автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Повстанческое движение в Сальвадоре в 80-е - начале 90-х гг. ХХ в.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Повстанческое движение в Сальвадоре в 80-е - начале 90-х гг. ХХ в."
>Г8 ОД - 5 ИЮН 1995
Ца правах рукописи АНА СЕЛИЯ ПЕНЬЯ РОДРИГЕС
ПОВСТАНЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В САЛЬВАДОРЕ В «0-е— НАЧАЛЕ 90-х гг. XX в.
07. 00.03 — Всеобщая история
(по&ея и новейшая историа)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва — 1995
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Российского университета дружбы вародов
Научный руководитель:
доктор исторически* наук, профессор ЛАРИН Е.А. Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор МЕРИН Б.М. доктор политических паук, профессор ЛОБЕР ВЛ.
Ведущая организацн! — Московский государствеввый укяверситет имена М.¡¡.Ломоносова.
Защита состоите« " S " вкшя диссертационного совета Д 053. 22. народов по адресу: 117198, г. Москва,
1995 г. в 14 час. 30 ион. на мседанва 09 в Российском университете друхбы ул. Ыпклухо—Маклая, д. 6, ауд. 442.
С диссертацией можно ошакоштсв ■ научной бо&тютекс РоссаАского университета дружбы вдродаа.
Авгореферат равосяая " * мая 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат историчгсквгх шяуч,
доцеит Н.С.Елиэнл*а
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тем». В 30-е годы XX века Центральная Америка оказалась в центре внимания мирового общественного мнения, государственных деятелей многих стран, ООН, различных миротворческих организаций, иерархов церкви. Все они в той или иной мере стремились разрешить мирным путем разразившийся а этом регионе вооруженный конфликт, охвативший Никарагуа, Сальвадор, Гватемалу и за ронувший соседние государства (Гондурас и, в меньшей степени, Коста-Рику).
Хота причины вооруженной борьбы между различными частями общества были сугубо внутренними, тем не менее имелся и ряд факторов общерегионального характера, обусловивших временное совпадение этих процессов. Это преяде всего нерешенность многих проблем социально-экономического характера в каждой из стран, безземелье и малоземелье крестьян, вооруженные формы подавления любых антиправительственных выступлений' н кредыдущкг .десятилетке, необходимость демократических преобразований.
Совокупность этих проблем попытались разрешить сандинисты после победы революции в Никарагуа в июле 1979 г., однако, их намерения были в известной мере парализованы контрреволюционными силами, что и предопределило гражданскую войну в этой стране.
В Сальвадоре кризисные явления в экономике обострились в 70-е годы. Правившая в стране а течение нескольких десятилетий олигархия не стремилась провести назревшие экономические реформы, а все попытки организаций левой ориентации "подтолкнуть" правительство на реформистский путь заканчивались массовыми репрессиями. Политический кризис в стране крайне обострился в конце 70-х гг., а в 80-е годы перерос в вооруженное противостояние Фронта национального освобождения им. Фарабундо Марти и правительственных войск.
Актуальность исследования этих процессов обусловлена прежде всего тем, что в них практически принимало участие все население Сальвадора. События в нашей стране Н1 только стали- составной частью общерегионального конфликта, но и в известной мере превратили Сальвадор в "горячую точку" общемирового значения.
Геополитические интересы США, противоборство Востока и Запада, посредническая миссии рада стран Латинской Америки, объединенных в Контадорскую группу, вктивное участие в разрешении этого конфликта церкви, — все это подтверждает мысль о том, что центральноамериканский кризис стал явлением не только континентальным, но к общемирового значение, а, следовательно, затронул интересы м-ргих стран, повлиял на международные отношении.
Необходимость исследования повстанческого движения в Сальвадоре диктуется и тем обстоятельством, что посредством такого анализа можно выявить новые тенденции конца XX века в разрешении общенациональных кризисов, тенденции реформистского или революционного характера.
