автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Повышение престижа военной службы среди студентов: социально-управленческий аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Родионова, Нелла Адылевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТИЖА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ СРЕДИ СТУДЕНТОВ.
1.1. Концептуальные подходы к изучению престижа профессиональной деятельности в отечественной и зарубежной науке.
1.2. Механизм повышения престижа военной службы в контексте теорий социального управления.
1.3. Анализ практики социального управления повышением престижа военной службы среди студентов.
Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТИЖА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ СРЕДИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.
2.1. Факторы и показатели социального управления повышением престижа военной службы среди студентов.
2.2. Анализ эффективности социального управления повышением уровня престижа военной службы среди студентов.
2.3. Основные пути совершенствования социального управления процессом повышения престижа военной службы среди студентов российских вузов
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Родионова, Нелла Адылевна
Последние два десятилетия в нашей стране делалось много попыток определить, как относиться к военной службе в новой системе государственных приоритетов.
Социальный состав военнослужащих достаточно разнообразен, но преобладающее большинство происходит из семей, не занимающих высокого положения в системе социальной стратификации. Агрессивная внешняя среда, утрата толерантности в обществе ведет к скептицизму в отношении молодежи к обществу и социальным институтам, в том числе к Вооруженным Силам. Все меньше молодых людей связывают понятие «гражданский долг» со службой в армии.
В то же время продолжается сложнейшая геостратегическая борьба между Старым Светом и остальным миром, которая уже в ближайшее время неминуемо исчерпает мирные возможности ее ведения.
В отечественной и мировой практике становятся актуальными теории геополитики В.П. Семенова-Тян-Шанского, И.Л.Солоневича, Н.С. Трубецкого, И.А. Ильина, П.Н. Савицкого, Г.В. Вернадского, Г.Ф. Флоровского, Л.П. Карсавина, JI.H. Гумилева, Н.В. Устрялова, Э.А. Позднякова, К. В. Плешакова, К.Э. Сорокина, К.С. Гаджиева, А.Г. Дугина, B.C. Пирумова, Ф. Ратцеля, Ю.Р. Челлена, А.Т. Мэхэна, Х.Д. Маккиндера, Н.Д. Спикмена и др., где убедительно доказываются неизбежность и необходимость войн. Как показывают результаты анализа политической литературы, ближайшие геополитические противники России содержат воинские контингенты, предназначенные для наступательных действий, в то время как она сама все больше утрачивает способность к обеспечению собственной военной безопасности. Особая опасность состоит в том, что идеи пацифизма стали превалирующими в сознании населения и, особенно, в рядах будущего интеллектуального потенциала общества - студенчества.
В этой связи, в концепции «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» отмечается, что достижение стратегических целей национальной обороны должно осуществляться и путем реализации комплекса мер по повышению престижа военной службы.1 Военно-технические изменения в развитии военного дела, вызванные ростом технической оснащенности войск и развитием новых технологий, вступают в противоречие и с социально-демографическим фактором, выраженным в проблеме сокращения базы и готовности призывного контингента к военной службе, и с социально-психологическим фактором, заключающемся в несоответствии степени общественного признания оборонных задач и негативного отношения молодежи к военной службе.2
Кроме того, существует противоречие между потребностью государства в высоком уровне готовности к военно-профессиональной деятельности и существующими условиями военной подготовки в учебных заведениях России.
По своей природе, выполняемым функциям в обществе и государстве армия традиционно относилась к числу социальных групп и государственных институтов, положение и престиж которых наиболее высоки. Это совершенно естественно: ни общество, ни государство не могли допустить иного, не ставя под угрозу само свое существование. Поскольку на протяжении тысячелетий существование государств зависело главным образом от боеспособности их вооруженных сил. В традиционной европейской системе представлений понятие благородства было неразрывно связано именно и почти исключительно с вооруженными силами, армией. Высшее сословие этих стран - дворянство с самого начала формировалось как военное сословие. Изначально оно было сословием людей, несущих военную службу, связанных исключительно с ней. Именно поэтому данный вид деятельности считался наиболее престижным, достойным благородного человека, дворянина занятием.3 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года // Российская газета от 12мая 2009г.
2 Певень, Л.В. Особенности перехода к профессиональной форме организации Вооруженных Сил [Текст]// СОЦИС. 2003. №12. С.62.
3 Волков, C.B. Русский офицерский корпус. М.: Воениздат. 1993. С. 16.
Данная система представлений о престиже военной службы, сложившаяся в европейских й ряде азиатских стран, в полной мере была характерна и для России. Высокий статус военного человека в русском обществе был закономерно подготовлен существовавшим с раннего средневековья отношением к военной службе. До XIX века исключение человека из подушного оклада за землю означало для него важнейшее изменение социального статуса и приобщение к одной из элитных групп, чьи занятия ставили их выше остальной массы населения, поскольку признавались настолько важными, что освобождали от личной подати. И первым из таких занятий была военная служба.
В допетровские времена быть рядовым воином дворянского ополчения считалось более почетным, чем занимать весьма нерядовое место в приказном аппарате гражданского управления.1 И в последующие периоды развития России укрепление ее обороноспособности, повышение мощи и престижа Вооруженных Сил было одной из приоритетных задач государства. При этом большое значение имело формирование у молодого поколения готовности и желания исполнять свой гражданский долг по защите Родины. Наиболее организованные формы приобрела эта деятельность в советский период. Отступление от многовековой традиции всемерной заботы о Вооруженных Силах, их качественном комплектовании в период осуществления либеральных реформ, негативно повлияло на престиж военной службы в обществе и в студенческой среде - в частности.
В силу этого представляется, что актуальность настоящего исследования заключается в следующем:
Во-первых, обеспечение военной безопасности государства напрямую зависит от повышения престижа службы в армии среди молодого поколения, в частности, студенчества.
Во-вторых, создание нового облика военной организации России во многом зависит от уровня престижа армии в обществе, в том числе среди
1 Там же, с. 27. российского студенчества, представляющего собой интеллектуальный потенциал, необходимый для управления современными боевыми техническими системами в войсках.
В-третьих, несмотря на то, что в 80-ые годы прошлого столетия1 и позже процесс институциализации и координации исследований проблем воспитания молодежи в духе гражданственности, патриотизма, военно-профессиональной ориентации не прекращался, что было обусловлено формированием основ социально-психологической теории, однако их интенсивность была значительно снижена. Между тем, повышение уровня престижа военной службы в современных условиях представляет собой относительно новую задачу, решение которой невозможно без целенаправленных социологических исследований.
В-четвертых, создание высокопрофессиональной армии на контрактной основе невозможно без социального управления престижем военной службы, результатом которого должна стать престижность выбора профессии защитника Отечества, в том числе и среди студентов российских вузов.
Объектом исследования является престиж военной службы среди студентов российских вузов.
Предмет исследования - социальное управление повышением престижа военной службы среди студентов российских вузов.
Цель исследования - анализ системы социального управления процессом повышения престижа военной службы среди студентов
1 В советский период социологические исследования, а также на их основе - практическую деятельность по военно-патриотическому воспитанию молодежи, формированию общественного мнения по вопросам обороны и престижа военной службы осуществлялись 33 министерствами и ведомствами, в том числе Главным политическим управлением Министерства обороны СССР, Научно-исследовательским Центром при ЦК ВЛКСМ, Академией педагогических наук и т.д.
2 В 1988-1989 гг. в 13 вузах страны были образованы социологические факультеты и отделения, на базе Института социологических исследований создан Институт социологии АН СССР (ныне Институт социальных исследований РАН), начал деятельность Всесоюзный центр изучения общественного мнения, дальнейшее развитие получила «ведомственная» н «заводская» социология. (Герчиков, В.И. Роль социологических служб предприятий в управлении факторами производства, формированием и социальным развитием коллективов. Новосибирск. СО АН СССР, 1986. С.З.). Подразделения (нештатные) социально-психологического профиля были созданы при партийных комитетах областного и республиканского уровня. российских вузов для определения направлений ее совершенствования в интересах государства, общества и Вооруженных Сил.
Научная задача исследования заключается в уточнении теоретико-методологических основ социальных механизмов управления процессом повышения престижа военной службы среди студентов российских вузов.
Достижение цели исследования потребовало решения следующих задач:
1. Систематизировать концептуальные подходы к изучению престижа профессиональной деятельности в отечественной и зарубежной науке.
2. Выявить состав и особенности социальных механизмов повышения престижа военной службы.
3. Проанализировать проблемы и содержание современной практики социального управления повышением престижа военной службы среди студентов.
4. Определить основные факторы и показатели социального управления повышением престижа военной службы среди студентов.
5. Эмпирическим путем определить эффективность социальных механизмов управления повышением престижа военной службы среди студентов вузов.
6. Разработать пути совершенствования социального управления процессом повышения престижа военной службы среди студентов российских вузов.
Социальная практика показывает, что в настоящее время в российском обществе сложилось реальное противоречие между необходимостью повышения уровня престижа военной службы среди молодежи, с одной стороны, и несовершенством системы социального управления этим феноменом - с другой. В этой связи выдвигается гипотеза, что основными условиями разрешения этого противоречия являются: создание и организация эффективного функционирования системы и механизмов управления повышением престижа военной службы молодежи; активизация деятельности государства в сфере военно-профессиональной ориентации, патриотического воспитания, социально-экономического стимулирования студенческой молодежи на военную службу.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные методы теории познания (логический; исторический; терминологический; системно-структурный, структурно-функциональный, статистический, ситуационный и процессуальный подходы; прогнозирование; моделирование); методология социологических исследований; труды ведущих ученых в области социологии управления, управления социальными системами, социальной стратификации, престижа профессиональной деятельности.
Эмпирические методы исследования: анализ документов, наблюдение; анкетный массовый и экспертный опросы; вторичный анализ социологических исследований; факторный, корреляционный и регрессионный анализы.
Эмпирическая база: студенты четырех столичных и девяти региональных вузов (Саратова, Ельца, Самары, Астрахани, Челябинска, Вельска, Липецка, Находки), семь из которых - учебные центры СТА. Генеральная совокупность 11693 человека, выборочная совокупность 924 респондента; ошибка выборки 3,09%. Тип выборки - квотная, состоящая из студентов очных отделений государственных и негосударственных вузов в возрасте от 18 до 22 лет. Эксперты - представители высшего и старшего офицерского состава организационно-мобилизационного управления отдельных видов войск, военного комиссариата г. Москвы; N = 31. Эмпирическое исследование проводилось в три этапа: с ноября 2006 года - по май 2009 г. и включало следующие основные этапы:
1. Подготовительный:
- изучение, обобщение, систематизация научных знаний по объекту исследования;
- разработка и уточнение документов для учета и накопления сведений по проблеме, показателей и критериев оценки уровня престижа военной службы среди студентов;
- изучение и выбор методов практического исследования механизмов совершенствования социального управления повышением престижа военной службы среди студентов;
2. Основной этап, включающий проводимый автором экспертный опрос и опрос студентов.
