автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Повтор как прием орнаментальной прозы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Повтор как прием орнаментальной прозы"
Р Г Б ОД
На правах рукописи
о и I;!
ИЗМАЙЛОВ ВЛАДИМИР СТАНИСЛАВОВИЧ
ПОВТОР КАК ПРИЕМ-ОРНАМЕНТАЛЬНОЙ ПРОЗЫ
Специальность 10.02.01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва-1995
Работа выполнена на кафедре современного русского языка Московского педагогического университета
Научным руководитель:
доктор филологических наук, проф. А.Н.Кожин Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор В.В.Иванов кандидат филологических наук, доцент Н А.Николина
Ведущая организация:
Ивановский государственный университет
Заседание состоится "_"_1995 года
в "_" часов на заседании диссертационного совета
Д.113.11.01 по русскому языку и методике его преподавания в Московском педагогическом университете по адресу: г. Москва, у. Ф .Энгельса, д. 21а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета (г. Москва, ул. Радио, д. 10а).
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат филологических наук
профессор М.Ф.Тузова
Эксперименты над словом, столь характерные для первой трети XX в е к а, привели к появлению н е к л а с с к ч е с к о й к- литературы, которая отличается н а р о1ч и т о й у к р аше н н о с т ью, о р н аме н т а л ь н о с т ь ю.
Объектом исследования является язык орнаментальной прозы. ПоБторность данной прозы представляет собой предмет исследования. Повторность находит свое выражение в содержательной стороне орнаментального текста и его графике.
Материален исследования послужили произведения М.Л.Булгакова, Е.Замятина, Б.Пильняка, А.М.Ремизова, В.В.Розанова, Даниила Хармса.
Цель диссертации - раскрыть роль повтора как приема создания прозы, которую мы называем о р н аме н т а л ь н о й .
В работе решается ряд задач:
1. Определение степени значимости повтора как художественного приема создания орнаменталь-ности произведения.
2 . Уточнение представления о смысловом повторе и единица:-: его реализации.
3 . Рассмотрение проявления повторности в графическом оформлении текста.
4. Формирование представления о комплексном повторе.
Актуальность темы обусловлена тем, что повторность еще не получила должного освещения, и особенно в языке те>: произведений, которые стали доступными читателю только в последнее время .
Научная новизна исследования состоит в осмыслении аспектов повтора как приема создания орнаментальной прозы.
- а. -
теоретическое значение связано с уточнением представления о характере поЕторности в орнаментальной прозе, е том числе о типологии смыслового поЕтора к особенностях небуквенной графики .
Практическая ценность диссертации заключается в возможности применения ее материалов, положений и выводов в преподавании современного русского языка е вузе, а именно - при чтении курсов и проведении практическим занятий по языку художественной литературы, отчасти - в спецкурсах по теории текста, при разработке соответствующих учебных и методических пособий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Каждая глава имеет свое введение, носящее характер вводных примечаний, и обобщающий раздел.
В конце работы приводится список источников языкового материала и библиография.
Апробация работы: результаты исследования обсуждались на заседании кафедры современного русского языка МПУ, на научном семинаре при кафедре современного русского языка ИПУ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. В начале предлагается краткое обоснование того, что повторы способствуют максимально полному проявлению коммуникативной сущности текста.
Вводятся понятия «(речевой) повтор» и -кмик-ро к о н те кс тк-, необходимые нам для того, чтобы закрепить за прозой, насыщенной повторами, название -корнаментальнаяк-. При этом учитывается
также, что с точки зрения специфики реализации повторы делятся на 2-х, 3-х кратные и многократные, а б зависимости от расположения в тексте повтор характеризуется к а к контактный или как дискретный.
Мы считаем необходимым развести понятия «пов-торность;;- к «повтор;;-. Повторность является основным принципом орнаментальной прозы. Повтор в таком случае выступает важнейшим приемом орнаментального стиля.
Придерживаясь мнения, что в понятиях «язык;;-и "речь» отражены «два аспекта одного феномена»-, мы признаем, что в языке художественной литературы «противопоставление язык и речь оказывается снятым». Однако для поддержания общей линии рассуждений №1 опираемся на терминологический аппарат науки о языке. Так, в основу предлагаемой типологии смысловых повторов легли понятия «морфема», «слово (лексическая единица)», -«предложение (предикативная единица)». Нельзя не сказать, что /1/ повторность проявляется именно е употреблении речевых единиц = реализацией языковых единиц/ и что /2/ «речевая повторность;;- связана с «повторностью языковой;-;-; так, смысловой повтор связан с отношениями эквивалентности, синонимии, градации, гипонимии, антонимии, конверсивности _
Повторность в с 5*. л у своей универсальности сопровождает абсолютное большинство текстов. Произведение орнаментальной прозы является текстом и именно художественным текстом. Поэтому повторность взаимодействует с важнейшими свойствами и текста, и художественного произведения. Повторность выступает в качестве основной кате-
горки орнаментального стиля, имея сбои формы выражения (типы, виды т.п. повторов)-
Поетор, являясь самостоятельной фигурой речи, лежит в основе многих фигур речи и стилисткко-художественных приемоЕ.
