автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Повседневная жизнь советской деревни в 60-70-х годах XX века

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Тихонов, Алексей Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Повседневная жизнь советской деревни в 60-70-х годах XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тихонов, Алексей Петрович

Введение.

Глава I. Совершенствование условий жизни в курских селах.

1.1 .Проектирование, жилищное строительство и благоустройство на селе.:.

1.2. Дорожное строительство, электрификация и развитие средств связи в селах.

Глава П. Эволюция экономического благосостояния жителей села.

2.1. Личное подсобное хозяйство сельских жителей.

2.2. Доходы и сбережения сельских жителей.

Глава Ш. Социально - бытовые и культурные преобразования в курских селах.-.

3.1. Развитие здравоохранения и образования.

3.2. Улучшение торгового и бытового обслуживания сельских жителей.

3.3. Культурно-просветительная работа в сельских населенных пунктах.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Тихонов, Алексей Петрович

Актуальность темы исследования. В современном мире вопросы социальной истории народа тесно связывают с состоянием и процессами развития многообразных социальных отраслей и фондов человеческой деятельности. Они являются движущими импульсами исторической науки, так как определяются материальными и духовными запросами общества. Социальное развитие и совершенствование системы характеризуется состоянием общества, которое обслуживают социальные структуры. Специализированная деятельность этих институтов дополняет друг друга, а наличие специфических учреждений поддерживает различные виды деятельности общества. Механизмы развития данной деятельности являются одной из функциональных предпосылок движения социальной системы, ключом к пониманию социального развития государства и эволюции общества.

В условиях переходного периода, когда радикальные изменения российского общества знаменуют переход на другую модель его развития, возрастает значимость вопросов развития советской деревни во II половине XX в. Актуальность исследования обусловлена необходимостью выработки мер, способствующих адаптации жителей сельских населенных пунктов к новым социально - экономическим и культурным условиям, сложившимся в России в конце XX - нач. XXI вв. Важнейшими проблемами российского общества в настоящее время стали обеспечение развития российской деревни в новых условиях, вывод сельского хозяйства из кризисного состояния. Важным условием достижения успеха в этом деле является извлечение и учет исторического опыта.

Работа, посвященная повседневной жизни курского крестьянства в 60-70-е гг. XX в., является составной частью истории советской деревни. Важность исторического научного анализа вопросов совершенствования социально-бытового и культурного развития села позволяет рассчитывать на приобретение новых научных знаний об основных этапах и закономерностях исследуемого периода.

Актуальность исследования обуславливается также и тем фактом, что именно в повседневной жизни советской деревни особенно сильно проявлялся фактор партийно-государственного регулирования, и для современной истории важно рассмотреть данные проблемы, чтобы избежать ошибок и не потерять ценное.

В настоящее время формирование и проведение- государственной политики в отношении сельских населенных пунктов и их жителей, сохранение исторических традиций не может быть успешным без учета опыта исторического, социального, культурного развития села. При этом явно недостаточно изучена повседневная, всесторонняя жизнь курской деревни в 60-70-х гг. XX в. Анализ и учет позитивного и негативного опыта недавнего прошлого обогатит практику общественно-политической жизни сельских населенных пунктов Курской области. Важно показать реальное положение и жизнь советских крестьян. Вышеназванные факторы подтверждают актуальность темы нашего исследования.

Объектом исследования выступает партийно-государственная политика по улучшению жизни сельского населения Курской области в 60- 70-х гг. XX в.

Предметом исследования является практическая деятельность партийных, советских, хозяйственных, комсомольских и общественных организаций по совершенствованию социально-экономических условий жизни сельского населения.

Хронологические .рамки работы. 60-70-е гг. XX в. отличались относительной стабильностью и планомерным развитием общественной жизни. С середины 1960-х гг. во всех сферах жизни советского общества стал усиливаться консерватизм. В условиях консервативной стабильности происходило общественно-политическое, социально-экономическое и культурное развитие страны. В марте 1965 г. был провозглашен курс на интенсификацию сельскохозяйственного производства. К концу 1970-х гг. в жизни советского общества стали проявляться некоторые негативные тенденции. Развитие страны протекало в рамках идеологии развитого социализма, но реалии жизни народа во- многом не соответствовали этой концепции.

С одной стороны, государство осуществляло широкую социальную программу, которая увеличивала возможности для повышения благосостояния и всестороннего развития советских людей. В исследуемый период происходило формирование социальной инфраструктуры села, развитие личного подсобного хозяйства крестьян, активное строительство объектов соцкультбыта, что позволило существенно сократить разрыв между городом и деревней. С другой стороны, отсутствовали реальные возможности для участия человека в общественной жизни, происходило падение интереса к практическим делам, безответственность, пассивность, охватившие значительную часть общества. Начавшийся достаточно смелыми реформами в области экономики, изучаемый период закончился нарастанием негативных тенденций во всех сферах общественной жизни, застоем в экономике, кризисом общественно-политической системы.

Географические рамки. Курская область является одним из типичных индустриально-аграрных регионов Российской Федерации. Это та часть России, изучение прошлого которой дает представление о наиболее знаковых событиях и явлениях всего исторического периода.

На территории Курской области в 1959 г. имелось 33 сельских районов, 10 рабочих поселков, 451 сельский Совет, 625 колхозов, 26 совхозов.1 По итогам Всесоюзной переписи населения на 15 января 1959 г. численность сельского населения Курской области составила 1162893 человека, или л

78,4% от общей численности населения области. К концу изучаемого периода, на 1 января 1980 г., численность сельского населения уменьшилась

1 Народное хозяйство Курской области. Статистический сборник. Орел, 1960. С.7, 19

2 Население Курской области. Итоги Всесоюзной переписи населения на 15 января 1959 года. Курск, 1961. С. 5 ' ' 6 до 705 тыс. человек, составив только 51% от общей численности населения области.1

Историография проблемы. Всю имеющуюся историографию по исследуемой проблеме можно условно разделить на два периода: советский и постсоветский. В каждом из них выделяются работы, в которых авторы изучают жизнь советского крестьянства в масштабах страны и различные стороны жизни советского крестьянства Курской области.

Изучение проблем деревни в рамках отечественной советской историографии происходило под влиянием официальной партийно-государственной идеологии. Вследствие этого научная литература представляла советскую деревню вполне благополучной, в работах показывались, в основном, прогрессивные тенденции в развитии деревенской жизни и укрепление позиций крестьянства.2

В 1960-1990-х гг. были опубликованы исторические исследования, где рассматривались различные вопросы развития советской деревни, положения советского крестьянства. Учеными были заложены основные принципы изучения ключевых проблем истории села. Особое внимание уделялось исследованию социально-экономического положения крестьянства, его социальной структуры, культуры села, личного подсобного хозяйства крестьян.3 Значительное место в изучении крестьянского хозяйства Российского Нечерноземья, материального положения колхозников, исследовании проблем крестьянского двора Нечерноземья занимают труды историка М.А. Безнина.4

1 Народное хозяйство РСФСР в 1979 году. Статистический ежегодник. М., 1980. С. 8,24

2 См.: Ленинская аграрная политика КПСС. М., 1978. 680 е.; Игнатовский П. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне. М., 1971. 287 е.; Щстория советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. M., 1963. 448 е.; Советское крестьянство: краткий очерк истории (1917-1970 гг.). М., 1973. 592 е.; История советского крестьянства. М., 1988. В 5-ти т.

3 См.: Деревня Центральной России: история и современность. М., 1993. С. 159-162; Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Сер.40-х-нач. 60-х годов. М., 1992.224 е.; Островский В.Б. Новый этап в развитии колхозного строя. М., 1977. 271 е.; Машенков В.Ф., Бондаренко JI.B. Советская деревня: труд, быт, досуг. М., 1986.239 с.

4 Безнин М.А. Крестьянское хозяйство в Российском Нечерноземье. 1950-1965 гг. Вологда, 1990. 255 е.; Безнин М.А. Материальное положение колхозников Российского Нечерноземья. Вологда, 1988. 74 с.

Вопросы изучения системы сельского расселения, проектирования и застройки сельских населенных пунктов, организации личных подсобных хозяйств активно изучались Т.И. Заславской, З.В. Куприяновой, З.И. Калугиной, JI.B. Никифоровым и другими исследователями.1 Проблемы реализации аграрной политики, модернизации сельского хозяйства, развития российской деревни в 60-90-х гг. XX в. отражены -в работах В.В. Наухацкого.2

В постсоветской историографии сократилось количество исследований, посвященных проблемам российского села в исследуемый период. Это стало результатом стремления определенных сил в целях получения политических дивидендов замалчивать достижения советской власти. В то же время активизировалась работа по сбору статистической информации, регулярными стали переписи крестьянских дворов. Изучение истории сельских семей и сел, анализ бюджетов доходов и расходов селян, а также анализ экономических связей в сельских населенных пунктах-легли в основу 2 проекта В. Данилова и Т. Шанина, продолживших традиции А.В. Чаянова.

Важный вклад в работу по комплексному изучению истории курской деревни в 60-70-х гг. XX в. внесли ученые региона. В их трудах содержится значительный фактический материал о социально-экономическом положении колхозного крестьянства, личном подсобном хозяйстве жителей сельских населенных пунктов, процессе формирования социальной инфраструктуры и строительстве жилья на селе, развитии культуры.4 Среди них особо выделяется монография, профессора П.И. Кабанова. Он всесторонне исследовал культурные преобразования в Курской области в-1917-1967 гг.5

1 Развитие сельских поселений. М.,1977. 295 е.; Калугина З.И. Личное подсобное хозяйство сельского населения: проблемы и перспективы. Новосибирск, 1984. 190 е.; Никифоров Л.В. Социально-экономическая интеграция города и села. М., 1988.287 с.

2 Наухацкий В.В. Аграрная политика в СССР в 1965-90-х годах: проблемы разработки и реализации. Ростов н/Д, 2004. 542 е.; Наухацкий В.В. Раскрестьянивание российской деревни 60-90-х годов XX века: вопросы методологии и историографии. // Ученые записки. Памяти Осколкова Е.Н. Ростов н/Д, 2001.24 с.

3 Крестьяноведение: Теория. История. Современность. М., 1996.380 с.

4 Богданов Г.М. В помощь краеведу. Курск, 1963. 43 е.; Ляхов М.С. За высокопроизводительный труд -высокая оплата. Курск, 1963. 25 е.; Курская область. Экономико-географический очерк. Воронеж, 1966. 480 е.; Богданов Г.М. Народное образование в Курской области за 50 лет. Курск, 1967. 84 с.