3. Заключительный этап по содержанию включал в себя обработку данных опросов, формулирование выводов и предложений, уточнение теоретических положений, определение наиболее действенных путей совершенствования социального управления повышением престижа военной службы среди студентов.
Источниковая база исследования: нормативные правовые документы, статистические материалы, научные публикации по проблеме исследования; результаты социологических исследований, проводимых российскими учеными; исследования зарубежных авторов; материалы Отдела военно-социологических и правовых исследований ГУВР ВС РФ.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием в работе обширной отечественной и зарубежной базы научных источников, охватывающих различные области знаний: теории социального управления, социологии, психологии, социальной философии, политологии, права; применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, обработки и анализа исходных данных, их вторичной обработки с использованием математических методов и ЭВМ; рассмотрением изучаемого явления в его развитии и сущностных связях.
Степень научной разработанности проблемы. Престиж как социальное явление изучался в рамках теории социальной стратификации и социального неравенства рядом отечественных и зарубежных ученых, как правило, с точки зрения профессиональной ориентации молодежи и социальных перемещений в обществе.1 П.А. Сорокин, опубликовавший в 1927 году книгу «Social Mobility, Its Forms and Fluctuation», ввел в научный оборот новый термин «социальная мобильность» и заложил основы оригинального направления научных исследований социальной стратификации. Классическими в этой области научного исследования признаны работы С. Липсета, Р. Бендикса, П. Блау, О. Данкена, X. Зеттенберга, К. Девиса, У. Мура.
Особого внимания в изучении престижа (или «социальной почести») заслуживает теория М. Вебера «богатство-престиж-власть». Не менее интересна и противоположная М. Веберу точка зрения, которую изложил У. Уорнер в своей стратификационной концепции «репутационная теория», определяя классовую принадлежность людей, исходя из оценки их статуса другими членами общности, т.е. их репутации.4
В зарубежной социологии накоплен большой опыт в области исследований категориального аппарата, понимания сущности престижа его состояния и динамики, выявления комплекса факторов и условий, воздействующих на престиж социальной группы, профессии. В научном мире в целом уделяется много внимания проблеме социального престижа вообще, и гораздо реже научные исследования посвящены его изучению относительно военной службы.
Первые научные статьи и диссертационные исследования отечественных ученых по проблеме престижности различных видов
1 Burns, Т. Prestige. - In: A Dictionary of the social scienses. Ed. by I. Gould, W. Colb. - New York. 1964; Guchtman, E., Fishelson, G. Some problems in the study of occupational prestige. - Brit. J. Sociol., 1972, 23, № 2; Hodge, R., Spiegel p., Rossi, P. Occupational prestige in the U.S., 1925 - 1963. - Amer. J. Sociol. 1950 № 2; Вебер, M. Основные понятия стратификации // Социс. 1994. № 5 С. 147-156; Ольшанский, В. Социальный престиж. Философ, энциклопед. M, 1970 Т. 5; Пярна, К.А., Титма,.М.Х. Престиж и привлекательность профессий. В кн.: Высшая школа и социально-профессиональная ориентация учащейся молодежи. Тарту. 1975; Рубинов, А. Лестница престижа. М. 1976 и др.
2 См.: Сорокин, П.А. Социальная стратификация и мобильность// Человек. Цивилизация. Общество. Пер. с англ. М. 1992.С.302-392.
3 Аберкромби, Н.И. и др. Социологический словарь. Казань. 1997; Беккер, Г., Громов, И.А., Мацкевич, А.Ю., Семенов, В.А. Западная теоретическая социология. СПб. 1996; Дэвис, К., Мур, У. Некоторые принципы стратификации// Социальная стратификация. Вып.1. М. 1992. С. 160-177; Липсет, С. Политическая социология // Американская социология. М.: Прогресс. 1972.
4 Смелзер, Н. Социология. М.: Феникс. 1994. С. 284. деятельности и профессиональной ориентации молодежи появились в 50-х годах XX столетия. В этот период вопросами профориентации интересовались в основном психологи, педагоги, реже — медики. Но, уже, начиная с 60-х годов, к данной проблеме обращаются социологи. В Новосибирске группа социологов под руководством В.Н. Шубкина начинает ежегодные исследования намерений старшеклассников в выборе будущей профессии.1 Генезис, динамику и региональные особенности процессов профориентации и профотбора исследовали Г.А. Чередниченко, Д.Л. Константиновский, Ж.К. Тощенко; социальный состав студенчества, выбор рабочих профессий, связь профессионального самоопределения с социальным - Ю.Р. Вишневский, М.Н. Руткевич, З.И. Файнбург, Ф.Р. Филиппов и другие.2
Большой вклад в разработку теории и методов исследования ценностных, социальных и трудовых ориентаций молодежи, их жизненных перспектив, престижа различных профессий внесли отечественные социологи А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, A.A. Ручка, Е.И. Головаха, В.Ф. Черноволенко и другие.3
Отдельно следует выделить авторов исследований и публикаций, посвященных проблемам военно-патриотического воспитания советской молодежи, ее профессиональной ориентации на военно-служебную
1 Константиновский, Д.Л. Динамика неравенства: российская молодежь в меняющемся обществе: ориентация и пути в сфере образования (от 1960-х годов к 2000-му) / Ред. В. Н. Шубкин. РАН. Институт социологии. М.: Эдиторал УРСС. 1999; Чередниченко, Г.А., Шубкин, В.Н. Молодежь вступает в жизнь. М.: Мысль. 1985.
2 Тощенко, Ж.Т. Социальные резервы труда: Актуальные вопросы социологии труда. М.:Политиздат. 1989; Вишневский, Ю.Р., Рубина, Л.Я. Социальный облик студенчества 90-х годов // Социс. 1997. №10; Руткевич, М.Н., Рубина, Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М.: Политиздат. 1988. Руткевич, М.Н. Процессы социальной деградации в российском обществе // Социс. 1998. №6; Файнбург, З.И. Научно-технический прогресс и совершенствование социалистических производственных отношений. М.: Знание. 1987. (соавтор Г.П. Козлова).
3 Профессиональное самоопределение и трудовой путь молодежи/ Л.А. Аза, А.И. Вишняк, Е.И. Головаха и др. Отв. ред. В.Л. Оссовский, АН УССР, Институт философии. Киев: Наукова думка. 1987; Черноволенко, В.Ф. и др. Престиж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. Киев: Наукова думка. 1979; Головаха, Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи / АН УССР. Институт философии. Киев: Наукова думка. 1988; Здравомыслов, А.Г. Становление личности: общественное и индивидуальное // Социс. 1986. №3; Ядов, В.А. Становление личности: общественное и индивидуальное // Социс. 1986. №3; Подмарков, В.Г. Введение в промышленную социологию. М.: Мысль. 1973. деятельность: Г.В. Средина, Е.Г. Андрющенко, В.Н. Ковалева, В.И. Лутовинова и др.1
В связи с трансформацией всех сфер жизни и деятельности российского общества, которая началась в 90-е годы, возникла необходимость переосмысления проблем профессиональной ориентации и социальной мобильности. В данный период в основном исследовались вопросы адаптации различных социальных групп к изменившимся условиям жизни, экономического положения, социального статуса, образования и рынка труда молодежи. Данные проблемы исследовались Т.И. Заславской, О.М. Здравомысловой, В.Д. Патрушевым, В.В. Бадаевым, М.А. Ратниковым, Т.Е. Резник, Р.В. Рыбкиной, Е.С. Шайдоровой, О.М. Алексеенко и многими другими.2 В основном все социологические исследования, направленные на изучение престижа профессий, выявления их привлекательности, проводились с целью управленческого воздействия на социально-профессиональную ориентацию молодежи. Целенаправленно престиж как социокультурный феномен изучался Ю.Ф. Гизатулиной, В.М.Красновым и В.В.Комлевой. В последнее десятилетие появился ряд работ, где также, в той или иной степени, рассматриваются проблемы престижа, профессионального становления молодежи, самоопределения, развития личности в новых социально-экономических условиях.4
1 Лутовинов, В. И. В патриотизме молодежи - будущее России. М. 1999; Средин, Г.В. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи. М.: Воениздат. 1979; Андрющенко, Е.Г. [Текст] // Е.Г. Андрющенко. Военно-исторический журнал. М. 1977. №5. С. 100-103.
2 Заславская, Т.И. Постсоциалистический трасформационный процесс в России // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. 1998. №3; Здравомыслова, О.М. Путь к социальному успеху: что об этом думают молодые люди? (Социологические исследования) // Семья и школа. 1997. №3; Косалс, Л.Я., Рывкина, Р.В. Социология перехода к рынку в России // РАН, Институт социально-экономических проблем народонаселения. М.: Эдиториал УРСС. 1998; Патрушев, В.Д., Калмакан, H.A. Удовлетворенность трудом: социально-экономические аспекты. М.: Наука. 1993; Радаев, В.В. Профессиональные намерения студентов-экономистов; социологические исследования.// Проблемы прогнозирования. 1995. №5; Слюсарянский, М.А., Шайдарова, Е.С. Особенности оценки российских реформ учащимися и учителями // Социс. 1997. №10.
3 Гизатулина, Ю.Ф. Престиж как социокультурный феномен: автореф. дисс. канд. социол. наук. М. 1994; Краснов, B.M. Социальный престиж как механизм регулятивной культуры // Проблемы теории и истории культуры. М. 1992; Комлева, В.В. Престиж государственной службы: проблемы социологического исследования: автореф. дисс. канд. соц. наук. Тамбов. 2000.
4Юпитов, A.B., Зотов, A.A. Исследование ситуации профессионального самоопределения студентов // Социс, 1997, №3; Анисимов, В.В. Проблемы совершенствования системы воспроизводства офицерского корпуса как социально-профессиональной группы: автореф. дисс. канд. соц. наук Уфа, 1998; Ручкин, Б.А. Молодежь и становление новой России // Социс. 1998, №5; Чупров, В.И., Зубок, Ю.А., Уильяме, К.
Наряду с изучением общих проблем социальной мобильности и престижа исследовались и особенности военно-профессиональной ориентации молодежи и престижа воинской службы в российском обществе. Значительный вклад в разработку философских, социологических, психологических аспектов военно-профессиональной ориентации молодежи внесли О.М. Алексеенко, Е.Г. Андрющенко, Ю.Н. Вдовин, А.Н. Гостев, И.И. Грунтовский, В.Н. Ковалев, Ю.В. Ковалевич, В.А. Лапшов, В.И. Лутовинов, С.И. Музяков, А.П. Мурачев, И.Н. Певень, А.Г. Пилипонский, Ю.В. Пыханов, К.Е. Романов, Г.В. Средин и другие.1
Анализ степени изученности различных аспектов престижа подтверждает, что, несмотря на очевидную практическую значимость, проблема исследования является недостаточно изученной и нуждается в дальнейшем осмыслении социолого-управленческого воздействия на этот процесс с обязательным учетом всех реалий современности.
