автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политико-социальные аспекты процесса производства газетных новостей

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Зорин, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политико-социальные аспекты процесса производства газетных новостей'

Текст диссертации на тему "Политико-социальные аспекты процесса производства газетных новостей"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. М.В. Ломоносова

ЗОРИН Александр Владимирович

ПОЛИТИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ГАЗЕТНЫХ НОВОСТЕЙ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02 (политические институты и процессы)

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Комиссаров С.Н.

Москва 1999 г.

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................... 3

ГЛАВА I. СТРУКТУРОГЕНЕЗ НОВОСТЕЙ В ПОЛИТИКО-

КОММУНИКАТИВНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ.................. 13

1. Анализ газетных новостей: политическое моделирование пространства............................................................ 13

2. Социокоммуникативная природа

новостей.....................,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,...... 25

3.Производители и потребители новостей как социальные и политические субъекты.............................. 42

ГЛАВА П. ПОЛИТИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ВОСПРИЯТИЯ ГАЗЕТНЫХ НОВОСТЕЙ................................................ 56

1. Структурная организация газетных новостей.............. 56

2. "Модели ситуаций" в восприятии

новостей............................................................................. 68

3. Идеологические установки в производстве

новостей............................................................................ 81

4. Институциональная среда производства российских новостей............................................................................. 97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................... 111

ЛИТЕРАТУРА................................................................................. 119

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Производство новостей - важная междисциплинарная тема, которая находится в фокусе исследователей последние сорок-пятьдесят лет. Неослабевающее внимание к этой проблеме связано прежде всего с тем, что газетные и телевизионные новости непосредственно влияют на формирование общественного мнения и идеологии, выработку политических и экономических решений, и, в конечном счете, на распределение властных отношений в обществе. Происходящий в последнее время процесс глобализации, когда практически все производство и распространение новостной информации сконцентрировано 4-мя-5-тью крупнейшими мировыми информационными агентствами, вносит существенные коррективы в сложившиеся ранее замкнутые системы национальных новостных потоков. Кроме того, наличие в той или иной стране средств массовой информации, осуществляющих с разных позиций всестороннее, объективное и ответственное освещение событий, рассматривается сегодня как важнейший показатель уровня демократизации и развитости институциональной среды. Поэтому анализ производства и распространения новостей, их места и роли в системе социальных институтов стимулирует активный интерес со стороны политологов,социологов, юристов, психологов и т.д.

Особое внимание политологов всегда вызывало прояснение механизмов влияния государственных структур и бизнеса на СМИ, социально-экономических и политических условий производства новостей. В последнее десятилетие в связи с развитием новых компьютерных технологий, либерализацией телекоммуникационных рынков эта проблема значительно видоизменилась: на смену традиционному противопоставлению "властные структуры - национальные СМИ" пришла более сложная формула взаимодействия между глобальными и национальными информационными компаниями, государственной властью,

международными организациями и интересами гражданского общества. Прежние констатации о безусловном прямом контроле властных структур над средствами массовой информации не выглядят сегодня столь убедительными, если не прояснены все связи и отношения, существующие между самыми верхними и нижними этажами в механике действий информационной индустрии. Поэтому данный макроподход неизбежно предполагает и рассмотрение процесса производства новостей на микроуровне, т.е. теми, кто непосредственно осуществляет деятельность по созданию новостей (newsmakers).

В исследованиях на микроуровне анализируются специфика журналистской практики, общепринятые правила и нормативы, разделение труда и иерархические отношения, ценностные и идеологические установки, которые управляют повседневной деятельностью журналистов. Микроанализ дает возможность характеризовать специфику профессиональной деятельности журналистов в процессе создания новостных сообщений: сжатые сроки подачи материалов, особенности новостей-сенсаций, система редактирования, конкуренция, сбор и отбор новостной информации и т.д. Однако вне связи с макроподходом микроанализ предстает как одно из отраслевых приложений политологической теории. И только интеграция макро- и микроподходов, верхних и нижних этажей информационного комплекса позволяет, во-первых, оценить общественную и идеологическую значимость профессиональной деятельности журналистов, и, во-вторых, соотнести содержание и форму подачи новостных сообщений с экономическими, социальными, институциональными условиями их производства.

Основываясь на результатах современных междисциплинарных исследований возможно по-новому подойти к анализу процесса производства новостных сообщений. Определяющим свойством этого подхода является более широкое - социокоммуникативное — понимание деятельности по производству новостей, представляющее журна-

листа-производителя новостей как социального субъекта, оперирующего не просто информацией, а организованными структурами знаний. При этом подходе производство новостей может быть описано как своего рода социальное конструирование новостных событий в форме моделей, сценариев, установок. Ясной становится и роль высших этажей информационной индустрии - корректировка или прямое навязывание "сверху-вниз" схем конструирования новостных сообщений.

