автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Поздний академизм и салон в русской живописи второй половины XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Нестерова, Елена Владимировна
Во второй половине XIX столетия по отношению к живописцам академического лагеря, утверждавшим свою художественную концепцию с позиций определенного эстетического идеала, применялся термин «идеалисты», а их искусство современниками называлось «идеализмом».
Под напором набирающего силу реализма сторонники «идеализма» уже с 1870-х годов осознавали себя хранителями традиции и профессионального мастерства. Обращение к искусству прошлых веков в «идеализме» (и тематически, и стилистически) следует рассматривать как выбор и провозглашение идеала. Этот выбор был вполне осознанным, и для «истинных», сознательных «идеалистов» академический метод на этом этапе был дорог не устаревшими принципами, а провозглашением классической 1фасогы в качестве идеала. Этот классический идеал примерялся не только к событиям и героям прошлого, но и современным. Художники академического направления вынуждены были постоянно доказывать, в первую очередь самим себе, что и во второй половине XIX столетия можно достигнуть в искусстве тех же высот эстетического и пластического совершенства, которыми обладали классики. Соревнование с титанами велось как на «их территории» (сюжеты из античной истории, мифологии, Ветхого и Нового Завета), так и на «чужой» (бытовая картина, фольклор, пейзаж). Стремясь вернуть пошатнувшийся авторитет,
16 Цит. по: Репин И. Далекое близкое. Изд. 5-е. М., 1960. С. 195. академическая живопись становилась все более всеядной и терпимой к сосуществующим рядом тенденциям в искусстве, заимствуя многие приемы и достижения из их арсенала. То, насколько художник академического направления готов был использовать эти «посторонние» достижения и примирить их с существующими академическими постулатами, и обеспечивало ему художественную индивидуальность.
Диссертант согласен с исследователями академического искусства, видящими одним из определяющих его качеств эклектичное формообразование, но считает необходимым добавить, что эклектичным было само время (вторая половина XIX века). Одновременное существование реалистического и академического направления уже свидетельствует об эклектичности сознания эпохи. Зарубежные историки искусства давно применяют термин эклектика не только по отношению к общепризнанному архитектурному стилю, но и к живописи середины - второй половины XIX века. Диссертанту это представляется справедливым и по отношению к русскому искусству указанного периода. Еще в 1996 году эта тема была затронута в статье, посвященной работе И.Е. Репина над картиной «Садко в подводном царстве» (10). В этой публикации отмечена характерная черта в искусстве того времени: попытка оживить дряхлеющую, во многом исчерпавшую себя художественную традицию, сформировавшуюся еще в эпоху Ренессанса, за счет «внутренних резервов». В основном это относится к искусству 1870-1880-х годов, когда для старшего поколения художников, представителей консервативного лагеря в искусстве стремление к новому выражалось, прежде всего, в поиске новых сюжетов. Выехав за границу и давая зарубежшжу искусству свои первые оценки, как раз в тот период, когда у него зрел замысел картины «Садко», Репин достаточно чутко реагирует на эти тенденции: «Искусство точно отреклось от жизни, не видит среды, в которой живет. Дуется, мучится, выдумывает всякие сюжетцы, небылицы, побасенки, забирается в отдаленные времена, прибегает даже к соблазнительным сюжетцам.»". Эти тенденции были в равной степени характерны и для произведений, представленных на выставках парижского Салона, и на академических выставках в Петербурге. Накапливая силы для выхода на новые рубежи и переходу к новому стилю, стилю модерн, искусство пользовалось приемами эклектики. Типичным для эклектичного сознания было выбрать сюжет из любой эпохи, желательно более отдаленной, но решать его в системе эстетических ценностей середины - второй половины XIX века. И если для К.Е.Маковского, Г.И.Семирадского, Ф.А.Бронникова, В С.Бакаловича и ряда других художников такой подход был предпочтительным, то и для И.Е.Репина, на определенном этапе его творческого пути, он оказался вполне приемлем. Многочисленные сюжеты из античной эпохи, средневековья и последующих периодов, стиль «неогрек», представленный Жеромом, и стиль «трубадур», воплощенный Кутюром и рядом других мастеров, не оставили Репина равнодушным. А роспись Деляроша в полукруглой аудитории Школы изящных искусств на тему «Прогресс искусств во всех странах я областях», ще были представлены знаменитые художники в костюмах своих эпох, находят перекличку с полотном Репина, тде русалки-царевны должны были воплощать идеалы его любимых европейских художников-классиков. И если замысел картины «Садко в подводном царстве» в аллегорической форме отразил, в
17 Переписка И.Н.Крамского. Т. 1, 2. М., 1964. Т. 2. С. 253. частности, волновавший Репина вопрос о национальном самоопределении русского искусства, особенно остро вставший перед ним во время заграничного путешествия, то художественное решение произведения отвечало интернациональным поискам новых путей в искусстве, которые затронули и академически ориентированных живописцев.
Вопрос о возможности употребления термина эклектика по otholhci шю к живописи второй половины XIX века поднимается диссертантом и в монографии о К.Е.Маковском (19), которая стала важной составляющей на пути разработки темы «Поздний академизм и Салон». Здесь были намечены и проверены важные положения, получившие дальнейшее развитие в книге на указанную тему (24).
Еще в середине XX столетия сын живописца известный художественный критик Сергей Маковский с горечью отмечал, что его отцу ни при жизни, ни после смерти так и не было посвящено ни одной монографии, и он с надеждой взывал: «.пора напомнить "старой" и "новой" России о его живописном наследстве.»
Книга о К. Маковском стала первой серьезной публикацией о художнике, и это позволило автору предпринять несколько важных шагов.
Изданная в давно существующей серии «Русские живописцы XIX века», новая монография значительно превысила традиционный объем, как в отношении текста, так и в количестве опубликованных иллюстраций. Была введена новая рубрика «Летопись жизни и творчества художника», в которую вошли дополнительные архивные материалы и материалы старой периодики. В списке иллюстраций, включающем 205 полотей, не считая фрагментов и художественных аналогов, составленном с полнотой каталога, указаны произведения, прошедшие специальную экспертизу.
Произведения К.Маковского собирались по всей стране, странам ближнего и дальнего зарубежья. Были изучены картины, хранящиеся как в музейных, гак и частных собраниях. В результате были обнаружены полотна, долгое время считавшиеся утраченными, в некоторых случаях удилось вернуть их авторские названия, отождествив картины с имеющимся списком произведений художника, составленным при его жизни Ф.И.Булгаковым, уточнить многие датировки. Например, можно назвать работы «Харон перевозит души умерших через реку Стикс» 1861 -программа на малую золотую медаль, «Разговоры по хозяйству» 1868, за которую, в числе других, в 1869 году художник получил звание профессора, «Маленькие шарманщики у забора зимой» 1868 (все - в частных собраниях) и другие. Автор принял активное участие в экспертизе и атрибуции произведений К. Маковского, поступавших для исследования в Государственный Русский музей.
В советскую эпоху К. Маковский воспринимался, в основном, как жанрист, автор картины «Дети, бегущие от грозы». Именно эта работа, ставшая как бы визитной карточкой мастера, была напечатана на обложке единственной монографии о художнике, написанной Л.М. Тарасовым и опубликованной в серии «Массовая библиотечка по искусству» в 1948 году. Задачей новой монографии было представить художника в его истинном виде и значении в истории русского искусства. Большое количество впервые воспроизведенных работ позволяет видеть как достоинства, так и недостатки этого необыкновенно популярного в свое время мастера. Автор с тарался
18 Маковский С. Портреты современников. Нью-Йорк, 1955. С. 75. в характеристике творчества художника избежать пристрастных оценок и показать как сильные, так и слабые стороны творчества Маковского.
В книге о К. Б. Маковском, диссертант придерживается жанровой классификации, последовательно рассматривая бытовую картину, портреты, исторические полотна и мифологические композиции. Особо выделены ориснталистские мотивы, не так часто встречающиеся в русском искусстве, зато весьма распространенные в парижском Салоне.
Подчас опускаясь до банальности в сюжетах, а зачастую и в портретных образах, чрезмерно эксплуатируя жанр «головок» и полуфигур, Маковский всегда оставался на высоте как колорист, поражая безошибочным чувством цветовой декоративной гармонии. Это был художник европейского уровня мастерства. Живая восприимчивость была важной особенностью натуры живописца. Его многочисленные поездки в Европу не прошли бесследно. Он открывал для себя многое на выставках парижского Салона, жадно впитывая там «модные» тенденции. По своей художественной стилистике Маковский предстает как типичный эклектик, что отражает дух эпохи, которую он представлял. Виртуозностью кисти он не уступал мастерам парижского Салона, пользуясь почетным правом выставлять там свои произведения «вне жюри» и, по сути, являл собой отечественную салонную живопись в наиболее чистом виде, тав в России лучшим художественно-пластическим выразителем буржуазного вкуса своего времени, русским воплощением искусства «золотой середины».
Термины «салон» и «салонное искусство» давно вошли в наш обиход, однако и они нуждаются в осмыслении, так как а разнос время пэти понятия вкладывали далеко не одинаковый смысл. Салонами назывались периодические выставки картин, гравюр и скульптуры, основанные Королевской Академией в Париже при Людовике XIV (1667). С середины XIX века они стали проходить ежегодно, представляя, в основном, академическое направление в современном искусстве. С тех пор общественное мнение уже играло важную роль в делах, касающихся искусства. Буржуазная публика получила возможность знакомиться с современной живописью и превратилась в «искушенного» знатока творчества художников и существующих в искусстве тенденций . Посетители этих экспозиций хотели видеть искусство, которое было бы понятно с первого взгляда и вместе с тем носило отгепок новизны. Имея дело с платежеспособным потребителем, Салон предъявлял свои требования к выставлявшимся там произведениям, и очень скоро художник оказался в зависимости пс от государства, а от частного лица, чьи вкусы определялись его социальной принадлежностью и уровнем культуры. Характерно, что даже такой академист, как Энгр, признавал, что «Салон извращает и подавляет в художнике чувство великого и прекрасного. Выставляться там заставляет денежный расчет, желание быть замеченным любой ценой, надежда, что затейливый сюжет сможет произвести впечатление, а это в результате приведет к выгодной продаже. Таким образом, Салон фактически представляет собой не что иное, как лавку по продаже картин, рынок, заваленный огромным количеством предметов, где царит коммерция»19.
Представленная там французская академическая живопись отличалась от русской академической живописи в первую очередь тем, что значительно раньше вынуждена
14 Цит. по: Ревалд Дж. История импрессионизма. JI.; М., 1959. С. 34. была учитывать вкусы демократизировавшегося общества. Успехом пользовались занимательно поданные сюжеты бытового, исторического характера, близкие к анекдоту. В изображение мифологических сцен вносился весьма ощутимый оттенок эротики. Одним словом, французская академическая живопись была более «развлекательной». По той же причине художники уделяли такое внимание технике, эффектным живописным; приемам, допускавшим известную степень новаторства в картинах, рассчитанных на их публичную оценку.
Компромиссный вариант живописи, представленной в Салоне, во многом устраивал посещавших Париж русскихжйвописцев. Они находили в таком искусстве для себя нечто полезное и интересное, а ремесленно-техническая виртуозность его классиков вызывала почти единодушный восторг, стремление ей подражать. И.Н. Крамской, известный своей принципиальной непримиримостью по отношению к Академии, в живописи Салона, наряду с недостатками, находил определенные достоинства. Он писал П.М. Третьякову из Парижа в 1876 году: «В „Салоне" обращает на себя внимание или что-нибудь дерзкое до неприличия с какой-нибудь стороны: со стороны ли сюжета, или живописи, или абсурда (это и заметят как таковое), или действительная правда, или даже попытка к ней. И как мал процент последнего - так это удивительно!»20, но, при всем при том добавлял: «Хорошего много, учиться есть чему (хотя и с разбором). .»2'
Термин «салонное искусство» появится позже, в XX столетии. Под ним подразумевается уже нечто большее, чем имел в виду Крамской, а именно, характеристика определенного направления. Постепенно понятие «Салон» из имени собственного превратилось в нарицательное и его содержание стало предметом критики, живопись Салона превратилась в «салонную живопись». Очень скоро в сознании многих это понятие перехлестнет национальные рамки и станет интернациональным.
Ловкость изображения и легкость восприятия — так можно обобщенно сформулировать отавные особенности салонного искусства. Это кокетство художника со зрителем через занимательный, пикантный сюжет, соблазнительную прелесть изображенных лиц, эффектные аксессуары. Такое искусство не предполагает творческого поиска, наоборот, оно работает на приеме и быстро превращается в штамп. Эти особенности салонного искусства не связаны ни со страной, ни с эпохой, они интернациональны и вечны, как вечен интерес к нему со стороны зрителя. Оно появляется там, ще есть достаточно большой слой обеспеченных граждан, готовых вкладывать средства в украшение жизни. Это показывает пример не только Франции, но и России. И там, и здесь салонное искусство, вширокомне выставочном понимании этого термина, возникло в период, когда на арену общественной деятельности вышла крупная буржуазия, и подобное искусство оказалось востребованным.
В России во второй половине XIX столетия (несколько позже, чем во Франции) также одним из важных факторов, влияющих на художественную ситуацию, стало формирование принципиально иных взаимоотношений между художником и публикой и активное вовлечение публики в художественную жизнь страны. Начиная с середины
20 Переписка И.Н.Крамского. М., 1953. Т. 1. С. 143.
21 Там же. С. 144. века, связь художник - искусство - зритель становится более развитой и разнообразной. В XVIII и первой половине XIX столетия заказчиком и потребителем искусства было государство в лице его светской и церковной власти: украшались в основном храмы и дворцы знати. Ответственные заказы распределялись через Академию художеств, среди ее профессоров. Оценивали исполнение этих заказов, давали рекомендации по устранению имеющихся недостатков, в первую очередь, профессионалы, члены академического совета. Затем все более широкие слои общества стали не просто приобщаться к искусству, но и превратились в его активных потребителей. Купеческое сословие, новая буржуазия, новая интеллигенция из разночинных сдоев стали приобретать живописные произведения по своему вкусу.
Организация Товарищества передвижных художественных выставок привела к уничтожению академической монополии на эстетическое воспитание как художника, так и зрителя. Объединив на раннем этапе своего существования передовые демократические художественные силы, Товарищество противопоставило себя Академии.
Диссертант считает необходимым заметить, что в отечественном искусствознании в течение определенного времени существовало полное отождествление, а подчас и подмена понятий: реалисты и передвижники, между которыми ставили знакравенства. Между тем, как не равны между собой академизм и академическое искусство, так реализм, как направление, не сводится к искусству передвижников. На разных этапах своей деятельности Товарищество передвижников объединяло художников не только разного уровня мастерства, но и разных, взглядов и убеждений в искусстве.
В основе объединения лежало стремление художников самостоятельно получать доход от продажи своих произведений, открыть новые пути для их сбыта, расширить круг любителей искусства.
В январе 1874 года президент Академии художеств пригласил к себе представителей Товарищества для того, чтобы «согласить интересы общества (материальные) с интересами Академии (художественными). Имея в виду, что в выставках своих Академия поставляет для себя главною целью не увеличение ее доходов, а сплочение на них всех художественных сил империи, дабы эти выставки были действительно отчетом деятельности художников и успехов русской школы»22, великий князь просит общество передвижников отменить свои отдельные выставки в Петербурге. Им было предложено выставлять работы членов объединения в составе академических выставок, а из общих сборов выделить сумму, которую представители Товарищества сами определят.
Слияния, однако, не произошло. Это говорит о том, что материальная причина была далеко не единственной в существующих разногласиях между Товариществом и Академией, и, тем не менее, стремление строить взаимоотношения с публикой по-новому, выходить на личный контакт с потребителем, было не чуждо передвижникам. Значит, они не могли избежать искушения работать на зрителя, а, следовательно, зависеть от его вкуса.
О коммерческих целях Товарищества заявляет и один из его членов-учредителей -В. Г. Перов. В 1877 году он выходит из рядов Товарищества, полагая, что общество
22 РГИА. Ф. 789. Оп. 8/1872 г. Ед. хр. 231. Л. 14. изменило своей главной задаче - улучшать материальное положение художника в России. В письме И.Н.Крамскому он пишет: «Теперь общество преследует уже другую цель: оно положило себе задачею заботиться не столько о пользе своих членов, сколько старается о развитии или привитии потребности к искусству в русском обществе. Я не спорю, это цель высокая и прекрасная и была бы совершенно уместна, если бы все члены общества были одинаково обеспечены в материальном отношении, но, к сожалению, этого далеко нет. Да и не все способны на бескорыстные жертвы, по крайней мере, я первый отказываюсь работать во имя этой идеи. »п
Со временем, когда ситуация все больше менялась так, что художникам пришлось бороться не за убеждения, а за публику, различие между академистами и передвижниками теряло остроту и уже современниками перестало восприниматься как принципиальное. Спустя почти двадцать лет после организации Товарищества, некоторые критики и вовсе стали отказывать передвижникам в принадлежности им целей и задач, отличных от целей и задач Академии. В 1889 году В.Чуйко писал: «Существуют как бы два учреждения, или две торговые фирмы, ничем друг от друга не отличающиеся по содержанию, но соперничающие между собой на практической почве и, ради каких-то выгод, друг друга дискредитирующие. Не говоря уже о том, до какой степени недостойно такое явлениевмире искусства, оно, несомненно, вредно отзывается на самом искусстве»24.
Действительно, антагонизм между Академией и передвижниками, безусловно, существовавший на раннем этапе деятельности Товарищества, к 1890-м годам был значительно сглажен. Декларируя иные, чем Академия, эстетические взгляды, отдавая предпочтение другим сюжетам, передвижники, тем не менее, были продуктом своего времени. В.М.Васнецов писал в 1889 году: «От нас ждут теперь выставочных фуроров, мы должны хлестко развлекать скучающую толпу (.) От нас требуют только развлечения, чтобы занять страшную пустоту души. Что теперь в святая святых художника? Он прежде всего сын века и толпы, что ему дал и отнял век, что дала ему и отняла толпа, то от него и получит в итоге. Век дал ему идеал, а какой идеал века сего? Толпа дала ему свои инстинкты, привычки, воспитание, склад жизни, а все это вместе взятое помогает, облегчает человеку сохранить цельность своей натуры, проявить в полноте свой духовный облик? Такие цельные натуры, как Суриков, крайне редки и даже для нас удивительны. но и эта гениальная натура отдала дань веку сему и дань немалую»25.
К 1880-м годам академическое искусство все больше становится средством украшения жизни и поводом для коммерции. Характерен такой эпизод: картина К.Е.Маковского «Боярский свадебный пир XVII века», получившая большую золотую медаль на международной выставке в Антверпене в 1885 году, прямо с экспозиции была куплена американским торговцем ювелирными изделиями Чарльз ом Шуманом и висела в качестве рекламы в его магазине на Бродвее. Цены на
23 Цит. по: Товарищество передвижных художественных выставок. Письма, документы. Кн. 1,2. М., 1987. Кн. 1. С. 142.
24 Чуйко В. Выставки // Труд. 1889. Т. 2. № 8. С. 180.
25 Виктор Михайлович Васнецов: Письма. Дневники. Воспоминания. Суждения современников / Сост., всгуп. ст. и примеч. Н.А. Ярославцевой.М.: Искусство, 1987. С. 83. произведения, эффектно смотревшихся в роскошных особняках, магазинах, кабинетах модных портных и парикмахеров, росли неимоверно. Искусство превращается в товар, имеющий спрос на рынке, и это не может не отразиться на его содержании.
