автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Представления о провинциальном городе в российской культуре XIX - начала XX вв.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Представления о провинциальном городе в российской культуре XIX - начала XX вв."
На правах рукописи
Ишкин Борис Сергеевич ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОВИНЦИАЛЬНОМ ГОРОДЕ В РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ XIX - НАЧАЛА XX ВВ.
24 00 01 - теория и история культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Челябинск - 2007
003175686
Работа выполнена на кафедре культурологии и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Цукерман Владимир Самойлович
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор Инюшкин Николай Михайлович
кандидат культурологии, доцент Южалина Наталья Сергеевна
Ведущая организация
Уральский государственный университет имени А М Горького
Защита состоится 13 ноября 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К 210 020 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата культурологии при Челябинской государственной академии культуры и искусств по адресу 454091, Челябинск, ул Орджоникидзе, 36а, ауд 206 (конференц-зал)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинской государственной академии культуры и искусств
Автореферат разослан 12 октября 2007 года
Ученый секретарь
кандидат культурологии, доцент
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена следующими
обстоятельствами Вторая половина XX - начало XXI вв - время возросшего
интереса социально-гуманитарных наук к области представлений, бытующих в
культурных сообществах Способность этих представлений корректировать
универсальные социокультурные закономерности, их устойчивость во времени
стали предметом изучения многих дисциплин Это произошло в силу действия,
прежде всего, мировоззренческих сдвигов в современной европейской и
мировой культуре, в частности трансформаций глобализационной тенденции,
возникновения «постмодернистской чувствительности», предполагающей
позицию релятивизма в отношении различных форм общественного знания, и
тп Представления личности и коллектива в современном мире все чаще
становятся объектом пристального внимания, изучения и целенаправленного
манипулирования со стороны различных государственных и гражданских
институтов Следствием этого стало стремительное увеличение фонда и
улучшение качества исследований, посвященных различным вопросам теории и
истории этнической, региональной, цивилизационной ментальности, истории
массовых представлений и т п В отношении отечественной культуры
проделана значительная работа по выявлению национальной этнической
ментальности, реконструкции языческой и средневековой картин мира,
преимущественно ее пространственно-временных элементов, религиозных,
политико-правовых представлений Представления последующих периодов
истории российской культуры с достаточной полнотой не исследованы не
только как нечто целостное, но и во многих отдельных аспектах
Одним из малоисследованных аспектов постсредневековой картины мира
российской культуры остаются представления о провинциальном городе
Региональная культура все более втягивается в поле внимания общественного
самосознания (в частности, науки) Ее история, потенциал и возможности для
социализации личности, место и функция в жизни культурного целого, мера
3
зависимости от «центра» и границы интерпретации его указаний - этот круг вопросов главенствует в исследовании региональной культуры Тема же представлений о региональной культуре, провинции, провинциальном городе в истории российской культуры, напротив, несмотря на сравнительно частое обращение к ней, еще не подверглась полной и детальной научной разработке Сделанное в этой области, как правило, не обладает достаточной эмпирической базой, не соответствует достижениям методологии анализа представлений и, как следствие, не обладает необходимой степенью достоверности Наносимый этим фактом ущерб трудно переоценить он не только становится источником значительных научных заблуждений, но и является косвенной причиной возможности упущений и ошибок в культурной политике Последнее подразумевает социально-практическую актуальность исследуемой темы реализация принципов демократизации и децентрализации, на которых должна быть основана региональная культурная политика федеративного государства, приобретает большую эффективность в случае осведомленности субъектов управления об исторически сложившихся формах представлений о провинции, их генезисе, воздействии на административный курс и общественное сознание Сведения о восприятии провинциального города в исторической перспективе востребованы органами муниципального и регионального управления, стремящимися создать привлекательный образ города (региона) и сохранить его культурную самобытность
В свете изложенного становится очевидной неоднозначность ситуации, в которой оказалось изучение представлений о провинциальном городе в культуре России Отсутствие продуктивных методов анализа, непроясненность категориального аппарата, используемого в работе, сосредоточенность либо на узких эпизодах истории представлений, либо на недостаточно обоснованных широкомасштабных обобщениях, не учитывающих естественной множественности и историчности представлений, тормозят процесс создания адекватной историографии образа провинциального города в контексте российской культуры
Таким образом, проблема настоящего исследования может быть
сформулирована в виде противоречия между достаточно высоким уровнем
развития методологии исследования форм знаний о мире в культуре и
отсутствием ее спецификации в отношении представлений о провинциальном
городе в российской культуре, имеющим своим следствием схематизм в
реконструкции их истории
Степень разработанности проблемы Библиографическая работа и
изучение выявленных источников показывают, что исследования, так или иначе
касающиеся представлений о провинциальном городе, локализованы в четырех
дисциплинарных подходах социологическом, регионологическом,
искусствоведческом и культурологическом
