов П.И. Первые месяцы Советской власти в Ярославской губернии // Ярославский альманах. Ярославль, 1942. С. 260-279.

19 Федорович В. Волжские ткачи. 1918-1933. М., 1935.

12 имеющиеся в данной работе, не вписываются в упрощенные схемы об абсолютном большинстве» рабочих, приветствовавших большевизм.

3) XX съезд КПСС, состоявшийся в феврале 1956 г., стал рубежом, как в жизни страны, так и в развитии отечественной историографии. Именно с этого времени постепенно стали закрываться последние страницы сталинизма» в науке и открывались возможности более качественного, чем в предшествующие десятилетия, изучения отдельных проблем истории.

Проявились эти изменения более рельефно в сфере исторической науки уже в 1960-1980-годы. Несколько ослабилась контролирующая роль партии в сфере исследований. Снимались ограничения на вводимые в научный оборот вопросы. Расширился доступ к архивным материалам.

Значительными достижениями в обобщении материала стали тома

Истории Великого Октября» академика И.И. Минца по 1917-1918 гг. и работы его ученика Е.Г. Гимпельсона, посвященные эпохе и политике военного коммунизма»20.

Серьёзным продвижением вперёд стали работы по социальной истории и истории рабочего класса. Ряд авторов останавливается на изучении материальных условий жизни, структурных изменениях в составе и численности пролетариата, на изменении пролетарской морали под воздействием социально-экономических и политических катаклизмов в

21 период революции и гражданской войны . Близко к этому типу стоят исследования по социальной политике новой власти З.А. Астапович, JT.K. Баевой22.

Из сводных региональных работ следует указать на вторую часть сборника статей «Установление Советской власти на местах» 1959 года . В

20 Гимпельсон Е.Г. «Военный коммунизм»: политика, практика, идеология. М., 1973; Минц И.И. История Великого Октября: T.3. Триумфальное шествие Советской власти. М., 1979; Он же. Год 1918-й. М., 1982.

21 Изменение социальной структуры советского общества. Октябрь 1917-1920 гг. М., 1976; Дробышев В.З., Соколов А.К., Устинов В.А. Рабочий класс Советской России в первый год пролетарской диктатуры (Опыт структурного анализа по материалам профессиональной переписи 1918 г.). М., 1975; Шишкин В.Ф. Великий Октябрь и пролетарская мораль. М., 1976.

22 Астапович З.А. Первые мероприятия советской власти в области труда (1917-1918 гг.). М., 1958; Баева Л.К. Социальная политика Октябрьской революции (октябрь 1917 г. - конец 1918г.). М., 1977.

23 Установление Советской власти на местах. М., 1959.

13 нём, представлены девять очерков, написанных краеведами Самары, Тулы, Москвы, национальных округов. Одна из самых объемных статей посвящена Ярославской губернии24.

До сегодняшнего времени крупнейшей по начальному периоду Советской истории в регионе Центральной России является работа Г.А. Трукана23. Хронологические рамки работы: март 1917 - март 1918 гг. Интересно утверждение автора, что характер и длительность перехода власти зависела не от социально-экономической или географической специфики региона, а от подготовленности и организованности на момент переворота местных большевистских структур. Подтверждением тому служат примеры, когда в аграрных губерниях власть оказывалась в руках большевиков раньше, чем в индустриальных. В этом плане Трукан, расходится с общепризнанной схемой о зависимости быстроты перехода власти от степени концентрации фабричных рабочих в городе, губернии.

Более рельефно, подробно сущность изменений, происходивших в отечественной историографии, продемонстрируем на ярославской исследовательской литературе. Немало за эти десятилетия вышло обобщающих трудов. Крупнейшей является работа Н.И. Резвого и П.И. Козлова «Борьба за власть Советов в Ярославской губернии»26. Одним из крупнейших ярославских специалистов по вопросам социально-экономической истории региона во время в «военного коммунизма» был Л.Б. Генкин . В его монографии, посвященной судьбам рабочих в годы гражданской войны, помимо участия в боевых действиях, затронуты сюжеты по продовольствию, жилью, социальной сфере. Представляют интерес главы, написанные Л.Б. Генкиным по событиям 1917-1921 гг., в книге по истории города «Ярославль социалистический».

24 Козлов П.И., Резвый Н.И. Рождение Советской власти в Ярославской губернии // Установление Советской власти на местах. М., 1959. С. 201-282.

25 Трукан Г.А. Октябрь в Центральной России. М., 1967.

26 Резвый Н.И., Козлов П.И. Борьба за власть Советов в Ярославской губернии. Ярославль, 1957.

27 Генкин Л.Б. Ярославские рабочие в годы гражданской войны и интервенции. Ярославль, 1958; Ярославль социалистический. Очерки по истории города. Октябрь 1917-1957. Ярославль, 1960.

Качественные же перемены позволяет нам проследить работа В.П.

28

Рачкова вышедшая в 1982 году . На материалах трёх центральных и нескольких местных областных архивов района Верхневолжья автор составил комплексную монографию, в которой разбираются и вопросы экономики (продовольственная проблема, преобразования в аграрной области), и вопросы политической истории (численность крупнейших партийных структур, социально-политические конфликты). Ценность книги в том, что впервые в ярославском краеведении по данной проблеме был применен сравнительно-географический метод разработки.

Журналистом В.К. Храпченковым в 1966 г. была написана одна из первых работ по истории спорта на Ярославской земле . Заслуживает внимания глава по раннему советскому периоду в работе тутаевского краеведа и поэта К.В. Конюшева по истории Тутаева30.

Костромская литература 1960-1980-е представлена несколько меньшим в сравнении с ярославской многообразием. Следует указать на историко

31 партийные коллективные труды и на ряд общеисторических работ по истории Костромы32.

Основное внимание авторы уделяли политической истории и партийной борьбе. В работе П.И. Козлова, изданной в 1964 году, подробно анализируются большевистские партийные структуры в 1917-1918 гг.33 В этот период появляются исследования и по непролетарским партийным структурам. Основателем этого направления в Ярославской области стал J1.A. Бухарин, чья научная статья была опубликована в 1974 году34. Он допускает критику со своей стороны в адрес краеведов 1950-1960-х гг. за их

28 Рачков В.П. На внутреннем фронте. Ярославль, 1982.

29 Храпченков В.К. Невыдуманные рассказы о прошлом спорта. Ярославль, 1966.

30 Конюшев К.В. Тутаев: Ист. очерк. Ярославль, 1989.

31 Очерки истории Костромской организации КПСС. Ярославль, 1967; Костромская областная организация КПСС в цифрах: 1917-1979. Ярославль, 1981.

32 Кострома. Краткий исторический очерк. Ярославль, 1978; Кострома. Путеводитель. Ярославль, 1983.

33 Козлов П.И. К вопросу о возникновении и количестве большевистских организаций Ярославской губернии в 1917-1918 годах//Учёные записки ЯГПИ. Ярославль, 1964. С. 135-145.

34 Бухарин Л.А. Борьба ярославских большевиков с левыми эсерами весной и летом 1918 года // Партия во главе творческой активности трудящихся масс: Вып. 2. Ярославль, 1974. С. 40-47. односторонность в оценке партии левых эсеров как вредителей и врагов Советской власти.

Для нашего исследования представляет так же интерес вторая глава монографии Р.В. Балашова о ярославском мятеже35. Впервые в ярославском краеведении им было собрано и систематизировано по хронологии и политической окраске информация о социально-политических конфликтах, имевших место в губернии с января по июль1918 года. Есть у автора интересные сведения о качестве питания городского населения в 1918 г.

В 1984 г. была защищена кандидатская диссертация В.П. Федюка по истории верхневолжских кадетов в 1917 году, а годом позже - диссертация JI.A. Бухарина по ярославским буржуазным и мелкобуржуазным партиям

О (L времён гражданской войны . Таким образом, монополия правящей партии как единственно заслуживающего внимания объекта научных изысканий была нарушена и на региональном уровне.

Произошли некоторые изменения в отношении изучения экономической истории губернии 1917-1918 г.г. Появилось первое и пока единственное серьёзное исследование по истории промышленности в революционные годы. Имеется в виду работа Р.В. Балашова «Национализация промышленности в Ярославской губернии(1917-1920 гг.)». Также можно отметить ряд изданий по истории отдельных предприятий города

37

Ярославля .

С началом перестройки социально-экономической, а в конце 1980-х и политической жизни страны произошли принципиальные качественные перемены в области исторического осмысления прошлого советского общества. Лишь на современном этапе мы можем правомочно говорить о

35 Балашов Л.А. Пламя над волгой: ликвидация белогвардейского мятежа в Ярославле летом 1918г. Ярославль, 1984.

36 Федюк В.П. Крах кадетской политики в 1917 году (По материалам Верхнего Поволжья): Дис. канд. ист. наук. Ярославль, 1984; Бухарин Л.А. Борьба коммунистической партии с буржуазной и мелкобуржуазной контрреволюцией в первые годы Советской власти (октябрь 1917 - 1920 гг.). (По материалам Ярославской губернии): Дис. канд. ист. наук. Ярославль, 1985. л Балашов Р.В. Национализация промышленности в ярославской губернии (1917-1920гг.) // Учёные записки ЯГПИ. Ярославль, 1964. С. 81-134; Герасимов Н.В. и др. Красный Перекоп. Очерки истории Ордена Ленина комбината «Красный Перекоп». Ярославль, 1972; Полвека труда и строительства. История ярославского Ордена Ленина моторного (автомобильного) завода. Ярославль, 1966. появлении исторических исследований по революционной повседневности в России.

Переходными из числа специальных монографий по проблемам социально-экономической истории в данном отношении на рубеже 19801990-х годов следует признать работу В.Б. Жиромской по социально-экономическому облику советского города в 1921-1925 гг. и «Революцию и хлеб» И.П. Лейберова и С.Д. Рудаченко по продовольственному кризису в о о

1917 г. В последнем дается общая картина материального уровня жизни российского общества до осени 1917 года: стоимость продовольствия в соотношении с зарплатой различных слоёв населения, увеличение цен за годы войны и революции, падение покупательной способности денежных знаков.

Обращает на себя внимание также диссертация Е.Е. Вяземского, посвященная проблемам становления советской системы социального обеспечения39. Автор рассматривает первые шаги большевиков по обеспечению материальной помощи трудящимся, военнослужащим, характеризует начальные мероприятия по охране материнства и детства.

4) Отличительной чертой 1990-х является многообразие концептуальной содержательности комплексных работ по революционному периоду. Остановимся на наиболее значительных из них. Интересна концепция П.В. Волобуева - В.П. Булдакова о синергетическом процессе «смерти-возрождения» империи» в годы революции и гражданской войны40. Весьма обоснованной выглядит идея А.Г. Вишневского о «консервативной модернизации» большевиков в России41. Автор масштабной «Социальной истории России» Б.Н. Миронов со схожим взглядом на отечественную историю утверждал, что коммунисты утвердили в России «технологический

38 Жиромская В.Б. Советский город в 1921-1925 гг.: Проблемы социальной структуры. М., 1988; Лейберов И.П., Рудаченко С.Д. Революция и хлеб. M., 1990.

35 Вяземский Е.Е. Октябрьская революция и становление советской системы социального обеспечения (ноябрь1917-1920 гг.): Дис. канд. ист. наук. Москва, 1987.

40 Волобуев П.В., Булдаков В.П. Октябрьская революция: новые подходы к изучению // Вопросы истории. 1996. № 5-6. С.31.

41 Вишневский А.Г. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. M., 1998.

17 и материальный прогресс на основе традиционных социальных институтов». Если в феврале 1917 г. победило общество, отмечал Б.Н. Миронов, то в октябре 1917 г. - государство42. Схожая позиция характерна для историка экономики В.A. May. Автор говорил о преемственности в сфере экономики (об этом в 1920-е писали Орлов, Кондратьев, Крицман), о том, что временные вынужденные войной меры были обращены советским режимом в догмы43.

Именно в последние годы стали появляться первые в полном смысле этого слова работы по истории повседневности. В середине 1990-х гг. в Петербурге начала складываться школа, объединившая историков, изучавших повседневную жизнь 1917 - 1920-х годов. Самыми известными ее представителями являются Н.Б. Лебина, В.И. Мусаев, А.Н. Чистиков, С.В. Яров, А.Р. Марков и другие авторы44. Именно в Петербурге были созданы первые крупные самостоятельные исследования по интересующему нас периоду на базе новых подходов и методов. Однако петербургские историки оперируют почти исключительно сведениями по своему городу, распространяя их на всю страну. Кроме того, бросается в глаза повышенное внимание к аномальным явлениям в ущерб «нормальным» обыденным практикам горожан.

Не было до середины 1990-х годов в отечественной исторической науке и трудов из области психоистории. Массовая психология и влияние на неё войны и революции стали предметом изучения на всероссийской научной конференции «Революция и человек», проводившейся 28-30 ноября 1994 г. в

42 Миронов Б.Н. Социальная история России. В 2 т. Т.1. М., 2003. С. 527; Миронов Б.Н. Социальная история России. В 2 т. T.2. М., 2003. С. 333.

43 May В.А. Реформы и догмы. 1914-1929. Очерки истории становления хозяйственной системы советского тоталитаризма. М., 1993.

44 Лебина Н. За последней чертой // Родина. 1994. №8, с. 69-72; Она же. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920-1930 годы. Спб., 1999; Она же, Чистиков А.Н. Обыватель и реформы: картины повседневной жизни горожан в годы нэпа и хрущевского десятилетия. Спб., 2003; Измозик B.C., Лебина Н.Б. Жилищный вопрос в быту ленинградской партийно-советской номенклатуры 1920-1930-х годов // Вопросы истории. 2001.№4. С. 99-100; Петроград на переломе эпох: город и его жители в годы революции и гражданской войны. Спб., 2000.

Москве. Кроме В.П. Булдакова, на конференции с новаторскими идеями выступили В.В. Журавлёв, И.А. Исаев, А.И.Степанов45.

Тогда же научным изысканиям стали доступны нравственно-бытовые аспекты жизни различных социальных слоёв в годы революции и гражданской войны46.

Политической и бытовой ментальности (психологии) разных общественных групп посвящена трилогия петербургского историка С.В. Ярова о крестьянах, рабочих и горожанах Петрограда в годы гражданской войны. Петербургский же автор А.Р. Марков написал в духе постмодернизма М. Фуко исследование об отечественном студенчестве в переломную эпоху. О.С. Поршнева на базе противоположных квантативных клиометрических методов проанализировала массовую психологию крестьян, рабочих и солдат в период Первой мировой войны и накануне 1917 г.47 По её мнению, определённые базисные воздействия милитаризма на сознание масс сыграли значительную роль в процессе зарождения «советского» мировоззрения.

