автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Функционально-прагматический потенциал речевого акта возмущения в современном немецком политическом дискурсе

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Соловьева, Екатерина Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Функционально-прагматический потенциал речевого акта возмущения в современном немецком политическом дискурсе'

Текст диссертации на тему "Функционально-прагматический потенциал речевого акта возмущения в современном немецком политическом дискурсе"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

«НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.А. ДОБРОЛЮБОВА»

На правах рукопцси

Соловьева Екатерина Вячеславовна

ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕЧЕВОГО АКТА ВОЗМУЩЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

Специальность 10.02.04 - Германские языки

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ю о>

Ю (V)

ю £

О Научный руководитель -

^^ ^ кандидат филологических

I— наук,

041 ;

^ доцент Ж.В. Никонбва

Нижний Новгород 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 13 РЕЧЕВОГО АКТА ВОЗМУЩЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

1.1. Проблематика изучения феномена возмущения в современной 13 лингвистике

1.2. Лингвистический статус речевого акта возмущения 24

1.3. Функционирование речевого акта возмущения в различных типах 35 дискурса

1.4. Общие характеристики современного политического дискурса 40

1.5. Коммуникативные стратегии, тактики и ходы в современном 45 политическом дискурсе

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 60

ГЛАВА II. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ 62

ОСОБЕННОСТИ И ЯЗЫКОВАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЧЕВОГО АКТА ВОЗМУЩЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

2.1. Влияние основных характеристик политического дискурса на план 63 содержания речевого акта возмущения

2.1.1. Речевой акт возмущения в свете институциональности 63 политического дискурса

2.1.2. Речевой акт возмущения в свете атональности политического 76 дискурса

2.1.3. Речевой акт возмущения в свете фактора преобладания массового 91 адресата

2.1.4. Речевой акт возмущения в свете театральности политического 99 дискурса

2.1.5. Речевой акт возмущения в свете эмотивного характера 111 политического дискурса

2.2. Речевой акт возмущения как средство реализации речевых 131 стратегий в политическом дискурсе

2.2.1. Речевой акт возмущения как средство реализации 132 коммуникативной стратегии дискредитации

2.2.2. Речевой акт возмущения как средство реализации 141 коммуникативной стратегии самозащиты

2.2.3. Речевой акт возмущения как средство реализации агитационной 144 коммуникативной стратегии

2.2.4. Речевой акт возмущения как средство реализации 148 коммуникативной стратегии манипуляции

2.2.5. Речевой акт возмущения как средство реализации 153 коммуникативной стратегии самопрезентации

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

165

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

172

СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

187

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО КОРПУСА

188

ПРИЛОЖЕНИЯ 191

Приложение 1 191

Приложение 2 193

Приложение 3 194

Приложение 4 197

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено выявлению функционально-прагматического потенциала речевого акта возмущения в современном немецком политическом дискурсе. Исследование проводится в рамках коммуникативно-прагматического подхода, фокусирующего внимание на оценке параметров коммуникативной ситуации, характеристик и взаимоотношений коммуникантов, их речевых стратегий и тактик.

Актуальность научного поиска определяется несколькими факторами. Основным среди них следует признать возрастающий интерес к изучению феномена возмущения, который наблюдается в гуманитарных науках в последние десятилетия. Ученые обращаются к изучению философской природы [Rawls 1963; Solomon 1976; Strawson 1976], психологических особенностей [Lersch 1970; Ortony et al. 1988; Montada 1989; Mees 1991; Neppl & Boll 1991], социального проявления [Манхейм 1994; Назаретян 2004; Гидденс 2005] и лингвистических характеристик [Шилихина 1999; Дмитриева, Абаева 2006; Поселенова 2008; Чапаева 2010] феномена возмущения. Однако многие вопросы, касающиеся лингвистического описания возмущения на материале различных языков, остаются до настоящего времени открытыми. В частности, нерешенной является проблема определения лингвистического статуса речевого акта возмущения [Маркелова 1995; Любимова 2004; Саенко 2006]. В том числе, не нашли достаточного освещения в научной литературе акторечевые характеристики возмущения, хотя указания на акторечевую сущность данного феномена встречаются в работах многих лингвистов (об этом пишут Г.Н. Кенжебалина, A.B. Ленец, O.A. Леонтович и И.И. Дубинина и др.). Также в лингвистике недостаточно изучены языковые особенности функционирования речевого акта возмущения в конкретных дискурсивных условиях, хотя факт актуализации функционально-прагматического потенциала речевого акта в зависимости от конкретного типа дискурса является

доказанным постулатом в науке о языке [см.: Гусаренко, 2005; Никонова, 2009; Эпштейн, 2010].

Особый интерес вызывает в данной связи проблема функционирования речевого акта возмущения в политическом дискурсе, поскольку, представляя собой разновидность дискурса, целями которого являются завоевание, сохранение и осуществление политической власти [Маслова 2008], данный тип дискурса не может не оказывать определенного влияния на план содержания и план выражения речевого акта возмущения, придавая указанному типу речевого акта соответствующие функционально-прагматические особенности.

Обращение к исследованию речевого акта возмущения в политическом дискурсе на материале современного немецкого языка обусловлено тем, что феномен возмущения не рассматривался в германистике до настоящего момента с лингвистической точки зрения. В работах немецких авторов содержатся лишь отдельные сведения о его психологической и социальной природе [Keller 1984; Lazarus & Folkmann 1984; Bernhardt 2010].

