автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Русская "реакционная" художественная критика 1880-х годов

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Бобриков, Алексей Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Русская "реакционная" художественная критика 1880-х годов'

Введение диссертации2001 год, автореферат по искусствоведению, Бобриков, Алексей Алексеевич

АКТУАЛЬНОСТЬ. "Реакционная" критика 1880-х годов - и особенно в той ее части, которая касается анализа исторической живописи выставок Академии художеств - еще не становилась предметом специального исследования. Однако она составляет неотъемлемую часть более общей ' проблемы: русской художественной критики XIX века. Без изучения этой части критического наследия невозможно понимание всей проблемы в целом. Создание более объективного представления об истории русской художественной критики требует заполнения лакун, введения в научный оборот и систематизации материала, который до этого представлялся второстепенным и не привлекал внимания исследователей. Это касается, в частности, "реакционной" художественной критики второй половины XIX века, одному из периодов которой, а именно 1880-м годам, и посвящено данное исследование. Кроме того, необходимы выработка критериев более объективной оценки текстов "реакционной" критики и уточнение дефиниций для их систематизации.

Реакционная критика" в контексте данного исследования представляет собой некое рамочное понятие, принятое в советской научной литературе, и означает круг явлений, противопоставляемых в целой критике "прогрессивной", но внутренне принципиально различающихся.

Эпоха 1880-х в выбрана как, с одной стороны, внутренне целостная, с другой - переходная. В области прессы и критики 1880-е годы интересны разнообразием переходных явлений: возникновением специальных художественных журналов, а также развитием новых для России коммерческих изданий. 4

Для Академии художеств 1880-е годы - завершение большой эпохи накануне реформ. На примере Академии, одного из наиболее устойчивых и ориентированных на традицию социальных институтов, особенно хорошо видны принципиальные изменения, происходящие в русской культуре 1880-х годов.

Историческая живопись выбрана как наиболее репрезентативный "высший род" старой академической традиции; как жанр наиболее идеологический (и потому позволяющий наиболее полно реконструировать идеологию пишущего о нем критика); наконец, как жанр наиболее синтетический в стилистическом отношении (как бы суммирующий достижения других жанров и наиболее полно воплощающий общий стиль эпохи).

МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ: историческая живопись 1880-х годов выставок Академии художеств; критические тексты "реакционной" прессы 1880-х годов; письма, дневники и мемуары издателей, критиков и деятелей культуры рассматриваемой эпохи.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: художественная критика "реакционной" прессы 1880-х годов.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: идеология художественной критики "реакционной" прессы как основа оценочных суждений критики об исторической живописи выставок Академии художеств.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: построение типологии "реакционной" художественной критики как, с одной стороны, многообразного, с другой стороны, целостного явления идеологического характера. Предполагается, что главное отличие критики как таковой от науки заключается именно в наличии некой системы ценностных предпочтений и априорных представлений об искусстве (идеологии), так что вне общего идеологического 5 контекста отдельные критические высказывания не могут быть адекватно поняты.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1)сбор и систематизация материала критики "реакционной" прессы 80-х годов; сбор и систематизация материала исторической живописи выставок Академии и персональных выставок 80-х годов XIX века;

2)анализ отдельных критических текстов, выявление общих идеологических тенденций и построение на их основе типологии;

3)выявление идеологических основ "реакционной" художественной критики, исследование ее внутреннего развития на протяжении 1880-х годов и рассмотрение ее модели эволюции исторической живописи выставок Академии художеств.

СТРУКТУРА МАТЕРИАЛА. Неизученность материала "правой" и "либеральной" критики предполагает следующую логику построения текста: анализ критических текстов, организованный по монографическому принципу; обобщение материала по группам критиков; построение системы идеологии всей "реакционной" критики 80-х годов.

МЕТОДОЛОГИЯ. Поскольку идеология "реакционной" критики, как правило, не сформулирована в виде законченной системы эстетических категорий и требует последовательного выявления и реконструкции, основными методами исследования являются: 1)метод сравнительного анализа текстов (в том числе их стилистический анализ); 2)типологизация как метод обобщения материала (выявление основных аксиологических акцентов и построение на их основе типологии); 3)метод построения моделей

ОГЛАВЛЕНИЕ

Ьтик к общей

ВВЕДЕНИЕ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская "реакционная" художественная критика 1880-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования текстов "реакционной" художественной критики, можно сделать следующие заключения.

В общем контексте "реакции" 80-х в России существует несколько принципиально отличающихся друг от друга групп периодических изданий (правая политическая пресса, либеральная художественная пресса, коммерческая деловая и светская пресса), обладающих собственной идеологией, неизбежно оказывающей влияние на публикуемые в них критические тексты. В исторической живописи выставок Академии художеств и персональных выставок этого времени наряду с уже существующими традициями ("профессорского академизма" 60-х и "салона" 70-х) существуют несколько новых явлений "необидермайер" С.В.Бакаловича и К.П.Степанова, "неоакадемизм" В.С.Смирнова и В.Е.Савинского, "массовая культура" М.Сухоровского и Ф.Жмурко.

Идеология правой политической прессы воплощена в "идейной" критике А.З.Ледакова, В.Г.Авсеенко и М.П.Соловьева, основанной на категории "возвышенного" (понимаемого в разных случаях как "классическое", "национальное" и "религиозное").