Отдельным направлением в изучении повседневности стала преступность48. Традиционные социальные аномалии - пьянство,

45 Булдаков В.П. К изучению психологии и психопатологии революционной эпохи (методологический аспект) // Революция и человек: Социально-психологический аспект. М., 1996. С. 4-18; Он же. От войны к революции: рождение «человека с ружьём» // Революция и человек: Быт, нравы, поведение, мораль. М., 1997. С. 55-76; Он же. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997; Журавлёв

B.В. Революция как способ реализации личного интереса (к постановке проблемы) // Революция и человек: Социально-психологический аспект. М., 1996. С. 18-28; Исаев И.А. Революционная психология и революционная законность (Опыт 1917) // Революция и человек: Социально-психологический аспект. М., 1996. С. 28-39; Степанов А.И. Психогенетические и этнокультурные последствия массового террора. 19171922 гг, // Революция и человек: Социально-психологический аспект. М., 1996. С. 201-223.

46 Рогалина Т.Л., Телицын В.Л. Заботы и мысли интеллигентной женщины в дни революции («Дневник матери-хозяйки»)// Революция и человек: Быт, нравы, поведение, мораль. М., 1997. С. 85-98; Степанов А.И. «Классовый паёк» и социальная мобильность творческой интеллигенции в годы революции и гражданской войны (по материалам личных дневников) // Революция и человек: Быт, нравы, поведение, мораль. М., 1997.

C. 116-124; Смирнова Т.М. «Бывшие». Штрихи к социальной политике советской власти // Отечественная история. 2000. №2. С. 37-49.

47 Поршнева О.С. Крестьяне, рабочие и солдаты России накануне и в годы Первой мировой войны. М., 2004; Яров С.В. Горожанин как политик. Революция, военный коммунизм и НЭП глазами петроградцев / Отв. ред. Член-корреспондент РАН B.A. Шишкин. Спб., 1999; Яров С.В. Пролетарий как политик. Политическая психология рабочих Петрограда в 1917-1923 гг. / Отв. ред. Член-корреспондент РАН В.А. Шишкин. Спб., 1999; Яров С.В. Крестьянин как политик. Крестьянство Северо-запада России в 1918-1919 гг.: политической мышление и массовый протест / Отв. ред. Член-корреспондент РАН В.А. Шишкин. Спб., 1999; Марков А.Р. Что значит быть студентом: Работы 1995 - 2002 годов. Предисл. А. Дмитриева. М., 2005.

48 Гуров А.И. Профессиональная преступность//Наследники Ваньки-Каина: Сборник. М., 1994. С. 404-511; Мусаев В.И. Преступность в Петрограде в 1917-1921 гг. и борьба с ней. Спб., 2001. проституция - также вошли в круг интересов современных исследователей повседневности49.

Большое значение имеет социально-демографическое, антропологическое направление в современной науке. Рождаемость и смертность, развитие семейных отношений, изменение отношения к смерти в массах - всё это оказалось в центре научных поисков историков-демографов50.

Ряд авторов вплотную занялись рассмотрением проблем, связанных с революционной символикой31. Возродился научный интерес к проблемам революционного языка и ранней советской топонимии32.

Вкратце необходимо остановиться на зарубежных работах, внесших вклад в дело разработки вопросов городской повседневности времен революции. Широко известны общеисторические и посвященные политической и экономической истории революции труды Карра, о

Рабиновича, Пайпса, Верта . Из тематических работ о революционных символах и революционной культуре нужно отметить статьи и монографии

49 Канищев В., Протасов Л. Допьём Романовские остатки: пьяные погромы в 1917 году // Родина. 1997. №8. С. 62-66; Курукин И.В. «Государево кабацкое дело»: Очерки политики и традиций в России / Игорь Курукин, Елена Никулина. М., 2005; Лебина Н.Б., Шкаровский М.В. Проституция в Петербурге (40-е гг. XIX в. - 40 - е гг. XX в.). М., 1994; Павлюченков С.А. Веселие Руси: революция и самогон // Революция и человек: Быт, нравы, поведение, мораль. М., 1997. С. 124-143; Ульянова Г.Н. Изучение социальных аномалий, благотворительности и общественного призрения в России // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет / Под ред. Бордюгова Г.А. М., 1996. С. 405-427.

30 Население России в XX веке. В 3-х т. Т.1.1900-1939. М., 2000; Демографическая модернизация России. 1900-2000 / Под ред. А.Г. Вишневского. М., 2006.

51 Колоницкий Б.И. Антибуржуазная пропаганда и «антибуржуйское» сознание // Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. Спб., 1994. с. 188 - 203; Он же. Символы власти и борьба за власть: К изучению политической культуры российской революции 1917 года. Спб., 2001; Корнаков П.К. Символика и ритуалы революции 1917 г. // Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. Спб., 1994. С. 356-366.

52 Нерознак В.П., Горбаневский М.В. Советский «новояз» на географической карте (о штампах и стереотипах речевого мышления). М., 1991. Ирошников М., Шелаев Ю. Октябрение // Родина. 1991. № 9-10. С. 34-38; Мокиенко B.M., Никитина Т.Г. Толковый словарь языка Совдепии. СПб., 1998; Никитин С.А. Становление советской топонимики в 1918-1930 годах// Отечественные записки. 2003.№2. С. 502-514.

33 Верт Н. История Советского государства. 1900-1991: пер. с фр. 2-е изд. М., 1998; Карр Э. История Советской России. Кн. 1: Том 1 и 2. Большевистская революция. 1917 - 1923 гг. Пер. с англ. / Предисловие Ненарокова А.П. М., 1990; Рабинович А. Большевики приходят к власти: Революция 1917 г. в Петрограде. Пер. с англ. / Общая редакция и послесловие Г.И. Иоффе. М., 1989; Рабинович А. Большевики, низы и Советская власть: Петроград, февраль 1917 - июль 1918 гг. // Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. Спб., 1994. С. 116-131; Пайпс Р. Русская революция: В 3 т. Часть 2. М., 1994; Хоскинг Дж. История Советского союза. 1917-1991 / Пер. с англ. П. Куценкова. Смоленск, 2001. Черная книга коммунизма. Преступления, террор, репрессии. М., 2001.

М. Ферро, Р. Стайтса, Д.Дж. Реймса, Шт. Плаггенборга34. Выделяется на общем фоне солидная, разносторонняя по охвату сюжетов работа Шт. Плаггенборга. Автор вполне достоверно и интересно пишет о спорте, чтении, праздниках, монументальной пропаганде, плакатах, радио, кино и других инструментах создания «нового» человека в Советской России в 1918-1929 гг.

Английские авторы Б.Рубл и У.К. Брумфилд в 2001 г. издали одну из первых масштабных монографий о жилье в России в XX столетии55. В ней представлены как чисто архитектурные, так и социально-исторические аспекты жилищного вопроса в столицах и провинциальных городах в до-и постреволюционное время. Отечественным авторам подобная постановка проблемы ранее не удавалась.

Концептуальная работа С. Бойм любопытна антропологическим обзором советских коммуналок. Фундаментальные этнопсихологические основы коммунистической идеологии итальянский исследователь К.С. Ингерфлом нашёл в традиционных представлениях, привычках и ценностных установках россиян36.

Крупнейший англоязычный советолог-специалист в области повседневности Ш. Фицпатрик в своих трудах освещала только период сталинизма в городах и сельской местности, не затрагивая революцию и

57 гражданскую воину .

Безусловно, работы зарубежных авторов не лишены фактологических ошибок и подчас высокомерного отношения к русскому прошлому, но я Ферро М. Символика и политика во время революции 1917 г. // Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. Спб., 1994. С. 366-372; Стайте Р. Русская революционная культура и её место в истории культурных революций // Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. Спб., 1994. С. 372-383; Плаггенборг Шт. Революция и культура: Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма / Пер. с нем. Ирины Карташёвой. Спб., 2000; Реймс Д.Дж. «Изъясняются по - большевистски, или как саратовские большевики изображали своих врагов // Отечественная история.2001.№4. С. 79-94.

55 Жилище в России: век XX. Архитектура и социальная история. Монографический сборник. М., 2001.

56 Ингерфлом К.С. Несостоявшийся гражданин. Русские корни ленинизма. М., 1993; Бойм С. Общие места: Мифология повседневной жизни. М., 2002.

57 Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 1930-е годы: город / Пер. с англ. М., 2001; Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня / Пер. с англ. M., 2001. острота с какой они задают вопросы и нестандартность постановки проблем, концептуальных и методологических подходов, заставляет относиться к ним, по меньшей мере, с высокой степенью научного интереса.

В отечественных региональных работах тема повседневности зазвучала также в середине 1990-х годов. Новые подходы и новые источники мы встречаем в статьях уфимских, тамбовских, пермских историков в сборниках института истории РАН середины 1990-х годов. Крайне любопытен и важен по результатам анализ уфимских частушек А.С. Верещагина и А.В. Егорова. По итогам исследования авторы резюмировали нейтральное отношение масс к власти. Десятки городов центральной России охватил В.В. Канищев, описывая «мещанское бытие эпохи «военного коммунизма»». Автор вывел классификацию способов мимикрии: легальные, полулегальные, нелегальные. Весьма верно он отметил, что смысл жизни с осени 1918 г. для среднегородского жителя был сведён к «бытовому приспособлению» к катастрофическим условиям жизни38.

Последнее десятилетие отмечено расцветом региональной микроистории обыденности переломной эпохи. Увидели свет первые обобщающие работы. После издания фундаментального исследования челябинского историка И.В. Нарского в разных научных центрах России стали появляться серьёзные исследования по вопросам социальной, культурной истории, истории повседневности и пограничной с ней проблематике59. Конструктивный

38 Верещагин А.С., Егоров А.В. Отражение в народной поэзии реалий революции и гражданской войны (1917-начало 20-х гг.) // Революция и человек: Социально-психологический аспект. M., 1996. С. 189-201; Канищев В.В. Приспособление ради выживания (мещанское бытие эпохи «военного коммунизма») // Революция и человек: Быт, нравы, поведение, мораль. М., 1997. С. 98-116; Обухов Л.А. Изнанка сверхценностных установок: моральный облик большевиков в годы гражданской войны // Революция и человек: Быт, нравы, поведение, мораль. М., 1997. С. 161-171.

59 Нарский И.В. Жизнь в катастрофе: Будни населения Урала в 1917-1922 гг. М., 2001; Борчина М.А. Культурное развитие в Вятской губернии в 1917-1920 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Киров, 2005; Герасимова Е.Ю. Советская коммунальная квартира как социальный институт: историко-социологический анализ (На материалах Петрограда-Ленинграда 1917-1991): Автореф. .канд. соц. наук. Спб., 2000; Зайцева Е.А. Ставропольская губерния в период гражданской войны: экономические, социальные и культурные аспекты:

Автореф. дис. . канд. ист. наук. Ставрополь, 2002; Корноухова Г.Г. Повседневность и уровень жизни городского населения СССР в 1920-1930-е гг. (на материалах Астраханской области): Дис. .канд. ист. наук. М„ 2004; Новикова Л.Г. Власть и общество на антибольшевистском Севере (1918-1920 гг.): Автореф. .канд. ист. Наук. М:, 2004; Тарасюк А.Я Социальная политика советского государства и жизнь женщины 1918-1929 гг. (на материалах Зауралья): Автореф. . канд. ист. наук. Тюмень, 2004; Рожков А.Ю. Молодой человек в Советской России 1920-х гг., повседневная жизнь в группах сверстников (школьники, студенты, красноармейцы): Дис. . д-ра ист. наук. Краснодар, 2003. принцип исследования и весомые, одновременно и неожиданные, выводы заставляют выделить докторскую диссертацию краснодарского автора А.Ю. Рожкова. Например, автор отмечает, что первое поколение пресловутых «homo soveticus» в Советской России рождалось в интервале с 1912 по 1920 гг., несмотря на то, что «новые» (по-большевистски) модели поведения молодые люди в России стали осваивать задолго до 1917 г. В то же время к концу 1920-х годов подрастало, хотя уже и советское поколение, но оно мало, чем сущностно отличалось от поколения 1910-х или 1990-х гг., утверждает Рожков60.

Необходимо отметить работу молодого тамбовского историка Д.С. Рязанова, посвященную повседневным эмоциональным переживаниям городских жителей Центральной России в годы гражданской войны61. Интересны его выводы о роли насилия и страха как важнейших факторов возникновения, обывательских настроений, о степени влияния последних на конкретное поведение горожан.

В Ярославле специальные исследования по истории повседневности тоже появились в недавнее время. Социально-политическим настроениям масс в период гражданской войны на основе ярославских и костромских материалов посвящены статьи Е.Н. Александрычева. Комплексное исследование по провинциальной городской повседневности было представлено в исполнении О.В. Ольневой. Автор рассматривает разнообразные темы: бытовую сторону, революционную символику, влияние революционных процессов на массовое сознание горожан-провинциалов. Хронологические рамки указанной работы ограниченны 1917 годом, а территориально охвачены только города ярославской губернии62. й0 Рожков А.Ю. Указ. соч. С. 436,438-439. б' Рязанов Д. С. Повседневные настроения городских «обывателей» России в 1917 - 1920 гг. (по материалам Центральной России): Дис. канд. ист. наук. Тамбов, 2006.

62 Александрычев Е.Н. Политические настроения российской провинции накануне введения НЭПа (по материалам Ярославской и Костромской губерний) // Путь в науку: Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета / Под ред. д-ра ист. Наук проф. A.M. Селиванова. Ярославль, 2005. Вып. 10. С. 207-212; Ольнева О.В. Повседневная жизнь провинциального города в 1917 году (по материалам Ярославской губернии): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Ярославль, 2005; Ольнева О.В.

Ярославские авторы стали освещать вопросы культурной и социальной истории времён «военного коммунизма» и 1920-х годов. Ю.Г. Салова написала учебное пособие по культурной жизни (театр, кино, образование и т.д.) в Ярославской губернии в первое послереволюционное десятилетие. В.П. Федюк прописал яркий сюжет о гражданской войне в книге по истории областной научной библиотеки. Н.В. Рябинина на основе кандидатской диссертации издала учебные пособия по истории защиты материнства и

63 детства и детской беспризорности в 1920-е годы .

Костромские историки-краеведы представили обширные и содержательные статьи по аналогичным темам в начале 1990-х годов. Н.А. Зонтиков написал об изменении внутригородской микротопонимики в Костроме и Костромской губернии, а Б.М. Козлов - о литературной жизни Костромы в послереволюционное десятилетие64.

Серьёзное внимание региональные исследователи продолжили уделять политической истории, изучению репрессий в период гражданской войны. В данном направлении выделяется масштабная диссертационная работа А.Ю. Данилова о деятельности ЧК в Ярославской губернии. Кроме того, достойны упоминания статьи К.И. Соколова по аналогичному сюжету на тверском материале и М.А. Лапшиной по городским и сельским восстаниям в Костромской губернии. История политических партий на региональном уровне было продолжено кандидатской диссертацией по партии

Общественные настроения российской провинции весной и летом 1917 г. // IX Золотарёвские чтения. Материалы научной конференции. Рыбинск, 2002. С. 158-160.