{ДедЕ и задачи диссертации. Главным объектом исследование является повстанческое движение в Сальвадоре в 80-я — начале 90-х гг. XX века. При этом ставятся следующие задачи:
Проанализировать причины, (вызвавшие обострение общенационального кризиса в Сальвадоре в 70-е — начале 90-х годов. С этой целью рассмотренн: ,
1. Социальная структура сальвадорского общества.
2. Экономическое развитие страны в 70-е—80-е годы.
3. Внутренняя и внешняя политика сальвадорских правительств в указанный период. .
Байкой составной частью диссертации являются разделы, посвященные повстанческому движению в Сальвадоре. В этой связи проанализированы следующие проблемы:
1. Формирование военно-политических и массовых организаций повстанческого крыла.
2. Основные этапы гражданской войны.
3. Американо-сальвадорские отношения.
4. Процесс общенационального примирения.
Теоретико-методологическая основа исследования зиждется на проблемно-хронологическом принципе, принципах историзма м объективности в изучении исторических событий.
Хронологические рамки диссертации — 70-« — начало 90-х годов XX века предопределены тем, что 70-е годы в силу целого рада причин, проанализированных ■ данной работе, стали периодом
складывания и обострения общенационального кризиса, а 80-е — начало 90-х тт. — попыткой его разрешения.
Научная новизну работу заключается прежде всего в том, что тема диссертации до сих пор не разработана на уровне монографического исследования ни а российской, ни в сальвадорской историографии. Кет обобщающих работ подобного рода и в доугих историография« мира. Новизна данного труда предопределена и тем, что ои основан на уникальных документах, не вводившихся ранее в научный оборот и 'полыней частью не опубликованных.
Практическая значимость диссертации вытекает из того огромного внимания во всех странах мира, которое было приковано к Центральной Америке з течение более чем десятилетия. Естественно, что подобного рода работа, являющаяся пока единственной обобщающей работой по данной теме, будет с интересом встречена и использована в преподавании истории Латинской Америки, Центральной Америки и Сальвадора.
Источники. Среди источников, составивших документальную базу данной диссертация, следует выделить прежде всего неопубликованные ранее документы различных революционных организаций, Фронта национального освобождении им. Фарабуидо Мартн (ФНОФМ) и Революционно-демократического фронта (РДФ). Речь идет о листовках, обращениях, манифестах этих организаций, издававшихся подпольно, а также о газетах, запрещенных цензурой, например, "Венсеремос", органе ФНОФМ.
Правительственные документы помимо официальных изданий, публиковались в газете проправительственной ориентации "Ла пренса графика", в журнале Центральноамериканского университета мЭка" и в других периодических изданиях. Кроме того, для анализа гражданской войны в Сальвадоре в контексте центральноамриканских проблем в диссертации использованы газеты "Ла Пренса" (Манагуа), "Нью-Йорк Тайме", журналы "Ньюсуик", "Тайм" и др.
Важной часть» источниковой базы диссертации являются материалы двух информационных агентств ФНОФМ — "Сальпресс" и "Нотнсаль" и их печатных органов, журналов "Сальвадор: информация и политический анализ" и "Ревиста 32", издававшихся за грачицей (Швеция, Никарагуа, Мексика).
Для анализа экономических проблем диссертации использованы "III Торговая и промышленная перепись", "П Национальная сельскохозяйственная перепись", аналитические разработки (Экономической комиссии для Латинской Америки), Перепись населения 1979 г. и другие документы 60-х—80-х годов.
Опираясь на этот корпус документов, автор анализирует основные проблемы общественно-политического, экономического и военного характера, приведшие сальвадорское общество к гражданской войне.
Историография. Прошло совсем немного времени после окончания войны и этот факт, естественно, отражается на состоянии историографии данного вопроса. Пока еще нет глубоких монографических исследований н данная работа является первой попыткой осмыслить эту сложную и многогранную тему.
Вместе с тем отдельные ее аспекты проанализированы в целом ряде публикаций, прежде всего латиноамериканских авторов.
