автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Престиж воинской службы офицерского состава Вооруженных Сил Российской Федерации и пути его повышения

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Грунтовский, Иосиф Иосифович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Престиж воинской службы офицерского состава Вооруженных Сил Российской Федерации и пути его повышения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Грунтовский, Иосиф Иосифович

ВВЕДЕНИЕ 3

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 18-65 СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРЕСТИЖА ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ ОФИЦЕРСКОГО СОСТАВА

РАЗДЕЛ II. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕСТИЖА 66-111 ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ ОФИЦЕРОВ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ

РАЗДЕЛ III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ УПРАВЛЕНИЯ МЕХАНИЗМОМ 112-162 ПОВЫШЕНИЯ ПРЕСТИЖА ПРОФЕССИИ ОФИЦЕРА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Грунтовский, Иосиф Иосифович

Современный этап становления и развития государственности в России сопровождается принципиально новыми процессами в различных областях общественной жизни. Они привели к возникновению ряда серьезных социальных проблем, связанных с личностью военнослужащего, с его профессиональной деятельностью. Российский офицерский корпус, с его традицией служения Отечеству, всегда был и остается душой армии, ядром военной организации, главной государственно-охранительной силой. Престиж воинской службы офицерского состава определял и определяет привлекательность офицерской профессии, уважение к ней в обществе.

Необходимость изучения престижа воинской службы офицерского состава с целью управления его динамикой диктуется сложившейся социальной и научной ситуацией. Социальная действительность, характерная для современного состояния российского общества и его Вооруженных Сил, требует решения всего комплекса социально-экономических, управленческих проблем связанных с существующим положением офицерского состава в социальной структуре общества и низким престижем офицерской профессии. Необходимо изменение отношения к профессии офицера со стороны общественного мнения и особенно органов государственного управления. Научная разработанность, характеризуется недостаточной полнотой, количественной и качественной неопределенностью знаний в отношении престижа воинской службы офицерского состава и методов и механизмов управления его динамикой. Возникла определенная научная проблема, связанная с существованием противоречий между теоретическими представлениями о престиже воинской службы офицерского состава и фактическим ее состоянием, между задачами, решаемыми в процессе управленческой деятельности по повышению престижа профессии офицера в обществе и Вооруженных Силах, методами их решения и т.д.

Актуальность диссертационного исследования престижа воинской службы офицерского состава Вооруженных сил, связана со следующими обстоятельствами.

Во-первых, с необходимостью сформировать теоретико-методологическую основу и методическую базу для системного социологического анализа престижа воинской службы офицерского состава Вооруженных Сил и мониторинга престижных оценок офицерской профессии различными социальными слоями и группами. Исследования особенностей оценки престижа воинской службы формальными и неформальными социальными институтами различными социальными слоями (группами), уточнение его сущности, содержания, механизма формирования и повышения на новых методологических и теоретических основаниях, отражающих все передовое в этой области как у нас в стране, так и за рубежом.

Во-вторых, с потребностью проанализировать и оценить реальное состояние престижности офицерской профессии как важного фактора военно-профессиональной ориентации индивидов, комплектования ВС РФ офицерским составом, сохранения офицерских кадров и разрешения проблем военной службы, повышения привлекательности офицерской профессии для различных социальных слоев.

В-третьих, с необходимостью выявления факторов влияющих на механизм формирования шкалы престижных оценок у различных социальных слоев и групп населения с целью определения наиболее эффективных путей повышения престижа воинской службы офицерского состава в российском обществе.

В-четвертых, с потребностью проанализировать динамику престижа воинской службы офицерского состава в целях осуществления социального прогноза его развития, выработки методов управленческого воздействия органов государственного и военного управления и влияния на социальную структуру офицерского корпуса российских Вооруженных Сил.

В-пятых, с важностью происходящих во всех сферах жизни российского общества изменений и необходимостью выработки взвешенных f управленческих решений по проведению в российском обществе реформирования всех силовых ведомств и воздействия на многие социальные процессы в обществе и его военной организации.

В-шестых, с настоятельной необходимостью разработки и обоснования наиболее эффективных путей и методов управленческого воздействия на престиж воинской службы офицерского состава в целях его повышения в современных условиях.

Объектом исследования является престиж воинской службы офицерского состава Вооруженных сил.

Предмет исследования - сущность, содержание и социальный механизм формирования престижа воинской службы офицерского состава ВС РФ, наиболее значимые факторы и условия, влияющие на регуляцию престижа.

Цель исследования - на основе анализа имеющихся теоретико-методологических подходов к изучению престижа и результатов проведенного автором социологического исследования, проанализировать состояние и динамику престижа воинской службы офицерского состава ВС РФ и выработать пути его повышения в современных условиях.

Достижение названной цели потребовало решения следующих задач:

- на основе анализа основных теоретико-методологических подходов к пониманию сущности, содержания и механизма формирования социального престижа, как социального явления, его функциональность для общества и Вооруженных сил разработать системную модель социологического анализа престижа воинской службы офицерского состава ВС РФ;

- исследовать современное состояние престижности воинской службы офицерского состава, выявить особенности социального престижирования у различных социальных слоев и групп;

- проанализировать динамику и регулятивное воздействие престижа воинской службы офицерского состава в условиях преобразований происходящих в российском обществе и его Вооруженных Силах;

- выявить основные факторы и условия формирования престижа воинской службы офицерского состава и степень их влияния на его динамику и выработку на их основе, предложений органам государственного и военного управления по способам регуляции престижа офицерской профессии в современных условиях;

- выработать и обосновать пути повышения престижа воинской службы офицерского состава Вооруженных Сил в российском обществе.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что престиж воинской службы офицерского состава Вооруженных сил в современном российском обществе, в течение последних десятилетий стремительно снизился, что в целом сказывается как на боеготовности армии и флота, так и на обороноспособности общества. Существующая система управления Вооруженными силами не уделяет должного внимания проблемам воинской службы офицерского состава, что негативно влияет на престиж офицерской профессии, ее оценку формальными и неформальными общественными институтами.

