автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Престиж личности в условиях трансформации российского общества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Степанов, Олег Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Престиж личности в условиях трансформации российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Степанов, Олег Васильевич

Введение.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРЕСТИЖА ЛИЧНОСТИ.

1.1. Концептуальные основы изучения престижа личности

1.2. Природа и функциональное значение престижа.

1.3. Атрибутивные характеристики престижа личности.

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРЕСТИЖНЫХ

ОЦЕНОК В УСЛОВИЯХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.

2.1. Социальная сущность и основные направления трансформации престижа личности.

2.2. Процесс формирования престижных оценок.

2.3. Виртуализация престижных оценок.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТИЖА

ЛИЧНОСТИ.

3.1. Модель социального прогнозирования динамики престижа личности.

3.2. Социодиагностика престижа личности.

3.3. Анализ и интерпретация результатов исследования.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Степанов, Олег Васильевич

Актуальность темы исследования. XXI век меняет не только жизненные реалии, но и ход научной мысли. Возможно, новые глобальные тенденции (резкий диссонанс ценностей, рост девиаций в морально-нравственных отношениях, интенсивная социальная динамика, изменившиеся политические позиции) - это метки изменяющегося социального интеллекта. Одна из самых загадочных и малоизученных меток - трансформация престижа личности.

Проблема престижа личности является сегодня актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане, прежде всего, потому, что престижные оценки лежат в основе всех человеческих отношений.

В период системного кризиса, охватившего все стороны жизни человека и общества, в условиях неопределенности и неравновесности возрастает роль личностного фактора, индивидуальной воли, которая, при условии престижности личности, позволяет влиять на жизнедеятельность и судьбы многих людей. Мобилизовать престижную личность в условиях социокультурных трансформаций для решения социально значимых проблем, использовать потенциал такой личности на благо общества - одна из важнейших задач Российского государства по выходу из кризиса. При этом знание механизма функционирования оценок престижа является необходимым условием целенаправленного формирования престижа личности, соответствующего новым российским реалиям.

В условиях происходящей трансформации социальных институтов, интенсивной социальной динамики, циркуляции элит, в условиях напряженности, нестабильности общества стремление к престижу не является движением от "Я"-реального к "Я"-идеальному, желанием самореализоваться. Стремление к престижу становится показателем желания обладать социально-экономическими благами, иметь возможность влияния, хотя бы иллюзорного (через приобретение символов престижа), приобщиться к субъективно желаемому положению. В идеале достижение престижа связано с определенными волевыми усилиями, с созидательно-преобразующей деятельностью, одной из детерминант которой является высокий уровень субъектности (осознание, рефлексия субъектом своих потребностей, интересов, влечений, реального потенциала). Однако при существующих социетальных отношениях имеют место нерефлексируемые социальные поведение и деятельность. Престижные оценки личности воспроизводятся из поколения в поколение и автоматизируются. Поэтому престиж не способствует движению к идеальному, а провоцирует сегодня отчужденную организацию духовной жизни, организует ее заданным образом, превращает в независимую, довлеющую над человеком, враждебную ему силу.

В связи с неоднозначностью трактовки природы престижа в общественных науках, неопределенностью его качественных характеристик и в связи с динамикой престижных оценок в последнее время возросла необходимость переосмысления сущности данного феномена. Все ярче проявляющиеся тенденции глобализации приводят к тому, что стратификационная сущность престижа проявляется не только на мезо- и макроуровнях, но и на микроуровне. Престиж, пытаясь иерархизировать геополитические, экономические, транскультурные позиции, ставит под сомнение концепцию "равновесия систем". Муссируется идея "подтягивания мировой периферии" к "мировым державам", чей способ жизнедеятельности становится престижным. На индивидуальном уровне престиж ранжирует людей, определяет степень их значимости и, соответственно, косвенно опровергает теорию эгалитаризма. Не оценивая данное явление как положительное или отрицательное, отметим амбивалентность проявления престижа как на индивидуальном, так и на групповом уровнях. С одной стороны, идет унификация оценок престижа (признаки этого - крах прежней системы ценностей, распространение единых символов престижа, унификация моды и т.д.). С другой стороны, престиж почкуется, связывая в себе разнообразные мифы. Показатель этого -возникновение девиаций в общем процессе социализации, различие в стремлениях, интересах людей, дифференциация оценок престижа на уровне субкультур.

Трансформация иерархии значимых ценностей, их дифференциация и локализация провоцирует рост девиаций престижа личности. Прогнозирование подобных девиаций, тенденций их развития позволяет проследить изменения престижных оценок личности и возможности ее влияния на отдельные электоральные группы. Вследствие этого становится возможным профилактика и предупреждение асоциального поведения.

Изучение престижа важно в контексте экзистенциальных проблем личности. Престиж мифологичен, иллюзорен и представляет собой некий "фик-ционный финализм" (термин А. Адлера), ибо стремление к нему есть фикция. Эмпирически невозможно объективно проверить его результат, прогнозировать степень удовлетворенности человека по мере приближения к престижу. Всегда существуют объекты более престижные, чем те, которые были целью жизни. Тем не менее стремление к престижу наполняет смыслом жизнь как отдельных личностей, так и общностей в целом.

Актуальность темы определяется также тем, что дискуссионной к настоящему моменту является и проблема самой личности. Автор исследования убежден в том, что стремление к престижу воспитывается и развивается в процессе социализации и является показателем желания человека реализовать свой потенциал, неотъемлемую составляющую структуры личности. От рождения стремление к престижу присутствует у всех в виде теоретической возможности, а не реальной данности, и каждый человек может осуществить эту возможность своим собственным путем. Изучение престижа личности поможет наполнить новым содержанием понятие личности, показать новые пути ее самореализации.

Исследование проблемы престижа личности требует изучения реальной социокультурной ситуации, ценностей российского общества, стереотипов общественного мнения, а также пересмотра традиционных методов социологических исследований престижа. Проблема престижа личности является той актуальной социологической, психологической и философской проблемой, которая нуждается во всестороннем и глубоком научном исследовании.

Степень разработанности темы исследования нельзя оценить однозначно не только по причине отсутствия фундаментальных исследований престижа, но и по причине сложности понимания его носителя - личности. Изучение престижа личности потребовало анализа работ как в области социологии, философии, политологии, так и в области психологии.

Впервые престиж стал объектом научного исследования ученых-социологов с точки зрения его стратификационной сущности (Б. Барбер, М. Вебер, К. Дэвис, Р. Мертон, У. Мур, Т. Парсонс, А.Р. Редклиф-Браун, В.М. Быченков, С.И.Замогильный, Т.И. Заславская, В.И. Ильин, В.В. Радаев, О.И. Шкаратан и др.). Они рассматривают престиж как меру социального статуса и основание деления общества на страты. Изучение престижа в данном контексте проводилось не только на теоретическом, но и на практическом уровне. Попытки эмпирически измерить показатели ранга положения и престижа предпринимались такими учеными, как Т. Гейгер, Р. Кеннинг, К. Саваласто-га, А. Сарапата, У.Л. Уорнер, А. Холлингсхеад, Р.К. Хатт. Исследования предпосылок существования, принципов функционирования феномена "престижного потребления" во всех его формах проявления принадлежат Т. Веб-лену, Г. Зиммелю, В. Зомбарту, Р. Кенигу, Р. Миллсу, В. Паккарду, Г. Тарду. Сегодня все чаще говорят о глобализации престижных оценок и унификации механизма престижирования (Э. Гидденс М. Кастельс, Р. Харрис). Тем не менее до настоящего времени наиболее детальное и обоснованное изучение престижа по-прежнему принадлежит лишь М. Веберу и П. Сорокину.

В отечественной социологии глубокого фундаментального теоретико-методологического анализа принципов и механизма функционирования престижа не предпринималось. Первые наиболее удачные попытки таких исследований принадлежат новосибирским ученым под руководством В.Н. Шуб-кина (60-е гг.), которые ввели в научный оборот понятие "престиж профессии", что и предопределило дальнейший ход научной мысли в отечественной социологии. Предметом изучения стала иерархия престижа и привлекательность различных сфер деятельности, без должного учета личностного фактора (С.А. Войтович, И.М. Попова, М.Х. Титма В.Ф. Черноволенко и др.).

Так, ученые Украины исследовали специфические черты общественного сознания - детерминанты престижного отношения к действительности и профессиональной ориентации молодежи.1 Прибалтийские ученые изучали иерархию престижных профессий, пытаясь установить зависимость шкалы

•у престижа от социально-демографических и поселенческих факторов.

В начале 80-х гг. XX в. стали закладываться основы исследования различий социально значимого поведения индивидов, их стремления к престижу в зависимости от качественных характеристик их деятельности: привлекательности, социально-экономических условий выполнения, возможностей для творческого роста, повышения квалификации, морального и материапь-ного вознаграждения. Это были первые попытки учесть особенности личности (ценности, мотивы, образование и др.) при рассмотрении престижа. Однако они не получили дальнейшей поддержки, и в начале XXI в., когда все настойчивей заговорили о возрастающей роли личностного фактора, мы вновь сталкиваемся с изучением престижа профессий. Особенно наглядно это проявляется в системе государственной службы (В.Э. Бойков, В.В. Дьякова, Г.П. Зинченко, Н.В. Романовский, П. Шепель, С.О. Шихлинский и др.)

1 Черноволенко В.Ф., Оссовский В.Л., Паниотто В.И. Престиж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. Киев, 1979; Попова И.М., Моин В.Б. Престиж и привлекательность профессий И Соц. исследования. 1979. № 4. С.83-90; Войтович С.А. Динамика престижа и привлекательности профессий. Киев, 1989.

2 Титма М.Х., Тапьюнайте М.Й. Престиж профессий (Социологический анализ). Вильнюс, 1984; Перна К.А., Титма М.Х. Престиж и привлекательность профессий // Высшая школа и социально-профессиональная ориентация учащейся молодежи. Тарту, 1975. С. 156-206.

3 Ядов B.A. Отношение к труду: Концептуальная модель и реальные тенденции // Социологические исследования. 1983. №3. С.60-62; Здравомыслов А.Г. Нравственная ценность труда при социализме. М., 1981; Кисель А.А. Ценностно-нормативный аспект отношения к труду // Социологические исследования. 1984. №1. С.47-55; Шкаратан О.И., Филиппова O.B., Демидова Л.Г. Социальный слой и профессия // Социологические исследования. 1980. №3. С.25-34.

Специфично рассмотрение престижа в отдельных отраслях научного знания. Так, в социологии, помимо уже указанной стратификационной сущности престижа, подчеркивается его аксиологический аспект (А.Н. Варда-мацкий, С.А. Войтович, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, А.А. Кисель, М.К. Мамардашвили, И.М. Попова, А.К. Уледов). На основе сложившейся общепринятой системы ценностей престиж ранжирует людей, группы, профессии и т.д. в соответствии с их значимостью и актуальностью для общества. Однако представители аксиологического подхода упускают из виду индивидуальную систему ценностей, существенным образом влияющую на оценки престижа. Более того, в условиях ломки общественной ценностной системы усиливается значение индивидуальных ценностей, индивидуальных оценок престижа. Возникает ситуация, когда критерии престижа, ранее считавшиеся девиантными, становятся эталонами. Поэтому на современном этапе развития отечественной социологии важно изучать именно престиж личности, а не престиж профессии.

В политологии престиж является объектом внимания в контексте проблемы существования элит (Г.К. Ашин, П. Бурдье, В.М. Быченков, О. Крыш-тановская, Д. Крэстева, Е.В. Охотский), власти (М.В. Ильин,Э. Канетти), политического лидерства (Ж. Блондель, Фред И. Гринстайн, Дж. Кенджеми, Г. Лебон, Г.А. Авцинова, Г.К. Ашин, Г.Г. Дилигенский, Л.Я. Гозман, Е. Егорова, Е.Б. Шестопал). При этом ученые-политологи подчеркивают компенсаторную функцию престижа, позволяющую в социально приемлемых формах чрезмерное стремление к власти, контролю над собой и людьми (А. Джордж, Г. Лассуэл).

Компенсаторная сторона престижа подчеркивается и в психологии. Так, в психоаналитической концепции 3. Фрейда источник стремления к престижу находится в глубинах психики человека и связан, как правило, с наличием глубоких комплексов неполноценности. Престиж личности в контексте стремления к власти рассматривается в психоанализе власти (С.Московичи, Э. Эриксон, К. Юнг, Д. Ранкур-Лаферриер, Н.С. Автономова). В то же время

А. Адлер говорит, что стремление к престижу и превосходству является врожденным, изначально присущим всем людям. Но степень выраженности этого стремления зависит от среды развития личности. Стремление к престижу способствует развитию личности, хотя и иллюзорно.

Авторы гуманистического направления в психологии личности (А. Маслоу, К. Роджерс) рассматривают престиж как основу уважения и самоуважения человека, без которых вряд ли можно стать престижной личностью. Гуманисты трактуют обладание престижем как возможность для дальнейшей реализации личностного потенциала, для самоактуализации. Однако, как показывают наши исследования, на современном этапе развития российского общества престиж более связан с материальными, нежели с духовными аспектами жизнедеятельности.

Интересен мотивационный подход к изучению престижа (Д. Маккле-ланд, Дж. Аткинсон, Д. Роттер, X. Хекхаузен и др.). С этой точки зрения стремление к престижу является показателем выраженности мотивации достижения. Доминирование мотива достижения над мотивом стремления избежать неудачи позволяет прогнозировать заинтересованность личности в престиже.

Подходы к изучению престижа личности далеко неоднозначны, порой противоречивы и не обоснованы. Такие различия можно объяснить разными целями исследования, которые обусловливают позицию и направление мысли исследователя. Анализ таких направлений показывает, что исследования престижа не систематизированы, не имеют единой научно-методической базы, несмотря на то, что престиж способствует закреплению и воспроизводству особо важных для общества социальных отношений и играет значительную роль в саморазвитии личности. Мало исследованы источники возникновения, механизм функционирования, динамика престижных оценок. Недостаточный учет личностного фактора, боязнь "психологизма" привели к тому, что оказались не исследованы девиации престижа, специфика престижа представителей отдельных субкультур, духовные аспекты престижа личности.

В настоящей диссертации престиж рассматривается как целостное многоуровневое социально-психологическое явление, подчиненное законам развития личности и общества. Престиж личности формируется в определенных социокультурных условиях, порожденных традициями, культурой, менталитетом народа, фиксируется в стереотипах и социальных установках и регулирует поведение личности.

Престиж проявляется в конкретно-исторических формах деятельности личности (социальной, политической, управленческой, научной, художественной и др.). Нас интересует социологический аспект престижа личности, т. е. взаимовлияние личности и социума, индивидуальных и общественных критериев престижа, условия формирования престижных оценок и возможность их отклонения от общепринятых норм в условиях социокультурной трансформации России.

Основной целью работы является формирование общетеоретической, отвечающей заданным методологическим принципам модели престижа личности, которая в условиях трансформации российского общества, после необходимых операций верификации, могла бы стать базовой для прикладных исследований престижа.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих теоретических и научно-практических задач:

1. Осуществить концептуальную разработку понятия "престиж личности", изучив взаимоотношения между понятиями "престиж", "статус", "авторитет", "уважение", "аттракция".

2. Дать социологическое осмысление престижа личности, его функционального значения с точки зрения стратификационной, аксиологической, социально-психологической сущности.

3. На основе социокультурологического подхода выявить систему условий и факторов, влияющих на престиж личности: от наследуемого социального положения до индивидуальной мотивации, определяющей формирование и развитие престижной личности и социальных ожиданий относительно ее поведения.

