автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Прагматические аспекты в предпринимательстве
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Коновалов, Сергей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ.
§ 1. Историко-ретроспективный подход к доминантам российской традиции в формировании предпринимательства.
§ 2. Особенности развития предпринимательства в России.
§3. Специфика развития малого предпринимательства в условиях российского региона.
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ПРАГМАТИЧЕСКОГО ФАКТОРА В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§ 1. Теория рационального выбора в контексте экономической культуры предпринимателя.
§ 2. Особенности мотивационной деятельности предпринимателя. ф
§ 3. Прагматичность экономического поведения предпринимателя.
§4. Предпринимательское решение и прагматическая экономическая деятельность.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Коновалов, Сергей Васильевич
Актуальность темы исследования. Проблема социологического анализа прагматических аспектов в предпринимательстве и предпринимательской деятельности является одной из малоразработанных как в современной экономической, так и в социологической литературе. Подобная ситуация возникла в результате того, что проводимые исследования по рассматриваемой проблеме нередко переходят в сферу 1ф1 исключительно экономических вопросов, связанных с комплексным изучением феномена предпринимательства, либо обретают междисциплинарный характер, переходя в сферу достаточно общих вопросов в рамках социально - экономических наук.
Развитие системы рыночных отношений в России вызвало необходимость теоретического осмысления проблем, отражающих различные сферы социально - экономических трансформаций в стране. При этом сам феномен предпринимательства становится темой междисциплинарных исследований, что направлено не только на рассмотрение его сущностных характеристик, но и на создание целостного представления о данном феномене. В современной социологической и экономической литературе приоритет отдаётся исследованию крупномасштабных вопросов относительно предпринимательства, что является оправданным с позиции стратегического подхода к различным областям социально - экономических преобразований в стране. Поэтому локальные вопросы, связанные с изучением предпринимательства и предпринимательской деятельности в направлении конкретных социологических исследований разрабатываются не так активно. В этой связи изучение социологических аспектов прагматической деятельности предпринимателя является составной частью анализа самого феномена предпринимательства; заметим, что комплексный анализ прагматической деятельности предпринимателя представлен в отечественной литературе в недостаточной мере, хотя прагматическая деятельность имеет существенное Л значение и при рассмотрении профессиональных характеристик предпринимателя, и при изучении эффективности предпринимательской деятельности, и при исследовании инновационно - управленческих процессов в предпринимательстве.
В современных условиях вопросы, связанные с прагматическими характеристиками предпринимателя, непосредственно соотносятся с профессиональной предпринимательской культурой, что имеет немаловажное значение, так как эффективность предпринимательской деятельности приоритетно определяется самим субъектом предпринимательства. Адекватный уровень профессиональной культуры предпринимателя позволяет применять наиболее рациональные способы и приёмы работы, позитивно влияет на качество управленческих решений, способствует высокой эффективности и результативности предпринимательской деятельности.
В этой связи актуальным становится исследование прагматической и творческой сторон предпринимательской деятельности. При этом особую значимость приобретают вопросы, связанные с прагматичностью экономического поведения предпринимателя в рамках решения стратегических и оперативных задач по управлению предприятием. В контексте исследования на приоритетное место выходит рассмотрение субъекта предпринимательства с позиции мотивационной стороны его деятельности, направленной на выбор адекватного предпринимательского решения ведущего к достижению позитивного эффективного результата. ^ Актуальность и значимость темы исследования определяется и тем, что позволяет обратиться к региональным и муниципальным особенностям развития предпринимательства и предпринимательской деятельноста.
Степень разработанности проблемы. Прагматическая деятельность в сфере предпринимательства представляет сложный, в систематической форме не изученный феномен, несмотря на то, что в различных областях социально - гуманитарных наук он вызывает повышенный интерес для анализа. Имеющаяся социологическая и экономическая литература, отражающая различные стороны развития предпринимательства в стране, не в достаточной мере учитывает прагматические и рационалистические аспекты предпринимательской деятельности; и при этом на первые роли выходят проблемы связанные в основном с экономическими исследованиями.