Идеология либеральной художественной прессы воплощена в "эстетской" критике В.В.Чуйко, Ф.И.Булгакова, П.П.Гнедича и Н.А.Александрова, основанной на категории "изящного" (меняющейся в процессе внутренней эволюции от "нормы" к "моде" и "индивидуальному вкусу").

Идеология коммерческой светской и деловой прессы воплощена в "фельетонной" критике Н.Вагнера, Г.Н. и А.А.Дьякова,

204 основанной на категории "приличного" (и рассматривающей эту категорию в приложении к картинам, художнику и публике).

Общая идеология "реакционной" критики 80-х воплощена в универсальной идее "нормы", приобретающей в разных вариантах критики сюжетный, стилистический или социальный характер; эта идея не существует постоянно и неизменно на протяжении 80-х годов, а ищется (в идейной критике начала 80-х), утверждается (в ранней эстетской критике середины 80-х), начинает формализоваться (в фельетонной критике) и распадаться (в поздней эстетской критике конца 80-х). Общая идеология критики 80-х представляет историю развития исторической живописи выставок Академии художеств как некую диалектическую эволюцию -которую можно описать как поиск "нормы" через постулирование тезиса "старой нормы", через его отрицание антитезисом "ненормативности" и, наконец, через его снятии в синтезе "новой нормы". Тезис здесь понимается как традиционный строгий "академизм" профессоров Академии 60-х годов (В.П.Верещагина и К.Венига), антитезис как легкомысленный "салон" 70-х (Г.И.Семирадского), синтез как новый - одновременно серьезный и изящный - "необидермайер" С.В .Бакаловича 80-х, интерпретируемый как соединение сюжетов "салона" со строгой техникой старого "академизма". Остальные явления исторической живописи 80-х (новые социальные формы публичных выставок М.Сухоровского и Ф.Жмурко, новый художественный язык картин пенсионеров В.С.Смирнова и В.Е.Савинского) рассматриваются с точки зрения эволюции "нормативности" как случайные, несущественные и "маргинальные".

Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы общекультурного характера:

1) русская "реакционная" художественная критика - в отличие от существующих представлений - не является чем-то простым и однозначным; она хотя и противостоит в целом "прогрессивной" критике, однако представляет собой явление внутренне сложное и многообразное;

2) эти сложность и многообразие не являются также и чем-то хаотическим; в них существуют некие общие тенденции (определяемые социокультурным контекстом, влияющим опосредованно, через характер периодических изданий), которые могут быть обобщены, и на их основе может быть построена типология критических текстов (в частности, критика 80-х на основании типологии прессы как "правой", "либеральной" или "коммерческой" может быть типологически определена как "идейная", "эстетская" или "фельетонная");

3) на основании сведения этих тенденций к единым основаниям может быть построена и собственная идеология "реакционной" критики - идеология "нормы"; таким образом, эта критика - в отличие от существующего представления - не является чем-то полностью зависимым от "прогрессивной" тенденции (например, "тормозом нового русского искусства"), а обладает внутренней автономией и собственной логикой развития;

4) "реакционная" критика - в отличие от существующего представления (унаследованного от Стасова, доказывавшего, что эта критика не изменилась с 30-х годов XIX века) - не остается чем-то неизменным даже на протяжении 80-х годов, а внутренне эволюционирует;

5) существование этой идеологии "реакционной" критики как внутренней системы представлений об искусстве, являющейся в данном случае основой суждений об исторической живописи

206 выставок Академии художеств, столь же закономерно, как и существование идеологии "прогрессивной" критики (и наследующей ей советской); в этом общее отличие критики (всегда носящей ценностный, то есть идеологический характер) от науки; таким образом, статус "реакционной" критики как культурного явления в принципе равен статусу критики "прогрессивной".

Кроме того, можно сделать следующие теоретические и методологические выводы:

1) существующие в советском искусствоведении аппарат категорий и словарь терминов недостаточны для более глубокого анализа как материала "реакционной" критики 80-х (несводимого к понятию "реакция"), так и материала выставок Академии художеств 80-х (несводимого к понятию "академизм"); они требуют дополнения - путем как переноса категорий и терминов из смежных областей гуманитарной науки, так и использования категорий и терминов, применяемых для анализа западноевропейских культуры и искусства второй половины XIX века;

2) существующий в советском искусствоведении дуалистический "политический" подход не соответствует логике научного мышления и требует замены его плюралистическим "культурным" - позволяющим не только определять общую "реакционную" тенденцию (противостоящую "прогрессивной"), но и различать внутри нее принципиально разные явления -тенденции "правые", "либеральные" и "безыдейные";

3) существующий в советском искусствоведении монистический тезис о единственно верной "прогрессивной" идеологии (по отношению к которой все другие не совпадающие с ней системы

207 представлений являются "ошибочными" и выполняют лишь роль "тормозов") требует в том числе и методологического пересмотра; для анализа явлений, прежде считавшихся "реакционными", в качестве методологии исследования может быть принят тезис о множестве равноценных идеологий (основанных на собственных критериях нормативности), лежащих в основе любых критических суждений и любых критических текстов - в том числе как русской "прогрессивной" и наследующей ей советской, так и русской "реакционной" критики.