автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Прагматические особенности актуализации значения определенности в немецком дискурсе

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Малахова, Алена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Прагматические особенности актуализации значения определенности в немецком дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Малахова, Алена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Категория определенности / неопределенности в научной парадигме.

1.1. Логико-философское толкование категории определенности / неопределенности.

1.2. Антропологическая сущность категории определенности / неопределенности в языковой картине мира.

1.3. Дискурсное порождение значения определенности.

1.3.1. Коммуникативная ситуация.

1.3.2. Межсубъектное взаимодействие.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Вербальный потенциал подкатегории «Определенность» в немецком дискурсе.

2.1. Асимметрия в актуализации значения определенности в современном немецком языке.

2.2. Лексические средства выражения значения определенности в современном немецком языке.

2.3. Грамматические средства выражения значения определенности в современном немецком языке.

2.3.1. Морфологические средства выражения значения определенности в современном немецком языке.

2.3.2. Синтаксические средства выражения значения определенности в современном немецком языке.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Прагматический аспект в реализации значения определенности в современном немецком языке.

3.1. Идентификационные признаки значения определенности в дискурсивном пространстве.

3.1.1. Фактор реальности/потенциальности как идентифицирующий признак значения определенности.

3.1.2. Фактор единичности/множественности как идентифицирующий признак значения определенности.

3.1.3. Фактор конкретности как идентифицирующий признак значения определенности.

3.2. Унификация языковых средств выражения значения определенности.

3.3. Полевый подход в рассмотрении коммуникативно-прагматического потенциала подкатегории «Определенность» в современном немецком языке.

Выводы по главе 3.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Малахова, Алена Викторовна

Категория Определенности/Неопределенности являлась объектом научного внимания многих ученых. Изначально она рассматривалась в рамках философии и логики, и вошла в научную парадигму с именами Аристотеля, Гегеля. В лингвистике XX века категория Определенности / Неопределенности изучалась в рамках теории функционально-семантического поля (A.B. Бондарко, А.И. Варшавская), теории референции (А.Д. Шмелев), теории актуального членения предложения (Б.А. Ильиш, О.И. Москальская). При этом в большей степени исследовалась подкатегория Неопределенности как маркированный член, Определенность рассматривалась как немаркированная составляющая категории Определенности / Неопределенности, выступая как данность, и не являлась предметом специальных исследований. Актуальность работы обусловлена необходимостью изучения средств выражения определенности с установлением идентификационных признаков данного значения в русле наивной картины мира, поскольку до настоящего времени семантическая сфера определенности исследовалась недостаточно как самостоятельное системное образование и рассматривалась в рамках категории определенности / неопределенности. Обращение к функциональным особенностям реализации значения определенности в рамках немецкого дискурса дает возможность проследить прагматическую неоднозначность семантического микрополя определенности в соответствии с разной степенью выраженности языкового явления в коммуникативном пространстве.

Объектом исследования выступают разноуровневые языковые средства выражения определенности.

Предметом исследования является значение определенности разноуровневых языковых средств, актуализованное в коммуникативной ситуации.

Цель диссертационной работы - комплексный анализ прагматических особенностей функционирования языковых средств определенности в условиях немецкого дискурса.

Достижение поставленной цели определило круг первостепенных задач работы:

1) выявление сущности феномена определенности;

2) установление основания для формирования значения определенности;

3) описание разноуровневых средств выражения значения определенности;

4) определение факторов, способствующих идентификации значения определен ности;

5) установление коммуникативно-прагматического потенциала средств определенности.

Решение поставленных задач предопределило методику исследования, которая складывается из комплекса приемов лингвистического описания объекта исследования: дистрибутивного анализа, трансформационного анализа, включающего в себя методы элиминирования и интерпретации. Отбор материала исследования проводился по принципу сплошной выборки из произведений немецкоязычной художественной и публицистической литературы.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена концепциями и теориями зарубежных и отечественных ученых посвященными проблеме функционально-семантической категории определенности / неопределенности в разных языках (М.И.Алехина, A.B. Бондарко, Т.В. Булыгина, А.И. Варшавская, П.И. Гладров, М.В. Рогова, А.Д. Шмелев, Д.А. Штелинг, Я. Гримм, Г. Хельбиг, JL Вайсгербер).

Материалом исследования послужили 3122 фрагмента дискурса, содержащие средства определенности, выделенные путем сплошной выборки из произведений художественной литературы немецких авторов, периодических изданий, программ немецкого теле- и радиовещания, материалов электронных источников и авторитетных Интернет-сайтов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Значение определенности формируется в процессе восприятия и оценивания познанности референта говорящим адекватно условиям коммуникативной ситуации. Несмотря на то, что каждый предмет наделен характерными свойствами, человек видит в них своеобразный доступный только для него, оттенок или признак. Поэтому значение определенности референта возникает в конкретном речевом акте, когда говорящий представляет достаточное количество свойств для его идентификации со стороны слушающего.

2. Выделение идентификационных признаков значения определенности обусловлено особенностями референта (реальность / потенциальность, степень конкретности, единичность / множественность).

3. Особенности формирования немецкого дискурса раскрывают функциональную асимметрию в актуализации значения определенности, когда средства неопределенности становятся конституентами микрополя «Определенность» и наоборот: немецкие языковые средства определенности конституируют значение неопределенности.

4. Степень прагматической ценности немецких языковых средств выражения определенности находится в прямой зависимости от показателя известности объекта в коммуникативной ситуации, что коррелирует с позициями: «намечается», «приоткрывается», «открывается», «раскрывается», «идентифицируется».