Частные гипотезы: а) престиж воинской службы офицерского состава есть результат сравнительной оценки общественным мнением профессиональной деятельности офицеров, ее значимости для общества и структурно включает в себя материальную и моральную составляющие, находится в прямой зависимости от существующей общественной системы ценностей и статуса профессии офицера в обществе; б) престиж воинской службы офицерского состава во всех его аспектах является результатом сложного взаимодействия комплекса факторов: внешних и внутренних, объективных и субъективных, личностных и средовых; каждый акт оценки престижа военной службы офицерского состава носит рациональный характер, то есть базируется на всестороннем сопоставлении положительных и отрицательных аспектов профессии офицера; в) престиж и привлекательность профессии офицера зависят от социально-политических, экономических условий, оценки общественным мнением значимости военной службы офицера для общества, социального положения офицеров, ценностной ориентации личности, возможностей, которые предоставляет офицерская профессия по удовлетворению различного уровня потребностей индивидов; г) динамика престижа воинской службы офицерского состава ВС РФ в современных условиях имеет тенденцию к восстановлению и обуславливается сложным взаимодействием личностных и средовых факторов. д) уровень престижа воинской службы офицерского состава (особенно его материальная составляющая) в российском обществе в настоящее время - низкий. Это может привести к нарушению функционирования ВС РФ и выполнению ими задач по защите Отечества, негативно сказаться на социальных процессах в военной организации общества, что требует управленческого воздействия на его динамику со стороны органов государственного и военного управления.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения теории социальной стратификации, а также апробированные идеи и концепции структурно-функционального подхода к изучению социальных процессов. Автор опирался на теоретические положения и результаты исследований по социологии, и теорию социального управления. Методическая основа исследования базировалась на применении всего комплекса теоретических методов научного познания. В качестве основного метода получения эмпирической информации использовалось конкретное социологическое исследование. Для сбора первичных данных были использованы метод неформализованного анализа документов, анализ научной литературы и периодических изданий, анкетный и экспертный опросы.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Отдела военно-социологических и правовых исследований ГУВР ВС РФ; результаты исследования, выполненного Институтом социологии Российской Академии наук и Центром общечеловеческих ценностей «Социальные проблемы семей кадровых военнослужащих в условиях сокращения Вооруженных Сил России», других социологических исследований, осуществленных российскими учеными. Основные выводы базировались на результатах военно-социологического исследования проведенного автором.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный автором анализ литературы и научных исследований по проблемам престижа воинской службы и ее привлекательности позволяет сделать вывод, что современная социология располагает теоретической базой, дающей возможность всесторонне исследовать процессы престижа воинской службы офицерского состава.

Престиж как социальное явление, изучался в рамках теории социальной стратификации и социального неравенства рядом отечественных и зарубежных ученых1, как правило, с точки зрения профессиональной ориентации молодежи и социальных перемещений в обществе. Питирим Сорокин, опубликовавший в 1927 году книгу «Social Mobility, Its Forms and Fluctuation», ввел в научный оборот новый термин «социальная мобильность», и заложил основы оригинального направления научных

1 Burns Т. Prestige. - In: A Dictionary of the social scienses. Ed. by I. Gould, W. Colb. - New York. 1964; Guchtman E., Fishelson G. Some problems in the study of occupational prestige. -Brit. J. Sociol., 1972, 23, № 2; Hodge R., Spiegel p., Rossi P. Occupational prestige in the U.S., 1925 - 1963. - Amer. J. Sociol., 1950, № 2; Вебер M. Основные понятия стратификации // Социс, - № 5, - 1994. - С. 147-156; Ольшанский В. Социальный престиж. - Философ, энциклопед. - М., 1970, Т. 5; Пярна К.А., Титма М.Х. Престиж и привлекательность профессий. - В кн.: Высшая школа и социально-профессиональная ориентация учащейся молодежи. - Тарту, 1975; Рубинов А. Лестница престижа. - М., 1976 и др. исследований.1 С тех пор лидерами в изучении социальной стратификации долгое время являлись западные социологи. Классическими по этой теме во всем научном мире признаны работы С. Липсета, Р. Бендикса, П. Блау, О. Данкена, X. Зеттенберга, К. Дэвиса, У. Мура .

Особого внимания, в изучении престижа (или «социальной почести»), заслуживает теория М. Вебера: богатство-престиж-власть. Не менее интересна и противоположная М. Веберу точка зрения, которую изложил У. Уорнер в своей стратификационной концепции - репутационной теории, определяя классовую принадлежность людей исходя из оценки их статуса другими членами общности, т.е. их репутации.3

В западной социологии накоплен большой опыт в области исследований категориального аппарата, понимания сущности престижа его состояния и динамики, выявления комплекса факторов и условий, воздействующих на престиж социальной группы, профессии. В научном мире в целом уделяется много внимания изучению проблемы социального престижа, но очень мало работ посвященных изучению престижа военной службы и в частности престижа профессии офицера.

В отечественной науке совместно с изучением общих тенденций социальных перемещений в нашей стране в конце 60-х годов, подверглись научному анализу и проблемы престижа профессий. Начало их изучения связано с именами Н.А. Аитова, М.Н. Руткевича, В.В. Водзинской, Ф.Р. Филиппова, А. Рубинова4 и других. Социологи А.В. Матуленис, М. Титма,

1 См.: Сорокин П. А. Социальная стратификация и мобильность // Человек. Цивилизация. Общество. Пер. с англ. - М., 1992.-С.302-392

2 См.: Аберкромби Н.И. и др. Социологический словарь. -Казань, 1997; Беккер Г., Громов И.А., Мацкевич А.Ю., Семенов В.А. Западная теоретическая социология. - СПб., 1996; Дэвис К, Мур У. Некоторые принципы стратификации// Социальная стратификация. Вып. 1. -М.,1992. - С.160-177; JIuncem С. Политическая социология // Американская социология. - М.: Прогресс, 1972.

3 См.: Смелзер Н. Социология. - М.: Феникс. 1994. - С. 284.

4 См.: Аитов Н.А., Филиппов Ф.Р. Управление развитием социальной структуры советского общества. - М., 1988; Региональные проблемы социальной мобильности. - М., 1991; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. - М., 1970; Водзинская В.В. Ориентация на профессию. - В кн.: Молодежь и труд. - М., 1970; Рубинов А. Лестница престижа. - М., 1976.