Научная новизна исследования:
- обосновано содержание социального феномена «престиж военной службы»;
- выявлены социальные механизмы повышения престижа военной службы;
- вскрыты особенности функционирования механизмов социального
Молодежь в обществе риска. М.: Наука. 2001; Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. М. 1998.
Пилипонский, А.Г., Примаков, В.Л. Социализация личности и ее особенности в условиях воинской службы. М.: ВУ. 1998; Романов, К.Е. Оптимизация управления социальными процессами в военно-социальных общностях на базе современных информационных технологий: автореф. дисс. канд. соц. наук. М.: ГАВС. 1994; Ковалевич, Ю.В. Вооруженные Силы в социальной структуре современного общества// Модульный анализ социальных систем. М.: ИС РАН. 1993; Вдовин, Ю.Н. Престиж воинской службы (философско-политологический анализ): автореф. дисс. канд. филос. наук. М.: ГАВС. 1992; Лапшов, В.А. Формирование профессиональной культуры офицера российской армии: основы социологического исследования [Текст]: автореф. дисс. д-ра социол. Наук. / В. А. Лапшов. М. ВУ. 1999; Пыханов, Ю.В. Социальная мобильность офицерского состава в условиях реформирования Вооруженных Сил: сущность, состояние, регуляция: автореф. дисс. канд. социол. наук. М.: ВПА. 1999; Алексеенко, О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в ВС РФ: автореф. дисс. канд. филос. наук. М. 1996; Мурачев, А.П. Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе готовности к службе военнослужащих по контракту (социологический анализ): автореф. дисс. канд. социол. наук. М. ВУ. 1997; Грунтовский, И.И. Престиж воинской службы офицерского состава Вооруженных Сил Российской Федерации и пути его повышения (социологический анализ): автореф. дисс. канд. социол. наук. М. 2004; Музяков, С.И. Ценностные основания воинской деятельности (социально-философский анализ): автореф. дисс. докт. филос. наук. М. ВУ. 2008; Певень, Л.В. Проблемы профессионализации Вооруженных Сил России: Автореф. дисс. канд. филос. наук. М.: ГАВС. 1992. управления повышением престижа военной службы среди студентов на государственном, ведомственном и вузовском уровне; определены основные факторы и разработаны показатели рациональной системы социального управления повышением престижа военной службы среди студентов; обоснованы показатели оценки эффективности социальных механизмов повышения престижа военной службы среди студентов российских вузов;
- разработаны пути совершенствования социального управления повышением престижа военной службы.
Теоретическая значимость диссертационной работы о пределяется тем, что разработанный и обоснованный автором подход к исследованию престижа военной службы и совершенствования социального управления его повышением среди студентов вузов существенно дополняет предметную область социологии управления. Результаты проведенного исследования, сформулированные положения и выводы развивают представление о функционировании и структуре системы социального управления повышением престижа военной службы и способствуют ее совершенствованию.
Практическая значимость исследования Результаты исследования могут послужить основой для уточнения и разработки нормативных документов по совершенствованию государственной политики по реформированию и комплектованию Вооруженных Сил, обеспечению эффективной допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания студенческой молодежи. Отдельные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза для разработки лекционных и практических занятий, а также внеаудиторных мероприятий по военно-патриотическому воспитанию студентов. Реализация рекомендаций, предложенных автором, будет способствовать совершенствованию социального управления повышением престижа военной службы среди студентов вузов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Престиж военной службы — это сравнительная оценка значимости данной деятельности, основанная на системе общественных ценностей, закрепленная в общественном сознании и определяющая ее положение в общественной иерархии профессий. Престиж военной службы способствует формированию коллективного и индивидуального оборонного сознания молодежи, организации рационального регулирования социальных отношений в сфере обеспечения военной безопасности государства.
2. Механизм социального управления повышением престижа военной службы - это целенаправленные управленческие взартмовоздействия структурных элементов системы регулирования с целью формирования в общественном мнении, сравнительно более высокой оценки деятельности в иерархии профессий и оптимизации мер, направленных на привлечение студенческой молодежи на военную службу, состоящая из совокупности следующих взаимосвязанных элементов: формальные институты и общественное мнение; доминирующая система ценностей; социальный статус военнослужащих; материальные и духовные блага, предоставляемые профессией для удовлетворения различных потребностей индивида.
3. Сов ременная система социального управления в функциональном отношении оценивается как малоэффективная. Причинами этого являются: необоснованные с научных позиций программы военно-патриотического воспитания учащейся молодежи; отсутствие согласованных целей и разработанных путей обеспечения военной безопасности государства в формальных и неформальных институтах на всех уровнях управления; противоречие между общественной потребностью и личностными потребностями индивидов (студентов).
4. Рациональная система социального управления повышением престижа военной службы среди студентов характеризуется следующими основными группами факторов: объективными и субъективными; внутренними и внешними; средовыми и личностными, управляемыми и неуправляемыми; постоянными и ситуативными. Для оценки эффективности управления престижем военной службы среди студентов были выбраны несколько показателей, которые достаточно полно представляют большую часть количественных и качественных характеристик данного явления: целевой, деятельностный, содержательный, результативный, организационный.
5. Социальное управление эффективно при соответствии мер управленческого воздействия по созданию благоприятных социально-экономических, социо-культурных и правовых условий для повышения престижа военной службы субъективным потребностям студенческой молодежи в профессиональной самореализации. Показателями эффективности социальных механизмов управления престижем военной службы среди студентов являются: сложившаяся система ценностей, общественное мнение о военной службе, материальное и моральное вознаграждение за деятельность, организованная система военно-патриотического воспитания учащейся молодежи; позитивные ценностные ориентации студентов, их удовлетворенность моральным и материальным вознаграждением.
6. Основными путями совершенствования социального управления повышением престижа военной службы среди студентов вузов являются: уточнение федерального и регионального законодательства в целях рациональной организации и координации деятельности всех субъектов этого процесса в соответствии с целью, конкретными условиями, требованиями времени, потребностями и устремлениями студенческой молодежи; совершенствование эффективности военно-социальной политики; использование инновационных технологий формирования в обществе положительного имиджа Вооруженных Сил; возрождение военнопатриотического воспитания студентов, их мотивации на военную службу в образовательном процессе вузов.
Апробация научных результатов осуществлялась: в ходе преподавательской деятельности автора; в выступлениях на конференциях по проблематике модернизации системы образования; в процессе военно-патриотического воспитания студентов. Результаты исследования рассмотрены комиссией организационно-мобилизационного управления войск оперативно-стратегического Командования воздушно-космической обороны и включены в предложения Генерального штаба ВС РФ по совершенствованию федерального законодательства в области допризывной подготовки молодежи. Публикации результатов исследования получили положительные отзывы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Повышение престижа военной службы среди студентов: социально-управленческий аспект"
Выводы
Проблему управления повышением престижа военной службы нельзя решать только централизованно с помощью государства, от которого зависит, прежде всего, выработка концептуальных основ повышения престижа военной службы, обеспечение для этого необходимых экономических, политических, социальных и правовых условий. Немалыми возможностями в этом плане располагают и неформальные общественные институты, сами Вооруженные Силы и образовательно-воспитательная среда вузов.
Социально значимой составляющей реформирования России, Вооруженных Сил РФ, повышения престижа военной службы является проведение научно обоснованной государственной политики по созданию условий . для социального, культурного, духовного, нравственного, физического развития студенческой молодежи.
Исходя из мнения экспертов (см. п.2.2), совершенствование управления системой социальной защиты военнослужащих должно осуществляться через специальные государственные меры, повышающие привлекательность и конкурентоспособность военной службы среди других видов деятельности, а также меры, стимулирующие повышение социальной активности студенческой молодежи, ее профессиональную направленность на военную службу, такие, например, как обеспечение социальных гарантий (достойного денежного довольствия, жилищных условий, медицинского обслуживания, пенсионного обеспечения, государственного страхования социальных рисков, льгот и компенсаций за военную службу).
Поскольку общественное мнение - важный инструмент государства, политических партий, общественных организаций, социальных групп, заинтересованных в формировании положительного мнения о Вооруженных Силах и военной службе, ответственность государства в управлении повышением престижа военной службы распространяется и на формирование положительного общественного мнения о функционировании Вооруженных Сил посредством СМИ, приближение их характеристик при позиционировании к положительным ожиданиям общественности и дистанцирование от отрицательных.
Вооруженным Силам, помимо шефских связей и помощи в создании военно-патриотических организаций, важно расширять аспекты работы в привлечении студенческой молодежи на военную службу. Для более эффективного отбора молодых людей на службу в армию важно не только учитывать профиль вуза, но и изучать социальный состав, ментальные особенности студентов, а также социально-экономическую ситуацию в местах их проживания и обучения, сопоставив ее с наличием там воинских частей, нуждающихся в соответствующих кадрах. В данной ситуации представляется важным использование опыта социальной и духовной работы в военной системе России и Советского Союза, преобразований военной сферы общества на протяжении последних столетий, а также творчески переработанных форм и методов сотрудничества армии и общества в деле подготовки молодежи к военной службе в различных зарубежных странах.
Представляется целесообразным использовать также инновационные подходы к проблеме военно-профессиональной ориентации студентов российских вузов. Поскольку армия нуждается в офицерах младшего звена, а подготовка специалистов в гражданских вузах стоит почти в десять раз дешевле обучения в военном вузе, то решением могла бы стать подготовка офицерских кадров с высшим военно-специальным образованием в технических вузах, где выпускники получат конверсируемое образование, позволяющее реализовать себя как в военной, так и в гражданской сфере, а также на предприятиях Военно-промышленного комплекса, что, несомненно, будет способствовать сокращению обособленности армии от общества, повышению престижа военной деятельности для выпускников вузов, обеспечению необходимыми профессиональными кадрами Вооруженные Силы, а молодых специалистов - рабочими местами. А, кроме того, - создаст условия для формирования хорошо обученного военного резерва.
Создание положительной мотивации студентов на военную службу в вузах должно начинаться с государственных мер по возрождению военно-патриотического воспитания в учебных заведениях. Для этого необходимо объединить усилия Министерства обороны, Министерства образования и науки, Министерства культуры, органов местного самоуправления, военно-патриотических обществ и клубов, СМИ, высших учебных заведений в организации и проведении научно-обоснованной управленческой и организаторской деятельности по созданию условий (материально-технических, методических, информационных, правовых) для эффективного патриотического воспитания студентов и их положительной мотивации и готовности к военной службе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение сущности понятия престижа деятельности имеет большое методологическое значение для всесторонней разработки содержания управления повышением престижа военной службы среди студентов российских вузов. Решение данной научной задачи требует, прежде всего, методологического анализа рассматриваемого социального явления.
Исследование престижа военной деятельности в современных условиях реформирования российских Вооруженных Сил, их перехода на качественно новый уровень комплектования и подбора кадров является важной задачей социологии управления. Одной из научных целей данного направления исследования является дальнейшая творческая разработка понятийного аппарата теоретического знания об отношении студентов к военной службе.
