автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Позднесредневековая керамика Южного Казахстана как источник по истории культуры
Полный текст автореферата диссертации по теме "Позднесредневековая керамика Южного Казахстана как источник по истории культуры"
' /¿> ...... УЛЯ0
Академия Наук Узбекской ССР ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ
На правах рукописи
Смагулов Ербулат Акижанович
УДК 930.26 + 7381 (574)
ДОЗД НЕСРЕД НЕВЕКОВАЯ КЕРАМИКА ЮЖНОГО КАЗАХСТАНА КАК ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ
Исторические науки 07.00.06 — археология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Самарканд 11)90
Работа выполнена в Отделе средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии им ЛЛ.Залкханова АН Каз. ССР.
Научный руководитель: доктор исторических наук Байдаков К.М.
Официальные оппоненты:доктор исторических наук Ю.Ф.Буряков
кандидат исторических наук В.й.Горячева
Ведущая организация - кафедра археологии Казахского Государственного университета им.С.М.Кирова
Защита состоится " *_1990 г.в _часов
на заседании регионального специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата наук в Институте археологии АН Узбекской ССР К.015.26.01 по специальности 07.00.06 - археология. Адрес: 703051, г.Самарканд, ул.академика Абдуллаева, 3.
С диссертацией можно ознакомляться в библиотеке Института археологии АН Узбекской ССР
Автореферат разослан " "_ 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета М.И.Филанович
ЦщЪПЪЧЧНй
СЖ9
»3, В. леиааа
1990 в
археологии Средней Азии и Казахстана в последнее время сформировалось и получило развитие сравнительно новое направление исследований - позднесредневековая археология. Научный инте-1 рес к историко-культурным проблемам пришел, в противоречие со скудостью сведений нарративных источников о эволюции культуры народов региона в эпоху средневековья• Частично разрешить возникшее противоречие призваны расширяющиеся археологические исследо-^ вания позднесредневековых памятников, тщательный анализ и обобщение полученных массовых материалов. За последние десятилетия значительных успехов в этом направлении достигли археологические исследования таких городов в Южном Казахстане Отрар и Туркестан.
Крупномасштабные исследования позднесредневековых слоев городища Отрар создали надежный фонд высокоинформативных источников по различным аспектам позднесредневековой культуры Южного Казахстана. Материалы из Туркестана в определенной мере дополняют характеристику позднесредневековой культуры региона. Однако они еще в недостаточной мере изучены в контексте истории эволюции культуры и этнокультурного синтеза на последнем этапе средневековой эпохи.
Актуальность темы. Историко-географическое положение региона в зоне соприкосновения и взаимодействия древней оседло-земледельческой и городской культуры и культуры кочевых и полукочевых племен обусловило своеобразие многих черт,средневековой городской культуры. Созданная источниковедческая база является предпосылкой для постановки и научной разработки ряда актуальных проблем позднесредневековой истории культуры всего среднеазиатоко-казахстан-окого региона. Важное меото среди этих проблем занимают проблемы синтеза кочевой и городской культуры; роль кочевых и полукочевых скотоводов в развитии городов, а городов - в экономике и культу-
ре кочевников; соотношение элементов кочевнической и земледельческой культур в культуре средневековых городов Средней Азии и Южного Казахстана (Акишев, Байдаков, Ерзакович, 1983). Отметим, что актуальность рассмотрения различных проблем древней и средневековой истории культуры Казахстана через призму взаимодействия, взаимовлияния двух культурно-хозяйственных типов признана традицией как казахстанской, так и среднеазиатской археологии.
Широкий круг конкретно-археологических и теоретических вопросов этой комплексной проблемы в изучении истории культуры Евразии был рассмотрен в октябре 1987 г. на Советско-французском симпозиуме, состоявшемся в Алма-Ате. Симпозиум был призван активизировать исследователей в разработке проблем взаимодействия кочевых культур и древних цивилизаций.
В этом контексте плодотворным представляется историко-куль-турное исследование наиболее массовых категорий археологического материала и прежде всего керамики. Решению этой задачи и посвящена диссертация. Материал положенный в основу работы в своей части уже прошел этап первичной источниковедческой обработки: описан, систематизирован, получил надежные датировки (Акишев,Бай-паков, Ерзакович, 1972, 1981, 1987; Сенигова, 1978; Жолдасбаев, 1975) .Поздаесредневековый период в истории керамического искусства Средней Азии в историографии характеризуется как эпоха сложения и массового распространения керамики так называемого "тиму-ридского стиля". Однако, причины возникновения и массового распространения этого стиля не получили до сих пор достаточно обоснованного объяснения и историко-культурной интерпретации.
Целью исследования является введение в научный оборот новых материалов;'разработка типологии форм бытовой керамики и выявление эволюции керамического комплекса в период Х1У-ХУШ вв. Пред-
полагается проанализировать основные художественно-декоративные признаки керамики в контексте проблемы взаимодействия культур; изучить количественное распределение тамгообразных знаков на керамике Отрара.