Э. Саар, А. Кирх1 подробно изучали особенности воспроизводства социальной структуры общества в процессе мобильности, придавая первостепенное значение при социальных перемещениях престижу.

Теоретические представления о престиже, как основном факторе выбора профессии обоснованы в трудах ученых академии наук Украинской л

ССР и Прибалтийских республик . Учеными-социологами нашей страны исследовалась и проблема соотношения особенного и общего в социальных перемещениях и влияние на эти перемещения престижа профессий.3

Большое и постоянное внимание ученых-обществоведов проблема престижа профессий привлекала в связи с изучением различных социальных процессов и, в первую очередь социальной мобильности4, что в значительной мере стимулировало развитие прикладной социологии.

В целом исследования советского периода, как правило, носили локальный характер или же касались социальных источников пополнения лишь отдельных общественных групп населения. Все они были основаны на марксистско-ленинской теории классов. Социальные исследования, главным образом, были направлены на изучение престижа профессий с точки зрения, профессиональной ориентации молодежи5. Отдельные исследования престижа, проводились мало (крупные исследования здесь были единичны и,

1 См.: Социологические исследования жизненного пути молодежи. Под ред. А.А. Матулениса. - Вильнюс, 1998; Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. - М.: Мысль, 1986;

2 См.: Войтович С.А. Динамика престижа и привлекательность профессий. - Киев: Наукова думка, 1989; Попова И.М., Мот В.Б. Престиж и привлекательность профессии // Соц. иссл-я. 1979. №3. - С. 83-90; Пярна К.А., Титма М.Х. Престиж и привлекательность профессий. - В кн.: Высшая школа и социально-профессиональная ориентация учащейся молодежи. - Тарту, 1975; Рубинов А. Лестница престижа. - М., 1976; Титма М.Х., Талъюнайте М.Й. Престиж профессии: (Социол. анализ). - Вильнюс: Минтис, 1984; Черноволенко В.Ф., Оссовскш В.Ф., Паниотто В. И. Престиж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. - Киев: Наукова думка, 1979 и др.

3 См.: Бойко В.И. Социально-экономическое развитие народностей Севера. - Новосибирск, 1989; Удалова КВ. Социально-профессиональная мобильность народностей Севера. Автореф. дис. канд. филос. наук. - Новосибирск, 1991.

4 См.: Аитов Н.А. Технический прогресс и движение рабочих кадров. - М., 1972; Баумилене В. Движение и текучесть кадров в различных группах работающих // Социальные проблемы индустриального труда. - Вильнюс, 1970.

5 См. напр.: Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению. - М., 1989; Аитов Н.А. Социальные перемещения и их роль в жизни советского общества. - М., 1987. как правило, по престижу профессий)1, а проблемы престижа конкретной профессии, социальной группы оставались слабо изученными, проблемы престижа офицерской профессии почти не изучались.

В некоторой степени усилился интерес к проблемам социального престижа в нашем обществе в связи с его существенной реорганизацией. Об этом свидетельствует возрастание с начала 90-х годов количества научных работ и прикладных исследований, посвященных такому социальному явлению как престиж (престиж профессии) . В основном все социологические исследования были направлены на изучения престижа профессий, выявления их привлекательности, с целью управленческого воздействия на социально-профессиональную ориентацию молодежи. Целенаправленно явление престижа, как социокультурного феномена, изучалось Гизатулиной Ю.Ф., Красновым В.М.3, проблемы социологического исследования престижа государственной службы рассматривала В.В. Комлева.4 В последние десятилетие появилось еще ряд работ, где в той или иной степени рассматриваются проблемы престижа.5

1 См.: Пярна К.А., Титма М.Х. Престиж и привлекательность профессий. - В кн.: Высшая школа и социально-профессиональная ориентация учащейся молодежи. - Тарту, 1975; Титма М.Х., Талъюнайте М.Й. Престиж профессии: (Социол. анализ). - Вильнюс: Минтис, 1984; Рубинов А. Лестница престижа. - М., 1976; Черноволенко В.Ф., Оссовский В.Ф., Паниотто В.И. Престиж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. - Киев: Наукова думка, 1979 и др.

2 См.: Гизатулина Ю.Ф. Престиж как социокультурный феномен: Дис. . канд. социол. наук / МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 1994; Гизатулина Ю.Ф. «Престиж» и «престижное потребление» в системе терминов социальной стратификации / Перм. гос. ун-т. - Пермь, 1994; Зиятдинова Ф.Г. Престиж профессии учителя // Социол. исслед. - М., 1991. - № 8. - С. 60-63; Ежов С.А. Престижность и непрестижность различных профессий глазами школьников // Молодежь в условиях социально-экономических реформ: Материалы междунар. науч.-практ. конф., 26-28 сент. 1995 г. - СПб., 1995. - Вып. 2. - С. 120-122; Краснов В.М. Социальный престиж как механизм регулятивной культуры // Проблемы теории и истории культуры. - М., 1992. - С. 60-74. Библиогр.: - С. 73-74. Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 47640 от 29.01.93.

3 См.: Гизатулина Ю.Ф. Престиж как социокультурный феномен: Дис. . канд. социол. наук. - М., 1994; Краснов В.М. Социальный престиж как механизм регулятивной культуры // Проблемы теории и истории культуры. - М., 1992.

4 См.: Комлева В.В. Престиж государственной службы: проблемы социологического исследования: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Тамбов, 2000.

5 См.: Антонова В.К. Социальные аспекты динамики социального состава современного российского общества. Автореф. дис. . канд. соц. наук. - Саратов, 1995; Белых Е.Л.,

Что касается престижа воинской службы офицерского состава Вооруженных Сил, то следует сказать о недостаточности исследований по данной проблематике в прямой постановке в силу определенных социальных условий.

Среди ученых, которые занимались исследованием особенностей протекания в Вооруженных силах различных социальных процессов, управления ими и воздействия на них престижа военной службы, можно назвать М.И. Бородина, Л.Г. Егорова, Б.И Краснова, Б.В. Кузьменко, Ю.В. Мамонтова, К.Е. Романова1. Различные аспекты влияния престижа на функционирование социальных процессов в условиях воинской деятельности в той или иной степени изучали Е.Д. Богатырев, В.В. Серебрянников, Ю.И. Дерюгин, В.В. Иванов2 и другие.