Актуальность исследования определяется также и тем, что оно проводится на пересечении активно развивающихся направлений лингвистического знания, а именно лингвопрагматики, теории речевых актов, теории коммуникативных стратегий и тактик. Кроме того, изучение феномена возмущения с позиции теории речевых актов представляется наиболее целесообразным в современной науке о языке, поскольку в перспективе дает возможность решения целого круга актуальных проблем, начиная с определения условий речевого взаимодействия и характеристик коммуникантов и заканчивая анализом функционального потенциала и вербального оформления данного типа речевого акта в различных языках и типах дискурса.

Объектом исследования является речевой акт возмущения в современном немецком политическом дискурсе.

Предметом изучения выступает функционально-прагматический потенциал речевого акта возмущения в современном немецком политическом дискурсе.

Цель исследования заключается в выявлении функционально-прагматических особенностей речевого акта возмущения в современном немецком политическом дискурсе.

Реализации описанной цели служат следующие исследовательские задачи:

1) обобщение имеющихся в научной литературе сведений о феномене возмущения и его конститутивных признаках;

2) определение лингвистического статуса и основных параметров речевого акта возмущения;

3) выявление основных характеристик и коммуникативных стратегий современного политического дискурса, оказывающих влияние на план содержания речевого акта возмущения;

4) выявление фактов модификации плана содержания речевого акта возмущения и их вербальной репрезентации в современном немецком политическом дискурсе;

5) выявление функционально-прагматических особенностей и средств вербализации речевого акта возмущения при реализации коммуникативных стратегий в сфере современной немецкой политической коммуникации.

Решение поставленных задач достигается в диссертации с помощью применения следующих научных методов и приемов: описательно-аналитического метода, включающего приемы эмпирического наблюдения, обобщения, интерпретации и систематизации материала, метода сплошной выборки, метода контекстуального анализа, метода компонентного анализа, метода лингвостилистического анализа. Дополнительно использовались приемы количественного подсчета и схематичного представления результатов исследования.

Материалом исследования послужили тексты стенографических протоколов дебатов в немецком Бундестаге за период с 2010 по 2012 гг. общим объемом 10 ООО страниц, размещенные на официальном сайте парламента ФРГ. Из указанного корпуса текстов для анализа были отобраны 732 примера речевых актов возмущения.

Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации впервые выявлены и описаны конститутивные признаки речевого акта возмущения в современном немецком языке, отличающие данный тип речевого акта от других типов речевых актов негативной реакции; установлен факт и средства вербальной репрезентации модификации плана содержания речевого акта данного иллокутивного типа под влиянием конкретных параметров политического дискурса; выявлены функционально-прагматические особенности речевого акта возмущения в сфере немецкой политической коммуникации как средства реализации говорящим коммуникативных стратегий дискредитации, самопрезентации, самозащиты, манипуляции и агитации; установлены регулярные лексические, лексико-грамматические, морфологические, синтаксические, фразеологические и просодические языковые средства, используемые говорящим в речевом акте возмущения при реализации конкретной коммуникативной стратегии в современном немецком политическом дискурсе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Речевой акт возмущения представляет собой самостоятельный иллокутивный тип речевого акта с полиинтенциональным ядром, в состав которого входят: а) выражение эмоции возмущения, б) отрицательная оценка объекта речи, в) воздействие на реципиента, осуществляемое говорящим с целью призыва к ответственности и изменения поведения в соответствии с нормативными установками говорящего.

2. В современном немецком политическом дискурсе план содержания речевого акта возмущения подвергается модификации под влиянием таких

параметров политической коммуникации как институциональность, атональность, эмотивность, театральность, преобладание массового адресата. Данный факт находит отражение в функционировании и средствах вербализации речевого акта возмущения в сфере политической коммуникации.

3. Речевой акт возмущения приобретает в современном немецком политическом дискурсе особые функционально-прагматические характеристики, выступая в качестве средства реализации говорящим речевых стратегий дискредитации, самопрезентации, самозащиты, а также манипулятивной и агитационной стратегий.

4. В зависимости от реализуемой коммуникативной стратегии речевой акт возмущения репрезентирован в немецком политическом дискурсе набором специфических разноуровневых языковых средств, конкретное использование которых говорящим зависит от параметров текущей коммуникативной ситуации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что настоящее исследование вносит вклад в изучение лингвистического статуса и дискурсивных особенностей речевого акта возмущения, развивая положения теории речевых актов и лингвистической прагматики. Кроме того, данная работа продолжает идеи теории коммуникативных стратегий и тактик, фокусируя внимание на функционировании речевого акта возмущения в политическом дискурсе при реализации его основных стратегий и тактик.

Практическое значение исследования состоит в возможности применения его результатов в преподавании курсов по лингвистической прагматике, теории речевых актов, политической лингвистике и дискурсивного анализа. Основные положения диссертации могут быть использованы при анализе плана содержания и плана выражения речевого акта возмущения в современном немецком языке, а также при изучении способов и средств языкового выражения коммуникативных стратегий в политическом дискурсе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка лексикографических источников, списка источников исследовательского корпуса, приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 199 страниц.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель и задачи, дается характеристика практического материала, выделяются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, приводятся положения, выносимые на защиту, описывается структура диссертации.