4. Раскрыть механизм формирования престижа личности, показать значение в нем социокультурных условий, общественных и индивидуальных оценок, факторов престижа.

5. Определить основные направления девиаций престижных оценок в условиях социокультурной трансформации российского общества.

6. Разработать теоретическую модель социального прогнозирования динамики престижа личности в современных российских условиях и верифицировать ее на эмпирическом материале.

Объектом исследования является престиж личности, рассматриваемый как целостное многоуровневое социальное явление, подчиненное законам развития личности и общества.

Предметом исследования стали факторы, структурно-динамические зависимости, критерии престижа личности и направления его трансформации в условиях социокультурных изменений российского общества.

Согласно рабочей гипотезе, в условиях социокультурной трансформации российского общества, ломки устоявшейся системы ценностей, мировоззрения людей возрастает вероятность виртуализации и девиации престижных оценок, которые становятся эталонами. С помощью системы специальных методов можно определить наличие таких девиаций и тенденции изменения престижа личности в конкретных исторических условиях.

Методологические и теоретические основы исследования.

Общий социально-экономический и духовный кризис российского общества отражается и на состоянии общественных наук, особенно на методологии социологического знания. В силу этого довольно сложно определить теоретико-методологическую базу исследования. Позиция автора формировалась под влиянием фундаментальных положений философии, социологии, психологии, политологии, принципов диалектического и системно-структурного подходов к исследованию социальных явлений. Научные ориентиры автора складывались под влиянием известных в отечественной науке подходов:

• стратификационного (Т.И. Заславская, С.И. Замогильный, В.И. Ильин, В.В. Радаев, С.Г. Саблина, Н.Е. Тихонова, О.И. Шкаратан);1

• деятельностного (Б.Г. Ананьев, Г.С. Батищев А.А. Леонтьев, В.А. Петровский, Г.В. Осипов, Ф.Р. Филиппов и др.);2

• акмеологического (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.С. Огнев, А.В. Петровский и др.);3

• аксиологического (А. Вардомацкий, В.О. Василенко, Гусейнов А.А., О.Г. Дробницкий, А.А. Кисель В.П. Тугаринов, Ю.А. Школенко, М.И. Юра-сов, В.А. Ядов и др.).4 Ильин В.И. Социальное неравенство. М., 2000; он же. Государство и социальная стратификация советского и постсоветского обществ (1917-1996): Опыт структуралистско-конструктивистского анализа. Сыктывкар, 1996; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М., 1995; Заславская Т.И. Трансформация социальной структуры российского общества // В кн.: Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства. М., 1996; Социальная и культурная динамика. Опыт многонациональной России. М., 1998; Замогильный С.И. Динамика социальной дифференциации. Саратов, 1991; Тихонова Н.Е. Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике. М., 1999; Саблина С.Г. Феномен рассогласованности статусов: теоретические основы исследования. Новосибирск, 1995.

2 Ананьев Б.Г. Психология и проблемы человекознания. М., 1996; Осипов Г.В. Социология как наука // Социальные исследования. М., 1968. Вып. 2; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. М., 1998; Рубинштейн С.Л. Человек и мир // В кн.: Методологические и теоретические проблемы психологии. М., 1973; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975 и др.

3 Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М., 1991; она же. Типология активности личности // Психологический журнал. 1985. Т. 4. № 5. С. 3-18; Деркач А.А., Орбан Л.Э. Акмеологические основы становления психологической и профессиональной зрелости личности. М., 1995; Кузьмина H.B., Деркач А.А. Акмеология сегодня и завтра. М., 1994. Петровский A.B., Петровский В.А. Индивид и его потребность "быть личностью" // Вопросы философии. 1982. № 3.

4 Вардомацкий А. Ценности социальной группы и личности: Автореф. дисс. . канд. социол. наук. Минск, 1992; Гусейнов А.А. Обоснование морали как проблема // В кн.: Мораль и рациональность. М-, 1995; Дробницкий О.Г. Проблемы нравственности. М., 1977.

При анализе престижа личности существенное влияние на позицию автора оказали исследования:

- статуса (М.Вебер, В.Г.Нецветаев, С.Г.Саблина и др.);'

- элит (Г.К. Ашин, М. Афанасьев, М. Вебер, В.И. Ильин, О.И. Крышта-новская, Р. Миллс, М. де Сен Мартен, Е.В. Охотский, Н.В. Петров и др.);2

- авторитета (М. Вебер, В.В. Калиничев, Т. Карлейль, Н.М. Кейзеров, о

В.Д. Комаров, Я. Кучер, Г. Лебон, Б. Поршнев и др.);

- стереотипа и установки (С. Аш, В.М. Бехтерев, Дж. Дэвис, Ф. Знанец-кий, У. Липпман, А.С. Прангишвили, У. Томас, Д. Узнадзе, Д. Чарквиани, М. Шериф, Ж. Эллюль, В. Ядов и др.);4

- мотивации (В.Г. Асеев, Дж. Аткинсона и С.Б. Каверин, B.C. Магун, М.Ш. Магомед-Эминов, А. Маслоу, Г. Мюррея, Д. Макклелланда, X. Хак-каузена, П.М. Якобсон и др.).5

1 Вебер М. Класс, статус, партия // Социальная стратификация. М., 1992. Вып.2. С. 19-397; он же. Избранные произведения. Образ общества. М., 1994; Нецветаев В.Г. Соотношение социального статуса и идеалов в развитии личности: Автореф. дисс. канд. филос. наук. М., 1996 и др.

2 Афанасьев М. Правящие элиты России: образ деятельности // Мировая экономика и международные отношения. 1996. № 3. С. 46-56; Ашин Г.К., Охотский Е.В. Курс элитологии. М., 1999; Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Ильин В., Хосуева Н. Социальная мобильность региональной административной элиты в переходный период // Рубеж: Альманах социальных исследований. 1997. Вып. 10/11. С. 124-138; Крыштановская О.И. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту II Общественные науки и современность. 1995. № 1; Миллс Р. Властвующие элиты. М., 1959; Сен Мартен M. де. Реконверсия и трансформация элит // Socio-Logos 96. Альманах Российско-французского центра социологических исследований ИС РАН. M., 1996. С. 94-114.

3 Андреев С.С. Политический авторитет и политическое лидерство // Социал.-полит. журн. 1993. №.8; Кейзеров Н.М. Власть и авторитет. М., 1973; Солдатов B.E. Авторитет должности и авторитет личности: Автореф. дисс. . канд. филос. наук. Свердловск, 1990 и др.

4 Бехтерев B.M. Внушение и его роль в общественной жизни. СПб., 1903; Узнадзе Д.Н. Теория установки. M.: Воронеж, 1997; Чарквиани Д. Структурные и функциональные особенности трудовой установки. M., 1975. Ядов B.A. О диспозициональной регуляции социального поведения личности // В кн.: Методологические проблемы социальной психологии. М., 1975; Дэвис Дж. Социальная установка // В кн.: Американская социология. M., 1972; Lippman W. Puplik opion. A Free Press Paperbak. N. Y., 1965 и др.

5 Асеев В.Г. Мотивационная регуляция поведения личности. M., 1995; Каверин С.Б. Мотивация труда. М., 1998; Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельность. М., 1988; Магун B.C. Потребности и психология деятельности. М., 1983; Якобсон П.М. Психологические проблемы мотивации поведения человека. M., 1969.

Автор опирался на логику социологического подхода к проблемам престижа личности, в основе которого лежат фундаментальные положения концепции М. Вебера (престиж как мера социальных статусов и основа неравенства в обществе); П. Сорокина (престиж как одно из оснований социальной мобильности); П. Бурдье (учение о роли габитуса в системе идентификации с престижной группой); Э. Дюркгейма, Т. Парсонса (зависимость престижа от системы ценностей); Г. Шмоллера, Р. Вормса (различие социального и профессионального престижа); М. Кастельса (концепция глобализации престижных оценок); Д.Белла (концепция престижа профессиональных групп в постиндустриальном обществе).

В диссертации используются работы русских социологов и философов, имеющие неоценимое значение для современного осмысления взаимодействия личности и общества: Н.А. Бердяева, А.А. Богданова, И.А. Ильина, А.А. Зиновьева, Ильенкова, И.С. Кона и др.

Эмпирическая база исследования.

В исследовании использовались статистические данные Госкомстата Российской Федерации за 1999-2003 гг., Информационного центра ВЦИОМ, Фонда "Общественное мнение", а также результаты мониторингового исследования, проведенного автором в 1999-2003 гг. в регионах Южного федерального округа РФ.

Методы исследования: теоретико-медологический анализ источников по проблеме исследования; структурно-функциональный анализ престижа личности; наблюдение; анкетирование; экспертный опрос, техника репертуарных решеток; социальное прогнозирование; моделирование; математико-статистические методы обработки данных - корреляционный и факторный анализы (обработка и вычисление выполнялись на ЭВМ с помощью программы обработки социологических данных SPSS/PS+, версия 8.0).

Научная новизна исследования состоит в разработке социально-психологической концепции престижа личности как уникального социального института, подчиняющегося законам развития общества и личности и проявляющегося в социально одобряемой деятельности личности. В работе предпринята попытка на междисциплинарном уровне описать закономерности бытия престижа личности и определить тенденции изменения престижных оценок. Научная и теоретическая новизна диссертации более конкретно выражается в раскрытии и анализе:

- девиаций престижных оценок, которые в условиях социокультурной трансформации общества становятся эталонами;

- признаков виртуализации престижных оценок в условиях неодномерности социальной реальности;

- возможностей социального прогнозирования динамики престижа личности;

- механизма функционирования престижа личности;

- системных связей социокультурных и личностных факторов и зависимостей престижных оценок;

- влияния на формирование престижных оценок устоявшейся системы ценностей, стереотипов, установок, социокультурных эталонов;

- каналов формирования критериев престижа личности;

- ситуаций, в которых престиж личности провоцирует отчуждение труда;

- возможности применения специальных методов эмпирического изучения престижа личности, не характерных для социологии.

Новым является определение престижа как системы ролевых обобщенных показателей, имеющих стратегическое, структурное значение для данного общества. Престиж выражает необходимость иерархизации социальной жизни через ориентированность индивидуального поведения на эталоны, стереотипы, ценности, установки, мотивы, символы, что основывается на сформированной в процессе социоантропогенеза потребности людей в иллюзорной, мифологической сопряженности их идеалов.

Престиж личности - аффективное, когнитивное и конативное соответствие личности критериям престижа, актуальным в данной социокультурной среде.

Впервые дано рабочее определение виртуального престижа. Виртуальный престиж - это заново порожденный в результате социокультурных бифуркаций образ престижной личности, актуальный в данный момент времени, еще не устоявшийся в массовом сознании, но уже аттрактивный для представителей данного социума.

Все полученные в результате анализа рассматриваемого явления теоретические положения представляют собой характеристики престижа как социального института, обеспечивающего гарантии равномерного, бесконфликтного процесса функционирования и воспроизводства общественной жизни.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Престиж представляет собой своеобразную, закрепленную в образах, символах, нормах, ценностях программу социального поведения людей и их объединений; выражается в комплексе ролевых обобщенных показателей, имеющих стратегическое структурное и ценностное значение для данной системы. Выявляя характеристики престижа, можно прогнозировать его временную стабильность. Высшей точкой стабильности престижа является тот момент, когда интериоризация общественно значимых ценностей превращается в индивидуальном сознании и поведении в подлинную морально-нравственную мотивацию. В этом случае мы говорим о высокой степени совпадения индивидуальных и общесоциальных оценок престижа.

2. Источником развития престижа личности являются как социальные факторы (соответствие системе ценностей, социальным установкам, экспек-тациям значимых лиц), так и индивидуальные (система интересов, потребностей и мотивов быть престижным). В условиях социокультурной трансформации престиж личности видоизменяется по причине деформации всей системы социальных институтов, их переориентации на вновь утверждающиеся социальные нормы, ценности, отношения, которые, как правило, сложнее, универсальнее, обобщеннее ранее существовавших. В этот период возникает необходимость быстрого формирования стандартов поведения, что повышает требования к адаптивным способностям людей. Изменение сознания и поведения людей в контексте социокультурной трансформации требует длительных временных периодов, поэтому личность вынуждена бороться за свои позиции. На первый план выходят субъективные факторы престижа, многообразие и сложность которых стимулируют девиации престижа личности.

3. В любом реальном обществе присутствует определенная доля ано-мичного, т. е. не подчиняющегося нормам, эталонам, порядку поведения людей. Это обстоятельство служит источником дестабилизации системы социальных институтов. Когда люди перестают учитывать стандарты поведения, возникает аномия и девиации престижа личности. В условиях социокультурной трансформации девиации престижа личности часто становятся эталонами.

4. Социальная реальность не одномерна. Особенно отчетливо это проявляется в условиях социокультурной трансформации, когда параллельно сосуществуют "старая" и "новая" реальности. В этот период мы можем наблюдать виртуализацию престижных оценок. Виртуальный престиж - это заново порожденный в результате социокультурных бифуркаций образ престижной личности, актуальный в данный момент времени, еще не устоявшийся в массовом сознании, но уже аттрактивный для представителей данного социума.

5. Престиж личности показывает опыт закрепления норм общежития в индивидуальной психике и в групповом сознании. Престиж позволяет личности сберечь психические силы за счет копирования эталонных образцов поведения и обеспечивает воспроизводство ориентации людей на условия и символы группового успеха.

6. В разных социальных группах престиж личности имеет разные критерии, которые поддерживаются системой идентификации. Однако в условиях глобализации критерии престижа унифицируются, а локальные оценки престижа существуют только на уровне конкретных субкультур, которые, в большинстве своем, на массовом уровне не престижны.

7. Для эмпирического изучения престижа личности недостаточно чисто социологических методов. Специфика его носителя - личности - требует использования методов психологии. Следовательно, для полноценного изучения престижа необходима разработка специальных методов, интегрирующих достижения социо- и психодиагностики.

8. В социетальных условиях определяющее значение в стремлении к престижу имеют прагматические, материальные мотивы. Даже потребность в уважении и самоуважении зависит от уровня материальной обеспеченности. Следовательно, в социетальных условиях престиж отрицательно коррелирует с творчеством и провоцирует заданную организацию жизнедеятельности. Однако возрастающее число девиаций престижных оценок способствует тому, что одним из критериев престижа личности в некоторых субкультурах становится именно творчество и индивидуальность человека.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов:

• при разработке стратегии и тактики процесса совершенствования социальных отношений, форм и методов государственного управления, регуляции процессов социальной мобильности и социальных выборов людей;

• в дальнейших фундаментальных исследованиях в области политической социологии, социологии управления, элитологии, социальной психологии;

• в эмпирических социологических исследованиях отдельных атрибутов и морфем престижа как социального института, используя приведенные в тексте методики;

• для совершенствования практических приемов и методов социо-диагностики, в частности, при проведении преддолжностной диагностики кандидатов на должности судей;

• в системе вузовского и специального образования по целому ряду смежных дисциплин.

Понимание сущности и природы престижа личности может служить одним из важных факторов определения жизненного пути, самоорганизации и самосовершенствования личности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в научных докладах на всероссийских и международных конференциях, симпозиумах и семинарах, в частности: на II Всероссийском социологическом конгрессе, Всероссийской научной конференции «Конституция Российской Федерации и развитие законодательства в современный период» (Москва, 17-21 февраля 2003 г.), Всероссийской научной конференции «Конституционные основы судебной власти» (Москва, 23 октября 2003 г.), на семинарах с судьями и администраторами судов общей юрисдикции Южного федерального округа в январе, феврале, марте и апреле 2004 г. и др.