Кабанов П.И. Культурные преобразования в Курской области (1917-1967 гг.). Воронеж, 1968.47 с.

В постсоветский период ученые региона стали обращать особое внимание на изучение жизни курского села, социально-экономическое положение жителей сельской местности.1 Важный вклад в изучение названной проблемы внесли ученые Курского государственного университета. В трудах А.В. Третьякова и Н.А. Постникова исследовались вопросы реализации партийно-государственной политики в сфере образования, военно-патриотического воспитания на селе.2 Различные аспекты развития образования в курских селах в более поздний период (80-90 гг. XX в.) рассмотрены в диссертациях Н.В. Болотова и Е.И. Одарченко. Научные работы А.А. Сойникова, М.М. Фрянцева, В.П. Чаплыгина и И.А. Арепьева посвящены различным аспектам развития культуры сельского населения Курской области.4

Начиная с 90-х гг. XX в. ученые региона обращают серьезное внимание на историю культуры Курской области. В коллективных и индивидуальных монографиях, отдельных статьях исследователей нашли свое отражение важнейшие страницы и события культурной жизни области в исследуемый период.5

1 История Курской области. Воронеж, 1975. 159 е.; Курский край: история и современность. Курск, 1995. 281 е.; История и современность Курского края (под ред. Б.Н. Королева). Курск, 1988. 717 е.; Курский край в истории Отечества (под ред. Л.С. Полнера). Курск, 1996. 208 е.; Этапы большого пути: Курская область за 60 лет Советской власти. Курск, 1977. 189 с.

2 Третьяков А.В. Реализация партийно-государственной политики в области сельского профтехобразования Центрального Черноземья (1975-1985 гг.): дне. канд. ист. наук. Курск, 1992. 239 е.; Постников Н.А. Деятельность парторганизаций Центрального Черноземья по военно-патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ в период с 1966 по 1975 годы: дис. канд. ист. наук. М., 1987. 197 с.

Болотов Н.В. Партийно-государственная политика в области образования и ее реализация в сельских школах Центрального Черноземья (в 80-нач.90-х гг. XX в.): дис. канд. ист. наук. Курск, 1994. 219 е.; Одарченко Е.И. История развития сельских общеобразовательных школ Центрального Черноземья в конце 80-90-е гг. XX века: дис. канд. ист. наук. Курск, 2001. 147 с.

4 Сойников А.А. Формирование кадрового потенциала сельских клубных учреждений. 1966-1975 гг. (На материалах государственных и общественно-политических структур Центрального Черноземья): дис. канд. ист. наук. Курск, 1998. 219 е.; Фрянцев М.М. Ленинский Комсомол - помощник партии в формировании культуры сельской молодежи в 1971-1980 гг. (на материалах партийных и комсомольских организаций Центрального Черноземья): дис. канд. ист. наук. Курск, 1989. 229 е.; Чаплыгин В.П. Деятельность парторганизаций Центрального Черноземья по активной роли интеллигенции в повышении культуры сельского населения (1965-1975 гг.): дис. канд. ист. наук. Курск, 1990. 231 е.; Арепьев И.А. Партийное руководство деятельностью культурно-просветительских учреждений села по коммунистическому воспитанию трудящихся ('1965-1970' гг.). (На'материалах Центрального Черноземья): дис. канд. ист. наук. Курск, 1974.243 с.

5 См.: Из истории культуры Курского края. Курск, 1995. 230 е.; Арцыбашева Т.Н. Очерки культуры Курского края. Курск, 2000. 104 е.; Курский край: культура и культурно-историческое наследие. Курск, 2002. 104 е.; Хроника культурной и художественной жизни Курской области. Курск, 2002. 156 с.

В целом же вышеприведенный историографический обзор показывает, что специальных комплексных исследований по изучаемой проблеме не проводилось, и это еще раз подчеркивает актуальность нашей работы.

Целью диссертационного исследования является изучение повседневной жизни советской деревни в экономических, социальных и культурных условиях Курской области в 60-70-х гг. XX в.

Для достижения определенной цели необходимо решить следующие задачи:

- показать процессы формирования социальной инфраструктуры села, строительства жилья и объектов соцкультбыта;

- выявить особенности развития личного подсобного хозяйства, изменения уровня доходов и заработной платы крестьянства;

- рассмотреть систему социально-бытового обслуживания населения;

- проследить основные преобразования в сфере здравоохранения, образования и культуры.

Источниковая база диссертационной работы состоит из: 1 Официально изданных сборников документов и материалов; 2) документов, хранящихся в архивных фондах; 3) статистических материалов; 4) периодической печати.

Первая группа источников содержит материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС, в том числе по РСФСР, Совета Министров СССР и РСФСР, Указы Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР, Законы СССР и РСФСР.1 К данной группе также относятся сборники исторических документов Курских партийной и комсомольской организаций.2 В них содержатся-основные направления политики партийно

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. М., 1986. Т.9-13; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. М., 1968-1981. T.4-13; Решения партии и правительства по сельскому хозяйству (1965-1974 гг.). М., 1975. 928 е.; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР (1938-1975 гг.). М., 1975. Т. 1-4; Сборник колхозно-правовых актов. М., 1978. 400 с.

2 Курская организация КПСС в цифрах. 1917-1980 гг. Статистический сборник. Курск, 1982. 157 е.; Очерки истории Курской организации КПСС. Воронеж, 1980. 415 е.; Из истории Курской областной комсомольской организации (1918-1970 гг.). Курск, 1972. 469 с. советских органов по отношению к преобразованию деревни и улучшению жизненных условий сельских жителей.

Особую ценность для уяснения существа проблемы и написания диссертационной работы представляют материалы Государственного архива Курской области (ГАКО) и Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО). В них содержатся источники, показывающие механизм реализации партийно-государственной политики в различных районах и в целом по области. Эти материалы лишены парадности и имеют более объективный характер.

Важнейшими материалами ГАКО являются фонды исполкома Курского областного Совета депутатов трудящихся (Ф. Р-3372), областной плановой комиссии исполкома Курского областного Совета депутатов трудящихся (Ф. Р-3272), Курского областного управления сельского хозяйства (Ф. Р-3168), Курского областного статистического управления (Ф. Р-5006), Курского областного управления строительства и архитектуры (Ф. Р-5293), Курского областного финансового управления (Ф. Р-4036), Курского областного отдела здравоохранения (Ф. Р-4929), Курского областного отдела народного образования (Ф. Р-4006), Курского областного союза потребительской кооперации (Ф. Р-5177), Курского областного управления социального обеспечения (Ф. Р-5266), Курского областного управления коммунального хозяйства (Ф. Р-311), содержащие обширные документы и материалы по истории советской деревни в исследуемый-период.

Ценным для работы явился фонд Курского областного комитета КПСС (Ф. 1), находящийся в ГАОПИКО и содержащий достаточно важный материал - постановления и решения высших партийных органов, документы Курского обкома партии, протоколы стенограмм областных партийных конференций и пленумов.

Большое значение в изучении повседневной жизни села имеют статистические материалы. Они составляют третий тип источников. В них содержатся комплексные важные сведения, раскрывающие различные

• и стороны повседневной жизни населения курской деревни; разнообразную информацию о развитии здравоохранения, образования, бытового обслуживания, торговли, дорожного строительства, средств связи, электрификации, культуры, уровне доходов и социальном обеспечении жителей сельских населенных пунктов Курской области.1

Четвертым типом источников является периодическая печать. Ее ценность заключается в том, что она в динамике показывает процесс улучшения социально-бытового положения сельского населения и просчеты в этой работе, а- также реакцию властных структур и населения на происходившие процессы. Особо ценны материалы центральных газет — «Правда», «Известия», «Экономическая газета», областной газеты «Курская правда», районных газет «Маяк коммунизма» (Горшеченский район), «За победу коммунизма» (Щигровский район).

Методологическая основа исследования. В ходе изучения темы автор руководствовался общенаучными принципами объективности, исключающим возможность предвзятости при интерпретации фактов, и историзма, требующего рассмотрения изучаемых процессов и явлений во взаимосвязи и в связи с другими явлениями и процессами, находившимися вне объекта исследования. Специфика изучаемой темы обусловила применение ряда исторических методов: историко-сравнительного, проблемно-хронологического, системного, а широкое использование материалов периодики и массовых статистических данных продиктовали необходимость применения сущностно-описательного анализа, статистического метода.

Научная новизна диссертации состоит в постановке проблемы и является первым в постсоветской историографии обобщающим исследованием повседневной -жизни советской деревни в условиях

1 Народное хозяйство Курской области. Статистический сборник. Орел, 1960. 138 е.; Народное хозяйство Курской области: статистический сборник. Воронеж, 1968. 289 е.; Народное хозяйство Курской области за годы VIII пятилетки (1966-1970 гг.). Статистический сборник. Курск, 1971. 347 е.; Народное хозяйство Курской области за 50 лет. Статистический сборник. Курск, 1984. 426 е.; Показатели экономического и социального развития городов и районов Курской области. Статистический сборник. Курск, 1988. 114 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Повседневная жизнь советской деревни в 60-70-х годах XX века"

Заключение

Проведенное нами' исследование показывает, что процесс преобразования сельских населенных пунктов в благоустроенные поселки, совершенствование их проектирования, расширение жилищного и культурно-бытового строительства, электрификация и газификация курских сел, их социально-бытовое и культурное преобразование позволили улучшить условия жизни сельских жителей. Это происходило в условиях неблагоприятной демографической ситуации в сельских населенных пунктах - более низкого уровня рождаемости и более высокого уровня смертности в сельских населенных пунктах по сравнению с городами, оттока сельских жителей, главным образом молодежи, в города, вызванного лучшими условиями городской жизни по сравнению с жизнью сел и деревень и поиском работы.

Процесс преобразования сельских населенных пунктов в благоустроенные поселки, совершенствование их проектирования и расширения жилищного и культурно-бытового строительства находились под жестким контролем обкома партии и исполкома областного Совета депутатов трудящихся. Важность улучшения жилищных условий жителей сельских населенных пунктов была связана как с решением задачи закрепления сельскохозяйственных кадров, так и с выполнением более общей задачи — выравнивания социально-экономических различий между городом и деревней, так как сельское население предъявляло более высокие требования к условиям жизни, ориентируясь на возможности удовлетворения аналогичных потребностей в городе. Различия между городом и деревней в жилищных условиях определялись прежде всего тем, что обеспечение жильем в сельской местности в основе своей — функция самих сельских жителей. Это требовало от них дополнительных (в сравнении с жителями города) затрат труда и средств для строительства жилья, его содержания и ремонта, создавало неравные условия в обеспеченности благоустроенным жильем.