Нужно отметить изменение самого типа художника. Этот процесс начался уже в 1870-е годы. Живописец все больше становится светским человеком, и он вынужден жить жизнью тою класса, на который работает. «Художники сделались шикарями, с тщательно повязанными франтовскими галстуками; одетые самым безукоризненным манером, они стали соперничать с самыми ловкими банкирскими комми, с атташе посольств, с офицерами генерального штаба. Некоторые из них ухитрились даже придать своей внешности сановитость заправских дипломатов, либо нотариусов.
Их мастерские превратились в музеи; они стали заселять элегантными постройками, чуть-чуть не дворцами, целые модные кварталы, где прежде, если они и появлялись, то только в скромной роли художника, которому какой-нибудь банкир Розенблуд заказывал портрет во весь рост своей шикарной содержанки»26. Этот фрагмент статьи из журнала «Пчела» за 1876 год посвящен французским живописцам, но и в России тип художника меняется.
В 1880-х годах новая буржуазия лидирует в обществе. Это влияет на перемены, происходящие в искусстве. И здесь, в творческой среде, демократа-разночинца теснит преуспевающий «медный» художник. Если о поколении шестидесятников было сказано: «Редкий из литераторов-разночинцев доживал до сорока лет, и почти все они испытали голодную, трущобную, кабацкую жизнь»27, а образ художника 1860-х годов, «злосчастного российского Теньера», запечатлен писателем И.В. Федоровым-Омулевским в рассказе с выразительным названием «Без крова, хлеба и красок (Очерк из мира забитых талантов)», то поколение живописцев, пришедшее на смену разночинцам-шестидесятникам, в русской литературе охарактеризовано иначе. В рассказе П. Д. Боборыкина «Умереть - уснуть» описан талантливый, пользующийся успехом художник Рощин и его роскошная мастерская, действительно напоминающая музей: «Они вступили в обширный - четыре окна на реку - салон, где свет покрывал теперь всю заднюю стену и переливал по сотне выпуклостей, драпировок, позолоты, скульптурных вещей, металлических блюд и золотых кубков, развешанных по стенам. Старые гобелены отражали солнце бледными, желтыми и розоватыми отблесками своих поблекших красок'. В них было что-то нежное, тихо улыбающееся, неуловимо изящное, рядом с яркими чувственными занавесами из восточных атласистых полос и бархатных ковров, развешенных там и сям. Картины, начатые портреты, эскизы без рамок лежали, висели и стояли на мольбертах и подставках. Сверху опускалась лампа-люстра старой бронзы»28. То, что описывалось в литературе, бралось из жизни. Мастерская из рассказа П. Боборыкина, была мастерской его знакомого художника, а именно Константина Маковского, так же как в повествовании И. Федорова-Омулевского прототипом главного героя явился реальный художник Л.И. Соломаткин.
Социальный статус людей творческих профессий менялся. Когда к 1870-м годам искусство вновь поставило вопрос об идеале, для многих этот идеал оказался
26 Художественные аукционы в Париже /«В». II Пчела. 1876. № 27. С.
27 Горький М. Собр. соч.: В 30-и т. Т. 25. М.,1953. С. 356.
2! Боборыкик П.Д. Собрание романов, повестей и рассказов: В 12-и т. Т .2. СПб., 1897. С. 193. продиктован буржуазным сознанием. Буржуазия стремилась к красоте, и красота обуржуазилась. В изобразительном искусстве, как и в других областях культуры, вкусы столичного общества не отличались радикальностью и не обладали подлинной тонкостью и благородством. «В музыке царила сладкопевная итальянщнна, а избранным поэтом петербургских гостиных разве не был Апухтин?» - восклицал Сергей Маковский2'.
Новые отношения диктовали и новый образ жизни. Художники вынуждены были соответствовать обществу, в котором они вращались. Они стремились наиболее выгодно подать себя й свое творчество, и многим это удавалось. Диссертант рассматривает эту тему на примере творческой биографии таких академически ориентированных художников, как Г.И.Семирадский, К.Е.Маковский, Ю.Ю.Клевер, М.Г.Сухоровский.
Совпадение же на определенном этапе некоторых позиций академического и салонного искусства вызвано несколькими причинами. Во-первых, салон всегда паразитирует на официальном искусстве, рассчитан на традиционное, а не новаторское восприятие. Во-вторых, салонное искусство всегда тяготеет к сделанности, так как должно производить впечатление высокого мастерства. Ориентация на идеальное также сближает академическое и «вечно красивое» салонное искусство. Только в академическом искусстве этот идеал - классика, а в салонном - современность, оформленная под классику. Салонное искусство не претендует на Шубину и идейность. Его символы легко расшифровываются и считываются самым неподготовленным зрителем. У него свои цели, оно обращено к обывателю, мечтающему оторваться от реальности и хотя бы ненадолго обрести покой, любуясь пасторалью. Человеку «среднестатистическому» свойственно желание праздника, живопись Салона предоставляла возможность поверить в сказку. Поэтому тяга к такого рода искусству с тех самых пор, как область высокого творчества стала доступной самому широкому кругу зрителей, уже не исчезала никогда.
Кажущееся сходство между позднеакадемическими салонным искусством основано на том, что в обоих случаях акцент делался на идеальное, разница была в весьма существенных оттенках этого идеального, располагаясь в диапазоне между «прекрасным» и «красивеньким». Разумеется, не все позднеакадемическое искусство можно назвать салонным, как и далеко не только академизм составлял основу так называемого салона. Когда публика, презрев яростные споры творцов и художественных критиков, своим кошельком стала производить отбор произведений, дрогнули не только академические, но и демократические силы. Следует признать тот факт, что наряду с академическим салоном существовал и передвижнический салок. Идея «актуального» искусства, откликающегося на социальные проблемы эпохи, постепенно исчерпала себя, а желание «понравиться» зрителю не исчезало никогда. Зритель же в результате имел то искусство, которое заслуживал, которое мог оценить в силу своего эстетического воспитания и развития.
К концу XIX столетия салонное искусство все больше внедрялось в общественное сознание, влияя на формирование вкуса и даже оказывая воздействие на не салонное. Особенно ярко, НО Мнению автора, это проявилось в пейзажном жанре, преобладавшем
29 Маковский С. Портреты современников / Сост., подготовка текста и коммент. Б.Г.Домогацкой, Ю.Н. Симоненко. М., 2000. С. 12. как на академических, так и на передвижных выставках, занявшем в то время одно из ведущих мест.
Во время господства модерна салонное мироощущение нашло пристанище в символизме, тяготеющем ко всему необычному, загадочному, фантастическому и, вместе с тем, использующем образные, композиционные, живописные штампы салона. Обнаженная женская фигура обыгрывалась в самых разнообразных сюжетах: вакханалия, меланхолия, элегия, видение и тому подобное. Повышенная экзальтация образов, экспрессия силуэта, стремление к локальной расцветке, с одной стороны, и призрачной однотонной гамме, с другой, - все это безболезненно вписывалось как в старую, так и в новую художественную ситуацию, внося свой вклад в формирование салонного символизма.
XX век с его авангардистскими течениями надолго убил интерес к салонной живописи, но она выжила и сразу начала укореняться, как только общество понемногу стабилизировалось, и вновь появился обеспеченный класс, желающий вкладывать деньги в украшение жизни. Что же касается салопного мировоззрения, то оно, как считает диссертант, парадоксально напоминало о себе во все времена, а в XX столетии нашло выход и во вновь появившихся видах искусства, например, в кинематографе и даже в новой мифологии - фэнтэзи. Неизменная популярность «салона» у широких масс заставляет серьезно задуматься о причинах этого явления.
Сколь бы критически не отзывались многие (и современники, и потомки) о так называемом салонном искусстве, следует констатировать, что оно блестяще справлялось со своей главной задачей - развлекать публику эффектными, занимательными сюжетами, восхищать ее виртуозкой техникой исполнения, показывать своего рода «красивую жизнь». В салонном искусстве праздник заменил собой подвиг, фантастический вымысел - историческое предание. Ориентированное на идеальное, но утратив возвышенное, оно предпочитало физическую красоту - духовной. И все же, очевидно, что это искусство всегда находило своего потребителя и не собирается сдавать позиции.
В публикациях, представленных к защите, можно выделить разные аспекты в изучении проблематики салонного искусства. Один из них - это особенности восприятия русскими художниками французского искусства, которое демонстрировалось на ежегодных парижских Салонах. Здесь обращено особое внимание на характер произведений, привлекших внимание отечественных живописцев в I860 - 1880-х годах, а также причины, по которым те или иные тенденции во французском искусстве оказались близки русским художникам (2, 3, 4, 5, 9). Автор полагает, что знакомство с французским искусством на этом этапе приблизило новаторские достижения в творчестве русских мастеров, оно послужило катализатором в развитии тех процессов, которые уже намечались в русском искусстве.
Еще один аспект - это изучение параллельных процессов и тенденций в русском и французском искусстве' (8, 14, 15, 16, 17, Tl). С помощью сравнительного анализа произведений Ф. Кормона и В. Васнецова, работавших над монументальными панно, посвященными доисторическому периоду жизни общества, а также произведений, написанных на евангельскую тематику в русском и французском искусстве, автор говорит о том общем, что их объединяло и подчеркивает различия, национальную специфику, которая прослеживается не менее отчетливо.
Позитивистские настроения в обществе вызвали к жизни стремление приоткрыть завесу времен, создать в красках энциклопедию всей мировой истории. Научные знания обеспечили необходимую полноту представлений, а художественная фантазия помогла художникам перенестись в далекое прошлое. Идея создать росписи из доисторической эпохи возникла синхронно и, по всей видимости, независимо друг от друга, в обеих странах. Одна и та же идея, однако, нашла своеобразное воплощение, разное решение у русского н французского исторических живописцев. Художники просто по-разному понимали свои задачи. Васнецов подходит к решению вопроса в большей степени как живописец-станковист, стараясь, в первую очередь, придать жизненную убедительность и достоверность сюжетным мотивам и образам. Первобытным людям, в его трактовке, придана известная степень индивидуализации, характера, что находилось в противоречии с монументальными задачами заказа. Большого опыта по украшению светских общественных сооружений монументальными панно к началу 1880-х годов в России еще не было. Кормонже был озабочен созданием, прежде всего, монументально-декоративных полотен, в духе определенно сложившейся к тому времени во Франции традиции, чему и было подчинено художественное решение его панно.
Говоря о евангельских сюжетах в русском и европейском искусстве, автор подчеркивает; что общая для всех тенденция «спустить Христа с неба на землю», имела существенное различие в обоснованиях. Позитивистское намерение докопаться до сути вещей, давшее возможность назвать Христа величайшим из атеистов (И.Н.Крамской), у русских было связано с утверждением христианского идеала в общественной жизни, с целью эту жизнь преобразить. Евангельская картина в творчестве русского художника становится своего рода символом, утверждением средствами исторически-конкретного изображения высокого внеисторического идеала. В западноевропейском искусстве второй половины XIX века обращение к евангельским сюжетам не несло в себе столь высокого этического пафоса. Работы, демонстрировавшиеся в парижском Салоне, нацеленные на коммерческий успех, публичную популярность, были, в первую очередь, подвержены тенденции поразить чем-то новым. Художники могли прибегнуть к своего рода фокусам, чтобы привлечь внимание публики. Сюжеты Ветхого и Нового Завета, зачастую, использовались художниками для той же цели. «Недостойным фокусом» назвал И.Н.Крамской картину Г.Макса «Иисус Христос», особый эффект которой заключался в том, что зрачки Христа были написаны поверх закрытых век и с разных точек зрения глаза могли показаться открытыми либо плотно сжатыми. Успешная демонстрация произведения в России в 1879 году вызвала появление статьи Крамского «За отсутствием критики», где он замечает, что художнику ставят в заслугу «именно то, что он сумел найтись столь остроумно там, где, казалось бы решительно уже не было возможности поразить зрителя чем-либо новым»30. Диссертанту было интересно в известных произведениях именитых русских художников найти очевидные следы влияния европейского искусства, в частности известных мастеров Салона, выявить, что привлекало их в деятельности современных французских мастеров, а в чем они оставались глубоко
30 Крамской И.Н. Письма, статьи: В 2-х т. Т. 2. М., 1966. С. 350. национальными (5,10,11,25). Вопросы о степени влияния современного французского искусства на творчество русских художников поднимаются в связи с именами В.Г.Перова, В.Д.Поленова, В.М.Васнецова, А.А.Харламова, Ю.-Я.Лемана и других (3,5,11,14,25).
Не менее интересным стало обращение к такому феномену, как личность и творчество Марии Башкирцевой, занимающей особое положение, как в отечественной, так и во французской культуре (i). Знакомство с неопубликованными архивными материалами позволило по-новому трактовать причины ее успеха и популярности. Жизнь и смерть молодой художницы - «все на продажу» стали легендой Салона, той пикантной тайной, сентиментальной откровенностью, в которой Салон так нуждался.
Книга «Поздний академизм и Салон», в которой сформулированы основные положения, выносимые на защиту диссертантом, состоит из шести глав. Две первые посвящены теоретическим вопросам, где в центре внимания автора соответственно академическое и салонное искусство, в четырех остальных материал группируется по жанрам, где анализируются произведения исторического, портретного, пейзажного и бытового жанров. В книге более 400 иллюстраций, среди которых представлены полотна, хранящиеся не только в ГРМ и ГТГ, но и в провинциальных музеях, а также частных собраниях. Многие из них публикуются впервые и снабжены всеми необходимыми каталожными данными. Это первое масштабное издание подобного рода. Автор рассматривает проделанную работу как важный итог, суммирующий многолетние разрозненные наблюдения и изыскания диссертанта на заявленную тему.
В разделе, посвященном исторической картине, ее развитие прослеживается на примере разных сюжетных направлений. Одно из них - традиционное, связанное с библейской и евангельской тематикой, а стилистически ориентированное на классические европейские образцы, широко опиралось на переработанное наследие ренессанса и классицизма. Оно не было многочисленным и дольше всего сохранялось в заказных работах, исполненных для церквей и храмов. Автором, в первую очередь, названы имена В.П.Верещагина, М.П.Боткина, Н.А.Кошелева - художников, создававших как станковые произведения, так н принимавших участие в росписях строящихся в это время больших соборов. Кратко рассмотрено их творческое наследие.
Значительно более перспективными были другие темы и образы, сложившиеся в академической живописи под влиянием современного европейского искусства. Одной из ведущих в позднеакадемической исторической живописи становится античная тема. Еще в эпоху классицизма герои Древней Греции и Рима вдохновляли представителей академического искусства, «Последний день Помпеи» стал программным полотном Карла Брюллова, превратившись в символ русского романтизма. Во второй половине XIX столетия античная тема снова в моде. В 1862 году К.Д.Флавицкий в картине «Христианские мученики в Колизее», вспоминая о грандиозном замысле Брюллова, пытается придать античному сюжету актуальную в то время обличительную окраску. В 1870- 880-е годы восприятие античности низводится до эффектного зрелища. В это время к жизни Древней Греции, а чаще Рима, обращаются Г.И.Семирадский, Ф.А.Бронников, С.В.Бакалович, В.С.Смирнов, братья П.А. и А.А.Сведомские, на творчество которых в данной главе обращено пристальное внимание. Дорогу к античному миру, но уже не в героической, а бытовой трактовке, им «показали» мастера парижского Салона. Апробированная в Салоне, античная тема повсеместно становится «модной». Французские художники, а вслед за ними их европейские и русские коллеги, встали на путь искания не героики, а красивости. Автор проводит параллели между творчеством Л.Жерома и Г.И.Семирадского, русского представителя так называемого стиля неогрек. Семирадскому диссертант уделяет особое внимание, подробно анализируя его работы «Светочи христианства», «Грешница», «Женщина или ваза?» и многие другие, так как этот художник особенно наглядно воплощает идею позднеакадсмического искусства.
Еще один французский мастер исторической картины, чье творчество оказало непосредственное влияние на русских живописцев - это Поль Делярош. Интерес к темам европейского и русского средневековья, а также к новой истории возник у многих под влиянием Деляроша. Проводятся параллели между творчеством Деляроша и К.Е.Маковского, К.Ф.Гуна и других.
Под влиянием парижского Салона появилась еще одна разновидность сюжетов из европейской истории, где ни герой, пи событие не играют существенной роли. Это просто костюмные сцены жанрового характера, которые лишь условно можно отнести к историческому жанру. Во Франции к подобным сюжетам часто прибегал Мейссонье, в России они встречаются у М.П.Боткина, К.П.Степанова, А.А.Риццони и других. Особенности этой сюжетной линии также рассмотрены автором.
Сюжеты из русской истории были достаточно широко представлены в позднеакадемической живописи. Еще с 1870-х годов под руководством конференц-секретаря Академии П.Ф. Исссва проводилась политика, направленная на поощрение молодых талантов, национальных художественных сил, способных «положить начала самостоятельной русской школе», в результате чего художников все чаще призывали обращаться к отечественным темам и сюжетам. В 1880-1890-х годах сюжеты из русской истории в значительной степени свелись к «боярским» сюжетам. Интерес к допетровской Руси был обусловлен ее особым национальным колоритом, «русским духом», который эксплуатировали живописцы, пользуясь модой на боярскую Русь в верхах, особенно в окружении императора Александра III, когда популярная триада «православие, самодержавие, народность» достигла наибольшего распространения и нашла отклик во всех слоях общества. К русскому средневековью, изображению сцен из жизни XVI-XVIJ веков обращались К.Е.Маковский, К.Б.Вениг, Г.С.Седов, И.А.Пелевин, М.П.Клодт, А.Д.Литовченко, Ф.С.Журавлев и другие. В их полотнах исторические и бытовые аспекты составляли друг другу серьезную конкуренцию. Жанровая трактовка исторических эпизодов, их развлекательность, костюмность и одновременно археологическая убедительность были типичны для картин этих мастеров.
Зачастую историческими были только костюмы, как, например, в картинах С.И.Грибкова «Боярыня у водоема» (1882), «Прятки» (1893). Хорошенькие, миловидные куколки-героини, незатейливость сюжета, нарядная завлекательность этих картинок превращала их в откровенно салонную продукцию.
В конечном итоге герои Библии и мифологии, христианские мученики, римские куртизанки, теремные царевны и боярышни вызывали интерес публики прежде всего потому, что были в равной степени далеки от современной жизни, хотя и создавались с расчетом убедить, что именно так, «как нарисовано», все в действительности и было. Они позволяли заглянуть в далекое прошлое и представить его в виде увлекательной беллетристики.