В первой главе формируются теоретические основы исследования речевого акта возмущения в политическом дискурсе. Освещается проблематика изучения феномена возмущения в современной лингвистике, устанавливаются конститутивные признаки феномена возмущения, его отличия от других типов негативной реакции коммуникантов, а также лингвистический статус возмущения как речевого акта самостоятельного иллокутивного типа и конститутивные признаки коммуникативной ситуации возмущения. Выделяются основные функции речевого акта возмущения в ситуациях обиходного общения, отмечается факт актуализации разных компонентов плана содержания речевого акта возмущения при его функционировании в различных типах дискурса. Обосновывается актуальность изучения реализации речевого акта возмущения в политической коммуникации, выявляются основные характеристики и коммуникативные стратегии современного политического дискурса, оказывающие влияние на план содержания речевого акта возмущения.

Во второй главе исследуются функционально-прагматический потенциал и вербальная репрезентация речевого акта возмущения в современном немецком политическом дискурсе. Устанавливаются факты модификации плана содержания речевого акта возмущения под влиянием основных параметров политической коммуникации (институциональное™,

агональности, фактора преобладания массового адресата, театральности, эмотивности) и их вербального выражения. Выявляются функционально-прагматические особенности речевого акта возмущения как средства реализации говорящим коммуникативных стратегий дискредитации, самопрезентации, самозащиты, манипуляции и агитации. Устанавливаются регулярные разноуровневые языковые средства, используемые говорящим в речевом акте возмущения при реализации конкретных тактик в коммуникативных стратегиях в современном немецком политическом дискурсе.

В заключении подводятся основные итоги и результаты проведенного исследования, формулируются общие выводы.

Библиографический список включает 170 источников, в том числе 130 источников на русском языке и 40 источников на иностранных языках.

Список лексикографических источников включает 10 наименований.

В приложениях представлены рисунки и таблицы, отображающие основные результаты исследования.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в докладах на научных конференциях и заседаниях кафедры немецкой филологии НГЛУ им. H.A. Добролюбова, в докладе на международной научно-практической конференции «Теория и практика профессионально ориентированного обучения иностранным языкам в Международном университете «МИТСО» (Минск, май 2012), в 10 публикациях, включая 2 научные статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 10.02.04. - Германские языки: общие и индивидуальные тенденции развития германских языков; корпусные исследования германских

языков; функционирование лексических единиц; лексика и внеязыковая деятельность; синтаксический строй.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЧЕВОГО АКТА ВОЗМУЩЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

1.1. Проблематика изучения феномена возмущения в современной

лингвистике

Теория речевых актов (далее также ТРА), основоположниками которой в 50-60 гг. XX века стали Дж. Остин и Дж. Серль, обозначила собой принятие в лингвистике деятельностного подхода. Центральным в ТРА является представление о том, что произнесение высказывания есть совершение действия: в качестве основной (минимальной) единицы коммуникации ТРА рассматривает не языковые и речевые единицы, а речевой акт (далее также РА) - «целенаправленное речевое действие, совершаемое в соответствии с принципами и правилами, речевого поведения, принятыми в данном обществе», единицу нормативного социоречевого поведения, рассматриваемую в рамках прагматической ситуации [Арутюнова 1990: 412]. Фокусируя внимание на изучении прагматического аспекта речи, связанного с установлением отношений между пользователем языка и языковым выражением, ТРА приняла на себя роль основополагающей концепции (ядра) лингвопрагматики -направления лингвистического анализа, изучающего язык как средство коммуникации [Кожина 1997; Сусов 1999; Безменова 2001; Сковородина 2004; Гашева 2007 и др.].

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционально-прагматический потенциал речевого акта возмущения в современном немецком политическом дискурсе"

Оиэ"

На правах рукописи

Соловьева Екатерина Вячеславовна

Функционально-прагматический потенциал речевого акта возмущения в современном немецком политическом дискурсе

Специальность 10.02.04 - Германские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

г 5 ДПР 2013

Нижний Новгород 2013

005057873

Работа выполнена на кафедре немецкой филологии ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова»

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Никонова Жанна Викторовна,

профессор кафедры немецкой филологии ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический

университет им. H.A. Добролюбова»

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент

Клепикова Татьяна Альбертовна, доцент кафедры английского языка и перевода ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный экономический университет", кандидат филологических наук, доцент Меркулова Эдита Николаевна, доцент кафедры иностранных языков НИУ ВШЭ-Нижний Новгород

Ведущая организация: ФГОБУ ВПО «Московский

государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «24» апреля 2013 г. в 11 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.163.01 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова» по адресу: 603155, г. Н.Новгород, ул. Минина, 31а, 3-й корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НГЛУ им. H.A. Добролюбова.

Автореферат размещен на сайте ВАК по адресу: http://vak.ed.gov.ru Автореферат разослан «22» марта 2013 г. Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Денисова

Общая характеристика работы

Настоящее диссертационное исследование посвящено выявлению функционально-прагматического потенциала речевого акта возмущения в современном немецком политическом дискурсе. Исследование проводится В рамках коммуникативно-прагматического подхода, фокусирующего внимание на оценке параметров коммуникативной ситуации, характеристик и взаимоотношений коммуникантов, их речевых стратегий и тактик.