С начала 60-х гг. в области активно проводилась работа по реконструкции и переустройству сельских населенных пунктов, причем тех, которые получили статус перспективных. Эта работа проводилась при непосредственном участии сельских Советов депутатов трудящихся на основе генеральных планов колхозов и совхозов, а также правил застройки сельских населенных пунктов, реализация которых должна была привести к строительству благоустроенных поселков с жилищными и культурно-бытовыми условиями, удовлетворяющими запросы сельского населения. Благоустройство сел предполагало их озеленение, закладку парков и скверов, садов и цветников, создание лесонасаждений.

Для развития жилищного строительства на селе колхозам области выделялись кредиты для оказания помощи колхозникам в строительстве жилых домов. Строительство жилых домов, находящееся под контролем обкома КПСС и исполкома областного Совета депутатов трудящихся, предполагало их оборудование водопроводом, газовыми сетями, центральным отоплением, канализацией.

Ежегодно росли темпы газификации жилого фонда в сельской местности, хотя они были невысокими. Только за годы десятой пятилетки в области было газифицировано 113 тыс. квартир, в том числе 70 тыс. - в сельской местности.

В сельских населенных пунктах недостаточно высокими были и темпы строительство центральных систем водоснабжения. Пропускная способность коммунальных водопроводов в сельских населенных пунктах увеличилась с

4,6 тыс. в 1970 г. до 12 тыс. куб. м в сутки в 1980 г., или только в 2,6 раза. К 1981 г. централизованные системы водоснабжения имели только треть сельских населенных пунктов области.

Электрификация сельских населенных пунктов коренным образом позволила улучшить материальные и культурно-бытовые условия жизни жителей села, способствовала рождению более высоких потребностей, повышению степени их удовлетворения.

Электрификация колхозов и совхозов находилась под постоянным контролем областного комитета КПСС и исполкома областного Совета депутатов трудящихся. Полностью электрификация совхозов области была завершена в годы семилетки, а электрификация колхозов — в 1967 г. Электрификация жилых домов колхозников, рабочих и служащих совхозов шла медленнее и продолжалась в течение восьмой пятилетки. Темпы электрификации жилых домов колхозников, рабочих и служащих совхозов в 1966-1970 гг. обеспечили возможность 95% домов пользоваться электроэнергией. В сельских населенных пунктах проводилась работа по строительству уличного освещения, хотя число сельских населенных пунктов с уличным освещением было небольшим.

Развитие надежной дорожно-транспортной сети в сельской местности являлось наиболее важным направлением укрепления производственной и социальной инфраструктуры ' села. Дороги с твердым покрытием обеспечивали нормальные производственные связи между сельскохозяйственными и другими предприятиями и организациями, делали более доступными для массы сельских жителей объекты сферы обслуживания и приложения труда, расширяли возможности жилищного и культурно-бытового строительства, совершенствования расселения, способствовали укреплению связей между городом и деревней.

Протяженность дорог с твердым покрытием в сельских населенных пунктах в изучаемый период была незначительной и практически не изменилась. С 1970 по 1980 гг. она увеличилась с 45 до 46 км, или только на 2%.

Партийные и советские органы власти уделяли большое внимание созданию и укреплению материально-технической базы отделений связи в селах области. В 1970 гг. доля сельских предприятий связи составляла 87,7% от общего количества данных предприятий, в 1980 г. она оставалась такой же высокой - 84,4%. Местные органы власти выделяли помещения для отделений связи, нередко- они размещались на частных квартирах, в общих комнатах сельсоветов, колхозов, в неприспособленных помёщениях.

Важную роль в подъеме культурного уровня, в просвещении и воспитании жителей области сыграло распространение радио, которое явилось действенным средством пропаганды; широко разветвленная радиосеть способствовала наиболее полному и оперативному удовлетворению такой специфической потребности населения, как потребность в информации. За двадцатилетие - с 1960 по 1980 гг. -количество радиотрансляционных точек увеличилось в сельской местности в 1,7 раза - со 138,9 тыс. до -236 тыс.

К 1960 г. все сельсоветы, находящиеся на территорий области, имели телефонную связь с райцентрами. В 1970 г. в сельской местности было только 26% телефонных аппаратов от общего количества в области. Несмотря на это, темпы телефонизации села шли быстрее - уже в 1975 г. этот показатель равнялся 30,5%. В 1980 г. количество телефонных аппаратов в сельской местности увеличилось по сравнению с 1970 г. в 2,5 раза.

Развитие телевидения на территории области способствовало росту духовных потребностей населения. 7 ноября 1959 г. в строй вступили Курская ретрансляционная станция и телецентр. Жители Курской области получили возможность смотреть телевизионные передачи из Москвы. Регулярные передачи Курского телевидения начались в 1962 г. Годовой объем его передач в 1967 г. составил 140 часов, а общий среднесуточный объем вещания Курского телецентра, включая ретрансляцию передач Центрального телевидения, составил 9,3 часа.

Личные подсобные хозяйства сельского населения располагали большими возможностями в. производстве огородных культур и животноводческой продукции. Они выступали в качестве одного из факторов увеличения производства сельскохозяйственных продуктов и источников удовлетворения потребностей в них. Кроме того, личное подсобное хозяйство служило дополнительным источником формирования доходов сельского населения и тем самым играло важную роль в сближении уровня жизни городского и сельского населения.

Ограничение государством личного подсобного хозяйства явилось следствием переоценки возможностей общественного сельскохозяйственного производства, его .способности в тот период удовлетворить потребности и государства, и сельского населения. Очень скоро йыяснилось, что необоснованные ограничительные меры в отношении личного подсобного хозяйства нанесли ущерб не только крестьянству, но и общественному производству. Ухудшилось материальное положение колхозников, возросли масштабы миграции сельского населения, сократились поставки продукции из личного подсобного хозяйства на общегосударственные нужды. Партия строго осудила допущенные в отношении личного подсобного хозяйства просчеты, необоснованное забегание вперед в оценке его социально-экономических функций,, места .и роли в обеспечении страны продуктами питания. После принятия 27 октября 1964 г. ЦК КПСС постановления «Об устранении необоснованных ограничений личного подсобного хозяйства колхозников, рабочих и служащих» ведение личного подсобного хозяйства не только не ущемлялось, а, наоборот, поощрялось государственными органами, ему оказывается помощь и со стороны общественного колхозного производства.

Ведение личных подсобных хозяйств способствовало сближению семейных доходов отдельных социальных групп населения. Личные подсобные хозяйства, обеспечивая часть семей продукцией сельского хозяйства, тем самым повышали уровень их материального благосостояния за счет сокращения денежных расходов из семейного бюджета на продукты питания.

Личные подсобные хозяйства не только давали значительную часть продукции сельского хозяйства, но и производили ее за счет дополнительных трудовых ресурсов (с помощью домохозяек, пенсионеров, подростков), а также дополнительных затрат труда работников, занятых в общественном производстве. Это означает, что в обычных условиях ведения такие хозяйства не отвлекали рабочую силу от труда в общественном секторе экономики и позволяли существенно дополнить продовольственный фонд страны.

Развитие личного подсобного хозяйства жителей сельских населенных пунктов послужило дополнительным источником формирования доходов сельского населения и сыграло важную роль в сближении уровня жизни городского и сельского населения.

Важнейшим показателем материального благосостояния жителей сельских населенных пунктов являлись доходы их семей. У крестьянства они состояли из двух частей - натуральной и денежной. Натуральная часть формировалась в основном из двух источников — поступлений продуктов из колхоза и от личного подсобного хозяйства. Достижения в развитии народного хозяйства страны, повышение производительности труда позволили уменьшить размеры обязательных налогов, сократить продолжительность рабочего дня и рабочей недели, а для тружеников сельского хозяйства - осуществить постепенный переход к ежемесячной денежной оплате труда на основе внедрения внутрихозяйственного расчета.

Многие колхозы области' стали переходить на прямую денежную оплату труда колхозников, которая являлась более совершенной формой распределения доходов, чем распределение по трудодням. Твердый размер и ежемесячный порядок выплаты денежного заработка позволили укрепить материальную заинтересованность колхозников в производительном труде. В целях повышения материальной заинтересованности колхозники и рабочие совхозов по желанию могли получить часть заработной платы натуральными сельскохозяйственными продуктами.

По мере роста материального благосостояния жителей сельских населенных пунктов области росло количество вкладчиков, росли и суммы их вкладов на счетах в отделениях Сберегательного Банка, тем более темпы роста среднего размера вклада в расчете на душу населения в городе серьезно отставали от темпов роста вклада в сельской местности. Если с 1965 по 1980 гг. в городских сберкассах средний размер вклада в расчете на душу населения увеличился в 5,2 раза, то в сельских сберкассах увеличение составило 12 раз. Рост денежных сбережений жителей области являлся ярким свидетельством повышения их материального благосостояния.

Под руководством партийных и советских органов власти в области проводилась работа по укреплению сети сельских медицинских учреждений, комплектованию их квалифицированными медицинскими кадрами, развитию медицинской помощи сельскому населению области.

Важное место отводилось работе по комплектованию сельских лечебно-профилактических учреждений медицинскими работниками, созданию им необходимых жилищно-бытовых условий. Количество врачей, работающих в лечебно профилактических учреждениях сельской местности, выросло с 279 в 1960 г. до 350 в 1980 г., или на 25,5%. Количество средних медработников, работающих в сельских лечебно-профилактических учреждениях области, на протяжении двадцатилетия уменьшилось в 1980 г. по сравнению с 1960 г. с 2764 до 2625, или на 5%.

В обкоме партии и облисполкоме регулярно рассматривались вопросы развития образования, создания и укрепления материальной базы учреждений образования, комплектования сельских образовательных учреждений педагогическими кадрами.

Если в 1960 г. было введено в действие сельских общеобразовательных школ на 5,7 тыс. ученических мест, то в 1965 г. было введено в действие школ уже на 6,8 тыс. ученических мест, или на 19,3% больше. К концу десятой пятилетки темпы ввода в действие сельских общеобразовательных школ значительно снизились. Их снижение было связано в основном с завершением формирования сети общеобразовательных учреждений в сельских населенных пунктах. Половина школ в сельских населенных пунктах являлись типовыми.