1 В рамках социологического подхода обращает на себя внимание, в
первую очередь, отрасль «городской социологии», истоки которой находятся в
работах классиков социологии XIX - начала XX вв, заложивших методологию
и основные направления исследования города В классическом марксизме
город — порождение капиталистической формации и отражение ее ведущих
черт Для Ф. Тенниса, Г. Зиммеля город (в особенности крупный) - это
воплощение общества, в котором господствует принцип рационального обмена,
делающий отношения между его членами безличными Согласно М Веберу,
города (прежде всего, европейские) были очагами распространения духа
рациональности Представители «Чикагской школы» рассматривали город в
качестве места сосуществования биотических ареалов, стихийно сложившихся
в ходе борьбы разных групп населения за обеспечение жильем и услугами, а
позднее обратили внимание на универсальные черты городской жизни В
дальнейшем развитии городской социологии выделяются две доминирующих
тенденции (1) изучение социально-экономической, политической жизни города
и (2) исследование влияния опыта городской жизни на социальные отношения
и внутренний мир людей Первая представлена неомарксистскими работами
А Лефевра, М Кастельса, Д. Харвея и др Вторая тенденция представлена
неовеберианским подходом (А Скотт, П Рекс и Р Мур, Р Пэл и др), который
5
предполагает «понимающую» интерпретацию событий городской жизни К
этой же тенденции относится «городская антропология», представители
которой (Д Гулик, А Соутхолл и др) обращают внимание на проблемы
адаптации личности к городской среде Тенденция включает и социологические
работы, использующие структурно-семиотическую методологию (Д Вуд)
Социологический подход активно поднимает вопрос о провинции, периферии
(И Валлерстайн, М Хектер, Э Шилз, Ш Эйзенштадт и др) Тема
представлений о провинциальном городе занимает среди них достаточно
скромное место (А Видич и Д Бенсман)
В России и СССР социологическое исследование коснулось города
преимущественно в аспектах экономических условий градо- и
классообразования, идеологической борьбы и социально-политической
конфронтации и т.п. Как и в современных российских исследованиях в области
социологии города, в них обращает на себя внимание предметная
неопределенность представлений о провинциальном городе
2 Регионология - особая отрасль гуманитарного знания, занятая
комплексным изучением регионального развития и тесно связанная с
практическими административными и др нуждами, — в своем современном
виде преимущественно разрабатывает экономические, политические,
социальные аспекты В области изучения представлений она сближается с
культурологией и стремится изучить «историко-культурные зоны»,
сформированные деятельностью населения в процессе демогенеза или
«региональную культуру» Последняя представляется ряду регионологов
«интегрирующим началом социальной жизни конкретного региона, которое
позволяет рассмотреть его как целостную систему связей, формирующую
определенный тип мироотношения и мироощущения» Перспективы
исследования включают описание региональных «образов мира» путем
«анализа форм самосознания, присущих представителям данной культуры»
Региональные «образы мира» - это относительно независимые вариантов
центрального или «материнского» «образа мира», те местные комплексы
6
представлений, к тому же наиболее устойчивые (В Л Белова, Г М Казакова, И Я Мурзина и др) Однако представления о провинциальном городе как предмет специального интереса в регионологии не конституирован
3 Искусствоведческий подход подвергает анализу, систематизации и спецификации отражение провинциального города в различных видах и жанрах искусства «Социологическое» направление в искусствознании советского времени выявляло экономический и классовый детерминизм представлений, зачастую игнорируя своеобразие места образа провинции в авторской модели мира Современные работы (литературоведческие, в частности) преодолевают эти недостатки, учитывая множественность факторов развития образа провинциального города и неоднозначность их воздействия. Среди наиболее значительных теоретических разработок, позволивших добиться этого, следует назвать концепции М М Бахтина (теория «хронотопа»), Ю М Лотмана (художественное пространство как инструмент моделирования отношений разного вида), В Н Топорова (концепция «городского текста») Эти концепции были применены к образу провинциального города в конкретных литературных текстах самими авторами, так и их последователями (А Лунсбери, И Лощилов, И Савкина и др), связывающими анализ образа провинции в творчестве того или иного автора с историей культуры Тем не менее, широкое соотнесение исследуемых представлений с объективной (провинциальной) городской средой и с доминирующими культурными представлениями (как внетекстовой реальностью) выходит за пределы искусствоведческого подхода
4 Культурологический подход обращен к ценностно-смысловым
основаниям консолидации общества и знаково-коммуникативным процессам,
обеспечивающим их стабильность и динамику Поэтому закономерным
оказывается повышенное внимание культурологии к формам социогенного
знания о мире, манифестирующимся в разнообразии артефактов, в частности
представлениям о городе Анализ последних исходно (и достаточно часто в
современных работах) интегрировался в исследование города как субъекта
культурно-исторического процесса, что демонстрирует уже интуитивистское
7