В коллективном трехтомном труде "Политическая история латиноамериканских крестьян"' обширная глава "Сальвадор: от крестьянского движения к народной революции" написана Карлосом Р.Кабаррусом. В ней особое внимание уделяется экономическому положению крестьян, структуре землепользования в стране, разорению и пролетаризации сельского населения, формам и методам борьбы крестьян, интернационализации революции.
Эта же глава в несколько расширенном варианте опубликована им в другом коллективном труде "Народные движения в Центральной Америке"2. Данный труд представлает интерес не только специальными главами, посвященными тем или иным движениям во всех центральноамериканских странах, но и отдельными разделами, в которых прозоднтса сравнительный анализ программных документов наиболее влиятельных политических революционных организация, партий, блоков.
Для теми данной диссертации, например, весьма важной представляется глава "Народные движенкя в Центральной Америке:
1 Historia política de los campesinos latinoamericanos. Mexico, Í98J. T. 13. Coordinador Pablo Gonzalez Casanova.
1 Movimientos populares en Centroa mélica. San José, 1915. Coordinacion:
Daniel Camacho y Rafael Menjivar.
1970-1983 гг. Синтез и перспективы" (авторы Даниэль Камачо и Рафаэль Менхивар). В ней авторы обратили внимание на совпадение многих положений в документах левых сил Сальвадора и Гватемалы, совпадения, которые объясняются, на их взгляд, общностью исторического процесса в обеих странах, наличием идентичных проблем и, как следствие этого, схожими формами и методами борьбы за их разрешение.
Рассматривая Программу будущего революционно-демократического травительства Сальвадора, подготовленную левыми силами в начале 1980 г., и сравнивая ее с Единым манифестом (прокламацией) Революционных организаций народа Гватемалы, Д.Камачо и Р.Менхивар отмечают следующие принципиальные положения, которые совпадают а обоих документах.
1. "И тот и другой документ прежде всего делают ставку на ликвидацию установленной власти и той формы государства, в которой она кристаллизовалась, особенно а экономической и политической сфере.
2. Оба сгремятса к установлению общественного мира, связывая его именно с разрушением власти...
3. В обоях документах "народ" определен, как главная пружина этих проектоэ.
В гватемальском документе аграрная реформа считается важнейшим инструментом достижения мира и трансформации общества с последующими планами улучшения положения в сфере гсилищного строительства, здравоохранения и образования. Программная платформа сальвадорцев предусматривала, как и у сандинистов, смешанную экономику.
5. Оба документа стремятся к созданию демократической системы, определяй ее как народную или общественную.
6. И в том, и в другом документе предлагается активизировать роль государства, что, следовательно, предполагает необходимость планирования общественно-экономических вопросов"^, На наш взгляд, важный вклад в разработку проблем гражданской войны в Сальвадоре внес мексиканский ученый Рауль Бенитес Мануил, защитивший в 1986 г. докторскую диссертацию на тему "Военная -теория и
3 1Ы<1. Р. 39-40.
гражданская война в Сальвадоре". Основные положения этой диссертации были затем использованы в книге известного мексиканского историка Пабло Говсалеса Касановы "Военные и политика в Латинской Америке"*, выступавшего в этой книге в двух ипостасях — автором и координатором.
Оба автора много внимания уделили роли США в центральноамериканской) конфликте, отмечая негативный характер сотрудничества Пентагона с "коктрас" в Никарагуа и с регулярной правительственной армией Сальвадора.
Тема моей диссертации очень тесно связана и с проблемами, рассмотренными в статье бразильского исследователя Эдельберто Торрес Риваса "Олигархия и кризис'государстве в Центральной Америке", опубликованной в книге "Экономика и общественные движения в Латинской Америке", одним из составителей которой является сегодняшний президент Бразилии Фернандо Энрике Кардозо.