Источниковедческая база. В основу исследования положены итоги многолетних стационарных исследований, в которых автор принимал участие в течении ряда лет. В результате исследований поз-днесредневековых олоев основных ремесленных центров региона - городищ Отрар и Туркестан, а также ряда сельских поселений, подучены хронологически последовательные комплексы керамики Х1У-ХУШ вв. В основном эти комплексы керамики и итоги их конкретно-археологического анализа опубликованы. В работе широко использованы также впервые вводимые в научный оборот комплексы керамики, полученные в ходе раскопок городища Туркестан и Отрар под руководством автора.
Научная новизна исследования: Впервые обоснованы методологические аспекты подхода к керамическому комплексу позднесредне-векового Южного Казахстана как к источнику по истории культуры; по новому разработана типология форм позднесредневековой керамики, прослежена ее эволюция во времени; выявлен и обоснован этнокультурный аспект в происхождении и массовом распространении керамики "тиадуридского стиля" Средней Азии; семантический подход к изучению орнаментики на позднесредневековой' керамике и в народном декоративном искусстве позволил вскрыть палеосемантику одной из ведущих композиций в декоративном искусстве Центральной Азии ¡количественный анализ комплекса знаков на керамике Отрара показал его неоднородность по происхождению и семантике, а также спора дический характер инфильтрации представителей кочевшс, полукочевых казахских родов в структуру позднесредневекового города.
Практическая ценность. Результаты исследования могут использоваться при написании отдельных разделов истории Каз.ССР, сводных работ, посвященных истории культуры Казахстана, истории декоративно-прикладного искусства. Иллюстративный материал может быть использован в легкой промышленности, народных промыслах как источник традиционной орнаментики дая внедрения в керамическое и фарфоро-фаянсовое производство в
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в ряде публикаций и докладах на Отчетных сессиях отделов археологии Института истории, археологии и этнографии АН Каз. ССР (1978-1986) и Института археологии АН Уз.ССР (1986), на всесоюзном совещании "Проблемы исследования средневековой археологии Казахстана и Средней Азии ХШ-ХУШ вв". (Алма-Ата, 1981), на научной конференции "Творческое наследие народов Средней Азии в памятниках искусства, архитектуры и археологии" (Ташкент, 1985), на сово^ском-французском симпозиуме "Взаимодействие кочевых культур и древних цивилизаций" (Алма-Ата, 1987), на областной научной конференции "Исторические чтения памяти М.П.Грязнова" (Омск, 1987), на симпозиуме "Позднефеодальный город Средней Азии" (Ташкент, 1989), на конференциях "Маргулановские чтения" (Алма-Ата, 1989).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы. К тексту прилагается альбом иллюстраций.
Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность теш и выработанного подхода к ней, определены задачи, а также практическое значение исследования.
Глава первая посвящена истории археологического изучения поздаесредневековой керамики в Средней Азии и Казахстана; кратко характеризуются (стратиграфическое положение, датировка, состав)
- s -
комплексы керамики из Отрара и Туркестана.
Научный интерес к поздаесредневековой керамике Средней Азии и Казахстана сформировался в конце 40-х - начале 50-х хт. В это время появляются первые работы, посвященные описанию и анализу отдельных наиболее ярких образцов и керамических комплексов, полученных в результате археологических работ (Сухарев, 1948; Пу- g гаченкова, 1945, 1949, 1950). Было установлено, что в конце ПУХУ вв. в истории керамического искусства Средней Азии и соседних регионов происходит сложение и широкое распространение так называемого "тимуридского" стиля, как частного проявления нового художественно-декоративного стиля в искусстве эпохи. Г.А.Цутачен-ковой было дано определение этого стиля в керамике как синкретического и охарактеризованы его основные черты '(Пугаченкова, 1950). Ею же была поставлена проблема выявления "локальных керамических центров, наряду со столичным Самаркандом. Последующие археологические исследования позднесредневековых слоев в различных регионах Средней Азии выявили ряд региональных центров. В Хорезме эта керамика изучалась Вактурской H.H. ( Вактурская, 1950), в Поволжье - Булатовым Н.М. (Булатов, 1968, 1969, 1974).
Появились предварительные сообщения о широком распространении тимуридской керамики в Ташкентской области и Фергане (Еин-кет, Ахсикет, Ходжент). В то же время начинаются исследования средневековой городской культуры Южного Казахстана (Бернштам, . 1949; Агеева, 1949, 1953; Агеева, Пацевич, 1957). В разработанной хронологической периодизации эволюции средневековой культуры занимает меото и позднесредневековый, завершающий этап.
Продолжением работ, начатых в Южном Казахстане в конце 'У-х гг., но на более высоком методическом уровне, стали работы От-рарской, позже Южно-Казахстанской комплексной археологической
экспедиции. Работы по вскрытию поздних слоев на городище Отрар, сельских поселений Южного Казахстана, Г.Туркестана дали разнообразный керамический материал и, тем самым, создали источниковедческую базу для интерпретации его в контексте проблемы эволюции культуры в конкретном, локальном регионе обширной маргинальной зоны взаимодействия городской и кочевой культур.