В диссертации прагматическая деятельность в предпринимательстве рассматривается в широком контексте вопросов, касающихся мотивационных аспектов предпринимательской деятельности, экономического мышления предпринимателя и его профессиональной культуры, экономического поведения субъекта предпринимательства, принятия предпринимательского решения и его эффективности. Исследование прагматических аспектов предпринимательской деятельности учитывает соответствующие формы её проявления на региональном и муниципальном уровнях.
Историко-ретроспективный подход к проблеме с необходимостью предполагает обращение к работам таких мыслителей как: Н. Бердяев, С. Булгаков, М. Вебер, Д. Гэлбрейт, И. Ильин, П. Самуэльсон, Ф. Хайек и др.
Вопросы социологии предпринимательства в отечественной литературе отражены в работах B.C. Автономова, А.А. Галкина, З.Т. Голенковой, В.И. Грачёва, Ю.Н. Давыдова, Н.Н. Зарубиной, Я. И. Кузьминова, В.В. Радаева, Г.Н. Соколовой, B.JI. Тамбовцева.
Различным аспектам рассмотрения прагматической и рациональной деятельности в предпринимательстве уделили внимание Н.С. Автономова, Г. Башляр, В.В. Давыдов, И.Т. Касавин, П.А. Отмахов, B.C. Степин, Г. Саймон, JI. Тевено, О. Уильямсон, Р. Швери, B.C. Швырев.
Экономическое мышление предпринимателя в контексте прагматической деятельности исследовали JI. И Абалкин, А.А. Архипов, JI. А. Горечева, JI. С. Гребнев, Ю.А. Ольсевич, Н. Решер, И. Шумпетер.
Поведенческие аспекты предпринимательской деятельности анализировали В.И. Бакпггановский, А.А. Гаджиев, М.В. Грачев, Н.И. Дряхлов, JI.E. Дуглицкий, И.Ф. Кефели, Д. Нейман, B.C. Степин, О. Уильянсон, Д. Ходжсон.
К вопросам предпринимательства с учетом региональных и муниципальных особенностей обращались А.И. Агеев, А.К. Алавердов, А.И. Амосов, Е.А. Бухвальд, P.M. Нуреев, А.А. Петров, В. Рубе, В.Т. Рязанов, В. Соколинский, В.Е. Столяренко, А.А. Шулус. Мотивационным методам в управлении предпринимательством уделяли внимание М. Алле, С.Ю. Барсуков, И.Д. Задорожник, М. Олсон, В.В Радаев, Г. Саймон, В.Г. Смольков, Р. Фредерик, К. Эрроу.
Оригинальные идеи относительно формализации социологических и экономических процессов предложили Т.В. Васильева, А.С. Карпенко, Н.И. Лапин, A.JI. Никифоров, В.В. Попов, Я. Хинтикка.
Объектом исследования являются особенности развития предпринимательства в системе деятельностного подхода к обществу.
Предметом исследования является рассмотрение прагматических аспектов предпринимательской деятельности.
Основная цель диссертационного исследования состоит в социологическом анализе прагматической деятельности человека в развитии предпринимательства с выходом на специфические профессиональные характеристики.
Данная цель реализуется в следующих исследовательских задачах:
1. Представить историко-ретроспективный подход к доминантам российской традиции в формировании предпринимательства.
2. Исследовать специфику становления малого предпринимательства в условиях российских регионов. ф .3. Рассмотреть теорию рационального выбора в системе формирования экономической культуры предпринимателя.
4. Проанализировать особенности мотивационной деятельности предпринимателя.
5. Изучить прагматичность экономического поведения предпринимателя.
6. Представить особенности предпринимательского решения в контексте рациональной экономической деятельности.
Теоретико-методологические основы исследования.
Методологическую и теоретическую основы работы составляют философские принципы и методы исследования: принцип всеобщности, конкретности, историзма, единства исторического и логического. На основе системного подхода в социологическом исследовании определены актуальные цели и задачи рассмотрения сущности, специфики и механизма прагматической деятельности в рамках становления предпринимательства. При решении поставленных задач диссертант опирался на базовые ^ концепции и категориальный аппарат, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных социологов, экономистов и философов.