Насыщенность орнаментальной прозы повторами отчасти объясняет тот факт, что в ней нередко встречаются приемы, которые в большей мере характерны для стихотворных произведений.
В лингвистике, как и в любых научный исследованиях, отчетливо просматриваются две противоположные тенденции, обусловленные характерам подхода к материалу (логико-теоретический и опи-сательно-змпирический). В реферируемой работе мы попытались совместить обе тенденции, однако с?:ажем, что некоторый приоритет второй из них Еызван, в первую очередь, спецификой исследуемо г о мате ри ал а.
В первой главе рассматривается смысловой повтор и повтор, реализованный средствами небуквенной графики. Под смысловым повтором мы понимаем повтор в содержательной стороне текста; в речи он имеет сбои типы, выделяемые нами с учетом уровней языка (морфемный, лексический, синтаксический) . Следовательно, в основе типизации смыслового поЕтора лежит факт наличия значимых единиц языка (морфемы, слова /словосочетания/, предложения /моно- и полипредикативной части/). Однако разделы главы не совпадают с тремя выделенными линиями смысловой повторности. Так, представляется целесообразным рассматривать повтор морфемы в самостоятельном разделе, так как она неспособна обозначать, наименовать явление (понятие) . Этим морфема отличается от слова и пред- а -
ложения, которые выступают как наименования явления или понятия (номинация) и ситуации (предикация как номинация ситуации), что позволяет нам рассматривать смысловой повтор, реализованный речевыми аналогами слова и предложения, в самостоятельном разделе_
Всю текстовую графику мы разбиваем на а) буквенную и б) небуквенную. Воспроизведение буквенной графики сопровождает повтор морфемный, лексический и фразовый. Особенностям повторнос-ти небуквенной графики посвящен последний раздел главы.
Морфемный повтор реализуется повтором корня (самый многочисленный комплекс примеров), причем им связаны слова как одной, так и разный частей речи («были дьяконы и дьячки:-;- - «не дуют дуды»). Воспроизводимостью корня связываются основы простые, сложные, простые и сложные; причем смысловой повтор!, реализованный повторением корня, охватывает все разновидности этой морфемы («свободный» корень, связанный корень (радиксо-ид), аффиксоид). ПоБторность реализуется также аффиксами, например: «сотворить их соединение и разъединение;?-. Повтор формообразующих аффиксов или флексий привносит в речь импульсы их значений, которые также входят в содержательную сторону текста; например: повтор семантики сравнения с опорой на с и итак с и ч е с кую конструкцию сравнения: «нос крючком, голова сучком. ..;■>. В орнаментальных произведениях в пределах микроконтекста морфемный повтор охватывает нередко целую группу морфем. Воспроизводимость морфемы участвует в создании внешнего (графического) и внутреннего (смыслового) повтора. Наличие алло-
морфов затушевывает графический повтор!. Повтор морфемы влечет за собой повтор значений разных типов: 1) повторяются элементы лексического значения (семы, группы сем); 2) воспроизводимость словообразовательного типа сопровождается повтором словообразовательного значения; 3) повтор грамматических значений вызван воспроизводимостью формообразующих морфем. Все типы значений, являясь включенными е речевое взаимодействие, создают повтор в смысловой стороне текста и тем самым способствуют когезии. Это, в свою очередь, сглаживает различия, обусловленные степенью абстракции (обобщенности, типизированности) значений. Повтор морфемы сопровождается ее моносемантизацией. При диахроническом (истори-ко-зтимологическом) подходе заметны повторы с опорой на однокоренные в прошлом слова. Более того, при восприятии отдельных повторов читающий может «ощущать»- историческое изменение морфемного строения слова, например, явление опрощения: благоухание - благоуханный. Морфемный повтор, входя в фигуру речи, своеобразно ее окрашивает. Морфемный повтор! реализует отношение сопоставления сем. Повтор морфемы обычно охватывает две или три единицы, более чем трехкратное воспроизведение морфемы в пределах микроконтекста встречается редко.