Положения, выводы и результаты исследования рекомендованы к использованию в процессе преподавания курсов "Социология права," "Политическая социология", "Социология управления", "Социология личности", "Управление персоналом", внедрены в учебный процесс Ростовского и Воронежского филиалов Российской академии правосудия, Ростовского государственного педагогического университета, Института управления, бизнеса и права (г. Ростов-на-Дону) и используются в научно-исследовательской деятельности студентов факультета подготовки специалистов для судебной системы (юридического факультета) Ростовского филиала Российской академии правосудия и Института управления, бизнеса и права (г. Ростов-на-Дону).

Основные положения, выводы и рекомендации исследования изложены диссертантом в монографиях, учебно-методических пособиях, научных статьях и методических разработках (всего по теме исследования опубликовано 19 работ общим объемом около 40 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Престиж личности в условиях трансформации российского общества"

Завершая исследование проблемы престижа личности, отметим наиболее существенные моменты.Неоднозначность трактовки престижа, его природы и механизма формирования, интенсивность динамики престижных оценок в последнее время, повлекли необходимость переосмысления данного феномена и его роли в жизни общества и конкретной личности. К сожалению работы, посвященные престижу, немногочисленны, разноплановы и практически не затрагивают проблему личности. При этом на современном этапе развития российского общества возрастает роль личностного фактора, который при условии престижности личности, позволяет влиять на развитие социальных процессов.Престиж является системой формальных и неформальных норм, правил, эталонов, установок, стереотипов, регулирующих жизнедеятельность людей. Престиж выступает комплексом институализированнных ролевых обобщенных показателей, которые имеют стратегической, структурное значение для данной социальной системы. Изменение престижных оценок связано с динамикой ценностно-нормативной системы, ломкой устоявшихся стереотипов, установок и эталонов. Формирование престижа происходит как на общественном, групповом, так и на индивидуальном уровнях.Общественные оценки престижа основываются на важности, значимости, перспективности личности. Оценивая ее с этой точки зрения, общество поощряет личность материально (заработная плата, премия и т.п.) и морально (почет, уважение, превосходство и другое). Р1ндивиды оценивают личность как престижную с точки зрения ее общественной значимости, уважения и с точки зрения того, насколько личность соответствует их экспектациям, стереотипам, установкам. Источником индивидуальных престижных оценок являются аттракция и уважение.Глубокие изменения престижа требуют длительных временных периодов, так как невозможно резко изменить психику, сознание, мировоззренческие позиции людей. Как показывают результаты исследования, для этого необходимо минимум 10 лет. Кроме того, следует учитывать, что функционирование престижа базируется на инерции мотивов и инерции стереотипов, которые упрощают восприятие реальности, стабильны и способны мифологизировать общественное сознание. Однако неповторимость индивидуальных переживаний, социальные, политические, экономические изменения в обществе ведут к отклонениям от устоявшейся системы престижных оценок и трансформации качественного содержания престижа личности.Сегодня мы можем наблюдать процесс формирования новых критериев престижа при одновременном функционировании старых. В результате происходит виртуализация престижа, когда он существует в нескольких реальностях, когда одновременно сосуществуют константный и виртуальный престиж. Виртуальный престиж функционирует как образ престижной личности, вновь возникший в результате социокультурных бифуркаций, актуальный в данный момент времени, еще не устоявшийся в массовом сознании, хотя уже аттрактивный для представителей данной культуры.Престижные оценки представляют собой сложную систему индивидуальных и групповых оценок, взаимоотношения которых довольно сложны. Люди сами вырабатывают и конструируют престижные оценки. В итоге престиж становится отвлеченной сущностью, приобретает собственную жизнь, функционирует согласно своей логике, подчиняя себе создавших его людей и регулируя их поведение.Кроме виртуализации престижа, отметим и другие направления трансформации: • увеличение числа девиаций престижных оценок, источником которых является рост свободы индивидуальной деятельности, кризис идентификации и усиление интернальности; • возрастание роли субъективных критериев престижа по причине привлекательности идеи "индивидуальной судьбы", личного профессионального интереса, ценности биографического проекта и карьеры; • формирование новых престижных форм социальных общностей, в том числе профессиональных "тусобществ" в результате несостоятельности престижа прежних сообществ в условиях изменяющейся реальности и маргинализации ряда ранее престижных личностей, групп; • рост значения символьной стороны престижа, одной из причин которого является рост анонимности межличностных контактов и интенсивность информационных потоков.Как показывает наше исследование, престиж коррелирует с такими понятиями, как уважение, авторитет, привлекательность, статус. Анализ названных понятий позволил дифференцировать их по качественному содержанию. На современном этапе развития общества наиболее значима корреляция престижа и уважения, В теории потребностей А. Маслоу престиж рассматривается в качестве базовой потребности, без удовлетворения которой невозможно самоуважение личности. Уважение представляет собой разновидность одобрения, которую относят к правильному исполнению своих социальных ролей, а престиж есть одобрение положения, а не качества исполнения роли, В итоге престиж становится способом достижения определенного положения, а уважение обеспечивает мотивацию для ответственного выполнения требований, предъявляемых этим положением: престиж способствует динамичности общества, а уважение - стабильности.Но как престиж, так и уважение являются способами поощрения людей за конформность институализированной норме и способны компенсировать друг друга в сознании человека.Сложнее установить различия между престижем и аттракцией. Оценки привлекательности детерминированы непосредственной значимостью и обаянием личности. Чем большую субъективную значимость имеет личность для других, чем больше ее авторитет, тем более она аттрактивна.Авторитет представляет собой значение, влияние, компетентность личности. Престиж является результатом сравнения этих характеристик у разных людей. Авторитет в основном результирует личностные оценки и суждения, а престиж - общественное мнение.Престиж личности является мерой ее социальной значимости, важности, способом ранжирования представителей социума по степени их актуальности, соответствия электоральным экспектациям, социокультурным эталонам. Престиж является моральным вознаграждением личности в виде ее общественного признания, авторитета, внимания, которыми человек пользуется в обществе. Престиж представляет собой интегральную оценку всех ценностей, заслуг, качеств, приписываемых личности. Учитывая большое разнообразие ценностных ориентации в различных группах, мы можем говорить о дроблении престижных оценок на микроуровне и существовании разных видов престижа. Особым основанием классификации престижа является наследование. Мы выделяем меритократический престиж (роль которого существенно возрастает на современном этапе развития

общества) и аскриптивный престиж.Стремление к престижу лишь отчасти является результатом удовлетворения собственного тщеславия. В основе такого стремления, как правило, лежат потребности личности в стабильности, уверенности в будущем, в личностном и профессиональном росте, в психологической защите. Вследствие своей функциональной специфики престиж регулирует социальное поведение людей и порождает многочисленные иллюзии.Основными функциями престижа являются, как минимум, следующие: • престиж представляет собой общественно одобряемую ценность, которая поощряет действия индивидов. Общественное мнение награждает личность уважением, авторитетом за ее вклад в общественное развитие, за значимость, актуальность ее деятельности, за соответствие эталонам, критериям престижа, экспектациям представителей конкретной общности; • будучи социально одобренной ценностью, престиж способен "санкционировать" определенные ориентации в поведении людей. Престиж регулирует деятельность людей в социуме, является катализатором социальной мобильности; • на основе сопоставления значимости отдельных индивидов, их оценки и ранжирования престиж дистанцирует статусные позиции друг от друга, выступая мерой социального неравенства; • при этом престиж объединяет людей внутри одной статусной группы по образу жизнедеятельности, характерным моделям поведения, символам, способствуя становлению элементов престижной идентификации, габитуса; • престиж выполняет индикаторную функцию, являясь косвенным показателем значимости, важности, перспективности личности и ее положения; • в условиях динамичного урбанизированного общества возрастает значение символов престижа, выполняющих знаково-информационную роль, являющихся средством ориентировки человека в его многочисленных контактах и возможностью самовыражения личности в контексте ее представлений о своей ценности и идентификации. Престиж все более оформляется в символы, и они все чаще выступают в качестве престижа; • престиж способен выполнять эгозащитную функцию. Другими словами, обладание престижем позволяет человеку противостоять негативной информации о себе или значимых для него объектах, защищаться от травмирующих переживаний, поддерживать высокую самооценку, блокировать противоречия в структуре "Я". С помощью престижа можно провоцировать иллюзии собственной значимости и компенсировать желаемые, но отсутствующие характеристики личности.Такое функциональное значение престижа делает особо актуальным необходимость эмпирического изучения престижа, особенно создания и верификации модели социального прогнозирования.Прогнозирование, будучи опережающим отражением действительности, явилось важнейшим этапом исследования престижа.Анализ прошлого и настоящего дает основание для создания гипотез о предстоящем будущем. Предпрогнозная ситуация характеризуется изменением социокультурных условий, социального статуса различных групп, слоев, личностей, углублением дифференциации в распределении материальных и духовных благ, возникновением проблем социальной идентификации, трансформацией престижа личности и ростом девиаций престижных оценок.Результаты социального прогнозирования показали, что изменение престижа личности, обусловленное системой общественных и индивидуальных ценностей, стереотипами и социальными установками, социокультурной, экономической ситуацией в целом, происходит не как предполагалось в гипотезе через 20 лет, а через 10 лет. Процесс стабилизации длится около 3-5 лет, в течение которых мы наблюдаем виртуализацию престижа личности. Модель социального прогнозирования престижа, предложенная в диссертационном исследовании, верифицировалась на эмпирическом материале.Эмпирическое исследование престижа личности с помощью классических методов социологии оказалось затруднительным. Поэтому в данном исследовании были использованы как методы, традиционные для социологии, так и методы, характерные для психологических исследований; проведен корреляционный и факторный анализ. Результаты, полученные в ходе пилотажного исследования и на втором этапе эмпирического изучения престижа личности, в целом подтвердили рабочую гипотезу исследования.Уже в ходе пилотажного исследования обозначилась тенденция возрастания роли субъективных характеристик личности в процессе формирования ее престижа. Факторный анализ показал, что основными факторами престижа личности являются "Направленность", "АКМЕ", "Сила", "Потребности", "Уверенность". Данные факторы обуславливают формирование престижа личности, находятся в стуктурно-динамической зависимости друг от друга, следовательно, изменение одного из них повлечет изменение других и престижа личности в целом. Значение данных факторов было недостаточно учтено автором при разработке модели социального прогнозирования престижа.Представленные в данном диссертационном исследовании материалы свидетельствуют о том, что проблема престижа личности пока еще не получила должного внимания в отечественной и зарубежной научной литературе, хотя современной состояние и перспективы социализации людей определяют ее несомненную актуальность. Автором была предпринята попытка определить место данного феномена в жизни общества и социальной жизни отдельной личности, определить тенденции развития престижа в условиях социокультурной трансформации российского общества, привести анализ факторов и структурно-динамических зависимостей престижа личности. Денные теоретико-экспериментальных исследований, представленные в работе, отражают основные направления и некоторые итоги изучения социогенеза престижа личности, механизма его формирования, каналов распространения новых престижных оценок, методов его моделирования в лабораторных условиях и ряда других аспектов проблемы, которые должны быть предметом дальнейших исследований и обсуждений.Перспективными направлениями могут стать исследования проблем виртуального престижа, тенденций глобализации престижных оценок, унификации символов престижа, специфики его формирования под влиянием макросоциальных процессов (развитие компьютерной коммуникационной сети, усиление терроризма, рост числа социокультурных патологий и др.).Вероятно, данные аспекты быстро окажутся в поле зрения ученых социологов, однако нельзя надеяться на быстрое заполнение "ниш" фундаментальной модели престижа, ибо слишком велика поливариантность трактовки данного феномена и диссонанс концепций его функционирования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Престиж личности в условиях трансформации российского общества"

На правах рукописи

у

ПРЕСТИЖ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

I

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена в Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей социальных и гуманитарных наук при Ростовском государственном университете на кафедре социологии, политологии и права

Научный консультант доктор философских наук, профессор

Волков Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Блинов Николай Михайлович

доктор социологических наук,

профессор Попов Александр Васильевич

доктор социологических наук,

профессор Скворцов Николай Генрихович

Ведущая организация - Институт социально-политических исследований Российской академии наук

Защита состоится «15» октября 2004 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.208.01 по философским и социологическим наукам в Ростовском, государственном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан 2004 года

Ученый секретарь л * /

диссертационного совета (//ут ^^г Маринов М.Б.

2005-4 12567

Л66 9 92>

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. XXI век меняет не только жизненные реалии, но и ход научной мысли. Возможно, новые глобальные тенденции (резкий диссонанс ценностей, рост девиаций в морально-нравственных отношениях, интенсивная социальная динамика, изменившиеся политические позиции) - это метки изменяющегося социального интеллекта. Одна из самых загадочных и малоизученных меток - трансформация престижа личности.

Проблема престижа личности является сегодня актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане, прежде всего, потому, что престижные оценки лежат в основе всех человеческих отношений.

В период системного кризиса, охватившего все стороны жизни человека и общества, в условиях неопределенности и неравновесности возрастает роль личностного фактора, индивидуальной воли, которая, при условии престижности личности, позволяет влиять на жизнедеятельность и судьбы многих людей. Мобилизовать престижную личность в условиях социокультурных трансформаций для решения социально значимых проблем, использовать потенциал такой личности на благо общества - одна из важнейших задач Российского государства по выходу из кризиса. При этом знание механизма функционирования оценок престижа является необходимым условием целенаправленного формирования престижа личности, соответствующего новым российским реалиям.

В условиях происходящей трансформации социальных институтов, интенсивной социальной динамики, циркуляции элит, в условиях напряженности, нестабильности общества стремление к престижу не является движением от "Я"-реального к "Я"-идеальному, желанием самореализоваться. Стремление к престижу становится показателем желания обладать социально-экономическими благами, иметь возможность влияния, хотя бы иллюзорного (через приобретение символов престижа), приобщиться к субъективно желаемому положению. В идеале достижение престижа связано с определенными волевыми усилиями, с созидательно-преобразующей деятельностью, одной из детерминант которой является высокий уровень субъектности (осознание, рефлексия субъектом своих потребностей, интересов, влечений, реального потенциала). Однако при существующих социетальных отношениях имеют место нерефлексируемые социальные поведение и

деятельность. Престижные оценки личности воспроизводятся из поколения в поколение и автоматизируются. Поэтому престиж не способствует движению к идеальному, а провоцирует сегодня отчужденную организацию духовной жизни, организует ее заданным образом, превращает в независимую, довлеющую над человеком, враждебную ему силу.

В связи с неоднозначностью трактовки природы престижа в общественных науках, неопределенностью его качественных характеристик и в связи с динамикой престижных оценок в последнее время возросла необходимость переосмысления сущности данного феномена. Все ярче проявляющиеся тенденции глобализации приводят к тому, что стратификационная сущность престижа проявляется не только на ме-зо- и макроуровнях, но и на микроуровне. Престиж, пытаясь иерархи-зировать геополитические, экономические, транскультурные позиции, ставит под сомнение концепцию "равновесия систем". Муссируется идея "подтягивания мировой периферии" к "мировым державам", чей способ жизнедеятельности становится престижным. На индивидуальном уровне престиж ранжирует людей, определяет степень их значимости и, соответственно, косвенно опровергает теорию эгалитаризма. Не оценивая данное явление как положительное или отрицательное, отметим амбивалентность проявления престижа как на индивидуальном, так и на групповом уровнях. С одной стороны, идет унификация оценок престижа (признаки этого - крах прежней системы ценностей, распространение единых символов престижа, унификация моды и т.д.). С другой стороны, престиж почкуется, связывая в себе разнообразные мифы. Показатель этого - возникновение девиаций в общем процессе социализации, различие в стремлениях, интересах людей, дифференциация оценок престижа на уровне субкультур.