Соотношение социализационных, адаптационных процессов и престижа воинской службы исследовали А.Г. Пилипонский, B.JI. Примаков3.

Веркеенко Г.Н. Социальная структура и социальные процессы в современном обществе.

- М., 1993; Голенкова З.Т. (ред.) Социально-стратификационные процессы в современном обществе. - М., 1993; Голенкова З.Т. и др. Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. - М.: ИС, 1996; Тальюнайте М.Х. Роль профессии в социальной стратификации // Социологические исследования в Прибалтике. - Вильнюс, 1990. - С. 226-232. Социальная стратификация. - М., 1992. Вып. 1-3.; Социальная структура и стратификация в условиях гражданского общества в России. Книжка 1. - М.: ИС, 1995; Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества.

- М., 1998.

1 См.: Бородин М.И. Проблемы научного управления социальными процессами в воинском коллективе. Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1981; Егоров Л.Г. Военная социология и управление социальными процессами в СА и ВМФ // Актуальные проблемы развития военной социологии в условиях перстройки армии и флота. - М., 1990; Краснов Б.И. Теоретические основы научного прогнозирования социальных процессов при социализме и его значение для военного строительства: Автореф. .дис. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1975; Кузьменко Б.В. Социальные процессы в воинских коллективах как объект системного анализа и управления. - М.: ВПА, 1990; Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система, организация. - М.: ВПА, 1986; Романов К.Е. Оптимизация управления социальными процессами в военно-социальных общностях на базе современных информационных технологий: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.: Г ABC, 1994.

См.: Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность, противоречия, проблемы. - М.: ГАВС, 1992; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. - М., 1996; Иванов В.В. Российский офицер в контексте социальных преобразований. - М.: ВУ, 1996.

3 См.: Пилипонский А.Г., Примаков B.JI. Социализация личности и ее особенности в условиях воинской службы. - М.: ВУ, 1998; Примаков B.JI. Профессиональная адаптация

В ряде трудов, посвященных проблемам семьи офицера (И.С. Даниленко,А.Ф. Евченко1), социальной структуре Вооруженных Сил (М.Б. Вильковский, Г.А. Горобцов, Ю.А. Чернавин, Ю.В. Ковалевич, С.В Черноротов2), особенностям и характеру воинского труда (Ю.Ф. Мельников, П.В. Ульянов, А.С. Скок3), социальной мобильности офицеров в системе воинской службы (Пыханов Ю.В.4), анализируются объективные и субъективные факторы, влияющие на престиж воинской службы офицерского состава. Философско-политологический анализ престижа военной службы военнослужащих по призыву в ВС СССР, проводился Вдовиным Ю.Н.5, проблемы влияния ценностей на повышения престижности воинской службы в ВС РФ рассматривал Алексеенко О.М.6 молодых офицеров ВМФ и пути ее оптимизации: Дис. .канд. социол. наук. - М., 1994; Примаков B.JI. Социализация офицера в условиях военной службы (На примере ВС РФ): Дис. докт. социол. наук. - М.: ВУ, 2000.

1 См.: Даншенко И.С. Семейно-бытовые отношения военнослужащих как социальная проблема. Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1971; Евченко А.Ф. Семья молодого офицера Советских Вооруженных Сил. Проблемы становления и укрепления. Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1991.

2 См.: Вильковский М.Б. Социальная структура Вооруженных Сил РФ: модульный анализ и моделирование: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 1996; Ковалевич Ю.В. Вооруженные Силы в социальной структуре современного общества// Модульный анализ социальных систем. - М.: ИС РАН, 1993; Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего. - М.: ВУ, 1997; Черноротов С.В. Социальные противоречия в Вооруженных Силах Российской Федерации: сущность, содержание и пути разрешения: Автореф. . дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ,1996.

3 См.: Мельников Ю.Ф. Коммунизм и труд. Особенности воинского труда в армии социалистического государства. - М.: ВПА, 1977; Ульянов П.В. Социалистический воинский труд: социально-экономическая природа, тенденции развития, научная организация. - М.: ВПА, 1981; Скок А.С. Удовлетворенность воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицера сухопутных войск. Автореф. . дис. канд. социол. наук. - М., 1993.

4 Пыханов Ю.В. Социальная мобильность офицерского состава в условиях реформирования Вооруженных Сил: сущность, состояние, регуляция: Дис. . канд. социол. наук. - М.: ВПА, 1999;

5 См.: Вдовин Ю.Н. Престиж воинской службы (философско-политологический анализ): Дис. . канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1992. - С. 30; Евченко А. Ф. Семья молодого офицера советских Вооруженных Сил: проблемы становления и укрепления: Дис. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1991; Гришай В.Н. Социальные проблемы профессиональной подготовки и деятельности военных специалистов в современных условиях: (Комплексное исследование). Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. социол. наук. - Ставрополь, 1998; и др.

6 Алексеенко О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в ВС РФ: Автореф. дисс. канд. филос. наук. - М., 1996.

Проведенный анализ степени изученности проблем престижа еще раз подтверждает целесообразность самостоятельного исследования вопросов, связанных с престижем воинской службы офицерского состава Вооруженных сил России в условиях переходного периода. Данная проблема еще не получила должного освещения в научной литературе и нуждается в дальнейшем осмыслении социолого-управленческого аспекта и выявлении путей управленческого воздействия с целью его повышения в современных условиях.

Научная новизна исследования заключается: в уточнении понятий «престиж военной службы», и формулировке понятия «престиж воинской службы офицерского состава», «управление престижем воинской службы офицерского состава»; в выделении основных противоречий, тенденций динамики престижа воинской службы офицерского состава в условиях социально-политических и экономических преобразований в обществе и его Вооруженных силах; в проведении социологического анализа состояния и динамики престижа воинской службы офицерского состава Вооруженных Сил в современных условиях; в выявлении основных социально-политических и экономических факторов и условий воздействующих на состояние и динамику престижа воинской службы офицерского состава; в исследовании сущности, структуры и социального механизма управленческого воздействия на повышения престижа воинской службы офицерского состава в современных условиях; в выявлении и рассмотрении особенностей оценки престижа офицерской профессии, среди различных социальных слоев и групп населения в современных условиях; в обосновании основных путей управления повышением престижа воинской службы офицерского состава, методов его регуляции в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит: в определении основных направлений дальнейших теоретических и практических исследований престижа воинской службы офицерского состава и различных категорий военнослужащих Вооруженных Сил; в получении объективной картины реального состояния и динамики престижа воинской службы офицерского состава в современных условиях; определении основных путей и направлений повышения престижа офицерской профессии; в разработке практических рекомендаций органам государственного и военного управления по повышению престижа воинской службы офицерского состава.