Недостаточная разработка данной тематики, отсутствие механизма формирования престижной оценки студентами военно-служебной деятельности предопределили цель диссертационного исследования. Она заключается в развитии теоретических положений социолого-управленческого знания в области формирования высокого уровня престижа военной службы среди студентов, а также выработке предложений по совершенствованию данного процесса.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение научной задачи, сущность которой заключается в разработке методики исследования отношения студентов к военной деятельности с применением социологических методов.
Проведенный теоретический анализ научных трудов по вопросам социального управления престижем деятельности показал, что пути совершенствования системы социального управления повышением престижа военной службы среди студентов вузов в условиях современной России не исследовались.
Полученные данные о состоянии престижа военной службы являются существенным основанием для выводов о характере преобладающих в обществе ценностей, значимости для общества и студенческой молодежи в частности данной деятельности. Они свидетельствуют об изменениях происходящих в общественной системе ценностей и общественной иерархии престижа профессий. Изучение уровня престижа военной службы в современных условиях, показало наличие целого комплекса проблем, основными из которых являются: нарушение государственного регулирования института военной службы, наличие условий, материальных и моральных факторов, отрицательно влияющих на уровень престижа военно-служебной деятельности среди студентов российских вузов; снижение для них привлекательности военной службы как средства удовлетворения своих личностных потребностей в связи с продолжающимся падением престижности воинского труда в обществе, ведущее к нарушению стратегии военного строительства и реформирования армии в современных условиях, ставящее под угрозу систему военной безопасности государства, не позволяющее качественно, согласно требованиям времени и условий, сформировать состав Вооруженных Сил, обеспечить наличие подготовленного резерва.
В ходе изучения также подтвердилось предположение о том, что престиж военной службы во всех его аспектах является результатом сложного взаимодействия комплекса факторов: внешних и внутренних, объективных и субъективных, личностных и средовых. Это подтверждается различиями в оценках престижа военной службы по результатам экспертного опроса и изучения мнения студентов различных вузов.
Содержательный анализ престижа военной службы предполагает глубокий корреляционный анализ между переменными, ее обуславливающими. Анализ статистических взаимосвязей показывает, что и влияние различных факторов на уровень престижа военной службы в обществе как объективный показатель, и отношение к данной деятельности студентов как показатель субъективный, имеют значительно выраженную связь с мерами управленческого воздействия государственных и общественных институтов на этот процесс. Следовательно, тот или иной уровень престижа военной службы опосредуется в равной степени как объективными, так и субъективными показателями престижа.
Оценка уровня престижа зависит также от того, в какой мере военная служба, как разновидность особого вида деятельности, позволяет индивиду удовлетворить различного уровня потребности, имеющиеся у него в данное время и в перспективе. Сам престиж профессии выступает движущей силой, мотивирующей процессы социальной мобильности индивидов, вызывающий у них стремление занять более привлекательное место в социальной структуре.
Общая цель социального управления заключается в практическом согласовании личных и общественных интересов на каждом конкретном этапе социальной действительности. Нередко интересы общества и личности в отношении уровня престижа различных видов профессиональной деятельности расходятся, и тогда престиж выполняет лишь одну какую-либо функцию, играя по отношению к другой в лучшем случае нейтральную роль, а в худшем - вызывая соответствующую дисфункцию.
Эффективность социального управления определяется качеством управленческой деятельности, то есть качеством его способности добиваться необходимых и значимых результатов через достижение целей и организованности совместной деятельности участников социальных отношений, умением увязывать в единое целое имеющиеся потребности и возможности их удовлетворения. Если необходимые результаты достигаются быстро, то это свидетельствует об эффективном управлении. Этот постулат относится и к социальному управлению, направленному на повышение престижа военной службы среди студентов.
Данный процесс подразумевает создание таких условий, при которых интересы индивидов (студентов вузов), стимулируемые стремлением к удовлетворению личностных потребностей, в максимальной мере сочетались бы с потребностями общества и Вооруженных Сил. Следовательно, для достижения целей управления процессом повышения престижа военной службы среди студентов существенное методологическое значение приобретает следующий принцип: эффективное управление данным процессом следует осуществлять путем создания необходимых условий воздействия на факторы, влияющие на повышение престижа военной службы среди студентов вузов и формирования у них соответствующей мотивации.
Регрессионный анализ, проведенный в ходе нашего исследования, показал, что престиж военной службы напрямую зависит от эффективности социального управления этим процессом. Полученные данные свидетельствует, что повышение уровня престижа военной службы среди студентов и создание для этого необходимых условий со стороны государственных и общественных институтов находятся в прямой линейной зависимости.
Другими словами, при совершенствовании социального управления повышением уровня престижа военной службы в обществе и среди студенческой молодежи в частности увеличивается ее привлекательность и значимость для студентов, а также конкурентоспособность профессии военнослужащего на рынке труда в современной России. Данный вывод подтверждает верность гипотезы исследования.
Обобщение результатов эмпирического исследования факторов влияния на уровень престижа военной службы среди студентов позволило сделать следующие выводы:
1. Геополитические, экономические, социальные перемены в мире и в государстве не сделали процесс обеспечения военной безопасности менее нужным и важным. Напротив, изменение стратегии военного строительства и реформ потребовало от государства и Вооруженных Сил не только технической модернизации, но и существенных перемен в комплектовании российской армии, прежде всего, качественных. В этих условиях возрастает потребность в высокообразованных кадрах для Вооруженных Сил, в хорошо обученном резерве, что делает задачу повышения престижа военной службы среди студентов особенно актуальной и важной. С этой целью необходимо использовать не только прежний потенциал средств и методов воздействия, но и создавать инновационный.
2. Основными факторами, обусловливающими низкий уровень престижа военной службы, по мнению большинства опрошенных, выступают низкое денежное довольствие и отмена льгот военнослужащим, отсутствие рекламы военной службы в СМИ, отсутствие допризывной подготовки в учебных заведениях и неэффективность государственных мер по обеспечению социальной и правовой защиты военнослужащих и членов их семей.
3. Уровень престижа военной службы напрямую зависит от эффективности социально-управленческого воздействия на ценностные, социально-экономические и правовые факторы престижа. Иными словами, престиж военной службы среди студенческой молодежи и в обществе в целом будет повышаться при обеспечении со стороны государственных и общественных институтов полноценного патриотического воспитания молодежи, достойных социально-экономических условий службы и быта военнослужащих, их правовой защищенности.
В соответствии с выявленным механизмом формирования престижа и престижной оценки военной службы среди студентов весь управленческий аспект повышения престижа можно разделить на следующие большие направления: воздействие на государственном и общественном уровне (формальном - государственные органы и неформальном - общественное мнение) на факторы, влияющие на престиж военной службы; воздействие на мотивацию студенческой молодежи к военной службе, повышение ее престижной оценки посредством совершенствования содержания и условий военной службы, содействия в допризывной подготовки молодежи, ее военно-патриотического воспитания на уровне Вооруженных Сил РФ; воздействие на формирование, развитие и реализацию жизненных планов индивидов, мотивы и стимулы, то есть на субъективную сторону престижной деятельности личности студента в образовательно-воспитательном процессе вуза.
С целью повышения престижа военной службы среди студентов вузов и в обществе в целом, приведения его уровня в соответствие с уровнем позволяющим удовлетворять интересы и потребности общества, Вооруженных сил и индивидов (студентов) необходимо:
- создание идеологической, ценностной основы военной службы;
- утверждение и распространение в общественном сознании комплекса государственно-патриотических идей на основе возрождения военно-патриотического воспитания молодежи и сохранения традиций защиты Отечества;
- обеспечение социальной защищенности военнослужащих и членов их семей и предусмотренных им законодательством льгот и гарантий;
- изменение отношения официальных общественных институтов и СМИ к военной службе, ее положительная реклама, пропаганда значимости и преимуществ;
- совершенствование правовых основ прохождения военной службы, системы правовой защищенности военнослужащих и выполнение социальными институтами уже имеющихся нормативно-правовых актов.
Изменения военно-политической обстановки в мире, сохранение угрозы войны, материальные, социальные и технические реформы Вооруженных Сил России требует наряду с укреплением экономической мощи России эффективной работы системы военно-патриотического воспитания студенческой молодежи.
Анализ деятельности основных субъектов, призванных участвовать в осуществлении этого направления воспитания, свидетельствует о необходимости гораздо более полного и всестороннего учета конкретных и весьма специфических возможностей и интересов каждого из них, а также степени их соответствия интересам общества в целом в формировании гражданственности и патриотизма студенческой молодежи. Только на основе гармонизации этих интересов и целей можно рассчитывать на превращение их в единое целое, в равнодействующую, направленную на достижение оптимального конечного результата, в котором заинтересовано не только общество и государство, но и сама студенческая молодежь.
Военно-патриотическое воспитание студенчества, являясь составной частью патриотического воспитания, представляет собой управляемый процесс личностного развития, связанный с формированием патриотического сознания, готовности к выполнению задач по обеспечению вооруженной защиты Отечества и его национальных интересов.
Система военно-патриотического воспитания включает три группы элементов: а) государственные учреждения, общественные организации, средства массовой информации и отношения, возникающие между ними; б) нормативно-правовую, психолого-педагогическую базу просветительской, образовательно-воспитательной деятельности; в) комплекс мероприятий по формированию готовности к защите Отечества. Учреждениям профессионального образования принадлежит ведущая роль в координации развивающих и воспитательных воздействий по формированию у студентов любви и преданности к Родине, готовности служить Отечеству.
Однако результаты нашего исследования выявили ряд острых противоречий между:
- потребностью общества в повышении у современных студентов уровня мотивации и готовности к защите Отечества и недостаточной разработанностью соответствующих технологий;
- наличием образовательно-воспитательного потенциала учреждений высшего профессионального образования в формировании готовности студентов к защите Отечества и отсутствием системы средств и методов, направленных на комплексное решение этой проблемы;
- необходимостью обеспечить взаимодействие элементов системы патриотического воспитания в целенаправленном формировании мотивации студентов вузов к военно-служебной деятельности и отсутствием механизмов организации социального партнерства в этом направлении.
Патриотическое воспитание студентов, формирование у них престижной оценки военной службы, мотивации к ней будет эффективным, если:
- будет выработана общая стратегия в осуществлении этой деятельности, упрочится управление ее важнейшими звеньями и механизмами со стороны соответствующих органов и структур исполнительной власти; процесс повышения престижа военной службы, формирования готовности к защите Отечества рассматривать как цель военно-патриотического воспитания, основанного на концепции патриотически-ориентированного образования; деятельность государственных учреждений, общественных организаций, вузов по военно-патриотическому воспитанию студентов организовать на основе социального партнерства; будут определены и экспериментально обоснованы содержание, методы и средства военно-патриотического воспитания студентов, их направленности на военную службу, разработаны и осуществлены принципиально новые подходы в реализации новой концепции патриотического воспитания студенческой молодежи, формирования у нее готовности к достойному служению Отечеству.