Ориентированный таким образом анализ дает возможность конкретно учесть роль всех факторов: от финансовой ситуации до практических процедур подготовки и выпуска текстов новостей. Но главное - он позволяет в принципе последовательно и поэтапно объяснить механизм влияния властных структур на организацию и содержание новостных потоков. Детальное теоретическое изучение социокомму-никативного подхода к анализу новостей и возможностей его приложения к анализу российской прессы являются несомненной важной задачей современных политологических исследований.

Состояние и степень изученности проблемы. Производство и распространение новостей - тема, исследование которой предполагает учет результатов работ, выполненных прежде всего в рамках политологии и социологии средств массовой информации. Взаимодействию СМИ и властных структур, особенно на материале зарубежных стран, было посвящено значительное количество работ в 70-ые и 80-ые гг. Основное внимание в них уделялось анализу роли государства как основного производителя информации и распорядителя гигантских информационных ресурсов. Переход функций производства информации от государства к информационным компаниям и далее к транснациональным конгломератам потребовал детального и оперативного анализа по странам, по отраслям (пресса, радио, телевидение), по степени политической ангажированности, по экономическим показате-

лям и т.д. Среди последних работ этого направления выделяются исследования, проводимые на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова1.

В рамках анализа средств коммуникации, начиная с известной работы Фирсова Б.М.2, тщательно исследованы многие аспекты функционирования массовой информации в обществе, динамики ценностных ориентаций читателей и телезрителей, социологические аспекты профессиональной деятельности журналистов3. В отечественной литературе изучение сложных психологических механизмов восприятия газетных текстов активно ведется еще с 70-ых годов (Шерковин Ю.А., Дридзе Т.М.). Последние работы в этой области Богомоловой H.H., Мельник Г.С. дают целостную картину механизмов восприятия и интерпретации текстов массовой коммуникации4.

Отдельную самостоятельную группу исследований составляют лингвистические работы по языку прессы, семантике политического газетного текста и политического дискурса, по речевым структурам газетного текста, по языку прессы разных стран и т.д. Количество оте-

1 См.: Засурский Я.К., Голованова Г.А., Вороненкова Г.Ф., Урина Н.В. Средства массовой информации США, Германии, Италии в 1997 г. // Вестник МГУ. -1998. -№ 5. -С. 26-80; см. дополнительно об этом: Зем-лянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. -М.: Изд-во МГУ, 1995; Беглов С.И. Империя меняет адрес: Британская печать на рубеже тысячелетий. -М., 1997; Голованова Г.А. Печать США в начале 90-х годов. -М., 1996.

2 См.: Фирсов Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации. -Л.: Наука, 1977.

3 См., в частности: Социология журналистики. -М.: Изд-во МГУ, 1981; Социология средств массовой коммуникации. -М.: МГИМО, 1991; Журналист: Социол. и социопсихол. исслед. -М.: Изд-во МГУ, 1994;. Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. -М.: Изд-во МГУ, 1996; Средства массовой информации России. 1997 год. -М.: Союз журналистов России, 1998.

4 См.: Богомолова H.H. Социальная психология печати, радио и телевидения. -М.: Изд-во МГУ, 1991; Мельник Г.С. Mass media: психологические процессы и эффекты. -СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 1996.

чественных работ в этой области настолько велико, что позволило ряду авторов, в частности, Конецкой В.П. (Социология коммуникации. -М., 1997) говорить о целесообразности выделения специальной дисциплины "коммуникативистики".

Вместе с тем в отечественной литературе практически отсутствуют (за исключением работ Земляновой Л.М.) исследования собственно по специфике новостей как особого газетного жанра, по политологическому анализу их производства и распространения. Потому автор был вынужден обратиться к ряду известных зарубежных исследований, в частности, к "Международной энциклопедии по коммуникациям", публикациям известных коммуникативистов Фишмана М., Ри-верса В. 1 и др.

Анализ социального и политического контекста производства новостей осуществляется в работе в рамках институционального подхода, занимающего видное место в 90-ые гг. в дисциплинах экономического, политологического и социологического цикла. Использование идей и понятий одного из основателей институционального подхода проф. Уильямсона О.И., работ отечественных исследователей Тамбовцева В.Л., Козловой К.Б. и др.2 позволяет выделить основные элементы и уровни институциональной структуры российских СМИ, дать оценку степени их эффективности в обеспечении ответственности и объективности российской печати.

Основные идеи социокоммуникативного подхода, являющегося по сути центральной теоретической предпосылкой данного исследования, представлены в отечественных и зарубежных исследованиях самых последних лет. Среди них выделяются работы проф. Амстердам-

1 Fishman М. Manufacturing the News. - Austin.: University of Texas Press, 1980, 1994; Rivers W. News in Print. Writing and Reporting. -N.Y., 1984.

2 См.: Уильямсон О.И. Экономические институты капитализма: фирмы, рынки, "отношенческая контракция". -СПб.: Лениздат, 1996.