Трансформация иерархии значимых ценностей, их дифференциация и локализация провоцирует рост девиаций престижа личнос+и. Прогнозирование подобных девиаций, тенденций их развития позволяет проследить изменения престижных оценок личности и возможности ее влияния на отдельные электоральные группы. Вследствие этого становится возможным профилактика и предупреждение асоциального поведения.

Изучение престижа важно в контексте экзистенциальных проблем личности. Престиж мифологичен, иллюзорен и представляет собой некий "фикционный финализм" (термин А. Адлера), ибо стремление к

нему есть фикция. Эмпирически невозможно объективно проверить его результат, прогнозировать степень удовлетворенности человека по мере приближения к престижу. Всегда существуют объекты более престижные, чем те, которые были целью жизни. Тем не менее стремление к престижу наполняет смыслом жизнь как отдельных личностей, так и общностей в целом.

Актуальность темы определяется также тем, что дискуссионной к настоящему моменту является и проблема самой личности. Автор исследования убежден в том, что стремление к престижу воспитывается и развивается в процессе социализации и является показателем желания человека реализовать свой потенциал, неотъемлемой составляющей структуры личности. От рождения стремление к престижу присутствует у всех в виде теоретической возможности, а не реальной данности, и каждый человек может осуществить эту возможность своим собственным путем. Изучение престижа личности поможет наполнить новым содержанием понятие личности, показать новые пути ее самореализации.

Исследование проблемы престижа личности требует изучения реальной социокультурной ситуации, ценностей российского общества, стереотипов общественного мнения, а также пересмотра традиционных методов социологических исследований престижа. Проблема престижа личности является той актуальной социологической, психологической и философской проблемой, которая нуждается во всестороннем и глубоком научном исследовании.

Степень разработанности темы исследования нельзя оценить однозначно не только по причине отсутствия фундаментальных исследований престижа, но и по причине сложности понимания его носителя - личности. Изучение престижа личности потребовало анализа работ как в области социологии, философии, политологии, так и в области психологии.

Впервые престиж стал объектом научного исследования ученых-социологов с точки зрения его стратификационной сущности (Б.Барбер, М.Вебер, К.Дэвис, Р.Мертон, У.Мур, Т.Парсонс, А.Р. Редклиф-Браун, В.М. Быченков, С.И.Замогильный, Т.ИЗаславская, В.И.Ильин, В.В. Рада-ев, О.И.Шкаратан и др.). Они рассматривают престиж как меру социального статуса и основание деления общества на страты. Изучение престижа в данном контексте проводилось не только на теоретическом, но и на практическом уровне. Попытки эмпирически измерить показатели ранга

положения и престижа предпринимались такими учеными, как Т.Гейгер, Р.Кеннинг, К.Саваластога, А.Сарапата, У.Л.Уорнер, А.Холлингсхеад, Р.К.Хатг. Исследования предпосылок существования, принципов функционирования феномена "престижного потребления" во всех его формах проявления принадлежат Т.Веблену, Г.Зиммелю, В.Зомбарту, Р.Кенигу, Р.Миллсу, В.Паккарду, Г.Тарду. Сегодня все чаще говорят о глобализации престижных оценок и унификации механизма престижирования (Э.Гидденс М.Кастельс, Р.Харрис). Тем не менее до настоящего времени наиболее детальное и обоснованное изучение престижа по-прежнему принадлежит лишь М.Веберу и П.Сорокину.

В отечественной социологии глубокого фундаментального теоретико-методологического анализа принципов и механизма функционирования престижа не предпринималось. Первые наиболее удачные попытки таких исследований принадлежат новосибирским ученым под руководством В.Н. Шубкина (60-е гг.), которые ввели в научный оборот понятие "престиж профессии", что и предопределило дальнейший ход научной мысли в отечественной социологии. Предметом изучения стала иерархия престижа и привлекательность различных сфер деятельности, без должного учета личностного фактора (С.А. Войтович, И.М. Попова, М.Х.Титма В.Ф.Черноволенко и др.).

Так, ученые Украины исследовали специфические черты общественного сознания - детерминанты престижного отношения к действительности и профессиональной ориентации молодежи.' Прибалтийские ученые изучали иерархию престижных профессий, пытаясь установить зависимость шкалы престижа от социально-демографических и поселенческих факторов.2

В начале 80-х гг. XX в. стали закладываться основы исследования различий социально значимого поведения индивидов, их стремления к престижу в зависимости от качественных характеристик их деятельности: привлекательности, социально-экономических условий выполне-

' Черноволенко В.Ф.,Оссовский В.Л., Паниотто В И. Престиж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. Киев, 1979; Попова И.М., Моин В.Б. Престиж и привлекательность профессий // Соц. исследования. 1979. № 4 С.83-90; Войтович С.А. Динамика престижа и привлекательности профессий. Киев, 1989.

2 Титма М.Х., Тальюнайте М.Й. Престиж профессий (Социологический анализ). Вильнюс, 1984; Перна К.А., Титма М.Х. Престиж и привлекательность профессий Н Высшая школа и социально-профессиональная ориентация учащейся молодежи. Тарту, 1975. С. 156-206.

ния, возможностей для творческого роста, повышения квалификации, морального и материального вознаграждения.1 Это были первые попытки учесть особенности личности (ценности, мотивы, образование и др.) при рассмотрении престижа. Однако они не получили дальнейшей поддержки, и в начале XXI в., когда все настойчивей заговорили о возрастающей роли личностного фактора, мы вновь сталкиваемся с изучением престижа профессий. Особенно наглядно это проявляется в системе государственной службы (В.Э.Бойков, В.В.Дьякова, Г.П.Зин-ченко, Н.В.Романовский, П.Шепель, С.О.Шихлинский и др.)

Специфично рассмотрение престижа в отдельных отраслях научного знания. Так, в социологии, помимо уже указанной стратификационной сущности престижа, подчеркивается его аксиологический аспект (А.Н. Вардамацкий, С.А.Войтович, О.Г.Дробницкий, М.С. Каган, A.A.Кисель, М.К.Мамардашвили, И.М.Попова, А.К.Уледов). На основе сложившейся общепринятой системы ценностей престиж ранжирует людей, группы, профессии и т.д. в соответствии с их значимостью и актуальностью для общества. Однако представители аксиологического подхода упускают из виду индивидуальную систему ценностей, существенным образом влияющую на оценки престижа. Более того, в условиях ломки общественной ценностной системы усиливается значение индивидуальных ценностей, индивидуальных оценок престижа. Возникает ситуация, когда критерии престижа, ранее считавшиеся деви-антными, становятся эталонами. Поэтому на современном этапе развития отечественной социологии важно изучать именно престиж личности, а не престиж профессии.

В политологии престиж является объектом внимания в контексте проблемы существования элит (Г.К.Ашин, П.Бурдье, В.М.Быченков, О.Крыштановская, Д.Крэстева, Е.В.Охотский), власти (М.В.Ильин, Э.Канетги), политического лидерства (Ж.Блондель, Фред И. Гринстайн, Дж.Кенджеми, Г.Лебон, Г.А.Авцинова, Г.К.Ашин, Г.Г.Дилигенский, Л.Я.Гозман, Е.Егорова, Е.Б.Шестопал). При этом ученые-политологи подчеркивают компенсаторную функцию престижа, позволяющую в со-

1 Ядов В.А. Отношение к труду: Концептуальная модель и реальные тенденции // Социологические исследования. 1983. №3. С.60-62; Здравомыслов А.Г. Нравственная ценность груда при социализме М, 1981, Кисель Л.Л. Ценностно-нормативный аспект отношения к труду // Социологические исследования. 1984 №1 С.47-55: Шкаратап О И . Филиппова О В , Демидова Л.Г. Социальный слой и профессия // Социологические исследования. 1980. №3. С.25-34.

2. Зак 552

5

циально приемлемых формах чрезмерное стремление к власти, контролю над собой и людьми (А.Джордж, Г.Лассуэл).

Компенсаторная сторона престижа подчеркивается и в психологии. Так, в психоаналитической концепции З.Фрейда источник стремления к престижу находится в глубинах психики человека и связан, как правило, с наличием глубоких комплексов неполноценности. Престиж личности в контексте стремления к власти рассматривается в психоанализе власти (С.Московичи, Э.Эриксон, К.Юнг, Д.Ранкур-Лаферриер, Н.С.Автономова). В то же время А.Адлер говорит, что стремление к престижу и превосходству является врожденным, изначально присущим всем людям. Но степень выраженности этого стремления зависит от среды развития личности. Стремление к престижу способствует развитию личности, хотя и иллюзорно.

Авторы гуманистического направления в психологии личности (А.Маслоу, К.Роджерс) рассматривают престиж как основу уважения и самоуважения человека, без которых вряд ли можно стать престижной личностью. Гуманисты трактуют обладание престижем как возможность для дальнейшей реализации личностного потенциала, для самоактуализации. Однако, как показывают наши исследования, на современном этапе развития российского общества престиж более связан с материальными, нежели с духовными аспектами жизнедеятельности.

Интересен мотивационный подход к изучению престижа (Д.Макклеланд, Дж.Аткинсон, Д.Роттер, Х.Хекхаузен и др.). С этой точки зрения стремление к престижу является показателем выраженности мотивации достижения. Доминирование мотива достижения над мотивом стремления избежать неудачи позволяет прогнозировать заинтересованность личности в престиже.

Подходы к изучению престижа личности далеко неоднозначны, порой противоречивы и не обоснованы. Такие различия можно объяснить разными целями исследования, которые обусловливают позицию и направление мысли исследователя. Анализ таких направлений показывает, что исследования престижа не систематизированы, не имеют единой научно-методической базы, несмотря на то, что престиж способствует закреплению и воспроизводству особо важных для общества социальных отношений и играет значительную роль в саморазвитии личности. Мало исследованы источники возникновения, механизм функционирования, динамика престижных оценок. Недостаточный учет личностного фактора, боязнь "психологизма" привели к тому, что

оказались не исследонаны девиации престижа, специфика престижа представителей отдельных субкультур, духовные аспекты престижа личности.

В настоящей диссертации престиж рассматривается как целостное многоуровневое социально-психологическое явление, подчиненное законам развития личности и общества. Престиж личности формируется в определенных социокультурных условиях, порожденных традициями, культурой, менталитетом народа, фиксируется в стереотипах и социальных установках и регулирует поведение личности.

Престиж проявляется в конкретно-исторических формах деятельности личности (социальной, политической, управленческой, научной, художественной и др.). Нас интересует социологический аспект престижа личности, т. е. взаимовлияние личности и социума, индивидуальных и общественных критериев престижа, условия формирования престижных оценок и возможность их отклонения от общепринятых норм в условиях социокультурной трансформации России.

Основной целью работы является формирование общетеоретической, отвечающей заданным методологическим принципам модели престижа личности, которая в условиях трансформации российского общества, после необходимых операций верификации, могла бы стать базовой для прикладных исследований престижа.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих теоретических и научно-практических задач:

1. Осуществить концептуальную разработку понятия "престиж личности", изучив взаимоотношения между понятиями "престиж", "статус", "авторитет", "уважение", "аттракция".

2. Дать социологическое осмысление престижа личности, его функционального значения с точки зрения стратификационной, аксиологической, социально-психологической сущности.

3. На основе социокультурологического подхода выявить систему условий и факторов, влияющих на престиж личности: от наследуемого социального положения до индивидуальной мотивации, определяющей формирование и развитие престижной личности и социальных ожиданий относительно ее поведения.

4. Раскрыть механизм формирования престижа личности, показать значение в нем социокультурных условий, общественных и индивидуальных оценок, факторов престижа.

5. Определить основные направления девиаций престижных оценок в условиях социокультурной трансформации российского общества.

2*

1

6. Разработать теоретическую модель социального прогнозирования динамики престижа личности в современных российских условиях и верифицировать ее на эмпирическом материале.

Объектом исследования является престиж личности, рассматриваемый как целостное многоуровневое социальное явление, подчиненное законам развития личности и общества.

Предметом исследования стали факторы, структурно-динамические зависимости, критерии престижа личности и направления его трансформации в условиях социокультурных изменений российского общества. I

Согласно рабочей гипотезе, в условиях социокультурной трансформации российского общества, ломки устоявшейся системы ценностей, мировоззрения людей возрастает вероятность виртуализации и девиации престижных оценок, которые становятся эталонами. С помощью системы специальных методов можно определить наличие таких девиаций и тенденции изменения престижа личности в конкретных исторических условиях.

Методологические и теоретические основы исследования. Общий социально-экономический и духовный кризис российского общества отражается и на состоянии общественных наук, особенно на методологии социологического знания. В силу этого довольно сложно определить теоретико-методологическую базу исследования. Позиция автора формировалась под влиянием фундаментальных положений философии, социологии, психологии, политологии, принципов диалектического и системно-структурного подходов к исследованию социальных явлений. Научные ориентиры автора складывались под влиянием известных в отечественной науке подходов:

• стратификационного (Т.Н. Заславская, С.И. Замогильный, В.И. Ильин, В.В. Радаев, С.Г. Саблина, Н.Е. Тихонова, О.И. Шкара-тан);4

4 Ильин В И Социальное неравенство М . 2000: он же Государство и социальная стратификация советского и постсоветского обществ (1917-1996)' Опыт структурали-стско-конструктивистского анализа Сыктывкар, 1996; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация М, 1995: Заславская ТИ. Трансформация социальной структуры российского общества // В кн.: Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства М . 1996. Социальная и культурная динамика. Опыт многонациональной России М . 1998. Замогильный С И. Динамика социальной дифференциации Саратов. 1991. Тихонова НЕ Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной -жономикс. М . 1999: Саблина С Г. Феномен рассогласованности статусов: теоретические основы исследования. Новосибирск, 1995.

• деятельностного'(Б.Г. Ананьев, Г.С. Батищев А.А.,с9?ёонтьев,

B.А. Петровский, Г.В. Осипов, Ф.Р. Филиппов и др.);5

• акмеологического (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов,

C.А. Анисимов, A.A. Бодалев. A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, A.C. Огнев, A.B. Петровский и др.);й

• аксиологического (А. Вардомацкий, В.О. Василенко, Гусейнов A.A., О.Г. Дробницкий, A.A. Кисель В.П. Тугаринов, Ю.А. Школенко, М.И. Юрасов, В.А. Ядов и др.).7

При анализе престижа личности существенное влияние на позицию автора оказали исследования:

- статуса (М.Вебер, В.Г.Нецветаев, С.Г.Саблина и др.);*

- элит (Г.К. Ашин, М. Афанасьев, М. Вебер, В.И. Ильин, О.И. Крыштановская, Р. Миллс, М. де Сен Мартен, Е.В. Охотский, Н.В. Петров и др.);9

4 Ананьев Б Г Психология и проблемы человекознания М., 1996; Осипов Г.В.

Социология как наука // Социальные исследования М, 1968. Вып 2; Ядов В Л. Стратегия социологического исследования Описание, объяснение, понимание социальной реальности. М , 1998: Рубинштейн С.Л. Человек и мир // В кн.: Методологические и теоретические проблемы психологии М., 1973; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975 и др.