Салонное направление в портретной живописи было задано как бы изначально. Портрет практически всегда являлся заказной работой, правда, довольно много зависело от того, кто был заказчиком произведения и кто портретируемым, обслуживал ли художник частное лицо или создавал общественно значимый образ хорошо известного человека. Еще в литературе романтизма заказной портрет становится понятием почти что нарицательным, обозначающим путь к творческим трагедиям: «Кто не был художником, кто работал только, как поденщик, за деньги, тот не может представить себе, что значит малевать портрет, что значит быть рабом рожи какого-нибудь надутого педанта или деревянной красавицы! В твоей душе пылает вдохновение, краски кипят под кистью; ты забываешься, горишь, млеешь, ищешь глазами своего идеала и - вдруг встречаешь устремленный на тебя безжизненный взор какой-нибудь куклы, сидящей перед тобою с полуразииутым ртом и выжатою улыбкою. Ты хочешь превозмочь себя, силишься подавить бушующую в душе твоей горячку, стараешься вдохнуть в лицо этой куклы искру жизни и вдруг слышишь: „Помилуйте! Как это можно!. Тут нет ни на волос сходства! Это карикатура, а не портрет! - Поправьте нос, убавьте немножко рот, сделайте почернее брови!" .Пусть черт пишет портреты, а не я! Лучше умереть с голода, лучше утопиться в Неве, лучше головою о стену!.» - восклицает герой повести А.В.Тимофеева «Художник». 11о далеко не все художники были столь категоричны. В реальности гораздо больше встречалось творцов, подобных живописцу из одноименной повести Н.А.Полевого, который находит компромиссное решение проблемы: «Лицо, изображенное Аркадием, выражало всю глупость, все безобразие подлинника, но он придал ему что-то доброе, веселое, и дама была в восторге -портрет походил на нее чрезвычайно и не походил нисколько». Борьба натурального и идеального, реальности и мифотворчества находила отражение и в портретном жанре. Здесь она была даже особенно наглядна, так как портрет предполагает работу с натуры и мера приближения к ней, либо обобщения типических чер т в конкретном образе, соотнесение с идеалом у художников была различной. Особенности развития портретного жанра того времени заключались еще и в том, что конкуренцию ему составила фотография, быстро распространявшаяся в России с середины 1840-х годов, с чем художники не могли не считаться. В.В.Стасов писал в 1863 году: «Нынешнее время вовсе не благоприятно портретной живописи: фотография почти совершенно убила портрет, и весь наш талант к нему затих, вдруг сошел со сцены»31. На протяжении 1860-х годов на академических выставках, наряду с живописными, не раз демонстрировались фотопортреты, а также видовые и архитектурные фотографии. Художники в своей работе все чаще пользуются фотографическими снимками. По удачному выражению современного исследователя живопись в какой Цит. но: Стсрпии Г.Ю. Художественная жизнь России середины XIX века. М., 1991. С. 113. то момент «была словно загипнотизирована фотографией»32. Но и фотографический портрет заимствует у живописного композиционные схемы и типологические принципы, что еще в большей степени дает повод и предоставляет возможность дтя их сравнения и противопоставления.
Полемика по поводу того, в чем заключаются достоинства портрета и его преимущества относительно фотографии, велась на страницах периодической печати и вовлекла в свою сферу, как художников, такхудожественныхкритиковипублицистов. Проблему сходства фотография, казалось, решила раз и навсегда, таким образом, оставаясь существенной и для живописного портрета, эта проблема далеко не исчерпывала задачи, стоящей перед художником-портретистом. Живописный портрет должен был давать нечто большее. Тут можно было идти разными путями: тонально решенную фотографию могли «победить» нарядная декоративность портрета, внимание к роскошным аксессуарам, красочность и эффектность, Нейтральность фотографа по отношению к своей модели, «нерукотворность» снимка уступали мастерству кисти живописца, пользующегося такими выразительными средствами как фактура живописной поверхности, трепетность мазка. Застылость, отсутствие динамики в фотографии преодолевались в портрете за счет своеобразных композиционных приемов, но постепенно начинает цениться «умение схватить внутреннего человека» (А.В.Прахов), стремление отыскать «главную идею. физиономии» (Ф.М. Достоевский), то есть психологизм в портрете. Как писал один из современников: «Можно писать портреты, думая только о фейерверке цветов, об атласе, бархате, обоях и т.п., можно писать портреты ничего не думая, и, наконец, сидя перед человеческою личностью с палитрой и кистями, можно задаться мыслью воспроизвести во внешних телесных формах нравственную физиономию человека»33.
Во второй половине XIX века портретные разделы академических выставок составляли работы И.К.Макарова, В.А.Боброва, А.Г.Горавского, Л.Ф.Жодейко, Н.Л.Тютрюмова, И.П.Келера, К.Е.Маковского, А.А.Харламова, Ю.Я.Лемана (некоторые из этих живописцев выставлялись и у передвижников) и других, чье творчество подпадало скорее под два первых определения критика. В нашей работе особый акцент сделан на портретное творчество К.Е. Маковского, А.А.Харламова и Ю.Я.Лемана. В произведениях этих художников характерные черты модели соединялись с отвлеченно идеальными, причем мера идеального у каждого была своя. Психологизм не был сильной стороной этих портретов, зато нарядная декоративность была всем им присуща в достаточной степени. В светских парадных портретах действительно нет глубины проникновения в самую сущность человека, но необходимо ли это в подобных произведениях? Идеальное сходство с долей светской лести, да роскошный антураж, вот что хотели видеть в своем парадном портрете заказчики. Безусловно, и качество исполнения должно было быть соответствующим, без высокого мастерства и профессионализма парадный портрет превращался в пошлость, банальность. У него были свои задачи и свои законы, их исполнение и соблюдение были гарантией результата. Жанр парадного портрета эволюционировал со временем возможно меньше, чем другие жанры. Традиции парадного портрета второй половины XIX века имели свои истоки в XVIH - первой половине XIX столетия.
32 Карпова Т.Л. Смысл лица. Русский портрет второй половины XIX века. Опыт самопознания личности. СПб., 2000. С. 31.
33 Художественные выставки в Петербурге I Профан // Пчела. 1876. № 11. С. 7.
Его композиционные схемы и принципы продолжали жить и в XX столетии, по-своему интерпретированные в произведениях В.А. Серова, Ф.А. Малявина, А.В. Маковского, В.К. Штемберга, а затем нашли свое место и в полотнах художников второй половины прошедшего века.
Вторая половина XIX века отмечена бурным развитием пейзажной живописи. Пейзажный жанр постепенно начинает преобладать на всех выставках, как академических, так и передвижных. Помимо прочих причин это объяснялось еще и тем, что именно пейзажи чаще и охотнее всего раскупались публикой, так как могли украсить любой интерьер. Потенциальный покупатель выбирал произведение по своему вкусу и в соответствии со своими финансовыми возможностями. Так, например, в 1877 году на второй выставке Общества выставок художественных произведений по каталогу пейзажей было до 80 номеров из 171, включая скульптуру, в рецензии же на академическую выставку 1889 года неизвестный корреспондент газеты «Новое время» отмечал: «Пейзажная живопись наиболее интересует публику и находит себе большой сбыт»34. Еще в 1861 годуФ.М. Достоевский под впечатлением от академической выставки писал: «Пейзажная живопись обязана у нас своими успехами, может быть, двум обстоятельствам: тому, что мы народ по преимуществу с сельскими наклонностями, и тому еще, что в пейзажной живописи академизм гораздо труднее может быть водворен, и, стало быть, ему не так легко связывать и ограничивать развитие талантов. В пейзажной живописи учитель несравненно разнообразнее всех на свете профессоров, как бы они талантливы ни были: это сама природа»35. И все же природу художники видели и воспринимали по-разному. Одни и те же виды могли вдохновить на романтизированную, лирическую или героическую их трактовку. А пристрастие к каким-либо эффектам - в выбранном мотиве ли, освещении, либо за счет самой живописной техники объяснялось, как попыткой выйти на новые художественные решения (пейзаж всегда был тем жанром, с помощью которого многие пускались на эксперименты), так и стремлением привлечь внимание зрителя.
Эволюция пейзажа в творчестве академических мастеров имела свои особенности. Ориентированные на идеальное, академические живописцы и в природе выявляли наиболее эффектные и впечатляющие моменты. У приверженцев академического направления дольше сохранялась линия идеалистической, условной трактовки природы, усвоенная при обучении в пейзажном классе Академии, где в 18501860-е годы преподавая поздний романтик С.М.Воробьев. Влияние и авторитет И.К.Айвазовского, регулярно экспонировавшего свои произведения на академических выставках второй половины XIX столетия, устраивавшего многочисленные персональные экспозиции, также довлели над представителями позднеакадемической пейзажной живописи. Под воздействием Айвазовского формировалось творчество А.П.Боголюбова, Л.Ф.Лагорио, Р.Г.Судковского и многих других пейзажистов, плененных морской романтикой и испытывающих интерес ко всему яркому, волнующему, необычному. Правда, уже к 1870-м годам эффекты Айвазовского многим казались поднадоевшими: «Все та же прозрачная водица, те же туманы над нею и все такое розовенькое. голубенькое, красивенькое»36. Реалистические принципы в
34 Б.п. Академическая выставка. // Новое время. 1889. 21 марта / 2 апр. № 4691. С. 2.
35 Ф. М. Достоевский об искусстве. М., 1973. С. 141.
36 Гаршин В. Вторая выставка Общества выставок художественных произведений // Новости. 1877, 12 марта. № 68. С. 1. пейзажной живописи к тому времени находили все больше ацепгов даже в среде академически ориентированных мастеров. Достоевский, сторонник новой натуральной школы, позволил себе сравнить полотна Айвазовского с произведениями Александра Дюма-отца: «У того и у другого произведения имеют сказочный характер: бенгальские огни, трескотня, вопли, вой ветра, молния. (.) Стремя знаменитыми героями Дюма случаются вещи необыкновенные: то они втроем осаждают город, то спасают Францию и совершают подвиги неслыханные. У г. Айвазовского мы видим то же самое». Эта параллель нужна писателю, чтобы сделать следующий вывод: «Но надо же знать и меру, надо уметь удержаться вовремя. Известно, что солнце делает чудеса своим светом и тенями, и кто присматривался к его эффектам, тот видал много непередаваемых, почти неуловимых - не столько красот, сколько странностей. Но передавая нам о чудесах, давайте же им настоящее их место, сделайте их редкими в той же мере, как они редки в течение года; не забудьте передать нам и обычные, ежедневные, будничные подвиги солнца. А то, если станете толковать только о чудесах, поневоле впадете в сказку, в „Моите-Кристо"»37. Однако именно «сказка» оказалась привлекательна для большинства зрителей. Бурные моря Айвазовского; освещенные розовым светом восходящего солнца скалистые горы Мещерского: багровые закаты и «рогатые» дуплистые деревья Клевера имели огромное количество поклонников. Еще недавно казалось, что «чудеса» и «сказка» возможны лишь в далекой и прекрасной Италии, постепенно пейзажисты начинают отказываться от подобного заблуждения. Яркое освещение и роскошная природа Крыма на полотнах И.Е.Крачковского и Г.П.Кондратенко посетителям академических выставок, привыкших к капризам холодной и мрачной петербургской погоды, также обещали встречу с чем-то приятным, нарядным, волнующим. И если В. Д.Орловский писал в конце 1860-х годов: «Крым живописностью своих мест не много уступит Италии. Хотелось бы, чтобы наши русские пейзажисты занялись этой страной, т. е. Крымом более и серьезнее, равно как и Кавказом, и вытеснили те предвечные понятия о незаменимости у нас Швейцарии и Италии, которые заставляют нашу публику восхищаться всем здесь и ничего не видеть у себя»", то в 1890-х критика адресовала комплименты 10.10. Клеверу зато, что «Он первый подметил в зимних северных топах ту мошь и силу, которая по напряженности красок может смело конкурировать с самыми яркими картинами южной природы»39. Утверждение реалистических принципов в искусстве того времени происходило повсеместно, но изображение реальной, конкретной, узнаваемой природы в такие моменты, когла она сказочно прекрасна или таинственна, загадочна или величественна стало правилом для живописцев академического направления. Последние использовали и опыт лирической пейзажной живописи передвижников, делая акцент на неброской красоте обыденного мотива, придавая ему особое звучание за счет поэтичной интерпретации, например. «Рсчка-нсвеличка» И.А.Сергеева.
Салонное направление в академическом пейзаже все отчетливее давало о себе знать к концу столетия.
Ф. М. Достоевский об искусстве. С. 137, 138, 139-140. Цит. по: Булгаков Ф. И. Альбом русской живописи. Картины В.Д.Орловского. СПб., 1888. С. 14. Rectus (П. Гнсдич) Ю. Клевер и его последняя выставка пейзажей и панно // Художник. 1891. Т. I. № 1. С. 49.
На академических выставках второй половины XIX века пейзаж был представлен творчеством художников, среди которых следует выделить имена Л.ФЛагорио, П.П.Джогина, Д. И .Мещерского, Р. Г.Судковского, как представителей идеалистических, романтических тенденций в пейзаже, сохранявшихся в 18601870-е годы; В.Д.Орловского и Ю.Ю.Клевера, чей расцвет приходится на 18701880-е годы, тяготевших к монументальному впечатлению и декоративным эффектам; и, наконец, И.Е.Крачковского, К.Я.Крыжицкого, А.С.Егорнова, Г.П.Кондратенко, Н.А.Сергеева, И.А.Вельца и других, работавших на рубеже XIX-XX веков и отразивших новые искания того времени. Работы именно этих художников и находятся в центре внимания пятой главы.
Шестидесятые годы XIX векабыли отмечены необыкновенным интересом к бытовой картине, которая, нашла свое выражение не только в искусстве художников демократического реализма, по и в творчестве академических мастеров. По сути, и тех и других занимали близкие сюжеты, разница состояла в их трактовке. Такими совпадающими темами были всевозможные варианты «вдовушек», несчастные дети (сироты), крестьянские жанры, этнографические сцены. В академической бытовой картине практически отсутствовало обличительное направление. Оно подменялось морализаторством, сентиментальными переживаниями, анекдотом. Мелодраматические сюжеты были в меру трогательны, чтобы умилять, но не расстраивать нервы. «Вдовушка» (1865) К.Е.Маковского вызывает скорее любопытство, чем сочувствие, ее горе кажется театральным, неискренним, особенно на фоне картины В.Г.ГТерова «Проводы покойиика», исполненной в том же году. Двух вдов разделяет не только их социальное положение. Перовская крестьянка переживает свое горе в себе, глубоко и естественно, мещанка Маковского позирует и будто даже кокетничает, словно она плохая актриса, озабоченная производимым на зрителя впечатлением. Это кокетство со зрителем — типичная черта салонного искусства, для которого понравиться большинству было главной задачей.
Там, где главную роль играли дети, сентиментальные чувства нагнетались еще больше, а если фабула имела драматическую завязку, ее решение приближалось к мелодраме (К.Е.Маковский, X.П.Платонов). Образы детей в произведениях салонно ориентированных художников пробуждали не горькое переживание, а, наоборот, сладкое чувство сострадания. Подростки А.А.Харламова, изображенные как в его портретных работах, так и жанровых картинах, несли определенный заряд эротики.
Если художники-академисты обращались к крестьянской теме, то и здесь любование преобладало над какими-либо другими чувствами (К.Маковский, Ф.Журавлев, И.Пелевин).
Этнографические сцены также привлекали поздних академистов. И здесь вновь нельзя обойтись без имени Маковского, исполнившего в 1876 году грандиозное полотно «Перенесение священного копра из Мекки в Каир», украсившего собой вторую выставку Общества выставок художественных произведений. Этнографизм, экзотика сюжета, прежде всего, привлекают к нему зрителя. Эти качества можно считать программными для салонного академизма.
В 1898 году критик И.Ф.Василевский, давая рецензию на две выставки, передвижную и академическую, вынужден был констатировать: «У передвижников жанр измельчал и раздробился; на нем легла печать некоторой будничности и устали. С другой стороны, жанр проложил себе дорогу и у „академистов". Он занял у них довольно видное место, усилился количественно и приподнялся качественно»'"'. Уже к концу столетия в бытовой картине, где в шестидесятые годы размежевание между академическим и реалистическим направлениями проходило наиболее остро, намечаются тенденции к их сближению. Бессобытийность, идеализация образов и их салонность объединяли позиции идеологически различно ориентированных художников.
Условно жанровыми можно назвать некоторые работы Т.А.Неффа (1805-1876), чьи купальщицы и нимфы своей завлекательностью, а также иллюзорной гладкой и приятной живописью явились предтечей салонного искусства в России второй половины XIX века. С тех пор запечатленная кистью женская фигура «идеальной академической наготы» стала полноправной участницей академических выставок, а затем сменивших их экспозиций Общес тва выставок художественных произведений и Петербургского общества художников. «Одетая» в аллегорические, исторические или библейские ассоциации в XIX столетии, в начале XX века нагота стала выходить за пределы идеальной вневременной аллегории и связывалась с современностью. Разумеется, русской публике было далеко до парижан, искушенных зрелищем соблазнительных «ню» на выставках Салона. Тем не менее, вслед за французами и русские живописцы, особенно те, кто часто бывал за рубежом, все чаще обращались к обнаженным моделям, первоначально скрывая свой интерес за мифологической или какой-либо другой, соответствующей случаю, тематикой. Так, громадное полотно К.Е.Маковского «Русалки» (1879) было написано в Париже. Эффектная пластика обнаженных женских тел, свивающихся в живые гирлянды, заимствована Маковским из живописи парижского Салона, отечественные русалки навеяны в значительной степени французскими «венерами». Яркие эротические фантазии художника произвели большое впечатление на современников, всколыхнув глубоко запрятанные эмоции. Зрительский успех картины был колоссальным. Ее приобрел в свою коллекцию император Александр П. Спустя годы А.Н.Бенуа, хотя и допускал оговорки о «приторном» тоне произведения и эротизме «самого низменного свойства», считал «Русалок» «живой и настоящей картиной», а, главное, полагал, что она «искренна с начала до конца». «Душа времени» (если хотите, времени Карамазовых) все же здесь налицо, и даже она перед нами вся нараспашку!»41 - писал художественный критик.
Скандально известным было имя М.Г.Сухоровского, художника, обращавшегося к заведомо «откровенным» сюжетам. Он создал целую галерею «ню», среди которых особой популярностью, пользовались «Нана», «Мария Магдалина», «Пленница в гареме», «Сон наяву», «Дочь Нана». Отсутствие вкуса, упрощение живописного языка переводило его изображения из области художественного в область порнографии.
Па рубеже веков пользовались популярностью обнаженные В.Г.Тихова и В.К.Штемберга. В холстах Штемберга, исполненных в традициях позднеакадемической живописи, следование натуре сочеталось с тягой к идеализации и декоративности.
40 [Василевский И.Ф.] Петербургские наброски Две выставки / Буква // Русские ведомости. 1898, 8 марта. № 66. С. 3.
41 Бенуа А. Константин Маковский // Речь. 1915. № 258. С. 2.
В них появляется тенденция к прямолинейной аллегоричности, хотя изображаемые им обнаженные женские фигуры слишком современны, они являют собой не вневременной, а конкретный, слишком «сегодняшний» образ. В вакханок они превращаются лишь благодаря соответствующему антуражу и атрибутам.
Более живописными, «ренуаристыми» выглядят обнаженные В.Г.Тихова. Этот художник не думает об аллегориях. Его работы - это скорее э тюды натурщиц (одна из них - главная и постоянная - жена художника), где автор стремится как можно лучше подчеркнуть красоту и нежност ь бледной женской кожи, эффектнее оттенить ее цветными драпировками. Импрессионистическая свежесть и декоративность письма станут главными особенностями его работ.
Жанровая живопись, зародившись, во многом, как антитеза классическому академическому искусству, во второй половине XIX века оказалась важным составным элементом на академических выставках и, как все другие жанры, испытала на себе влияние салона. Эволюция шла в направлении от бытового жанра к тематической картине. В начале XX столетия кризис бытовой тематики нашел свое выражение и здесь. Так называемый бессобытийный жанр, получивший распространение на рубеже веков, во многом перестал быть жанром в классическом понимании. На академических выставках его все чаще начали подменять жанровые головки, обнаженные модели и символические аллегории.
Новый изобразительный материал, изученный и обработанный диссертантом, теоретические положения, сформулированные автором, получили апробацию в курсе лекций по русскому искусству второй половины XIX века, которые читаются в академическом Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина, а также в докладах на научных и научно-теоретических конференциях (6,7, 8,20,21,22).