Исследуемые комплексы не равноценны по объему и составу, но они взаимодополняют друг друга. Датировка их на основании стратиграфических данных выглядит следующим образом: два основных комплекса из Отрара - ХУ1 - первой половины ХУШ вв. и вторая половина Х1У-ХУ вв. и три комплекса из Туркестана - бадраб- & I -последняя треть ХУ- начало ХУ1 вв.; бадрабы' # 2 и 3 - вторая половина ХУ1 - первая половина ХУЛ вв. и верхний строительный горизонт - ХУП-ХУШ вв.
Глава вторая посвящена морфологической классификации позд-несредневекового комплекса Южного Казахстана. В главе поставлена задача разработать классификацию типов форм бытовой керамики. В основу классификации поэтому положены признаки форм сосудов -параметры и указатели пропорций. При этом сосуд рассматривается как некое морфо-функциональное единство, что обусловлено высоким уровнем специализации и функциональной дифференциации продукции средневековых городских керамических центров.
Весь керамический комплекс второй половины ХУ1 - первой половины ХУШ вв. представлен как определенная иерархическая система состоящая из соподчиненных рангов: группа - класс - вид - тип-подтип - вариант, включенная как подсистема в систему материальной культуры.
При описании форм сосудов и формировании списка признаков использован "метод треугольников", примененный Б.И.Маршаком при
изучении согдийской керамики (Маршак, 1970), а также элементы общей программы статистической обработки керамики (Генинг,1973) . Для сокращения количества признаков в процедуре классификации производилась оценка вариабельности параметров и указателей пропорции. При этом признаки, распределение которых близко нормальному отбрасывались, как менее информативные, а сохранялись признаки с двух (и более) вершинным распределением. Согласно разработанной системе форм позднесредневековой керамики как тип формы понимаются совокупности четвертого уровня членения (ранга), т.к. до этого уровня классификация происходила по признакам, характеризующим наиболее существенные признаки формы. Дальнейшее членение этих совокупностей на подтипы и варианты может осуществляться по признакам форм венчиков, ручек, поддонов и др.признакам, характеризующим детали формы сосудов.
Поскольку, процедурная сторона процесса классификации достаточно подробно описана в специальных методических работах и пособиях (Каменецкий, Маршак, Шер, 1975; Мартынов, Шер, 1989) подробное описание ее в нашем исследовании не приводится. Описывается лишь итог классификации - система типов форм позднесредневековой бытовой керамической посуды Южного Казахстана.
Группа (I) широкогорлых состоящая из классов высоких и низких представлена видами: хумы, хумчи, ямы, горшки, котлы.
Вид хумов состоит из двух типов форм. Тип 1.1. - без четко выраженной горловины, масивный венчик посажен прямо на выпуклые плечики. Тип 1.2. - обладает слабо выраженной невысокой горловиной, плечики более покаты, преобладают сосуды меньших абсолютных параметров.
Хумчи представлены тремя типами. В отличии отхумов они меньших размеров, отешад более тонкие и плотные, большее разно-
образие в профилировке венчиков. По пропорциям хумчи типов 1.3. и 1.4. аналогичны типам хумов 1.1. и Т.2., т:е. отличаются наличием - отсутствием слабовыраженной горловины. Хумчи типа 1.5. близки по пропорциям типу 1.3.но имеют две вертикальные пластинчатые ручки, соединяющие горловины и плечики.
Эти типы класса высоких широкогорлых сосудов традиционны в керамике Средней Азии и региона Южного Казахстана. Они использовались для хранения больших объемов сыпучих и жидких продуктов . на протяжении всего средневековья без существенных изменений формы.
Класс низких широкогорлых сосудов состоит из видов форм: ямы, горшки, котлы. Ямы редкий и специфичный вид формы в поздне-средневековой керамике Южного Казахстана: массивный венчик диаметром равным диаметру тулова, лежит на слабо выраженных пологих плечиках (тип 1.6). Высота 35-40 см, .при наибольшем диаметре корпуса до 60 см.
Вид горшковидных сосудов наиболее репрезентативен, он распадается на несколько типов. Тип 1.7 - без ручек с четко выра-женцыш плечиками, невысокой горловиной. Тип 1.8 - имеет высокую цилиндрическую (или различной степенью отогнутую) горловину, четко выраженные небольшие плечики, две пластинчатые ручки. Тип. 1.9 - поливные, на кольцевом поддоне, с раздутым туловом, горловина отсутствует, плечики прямые или оканчиваются чуть отогнутым венчиком. Этот тип поливных горшковидных сосудов встречен только в комплексах второй половины Х1У - первой половины ХУ вв., позже он исчезает. Тип 1.10. - поливные сосуды на кольцевом поддоне со слабо выраженными плечиками, горловиной различной величины и двумя пластинчатыми ручками. Тип 1.11 со слабо выраженными плечиками и горловиной, отогнутым сложно профилированным венчиком, при-
земистых пропорций, без ручек.