Актуальность настоящего исследования определяется несколькими факторами. Основным среди них следует признать возрастающий интерес к изучению феномена возмущения, который наблюдается в гуманитарных науках в последние десятилетия. Ученые обращаются к изучению философской природы (J. Rawls, 1963; R.C. Solomon 1976; P.F. Strawson, 1976), психологических особенностей (Р. Lersch, 1970; L. Montada, 1989; U. Mees, 1991), социального проявления (К. Манхейм, 1994; А.П. Назаретян, 2004; Э. Гидденс, 2005) и лингвистических характеристик (K.M. Шилихина, 1999; Л.В. Дмитриева, О.В. Абаева, 2006; A.B. Поселенова, 2008; Е.О. Чапаева, 2010) феномена возмущения. Однако многие вопросы, касающиеся лингвистического описания возмущения на материале различных языков, остаются до настоящего времени открытыми.

в частности, нерешенной является проблема определения лингвистического статуса речевого акта возмущения (Т.В. Маркелова, 1995; М.К. Любимова, 2004; O.A. Саенко, 2006). В том числе, не нашли достаточного освещения в научной литературе акторечевые характеристики возмущения, хотя указания на акторечевую сущность данного феномена встречаются в работах многих лингвистов (Г.Н. Кенжебалина, A.B. Ленец, O.A. Леонтович и И.И. Дубинина и др.).

Также в лингвистике недостаточно изучены языковые особенности функционирования речевого акта возмущения в конкретных дискурсивных условиях, хотя факт актуализации функционально-прагматического потенциала речевого акта в зависимости от конкретного типа дискурса является доказанным постулатом в науке о языке, о чем свидетельствуют результаты исследований М.К. Гусаренко (2005), Ж.В. Никоновой (2009), О.В. Эпштейн (2010) и др.

Особый интерес вызывает в данной связи проблема функционирования речевого акта возмущения в политическом дискурсе, поскольку, представляя собой разновидность дискурса, реализующего цели завоевания, сохранения и осуществления политической власти (JI.H. Маслова, 2008), данный тип дискурса не может не оказывать определенного влияния на план содержания и план выражения речевого акта возмущения, придавая указанному типу речевого акта соответствующие функционально-прагматические особенности.

Обращение к исследованию речевого акта возмущения в политическом дискурсе на материале современного немецкого языка обусловлено тем, что феномен возмущения не рассматривался в германистике до настоящего момента с лингвистической точки зрения. В работах немецких авторов содержатся лишь отдельные сведения о его психологической и социальной природе (М. Keller, 1984; R.S. Lazarus & S. Folkmann, 1984; К. Bernhardt, 2010 и др.).

Актуальность исследования определяется также и тем, что оно проводится на пересечении активно развивающихся направлений лингвистического знания, а именно лингвопрагматики, теории речевых актов, теории коммуникативных стратегий и тактик. Кроме того, изучение феномена возмущения с позиции теории речевых актов представляется наиболее целесообразным в современной науке о языке, поскольку в перспективе дает возможность решения целого круга актуальных проблем,

начиная с определения условий речевого взаимодействия и характеристик коммуникантов и заканчивая анализом функционального потенциала и вербального оформления данного типа речевого акта в различных национальных языках и типах дискурса.

Объектом исследования является речевой акт возмущения в современном немецком политическом дискурсе.

Предметом изучения выступает функционально-прагматический потенциал речевого акта возмущения в современном немецком политическом дискурсе.

Цель исследования заключается в выявлении функционально-прагматических особенностей речевого акта возмущения в современном немецком политическом дискурсе.

Реализации описанной цели служат следующие исследовательские задачи:

1) обобщение имеющихся в научной литературе сведений о феномене возмущения и его конститутивных признаках;

2) определение лингвистического статуса и основных параметров речевого акта возмущения;

3) выявление основных характеристик и коммуникативных стратегий современного политического дискурса, оказывающих влияние на план содержания речевого акта возмущения;

4) выявление фактов модификации плана содержания речевого акта возмущения в современном немецком политическом дискурсе и их вербальной репрезентации;

5) выявление функционально-прагматических особенностей и средств вербализации речевого акта возмущения при реализации коммуникативных стратегий в сфере современной немецкой политической коммуникации.

Решение поставленных задач достигается в диссертации с помощью применения следующих научных методов и приемов: описательно-аналитического метода, включающего приемы эмпирического наблюдения, обобщения, интерпретации и систематизации материала; метода сплошной выборки; метода контекстуального анализа; метода компонентного анализа; метода лингвостилистического анализа. Дополнительно использовались приемы количественного подсчета и схематичного представления результатов исследования.

Материалом исследования послужили тексты стенографических протоколов дебатов в немецком Бундестаге за период с 2010 по 2012 г. г. общим объемом 10 ООО страниц, размещенные на официальном сайте парламента ФРГ. Из указанного корпуса текстов для анализа были отобраны 732 примера речевых актов возмущения.

Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации впервые выявлены и описаны конститутивные признаки речевого акта возмущения в современном немецком языке, отличающие данный тип речевого акта от других типов речевых актов негативной реакции; установлен факт и средства вербальной репрезентации модификации плана содержания речевого акта данного иллокутивного типа под влиянием конкретных параметров политического дискурса; выявлены функционально-прагматические особенности речевого акта возмущения в сфере немецкой политической коммуникации как средства реализации говорящим коммуникативных стратегий дискредитации, самопрезентации, самозащиты, манипуляции и агитации; установлены регулярные лексические, лексико-грамматические, морфологические, синтаксические, фразеологические и просодические языковые средства, используемые говорящим в речевом акте возмущения при реализации конкретной коммуникативной стратегии в современном немецком политическом дискурсе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Речевой акт возмущения представляет собой самостоятельный иллокутивный тип речевого акта с полиинтенциональным ядром, в состав которого входят: а) выражение эмоции возмущения, б) отрицательная оценка объекта речи, в) воздействие на реципиента, осуществляемое говорящим с целью призыва к ответственности и изменения поведения в соответствии с нормативными установками говорящего.