63 Салова Ю.Г. Культурное развитие Ярославля. 1917-1927: Учебное пособие. Ярославль, 1994; Федюк В.Г1. «На поприще ума.»: сто лет истории Яр. Обл. универсальной научной б-ки им. Н.А. Некрасова. Ярославль, 2002; Рябинина Н.В. Детская беспризорность и преступность в 1920-е годы (по материалам губерний Верхнего Поволжья): Учебное пособие. Ярославль, 1999; Социальная политика Советской России (октябрь 1917-1920-е гг.). Женщина, семья и дети в новом обществе. Ярославль, 2004.

64 Зонтиков Н.А. Возвращение Родины. О восстановлении исторических названий Костромского края // Костромская земля. Краеведческий альманах. Вып. I. Кострома, 1990. С. 15-24; Козлов Б.М. Литературная жизнь Костромы в послеоктябрьское десятилетие (1917-1929 гг.) // Костромская земля. Краеведческий альманах Костромского областного отделения Всероссийского фонда культуры. Вып. II. Кострома, 1992. С. 57-71. социалистов-революционеров Н.В. Тихомировым и по меньшевикам А.С. Гайдис65.

Сопутствующая тема по социальным конфликтам и протестному движению городских слоев отражена в трудах костромского автора Г.Г.

Бри ль и тамбовского историка В.В. Канищева66.

Разработку политической истории Ярославской губернии возобновил

JI.A. Бухарин. Расширив прежние знания, привлечением нового архивного материала, историк более детально рассматривает борьбу правых социалистов против большевиков за «неустойчивую часть пролетариата»67.

В статье В.П. Федюка впервые в Ярославском краеведении приводятся сведения о результатах выборов в Учредительное собрание как показателе

68 общественно-политических настроений масс . В статье В.Н. Козлякова также впервые даётся описание революционного Ярославля на примере судьбы Ярославского «Комитета спасения Родины и Революции», восполняется тем самым пробел в истории края69. Автор пытается воссоздать целостную картину событий октября-декабря 1917 года в

65 Данилов А.Ю. Местные Чрезвычайные комиссии в 1918 - 1922 гг. (На материалах Ярославской и Рыбинской губерний): Дис. . канд. ист. наук. Ярославль, 1999; Соколов К.И. Деятельность репрессивных органов в Тверской губернии в 1918 - 1920 годах // Неизвестные страницы истории Верхневолжья. Сб. науч. трудов. Тверь, 1994. С. 102 - ] 14; Ирлицын В.И., Смирнов В.А. Из истории Тверской губернской ЧК // Из архива тверских историков. Тверь, 1999. С. 134 - 141; Лапшина М.А. Гражданская война в Костромской губернии (1918 - 1919 гг.) // Костромская земля. Краеведческий альманах Костромского филиала Российского фонда культуры. Вып. IV. Кострома, 1999. С. 194-218; Гайдис А.С. Меньшевистские организации Верхнего Поволжья в 1903 - начале 1920-х гг. (на материалах Ярославской и Костромской губерний): Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Ярославль, 2003; Тихомиров Н.В. Партия Социалистов-революционеров в 1917-1918гг. (На материалах губерний Верхней Волги): Дис. . канд. ист. наук. Ярославль, 2001.

66 Бриль Г.Г. Социальный конфликт как явление общественно-политической жизни советского общества. 1917- начало 1930 - х годов (На материалах Верхневолжского региона): Автореферат дис. . канд. ист. наук. Кострома, 1995. С. 18; Канищев В.В. «Мятежный обыватель» // Революция и человек: Социально-психологический аспект. М, 1996. С. 171 - 174; Канищев В. В. «Мелкобуржуазная контрреволюция»: Сопротивление городских слоев становлению «диктатуры пролетариата» // 1917 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению. М., 1998. С. 174 - 188.

67 Бухарин Л.А. Деятельность большевиков по укреплению руководства рабочим классом в 1918 г. (По материалам Ярославской губернии) // Партия и массы. Ярославль, 1991. С. 151 - 169.

68 Федюк В.П. Большевики и их политические противники на выборах в Учредительное собрание // Партия и массы. Ярославль, 1991. С. 141 - 151.

69 Козляков B.H. «На грубое насилие.» (Ярославский «Комитет спасения Родины и революции» в 1917 году) // Ярославская старина. 1996. Вып. 3. С. 63 - 91.

Ярославле. В краеведческой литературе был освещен начальный период советской истории в г. Угличе70.

Ряд интересных выводов содержатся в сборнике статей о Ярославском

71 мятеже . Биографическому описанию удостоились губернские комиссары К.К. Черносвитов и Б.В. Дюшен, продолжавшие и после Октября

72 воздействовать на политическую жизнь губернии . Из работ по социально-экономической истории можно упомянуть лишь частично охватывающую интересующий нас период статью Ю.В. Красовской о Ярославской городской думе периода октября-декабря 1917 года73. В ней содержится информация по обеспечению горожан продовольствием, финансовой ситуации в городе на начальном этапе советской эпохи.

В Ярославской литературе за последнее время ещё не было создано крупных обобщающих исследований по периоду 1917-1921 гг. на концептуально отличной от предшествующих основе. Одной из немногих попыток такого рода стали третья часть учебного пособия «Ярославский район: страницы истории», посвященная истории Ярославля и уезда с февраля 1917 по современный период, и «История Ярославского края с древнейших времён до конца 20-х годов XX века»74. Автор интересующих нас разделов - кандидат исторических наук Н.П. Рязанцев - сделал упор на политико-экономические детерминанты.

Как показывает приведенный выше краткий историографический обзор, научная литература по заявленной теме весьма многообразна, но в то же время в местных микроисторических разработках по периоду «военного коммунизма» в городах Верхнего Поволжья повседневная жизнь изучена отнюдь не исчерпывающе. В этом смысле написание регионального

70 Ерохина T.B. К вопросу об установлении Советской власти в Угличе // Документальные собрания Углича (статьи, публикации). Исследования и материалы по истории Угличского Верхневолжья. Вып. 5. Углич, 1998. С. 89-98.

71 Ярославское восстание. Июль 1918. М., 1998.

72 Ярославские губернаторы. 1977-1917. Историко-биографические очерки. Ярославль, 1998. С. 391-410.

73 Красовская Ю.В. Ярославская городская дума в октябре-декабре 1917г. // «От мудрости и святости былого.». 7 Тихомировские чтения. Ярославль, 1999. С. 170-171.

74 Ярославский район: страницы истории. Ч.З: 20 век. Ярославль. 1999; История Ярославского края с древнейших времён до конца 20-х годов 20 века. Ярославль, 2000. комплексного научного труда по истории повседневной жизни провинциальных городов Верхневолжья в период гражданской войны, основанного на применении новейших концептуальных достижений, представляется насущной необходимостью.

Разрешение подобной задачи неразрывно связано с опорой на широкую многоплановую источниковую базу. В ходе работы были использованы не только опубликованные, но и архивные материалы (один центральный архив, четыре местных архива, 24 фонда, 216 дел). Всё многообразие привлечённых источников было в соответствии с выбранной смешанной - по происхождению и по типу источника - классификацией разбито на девять информационных блоков для удобства критического анализа: 1.Документы центральных государственных органов, 2. Документы местных органов власти, 3. Документы партийных организаций, 4. Документы общественных организаций, 5. Хроники событий, 6. Статистические сборники, 7. Периодическая печать, 8. Документы личного происхождения (эго-документы), 9. Кино-и фотодокументы

1. Под документами центральных государственных органов подразумеваются в первую очередь, законодательные акты и распоряжения СНК. Наиболее полно они представлены в «Собрании узаконений и распоряжений РКП (рабочего и крестьянского правительства)». Для изучения данной темы интересны включённые в «Собрание» различные инструкции и предписания по организации советской власти на местах, широте её полномочий и обязательств по отношению к центру, декреты и постановления по продовольственному снабжению, по жилищному вопросу,

75 по реформам в сфере времяисчисления и др. Значительно дополняют картину циркуляры центральных ведомств на места, телеграммы (Лациса, Штейнберга, Кедрова, Свердлова, Троцкого) с директивами по конкретным вопросам, часть из которых сохранились в ГАЯО и ЦДНИ ЯО. Кроме того, информационно насыщенные доклады уполномоченных ревизоров В ЦИК и

75 Собрание узаконений и распоряжений РКП. Петроград-Москва, 1917-1921.

27

ЦК РКП на местах, материалы обследований местных властных структур наркоматом госконтроля также следует отнести группе документов центральных государственных органов (сохранились в ГАРФе).

2. Материалы местных органов власти - это, главным образом, архивные материалы, представленные в региональных хранилищах документов. Среди них выделяются протоколы заседаний исполнительных комитетов (далее исполкомов) и президиумов городского и губернского советов. Это ценнейшие чисто информационные документы, с одной стороны. В них содержатся сведения о важнейших событиях в жизни городов. Кроме того, это и законодательные акты. Как правило, заседания завершались вынесением постановления, имевшего силу правительственного декрета в границах города или губернии. Ещё одним источником этого блока являются приказы и обязательные постановления губернских Военно-революционных комитетов. В них отражены способы проведения в жизнь партийной линии на местах в чрезвычайных условиях начальной стадии гражданской войны. К этой группе так же относятся протоколы общих собраний Красной гвардии и гражданской милиции - основных силовых структур советской власти того времени и документы губернских революционных трибуналов. Не менее значимы и достойны упоминания доклады и отчёты отделов местных органов власти; деловая межведомственная переписка; акты ревизий и обследований местных контролирующих органов; материалы профильных комиссий (по подготовке праздников, по жилищному вопросу, по улучшению быта рабочих и т.д.); отношения исполкомов к различным общественным организациям; жалобы, прошения и заявления юридических и физических лиц в исполкомы, показывающие насущные проблемы городских обывателей и общественные настроения масс.

3. Партийные документы представлены в бывших местных партийных архивах - Центре документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИ ЯО) и Государственном архиве новейшей истории Костромской области (ГАНИКО). Можно отметить, протоколы партийных большевистских съездов, конференций и общих собраний городских организаций большевиков. Любопытны личные дела большевиков и свидетельства внутрипартийных разбирательств, раскрывающих малоизвестные и весьма нелицеприятные факты из жизни местной властной элиты, показывающие процесс становления системы комльгот и привилегий. Чего стоит фраза ярославского большевика П.А. Будкина: «Все противники говорят о нашем благополучии. Не надо им давать козыря» . Кроме того, весной 1918 года в провинциальные комитеты РСДРП (б) рассылались секретные циркуляры ЦК. Некоторые из них сохранились в региональных архивах. В первую очередь они интересны откровенностью формулировок при характеристике работы партийных органов, как в центре, так и на местах. «Общий упадок партийной работы, распад в организациях безусловны»,-читаем в одном из циркулярных писем ЦК (датируется по смежным

77 документам в интервале с 13 марта по 8 мая 1918 года) .

4. Из документов, исходящих от общественных организаций, обращают на себя внимание протоколы собраний ярославского Общества заводчиков и фабрикантов по вопросу о выплате чрезвычайного единовременного сбора, наложенного на него Советом в счёт погашения «недоимок по земскому сбору за 1917 год». Сохранились поимённые списки членов общества, подпадавших под выплату революционного налога. Помимо этих протоколов небезынтересны резолюции протеста против арестов членов Ярославского союза потребительских обществ, Общества инженеров и техников Ярославской губернии. Данная группа материалов даёт возможность определить характер и особенности взаимоотношений правящей партии с организованной общественностью провинциальных городах на первых порах «диктатуры пролетариата».

5. Хроники. Они создавались в начале 1920-х годов при участии членов местных истпартов на основе, главным образом, периодики времен

76 ЦДНИ ЯО Ф.394. Оп.1. Д.В8. Л.97.

77 Там же. Ф.1. Оп.27. Д.4. Л.4-5. революции и гражданской войны. Представлены хроники в бывших партийных архивах Ярославля и Костромы. Как правило, хроники ограничены периодом 1917-1918 гг. Тем не менее, их значение важно для составления общей картины протекавших процессов в регионе.

6. Из статистических сборников выделяются следующие синхронно изучаемому времени изданные материалы по переписям 1917 г. и 1920 г.78 Из более поздних изданий необходимо отметить авторский сборник ярославского статистика М. Гуревича (1922 г.), «Ярославская губерния в

70 цифрах» (1927 г.) и «Ярославская область за 50 лет в цифрах» (1967 г.) . Данный тип источников незаменим при описании социально-экономического положения в городе в интересующее нас время. Сборники дают необходимые сведения о численности населения города, его половозростном составе, количестве промышленных заведений и т.д. Издания 1920-х годов более предпочтительны для применения в научной работе. В отличие, от небольшой брошюры 1967 года, они менее субъективны в подборе материалов и выполнены несколько качественнее.

7. Наиболее информативной из ярославских газет в «доиюльский» (до восстания 6-21 июля 1918 г.) период была «Власть труда» - официальный печатный орган большевистского городского Совета. В ней публиковались не только материалы местной хроники текущих событий, но и протоколы собраний горисполкома, профсоюзов, фабрично-заводских комитетов, некоторые не были включены в общий архивный фонд. Сохранились, но не в полном объёме, номера газеты с ноября 1917 по март 1918 гг. включительно.

12 мая 1918 г. вышел первый номер печатного органа ярославского комитета РКП (б) «Ярославский коммунист». Последний, 28-й номер, издания датирован 5 июля 1918 г. и несёт в себе информацию о проходившем в те дни губернском съезде Советов. Также в нём помещён ценный материал

78 Перепись г. Ярославля 1917 г. Вып. I. Ярославль, 1917; Предварительные итоги переписи населения 1920 г. по Ярославской губернии. Без населения в войсковых частях и в закрытых военных учреждениях. Ярославль, 1920.

79 Гуревич M. Историко-статистический сборник по Ярославскому краю. Ярославль, 1922; Ярославская губерния в цифрах. Ярославль, 1927; Ярославская область за 50 лет в цифрах. Ярославль, 1967. по проблемам социально-экономического свойства: освещена деятельность жилищного отдела исполкома Ярославского городского Совета, расписаны цены на имевшиеся в советских лавках продовольственные товары.

С 7 ноября по 8 декабря 1917 г. увидели свет 22 номера газеты ярославских кадетов «Свободное слово», сменившей в ноябре 1917 г. газету «Голос» в роли рупора местного комитета партии «врагов народа». В связи с организованной кадетами демонстрацией в день предполагаемого открытия Учредительного собрания 28 ноября 1917 года её закрыли.

Крайне ценным источником являются местные советские газеты «послеиюльского» времени. В июле-августе 1918 г. в Ярославле выходили «Известия ярославского губернского военно-революционного комитета». С конца августа 1918 г. на смену им пришли «Известия ярославского губернского исполнительного комитета советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов». Именно эта газета на протяжении 1918-1921 гг. вбирала в себя всю информацию о жизни губернии. Особенно интересны для нас материалы из постоянной рубрики «Местная жизнь».

В соседней Костроме аналогичной была газета «Красный мир», ставшая печатным органом Костромского губернского Исполнительного Комитета советов и губернского Комитета РКП (б). С июля 1919 г. это издание объединило до этого самостоятельные партийный «Северный рабочий» и «Советскую газету» губисполкома.