ского университета Т.А. ван Дейка, американского когнитивного социолога Сикурелы А., отечественных социологов Плотинского Ю.М., Батыгина Г.С., психологов Петренко В.Ф. и Величковского Б.М., социолингвиста Почепцова Г.Г. и др. Привлечение основных результатов этих исследований позволяет раскрыть социокоммуникативную природу создания новостных сообщений, характеризовать журналистов-производителей новостей и как членов определенных социальных (профессиональных) групп с их общепринятыми схемами и установками, и как индивидов, воспринимающих и структурирующих массивы информации.

Цели и задачи исследования. Теоретическая значимость проблемы, объективно возрастающая практическая потребность в ее исследовании и состояние изученности темы определили следующую цель диссертационной работы: описание механизмов влияния властных структур на организацию и содержание новостных потоков.

Эта общая цель реализуется в следующих задачах исследования:

-характеризовать новостные потоки и деятельность журналистов - непосредственных производителей новостей с точки зрения со-циокоммуникативного подхода;

- выявить роль социальных представлений и идеологических установок создателей новостей в процессе производства новостных сообщений;

- выявить общие контуры социально-политического и экономического контекста производства новостей в российской действительности на базе институционального подхода;

-дать комплексное описание процесса создания новостей, учитывающее социокоммуникативные основы деятельности журналистов, роль институциональных и других структурных ограничений;

-рассмотреть конкретные субъективные .формы подачи новостей, отражающие в российской практике определенные корпоративные и групповые интересы.

Объектом исследования является процесс создания новостей в условиях формирования информационного рынка, глобализации информационной сферы и снижения платежеспособного спроса российского населения. Предмет исследования - выявление ограничений, накладываемых институциональной средой на создание новостных потоков. Хронологические рамки исследования охватывают период 90-х гг., за время которого произошли качественные изменения российского информационного рынка и характера проводимой государством политики в информационной сфере.

Методологической основой исследования явились труды известных политологов, социологов, журналистов, социокоммуникати-вистов, в которых сформулированы принципы функционирования социальной информации в массовом обществе, роль властных структур в развитии новых направлений информационной индустрии, а также последние работы представителей институционального подхода, когнитивной социологии и коммуникативистики. Кроме отмеченных ранее работ, автор опирался на фундаментальные исследования И.Бестужева-Лады, М.Горшкова, Г.Дилигенского, В.Добренькова, Я.Засурского, Г.Осипова, Ж.Тощенко, А.Чичановского, В.Ядоваидр.

Методы исследования. В диссертации были использованы общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системный и конкретно-исторический подходы, а также метод сравнительно-статистического анализа, экспертной оценки, контент-анализа и т.д.

Эмпирической базой исследования явились прежде всего 12 крупнейших общероссийских газет и 10 региональных газет за 1995— 1999 гг., информационные ежедневные выпуски ИТАР-ТАСС, "Интерфакса", "Росбизнесконсалтинга", "Рейтера", "CNN", "Блум-

берга", "NBC" и ряда других. Автор активно использовал материалы Государственного комитета РФ по печати, материалы Союза журналистов РФ, совещаний, научных и творческих семинаров, зарубежных и отечественных социологических исследований.

Научная новизна исследования определяется прежде всего отсутствием работ по данной проблематике, а также использованием институционального и социокоммуникативного подходов при анализе процесса производства новостей. Конкретно, новизна данного исследования состоит в следующем:

1. Показано, что новости и новостные потоки могут быть характеризованы как упорядоченные и организованные структуры знаний, которые воплощают ценностные ориентации, идеологические установки, модели ситуаций, сценарии развития событий всех тех, кто принимает непосредственное участие в процессе производства новостей и оказывает влияние на все его стадии и этапы.

2. Обосновано, что производители новостей являются не просто активными участниками социокоммуникативного процесса, а теми субъектами, которые, обладая связанной системой "структур знания", осуществляют первичный отбор фактов и событий, подлежащих освещению. Особую роль в отборе новостной информации играют "групповые схемы" и "модели ситуаций", связывающие непосредственных производителей с более широким профессиональным и институциональным окружением.

3. Показано, что процесс создания новостей в рамках социокоммуникативного подхода может быть рассмотрен как процесс интеграции трех потоков знания: а) собственно новостной информации о наиболее значимых событиях, процессах и явлениях; б) структур знаний ("групповых схем", "моделей ситуации"), характеризующих социальные представления конкретного субъекта-производителя новостей; в) структур знаний, выражающих мнение высшего информационного

менеджмента, акционеров, учредителей, спонсоров и т.д. Таким образом, процесс создания новостей есть сложный акт социального конструирования новостного события, результат которого формируется либо как оптимальный баланс трех потоков знания, либо под определяющим воздействием одного из них.

4. С учетом предложенной модели проанализированы причины возрастающей субъективности российской прессы в освещении внутренних и международных событий.