2. В современном немецком политическом дискурсе план содержания речевого акта возмущения подвергается модификации под влиянием таких параметров политической коммуникации как институциональность, атональность, эмотивность, театральность, преобладание массового адресата. Данный факт находит отражение в функционировании и средствах вербализации речевого акта возмущения в сфере политической коммуникации.

3. Речевой акт возмущения приобретает в современном немецком политическом дискурсе особые функционально-прагматические характеристики, выступая в качестве средства реализации говорящим речевых стратегий дискредитации, самопрезентации, самозащиты, а также манипулятивной и агитационной стратегий.

4. В зависимости от реализуемой коммуникативной стратегии речевой акт возмущения репрезентирован в немецком политическом дискурсе набором специфических разноуровневых языковых средств, конкретное использование которых говорящим зависит от параметров текущей коммуникативной ситуации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что настоящее исследование вносит вклад в изучение лингвистического статуса и дискурсивных особенностей речевого акта возмущения, развивая положения теории речевых актов и лингвистической прагматики. Кроме того, данная работа продолжает идеи теории коммуникативных стратегий

и тактик, фокусируя внимание на функционировании речевого акта возмущения в политическом дискурсе при реализации его основных стратегий и тактик.

Практическое значение исследования состоит в возможности применения его результатов в преподавании курсов по лингвистической прагматике, теории речевых актов, политической лингвистике и дискурсивного анализа. Основные положения диссертации могут быть использованы при анализе плана содержания и плана выражения речевого акта возмущения в современном немецком языке, а также при изучении способов и средств языкового выражения коммуникативных стратегий в политическом дискурсе.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в докладах на научных конференциях и заседаниях кафедры немецкой филологии НГЛУ им. H.A. Добролюбова, в докладе на международной научно-практической конференции «Теория и практика профессионально ориентированного обучения иностранным языкам в Международном университете «МИТСО» (май 2012), в 10 публикациях, включая 2 научные статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 10.02.04. - Германские языки: общие и индивидуальные тенденции развития германских языков; корпусные исследования германских языков, функционирование лексических единиц, лексика и внеязыковая деятельность; синтаксический строй.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка лексикографических источников, списка источников исследовательского корпуса, приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель и задачи, дается характеристика практического материала, выделяются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, приводятся положения, выносимые на защиту, описывается структура диссертации.

В первой главе формируются теоретические основы исследования речевого акта (далее также РА) возмущения в политическом дискурсе. Освещается проблематика изучения феномена возмущения в современной лингвистике, устанавливаются конститутивные признаки феномена возмущения, его отличия от других типов негативной реакции коммуникантов, а также лингвистический статус возмущения как речевого акта самостоятельного иллокутивного типа и признаки коммуникативной ситуации возмущения. Выделяются основные функции речевого акта возмущения в ситуациях обиходного общения, отмечается факт актуализации разных семантических компонентов плана его содержания при функционировании в различных типах дискурса. Обосновывается актуальность изучения реализации речевого акта возмущения в политической коммуникации, выявляются основные характеристики и коммуникативные стратегии современного политического дискурса, оказывающие влияние на план содержания речевого акта возмущения.

Результаты анализа теоретических источников и эмпирического материала свидетельствуют о том, что феномен возмущения представляет собой многогранное явление философской, психологической, социальной и лингвистической природы, проявляющееся в коммуникации как эмоциональная реакция субъекта на факт нарушения другим субъектом/субъектами определенной нормы или правил поведения. Он обладает особым набором онтологических характеристик (конститутивных признаков), позволяющих отличить его от смежных типов негативной

реакции (гнева, раздражения, негодования, ярости, враждебности). Данный факт наглядно иллюстрируется посредством следующей матрицы:

Конститутивные признаки Типы негативной реакции

возмущение раздражение негодование гаев ярость враждебность

кратковременный характер - - - + + -

продолжительный характер + + + - - -

перманентный характер - - - - - +

высокая интенсивность - - - + + -

средняя интенсивность + + + - - +

направленность на переживающего субъекта - + - - - -

направленность на неодушевленный предмет - + - - - -

наличие статусной зависимости коммуникантов - - - - - +

нормативное нарушение со стороны собеседника + - - - - -

неудовлетворение личных желаний, требований - + + + + +

цель восстановления справедливости + - + - - -

цель удовлетворения личных желаний, требований - + - + + +

имеет последствия социального характера + - - + - -

имеет последствия в сфере межличностных отношений + + + + + +

мобилизующая функция + - - + - -

оценка личности целиком - + - - - +

оценка отдельного фрагмента поведения личности + + + + + -

Таблица 1. Матрица конститутивных признаков возмущения и смежных типов негативной реакции

С позиций основных постулатов лингвистической прагматики и теории речевых актов феномен возмущения определяется как целенаправленное речевое действие, речевой акт самостоятельного иллокутивного типа, обладающий собственным полиинтенциональным ядром, в состав которого входят следующие компоненты: 1) выражение эмоции возмущения; 2) отрицательная оценка объекта возмущения; 3) воздействие на реципиента, осуществляемое говорящим с целью призыва к ответственности и изменению его поведения в соответствии с нормативными установками говорящего.