8. Документы личного характера (эго-документы). Говоря об эго-документах мы имеем в виду воспоминания, появившиеся постфактум, и синхронные событиям дневники, записки, заметки и письма. Это один из наиболее весомых и вместе с тем тенденциозных блоков текстуальных памятников любой исторической эпохи, а тем более такой противоречивой, как революционная.

С точки зрения передачи фактологии и личностной, эмоциональной составляющей дневники и заметки представляют более правдивый и точный источник, чем воспоминания. Очень верно об этом писала автор одного из интереснейших документов эпохи поэтесса З.Н Гиппиус. «Дневник в Совдепии, - не мемуары, не воспоминания «после», а именно «дневник», -вещь исключительная; не думаю, чтобы их много нашлось в России после освобождения. Разве комиссарские. Дневник - само течение жизни.воскрешает атмосферу, воскрешая исчезнувшие из памяти мелочи. «Воспоминания» могут дать образ времени. Но только дневник даёт время в его длительности»80.

Чтобы понять, насколько дневник более аутентичен, чем мемуарные свидетельства, достаточно сравнить запись от 14 февраля 1918 г. в дневнике К.И. Чуковского об А.В. Луначарском («лоснится от самодовольства», «страшно любит свою подпись» и т.д.) с описанием того же человека в позднейших мемуарах, где прописан почти идеальный образ наркомпроса81. Возможно, виной тому не только идеологические преграды, но и вполне закономерное изменение со временем отношения к человеку и событиям.

В настоящее время опубликовано очень много интересных

09 воспоминаний общероссийского и столичного уровняМы знакомы с впечатлениями бывших министров, депутатов, инженеров, врачей, деятелей церкви. Они несут в себе не только осмысление прошлого, но и массу уцелевших в памяти бытовых деталей эпохи.

Зарубежные свидетели-мемуаристы оставили немало важных зарисовок

OQ каждодневного выживания россиян на заре советской эпохи . Английский писатель Г. Уэллс, французский дипломат Ж. Садуль, английские и

80 Гиппиус З.Н. Дневники. Воспоминания. Мемуары. Мн., 2004. С. 27, 302.

81 Чуковский К.И. Дневник (1901-1929). М., 1991. С. 89; Чуковский К.И. Современники. Портреты и этюды. М., 1967. С. 386-412.

82 Воронов С. Петроград- Вятка в 1919-1920 году // Архив русской революции. Том 1. М., 1991. С. 313-334; Клементьев В.Ф. В большевицкой Москве (1918-1920). М., 1998; Коковцов B.H. Из моего прошлого. Воспоминания. 1903-1919 гг. В 2-х кн. Кн. 2. М., 1992; Кригер-Войновский Э.Б. Записки инженера. Воспоминания, впечатления, мысли о революции / Спроге В.Э. Записки инженера. М., 1999; Митрополит Вениамин (Федченков). На рубеже двух эпох. М., 1994; Сорокин П.А. Долгий путь. Автобиографический роман. Сыктывкар, 1991; Р. Донской. От Москвы до Берлина в 1920 г. // Архив русской революции. Том 1. М., 1991. С. 248 - 313; Фриш С.Э. Сквозь призму времени. M., 1992; Чуковский К.И. Современники. Портреты и этюды. М., 1967; Шульгин В.В. Дни. 1920: Записки. М., 1989; Шульгин В.В. Три столицы. М., 1991.

83 Уэллс Г. Россия во мгле. М., 1958; Садуль Ж. Записки о большевистской революции. 1917-1919. М., 1990; А. Рэнсом: Россия, Ярославль, 1920-й. // Ярославль многоликий. 2002. №3. С. 25; Рид Дж. Десять дней, которые потрясли мир. Вильяме А.-Р. Путешествие в революцию: Пер с англ. M., 1987. американские журналисты писали о столицах. Журналист А. Рэнсом оставил краткое описание Ярославля в 1920 г.

Многочисленные дневники, записные книжки, заметки84 важны как «зеркало» не только внешней атмосферы жизни, но и внутреннего мира человека. Они позволяют проследить эволюцию индивидуального и массового сознания под воздействием многочисленных факторов повседневного бытия.

Особняком стоят сочинения студентов университета A.JI. Шанявского,

85 написанные в ноябре 1919 г. В них молодые люди 16-20 лет неожиданно правдиво описывают обыденную жизнь Москвы и москвичей в разгар военного коммунизма».

Серьёзное внимание исследователями по праву уделяется письмам граждан во власть. В 1990-е годы был издан ряд соответствующих 86 сборников . Кроме того, в ГАРФе сохранились письма к съездам, письма на

0*7 имя В.И. Ленина из Ярославской губернии . Письма важны не только информативностью, но и как показатель внутреннего мира человека, его отношения к происходящему. Старая или новая орфография, календарный стиль в письмах - тоже показатели степени воздействия новой жизни на старые привычки и ценности.

В советские годы было опубликовано немало мемуаров борцов за о о установление нового строя в Ярославле" . Часть их издавались в форме юбилейных сборников.

84 Блок А.А. Из дневников и записных книжек // Блок А.А. Избранное. М., 1995. С. 453 - 513; Бунин И.А. Окаянные дни. Ярославль, 1991; Гиппиус З.Н. Дневники. Воспоминания. Мемуары. Мн., 2004; Готье Ю.В. Мои заметки. М., 1997; Дневник тотемского крестьянина А.А. Замараева (1906 - 1922 годы) // Тотьма: Краеведческий альманах. Вып. 2. Вологда, 1997. С. 245-518; Дневник юного белогвардейца// ЦДНИ ЯО. Ф. Р-394. Оп.2. Д.9; Лютер А. Дневник офицера // Памятники отечества. 1992. №25. С. 149-164; Окунев Н.П. Дневник москвича (1917 - 1924). Париж, 1990; Выдержки из дневника ярославского юриста Куницына содержатся в газете Городские новости. 2003. 3 декабря; Там же. 2004. 9 января; Чуковский К.И. Дневник (1901 -1929). М., 1991.

85 Москва в ноябре 1919 года//Российский архив. Вып. II-III. М., 1992. С. 362 - 377.

86 Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. / Отв. ред. А.К. Соколов. М., 1997; Ленину о Ленине. Письма 1918 - 1921 гг. // Неизвестная Россия. XX век. М.: Историческое наследие, 1992. С. 12-26; Письма во власть. 1917 - 1927 гг. М., 1998.

87 ГАРФ. Ф. Р-1235. Оп.7. Д. 35; Там же. Ф.Р-4390. Оп. 4. Д.54.

88 Воспоминания ветеранов Октября. Ярославль, 1957; Незабываемые годы. Ярославль, 1963; Ермолин П.А. Боевой восемнадцатый год. Ярославль, 1984; Гагин И.А. В пороховом дыму. Ярославль, 1986.

Из авторских привлекает особое внимание книга «Боевой восемнадцатый год» представителя служащего персонала фабрики «Красный Перекоп» (ЯБМ) П.А. Ермолина, в последующем видного советского военачальника. Несмотря на год издания - 1984, его воспоминания интересно читать современному историку, в отличие, например, от полуправдивого опуса красногвардейца, а затем чекиста И.А. Гагина «В пороховом дыму» (1986 г.). Даже хранящиеся в ГАЯО автобиографии и мемуары, созданные в 1940-1960-е годы, страдают крайней однобокостью изложения исторических событий. Исключение - насыщенные эмоциями и повседневными мелочами воспоминания ярославского журналиста В.К. Бурцева, С.С. Дмитриева и Н.Г. Первухина, текстильщицы из Норского

89 посада E.JI. Комаровой, хранящиеся в ГАЯО .

Значительно достовернее выглядят воспоминания, написанные в 1920-е годы, собранные Истпартом, и хранящиеся ныне в ЦДНИ ЯО и ГАНИКО в Костроме. Например, крайне увлекателен и содержателен текст, написанный в 1927 г. заместителем Д.С. Закгейма на посту председателя городского исполкома в 1918 г. Н.П. Вороховым «Воспоминания о революции 1917 года в Ярославле»90. Автор знакомит нас с массой деталей и нюансов советской системы, раскрывает механизм её функционирования, даёт меткие и подчас нелицеприятные характеристики своим коллегам.

9. Кино-и фотодокументы. «Визуальный поворот» в современной исторической науке вкупе с прогрессивными методами «расшифровки» знаковых систем и вживания в эпоху приводят к необходимости обращения к фотографическим и кинохроникальным изображениям как к важному историческому источнику. В нашем распоряжении имеется большая подборка фотографий с видами Ярославля после мятежа 1918 г. Оборванная одежда ярославцев, состояние городского благоустройства, выжженные

89 ГАЯО. Ф.Р-849. Оп.1. д. 4, Д. 17, Д. 22.

90 ЦДНИ ЯО. Ф.394. Оп.5. Д. 68. кварталы - всё это и многое другое сообщают нам эти немые свидетели гражданской войны.

Кроме того, нужно упомянуть современные концептуальные документальные фильмы о периоде 1917-1920-х гг., созданные на основе киноматериалов из красногорского архива кино-и фотодокументов. Например, «Трагедия, которую мы не видели» Б. Криницына (2004 г.) и «Разомкнутый мир, или 60-я параллель» Е. Потиевского (2005 г.). В них показаны не только окопы и атаки РККА, но и социальные типажи советских городов, кадры переселения «бывших», первые праздничные демонстрации, быт беспризорников и другие сюжеты.

Таким образом, в нашем распоряжении имеется целый комплекс разносторонних исторических свидетельств. Дополняя и взаимно корректируя друг друга, они дают достаточно оснований для проведения серьёзного исследования по вопросам городской повседневности в период гражданской войны на материалах Ярославской и Костромской губерний.

Руководствуясь концептуальными достижениями современной историографии, и, обобщая богатый источниковый материал, мы попытались, прийти к самостоятельным выводам по обозначенным выше проблемам и задачам исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Повседневная жизнь провинциального города в годы гражданской войны"

Заключение

В данной работе была проведена попытка проследить, каким образом бытовое неустройство разных уровней влияло на городских жителей провинциальных городов. Важным было выявление взаимосвязи бытовой стороны повседневных жизненных практик горожан-провинциалов с их ментальностью, психологическими стереотипами поведения в процессе трансформации последних и зарождения так называемого «нового советского» сознания.

В ходе проведения исследования были выявлены следующие немаловажные закономерности, которые мы заключили в ниже указанные формулировки: 1) «С ног на голову»; 2) Законы социальной и географической удалённости; 3) Победа бытового «материализма» над духовными аспектами жизни; 4) «Синдром 1918 г.»

1) Извечное противостояние «провинция - столицы» в чрезвычайных условиях вылилось во временную перемену местами. В отличие от нормального времени, в провинцию устремились москвичи и петроградцы, обостряя местные жилищные условия, систему продовольственного снабжения и т.д.

Провинция в определённом смысле «победила» столицы, а село, в свою очередь, «победило» и провинциальные и столичные города. Это были временные «пирровы победы», через несколько лет после начала НЭПа всё вернулось на исходные позиции, но уже на ином уровне.

2) Два закона действовали в сфере социально-пространственного измерения. В географическом, пространственном измерении действовал закон близости-удалённости от Москвы и Петрограда. В социальной же сфере измерения исторического бытия был в ходу закон близости-удалённости к власти и к классу-гегемону. Эти два закона имели диаметрально противоположные следствия. В первом случае - «чем дальше (от столиц), тем лучше», во втором - «чем ближе (к власти), тем лучше».

3) В годы гражданской войны повседневная жизнь в её бытовых проявлениях отражалась в сознании и в определённой степени видоизменяла его. Всё материальное начинало давить и подчинять себе человека. В конечном итоге не идеология, не марксизм-ленинизм, а повседневность победила сознание, личность, индивидуальность в Советской России. Началась эпоха материальной зависимости сознания от бытия и личности от государства. Материализм по-советски начинался с зарождения коммуналок, с холода в домах, с хвостов очередях за пайком и дефицитным товаром.

4) «Синдром 1918 г.». 1918 год, как мы указывали, породил настоящий синдром переходного периода среди горожан. Воздействие революционных символов, идеологических пиар - акций, прямого запугивания, голода, смерти и других факторов повседневной жизни надломило и без того уставшее от политики «молчаливое большинство». Перелом 1918 г. сыграл большую роль не в коренной переделке людей и их образа мыслей, а в сохранении власти за большевиками. Большинство городского населения смирилось со своим незавидным положением и власть большевиков получила безопасный для себя тыл в советских провинциальных и столичных городах в ходе боевых действий против белых.

Видоизменяемые большевиками пространство и время были полны символами нового мироустройства. Внешние преобразования наслаивались на старый этнопсихологический базис и едва ли его изменяли сиюминутно. Здесь вошли в противостояние традиционный фатализм, эсхатологичность, биполярность русского сознания с потоками новой идеологии.

Одновременно с общей тенденцией усреднения жизни в массах (нивелировки в одежде среди обывателей, между столицами и провинцией, в жилищных условиях) наблюдалась и противоположная ей динамика. Стали возрождаться символы власти в быту - явный признак неоднородности в социуме. С наступлением хаоса смуты на бытовом уровне возрождались в новом (красном) обличии старые привычки к серому, подконтрольному существованию.

Двоемирие, двоемыслие и двоеверие следствие исторически сложившейся биполярности жизни в России, двойственности сознания субъектов исторического процесса. Дихотомии Лес-степь, Запад-Восток, христианство-язычество долгие столетия составляли метаисторическую суть бытия России. В XX веке этот дуализм предстал в таком виде: большевизм-православие, диктатура-демократия, Запад-Восток. Эта амбивалентность исторически характерна для России.

Серые и бесцветные массы, уцелевшие в ходе гражданской войны, стали определять в дальнейшем облик так называемого «советского человека». По сути своей прежнего подданного, лишь более испуганного и подавленного пережитым страхом и потрясениями, более зависимого - в условиях возрастающих потребностей и постоянного дефицита - от бытового, материального, повседневного, чем ранее.

Старое сознание в соединении с новыми внешними проявлениями режима порождало симбиоз, действовавший на долгую социально-историческую перспективу. В конечном итоге новые традиции привели к появлению «советского человека» и «нового общества» не ранее рубежа 1920-1930 гг. Именно эти, воспитанные на советской пропаганде, молодые люди начали индустриализацию, коллективизацию, поддерживали сталинские репрессии.

Исключительно новые веяния коснулись, пожалуй, лишь таких противоположных сторон жизни, как семейно-брачные связи и восприятие смерти. Здесь всё стало проще, циничнее и расчётливее - и свадьбы и погребение усопших. Возможно, это - свидетельство всеобщего, в мировых масштабах, ускорения темпа жизни и упрощения её форм и проявлений. В таком случае это подтверждает пусть и противоречивое, но всё-таки следование России, несмотря на смену власти, в рамках модернизационной модели развития с сохранением базисных национальных черт.

Стержневым являлось противостояние в повседневной жизни и в повседневном массовом сознании горожан старого и нового начал.