Эмпирическую базу исследования сформировали конкретные социологические исследования проблемных ситуаций, включая анализ данных социологической статистики, социологическое наблюдение, построение схем решаемых проблем, анкетирование, тестирование, использование исторических аналогий и параллелей. Осуществлялся А вторичныи анализ результатов конкретных социологических, экономических и социокультурных исследований по проблемам развития предпринимательства в России. Использованы данные собственного социологического исследования по Таганрогу и Ростовской области.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой многоплановое исследование, включающее социологические, экономические и культурологические вопросы. Научная новизна определяется следующими результатами:
1. Рассмотрен историко-ретроспективный подход к доминантам российской традиции в формировании предпринимательства.
2. Показаны приоритетные особенности развития предпринимательства в России. Представлены основные направления формирования развития предпринимательского слоя в России.
3. Исследованы социологические и экономические аспекты малого предпринимательства с учётом муниципального и регионального уровней. Обозначены основные принципы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на региональном уровне. Проанализированы особенности прагматической деятельности в предпринимательстве в условиях среднестатистического российского города.
4. Представлены особенности современного экономического мышления предпринимателя в контексте экономической предпринимательской культуры.
5. Предпринимательская деятельность исследована с позиций моделирования экономического поведения предпринимателя.
6. Рассмотрены особенности предпринимательских решений. Изучены параметры их эффективности. Исследованы зависимости эффективности предпринимательских решений от альтернативности получаемой информации.
7. Выделены модальные М- и Т - исчисления, позволяющие переходить к теоретико - модельным представлениям относительно динамики формирований мотивационно - прагматической и поведенческой сфер предпринимательской деятельности.
Основные положения диссертационного исследования сформулированы в следующих тезисах:
1. Экономическая мысль имеет национальные корни, но такая постановка вопроса предполагает разделение содержания национального менталитета и содержания категорий экономического мышления. Их совместное функционирование будет проявляться не на уровне категориального аппарата экономической теории, а в процессе деятельности по достижению конкретных экономических результатов. Именно в процессе деятельности национальный менталитет и будет оказывать непосредственное влияние на саму деятельность, и лишь опосредовано на те категории, которые будут реализованы в этой деятельности. В этой связи оправданный интерес вызывает феномен российского социально-экономического генотипа, в контексте рассмотрения которого убедительной представляется доминанта аксиологического аспекта при изучении формирования предпринимательства в России.
2. Становление предпринимательского слоя и его устойчивое положение в обществе во многом будут зависеть от того, какие мотивации и его характерные черты считаются отличительными и смогут ли они вписаться в пласты российской культуры. Прагматизм и индивидуализм рассматриваются как необходимые и действенные для формирования предпринимательства ценности, которые должны войти в культурно-значимые факторы.
Для приобретения предпринимательством своего российского лица представляется актуальным сохранение позитивного значения традиционных культурных ценностей, использование отечественного опыта деловой жизни, осуществление социальной ответственности в ее лучших традициях, необходимое обращение к европейским культурным ценностям. Современное российское общество не отличает негативное отношение к предпринимательству в целом, оно скорее позитивно, при этом индивидуализм и прагматизм будут сопряжены с социально-ориентированными направлениями развития предпринимательства.
3.Результаты исследований развития предпринимательства показывают, что основными целями государственной поддержки предпринимательства в регионах являются: формирование, укрепление и развитие малого предпринимательства, среднего слоя собственников как основы стабильного социально - экономического развития региона и повышение благосостояния его населения; вовлечение трудовых ресурсов в сферу малого предпринимательства и стимулирование создания новых рабочих мест; достижение конкурентноспособности продукции малого предпринимательства; повышение эффективности деятельности и интенсификации внедрения высокотехнологического оборудования в сферу малого предпринимательства.
Основными направлениями государственной поддержки малого предпринимательства в регионе являются: развитие законодательной и нормативной базы, совершенствование системы государственного регулирования процессов создания и развития малых предприятий; финансовое или имущественное стимулирование инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.
