автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Практика взаимодействия интернет-сообщества и политических акторов в современной России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Мартьянов, Денис Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Практика взаимодействия интернет-сообщества и политических акторов в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Мартьянов, Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования Интернетсообщества.

§ 1.1. Сеть Интернет как сложная система социального взаимодействия.

§ 1.2. Теоретические обоснования концепции Интернетсообщества.

§ 1.3. Концептуальные основы исследования политических акторов.

Глава 2. Политические акторы сети Интернет и Интернет-сообщество: механизмы взаимодействия.

§ 2.1. Традиционные политические акторы: подходы к воздействию на

Интернет-сообщество

§ 2.2, Механизмы политического участия Интернет-сообщества.

Глава 3. Практические формы взаимодействия российских политических акторов и Интернет-сообщества.

§ 3.1. Механизмы взаимодействия органов власти РФ с Интернетсообществом.

§ 3.2. Механизмы взаимодействия негосударственных политических акторов с российским Интернет-сообществом.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Мартьянов, Денис Сергеевич

Актуальность темы исследования. Конец XX века ознаменовался стремительным ростом пользователей сети Интернет. За последнее десятилетие XX века Интернет превратился из технологического ноу-хау, доступного лишь специалистам, в явление, распространившееся среди сотен миллионов людей во всем мире. За короткое время Интернет проник во все сферы человеческой жизнедеятельности.

Интернет не только оказался принципиально новым средством коммуникации, но и способствовал возникновению принципиально новых коммуникативных моделей. Интеграция программного обеспечения, новых технических средств и пользователей позволили сформироваться особой социальной среде. Постепенно об Интернете стали говорить как о «новой реальности», и сейчас исследователи все чаще выделяют социальную составляющую в качестве важнейшего базового элемента Интернета.

Направления развития Интернета на различных этапах его становления определялись такими крупными социально-политическими акторами как органы государственный власти, бизнес-структуры, политические и научные организации. Хотя в качестве средства политической коммуникации Интернет стал широко использоваться только с возникновением Всемирной Паутины, уже на первых этапах становления Сети мы можем наблюдать возникновение различных подходов в отношении влияния политических акторов на развитие Интернета.

В 1990 гг. Интернет, ставший массовым феноменом, рассматривался в качестве перспективного средства коммуникации, что послужило причиной для активного использования Сети как органами государственной власти, так и негосударственными политическими акторами. В 1993 г. появился первый официальный государственный сайт, принадлежащий администрации Президента США.' Сейчас программы «электронного правительства» реализуются в большинстве стран мира. Интернет широко используется и в электоральных процессах в различных странах мира.

Интеграция в Интернет предполагает и серьезную трансформацию традиционных институтов. Прежде всего, это касается концепции «электронного правительства», предполагающих административные реформы, а также средств массовой информации, роль которых в Интернете претерпевает серьезные изменения в силу трансформации коммуникативных моделей.

Интернет-сообщество как новая социальная группа, характеризующаяся активным проникновением в Интернет, зачастую выступает в качестве сдерживающего фактора в отношении деятельности отдельных политических акторов. Внутри Интернет-сообщества выделяются политически активные группы, следующие определенным сетевым установкам и правилам. Подобные установки способны трансформироваться в идейные направления, такие как, например, киберлибертарианство.

Интернет способствует развитию новых форм организации, таких как виртуальные сообщества и онлайновые организации, которые оказывают все большее влияние на политические процессы. При этом данные организации, которые являются элементами Интернет-сообщества в целом, также могут выступать в качестве онлайновых политических акторов, имеющих свою специфику, как в методах организации, так и в идеологических установках.

Таким образом, Интернет-сообщество может выступать как в роли объекта политического действия, так и в роли политического субъекта.

Рост данных социальных структур, являющихся элементами Интернет-сообщества, обусловлен массовым распространением Интернета в мире. По

1 Василенко В.И., Василенко JI.A. Интернет в системе государственной службы. М. РАГС, 1998. С. 44. данным comScore Networks на январь 2007 г. число интернет-пользователей в мире составило 747 млн.2

Высокие темпы роста показывает и Россия, вошедшая в тройку лидеров по данному показателю наряду с Китаем и Индией. При этом размер российской аудитории по разным оценкам составляет от 12,7 млн. до 25 млн. человек.3 Уже сейчас в России появились первые политические сетевые организации, ведется широкое обсуждение политических проблем виртуальными сообществами.

Данные процессы свидетельствуют о необходимости диалога между российскими политическими акторами и Интернет-сообществом, выработки определенных механизмов взаимодействия между ними, разработки целостной системы интеграции институтов государства в Интернет.

Таким образом, высокая актуальность исследования связана с несколькими причинами. Во-первых, уже сейчас политические акторы активно используют Интернет. При этом речь идет как о предоставлении услуг органами власти, так и более широком взаимодействии с Интернет-сообществом, связанным с участием в электоральном процессе. Представляется важным выявление степени использования Интернета политическими акторами.

Во-вторых, активное развитие Интернет-сообщества требует политологического анализа данного феномена и определения роли Интернет-сообщества в политическом процессе.

Степень научной разработанности темы. Проблемам, связанным с развитием информационно-коммуникационных технологий, посвящена обширная научная литература.