Отдельные замечания о роли морфемного повторна е создании образа распределены во всем тексте раздела.
Отметим, что повтор морфемы, орнаментально украшая текст, является ярким средством стилизации. Это видно в текстах А.М.Ремизова и в произведении «Тулумбас» Е.Замятина, а у В.В.Ро-
— Ь —
ваноЕа заметно стремление к усилению смыслового уравнивания морфемным повтором, что нередко дополняется синтаксической однородностью.
В следующем разделе речь идет о смыслоеом повторе, реализованном «над-морфемными» единицами . Мы строим рассуждения в виде продвижения от слова через сочетание слов к предложению. Но иллюстративный материал охватывает область более широкую, что обусловлено разнообразием речи вообще и особенностями рассматриваемого объекта.
В орнаментальной прозе есть отрывки, где лексическая синонимия имеет языковый, закрепленный речетворчеством характер: «в сумбурном, спутанном предисловии», «доказательство славы и популярности». Однако гораздо больше примеров, в которых заметна именно обусловленная контекстом синонимия словоформ, сопровождающаяся синтаксической повторностью (однородностью). Образованная таким образом фигура «перечисление» рассматривается на примерах двукратного повтора («страдальческое и несчастное»). Явления речевой эквивалентности - с опорой на понятие логико-математической эквивалентности - рассматри-Бается нами на трехкратном повторе («вздор, нескладица, неразбериха» и т.п.). Кратко рассматриваются отношения градации, гипонимии в пределах микроконтекста.
В орнаментальной прозе нередки случаи вер-бально выраженной противоположности («бархатное и вместе с тем каменное русло») как частный случай повтора семы.
Приводятся примеры смысловой повторности, реализованной парами «слово - сочетание слов», «сочетание слое - сочетание слов».
Так как сказуемое является основным носителем предикативности, то представляется уместным рассмотреть смысловую повторность, реализованную однородными сказуемыми («огорчало настроение, печалило»). Смысл словосочетания может повторяться реализацией конструкции -«слово + относящаяся к нему полупредикатнЕная часть («булыжный откос:-;- - -«булыжник, откосом сходящий») .
Смысловая повторность соединяет предикативные части (трещат небесные своды, лопается небо»-) .
Повтор семы приводит к том;/, что е малых контекстах произведений появляются большие части семантических полей, ЛСГ, что заметно в прозе В.В.Розанова и A.M.Ремизова.
Исходя из двоякого понимания сказа (ориентация 1/ на чужую и 2/ на устную речь) , мы рассматриваем стилизацию отдельных произведений A.M.Ремизова. Эффект стилизации становится возможным именно благодаря привлечению слов с однородной стилистической окраской.
Повтор экспрессии возникает благодаря использованию единиц с экспрессивной окраской, такой повтор видится нам разновидностью повтора смыслового .
Повтор характера употребления значения слова (прямое - переносное) прослеживается, в частности, при анализе воспроизведения семы звука у разных писателей.
Воспроизведение буквенной графики наблюдается при лексическом повторе и - через него -при повторе фраз.
Лексический повтор в пределах микроконтеке-та также характерен для рассматриваемой прозы. Слово может повторяться /а/ одной словоформой,
/б/ разными словоформами, /в/ совмещением этих двух б ариантов_
Воспроизведение лексической единицы участвует е повторе целых фраз (высказываний). Повтор фраз с вариантами /а/ перестановки, /о/ пропуска, /в/ наращения характерен для отдельных произведений А.Ы.Ремизова, Е.Пильняка, Е.Замятина, Даниила Хармса.
Украшенность орнаментальных произведений проявляется в том, что е микроконтекстах воспроизводимость затрагивает разные стороны текста. Анализ примеров приводит нас к пониманию комплексного характера речевой повторности, что обусловлено единством формальной и содержательной сторон текста. Отталкиваясь от замечания Л.А.Новиков а о присутствии «гирлянд разнообразны:-!: повторов» в орнаментальной прозе А.Белого, мы вводим понятие комплексного повтора (мультипоЕто-ра) . Комплексный повтор (КП) - сосуществование разных типов повторов в пределах одной речевой единицы. Явление КП, на наш взгляд, стало возможным именно благодаря насыщенности языка орнаментальной прозы повторами.