Успешно решалась важная социальная задача по завершению перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи. Уже к концу IX пятилетки 98% выпускников восьмилетних школ области продолжали учиться в учебных заведениях области, дающих полное среднее образование.

Задачей большой важности было обеспечение сельских общеобразовательных школ учительскими кадрами, создание для учителей нормальных жилшцно-бытовых условий. Улучшение условий их жизни и работы, обеспечение жильем преподавателей помогало решить проблему закрепления квалифицированных кадров на селе.

В области проводилась работа по строительству и организации работы детских дошкольных образовательных учреждений в сельских населенных пунктах. В 1960 '- 1980 гг. в сельской местности число детских садов увеличилось с 67 в 1960 г. до 119 в 1980 г., или на 78%. Количество детей, посещавших детские сады в сельской местности, за этот же период увеличилось в 2,01 раза.

В сельских населенных пунктах области развивались торговля и общественное питание, укреплялась материально-технической база потребительской кооперации и торговых предприятий; формировалась служба быта, происходило создание материально-технической базы бытового обслуживания, формировались различные виды услуг для сельского населения, что имело большое' значение в преодолении различий между городом и деревней, создании комплекса необходимых жизненных условий для тружеников села и в определенной мере влияло на обеспеченность сельских населенных пунктов квалифицированными кадрами

Развитие в сельских населенных пунктах государственной и кооперативной торговли, создание сети предприятий общественного питания являются важными показателями социального развития села. В результате роста доходов сельского населения, перехода многих колхозов от натуральной оплаты труда • к денежной, значительного увеличения числа специалистов сельского хозяйства, врачей и учителей на селе резко поднялся спрос на более качественные промышленные и продовольственные товары, повысились требования к организации и культуре торговли.

Сельские учреждения культуры - клубы, дома культуры, библиотеки -являлись важными центрами культурно-просветительной деятельности. В них проводилась работа по идейно-политическому просвещению, организации культурного досуга населения, развитию художественной самодеятельности.

Задачи дальнейшего- социально-экономического развития села, жилищного строительства и благоустройства сельских населенных пунктов, дорожного строительства и электрификации сел, развития здравоохранения и образования, торгового, бытового и культурного обслуживания селян выступали в качестве важнейших задач будущих пятилеток.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Повседневная жизнь советской деревни в 60-70-х годах XX века"

На правах рукописи

С-и О С' ь , ] р £

004602885 Тихонов Алексей Петрович

Повседневная жизнь советской деревнп в 60-70-х годах XX века (на материалах Курской области)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 0 а

Курск-2010 " 2д10

004602885

Диссертация выполнена на кафедре истории Отечества Курского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Третьяков Александр Викторович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Фурсов Владимир Николаевич

кандидат исторических наук, доцент Проценко Борис Александрович

Ведущая организация: Воронежский государственный

университет.

Защита состоится 28 мая 2010 года в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 105 05 при Курском государственном техническом университете по адресу 305040, г. Курск, ул 50 лет Октября, д 94, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета

Автореферат разослан йл\ апреля 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212 105.05

В В Богдан

Общая характеристика работы Актуальность исследования определяется возросшим за последние годы научным интересом к проблемам истории повседневности как части социальной истории, выделением ее в самостоятельную отрасль исторического знания, а истории повседневности российской деревни - в столь же самостоятельное направление в развитии отечественной историографии

Актуальность исследования обусловлена необходимостью выработки мер, способствующих адаптации сельских жителей к новым условиям, сложившимся в постсоветской России Обеспечение развития российской деревни в современных условиях, вывод сельского хозяйства из кризисного состояния требуют извлечения и учета исторического опыта Важность исторического анализа вопросов совершенствования социально-бытового и культурного развития села позволяет показать роль партийно-государственного регулирования в решении этих проблем

В настоящее время формирование и реализация государственной политики в отношении сельских населенных пунктов и их жителей, сохранение исторических традиций не может быть успешным без учета опыта исторического, социального, культурного развития села. При этом явно недостаточно изучена повседневная, многогранная жизнь курской деревни в 60-70-х гг XX в Используемый в диссертации региональный подход к исследованию проблем села позволяет не только увидеть все многообразие этой ранее не изучавшейся в таком аспекте исторической реальности, но и выявить в феномене «советское крестьянство» специфические черты, обусловленные региональной принадлежностью объекта изучения Анализ и учет позитивного и негативного опыта недавнего прошлого обогатит практику общественно-политической жизни сельских населенных пунктов Курской области Важно показать реальное положение и жизнь советских крестьян Вышеназванные факторы подтверждают актуальность темы нашего исследования

Объектом исследования выступает партийно-государственная политика по улучшению жизни сельского населения Курской области в 6070-х гг XX в

Предметом исследования является практическая деятельность партийных, советских, хозяйственных, комсомольских и общественных организаций по совершенствованию социально-экономических условий жизни сельского населения

Хронологические рамки работы. 60-70-е гг XX в характеризовались определенной стабильностью и планомерным развитием повседневной жизни С 60-х гг во всех сферах жизни советского общества стал усиливаться консерватизм Общественно-политическое, социально-экономическое и культурное развитие страны проходило в условиях консервативной стабильности

С одной стороны, государство осуществляло широкую социальную программу, которая расширяла возможности для повышения благосостояния и всестороннего развития советских людей В исследуемый период происходило формирование социальной инфраструктуры села, развитие личного подсобного хозяйства крестьян, активное строительство объектов соцкультбыта, что позволило существенно сократить разрыв между городом и деревней С другой стороны, отсутствовали реальные возможности для участия человека в общественной жизни, происходило падение интереса к практическим делам, безответственность, пассивность, охватившие значительную часть общества Начавшийся достаточно смелыми реформами в области экономики, изучаемый период закончился нарастанием негативных тенденций во всех сферах общественной жизни, застоем в экономике, кризисом общественно-политической системы

Географические рамки. Курская область является одним из типичных индустриально-аграрных регионов России, имеющим и развитую индустрию На территории Курской области в 1959 г. имелось 33 сельских

района, 10 рабочих поселков, 451 сельский Совет, 625 колхозов, 26 совхозов По итогам Всесоюзной переписи населения на 15 января 1959 г численность сельского населения Курской области составила 1162893 человека, или 78,4% от общей численности населения области2 К концу изучаемого периода, на 1 января 1980 г, численность сельского населения уменьшилась до 705 тысяч человек, составив 51% от общей численности населения области3

Историография проблемы. Всю историографию по исследуемой проблеме можно условно разделить на два периода советский и постсоветский

Изучение проблем деревни в рамках отечественной советской историографии осуществлялось под воздействием официальной партийно-государственной идеологии Вследствие этого научная литература представляла повседневную жизнь советской деревни вполне благополучной. В работах основной упор делался на позитивные тенденции в развитии деревенской жизни и улучшение крестьянского быта4

В 1960-1990-х гг увидели свет работы, в которых были заложены принципы изучения ключевых проблем сельской жизни Особое внимание уделялось социально-экономическому положению крестьянства, его социальной структуре, культуре села, личному подсобному хозяйству крестьян5 Важное методологическое значение имеют работы профессора МА Безнина6

1 Народное хозяйство Курской области Статистический сборник. Орел, 1960 С 7,19

2 Население Курской области Итоги Всесоюзной переписи населения на 15 января 1959 года Курск, 1961 С 5

* Народное хозяйство РСФСР в 1979 году Статистический ежегодник. М, 19S0 С 8,24

4 Ленинская аграрная политика КПСС М, 1978 680 с, Игнатовский П Крестьянство и экономическая политика партии в деревне М, 1971 287 с, История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР М, 1963 448 с, Советское крестьянство краткий очерк истории (1917-1970 гг) М, 1973 592 с, История советского крестьянства М, 1988 В 5-тит

5 Деревня Центральной России история и современность М 1993 С 159-162 Вербицкая О М Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву Сер 40-х - нач 60-х годов М, 1992 224 с, Островский В Б Новый этап в развитии колхозного строя М, 1977 271 с Машенков В Ф, Бондаренко Л В Советская деревня труд, быт, досуг М, 1986 239 с

6 Безнин МА Крестьянское хозяйство в Российском Нечерноземье 1950-1965 и Вологда, 1990 255 с, БезнинМА Материальное поюжение колхозников Российского Нечерноземья Вологда, 1988 74 с

Важный вклад в изучение системы сельского расселения, проектирования и застройки сельских населенных пунктов, организации личных подсобных хозяйств внесли Т И. Заславская, 3 В Куприянова, 3 И Калугина, Л В Никифоров и другие1 Проблемы реализации аграрной политики, модернизации сельского хозяйства, развития российской деревни в 60-90-х гг XX в нашли отражение в работах В В Наухацкого2

В постсоветской историографии сократилось число исследований по проблемам советского российского села Это стало результатом стремления определенных сил в целях получения политических дивидендов замалчивать достижения советской власти В то же время активизировалась работа по сбору статистической информации, регулярными стали переписи крестьянских дворов Изучение истории сельских семей и сел, анализ бюджетов доходов и расходов селян, а также анализ экономических связей в сельских населенных пунктах легли в основу исследования В Данилова и Т Шанина, продолживших традиции А В Чаянова3

Важный вклад в работу по комплексному изучению истории курской деревни в 60-70-х гг XX в внесли ученые региона В их трудах накоплен значительный фактический материал о социально-экономическом положении колхозного крестьянства, личном подсобном хозяйстве жителей сел и деревень, процессе формирования социальной инфраструктуры и строительстве жилья, развитии культуры на селе4 Среди них особо выделяется монография профессора П И Кабанова Он всесторонне исследовал культурные преобразования в Курской области в 1917-1967 г5

1 Развитие сельских поселений/ Под ред Т И Заславской. М, 1977 295 с, Калугина 3 И Личное подсобное хозяйство сельского населения проблемы и перспективы Новосибирск, 1984 190 с, Никифоров Л В Социально-экономическая интеграция города и села М 1988 287 с

2 Наухацкий В В Аграрная политика в СССР в 1965-90-х годах проблемы разработки и реализации Ростов н/Д, 2004 542 с, Наухацкий В В Раскрестьянивание российской деревни 60-90-х годов XX века вопросы методологии и историографии В кн. Ученые записки Памяти Оскшшова Е H Ростов н/Д 2001 24 с

3 Крестъяноведение Теория История Современность/Под ред В Данилова и T Шанина М.1996 380 с