В то время как общенациональные интересы России требуют, чтобы государственные и общественные институты оказывали большее воздействие на функционирование системы патриотического воспитания, формирование у молодежи готовности к военно-служебной деятельности, наше исследование показало, что в настоящее время в российском обществе еще не созданы условия для привлечения и эффективного использования необходимых сил и средств, которые позволили бы значительно поднять уровень престижа военной службы среди высокообразованной российской молодежи.
Рассмотренные проблемы престижа военной службы в современных условиях не исчерпывают всего комплекса вопросов, касающихся сущности, содержания и механизмов повышения престижа данной деятельности среди студентов российских вузов. Они представляют собой лишь одну из попыток социологического изучения данного явления и особенностей его протекания в условиях современного российского общества.
Представленные автором в общем виде направления повышения эффективности социального управления динамикой престижа военной службы среди студентов российских вузов, рекомендации по их реализации требуют дальнейшей разработки и более полного обоснования. Важнейшим аспектом этой деятельности со стороны государственных и общественных институтов является не только совершенствование мер социально-экономической политики в отношении Вооруженных Сил, но и глубокое, всестороннее исследование функциональных возможностей патриотического воспитания студенческой молодежи, осуществляемого в интересах совершенствования нового облика российских Вооруженных Сил, повышения их престижа, полноценного обеспечения безопасности государства и общества, развития граждански активной, деятельной личности патриота — защитника Отечества. Дальнейшим итогом в этом направлении должна стать разработка новых принципов управления этой деятельностью, совершенствование и обновление условий, средств, методов, обеспечивающих их реализацию в соответствии с критериями, которым должна соответствовать военная служба, а также с целями и потребностями общества, Вооруженных Сил и личности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Повышение престижа военной службы среди студентов: социально-управленческий аспект"
Родионова Нелла Адылсвна
ПОВЫШЕНИЕ ПРЕСТИЖА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ СРЕДИ СТУДЕНТОВ: СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ
22 00 08 - Социолог ия управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
2 8 ЯНБ 20Ю
Москва-2009
003490626
Диссертация выполнена на кафедре социологии НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия»
Научный руководитель доктор социологических наук, профессор
Гостсв Александр Николаевич
Официальные оппоненты доктор социологических наук, доцент
Кибакии Михаил Викторович
кандидат социологических наук, доцент Грунтовскнй Иосиф Иосифович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Пензенский государственный
университет»
Защита диссертации состоится « 17 » февраля 2010 г в « 11 » часов на заседании диссертационно!о совета ДМ 521 003 01 по социологическим и философским наукам в Современной гуманитарном академии по адресу 115114, г Москва, ул Кожевническая, д 3, ауд 410, зал заседаний
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии по адресу г Москва, ул Нижегородская, д 32
Автореферат разослан « 15 » января 2010 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук
Н В Черепанова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность исследования. Агрессивная внешняя среда, утрата толсрашносш в обществе ведет к скептицизму в оиюшениях молодежи к обществу и социальным институтам, в том числе к Вооруженным Силам Все меньше молодых людей связывают понятие «гражданский долг» со службой в армии
Национальная безопасность и будущее России в XXI веке в большей степени связаны с проводимой в настоящее время реформой Вооруженных Сил, строительством современных армии и флота В соответствии с этим, в современных условиях значшельно возрастают требования^ качеству личного состава Вооруженных Сил
В то время как в отечественной и мировой практике становятся актуальными теории геополитики В П Семенова-Тян-Шанского, И Л Солоиеиича, IIС Трубецкого, И А Ильина, ПН Савицкого, Г В Вернадского, ГФ Флоровского, Л П Карсавина, Л II Гумилева, Ф Ратцсля, ЮР Челлепа, АТ Мэхэна, ХД Маккиндсра, НД Спикмена и др, где убедительно доказываются неизбежность и необходимость воин, идеи пацифизма стали превалирующими в сознании россиян и, особенно, в рядах будущего интеллектуального потенциала общества - студенчества
В этой связи, в концепции «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» отмечается, что достижение стратегических целей национальной обороны должно осуществляться и путем реализации комплекса мер по повышению престижа военной службы ' Таким образом, актуальность исследования заключается в следующем
Во-первых, обеспечение военной безопасности государства зависит от уровня престижа службы в армии среди молодого поколения, в частности, студенчества
Во-вторых, создание нового облика военной организации России во многом зависит от уровня престижа армии в обществе, в том числе среди российского студенчества, представляющего собой интеллектуальный по1епциал, необходимый для управления современными боевыми техническими системами в войсках
1 Страта ия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 I ода // Российская I а'«л а о г 12мая 2009г
В-третьих, несмотря на то, что в 80-ые годы прошлого столетия2 и позже процесс институциализации и координации исследований проблем воспитания молодежи в духе гражданственности, патриотизма, военно-профессиональной ориентации не прекращался, что было обусловлено формированием основ социально-психологической теории, однако их интенсивность была значительно снижена Между тем, повышение уровня престижа военной службы в современных условиях представляет собой относительно новую задачу, решение которой невозможно без целенаправленных социологических исследований
В-четвертых, создание высокопрофессиональной армии на контрактной основе невозможно без рационального социального управления престижем военной службы, результатом которого должна стать актуализированная потребность выбора молодежью профессии защитника Отечества, в том числе студентами российских вузов
Степень разработанности проблемы. Престиж как социальное явление изучался в рамках теории социальной стратификации и социального неравенства отечественными и зарубежными учеными, как правило, с точки зрения профессиональной ориентации молодежи и социальной мобильности в обществе Классическими в этой области научного исследования признаны работы П Сорокина, Т Парсонса, С Липсета, Р Бендикса, П Блау, О Данкена, X Зеттенберга, К Девиса, У Мура, М Вебера, У Уорнера
В отечественной социологии накоплен значительный опыт исследования проблем престижности различных видов деятельности и профессиональной ориентации молодежи В тоже время социальный феномен «престиж военной службы» остается не достаточно изученным
Анализ научных источников показывает, что генезис, динамику и региональные особенности процессов профориентации и профотбора исследовали В Н Шубкин, Г А Чередниченко, Д Л Копстаптиновский, Ж К Тощенко, социальный состав студенчества, выбор рабочих профессий, связь профессионального самоопределения с социальным — ЮР Вишневский, М Н Руткевич, 3 И Файнбург, Ф Р Филиппов и другие
2 В советский период социолог ические исследования, а также на их основе - практическую деятельность но военно-патриотическому воспитанию молодежи, формированию общсстценною мнения но вопросам обороны и престижа военной службы осуществлялись 33 минис[ерс1вами и ведомствами, в том числе Главным политическим управлением Министерства обороны СССР, Научно-исследова|ельским 1гром при ЦК ВЛКСМ, Академией педат от ических наук и т д
Большой вклад в разработку теории и методов исследования ценностных, социальных и трудовых ориентации молодежи, их жизненных перспектив, престижа различных профессии внесли отечественные социологи Л Г Здравомыслов, В Л Ядов, Л Л Ручка, Е И Головаха, В Ф Черноволенко и другие
В 90-х годах XX века социально-экономическая трансформация российского общества обусловила необходимость переосмысления проблем профессиональной ориентации и социальной мобильности В этот период в основном исследовались адаптация различных социальных групп к изменившимся условиям жизни, экономическое положение, образование, рынок труда молодежи Эти социальные феномены представлены в трудах Т И Заславской, О М Здравомысловой, В Д Патрушевым, В В Радасвым, М Л Ратниковым, Т Е Резник, Р В Рыбкиной, Е С Шаидоровой и многими другими Целенаправленно престиж как социокультурный феномен изучался Ю Ф Гизатулипой, В М Красновым, В В Комлевой В последние два десятилетия появился ряд работ, где рассматриваются проблемы профессионального становления молодежи, самоопределения, развития личности в новых социально-экономических условиях, воепно-профессионалыюй ориентации молодежи и престижа военной службы в российском обществе Вклад в разработку философских, социологических, психологических аспектов военно-профессиональной ориентации молодежи в разные периоды внесли ОМ Алексеепко, Е Г Андрющепко, Ю Н Вдовип, А Н Гостев, И И Грунтовскии, В Н Ковалев, 10 В Ковалевич, В А Лапшов, В И Лутовинов, С И Музяков, А П Мурачев, И Н Псвень, А Г Пилипонский, 10 В Пыханов, К Е Романов, Г В Средин и другие
Изучение содержания вышеуказанных источников показало, что в отечественной и зарубежной науке создана определенная теоретическая и эмпирическая база по организации управления системой и механизмами повышения уровня престижа военной службы и военно-профессиональной ориентации молодежи Однако она еще не объединена единой теоретико-методологической конструкцией Кроме того, анализ диссертационных и иных исследований показал, что проблема социальною управления престижем военной службы среди российского студенчества в прямой постановке в современных условиях учеными не изучалась
Социальная практика показывает, что в настоящее время в российском
обществе сложилось реальное противоречие между необходимостью повышения уровня престижа военной службы среди студенческой молодежи, с одной стороны, и несовершенством системы социального управления этим феноменом - с другой В этой связи выдвигается гипотеза, что основными условиями разрешения этого противоречия являются создание и организация эффективного функционирования системы и механизмов управления повышением престижа военной службы среди студенческой молодежи, активизация деятельности государства в сфере военно-профессиональной ориентации, патриотического воспитания, социально-экономического стимулирования эшй социальной группы на военную службу
Научна» задача исследования заключается в уточнении теоретико-методологических основ социальных механизмов управления процессом повышения престижа военной службы среди студентов российских вузов
Объект исследования - престиж военной службы среди студентов российских вузов
Предмет исследования - социальное управление повышением престижа военной службы среди студентов российских вузов
Цель исследования - разработка путей совершенствования социального управления процессом повышения престижа военной службы среди студентов российских вузов
Исследовательские задачи.