Подводя итоги, следует отметить основные научные результаты проведенных исследований. В выносимых на защиту публикациях:
1) впервые предметом самостоятельного изучения стали русская позднеакадемическая и салонная живопись второй половины XIX столетия, рассмотренные во взаимосвязях с аналогичным искусством Франции. Уточнены определения, характеристики и искусствоведческая терминология применительно к понятиям «академизм», «салон», академическое и салонное искусство;
2) предложены новые ракурсы рассмотрения проблематики русского искусства второй половины XIX столетия. Академическое и реалистическое направления в русской живописи того времени не столько противопоставляются, сколько сопоставляются автором, рассматриваются пути, по которым оба направления могли смыкаться с салонным;
3) с позиций сегодняшнего дня осмыслена деятельность целого ряда мастеров, чей творческий облик в отечественном искусствознании сложился уже давно;
4) введен в научный оборот новый изобразительный и документальный материал, а также имена и творчество художников, долгое время остававшихся за пределами внимания специалистов;
5) представлена иная, по сравнению с традиционно сложившейся, картина расстановки художественных сил в русском искусстве второй половины XIX века, позволившая усложнить представление о художественной жизни страны того времени.
Списокработ Е.В.Нестеровой, выносимых на защиту по теме «Поздний академизм и салон в русской живописи второй половины XIX века»:
Монографии:
1. Передвижники. Монография. СПб.: Аврора-Паркстоун, 1997. - 7 а. л.
2. Константин Егорович Маковский. СПб.: Золотой век, Художник России,
2003.-6 а. л.
3. Поздний академизм и Салон. Монография. СПб.: Аврора, Золотой век,
2004. - 7 а. л.
Статьи:
4. Творчество М.К.Башкирцевой в восприятии современников // Проблемы развития русского искусства. Вып.ХИ Л.,1980. С. 35-42. - 0,4 а. л.
5. Отношение русских художников к французскому искусству в 6080-е годы XIX века// Проблемы развития зарубежного искусства. Вып. X. Л., 1980. С. 53-63.-0,5 а. л.
6. Пенсионеры Петербургской Академии художеств во Франции // Искусство. 1981. № 12. С. 47-51.-0,5 а. л.
7. И.Е.Репин и пенсионеры Академии художеств в 1870-х годах // Проблемы развития русского искусства. Вып. XVI. Л.,1983. С. 18-21. - 0,4 а. л.
8. Французская тема в творчестве русских жанристов // Творчество И.Е.Репина и русское искусство 2-й половины XIX -XX веков, Л., 1987. С. 22-28. - 0,5 а. л.
9. В.И.Суриков и Г.И.Семирадский II Тезисы доклада научной конференции «Суриковские чтения». Красноярск, 1991. С. 15 - 17. -0,2 а. л.
10. От Академии художеств кАбрамцевскому кружку//Тезисы докладов научной конференции по выставке: «С.И.Мамонтов и русская художественная культура 2-й половины XIX века». М., 1992. - 0,1 а. л.
11. Евангельская тема в европейской живописи второй половины ХГХвека // Тезисы докладов конференции «В .Д.Поленов и русская художественная культура 2-ойпол. XIX - начала XX века». М., 1994. - 0,1 а.л.
12. Русско-французские художественные связи второй половины XIX века II Россия - Европа. Из истории русско-европейских художественных связей XVIII -начала XX в. М„ 1995. С. 119-156. - 1,3 а.л.
13. Картина Репина «Садко в подводном царстве». К вопросу об эклектике в живописи 1870-х годов // К исследованию русского изобразительного искусства вт. пол. XIX - начала XX веков. С-Пб., 1996. С. 16 - 23. - 0,6 а.л.
14. В.И.Суриков и Г.И.Семирадский // Суриковские чтения. Краснярск. 1998. С. 42-45.-0,5 а. л.
15. Русское искусство в собрании регионального государственного Фонда поколений Ханты-Мансийского автономного округа. Вступительная статья к разделу «Живопись». СПб., 1999. С. 77-94. - 1,5 а. л.
16. «Каменный век» В.Васнецова и «Каменный век» Ф.Кормона // Стиль жизни - стиль искусства. Развитие национально-романтического направления стиля модерн в европейских художественных центрах второй половины XIX - начала XX века. Россия, Англия, Германия, Швеция, Финляндия. М.,2000. С.306-315. -0,6 а. л.
17. О трактовке евангельских сюжетов в русской и европейской живописи второй полов 1шы XIX века // Искусство России (Прошлое и настоящее). Санкт-Петербург, 2000. С. 28-36. - 0,6 а. л.
18. Общество взаимного всноможествованнн и благотворительности русских художников в Париже // Русское искусство от средневековья к современности. (Диалог культур). СПб., 2001. С. 8-11.-0,5 а. л.
19. Трактовка евангельских сюжетов в русской и европейской живописи второй половины XIX века // Василий Дмитриевич Поленов и русская художественная культура второй половины XIX - первой четверти XX века. М.; СПб., 2001. С. 40-48.-0,7 а. л.
20. Портреты в собрании Регионального государственного Фонда поколений Ханты-Мансийского автономного округа // Русская галерея. 2001. №2. -0,4 а. л.
Доклады, выступления:
21. Роль государственного и частного предпринимательства в формировании русско-французских культурных контактов в 80-90-е годы
XIX века.
Всероссийская конференция «Сергей Дягилев и художественная культура XIX
XX веков. Пермь, 1988.
22. Академии художеств России и Франции в их взаимоотношениях с художественными процессами второй половины XIX века.
Научно-практическая конференция «Урал и российская Академия художеств». Екатеринбург, 1995.
23. Общество взаимного всиоможсствования и благотворительности русских художников в Париже.
Ill-Международная научно-теоретическая конференция «Историческое и литературное наследие Франции и культурные традиции России от средневековья до наших дней». Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов. Санкт-Петербургский центр Жанны д'Арк - Шарля Пеги.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поздний академизм и салон в русской живописи второй половины XIX века"
На правах рукописи л
Нестерова Елена Владимировна
ПОЗДНИЙ АКАДЕМИЗМ И САЛОН В РУССКОЙ ЖИВОПИСИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА
специальность 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора искусствоведения
Санкт-Петербург 2004
Диссертация в виде научного доклада выполнена на кафедре русского искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.
Официальные оппоненты:
А.Г. Верещагина - доктор искусствоведения, профессор II А. Яковлева - доктор искусствоведения, профессор A.B. Корнилова - доктор искусствоведения, профессор
Ведущее учреждение Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится 18 ноября 2004 года в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д 009. 003 01 при Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.В. Репина Российской академии художеств по адресу:
199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 17.
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в Научной библиотеке Российской академии художеств
Диссертация в виде научного доклада разослана__2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат искусствоведения
¿005-4
тчч
11а запнпу выносится комплекс работ, включающий монографии, научные статьи и доклады, написанные и онубликопанные в промежутке между 1980 и 2003 голом Они не задумывались как единый цикл, писались но ратному поводу, для разных изданий, но все зги исследования преследовали одну общую цель - изучение русского искусства шорой половины XIX сюлегия, как сложной миоюобразной целостности Отечественное искусство указанного периода всегда было тлавиой сферой научных интересов диссертанта и изучалось им в течение долгого времени в самых разных аспектах Широкий спектр рабог, от отдельных монографий1 об известных и менее известных художниках, до многочисленных <л аз ей, посвященных самым разнообразным вопросам мсгодолог ичсским, шрнбуциопным ит п остался за пределами данного доклада I (собходимосгь сосредоточиться па одной теме определила выбор именно гой, которая в последнее время вызывает наибольший интерес у автора и представляется особенно актуальной
Комплекс работ, объединенных темой «Поздний академизм и салоп в русской живописи второй половины XIX века», можно разделить па две составные части
В первую входят публикации и доклады, в большей степени связанные с изучением художественной жилш России и Франции середины - второй половины XIX столетня, русско-францу тскнх коп гаю он, влияния искусства французских мастеров па пюрчсство русских художников и отражение лих процессов в эволюции русскою искусства (1,2,3,4,5,9,10,11,16,20,21) Поднят ыс в ком корпусе публикаций вопросы и избранные ракурсы исследования, привлеченный художественный материал, логично подвели автора к теме, заявленной в названии, способствовали более основательному и широкому ее осмыслению
В 1981 юду автор зашипит кандидатскую диссертацию на тему «Русско-французские художсственные связи второй половины XIX века» В то время тема взаимосвязи ратных художсс! псиных культур, носче длительного периода забвения, вновь становилась предметом пристальною внимания советских ученых2 Автору прсдставляпось необходимым включиться в разработку новых путей исследования, как конкретного материала, т.тк и общих принципов изучения европейского и русского искусста торой половины XIX века
Различные проявления взаимоспя >сй оказались сголь интересны и неисчерпаемы, что и после защиты кандидатской чисссртации гга тема открывалась автору во псе новых аспектах и постоянно привлекала к себе внимание
Одним из таких аспектов оказалась живопись парижского Салона Реакция на нее русских художников, зачастую весьма критическая, убеждала в том. что творчество мастеров Салона не оставляло равнодмииыми русских живописцев, активно ездивших в Париж, начиная с 1860-х годов. Наоборот, несомненная перекличка в творчестве французских мастеров и, побывавших и 11арижс русских художников, как на уровне
' Пссюроп» Е.В. Леонид Иванович Солома!кип СПб, Лхюта,!997 Серия «Пнблнпгска искусеIпопела». Мссюропя 1С.П. Ьоярмня Морозова СПб. Аврора. 2000, Нестерова К.П. Алексей Саврасов СПб, Аврора 2002
!Н 1980 юлу была опубликована киша Л 13 Сарабьямопа «Русская живопись XIX пека среди европейских школ» (М , Советский хуложиик. 1980)
В 1983 году А 13 Толстой защитил кандидатскую диссертацию на тему «Русско-фрапцуэскис художественные свяш конца XIX - начала XX века
имIсрссующпх их сходных тем и сюжегов. так н и области поисков новых художественных присмоп. гопорилн о несомненном влиянии !арубежных впечатлений на эволюцию отечественных живописцев
Так определился метол исследования. которым пользовался диссертант по всем комплексе работ, представленных к запил с Тtoi метод башруется на сравпшельпом изучении русскою и западноевропейского искусства, на сочетании различных форм искусствоведческого, историко-культурного, источниковедческого анализа, привлечении архивных ма|ерналоп н опубликованных источников
Вторая часть выносимых на защиту т рудов это работ ьг, созданные на протяжении последних пяти лет Тема, заявленная в названии диссертации, нашла прямое отражение в монографии о К Г, Маковском (19), монографии-альбоме «Поздний академизм и салоп» (24). а также в шанс «Академическая живопись торой половины XIX века» для учебника «История русского искусства», подготовленного к печати Научно-исследовательским институтом теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств (23) Некоторые положения этой темы изложены в монографии-альбоме «Передвижники» (25). в значительной степени переработанном ио сравнению с публикацией 1997 года (I I) и принятой к печати, благодаря совместным усилиям издательств «"Золотой век» и «Аврора» (Сапкг-Пстербург)
В этих работах сформулированы взгляды автора па занимавшее важное место в художественной жизни последней чс!перги XIX столсшя. ио. долгое время не являвшееся иредмеюм специальною тучеиия. позлпсакадсмнческое и салопное искусство Намечены и рассмотрены связи между ними, обозначены пути, по которым позлпсакалсмичсскос искусство мо1ло преврати п,ся в так называемое, салонное Дано определение эгих понятий, уточнены терминологические аспекты
По отношению к позднему академизму часто употребляют эптст «салонный». Вместе с тем. по мнению автора, этот эпитет в равной степени можно отнести ко многим произведениям, выоавлявшимся и па передвижных выставках в 18801900-х годах Работы А А Харламова, Ю Я Лсмана. К Н Маковского, X П Платонова, В А Боброва. II К Подаревского и мнотх других, являвшихся членами, либо экспонентами Товарищества, дают псскпеоснования iiajbinaii, их салонными Салопное искусство, считаст авгор, - пс столько продук! какого-либо художественною направления в искусстве, сколько социальное явление Во второй половине XIX века оно сформировалось в огвег па желание повои бурж>анп1 украсить свою жизнь, соотвсIствуя ее представлению о красою и роскоши Салонное искусство до последнего времени не привлекало внимание искусствоведов и пс являлось предметом специального исследования, однако, игнорирование этого явления не перечеркивает факт его существования Автор берет па себя смелость охарактеризовать салонное искусство с ратых поищий, как с гочки «рения специалиста, так и указать на особенности сю восприятия публикой
Почти десятилетнее сотрудничество автора с экспертио-закупочной комиссией Фонда поколений Хаиты-Мансинско!о автономного округа, комплектующего музейное собрание для своего края, работа по экспсршзс и атрибуции произведений искусства п ГРМ. также способствовали обращению к изобразительному материалу, который лет в основу заявленной темы (13. 17) Всс гто помогло основательному знакомству с творчеством мнотх. в свое время чрезвычайно популярных, а ныне
почт забытых, живописцев последней ipeni XIX сюлстия, чьи произведения и последнее время занимаю! более или менеезиачшелыюе моею па ашикварпом рынке (среди них Ю Ю Клевер, Л Л Харламов, Ю Я Лемлн, II Л Сведомский, П Л Kolарбипский, В К Шюмбер!, И Л Нельц, I II Копдраюпко, II А C'epieen, М К liaiiiKupueua н miioi не дру| не), и расширению представления об изобраппелыюм искусстве указанно| о периода
Обьедиияющим для pa6oi, представленных к защше, являстся го, чю почт все они так или иначе связаны с осмыслением параллельных художественных процессов, имевших месю в европейской кул муре в юрой половины XIX столсм ия, посвящены общим тенденциям в развшии изобразшелыюго искусства разных cipan (кроме французского искусства, когда ого необходимо, приилекаю1ся произведения английской, немецкой, шальяпской художественных школ указанною периода), конкрст ным фак1 ам взаимосвязей разных культур Общност ь предмет а исследования, источников, методологии, положенной в основу изучения мшериала, позволяют виде! i. некое едино во в комплексе вынесенных на заинну рабо!
В предложенных к рассмотрению работах, как опубликованных, и\к и находящихся в неча! и, с той или иной степенью осноаа1елыюст и
1) дастся анали i художественной жизни России шорой половины XIX столетия в ее взаимосвязях с художественной жизнью 1'нропы, в основном, Франции Озмсчаклся сходные 1еиденции в разниши искусства разных стран Выявляемся индивидуальное, национальное преломление л их !сндснций, подчеркивающее своеобразие i ворчества 01дельных мастеров,
2) рассмафивается собственно маюрня искусста - о1дельпые протведепия, 1ворческие 1епденцин, стилевые процессы в их единстве и ироишоречии Оценка л их явлений ишересуст авюра.какс ючки зрения специалиста, ыкис ючки ¡рения их военрия! ия среднее I а с ис I ичсским зршелем,
3) вводя I с я в научный o6opoi ряд имен и произведений, на сеюдняшний день малоизвестных даже специалистам, а в свое время пользовавшихся успехом н популярностью у современников,
4) описываося чворчесию ряда маем еров - видных иредсiлвиiслеп по'здпеакадемическо! о салона
11рищ(ипиальная особенность выносимых на защшу фудов-владение Mai ериалом, который, в силу обсюя1ельс1В, в течение долюго времени оценивался резко критически, либо вовсе ис привлекал внимания специалист он
Вторую половину XIX столетия в русском искусаве представляют, в основном, два направления реалис i ическое и академическое, коюрые традиционно воспринимались как алы ерши ивные дру| дру|у Реалистическое искуесмво передвижников изучено достаточно подробно, задачей нашею времени становшея серьезное исследование июбрапмелыюго творчества пореформенной России, как целостного феномена художест венной культуры л ой >похи Оююда - необходимость углубленной харакюристки иозднеакадемическо!о направления В рабоiах, выносимых на защшу, ашорсосредо|ачнвастся именно на лом
Нщс одной сущест bcimioh особенностью реферируемых pa6oi является стремление выявшь реальную расстановку сил в русском искусстве, коюрая созпаюльпо
искажалась на пр01яжеппи лот от времени3 Литр убежден, чю наличие двух прозивосзояпшх друг другу направлений' реалистического и академического усложняло и обогащало действшельиую каршну художественной жизни нашей страны Отазсма была подняы дисссрышом еще в 1991 i оду и докладе «IÍ И Суриков и Г И Семнрадский» (6), noi/ке персрабо! анном и сип ыо (12) Она была продолжена и ранппа как в книге «Поздний академизм и салон» (24) и moiioi рафии о К И Маковском (19), i ак и н киш с «11средвижпики» (11,25)
11оня1ие метода, стиля, направления, их рал раничеиие чрезвычайно важны при обращении к изучению тндпеакадемическот и салопной) искусства Ош вопросы встали перед ашором во время рабоп.1 над moiioi рафией на coo i itcic i uyioiuyio тему (24) и освещены в первой |лаве книги, коюрая пост название «Поэдпсакадсмичсская живопись Сюропники и проз шишки» Одной из главных задач, коюрые ставил здесь лиссерiамi, было раюбраи.ся в юм, чю i акое академизм и академическое искусство
Г.сли классический период русской академической живописи, включающий последнюю треть X VIII - первую половину XIX с шло ия, обрел свое определенное мест в истрии отечественного искусства, зо поздний академизм как явление в целом еще не получил должною освещения4 Последнее время живописцы академического направления привлекло! особое внимание историков искусства, коюрые словно наверстываю! упущенное Отечая на несомненный шиерее публики, почт одновременно вышло из иски и несколько монографий, посвященных Г И Семирадскому, книга о К II Маковском Появляю!Ся специальные научные исследования, посвященные отдельным преде ивш елям академическою искусства5, их оценке художес i венной крншкой' и проблеме академизма в целом ' Существую! ингереспыерабоп,! С С Гордон, еще в 1980-\ годах иопьи авшейсм проследи и, судьбу академизма в России во торой половине XIX века" А Г Верещагина в диссертации
' Важную работу в изменении лом ситуации проделал flOCiepiiiiii и цикле работ, посвященных художественной жизни России середины XIX - начала XX сюисшя
л Редким случаем обращения к ношнеакадсмнческой живописи п рапннй советский период была с i а!ья И Гннзбур! «Русская академическая живопись 70-80-х юдои» (См Искусство, 1935, № 5 )
4 Гудымснко К).К). 1 А Нефф Днесершцня на соискание ученой степени капдпдаы искусствоведения СПб, 2000 Авюр реферируемых paóoi выступала в качестве научною руководшеля кандщипскон днссершцпп IO IO Гудымеико
Маркина Л. Жнвопискц Федор Моллер М , 2002
' 1>обрнкои Л.Л Русская «реакционная» художественная кришка 1880-х юдов Лнюреф дпссер|ащш на соискание учен степени каид искусствоведсии» СПб, 2001
7 Проблеме академизма в ею салонной ипостаси носвятсиа сип.м М Аллепона «Ьрюллов - Врубель» (См Искусствознание 2/03 ) Последнее время инист «салонный» все чаще сопрягастся с 1ермнпом «академшм» и именно в зюм сочетании, следуя сеюдняшпей коныокзуре, превращается в «модный» предмет исследования
* Гордон 1£.С. Русская академическая живопись вюроп половины XIX века Днссерыния на соискание ученой степени к л ил шина искусствоведения М , 1985
на соискание звания док-юра искусствоведения, позже переработанной в книгу", серьезно и обоснованно на примере исторической картины обозначила проблемы, возникавшие как у учеников Академии художеств, так и ее профессоров в третьей четверти XIX века. Академии был посвящен первый номер журнала «Пинакотека» (1997), и то, что это издание, претендующее на роль самою серьезною специальною альманаха по искусству, начало свою жизнь именно с этой темы, далеко не случайно Охотно публикует статьи, посвященные представителям академическою искусства, профессиональный журнал для коллекционеров и любителей ан гиквариага «Антик», а также другие периодические издания Достают из запасников произведения мастеров этого направления столичные и периферийные художественные музеи Сотрудники Государственной Третьяковской т алереи в настоящее время готовят большую выставку «Пленники красоты», посвященную мастерам позднего академизма1", открытие которой планируется на октябрь 2004 года.