6 Абульханова-Славская К А Стратегия жизни. М., 1991; она же. Типология активности личности//Психологический журнал 1985. Т 4 №5 С 3-18: Деркач А А . Орбан Л Э Акмеологичсские основы становления психологической и профессиональной зрелости личности М. 1995: Кузьмина НВ. Деркач А А. Акмеология сегодня и завтра М.. 1994 Петровский А В . Петровский В.А. Индивид и его потребность "быть личностью"//Вопросы философии. 1982. №3.

7 Вардомацкий А. Ценности социальной группы и личности: Автореф. дисс. .. канд социол наук Минск. 1992: Гусейнов А.А. Обоснование морали как проблема // В кн Мораль и рациональность М . 1995, Дробницкий О.Г. Проблемы нравственности. М., 1977

* Вебср М Класс, статус, партия // Социальная стратификация. М., 1992. Вып.2 С 19-397: он же. Избранные произведения Образ общества. М., 1994; Нецветаев В.Г. Соотношение социального статуса и идеалов в развитии личности: Автореф. дисс. ... канд. филос. наук М., 1996 и др.

4 Афанасьев М. Правящие элиты России, образ деятельности // Мировая экономика и международные отношения 1996 №3 С 46-56, Ашин Г.К, Охотский Е.В Курс элитологии М.. 1999;БурдьсП Социология политики М. 1993; Вебер М Избранные произведения М . 1990: Ильин В . Хосуева Н Социальная мобильность региональной административной элиты в переходный период // Рубеж- Альманах социальных исследований. 1997 Вып. 10/11 С 124-138; Крыштановская О.И Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. 1995. № 1, Миллс Р Властвующие элты М. 1959: Сен Мартен М. де Реконверсия и

- авторитета (М. Вебер, В.В. Калиничев, Т. Карлейль, Н.М. Кей-зеров, В.Д. Комаров, Я. Кучер, Г. Лебон, Б. Поршнев и др.);10

- стереотипа и установки (С. Аш, В.М. Бехтерев, Дж. Дэвис, Ф. Знанецкий, У. Липпман, A.C. Прангишвили, У. Томас, Д. Узнадзе, Д. Чарквиани, М. Шериф, Ж. Эллюль, В. Ядов и др.);"

- мотивации (В.Г. Асеев, Дж. Аткинсона и С.Б. Каверин, B.C. Ма-гун, М.Ш. Магомед-Эминов, А. Маслоу, Г. Мюррея, Д. Макклеллан-да, X. Хаккаузена, П.М. Якобсон и др.).12

Автор опирался на логику социологического подхода к проблемам престижа личности, в основе которого лежат фундаментальные положения концепции М. Вебера (престиж как мера социальных статусов и основа неравенства в обществе); П. Сорокина (престиж как одно из оснований социальной мобильности); П. Бурдье (учение о роли габитуса в системе идентификации с престижной группой); Э. Дюркгейма, Т.Парсонса (зависимость престижа от системы ценностей); Г.Шмоллера, Р.Вормса (различие социального и профессионального престижа); М.Кастельса (концепция глобализации престижных оценок); Д.Белла (концепция престижа профессиональных групп в постиндустриальном обществе).

В диссертации используются работы русских социологов и философов, имеющие неоценимое значение для современного осмысления взаимодействия личности и общества: H.A. Бердяева, A.A. Богданова, И.А. Ильина, A.A. Зиновьева, Ильенкова, И.С. Кона и др.

трансформация элит // Socio-Logos 96 Альманах Российско-французского центра социологических исследований ИС РАН. М„ 1996. С. 94-114.

10 Андреев С.С. Политический авторитет и политическое лидерство // Социал.-полит. журн. 1993. №.8: Кейзеров Н.М. Власть и авторитет. М„ 1973; Солдатов В.Е. Авторитет должности и авторитет личности: Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. Свердловск, 1990 и др.

" Бехтерев В.М. Внушение и его роль в общественной жизни. СПб., 1903; Узнадзе Д.Н Теория установки. M : Воронеж, 1997; Чарквиани Д. Структурные и функциональные особенности трудовой установки. М., 1975 Ядов В.А. О диспо-зициональной регуляции социального поведения личности И В кн.: Методологические проблемы социальной психологии. М., 1975: Дэвис Дж. Социальная установка // В кн.: Американская социология. М., 1972; Lippman W. Puplik opion. A Free Press Paperbak. N. Y., 1965 и др.

12 Асеев В.Г. Мотивационная регуляция поведения личности. М„ 1995; Каверин С.Б Мотивация труда. M , 1998; Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельность. М., 1988; Магун B.C. Потребности и психология деятельности М, 1983; Якобсон П.М. Психологические проблемы мотивации поведения человека М., 1969.

Эмпирическая база исследования.

В исследовании использовались статистические данные Госкомстата Российской Федерации за 1999-2003 гг., Информационного центра ВЦИОМ, Фонда "Общественное мнение", а также результаты мониторингового исследования, проведенного автором в 1999-2003 гг. в регионах Южного федерального округа РФ.

Методы исследования: теоретико-медологический анализ источников по проблеме исследования; структурно-функциональный анализ престижа личности; наблюдение; анкетирование; экспертный опрос, техника репертуарных решеток; социальное прогнозирование; моделирование; математико-статистические методы обработки данных -корреляционный и факторный анализы (обработка и вычисление выполнялись на ЭВМ с помощью программы обработки социологических данных 8Р58/Р8+, версия 8.0).

Научная новизна исследования состоит в разработке социально-психологической концепции престижа личности как уникального социального института, подчиняющегося законам развития общества и личности и проявляющегося в социально одобряемой деятельности личности. В работе предпринята попытка на междисциплинарном уровне описать закономерности бытия престижа личности и определить тенденции изменения престижных оценок. Научная и теоретическая новизна диссертации более конкретно выражается в раскрытии и анализе:

- девиаций престижных оценок, которые в условиях социокультурной трансформации общества становятся эталонами;

- признаков виртуализации престижных оценок в условиях неодномерности социальной реальности;

- возможностей социального прогнозирования динамики престижа личности;

- механизма функционирования престижа личности;

- системных связей социокультурных и личностных факторов и зависимостей престижных оценок;

- влияния на формирование престижных оценок устоявшейся системы ценностей, стереотипов, установок, социокультурных эталонов;

- каналов формирования критериев престижа личности;

- ситуаций, в которых престиж личности провоцирует отчуждение труда;

- возможности применения специальных методов эмпирического изучения престижа личности, не характерных для социологии.

Новым является определение престижа как системы ролевых обобщенных показателей, имеющих стратегическое, структурное значение для данного общества. Престиж выражает необходимость ие-рархизации социальной жизни через ориентированность индивидуального поведения на эталоны, стереотипы, ценности, установки, мотивы, символы, что основывается на сформированной в процессе социоан-тропогенеза потребности людей в иллюзорной, мифологической сопряженности их идеалов.

Престиж личности - аффективное, когнитивное и конативное соответствие личности критериям престижа, актуальным в данной социокультурной среде.

Впервые дано рабочее определение виртуального престижа. Виртуальный престиж - это заново порожденный в результате социокультурных бифуркаций образ престижной личности, актуальный в данный момент времени, еще не устоявшийся в массовом сознании, но уже аттрактивный для представителей данного социума.

Все полученные в результате анализа рассматриваемого явления теоретические положения представляют собой характеристики престижа как социального института, обеспечивающего гарантии равномерного, бесконфликтного процесса функционирования и воспроизводства общественной жизни.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Престиж представляет собой своеобразную, закрепленную в образах, символах, нормах, ценностях программу социального поведения людей и их объединений; выражается в комплексе ролевых обобщенных показателей, имеющих стратегическое структурное и ценностное значение для данной системы. Выявляя характеристики престижа, можно прогнозировать его временную стабильность. Высшей точкой стабильности престижа является тот момент, когда интериоризация общественно значимых ценностей превращается в индивидуальном сознании и поведении в подлинную морально-нравственную мотивацию. В этом случае мы говорим о высокой степени совпадения индивидуальных и общесоциальных оценок престижа.

1. Источником развития престижа личности являются как социальные факторы (соответствие системе ценностей, социальным установкам, экспектациям значимых лиц), так и индивидуальные (система интересов, потребностей и мотивов быть престижным). В условиях

социокультурной трансформации престиж личности видоизменяется по причине деформации всей системы социальных институтов, их переориентации на вновь утверждающиеся социальные нормы, ценности, отношения, которые, как правило, сложнее, универсальнее, обобщеннее ранее существовавших. В этот период возникает необходимость быстрого формирования стандартов поведения, что повышает требования к адаптивным способностям людей. Изменение сознания и поведения людей в контексте социокультурной трансформации требует длительных временных периодов, поэтому личность вынуждена бороться за свои позиции. На первый план выходят субъективные факторы престижа, многообразие и сложность которых стимулируют девиации престижа личности.

2. В любом реальном обществе присутствует определенная доля аномичного, т. е. не подчиняющегося нормам, эталонам, порядку поведения людей. Это обстоятельство служит источником дестабилизации системы социальных институтов. Когда люди перестают учитывать стандарты поведения, возникает аномия и девиации престижа личности. В условиях социокультурной трансформации девиации престижа личности часто становятся эталонами.

3. Социальная реальность не одномерна. Особенно отчетливо это проявляется в условиях социокультурной трансформации, когда параллельно сосуществуют "старая" и "новая" реальности. В этот период мы можем наблюдать виртуализацию престижных оценок. Виртуальный престиж - это заново порожденный в результате социокультурных бифуркаций образ престижной личности, актуальный в данный момент времени, еще не устоявшийся в массовом сознании, но уже аттрактивный для представителей данного социума.

4. Престиж личности показывает опыт закрепления норм общежития в индивидуальной психике и в групповом сознании. Престиж позволяет личности сберечь психические силы за счет копирования эталонных образцов поведения и обеспечивает воспроизводство ориентации людей на условия и символы группового успеха.

5. В разных социальных группах престиж личности имеет разные критерии, которые поддерживаются системой идентификации. Однако в условиях глобализации критерии престижа унифицируются, а локальные оценки престижа существуют только на уровне конкретных субкультур, которые, в большинстве своем, на массовом уровне не престижны.

3. Зак 552

13

6. Для эмпирического изучения престижа личности недостаточно чисто социологических методов. Специфика его носителя - личности -требует использования методов психологии. Следовательно, для полноценного изучения престижа необходима разработка специальных методов, интегрирующих достижения социо- и психодиагностики.

7. В социетальных условиях определяющее значение в стремлении к престижу имеют прагматические, материальные мотивы. Даже потребность в уважении и самоуважении зависит от уровня материальной обеспеченности. Следовательно, в социетальных условиях престиж отрицательно коррелирует с творчеством и провоцирует заданную организацию жизнедеятельности. Однако возрастающее число девиаций престижных оценок способствует тому, что одним из критериев престижа личности в некоторых субкультурах становится именно творчество и индивидуальность человека.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов:

• при разработке стратегии и тактики процесса совершенствования социальных отношений, форм и методов государственного управления, регуляции процессов социальной мобильности и социальных выборов людей;

• в дальнейших фундаментальных исследованиях в области политической социологии, социологии управления, элитологии, социальной психологии;

• в эмпирических социологических исследованиях отдельных атрибутов и морфем престижа как социального института, используя приведенные в тексте методики;

• для совершенствования практических приемов и методов со-циодиагностики, в частности, при проведении преддолжностной диагностики кандидатов на должности судей;

• в системе вузовского и специального образования по целому ряду смежных дисциплин.

Понимание сущности и природы престижа личности может служить одним из важных факторов определения жизненного пути, самоорганизации и самосовершенствования личности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в научных докладах на всероссийских и международных конференциях, симпозиумах и семинарах, в частности: на II Всероссийском социологическом конгрессе, Всероссийской научной конференции «Конституция Российской Федерации и развитие законодательства в современ-

ный период» (Москва, 17-21 февраля 2003 г.), Всероссийской научной конференции «Конституционные основы судебной власти» (Москва, 23 октября 2003 г.), на семинарах с судьями и администраторами судов общей юрисдикции Южного федерального округа в январе, феврале, марте и апреле 2004 г. и др.

Положения, выводы и результаты исследования рекомендованы к использованию в процессе преподавания курсов "Социология права," "Политическая социология", "Социология управления", "Социология личности", "Управление персоналом", внедрены в учебный процесс Ростовского и Воронежского филиалов Российской академии правосудия, Ростовского государственного педагогического университета, Института управления, бизнеса и права (г. Ростов-на-Дону) и используются в научно-исследовательской деятельности студентов факультета подготовки специалистов для судебной системы (юридического факультета) Ростовского филиала Российской академии правосудия и Института управления, бизнеса и права (г. Ростов-на-Дону).

Основные положения, выводы и рекомендации исследования изложены диссертантом в монографиях, учебно-методических пособиях, научных статьях и методических разработках (всего по теме исследования опубликовано 19 работ общим объемом около 40 пл.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, освещается степень ее научной разработки, формулируются цели и задачи исследования, объект, предмет, методологическая и теоретическая база исследования и его научная гипотеза. Приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, выделяются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Методологические проблемы исследования престижа личности» полностью посвящена исследованию природы престижа личности, его атрибутов и функций. Во избежание унылой дескриптивности воспроизведем в этой части автореферата основную стартовую позицию.

Престиж - это система институционализированных ролевых обобщенных показателей, имеющих стратегическое, структурное зна-

з

15

чение для данного общества. Престиж выражает необходимость ие-рархизации социальной жизни через ориентированность индивидуального поведения на эталоны, стереотипы, ценности, установки, мотивы, символы, что основывается на сформированной в процессе социоан-тропогенеза потребности людей в иллюзорной, мифологической сопряженности их идеалов.

Престиж личности - аффективное, когнитивное и конативное соответствие личности критериям престижа, актуальным в данной социокультурной среде.

Престиж представляет собой сложное и неодномерное явление. Изучение его природы, структуры и механизма требует интеграции накопленных социологических, философских, психологических знаний по проблеме исследования и по смежным с ней проблемам. В диссертации престиж рассмотрен с точки зрения: компенсаторных возможностей престижа; удовлетворения потребности во власти и контроле над событиями и людьми; ценностного основания престижа; способности престижа дифференцировать общество. При этом концептуально важными стали следующие положения.

С точки зрения социальной стратификации престиж рассматривается как одно из оснований общественного неравенства и мера социального статуса (М.Вебер); как структурообразующая габитуса и основа статусной идентификации (П.Бурдье); как средство социальной мобильности (П.Сорокин).

С аксиологической точки зрения престиж является ценностным новообразованием, возникающим в результате соотношения шкалы индивидуальных и общественных ценностно-нормативных стандартов. Поэтому исследование престижа личности следует проводить в контексте изучения ценностных ориентации, интересов, потребностей, мотивов человека. В работе аргументируется положение об аксиально-статусной природе престижа и о возможности его изучения как с позиций социальной стратификации (собственно престиж как социальный институт), так и социальной идентификации (именно престиж личности).

Вопрос о природе престижа личности далеко неоднозначен. Во-первых, по причине неоднозначности трактовки природы престижа, во-вторых, по причине загадочности природы самой личности. В диссертационном исследовании отстаивается аксиально-стратификационная природа престижа, ибо он ранжирует общество в соответствии с эталонной шкалой ценностей и норм поведения. Наиболее благоприятное для жиз-

недеятельности общества поведение фиксируется в виде ценностей и норм. Ценностно-нормативная система становится эталоном, с которым сравнивается реальное поведение и оценивается с позиции соответствия этому эталону. Престижем награждается тот способ жизнедеятельности, который наиболее точно соответствует принятым ценностям, эталонам, нормам. Однако следует учитывать внутренние механизмы человеческой психики - мотивацию, социальную и личностную идентификацию. Они детерминируют стремление индивида к признанию и уважению, к чувству безопасности и стабильности.