Анализируя сложившуюся в 70-х годах политическую ситуацию в центральноамериканских странах, Э-Tqppec Ривас отмечает, что кризис, охвативший в этот период всю Центральную Америку, кроме Коста-Рики, был связан ме столько с экономическими проблемами, хотя и их роль в этом случае была весьма значительной, сколько с крахом политико-идеологического механизма, с 'помощью которого регулируется общество.
Один из аргументов автора в пользу такого вывода проистекает из анализа сложившегося положения в аграрной сфере, где произошло, по словам Э.Торрес Риваса, "извержение автономии народных масс, появились новые формы их организации, политику стали "делать" даже там, -где о ней раньше и не слышали. Методы борьбы приняли чрезвычайно насильственный характер. Все это было ответам на постоянные репрессии, с помощью которых буржуазия осуществляла свое господство"^.
Анализ экономических и политических причин центральноамериканского кризиса проведен в статье мексиканского ученого Сальвадора Ариаса. Он отмечает, что на характер сальвадорского кризиса повлияло обострение военно-политических и
4 Economía е movimientos socials na América Latina. Sao Paulo, 1985. Organizadores: Bernardo Sorj. Fernando Henrique Cardoso, Mauricio Font. 'Ibid. P. J 21.
экономических проблем. В 70-е годы, по мнению С.Ариаса, сформировалось "мощное народное движение, боровшееся за трансформацию политической, экономической и социальной структур... Сопротивление правящих кругов привело в 1980 г. к общественному взрыву, который поставил на край пропасти всю систему"^.
Выводы автора базируются на анализе почти всей послевоенной истории Центральной Америки с акцентом на 60—80-е годы, на интеграционные процессы и внешнеполитические и экономические связи стран региона.
Сколь же многоплановой является монография Педро Вусковича "Центральная Америка: лик региона"?.
В разрешении центральноамериканского конфликта в целом и достижении примирения в Сальвадоре, в частности, большая роль принадлежит католической церкви. Поэтому для моего диссертационного исследования оказалась чрезвычайно полезной одна S3 последних книг знаменитой школы латиноамерйканистов ГДР "В защиту бедных: христиане Латинской Америки в современной борьбе"^.
В центре этого труда, написанного Сибилле Бахманн, Томасом Булем и Гапсом-Гюнтером Штилером "теология освобождения" — массовое движение латиноамериканских священников, возникшее в 1964 г. и в 70-е—80-е годы достигшее своего апогея. Один из вариавтов этого двнжевия — "Церковь бедняков" — получил наибольшее распространение в Центральной Америк«. Суть его выражена в следующих словах: "Церковь видит назначение своей, миссии и своего служения в тесной связи с тем долгом, который она должна выполнить перед бедняками. Больше того, именно с выполнением этого долга она связывает свою верность Христу"'.
"Теология освобождения" создала и своеобразные организационно-территориальные формы — "церковные общины",
* Economía de América Latina. México, 1987.
' Vuscovic Cespedes, Pedro. Centroamérica: fisonomía de una región. México, 1986.
* Bachmann S., Buhl T., Stieler H.G. Por los pobres. Cristianos de América .Latina en las luchas actuales. Berlín, 1988. .
* Ibid. P. 83.
сформировавшиеся на базе церковных приходов и сыгравшие существенную роль в мобилизации центральноамериканских верующих на борьбу за свои права. В этой связи хотелось бы привести свидетельство бразильского священника Карлоса Местерса: "Теперь Библия во многих местах стала фактором, способствующим росту самосознания. Например, читая историю Авраама, кто-то скажет, что это сюжет из прошлогс.Народ же читает это другими глазами, читает и говорит: "Это — моя история-'. Говоря иными словами: перевертывается зеркало истории... и критическое отношение к действительности почерпывается из Библии"'®.
Представляет интерес и характеристика Сальвадорской действительности одним из местных священников из подобного рода "церковной общины": "Мы понимаем, что сложившееся у нас положение (конец 1983 г. —А.Пенья ) не является проявлением вола Бога, потому "что он любит жизнь и дарует ее своим детям"'
Многие проблемы, события, встречи, связанные с процессом примирения (в Сальвадоре проанализированы на страницах ряда периодических изданий., особенно таких как: "Эка" (Сальвадор), Ирипас (Гватемала), "Висьон" и "Тайм" (США) и др.