Исходя из содержания и научной новизны диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теоретическая модель социологического анализа престижа воинской службы офицерского состава Вооруженных сил, и его сущностное определение.

2. Особенности формирования современного состояния престижа воинской службы офицерского состава ВС РФ и его функциональность для общества и военной организации;

3. Социальные условия и факторы, влияющие на формирование и динамику престижа воинской службы офицерского состава в современных условиях;

4. Социальный механизм формирования престижа воинской службы офицерского состава и результаты оценки уровня престижа офицерской профессии в современном российском обществе;

5. Элементы социальной технологии управления повышением престижа воинской службы офицерского состава ВС РФ в современных условиях и пути его повышения.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим и j теоретическим обоснованием концептуальной модели формирований престижа воинской службы офицерского состава, опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях выводы и рекомендации, использованием научно обоснованных методик, корректным применением математико-статистических методов обработки данных военно-социологического исследования.

Структура и содержание работы. I

Во введении обосновывается Ьыбор темы диссертации, ее i актуальность, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, основная и частные гипотезы, показана новизна и практическая значимость работы. j

В первом разделе «Теоретико-методологические основы социологического исследования престиж^ воинской службы офицерского состава» определяются ключевые понятия темы, раскрывается их содержание и соотношение, анализируются основное социологические подходы к изучению проблем престижа в отечественной и зарубежной социологии, сущность, содержание и методология исследования престижа воинской службы офицерского состава, вскрываются [основные факторы, влияющие на динамику престижа профессии офицера, его функции и особенности.

Во втором разделе «Социологический анализ престижа воинской службы офицеров в условиях реформирования Вооруженных сил России» раскрывается методика проведения оциологического исследования престижа воинской службы офицерского состава, проводится анализ результатов исследования проведенного 4втором, выделяются условия и i факторы, оказывающие воздействие на престиж воинской службы офицеров. Описывается социальный механизм формирования престижа профессии офицера и уровень ее престижа в российским обществе. Проводится анализ мер управленческого воздействия на государственном и институциональном уровне, которые, по мнению респондентов, оказали бы положительное влияние на динамику престижа воинской службы офицеров.

В третьем разделе «Основные пути управления механизмом повышения престижа профессии офицера в современных условиях» на основании анализа автором результатов проведенного социологического исследования, рассматриваются содержание, принципы и система управления механизмом повышения престижа воинской службы офицерского состава. Рассматривается схема управленческих воздействий на повышение престижа офицерской профессии, распределяются функции между субъектами управленческого воздействия предлагаются основные пути совершенствования системы управления повышением престижа офицерской профессии в современных условиях и методы управленческого воздействия на государственном и институциональном уровне.

В заключении работы формулируются общие теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию системы управления динамикой престижа воинской службы офицерского состава и рекомендации по управленческому воздействию на его повышение в современных условиях.

Таким образом, исследование престижа воинской службы офицерского состава ВС РФ в настоящее время актуально и необходимо.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Престиж воинской службы офицерского состава Вооруженных Сил Российской Федерации и пути его повышения"

Выводы по разделу. В качестве выводов из анализа основных направлений, средств и методов управленческого воздействия на повышение престижа воинской службы офицерского состава Вооруженных Сил РФ, необходимо отметить следующее:

1. Управление механизмом повышения престижа воинской службы офицерского состава представляет собой сложную деятельность государства, органов военного управления по своевременному вскрытию возникающих противоречий социального развития, проблем воинской службы, выявлению интересов и потребностей индивидов и приведению их действий в соответствие с тенденциями развития общества, Вооруженных Сил.

2. Управление механизмом повышения престижа офицерской профессии должно основываться на познании объективных закономерностей развития общества, Вооруженных Сил, прогнозировании и планировании различных видов общественного труда, изучении потребностей и интересов общества, различных категорий населения, отдельных социальных (профессиональных) групп, индивидов. В соответствии с этим и осуществляется необходимое управляющее воздействие.

3. Реализация основных управленческих усилий по разрешению проблем, связанных с механизмом повышения престижа воинской службы офицерского состава, состоит в создании и реализации особых технологий по оптимизации этого процесса. Сущность практической деятельности субъектов управления в обществе и Вооруженных Силах по оптимизации механизма повышения престижа воинской службы офицерского состава, заключается в поиске и создании наиболее благоприятных социальных, служебных условий профессиональной деятельности офицеров, подборе наилучших вариантов сочетания социальных интересов личности и общественной среды, что в комплексе позволит функционировать обществу и его военной организации устойчиво и стабильно.

5. Содержание механизма регуляции процесса динамики престижа воинской службы офицерского состава представляет собой комплекс общественных, институционально-нормативных, административных, социально-психологических методов коррекции общественной иерархии профессий, социальных процессов, профессиональной деятельности офицеров. Важнейшими методами воздействия на индивидов, побуждения их к положительной оценке воинской службы офицерского состава и ориентации на ее выбор, является создание отвечающих их потребностям условий воинского труда, быта, денежного довольствия, повышение престижности профессии офицера, моральное и материальное стимулирование воинского труда офицеров, героико-патриотическое воспитание населения.

6. Эффективность управления повышением престижа воинской службы офицерского состава Вооруженных Сил РФ, во многом зависит от правового, культурного и нравственного фона в государстве.