Тем не менее, считает диссертант, до сих пор присутствует неопределенность терминов и формулировок, «смазанность» понягий но отношению к академическому искусству ишересуютцего нас периода, а, главное, еще не было возможности представить его в обьеме, достаточном для каких-либо серьезных выводов Академическая живопись второй половины XIX века требует дополни i едьного изучения, а термин «академизм» - уточнения
В Большом энциклопедическом словаре изобразительного искусства дается следующее определение' «Академизм - термин, применяемый для обозначения консервативных тенденций в искусстве, художественных течений, школ и мастеров, до1 магически следующих правилам, канонам, авторитетам, классическим образцам искусства прошлого, художественная ценность которых считается абсолютной, независящей oí места и времени»". I аким образом, «академизм» здесь трактуется чрезвычайно расширигельио, и л о понятие может бытытрименено к любому времени, любой эпохе в искусстве.
Академизм и академическое искусство-эти термины, на наш взгляд (и это важно!), в том смысле, как они употребляются сегодня, не являются синонимами, хотя их часто используют как адекватные друт другу Особенно остро вопрос о совпадении
Гордон Е.С. Русская академическая живоиись 50-60-х годов XIX века Жанровая структура, иконотрафпя, особенное.ти пиля Н Искусство 1983 № 9 С 58-67
Iордом Е.С. Русская академическая живопись второй половины XIX века// Веспшк Московского университета Сер 8 История 1984 Х!> 3 С 66-78
Гордон Е.С. Академизм как неясный объект желания // Пинакотека 1997 № 1 С 2229
" Вереща!ипа А.Г. Историческая картина в русском искусстве Шестидесятые годы XIX века М , 1990
10 Автор концепции выставки и основной статьи в каталоте - ГЛ Карпова, уже не рат выступавшая в печати с серьелтыми публикациями, посвященными как творчеству видных представителей академического искусства (И К Айвазовскому, ГИ Семирадскому, С В Ь'акаловичу), так и проблеме в целом (Салонный академизм. Возвращение к теме // Искусствознание 1/03)
" Власов В.Г. Большой энциклопедическим словарь изобразительное искусства В 8-и т Т 1 СПб, 2000 С 92
и отличии их значений стоит в связи с эволюцией искусства в середине — второй половине XIX века Академическая живопись этого времени была не однородным, а весьма сложным художественным явлением. Не только классицистические, но и романтические, и даже реалистические художественные приемы, а ближе к рубежу веков художественные установки модерна и символизма были в той или иной мере «адаптированы» ее представителями
Академическое искусство пусть медленно, но эволюционировало, причем в разных странах по-разному. В России у него были свои отличительные особенности, свои принципы и приемы как в конце XVIII, так и в первой трети XIX века, наконец, в 1870-1880-е годы
«Академизм» не меняется и не эволюционирует, являясь, во мно1 ом, не понятийным термином, а термином-знаком, неизменно заключающим в себе негативный о гтенок. Его употребляли уже во времена Карла Брюллова, им пользовался Александр Бенуа, ею применяют и сегодня как бранное слово, своего рода «кличку», зачастую, не пытаясь расшифрован» наполнение термина, либо, |рак|уя его весьма своеобразно
Именно в эпоху романтизма вошло в практику употребление понятия «академическое» со знаком минус, позднее закрепившееся в термине «академизм» Одним из первых о сущности подобного академического искусства высказался Н В Гоголь «Художник может изобразить только то, что он почувствовал (выделено Гоголем - Е11) и о чем в голове его составилась уже полная идея; иначе картина будет мертвая, академическая картина»12 Ремесленные приемы, превратившиеся в штамп, используемые чисто механически, идея, оставляющая художника равнодушным - вот признаки «академизма», которые были сформулированы еще в XIX веке.
«Академизм» и сегодня для многих - эю омертвевший классицизм, в такой же степени, как и омертвевший романт изм, чьи этические и эстетические идеалы сделались со временем ложными норма швами, необеспеченными живыми представлениями и потребностями момента, т. е. академизм, с этой точки зрения, не более чем устаревший, отживший художественный метод. По мнению диссертанта, серьезный разювор об академическом искусстве не может быть исчерпан этим слишком узким предо авлением о нем. Академическое искусство и, в частности академическая живопись, по сути, охватывают значительно более широкий спектр художественных явлений, чем академизм.
Академический метод, безусловно, эклектичный, был весьма удобен для живописцев, не обладавших ярким талантом и индивидуальным дарованием. Многие академисты пользовались им и после окончания учебного заведения. Овладев мастерством создания «большой» картины, вооружившись устоявшейся традицией композиционного, колористического и светотеневою распределения масс, а также представлением о высоком и идеальном, художник академического направления, даже при отсутствии большого таланта, являл профессиональный уровень, обеспечивавший его произведениям известную степень художественности. Отработанные десятилетиями композиционно-пластические нормативы предотвращали возможность грубых ошибок.
Адептами академического метода были отнюдь не только те живописцы, которые не умели предложить ничего нового, обладая весьма средним дарованием, но и
12 Гоголь Л.В. Выбранные места из переписки с друзьями М, 1990 С 166
способные, талантливые мастера, внесшие свой вклад в эволюцию русской живописи Академическое направление в искусстве второй половины XIX века играло важную роль, его представители по-прежнему составляли большинство. Среди последних были художники международного масштаба, признанные в Европе и отмеченные как членством в европейских академиях, так и различными европейскими наг радами Тем не менее, если в творчестве передвижников исследователи насчитывали разные периоды, условно выделяли «больших» и «малых» мастеров, делили их на «детей» и «пасынков», то искусство представителей противоположного академического лагеря получило условное наименование позднеакадемической живописи Туда, как втемную кладовку, историки искусства «складывали» художников разного масштаба дарования, не делая между ними различия В результате позднеакадемическая живопись как бы не имела эволюции, была лишена индивидуальности, казалась чем-то застывшим, рутинным I (одобпое обобщение грешит упущениями, неточностями, ошибками Автор ставит перед собой ¡адачу изменить сложившуюся ситуацию, для чего привлекает обширный изобразительный и документальный материал
Автор не согласен с исследователями, считающими, что академизм - это стиль, главной особенностью которого является «эклектичное формообразование». «В период своего наивысшего художественно! о выражения академическая живопись представляла собой яркое воплощение некоего общего для второй половины XIX века стиля искусства Этот стиль мы обозначим понятием академизма »" Подобный взгляд на проблему, видимо, имеет свои основания И все же искусство интересующего нас периода не исчерпывается понятием «академическая живопись», а, тем более, понятием «академизм», и не может претендовать на то, чтобы стать стилем эпохи. Диссертант полагает, что более справедливо говорить об академическом направлении в искусстве второй половины XIX века
Другое дело, что не все! да можно четко провести границу между представителями академического и реалистического направления. Учитывая, что главной школой художественного образования по-прежнему была Академия художеств, культивировавшая академический метод, и практически все крупные отечест венные мастера интересующего нас периода вышли из ее стен, в отдельные периоды своего творчества они, не изменяя выбранному направлению, создавая разнообразные произведения, могли пользоваться разными художественными приемами, присущими как академическому, так и реалистическому мет оду Размытость границ существовала также по причине активного заимствования академической живописью, как тем и сюжетов, так и отдельных приемов реалистического искусства.
В статье, посвященной шестой выставке картин Товарищества передвижных выставок, художник и критик А.З. Ледаков14 попробовал составить два списка живописцев, в один поместив художников академического лагеря, а в другой -передвижников, с учетом их жанровой направленности Представителями исторической живописи в академическом лагере, но его мнению, оказались В П Вереща! ин, Г И Семирадский. ГС Седов, а также В И Якоби, И А Пелевин и
11 Гордон Е.С. Русская академическая живопись второй ноловииы XIX века // Вестник Московского университета 1984 № 3 С 66
14 |Ледаков А.З]. Шестая выставка картин «Товарищества передвижных выставок» / А.Л. // Санкт-Петербургские ведомости 1878 23 марта № 82
В Д Поленов В среде передвижников «историками» он называет II H Ге, M П. Клодта, А ДЛитовченко «11ародный жанр» и портрету академистов, как считает А.З Ледаков. представляли К.В.Маковский. Г1 II Чистяков, А А Харламов, Ф С.Журавлев, В А Бобров. А И Морозов. II Ь Сверчков. А.Г.Горавский. H П Шаховской и никто иной, как В.И Суриков В противовес им в лагере передвижников названы В Г.Перов. В Ь Маковский. В.M Максимов, К А.Савицкий. И.П,.1'спин, В М.Васнецов, I I Мясоедов. Н.А.Ярошснко, И II Крамской, И М.Прянишников. Соответственно выделены две группы и в пейзажном жанре. Первую группу составили И К Айвазовский, Л.Ф Ла1 орио. А.И.Мещерский. В Д Орловский, К) Ю Клевер, И M Крачковский и др Вторую - А.П Боголюбов, А И Куинджи, И И Шишкин, M К Клодт. А К.Саврасов. К П Беггров Действительно, представители двух противоположных художественных лагерей могли подменять друг друг а в сознании современников. - и это свидетельство в пользу того, что различия между ними не всс1да были столь принципиальны и очевидны. И дело не только в том, что в 1878 юлу и Поленов, и Суриков еще гораздо ближе своему академическому прошлому, чем передвижническому будущему Члены двух i руннировок временами менялись местами, и «академисты» принимали участие в выставках передвижников, а некоторые передвижники вполне мот ли сойти за «настоящих» академистов В монот рафии, посвященной творчеству передвижников (II, 25). автор не только подчеркивает различия между передвижниками и представит елями так называемою академизма, но и намечает точки н\соприкосновения, которые особенно отчетливо прослеживаются в творчестве художников «второго плана».
Характерным можно считать и пример К Е.Маковского, который в 1863 году принимал участие в так называемом «бунте 14». не раз входил в состав членов Iоваришсства передвижников, а затем по разным причинам выбывал оттуда, пока тывал свои картины на академических выставках и был избран действительным членом Академии художеств Зачастую не идсоло!ичсскис противоречия, а чисто дружеские привязанности становились поводом для участия втех или иттых выставках, тля членства в том или ином художественном объединении. «Беда наша заключается втом. что во всякое дело, общественное ли. художественное или научное, - мы вносим свой Э1 оизм. свои личные счеты, свое самолюбие и т щеславие »-замечали свидетели разногласий академистов и персдвижников'\
И все же это временное, вызванное теми или иными обстоятельствами, взаимное пару шение «границ» представителями академическою и реалистического направлений вовсе пс свидетельствует о наличии общих для них установок Представляя одну художественную эпоху, они были в ней современниками, но не «родственниками», обладая своими индивидуальными взглядами и принципами
Противопоставление реалистическою и академическою искусства, иногда решительное, а иногда относительное, основывается на различном отношении их представителей ко мпот им разноречивым понятиям. Таким, например, как художественная традиция, если переводить разговор в область профессиональных интересов, а также истина, точнее правда (это слово в спорах «реалистов» и «академистов» звучит куда чаще), добро и красота, как категории этики и эстетики
и Чуйко В. Выставки // Труд 1889 Т 2 № 8 С 182
Последовательные академисты подчеркивали приверженность традиции. Г.И.Семирадский, например, видел свою миссию в отстаивании академических святынь, утверждая, что античное искусство («великий гений эллинов») - «это солнце для академий всего мира». Представители реалистического направления видели необходимость в отказе от этой давно сложившейся в академическом искусстве традиции, полагая, что изображение обыденных явлений повседневной жизни важнее и интереснее «рутины» и «выдумки» (слова В.В Стасова) греческих антиков. Реалистическое искусство опиралось не на правила, сформулированные академической школой, а на саму жизнь и ощущало себя как принципиально не каноническое. Стремление к правде - основа реалистического метода, тяготевшего к отражению типичных явлений действительности. В основе академического метода лежало сочинение, для чего художники активно использовали вымысел и воображение. Для представителей академического направления высшая правда заключалась в отборе и обобщении, стремлении к синтезу прошлого и настоящего, мифа и реальности. Пользуясь выражением Н.Н.Ге, можно сказать, что академисты стремились не к живой, а к совершенной форме. Вкупе с каноническими сюжетами результат получался более или менее предсказуемым: произведения академического направления оказывались «одетыми в традицию», как в броню.
Академисты превыше всего ставили красоту, в том виде и значении, в каком она была определена в классическую эпоху. «На своих лучших образцах натуры совершенствовали они свои идеалы» -говорил ГИ Семирадский о восхищавшей его вечными ценностями античной культуре16. Художники позднеакадемического направления ценили прежде всего красоту внешнюю, физическую, понимая ее и как идеальную форму, и как содержание искусства. Для них она являлась категорией эстетики, для реалистов это был вопрос этики Для последних понятие красоты было неразрывно связано с понятием добра.
Во второй половине XIX столетия по отношению к живописцам академического лагеря, утверждавпгим свою художественную" концепцию с позиций определенного эстетического идеала, применялся термин «идеалисты», а их искусство современниками называлось «идеализмом».
Под напором набирающего силу реализма сторонники «идеализма» уже с 1870-х годов осознавали себя хранителями традиции и профессионального мастерства. Обращение к искусству прошлых веков в «идеализме» (и тематически, и стилистически) следует рассматривать как выбор и провозглашение идеала. Этот выбор был вполне осознанным, и для «истинных», сознательных «идеалистов» академический метод на этом этапе был дорог не устаревшими принципами, а провозглашением классической красоты в качестве идеала. Этот классический идеал примерялся не только к событиям и героям прошлого, но и современным. Художники академического направления вынуждены были постоянно доказывать, в первую очередь самим себе, что и во второй половине XIX столетия можно достигнуть в искусстве тех же высот эстетического и пластического совершенства, которыми обладали классики. Соревнование с титанами велось как на «их территории» (сюжеты из античной истории, мифологии, Ветхого и Нового Завета), так и на «чужой» (бытовая картина, фольклор, пейзаж). Стремясь вернуть пошатнувшийся авторитет,
" Цих по: Репин И. Далекое близкое. Изд. 5-е. М, 1960. С. 195.
академическая живопись становилась все более всеядной и терпимой к сосуществующим рядом тенденциям в искусстве, заимствуя многие приемы и достижения из их арсенала. То, насколько художник академического направления готов был использовать эти «посторонние» достижения и примирить их с существующими академическими постулатами, и обеспечивало ему художественную индивидуальность.
Диссертант согласен с исследователями академического искусства, видящими одним из определяющих его качеств эклектичное формообразование, но считает необходимым добавить, что эклектичным было само время (вторая половина XIX века). Одновременное существование реалистического и академического направления уже свидетельствует об эклектичности сознания эпохи. Зарубежные историки искусства давно применяют термин эклектика не только по отношению к общепризнанному архитектурному стилю, но и к живописи середины - второй половины XIX века. Диссертанту это представляется справедливым и по отношению к русскому искусству указанного периода. Еще в 1996 году эта тема была затронута в статье, посвященной работе И.Е. Репина над картиной «Садко в подводном царстве» (10). В этой публикации отмечена характерная черта в искусстве того времени: попытка оживить дряхлеющую, во многом исчерпавшую себя художественную традицию, сформировавшуюся еще в эпоху Ренессанса, за счет «внутренних резервов». В основном это относится к искусству 1870-1880-х годов, когда для старшего поколения художников, представителей консервативного лагеря в искусстве стремление к новому выражалось, прежде всего, в поиске новых сюжетов. Выехав за границу и давая зарубежному искусству свои первые оценки, как раз в тот период, когда у него зрел замысел картины «Садко», Репин достаточно чутко реагирует на эти тенденции: «Искусство точно отреклось от жизни, не видит среды, в которой живет. Дуется, мучится, выдумывает всякие сюжетцы, небылицы, побасенки, забирается в отдаленные времена, прибегает даже к соблазнительным сюжетцам...»". Эти тенденции были в равной степени характерны и для произведений, представленных на выставках парижского Салона, и на академических выставках в Петербурге. Накапливая силы дня выхода на новые рубежи и переходу к новому стилю, стилю модерн, искусство пользовалось приемами эклектики. Типичным для эклектичного сознания было выбрать сюжет из любой эпохи, желательно более отдаленной, но решать его в системе эстетических ценностей середины - второй половины XIX века. И если для К.Е.Маковского, Г.И.Семирадского, Ф.А.Бронникова, В С.Бакаловича и ряда других художников такой подход был предпочтительным, то и для И.Е.Репина, на определенном этапе его творческого пути, он оказался вполне приемлем. Многочисленные сюжеты из античной эпохи, средневековья и последующих периодов, стиль «неогрек», представленный Жеромом, и стиль «трубадур», воплощенный Кутюром и рядом других мастеров, не оставили Репина равнодушным. А роспись Деляроша в полукруглой аудитории Школы изящных искусств на тему «Прогресс искусств во всех странах и областях», где были представлены знаменитые художники в костюмах своих эпох, находят перекличку с полотном Репина, где русалки-царевны должны были воплощать идеалы его любимых европейских художников-классиков. И если замысел картины «Садко в подводном царстве» в аллегорической форме отразил, в
17 Переписка И.Н.Крамского. Т. 1, 2. М., 1964. Т. 2. С. 253.