Революционная символика требовалась для идеологической борьбы с прошлым во имя рождения нового общества. Живучие старые привычки, природный консерватизм, инертность традиций горожан вступали в острое противоречие с насаждавшимися новшествами советского строя. Насколько острым и каким был этот процесс по своей сути и последствиям - вопрос весьма сложный. Было и переплетение, и сочетание, и взаимодополнение, и противоборство, и подмена, и вытеснение, и взаимовлияние.

Двойственность процесса отразилась и на его последствиях: в массовом сознании и во многих примерах амбивалентности жизни в новом измерении. Чем-то отмеченная ситуация напоминает проблему раннехристианского двоеверия на Руси.

Попытка «сверху» преобразить пространство и время, где обитал горожанин в эпоху гражданской войны, натолкнулась на традиции и привычки. Старый фундамент оказался основой нового здания. Здесь вновь победила двухосновность.

Внешние деформации не привели к полному, коренному и сиюминутному перелому в сознании и в быту горожан. Посредством реформ прививались новые идеалы, под эгидой которых держались у власти большевики. Исход гражданского противостояния говорит нам о том, что строительство «красных» мифологических конструкций оказалось, как ни парадоксально, ближе российскому патриархальному сознанию, чем идеи движения белых.

В рассматриваемую эпоху в провинциальных городах Советской России налицо была старая повседневная жизнь в новом революционном измерении. Старая жизнь людей из дореволюционного прошлого в военно-коммунистическом настоящем. В дальнейшем, с вступлением в социальную жизнь первых революционных и постреволюционных поколений, возможно, внешнее было обращено вовнутрь и произошли качественные изменения в массовом сознании и психологии, приведшие к появлению «homo soveticus». В основной своей массе «советский человек», как социальное явление и феномен этносоциальной антропологии, на наш взгляд, появился не ранее рубежа 1920-1930-х годов.

Можно выделить следующие основные факторы, повлиявшие на повседневную бытовую и ментальную жизнь горожан времён гражданского противостояния в России. Во-первых, участие России в Первой мировой войне. Зарождение «советского» мировоззрения, как серьёзный социально-психологичекий процесс, началось ещё до прихода к власти большевиков. Огромную, первостепенную роль в этом явлении сыграла Первая мировая война. Миллионы «людей с ружьём», «солдатообразные люди» в 1917 г. выплеснули свою, в известной степени справедливую, озлобленность внутрь страны. Эскалация насилия, насилия патологического, бунтарского, исходящего из глубин подсознания - один из решающих факторов, не только приведших к власти партию Ленина и Троцкого, но и зародивших приверженность силовому решению проблем в дальнейшей жизни страны. Гражданская война в этом смысле была продолжением мировой для России по воздействию на общество, по последствиям. Кроме того, влияние войны отразилось в милитаризации быта, одежды, труда. Была запрограммирована и милитаризация массового сознания.

Вторым определяющим «новое» сознание фактором стала Февральская революция 1917 г., низвергнувшая монархию, и Октябрьский переворот, который открыл дорогу коллективистским ценностям на уровне государственной идеологии. Не сама идея монархии, а наружномонархическое было уничтожено. Убрали царя плохого, но осталась идея доброго царя, монархические иллюзии, вера в святость власти, а не в её зависимость от общества. Масса примеров, подтверждающих это, дали события 1917 г. Часто солдаты, обыватели выступали за «демократическую республику и царя-батюшку на три года». С 1920-х годов стал зарождаться культ вождя сходный дореволюционному почитанию правившей династии.

В этом проявился ещё один существенный, внутренний фактор, повлиявший на становление «советского» мировоззрения -этнопсихологичекое и историческое наследие прошлого, традиционализм.

Кроме того, важным явлением, оказавшимся в основании «советского» (в кавычках, так как это было по сути лишь трансформированное дореволюционное сознание; да и номинально его правильнее называть не советское, а коммунистическое) мировоззрения, стал новый «катастрофичный» быт переломной эпохи. Он приучил это и последующие поколения россиян к перманентным лишениям, жертвам, бытовым неудобствам на всём протяжении советской истории.

Таким образом, в результате победы большевиков был определён дальнейший дуалистический путь развития России в XX в.: внешняя механистическая модернизация проходила одновременно с внутренней консервацией традиционных ценностей российской цивилизации -общинности (пример - спрессованность коллективного быта в коммунальных квартирах), иждивенчества, вождизма-монархизма, религиозности-идеологизации.

Многое «новое» на поверку оказывалось ещё не забытым старым, а в отвергнутом старом можно увидеть зачатки истинно нового. В сочетании и противоречии партийно-пролетарской идеологии, фундаментальных основ русской жизни и общемировых тенденции к зарождению общества массового потребления необходимо, на наш взгляд, видеть главную движущую силу и основной вектор исторического развития России в XX веке после 1917 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Повседневная жизнь провинциального города в годы гражданской войны"

На правах рукописи

Курцев Леонид Николаевич

Повседневная жизнь провинциального города в годы гражданской войны (по материалам Ярославской и Костромской губерний)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Авторефера!

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ярославль - 2006

Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной истории Ярославского государственного университета им. П.Г Демидова

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Владимир Павлович Федюк

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Александр Иванович Ушаков кандидат исторических наук Юлия Владимировна Красовская

Ведущая организация - Ярославский государственный

педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Зашита состоится «28» ноября 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.01 в Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Советская., 10, аудитория № 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г.' Демидова.

Й »МежМ

Автореферат разослан «¿^ » 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета ч-п-/**' ^ Марасанова В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛЬОТЫ

Актуальность темы исследования. Почти вековая временная дистанция и идеологическое свободомыслие постсоветского периода позволяют современному историку максимально беспристрастно подойти к осмыслению событий, потрясших до основания Россию в 1917-1921 гг. В настоящее время интерес по праву привлекают к себе не только вопросы политической, военной, экономической истории времен революции и гражданской войны, но и истории в её человеческом измерении - истории повседневной жизни обыкновенных городских жителей на стыке эпох.

История повседневной жизни не просто дополняет историческое полотно времен гражданской войны, но в то же время заставляет по-новому определить роль пресловутых «безликих масс» или «маленьких людей» в историческом процессе. В этом с очевидностью проявляется важность и актуальность данного исследования.

Своевременность подобного диссертационного изыскания обусловлена многими факторами. Одним из них является сам характер развития современной исторической науки. Непреложным видится её движение в сторону всё более детализированного и углубленного изучения различных эпох на антропологическом, социо-культурном, микроисторическом и иных уровнях. Интерес к повседневной истории, резко проявившийся в российской науке в 1990-е и 2000-е годы, подтверждает эти тенденции, равно как и данная работа вписывается в контекст новейшей эволюции исторической мысли в России.

Кроме того, если на столичном (в первую очередь петербургском) уровне разработ ка проблематики революционной повседневности уже .имеет к настоящему моменту свои традиции, то отсутствие научных работ по данной тематике, базирующихся на ярославском и костромском материалах, являете» прямым доказательством своевременности и целесообразности проведения подобного регионального исследования. Особенно четко это своеобразное «отставание» Верхневолжского региона в деле изучения повседневной жизни горожан в годы революции и гражданской войны видится на фоне иных регионов, где эти вопросы уже успели войти в круг интересов исследователей. Речь идёт о таких научных центрах, как Челябинск, Уфа, Казань и др.

Узловой и наиболее актуальной проблемой данного исследования является раскрытие взаимосвязи бытовой стороны повседневных жизненных практик горожан-провинциалов с их ментальностыо, психологическими стереотипами поведения в процессе трансформации последних и зарождения так называемого «нового советского» сознания.

Предметом диссертационной работы служат разнообразные повседневные бытовые и метальные практики выживания жителей провинциальных городов в процессе решения продовольственных трудностей, жплншно-бытовых неуороГюгв. в сфере досу|а и праздничного отдыха и т.л.

Объект исследования -- городской житель во веем его социальном многообразии (рабочий и мещанин, обеспеченный горожанин и красноармеец, представитель власти и безработный и т.д.).

В данной работе впервые предпринимается попытка взглянуть «снизу» или «изнутри» на события, потрясшие до основания страну в 1917-1921 г. на основе ярославских и костромских материалов. Иначе как сквозь призму повседневных бытовых мелочей сделать это не представляется возможным.

Цель исследования - определить степень влияния «чрезвычайного» быта времен революции и гражданской войны на городского жителя, на видоизменение его поведения и сознания. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретно-исторических задач, включающих в себя изучение как материальных, так и духовных аспектов повседневности:

Охарактеризовать качество питания горожан и способы борьбы с

голодом

- Сравнить уровень жизни провинциалов и столичных жителей

Рассмотреть жилищную проблему в провинциальных городах на примере Ярославской и Костромской губерний

- Выявить особенности повседневного досуга и праздничного отдыха горожан

- Определить степень влияния преступности на быт городских жителей

- Установить причины возникновения аномальных форм поведения в жизни горожан

- Раскрыть факторы и указать на внешние проявления трансформации бытового, повседневного сознания городского жителя в период гражданской войны

Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1917 г. до 1921 г. Именно так большинство современных исследователей определяет временные границы гражданской войны.

Те р р итор и ал ь н ы е рам к и работы ограничиваются пределами Ярославской и Костромской губерний. Выбор данного региона для исследования не случаен. Изучение данного периода в рамках отдельно взятых губернских и уездных центров даёт возможность выявить региональное своеобразие революционных процессов и повседневной жизни провинциальных городов. Специфика вытекает из географического расположения (удаленность от линии фронта, близость к столице и т.д.), из уровня развития и отраслевой структуры экономики края (промышленная или производящая сельхозпродукцию губерния), из соотношения различных социальных групп населения (удельный вес и влияние пролетариата, мсшанства, купечества) и целого ряда других факторов. Занимаемое ими срединное в географическом, экономическом и социальном аспектах положение позволяет помимо специфических черт проследить и общие закономерности эпохи.

При всём обилии литературы по истории революции и гражданской войны нельзя обошачить историографию заявленной темы исчерпывающей. И з четырёх периодов, на которые можно разбить развитие научной разработки проблем революционной действительности 1917-1021 гг., в том числе и повседневности (1. 1918-1920-е; 2. 1930-1950-е; 3. 1960-1980-е; 4. 1990-2000-е), лишь работы последнего этапа в полной мере относятся к истории повседневной жизни городских жителей в 1917-1921 гг.

Определённый интерес представляют некоторые издания 1918 - 1920-х годов. Весьма масштабно и эмоционально затронул экономическую жизнь страны и повседневные трудности разных слоев населения Советской России Л. Крицман1. Серьезными трудами по продовольственному снабжению населения отметились Н. Орлов и Н.В. Кондратьев". Быт и условия труда рабочих освещались в работах С.Г. Струмилин, Г. Григоров, Л. Шкотов и других авторов3. Лингвист A.M. Селищев анализировал особенности языка революционной эпохи, его наиболее яркие черты4. М.Н. Лядов и О.В. Цехновицер рассматривали новую советскую праздничную культуру5. Предметом исследований становились даже вопросы сексуальной жизни советских людей6. Рассматривались в указанных изданиях только отдельные сюжеты, аспекты повседневности, но не с позиций повседневной истории в её современном научно-историческом понимании, а с точки зрения экономической истории, идеологической борьбы, пропаганды первых лет советской власти.

1930 - 1950-е годы стаи и вынужденной паузой в анализе затронутых сюжетов. В i960-1980-е годы увидели свет интересные труды по социальной политике в годы революции и гражданской войны, по изменению структуры общества, пролетарской морали в то переломное время7. Все указанные работы

I Крицман Л. I сроичсскнй период Великой Русском Революции (опыт анализа т.н. «поенною коммунизма»). М.-Л..1926.

' Орлов II Продовольственная работа Советской власти. M.J918; Кондратьев Н.В. Рынок хлебов и ею регулирование во время воины и революции. М„ 1991 (Первое издание 1922 г.).

' (.1 р\ми.шн С.Г. Рабочий быт в цифрах. M.-J1.. 1926; Он же. Динамика условий груда в СССР за 19!?~19?7п. // Струмилин С Г. Избранные произведения в пяти томах: Т. 3. М.. 1963. С. 369-410; Григоров Г.. Шкотов J1. Старый и новый быт. M.-J1.. 1927; Лядов М.Н. Вопросы быга. (Доклад на собрании ячейки Свердловского kommvhhci ическог о университета). М . 1925; Г ригоров Г.. Шкотов Л. Старый и новый быт. M.-JJ,. 1927.

4 Селищев A.M. Революция и язык (1925 г.) //Селищев A.M. Избранные труды. М., 1968. С. 141-147; Он же. Выразительность и образность языка революционной ">нохи (1927 i.) // Там же. С. 147-159.

Лядов М.Н. Первое мая. Международный пролетарский праздник. M.-JL 1927; Цехновицер О.В. Демоне!рация и карнавал К десятой юдовщине Октябрьской революции. М.. 1927; Он же. Празднества революции. Д.. 1931.

II Залкинд А.Б. Половой вопрос в \с.товиях сонеiскоп общественное!и. Сб. статей. Л.. 1926.

Лстаиовим 3 Л. Первые мероприятия советской н.тастн в области труда (1917-1918 п.) М . IДробн'.ксв H.'J. и др. Рабочий класс Совек-кой России п первый им

лишь частично могут быть отнесены к разряду повседневно-исторических. В них представлен «взгляд сверху», в лучшем случае - «издалека» на события (по схеме: принятие декретов и их реализация), без «живых картин» истории каждодневного бытия горожан, без акцентированного осмысления их реальной жизни.

Только в 1990-е годы стали появляться первые в полном смысле этого слова работы по истории повседневности. В середине 1990-х гг. в Петербурге начала складываться школа, объединившая историков, изучавших повседневную жизнь 1917 - 1920-х годов. Самыми известными ее представителями являются Н.Б. Лебина, В.И. Мусаев, А.Н. Чистиков, C.B. Яров, А.Р. Марков и другие авторы8. Именно в Петербурге были созданы первые крупные самостоятельные исследования по интересующему нас периоду на базе новых подходов и методов. Однако петербургские историки оперируют почти исключительно сведениями по своему городу, обобщая их на всю страну. Кроме того, бросается в глаза повышенное внимание к аномальным явлениям в ущерб «нормальным» обыденным практикам горожан.

Не было до середины 1990-х годов в отечественной исторической науке и трудов из области психоистории. Массовая психология и влияние на неё войны и революции стали предметом изучения на всероссийской научной конференции «Революция и человек», проводившейся 28-30 ноября 1994 г. в Москве. Кроме В.Г1. Булдакова, на конференции с новаторскими идеями выступили В.В. Журавлёв, И.Л. Исаев, А.И.Степанов0.