1 Систематизировать концептуальные подходы к изучению престижа профессиональной деятельности в отечественной и зарубежной науке
2 Выявить состав и особенности социальных механизмов повышения престижа военной службы
3 Проанализировать проблемы и содержание современной практики социального управления повышением престижа военной службы среди студентов
4 Определить основные факторы и показатели социального управления повышением престижа военной службы среди студентов
5 Эмпирическим путем определить эффективность социальных механизмов управления повышением престижа военной службы среди студентов вузов
6 Разработать пути совершенствования социального управления
процессом повышения престижа военной службы среди студентов российских вузов
Теоретико-методологическую основу исследовании составили
научные методы теории познания (логический, исторический, терминологический, сравнительно-сопоставительный, системно-структурный, структурно-функциональный, статистический, ситуационный и процессуальный подходы, прогнозирование, моделирование), методология и методика социологических исследовании, труды ведущих ученых в области социологии управления, управления социальными системами, социальной стратификации, престижа профессиональной деятельности
Эмпирические методы исследования анализ документов, наблюдение, анкетный опрос, экспертная оценка, вторичный анализ результатов социологических исследований, факторный, корреляционный и регрессионный анализы
Источннковую базу исследования составили нормативные правовые документы, статистические материалы, научные публикации по проблеме исследования, результаты социологических исследований, проводимых российскими учеными, исследования зарубежных авторов, материалы Отдела воспно-социологических и правовых исследований ГУВР ВС РФ
Эмпирическая база: студенты четырех столичных и девяти региональных вузов (Саратова, Ельца, Самары, Астрахани, Челябинска, Вельска, Липецка, Находки), семь из которых - учебные центры СГА Генеральная совокупность 11693 человека, выборочная совокупность 924 респондента (студенты очных отделений государственных и негосударственных вузов в возрасте от 18 до 22 лет), ошибка выборки 3,09% Тип выборки — квотный Эксперты — представители высшего и старшего офицерского состава организационно-мобилизационных управлений отдельных видов войск, военного комиссариата г Москвы (Ы = 31) Эмпирическое исследование проводилось в три этапа с ноября 2006 года - по май 2009 г
Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций
обеспечиваются а) результатами анализа обширной источниковой базы, б) применением методов, адекватных цели и задачам исследования, в) использованием результатов социологических и социально-экономических
исследований, проведенных в России за последнее десятилетие, г) репрезентативностью выборки исследования, д) надежностью эмпирической информации, полученной с применением совокупносш исследовательских процедур и методов сбора, измерения, обработки исходных данных
Научная новизна исследовании:
- обосновано содержание социального феномена «престиж военной службы»,
- выявлены социальные механизмы повышения престижа военной службы,
- вскрыты особенности функционирования механизмов социального управления повышением престижа военной службы среди студентов на государственном, ведомственном и вузовском уровне,
определены основные факторы и разработаны показатели рациональной системы социального управления повышением престижа военной службы среди студентов,
обоснованы показатели оценки эффективности социальных механизмов повышения престижа военной службы среди студентов российских вузов,
- разработаны пути совершенствования социального управления повышением престижа военной службы
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется тем, чю разрабо1аппый и обоснованный подход к исследованию социального управления престижем военной службы среди студентов вузов существенно дополняет предметную область социологии управления Результаты исследования, сформулированные положения и выводы развивают представление о структуре и функциях системы социального управления повышением престижа военной службы
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут послужить основой для уточнения прежних и разработки новых нормативных документов, регулирующих процесс комплектования Вооруженных Сил, обеспечения допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания студенческой молодежи Отдельные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов для разработки лекционных и практических занятий, а также мероприятий по военно-патриотическому воспитанию студентов Реализация разработанных
рекомендаций, будет способствовать совершенствованию социального управления повышением престижа военной службы среди студентов вузов
Апробация научных результатов осуществлялась в ходе преподавательской деятельности автора, в выступлениях па конференциях по проблематике модернизации системы образования, в процессе военно-патриотического воспитания студентов Результаты исследования рассмотрены комиссией организационно-мобилизационного управления войск оперативно-стратегического Командования воздушно-космической обороны и включены в предложения Генерального штаба ВС РФ по совершенствованию федеральною законодательства в области допризывной подготовки молодежи Публикации результатов исследования получили положительные отзывы
На защиту выносятся следующие положения:
1. Престиж военной службы - это сравнительная оценка значимости деятельности, основанная на системе социальных ценностей, закрепленная в общественном сознании и определяющая ее положение в иерархии профессии Он способствует формированию коллективного и индивидуального оборонного сознания молодежи, организации рационального регулирования социальных отношений в сфере обеспечения военной безопасности государства
2. Механизм социального управления повышением престижа военной службы - это целенаправленные управленческие взаимовоздействия структурных элементов системы регулирования с целыо формирования в общественном мнении, сравнительно более высокой оценки деятельности в иерархии профессий и оптимизации мер, направленных па привлечение студенческой молодежи на военную службу, состоящая из совокупности следующих взаимосвязанных элементов формальные институты и общественное мнение, доминирующая система ценностей, социальный статус военнослужащих, материальные и духовные блага, предоставляемые профессией для удовлетворения различных потребностей индивида
3. Современная система социального управления в функциональном отношении оценивается как малоэффективная Причинами этого являются необоснованные с научных позиций программы военно-патриотического воспитания учащейся молодежи, отсутствие согласованных целей и разработанных путей обеспечения военной безопасности юсударства в
формальных и неформальных институтах на всех уровнях управления, противоречие между общественной потребностью и личностными потребностями индивидов (студентов)
4 Рациональная система социального управления повышением престижа военной службы среди студентов характеризуется следующими основными группами факторов объективными и субъективными, внутренними и внешними, средовыми и личностными, управляемыми и неуправляемыми, постоянными и ситуативными Для оценки эффективности управления престижем военной службы среди студентов были выбраны несколько показателей, которые достаточно полно представляют большую часть количественных и качественных характеристик данного явления целевой, деятелы юстный, содержательный, результативный, организационный
5. Социальное управление эффективно при соответствии мер управленческого воздействия по созданию благоприятных социально-экономических, социо-культурных и правовых условий для повышения престижа военной службы субъективным потребностям студенческой молодежи в профессиональной самореализации Показателями эффективности социальных механизмов управления престижем военной службы среди студентов являются сложившаяся система ценностей, общественное мнение о военной службе, материальное и моральное вознаграждение за дея1елыюсть, организованная система военно-патриотического воспитания учащейся молодежи, позитивные ценностные ориентации студентов, их удовлетворенность моральным и материальным вознаграждением
6. Основными путями совершенствования системы социального управления повышением престижа военной службы среди студентов вузов являются уточнение федерального и регионального законодательства в целях рациональной организации и координации деятельности всех субъектов этого процесса в соответствии с целыо, конкретными условиями, требованиями времени, потребностями и устремлениями студенческой молодежи, совершенствование эффективности военно-социальной политики, использование инновационных технологий формирования в обществе положительного имиджа Вооруженных Сил, возрождение военно-патриотического воспитания студентов, их мотивации на военную службу в
образовательном процессе вузов
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Структура работы. Диссертация сосюиг из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка, приложений
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены гипотеза, научная и исследовательские задачи, объект, предмет, цель, показана степень научной разработанности темы, определены тсорстико-методологичсские основы исследования, его эмпирическая база, достоверность и научная обоснованность, а гакже положения, выносимые на защиту, их научная новизна, теоретическая и практическая значимость
В первом главе «Тсорстико-методологические основы исследования престижа военной службы среди студентов» проведен анализ эволюции научных подходов к пониманию сущности и содержания этого феномена, гносеологических и методологических основ его исследования
Первый параграф «Концептуальные подходы к изучению престижа профессиональной деятельности в отечественной и зарубежной науке» посвящен различным теоретическим направлениям отечественной и зарубежной пауки в изучении понятия «престиж», раскрываются его сущность и содержание
В зарубежной науке при изучении проблем престижа преобладает функциональный подход, где этот феномен рассматривается в рамках теории стратификации и социальной мобильности Для отечественной социологии характерен профессионалыю-деятелыюстный подход, в котором престиж выступает духовным регулятором социального поведения при выборе индивидом сферы деятельности Имея ценностную основу, престиж отображает социальную значимость и важность определенного вида деятельности в общественном и индивидуальном сознании В контексте поставленных целей исследования наиболее важными представляются его управленческий, оценочный и статусный аспекты
Как показывает исследование, под социальным престижем следует понимать закрепленную в общественном сознании значимость какого-либо объекта (индивида, социальной группы, института) или его деятельности, разделяемую обществом па основании существующей в нем системы норм и ценностей
Престиж профессии является оценочной формой отношения людей к тому или иному виду трудовой деятельности Для его анализа существенными оказываются два аспекта массовая популярность и общественное признание, формирование оценки деятельности путем стереотипизации
Обобщая основные теоретические подходы к исследованию престижа профессии, можно определить престиж военной службы как сравнительную оценку данной деятельности, основанную на системе общественных ценностей, зависящую от социально-экономической политики государства, наличия внешних угроз национальной безопасности, признания институтами гражданского общества, морального и материального вознаграждения военнослужащих
Во втором параграфе «Механизм повышения престижа военной службы в контексте теорий социального управления» дается теоретический анализ понятия «механизма социального управления», раскрывается его суть и содержание применительно к военной деятельности
Российские ученые определяют социальное управление как вид регулирования, который осуществляется в системе человеческих отношений и представляет собой систему целенаправленных воздействий на общество (как в целом, так и на отдельные слои, группы, коллективы, индивидуумов, как на участников совместной деятельности) с целью его упорядочения, сохранения или изменения качественной специфики, совершенствования и развития 3
В практике социального управления в воздействиях на общественные процессы приоритетным является учет человеческого фактора, мотивации, личностных качеств индивидов (студентов), их ценностных ориентаций, нравственных принципов, норм поведения, жизненных планов, уровня профессиональных знаний и информированности, характера трудовых и социальных навыков, установок и представлений о личностно значимых составляющих деятельности
Исследование показало, что в системе социального управления
3 См, например Булькни, ЮЕ Основы теории организации социальною управления [Текст] учебн пособие / 10 Ь Булыин, В И Волковский, под общ ред, Е С Кушеля, - М, 2000, Мысин, 11 В Теория социальною управления — СПб Изд-во Северо-Западной академии юеударствснпой службы, 1998, Орлов ГМ Социальное управление [Текс| ]/Г М Орлов учебн пособие - Орел, 2003, Социальное упра» 1сние [Текс1] словарь / иод ред В И Добрепькова, И М Слепенкова -М Изд-во МГУ, 1994
повышением престижа военной службы реализуются следующие функции информационно-аналитическая, мотивациопно-цслсвая, планово-
нро1 ностическая, организациопно-исполншельская, коптрольно-диагпостическая и регуляпшю-коррекционная В механизме социального управления этим феноменом особая роль принадлежит социально-психологическим методам, которые позволяют мотивировать потенциальный мобилизационный ресурс (студентов) па реализацию осознанной потребности в обеспечении военной безопасности государства Мотивация студентов на военную службу призвана формировать их личностную по1ребнос1ь в выполнении своего конституционно!о долга но защите Отечества