4. Характерная черта экономического мышления предпринимателя состоит в его особенности к осмыслению многомерности экономической жизни, а также в признании того, что различные социологические и экономические школы и направления способны отразить только определенные фрагменты целостной экономической жизни и раскрыть только отдельные части общего истинного знания. Поэтому основная тенденция современного экономического мышления - это стремление к синтетическому мышлению. При этом особо следует заметить, что отличительной особенностью внутренней динамики нового экономического мышления предпринимателя является переход к проблемам интегрального характера. Происходит своеобразный отказ от стремления описать и осмыслить экономическую реальность в рамках парных категорий и наблюдается переход к универсальным методам познания. В этой связи изменяется концептуальный аппарат социологической и экономической теорий, который адекватно отразил бы не только достаточно сложный спектр проблем предпринимательства, но и учел бы глубину их познания.
Предпринимательская культура включает в себя следующие характеристики: знания, убеждения, культуру предпринимательского мышления; профессиональные потребности и другие компоненты, способы деятельности и нормы поведения. Одним из основных проявлений предпринимательской культуры является отношение к профессии, определяемое гражданской нравственной зрелостью субъекта деятельности.
5. Предпринимательская деятельность, связанная с мотивированным поведением и мотивированной деятельностью, во многом является сопряженной с классическим вариантом рациональной теории ожиданий. При этом предпринимательская мотивационная деятельность является целенаправленной, что предполагает необходимое обращение к неклассической теории рациональности. Сама цель предпринимательской деятельности будет связываться с прямым или косвенным удовлетворением какой-либо потребности, возникающей в рамках реализации той или иной предпринимательской программы. Масштаб и сила направленности деятельности, с учётом достижения конкретной цели, будет приоритетно зависеть от того, в какой мере предприниматель как личность чувствует себя вознаграждённым за достижение цели, что позволит ему более эффективно осуществить инновационные аспекты собственной предпринимательской деятельности.
6. Прагматизм экономического поведения предпринимателя в западноевропейском варианте тождественен стремлению к получению выгоды не в результате случайного акта, а в результате постоянного сопоставления дохода и издержек, что выступает нормой поведения. В России, в силу социально - исторических особенностей развития, прагматизм в западноевропейском варианте возникнуть не мог. Экономическое поведение предпринимателя часто имеет иррациональный характер и экономическая выгода иногда упускается из-за влияния субъективного восприятия окружающих и причастности к коллективизму. Эта отличительная особенность российского предпринимателя вносит моменты неопределенности в ситуации, сопряженные с прагматическим выбором. При моделировании экономического поведения предпринимателя в России необходимо учитывать субъективную прагматичность, поскольку в основе экономического предпринимательского поведения лежат особенности российского менталитета и российского экономического мышления.
7. Основой экономического предпринимательского решения является адекватное представление о приоритете экономических интересов, что рассматривается с позиции тех альтернативных действий, которые ведут к максимально выгодному результату. В начале деятельности предпринимателя возникает проблема, которая связана с выбором определенных способов, стратегий, действий с учетом определенных средств, которые должны обеспечить наибольшую результативность и полезность реализуемых целей. Наиболее значимой чертой предпринимательского решения является его комплексность, причем комплексность в том смысле, что движение к прагматичному результату предполагает построение не только определенной иерархии экономических и других целей, но так же выбор соответствующих средств для достижения предпринимателем такой прагматической возможности, при которой он мог бы манипулировать этими средствами, постоянно приближаясь к наиболее эффективной ситуации.
Научно-практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования предполагают новое понимание особенностей прагматической деятельности в развитии предпринимательства, что может найти применение в дальнейшем рассмотрении становления предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях. В работе представлены особенности интеграции малого и среднего бизнеса, что может быть использовано региональными и муниципальными органами в рамках определения прагматических направлений поддержки предпринимательской деятельности в системе социально-экономических отношений. Представленная работа показывает важность синтеза мотивационных аспектов и фактора прагматичности в сфере малого предпринимательства.
Выводы и результаты представленного диссертационного исследования имеют практическое применение для частонаучных исследований по различным разделам социологической науки; позволяют расширить знания в сфере экономической социологии. Возможно их применение при подготовке учебных пособий и чтении спецкурсов по социологии, социальному моделированию и менеджменту. Результаты найдут применение в исследованиях социальных процессов и социальной структуры современного общества, ориентированных на прагматические и мотивационные аспекты в предпринимательстве.