течение в этой науке (О Шпенглер, Верной Ли) Работы о городе И М Гревса и Н П Анциферова используют органицистский подход Представления о городе затронуты в работах школы «Анналов», преимущественно на материале европейского средневековья В современной культурологии названные подходы развиваются в работах Л А Егоровой, Е И Дергачевой-Скоп и В Н Алексеева и др Нередко они синтезируются с научной работой по выявлению интеллектуального (духовного) потенциала российской провинциальной культуры (ГЕ Зборовский, ЛН Коган, НП Берлякова, Р И Нигматулин, А В Репринцев, Л И Сизинцева) Эта научная тенденция нередко базируется на культурологических концепциях периферии культуры как источника ее развития, сформулированных в исследованиях В Багно, В Каганского, И Кондакова, Ю Лотмана Потребность в реабилитации региональной культуры и провинциального города сделала актуальным подход, осмысляющий историю представлений о провинции посредством мифологических категорий и выделяющий несоответствия представлений о провинциальном городе реальному его облику, которые были сформированы искусством или иными факторами, оставались достаточно устойчивыми, широко распространенными и немногочисленными (Ю М Беспалова, Н М. Инюшкин, Е А Сайко и др ) «Комплексный» подход предлагают авторы коллективного исследования «Очерки русской культуры XIX века» Авторы выделяют устойчивые черты провинциального города (ориентация на столичные культурные каноны, замедленное получение знаний и т п), а в истории «представлений о провинциальном» в России обнаруживают тенденцию их объективации, приближения к адекватному отражению жизни провинции
Таким образом, изучение представлений о провинциальном городе в
российской культуре, наиболее плодотворно идущее в дисциплинарных рамках
культурологического подхода, еще не привело к созданию целостной,
детализированной, исторически динамичной характеристики этого объекта На
фоне отсутствия монографических исследований обращения к этой области
8
создают впечатление фрагментарности и эпизодичности, как в силу малого количества и однородности используемых источников, приводящих поэтому к одностороннему взгляду на объект, так и по причине несоответствия их методологического аппарата требованиям единства и адекватности современным теоретическим разработкам
Попыткой ликвидировать или смягчить эти недостатки и заполнить пробел в области историографии представлений о провинциальном городе и является настоящее исследование.
Итак, в качестве объекта настоящего исследования выступают представления о провинциальном городе, бытовавшие в российской культуре
Предметная область исследования - генезис, исторические изменения, морфология и содержание представлений о провинциальном городе в российской культуре XIX - начала XX вв
Цель исследования проанализировать состояние современной социально-гуманитарной науки в свете обозначенной проблематики, с тем чтобы выявить методологию исследования представлений, позволяющую с наибольшей адекватностью определить основные факторы возникновения и существования, содержание и исторические изменения представлений о провинциальном городе в культуре России XIX — начала XX вв
Определение цели, объекта и предмета исследования позволило сформулировать следующие задачи
1 Обратиться к накопленному в социально-гуманитарных науках опыту и выяснить результативность и перспективы существующих подходов к исследованию провинциального города и представлений о нем
2 Изучить понятийно-категориальный аппарат, используемый современной наукой для анализа представлений в культуре, и выявить пути совершенствования методологии их исследования
3 Определить факторы формирования представлений в культуре и выделить причины их устойчивости и динамичности
4 Выявить степень зависимости представлений о провинциальном городе от типа идентичности, господствующего в культуре, и реализацию данной зависимости в отечественной культуре
5 Охарактеризовать представления о провинциальном городе в различных субкультурах российского общества XIX — начала XX вв
6 Исследовать содержание исторических изменений представлений о провинциальном городе в субкультурах городских производителей1
Теоретико-методологическая база исследования Проблематика и цель исследования предполагают обращение к различным теоретико-методологическим основаниям Для решения задач, поставленных в исследовании, помимо собственно культурологических подходов, были привлечены теоретические разработки в области философии, социологии, регионологии, искусствознания, политологии, семиотики, социальной психологии, этнологии Методологический фундамент проводимого исследования составляют, главным образом, работы двух концептуальных направлений современной социально-гуманитарной науки Во-первых, следует назвать традицию изучения социальных представлений, связанную с «французской социологической школой» (Э Дюркгейм, Л Леви-Брюль, М Хальбвакс), выдвинувшей идею соответствия социальной организации общества и коллективных представлений, допускающую полиморфизм систем представлений разных локальных культур и их дезаксиологический анализ Продолжением этой традиции стала деятельность школы «социальных репрезентаций» (М Московичи, Ж-К Абрик, В Вагнер и др), имеющая междисциплинарный характер и в кросскультурном изучении представлений отказывающаяся от шкалы истинности Во-вторых, отметим семиотический подход, реализованный, прежде всего, в трудах Р Барта, К Гирца, Ж Деррида, М Фуко, УЭко, Вяч Вс Иванова, ЮМ Лотмана и др Семиотическое изучение культуры строится на анализе мотивированности знаков реальностью
1 Выделение субкультур и их наименования в диссертационном исследовании соответствуют используемой в современной культурологии функциональной типологии субкультур
10
(семантика), взаимной обусловленности знаков в системе (синтактика), процессов использования знаков и обмена ими между эксплуатирующими их коллективами (прагматика)
Методологическое значение для настоящей работы имеет системный анализ культуры, представленный, в частности, в работах М С Кагана, Э А Орловой, А Я Флиера и др Идеи М С Кагана, Ю М Лотмана, В С. Цукермана легли в основу оценки роли личностного культурного пространства в формировании коллективных представлений В работах Э Шилза, Ю Гирина и др диссертантом были почерпнуты теоретико-методологические основы изучения взаимоотношений центра и периферии в культуре
Частное применение в диссертации нашли теоретические разработки в
области культурных универсалий (У Эко, Ю Лотман) и этнического
менталитета (школа «Анналов», А В Брушлинский, С В Лурье,
Л Н Пушкарев, 3 В Сикевич, Т Г Стефаненко, Н С Южалина)
Эмпирической основой исследования стали законодательные акты,
публицистические, философские, художественные (преимущественно
литературные) тексты, материалы периодической печати, источники личного