Поскольку уровень престижности военной службы в значительной мере определяется системой социальных ценностей, направленностью общественных и профессиональных потребностей и мотивов личности, формирующихся в образовательно-воспитательном процессе, управление данным социальным феноменом целесообразно осуществлять и совершенствовать в контексте теории социализации
В третьем параграфе «Анализ практики социального управления повышением престижа военной службы среди студентов» раскрываются структура, содержание и противоречия системы социального управления повышением престижа военной службы среди студентов российских вузов
Основным институтом, обеспечивающим организацию системы социального управления повышением престижа военной службы, ее функционирование, контроль над эффективностью и конечными результатами, является государство Оно организует процесс социализации, воспитания, формирования молодого поколения на всех этапах дошкольного, школьного и профессионального образования силами и средствами органов местного самоуправления, министерств, ведомств, общественных организаций
В Вооруженных Силах управление повышением престижа военной службы реализуется в сфере воснно-профсссионалыюи ориентации и вневойсковой подготовки молодежи к военной службе, включающей военно-патриотическое воспитание, осуществляемое совместно с образовательными, культурио-досуговыми, спортивными, общественными организациями, средствами массовой информации
Отношение к военной службе как к ценности у студентов формируется не только на макроуровне управления (государственными и общественными институтами), но и образовательно-воспитательной средой вуза
Современная система управления, состоящая из государственных и общественных структур, в функциональном отношении оценивается как малоэффективная Причинами этого являются отсутствие взаимосвязи и взаимодействия между ними, необоснованные с научных позиций цели и задачи деятельности, слабая организационная поддержка со стороны государства
Особая роль в управлении повышением престижа военной службы отводится средствам массовой информации (СМИ) Их задача заключается в формировании сильной и устойчивой мотивации выбора и доверия Вооруженным Силам РФ как важнейшему институту общества Целью СМИ должно быть положительное позиционировании ВС РФ в общественном восприятии, популяризация ратного труда среди российской молодежи, дистанцирование от отрицательных ожиданий
Военно-патриотическое воспитание молодежи, ее подготовка к военной службе, устранение противоречий между общественной необходимостью в безопасности и личностными потребностями будущих защитников государства является важнейшим направлением в работе государственных органов, Вооруженных Сил, образовательных учреждений и общественных организаций Ее действенность и эффективность напрямую зависят от внимания к этому вопросу государства, состояния и развития социально-экономической и правовой базы, наличия подготовленных кадров, поддержки СМИ, инициативы и активности руководителей различного уровня Об этом свидетельствует исторический опыт России и Советского Союза, где традиционно военная служба была одной из самых престижных видов профессиональной деятельности Целесообразно изучать и брать па вооружение ценный опыт других государств, которые в современных сложных международных условиях успешно решают проблему повышения престижа военной службы
В 1еоретико-мегодологическом плане важную роль в исследовании практики социального управления повышением престижа военной службы среди студентов играет выяснение соотношения проблемы личностных устремлений, потребностей учащейся молодежи и потребностей государства
и общества в обеспечении безопасности, модернизации военной деятельности согласно требованиям времени
Во второй главе «Эмпирическое исследование престижа военной службы среди студентов вузов» анализирую 1ея меюды оценки уровня престижа военной службы среди студенческой молодежи, обосновываются факторы, влияющие на его повышение, изучаются условия, определяются и обосновываются пути совершенствования системы социального управления этим процессом
В первом параграфе «Факторы и показатели социального управления повышением престижа военной службы среди студентов» анализируются и классифицируются факторы и соответствующие им показатели, позволяющие оценить эффективность социального управления повышением престижа военной службы
Для оценки эффективности управления престижем военной службы среди студентов были выбраны несколько показателей, которые достаточно полно представляют большую часть характеристик данного явления целевой, деятелыюстный, содержательный, результативный, организационный
Целевой показатель представлен разработанностью комплекса целей управления, закрепленностью их в нормативно-правовой базе, конкретностью целей повышения уровня престижа военной службы, способами достижения целей (системно или разобщено, комплексно или единично), содержанием целей (например, на развитие мотивации на военную службу), наличием и состоянием механизма коррекции целей
К деятелыюстному показателю относится степень взаимодействия между органами управления и студенческой молодежью (от оптимального уровня до формального), между уровнями управления
Содержательный показатель характеризуется степенью соответствия содержания управления реальным условиям и содержанию военной службы, квалификационным требованиям к подготовке студентов,
К организационному показателю были отнесены наличие специальных технологий управления, определенность связей между видами военной подготовки студентов, организованность процесса военного самосовершенствования студентов, степень управляемости этим процессом Результативный показатель заключается в отношении студентов к
военной службе, их готовности к выполнению этой деятельности в условиях рыночных социальных отношении
Представленные показатели является диагностируемыми Система управления престижем военной службы может достигать трех уровней состояния низкого (неудовлетворительный), среднего (удовлетворительный) и высокого
Основными чертами высокого уровня являются разработанность комплекса целей, их закрепленность в нормативно-правовой базе, наличие механизма коррекции целей, эффективное взаимодействие между органами управления и студенческой молодежью, соошечспше содержания управления реальным условиям военной службы и потребностям студенческой молодежи, наличие профессиональных кадров и специальных технологий управления, управляемость системы и ее структур
Средний (удовлетворительный) уровень состояния системы социального управления престижем военной службы характеризуется тем, чю цели деятельности четко не определены, механизм коррекции целей не отлажен, взаимодействие между органами управления и студенческой молодежью не устойчивое, содержание воснио-профсссионалыюй подготовки в условиях вузов не полностью соответствует реальным условиям службы в армии, подготовка осуществляется без полного учета квалификационных требовании к мобилизационным ресурсам, специальные 1СХН0Л01 ии подготовки студентов к военной службе применяются лишь фрагментарно, самосовершенствование студенческой молодежи организовано частично, управленческие кадры подготовлены к эффективной деятельности
Низкому уровню состояния системы управления соответствует отсутствие вышеизложенных признаков
Факторы, влияющие на уровень престижа военной службы, различаются по силе и направлению воздействия В контексте предмета настоящего исследования актуальными являются те, которые определяют объем, интенсивность, виды и направления престижной деятельности
Дисперсионный анализ позволил установить следующие группы факторов, которые в той или иной мере влияют на повышение уровня престижа военной службы среди студентов, имеют статистически значимые коэффициенты корреляции и систему показателей, каждый из которых
характеризует как изучаемый объект, так и отдельные его стороны
Таблица 1
Факторы и показатели социального управления повышением престижа военной службы среди студентов
Факторы Показатели
Объективные -средовыс - постоянные - ситуативные - управляемые - неуправляемые - материальные - моральные статус военнослужащего в обществе, место военной службы в общественной иерархии профессий, характер, содержание и условия данной деятельности, необходимость военной службы, самих Вооруженных Сил, особенности внутренней и внешней политики государства, события, приводящие к изменению уровня престижа военной службы в обществе, организационно-штатная структура Вооруженных Сил, социальная защита военнослужащих, правовое регулирование военной службы, ценности военной службы, воинские традиции, ритуалы, денежное вознаграждение военнослужащих, льготы и компенсации за трудности и лишения военной службы, обеспечение жильем и тд, значимость военной службы для общества и государства, статус военнослужащего в обществе, доминирующие ценности и уважение к военной службе, особые права и обязанности военнослужащих, уровень военно-патриотического воспитания молодежи и ее допризывной подготовки
Субъективные социально-демографический - оценка студентами военной службы социальная активность студентов возраст, уровень образования, социальное происхождение, ценностные ориентации, отношение к статусу военнослужащего, престижу данной деятельности, ценностям и традициям военной службы, мерам, предпринимаемым государством и обществом для повышения ее престижа, гражданская позиция, стремление причастности к защите Родины, желание реализовать свои личностные потребности через выполнение общественпо-полез! юй деятель! юсти
Определяя границы и описывая факторное поле в ходе эмпирического
исследования престижа военной службы среди учащейся молодежи, были выделены субъективные и объективные факторы Это вполне обосновано, поскольку оценка уровня престижа военной службы рассматривалась в определенной системе «индивид - социальная среда»
Совокупность этих факторов обусловливает структуру престижа профессии, поскольку она коицептрирует информацию обо всех рассматриваемых параметрах, определяя, отражением каких сторон действительности является престиж военной службы
Во втором параграфе «Анализ эффективности социального управления повышением уровня престижа военной службы среди студентов» осуществлялся анализ отношении студентов к военной службе, эффективности деятельности субъектов управления, результатов управленческих воздеиелвий В ходе исследования определялось ошошение респондентов к военной службе и статусу военнослужащего, устанавливались объективные показатели управленческих воздействий
В оценке военной службы экспертами приоритетны общественно-значимые, преимущественно моральные ценности Показателями престижности военной профессии 65% из них считают уважение в обществе, 64% - значимость для общества, 53% - высокую оценку в общественном мнении, 47% - достойное материальное и моральное вознаграждение, 12% -привлекательность для индивида, популярность в обществе
Оценивая но пятибалльной шкале факторы привлекательности военной службы, эксперты отметили только один материальный фактор -возможность получения жилья (76%) Остальные максимальные выборы были сделаны в пользу военно-корпоративных и военно-гражданских ценностей ответственность за защиту Отечества - 70%, воинская честь, верность присяге - 64%, уважение в обществе - 35%
Оценка престижности профессии студентами выглядит иначе Представления данной категории респондентов о военной службе связаны, прежде всего, с изменениями, происходящими в обществе и его системе ценностей Преобладание в них материальной составляющей над духовной, связанное со сменой социально-экономических и духовных основ, существенно отразилось на выборе ответов 34,6% считают, что это профессия с высоким социальным (прежде всего, материальным) статусом, 26,7% - за профессию, представители которой пользуются уважением в
обществе, 18,4% выбрали профессию, имеющую большую значимость для общества При этом военная служба, по мнению всех тех же респондентов, 01вечаег фебоваииям престижности шлько coi ласно треп.ему фактору
Дос1аточно высокий уровень признания общественной значимост военной службы не делает ее престижной среди студенческой молодежи Это показывает анализ ответов па вопрос о том, какие возможности предоставляет сегодня профессия военнослужащего Так, 16,9% опрошенных студентов считают, что это - возможность быть полезным обществу, 10,7% -иметь общественное признание и уважение Еще меньше (5,8%) решили, что военнослужащий может своей дея1елыюстыо заслужить авторитет и уважение среди гражданского населения Только 4,9% отметили, что профессия военнослужащего дает возможность постоянно совершенствоваться Это подтвердило первоначальное предположение о том, что при общем положительном мнении о деятельности, признании ее значимости и пользы для общества, подавляющее большинство студентов не рассматривают военную службу как перспективный выбор для себя, поскольку не считают, что она удовлетворит их личностные потребности и ожидания
Выявления объективных показателей, характеризующих меры управленческого воздействия и субъективное отношение респондентов к ним, то можно отметить большее сходство в результатах ответов экспертов и респондентов из числа студентов При оценке мер, способствующих повышению престижа военной службы среди студентов, выборы экспертов распределились следующим образом