час i nocí и, волновавший Решим вопрос о национачыюм самоопределении р\сского искусе i на, особенно ocipo не i атипий перед ним но время tai ранично! о и\ Temed ння 10 художеовенное решение прои(ведения отвечало интернациональным поискам новых путей в искусстве, которые затронули и академически ориентированных живописцев
Вопрос о возможности употребления термина эклектика но от ношению к живописи второй половины XIX века поднимается диссерышом и в монографии о К (i Маковском (19), которая стала важной составляющей на пути разработки icmt.i «I 1оздпий академизм и Салон» Здесь были намечены и проверены нажит,те положения получившие дальнейшее разните в книге па укатанную |ему (2<1)
Гще в середине XX аолешя сын живописца известный художественный кршик Сертей Маковский с т оречмо о i меча л, ч 10 ei о oíцу ни при жизни, ни после смср1 и так и не было посвящено ни одной монографии, и он с надеждой взынат « пора напомни Ti, "ci арой" и "новой" России о его живописном наследстве »'"
Киша о К Маковском ci ала первой серьентой публикацией о художнике, и >го позволило автору предпринять несколько важных mai он
Изданная в давно существующей серии «Русские живописцы XIX века» новая MOHOi рафия значительно превысила традиционный обьем, как в от ношении тексы, так и в количестве опубликованных иллюстраций Ьыла введена новая рубрика «Летопись жннти и творчества художника», в которую вошли дополни i емьиые архивные материалы и материалы сирой периодики В списке иллюстрации, включающем 205 поло i ей, не считая фрагментов и художественных апалотов, составленном с полнотой кат ало1 а, укатаны произведения, прошедшие ci теш мчи тую TKcnepi н ту
Произведения К Маковского собирались по всей cipane, ci ранам ближнего и дальнего зарубежья Были изучены карпиты, хранящиеся как в музейных, ijk и частых собраниях В результате были обнаружены полотна, долгое время считавшиеся утраченными, в некоторых случаях удалось верпун. их авторские названия, отождееншв картны с имеющимся списком произведений художника, составленным при ci о жизни Ф И Култ ако'вым, уточпнтт, miioi ие дат ировки 11апример. можно назван, работы «Хароп перевозш души умерших через реку Сшкс» 1861 -иротрамма на малую золотую медаль, «Разговоры по хозяйству» 1868. за которую в числе дру| их, в 1869 году художник получил звание профессора, «Маленькие шарманщики у табора зимой» 1868 (все - в частных собраниях) и друз ие Автор принял активное участие в жепершзе и атрибуции произведений К Маковского, поступавших для исследования в Государственный Русский музей
В советскую лю\у К Маковский воспринимался, в основном, как жанрист, автор картины «Дент, бе|ущие от трозы» Именно экт работа, ставшая как бы впзптиой карточкой мастера, была нанеча!апа па обложке единственной mohoi рафии о художнике, написанной Л M Тарасовым и опубликованной в серии «Массовая библиотечка по искусству» в 1948 году Задачей повой монот рафии было преды авшь художника в его истинном виде и значении в истории русского искусства Большое количество впервые воспроизведенных работ позволяет виден, как достоинства, 1ак и недосгат ки лото необыкновенно популярно! о в свое время мастера Автор старался
MiiKoiicKiiii С. Портреты современников Мыо-Иорк, 1955 С 75
п характеристике пюрчестиа художника избежать нристрастпых оценок и показан, как сильные, так н слабые стороны творчества Маковскою
0 кшпеоК II Маковском, лиссергапттгрилерживасгсяжанровой классификации, последовательно рассма!рипая бьповую каршну, портреты исторические полоша и мифологические композиции Особо выделены орисшалисзскис мотивы, не так часто встречающиеся в русском искусстве зато весьма распространенные в парижском Салоне
Подчас опускаясь до банальности в сюжстах а зачастую и в портретных образах, чромерно эксплуатируя жанр «юлопок» н пол)фшур Маковский вссиш оставался па высоте как колорист поражая безошибочным чувством пне юной декоративной гармонии Это был художник европейскою уровня мастерства Живая восприимчивость была важной особенностью па|уры живописца Рю многочисленные поездки в Европу ис прошли бесследно Он открывал для себя мпоюе па выставках парижского Салопа, жадно впитывая там «модные» тенденции По своей художественной стилистике Маковский предстает как типичный эклектик, чю отражает дух эпохи, которую он представлял Виртуозностью кисти оп не уступал мастерам парижского Салона, пользуясь почетным нравом выставлять там свои ирои введения «вне жюри» и, по су| и, являл собой о I счес темную салопную живопись в наиболее чистом виде, став в России лучшим художсственмо-пластическим выразителем буржуазного вкуса своею времени, русским воплощением искусства «золотой середины»
1 ерчины «салоп» и «салонное искуссг во» давно вошли в наш обиход, однако и они нуждаются в осмыслении гак как в разное время в ли понятия вкладывали далеко пс одинаковый смысл Салонами назывались периодические выст авки картин, г равюр и с культуры основанные Королевской Академией в 11арижспри Людоппкс XIV (1667) С середины XIX иска они стали проходи п. ежегодно представляя, в основном, академическое направление в современном искусстве С тех пор общее теш юс мнение уже играло важную роль в делах, касающихся искусства Буржуазная публика полечила возможность знакомиться с современной живописью и превратилась в «иску тепною» знатока мюрчесгва художников и существующих в искусстве тенденций Посетители них экспозиций хотели виден» искусство, которое было бы понятно с первого взгляда и вместе с тем носило оттенок новизны Имея дело с платежеспособным потребителем Салон предъявлял свои требования к выставлявшимся там прон нзеденням и очень скоро художник оказался в зависимости не от юсударства а от частою лица, чьи вкусы определялись сю социальной принадлежностью и уровнем кулмуры Характерно, что даже такой академист, как Энгр. признавал что «Салоп извращает и иодавляст в художнике чувство великого и прекрасного Выставляться там заставляет денежный расчет, желание бы п. замеченным любой ценой, надежда, что затейливый сюжет сможет произвести впечатление а это в результате приведет к выг одной продаже Таким образом. Салон фактически представляет собой пс чю иное, как лавку по продаже картин, рынок, заваленный от ромпым колнчсст вом предметов, где парит коммерция»1''
11 реле г ав лепная там французская академическая живопись отличалась о г русской академической живописи в первую очередь г см ч ю значительно ранта не вынуждена
" Пит по Рспя'ш Дж. История импрессионизма Л , М. 1959 С 34
М
была учитывать вкусы демократизировавшегося общества. Успехом пользовались занимательно поданные сюжеты бытового, исторического характера, близкие к анекдоту. В изображение мифологических сцен вносился весьма ощутимый оттенок эротики. Одним словом, французская академическая живопись была более «развлекательной». По той же причине художники уделяли такое внимание технике, эффектным живописным приемам, допускавшим известную степень новаторства в картинах, рассчитанных на их публичную оценку.
Компромиссный вариант живописи, представленной в Салоне, во многом устраивал посещавших Париж русских живописцев. Они находили в таком искусстве для себя нечто полезное и интересное, а ремесленно-техническая виртуозность его классиков вызывала почти единодушный восторг, стремление ей подражать. И.Н. Крамской, известный своей принципиальной непримиримостью по отношению к Академии, в живописи Салона, наряду с недостатками, находил определенные достоинства. Он писал П.М. Третьякову из Парижа в 1876 году: «В „Салоне" обращает на себя внимание или что-нибудь дерзкое до неприличия с какой-нибудь стороны: со стороны ли сюжета, или живописи, или абсурда (это и заметят как таковое), или действительная правда, или даже попытка к ней. И как мал процент последнего - так это удивительно!»20, но, при всем при том добавлял: «Хорошего много, учиться есть чему (хотя и с разбором)...»21
Термин «салонное искусство» появится позже, в XX столетии. Под ним подразумевается уже нечто большее, чем имел в виду Крамской, а именно, характеристика определенного направления. Постепенно понятие «Салон» из имени собственного превратилось в нарицательное и его содержание стало предметом критики, живопись Салона превратилась в «салонную живопись». Очень скоро в сознании многих это понятие перехлестнет национальные рамки и станет интернациональным.
Ловкость изображения и легкость восприятия - так можно обобщенно сформулировать главные особенности салонного искусства. Это кокетство художника со зрителем через занимательный, пикантный сюжет, соблазнительную прелесть изображенных лиц, эффектные аксессуары. Такое искусство не предполагает творческого поиска, наоборот, оно работает на приеме и быстро превращается в штамп. Эти особенности салонного искусства не связаны ни со страной, ни с эпохой, они интернациональны и вечны, как вечен интерес к нему со стороны зрителя. Оно появляется там, где есть достаточно большой слой обеспеченных граждан, готовых вкладывать средства в украшение жизни. Это показывает пример не только Франции, но и России. И там, и здесь салонное искусство, в широком не выставочном понимании этого термина, возникло в период, когда на арену общественной деятельности вышла крупная буржуазия, и подобное искусство оказалось востребованным.
В России во второй половине XIX столетия (несколько позже, чем во Франции) также одним из важных факторов, влияющих на художественную ситуацию, стало формирование принципиально иных взаимоотношений между художником и публикой и активное вовлечение публики в художественную жизнь страны. Начиная с середины
20 Переписка И.Н.Крамского. М., 1953. Т. 1. С. 143.
21 Там же. С. 144.
века, связь художник - искусство - зритель становится более развитой и разнообразной. В XVIII и первой половине XIX столетия заказчиком и потребителем искусства было государство в лице его светской и церковной власти: украшались в основном храмы и дворцы знати. Ответственные заказы распределялись через Академию художеств, среди ее профессоров. Оценивали исполнение этих заказов, давали рекомендации по устранению имеющихся недостатков, в первую очередь, профессионалы, члены академического совета. Затем все более широкие слои общества стали не просто приобщаться к искусству, но и превратились в его активных потребителей. Купеческое сословие, новая буржуазия, новая интеллигенция из разночинных слоев стали приобретать живописные произведения по своему вкусу.
Организация Товарищества передвижных художественных выставок привела к уничтожению академической монополии на эстетическое воспитание как художника, так и зрителя. Объединив на раннем этапе своего существования передовые демократические художественные силы, Товарищество противопоставило себя Академии.
Диссертант считает необходимым заметить, что в отечественном искусствознании в течение определенного времени существовало полное отождествление, а подчас и подмена понятий: реалисты и передвижники, между которыми ставили знак равенства. Между тем, как не равны между собой академизм и академическое искусство, так реализм, как направление, не сводится к искусству передвижников. На разных этапах своей деятельности Товарищество передвижников объединяло художников не только разного уровня мастерства, но и разных взглядов и убеждений в искусстве.
В основе объединения лежало стремление художников самостоятельно получать доход от продажи своих произведений, открыть новые пути для их сбыта, расширить круг любителей искусства.
В январе 1874 года президент Академии художеств пригласил к себе представителей Товарищества для того, чтобы «согласить интересы общества (материальные) с интересами Академии (художественными). Имея в виду, что в выставках своих Академия поставляет для себя главною целью не увеличение ее доходов, а сплочение на них всех художественных сил империи, дабы эти выставки были действительно отчетом деятельности художников и успехов русской школы»22, великий князь просит общество передвижников отменить свои отдельные выставки в Петербурге. Им было предложено выставлять работы членов объединения в составе академических выставок, а из общих сборов выделить сумму, которую представители Товарищества сами определят.
Слияния, однако, не произошло. Это говорит о том, что материальная причина была далеко не единственной в существующих разногласиях между Товариществом и Академией, и, тем не менее, стремление строить взаимоотношения с публикой по-новому, выходить на личный контакт с потребителем, было не чуждо передвижникам. Значит, они не могли избежать искушения работать на зрителя, а, следовательно, зависеть от его вкуса.
О коммерческих целях Товарищества заявляет и один из его членов-учредителей -В Г. Перов. В 1877 году он выходит из рядов Товарищества, полагая, что общество
22 РГИА. Ф. 789. Оп. 8/1872 г. Ед. хр. 231. Л. 14.
изменило своей главной задаче - улучшать материальное положение художника в России. В письме И.Н.Крамскому он пишет: «Теперь общество преследует уже другую цель: оно положило себе задачею заботиться не столько о пользе своих членов, сколько старается о развитии или привитии потребности к искусству в русском обществе. Я не спорю, это цель высокая и прекрасная и была бы совершенно уместна, если бы все члены общества были одинаково обеспечены в материальном отношении, но, к сожалению, этого далеко нет. Да и не все способны ira бескорыстные жертвы, по крайней мере, я первый отказываюсь работать во имя этой идеи.. .»23
Со временем, когда ситуация все больше менялась так, что художникам пришлось бороться не за убеждения, а за публику, различие между академистами и передвижниками теряло остроту и уже современниками перестало восприниматься как принципиальное. Спустя почти двадцать лет после организации Товарищества, некоторые критики и вовсе стали отказывать передвижникам в принадлежности им целей и задач, отличных от целей и задач Академии. В 1889 году В.Чуйко писал: «Существуют как бы два учреждения, или две торговые фирмы, ничем друг от друга не отличающиеся по содержанию, но соперничающие между собой на практической почве и, ради каких-то выгод, друг друга дискредитирующие. Не говоря уже о том, до какой степени недостойно такое явление в мире искусства, оно, несомненно, вредно отзывается на самом искусстве»24.
Действительно, антагонизм между Академией и передвижниками, безусловно, существовавший на раннем этапе деятельности Товарищества, к 1890-м годам был значительно сглажен. Декларируя иные, чем Академия, эстетические взгляды, отдавая предпочтение другим сюжетам, передвижники, тем не менее, были продуктом своего времени. В.М.Васнецов писал в 1889 году: «От нас ждут теперь выставочных фуроров, мы должны хлестко развлекать скучающую толпу (...) От нас требуют только развлечения, чтобы занять страшную пустоту души... Что теперь в святая святых художника? Он прежде всего сын века и толпы, что ему дал и отнял век, что дала ему и отняла толпа, то от него и получит в итоге .Век дал ему идеал, а какой идеал века сего? Толпа дала ему свои инстинкты, привычки, воспитание, склад жизни, а все это вместе взятое помогает, облегчает человеку сохранить цельность своей натуры, проявить в полноте свой духовный облик? Такие цельные натуры, как Суриков, крайне редки и даже для нас удивительны... но и эта гениальная натура отдала дань веку сему и дань немалую»25.
К 1880-м годам академическое искусство все больше становится средством украшения жизни и поводом для коммерции. Характерен такой эпизод: картина К.Е.Маковского «Боярский свадебный пир XVII века», получившая большую золотую медаль на международной выставке в Антверпене в 1885 году, прямо с экспозиции была куплена американским торговцем ювелирными изделиями Чарльзом Шуманом и висела в качестве рекламы в его магазине на Бродвее. Цены на
23 Цит. по* Товарищество передвижных художественных выставок. Письма, документы. Кн 1, 2. М, 1987. Кн 1. С 142.
24 Чуйко В. Выставки // Труд 1889 Т. 2. № 8 С 180
23 Виктор Михайлович Васнецов: Письма Дневники Воспоминания Суждения современников / Сост., вступ. ст. и примеч. Н.А. Ярославцевой М : Искусство, 1987. С. 83.
произведения, эффектно смотревшихся в роскошных особняках, магазинах, кабинетах модных портных и парикмахеров, росли неимоверно. Искусство превращается в товар, имеющий спрос на рынке, и это не может не отразиться на его содержании.
Нужно отметить изменение самого типа художника. Этот процесс начался уже в 1870-е годы. Живописец все больше становится светским человеком, и он вынужден жить жизнью того класса, на который работает. «Художники сделались шикарями, с тщательно повязанными франтовскими галстуками; одетые самым безукоризненным манером, они стали соперничать с самыми ловкими банкирскими комми, с атташе посольств, с офицерами генерального штаба. Некоторые из них ухитрились даже придать своей внешности сановитость заправских дипломатов, либо нотариусов.
Их мастерские превратились в музеи; они стали заселять элегантными постройками, чуть-чуть не дворцами, целые модные кварталы, ще прежде, если они и появлялись, то только в скромной роли художника, которому какой-нибудь банкир Розенблуд заказывал портрет во весь рост своей шикарной содержанки»26. Этот фрагмент статьи из журнала «Пчела» за 1876 год посвящен французским живописцам, но и в России тип художника меняется.
В 1880-х годах новая буржуазия лидирует в обществе. Это влияет на перемены, происходящие в искусстве. И здесь, в творческой среде, демократа-разночинца теснит преуспевающий «медный» художник. Если о поколении шестидесятников было сказано: «Редкий из литераторов-разночинцев доживал до сорока лет; и почти все они испытали голодную, трущобную, кабацкую жизнь»27, а образ художника 1860-х годов, «злосчастного российского Теньера», запечатлен писателем И.В. Федоровым-Омулевским в рассказе с выразительным названием «Без крова, хлеба и красок (Очерк из мира забитых талантов)», то поколение живописцев, пришедшее на смену разночинцам-шестидесятникам, в русской литературе охарактеризовано иначе. В рассказеП.Д. Боборыкина «Умереть-уснуть» описан талантливый, пользующийся успехом художник Рощин и его роскошная мастерская, действительно напоминающая музей: «Они вступили в обширный - четыре окна на реку - салон, где свет покрывал теперь всю заднюю стену и переливал по сотне выпуклостей, драпировок, позолоты, скульптурных вещей, металлических блюд и золотых кубков, развешанных по стенам. Старые гобелены отражали солнце бледными, желтыми и розоватыми отблесками своих поблекших красок. В них было что-то нежное, тихо улыбающееся, неуловимо изящное, рядом с яркими чувственными занавесами из восточных атласистых полос и бархатных ковров, развешенных там и сям. Картины, начатые портреты, эскизы без рамок лежали, висели и стояли на мольбертах и подставках. Сверху опускалась лампа-люстра старой бронзы»28. То, что описывалось в литературе, бралось из жизни. Мастерская из рассказа П. Боборыкина, была мастерской его знакомого художника, а именно Константина Маковского, так же как в повествовании И. Федорова-Омулевского прототипом главного героя явился реальный художник JI.И. Соломаткин.
Социальный статус людей творческих профессий менялся. Коща к 1870-м годам искусство вновь поставило вопрос об идеале, для многих этот идеал оказался
26 Художественные аукционы в Париже /«В» // Пчела 1876 № 27 С 14
27 Горький М. Собр. соч.: В 30-и т. Т. 25. М.,1953. С. 356.
21 Боборыкин П.Д. Собрание романов, повестей и рассказов' В 12-и т. Т 2. СПб., 1897. С. 193.
продиктован буржуазным сознанием. Буржуазия стремилась к красоте, и красота обуржуазилась. В изобразительном искусстве, как и в других областях культуры, вкусы столичного общества не отличались радикальностью и не обладали подлинной тонкостью и благородством. «В музыке царила сладкопевная итальянщина, а избранным поэтом петербургских гостиных разве не был Апухтин?» - восклицал Сергей Маковский2'.
Новые отношения диктовали и новый образ жизни. Художники вынуждены были соответствовать обществу, в котором они вращались Они стремились наиболее выгодно подать себя и свое творчество, и многим это удавалось. Диссертант рассматривает эту тему на примере творческой биографии таких академически ориентированных художнйков, какГИ.Семирадский, К Е Маковский, Ю.Ю.Клевер, М.Г.Сухоровский.
Совпадение же на определенном этапе некоторых позиций академического и салонного искусства вызвано несколькими причинами Во-первых, салон всегда паразитирует на официальном искусстве, рассчитан на традиционное, а не новаторское восприятие. Во-вторых, салонное искусство всегда тяготеет к сделанности, так как должно производить впечатление высокого мастерства. Ориентация на идеальное также сближает академическое и «вечно красивое» салонное искусство Только в академическом искусстве этот идеал - классика, а в салонном - современность, оформленная под классику Салонное искусство не претендует на глубину и идейность. Его символы легко расшифровываются и считьгваются самым неподготовленным зрителем. У него свои цели, оно обращено к обывателю, мечтающему оторваться от реальности и хотя бы ненадолго обрести покой, любуясь пасторалью. Человеку «среднестатистическому» свойственно желание праздника, живопись Салона предоставляла возможность поверить в сказку. Поэтому тяга к такого рода искусству с тех самых пор, как область высокого творчества стала доступной самому широкому кругу зрителей, уже не исчезала никогда.
Кажущееся сходство между позднеакадемическим и салонным искусством основано на том, что в обоих случаях акцент делался на идеальное, разница была в весьма существенных оттенках этого идеального, располагаясь в диапазоне между «прекрасным» и «красивеньким». Разумеется, не все позднеакадемическое искусство можно назвать салонным, как и далеко не только академизм составлял основу так называемого салона. Когда публика, презрев яростные споры творцов и художественных критиков, своим кошельком стала производить отбор произведений, дрогнули не только академические, но и демократические силы. Следует признать тот факт, что наряду с академическим салоном существовал и передвижнический салон. Идея «актуального» искусства, откликающегося на социальные проблемы эпохи, постепенно исчерпала себя, а желание «понравиться» зрителю не исчезало никогда. Зритель же в результате имел то искусство, которое заслуживал, которое мог оценить в силу своего эстетического воспитания и развития.
К концу XIX столетия салонное искусство все больше внедрялось в общественное сознание, влияя на формирование вкуса и даже оказывая воздействие на не салонное. Особенно ярко, по мнению автора, это проявилось в пейзажном жанре, преобладавшем
29 Маковский С. Портреты современников / Сост, подготовка текста и коммент Е.Г.Домогацкой, Ю.Н. Симоненко. М., 2000. С.12.
как на академических, так и на передвижных выставках, занявшем в то время одно из ведущих мест.
Во время господства модерна салонное мироощущение нашло пристанище в символизме, тяготеющем ко всему необычному, загадочному, фантастическому и, вместе с тем, использующем образные, композиционные, живописные штампы салона. Обнаженная женская фигура обыгрывалась в самых разнообразных сюжетах: вакханалия, меланхолия, элегия, видение и тому подобное. Повышенная экзальтация образов, экспрессия силуэта, стремление к локальной расцветке, с одной стороны, и призрачной однотонной гамме, с другой, - все это безболезненно вписывалось как в старую, так и в новую художественную ситуацию, внося свой вклад в формирование салонного символизма.