Установленная специфика интенциональной структуры РА возмущения позволяет отграничить данный иллокутивный тип РА от смежного типа РА несогласия. В РА возмущения эмотивная составляющая является неотъемлемым компонентом интенционального ядра в отличие от РА несогласия, в котором эмотивный компонент не входит в интенциональное ядро, а является периферийным элементом, выражающим различные модально-экспрессивные оттенки основного значения отрицания. Компонент отрицательной оценки, представленный в интенциональных структурах обоих типов РА, имеет в РА возмущения эмоциональную, а в РА несогласия - рациональную сущность.

Центральным компонентом интенционального ядра РА возмущения является компонент воздействия на реципиента через призыв к ответственности и изменению поведения, в то время как ядро интенциональной структуры РА несогласия составляет семантический компонент «изменение информационного состояния реципиента» (см. рис.1).

РА несогласия РА возмущения

Рис. 1. Соотношение интенциональных структур РА возмущения и РА несогласия На основе анализа эмпирического материала устанавливается, что компоненты интенциональной структуры РА возмущения обусловливают реализацию им в обиходных ситуациях общения эмотивной, оценочной и регулятивной функций. Также определяется, что вербальным репрезентантом (номинатором) РА данного иллокутивного типа в современном немецком языке выступает перформативный глагол sich empören, всегда присутствующий в глубинной структуре речевого акта.

В качестве конститутивных признаков коммуникативной ситуации возмущения в работе выделяются: 1) наличие конфликта между нормативными установками говорящего и действиями собеседника (либо иным фрагментом действительности); 2) намерение говорящего привести

изменение информационного состояния реципиента

воздействия на реципиента через призыв к ответственности и изменению поведения

поведение собеседника (либо иной фрагмент действительности) в соответствие с собственными нормативными установками; 3) эмоциональное состояние говорящего, располагающее к выражению эмоции возмущения (имеется ввиду наступление того момента, когда говорящий либо не может далее сдерживать, либо считает необходимым/ целесообразным выразить эмоцию возмущения). Данные признаки выступают в процессе исследования критериями отбора дискурсивных контекстов, содержащих РА возмущения.

Наблюдение над языковыми фактами позволяет выдвинуть гипотезу о том, что план содержания и, как следствие, план выражения РА возмущения в немецком языке подвергается модификации под влиянием основных характеристик современного политического дискурса, которыми являются институциональность, агональность, преобладание массового адресата, эмотивность и театральность. Основные характеристики современного политического дискурса раскрываются в действии его речевых стратегий и тактик.

Во второй главе исследуются функционально-прагматический потенциал и вербальная репрезентация речевого акта возмущения в современном немецком политическом дискурсе. Устанавливаются факты модификации плана содержания речевого акта возмущения под влиянием основных параметров политической коммуникации (институциональности, атональности, фактора преобладания массового адресата, театральности, эмотивности) и их вербального выражения. Выявляются функционально-прагматические особенности речевого акта возмущения как средства реализации говорящим коммуникативных стратегий дискредитации, самопрезентации, самозащиты, манипуляции и агитации. Устанавливаются регулярные разноуровневые языковые средства, используемые говорящим в речевом акте возмущения при реализации конкретной коммуникативной стратегии-в современном немецком политическом дискурсе.

Проведенное исследование позволяет установить, что, обладая чертами институциональности, атональности, театральности, эмотивности и преобладания массового адресата, современный политический дискурс оказывает непосредственное влияние на план содержания и, как следствие, — на план выражения РА возмущения в данной сфере общения.

Фактор институциональности политической коммуникации проявляется при осуществлении речевого акта возмущения в том, что говорящий воспринимает себя и своего политического оппонента не просто как некое физическое лицо, а как представителя определенного политического объединения, разделяющего соответствующие коллективные ценности и идеи, принятые в данном политическом институте. Это находит выражение в использовании субъектом речи при осуществлении РА возмущения определенных форм личных и притяжательных местоимений (wir, unser), форм обращения к собеседнику и номинаций политических институтов, в том числе оценочных, например:

- Das ist spalterisch, absolut spalterisch, Spalterpartei! Параметр институциональности находит выражение в данном РА возмущения в употреблении говорящим оценочной номинации политического института Spalterpartei - «партия раскола». Используя данное языковое средство, говорящий подчеркивает тот факт, что собеседник представляет партию, замеченную в организации заговоров с целью противодействия консолидации политических сил в немецком парламенте.

Атональность политической коммуникации придает речевому акту возмущения ярко выраженный деструктивный характер, состоящий в осознанной эскалации говорящим речевого конфликта, и выражается в немецком языке в4 использовании субъектом речи военной лексики, оценочных лексем с отрицательной коннотацией, побудительных

предложений, а также широкой палитры стилистических средств (цитирование собеседника, ирония, антитеза и пр.), например:

- Ihre Rede ist ein Schlag ins Gesicht der Heimatvertriebenen!

Параметр атональности проявляется в данном примере через употребление говорящим отрицательно коннотированного устойчивого выражения ein Schlag ins Gesicht, посредством которого говорящий обвиняет собеседника в ущемлении прав переселенцев.