5. Пятимерная структура семантико-прагматического микрополя «Определенность» актуализирует прагматическую вариативность значения в соответствии со степенью известности явления/факта в дискурсе.

Научная новизна исследования определяется: 1) установлением прагматической ценности разноуровневых средств выражения значения определенности в современном немецком языке на основе известности референта; 2) созданием нового пятимерного системного образования в виде семантико-прагматического микрополя «Определенность» с конституентами, позиции которых обусловлены их прагматической ценностью в дискурсе.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование категории определенности/неопределенности в немецком языке осуществляется в прагматическом аспекте. Установление прагматической неоднозначности семантической сферы определенности может содействовать расширению знаний о функционировании категории определенности / неопределенности в коммуникативном пространстве.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования полученных результатов для преподавания курсов коммуникативной грамматики, теоретической грамматики немецкого языка, для разработки спецкурсов по грамматической тематике на лингвистических факультетах университетов, а также при написании курсовых и выпускных квалификационных работ. . ,

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях и методических семинарах кафедры иностранных языков Алтайской государственной педагогической академии, аспирантских семинарах, а также излагались на международной научной конференции «Культура и текст» (Барнаул, 2005), на II международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (Барнаул, 2006), на международной научно-практической конференции «Современное общество: проблемы и направления развития» (Ростов-на-Дону, 2007), на VI региональной научно-практической конференции-конкурса «Язык и мировая культура: взгляд молодых исследователей» (Томск, 2006), на X российской научно-практической конференции «Мировая культура и язык: взгляд молодых исследователей» (Томск, 2010). Основные положения исследования изложены в 11 публикациях, 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованного ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка источников иллюстративного материала, лексикографических источников и публицистической литературы. Общий объем работы составляет 164 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прагматические особенности актуализации значения определенности в немецком дискурсе"

Выводы по главе 3

1. Анализ фактического материала позволил установить на основании свойств значения определенности его идентифицирующие признаки в дискурсивном пространстве, в качестве которых выступают факторы реальности/потенциальности действия, единичности/множественности и конкретности.

2. В ходе исследования было выявлено, что для достижения взаимопонимания говорящий под воздействием внешних и внутренних факторов в момент общения выбирает средства определенности, позволяющие реализовать его коммуникативные интенции и обеспечить прагматический эффект.

3. На основании проведенного анализа в работе для установления коммуникативно-прагматического потенциала языковых единиц используется показатель известности, реализуемый через позиции «намечается», «приоткрывается», «открывается», «раскрывается», «идентифицируется».

4. В виду того, что в результате исследования прагматическая ценность средств определенности устанавливалась по показателю известности, который служит основой для формирования семантико-прагматическое микрополя «Определенность», то пятимерная структура (Ядро, Ядерная зона, Центральная зона, Промежуточная зона, Периферия) соответствует пяти его позициям. Разнообразие конституентов микрополя «Определенность» дает возможность показать прагматическую актуальность реализации определенности в дискурсе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При рассмотрении прагматических особенностей значения определенности в условиях немецкого дискурса было установлено, что для идентификации референта необходимо наличие тех знаний, которые формируют прецедент известности предмета речи в данной ситуации. Определенность и неопределенность не являются свойствами самого предмета в его объективном существовании, а возникают как значения лишь в процессе коммуникации для достижения взаимопонимания между говорящим и слушающим. Каждый предмет наделен характерными для него свойствами. Но человек видит в них своеобразный, доступный только для него, оттенок или признак. Поэтому значение определенности референта возникает в конкретном речевом акте, когда говорящий представляет достаточное количество свойств для его идентификации со стороны слушающего. Иными словами, в наивной картине мира приоритетным является не столько действительное положение вещей, сколько их восприятие с точки зрения субъекта. Условия порождения определенности референта существуют в конкретной речевой ситуации, где происходит не только обмен информацией между говорящим и слушающим, но и активизация тех языковых средств, которые обусловливают достижение оптимального прагматического эффекта.

При анализе разноуровневых средств современного немецкого языка, выражающих значение определенности, была выявлена функциональная асимметрия, которая свидетельствует о тесном переплетении и взаимодействии оппозиционных противочленов «определенность неопределенность» в условиях дискурса, когда языковые единицы неопределенности актуализуют значение определенности и наоборот.

На основании проведенного анализа вербального потенциала подкатегории «Определенность» удалось установить, что данное значение формируют такие факторы как конкретность, единичность / множественность, реальность / потенциальность, которые позволяют установить разную прагматическую ценность средств выражения определенности. Степень прагматической актуальности средств выражения значения определенности находится в прямой зависимости от показателя известности явления/факта в коммуникативной ситуации, который рассматривается в исследовании по позициям «намечается», «приоткрывается», «открывается», «раскрывается», «идентифицируется», разграничивающим степень выраженности значения определенности.

Выделенные прагматические позиции ложатся в основу формирования семантико-прагматического микрополя «Определенность» и обусловливают количество зон микрополя: Ядро, Ядерная зона, Центральная зона, Промежуточная зона и Периферия.

Ядро микрополя составляет конституент, обладающий самым высоким прагматическим потенциалом. В данном случае референт идентифицируется, что свидетельствует о реализации релевантной позиции показателя известности.

Ядерная зона микрополя представлена языковыми средствами немецкого языка, прагматический потенциал которых соответствует позиции показателя известности «раскрывается», и в дискурсе они актуализуют значение определенности близкое к однозначному, что позволяет воздействать на реципиента максимально интенсивно.