XX век с его авангардистскими течениями надолго убил интерес к салонной живописи, но она выжила и сразу начала укореняться, как только общество понемногу стабилизировалось, и вновь появился обеспеченный класс, желающий вкладывать деньги в украшение жизни. Что же касается салонного мировоззрения, то оно, как считает диссертант, парадоксально напоминало о себе во все времена, а в XX столетии нашло выход и во вновь появившихся видах искусства, например, в кинематографе и даже в новой мифологии - фэнтэзи. Неизменная популярность «салона» у широких масс заставляет серьезно задуматься о причинах этого явления.
Сколь бы критически не отзывались многие (и современники, и потомки) о так называемом салонном искусстве, следует констатировать, что оно блестяще справлялось со своей главной задачей - развлекать публику эффектными, занимательными сюжетами, восхищать ее виртуозной техникой исполнения, показывать своего рода «красивую жизнь». В салонном искусстве праздник заменил собой подвиг, фантастический вымысел - историческое предание. Ориентированное на идеальное, но утратив возвышенное, оно предпочитало физическую красоту - духовной. И все же, очевидно, что это искусство всегда находило своего потребителя и не собирается сдавать позиции.
В публикациях, представленных к защите, можно выделить разные аспекты в изучении проблематики салонного искусства. Один из них - это особенности восприятия русскими художниками французского искусства, которое демонстрировалось на ежегодных парижских Салонах. Здесь обращено особое внимание на характер произведений, привлекших внимание отечественных живописцев в 1860 - 1880-х годах, а также причины, по которым те или иные тенденции во французском искусстве оказались близки русским художникам (2, 3, 4, 5, 9). Автор полагает, что знакомство с французским искусством на этом этапе приблизило новаторские достижения в творчестве русских мастеров, оно послужило катализатором в развитии тех процессов, которые уже намечались в русском искусстве.
Еще один аспект - это изучение параллельных процессов и тенденций в русском и французском искусстве (8, 14, 15, 16, 17, 21). С помощью сравнительного анализа произведений Ф. Кормона и В. Васнецова, работавших над монументальными панно, посвященными доисторическому периоду жизни общества, а также произведений, написанных на евангельскую тематику в русском и французском искусстве, автор
говорит о том общем, что их объединяло и подчеркивает различия, национальную специфику, которая прослеживается не менее отчетливо.
Позитивистские настроения в обществе вызвали к жизни стремление приоткрыть завесу времен, создать в красках энциклопедию всей мировой истории. Научные знания обеспечили необходимую полноту представлений, а художественная фантазия помогла художникам перенестись в далекое прошлое Идея создать росписи из доисторической эпохи возникла синхронно и, по всей видимости, независимо друг от друга, в обеих странах. Одна и та же идея, однако, нашла своеобразное воплощение, разное решение у русского и французского исторических живописцев. Художники просто по-разному понимали свои задачи. Васнецов подходит к решению вопроса в большей степени как живописец-станковист, стараясь, в первую очередь, придать жизненную убедительность и достоверность сюжетным мотивам и образам. Первобытным людям, в его трактовке, придана известная степень индивидуализации, характера, что находилось в противоречии с монументальными задачами заказа. Большого опыта по украшению светских общественных сооружений монументальными панно к началу 1880-х годов в России еще не было. Кормон же был озабочен созданием, прежде всего, монументально-декоративных полотен, в духе определенно сложившейся к тому времени во Франции традиции, чему и было подчинено художественное решение его панно.
Говоря о евангельских сюжетах в русском и европейском искусстве, автор подчеркивает, что общая для всех тенденция «спустить Христа с неба на землю», имела существенное различие в обоснованиях. Позитивистское намерение докопаться до сути вещей, давшее возможность назвать Христа величайшим из атеистов (И.Н.Крамской), у русских было связано с утверждением христианского идеала в общественной жизни, с целью эту жизнь преобразить. Евангельская картина в творчестве русского художника становится своего рода символом, утверждением средствами исторически-конкретного изображения высокого внеисторического идеала. В западноевропейском искусстве второй половины XIX века обращение к евангельским сюжетам не несло в себе столь высокого этического пафоса. Работы, демонстрировавшиеся в парижском Салоне, нацеленные на коммерческий успех, публичную популярность, были, в первую очередь, подвержены тенденции поразить чем-то новым. Художники могли прибегнуть к своего рода фокусам, чтобы привлечь внимание публики. Сюжеты Ветхого и Нового Завета, зачастую, использовались художниками для той же цели. «Недостойным фокусом» назвал И.Н.Крамской картину Г.Макса «Иисус Христос», особый эффект которой заключался в том, что зрачки Христа были написаны поверх закрытых век и с разных точек зрения глаза могли показаться открытыми либо плотно сжатыми. Успешная демонстрация произведения в России в 1879 году вызвала появление статьи Крамского «За отсутствием критики», где он замечает, что художнику ставят в заслугу «именно то, что он сумел найтись столь остроумно там, где, казалось бы решительно уже не было возможности поразить зрителя чем-либо новым»30. Диссертанту было интересно в известных произведениях именитых русских художников найти очевидные следы влияния европейского искусства, в частности известных мастеров Салона, выявить, что привлекало их в деятельности современных французских мастеров, а в чем они оставались глубоко
30 Крамской И.Н. Письма, статьи: В 2-х т. Т. 2. М., 1966. С. 350.
национальными (5,10,11,25). Вопросы о степени влияния современного французского искусства на творчество русских художников поднимаются в связи с именами В.Г.Перова, В.Д.Поленова, В.М.Васнецова, А.А.Харламова, Ю.Я.Лемана и других (3,5,11,14,25).
Не менее интересным стало обращение к такому феномену, как личность и творчество Марии Башкирцевой, занимающей особое положение, как в отечественной, так и во французской культуре (1). Знакомство с неопубликованными архивными материалами позволило по-новому трактовать причины ее успеха и популярности. Жизнь и смерть молодой художницы - «все на продажу» стали легендой Салона, той пикантной тайной, сентиментальной откровенностью, в которой Салон так нуждался.
Книга «Поздний академизм и Салон», в которой сформулированы основные положения, выносимые на защиту диссертантом, состоит из шести глав. Две первые посвящены теоретическим вопросам, где в центре внимания автора соответственно академическое и салонное искусство, в четырех остальных материал группируется по жанрам, где анализируются произведения исторического, портретного, пейзажного и бытового жанров. В книге более 400 иллюстраций, среди которых представлены полотна, хранящиеся не только в ГРМ и ГТГ, но и в провинциальных музеях, а также частных собраниях. Многие из них публикуются впервые и снабжены всеми необходимыми каталожными данными. Это первое масштабное издание подобного рода Автор рассматривает проделанную работу как важный итог, суммирующий многолетние разрозненные наблюдения и изыскания диссертанта на заявленную тему.
В разделе, посвященном исторической картине, ее развитие прослеживается на примере разных сюжетных направлений. Одно из них - традиционное, связанное с библейской и евангельской тематикой, а стилистически ориентированное на классические европейские образцы, широко опиралось на переработанное наследие ренессанса и классицизма. Оно не было многочисленным и дольше всего сохранялось в заказных работах, исполненных для церквей и храмов. Автором, в первую очередь, названы имена В.П.Верещагина, М.П.Боткина, Н.А.Кошелева - художников, создававших как станковые произведения, так и принимавших участие в росписях строящихся в это время больших соборов. Кратко рассмотрено их творческое наследие.
Значительно более перспективными были другие темы и образы, сложившиеся в академической живописи под влиянием современного европейского искусства. Одной из ведущих в позднеакадемической исторической живописи становится античная тема. Еще в эпоху классицизма герои Древней Греции и Рима вдохновляли представителей академического искусства, «Последний день Помпеи» стал программным полотном Карла Брюллова, превратившись в символ русского романтизма. Во второй половине XIX столетия античная тема снова в моде. В 1862 году К.Д.Флавицкий в картине «Христианские мученики в Колизее», вспоминая о грандиозном замысле Брюллова, пытается придать античному сюжету актуальную в то время обличительную окраску. В 1870- 880-е годы восприятие античности низводится до эффектного зрелища. В это время к жизни Древней Греции, а чаще Рима, обращаются Г.И.Семирадский, Ф.А.Бронников, С.В.Бакалович, В.С.Смирнов, братья П.А. и АА.Сведомские, на творчество которых в данной плаве обращено пристальное внимание. Дорогу к
античному миру, но уже не и героической, а бы юной трактовке, им «покатали» мастера парижскою Салона Апробированная в Салоне, ai и ич пая 1ема поисемест по становится «модной» Французские художники, а вслед та ними их европейские и русские коллеги, встали на пун. искания не героики, а красивости Автор проводит параллели между творчеством JI Жерома и Г И Семирадского, русского представителя так напиваемого стиля неогрск Семнрадскому диссертант уделяет особое внимание, подробно анализируя его рабоп.1 «Светочи христианства», «Грешница», «Женщина или на та''» и мнот не дру| ис. iai< как и 01 художник особенно п,н лядно воплощаст идею по шнеакадсмнчсскою искусст ва
Гщс один франкуicKHi'i мастер исторической карнпн.т чт.с творчество оказало непосредственное влияние на русских живописцев это Поль Делярош Интерес к 1смам европейского и русскою средневековья, а также к новой истории возник у миог их иод влиянием Дсляроша 11роводя1ся параллели между т ворчеством Дсляроша и 1С Е Маковского, К Ф Гупа и других
Под влиянием нарижско! о Салопа появилась еще одна разновидность сюжетов из европейской истории, где ни герой, пи событие ис шраюг существенной роли Ото просто костюмные сцепы жанровот о характера, которые лини, условно можно отнести к историческому жанру По Франции к подобным сюжетам часто прибегал Мейссонье, в России они встречаются у М II Боткина, К II Степанова, А Л Гипнопп и других Особенности лой сюжетной линии также рассмотрены авюром
Сюжеты из русской истории были достаточно широко представлены в поздпеакадемической живописи Гще с 1870-х юдов под руководством копферепц-ескрстаря Академии 11 Ф Исеева проводилась политика, пат травленная на поощрение молодых талантов, национальных художественных сил, способных «положить начала самос ЮЯ1СШ.И0Й русской школе», в результате чет о художников всс чаще призывали обращаться к отечественным темам и сюжетам В 1880 -1890-х тдах сюжеты из русской истории в значительной степени свелись к «боярским» сюжстам Интерес к допетровской Руси был обусловлен ее особым национальным колоритом, «русским духом», который эксплуатировали живописцы, пользуясь модой па боярскую Русь в верхах, особенно в окружении императора Александра III, котда популярная триала «православие, самодержавие, народность» дост шла наибольшего распространения и нашла отклик во всех слоях общества К русскому срсдпсвсковыо, изображению сцеп из жизни XVI-XVII веков обращались К Н Маковский, К Б Вснш, Г С Седов И А Пелевин, М П Клодт, А Д Лиювчепко Ф С Журавлев и другие В их полотнах исторические и бытовые аспекты составляли друг другу серьезную конкуренцию Жанровая трактовка исторических знизодов их развлекательность, костючпосгь и одновременно археологическая убедительность были типичны для картин этих мастеров
Зачастую историческими были только костюмы, как, например, в картинах СИ Грибкова «Боярыня у водоема» (1882) «Прятки» (1893) Хорошенькие, миловидные куколки-iсроини, не затейливость сюжета, нарядная завлекательность этих картинок превращала их в откровенно салонную продукцию
В конечном hioie icpon Библии и мифолоиш. христианские мученики римские куртизанки, теремные царевны и боярышни вызывали интерес публики прежде веет о потому, чю бы ли в равной степени далеки 01 современной жизни, хотя и создавались
с расчеюм убеди п., чю именно i:ik, «k.ik нарисовано», nee н действшелыюсти и было Они позволяли заипшуп, и далекое прошлое и представпiь ею н виде у нлек.иелыюи беллст рнст икн
Салонное направление в iiopipenioii живописи было задано как бы шпачалыю llopipei пракщчсскн вее|да являлся мкалюй рабоюй, правда, довольно мною зависело oi юю, кю был заказчиком произведения и кю nopiреiнруемым, обслуживал ли художник частое лицо или создавал общественно значимый обра! хороню известною человека Гще в mnepaiype романшзма ¡акаиюй nopipei становится поня1исм почт чю наришисльиым, обозначающим иуп» к гворческим |ра1едням «Кю не был художником, кю рабоiал юлько, как поденщик, ja дены и, Ю1 не можег представим, себе, чю иичш малеван, nopipei, чю имчш бы и, рабом рожи какою-нибудь паду юю иедаша пли деревянной красавицы1 П пюей душе iH.uiaei вдохновение, краски кипя1 иод кистью, гы сбываешься, юришь, млеешь, ищешь глазами своем) идеала и - impyt встречаешь устремленный па юбя безжизненный взор какой-нибудь куклы, сидящей перед юбою с полуразипушм рюм и выжаюю улыбкою 1ы хочешь превозмочь себя, силишься подавим, бушующую в душе пюей юрячку, стараешься вдох пум, в лицо мои куклы искру /ки!Ш1 и вдр)| слышишь „I 1омнлуи1с'Как ж>можно' l'yi nci пи па волос сходства1 Ою кармка i урп, а не nopipei1 - Поправые нос, убавые немножко poi, сделан le почернее брови'" Пусть чер| пишст iiopipeibi, а не я' Лучше умерсть с голода, лучше уюпиться в Неве, лучше головою о стену1 » - восклицае! юрой повести Л В Тимофеева «Художник» 11о далеко не все художники были столь Kai ci оричпы И реальности траздо больше встречалось торцов, подобных живописцу из одноименной повести 11 Л IIojicboio, котрый находиi компромиссное решение проблемы «Лицо, изображенное Аркадием, выражало вею i лупост ь, все безобразие подлинника но он придал ему чю-ю доброе, веселое, и дама была и nociopic noprpei походил па нее чрезвычайно и не походил нисколько» Норьба шнуральною и идеальною, реальности и мифоторчества находила Офлжснмс и в iiopipemoM жанре Здесь она была даже особенно шнлядпа, iaK как nopipei преднола! ает работу с натуры и мера приближения к пей, либо обобщения гигшчсских чср| в конкретном образе, cooi несение с идеалом у художников была ра ¡личной Особенное! и разни шя мор i рс 1 moi о жанра тою времени заключались еще и в юм, чю конкуренцию ему составила фоroi рафия, быстро распространявшаяся в 1'оссии с середины 18'10-х i одов, с чем художники не moi ли не счикп ься П 15 Ci асов писал в 1863 i оду «1 Ii.ineiiiiiee время вовсе не благоприятно нор i ре той живописи фою> рафия почт совершенно убила nopipei, и весь наш i алан i к нему iai их, вдруг сошел со сцены»" I la про1Яжемии 1860-х тдои на академических выставках, наряду с живописными, не раз демонстрировались фоюиорфсты, а 1акжс видовые и архиiекlypni.ie фою1 рафии Художники в своей рабою все чаще полыукмея фоклрафичеекими снимками 11о удачному выражению современною иеследоваюля живопись в какой-
" Цщ пи Скрипи Г.К) Хуложсиисмпля живи. I'olliiii середины XIX пеки M, 1991 Г I IJ
то момент «была словно загипнотизирована фотографией»32. Но и фотографический портрет заимствует у живописного композиционные схемы и типологические принципы, что еще в большей степени дает повод и предоставляет возможность для их сравнения и противопоставления.
Полемика по поводу того, в чем заключаются достоинства портрета и его преимущества относительно фотографии, велась на страницах периодической печати и вовлекла в свою сферу, как художников, так художественных критиков и публицистов. Проблему сходства фотография, казалось, решила раз и навсегда, таким образом, оставаясь существенной и для живописного портрета, эта проблема далеко не исчерпывала задачи, стоящей перед художником-портретистом. Живописный портрет должен был давать нечто большее. Тут можно было идти разными путями, тонально решенную фотографию могли «победить» нарядная декоративность портрета, внимание к роскошным аксессуарам, красочность и эффектность. Нейтральность фотографа по отношению к своей модели, «нерукотворность» снимка уступали мастерству кисти живописца, пользующегося такими выразительными средствами как фактура живописной поверхности, трепетность мазка. Застылость, отсутствие динамики в фотографии преодолевались в портрете за счет своеобразных композиционных приемов, но постепенно начинает цениться «умение схватить внутреннего человека» (А.В.Прахов), стремление отыскать «главную идею... физиономии» (Ф.М. Достоевский), то есть психологизм в портрете. Как писал один из современников: «Можно писать портреты, думая только о фейерверке цветов, об атласе, бархате, обоях и т.п., можно писать портреты ничего не думая, и, наконец, сидя перед человеческою личностью с палитрой и кистями, можно задаться мыслью воспроизвести во внешних телесных формах нравственную физиономию человека»33.
Во второй половине XIX века портретные разделы академических выставок составляли работы И.К.Макарова, В.А.Боброва, А.Г.Горавского, Л.Ф.Жодейко, Н.Л.Тютрюмова, И.П.Келера, К.Е.Маковского, А.А.Харламова, Ю.Я.Лемана (некоторые из этих живописцев выставлялись и у передвижников) и других, чье творчество подпадало скорее под два первых определения критика. В нашей работе особый акцент сделан на портретное творчество К.Е. Маковского, А.А.Харламова и Ю.Я.Лемана. В произведениях этих художников характерные черты модели соединялись с отвлеченно идеальными, причем мера идеального у каждого была своя. Психологизм не был сильной стороной этих портретов, зато нарядная декоративность была всем им присуща в достаточной степени. В светских парадных портретах действительно нет глубины проникновения в самую сущность человека, но необходимо ли это в подобных произведениях? Идеальное сходство с долей светской лести, да роскошный антураж, вот что хотели видеть в своем парадном портрете заказчики. Безусловно, и качество исполнения должно было быть соответствующим, без высокого мастерства и профессионализма парадный портрет превращался в пошлость, банальность. У него были свои задачи и свои законы, их исполнение и соблюдение были гарантией результата. Жанр парадного портрета эволюционировал со временем возможно меньше, чем другие жанры. Традиции парадного портрета второй половины XIX века имели свои истоки в XVIII - первой половине XIX столетия.
32 Карпова Т.Л. Смысл лица. Русский портрет второй половины XIX века. Опыт самопознания личности. СПб., 2000. С. 31.
33 Художественные выставки в Петербурге / Профан И Пчела. 1876. № 11. С. 7.
"Ъ
Его композиционные схемы и принципы продолжали жить и в XX столетии, по-своему интерпретированные в произведениях В.А. Серова, Ф.А. Малявина, А.В Маковского, В.К. Штемберга, а затем нашли свое место и в полотнах художников второй половины прошедшего века.
Вторая половина XIX века отмечена бурным развитием пейзажной живописи. Пейзажный жанр постепенно начинает преобладать на всех выставках, как " - академических, так и передвижных. Помимо прочих причин это объяснялось еще и "V * тем, что именно пейзажи чаще и охотнее всего раскупались публикой, так как могли ' украсить любой интерьер. Потенциальный покупатель выбирал произведение по своему вкусу и в соответствии со своими финансовыми возможностями. Так, например, в 1877 году на второй выставке Общества выставок художественных произведений по каталогу пейзажей было до 80 номеров из 171, включая скульптуру, в рецензии же на академическую выставку 1889 года неизвестный корреспондент газеты «Новое время» отмечал: «Пейзажная живопись наиболее интересует публику и находит себе большой сбыт»34. Еще в 1861 году Ф.М. Достоевский под впечатлением от академической выставки писал: «Пейзажная живопись обязана у нас своими успехами, может быть, двум обстоятельствам: тому, что мы народ по преимуществу с сельскими наклонностями, и тому еще, что в пейзажной живописи академизм гораздо труднее может быть водворен, и, стало быть, ему не так легко связывать и ограничивать развитие талантов. В пейзажной живописи учитель несравненно разнообразнее всех на свете профессоров, как бы они талантливы ни были: это сама природа»55 И все же природу художники видели и воспринимали по-разному. Одни и те же виды могли вдохновить на романтизированную, лирическую или героическую их трактовку. А пристрастие к каким-либо эффектам - в выбранном мотиве ли, освещении, либо за счет самой живописной техники объяснялось, как попыткой выйти на новые художественные решения (пейзаж всегда был тем жанром, с помощью которого многие пускались на эксперименты), так и стремлением привлечь внимание зрителя.