В итоге делается вывод о том, что престиж личности является мерой ее значимости, способом дифференциации отдельных представителей социума по степени их актуальности и важности. Престиж является способом морального вознаграждения (поощрения) в виде общественного признания, авторитета, внимания, которым пользуется личность в обществе. Престиж есть социальный институт, интегральная оценка всех ценностей, приписываемых личности; результат оправдания экспектаций группы, основанных на социально значимой шкале ценностей. Престиж личности может быть аскриптивный (который передается по наследству и не требует усилий по его достижению) и меритократический (положение, обусловленное не правом рождения или имущественным положением, а интеллектуальным потенциалом и способностью генерировать новое знание). При этом роль меритокра-тического престижа в последнее время существенно возрастает. Престиж способен обеспечить стабильность в настоящем, уверенность в будущем, возможность личностного и профессионального роста, удовлетворение материальных и духовных потребностей субъекта.

Престиж повышает субъективный статус личности и способствует ее самореализации (с учетом возможных девиаций). Поэтому автор придерживается акмеологического подхода, который рассматривает престиж как одно из условий, обеспечивающих высший уровень достижения в какой-либо сфере жизнедеятельности.

Непременными атрибутами престижа являются авторитет, статус, уважение, привлекательность. В обыденном сознании и нередко в научной литературе эти понятия отождествляются. Однако глубокий анализ данных понятий позволяет их дифференцировать.

Статус - это формальная, объективная характеристика положения индивида; престиж - это неформальная, латентная социально-психологическая характеристика, которой окружение наделяет личность. Такая характеристика существует в общественном сознании в

идеальной форме в виде признания, уважения и т.п.; престиж представляет собой меру социального статуса; престиж является способом дифференциации общества на статусы; способом дистанцирования статусов друг от друга и способом идентификации субъектов внутри одного статуса. Статус в современном обществе не наследуется, значит, и престиж строится на основе приобретенных качеств, свойств, моделей жизнедеятельности.

Авторитет характеризует значимость личности на основе большей, по сравнению с другими, компетентности, а престиж - результат сравнения этой значимости. Авторитет во многом есть результат индивидуальных личностных оценок и суждений, зависит от потребностей, интересов, установок, ценностей, экспектаций отдельных представителей, а престиж - продукт общественного мнения, сравнения с общепринятой шкалой ценностей. Престижу не свойственна такая яркая "властная" окраска, которая присуща авторитету; динамика авторитета значительно интенсивнее престижа. Престиж более инертен и менее динамичен.

Нередко престиж отождествляется с уважением. Действительно, как престиж, так и уважение являются способами поощрения, которыми общество награждает людей, соблюдающих установленные нормы, соответствующих ценностно-нормативной системе и оправдывающих электоральные экспектации. Как самостоятельные характеристики, престиж и уважение имеют качественно отличную смысловую нагрузку. В то же время они способны компенсировать недостаток друг друга в сознании личности, повышая ее самооценку и самоуважение. Повышение престижа может стать источником дополнительного уважения, однако получение человеком большего уважения не всегда вызывает повышение его престижа. Престиж есть стимул достичь определенного положения, а уважение обеспечивает наличие мотивации для результативного выполнения требований, предъявляемых данным положением.

Престиж практически всегда привлекателен, что позволяет предположить, что престиж личности во многом зависит от привлекательности ее внешне проявляемых характеристик, от того, насколько данная личность соответствует представлениям о привлекательности в данном социуме. При этом привлекательность престижа как самостоятельного явления, безотносительно к личности, зависит от суммы оценок того, как и насколько престижное положение способно удовлетворить актуальные потребности индивидов. Иерархия потребностей и

система ценностей индивидов определяют направленность престижных оценок и объясняют причины того, что для разных людей могут быть престижны разные объекты.

Несмотря на то, что каждое из рассмотренных понятий имеет свое функциональное значение и специфичную природу происхождения, они сопровождают все бытие престижа все время его функционирования.

Важным, на взгляд автора, является определение функций престижа.

Поощрительная функция. Престиж является одним из способов морального вознаграждения. Он представляет собой общественно одобряемую ценность, которая поощряет действия индивидов, групп, социальных институтов. Общественное мнение вознаграждает личность уважением, авторитетом за ее вклад в общественное развитие, за значимость и актуальность ее поведения, за оправдание экспектаций представителей данной общности.

Регулятивная функция Престиж способен регулировать ориентации людей в социуме, социальную и профессиональную мобильность. Будучи социально-одобренной ценностью, он способен "санкционировать" определенные ориентации в процессе жизнедеятельности людей.

Функция социальной дистанции. На основе сопоставления, оценки и ранжирования престиж способен дистанцировать статусные позиции друг от друга, и в этом качестве престиж рассматривается как мера социального неравенства. Способность престижа иерархизировать приводит к ассиметричности определенных отношений между элементами системы (например, доминирование одной социальной общности над другой).

Интегративная функция. По уровню своего престижа и соответствующему ему образу жизнедеятельности субъекты внутри одного статуса, профессии, социального института способны объединяться. Существенное значение для интеграции индивидов с одинаковым уровнем престижа или находящихся в одной престижной группе имеет габитус - система схем восприятия и оценивания, схем производства практик, схем классификации; результат длительного пребывания индивида в определенной статусной позиции.

Индикаторная функция В стабильно функционирующем обществе престиж является косвенным показателем значимости положения, степени актуализации и удовлетворения общественных потребностей у носителя престижа. Престиж, сравнивая объекты между собой по их

значимости, подчеркивает особую значимость и актуальность одних (они престижны и уважаемы) и меньшую потребность в других (они непрестижны и малоуважаемы).

Функция символьного опознания Престиж оформляется в символы, и они выступают в качестве престижа. Символы являются особыми знаками отличия, средствами выражения и фиксации престижных оценок. Создание системы символов " для своих" - это важный момент конструирования социальной границы. Группы, располагающиеся на нижних этажах социальной иерархии, стремятся размыть символическую границу, отделяющую их от вышестоящих групп и слоев. Последние, в свою очередь, стремясь сохранить символическую исключительность, как правило, пытаются защитить границу, прибегая, в частности, к конструированию все новых и новых символов принадлежности к высокостатусным общностям, отличающим их от "массы". Важную роль в этом процессе играет мода, являющаяся формой символической самозащиты групп с высоким статусом, которые за счет быстрой смены модели потребления пытаются поддерживать социальную дистанцию.

Эгозащитная функция. Престиж способен выполнять функцию социально-психологической защиты, т. е. позволяет человеку противостоять негативной информации о себе самом или о значимых для него объектах, защищаться от негативных, травмирующих переживаний, поддерживать высокую самооценку. Обладание престижем способствует устранению дискомфорта, связанного с ощущением собственной незначительности. Стремление к престижу как к психологической защите, видимо, является следствием противоречий в структуре Я. При этом эгозащитная функция не гарантирует точности самооценки, но сохраняет индивиду веру в свои способности.

Иллюзорно-компенсаторная функция Рассматриваемая функция, пожалуй, более чем все другие, напоминает о первоначальном значении слова "престиж" (от лат. "ргеаз^шт") - иллюзия, эффект, достигаемые посредством трюка. Другими словами, с помощью престижа возможно провоцирование иллюзий собственной значимости и компенсирование желаемых, но отсутствующих характеристик личности. Приобщение к престижным объектам (статусам, деятельности, отдельным лицам) дает возможность иллюзорным путем получить общественное признание, ибо происходит некий перенос характеристик престижного объекта на приобщившийся к нему субъект.

Однако все эти положения описывают лишь возможные теории

престижа. Для понимания столь сложного и противоречивого явления как престиж простого теоретизирования недостаточно, так как явление, согласно известной мысли К.Маркса, может быть понято только вместе с процессом, ведущим к нему.

Во второй главе «Трансформация престижных оценок в условиях социокультурных изменений» рассматриваются социальная сущность и основные направления трансформации престижа личности, процесс формирования престижа личности и обосновывается виртуализация престижа в современных условиях.

Трансформирующееся постсоветское общество представляет собой специфическое самостоятельное состояние социальной системы, имеющее свою логику развития и механизм функционирования престижных оценок, основными чертами которого являются следующие: направленность на изменение сущностных черт, определяющих со-циетальный тип общества и, следовательно, отсутствие предзаданно-сти конечного результата; неравномерность и состояние бифуркации, когда незначительные изменения в одном из компонентов социальной структуры способны кардинально "качнуть маятник" и привести к непредсказуемым результатам; слабую управляемость социальными процессами, когда институциональные изменения опережают эволюцию социальной среды, что способствует развитию продолжительного институционального хаоса; отсутствие (в результате этого) стабильности функционирования основных подсистем общества (экономики, политики, образования, права - системы законодательства и механизмов ее реализации и др.); отсутствие определенности целей трансформации и согласия основных субъектов общества по их поводу.

Именно здесь, в состоянии трансформирующегося общества, формируются те новые установки и стереотипы престижного поведения, которые кажутся временными и легко корректируемыми, а оказываются стратегически ориентированными. Именно в этом контексте трансформирующиеся критерии престижа становятся социальной и социологической проблемой. И если социальная проблема - это та проблема, которой общество "болеет", то социологическая проблема -это те грани социальной проблемы, в которых социолог ее актуализирует (видит и описывает).

Динамика престижных оценок в условиях социокультурной трансформации отражает все известные характеристики постиндустриального общества и формируется под влиянием противоречивого взаимодействия, как минимум, пяти тенденций: 1) кризиса идентифи-

кации; 2) расширения и углубления свободы индивидуальной деятельности; 3) нарастания сложности человеческих связей и отношений, возникновения новых форм социальных общностей; 4) перехода от индустриального ("производство вещей") к информационному обществу ("производству идей, знаний"), к обществу услуг ("производству людей"), роста роли образования и научных сообществ; 5) основных критериев престижа: профессионализма, уровня власти и контроля (поэтому возрастает роль политической системы), вида деятельности, уровня образования и собственности.

Действие названных тенденций все отчетливее проявляет главную особенность изменений престижных оценок: в них импульс движения исходит от человека. ^

Трудность анализа престижа личности в современном обществе обусловлена тем, что эти основы сосуществуют, частично совпадают и взаимно проникают друг в друга.

Таким образом, основными направлениями трансформации престижных оценок на современном этапе развития российского общества являются:

• рост числа девиаций престижных оценок по причине расширения и углубления свободы индивидуальной деятельности и кризиса идентификации, усиления интернальности;

• рост значения субъективных критериев престижа по причине роста привлекательности идеи "индивидуальной судьбы", личного профессионального интереса, ценности биографического проекта и карьеры;

• усиление значения символьной стороны престижа по причине роста анонимности межличностных контактов и интенсивности информационных потоков;

• появление новых престижных форм социальных общностей, в том числе профессиональных "тусобществ" по причине несостоятельности престижа прежних сообществ в новых условиях; '

• маргинализация ряда ранее престижных личностей, групп, институтов в условиях социокультурной трансформации;

• виртуализация престижа, обусловленная нестабильностью общест- • ва, множественностью критериев престижности, кризиса самоидентификации личности и усиления значения информационных потоков в процессе формирования престижа личности, группы, института.

Процесс формирования престижных оценок подробно рассмотрен во втором параграфе главы, где отстаивается мысль о социально-психологической сущности престижа личности.

Престижную позицию характеризует как статус (совокупность прав, обязанностей, условий), так и набор специфических для этой позиции интересов. Поэтому социальная дифференциация проявляется не только в разном уровне доходов, разных условиях труда и отдыха, разном уровне престижа и открывающихся перспективах продвижения в социальном пространстве, но и в различии интересов. То, что выгодно одной престижной позиции, может быть нежелательно для другой.

Ключевым элементом проектов социальной иерархии являются осознанные интересы. Они задают вектор деятельности личности, стремящейся по мере своих сил сконструировать социальное пространство так, чтобы наилучшим образом удовлетворять свои социальные интересы, среди которых особо выделяется статусный интерес.

Он представляет собой "объективно оптимальный способ социального самоутверждения позиции" и связан с повышением или сохранением статуса, а индивидуальный интерес - это объективно оптимальный маршрут перемещения индивида в социальном пространстве с целью удовлетворения своих индивидуальных несоциальных потребностей. Оба типа интересов могут тесно переплетаться и порою быть неразличимыми.

Таким образом, несмотря на общепринятую точку зрения о социальной природе престижа, на наш взгляд, престижные оценки представляют собой сложное образование из индивидуальных и групповых оценок. Поэтому при рассмотрении процесса формирования престижа наиболее важными стали оценки престижа группами, социальными институтами, обществом в целом и оценки престижа отдельными личностями.

Престижный статус личности представляет собой усредненную оценку социальной значимости личности, выполняемой ею функции, ее места в системе общественного производства, выраженной, как правило, в знаково-символьной стороне имиджа личности. При этом нередко возникает некая амбивалентность престижных оценок. С одной стороны, каждая личность признается ценностью, по-своему социально значима, и, следовательно, ранжирование личностей некорректно и безнравственно. С другой стороны, жизненные реалии показывают, что одни личности со стороны групп и социальных институтов наделяются особым вниманием, имеют определенные привилегии, что позволяет им приобретать в общественном мнении дополнительный вес. Традиционно такую двойственность престижа личности объясняют так:

а) встающие перед обществом объективные задачи могут решаться лишь в определенной последовательности, поэтому общество ранжирует свои потребности и задачи по степени их актуальности. Так создается иерархия предпочтений и приоритетов, которыми общество наделяет их носителей. Так создается некоторое приращение престижа за счет значимости и актуальности деятельности в данный период времени;

б) личность может награждаться престижем за те дополнительные затраты сил, которые требуются от нее во время образования и освоения какого-либо вида деятельности. В этом случае мы говорим о поощрении высокого уровня профессионализма, который по результатам наших исследований является одним из критериев престижа в совре- I менном обществе;

в) личность может быть наделена престижем за перспективность ее деятельности, связь с долговременными целями общества, с научно-техническим, социальным, культурным прогрессом;

г) в случае соответствия моделей поведения и качеств личности ценностно-нормативной системе, о которой мы уже говорили выше, основанием престижа личности становится образ ее жизнедеятельности, а конкретнее, степень его соответствия нормативным стандартам, существующим в обществе.

Поэтому социальная значимость, перспективность деятельности личности становится важным критерием ее престижа в том случае, когда они интериоризируются в сознании конкретных индивидов и когда они не диссонируют с их личными представлениями о престиже. Рассмотрим подробнее оценки престижа отдельными индивидами.

В контексте индивидуальных оценок престижа личность оценивается как престижная: а) со стороны ее социальной значимости (а точнее, значимости ее деятельности, отношений, поведения) и заслуг перед обществом; б) со стороны тех возможностей (даже услуг), которые г она может предоставить оценивающему для удовлетворения его потребностей.

Первую сторону называют уважением личности, а вторую - ее привлекательностью для оценивающего. В целом же индивиды, разделяя ценности своего социума, наделяют его представителей определенной долей признания и уважения соотносительно с их вкладом в решение актуальных задач социума. Личное уважение индивидов к носителю престижа - это интернализированная общественная оценка его статуса. Однако хорошо известно, что большинство людей имеют

ограниченный опыт общения и взаимодействия с носителями престижа. Информация об их внутренних характеристиках довольно поверхностна. К тому же для компетентных суждений о сравнительной ценности отдельных носителей престижа и о вкладе каждого в историю культуры необходимо иметь четкие представления об иерархии основных ценностей своего общества, которые будут выступать критериями подобных суждений и оценок. Большинство представителей социума таких четких представлений не имеет, поэтому, во избежание излишнего напряжения, усваивают уже готовые оценки официальных институтов и общественного мнения. Такие оценки, как правило, представляют собой стереотипы, социальные установки, обыденные представления.