Апробация исследования.
По содержанию исследования автором сделаны доклады и научные сообщения, представлены тезисы выступлений на региональных, общероссийских и международных научных конференциях: Международной научной конференции «Смирновские чтения» (Москва, 2003); научно -практической конференции «Актуальные проблемы социально -гуманитарных наук» (Пенза, 2001); Междисциплинарном научном семинаре вузов Северо-Кавказского региона (Ставрополь, 2002-2003); Международной научной конференции «Математические модели и их свойства» (Таганрог,
2003); Международной научной конференции «Рациональность и вымысел» (Санкт-Петербург, 2003); теоретических семинарах кафедры философии Воронежского государственного педагогического университета и кафедры философии Таганрогского государственного педагогического института.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка литературы, включающего 185 наименований. Общий объем работы 188 страниц машинописного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Прагматические аспекты в предпринимательстве"
Основные выводы и результаты диссертационного исследования: 1. Постулируем, что в России, в отличии от англо-саксонского генотипа, крайне слабо выражена мотивация цивилизованного предпринимателя. Классически для этого необходимы: частная собственность, гражданское общество и правовое государство. Напротив, в России для конкретного человека преобладала мотивация подданного, зависимого во всех отношениях от вышестоящих инстанций. Однако было бы несправедливым не отметить, что характерной стороной подобной же позиции является чисто русский мотив принадлежности к государству. Причем для России специфична следующая противоречивая ситуация: такая ценностная доминанта как вера в государство вполне сочетается с отчуждением от него. Эта противоречивая установка создает впечатление о восприятии государства как некоторой внешней силы, которая никоим образом не зависит от конкретного человека, что является вполне оправданным в условиях отсутствия демократической традиции. В итоге двойственность отношения российского человека к самому государству, которое как бы господствует над ним, в итоге и проявляется в мотивационной сфере, в сфере социально-психологических характеристик, и конечно, в сфере ценностных ориентаций.
2. Развитие процессов разгосударствления и становления новых форм хозяйствования расширили социальную базу предпринимательства. Как показывают исследования, ведущим мотивом при этом является стремление к улучшению своего материального положения. Для многих российских предпринимателей приход в бизнес был связан с поиском собственного места в жизни, с самореализацией и свободой. Последнее было нередко связано с разного рода конфликтами и столкновениями личности с системой. Важным стимулом вступления в предпринимательство для многих стало стремление к независимой самостоятельности. При этом многие предприниматели преуспели в инновационной деятельности, проявляли инициативу, смелость, деловую хватку, умение принимать нестандартные решения, что сегодня приобретает важное значение, поскольку в России формируется тип предпринимателей, который может продуктивно функционировать и в предпринимательском секторе, и на государственном предприятии переведенном в коммерческий режим, действовать эффективно и адекватно, в условиях риска рыночных отношений.
3.Основными принципами оказания государственной поддержки субъектам малого предпринимательства в регионах в целом и среднестатистических российских городах являются: поддержка оказывается только тем субъектам малого предпринимательства, которые способны самостоятельно вести предпринимательскую деятельность; все виды поддержки по данному субъекту должны быть согласованы между собой; необходима равная доступность в государственной поддержке для каждого субъекта; финансовая поддержка предпринимательских структур и проектов осуществляется при условии частичного самофинансирования; поддержка уже осуществлённых проектов возможна лишь при заключении соответствующего договора до начала или в период реализации проекта, весьма значительно для российских регионов является проблема занятости и условий создания новых рабочих мест в секторе малого предпринимательства.
4. Инновационная деятельность является одной из приоритетных в предпринимательстве; приоритетное влияние на неё оказывают следующие факторы: предпринимательская предприимчивость - способность достигать предпринимательских целей за счет собственной инициативы, изобретательности, готовности к риску принятия реализации нестандартных решений; предприниматель - это деловой инициативный творческий человек, действующий преимущественно в хозяйственной сфере; социально-новаторский характер деятельности предпринимателей; то есть предприниматель - это специфический слой социальной структуры общества; это экономический субъект, действующий в условиях свободной рыночной экономики с основной целью - максимизация прибыли;
- личный риск;
- личная ответственность за реализацию хозяйства;
- инициативная деятельность в целях получения прибыли;
- свобода и автономность принимаемых экономических решений.