Центральную зону наполняют языковые средства, прагматическая ценность которых в дискурсе соответствует позиции показателя известности «открывается», поскольку они передают значение определенности менее однозначно, нежели языковые средства, наполняющие ядро микрополя и их прагматическая ценность близка к конституентам, составляющим ядерную зону микрополя.

В Промежуточную зону входят языковые средства, прагматическая ценность которых устанавливается по показателю известности через позицию «приоткрывается». Промежуточная зона связывает Центральный круг и Периферию по фактору разряженности, поскольку имеются отличия в интенсивности и концентрации признаков определенности.

На Периферии представлены средства с низко выраженным значением определенности. Показатель известности в данном случае реализуется по позиции «намечается».

Применение полевого подхода в установлении коммуникативно-прагматического потенциала подкатегории «Определенность» позволило показать прагматическую неоднозначность языковых средств определенности в дискурсе, а многообразие конституентов семантико-прагматического микрополя «Определенность» свидетельствует о маркированности подкатегории определенности. Проведенное исследование показало что обращение к подкатегории определенности позволяет расширить систему знаний о категории О/Н, сложившееся в лингвистике. Помимо этого, возможна дальнейшая разработка проблемы в когнитивном аспекте при рассмотрении концепта «Bestimmtheit», включающего многоплановые ассоциативные связи в соответствии с немецким языковым сознанием.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Прагматические особенности актуализации значения определенности в немецком дискурсе"

На правах рукописи

Малахова Алена Викторовна

Прагматические особенности актуализации значения определенности в немецком дискурсе

специальность 10.02.04 — германские языки

4846671

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 9 МАЙ 2011

Барнаул-2011

4846671

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Владимирская Лариса Михайловна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Москалюк Лариса Ивановна

кандидат филологических наук, доцент Яковлюк Александр Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Иркутский государственный

лингвистический университет»

Защита состоится «1» июня 2011 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.02 в Алтайской государственной педагогической академии по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Н. Крупской, 108, ауд. 402

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государственной педагогической академии по адресу: г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан «¿^Г»

Автореферат размещен на сайте АлтГПА: http://uni-altai.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Колесов И.Ю.

Реферируемое диссертационное исследование посвящено установлению прагматических особенностей актуализации значения определенности в немецком дискурсе. Категория Определенности/Неопределенности являлась объектом научного внимания многих ученых. Изначально она рассматривалась в рамках философии и логики, и вошла в научную парадигму с именами Аристотеля, Гегеля. В лингвистике XX века категория Определенности / Неопределенности изучалась в рамках теории функционально-семантического поля (A.B. Бондарко, А.И. Варшавская), теории референции (А.Д. Шмелев), теории актуального членения предложения (Б.А. Ильиш, О.И. Москальская). При этом в большей степени исследовалась подкатегория Неопределенности как маркированный член, Определенность рассматривалась как немаркированная составляющая категории Определенности / Неопределенности, выступая как данность, и не являлась предметом специальных исследований.

Актуальность работы обусловлена необходимостью изучения средств выражения определенности с установлением идентификационных признаков данного значения в русле наивной картины мира, поскольку до настоящего времени семантическая сфера определенности исследовалась недостаточно как самостоятельное системное образование и рассматривалась в рамках категории определенности / неопределенности. Обращение к функциональным особенностям реализации значения определенности в рамках немецкого дискурса дает возможность проследить прагматическую неоднозначность семантического микрополя определенности в соответствии с разной степенью выраженности языкового явления в коммуникативном пространстве.

Объектом исследования выступают разноуровневые языковые средства выражения определенности.

Предметом исследования является значение определенности разноуровневых языковых средств, актуализованное в коммуникативной ситуации.

Цель диссертационной работы - комплексный анализ прагматических особенностей функционироваши языковых средств определенности в условиях немецкого дискурса.

Достижение поставленной цели определило круг первостепенных задач работы:

1) выявление сущности феномена определенности;

2) установление основания для формирования значения определенности;

3) описание разноуровневых средств выражения значения определенности;

4) определение факторов, способствующих идентификации значения определенности;

5) установление коммуникативно-прагматического потенциала средств определенности.

Решение поставленных задач предопределило методику исследования, которая складывается из комплекса приемов лингвистического описания объекта исследования: дистрибутивного анализа, трансформационного анализа, включающего в себя методы элиминирования и интерпретации. Отбор материала исследования проводился по принципу сплошной выборки из произведений немецкоязычной художественной и публицистической литературы.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена концепциями и теориями зарубежных и отечественных ученых посвященными проблеме функционально-семантической категории определенности / неопределенности в разных языках (М.И.Алехина, A.B. Бондарко, Т.В. Булыгина, А.И. Варшавская, П.И. Гладров, М.В. Рогова, А.Д. Шмелев, Д.А. Штелинг, Я. Гримм, Г. Хельбиг, JI. Вайсгербер).

Материалом исследования послужили 3122 фрагмента дискурса, содержащие средства определенности, выделенные путем сплошной выборки из произведений художественной литературы немецких авторов, периодических изданий, программ немецкого теле- и радиовещания, материалов электронных источников и авторитетных Интернет-сайтов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Значение определенности формируется в процессе восприятия и оценивания познанности референта говорящим адекватно условиям коммуникативной ситуации. Несмотря на то, что каждый предмет наделен характерными свойствами, человек видит в них своеобразный доступный только для него, оттенок или признак. Поэтому значение определенности референта возникает в конкретном речевом акте, когда говорящий представляет достаточное количество свойств для его идентификации со стороны слушающего.