Среди работ, опубликованных в США и представляющих интерес для темы диссертационного исследован из, хотелось бы выделить два труда: книгу Гленна Хастедта и Кэя Книккрэма "Масштабы мировой политики"!^ и монографию Роберта Шульцингера "Американская
дипломатия в XX веке"1
В первой из них дан анализ событий мировой политики, имевших место в 80-х— начале 90-х годов и непосредственно связанных с участием в них в той илн иной форме США. В этой книге нет специального раздела, посвященного Сальвадору. Однако, на страницах, где рассматривается отношение США к Саидинистской революции, сделано принципиально важное признание о том, что главная задача политики Р.Рейгана ■ Центральной Америке в 80-е
10 Ibid. P. 42. " Ibid. P. 53.
1J Hastedt Glenn P. Dimensions of World politics. Harper Collins Publishers, 1991.
13 Schulzinger, Robert D. American Diplomacy in the twentieth century. New York, Oxford, 1990.
годы состояла в том, чтобы "остановив распространение коммушпма в Центральной Америке"^. Кроме того, представляет интерес и анализ действий США в разрешении конфликта между сандтыстамн и "коитрас" в Никарагуа, т.к. многие из этих принципов и различного рода акций были использованы и в Сальвадоре.
В книге Р.Шульцингера "сальвадорской проблеме" уделено существенное внимание. Например, представляет большой интерес анализ общественного мнения США в связи с их ролью а центральноамериканских событиях: только 25% населения знало о том, что США поддерживает правительство Сальвадора и только 12% — "контр^с", 8: — вообще не зьали о существовании этих проблем. В то не время 57% американцев были против отправки американских войск в Сальвадор, а 32% считало, что их обязательно нужно будет послать, если там победят коммун исты
Многоаспектный характер отношений США с центральноамериканскими странами, главным образом в 70-х — первой половине 80-х годов анализируется в книге американских ученых Томаса Барри, Вуда Баррн и Дэвида Пройша "Доллары и
диктаторы""*.
Среди работ западноевропейских историков хотелось бы отмстить хорошо документированный труд испански:; исследователей Марты Касаус и Роландо Каст ил ьо "Центральная Америка 1990"' 7.
В самом Сальвадоре пока еще се написаны книги об этом сложном и очень трудном для страны десятилетии, больше повезло экономике, которая освещена достаточно подробно и в официальных правительственных отчетах и в ряде публикаций экономиста*. Политическая же история ждет своего исследователя.
В советско-российской историографии, уделявшей до начала 90-х годов большое -внимание революционно-демократическим м национально-освободительным процессам а Центральной Америка, также отсутствует комплексная мояогрэфичсская работе, посжяшенизч гражданской войне в Сальвадор«. Тем не менее в целом раде книг и
ч Hasted! О.Р. Op.cit. Р. 1Í9.
15 Schulzinger R. Op. cit. P. 343-344.
16 Барри Т., Вуд Б., Пройш Д. Доллары и диктаторы. М., 1986.
17 Centro-América 1990. Anuario. Marta Casauj y Rolando Castillo. Madrid, 1991.
статей Ковал« Б.И., Королева Ю.Н., Куда чк ива М Ф., Мерина Б.М., Ткаченко В.Г., Чумаковой М.Л., Гришина В.Н., Кузьшицева A.B., Мишина В.А. и др. отдельные проблемы сальвадорской истории 70-х— 30-х годов проанализированы весьма тщательно и профессионально 18, хотя, видимо, сегодняшняя интерпретация всех этик событий п-гклторыми из них существенно отличалась бы от их собственной интерпретации 80-х годов.