Эволюция пейзажа в творчестве академических мастеров имела свои особенности. Ориентированные на идеальное, академические живописцы и в природе выявляли наиболее эффектные и впечатляющие моменты. У приверженцев академического направления дольше сохранялась линия идеалистической, условной трактовки природы, усвоенная при обучении в пейзажном классе Академии, где в 18501860-е годы преподавал поздний романтик С.М.Воробьев. Влияние и авторитет И.К.Айвазовского, регулярно экспонировавшего свои произведения на академических выставках второй половины XIX столетия, устраивавшего многочисленные персональные экспозиции, также довлели над представителями позднеакадемической пейзажной живописи. Под воздействием Айвазовского формировалось творчество А П.Боголюбова, Л.Ф.Лагорио, Р.Г.Судковского и многих других пейзажистов, плененных морской романтикой и испытывающих интерес ко всему яркому, волнующему, необычному. Правда, уже к 1870-м годам эффекты Айвазовского многим казались поднадоевшими: «Все та же прозрачная водица, те же туманы над нею и все такое розовенькое. голубенькое, красивенькое»36. Реалистические принципы в 54 Б п Академическая выставка. // Новое время 1889 21 марта / 2 апр X? 4691 С 2
35 Ф. М. Достоевский об искусстве. М , 1973 С. 141.
36 Гаршин В. Вторая выставка Общества выставок художественных произведений // Новости. 1877, 12 марта. № 68. С. 1.
пейзажной живописи к тому времени находили все больше адептов даже в среде академически ориентированных мастеров. Достоевский, сторонник новой натуральной школы, позволил себе сравнит ь полотна Айвазовского с произведениями Александра Дюма-от на «У того и у другого произведения имеют сказочный характер' бенгальские огни, трескотня, вопли, вой ветра, молния ( ) С тремя знаменитыми героями Дюма случаются вещи необыкновенные, то они втроем осаждают город, то спасают Францию и совершают подвиги неслыханные У г. Айвазовского мы видим то же самое» Эта параллель нужна писателю, чтобы сделать следующий вывод. «Но надо же знать и меру, надо уметь удержаться вовремя Известно, что солнце делает чудеса своим светом и тенями, и кто присматривался к его эффектам, тот видал много непередаваемых, почти неуловимых - не столько красот, сколько странностей Но передавая нам о чудесах, давайте же им настоящее их место, сделайте их редкими в т ой же мере, как они редки в течение года, не забудьте передать нам и обычные, ежедневные, будничные подвиг и солнца А то. если станете толковать только о чудесах, поневоле впадете в сказку, в „Монте-Кристо"»17. Однако именно «сказка» оказалась привлекательна для большинства ¡ритслсй. Бурные моря Айвазовского, освещенные розовым светом восходящего солнца скалистые горы Мещерского: багровые закаты и «рот ат ыс» дуплистые деревья Клевера имели огромное количество поклонников Еще недавно казалось, что «чудеса» и «сказка» возможны лишь в далекой и прекрасной Италии, постепенно пейзажисты начинают отказываться от подобного заблуждения Яркое освещение и роскошная природа Крыма на полотнах И.Е.Крачковского и Г.П.Кондратенко посетителям академических выставок, привыкших к капризам холодной и мрачной петербургской погоды, также обещали встречу с чем-то приятным, нарядным, волнующим. И если В Д Орловский писал в конце 1860-х годов «Крым живописностью своих мест не много уступит Италии Хотелось бы, чтобы наши русские пейзажисты занялись этой страной, т е. Крымом более и серьезнее, равгго как и Кавказом, и вытеснили те предвечные понятия о незаменимости у нас Швейцарии и Италии, которые заставляют пашу публику восхищаться всем здесь и ничего не видеть у себя»3*, то в 1890-х критика адресовала комплименты 10 10 Клеверу за то, что «Ои первый подметил в зимних северных тонах ту мощь и силу, которая по напряженности красок может смело конкурировать с самыми яркими картинами тожггой природы»19. Утверждение реалистических принципов в искусстве того времени происходило повсеместно, но изображение реальной, конкретной, узнаваемой природы в такие моменты, когда она сказочно прекрасна или таинственна, загадочна или величественна стало правилом для живописцев академического направления 11ослсднис использовали и опыт лирической пейзажной живописи передвижников, делая акцент на неброской красоте обыденного мотива, придавая ему особое звучание за счет поэтичной интерпретации, например. «Речка-невеличка» Н.А Сергеева
Салонное направление в академическом пейзаже все отчетливее давало о себе знать к конну столетия
" Ф.М.Достоевский об искусстве. С 137, 138, 139-140
" Цит по Булгаков Ф. И. Альбом р\сской живописи Картины В Д Ортовското СПб , 1888 С 14
w Rectus (П. Гнслич) Ю Клевер и ею последняя выставка пейзажей и панно // Художник. 1891 Т 1 № 1 С 49
На академических выставках второй половины XIX века пейзаж был представлен творчеством художников, среди которых следует выделить имена Л Ф.Лагорио, П.П.Джогина, А.И Мещерского, Р.Г Судковского, как представителей идеалистических, романтических тенденций в пейзаже, сохранявшихся в 18601870-е годы, В Д Орловского и Ю Ю Клевера, чей расцвет приходится на 18701880-е годы, тяготевших к монументальному впечатлению и декоративным эффектам; и, наконец, И.Е.Крачковского, К Я Крыжицкого, А С.Егорнова, Г.П.Кондратенко, Н.А.Сергеева, И.А.Бельца и других, работавших на рубеже Х1Х-ХХ веков и отразивших новые искания того времени Работы именно эт их художников и находятся в центре внимания пятой главы.
Шестидесятые годы XIX века были отмечены необыкновенным интересом к бытовой картине, которая, нашла свое выражение не только в искусстве художников демократического реализма, по и в творчестве академических мастеров По сути, и тех и других занимали близкие сюжеты, разница состояла в их трактовке Такими совпадающими темами были всевозможные варианты «вдовушек», несчастные дети (сироты), крестьянские жанры, этнографические сцены В академической бытовой картине практически отсутствовало обличительное направление Оно подменялось морализаторством, сентиментальными переживаниями, анекдотом Мелодраматические сюжеты были в меру трогательны, чтобы умилять, но не расстраивать нервы «Вдовушка» (1865) К Е Маковского вызывает скорее любопытство, чем сочувствие, ее горе кажется театральным, неискренним, особенно на фоне картины В Г Перова «Проводы покойника», исполненной в том же году. Двух вдов разделяет не только их социальное положение. Перовская крестьянка переживает свое горе в себе, глубоко и естественно, мещанка Маковского позирует и будто лаже кокетничает, словно она плохая актриса, озабоченная производимым на зрителя впечатлением Ото кокетство со зрителем — типичная черта салонного искусства, для которого понравиться большинству было главной задачей.
Там, где главную роль играли дети, сентиментальные чувства нагнетались еще больше, а если фабула имела драматическую завязку, ее решение приближалось к мелодраме (К.Е Маковский, X П.Платонов) Образы детей в произведениях салонно ориентированных художников пробуждали не горькое переживание, а, наоборот, сладкое чувство сострадания. Подростки А.А Харламова, изображенные как в его портретных работах, так и жанровых картинах, несли определенный заряд эротики.
Если художники-академисты обращались к крестьянской теме, то и здесь любование преобладало над какими-либо другими чувствами (К Маковский, Ф.Журавлев, И.Пелевин)
Этнографические сцены также привлекали поздних академистов. И здесь вновь нельзя обойтись без имени Маковского, исполнившего в 1876 году грандиозное полотно «Перенесение священного ковра из Мекки в Каир», украсившего собой вторую выставку Общества выыавок художесг венных произведений Этнографизм, экзотика сюжета, прежде всего, привлекают к нему зрителя Эти качества можно считать про!раммными для салонного академизма
В 1898 году критик И Ф Василевский, давая рецензию на две выставки, передвижную и академическую, вынужден был констатировать: «У передвижников
жанр измельчал и раздробился, на нем легла печать некоторой будничности и устали. С другой сгороны, жанр проложил себе дорогу и у „академистов" Он занял у них довольно видное место, усилился количественно и приподнялся качественно»40 Уже к концу столетия в бытовой каршне, где в шестидесятые годы размежевание между академическим и реалистическим направлениями проходило наиболее остро, намечаются тенденции к их сближению. Бессобытийность, идеализация образов и их салонность объединяли позиции идеологически различно ориешированных художников.
Условно жанровыми можно назвать некоторые работы ТА Неффа (1805-1876), чьи купальщицы и нимфы своей завлекательностью, а также иллюзорной гладкой и приятной живописью явились предтечей салоттното искусства к России торой половины XIX века С lex пор запечатленная кистью женская фигура «идеальной академической наготы» стала полноправной участницей академических выставок, а затем сменивших их экспозиций Общества выставок художественных произведений и Петербургского общества художников. «Одетая» в аллегорические, исторические или библейские ассоциации в XIX столетии, в начале XX века нагота стала выходить за пределы идеальной вневременной аллегории и связывалась с современностью. Разумеется, русской публике было далеко до парижан, искушенных зрелищем соблазнительных «шо» на выставках Салона. Тем не менее, вслед за французами и русские живописцы, особенно те, кто часто бывал за рубежом, все чаще обращались к обнаженным моделям, первоначально скрывая свой интерес за мифологической или какой-либо другой, соответствующей случаю, тематикой. Так, громадное полотно К.Е Маковского «Русалки» (1879) было написано в Париже. Эффектная пластика обнаженных женских тел, свивающихся в живые гирлянды, заимствована Маковским из живописи парижского Салона, отечественные русалки навеяны в значительной степени французскими «венерами» Яркие эротические фантазии художника произвели большое впечатление на современников, всколыхнув глубоко запрятанньте эмоции. Зрительский успех картины был колоссальным Ее приобрел в свою коллекцию император Александр II Спустя годы А Н.Бенуа, хотя и допускал оговорки о «приторном» тоне произведения и эротизме «самого низменною свойства», считал «Русалок» «живой и настоящей картиной», а, главное, полагал, что она «искренна с начала до конца». «Душа времени» (если хотите, времени Карамазовых) все же здесь налицо, и даже она перед нами вся нараспашку!»'" - писал художественный критик.
Скандально известным было имя М Г.Сухоровското, художника, обращавшегося к заведомо «откровенным» сюжетам. Он создал целую галерею «ню», среди которых особой популярностью, пользовались «Нана», «Мария Магдалина», «Пленница в гареме», «Сон наяву», «Дочь Нана». Отсутствие вкуса, упрощение живописною языка переводило его изображения из области художественного в область порнографии.
На рубеже веков пользовались популярностью обнаженные В.Г.Тихова и В.К.Штемберга. В холстах Штемберга, исполненных в традициях позднеакадемической живописи, следование натуре сочеталось с тягой к идеализации и декоративности.
40 [Васнлеискнн И.Ф.) Петербургские наброски Две выставки / Буква // Русские ведомости 1898, 8 марта № 66 С 3
41 Бенуа А. Константин Маковский // Речь. 1915. № 258. С. 2.
В них появляется тенденция к прямолинейной ajuiei оричност и, хотя изображаемые им обнаженные женские фигуры слишком современны, они являю) собой не вневременной а конкрешыи, слишком «сегодняшний» образ В вакханок они превращают лишь благодаря соответствующему антуражу и атрибутам
Более живописными, «ренуаристыми» выглядят обнаженные В ГТихова Это! художник не д> мает об аллегориях Его работы - это скорее э поды натурщиц (одна из них - главная и постоянная - жена художника), где автор стремится как можно лучше подчеркнуть красоту и нежность бледной женской кожи, эффектнее опенить ее цветными драпировками. Импрессионистическая свежесть и декоративность письма станут главными особенностями его работ
Жанровая живопись, зародившись, во многом, как антитеза классическому академическому искусству, во ш орой половине XIX века оказалась важным cocí ааным элементом на академических выставках и, как все другие жанры, испытала на себе влияние салона Эволюция шла в направлении oí бытового жанра к тематической картине В начале XX столешя кризис бытовой 1емагики нашел свое выражение и здесь Так называемый бессобытийпый жанр, получивший распространение на рубеже веков, вомноюм перестал бьпь жанром в классическом понимании. Па академических выставках его все чаще начали подменять жанровые головки, обнаженные модели и символические аллегории.
Новый изобразительный ма1ериал, изученный и обработанный диссертантом, теоретические положения, сформулированные автором, получили апробацию в курсе лекций по русскому искусству вюрой половины XIX века, которые читаются в академическом Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е Репина, а также в докладах на научных и научно-теоретических конференциях (6,7,8,20,21,22).
Подводя итоги, следует отметить основные научные резулыаш проведенных исследований. В выносимых на защиту публикациях'
1) впервые предметом самосюятельпого изучения С1али русская позднеакадемическая и салонная живопись вюрой половины XIX столешя, рассмотренные во взаимосвязях с аналогичным искусством Франции Уючнены определения, характ еристики и искусст воведческая терминология применительно к понятиям «академизм», «салон», академическое и салонное искусство,
2) предложены новые ракурсы рассмотрения проблематики русскою искусства шорой половши,i XIX столетия Академическое и реалистическое направления в русской живописи того времени не столько противопоставляются, сколько сопоставляются автором, рассматриваются пути, по коюрым оба направления могли смыкаться с салонным;
3) с позиций сет одняшнего дня осмыслена деятельность целого ряда мастеров, чей
л ворческий облик в отсчест венном искусс твознании сложился уже давно; ¡
4) введен в научный оборот новый изобразительный и документальный материал, а также имена и творчество художников, долтое время остававшихся за пределами внимания специалистов;
5) представлена иная, по сравнению с традиционно сложившейся, картина расстановки художественных сил в русском искусстве второй половины XIX века, позволившая усложнить представление о художественной жизни страны того времени
Список pafioi Li В 1 leciepoiton, выносимых na jamiiiy по icmc «11озлннй академизм и салоп н русской живописи шорой половины XIX века»
Моши рафии
1 Псрсдимжмики Moiioi рафия СПб Дврора-1 lapiceioyn 1997 - 7 а л
2 ICoiic i an tiiii Егорович Маковский. СПб Золотой пек, Художник России, 2003 6 а л
Cían.и
3 Творчество М.К.Кашкирцевой в восприятии современников // Проблемы развшия русского искусства Выи XII JI ,1980 С 35-42 -0,4 а л
4 Отношение русских художников к французскому искусству в 6080-е годы XIX века // Проблемы развит» зарубежного искусства Вып X J1 , 1980 С 53-63 -0,5 а л
5 Пенсионеры Петербургской Академии художеств во Франции // Искусе i во 1981 №12 С 47-51 0,5 а л
6 U.E.Репин и пенсионеры Академии художеств в 1870-х годах // Проблемы развишя русскою искусе i на Вып XVI J1.1983 С 18-21 -0,4а л
7 Французская земли гворчсст нерусских жанристов// Творчество И Ii Репина и русское искусство 2-й половины XIX -XX векон JI , 1987 С 22-28 -0,5 а л
8 В.И.Суриков и Г.П.Ссмнрадскии // Тезисы доклада научной конференции «Суриковские ч1ения» Красноярск, 1991 С 15-17 -0,2а л
9 Ог Академии художеств к Абрамцевскому кружку //'Тезисы докладов научной конференции по выставке «С И Мамошов и русская художественная кулыура 2-й половины XIX века» М , 1992 -0,1 а л
10 Евангельская icmíi в европейской живописи второй половины Х1\иека // Тезисы докладов конференции «В Д 11олепов и русская художсы ненпая кулыура 2-ой пол XIX - начала XX нека» М , 1994 - 0,1 ал
11 Русско-французские художественные связи шорой половины XIX века // Россия - Европа Из истории русско-европеиских художественных связей XVIII начала XX в М , 1995 С 119-156 - 1,3 а л
12 Каршпа Ренина "Садко и подводном пары не". К попросу об жлсктпкс н живописи 1870-х годов// К исследованию русско!о июбразшелыюто искусства in пол XIX-начала XX векон С-116, 1996 С 16-23 - 0,6 а л
13 В.И.Суриков и Г.П.С'емирадскин//Суриковские 4 1 еиия Краспярск 1998 С 42-45 -0,5а л
14 Русское искусство в собрании регионально! о i осударс i ценного Фонда поколений Хан ш-Мапсинско| о автономного окру! а Вы ynm ап.пая cum.я к разделу «Живопись» СПб, 1999 С 77 94 -1,5а л.
15 «Каменный иек» В.Васнецова м «Каменный иск» Ф.Кормона // Сшль жизни - ei иль искусст ва Ра шише национал ыю-ромашическо! о направления стиля модерн в европейских художественных цешрах шорой половины XIX - начала XX века Россия, Ашлия, I ермания, Швеция, Финляндия М ,2000. С 306-315 -0,6 а л
16 О трактовке евангельских сюжеюв в русской и европейской живописи второй половины XIX века // Искусство России (Прошлое и настоящее) Санкт-Петербург, 2000 С 28-36 - 0,6 а л
17 Общество взаимного испоможесшонании и благотворительности русских художников в'Парнже// Русское искусство oi средневековья к современности (Диалог кулыур) СПб, 2001 С 8-11 -0,5а л
18 Трактовка евангельских сюжегои и русской и европейской живописи второй половины XIX века // Василий Дмшриевич Поленов и русская художественная кулыура шорой половины XIX - первой чет верш XX века М ; СПб, 2001 С 40-48 -0,7а л
19 Портреты в собрании Регионального государственного Фонда поколений Хан гы-Мансийского автономного округа// Русская галерея 2001 № 2 - 0,4 а л
Доклады, выступления:
20 Роль государственного и частного предпринимательства в формироиаипи русско-фраицу ickiix культурных контактов и 80-90-е годы
XIX века
Всероссийская конференция «Сертей Дягилев и художественная кулыура XIX-
XX веков Пермь, 1988
21 Академии художеств России и Франции и их взаимоотношении* с художественными процессами второй половины XIX века.
Научно-практическая конференция «Урал и российская Академия художеств» Екатеринбург, 1995
22 Общесшо взаимного веноможеавовании и бла1 оизоригелыюсти русских художников в Париже.
III-МеждунарОднаи научио-1еоре1нческля конференция «Историческое и литературное наследие Франции и культурные традиции России от средневековья до наших дней» Санкт-Петербур| ский гуманитарный университет профсоюзов Сапкт-Пстербуртский центр Жанны д'Арк - Шарля I lei и.
Находятся в печати'
23 Академическая живопись второй половины XIX века.
Глава в учебнике «История русского искусства», подготовленною к печати 1 layчно-исследовательским лiici myiom теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеа в - I а л
24 Поздний академизм и Салон. Mohoi рафии. - 7 а л
25 Передвижники. Монография. 7 а л
Лицензия ПД № 2-69-562 от 29 09 2000 г Подписано в печ 14 07 2004 Зак 46 Тир 100. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times Объем 2,25 уч-ичд л Отпечатано на ротапринте Института им И Е Репина 199034 Санкт-Петербург, Университетская наб., 17.
№1917 5
РНБ Русский фонд
2005-4 14144