Поливные горшковвдные сосуда (тип 1.9 и 1.10) не встречены в синхронных комплексах. Они раэновременны и тип 1.10 появляется после исчезновения типа 1.9. остальные типы форм горшковидных сосудов существуют на протяжении всей позднесредневековой эпохи.
Котлы. По форме близки горшкам типа 1.7, но отличаются более вытянутыми пропорциями, имеют ручки в виде налепов. Выделяются два основных типа: тип 1.12 - с вертикальными ручками и отогнутый раструбовидной горловиной и тип 1.13 - с ручками-налепами в слабо выраженной горловиной. Плоскодонны. От массы горшковидных сосудов легко отличимы особым составом теста.
П. Группа кувшинов представлена двумя классами - высокими и низкими. Класс высоких состоит из двух типов крупных водоносных сосудов. Различия между типами в профилировке верхней части сосудов: у типа ПЛ. более выпуклые плечики и сравнительно высокая цилиндро-коническая горловина. Класс низких кувшинов включает несколько типов высотой до 30 см. Типы П.З и П. 5 - кувшины с но-сиком-сливом, меаду собой отличаются размерами и профилировкой верхней части. Разновидности типа П. 4 по. профилю корпуса близки типам П.I и 2, но они значительно меньших размеров. Тип П.6 специфичный для комплексов Х1У-ХУ вв., имеет высокие покатые плечики, раструбовидную высокую горловину. Покрыты голубой поливой, расписаны кобальтом. Тип П.7. - кувшины с грушевидной формой туло-йа, без ручки, цилиндрической узкой горловиной, покрыты желтой «оливой, расписаны коричневым, красным. Тип П.8. - широкогорлые кувшинчики о раздула* приземистым туловом, покрыты желтой прозрачной поливой. Тип П.9. - двуручные кувшны о выпухклыми плечиками, оредней высоты горловиной. Известны как поливные, так и неполивные разновидности.
- 10 -
Разнообразив типов форм кувшинов отражает разнообразие функций, которые выполняли сосуда этой группы» Поливные кувшины типов П,7-9 распространены в комплексах Х1У-ХУ вв., позже они исчезают. В ХУ1-ХУШ вв. специализированных поливных форм кувшинов не отмечено. Их функцию выполняют, видимо, сосуды обычных форм, иногда покрытые изнутри голубой поливой.
Ш. Группа открытых сосудов наиболее многочисленна в материалах Отрара и Туркестана. Она представлена наибольшим количеством типов поливных сосудов. Эта группа распадается, как и прочие группы нашей классификации на классы высоких и низких открытых сосудове Класс высоких открытых сосудов составляют такие виды форм как тагора чаши, кесе.
Тагоры представлены двумя типами форм: Тип Ш.1. - с выпуклым (разной степени) бортом и тип Ш.2. - о прямым бортом, отходящим от дна под тупым углой. Во втором типе имеются поливные и неполивные разновидности.
Чаши. Однотипные, преимущественно неполивные сосуды, верхняя часть борта несколько загнута вовнутрь, венчик прямой.
Кесе. Представлены двумя основными типами формы. Тип Ш.4. -плавно выпуклые борта имеют прямую закраину; тип Ш.5 - выпуклые борта завершаются слегка отогнутой наружу закраиной. Обычно на кольцевом поддоне. Эти два типа формы продолжительное время (Х1У-ХУТ вв.) сосуществуют, но в ХУ1 в. тип кесе с отогнутой закраиной вытесняет полностью тип Ш.4. Этот вид формы демонстрирует наибольшее разнообразие в художественно-декоративном оформлении. Здесь представлены разнообразные декоративные группы, сосуществовавшие или сменявшие друг-друга на протяжении Х1У-ХУШ вв.
Класс низких открытых сосудов представлен блюдами (табак.), блюдцами (табакча). Блюда двух типов форм - на небольшом кольце-
вом поддоне (тип 6) и с широким дном и сравнительно небольшим бортом (тип 111.7). Блвдца представлены трех типов. Тип Ш.8 с плавно выпуклым бортом и прямой закраиной, тип. 111.9 - с отогнутой закраиной, тип ШЛО - на кольцевом, чаще дисковидном, поддоне о прямыми развернутыми бортаьш. Последний тип сменяет в ХП-ХУШ вв. блюдца типов Ш.8 и 9.
Как условная группа узкоспециализированных керамических изделий описаны туваки, светильники, дигири, таядыры, крышки.