Таким образом, резюмируя сказанное об основных историографических 'проблемах диссертации, фрагментарно освещенных * работах различных «второе, можно констатировать, что »не их поля зрения осталось большинство вопросов, связанных с внутриполитическими проблемами Сальвадора, с позицией политических партий, с их программными целями. Практически не разработаны проблемы формирования военно-политических организаций левых сил, не проанализированы основные этапы гражданской войны и, видимо, самым главным пробелом являете« отсутствие комплексного обобщающего труда. Его-то я н пытаюсь восполннть, опираясь на широкий круг источников, в основном до сих пор us мспольэованпых в исследованиях других авторов.
Структур» диссертации: введение, две главы, заключение н библиографический раздел. В диссертации имеются две карты: Административно-территориальное деление Сальвадора и Районы, заватые повстанцами в 80-е — начале 90-х гг.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследование, ее новизна и практическая значимость, определены цели * задачи работы, давы исто.чниковедческий н историографический обзоры.
Г,па»а пррвар "Сальвадорское общество в 60-е—80-е годы" посвяшсв«' анализу социальной структуры, экономики, внутренней в »».tüiHcft политики едльвадореккх правительств в 70-е—80-е годы.
" Köhlis Б.И. Латинская Америка: революция и современность. М., 1911: о» же. Революционный опыт XX века, М., 1986; Горнов М.Ф., Тйачсико Р Г. Латинская Америка: опыт народных коалиций и к.Ч»осом« борьб«. М., 1981; Мишин В.А. "Ватерлоо" Наполеона... Дуартс // Ллтквскаа Америка. 1*4, 1988; Чумакова MJI. Сальвадор: лср«мемы в верхах // Латнмская Америка. № 8, 1939; Гришин В Н. Содьд&аор: проЛчсмм а перспективы национального примирения // Аагкяскд« Америка. N> 9, 1989.
Важное место а этой главе отводит:* рассмотрению президентски* выборов 1972 и 1977 гг., политической борьбе и складыванию различных блоков'в период предвыборных кампаний. Фальсификации результатов этих выборов стала своеобразным катализатором, недовольстве а стране, ускорила процесс формирования левых сил и выбор имя вооруженной борьбы как главного способа разрешения общенационального кризиса. Этот выбор главным образом был обусловлев тем, что правительство, став на путь репрессий против левых сил, фактически исключила из арсенала политической борьбы легальные формы демократического характера.
десятилетнему вооруженному противостоянию блока левых сил во главе с Фронтом национального освобождения имени Фарабундо Марта и правительственных войск.
В главе рассмотрены основные этапы войны, характер американо-сальвадорских отношений в этот период, миротворческая деятельность президентов стран Центральной Америки и глав правительств Контадорской группы, роль и место сальвадорской церкви в процессе национального примирения. В главе сделан акцент на целом рк;о существенных перемен в международных отношениях 80-х годов, существенно повлиявших на переговорный процесс в Сальвадоре. Среди них важнейшее место занимает прекращение "холодной войны" между Востоком и Западом и улучшение советско-американских отношений.
. В Заключении сделаны следующие выводы:
Проанализированное в диссертации повстанческое движение имеет глубокие корни. Жесточайшее подавление «ародного восстания ш 1932 г.,- когда было уничтожено несколько десятков тысяч сальвадорцев, стало поворотьым моментом в истории страны. С той пэры Сальвадором долгое время правили диктаторские режима, столь же рьяно подавляв-иие любую форму протеста, и в то же время и решавшие ни одну из проблем, тормозивших его развитие.
Произвол и нищета прежде всего поражали крестьянство, страдавшее от безземелья и малоземелья. По мере рязентм капиталистических отношений многие крестьяне окончательно разорялись, теряли последний клочок земля и обретали ео>ый социальный статус, сельскохозяйственного рабочего ил>: люмгия-
Граждансхая война" посвящена более чем
«и—
пролетария. Разорение и пролетаризация крестьян, большей частью не способствовавшие улучшению их быта, а скорее усугублявшие их положение, приводили к массовым волнениям в деревнях и в городах, тем более, что последние, за исключением столицы страны Сан-Сальвадора, в основном имеют скорее аграрный, чем индустриальный облик.