происхождения (мемуары, письма, дневники, эссеистика) Анализ источников
проводился в русле методологических соображений А С Лаппо-Данилевского,
развитых его современными последователями (О М Медушевская)
Научная новизна исследования и теоретическая значимость
диссертации определена совокупностью решаемых в работе задач
1 Определены основные подходы (социологический,
регионологический, искусствоведческий, культурологический) к изучению
провинциального города и представлений о нем в культуре, обнаружено, что
наибольший эвристический потенциал имеет в этом отношении
культурологический подход, отводящий информационным культурным формам
роль аппарата консолидации сообществ, интегрированного ценностной
основой, и использующий для их анализа разнообразные виды артефактов
И
2 Проведено сопоставление используемых в гуманитарных науках категорий, описывающих информационные культурные формы (формы знаний о мире), выявлена предпочтительность использования в культурологическом подходе термина «представление», обусловленная связанной с ним научной традицией, апеллирующей к социогенной природе знаний о мире и отказывающейся от измерения их адекватности реальности Сформулирована методология культурологического изучения представлений, основанная на интегративном анализе участвующих в их формировании четырех типов факторов (универсальные механизмы сигнификации, этнический менталитет, субкультурный опыт, культурное пространство личности)
3 Обоснован субкультурный подход к анализу истории представлений, делающий главным источником вариативности представлений, наряду с культурным пространством личности, дифференциацию их позиции в модели мира той или иной субкультуры, учитывающий множественность таких моделей и репрезентирующий историю представлений не в качестве приближения к объективному знанию, а как производное от взаимодействия субкультурных моделей мира
4 Обнаружено, что генезис и динамика развития представлений о провинциальном городе являются производными от процесса складывания национального типа идентичности в отечественной культуре Нового времени
5 На материале российской культуры дифференцированно охарактеризовано содержание представлений о провинциальном городе в субкультурах сельских производителей, городских производителей и элитарной субкультуре
6 Впервые в науке детально прослежена история устойчивого комплекса атрибутов провинциального города, сложившегося в первой половине XIX в в субкультуре городских производителей, развивавшегося по пути субкультурной унификации представлений и вступившего на рубеже XIX - XX вв в фазу кризиса
Положения, выносимые на защиту:
1 Изучение провинциального города и представлений о нем в культуре в основном сосредоточено в четырех дисциплинарных подходах (социологический, регионологический, искусствоведческий, культурологический) Ведущее место в анализе информационных культурных форм принадлежит культурологии, специфика которой придает данным формам статус аппарата консолидации сообществ, интегрированного определенной ценностной основой и манифестируемого в широком репертуаре артефактов
2 В сравнении с такими категориями, используемыми для описания форм знаний о мире в современных социально-гуманитарных науках, как «установка», «стереотип», «миф», категория «представление» обнаруживает те качества, которые позволяют избрать для изучения этих форм именно ее Представления складываются под воздействием четырех типов факторов универсальных механизмов сигнификации, этнического менталитета, субкулыурного опыта, культурного пространства личности
3 Наряду с культурным пространством личности, опыт субкультуры является главным источником вариативности и динамики представлений, производных от взаимодействия субкультурных моделей мира, что делает необходимым для реконструкции представлений в локальной культуре описание всех их субкультурных разновидностей
4. Динамика представлений о провинциальном городе в российской культуре конца XVIII - начала XX вв обусловлена, в первую очередь, переходом российской культуры к идентичности национального типа, что стимулировало создание комплекса таких представлений о провинции, которые лишали ее права на суверенность и подчиняли центру, создавая образ копирующей провинции
5 В субкультурах сельских производителей, городских производителей и элитарной субкультуре на протяжении исследуемого периода
существовали отчетливо различающиеся, хотя и постепенно сглаживающиеся,
представления о провинциальном городе
6 В среде городской субкультуры в первой половине XIX в был
сформирован устойчивый комплекс атрибутов провинциального города,
существование которого, однако, не привело к полной унификации
представлений за счет субкультурных различий в интерпретации этого
комплекса Дальнейшее развитие комплекса шло по пути постепенной
субкультурной унификации интерпретаций, отчасти компенсируемой
отмиранием атрибута монолитности провинциального общества, и к концу XIX
в привело к кризису
Практическая значимость исследования Научно-практическая
значимость диссертации заключается, во-первых, в том, что ее материалы
могут быть использованы для нужд гуманитарных исследований, которые
ставят целью воссоздание ментальной истории российской и мировой
культуры Результатами проведенной диссертантом работы можно
воспользоваться при составлении вузовских учебно-методических программ
теоретико- и историко-культурной тематики Во-вторых, является возможным
использование результатов диссертации для решения актуальных
внутригосударственных социально-политических проблем Знание внутренних
и внешних источников, истории современных представлений о центре и
регионах делает их продуктивно относительными и позволяет разрабатывать и
внедрять альтернативные модели представлений, максимально
соответствующие принципам федерализма и демократии Задача формирования
позитивного образа региональной культуры и сохранения ее самобытности
привлечет к данному исследованию представителей региональной
(муниципальной) администрации
Апробация работы и практическое применение основных положений