7. В конечном итоге, в российском обществе должна быть создана многоуровневая система оперативного изучения социальных процессов, характерных для общества, армии и флота, и организации оптимального управления ими. Серьезное изменение престижа воинской службы офицерского состава в сторону его повышения возможно лишь при действительных изменениях ситуации в обществе, армии к лучшему, при изменении отношения формальных социальных институтов, различных социальных слоев к ВС РФ и воинской службе офицерского состава. Что может частично исправить складывающийся в общественном сознании стереотип о воинской службе офицерского состава. Может, и должна быть разработана долгосрочная, многоцелевая и многодисциплинарная программа возвышения образа (имиджа) армии, офицера в его различных проявлениях. Такая программа может быть эффективна при ее проведении на государственном уровне совместной разработке с соответствующими армейскими структурами и высокопрофессиональным агентством.

Она должна включать: патриотические идеи, неизбежность изменений в обществе и в армии и повышение престижа в будущем; PR-программы профессии офицера, учебы в офицерском училище, лучших традиций русского и советского офицерского корпуса, образа интеллигентного, честного, храброго офицера как эталона человека, мужчины, гражданина, вклада русских офицеров в русскую национальную и мировую культуру; призыв в офицерские училища, PR-программы и рекламные программы для конкретных училищ; пропаганду возможности получить первоклассное образование, физическую подготовку, владение боевыми искусствами и другое.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преобразования в российском обществе, проведение комплексной военной реформы в ВС РФ, с неизбежностью вызывают необходимость социологического анализа сущности, содержания, характера и особенностей различных социальных процессов и явлений, происходящих в обществе и Вооруженных Силах, поиска путей и методов управления ими для обеспечения оптимального функционирования российского социума и его военной организации. Качество и направленность социальных процессов и явлений во многом определяют реальный уровень функционирования общества и его институтов, способствуют выполнению ими задач и достижению конечных целей.

Теоретико-методологический анализ одного из таких явлений -престижа воинской службы офицерского состава Вооруженных Сил, исследование его состояния и динамики в российском обществе, убедительно подтверждают необходимость дальнейшего глубокого изучения данного явления, и реализации целого комплекса мер по его повышению.

Изучение явления престижа с позиций социологии позволило на основе анализа различных теоретико-методологических подходов к пониманию сущности престижа сформировать авторское понимание престижа воинской службы офицерского состава как сравнительной оценки значимости профессиональной деятельности офицерского состава, основанной на системе общественных ценностей, закрепленной в общественном сознании и определяющей ее положение в общественной иерархии профессий.

В русле системного подхода престиж профессии офицера представляется в качестве сложного социального явления имеющего ценностную основу, включающего общественное (социальное) признание сот циального положения офицеров со стороны общественных институтов, исторически накопленный социальный престиж офицерской профессии, выраженный в стереотипах сознания и делегируемый непосредственно этой социальной группе, возникающего прямо эмпирически из действенных обстоятельств деятельности данной профессиональной группы и воздействующего на многие социальные процессы в обществе и Вооруженных Силах. Оценка престижа воинской службы офицерского состава индивидами это процесс взаимодействия их потребностей, интересов, стимулов (как внешних побудителей стремления индивида изменить свое социальное положение); установок, ценностных ориентаций (как осознанного желания сохранить или изменить то или иное социальное положение) и мотивов (как конкретных поводов поведения).

Действие целого комплекса обстоятельств в условиях российского общества и его Вооруженных Сил: профессионально-технических, демографических, социокультурных обусловило ряд особенностей престижа офицерской профессии, проявляющихся в оценке престижа данного вида деятельности формальными и неформальными социальными институтами, особой динамике данного явления, темпах колебания его уровня, зависимости от социально-экономических, политических условий.

Проведенное комплексное военно-социологическое исследование престижа воинской службы офицерского состава ВС РФ в современных условиях подтвердило основную гипотезу диссертационного исследования о том, что престиж воинской службы офицерского состава Вооруженных Сил в современном российском обществе, после стремительного падения в течение последнего десятилетия, начал восстанавливаться. Появились предпосылки к росту престижа офицерской службы, в условиях непрерывного изменения всех его составляющих (внутреннего состояния субъектов престижа, специфики профессиональной деятельности, среды, в которой она осуществляется, условий оценки престижности профессии).

В целом складывающаяся в обществе обстановка характеризуется наличием как положительных, так и отрицательных аспектов в оценках формальными и неформальными общественными институтами престижа воинской службы офицерского состава и его динамике и конструктивности и деструктивности влияния престижа на функционирование общества и военной организации.

Полученные данные о состоянии престижа воинской службы являются существенным основанием для выводов о характере преобладающих в обществе ценностей, значимости для общества Вооруженных Сил и профессии офицера, присущим им социальным отношениям и процессам. Они свидетельствуют об изменениях происходящих в общественной системе ценностей и общественной иерархии престижа профессий. Изучение состояния престижа воинской службы офицерского состава Вооруженных Сил в современных условиях, показало наличие целого комплекса проблем, основными из которых являются: наличие условий и факторов материального и морального плана, отрицательно влияющих на состояние престижа офицерской профессии и его оценку формальными и неформальными социальными институтами; снижение для индивидов привлекательности воинской службы офицерского состава как средства удовлетворения своих жизненно важных потребностей связи с продолжающимся падением престижности воинского труда в обществе; нарушение государственного регулирования института воинской службы.

В ходе изучения также подтвердилось предположение о том, что престиж воинской службы офицеров во всех его аспектах является результатом сложного взаимодействия комплекса факторов: внешних и внутренних, объективных и субъективных, личностных и средовых. Это подтверждается различиями в оценках престижа воинской службы офицерского состава социальными слоями, группами, его оценкой в «центре» и в регионах, разной степенью оценки возрастными группами населения и привлекательностью офицерской профессии для индивидов.

Оценка уровня престижа офицерской профессии зависит также от того, в какой мере воинский служба офицерского состава, как разновидность особого вида деятельности, позволяет индивиду удовлетворить различного уровня потребности, имеющиеся у него в данное время. Сам престиж профессии выступает движущей силой мотивирующей процессы социальной мобильности индивидов, вызывающий у них стремление занять более привлекательное место в социальной структуре.

Вместе с тем, явление престижа воинской службы офицерского состава Вооруженных Сил в современных условиях носит объективный характер, поэтому существует возможность и необходимость управления им в интересах общества, Вооруженных Сил, социальной и профессиональной группы - офицеры, индивида. Потребность в исследовании, прогнозировании и эффективной организации управления различными социальными процессами и явлениями существует всегда. В особенности она актуализируется в переходные периоды жизни общества, когда происходит кардинальная смена политической системы, становление новой государственности, создание обновленных Вооруженных Сил, претерпевает изменение система общественных ценностей.