Таким образом, можно констатировать, что революционное движение в Сальвадоре, так же как на Кубе и в Никарагуа, проистекает прежде всего из деревни.
Резкое обострение экономических, а как следствие этого и политических проблем начинается в конце 60-х годов. В 1969 г. распался Центральноамериканский общий рынок, на котором Сальвадор был своеобразным законодателем мод и от функционирования которого получал наибольшие выгоды среди всех стран региона.
В том же году так называемая "футбольная война" между Гондурасом м Сальвадором привела к тому, что в нашу страну переселились 103 тысяч сальвадорских крестьян, проживавших ранее на территории, оспариваемой с XIX в. этими странами друг у друга и контролируемой Гондурасом. "Власть земли" в сельской местности Сальвадора еще более возросла, противоречия обострились, крестьянская борьба усилилась.
Традиционно коммунисты «мели высокий авторитет в сальвадорской деревне. Начиная с середины 60-х годов они, возможно неожиданно для себя, обрели очень влиятельного среди крестьян союзника, католических свящеынихов, которые в рамках "теологии освобождения" вели там большую работу, создавая "церковные обшнны". Трудно сказать, кто внес больший вклад в сплочение уреегьви, но иногда сказанное священником слово больше по> :>дило на
слозо коммуниста и наоборот. Кг к бы то ни было, но именно
«
крктьлыство ста.":о основой повстанческих отрядов, именно крестьяне выступале с наиболее радикальными требованиями проведения аграрной реформы, а вместе с другими социальными силами лобякдхмсь реформирования н в остальных сферах жизни общества.
Рлзумгск», нельзя абсолютизировать роль крестьян, т.к. в дкяхехия в* о&юмекме мыоглх сторон хизаи общества « 70-е—80-е
годы принимал« участке рабочие, ремесленники, мелкая и средняя буржуазия, церковнослужители.
С начала 60-х годов начали складываться различные политические союзы, фронты, блоки, как среди левых, так и среди ■ правых сил. Они выдвигали самые разнообразные программные лозунг«: установление демократического избирательного законодательства, борьба за демократические права граждан, трансформация сальвадорского общества путем народной резолюции аграрного и антиимпериалистического характера (левые силы к борьба за демократию в стране, осуществление ряда демократических реформ и некоторое устугтки левым, чтобы избежать революционного взрыва (олигархия и часть промышленников); демократические реформы конституционными средствами (самые высокооплачиваемые инженерно-технические служащие страны); реформы при поддержке авторитарных методов правления (правящая в бо-е и 70-е юды Партия национального примирения).
Блок левых сил, Национальной оппозиционный соки, появившийся на национальной политической арене в 1971 г., я момент обострения политического кризиса в стране предложил самую . доходчивую для широких народных масс программу: демократизация страны, отвечающая национальным интересам внутренняя и внешняя политика, социальные реформы и социальный прогресс.
Это привело к его победе на президентских выборах 1972 и 1977 гг., однако, итоги выборов были фальсифицированы правительством. Левые силы не только не были допущены к управлению государством, во своей победой вызвали на себя огонь реакции. Именно в этот период был с особой силой запущен маховик репрессий, начались массовые преследования, аресты, убийства сторонников подлинно демократических преобразований.
Волна террора привела к еще большему сплочению оппозиционных сил и образованию их широкого блока * рамках союзе Фронта национального освобождения им.Фарабуидо Мартн и Революционно-демократического фронта.
Начавшаяся гражданская война о Сальвадоре почти сошида по времени с победой Сандннистской ре юлю.-щи в Никарагуа. Оба 'тех события, антиолигархическая направленность которых была овдниде, серьезно озадачила правящие, круги США, ведь речь шла • ахнем ,
• •
случае о свержении их многолетнего союзника, диктатора Сомссы, а в другом — об угрозе поддерживаемой им форме правления в Сальпадоре.
В диссертации выделены следующие этапы гражданской войны в Сальвадоре:.