пролетарской диктатуры (оиыг сфуктурного анализа по материалам профессиональной переписи 1918 г.) М.. 1975; Шишкин В.Ф Великий Октябрь и пролетарская мораль. М, 1976; Изменения социальной структуры советского общеечва. Октябрь 1917-1920 гг. М, 1976; Баева J1.K. Социальная полигика Октябрьской революции (октябрь 1917 - коней 1918гг.). М„ 1977; Вяземский I-.F. Октябрьская революция к становление советской системы социального обеспечения (ноябрь 1917-1920 гг.): Дис. ... канд.ист.наук / М.. 1987; Жиромская В.Б. Советский город в 1921-1925 гг.: Проблемы социальной структуры. M.. 1988; Лейберог ПЛ., РудаченкоС.Д Революция и хлеб. М. 1990. * Лебина И. За последней чертой И Родина. 1994. №8. С. 69-72; Она же. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920-1930 годы. Спб.. 1999; Она же. Чистиков А.Н. Обыватель и реформы: картины повседневной жшнп горожан в юды нэпа и хрущевского десятилетия. Спб., 2003; Измозик B.C., Лебина Н.Б. Жилищный вопрос в быту ленинградской партийно-советской номенклатуры 1920-1930-х годов // Вопросы истории. 2001.№4. С. 99-100; Петроград па переломе эпох: город и его жители в годы революции и гражданской войны. Crió.. 2000.

J Пулдаков В.11. К изучению психологии и психопатологии революционной -эпохи (методологический аспект) // Революция и человек: Социально-психологический аспект. М., 1996. С. 4-18; Он же. От войны к революции: рождение «человека с р\жьём» // Революция и человек: Быт, нравы, поведение, мораль. М. 1997. С. 55-76: Он же. Красная смута. Природа и последствия революционною насилия. М., 1997; Ж\равлев В.В. Революция как способ реализации личною интереса (к постановке проблемы) // Революция и человек: Социально-психологический аспект. М., 1996. С.18-28; Исаев 11.Д. Революционная исихоло! ия и революционная законность (Опыт 1917W/ Революция

6

Тогда же научным изысканием стали доступны нравственно-бытовые

аспекты жизни различных социальных слоев в годы революции и гражданской 10

воины .

Политической и бытовой ментальности (психологии) разных общественных групп посвящена трилогия петербургского историка С.В. Ярова о крестьянах, рабочих и горожанах Петрограда в годы гражданской войны. Петербургский же автор Л.Р. Марков написал в духе постмодернизма N1. Фуко исследование об отечественном студенчестве в переломную эпоху. О.С. Поршнева на базе противоположных квантативных клиометрических методов проанализирована массовую психолог ию крестьян, рабочих и солдат в период Первой мировой войны и накануне 1917 г." По её мнению, определённые базисные воздействия милитаризма на сознание масс сыграли значительную роль в процессе зарождения «советского» мировоззрения.

Отдельным направлением в изучении повседневности стала преступность12. Традиционные социальные аномалии - пьянство, проституция - также вошли в круг интересов современных исследователей повсед нев ности13.

и человек: Социально-психологический аспект. М.. 1996. С. 28-39; Степанов А.И. Психогенетические и тнюкульгурные последствия массового террора. 1917-1922 п . // Революция и человек: Социально-психологический аспект. М, 1996. С. 201-223. "' Рогатина ГЛ.. 'Голицын В.Л. 'Заботы и мысли интеллигенткой женщины в дни революции («Дневник матери-хозяйки))) // Революция и человек: Ььп. правы, поведение, мораль. М.. 1947. С. 85-98; Степанов Л.И. «Классовый паск» н социальная мобильное и» творческой интеллигенции в годы революции и гражданской войны (по материалам личных дневников)// Революция и человек: Быт, нравы, поведение, мораль. М., 1997. С. 1 16-124; Смирнова Т.М. «Ьывшис». ILlipiixn к социальной политике советской власти // Отечественная неюрня. 2000. №2. С. .37 - 49.

" Поршнева О.С. Крестьяне, рабочие и солдаты России накануне и в юды Первой мировой войны. М.. 2004: Яров C.B. Горожанин как политик. Революция, военный коммунизм и И )П i латами истрограднеи / Отв. ред. Член-корреспондент РАН IVA. Шишкин. Спб.. 1999: Яров C.B. Пролетарий как политик. Политическая психология рабочих Пефофада в 1917-1923 гг. / Отв. ред. Член-корреспондент РАН В.А. Шишкин. Снб.. 1999; Яров C.B. Крестьянин как политик. Крестьянство Северо-запада России в 1918-1919 п.: иодншческой мышление и массовый протест / Отв. ред. Член-корреспондент РАН В.А. Шишкин. Спб.. 1999; Марков А.Р. Чтозначт быть студентом: Работы 1995-2002 годов. Предисл. А. Дмифиева. М.. 2005.

12 Гуров А.П. Профессиональная нрестшость II Наследники Влньки-Каина: Сборник. М. 1994. С. 404-511: Мусаев В.И. Престлпносчь в Петрограде в 1917-1921 ir. и борьба с ней. Спб.. 2001.

'' Капитев В.. Прошсов J1. Допьём Романовские остатки: пьяные погромы r 1917 юду // Родина. 1997. №8. С. 62-66; Клрукин П.В. «1 ос\ дарено кабацкое дело»: Очерки полишки и фадиний в России / Пюрь Курукин. Плена Никулина. М.. 2005: Лсбина 11.П.. Шкаровскнй М.В. Просмплция в Петербурге (40-е гт. XIX п. — 40 —см. XX в.). М., 1994: Павлюченков С.А. Веселие Руси: революция н самогон // Революция и человек: fii.ri, нравы, поведение, морать М., 1997. С. 124-143; Ульянова Г.И Ипчснпе соииап.пыч аномалий, бдагопюрнтсльносш н общественною призрения к России Н

7

Большое значение имеет социально-демографическое, антропологическое направление в современной науке. Рождаемость и смертность, развитие семейных отношений, изменение отношения к смерти в массах - вей это оказалось в центре научных поисков историков-демографов".

Ряд авторов вплотную занялись рассмотрением проблем, связанных с революционной символикой15. Возродился научный интерес к проблемам революционного языка и ранней советской топонимии16.

В отечественных региональных работах тема повседневности зазвучала также в середине 1990-х годов. Новые подходы и новые источники мы встречаем в статьях уфимских, тамбовских, пермских историков в сборниках института истории РАН середины 1990-х годов. Десятки городов центральной России охватил В.В. Канищев, описывая «мещанское бытие эпохи «военного коммунизма»». Автор вывел классификацию способов мимикрии: легальные, полулегальные, нелегальные. Весьма верно он отметил, что смысл жизни с осени 1918 г. для среднегородского жителя был сведён к «бытовому приспособлению» к катастрофическим условиям жизни17.

Последнее десятилетие отмечено расцветом региональной микроистории обыденности переломной эпохи. Увидели свет первые обобщающие работы. После издания фундаментального исследования челябинского историка И.В. Царского в разных научных центрах России стали появляться серьёзные исследования по вопросам социальной, культурной истории, истории повседневности и пограничной с ней проблематике18.

Исторические исследования в России. Тенденции последних лет / Под ред. Бордюгова Г.А. М„ 1996. С. 405-427.

u Население России в XX веке. В 3-х т. Т.1.1900-1939. М„ 2000; Демографическая модернизация России. 1900-2000 / Под ред. Л.Г. Вишневского. М., 2006. и Колонинкий В.И. Антибуржуазная nporiai айда и «антибуржуйск-ое» сознание // Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. Сиб., 1994. С. 188-203; Он же. Символы власти и борьба за власть: К изучению политической культуры российской революции 1917 года. Гиб.. 2001; Корнаков П.К. Символика и ритуалы революции 1917 г. // Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. Сиб., 1994. С. 356-366.

"' Перознак В П., Горбачевский М П. Советский «новояз» на юографичсской карте (о штампах и стереотипах речевого мышления). М. 1991; Ирошников М.. Шелаев Ю. Октябрение /7 Родина. 1991. № 9-10. С. 34-38; Мокиенко В.М.. Никитина Т.Г. Толковый словарь языка Совдепии. СПб., 1998; Никитин С.А. Становление советской топонимики в 1918-1930 годах //Отечественные записки. 2003 .№2. С. 502-514.

11 Верещагин A.C., fi торов A.B. Офажение в народной поэзии реалий революции и гражданское» войны (1917 - начато 20-х гг.) // Революция и человек: Социально-пснхрлогическпП аспект. М, 1996, С. 189-201; Канищев В В. Приспособление ради выживания (мещанское бытие эпохи «военного коммунизма») // Революция и человек. Бы г, нравы, поведение, мораль. М.. 1997. С. 98-116; Обухов Л.А. Изнанка свер.хпенностных установок: моратьный облик большевиков в »оды гражданской войны // Революция и человек: Быт, нравы, поведение, мораль. М, 1997. С. 161-171. |х Царский И.В. Жизнь в катастрофе: Будни населения Урала в 1917-1922 гг. М.. 200); Борчина М.А. Культурное развитие в Вятской губернии в 1917-1920 тт.; Дне. ... канд. ист.

8

Конструктивным принцип исследования и весомые, одновременно и неожиданные, выводы заставляют выделить докторскую диссертацию краснодарского ангора АЛО. Рожкова. Например, автор отмечает, что первое поколение пресловутых «homo soveticus» в Советской России рождалось в интервале с 1912 по 1920 гг., несмотря на то, что «новые» (по-большевистски) модели поведения молодые люди в России стали осваивать задолго до 1917 г. В то же время к концу 1920-х годов подрастало хотя уже и советское поколение, но оно мало чем сущностно отличалось от поколения 1910-х или 1990-х гг., утверждает Рожков' .

В Ярославле специальные исследования по истории повседневности тоже появились в недавнее время. Социально-политическим настроениям масс в период гражданской войны на основе ярославских и костромских материалов посвящены статьи E.H. Александрычева. Комплексное исследование по провинциальной городской повседневности представлено кандидатской диссертацией О.В. Ольневой. Автор рассматривает разнообразные темы: бытовую сторону, революционную символику, влияние революционных процессов на массовое сознание горожан-провинциапов. Хронологические рамки указанной работы ограниченны 1917 годом, а территориально охвачены только города Ярославской губернии20.

Разрешение поставленных задач неразрывно связано с опорой на широкую многоплановую источниковую базу. В ходе работы были использованы не только опубликованные, но и архивные материалы (один центральный архив, четыре местных архива, 24 фонда, 216 дел). Всё многообразие привлеченных источников было в соответствии с выбранной

паук. Кирок, 2005; Герасимова 1..К). Советская комм\ нальная квартира как социальным икс пну г: историко-сониологическин аналт (На материалах Петрограда-Ленинграда 1417-1941): Автореф. лис. ... канд. соц. наук. Сиб.. 2000; Зайцева Г..А. Ставропольская |>бсрния в период гражданском войны: экономические, социальные и культурные аспекты: Авюрсф. лис. ... канд. ист. паук. Ставрополь, 2002: Корноухова Г.!'. Повседневность и уровень житии городского населения СССР в 1920-1430-е п". (на материалах Астраханской области): Дне. ...канд. ист. наук. М.. 2004: Новикова Л.Г. Влаоь и общество на антибольшевистском Севере (1918-1920 гг.): Антореф. дис. ...канд. неI. Наук. М.. 2004: Тлраскж А.Я. Социальная политика советского юеударства и жнтнь женщины 1918-1929 гг. (на материалах Зауралья): Автореф. дне. ... канд. ист. наук. Тюмень. 2004: Рожков А.Ю. Молодой человек в Советской России 1920-х гг.. повседневная житнь в группах сверстников (школьники, студенты, красноармейцы): Дне. .. л-ра ист. па>к. Краснодар. 2003. ''' Рожков А.Ю. У кат. соч. С. 436. 438-439.

"" Алсксандрычсв li.ll. Политические настроения российской провинции накануне введения П')Па (по материалам Ярославском и Костромской губернии) // Путь в науку: Сборник научных раСкп аспиранюв и студентов исторического факчлысга / Под род д-ра ис1. 1!а\к проф. А.М. Селиванова. Ярославль. 2005. Вып. 10. С. 207-212: Ольнева О.В. Повседневная жизнь провинциальною юрода » 1917 году (по материалам Ярославской г\бсриии>: Автореф. дне. ... канд. ист. наук. Ярославть. 2005: Ольнева О.В. ОбщееIвенные настроения российской провинции весной и летом 1917 г // IX Золоттренскмо чкчшя. \1:нсриалы на>чном конференции Рыбинск. 2002 С. 15Х-1Ы).

сметанной - по происхождению и по типу источника - классификацией разбито на девять информационных блоков для удобства критического анализа: 1.Документы центральных государственных органов. 2. Документы местных органов власти. 3. Документы партийных организаций. 4. Документы общественных организаций. 5. Хроники событий. 6. Статистические сборники. 7. Периодическая печать (семь наименований). 8. Документы личного происхождения (дневники, записки, заметки, мемуары, письма). 9. Кино-и фотодокументы.

«Вживание» в эпоху на основе углубленного текстологического анализа документов личного происхождения - писем, дневников, заметок - с помощью герменевтической интерпретации источников представляется одним из наиболее прогрессивных и потому необходимых приемов, применимых к данному исследованию.

В основу методологии исследования положен комплексный подход с элементами междисциплинарного исследования. Социальная психология, экономическая история, социальная история, новая социальная история, новая культурная история, традиционная «научная история» - все эти направления с их методикой применимы в исследовании по истории повседневности. Также незаменимы и общенаучные методы (системный, структурный, функцион&тьный) и общеисторические методы (например, сравнительно-исторический).

Научная новизна и практическая значимость. Исследование позволяет выйти на новый уровень осмысления событий гражданской войны в изучаемом регионе: от описания сугубо политических событий и экономических преобразований до анализа повседневного быта и восприятия происходящего рядовыми горожанами той эпохи. Результаты работы могли бы использоваться для написания монографии и формирования курса по истории повседневности в период революции и гражданской войны на примере провинциальных городов.

Апробация исследования. Основополагающие положения и выводы исследования были представлены в докладах на научной конференции X Золотаревские чтения (Рыбинск, 19-20 октября 2004 г.); на международной научной конференции III Алмазовекие чтения «Роль творческой личности в развитии культуры провинциального города» (Ярославль, 20-21 ноября 2004.); на всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых исследователей «Границы в пространстве прошлого: социальный, культурный, идейный аспекты» (Тверь, 23-26 апреля 2006); в статьях в сборниках научных работ аспирантов и студентов исторического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова «Путь в науку» (2002-2005 гг.); в Вестнике Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова и в других изданиях. В общей сложности автором по теме диссертации опубликовано и направлено в печать десять публикаций.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, три приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обозначается актуальность и новизна исследования. Определяются цели и задачи, объект и предмет, узловая проблема исследования. Указываются методологические основы работы. Даётся анализ источников и исследовательской литературы по проблемам повседневности.

В первой главе «Материальная сфера жизни; вопросы первой необходимости» разбираются базисные элементы повседневной жизни горожан в провинции.