Таким образом, опыт морфологической классификации поздне-средневекового комплекса керамики Южного Казахстана позволил реконструировать систему типов всех форм бытовых сосудов. Описаны 32 типа форм, некоторые впервые. Сравнительный анализ показывает, что комплекс форм в основных чертах сложился в более раннее время. Однако в Х1У-ХУШ вв. появились рад новых модификаций форм. Несмотря на это, основная тенденция эпохи выразилась в сокращении разнообразия типов форм, в исчезновении наиболее специализированных типов. Наиболее ярко это проявилось в сфере производства глазурованной керамики. К ХУП-ХУШ вв. наполовину сокращается количество типов форм глазурованных сосудов; более чем на одну треть сокращается вообще количество типов форм. При этом происходит ухудшение технологических и декоративных характеристик бытовой керамики. Все это свидетельство явного упадка керамического производства в регионе, явившегося отражением упадка городской
с
культуры.
Глава тоетья. В средневековой керамике Средней Азии и Казахстана наиболее изменчивой частью является поливная керамика. Как археолотчФйтй тотттт по истории культуры, она обладает необычайным информативным потенциалом. Изменчивость технологических, морфологических я художественных признаков поливной керами-
ки иллюстрирует общестадиальные и локальные историко-культурные явления. Эти свойства ее, выявляеше и документируемые стратиграфически, служат основой для выработки региональных хронологических периодизаций (Шишкина, 1979; Брусенко, 1986; Мирзаахме-дов, 1988; Бяшимова, 1985; 1989).
Период конца Х1У - начала ХУ вв. характеризуется завершением сложения л началом широкого распространения в Центральной Азии тимуридского керамического стиля, как частного проявления нового стиля в искусстве эпохи* Археологические исследования в среднесырдарьинском регионе выявили ряд провинциальных центров производства поливной керамики тимуридского стиля (Ахсикент, Бинкет, Отрар, Туркестан). Можно считать установленным, что в этом регионе керамика нового стиля вытеснила из массового употребления керамику иного художественно-декоративного облика, характерную для предшествующего периода.
Наиболее ярким признаком тимурвдского стиля является широкое распространение новой цветовой гаммы полив, росписей и фона. Распространяются две ведущие колористические группы - керамика с черной росписью под бирюзовой поливой и с кобальтовой росписью на белом фоне под прозрачной поливой. Анализ образцов художественной керамики ХУ-ХУ1 вв. из Отрата и Туркестана со всей очевидностью показывает, что и здесь представлены те же колористические группы, которые демонстрируют все основные признаки "синтетического* стиля, окончательно сложившегося и получившего массовое распространение во второй половине ХУ в.
Исследователями современного керамического искусства Средней Азии отмечено наличие двух мощных очагов, сохранивших традиции тимуридского времени и представленных синечЗело-голубоЙ керамикой Хорезма и Ферганы. В этой связи материалы Южного Казахста-
на и Ташкентской области свидетельствуют о том, что эти две керамические провинции (Хорезм и Фергана) в ХУ-ХУ111 вв. не были разобщены, а территориально связывались керамическими центрами, расположенными на средней Сыр-Дарье. В этом можно видеть продолжение древних традиций общности, заложенных еще культурами Каун-чи, Джеты-Асарской и Отрарско-Каратауской.
Наименее изученным вопросов в исследовании керамики тимурид-ской эпохи остается вопрос о причинах ее появления и широкого распространения. Решение его вылилось в узкоискусствоведческую дискуссию о признании определяющей или не определяющей роли влияния китайского фарфора периода династии Мин (1368-1644 гг.),т.к. основной колористической группой тимуридской керамики является керамика с белым фоном и росписью синим (различных оттенков) кобальтом, а в репертуаре орнаментальных элементов наиболее репрезентативных образцов появляются китайские мотивы.
По нашему мнению, китайский фарфор можно признать лишь источником некоторых художественно-эстетических признаков, призванных удовлетворять сложившийся новый социальный заказ, и приведший, как это показала Г.А.Пугаченкова, к разрыву с традициями Х-Х1У вв. Рассмотрение этого вопроса в этнокультурном аспекте может приблизить нас к его решению, ибо столь кардинальное изменение, а главное - широкое распространение, невозможно объяснить лишь концепцией "подражания". Чтобы переориентировать целостное эстетическое мироощущение, вырабатывавшееся векши у определенного социума и проявлявшееся в орнаментике и Цветова! гамме изделий народных мастеров, необходимы более веские причины. Признание семантической природы декоративных средств народного искусства также входит в противоречие с концепцией "подражания". Отказ от прежнего, традиционного орнаментального языка и переход к новому и
его широкое распространение, должно свидетельствовать об определенном сдвиге в общественном сознании, если признавать осмысленность декоративного творчества, а не сводить его к бессодержательному укращательству. Этот сдвиг в общественном сознании обусловил и иное осмысление декорируемой поверхности, о чем свидетельствует распространение иных композиционных принципов,
В отношении китайского фарфора "типа кобальт" нужно отметить, что его появление произошло не в эпоху династии МИН, а в период монгольской династии Юань (1279-1368 вв.), когда в пределах широких монгольских владений появилась возможность соединить иранские месторождения соединений кобальта и традицию росписи ими керамики (которая была известна здесь в 1Х-Х вв.) с китайским фарфоровым черепком и искусством китайских художников. Зарождение этого нового синтеза на императорских фарфоровых заводах в Цзин-дэгжэне прямо указывает на то, что заказ исходил от монгольской военно-феодальной верхушки. В Иране монгольское завоевание также вызвало к жизни появление ряда новых моментов в керамическом искусстве, и, главным образом, усиление роли синего цвета, который окрашивает глазури и росписи. Специалисты выделяют "монгольский стиль" в керамике периода ХШ-Х1У вв.