исследования велись на протяжении всего периода работы над диссертацией
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры культурологии и
социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств,
14
кафедры философии и социально-гуманитарных наук Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» Отдельные положения диссертации были освещены на научных конференциях итоговые научно-практические конференции преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института 2003 - 2006 гг, XXVI итоговая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава ЧГАКИ «Культура - искусство - образование новое в методологии, теории и практике», IV и V всероссийская научно-творческая конференция молодых ученых, аспирантов и соискателей ЧГАКИ «Молодежь в науке и культуре XXI века» (2005 - 2006 гг), международная научно-практической конференция «Идентичность в современной культуре феномен и теоретико-методологические аспекты исследования» (Челябинск, 2005) Положения диссертации отражены в 14 научных публикациях (в печатном и электронном виде)
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Введение Во введении обосновывается актуальность темы, новизна и практическая значимость работы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования
Первая глава «Представления о провинциальном городе как объект
научного изучения» включает два параграфа В этой главе на основе анализа
принятых в современной социально-гуманитарной науке подходов к изучению
провинциального города выявляются теоретико-методологическая база
реконструкции истории представлений о провинциальном городе в культуре
Параграф первый «Провинциальный город в контексте социально-
гуманитарного знания» посвящен выявлению того дисциплинарного подхода,
интересы и достижения которого мо1ут стать основой для результативного
15
изучения заявленной темы С этой целью подробно анализируются подходы четырех социально-гуманитарных дисциплин, имеющих различные (хотя нередко и пересекающиеся) предметные поля, и рассматривается позиция каждого в отношении провинциального города
Социологический подход сосредоточен на анализе объективных закономерностей возникновения и развития города, его связи с развитием общества и его влияния на характер социальных связей, на периферии, провинции в контексте ее системных социально-экономических взаимосвязей с центром Как предмет исследования, представления о провинциальном городе определены слабо
Регионологический подход призван дать комплекс сведений различного
(экономического, политического, культурного и т д) характера о том или ином
регионе, взятом как целостность, интегрированных каким-либо началом
Внутри региона с большей или меньшей отчетливостью выделяется для
изучения провинциальный город Представления о провинциальном городе как
предмет специального интереса в регионологии не конституирован
Искусствоведческий подход обобщает и конкретизирует закономерности
функционирования представлений о провинциальном городе (городе,
провинции) в художественном произведении Однако широкое соотнесение
исследуемых представлений с объективной (провинциальной) городской
средой и с доминирующими культурными представлениями (как внетекстовой
реальностью) выходит за пределы искусствоведческого подхода
Культурологический подход обращен к ценностно-смысловым
основаниям консолидации общества и знаково-коммуникативным процессам,
обеспечивающим их стабильность и динамику Помимо широкого фонда
исследований роли города в культуре, он имеет длительную и плодотворную
традицию изучения представлений о городе В сочетании с современными
концепциями региональной культуры и новыми общедисциплинарными
методологическими разработками, эта традиция становится привлекательной
для реконструкции истории представлений о провинциальном городе в
16
отечественной культуре и, таким образом, будучи открытой для внесения
оптимизирующих изменений, делает дисциплинарный культурологический
подход базовым для проводимого диссертационного исследования
Параграф второй «Культурологический аспект реконструкции
представлений о провинциальном городе» начинается с констатации
отсутствия единого научного видения истории представлений о
провинциальном городе и провинции Одной из причин этого является низкий
уровень концептуализации понятия «представление», симптом которого -
неточная очерченность семантики понятия В отечественной науке в ходе
развития и кризиса общенаучной методологии экономического детерминизма
круг понятий (терминов), указывающих на информационные культурные
формы, значительно увеличился, включив в себя, помимо «представления»,
«установку» («аттитюд»), «стереотип», «миф», «образ» и т п Границы,
отделяющие эти понятия, можно установить через обращение к истории их
семантизации и традиции употребления Понятие «установки» в социологии и
социальной психологии прошло путь от термина, обозначающего взгляд на
мир, разделяемый социальной группой, до утратившего социальный характер
обозначения психологической готовности, сформированной субъективным
опытом Использование термина «стереотип» в гуманитарных науках
сопряжено, прежде всего, с указанием на его недостоверность, упрощенность,
нередко - на связь с индустрией массовой культуры Понятие «мифа»,
играющее серьезную роль в современном историко-культурном исследовании
представлений о провинции, содержит семантическую коннотацию
гиперустойчивости, общеизвестности Использование понятия одновременно
требует от исследователя дезавуирования и деконструкции его конкретного
наполнения Наконец, свою историю имеет и термин «представление» Начиная
с исследований «французской социологической школы» и продолжая работами
школы С Московичи и др, эта категория, как правило, связана с традицией,
избегающей оценки форм знаний о реальности с позиции их
адекватности/неадекватности этой реальности и выявляющей детерминацию
17
форм знания личности со стороны социокультурного опыта группы, в которую личность входит По этой и ряду других причин данная категория более других подходит для изучения форм знаний о мире, имеющего культурологическую специфику.