- па государственном уровне самыми важными и первостепенными мерами были признаны повышение социального статуса военнослужащих — 94%, проведение комплекса мероприятий по совершенствованию рекламы военной службы в СМИ, существенное улучшение материального обеспечения военнослужащих - 88%, повышение престижа военного образования и профессии — 70%, создание эффективных механизмов реализации законов, регулирующих военную службу — 65%, организация допризывной военной подготовки молодежи - 59%, сохранение льгот и компенсаций для кадровых военных - 24%, популяризация военной профессии, повышение ее значимости и уважения в обществе — 12%
- па уровне Вооруженных Сил возрождение корпоративных ценностей
военной службы - 65%, соблюдение интересов военнослужащих и членов их ссмси - 47%, совершенствование содержания и условий военной службы -29%, поднятие престижа ее знаково-символической системы — 12%
В свою очередь, студенты, на вопрос об оценке необходимых государственных мер по повышению престижа военной службы, посчитали самым действенным строгое соблюдение государством пакета Федеральных законов, регулирующих статус военнослужащего (33,3%), значительное повышение денежного довольствия военнослужащим (29,1%), повышение престижа военного образования (28,0%) Большинство студентов (50,3%) высказались за необходимость возрождения военной подготовки в учебных заведениях
Результаты оценки студентами факторов, влияющих на уровень престижа военной службы, показывают на значительное расхождение с мнением экспертов по этому вопросу, так как подтверждают преобладание матсриально-ценностнои основы престижа военной службы над моральной По мнению студентов, факторы, влияющие в высокой степени - это повышение заработной платы военнослужащим (42,3%), система льгот и компенсаций за военную службу (34,5%), совершенствование военного образования (30,7%), положение военнослужащих в обществе (30,2%), возможность служебного роста (29,6%) В средней степени влияют внутренняя и внешняя политика государства (42,9%), значимость военной службы для общества (41,3%), борьба с неуставными взаимоотношениями (39,7%), уважение к профессии военнослужащего в обществе (38,1%), возможность управлять людьми (38,1%) Менее всего, по мнению респондентов, влияют основополагающие ценности общества (31,2%), традиции военной службы (24,9%), отношение государства к военным кадрам (23,3%), содержание и характер службы (22,8%), значимость военно-служебной деятельности для общества (21,2%)
Это подтверждает первоначальное предположение о том, что престижные оценки военной службы находятся в прямой зависимости от общественной системы ценностей и модифицируются с се изменением
Индекс уровня престижа военной службы среди студентов рассчитывался по формуле
(+1 0)*Ха + (+0 5)*1б + (0)*£в + (-0 5)*Ег + (-1)*Ед I ур П = -
21 п
где а д - числовые значения ответов по шкале
а - высокий
б - скорее высокий
в - средний
г - скорее низким
д- низкий
£ - суммарное значение ответов по каждой позиции п - общее число ответивших респондентов
Полученные данные демонстрируют, что индекс уровня престижа военной службы в современных условиях определяем, в целом, как низкий -(0,25)— — — - — "~
В третьем параграфе «Основные пути совершенствования системы социального управления процессом повышения уровня престижа военной службы среди студентов российских вузов» предлагаются и обосновываются меры по изменению структур и функций формальных и неформальных органов и организаций для решения задач но популяризации военных профессий
От государства зависит, прежде всего выработка концептуальных основ повышения престижа военной службы, обеспечение необходимых экономических, политических, социальных и правовых условий, проведение научно обоснованной государственной политики, направленной на социальное, культурное, духовное, нравственное, физическое развитие студенческой молодежи, повышение привлекательности и конкурентоспособности военной службы через совершенствование систем социальной и правовой защиты военнослужащих, формирование положительного общественного мнения о Вооруженных Силах посредством СМИ
Вооруженным Силам, помимо шефских связей и помощи в создании военно-патриотических организаций, совершенствовать работу по военно-профессиональной ориентации студенческой молодежи Для более эффективного отбора молодых людей на военную службу предлагается не только учитывать профиль вуза, но и изучать социальный состав, ментальные особенности студентов, а также социально-экономическую ситуацию в местах их проживания и обучения, сопоставив ее с наличием там воинских частей, нуждающихся в соответствующих кадрах В данной ситуации представляется важным использование опыта социальной и идеологической
работы в Вооруженных Силах России и Советского Союза, а также методов сотрудничества армии и общества в деле подготовки молодежи к военной службе в различных зарубежных странах
Главному управлению по воспитательной работе Министерства обороны РФ совместно с Министерством образования и науки применять инновационные методы и подходы к патриотическому воспитанию студенческой молодежи с учетом ее специфики, потребностей и требований времени Министерству обороны совместно с общественно-патриотическими организациями и Министерством по спорту и туризму РФ осуществлять меры по развитию, движений и клубов военно-патриотической направленности, организации их государственно-общественного финансирования и укрепления материально-технической базы Обеспечить, прежде всего, на региональном уровне взаимодействие вузов с воинскими частями, организациями РОСТО, воснно-споргивных клубов в целях координации усилий но развитию патриотизма молодежи, ее готовности к защите Отечества
Создание положительной мотивации студентов на военную службу в период обучения должно начинаться с государственных мер по возрождению военно-патриотического воспитания, различных видов военной подготовки в учебных заведениях страны Особенно актуально и важно в условиях снизившегося до одного года срока службы но призыву, чтобы в войска приходили обученные специалисты, на подготовку которых не требуется много времени Поскольку ценностные ориентации личности, представления о профессии военнослужащего формируются у индивида в процессе обучения, воспитания, социализации, необходимо эффективнее использовать возможности образовательно-воспитательной среды вузов и общественных объединений патриотической направленности для информационно-агитационной деятельности среди студентов, пропаганды социально-значимых ценностей, в том числе ценностей военной службы, разработки различных программ и мероприятий для поддержки патриотически активной студенческой молодежи, стимулирования интереса и мотивации к военной службе
В заключении подводятся и обобщаются итоги исследования, констатируется факт подтверждения гипотезы, формулируются выводы, предлагаются практические рекомендации, определяются направления
исследуемой проблемы, нуждающиеся в дальнейшей разработке
III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
1 Престж военной службы - эю сравнительная оценка значимости деятельности, основанная па системе социальных ценностей, закрепленная в общественном сознании и определяющая ее положение в иерархии профессий Уровень престижа военной службы обусловливает состояние коллективного и индивидуального оборонного сознания молодежи,
— способствует рациональному регулированию социальных отношений в сфере обеспечения военной безопасности государства
2 В практике социального управления все более важным становится учет личностных качеств, потребностей индивидов (студентов), их ценностных ориснтаций, нравственных принципов, норм поведения, жизненных планов, уровня профессиональных знаний и информированности, характера трудовых и социальных навыков, установок и представлений о личностно значимых составляющих деятельности Использование теории мотивации в военпо-профессионалыюй ориентации студентов призвано согласовывать потребности общества в безопасности в личностное стремление к выполнению своего гражданского дол1а по обеспечению этой безопасности
3 Отношение к военной службе как к ценности у студентов формируется не только государственными и общественными институтами, по и образовательно-воспитательной средой вуза Современная система управления повышением престижа военной службы в функциональном отношении оценивается как малоэффективная Причинами этого являются отсутствие в ней устойчивых взаимосвязей и взаимодействий между уровнями управления, слабая организационная поддержка государства, научно необоснованные цели и задачи ее функционирования
4 Субъективная оценка военной службы студентами, их мотивация на эту деятельность находятся в прямой линейной зависимости от эффективности управленческих мер на государственном, ведомственном и вузовском уровне
5 Высокая эффективность социального управления повышением престижа военной службы обеспечивается рациональной организацией всех звеньев эюго процесса в соо1ветствии с целью, стоящей перед ним, конкретными условиями и особенностями его осуществления по отношению к студенческой молодежи как к специфической социальной группе в соответствии с ее потребностями, интересами, устремлениями
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Комитету по обороне Государственной Думы Федерального Собрания РФ, совместно с Комитетом по образованию и науке подюговигь предложение о создании на базе технических вузов учебных центров по подготовке студентов (на добровольной основе) к военной службе но военно-учетным специальностям с преимущественным правом обучения на бюджетном отделении с оплатой повышенной стипендии
2 В области совершенствования состава норм права предлагается реализовать следующие рекомендации
- дополнить п 2 ст 4 Закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих» положением, обеспечивающим меры социальной защиты, создания стимулирующих условий службы для лиц, поступивших на военную службу после окончания гражданского вуза «При заключение контракта о прохождении военной службы с лицами, получившими высшее образование в гражданском вузе, имеющих важную для армии специальность или прошедших военно-профессиональную подготовку, гарантировать гибкую систему оплаты труда, конкурирующую с работниками гражданского сектора, учитывающую срок выслуги, должность, образование, сложность выполняемых задач»,
- дополнить п 1 ст 26 Закона Российской Федерации «Об образовании» положением «На базе федеральных образовательных учреждений высшего технического профессионального образования ввести дополнительные образовательные программы по подготовке специалистов в сфере обороны, оборонных производств, наукоемких производств, военных специалистов по связям с общественностью, маркстишу вооружения, получающих конверсируемое образование, обеспечивающее их трудоустройство в равной степени, как в военной сфере, так и в гражданской, и обеспечивающих формирование профессионально подготовленного резерва»,
- дополнить ст 11 Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» положением «Ввести обязательную подготовку гражданина к военной службе в высших учебных заведениях (как государственных, так и негосударственных) с получением свидетельства, дающего преимущественное право при трудоустройстве,
- дополнить Федеральный закон «О средствах массовой информации» положением о мерах, способствующих изменению отношения официальных общественных институтов и СМИ к военной службе, се положительной рекламе, пропаганде значимости и преимуществ и предполагающие их ответственность за недостоверную информацию, дискредитирующую Вооруженные Силы и военную службу
3 Исполнительной власти РФ па федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления предложить
- создать общенациональный фонд помощи и содействия военно-патриотическим обществам и движениям по работе с молодежью, финансируемый в равной мере государственными и негосударственными организациями,
- организовать межведомственный совет по обеспечению координации работы министерств и ведомств, общественных организаций и движений на основе взаимно заинтересованного сотрудничества по достижению информационного, финансово-экономического, кадрового, нормативно-правового, научно-методического обеспечения работы по патриотическому воспитанию молодежи, ее мотивации па военную службу,
осуществлять межведомственный региональный мониторинг процесса реализации мер социальной и правовой защиты военнослужащих и членов их семей, гарантированных им действующим законодательством Российской Федерации
Основные результаты диссертационного исследования представлены в следующих публикациях
В изданиях, рецензируемых ВАК:
1 Родионова, H.A. Пути повышения престижа военной службы среди студентов российских вузов [Текст] /НА Родионова // Труд и социальные отношения 2009 №6 С 114-119 (0,3 п л )
2 Родионова, Н А. Социальные ценности и престиж военной службы среди студентов вузов [Текст] /НА Родионова // Социология образования
2009 №7 С 50-58 (0,5 п л )
В других изданиях:
3 Родионова, H.A. Формирование ценностного отношения студентов к военной службе в учебно-воспитательном процессе [Текст] /НА Родионова // Российское военное обозрение 2009 №8 С 52-55 (0,5 п л )
4 Родионова, H.A. Воспитание духовно-нравственных основ патриотизма у российском молодежи исторический опыт [Текст] /НА Родионова//Труды СГА 2009 №10 С 131-138 (0,4 п л )
5 Родионова, H.A. Проблемные аспекты социального управления повышением престижа военной службы среди российских студентов в современных условиях [Текст] /НА Родионова // Вопросы гуманитарных наук 2009 №6 С 251-257 (0,6 п л)
Общий объем публикаций - 2,3 п л
Подписано в печать 14 01 2010 г Печать лазерная цифровая Тираж 100 экз
Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д 42 Тел 543-50-32 www autoref ae-print ru