КП, например!, может быть представлен /1/ синтаксическим параллелизмом, /2/ анафорой, /3/ повтором семы «нечто неотвратимо плохое» в конце высказывания: «Писательство есть Рок, Писательство есть ^Сь'биг/?£. . Писательство есть несчастье». КП несколько отличается от «г и р -л я н д (разрядка - наша - В.И.) разнообразных повторов»-. Если отталкиваться от смысла слова «гирлянда», то вырисовывается следующее отличие: для КП характерна организация по «принципу матрешки», а для «гирлянд повторов» - по принци-
пу «цепочки», линейности. Гирлянды повторов присущ*' не только прозе В.Белого, но и произведениям других писателей-орнаменталистоЕ. Комплексный повтор мы предлагаем считать специфическим художественным приемом орнаментальной прозы.
Раздел Повтори ость , реализованная средствами небуквенной графики» посвящен рассмотрению функций шрифтовых выделений, отступов и пробелов; при этом учитывается их воспроизводимость б текстах орнаментальной прозы. Так, рассматривается сегментирующая функция расширенного междустро-чия в двух ее вариантах (отделительном и выделительном) . Шрифтовые особенности характерны для ключевых слов, а повтор шрифтовых выделений в микроконтекстах нередко связан с выражением отношен и й с о п о с таБления/про тив опост авле ни я с мыс -лов единиц, которые набраны «особым» шрифтом.
Внимание к форме («внешнему орнаменту») обусловлено тем, что исследуемые произведения обладают ярко выраженной «украшенностью», то есть кажущейся нарочитой продуманностью «фасада» текста. Небуквенная графика как формальная сторона текста оказывается тесно переплетенной с его содержательной, смысловой стороной.
Таким образом, повторность находит свое выражение как в формальной, так и в содержательной сторонах текста, а насыщенность художественного произведения повторами позволяет говорить об ор-наментальности его стиля. Комплексный повтор: -как явление такого стиля - отражает интеграцию сто ро н худ оже с те- е н н о г о текста.
Бо Еторой рлаЕе, опираясь на понятия «семантическое поле», -корнаментальное поле», мы рассматриваем смысловые поля-описания на материале
р оман а М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита;-;-. В первом предложении романа («В час жаркого весеннего заката на Патриарших прудах появилось двое граждан») берут начало пять смысловых по-леи—описании: 1/ два поля-описания персонажей («двое граждан;-;-) , предстающих как некое целое; 2/ поле-описание состояния художественной среды («в час жаркого . . . заката;-;-) ; 3/ поле-описание художественного пространства («на Патриарших прудах;-;-) ; 4/ поле-описание художественного времени («в час ... весеннего заката»). Последнее поле распадается, состоит из двух микрополей (зон): время года («весенний») и время суток («в час заката»). Каждое из полей рассматривается в отдельном разделе главы. Отмечаются отличия полей-описаний от описания-типа речи; отличия касаются, в частности, характера расположения в тексте. Эти отличия обуславливают своеобразие возникновения художественного образа. Так, при описании как типе речи образ возникает «сразу и целиком», а при поле-описании тот или иной элемент художественной действительности возникает «постепенно и по частям», что связано с распыленностью фрагментов поля-описания в тексте.
В одном из разделов главы мы рассматриваем повтор как прием создания «интегральных» (Е.Замятин) образов. Отмечается, что повторность определяет формирование не только отдельного образа, но и всю образную систему произведения.
В главе анализируются крупные фрагменты произведений В.В.Розанова, A.M.Ремизов а. Отобранные нами отрывки характеризуются именно «сгущенной , концектрированной»повторностью, которая проявляется в разных сторонах текста.
Вышеперечисленные особенности главы и обусловили ее иллюстративно-демонстративный характер .
В заключения подводятся основные итоги исследования: повторность пронизывает художественный орнаментальный текст по всем основным линиям : с о д е рж а т е л ь н о й, с т ру к ту р н о - г р амм а т и ч е с к о й (включая грамматику текста), формально-графической. Повторность лежит в основе стилистической организации текстов орнаментальной прозы. Повторность может являться одним из принципов создания образности художественного текста. Повторны, обладая художественно-эстетическим воздействием, усиливают экспрессивный фон произведения .
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. К вопросу о явлении повтора в орнаментальной прозе // Семантика лексических и грамматических единиц: ИежЕузоЕСКий сб. научн. трудов / Московск. пед. ун-т. - И., 1995. - С. 3 340.
2. Художественное время в орнаментальной прозе // Русский язык: история и современность: Межвузовский сб. научн. трудов ./ Московск. пед. ун-т. - 1-1., 1995. Деп. в ИНИОН РАН. 22.02.95. №501957. - С. 167-177.