4 Богданов Г М В помощь краеведу Курск, 1963 43 с, Ляхов М С За высокопроизводительный труд -высокая оплата Курск, 1963 25 с , Курская область Экономико-географический очерк Воронеж, 1966 480 с , Богданов Г М Народное образование в Курской области за 50 лег Курск, 1967 84 с

5 Кабанов ПИ Культурные преобразования в Курской области (1917-1967 гг) Воронеж, 1968 47 с

В постсоветский период ученые региона стали обращать особое внимание на изучение жизни курского села, социально-экономическое положение жителей сельской местности1 Важный вклад в изучение названной проблемы внесли ученые Курского государственного университета В трудах А В Третьякова и Н А Постникова рассмотрены вопросы реализации партийно-государственной политики в сфере образования, военно-патриотического воспитания на селе2 Различные аспекты развития образования в курских селах в более поздний период (80-90 гг XX в) рассмотрены в диссертациях НВ. Болотова и ЕИ Одарченко3 Научные работы А А Сойникова, М М Фрянцева, В П Чаплыгина и И А Арепьева посвящены различным аспектам развития культуры сельского населения Курской области На материалах государственных и общественно-политических структур Центрального Черноземья курские ученые исследовали практическую деятельность партийных, советских, комсомольских и общественных организаций по совершенствованию условий жизни сельского населения 4

Начиная с 90-х гг XX в особое внимание ученые региона пристальное внимание обращают на историю культуры Курской области В

1 История Курской области Воронеж, 1975 159 с, Курский край история и современность Курск, 1995 281 с , История и современность Курского края (под ред Б Н Королева) Курск, 1988 717 с, Курский край в истории Отечества (под ред. J1С Полнера) Курск, 1996 208 с, Этапы ботыпого пути Курская область за 60 лет Советской власти Курск, 1977 189 с

2 Третьяков А В Реализация партийно-государственной политики в области сельского профтехобразования Центрального Черноземья (1975-1985 гт) дис канд ист паук. Курск, 1992

239 с, Постников Н А Деятельность парторганизаций Центрального Черноземья по военно-патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ в период с 1966 по 1975 годы дис канд. ист паук. Москва, 1987 197 с

3 Болотов НВ Партийно-государстве1шая политика в области образования и ее реализация в сельских школах Центрального Черноземья (в 80 - нач 90 гг XX в) дис капа ист наук Курск, 1994 219 с, Одарченко Е И История развития сельских общеобразовательных шкот Центрального Черноземья в конце 80-90-е гг XX века дис канд ист наук. Курск, 2001 147 с

4 Сойников А А Формирование кадрового потенциала сельских кл>бных учреждений 1966-1975 гг (На материалах государственных и общественно-политических структур Центрального Черноземья) дис канд ист наук Курск, 1998 219 с, Фрянцев М М Ленинский Комсомол - помощник партии в формировании культуры сельской молодежи в 1971-1980 гг (на материалах партийных и комсомольских организаций Центрального Черноземья) дис канд. ист наук Курск, 1989 229 с, Чаплыгин ВП Деятельность парторганизаций Центрального Черноземья по активной роли интеллигенции в повышении кутьтуры сельскою населения (1965-1975 гг) дис канд ист наук Курск, 1990 231 с, Арепьев И А Партийное руководство деятельностью культурно-просветительских учреждений села по коммунистическому воспитанию трудящихся (1965-1970 гг) (На материалах Центрального Черноземья) дис канд ист наук Курск, 1974 243 с

коллективных и индивидуальных монографиях, отдельных статьях исследователей получили отражение важнейшие страницы и события культурной жизни области в исследуемый период1

В целом же проведенный историографический обзор показывает, что специальных комплексных работ по названной проблеме не проводилось, что еще раз подчеркивает актуальность темы исследования

Целью диссертационного исследования является изучение повседневной жизни советской деревни в экономических, социальных и культурных условиях Курской области в 60-70-х гг XX в

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие

задачи

- показать процессы формирования социальной инфраструктуры села, строительства жилья и объектов соцкультбыта,

- выявить особенности развития личного подсобного хозяйства, изменения уровня доходов и заработной платы крестьянства,

- рассмотреть систему социально-бытового обслуживания населения,

- проследить основные преобразования в сфере здравоохранения, образования и культуры

Источниковая база диссертационной работы состоит из законодательных актов, справочных источников, периодических изданий, статистических и архивных материалов, монографий, рукописей диссертаций

Первая группа источников содержит материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС, Бюро ЦК КПСС по РСФСР, Совета Министров СССР и РСФСР, Указы Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР, Законы СССР и РСФСР, сборник законов колхозно-правовых актов2

1 Из истории куль-туры Курского края Курск, 1995 230 с, Арцыбашева ТН Очерки культуры Курского края Курск, 2000 104 с, Курский край культура и культурно-историческое наследие Курск 2002 104 с, Хроника культурной и художественной жизни Курской обтасти Курск, 2002 156 с

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. М, 1986 Т 9-13, Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам М, 1968-1981 Т 4-13, Решения партии и правительства по сельскому хозяйству (1965-1974 гг) М, 1975 928 с, Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР (1938-1975 гг) М.1975 Т 1-4

Справочные источники содержат разнообразную информацию по истории курского села изучаемого периода К данной группе относятся сборники исторических документов Курских партийной и комсомольской организаций1 В них описываются основные направления политики партийно-советских органов по отношению к преобразованию деревни и улучшению жизненных условий сельских жителей

Важным источником является периодическая печать Ее ценность заключается в том, что она в динамике показывает процесс улучшения социально-бытового положения сельского населения и просчеты в этой работе, а также реакцию властных структур и населения на происходившие процессы Особо ценны материалы центральных газет - «Правда», «Известия», «Экономическая газета», областной газеты «Курская правда», районных газет «Маяк коммунизма» (Горшеченский район), «За победу коммунизма» (Щигровский район)

Особую ценность для уяснения существа проблемы и написания диссертационной работы представляют материалы Государственного архива Курской области (ГАКО) и Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО) В них содержатся источники, показывающие механизм реализации партийно-государственной политики в различных районах и в целом по области Эти материалы лишены парадности и имеют более объективный характер

Важнейшими материалами ГАКО являются фонды исполкома Курского областного Совета депутатов трудящихся (Ф Р-3372), областной плановой комиссии исполкома Курского областного Совета депутатов трудящихся (Ф Р-3272), Курского областного управления сельского хозяйства (Ф Р-3168), Курского областного статистического управления (Ф. Р-5006), Курского областного управления строительства и архитектуры (Ф Р-5293), Курского областного финансового управления (Ф Р-4036),

1 Курская организация КПСС в цифрах 1917-1980 гг Статистический сборник. Курск, 1982 157 с. Очерки истории Курской организации КПСС Воронеж, 1980 415 с, Из истории Курской областной комсочотьской организации(1918 1970гг) Курск, 1972 469с

Курского областного отдела здравоохранения (Ф Р-4929), Курского областного отдела народного образования (Ф Р-4006), Курского областного союза потребительской кооперации (Ф Р-5177), Курского областного управления социального обеспечения (Ф Р-5266), Курского областного управления коммунального хозяйства (Ф Р-311), содержащие обширные документы и материалы по истории советской деревни в исследуемый период

Ценным для работы явился фонд Курского областного комитета КПСС (Ф 1), находящийся в ГАОПИКО и содержащий достаточно важный материал - постановления и решения высших партийных органов, документы Курского обкома партии, протоколы стенограмм областных партийных конференций и пленумов

Большое значение в изучении повседневной жизни села имеют статистические материалы Они содержат важные комплексные сведения, раскрывающие различные стороны повседневной жизни населения курской деревни, разнообразную информацию о развитии здравоохранения, образования, бытового обслуживания, торговли, дорожного

строительства, средств связи, электрификации, культуры, уровне доходов и социальном обеспечении жителей сельских населенных пунктов Курской области 1

Методологическая основа исследования В ходе изучения темы автор руководствовался общенаучными принципами объективности, исключающим возможность предвзятости при интерпретации фактов, и историзма, требующего рассмотрения изучаемых процессов и явлений во взаимосвязи и в связи с другими явлениями и процессами, находившимися вне объекта исследования Специфика изучаемой темы обусловила применение ряда исторических методов историко-сравнительного,

1 Народное хозяйство Курской области Статистический сборник Орел, 1960 138 с. Народное хозяйство Курской области статистический сборник Воронеж, 1968 289 с, Народное хозяйство Курской области за годы VIII пятилетки (1966-1970 гг) Статистический сборник. Курск, 1971 347 с, Народное хозяйство Курской области за 50 лет Статистический сборник Курск, 1984 426 с, Показатели экономического и социального развития городов и районов Курской области Статистический сборник Курск, 1988 114 с

проблемно-хронологического, системного, а широкое использование материалов периодики и массовых статистических данных продиктовали необходимость применения сущностно-описательного анализа, статистического метода

Научная новизна диссертации состоит в постановке проблемы и является первым в постсоветской историографии обобщающим исследованием повседневной жизни советской деревни в условиях социально-экономических и культурных преобразований в 60-70-е годы XX века На обширном источниковом материале (основная масса документов введена в научный оборот впервые) автор показал и доказал, что в условиях консервативной стабильности уровень жизни сельских жителей возрастал, повышалась их социально-культурная активность, усиливалась роль местного самоуправления в решении хозяйственно-бытовых проблем

Практическая значимость работы Содержащиеся в работе факты, выводы и наблюдения могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы, при создании обобщающих трудов, в преподавании общих и специальных курсов по отечественной, социальной и региональной истории и организации историко-краеведческой работы Кроме того, они могут представлять интерес для хозяйственных и партийно-политических структур Апробация работы Основные положения работы обсуждались на кафедре истории Отечества Курского государственного университета, докладывались на международной и всероссийской научно-практических конференциях Основное содержание диссертации изложено в восьми научных публикациях, в том числе в двух научных статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ Общий объем публикаций составляет 4 печатных листа.