Фактор преобладания массового адресата в политическом дискурсе влияет на детерминацию установок говорящего при осуществлении им РА возмущения. Ожидаемый перлокутивный эффект распространяется не только непосредственно на сам объект возмущения, но, прежде всего, на определенную целевую группу. Тем самым РА возмущения приобретает в политическом дискурсе дополнительную иллокутивную функцию -функцию информирования косвенного адресата о факте грубого нормативного нарушения, совершенного политическим соперником говорящего. При этом говорящий ассоциирует себя, как правило, с косвенным адресатом, что находит выражение в использовании им различных языковых средств - местоимения wir, номинаций социальных сообществ и лексем, обозначающих демократические ценности, например:

- Die Bauern sind Opfer Ihrer Politik!

Преобладание массового адресата выражается в данном примере в номинации социальной группы (die Bauern). Апеллируя к данному социальному классу, политик преследует цель завоевания его доверия и лояльности. Речевая деятельность политического деятеля направлена при этом на создание впечатления, что он хорошо знаком с насущными проблемами упоминаемого сообщества, озабочен его положением и даже покровительствует ему.

Под влиянием параметра театральности, обеспечивающей образность, зрелищность политической коммуникации, в РА возмущения

нарушается условие искренности, ввиду чего данный тип РА приобретает функцию имитации эмоции возмущения, а также служит средством конструирования сюжетно-ролевой структуры коммуникативной ситуации. Вербальными маркерами театральности в РА возмущения в политическом дискурсе являются лексика сниженного регистра, лексические и синтаксические повторы, интертекстуальные вставки, политические метафоры и другие стилистические средства, в частности, ирония и сатира, например:

- Ein Schauspieler sind Sie! Und führen eine Komödie auf Und das bei einem solchen Thema!

Действие параметра театральности выражается в данном РА возмущения выделенными метафорами. Говорящий называет собеседника актером, возмущаясь его неискренностью и фальшью, а выступление политического оппонента сравнивает с разыгрыванием комедии, указывая на его постановочность и несерьезность.

Параметр эмотивности политического дискурса, воздействуя на план содержания и план выражения РА возмущения, сообщает ему функцию стимулирования зеркальной эмоции возмущения в сознании массового адресата, когда говорящий пытается «заразить» своим возмущением широкую публику, настроить ее против объекта возмущения. Накладываясь на эмотивный план самого РА возмущения, эмотивность политического дискурса максимально повышает интенсивность реализации иллокутивной силы РА данного типа. Вследствие этого РА возмущения приобретает в сфере политической коммуникации гипертрофированный, преувеличенно эмоциональный характер, который выражается в речевом произведении целым комплексом разноуровневых языковых средств. Особую роль играют при этом просодические (интонация), морфологические (усилительные частицы и междометия, усилительные прилагательные), синтаксические (различные

по цели высказывания виды предложений, односоставные предложения, эллипсисы, синтаксические клише, повторы, эмфатический порядок слов, риторические вопросы) средства, например: - Was für eine Märchenstunde hier im Parlament!

Параметр эмотивности находит свое выражение в РА возмущения через употребление синтаксического клише wasßii-...и метафоры Märchenstunde, передающих резко негативную эмоциональную оценку говорящим поведения политического оппонента как рассказчика небылиц.

В процессе исследования установлено, что выявленные модификации плана содержания РА возмущения под воздействием указанных параметров политического дискурса обеспечивают в акте коммуникации его высокий перлокутивный эффект.

Проведенный анализ функционально-прагматического потенциала РА возмущения в современном немецком политическом дискурсе позволил выявить роль РА возмущения как средства реализации говорящим коммуникативных стратегий, типичных для сферы политической коммуникации. Установлено, что РА возмущения выступает при этом экспликатором определенной тактики, посредством которой осуществляется стратегия, выбранная говорящим. Каждая из тактик характеризуется соответствующими регулярными языковыми средствами.

Стратегия дискредитации, направленная на умаление авторитета собеседника и подрыв общего доверия к нему, реализуется в современном немецком политическом дискурсе с использованием РА возмущения через тактики обвинения, оскорбления, издевки. В качестве наиболее частотных языковых маркеров тактики обвинения установлены военная лексика, разговорная и просторечная лексика; лексемы с отрицательной оценкой, лексемы, обозначающие временные периоды и хронологические даты; риторические вопросы, побудительные предложения. Тактика оскорбления выражается посредством РА возмущения, как правило, через

использование обращений с оценочной семантикой; инвективной лексики; лексики, обозначающей политические реалии прошлого; лексем со значением отрицания; синтаксических клише was für..., so ein..., метафор. Тактика издевки в РА возмущения маркируется чаще всего стилистическими средствами иронии и сатиры.

Коммуникативная стратегия самозащиты реализуется в немецкой политической коммуникации с использованием РА возмущения, в основном, через тактику оспаривания. РА возмущения являются в этом случае, как правило, сложными. Анализ эмпирического материала показал, что в их состав включаются, помимо перформативного высказывания со значением возмущения, простые речевые акты с другими иллокутивными функциями, в частности, РА несогласия, РА утверждения, РА упрёка. Тактика оспаривания маркируется чаще всего отрицательно коннотированной лексикой, грамматическими средствами с отрицательным значением, риторическими вопросами.

Агитационная коммуникативная стратегия реализуется говорящим в немецком политическом дискурсе с использованием РА возмущения, как правило, через тактику призыва, представляющую собой, по сути, косвенное побуждение массового адресата к определенному действию, направленному на коррекцию поведения объекта возмущения. Регулярными языковыми средствами для выражения данной тактики являются предложения с компонентами отрицания и разнообразные стилистические средства (гипербола, метафора, метонимия и пр.).