Почему же сине-бело-голубая гамма в декоре сосудов стала определяющей для тимурвдского стиля в керамике? Вернемся ко врё-меш первых синих (голубых) полив в Средней Азии. История средневековой архитектуры свидетельствует, что первые поливы, использовании е в декоре сооружений, были синего цвета. Первые датированные образцы совпадают по времени о интенсивной миграцией и установлением политической власти над Средней Азией и Ираном тюркских династий.
Если подчинение Средней Азии тюркам и массовый приток их
(по сравнению с прошлыми веками) во внутримавераяахрскую и хара-санокую "кочевую степь" и не могло решающим образом повлиять на ход развития художественных идей, однако наложило свой ощутимый отпечаток. Интенсивный синтез тюрко-иранских традиций, под знаком которого протекала история культуры П тыс.н.э., проявлялась в самых различных областях. Как и в УП-УШ вв. в Х1-ХУ1 вв. "пришедшие в Среднюю Азию тюрки принимали активное участие в религиозной жизни и создании культурных ценностей, являясь вместе с исконными жителями творцами культурного фонда, который является общим достоянием среднеазиатских народов" (Гафуров, 1972). Этого нельзя не учитывать, поскольку зарождение определенных содержательных, идейных и эстетических качеств художественного творчества мыслимо лишь в контексте определенной исторической и этнокультурной обстановки.
Многообразные свидетельства из истории культуры тюрко-мон-
ы
гольских народов говорят о том, что освоение народным сознанием в качестве эстетического знака, на основе социально-эстетической конвенции, синий и белый цвета заняли особо важное место в цветовой символике, как обозначение устойчивого представления о сверхестественном, ирреальном. Эта психологическая установка и эстетическая ориентация привела вначале к возрождению и распространению тюрками в художественной культуре Средней Азии и Ирана синего цвета, затем под влиянием монголов в Китае возникает фарфор "типа кобальт", а в Иране, на основе использования синих красителей, свой "монгольский" стиль в керамике.
Хотя в целом, городская гончарная керамика средневековья не может рассматриваться как тодифферешщ)уюпдай признак,поскольку характеризует лишь специфику ремесленных центров, однако нельзя отрицать влияние на появление и широкое распространение опре-
- 16 -
деленных декоративных свойств этяоспецифических эстетических запросов, Этносимиотический подход, ориентированный на анализ значения этнохарактерянх черт культуры и общественного сознания, тем самым, дает основание для выявления генетических корней тех или иных явлений в интегрированных культурах. Применяя этот подход к рассматриваемой проблеме, мы приходим к следующим выводам.
В результате тюркизации Средней Азии двумя мощными волнами кочевых завоевателей Х1-ХП вв. и ХШ-Х1У вв. (в последнем случае принимают участие и монгольские племена) здеоь возникла этнокультурная обстановка, способствовавшая выработке нового художественного языка керамического искусства (увеличение доли тюркского этноса, межэтнический синтез, интеграция эстетических и идей-но-образных установок). Роль китайского фарфора "типа кобальт" в сложении тимуридского стиля не столько в том, что подражание ему вызвало к жизни новое, столь массовое явление, а в том, что утонченная интерпретация китайскими мастерами ряда общераспространенных мотивов, не могла не пленить местных ремесленников. Новые идейно-эстетические потребности среднеазиатского общества самостоятельно породили художественный феномен, условно называемый "тимуридский" стиль, и, как его частное проявление - новый синтетический стиль в керамике, Возникновение китайского фарфора "типа кобальт", керамики "монгольского" стиля, а также местного варианта "тимуридского" стиля в Иране, тимуридской керамики в Средней Азии можно рассматривать в культурно-историческом плане как однопорядковые явления, обусловленные изменением этно-куль-турной обстановки в обшрном районе Центральной Азии, затронутом расселением тюркочионгольских племен.
Главд четвертаят Рассматриваются вопросы историко-культурной интерпретации наблюдений над историей эволюции орнамента.