Представления должны изучаться как культурные формы, имеющие
социогенный характер и выступающие как средство коллективной
идентичности Их возникновение и развитие объясняется совокупным
действием ряда факторов (1) Универсальные механизмы сигнификации,
производные от психофизиологической конституции человека или от констант
социальной организации, включают, в частности, дифференциальные признаки
центра и периферии (стабильность — неустойчивость, предсказуемость -
непредсказуемость, имманентное развитие — приоритет заимствования и
некоторые другие) Но однозначной корреляции этих характеристик с
представлениями о провинции в российской культуре нет, в силу
вмешательства иных факторов Так, (2) этнический менталитет надстраивает
культурные универсалии, придавая им уникальную конфигурацию Однако,
помимо известных указаний на тяготение русской культуры к предельности,
выявление этнического компонента в представлениях о провинции в
современной науке еще не сделано. В целом факторы универсалий и
менталитета в данной работе интересуют автора менее, чем те факторы,
которые обеспечивают вариативность представлений Это, прежде всего, (3)
субкультурный компонент формирования представлений Под субкультурой
здесь понимается часть социокультурного целого, находящаяся с другими
подобными частями в комплементарных отношениях и обладающая таким
набором форм познавательно-практического освоения мира и поддержания
социальной стабильности, который не позволяет ей слиться с другими
субкультурами Соответственно, каждая субкультура имеет специфическую
точку зрения на социокультурный мир (модель мира), отличающую ее от
других субкультур Реконструкция истории представлений может считаться
адекватной лишь в силу учтенности всех субкультур или, по меньшей мере, их
1В
типологических групп Следовательно, необходим дифференцирующий анализ
представлений субкультур сельских производителей, городских
производителей, элитарной субкультуры, рассматривающий динамику
представлений как производное от взаимодействия различных моделей мира
Важным фактором формирования коллективных представлений также является
(4) культурный опыт личности Обращение к микроуровню культуры
связывает, с одной стороны, процессы генезиса и отбора культурных форм,
провоцируемые адаптивными потребностями общества, и, с другой стороны,
«кривизну» культурного пространства личности, которая в определенных (хотя
достаточно редких) случаях «возмущает» процесс нормальной конкуренции
культурных форм и вызывает непредвиденную трансформацию системы,
привнося в нее, вместе с требуемой культурной формой, «шлейф»
дополнительных сопровождающих новаций
Параграф завершается указаниями на виды и потенциал источников для
реконструкции представлений о провинциальном городе в российской
культуре, которые (источники) должны репрезентировать представления всех
исследуемых субкультур и отражать действительный полиморфизм
представлений В соответствие с этим должно быть регламентировано
использование «массовой литературы», «автохтонных» и других источников,
активно используемых в современных работах о представлениях в культуре
Вторая глава «Становление и развитие представлений о
провинциальном городе в культуре России XIX - начала XX вв.» также
состоит из двух параграфов, заключая в себе опыт использования
разработанной выше методологии в воссоздании исторического развития
представлений о провинциальном городе на протяжении XIX - начала XX вв
Параграф первый «Представления о провинциальном городе в
условиях национальной российской культуры первой половины XIX века».
Провинциальный статус города имеет релятивный характер, через
противопоставление связывающий его со столицей Содержание этой связи
детерминируется типом идентичности, лежащим в основе социокультурной
19
интеграции и воспроизводства Многообразные представления о
провинциальном городе, развивавшиеся в российской культуре XIX - начала
XX вв в целом являются результатом формирования национального типа
идентичности в культуре, трансформации российской культуры из
традиционной в национальную Новый тип идентичности деактуализирует
предшествующие основания идентичности, в частности местнический
(партикулярный), связывающий личность с определенной областью внутри
государства, что обусловлено императивом подчинения мобилизационным
требованиям государства Вследствие этого национальная культура создает
образ копирующей провинции, утрируя черты подражательность и следующие
(в секуляризованной культуре) из него характеристики отсталости и
невежественности Генезис представлений о провинциальном городе в
западноевропейской культуре Нового времени, связанный с образованием
централизованного государства, отражен в искусстве классицизма и
последующих художественных систем В России же этот процесс протекал под
значительным влиянием идей Просвещения, которые смягчили контраст
современных столицы и провинции, объединив их общей противоположностью
идеальному строю жизни Идеология Просвещения сказалась на
представлениях как элитарных, так и городских субкультур, в каждом случае
приобретая особые формы
Охватившее в конце XVIII в европейскую и отечественную культуру
движение национального романтизма, усилившего интеграцию субкультур,
стало опосредствованной причиной возникновения комплекса
стандартизированных представлений о провинции, которые, впрочем, не
выходили за пределы городских субкультур вплоть до середины XIX в Этот
комплекс включал в себя ряд пространственных (небольшой размер,