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект и предмет исследования, хронологические и географические рамки, проведен историографический анализ, определены цель и задачи исследования, проведен источниковедческий анализ, определена методологическая основа, показаны научная новизна, практическая значимость, апробация и структура работы

Первая глава «Совершенствование условий жизни в курских селах» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Проектирование, жилищное строительство и благоустройство на селе» показаны основные тенденции преобразования сельских населенных пунктов в благоустроенные поселки, совершенствования их проектирования и развития жилищного и культурно-бытового строительства

В диссертации показано, что потребность улучшения жилищных условий жителей сельских населенных пунктов была связана не только с решением задачи закрепления молодежи на селе, но и с достижением стратегической цели - выравнивания социально-экономических различий между городом и деревней Сельское население обоснованно требовало улучшение условий жизни, ориентируясь на решение аналогичных проблем в городе В отличие от горожан жители сельской местности свои жилищные проблемы решали, в основном, самостоятельно, что требовало дополнительных затрат труда и средств для строительства, содержания и ремонта благоустроенного жилья

Из работы видно, что с начала 60-х годов в области стала активно проводиться работа по реконструкции и переустройству перспективных по статусу сельских населенных пунктов Она проводилась при непосредственном участии сельских Советов депутатов трудящихся на основе генеральных планов колхозов и совхозов, а также правил застройки сельских населенных пунктов Целью их реализации было строительство благоустроенных поселков с надлежащими жилищными и культурно-

бытовыми условиями, удовлетворяющими реальные и естественные запросы сельского населения Говоря о перспективах и возможностях этой работы, первый секретарь Курского обкома КПСС Л Г Монашев отмечал, что «современное село должно быть красивым, удобным для жизни, работы и отдыха» 1

Для достижения этих целей колхозам области выделялись целевые кредиты для оказания помощи колхозникам в постройке современных жилых домов Сумма целевых кредитов только в 1960 году составила 1,5 миллиона рублей2 Строительство жилых домов, которое велось под контролем обкома КПСС и исполкома областного Совета депутатов трудящихся, предполагало их оборудование водопроводом, газовыми сетями, центральным отоплением, канализацией Если в 1961-1965 годах количество построенного жилья в сельской местности составило 43,1 тысячи квадратных метров,3 то с 1965 по 1969 годы в колхозах области было построено 61,8 тысяч квадратных метров жилой площади4

Во втором параграфе «Дорожное строительство, электрификация и развитие средств связи в селах» анализируются процессы завершения электрификации на селе, ремонта и строительства дорог с твердым покрытием как на территории сельских населенных пунктов, так и дорог, соединяющих их с районными и областным центрами, другими селами Кроме того, исследуются процессы развития почтовой, телефонной, телевизионной связи в сельской местности, которые играли важную роль в повышении культурного уровня сельского населения области

Развитие надежной дорожно-транспортной сети на селе было особо важным направлением укрепления производственной и социальной инфраструктуры села Дороги с твердым покрытием расширяли возможности жилищного и культурно-бытового строительства, совершенствования расселения, способствовали укреплению связей между городом и деревней К

1 ГАОПИКО Ф 1 Оп 58 Д 223 Л 55-56

2 ГАКО Ф Р-3322 Оп 43 Д 466А Л 46,265

3 Народное холйсгво Курской обтасти Статистический сборник. Воронеж, 1968 С 176

4 ГАОПИКО Ф 1 Оп 58 Д. 223 Л 55

1970 году протяженность сельских улиц с асфальтовым покрытием была незначительной - только 45 километров 1 Тем не менее, по состоянию на 1 января 1982 года около 50 центральных усадеб колхозов и совхозов были соединены дорогами с твердым покрытием с административными и культурными центрами области В то же время более 90% центральных сел надежной связи с районными центрами не имели Областным комитетом партии была поставлена задача значительно увеличить объемы строительства внутрихозяйственных дорог2

Из работы видно, что электрификация коренным образом улучшала материальные и культурно-бытовые условия жизни жителей села За годы семилетки сельскими населенными пунктами потребление электрической и тепловой энергии возросло в 4,5 раза Все районы области были подключены к государственной энергосистеме3 Стало активна развиваться уличное освещение В работе отмечается, электрификация жилых домов колхозников, рабочих и служащих совхозов шла медленнее и продолжалась до конца восьмой пятилетки 4

Партийно-советские органы власти уделяли большое внимание созданию и укреплению материально-технической базы отделений связи в селах области. Если по области в 1980 году на 1000 человек населения приходилось 0,6 предприятий связи, а по Курску - всего 0,3 предприятия, то в большинстве сельских районов на 1000 жителей приходилось от 0,8 до 1,3 предприятий связи5 Из работы следует, что к 1960 году все сельсоветы, находящиеся на территории области, имели телефонную связь с райцентрами6 В 1970 году в сельской местности было только 26% телефонных аппаратов от общего количества в области К 1980 году количество телефонных аппаратов в сельской местности увеличилось по

1 Рассчитано по ГАКО Ф Р-311 Оп 5 Д 224 Л. 361, Д 781 Л 126

2 ГАКО Ф Р-5293 Оп 1 Д 434 Л 14

3 Очерки истории Курской организации КПСС Воронеж, 1980 С 296

4 Народное хозяйство Курской области за годы VIII пятилетки (1966-1970 гг) Статистический сборник Курск, 1971 С 93-94

® Показатети экономического и социального развития городов и районов Курской обтасги, Статистический сборник Курск, 1988 С 132

6 Народное хозяйство Курской области Статистический сборник Орел, 1960 С 85

количество телефонных аппаратов в сельской местности увеличилось по сравнению с 1970 годом в 2,5 раза1 Важную роль в подъеме культурного уровня, в просвещении и воспитании жителей области играло радио и телевидение Они стали действенными средствами пропаганды 7 ноября 1959 года в строй вступили Курская ретрансляционная станция и телецентр Регулярные передачи Курского телевидения начались в 1962 году.2 Широко разветвленная радиосеть способствовала наиболее полному и оперативному удовлетворению потребности сельского населения в информации

Вторая глава «Эволюция экономического положения жителей села» состоит из двух параграфов. Первый параграф «Развитие личного подсобного хозяйства жителей сельских населенных пунктов области» посвящен изучению эволюции личного подсобного хозяйства крестьян Оно выступало в качестве одного из важнейших факторов увеличения производства сельскохозяйственных продуктов, насыщения товарами продовольственного рынка области, служило дополнительным, но существенным источником формирования доходов сельского населения

В диссертации говорится, что с конца 1950-х годов личные подсобные хозяйства официально были признаны Однако не прекращалась административная и идеологическая атака на них как на «пережитки» прошлого Ограничение государством личного подсобного хозяйства было следствием переоценки возможностей общественного сельскохозяйственного производства и недопонимания сущности крестьянской жизни Поэтому высказывались опасения относительно неоправданного увеличения доходов колхозников при росте оплаты труда в артели и сохранения прежних размеров приусадебных хозяйств

Изучив сложившееся положение, руководство страны изменило отношение к личному подсобному хозяйству Были определены его место и

1 Рассчитано по Народное хозяйство Курской области за 50 лет Сгат сборник. Курск, 1984 С 64, Сводный статежегодник Курской области Стаг сборник Курск, 2001 С 256

2 Кабанов ПИ Культурные преобразования в Курской области (1917-1967) Воронеж, 1968 С 190

роль в обеспечении страны продуктами питания1 В 1965 году в селах области насчитывалось 303,6 тысяч личных подсобных хозяйств, имеющих земельные участки В 1978 году их количество уменьшилось до 266,3 тысяч, или на 12,3% За этот же период произошло уменьшение и общей площади приусадебных земель с 99,8 тысяч га в 1965 году до 85,6 тысяч га в 1978 году, или на 14,2% Средняя площадь земельного участка, приходящегося на один двор, оставалась примерно одинаковой - на уровне 0,32 га2 Уменьшение количества хозяйств, имеющих приусадебные земельные участки, а, следовательно, и уменьшение общей площади земель, находящихся в личном пользовании жителей села, связано, главным образом, с сокращением численности сельского населения области с 1163 тыс человек на 1 января 1960 года3 до 705 тыс человек на 1 января 1980 года, или на 39,4%,4 оттоком части сельского населения в города, а также с преобразованием части сельских населенных пунктов в городские

Наибольший объем валовой продукции сельского хозяйства, производимой в личных подсобных хозяйствах, был получен в годы восьмой пятилетки - на 405,9 миллионов рублей, наименьший - в годы десятой пятилетки - на 360 миллионов рублей5 Количество личных подсобных хозяйств колхозников, которым были предоставлены льготы по уплате сельскохозяйственного налога, увеличилось с 58,4 тысяч в 1960 году до 107,8 тысяч в 1980 году, или в 1,8 раза.6

Существенно отличалась урожайность сельскохозяйственных культур, выращиваемых в личных подсобных хозяйствах колхозников, от их урожайности в колхозах и совхозах Так, в 1960 году в хозяйствах колхозников было получено картофеля в 4,9 раза больше, чем в колхозах и совхозах области, вместе взятых. Урожайность картофеля, выращенного в личных подсобных хозяйствах, была выше колхозной в 3,2 раза В личных

Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам М, 1970 Т 5 С 517 1 Рассчитано по ГАКО Ф P-316S Оп 2 Д 6844 Л 3

3 Народное хозяйство Курской области Статистический сборник Орел, 1960 С 7

4 Народное хозяйство РСФСР в 1979 году Статистический сжсгодашк Москва, 1980 С 8

5 Народное хозяйство Курской области за 50 лет Статистический сборник Курск, 1984 С 28

6 ГАКО Ф Р^1036 Оп 3 Д 351 Л 111, Оп 6 Д. 612 Л 4,Оп 6 Д 1399 Л 131

подсобных хозяйствах колхозников было получено овощей в 1,9 раза больше, чем в колхозах и совхозах, вместе взятых при урожайности в 3 раза выше урожайности овощей, выращенных в колхозах1

Закупки картофеля и овощей у сельского населения производились потребительской кооперацией Продажа картофеля населением в 1978 году достигла объема 121,8 тысячи тонн, увеличившись по сравнению с 1966 годом на 197,7%,2 в 1978 году плодов и ягод было реализовано на 42% больше по сравнению с 1975 годом3 В целях стимулирования сельского населения продавать продукцию растениеводства и животноводства учреждениям потребительской кооперации, она организовала встречную продажу труженикам села товаров повышенного спроса Так, только в 1978 году сдатчикам продукции было реализовано товаров на общую сумму 7590 тысяч рублей 4