В первом параграфе «Продовольственный кризис и уровень жизни горожан» освещаются продовольственные сложности в городах Ярославской и Костромской губерний. В годы гражданской войны они приняли здесь угрожающие масштабы. Сравнивая положение столиц с указанными провинциальными городами, мы пришли к выводу о том, что ухудшение уровня жизни в них отставало от столиц до середины 1919 г. Тогда ситуация стала выравниваться и к исходу «военного коммунизма», в начале 1921 г., приняла едва ли не худший, чем в столицах оборот.

Не было одинаковым положение и между провинциальными городами. Например, власти Костромы были более адекватны сложности ситуации, менее испорчены тяготами голода, чем в Ярославле. Во многом благодаря их действиям уровень жизни в Костроме был выше, чем в соседнем губернском центре: они раньше запустили программу продпоездов, жёстче боролись со злоупотреблениями, лучше снабжали хлебом население. Бесплатным детский общепит был введен здесь на полтора года раньше Ярославля.

В то же время многое зависело от удалённости города от голодных столиц и близости к производящему зерновому хозяйству. Так, г. Кострома, отстоящий от Москвы далее Ярославля на 70 верст, был a priori а более удачном в отношении продовольственного обеспечения географическом расположении.

Из этого следует, что в географическом, пространственном измерении действовал закон близости-удаленности от Москвы и производящего хозяйства. В социальной же сфере измерения исторического бытия был в ходу закон близости-удалённости к власти и к классу-гегемону. Эти два закона имели диаметрально противоположные следствия. В* первом случае - «чем дальше, тем лучше», во втором - «чем ближе, тем лучше».

Приближённость к власти давала огромные преимущества в качестве и объёме питания и продовольственного снабжения. Диспропорцию в уровне жизни власти и общества можно выразить следующим приблизительным

соотношением: 12 (большевики и те, кто были с ними у власти) : 4 (рабочие,

советские работники, дети, инвалиды, кормящие и беременные женщины) : 1 (остальное население)..

К общим и повсеместным явлениям повседневной жизни времён гражданской войны следует отнести тот факт, что затраты на продовольствие стали занимать гораздо большее место в расходах и в сознании горожан, чем раньше. Исключительная ценность продуктов питания в условиях голода привела к их гротескно недоступным ценам на исходе гражданской войны. Доступными и фактически обесцененными оказались тогда только сферы социального питания (столовые), жилищно-коммунальных платежей, бытовых услуг (бани, парикмахерские) и развлечения (билеты в театр и кино). Поэтому и стали официально бесплатными столовые,-ЖКХ, трамваи, бани с января 1921 г.

Питание отнимало столько материальных средств, физических сил и времени на его добычу, что поиск его стал главным смыслом жизни и единственным способом выживания в советских городах. Нач&гтась жизнь в «хвосте» от пайка до пайка, вечное существование с мешком за спиной в надежде на добычу чего-либо съестного по пути на работу и назад. Такой быт приводил к определённой переоценке ценностей, к материализации массового сознания от постоянных дум о продовольствии. К.И. Чуковский, например, не мог читать из-за голода, из-за мыслей о еде. «Мысли о еде приобретали навязчивый характер. Это было самое страшное: менялись обычные способы мыслить и воспринимать жизнь», - писал известный физик С.Э. Фриш, переживший гражданскую войну в Петрограде"1. Бытие стало определять сознание горожан тогда в крайней степени, что отразилось на формировании нового общества и нового человека. Совершённый прыжок в очередное царство дефицита и необходимости стал залогом будущей привычки к нищете, очередям, недоеданию, бытовой неустроенности.

Второй параграф посвящен «Жилищному вопросу к его ¡ирсту в гктсел исвпости». Жилищный кризис явился одним из наиболее острых вопросов повседневного быта горожан той эпохи. Нельзя не отметить, что действия местного руководства по решению данной проблемы не были, а возможно, и не могли быть в объективно сложившихся чрезвычайных условиях исчерпывающими. В то же время жилищная политика на местном уровне неоправданно грешила определенной несправедливостью в отношении к рабочему классу и перекосом в сторону государственных и личных, а не социальных интересов.

Несмотря на внешние пертурбации, новую идеологию Россия, с одной стороны, продолжала движение в сторону социально-классовой нивелировки. «Деурбанизация» столиц - это временное явление эпохи «военного коммунизма». Вечная спутница социально-исторического прогресса -урбанизация, с её неотвратимым квартирным кризисом, обрушилась во время гражданской войны на всю страну, охватила в первую очередь

Фриш С.Э. Сквозь призму времени. М. !992. С. 61.

12

провинциальные города. Россия продолжала развиваться в контексте общемировой модернизации. Стирались непреодолимые (сословные) грани между социальными слоями, между столицами и провинцией. «Опровинциальиье жизни» - так назвал это явление в феврале 1921 г. A.A. Блок2". Обратной стороной этой нравственной, социальной и географической тенденции «опровинциальнья» столиц было «остоличивание» провинции. Столичные жители, покидая свои голодные и холодные квартиры в Москве и Петрограде, тогда исподволь приносили более высокую, в том числе и бытовую, культуру в провинцию.

С другой стороны, мы наблюдали появление коммунальных квартир на месте бывших частных семейных очагов, что стало феноменом исключительно российским. Коммуналки были ярким примером возрождения консервативного общинного уклада в городских центрах, хотя, одновременно, подавались властями, как зачатки нового коммунистического быта.

Разные социальные, интеллектуальные, нравственные категории людей оказывались в одном микробытовом, замкнутом пространстве. Это сосуществование влияло на их поведение, психику и психологию. Люди в основной своей массе со временем усреднялись, уравнивались, невольно перенимая привычки, манеры, внешний вид и способы мышления у своих соседей. Иначе было не выжить пи «бывшим», ни «лишенцам», ни простым обывателям, ни рабочим. Власти использовали такое тесное общежитие в. своих целях: им было легче следить за людьми и контролировать их жизнь. Это подтвердил дальнейший ход событий в стране в 1920-1930-е годы в эпоху повального доносительства. Горожане успели отвыкнуть от общинных ценностей к началу XX века, а их насильно и, в то же время, вынужденно из-за отсутствия нового жилья, возродили на городской почве в виде коммуналок.

Это противоречие, возможно, явилось важнейшим в общественной жизни России в XX столетии. Бурное технологическое и социально-экономическое развитие шло параллельно с застоем, консервацией н даже обращением вспять в сферах социально- и этнопсихологической.

Процесс урбанизации протекал в экстремальных условиях «военного коммунизма» и с извечным для нашей страны своеобразием. Нищета, дефицит, разруха проникли во все сферы жизни россиян и стали важнейшими факторами зарождения нового типа советского сознания.

В огличие от западного издания модернизации со стремлением к социально-правовому равенству в изобилии и материальной

самостоятельности, в России новые власти «вытравили быт и уничтожили отдельных люден», как писал поэт"'. Тяжелейшие условия жизни выработали непритязательность, закалили будущие поколения в пекле нового и едва забытого старого коллективного (коммунального) быта.

Блок A.A. Нлорашюе. N4.. 1995. С. 512. Там же. С. 509-510.

Во второй главе рассматривался «Досуг городских обывателей». Первый параграф главы посвящен «Повседневному отдыху и развлечениям». Сфера досуга является одной из основ формирования полноценной человеческой жизни. Без отдыха невозможно повседневное бытие человека. В силу объективных (сам факт гражданской войны) и субъективных (советско-партийная идеология) причин отдых в гражданскую войну претерпел определённые изменения, был ограничен страшной действительностью. Досуг был сильно деформирован, но городские обыватели продолжали развлекаться, танцевать, читать книги, смотреть фильмы, ходить в театр.

Принципиальной разницы между столицами и провинцией в области досуга и отдыха не было. Различие можно найти в масштабах, но не в принципах и условиях. Без умаления значения региональной специфики, они были идентичными, как в Москве, так и в Петрограде, Ярославле, Костроме и прочих городах. Но вот отличие от дореволюционной поры оказалось весьма значительным.

Особенной популярности в интересующую нас эпоху достигли театр и кино. Власть не смогла или не до конца захотела сделать из них рупоры новой идеологии, но кино и театр были уже в руках большевиков, и они использовали их как незаменимые инструменты отвлечения масс от повседневных тягот и пропаганды социалистических идей. Это были недорогие способы забыть о ежедневных заботах и неурядицах. Одновременно, возможность почувствовать себя в «кресле» или в «роли» отверженной буржуазии и дворянства.

Феноменом можно назвать процесс возрождения буржуазности и властной атрибутики в годы гражданской войны, что нашло своё отражение и в сфере досуга. Проявлялось это в виде применения «старого» принципа в раздаче лучших мест для ответственных работников-партийцев в театральных залах. Подтверждение тому - рядовые домашние и советские полуофициальные вечеринки, пронизанные влечением к «старому» стилю. Скорее всего, в этом проявлялось переплетение влияния старых буржуазных специалистов, носителей этой традиции, со стремлением молодых партийных работников к прикосновению к символам своей власти-победы над этим «старым». Новая символика только зарождалась и, очевидно, не имела такого глубинного влияния на сознание масс, как старые символы и атрибуты быта и власти. Возрождение атрибутов-символов власти проявлялось и в очередном появлении «своих» на передней площадке теперь уже советского трамвая, и в выдаче кареты управляющего Ярославской большой мануфактуры на свадебные гулянья рабочим фабрики.

В этом смысле прав П.Б. Струве, назвавший Советскую страну «гоголевской Россией под Красным колпаком». Так же, как прав был и В.В. Шульгин с его идеей - белая- армия проиграла, но «белая идея победила». Об этом же писан H.A. Бердяев, охарактеризовав Советскую Россию неизменно «вечно-гоголевской», в сборнике «Из глубины».

!4

Необходимо затронуть вопрос о наличии свободного времени, l-.ro было много. Больше, чем раньше, в связи с сокращением рабочего дня, простоем предприятий и т.д. Но распоряжаться им в полной мере свободно было невозможно. Большую часть периода гражданской войны горожанам, как было показано, были не доступны обыкновенные вечерние прогулки по улицам.

Речь идёт о серьёзных ограничениях в свободе выбора досуга в условиях чрезвычайщины времён гражданской войны. Официоз прочно проник в сферу досуга. Под тотальный контроль государства попали не только вечерние прогулки, доступные избранным по предъявлению пропуска, но и домашние вечеринки. Под пристальным присмотром оказались театральный репертуар, набор книг в библиотеках, издательская деятельность (печатались только советские газеты и угодные партийно-советскому режиму книги).

В меньшей степени музыкальная жизнь и в несоизмеримо большей спорт и физическая культура оказались под прессом идеологии. Поэтому они стали менее популярны в массах. Даже бесплатные занятия музыкой и спортом не пользовались массовым спросом, поскольку участники должны были в дальнейшем отрабатывать их на митингах, демонстрациях, волей-неволей позиционируя свою лояльность режиму.

Происходила смена цен и вместе с тем, что гораздо важнее, смена ценностей. Билеты в театр и кино стоили дешевле продовольствия, книги стоили намного дешевле буханки хлеба, спортивные и музыкальные занятия стали бесплатными. Материальное обесценивание досуга совершалось на фоне всеобщего обесценивания человеческой жизни. Явление это было общеевропейским и может рассматриваться в качестве одного из примеров перехода человечества к стадии главенства массового: производства, потребления, культуры и т.д.

В то же время прогулки стали дефицитом и гонениям подвергались банальные вечеринки. Самос простое стало самым сложным. Не сказать, чтобы всё, но многое переворачивалось с ног на голову. Именно переворачиваюсь. Мало появлялось реально нового, чаще происходила смена мест, ролей, названий, а не сути вещей, не зарождения истинно новых, революционно новых явлений.

Режим ограничений, диктата и дефицита вещей первой необходимости бесспорно отражался на зарождении нового советского сознания. Многие из указанных явлений были временными, вынужденными. Что-то, наоборот, осталось непоколебимым до падения советского строя, даже по сей день.

Многое «новое» оказывалось ещё не забытым старым, а в отвергнутом старом можно увидеть зачатки истинно нового. В сочетании и противоречии партийно-пролетарской идеологии, фундаментальных основ русской жизни и общемировых тенденции к зарождению общества массового потребления необходимо, на наш взгляд, видеть главную движущую силу и основной вектор исторического развития России в XX веке после 1917 г.

Заключительный раздел второй главы повествует о «Праздниках в городах Советской России» в годы гражданской войны. Праздничные и выходные дни рассматриваются как одна из форм повседневной жизни.

Наполнение новым идеологическим содержанием старых праздников («новый» Новый год и «старый» Новый год) и внесение старого, например, религиозного мотива в новые советские торжества (культ вождя, мистерии, обрядность, лексика и т.д.) характеризуют отношение власти к празднику как к способу воздействия на патриархальные в большинстве своём массы населения. В проведении массовых советских празднеств большевики усматривали, прежде всего, политическую кампанию, орудие пропаганды нового коллективного строя и мышления.

Массы были приучены веками к общинности и патернализму, к крестным ходам, монархическим процессиям и военным смотрам. Власти, будучи знатоками психологии соотечественников, использовали эти социально-психологические предпосылки в популяризации «новых» идей и в укреплении своей власти. Политизированность и навязанность сверху, добровольно-принудительный характер торжеств отличают новый подход к массовым праздникам, представлявший, в известной степени, усиленный, концентрированный старорежимный.

Безусловно, большевики использовали праздники в процессе создания новой революционно-государственной символики, равно как и применяли сложившуюся пролетарскую символику в проведении праздников. Революционная символика требовалась для идеологической борьбы с прошлым во имя рождения нового общества, как обоснования нахождения коммунистов у власти и стабильности их административно-командного режима. Театрализованные праздничные шествия — симбиоз всех типов революционной символики — внешне блистали новизной, по существу же были привычны народу.

Допущение религиозных праздников можно объяснить не только боязнью большевиков перед многомиллионной армией верующих, но и банальной необходимостью обеспечения отдыхом граждан республики. Новых общегосударственных праздничных дней было всего 6, а дополнительные 10 дней отдыха оказались, по старой традиции и по желанию самого народа, религиозными. По общему же количеству праздничных и выходных дней советская Россия не уступала дореволюционной, в отличие от будущих времен серьёзного сокращения праздничного отдыха. В этой склонности к «праздности» большевистская Россия на заре своего существования являлась прямой наследницей старого строя и намного превзошла его.

В те страшные годы, несомненно, зарождались новые традиции массового досуга. В то же время из сознания людей невозможно было стереть огромные пласты прежней культуры праздника. Новогодние и рождественские ёлки, масленичные блины, куличи на Пасху и веточки вербы на вербное воскресение всё эю, как ни удивительно, продолжало су шествовать тогда.

Таким образом, большевики па первых порах до пуская и и старое, к революционно новое в сфере праздничного досуга. Вей новое тесно переплеталось со старым, производя смешанный калейдоскоп праздничных зарисовок из повседневной жизни советских городов в годы революции и гражданской войны.

Старое сознание в соединении с новыми внешними проявлениями режима порождало симбиоз, действовавший на долгую социально-историческую перспективу. В конечном итоге новые традиции привели к появлению «советского человека» и «нового общества» не ранее рубежа 19201930 гг. Именно эти, воспитанные на советской пропаганде, молодые люди начали индустриализацию, коллективизацию, поддерживали сталинские репрессии.