1, 1980-1981 гг. — период подъема массового двисенкя и начала военных действий.
2, 1982-1984 гг. — период противостояния противоборствующих сил без каких-либо контактов между ними для поисков мирного урегулирования конфликта.
3. 1984-1989 гт. — период, когда наряду с военными действиями имели место встречи представителей правительства с повстанцами, когда в разрешение этого конфликта активно включились президенты стран Центральной Америки и ряд стран Латинской Америки в рамках "Ковтадорской группы" и группы поддержки.
4. 1989-1992 гт, — период процесса национального примирения и 81 »ершения военных действий.
Ссылаясь йа угрозу их геополитическим и национальным интересам, США стала активно поддерживать никарагуанских "контрас" и правящий режим в Сальвадоре.
Вмесг« с тем. когда гражданскав война в вашей стране приобрела широкомасштабные характер я правящая верхушка Сальвадора оказалась в полной изоляции как а Латинской Америке, так и в Европе, когда ее самодискредитация достигла апогея, когда в полный голос ы»ааняа о себе "Коитадорская группа", когда стало очевидно, что продолжение юйаы в Сальвадоре может при веста к победе левых сил, США решительно изменили свод курс, сделав ставку на переговорный процесс.
9 ходе этого процесса большую роль сыграла церковь В свое •рема, певдкхлго до его злодейского убийства в 1980 г., архиепископ СмьмГ.ора Оскар Ромеро заавал: "Мы хотам, чтобы правительство веер*«» осозмло, что ничего не стоят те реформы, которые потоплены а крова"5'. Эти сдоаа стала его своеобразным политическим мвгииымем, которое церковь помнила а чтнла. Достижение <<&аен*ц>юа*лык>п> ьрииареныя а Сальвадоре стало свершившимся
" Магомете* рориЦт ея СяигоепёПса. Ор. сИ. Р. 354.
фактом и в салу тех глобальных процессов, которые имели место в конце 80-х — начале 90-я годов в отношениях между Востоком и Запацом, и в результате взаимных компромиссов противоборствующих сил.
Кому бы это ви шло на пользу, но в любом перемирии всегда побеждает только разум!
Основные проблемы диссертационного исследовлнна апробированы в выступлениях диссертанта на нескольких конференциях студентов и аспирантов я в статьях: "Процесс национального примирения в Сальвадоре". — "Вестник" Российского Универсн.ета дружбы народов. Серия "История". 1995. № 3 (в печати) и "Внутренняя политика сальвадорских правительств в 80-е годы" (рукопись депонирована в ИНИОН РАН, № 50411 от 18. С Г), 95. - с. 14.
Ana Celia Pena Rodrigues (El Salvador)
The rebel movement in El Salvador during 1980-90
The dissertation is devoted to the history of the rebel movement in El Salvador during 1980-90. Author concentrates her attention on analysis of alms and struggle of Vevolulioriary organisations end political parties in this period. The policy of different Salvadorian governments and array in their ntiempis to crush armed resistance of revolutionary forces. The part of dissertation dedicated to the process of peace negotiations concluding civil strife in El Salvador presents special interest. Until to day there is no any complex investigation in russian and foreign historiography on his actual theme. ?
Ana Сел na Пенья Родрлгес (Сальвадор).'
Повстанческое движение в Сальвадоре в 80-е — начале 90-х гг. XX века
В представлсявой диссертации исследуются основные этапу повстанческого движения в Сальвадоре в 10-е — начале 90-х гг. XX в. С работе сделал анализ целей и методов борьбы революционных организаций и политических партий я внутренней полятккя сальвадорских правительств > пераод граядааской войны. Большое влпмдаив уделево процессу взцяокальаого пргоогрепия. D отечествеппой я зарубежной историографии per работ по данной тема. Это первое комплексное исследовал ив.
________ооьем 1л» je. ___ 7>гр. 100 . gsjr. 280
Тхтт РУДй, С^дхоллгадгв.'з" ~~.......