С целью развития личных подсобных хозяйств крестьянам выдавались кредиты Государственного банка СССР для приобретения скота На приобретение коровы можно было получить до 300, на приобретение телки - до 150 рублей Срок погашения кредита - 5 лет.5 В 1965-1967 годах около 3000 голов крупного рогатого скота было приобретено населением на этих условиях6 Если в 1978 году было продано населению 12,2 тысячи голов голов коров, то в 1980 году эта цифра увеличилась до 19,4 тысячи голов, или на 58,9% больше Продажа поросят увеличилась соответственно со 156,8 до 202,7 тысяч голов, птицы - с 4495 до 5123 тысяч голов Кроме того, в 19781980 годах бесплатно выдано молодым семьям 8 тысяч голов крупного рогатого скота, 27 тысяч голов свиней, выдано и продано населению десятки тысяч тонн сена, соломы, зерна7 В свою очередь, потребительская кооперация реализовала сельскому населению области в 1978 году 17690

1 Рассчитано по ГАКО Ф Р-5006 Он 17 Д. 923 Л 9

2 ГАКО Ф Р-3168 Он 2 Д 7135 Л 87-88, Д 6844 Л 6

3 Там же Д 6844 Л 5

4 Там же Л 6-7

5 За победу коммунизма 1965 12 марта

6 ГАОПИКО Ф 1 Оп 58 Д 22 Л 22

7 Рассчитано по ГАКО Ф Р-3168 Оп 2 Д. 6844 Л 15

тонн комбикормов, что почти на 6 тысяч тонн больше количества, проданного в 1976 году 1

В семидесятые годы товарная направленность личных подсобных хозяйств была усилена С 1975 по 1978 год количество сельскохозяйственной продукции, продаваемой жителями сельских населенных пунктов на колхозных рынках, увеличилась Так, продажа мяса увеличилась на 16,3%, молока - на 13,7%, яиц - на 26,8%, картофеля - на 30%, овощей - на 19%, фруктов - на 30,6%2 Только в 1978 году на колхозных рынках области продано 82,2 тысячи поросят, полученных от свиноматок, принадлежащих сельскому населению3

Организация личных подсобных хозяйств способствовала более полному обеспечению населения продовольственными товарами Кроме того, обеспечивая селян продукцией сельского хозяйства, они повышали уровень их материального благосостояния за счет сокращения денежных расходов из семейного бюджета на продукты питания

Во втором параграфе «Доходы и сбережения сельских жителей» рассмотрены вопросы формирования доходов жителей села, включающих заработную плату, пенсионное обеспечение, а также их сбережений

Из диссертации следует, что важнейшим показателем материального благосостояния жителей сельских населенных пунктов являлись доходы их семей Они состояли из двух частей - натуральной и денежной Первая формировалась из продуктов, полученных в колхозах и личных подсобных хозяйствах. Заработная плата колхозников увеличивалась, но отставала от средней заработной платы в народном хозяйстве Поэтому многие колхозы области стали переходить на прямую денежную оплату труда колхозников Она являлась более совершенной формой распределения доходов, чем распределение по трудодням Это дало положительные результаты Если за годы семилетки реальные доходы на одного

1 ГАКО Ф Р-3168 Оп 2 Д 6844 Л 4

2 Рассчтано по ГАКО Ф Р-3168 Оп 2 Д 6844 Л 6

3 ГАКО Ф Р-3168 Оп. 2 Д 6844 Л 4

работающего в Курской области возросли на треть, то доходы колхозников возросли на 49 процентов 1 За десятилетие - с i960 по 1970 годы - средняя оплата труда колхозников возросла с 35,6% от средней заработной платы в народном хозяйстве до 59,2%,2 достигнув 701 рубля в год1 Твердый размер и ежемесячный порядок выплаты денежного заработка позволили укрепить не только материальную заинтересованность колхозников в производительном труде, но и расширить их социальные перспективы

Наметившаяся в годы девятой пятилетки тенденция опережения темпов роста оплаты труда работников сельского хозяйства над производительностью труда вызвала озабоченность партийно-советских органов На VIII Пленуме Курского обкома КПСС 30 января 1973 года первый секретарь обкома КПСС А Гудков отметил, что рост оплаты труда в колхозах опережает рост производительности труда на 117% к уровню 1971 года На Пленуме было решено оплату труда работников колхозов и совхозов привести в соответствие с показателями производства сельскохозяйственной продукции и ростом производительности труда4 За изучаемый период денежные доходы населения от колхозов выросли с 45,1 млн рублей в 1960 году до 229,4 млн. рублей в 1980 году, или в 5,1 раза5

Пенсионное обеспечение жителей села постоянно находилось в центре внимания партийных и советских органов власти Закон «О пенсиях и пособиях членам колхозов», принятый 15 июля 1964 года Верховным Советом СССР, предоставил право членам колхозов на получение пенсии по старости и инвалидности, право женщинам-членам колхозов - на пособие по беременности и родам Колхозникам и членам их семей, имеющим одновременно право на различные пенсии, назначалась одна пенсия по их выбору Выплата пенсий и пособий в соответствии с указанным законом

1 Очерки истории Курской организации КПСС Воронеж, 1980 С 297

Рассчитано по Народное хозяйство Курской области за 50 лет Статистический сборник Курск, 1984 С

82

4 Рассчитаю по Народное хозяйство К>рской области за годы VIII пятилетки (1966-1970 гг) Статистический сборник Курск, 1971 С 141

4ГАОПИКО Ф 1 Оп 62 Д 36 Л 32-33

5 Рассчитано по Народное хозяйство Курской области за 50 лет Статистический сборник Курск, 1984 С 123

обеспечивалась за счет средств колхозов и государства без каких-либо вычетов из доходов членов колхозов 1

Итоги работы по пенсионному обеспечению колхозников в 1965-1977 годах были подведены на X Пленуме обкома КПСС 25 июля 1978 года В докладе первого секретаря Курского обкома КПСС А Ф Гудкова указывалось, что в 1977 году пенсий и пособий колхозникам было выплачено в сумме более 48 миллионов рублей, т е почти в три раза больше, чем в 1965 году2

По мере роста материального благосостояния жителей сельских населенных пунктов области росло количество вкладчиков, увеличивались суммы их вкладов на счетах в отделениях Сберегательного Банка В сельских сберкассах общая сумма вкладов увеличилась с 55 миллионов рублей в 1965 году до 407 миллионов рублей в 1980 году, или в 7,4 раза3 Рост денежных сбережений жителей области являлся ярким свидетельством повышения их материального благосостояния

Третья глава «Социально-бытовые и культурные преобразования в курских селах» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Развитие здравоохранения и образования» показаны основные направления развития и укрепления сети сельских медицинских и образовательных учреждений, комплектования их квалифицированными кадрами, создания системы медицинской помощи, образования и просвещения сельского населения

Из работы следует, что важнейшим путем совершенствования медицинского обслуживания на селе стало создание разветвленной сети медпунктов, амбулаторий, участковых и районных больниц, обеспечение их

1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам М, 1970 TSC 473-478

г Курская правда 1978 26 июля

3 Рассчитано по Народное хозяйство Курской области за 50 лет Статистический сборник Курск, 1984 С 120

квалифицированными медицинскими кадрами Число сельских учреждений здравоохранения увеличилось с 841 в 1960 году до 913 в 1980 году 1

Важное место в системе сельского здравоохранения отводилось работе по комплектованию сельских лечебно-профилактических учреждений медицинскими кадрами, обеспечению их необходимыми жилищно-бытовыми условиями Это способствовало увеличению количества врачей, работавших в сельской местности Их число выросло с 279 в 1960 году до 350 в 1980 году, или на 25,5% 2

Особое внимание партийно-государственные органы уделяли развитию общеобразовательных школ в селах Курской области. К концу десятой пятилетки темпы ввода их в действие замедлились Так, в 1980 году было введено в действие сельских школ только на 2,5 тысячи ученических мест, что составляло 43,9% от уровня 1960 года и 36,8% от уровня 1965 года3 Это было вызвано тем, что в десятой пятилетке в основном завершился процесс формирования сети общеобразовательных школ на селе, а также сократилась численность учащихся в них Ее уменьшение стало следствием оттока населения из деревни в город, со 171,3 тысяч в 1960 году до 81,7 тысяч в 1980 году, или в 2 раза4 Последнее обстоятельство вызвало сокращение сети сельских школ с 1785 в 1960 году до 986 в 1980 году, или на 44%5 Половина школ в сельских населенных пунктах не были типовыми6

Важное внимание придавалось обеспечению сельских общеобразовательных школ учительскими кадрами, созданию для них соответствующих жилищно-бытовых условий Только в годы восьмой пятилетки было введено в эксплуатацию 114 жилых домов на 288 квартир

1 Рассчитано по Народное хозяйство Курской области за 50 лет Статистический сборник Курск, 1984 С 109

2 Рассчитано по ГАКО Ф Р-4929 Оп 1 Д 2664 Л 11-13, Д 3413 Л 3-4, Д 4158 Л 3

5 Рассчитано по Народное хозяйство Курской области Статистический сборник Воронеж, 1968 С 178, Сводный статежегодник Курской области Статистический сборник. Курск, 2001 С 238

4 Рассчитано по Народное хозяйство Курской области. Статистический сборник. Воронеж, 1968 С 243, Свод1гый статежегодник Курской области Статистический сборник. Курск, 2001 С 119

5 Народное хозяйство Курской области Статистический сборник. Орел, 1960 С 115, Сводный статежегодник Курской области Статистический сборник Курск, 2001 С 238

6 Курский край история и современность Курск, 1993 С 170

для учителей сельских школ 1 В 1974-1978 гг для учителей за счет всех источников финансирования было построено квартир общей площадью 22550 квадратных метров2 Улучшение условий их жизни и работы, обеспечение жильем способствовало закреплению квалифицированных кадров на селе

В области проводилась работа по строительству и организации работы детских дошкольных образовательных учреждений в сельских населенных пунктах На XIV областной партийной конференции 14 декабря 1964 года, было принято решение о создании в 1965 году в каждом колхозе по одному постоянно действующему детскому комбинату - ясли-саду3 Уже в 1965-1969 годах в колхозах был построен 231 детский сад на 9200 мест4 В 1974-1978 гг в сельской местности области было построено 95 дошкольных образовательных учреждений на 6945 мест,5 а число детских садов увеличилось с 67 в 1960 году до 119 в 1980 году, или на 78%.6 Численность детей, посещающих детские сады в сельской местности, возросла с 2755 в 1960 году до 5536 в 1980 году, или в 2,01 раза 7 Энергичные меры по созданию сети сельских дошкольных учреждений в области привели к удовлетворению потребностей в них населения

Во втором параграфе «Улучшение торгового и бытового обслуживания сельских жителей» рассматриваются проблемы развития торговли, общественного питания, потребительской кооперации, службы быта и иных видов услуг для сельского населения