труднодоступность, единообразие и подражательность, непривлекательность,
недостаток порядка и цивилизованности, сближающие город с деревней,
гармоничное природное окружение, ландшафт, часто выступающий в роли
оттеняющего фона внутренней среды провинциального города), временных
20
(отставание, запаздывание, смещенность в прошлое, отсутствие происшествий, застойность, бессобытийность), антропологических (наивность, простота, узость и ограниченность, некомпетентность, единообразие, отсутствие оригинальности, монолитность общества, церемонность, отсутствие непосредственных реакций, подражательность, переимчивость, сплетни, взяточничество, пьянство, сочинительство как основные занятия провинциалов) атрибутов Однако факт существования стандартизированных представлений не отменял их разнообразия, правда, оно открывалось не на уровне атрибутов (они мало варьировались), а на уровне интерпретации этих атрибутов, ряд которых подробно рассматривается в работе В частности, в представлениях российских славянофилов культурная отсталость, невежество, отсутствие широких интересов, однообразие и умиротворенность существования-прозябания» и другие характеристики провинциального города используются как доказательства бесперспективности и непродуктивности «подражания» и заимствования чуждых форм жизни (в данном случае - столичных, петербургских) Критика славянофилов относится не к низкому уровню цивилизованности провинции, а к направлению, пути изменений в целом Другой пример - взгляды представителей религиозно-мистических течений Город у них стоит вне ранжирования по признаку «столичности -провинциальности», традиционные атрибуты провинциального города не игнорируются, но опровергаются, что обусловлено пантеистической основой их восприятия мира Особое место в истории представлений заняла интерпретация, данная в художественных произведениях Н Гоголя Провинциальный город и провинция, наделенные общеизвестными атрибутами, получили в его творчестве соответствующую фольклорному мировоззрению интерпретацию места перехода гниения и застоя в цветущее будущее Влияние гоголевской интерпретации на последующее развитие представлений проиллюстрировано анализом представлений ряда дворянских и разночинско-мещанских субкультур середины XIX в, отраженных в художественной деятельности «натуральной школы»
Немалая дистанция отделяла от этой группы представлений восприятие
провинциального города в элитарной и сельской субкультурах В
представлениях первой просветительские элементы соединялись с влиянием
консервативно-романтической идеологии, что выражено как в официальных
документах, так и в художественных (и других) произведениях тех авторов,
которые разделяли правительственную идеологию Наследие Просвещения
задавало представления о равенстве всех городов империи (перед лицом
власти) и о пагубных последствиях подражания другим центрам общественной
жизни Консервативно-романтическая идеология подводила под идею
равенства органицистскую основу (города империи как части государственного
либо народного организма, выполняющие различные функции и должные
иметь различный облик), а вред подражания связывала с ложностью
либерально-рационалистических идей, проникших в Россию из Запада В
субкультуре сельских производителей отделение столицы от провинциального
города происходило на иных, донациональных основаниях Города
воспринимались как средоточие сакральных сил, святости, как наиболее яркое
выражение неустранимых черт прилегающей местности, что не позволяло
сложиться унифицированному образу провинциального города
Содержание представлений элитарной и сельской субкультур, несмотря
на ряд изменений, по существу мало изменялось на протяжении исследуемого
периода Поэтому последующая часть исследования сосредоточена на развитии
восприятия провинциального города в городской субкультуре
Параграф второй «Представления о провинциальном городе в
российской культуре 1860-1910-ых гг.» обращается к тому хронологическому
периоду истории российской культуры, который выделяется и значительными
общекультурными сдвигами, и назреванием кризисной ситуации в исследуемой
сфере Уделяя основное внимание субкультуре городских производителей,
диссертация демонстрирует малоподвижность, относительную стабильность
устойчивого комплекса представлений, возникшего в первой половине века
Изменения коснулись лишь одного атрибута — монолитности провинциального
22
города Представление о нем как об общности людей, составляющих вместе нечто органическое, целостное и вместе с тем замкнутое, во второй половине века постепенно отмирает, тем самым противодействуя ширящейся унификации представлений Процесс разрушения атрибута монолитности имел собственную морфологию
1) возникновение представления об имманентной противоречивости облика и культуры городка,
2) развитие представления о разнородности, дифференцированности провинциального города (из неделимой единицы город превращается во множество, куда входят районы, либо действительно далеко отстоящие друг от друга, либо настаивающие на своей самостоятельности),
3) появление представления о разложении коллективной жизни города на множество отдельных, не связанных воедино элементов Провинциальный город воспринимается как место тотального одиночества, где подлинные связи между людьми отсутствуют