Следовательно, специфические условия и социальные механизмы общественной иерархии профессий и воспроизводства социальных слоев и профессиональных групп, занимающих различное положение в структуре общества, под воздействием престижности различных видов профессиональной деятельности, а также движение индивидов и социальных групп в обществе - все это необходимо исследовать социологическими методами, чтобы в сочетании с другими способами научного познания получить объективную картину, характеризующую эти важные социальные процессы и явления.

Управление процессом повышения престижа воинской службы офицерского состава ВС РФ представляет собой сложную деятельность государства, органов военного управления по своевременному вскрытию возникающих противоречий социального развития, выявлению направлений социальных процессов, явлений, интересов, потребностей социальных и профессиональных групп и индивидов и приведению их динамики в соответствие с потребностями общества и Вооруженных Сил.

Сущность практической деятельности субъектов управления в государстве и Вооруженных Силах по оптимизации процесса повышения престижа офицерской профессии заключается в поиске и создании наиболее благоприятных социальных, экономических, профессиональных условий деятельности, подборе наилучших вариантов сочетания социальных интересов индивидов, общества и его институтов, что в комплексе позволит функционировать государству и его военно-социальной организации устойчиво и стабильно.

В соответствии с выявленным механизмом формирования престижа и престижной оценки воинской службы офицерского состава весь управленческий аспект регулирования повышения престижа офицерской профессии можно разделить на следующие большие группы: воздействие на общественном уровне (формальном -государственные органы и неформальном - общественное мнение) на условия, влияющие на престиж воинской службы и в том числе офицерского состава;

- воздействие на характер и содержание воинской службы офицерского состава на уровне ВС РФ, профессиональной группы офицеры;

- воздействие на формирование, развитие и реализацию жизненных планов индивидов, мотивы и стимулы, то есть на субъективную сторону престижной деятельности личности.

Все группы управленческого воздействия представляют собой научно обоснованное, исходящее из органического сочетания интересов общества Вооруженных Сил и индивидов влияние на формирование стереотипа офицерской профессии, ее престижа в общественном сознании.

Проведенное автором исследование престижа офицерской профессии приводит к выводу о целесообразности дальнейшего совершенствования управления этим явлением и факторами, влияющими на него и, позволяет выработать некоторые предложения и рекомендации.

1. С целью повышения престижа воинской службы офицерского состава в общественном сознании, приведения его уровня в соответствие с уровнем позволяющим удовлетворять интересы и потребности общества, Вооруженных Сил, различных социальных слоев и групп необходимо: а) обеспечение и утверждение соответствующего нынешнему этапу развития общества и его Вооруженных Сил, военной реформы социального статуса офицера, чему будет способствовать:

- обязательное выполнение всех существующих и намеченных программ по проблемам социальной защиты военнослужащих и членов их семей;

- приведение в соответствие с новыми условиями нормативно-правовой базы о воинской службе, регулирующей социальные льготы и гарантии кадровым военнослужащим, офицерам запаса и членам их семей и обеспечение их выполнения со стороны государства и Вооруженных Сил;

- дополнение существующей нормативно-правовой базы положениями, уравнивающими в социальных правах военнослужащих независимо от их принадлежности к тому или иному силовому ведомству, и дальнейшее ее развитие;

- целенаправленная деятельность средств массовой информации, других социальных институтов, соответствующих органов Министерства Обороны по формированию позитивного общественного мнения по отношению к военной службе, повышению престижа профессии офицера;

- утверждение и распространение в общественном сознании комплекса государственно-патриотических идей на основе возрождения и сохранения традиций защиты Отечества;

- разработка комплекса мер гуманитарного и организационного характера, направленных на повышение привлекательности профессии офицера среди молодежи;

- дальнейшее реформирование и совершенствование всей системы военно-профессионального образования с целью повышения его престижности и соответствия повседневной практике войск; б) приведение в соответствие с потребностями общества количественных и качественных параметров офицерского состава Вооруженных Сил, его комплектования, содержания, обеспечения и подготовки; своевременное и обоснованное прогнозирование будущей потребности в офицерском составе, основанное на прогнозах развития Вооруженных Сил;

- проведение реформирования Вооруженных Сил осуществлять одновременно с практическим решением всех социальных и бытовых проблем военнослужащих;

- проведение комплекса мероприятий по приостановлению увольнения из ВС РФ офицерского состава и особенно молодых офицеров и качественное восстановление некомплекта офицеров, снижение количества досрочно уволенных;

- принятие энергичных мер по улучшению характера, содержания и условий воинской службы офицерского состава;

- повышение требований к офицерскому составу по уровню профессиональной подготовки, морально-нравственных и деловых качеств; в) воссоздание утраченной ценностной основы воинской службы офицерского состава ВС РФ, что предусматривает:

- восстановление в системе воинской службы лучших корпоративных ценностей и традиций офицерского состава - чести, достоинства, беззаветного служения Отечеству;

- повышение значимости знаково-символической системы воинской службы, поднятие ее престижа;

- воспитание гордости у кадровых военнослужащих за принадлежность к офицерскому сословию; восстановление действия в ВС РФ кодекса чести российского офицера.

2. Целесообразно расширить исследовательскую практику по проблемам, связанным с престижем воинской службы офицеров, что предполагает: а) необходимость усиления теоретической работы, направленной на разработку:

- методологии и методики изучения престижа воинской службы офицерского состава в различных силовых ведомствах в соответствии с интересами и потребностями общества;

- принципов и методов регулирования динамики престижа воинской службы офицерского состава;

- эффективных направлений повышения престижа офицерской профессии ее привлекательности для различных слоев населения. б) продолжение исследований теоретико-методологических вопросов престижа воинской службы офицерского состава ВС РФ; в) исследование процессов динамики престижа воинской службы офицеров, разворачивающихся в российском обществе, и поиск направлений и механизмов их влияния на функционирование общества, Вооруженных Сил; г) продолжение исследований престижа воинской службы офицерского состава Вооруженных Сил, особенностей характерных для российского общества и реформирования его военной организации; д) регулярное проведение социологических исследований в ВС РФ по изучению проблем, связанных с престижем воинской службы в видах, родах ВС РФ, престижностью различных офицерских специальностей с целью поиска эффективных методов и средств регулирования процессов социальной мобильности в обществе и Вооруженных Силах.