С точки зрения понимания экономической предпринимательской культуры, необходимо обратится к способу взаимодействия экономического сознания и экономического мышления. Чем совершеннее способ этого взаимодействия, тем эффективнее экономическая деятельность; чем прагматичнее экономическое поведение, тем выше уровень экономической культуры.
5. Особую значимость имеют ситуационные, личностные и психологические факторы влияющие на мотивационную деятельность предпринимателя. Сам способ управления и организационная структура являются теми факторами, которые непосредственно влияют на мотивацию в рамках предпринимательской фирмы.
В рамках теории ожиданий подобные факторы ситуации внешней среды являются теми переменными, которые создают оценку эффективной желательности при достижении цели, с одной стороны, и с другой стороны -возможность достижения этой цели.
Поведение предпринимателя и сам способ управления в значительной степени определяют мотивацию и достижение этой мотивации не только самим предпринимателем, но и его подчинёнными в рамках определённой целерациональности. Обратим внимание на то, что на основе деятельности самого предпринимателя его подчинённые делают выводы о том, какие результаты в рамках этой предпринимательской деятельности приводят к успеху и какие конкретно прагматические следствия делаются в рамках каждого способа деятельности.
6. В условиях переходной экономики в России влияние социально-психологических факторов на экономическое поведение субъектов рынка значительно возрастает. С утверждением рыночных отношений происходит резкая смена ценностей и норм, связанных с экономикой, то есть принятых в обществе и у его отдельных групп устойчивых представлений о том, какие блага наиболее важны или совсем не важны для них и их семей, а также представления людей о том, какое экономическое поведение для них предпочтительно. Эти ценности во многом противоречат особенностям исторически сложившегося российского менталитета и типа экономического мышления, что вызывает деформации, деструктивное экономическое поведение людей, делает часто непредсказуемым процесс выбора.
7. В рамках принятия предпринимательского решения необходимо разделять решения на надёжные, рискованные и безосновательные. В рамках надёжного решения предприниматель должен быть хорошо осведомлён о ситуации и объективных условиях достижения целей, что даёт ему возможность уверенно и точно предсказать последствия своих предпринимательских действий. В рамках безосновательных решений предприниматель владеет ситуацией плохо и неспособен адекватно оценить последствия своих действий. Что касается рискованных предпринимательских решений, то они не дают возможности предпринимателю полностью ориентироваться в последствиях, контролировать и предвидеть их, но у него есть возможность дать им, вероятностную оценку.
С другой стороны, в рамках рассмотрения рискованных предпринимательских решений есть смысл говорить о возможности рассмотрения понятия полезности и ценности такого решения. Сама стратегия поведения с точки зрения полезности и ценности зависит от многих факторов, но в конечном счёте, сводится к тому, что предприниматель выберет ту стратегию в рамках которой наиболее ценится само его время для принятия подобного решения. Для предпринимателей предпочтительней поведение с наименьшей потерей времени, так как потеря времени - это финансовая потеря. В этой связи обратим внимание на то, что процесс принятия предпринимательского решения связан с системой самих ценностей предпринимательской деятельности.
Диссертация представляет достаточно широкие перспективы работы в обозначенном направлении, ближайшими из которых могут быть следующие:
1 .Исследование прагматической деятельности в предпринимательстве предполагает конструирование моделей эффективного предпринимательского поведения.
2. Достаточно перспективным предполагается изучение мотивационной деятельности предпринимателя в контексте прагматичности его экономического поведения.
3.Представляется интересным рассмотрение интегральных характеристик предпринимателей как руководителей фирм и субъектов предпринимательской деятельности.
4. Весьма перспективным видится комплексное рассмотрение прагматической деятельности в предпринимательских организационных структурах.
5. Немаловажное значение имеет дальнейшее исследование особенностей развития предпринимательства в условиях российского региона и среднестатистического российского города.
6.Значительный интерес вызывает дальнейший анализ различных аспектов принятия предпринимательских решений с выходом на конкретные рекомендации.