2. Выделение идентификационных признаков значения определенности обусловлено особенностями референта (реальность / потенциальность, степень конкретности, единичность / множественность).

3. Особенности формирования немецкого дискурса раскрывают функциональную асимметрию в актуализации значения определенности, когда средства неопределенности становятся конституентами микрополя

«Определенность» и наоборот: немецкие языковые средства определенности конституируют значение неопределенности.

4. Степень прагматической ценности немецких языковых средств выражения определенности находится в прямой зависимости от показателя известности объекта в коммуникативной ситуации, что коррелирует с позициями: «намечается», «приоткрывается», «открывается», «раскрывается», «идентифицируется».

5. Пятимерная структура семантико-прагматического микрополя «Определенность» актуализирует прагматическую вариативность значения в соответствии со степенью известности явления/факта в дискурсе.

Научная новизна исследования определяется: 1) установлением прагматической ценности разноуровневых средств выражения значения определенности в современном немецком языке на основе известности референта; 2) созданием нового пятимерного системного образования в виде семантико-прагматического микрополя «Определенность» с конституентами, позиции которых обусловлены их прагматической ценностью в дискурсе.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование категории определенности/неопределенности в немецком языке осуществляется в прагматическом аспекте. Установление прагматической неоднозначности семантической сферы определенности может содействовать расширению знаний о функционировании категории определенности / неопределенности в коммуникативном пространстве.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования полученных результатов для преподавания курсов коммуникативной грамматики, теоретической грамматики немецкого языка, для разработки спецкурсов по грамматической тематике на лингвистических факультетах университетов, а также при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях и методических семинарах кафедры иностранных языков Алтайской государственной педагогической академии, аспирантских семинарах, а также излагались на международной научной конференции «Культура и текст» (Барнаул, 2005), на II международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (Барнаул, 2006), на международной научно-практической конференции «Современное общество: проблемы и направления развития» (Ростов-на-Дону, 2007), на VI региональной научно-практической конференции-конкурса «Язык

и мировая культура: взгляд молодых исследователей» (Томск, 2006), на X российской научно-практической конференции «Мировая культура и язык: взгляд молодых исследователей» (Томск, 2010). Основные положения исследования изложены в 11 публикациях, 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованного ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, грех глав, заключения, библиографии, списка источников иллюстративного материала, списка лексикографических источников и публицистической литературы.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, формулируются цель и задачи, доказывается актуальность и новизна работы, определяются ее теоретическая и практическая значимости, декларируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава содержит логико-философское толкование категории определенности/неопределенности, доказывается антропологическая сущность категории определенности/неопределенности в языковой картине мира, рассматривается дискурсное порождение значения определенности под влиянием коммуникативной ситуации и межсубъектного взаимодействия.

Во второй главе исследуется явление языковой асимметрии, анализируются лексические и грамматические (морфологические и синтаксические) немецкоязычные средства выражения определенности.

В третьей главе рассматривается прагматический аспект в реализации заявленного значения, описываются идентифицирующие признаки значения определенности в дискурсивном пространстве, формируется семантико-прагматическое микрополе «Определенность» через установление коммуникативно-прагматического потенциала средств выражения данного значения.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения затронутых проблем.

Содержание работы

В первой главе - Категория определенности/неопределенности в научной парадигме - рассматривается философское толкование категории Определенности/Неопределенности (далее О/Н), на теории истины бытия Аристотеля, теории Гегеля о рассмотрении чистого бытия; на исследованиях ученых XX века.

Определенность и неопределенность не являются свойствами самого предмета в его объективном существовании, а возникают как значения лишь в плане сообщения, в плане достижения взаимопонимания между говорящим и слушающим [Варшавская, 1999, с. 205]. Различными языковыми средствами выражения О/Н говорящий конкретизирует картину мира. Антропологическая сущность категории О/Н доказывается ее внутренней достоверностью для субъекта, оперирующего ею, что обусловливает неоднозначную наполняемость высказываний средствами определенности под воздействием различных факторов, имеющих влияние на субъект речи в момент формулирования и воспроизведения речевого потока. Значению слова соответствует «наивное», обиходное понятие о предмете. Существенно, что признаки предмета, которые входят в значение слова, могут не совпадать с признаками, составляющими соответствующее научное понятие [Кобозева, 2000, с. 205]. Однако значение включает в себя не только признаки «наивного» понятия, но и денотативный, прагматический и синтаксический типы информации. В данном исследовании наиболее приемлемым представляется говорить о значении определенности, так как наличие различительных черт способствует идентификации объекта окружающей действительности, о котором идет речь, и способствует достижению взаимопонимания.

Поскольку в данной работе рассматривается дискурс как актуальное пространство для порождения значения определенности, то релевантным становится фактор обыденного познания в русле формирования наивной картины мира. При этом предпочтительно говорить именно о наивной картине мира, поскольку в дискурсе при межсубъектном взаимодействии восприятие действительности, в которой говорящий мыслит себя, является основополагающим для выбора средств определенности при обозначении объекта окружающей действительности в коммуникации. Для говорящего в действительности важен фактор взаимопонимания. Иными словами, в наивной картине мира приоритетным является не столько действительное положение вещей, сколько их восприятие с точки зрения субъекта [Апресян, 1995, с. 637]. Условия порождения определенности объекта существуют в конкретной речевой ситуации и находят отражение в дискурсе. Здесь происходит не только обмен информацией между говорящим и слушающим, но и активное «вмешательство» экстралингвистических факторов, которые часто становятся решающими для дифференциации значения определенности того или иного языкового явления и обусловливают выбор средства для достижения прагматического эффекта. Коммуникативная ситуация представляет собой те