Третья глава исследовании «Преступность и аномалии повседневности» посвящена «теневой» стороне повседневной жизни провинциальных городов. В первом параграфе разбирается вопрос о «Преступности и её влиянии на повседневную жизнь горожан».

Приход большевиков к власти привел к исчезновению прежнего правового пространства, правоохранительной системы. Прагматичный и идеологизированный подход к праву, которым отличились большевики, не привёл их к идее и практике планомерной борьбы по искоренению преступности.

Двойственное отношение новой власти к преступному миру в первую очередь определялось идеологией. Уголовный каторжник царских времен с пролетарскими корнями мог быть признан социально более близким режиму, нежели мелкий городской буржуа. Регулярные амнистии, смягчение наказания преступникам, пострадавшим ещё от прежней власти говорят о полуснисходительном отношении к нарушителям закона. Этим большевики отнюдь не способствовали снятию криминальной напряженности в стране.

Новый взгляд на преступления, новая классификация и интерпретация преступных действий стали проводиться в жизнь. Например, преступления против церкви перестали считаться нарушением закона и не наказывались, зато частная торговля по вольным ценам или слово против режима могли стоить человеку жизни, чего раньше не было. Трактовка преступного поведения властью была подчас трудно объяснимой. Причина того кроется и в отсутствии новою свода уголовных законов. Старые же нормы права применялись сотрудниками органов с опаской быть заподозренным в «буржуазности».

Нельзя обойти вниманием проблему влияния войны на рост преступности. С фронта в городскую социальную среду хлынула военная психология, масса оружия и сам «человек с ружьём» вернулся в повседневную жизнь. Стал главенствовать культ силы и насилия в обществе. Настало время простых мер и быстрых решений. Появился новый социальный тип «человек солдагообразный». Жулики и партийные активисты, обыватели и солдаты

пытались носить одинаковую военную форму не только для обеспечения себе бесплатного проезда на трамваях.

Стирались внешние проявления социальных границ (одежда), и исчезала, внутренняя индивидуальность отдельно взятых личностей в обществе. Стало сложно отделить преступника от стража порядка, промышленника от педагога и т.д. По внешнему виду, по манере поведения, по способу мыслить.

Тяжелое материальное положение и низкие нравственные качества стражей порядка и членов правящей партии на местах давали дополнительный импульс росту преступности в рядах самих властных структур. Власти всех уровней и рангов нарушали закон. Возможно, многие из них искренне верили в то, что низложение буржуазных законов давало им право на любые действия под вывеской «блага народа» и «дел революции».

Важно отметить рост преступности не в количественных показателях и в географии распространения, а в вертикальном социальном срезе: преступная деятельность проникла во все слои социума.

Преступность изменяла повседневную жизнь. Из-за банды пресловутых «попрыгунчиков» осенью 1917 г. в Петрограде боялись выйти на улицу в вечернее и ночное время. Зимой-весной 1918 г. во всех городах боялись пьяных красногвардейцев и солдат. В ответ на постоянные угрозы жизни обыватели стали перенимать модели поведения у преступников и военизированных полукриминальных властей. Преступность сверху оправдывапа и вызывала к жизни преступность снизу. Насилие - в виде самосудов - проникло в глубины массового сознания, стапо заурядным бытовым явлением жизни российских городов. Кроме того, обострение правового нигилизма отразилось во всеобщем несунстве и воровстве.

Необходимо обратить внимание на нейтрапизующее воздействие на массы городских жителей «синдрома 1918 г.», благодаря возобладанию которого прекратились самосуды, большинство стало пассивно свыкаться с новыми условиями жизни, и большевики смогли удержаться у власти.

Это была «Пиррова победа» тяжёлого быта, материальных ценностей, коммунистической идеологии и преступной психологии над полнотой жизни, сознанием, христианскими ценностями и законопослушностью. Насилие, жестокость эпохи гражданской войны в перспективе способствовав возникновению, не ранее периода культурной революции, «нового» советского человека с новыми представлениями о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Второй параграф затрагивает «Аномалии городской жизни в годы гражданской войны». Изучение аномалий городской жизни позволило выявить пик переломной эпохи для обывателя в ходе большевистской революции и гражданской войны 1917-1921 гг. Это был 1918 год. отмеченный голодом, началом эпидемий, первыми массовыми репрессиями, разгулом пьяных погромов, преступности и самосудов, отделением церкви от государства, разгаранием гражданской воины и т.д. Жизнь в страхе и

18

лишениях после революционной весны 1917 г. давалась обывателю очень нелегко. Если в 1917 г. «маленькому человеку» было возможно почти все. то с приходом к власти партии В.И. Ульянова-Ленина были введены значительные ограничения во многих сферах жизни. Жёсткое военное положение, запрет митингов, репрессии, борьба с употреблением алкоголя, карточными играми — всё это было далеко от радужного начала 1917 г. Режим диктатуры был прямой противоположностью февральскому половодью митингов, свободной борьбе мнений и жизни, как тогда казалось, без оков.

Явственно отразился этот социально-психологический надлом, случившийся на фоне резкого контраста между 1917 г. и 1918 г., в повышении числа самоубийств. Их всплеском был окрашен именно 1918 г. В условиях тяжести быта и морально-нравственной неготовности к таковой жизни определённая часть горожан не нашла в себе сил жить в борьбе за существование дальше. Большинство же сумело преодолеть рубеж, своего рода «синдром 1918 года», и продолжало выживать в последующем.

В дальнейшем, несмотря на внешнее ухудшение жизни (рост смертности, эпидемий, усиление голода, холод в домах, отсутствие света, антисанитария в городах, полный развал жилищно-коммунального хозяйства, острейший дефицит предметов первой необходимости и т.д.). жить стало, как ни парадоксально, легче. Легче, с точки зрения, сознания «маленького человека». Горожане просто-напросто привыкли и приняли такой «немыслимый быт». Привыкание к нечеловеческому бытию отразилось в увеличении числа браков и деторождении в 1919-1921 гг., по сравнению с революционными предыдущими и предреволюционными годами.

Нельзя забывать об эффекте преодоления морально-психологического «синдрома 1918 г.». Свыкание с жизнью в условиях «военного коммунизма» сыграло свою роль в повышении сексуальной активности горожан. То же самое относится и к феномену увеличения деторождении в 1919-1921 гг., и к проституции, которая также не умерла, ни в столицах, ни в провинции, и к сексуальным преступлениям, продолжавшим совершаться даже в тех далеко не подходящих условиях.

Катастрофическое состояние медицины и невозможность достать элементарных лекарств, ужасающие по своим масштабам эпидемии в сочетании с сильным недоеданием, отсутствием отопления в домах приводили к крайне высокой смертности. Никогда до этого Россия не испытывала таких колоссальных человеческих потерь, как в 1914-1921 гг.

В этой связи стало зарождаться и новое отношение к таким вечным понятиям, как жизнь и смерть. Обыденное восприятие и циничное, неуважительное отношение характеризуют перемену во взглядах обывателя на скончавшегося человека. Похороны без гробов, создание крематориев -прямое тому подтверждение. Это отражало позицию советской власти, да и самого народа к своему прошлому, было началом исторического забвения, охватившего Россию в XX столетии.

Ю

Кардинального отличия между жизнью в провинциальных городах и столицах в затронутых сюжетах не наблюдалось. Минимальная разница видна была лишь в отношении употребления наркотических средств. В столицах явление было массовым, в провинции — менее заметным.

Важнейшим вопросом представляется всё-таки не дихотомия центр -провинция, а маятник старого и нового в жизненных реалиях и в сознании человека того времени. В целом же в противостоянии старого и нового власти шли вопреки собственной жестокости на значительные, но едва заметные сегодня уступки. Многие традиции и привычки брали верх и не были задавлены властью в силу понимания невозможности обхождения народа без оных. Поэтому и пьянство, несмотря на сухой закон, продолжало оставаться нормой, даже усилилось, и наркотики, и азартные игры всё более служили массам. Таким образом, жизнь при новом строе протекала в основных чертах по-старому, с характерными внешними перегибами военного времени и новой идеологии.

Исключительно новые веяния коснулись, пожалуй, лишь таких противоположных сторон жизни, как семейно-брачные связи и восприятие смерти. Здесь всё стало проще, циничнее и расчётливее - и свадьбы и погребение усопших. Возможно, это свидетельство всеобщего, в мировых масштабах, ускорения темпа жизни и упрощения её форм и проявлений. В таком случае это подтверждает пусть и противоречивое, но всё-таки следование России, несмотря на смену власти, в рамках модернизационной модели развития с сохранением базисных национальных черт.

В заключении были аккумулированы результаты проведенной научно-исследовательской работы. В данной работе была проведена попытка проследить, каким образом бытовое неустройство разных уровней влияло на городских жителей провинциальных городов. Важным было выявление взаимосвязи бытовой стороны повседневных жизненных практик горожан-провинциалов с их меитальностыо, психологическими стереотипами поведения в процессе трансформации последних и зарождения так называемого «нового советского» сознания.

Одновременно с обшей тенденцией усреднения жизни в массах (нивелировки в одежде среди обывателей, между столицами и провинцией, в жилищных условиях) наблюдалась и противоположная ей динамика. Стали возрождаться символы власти в быту — явный признак неоднородности в социуме. С наступлением хаоса смуты на бытовом уровне возрождапись в новом (красном) обдичии старые привычки к серому, подконтрольному существованию.

Двоемирие, двоемыслие и двоеверие следствие исторически сложившейся биполярности жизни в России, двойственности сознания субъектов исторического процесса. Дихотомии Лес-степь, Запад-Восток, христианство-язычество долгие столетия составляли метаиеторическую суть бытия России. В XX веке этот дуализм предстал в таком виде: большевизм-

;>п

православие, диктатура-демократия, Запад-Восток. Эта амбивалентность исторически характерна для России.

Серые и бесцветные массы, уцелевшие в ходе гражданской войны, стали определять в дальнейшем облик так называемого «советского человека». По сути своей прежнего подданного, лишь более испуганного и подавленного пережитым страхом и потрясениями, более зависимого - в условиях возрастающих потребностей и постоянного дефицита - от бытового, материального, повседневного, чем ранее.

Стержневым являлось противостояние в повседневной жизни и в повседневном массовом сознании горожан старого и нового начал. Революционная символика требовалась для идеологической борьбы с прошлым во имя рождения нового общества. Живучие старые привычки, природный консерватизм, инертность традиций горожан вступали в острое противоречие с насаждавшимися новшествами советского строя. Насколько острым и каким был этот процесс по своей сути и последствиям - вопрос весьма сложный. Было и переплетение, и сочетание, и взаимодополнение, и противоборство, и подмена, и вытеснение, и взаимовлияние.

Двойственность процесса отразилась и на его последствиях: в массовом сознании и во многих примерах амбивалентности жизни в «новом измерении». Чем-то отмеченная ситуация напоминает проблему раннехристианского двоеверия на Руси.

Попытка «сверху» преобразить пространство и время, где обитал горожанин в эпоху гражданской войны, натолкнулась на традиции и привычки. Старый фундамент оказался основой нового здания. Здесь вновь победила двухосповность.

Внешние деформации не привели к полному, коренному и сиюминутному перелому в сознании и в быту горожан. Посредством реформ прививались новые идеалы, под эгидой которых держались у власти большевики. Исход гражданского противостояния говори г нам о том, что строительство «красных» мифологических конструкций оказалось, как ни парадоксально, ближе российскому патриархальному сознанию, чем идеи движения белых.

В рассматриваемую эпоху в провинциальных городах Советской России налицо была старая повседневная жизнь в новом революционном измерении. Старая жизнь людей из дореволюционного прошлого в военно-коммунистическом настоящем. В дальнейшем, с вступлением в социальную жизнь первых революционных и постреволюционных поколений, возможно, внешнее было обращено вовнутрь и произошли качественные изменения в массовом сознании и психолог ии, приведшие к появлению «homo soveticus». В основной своей массе «советский человек», как социальное явление и феномен этносоциальной антропологии, на наш взгляд, появился не ранее рубежа 19201930-х годов.

Таким образом, в результате победы большевиков был определён дальнейший дуалистический путь развития России в XX в.: внешняя

механистическая модернизация проходила одновременно с внутренней консервацией традиционных ценностей российской цивилизации общинности (пример - спрессованность коллективного быта в коммунальных квартирах), иждивенчества, вождизма-монархизма, религиозности-идеологизации.

Многое «новое» оказывалось ещё не забытым старым, а в отвергнутом старом можно увидеть зачатки истинно нового. В сочетании и противоречии партийно-пролетарской идеологии, фундаментальных основ русской жизни и общемировых тенденции к зарождению общества массового потребления необходимо, на наш взгляд, видеть главную движущую силу и основной вектор исторического развития России в XX веке после 1917 г.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАКа:

1. Курцев J1.H. Организация питания городского населения в годы гражданской войны (по материалам Ярославской и Костромской губерний) // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. 2005. №10. С. 90-95.

Научные статьи:

2. Курцев Л.Н. Начало формирования советской бюрократии (октябрь 1917 - 1918 гг.) // Путь в науку: Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета / Под ред. д-ра ист. наук A.M. Селиванова. 51 росл. Гос. ун-т. Ярославль, 2002. Вып. 7. С. 153-156.

3. Курцев J1.H. Начало «жилищной революции» в Ярославле (октябрь 1917 - лето 1918 гг.) // Путь в науку: Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета / Под ред. д-ра ист. наук проф. A.M. Селиванова. Яросл. Гос. ун-т. Ярославль, 2004. Вып. 9. С. 153-155.

4. Курцев Л.Н. Жилищный кризис в Ярославле в период гражданской войны (лето 1918 - лето 1921 гг.) // X Золотаревские чтения. Материалы научной конференции, 19-20 октября 2004 г. / Под ред. A.M. Селиванова. Рыбинск: «Михайлов посад», Рыбинский музей-заповедник, 2004. С. 219-225.

5. Курцев Л.Н. Жилищный вопрос в столичных и провинциальных городах в годы гражданской войны // Путь в науку: Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета / Под ред. д-ра ист. наук проф. A.M. Селиванова. Яросл. Гос. ун-т. Ярославль. 2005. Вып." 10. С. 120-126.

6. Курцев Л.Н. Праздники в Советской России в годы (ражданской войны // Третьи Алмазовские чтения. Роль творческой личности в

развитии культуры провинциального горола. Материалы международной научной конференции, 18-22 ноября 2004. Ярославль, 2005. С. 209-216.

7. Курцев Л.Н. Повседневная жизнь в новом измерении: социально-психологические аспекты восприятия времени в годы гражданской войны в городах Советской России // Границы в пространстве прошлого: социальные, культурные, идейные аспекты. Сборник статей участников Всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых исследователей. Тверь, 23-26 апреля 2006 г. Тверь: Тверской государственный университет, 2006. С. 145154.

Формат 60x84 1/16. Бумага тип № 1. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №994

Типография Ярославского государственного

педагогического университета 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44