Коммуникативная стратегия самопрезентации, направленная на эффектное самопозиционирование субъекта речи, реализуется в сфере немецкой политической коммуникации посредством РА возмущения через тактики поляризации, отождествления и эпатирования. Тактика поляризации характеризуется в соответствии с результатами исследования использованием оппозиции местоимений wir - ihr/Sie, unser - ihr/Ihr,

антитез и коннотированной лексики. Тактика отождествления маркируется номинациями социальных сообществ и использованием положительно коннотированной лексики. Тактика эпатирования выражается через использование говорящим индивидуально-авторских окказионализмов, фразеологизмов, инвективной лексики, интертекстуальных вставок.

Реализация в современном немецком политическом дискурсе приведенных стратегий тесно связана, как показало исследование, с осуществлением говорящим манипулятивной коммуникативной стратегии, которая является наиболее характерной для политической коммуникации и применяется субъектом речи в целях осуществления скрытого, завуалированного внушения массовому адресату мнений и оценок, выгодных говорящему. Установлено, что данная стратегия эксплицируется в немецком политическом дискурсе посредством РА возмущения через тактики гиперболизации, трансформации, инсинуаций, подталкивания к соглашению. Тактика гиперболизации характеризуется чаще всего употреблением обобщений и гипербол. Тактика инсинуаций маркируется, как правило, метафорами и эмфатическим порядком слов, тактика подталкивания к соглашению - риторическими вопросами, содержащими трюизмы.

Установленные в процессе исследования функционально-прагматические особенности и языковая репрезентация РА возмущения в современном немецком политическом дискурсе подтвердили, в целом, сформулированную в начале исследования гипотезу о том, что план содержания РА возмущения подвергается в сфере политической коммуникации определенной модификации (по сравнению с семантикой возмущения в сфере обиходной коммуникации). Каждый факт находит отражение в плане выражения РА данного иллокутивного типа.

Проведенное исследование открывает дальнейшие перспективы исследования РА возмущения, которые связываются с возможностью

определения условий речевого взаимодействия и характеристик коммуникантов и выявления функционального потенциала и вербального оформления данного типа РА в различных языках и типах дискурса.

В заключении подводятся основные итоги и результаты проведенного исследования, формулируются общие выводы.

В приложениях представлены рисунки и таблицы, отображающие основные результаты исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и

науки РФ:

1. Соловьева Е.В. Речевой акт возмущения как средство самопрезентации в политическом дискурсе (на примере текстов дебатов в Бундестаге) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №150: Рецензируемый научный журнал. СПб., 2012. С. 287292.

2. Соловьева Е.В. Речевой акт возмущения и его функционально-прагматический потенциал в современном немецком языке (на примере текстов дебатов в Бундестаге) // Вестник Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова. Выпуск 17. Нижний Новгород, 2012. С. 267-275.

Публикации в вузовских сборниках:

3. Соловьева Е.В. Проблема перевода речевых актов несогласия в современном немецком языке // Проблемы языка и перевода в трудах молодых ученых: Сборник научных трудов. Выпуск 5. Нижний Новгород, 2010. С. 182-185.

4. Соловьева Е.В. Лингвистический статус речевого акта возмущения (на материале немецкоязычных текстов политических дискуссий) // Аспирант и соискатель №1 (61). Москва, 2011. С. 124-126.

5. Соловьева Е.В. Актуальность изучения речевого акта возмущения в современном немецком языке // Германистика. XXI век: Сб. научных трудов студентов и аспирантов. Выпуск 2. Нижний Новгород, 2011. С. 8182.

Материалы и тезисы докладов конференций:

6. Соловьева Е.В. Функциональный потенциал речевого акта возмущения в современном немецком языке (на примере анализа стенографических записей заседаний Бундестага) // Теория и практика лингвистического описания разговорной речи: Сборник материалов международной научной конференции 16 мая 2011г. Двадцать седьмой выпуск. Нижний Новгород,

2011. С. 103-107.

7. Соловьева Е.В. Особенности функционирования речевого акта возмущения в текстах дебатов Бундестага // Слово в пространстве языка: Материалы международной заочной научно-практической конференции. Ульяновск, 2011. С. 195-197.

8. Соловьева Е.В. Перлокутивный эффект речевого акта возмущения в политических дискуссиях в современном немецком языке // Аспирант: Сборник научных трудов аспирантов. Выпуск IX. Нижний Новгород, 2011. С. 203-208.

9. Соловьева Е.В. Речевая стратегия самопрезентации в немецком политическом дискурсе (на примере речевого акта возмущения) // Культура в зеркале языка и литературы: материалы Третьей Международной научной конференции 23-24 апреля 2012 года. Тамбов,

2012. С. 384-389.

10. Соловьева Е.В. Роль изучения функционально-прагматического потенциала речевых актов в процессе формирования межкультурной

компетенции обучающихся (на примере речевых актов возмущения в современном немецком языке) // Теория и практика профессионально ориентированного обучения иностранным языкам: Материалы V Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 17-19 мая 2012 г. С. 344-346.

_Лицензия ПД № 18-0062 от 20.12.2000_

Подписано к печати 18.03.2013 Формат 60x90 1/16 Печ. л. 1,313 Тираж 100 экз. Заказ 6832 Цена бесплатно. Типография ФГБОУ ВПО «НГЛУ им. H.A. Добролюбова» _ 603155, Нижний Новгород, ул. Минина, 31-а_