условия экстралингвистического характера, которые влияют на психологическую и мыслительную установку общения собеседников и обеспечивают выбор средств актуализации значения определенности. Межсубъектное взаимодействие в процессе реализации определенности имеет значение для выбора средств определенности, поскольку в коммуникативном пространстве выделяется план говорящего и план слушающего. При этом оба участника интеракции выступают в роли активных коммуникантов. В этой связи высказывание, содержащее языковые единицы, обладающие индексами определенности, выступает как средство воздействия на адресата для разрешения определенной коммуникативной задачи. Взаимоотношения говорящего и слушающего в процессе общения строятся с учетом осведомленности об объекте внимания, степени близости или отдаленности друг от друга, уровнем информированности о внутреннем состоянии, социальном положении, местонахождении друг друга.

Во второй главе - Вербальный потенциал подкатегории «Определенность» в немецком дискурсе - описывается выявленное в результате дискурсивного анализа явление языковой асимметрии. Асимметрия возможна относительно категории О/Н в случае реализации средством определенности значения неопределенности, то есть перехода из одной плоскости в другую. Определенность - неопределенность -взаимодополняющие противочлены оппозиции, которые заменяют друг друга в дискурсивных условиях. Это становится возможным, когда неопределенный артикль употребляется в функции исчисления при исчисляемых существительных, обозначающих единицу измерения. Выражая числовую единичность, неопределенный артикль актуализует значение определенности.

(1) Als sie wieder an der Bar saßen und die Haremsdame das zweite Stück Streuselkuchen aß und eine Tasse Kaffee dazu trank, kreuzte, während Friedrich bezahlte, ein Schulkamerad auf und bat die Dame zum Tanz (Grün, Friedrich...S. 53).

Рассмотренный фактический материал демонстрирует явление языковой асимметрии, когда с грамматической точки зрения в словосочетаниях eine Tasse Kaffee (1) неопределенный артикль является средством выражения неопределенности, но с семантико-прагматической позиции - это определенность: с прагматической - выделяется объект, с семантической - его свойства: количественное (только одна чашка кофе). В дискурсе неопределенный артикль транслирует высокую степень определенности, и

ограничивает количество возможных потенций до одной - семантическая функция исчисления ein.

Подкатегория определенности в немецком языке может быть вербализована лексическими и грамматическими средствами. В качестве лексических средств в исследовании анализируются антропонимы, глагольные и наречные лексемы, модальные слова утвердительного свойства, содержащие сему определенности. К грамматическим средствам в работе отнесены единицы разных уровней: артикль, личные, притяжательные, указательные, неопределенные местоимения, числительные, инфинитивные конструкции, придаточные предложения, конструкции с родительным падежом и синонимичные им конструкции: von + дательный падеж в функции принадлежности.

1. Личные местоимения.

(2) Und wenn wir Glück haben — was denn? Was willst du eigentlich mit den Fischen? (Grün, Friedric...S. 13)

Личное местоимение wir (2) предполагает множественность, при этом подразумевается лицо, участник акта коммуникации, а также кто-то еще («я + один или более не-я»). Однако нельзя точно определить, сколько лиц имеется в виду, кроме говорящего, поэтому степень выраженности семантики определенности снижается. Референт, обозначаемый личным местоимением множественного числа в дискурсе намечается, поскольку лингвистическая составляющая данных языковых единиц не дает представления о количественных и качественных характеристиках объектов, частью которых является говорящий - «wir». Для идентификации лиц, номинированных в дискурсе личными местоимениями множественного числа, необходимо употребление дополнительных лингвистических средств, например, wir beide, wir zwei. Таким образом, значение определенности имеет относительный характер из-за оптимальной зависимости от контекста.

2. Неопределенные местоимения

(3) Im Durchgange kontrolliert, hatten wir unsere Plätze selbst aufzusuchen (Mann, S. 25).

Местоимение selbst (3) уточняют лицо, о котором идет речь, и подчеркивает значимость способа действия. Однако носитель действия остается неизвестным. Если в предложении (3*) убрать местоимение, то его коммуникативная ценность не утрачивается. Это позволяет говорить о том, что наличие selbst свидетельствует о реализации интенций говорящего с целью выделить способ действия.

(3*) Im Durchgange kontrolliert, hatten wir unsere Plätze aufzusuchen.

Таким образом, прагматическая ценность неопределенного местоимения selbst устанавливается в процессе общения, когда объект, о котором идет речь, приоткрывается для адресата, так как указываются его характеристики -selbst «сам, один», но нет качественных данных. Прагмасемантическая сфера определенности формируется в понятийной системе слушающего через субъективный оценочный компонент (экстралингвистическая составляющая).

3. Инфинитивные конструкции

(4) So hockten sie zu dicht aufeinander, die Frau war hysterisch geworden, und der Mann hatte ständig Angst, seinen kleinen Posten zu verlieren (Remarque, S. 341).

Инфинитивные конструкции выступают в качестве признака, характеризующего впередистоящие имена существительные. Объект, о котором идет речь, в дискурсе открывается, так как указывается его качественный детерминативный признак. С точки зрения адресанта - реализуются коммуникативные интенции, поскольку раскрываются свойства объекта обсуждения, характерные для семантической сферы определенности: известность, конкретность, позволяющие адресату идентифицировать объект окружающего мира в данной ситуации общения.