Другими словами, в престиже личности в сжатом виде присутствуют все ее ценностные характеристики и личностные качества. Однако непосредственным предметом уважения является все же социальная значимость деятельности личности.

В итоге престижная оценка - это сумма оценок того, насколько и как данная деятельность личности может удовлетворять актуальные потребности. Вес в этой сумме определяется иерархией потребностей конкретного субъекта деятельности и его ценностными ориентациями. Характер, содержание и условия деятельности-, возможное место работы и жительства, материальное и моральное вознаграждение, перспективы профессионально-квалифицированного роста и культурного развития - все это человек оценивает с позиций представлений о своих актуальных и потенциальных потребностях. Полнота и точность этих оценок зависит от степени информированности индивида, которая формируется преимущественно из источников массовой информации, художественной и специальной литературы, из общения с другими людьми.

Индивидуальные оценки привлекательности субъективны, и их надо рассматривать как интериоризированное отражение действительных связей, существующих в обществе, которое оказывает влияние на реальное поведение определенных общностей. Такие социальные связи состоят из ряда элементов, в том числе элементов престижа. Индивидуальные оценки представляют собой конгломерат ценностных ориентаций личности, представлений о престиже, усвоенных в процессе социализации и функционирующих в виде стереотипов и социальных установок. Оценка стереотипов как «правильных - неправиль-

ных», «хороших - плохих» зависит от иерархии ценностных ориентация человека, которая формируется под воздействием ряда условий:

- индивидуальные характеристики личности (мировоззрение, направленность, установки, интересы, способности, склонности); успехи в процессе жизни и деятельности; планы и возможности их реализации, как своеобразный компромисс между привлекательностью и доступностью;

- социальная среда (особенно первичные институты социализации), формирующая притязания, биографический план, жизненный сценарий личности;

- престижные ориентации референтных и авторитетных лиц.

Первые представления о престиже основываются на информации,

поступающей извне, из окружающей среды в виде обобщенного опыта других людей. Затем эта информация интериоризируется, интегрируется, и у человека формируется собственное представление о престиже. Таким образом, оценка личности как престижной является средним значением оценок личности, полученных по разным коммуникативным каналам, из разных самостоятельных, относительно константных источников. Чем больше эта информация совпадает с системой социальных ориентации человека, чем больше он уважает источник информации и доверяет ему, тем сильнее индивидуальная оценка престижа коррелирует с оценкой престижа авторитетным источником. Если у индивида уже имеется какое-либо представление о социальном объекте, то в сумму войдет и его собственная оценка, собственные критерии - ценности индивида.

Престиж личности базируется на ее значимости для общества и ее заслугах перед обществом. Престиж личности рассматривается в качестве ее неотъемлемой характеристики и воспринимается другими как косвенный показатель уровня ее влияния, уважения, признания. Ценность последнего для отдельных представителей социума зависит от того, насколько развита и актуализирована у них потребность в признании, почете, уважении.

Престиж личности, в отличие от престижа профессии, статуса, более вариативен, так как в большей мере зависит от ценностей микросреды (вплоть до субкультуры), характеристик самой престижной личности, характеристик оценивающей личности, ее идеалов, ценностей. Однако личность характеризуется не только индивидуальными качествами, но и отношениями, поведением, деятельностью. Представители социума обязательно учитывают это при оценке личности как

престижной. Более того, качества личности проявляются именно в ее отношениях, поведении, деятельности, которые и становятся главными детерминантами ее престижа.

В этом смысле мы говорим о «двойном переносе»: сначала достоинства лучших представителей приписываются виду деятельности, которой они занимаются, а затем распространяются на всю профессиональную категорию. Затем каждого отдельного человека рассматривают как типичного представителя этой категории и невольно наделяют его уже идеализированными характеристиками группы. Совершается двойной перенос: личностный престиж выдающихся представителей профессии репрезентирует престиж функции (института), а затем этот функциональный (институциональный) престиж распространяется на каждого представителя профессии, т. е. снова превращается в личностный престиж, но теперь уже не лучшего, а типичного (среднего) представителя.

В данном случае мы говорим о наличии реакции переноса. Перенос - это особый тип объектных отношений, главной характеристикой которого является переживание некоторых чувств по отношению к личности. Эти чувства не подходят к ней и в действительности обращены к другой личности. В сущности, на личность в настоящем реагируют так, как будто это личность из прошлого. Перенос есть повторение, новое «издание» старых объектных отношений. Это анахронизм, временная погрешность, при которой имеет место перемещение: чувства, отношения, модели взаимодействия с какой-либо личностью в прошлом перемещаются на другую личность в настоящем. Люди, которые являются первоначальным источником реакций переноса, являются референтными людьми. Перенос является, главным образом, бессознательным явлением, и личность, реагирующая чувствами переноса, большей частью не осознает искажения.

Этот процесс начинается на уровне индивидуального сознания, затем распространяется на групповое, общественное, а позднее начинает оформляться в мифологизированное сознание и влиять на индивидуальные престижные оценки. Однако сознание части представителей социума остается немифологизированным. Именно эта часть наиболее динамична в своих привязанностях, наиболее легко усваивает новые критерии и оценки престижа, и именно она продуцирует девиации престижа в стабильном обществе.

В этом заключается суть престижирования как особого вида оценивания на основе сложившегося стереотипа, допускающего возмож-

ность иллюзорного представления об объекте. В стереотипе практически важен не его гносеологический аспект, а социально-функциональный, оценочный момент. Главное - не сама истинность, а убежденность в ней. Фиксированность стереотипа связана с поляризацией знания: чем прочнее оценка, тем она категоричнее, четче, и наоборот, чем тверже оценка, тем, как правило, большую эмоцию вызывает любая попытка подвергнуть ее сомнению, а также чем интенсивнее эмоция, тем категоричнее выражающее ее мнение.'

Стереотипы престижа имеют глубокие исторические корни и передаются из поколения в поколение (порой на уровне сценарных сообщений) через референтных лиц, произведения искусства и литературы, через средства массовой информации.

В условиях социокультурной трансформации довольно большая часть людей способна изменить свои оценки престижа, в первую очередь, по причине их разноплановости и способности "угодить на любой вкус". И если неустоявшиеся критерии престижа поступают по нескольким каналам, то представление людей о престиже трансформируется.

Третий параграф главы посвящен проблеме виртуализации престижных оценок, что до настоящего момента не являлось предметом специального научного изучения.

В социологии идея виртуальности еще не получила широкого распространения, и одной из базовых категорий современного научного менталитета, основывающегося на моноонтичной парадигме, является категориальная оппозиция "сущность - явление". В соответствии с этим, все делится на сущность, которая существует вечно, и явление - то, что является. Явление есть порождение сущности, поэтому не может обладать самостоятельным статусом. За любым явлением человек ищет сущность, которую считает причиной возникновения явления. Из этого следует представление о реальном как об одноуровневом однородном образовании. Одноуровневом потому, что, сколько бы ни было видимых уровней, все они сводятся к конечной реально существующей сущности. Поэтому для современных ученых трудно постигнуть полагания двух реальностей в одном явлении.

Реально же человек осуществляет свою жизнь на одном из возможных уровней социальных реальностей, относительно которого все остальные имеют статус виртуального существования, и любая из них в любой момент может развернуться в самостоятельную реальность или свернуться в элемент другой, константной реальности.

Константная реальность - порождающая реальность; привычная реальность, в которой происходит обычный ряд событий, переживаемый человеком привычным образом. Константная реальность порождает виртуальную, более того, виртуальная реальность существует до тех пор, пока активна константная. В противном случае, виртуальная реальность погибает или переходит в статус константной.

Виртуал в отличие от других психических производных, типа воображения, характеризуется тем, что человек воспринимает и переживает его не как порождение своего собственного ума, а как реальность. Консуетал - это обычный, привычный ряд событий. Консуеталы происходят все время за исключением тех случаев, когда возникают вир-туалы. При этом консуетал - это не обязательно спокойное состояние. Консуетальным может быть любое состояние или переживание личности, каким бы сильным или важным оно ни было. Суть не в интенсивности, а в том, что виртуал всегда переживается как выход за рамки обычной жизни. Лишение статуса виртуального и придание статуса консуетального называется девиртуализацией.

Признаки социальной виртуальной реальности:

1. Порожденность. Виртуальная реальность продуцируется активностью какой-либо другой реальности, внешней по отношению к ней. Чем интенсивнее социально-культурные изменения, тем активнее продуцируются виртуальные реальности социального характера. Каждая следующая виртуальная реальность является качественно новым образованием относительно порождающей реальности, т. е существует по своим законам, не сводимым к законам порождающей реальности. Поэтому мы можем говорить, что виртуализация престижных оценок есть следствие реального положения дел, ибо новая социальная реальность провоцирует возникновение новых оценок престижа личности.

2. Актуальность. Виртуальная реальность существует актуально только "здесь и теперь", только пока активиа порождающая реальность. Пока имеют силу устоявшиеся (до стереотипа) представления о престиже личности, новые оценки престижа считаются виртуальными. Как только они становятся устоявшейся нормой, они переходят в статус консуетальных, и уже их актуальность может порождать новые виртуальные оценки престижа. Но такая быстрая смена престижных оценок возможна только в периоды социально-культурных бифуркаций, когда одни представления о престиже личности быстро сменяются другими, и мы говорим о виртуализации престижных оценок.

3. Автономность. Порожденная виртуальная социальная реальность сама обладает своей собственной активностью, существует онтологически наряду с порождающей (константной) реальностью и находится с ней в равных взаимоотношениях. Эти две реальности сосуществуют как самостоятельные реальности, имея возможности оказывать воздействие друг на друга. В виртуальной реальности свое время, пространство и законы существования. В виртуальной реальности для человека, в ней находящегося, нет внеположного прошлого и будущего. "Старые" и "новые" оценки престижа сосуществуют как самостоятельные реальности, они автономны, так как в основе механизма наделения престижем лежат разные критерии.

4. Интерактивность. Виртуальная социальная реальность может взаимодействовать со всеми другими реальностями, в том числе и с константной, как онтологически независимая от них. Следовательно, виртуальные престижные оценки личности могут сосуществовать параллельно с константными. Российская социокультурная трансформация наглядно показывает такое сосуществование, которое подпиты-вается из двух источников: 1) образа жизни в крупных городах, в мегаполисах и 2) повседневной практики "глубинки", мощного слоя российского крестьянства. Итог такого рода трансформаций престижных оценок - анклавизация, гибридизация, т. е. развитие "форпостов" престижных оценок нового типа и их виртуализации в мегаполисах и примыкающих к ним регионах при сохранении обширных районов с характерными константными оценками престижа личности.

Мы рассматриваем социальную виртуальную реальность как образ мира, заново порождаемый в каждый момент времени и существующий лишь актуально в данный момент времени. Социальная виртуальная реальность - это не постоянная, а переменная составляющая образа воспринимаемого объекта.

Виртуальный престиж личности - это заново порожденный в результате социокультурных бифуркаций образ престижной личности, актуальный в данный момент времени, еще не устоявшийся в массовом сознании, но аттрактивный для представителей данного социума. Время существования виртуального престижа недолго. Одной из причин этого является его зависимость от стереотипов, имиджей. Как было показано в главе 2.2, механизм функционирования престижа базируется на инерции стереотипов и общественного мнения, поэтому виртуальный престиж очень быстро переходит в разряд консуеталь-ных. Более того, проследить появление виртуального престижа возможно только в периоды бурных социокультурных трансформаций.

Виртуальный престиж личности тесно связан с отражением характера актуализации образа в самообразе. С точки зрения виртуалисти-ки, самообраз - динамический образ, в котором отражается процесс актуализации образа. Если образ престижной личности актуализируется привычным способом, то процесс актуализации не рефлексирует-ся. Нерефлексируемые переживания, как уже говорилось выше, являются консуетальными. К тому же виртуальный престиж вначале всегда переживается как выход за рамки обычных, привычных моделей поведения. Вспомним, как относится поколение пожилых людей к ныне престижным среди молодежи профессиям топ-модели, фотомодели и т.п.

Новые оценки престижа всегда виртуальны. Любой виртуап воспринимается и переживается не как порождение собственного ума, а как объективная реальность. Престиж же есть продукт мифологизированного сознания, хотя воспринимается личностью как объективная реальность. В периоды интенсивных социокультурных трансформаций вновь рожденные виртуальные оценки престижа переживаются как выход за рамки обычного, естественного. По мере стабилизации престижных оценок и усвоения их отдельными индивидами, они становятся привычными и переживаются обычным образом. С этого момента престиж личности становится консуетапьным, т. е. "нормальным", "естественным" и, как правило, нерефлексируемым.

Необычную актуализацию образа престижной личности можно представить как смену масштаба образа в сравнении с другими образами: укрупнение в гратуале и уменьшение в ингратуале. Появляется другой уровень престижной реальности, в которой свой масштаб пространства, аттракции, времени усвоения престижных оценок. Однако закономерности существования после стабилизации престижа остаются прежними, но в сравнении с исходным уровнем могут меняться фоновые сопровождающие.

Первичные эпизодические переходы в престижную реальность более высокого уровня переживаются человеком гратуально - как необычные, непривычные, экстраординарные события.

Виртуальная реальность престижа личности есть отражение характера актуализации его образа, а по качеству тождественна содержанию этого образа. Виртуальная реальность может возникнуть на любом образе престижа личности, каким бы элементарным он ни был. При этом он будет переживаться как полноценная реальность. Субъективно, т. е. с точки зрения человека, находящегося в виртуале, виртуаль-

ный престиж воспринимается как реальность, а со стороны (виртуальный престиж другого человека или свой прошлый или будущий вир-туал) воспринимается как особое состояние, положение личности.

Трансформация престижных оценок в условиях социокультурных изменений, а точнее их переживание и усвоение, как отдельными личностями, так и общностями, соответствует свойствам виртуала.

Престиж не имеет материальной формы (хотя и может сопровождаться материальными благами), поэтому сложно определить его виртуальность. Усложняет этот процесс мифологизированность престижных оценок и сам механизм их формирования, стабильно функционирующий в течение длительного времени за счет инерции стереотипов. Однако в виртуальной реальности образы ничем не отличаются от »

"настоящих", т. е. от образов внешнего мира. Возникают новые стереотипы в новой реальности, а источник их находится в порождающей реальности. Поэтому довольно сложно отличить переход от одной реальности к другой, от одних престижных оценок к другим.

Процесс появления новых престижных оценок идет в соответствии с известным "принципом меланжевой нити". Это нить одного цвета, в которую постепенно вплетается нить другого цвета. В начале новый цвет практически незаметен, но его становится все больше и больше, а старого цвета - все меньше и меньше, и в итоге новый цвет полностью вытесняет старый. Затем следующий новый вытесняет старый цвет. Так и появление новых престижных оценок: первые их признаки почти незаметны, но постепенно они начинают доминировать, вытесняя старые. Процесс ухода из сферы виртуальности престижных оценок есть их девиртуализация, т. е. переход в статус константных.

Генезис личности относительно процесса девиртуализации престижа заключается в том, что с момента возникновения феномена его удвоения человек усваивает престижные оценки как новые для себя, а после девирутализации престижа человек воспринимает престижные оценки как привычные, он только расширяет сферу их применения, '

уже без качественного сдвига во взаимоотношениях с реальностью.