Развитие в сельских населенных пунктах государственной и кооперативной торговли были важными показателями социального развития В целях повышения уровня торгового обслуживания сельского населения, удовлетворения возросшего покупательского спроса селян на промышленные

1 ГАКО Ф Р-4006 Оп. 2 Д 5932 Л 18

2 Там же Оп 3 Д 1657 Л 13

5 ГАОГМКО Ф 1 Оп. 3 Д. 3 Л. 37

4 Там же Оп 58 Д 223 Л 55

5 ГАКО Ф Р-4006 Оп 3 Д 1657 Л 13

6 Народное хозяйство Курской области за 50 лет Статистический сборник Курск, 1984 С 112

7 Рассчитано там же

и продовольственные товары в результате роста доходов сельского населения расширялась сеть сельских торговых предприятий, увеличивался объем их товарооборота Только за годы восьмой пятилетки в сельской местности было построено 409 магазинов, 63 столовых 1 Число предприятий розничной торговли в сельской местности выросло с 2255 в 1960 году до 2470 в 1970 году2 Объем розничного товарооборота в селах постоянно увеличивался В 1960 году он составлял 139 миллионов рублей, в 1970 - 242,9, а в 1980 году достиг 317,9 миллионов рублей3 На X Пленуме ОК КПСС, состоявшемся 25 июля 1978 года, отмечалось, что за последние двенадцать лет в расчете на душу населения продажа товаров в сельской местности увеличилась со 177 до 509 рублей, или в 2,9 раза4

Вместе с совершенствованием торгового обслуживания жителей села важную роль играла организация общественного питания в сельской местности Его развитие было необходимо для всего населения, но особенно для женщин, так как позволило сократить время, затрачиваемое ими на домашнее хозяйство Организация колхозных столовых и буфетов способствовала доставке горячего питания колхозникам непосредственно в поле и на фермы с целью рационального расходования рабочего времени Число сельских предприятий общественного питания возросло с 237 в 1960 году до 266 в 1970 году 5

Важным показателем роста материального и культурного уровня жизни тружеников села являлось развитие бытового обслуживания в сельской местности Оно совершенствовало комплекс необходимых жизненных условий тружеников села и в определенной мере влияло на обеспеченность сельских населенных пунктов квалифицированными

1 Экономическая газета 1970 №20 С 19

2 Народное хозяйство Курской обтастн Статистический сборник. Воронеж, 1968 С 202-203, Народное хозяйство Курской области за годы VIII пятилетки (1966-1970 гг) Статистический сборник Курск, 1971 С 149

3 Народное хозяйство Курской об тасти за 50 лет Стат сборник Курск, 1984 С 83

4 Курская правда 1978 26 июля

5 Народное хозяйство Курской области Статистический сборник Воронеж, 1968 С 202-203, Народное хозяйство Курской области за годы VIII пятитетки (1966-1970 гг) Статистический сборник. Курск, 1971 С 149

кадрами Уровень и качество бытового обслуживания сельского населения определялись прежде всего наличием предприятий бытового обслуживания и их материально-технической базой, наличием специалистов соответствующего профиля

Уровень развития бытового обслуживания в сельской местности возрастал Только в годы восьмой пятилетки в селах области с помощью колхозов было построено 180 павильонов бытового обслуживания «Новинка» Это позволило охватить службой быта даже самые отдаленные села А всего в сельской местности в 1970 году работало более 500 предприятий и приемных пунктов бытового обслуживания - на 27% больше, чем в 1965 году Они оказывали населению около двухсот различных видов услуг1 Численность работников бытового обслуживания населения в сельской местности увеличилось с 1255 в 1966 году до 2153 работников в

1970 году, или в 1,7 раза2

Несмотря на успехи в развитии сельской службы быта, его уровень был недостаточным На XVII областной партийной конференции 26 февраля

1971 года отмечалось, что достигнутый уровень развития бытового обслуживания не отвечал возрастающим запросам трудящихся и составил в расчете на одного человека в городах 19 рублей, а в сельской местности -всего лишь 9 рублей в год3 Поэтому предприятиям бытового обслуживания, работавшим на селе, необходимо было совершенствовать деятельность по улучшению качества обслуживания, расширению ассортимента оказываемых населению бытовых услуг, закреплению квалифицированных кадров

В третьем параграфе «Культурная жизнь в сельских населенных пунктах» показаны направления, формы и методы развития материальной базы учреждений культуры, культурного досуга, деятельности клубов, библиотек по организации культурно-просветительной работы с жителями села

1 Экономическая газета 1970 № 20 С 19

2 ГАКО Ф Р-3272 On 2 Д 913 Л 168-169

3 ГАОПИКО Ф 1 On 58 Д 421 Л 32-34

Сельские клубы, дома культуры, библиотеки являлись важными центрами культурно-просветительной деятельности В них осуществлялась «работа по идейно-политическому просвещению, организации культурного досуга населения, развитию художественной самодеятельности»! Опыт строительства бригадных клубов «Спутник» в сельских населенных пунктах Курской области сметной стоимостью с полным комплектом оборудования 27 тысяч рублей Совмин РСФСР обобщил и рекомендовал распространить в других регионах2 В канун 50-летия Советской власти в селах об части было построено 500 «Спутников»3 Общее же число клубных учреждений, располагающихся в сельской местности, увеличилось с 1024 в 1960 году до 1188 в 1980 году, или на 16%4

Высокие темпы роста числа киноустановок в сельской местности пришлись на период с I960 года по 1970 год Их число увеличилось соответственно с 819 до 1291, или в 1,6 раза5

Число сельских библиотек за двадцать лет незначительно сократилось с 792 в 1960 году до 754 в 1980 году, или на 4,8% Однако сокращение их численности сопровождалось увеличением книжного фонда с 3450,8 тысяч экземпляров в 1960 году до 6450,1 тысячи экземпляров в 1980 году, или в 1,9 раза6

В работе показаны разнообразные формы общественно-политической и культурно-массовой работы сельских учреждений культуры области в 1960-1970-х годах Среди них - оформление уголков передового опыта, книжных выставок, развитие художественной самодеятельности, проведение читательских конференций, тематических вечеров, деятельность народных театров, киноплощадок, кинотеатров и другие

В заключении сформулированы выводы и обобщения

Центральное Черноземье за годы Советской власти Воронеж, 1967 С 204 Курская правда. 1966 23 ноября

Кабанов ПИ Культурные преобразования в Курской области (1917-1967 гг) Воронеж, 1968 С 105 Народное хозяйство Курской области за 50 лет Статистический сборник Курск, 1984 С 116 Там же

Этапы большого пути Курская область за 60 лег Советской власти Курск, 1977 С 140

В исследуемый период партийно-советское руководство особое внимание уделяло преобразованию сельских населенных пунктов в благоустроенные поселки, совершенствованию их проектирования, развитию жилищного, культурно-бытового строительства, электрификации и газификации курских сел Социально-бытовые и культурные преобразования позволили улучшить условия жизни жигелей советской деревни

Ежемесячный порядок выплаты, твердый размер денежного заработка укрепляли материальную заинтересованность колхозников в производительном труде Развитие личных подсобных хозяйств сельских жителей дополняли источники формирования их доходов. Обеспечивая жителей села сельскохозяйственной продукцией, они повышали уровень их материального благосостояния за счет сокращения денежных расходов на продукты питания

Особое внимание уделялось совершенствованию сельской инфраструктуры Велась активная работа по укреплению сети сельских медицинских учреждений, развитию медицинской помощи, системы образования, государственной и кооперативной торговли, предприятий общественного питания, бытового обслуживания на селе

Вопросы социально-экономического развития села, жилищного строительства и благоустройства сельских населенных пунктов, дорожного строительства и электрификации сел, развития здравоохранения и образования, торгового, бытового и культурного обслуживания селян выступали в качестве приоритетных задач

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Тихонов, А П Развитие материально-технической базы учреждений образования сельских населенных пунктов Курской области в 60-70-х годах XX века / А П Тихонов // Вестник Тамбовского университета 2008 № 2 С 435-440 (0,4 п л )

2 Тихонов, А П Проектирование и благоустройство сельских населенных пунктов Курской области в 60-х - начале 70-х годов XX века / А П Тихонов // Вестник Поморского государственного университета серия «Гуманитарные и социальные науки» 2009 №11 С 75-80. (0,4 п л )

Статьи

3 Тихонов, А П Бытовое обслуживание населения сельской местности Курской области в 60-е годы XX века / А.П Тихонов // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] Интернет-журнал АТиСО / Акад труда и социал отношений Электрон журн M : АТиСО, 2002 № гос регистрации 0420600008 Режим доступа http //www е-rei ru/Articles/2006/Tihonov pdf, свободный Загл с экрана (0,7 п л )

4 Тихонов, АП Пенсионное обеспечение населения сельской местности Курской области в 60-70 годах XX века / А П Тихонов // Правда истории Сборник научных статей Выпуск V / Под ред Г А. Салтык Курск 2006 С 151-160 (0,6 п л )

5 Тихонов, А П Об электрификации сельских населенных пунктов Курской области в 60-70-е годы XX века / А П. Тихонов // Правда истории Сборник научных статей Выпуск V / Под ред Г А Салтык Курск. 2006 С 160-165 (0,4 пл )

6 Тихонов, А П Торговое обслуживание населения сельской местности Курской области в 60-70 годы XX века / А П Тихонов // Правда истории Сборник научных статей Выпуск V / Под ред Г А Салтык Курск 2006 С 166-175 (0,7 п л)

7 Тихонов, А П Формирование дорожно-транспортной сети сельских населенных пунктов Курской области в 60-70-е годы XX века / А П. Тихонов // Наука и молодежь в начале нового столетия Сборник докладов на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Часть II Губкин 2008 С 176-182. (0,4 п л)

8 Тихонов, А П Формирование материально-технической базы учреждений культуры сельских населенных пунктов Курской области в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг ) / А П Тихонов // «Русская идея» как идея единства народов России Материалы Всероссийской научно-практической конференции 16-17 апреля 2008 года Ульяновск 2008 С 35-39 (0,4 п л)

Сдано в набор 15 04 2010 г Подписано в печать 15 04 2010 г Формат 60x84 '/i6 Бумага «Снегурочка» Гарнитура Times New Roman Cyr Уст печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №921

Отпечатано ПБОЮЛ Киселева О В ОГРН 304463202600213