4. Антропонимы

(5) „Na und? Wer ist denn zuerst weggelaufen, du oder ich? Während ich wie ein Sklave dein Rad repariere, löst sich die Gnädigste in Luft auf." (Grün, Friedrich... S. 31)

Прозвище содержит в себе оценку и всегда эмоционально окрашено. Антропоним die Gnädigste (5) носит ярко выраженную негативную окраску и выбран говорящим для называния собеседника по способу поведения. Таким образом, говорящий выбирает признак: способ поведения, по которому характеризует объект внимания. Дифференциация прозвища с точки зрения прагматической ценности осуществляется в дискурсе, когда объект, о котором идет речь, раскрывается, поскольку коммуникативно-прагматический потенциал данных языковых единиц реализуется через лингвистический аспект - наименование конкретных лиц, экстралингвистический - нахождение называемого лица в поле зрения коммуникантов + указание на характерный признак лица, которым его наделяет субъект высказывания в силу своих личностных эмоционально-оценочных суждений. Данное средство определенности раскрывает качественные характерные признаки именуемого объекта для адресата, позволяя оптимально реализовать интенцию автора и достигая прагматический эффект в конкретной коммуникативной ситуации.

5. Определенный артикль

Основной функцией артикля является выражение значения О/Н. Определенный артикль актуализует в дискурсе значение определенности в «чистом виде».

(6) Der Literaturnobelpreis 2009 geht an eine Frau, die in strengschönem Deutsch über die Abgründe von Diktatur und Staatsterror schreibt. Die in Rumänien geborene Herta Müller hat aber noch ein zweites großes Lebensthema: das Zusammenspiel von Schweigen und Sprache (Magazin-deutschland.de., S. 16).

Определенный артикль der в ситуации (6) актуализует значение определенности. Согласно грамматическим правилам употребления определенного артикля der с существительным Literaturnobelpreis 2009 (6), указывает на единственный в своем роде объект, который в силу этого же обстоятельства должен быть известен слушающему/читающему. Определенный артикль является грамматическим средством, которое выражает известное (тему), инициируя взаимопонимание в коммуникаивной ситуации, поэтому может представлять ядро подкатегории «Определенность», поскольку соответствует всем критериям значения определенности: однозначность, известность, конкретность, отражение реальной действительности. Данное средство имеет обобщающий характер, что позволяет покрыть все свойства семантической сферы определенности. Таким образом, объект, обозначенный определенным артиклем, идентифицируется.

В третьей главе - Прагматический аспект в реализации значения определенности в современном немецком языке — рассматривается прагматический аспект в реализации значения определенности в современном немецком языке. При рассмотрении вербального потенциала подкатегории «Определенность» установлено, что объект, о котором идет речь, в условиях немецкого дискурса проявляется неодинаково: намечается, приоткрывается, открывается, раскрывается, идентифицируется, что свидетельствует о разной степени выраженности значения определенности и позволяет говорить о дифференциации прагматической ценности. Проведенный анализ дает возможность установить идентифицирующие признаки значения определенности, что позволяет представить данное значение как совокупность компонентов: 1) конкретность, 2) единичность, 3) реальность. Еще Аристотель рассматривал сущность как отражение реальности, воспринимаемая человеком, и такая сущность остается «единой по числу», то есть выделяется из многих как единственная в своем роде [Аристотель, 1998, с. 263, 1124]. Г. Гийом соотносит

общее с абстрактностью, а частное с единичностью и конкретностью как основными свойствами определенности при рассмотрении категории О/Н [Гийом, 1992, с. 127]. Поэтому эти компоненты ложатся в основу выделения трех факторов, выступающих в качестве признаков идентификации значения определенности разноуровневых языковых средств в дискурсивном пространстве.

Фактор реальности/потенциальности предполагает принимать во внимание условия, при которых действие совершается или должно совершиться. Языковые единицы, актуализирующие значение определенности, способны отражать течение событий всего высказывания, ограничивая период времени для действия, его повторяемость, перспективу, наличие адресата действия и т.д.

(7) Nach sechs Wochen waren die Bauarbeiten abgeschlossen; der Verkehr lief wieder reibungslos und scheuchte die Kinder von der Straße (Grün, Friedrich.... S. 56).

Коммуникативная ситуация (7) репрезентируют фактор реальности с точки зрения установки временных границ действия nach sechs Wochen (7), что коррелирует со значением определенности. Этот факт подтверждается грамматическими средствами прошедшего времени (Plusquamperfekt, Präteritum). Иными словами, действие произошло и может рассматриваться как реальное и реализованное (7: Die Bauarbeiten waren abgeschlossen). Рассмотрение коммуникативной ситуации позволяет сделать вывод о том, что в дискурсе, когда на содержание высказывания оказывают влияние множество разных условий, фактор реальности/потенциальности действия способствует идентификации семантического признака определенности через установление времени исполнения. Анализ фактического материала свидетельствует о том, что такие средства реальности, как nach sechs Wochen (7) обладают повышенным прагматическим потенциалом, поскольку содержание высказывания становится более понятным адресату речи. Поэтому признак реальности в исследовании отнесен к позиции «приоткрывается».

В основе фактора единичности/множественности лежит показатель, который отражает свойство объекта, о котором идет речь, через количественные характеристики индексирующие степень его известности, что в свою очередь свидетельствует о прагматическом потенциале средств выражения семантики определенности.

(8) 20 Jahre Zentrum jür Kunst und Medientechnologie, das sind zwei Jahrzehnte einer weltweit einmaligen Kultlirinstitution (Magazin-deutschland.de, S. 36).