- 17 -
Все исследователи позднесредневековой керамики Средней Азии, Поволжья, Ближнего Востока отмечали, что в ХУ-ХУ1 вв.получают широкое распространение композиции и орнаментальные мотивы китайского происхождения и видим в этом специфику нового стиля. Лишь Г.А.Пугаченковой было отмечено, что китайское влияние сказывалось лишь на некоторых образцах изделий, а в массовом материале оно присутствует в виде отдельных реплик и ощущается слабо. Даже ведущий тип керамики тимуридского стиля (кобальтовые росписи по белому фону) предложено было рассматривать как продолжение местной живописной традиции. Во был дан полный анализ наиболее характерных видов орнамента тимуридской керамики Самарканда, охарактеризованы основные орнаментальные композиции и элементы. Позже формальным описанием орнаментики тимуридской и более поздней керамики занимались целый ряд авторов. Синхронные комплексы Отрара и Туркестана по своему художественно-декоративному облику, орнаментике очень близки керамике Самарканда. Это избавляет нас от повторения известного и позволяет сосредоточиться на других моментах*
Стратифицированные материалы Отрара позволяют уточнять время массовой смены декоративного стиля в южноказахстанском регионе. Как отмечалось выше, в комплексе керамики Х1У- первой половины ХУ вв.. преобладают группы керамики с желтой поливой по светлому фону и прозрачной поливой по красному фону. Композиционные принципы и репертуар элементов этих групп керамики является продолжением более ранних (ХШ-Х1У вв.) традиций. Здесь мы видим,что вся декорируемая поверхность заполняется крупной четырех -восьмилучевой сложной розеткой. Или же элементы орнамента организованы т'а^им образом, что вся декорируемая поверхность воспринимается как круглая розетка, в которой акцентированы четыре (или
восемь) сторон. Основными композиционными элементами здесь выступает круг, крестовина, "каплевидные" фигуры, квадрат, растительные элементы, т.е.* налицо существенные отличия от орнаментики тимуридского стиля, получившего масоовое распространение на исследованных объектах (Отрар, Туркестан) во второй половине ХУ в. Для него, как известно, характерно расположение орнамента в концетрических зонах, преимущественно натуралистичные растительные элементы. Однако, новая орнаментальная система не отрицает полностью предыдущую. Сопоставление массовой керамики ХУ-ХУП вв. с более ранней показывает, что в ее орнаментике не так уж много новых черт, которые были бы совсем неизвестны в ХШ-Х1У вв. Различия лишь в степени массовости распространения тех или иных декоративных построений.
Наши материалы подтверждают выводы Г.А.Пугаченковой о том, что тимуридский декоративный стиль имеет местные корни. Это признано для Самарканда. По нашим наблюдениям это же необходимо признать и для керамических центров Южного Казахстана. Различия были обусловлены лишь разным положением этих городов в системе империи Тимура. В целом же развитие происходило однонаправленно, под влиянием двух внешних общих центров (Китай, Иран) и в близкой этнокультурной обстановке.
Средневековое орнаментальное искусство на бытовой керамике требует к себе подхода как к народному искусству, все формальное богатство которого создавалось путем постоянных повторений, медленного накапления перефразировок кристаллизировавшихся некоторых наиболее устойчивых тем. Сохранность в веках таких избранных тем и композиционных форм свидетельствует об особой их семантической насыщенности и актуальности в народном сознании. Теперь, уже не осталось взглядов, рассматривающих орнаментальное искус-
ство лишь как причудливую и бессмысленную игру линий, цвета и форм. В той или иной мере все исследователи разделяют мысль,что народная орнаментика постоянно пребывала в кругу неизменных первичных тем, рожденных древними представлениями об окружающем мире. В эпоху средневековья орнамент уже не осознавался в первоначальном виде, однако, как отмечал Л.И.Ремпель, в нем мы вправе искать известный смысл, идею, давшую жизнь орнаменту (Ремпель, 1983).
Здесь нами предпринят опыт проникновения в палеосемантику одной орнаментальной композиции, известной под формально-искусствоведческим названием - учетверенная пальмета с растительными элементами. Она широко представлена в декоре Отрарской кеоамики ХШ- первой половины ХУ вв.-, древнем, средневековом и современном искусстве народов Центральной Азии. Анализ разнообразных данных приводит нас к выводу, что первоначальный смысл подобных композиций заключался в передаче универсальной идеи о четырехстороннос-ти пространства. Она в различных культурных традициях воплощалась по разному, но в- основе лежали близкие представления обусловленные единством психико-интеллектуальной природы человечества.
Возникнув в период становления производящего хозяйства, этот символ вошел в орнаментальный репертуар многих родственных в своих истоках народов. Первоначально имея характер магического символа, изображения его отдельных элементов со временем подвергались стилизации, возникали различные иконографические вариации. В эпоху средневековья, при интенсивном забвении его первозначения у племен степного пояса Евразии происходила семантическая переориентировка этой композиции и дальнейшая стилизация. В орнаментике тюркских народов она известна под названием "кос муиз". На почве Средней Азии эта орнаментальная композиция также пережила
стилистическую эволюцию, приобрела множество иконографических трактовок и сохранилась в народном декоративном искусстве.