В период бурных социокультурных изменений элементы нового престижа появляются уже тогда, когда личность еще продолжает процесс активного овладения предыдущей реальностью, поэтому сегодня нередко человек чувствует, что "живет в двух мирах" и рефлексирует разные, порой полярные принципы выработки престижных оценок. Каждая следующая виртуальная реальность порождается предыдущей виртуальной реальностью, ставшей константной, после возникновения феномена удвоения предыдущей виртуальной реальности.

При этом в процессе усвоения новых престижных оценок у человека могут возникать два рода аномий, отклонений в виртуальном ге-незе престижа - неразвитость престижности личности и сверхразвитость престижности. Неразвитость престижности личности характеризуется слабым освоением реальности и слабой ориентацией в системе престижирования. Личность осваивает локус реальности, меньший по объему, чем это характерно для личности данного возраста и образования. Сверхразвитость престижности личности заключается в овладении способами поведения, относящимися к более высокому уровню престижа, чем тот, на котором личность находится, и к полному соответствию групповым экспектациям.

Человек может остаться жить в любой из виртуальных реальностей, разделяя престижные оценки, характерные для общества пятидесятилетней давности. Однако процессы социокультурных изменений не могут не затронуть его личность, хотя бы в плане отношения в системе "Я - другие". "Другие" уже живут в другой реальности и человек, живущий "старыми" представлениями, скорее всего, будет не понят. Модели его поведения, когда-то считавшиеся эталонными, будут рассматриваться как де-виантные. Скорее всего, человеку придется осваивать новую реальность, чтобы эффективно взаимодействовать с окружением.

Таким образом, в периоды социокультурных трансформаций можно четко наблюдать сосуществование, как минимум, двух реальностей относительно социальных процессов Мы говорим о существовании константной и виртуальной реальностей. В связи с этим престижные оценки личности виртуализируются и практически каждый представитель данной культуры испытывает это на себе. Виртуальный престиж базируется на вновь сформировавшихся в результате социокультурных изменений критериях престижа. Он актуализируется в данный момент времени и наиболее ярко проявляется в точках бифуркации. Критерии такого престижа, как правило, еще не устоялись в массовом сознании, но аттрактивны для представителей данного социума.

Виртуальный престиж тесно связан с порождающей реальностью. Существует он недолго, так как быстро переходит в разряд консуе-тальных и девиртуализируется. На групповом уровне виртуальный престиж переживается как объективная реальность, а не как порождение коллективного разума представителей отдельных социальных групп.

В третьей главе «Эмпирическое исследование престижа личности» описывается модель социального прогнозирования динамики

РОС НАЦИОН БИБЛНОТ

С. Петер*

о» м

престижа личности и методы экспериментального изучения престижа. Учитывая отсутствие отработанных методик исследования престижа личности, в третьей главе речь идет как об общих требованиях к программе возможных социологических исследований престижа личности, так и о конкретных методиках исследования.

Социальное прогнозирование представляет собой определение вариантов развития и выбор наиболее приемлемого, оптимального, исходя из ресурсов, времени и социальных сил, способных обеспечить их реализацию. Социальное прогнозирование предполагает работу с альтернативами, глубокий анализ степени их вероятности и многовариантность возможных решений.

Прошлый опыт и актуальная ситуация дают основание для создания гипотез о предстоящем будущем, и каждой из гипотез приписывается определенная вероятность.

В процессе социального прогнозирования использовались такие специфические методы, как сложная экстраполяция, факторный анализ, морфологический синтез, экспертные методики, моделирование, эксперимент.

В общем виде все методы нашего прогнозного исследования классифицируются на квалитативные - производят субъективную оценку, основанную на мнении экспертов, и квантитативные -основываются на логике и математических операциях.

При прогнозном исследовании мы использовали комбинацию квантитативных и квалитативных методов. Квантитативные методы используются для последовательного анализа социологических данных и формирования прогноза. Это придало ему объективность и позволило эффективно организовать обработку социологических данных. Данные прогноза становятся доступными для субъективной оценки экспертов, которые могут модифицировать прогноз в соответствии с их взглядами на информацию и восприятие будущего

В работе четко описана технология социального прогнозирования, включающая в себя предпрогнозную ориентацию; определение прогнозного фона и факторов, влияющих на развитие престижа личности; построение базовой модели прогноза, означающей обобщенное выделение престижа личности в системе его основных показателей, параметров, тенденций; поисковый прогноз и оценку степени достоверности.

При прогнозировании динамики престижа личности анализировались сведения о ряде переменных, оказывающих влияние на престиж

личности (социальные стереотипы, установки, ценности и др.); учитывались особенности носителя престижа - личности. На уровень детализации влияли такие факторы, как доступность и точность данных, возможность их математической обработки, предпочтения исследователя.

В ходе экспериментальных исследований было доказано, что точки бифуркации престижных оценок совпадают с периодами смены межпоколенческих ценностей и со временем могут безболезненно стабилизироваться в качестве основных.

В случае искусственного изменения социокультурной ситуации (революция, изменение государственных приоритетов и т.п.) и в условиях трансформирующегося общества усиливается вероятность девиаций престижных оценок, стабилизация которых сопровождается фрустрацией приверженцев "старых" престижных оценок, маргинализацией их носителей, вероятностью возникновения социального невроза.

Предлагаемая в работе модель прогноза престижа является достаточно сложной, ибо отражает изменения в социальной, экономической, политической, духовной жизни общества. К тому же сложность модели обусловлена большим числом переменных, включенных в модель, и ассиметрией времени. Ассиметрия времени не позволяет в полной мере воспользоваться накопленными данными: индивид, социальный агент, общество устремлены во времени вперед, и их отношение к будущему отлично от отношения к прошлому. Сами данные, описывающие социальные процессы, таковы, что либо составленный ими временной ряд недостаточен (короток), либо длинный ряд охватывает слишком различные периоды развития моделируемого и прогнозируемого процесса, а, как известно, долговременные статистические ряды, составленные при весьма изменчивых условиях, дают ложную точность.

Поэтому моделирование дополнялось вербальным анализом, позволяющим сделать сам процесс построения модели инструментом познания и предпосылкой открытий.

Во втором параграфе третьей главы рассматриваются проблемы социодиагностики престижа личности, под которой понимается система принципов, методических приемов и средств построения и применения диагностических процедур с целью определения значений некоторых социальных феноменов.

Основная задача социодиагностики престижа заключается в измерении состояния престижа личности в разных социальных условиях.

Диагностика престижа личности имеет двойственную природу. С одной стороны, она должна включать классические методы социологии, так как мы рассматриваем престиж в качестве социального института (анкетирование). С другой стороны, необходимо использование психологических методик, ибо носителем престижа является личность (техника репертуарных решеток Дж. Келли).

Если престиж как социальный институт представляет собой программу социального поведения людей и групп, то престиж личности является результатом усвоения норм, принципов, правил поведения, предусмотренных данной программой. Однако не каждая личность становится престижной, и не каждая личность стремится таковой стать. Латентные причины (факторы) формирования престижа личности выявил факторный анализ данных экспертного опроса, проведенного с помощью техники репертуарных решеток.

В результате факторного анализа были получены пять основных факторов, которые обобщенно были названы: 1) "Направленность"; 2) "АКМЕ"\ 3) "Уверенность"; 4) "Сша"\ 5) "Потребность".

Максимально нагруженными оказались два первых фактора "Направленность" (10 переменных) и "АКМЕ" (8 переменных). Три других фактора имеют по 2 переменные. Более того, в факторах "Уверенность" и "Потребность" представлены переменные, имеющие отрицательную факторную нагрузку, т. е. те переменные, которые не оказывают влияния на престиж личности (ее инстинкты и степень осведомленности о ситуации)

Учитывая, что оба названных фактора имеют лишь по две переменные и одна из них отрицательно нагружена, значения этих факторов амбивалентны. С одной стороны, по результатам факторного анализа они являются скрытой причиной престижа личности. Действительно, потребности обусловливают стремление к престижу, но это потребности высокого уровня. Отрицательная нагруженность переменной № 1 "инстинкты" является показателем того, что престиж обусловливают потребности более высокого уровня, чем первичные, биологические потребности. Прежде всего должны быть само желание быть престижной личностью, потребность превосходства, социальной дистанции, аффилиации с себе подобными

Направленность личности социально обусловлена, является важнейшим свойством человека, в котором отражается динамика его развития как социального существа, главные тенденции его поведения. Изменения фактора "Направленность" повлекут изменения в престиже

личности. Либо изменится качественное содержание престижных оценок, либо личность начнет терять престиж. Одной из причин этого станут подвижки среди переменных, наполняющих фактор "Направленность". Например, изменения убеждений, ценностных ориентации повлекут изменение ролевой позиции и, как следствие, отношений с окружающими и, возможно, самооценки.

В зависимости от уровня интерналыюсти, экстравертированности, возраста, темперамента человек будет (или не будет) бороться за престижные позиции. Результаты такой борьбы зависят от воздействия других факторов - "АКМЕ" и "Сила".

Фактор "АКМЕ". Слово "акме" происходит от древнегреческого "axis" ("острие") и означает "высшая степень чего-либо, цвет, цветущая пора", высшая ступень развития.

Здоровое стремление к престижу представляет собой желание самореализоваться, раскрыть свой потенциал, достичь вершины своего социального развития.

Престиж, обусловленный фактором "АКМЕ", предполагает, в первую очередь, движение от центрированности на себе и целей личного превосходства к задачам конструктивного овладения средой. Стремление к совершенству, реализация социального интереса позволяют личности стать престижной в своей социокультурной среде.

Другими словами, фактор "АКМЕ", являясь одной из причин престижа личности, с одной стороны, подталкивает ее к самосовершенствованию, выходу за привычные рамки развития, с другой стороны, ограничивается установками и стереотипами престижного образа жизни. Вероятно, в условиях изменения старых стереотипов и установок роль фактора "АКМЕ" будет возрастать до момента их стабилизации.

Противостоять стереотипам практически невозможно, ибо они поддерживают и воспроизводят общепринятые критерии престижа. Для их трансформации необходимы, как минимум, изменение социокультурных условий и сила воли конкретных личностей.

Фактор "Сила" включает в себя переменную № 6 "волевые качества" и переменную № 5 "эмоциональное состояние".

Воля есть сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внешних и внутренних препятствий по достижению престижа (или его удержанию). Такое волевое действие является сложным процессом и подразумевает осознание цели и стремление достичь ее; осознание возможности ее достижения; появление мотивов, утверждающих или отрицающих эти

возможности; борьбу мотивов и выбор; осуществление принятого решения; преодоление внешних препятствий, объективных трудностей, помех до тех пор, пока принятое решение и поставленная цель не будут достигнуты и реализованы.

Как видим, факторный анализ выявил факторы, в целом, субъективного характера, ибо носителем престижа является личность. Подобная тенденция наметилась уже в ходе пилотажного исследования. В силу этого констатируем тот факт, что при социальном прогнозировании тенденций развития престижа личности мы недостаточно учли субъективный внутренний мир носителя престижа, специфика которого может привести к совершенно неожиданным результатам и многочисленным девиациям оценок престижа.

В целом, эмпирическое изучение престижа личности подтвердило теоретические положения, изложенные в главах I и П, а также рабочую гипотезу диссертационного исследования.

В Заключении подводятся общие итоги исследования, дается, уже в общем виде, картина авторских представлений о происхождении и бытии престижа как социального института. В нем намечаются возможные направления дальнейших исследований престижа личности, отмечается опасность чрезмерной их коммерционапизации, выделяются глобальные основы социологической прогностики динамики престижа личности в условиях социокультурной трансформации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Монографии

1. Степанов О.В. Престиж личности. М.: Издательство «Социально-гуманитарные знания», 2003. 13,5 п.л..

2. Степанов О.В. Национализм. Национальное самосознание. Национальное образование. Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 1994. 5,0 п.л,

3. Степанов О.В. Мир детства - в условиях выживания: Социально-правовые проблемы защиты детства. Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 1997. 12,5 п.л.

4. Степанов О.В., Трухан A.B. Престиж личности и специфика социальной идентификации в условиях глобализации. Ростов-на-Дону: Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 2004. 12,5 п.л.

5. Степанов О.В., Цыганаш В.H. Престиж и авторитет мировой юстиции: восприятие населением Ростовской области и работниками аппаратов судов // Мировые судьи в современной России: опыт юриди-ко-социологического анализа. Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского университета, 2004. 8 п.л.

Брошюры, статьи, тезисы

6. Степанов О.В. Престиж личности: понятие, виды, функции. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ BLLI, 2004. 2,5 п.л.

7. Степанов О.В. Атрибутивные характеристики престижа личности. Ростов-на-Дону: Изд-во ЗАО «Книга». 2,5 п.л.

8. Степанов О.В. Личность и общество в условиях социокультурных трансформаций в России // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2004. № 2. 0,2 п.л.

9. Степанов О.В. Процесс формирования общественных и индивидуальных оценок престижа в условиях глобального социокультурного кризиса // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2004. №3. 0,2 п.л.

10. Степанов О.В. Социальная дифференциация и проблемы становления современной системы образования // Тезисы научной конференции «Система поствузовского и дополнительного образования в современной России». Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1996 0,1 п.л.

11. Степанов О.В. Социально-психологическое самочувствие учащихся // Тезисы научно-теоретической конференции «Проблема культуры, этноса, экологии в образовательно-воспитательном процессе». Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1997. 1 п.л.

12. Степанов О.В. Образование в условиях нестабильности и неопределенности развития российского общества // Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона: Тезисы докладов V годичного собрания южного отделения РАО и XVII региональных психолого-педагогических чтений Юга России. Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 1998. Ч. 1. 0,2 п.л.

13. Степанов О.В. Проблемы подготовки кадров для системы юве-нальной юстиции // Конституция Российской Федерации и развитие законодательства в современный период: Материалы научно-теоретической конференции, 29 ноября 2002 года, г. Ростов-на-Дону. Ростов-на-Дону: ЗАО «Книга», 2002. 0,6 п.л.

14. Степанов О.В. Оценка населением роли судебной власти в сфере защиты гражданских прав // В сб.: Защита прав граждан в свете

новых ГПК РФ и КоАП РФ: Материалы научно-практического семинара, май 2003 года, г. Ростов-на-Дону. Ростов-на-Дону, 2003. 0,8 п.л.

15. Степанов О.В. Проблемы правового регулирования и реализации прав и свобод несовершеннолетних в современный период // В сб.: Конституция Российской Федерации и развитие законодательства в современный период: Материалы Всероссийской научной конференции. М„ 2003. 0,1 п.л.

Учебные пособия, учебники

16. Степанов О.В. Ценность образования и образование как ценность: Учебное пособие. Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 1993. 5 п.л.

17. Степанов О.В. Социальный и политический конфликт // Личность и общество: Курс лекций. Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 1994. 0,8 пл..

18. Степанов О.В. Социальная структура современного общества. Реформирование образования в России. Тенденции. Задачи. Реальности. Особенности становления национальной системы образования в условиях смены менталитета россиян // Проблемы современного общества: Курс лекций. Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 1996. 1,0 п.л.

19. Степанов О.В. Социология права: Методическое пособие. Ростов-на-Дону: ИУБиП, 1997. 3 п.л.

Сдано в набор 25.08 04. Подписано в печать 3.09.04. Формат 60x84/16 Гарнитура Times. Объем 2,5 п. л. Тираж 150 жз. Зак. 552

Отпечатано в ЗАО «Книга» 344019. г. Росгов-на-Дону, ул. Советская, 57.

(И S

#f)Ü4tlt

РНБ Русский фонд

2005-4 12567