Показатель времени, выраженный количественным числительным 20 Jahre (8) формирует актуальное представление об объекте, о котором идет речь, и может рассматриваться как показатель известности некоторых его свойств, создавая сферу определенности по фактору единичности / множественности, поскольку ограничение временных рамок свидетельствует о релевантности события, включенного в данное темпоральное пространство дискурса. Иными словами, фактор единичности / множественности дает возможность идентифицировать значение определенности через указание времени как показатель известности некоторых свойств объекта, что позволяет включить его г позицию «открывается».

Под конкретностью объекта в работе понимается наличие оптимального количества признаков и свойств, позволяющих идентифицировать его с позиции участников процесса коммуникации.

(9) Mucki, der Langbeinige und Natalie waren die Spezialisten der Gruppe. Die Blonde, sie hieß Claudia, ging zur Uni, war mit Mucki befreundet und half beim Malen aus, genauso wie Sei im. Er war Türke und fuhr Lastwagen. Manchmal war er eine ganze Woche in der Türkei unterwegs (Mechtel, S. 176).

В дискурсе антропонимы приобретают свойства индивидуализации объекта, наполняются содержанием. Семантический признак определенности актуализируется в процессе выделения из множества лиц конкретного лица с именем Mucki, Natalie, Claudia, Selim или именованием национальной принадлежности - Türke. Прозвища der Langbeinige, die Blonde оперируют свойствами объекта по внешнему показателю, что также выделяет его среди ему подобных, тем самым актуализуя семантику определенности. Фактор конкретности объекта реализуется через употребление имени собственного, имеющего сниженный прагматический потенциал, по сравнению с прозвищем, поскольку указывается на не все свойства объекта и потому относится к позиции «открывается». Прагматическая значимость средств определенности, направленных на указание социального статуса, национальной принадлежности или прозвище, выбранных адресатом для конкретной коммуникативной ситуации по явно выраженному внешнему характерному признаку объекта коррелирует с позицией «раскрывается», поскольку указываются эксплицитные характеристики объекта.

Для настоящего исследования представляет интерес раздел прагматики, связанный с функционированием в речи средств выражения определенности. Относительно адресанта, прагматика включает цели высказывания, речевую тактику, обусловленность выбора говорящим средств выражения значения определенности для реализации своих интенций. Относительно адресата речи: воздействующий потенциал выбранного адресантом средства определенности (перлокутивный эффект), правило вывода косвенных и скрытых смыслов из прямого значения высказывания, речевое реагирование на выражения со средствами определенности. Относительно ситуации общения: влияние ситуации и обстановки общения (место, время, присутствие/отсутствие третьих лиц, погодные условия, атмосфера) на выбор средства выражения определенности. Для реализации заявленных позиций и установлении прагматической ценности средств определенности в исследовании используется показатель известности, позволяющий разграничить позиции «намечается» (названный адресантом объект представлен, но не указываются его характерные свойства или признаки и поэтому для достижения взаимопонимания необходимо дополнительное уточнение лингвистического или экстралингвистического плана), «приоткрывается» (информация об объекте содержит компонент, позволяющий адресату установить несущественное свойство или признак в конкретной коммуникативной ситуации), «открывается» (указывается существенный характерный признак объекта), «раскрывается» (демонстрируются несколько характерных признаков объекта, информация о котором передается адресантом и воздействует интенсивно на адресата в конкретной коммуникативной ситуации), «идентифицируется» (устанавливаются всесторонние характеристики объекта с точки зрения адресанта, адресата и ситуации общения, языковое средство может покрывать все другие средства определенности). Иными словами, значение определенности с маркером идентификации претендует на дефиниционный статус, поскольку включает не только оптимальное количество свойств семантического объема определенности, но и может заменить любую позицию в дискурсивных условиях.

В качестве актуального и достаточного для целей исследования в работе предлагается полевый подход. Создание семантико-прагматического микрополя «Определенность» позволяет показать прагматические особенности реализации заявленной семантической сферы в дискурсе. Поскольку для данного исследования актуально рассмотрение семантической сферы

определенности разноуровневых средств, а также степень воздействия того или иного средства на адресата для достижения взаимопонимания в условиях немецкого дискурса, то, вслед за Е.В. Падучевой, выбирается семантико-прагматический тип микрополя [Падучева, 1985, с. 3-42]. Интегральным семантическим признаком, конституирующим и задающим семантико-прагматическое микрополе, будет значение определенности, которым обладают рассматриваемые в данном исследовании языковые единицы. Дифференциальными признаками языковых единиц, составляющих микрополе, выступают прагматические позиции показателя известности.

Микрополе «Определенность» будет представлено в виде пятимерной структуры: Ядро, Ядерная зона, Центральная зона, Промежуточная зона и Периферия. Ядро семантико-прагматического микрополя «Определенность» составляет определенный артикль, который является языковым средством, имеющим самый высокий прагматический потенциал, поскольку имеет обобщающий характер и покрывает все свойства семантической сферы определенности: однозначность, известность, конкретность, индивидуализация, отражение реальной действительности. Актуальным критерием для отбора конституентов, составляющих Ядерную зону микрополя, является позиция «раскрывается», поскольку языковые средства, дифференцируемые по данному показателю, в дискурсе актуализуют значение определенности близкое к однозначному и воздействуют на реципиента максимально интенсивно. Центральную зону семантико-прагматического микрополя «Определенность» репрезентируют языковые средства, прагматическая ценность которых в дискурсе устанавливается по показателю известности через позицию «открывается». Промежуточную зону наполняют языковые средства, прагматическая ценность которых устанавливается по показателю известности через позицию «приоткрывается». Па Периферии остаются средства со слабо выраженным значением определенности (позиции «намечается»),

С целью более удобной репрезентации конституентов в структуре микрополя, каждому конституенту дано буквенное обозначение, а цифровая индексация предполагает наличие дифференциальных черт.