В главе пятой рассмотрены "тамгообразные" знаки на поздне-средневековой керамике. Количественный анализ системы знаков из верхних строительных горизонтов Отрара (ХП-ХУШ вв.), привлечение этнографических сведений и более ранних материалов позволяют прийти к выводу о том, что знаки не однородны по происхождению и семантике. Около половины от общего числа знаков составляют "простые крестовидные". Эта группа имела явное значение оберегов, могла быть метками гончаров. Графическое совпадение определенной части знаков с типами казахских тамг свидетельствует о том, что в этот период происходил процесс инфильтрации в среду жителей Отрара представителей кочевых и полукочевых родов. Традиция использования "тамгообразных" знаков в Южном Казахстане имеет глубокие исторические корни. Массовая их распространенность на керамике раннеземледельческого и позднесредневекового периода свидетельствует о том, что и эти периоды происходило наиболее интенсивное оседание кочевых и полукочевых масс в Отрарском оазисе.
"Тамгообразные" знаки использовались как знаки-собственнос-ти, знаки-обореги, а также как ремесленные метки гончаров. 0 том, что в среде керамистов существовала потребность "индивидуализировать" выделить свои изделия свидетельствуют описываемые в диссертации оттиски эпиграфических штампов, найденные на городище Туркестан. Эти уникальные находки оттисков личного штампа мастера Иунуса, очевидно, бывшего главой цеха керамистов Г.Туркестана, позволяют уяснить ряд вопросов организации ремесленного керамического производства на юге Казахстана.
В заключении подводятся итоги проделанной работы, в которой рассматриваются вопросы изучения позднесредневекового керамичес-
кого комплекса в контексте проблемы взаимодействия городской и кочевой культур Южного Казахстана. Позднесредневековая керамика -яркий памятник культуры народа веками жившего в условиях тесного взаимовлиягощего развития оседлой и кочевой культуры, демонстрирует своеобразие процесса взаимодействия на завершающей стадии эпохи средневековья. Новые методические подходы к этому весьма информативному источнику открывают новые возможности для его изучения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Археологические исследования на северных и южных склонах Каратау (Южный Казахстан)//Материалы студ.научн.конф.КазГУ,посвящ. ХНУ съезду КПСС; Тезисы докладов. -Алма-Ата, Изд-во КазГУ. 1971. С.167-168.
2. Топография и стратиграфия Отрара//Тезисы докладов ХХУ1 студ.научн.конф. КазГУ. -Алма-Ата,изд-во КазГУ, 1972. С.19-20.
3. К изучению знаковой системы позднесредневекового Отрара //Известия АН КазССР. Серия обществ.наук, 1979. № 6. С.58-64.
4. Тамгообразные знаки на керамике Южного Казахстана//Проб-лемы изучения и охраны памятников культуры Казахстана: Тезисы докладов и сообщений. -Алма-Ата, 1980. С.113-116.
5. К разработке системы понятий фиксации массового материала при раскопках "широкими горизонтальными площадями"// Средневековая городская культура Казахстана и Средней Азии. -Алма-Ата, Наука, 1983. С.191-199.
6. Гончарные штампы с надписями XIX в. из Туркестана//Изве-стия АН КазССР. Серия обществ.наук. 1983. * 2. С.45-50 (В соавт. с В.Н.Настич).
7. Этнокультурный аспе1 г происхождения колорита гимуридско-го керамического стиля//Творческое наследие народов Средней Азии
в памятниках искусства, архитектуры и археологии: Тезисы докладов, -Ташкент, 1985. С.122-123.
8. Городище Туркестан/Дазахская ССР. Краткая энциклопедия. ТЛ. История. -Алма-Ата, 1985. С. 506.
9. Археологические исследования в Туркестане/Археологические открытия. -М., Наука, 1987.
10. Синие лотосы на Туркестанском блюде//Памятники истории и культуры Казахстана. Вып.2. -Алма-Ата, Казахстан, 1986. С.47-*-51.
11. Новые археологические данные к исторической топографии городища Туркестан//Исторические чтения памяти Михаила Петровича Грязнова: Тезисы докладов. Омск, 1987. С.166-169.
12. Сколько лет Туркестану?//Памятники истории и культуры Казахстана. Вып.З. Алма-Ата, Казахстан, 1988. С.93-97.
13. Тимуридский керамический стиль как отражение интеграционных межкультурных процессов//Взаимодействие кочевых культур и древних цивилизаций. -Алма-Ата, Наука, 1989. С.438-451.
14. К вопросу о семантике одной композиции в Казахском орна-менте//Маргулаяовские чтения. Сборник материалов конференции. -Алма-Ата, 1989. С.2":-279.
15. Советско-французский симпозиум "Взаимодействие кочевых культур и древних цивилизаций" (Алма-Ата, 1987)//Советская археология. 1989. № 4. С.296-298 (в соавторстве с К.М.Байпаковым).
Подписано в печать 28.04.90.
Формат 60x84 1/16. Бум.
тил.гё 2. Печать офсетная. Усл.печ.л.1,33.
Усл.кр,-отт.6,65. Уч.-изд.л.0,88. Тираж 100^
Заказ 730.
Типография КазНИШТИ; 480120,г.Алма-Ата,Кирова,221.