3. С целью управления индивидуальными оценками престижа воинской службы офицерского состава ВС РФ, профессиональным самоопределением индивидов необходимо: а) разработать долгосрочную, многоцелевую и многодисциплинарную программу возвышения образа (имиджа) армии, офицера в его различных проявлениях1. Такая программа может быть эффективна при ее проведении на государственном уровне совместной разработке с соответствующими армейскими структурами и высокопрофессиональным агентством. Она должна включать:

- патриотические идеи, неизбежность изменений в обществе и в армии и повышение престижа в будущем;

- PR-программы профессии офицера, призыв в офицерские училища, лучшие традиции русского и советского офицерского корпуса, образа интеллигентного, честного, храброго офицера как эталона человека, мужчины, гражданина, вклад русских офицеров в русскую национальную и мировую культуру;

- PR-программы и рекламные программы для конкретных училищ; пропаганду возможности получить первоклассное образование, физическую подготовку, владение боевыми искусствами и другое. б) создание четко и объективно работающей системы отбора и оценки кандидатов в военно-учебные заведения, направленной на привлечение и поступление лучшей профессионально-ориентированной на воинскую службу в качестве офицера молодежи. Для этого необходимо наличие четко продуманной и доступной системы критериев отбора кандидатов на основе показателей, связанных с их ценностными, морально-деловыми и другими качествами;

1 Элементами данной программы можно считать развернутую в СМИ, особенно на каналах центрального телевидения, компанию способствующую поднятию моральной стороны престижа воинской службы в ВС РФ (демонстрация документальных и художественных фильмов о ВС РФ и службе офицеров, например фильм «Честь имею»), освещения в СМИ интереса органов государственного управления к проблемам ВС РФ, и прежде всего Президента и др. в) совершенствование своевременного и достоверного информационного обеспечения (статистического, социологического) процессов функционирования Вооруженных Сил, что позволит снизить неопределенность и обеспечить надежность принимаемых решений; г) сделать информацию о содержании, характере, условиях, возможностях предоставляемых воинской службой офицеров более доступной для индивидов (прежде всего через СМИ - центральные ведомственные, региональные, местные); д) выявление, систематическое уточнение и осуществление совместными усилиями аналитических и социологических служб в непосредственном контакте с органами военного управления мониторинга мнений о состоянии престижа воинской службы офицеров среди различных социальных слоев (групп), для принятия продуманных решений.

4. Дальнейшее совершенствование системы материального и морального стимулирования воинской службы в качестве офицера, предполагающей:

- в силу экономических возможностей государства поддержание денежного содержания офицерского состава не ниже среднего уровня;

- обеспечение правовой и социальной защиты офицерского состава на всех этапах службы и по увольнению в запас;

- совершенствование методов и средств морального стимулирования воинской службы офицерского состава ВС РФ в обществе, с целью поддержания престижа офицерской профессии и недопущения ее снижения.

5. Следует отметить, что материальная сторона престижа офицерской профессии, ее привлекательность, более подвижна и чувствительна к социально-экономическим преобразованиям в обществе в отличии, от моральной - общественного уважения к профессии. Поэтому, всю деятельность органов государственного и военного управления в современных экономических условиях в обществе (невозможности повышение денежного довольствия офицеров до среднего и выше среднего уровня, обеспечения материально-бытовых условий и др.), направлять на подержание моральной составляющей - уважения, социальной значимости офицерской профессии для общества. Так как при наступлении экономического подъема в обществе появиться возможность улучшения материальной стороны престижа, то есть быстрого подъема ее привлекательности для индивидов, но утерянное в общественном сознании уважение к офицерской профессии придется восстанавливать значительно дольше и с большими материальными затратами.

6. С целью дальнейшей реализации гуманитарных аспектов строительства армии и флота повысить роль общественного мнения в решении важнейших вопросов прохождения службы офицером, для чего:

- восстановить деятельность Офицерских собраний в ВС РФ в сторону расширения их прав и полномочий в решении вопросов касающихся корпоративных ценностей офицерского состава (чести, достоинства, морально-нравственных, профессиональных качеств);

- продолжить углубление и расширение прав и свобод индивидов, направленное на создание благоприятных условий для развития и проявления способностей личности в условиях военной службы, максимальное удовлетворение потребностей в интеллектуальном и культурном развитии.

Рассмотренные проблемы престижа воинской службы офицерского состава ВС РФ в современных условиях не исчерпывают всего комплекса вопросов, касающихся сущности, содержания и механизмов повышения престижа офицерской профессии. Они представляют собой лишь одну из попыток социологического изучения данного явления и особенностей его протекания в условиях российского общества в переходный период. Даже небольшое продвижение вперед в исследовании престижа воинской службы в целом и офицерского состава в частности, представляется весьма полезным. Практика управления различными социальными процессами и явлениями, происходящими в обществе и Вооруженных Силах, постоянно выдвигает новые теоретические проблемы, требующие внимательного анализа, решения, выработки практических рекомендаций

Рассмотренные итоги и выводы исследования престижа воинской службы офицерского состава показывают, что практическое решение ряда вопросов требует дальнейшего более углубленного изучения данной проблемы, экспериментальной проверки некоторых положений и выводов. Вполне актуально звучит сегодня предложение о необходимости проведения систематических исследований престижности офицерской профессии.

В целом, перспективы дальнейшего исследования социальных процессов и явлений, характерных для функционирования российского общества и его институтов в переходный период, связаны с совместными усилиями представителей гуманитарных, общественных, естественных наук по изучению закономерностей, тенденций динамики престижа воинской службы офицерского состава и его влияния на социальные процессы в обществе и ВС РФ. Имеющих целью, формирование положительного стереотипа воинской службы офицерского состава в общественном сознании, как основы Вооруженных Сил и обороноспособности государства, профессии обеспечивающей стабильное функционирование, как общества, так и его военной организации.