AI - антропоним (имя собственное); А2 — варианты антропонима: прозвище, гипокористическое имя, конструкция: характерный признак + антропоним; ГЛ - глагольные лексемы feststellen, bestimmen; ДЧ - дробные числительные ein Dtittel и т.д.; ИК - инфинитивные конструкции zu + глагол; КЧ - количественные числительные ein, zwei, drei и т.д.; JIM1 - личные местоимения единственного числа ich, du, er, sie, es; JIM2 - личные

местоимения множественного числа wir, ihr, sie; МСус - модальные слова утвердительного свойства natürlich, genau, sicherlich, bestimmt; H - наречия nach links, nach rechts, nie, immer, niemals и т.д.; HA — неопределенный артикль ein\ HM1 - неопределенные местоимения beide, selbst; HM2 - неопределенные местоимения kein, nichts, niemand; HM3 - неопределенные местоимения jede, alle, allein; OA - определенный артикль der, die, das; ПМ1 - притяжательные местоимения единственного числа mein, dein, sein, ihr; ПМ2 - притяжательные местоимения множественного числа unser, euer, ihr; ПП - придаточные предложения определительные, времени, места; ПЧ — порядковые числительные der erste, der zweite и т. д.; кРП - конструкции с родительным падежом Lenas и т. д.

Модель 1. Семаитико-прагматическое микрополе «Определенность»

Многоступенчатость семантико-прагматического микрополя

«Определенность» вызвана неоднозначностью средств выражения определенности, поскольку в дискурсе языковые средства демонстрируют разный уровень прагматической актуальности в зависимости от позиций адресанта, адресата и ситуации общения. Семантико-прагматическое микрополе «Определенность» демонстрирует средства прагматической актуальности значения определенности в дискурсе.

Многообразие конституентов микрополя «Определенность» свидетельствует о маркированном характере положительного противочлена оппозиции «определенность-неопределенность», что дает возможность рассматривать определенность как релевантный фактор в коммуникации.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Малахова, A.B. Семантическая неоднозначность категории Определенности/Неопределенности [Текст] / A.B. Малахова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2007. -№ 5. - С. 245-252 (0,5 п.л.).

2. Малахова, A.B. Местоимения как средство актуализации категориального значения определенности [Текст] / A.B. Малахова // Мир науки, культуры, образования. - 2009. - JV« 2 (14). - С. 43-46 (0,8 п.л.).

3. Малахова, A.B. Антропологические основы категории Определенности/Неопределенности в языковой картине мира [Текст] / A.B. Малахова // Культура и текст - 2005: сборник научных трудов международной конференции. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2005. - Том 3. -С. 146-149 (0,25 п.л.).

4. Чертова, A.B. (Малахова) Актуальность человеческого фактора, в высказываниях, содержащих индексы определенности / неопределенности (jemand /niemand) [Текст] / A.B. Чертова, E.H. Меркулова // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики: сборник статей. - Барнаул : Изд-во ААЭП, 2006. - С. 146-148 (0,2 п.л.).

5. Малахова, A.B. Антропологический фактор в языке и категории Определенности [Текст] / A.B. Малахова // Язык и мировая культура: взгляд молодых исследователей: материалы VI региональной научно-практической конференции-конкурса. - Томск : Изд-во ТГПУ, 2006. - Часть 1. - С. 138-142 (0,6 пл.).

6. Малахова, A.B. Роль дискурса в реализации средств определенности в немецком языковом пространстве [Текст] / A.B. Малахова // Проблемы

межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике: материалы II международной научно-практической конференции. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2006. - Часть II. - С. 122-124 (0,25 пл.).

7. Малахова, A.B. Языковая асимметрия категории Определенности / Неопределенности [Текст] / A.B. Малахова // Международная научно-практическая конференция «Современное общество: проблемы и направления развития». - Ростов-на-Дону : СКНЦ ВШ ЮФУ АПСН, 2007. - С. 229-234 (0,3 пл.).

8. Малахова, A.B. Вербализация подкатегории определенности в немецком дискурсе [Текст] / A.B. Малахова // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики: сборник статей. - Барнаул : Изд-во ААЭП, 2009. — Вып. 3. — Том 1. — С. 89-93 (0,4 пл.).

9. Малахова, A.B. Синтаксические средства актуализации значения определенности в немецком дискурсе [Текст] / A.B. Малахова, Л.Б. Чилчинова // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики: сборник статей. — Барнаул : Изд-во ААЭП, 2009. - Вып.З. - Том 2. - С. 86-90 (0,3 пл.).

10. Малахова, A.B. Числительные и наречия как средства актуализации категориального значения определенности [Текст] / A.B. Малахова // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики: сборник статей. — Барнаул : Изд-во ААЭП, 2010. - Вып. 4. - С. 138-141 (0,25 пл.).

11. Малахова, A.B. Межсубъектное взаимодействие в реализации категориального значения определенности [Текст] / A.B. Малахова // Мировая культура и язык: взгляд молодых исследователей: материалы X всероссийской научно-практической конференции. - Томск : Изд-во ТПУ, 2010. - Часть 2. -С. 97-100 (0,25 пл.).

Подписано в печать 26.04.2011 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман Заказ 263. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «АЗБУКА» г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98а тел. 62-91-03,62-77-25 E-mail: azbuka@dsmail.ru