К концу XIX в, в завершение исследуемого периода, представления о провинциальном городе вступили в фазу кризиса, заключавшегося в частичной утрате ими интерпретационной устойчивости Устойчивые атрибуты воспроизводились по-прежнему, но их конкретные интерпретации перестали быть однозначными, потеряли резистентность к альтернативным интерпретациям Симптомом этого стало достаточно устойчивое и масштабное сближение города с фольклорным образом «града Китежа», соединяющее идеализацию провинциального города и его отторжение Другим симптомом кризиса стал перенос атрибутов провинциальной жизни на другие, более масштабные объекты, которые включали в себя и провинциальную, и столичную жизнь, стирая существенные различия между ними и противопоставляя их высшему началу В отличие от идеологии Просвещения, формально сходной в этом пункте, оно имело иррациональный характер Поэтому происходивший отказ от закрепления за провинциальным городом
определенных атрибутов не упразднял их, а распространял на существование человека как таковое, воспринимавшееся как незначительное, периферийное
С достаточной подробностью это явление в диссертации рассмотрено на примере художественного, публицистического и эпистолярного наследия МП Арцыбашева (1878 — 1927) Оно предельно полно отражает устойчивые и распространенные представления о провинциальном городе (их пространственно-временной, антропологический аспекты) и одновременно использует их для характеристики бытия человека, независимо от его местожительства
В заключении формулируются общие выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования сферы представлений о провинциальном городе в российской культуре, создаваемые культурологическим подходом и используемой методологией
Основное содержание исследования отражено в следующих ^ публикациях
1 Ишкин, Б С Основные тенденции развития представлений о провинциальном городе в российской культуре XVIII-XX веков / Б С Ишкин // Вестник Челябинского государственного университета - Сер Философия Социология Культурология -Челябинск ЧелГУ, 2007 -Вып 2 -№ 14(92) -С 55-58
2 Ишкин, Б С. Генезис представлений о провинциальном городе в российской культуре (в литературных источниках) /Б С Ишкин //Культура & общество [Электронный ресурс] Интернет-журнал МГУКИ/Моск гос ун-т культуры и искусств — Электрон журн — M МГУКИ, 2004— № гос регистрации - 0420600016— Режим доступа http. //www е-culture ru/Articles/2006/Ishkin.pdf, свободный — Загл с экрана
3 Ишкин, Б С К вопросу о роли Л Леви-Брюля в истории концепции
«социальных представлений» [Текст]/ Б С Ишкин//Молодежь в науке и
культуре XXI века - Челябинск Изд-во ЧГАКИ, 2005 - С 44-47
24
4 Ишкин, Б С К определению методологии реконструкции представлений о провинциальном городе [Текст]/Б С Ишкин//Российская культура глазами молодых ученых Выпуск 17 Сборник научных статей -СПб Культ-Информ-Пресс, 2006 - С 53-64
5 Ишкин, Б С К определению методологии реконструкции представлений о провинциальном городе /Б С Ишкин // Философия в России [Электронный ресурс] - Режим доступа http //www philosophy ru/upload/1160382097 file txt, свободный - [Заглавие с экрана]
6 Ишкин, Б С К реконструкции представлений о провинциальном городе в российской культуре XIX - нач XX вв [Текст] /Б С. Ишкин//Научные чтения, посвященные 270-летию г Орска Сб научных трудов Вып 3 - Орск Изд-во ОГТИ, 2006 - С 55-68
7 Ишкин, Б С. Китежская модель провинциального города в русской литературе XIX - XX вв [Текст] /Б С Ишкин//Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов ОГТИ материалы - Орск. Изд-во ОГТИ,2003 -С 82
8 Ишкин, Б С О китежской модели провинциального города /Б С Ишкин //Гуманитарная наука Орска на рубеже веков Вып 1/Отвред ЛБ Алимова - Орск, 2004 - С 29-39
9 Ишкин, Б С Провинциальный город в контексте социально-гуманитарного знания [Текст] / Б С Ишкин //Идентичность в современной культуре феномен и теоретико-методологические аспекты исследования Сб статей международной научно-практической конференции - Челябинск Изд-во ЧГАКИ, 2005 -С 39-45
10 Ишкин, Б С. Провинциальный город в представлениях российских славянофилов [Текст] /Б С Ишкин // Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов ОГТИ материалы - Орск Изд-во ОГТИ, 2004 - С 19-20
11 Ишкин, Б С Провинция и провинции (к истории представлений о провинциальном городе в российской культуре XIX в) [Текст] / Б С Ишкин//Молодежь в науке и культуре XXI века - Челябинск Изд-во ОГТИ, 2006 - С 41-44
12 Ишкин, Б С Произведения М П Арцыбашева как источник реконструкции представлений о провинциальном городе в российской культуре [Текст] / Б С Ишкин//Культура - искусство - образование новое в методологии, теории и практике — Челябинск. Изд-во ЧГАКИ, 2005. - С.58-60
13 Ишкин, Б С Свобода и Смерть (провинциальный город в творчестве М П Арцыбашева) /Б С Ишкин // Философия в России [Электронный ресурс] — Режим доступа http //www philosophy ru/upload/1157030719 file.txt свободный - [Заглавие с экрана]
14 Ишкин, Б С Философия жизни и научное изучение города [Текст] /Б С Ишкин //Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов ОГТИ материалы. - Орск Изд-во ОГТИ, 2005. - С 10-11
15 Ишкин, Б С Хронотоп провинциального города в творчестве М П Арцыбашева [Текст] / Б С Ишкин // Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов ОГТИ материалы - Орск- Изд-во ОГТИ, 2004 -С 53-54
Ишкин Борис Сергеевич
Представления о провинциальном городе в российской культуре XIX - начала XX вв.
24 00 01- теория и история культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Формат 60x84 1/16 Объем 1,4 п л
Заказ № 745 Тираж! 00 экз
Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091, Челябинск, ул Орджоникидзе, 36-а Лицензия ИД № 06283 от 16 11 01
Отпечатано в типографии ЧГАКИ Ризограф