Социально-политические аспекты развития новых информационных технологий нашли серьезную проработку в трудах таких классиков теории информационного общества, как Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт,

2 Worldwide Internet Audience Has Grown 10 Percent in Last Year, According to comScore Networks // PR Newswire. 06.03.2007. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа, http ://www.prnewswire.co.uk/cgi/news/release?id= 192261

3 Мониторинг Интернета: I квартал 2007 года // Исследовательский холдинг Ромир [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - http://www.rmh.ru/news/resresults/354.html

П.Дракер, М. Кастельс, М. Маклюэн, И. Масуда, А. Тоффлер, Дж. Несбит, Ф.Уэбстер и др.4 Среди российских исследователей проблемы информационного общества были подняты в работах Ю.А. Алексеевой, Е.Л. Вартановой, О.Н. Вершинской, С.А. Дятлова, В.А. Емелина, B.J1. Иноземцева, И.С. Ме-люхина, Г.Л. Смоляна и др.5 Разработчики данного подхода задолго до широкого распространения Интернета провозгласили главным фактором развития современного общества производство, распространение и использование информации.

Проблемы, связанные с трансформацией социальных структур, обусловленных влиянием новых информационных технологий, были затронуты представителями направлений постструктурализма и постмодернизма Ж. Бодрийяром, П. Вирильо, Ж. Делезом, Ж.-Ф. Лиотаром, М. Фуко и др.6

4 См., напр.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 1999; Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе / Сост. и вступ. ст. П.С. Гуревича. М.: Прогресс, 1986; Дракер П. Посткапиталистическое общество. Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология. Под ред.- B.J1. Иноземцева.- М.: Academia -1990; Турен А. От обмена к коммуникации: рождение программированного общества // Новая технократическая волна на Западе. / Сост. и вступ. ст. П.С. Гуревича. М.: Прогресс, 1986. С. 410-430; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Тоффлер Э. Третья волна. М.: ACT, 1999; Тоффлер А. Футурошок. СПб.: Лань, 1997; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М.: Аспект Пресс, 2004; Нэсбитт Дж., Эбурдин П. Что нас ждет в 90-е годы: Мегатенденции. Год 2000. М.: Республика, 1992; Masuda I. The Information Society as Post-Industrial Society. Washington, 1983.

5 См., напр.: Алексеева И.Ю. Возникновение идеологии информационного общества // Информационное общество. - Вып. 1. - М., 1999; Вартанова Е.Л. Финская модель на рубеже столетий. Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. М.: Издательство Московского университета, 1999.; Вершинская О.Н. Существующие модели построения информационного общества // Информационное общество, 1999; Дятлов С.А. Принципы информационного общества //Информационное общество. - 2000 - № 2. -С. 77-85.; Емелин В.А. Ризома и Интернет [Электронный ресурс]. - Режим доступа. -http://emeline.narod.ru/rhizome.htm; Иноземцев B.JI. За пределами экономического общества (постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире). -М.: Academia, 1998. - 640 е.; Иноземцев B.JL Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000.; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М.: Изд-во МГУ, 1999. - 208 е.; Смолян Г.Л. Сетевые информационные технологии и проблемы безопасности личности // Информационное общество, 1999

6 См. напр.: Бодрийяр Ж. Система вещей. // Зенкин С.Н. (пер. с фр. и сопроводит, ст.). М.: Рудомино, 1999; Бодрийар Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального. Екатеринбург. 2000; Вирильо, П. Информационная бомба: Стратегия обмана / Поль Вири

В развитие идейных обоснований Интернет-сообщества внесли вклад п

Р.Барбрук, Дж. П. Барлоу, Т. By, Дж. Голдсмит, П. Треанор. Значительный вклад в развитие исследований в области виртуальных сообществ внесли Г.Райнгольд, П. Коллок, С.В. Бондаренко, А.Е. Войскунский, С.А. Дятлов, Г.И. Лыскин, В.П. Терин.8

В российской науке известны исследования, рассматривающие Интернет с точки зрения политической коммуникации. Следует выделить работы В.А. Ачкасова, М.С. Вершинина, Т.П. Ворониной, М.Н. Грачева, Д.Г. Иванова, И.В. Кравченко, Б.В. Овчинникова, И.С. Мелюхина, Д.Н. Пескова, В.П. Те-рина, С.Г. Туронка, и др.9 лио; [Пер. с фр. И. Окунева]. - М. : Фонд науч. исслед. "Прагматика культуры": Гнозис, 2002; Капитализм и шизофрения. Анти-Эдип. - М.: ИНИОН, 1990. - 107 с.

7 Барбрук Р. Киберкоммунизм: что американцы готовят на смену капитализму в киберпро-странстве. [Электронный ресурс]. - Режим доступа. http://www.kinnet.ru/cterra/350/24.html; Барлоу Дж. П. Декларация Независимости Кибер-пространства. [Электронный ресурс]. - Режим доступа. http://www.uis.kiev.ua/russian/win/~xyz/index.rus.html; Goldsmith, Jack Landman & Tim Wu. Who Controls the Internet? Illusions of a Borderless World (Oxford University Press 2006). -238 P.; Treanor P. Internet as hyper-liberalism [Электронный ресурс]. - Режим доступа. -http://web.inter.nl.net/users/Paul.Treanor/net.hyperliberal.html Перевод: Треанор П. Интернет как гиперлиберализм [Электронный ресурс]. - Режим доступа. http://old.russ.ru/joumal/netcult/98-12-03/treanor.htm

8 См., напр.: Бондаренко С.В. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ. -Ростов-на-Дону: Издательство РГУ, 2004.; Лыскин Г. И. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ разработчиков программного обеспечения с открытыми кодами. -Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. - Ростов-на-Дону, 2004; Smith, М., & Kollack, Р. (1999). Communities in cyberspace. London: Routledge.

9 Ачкасова B.A., Чугунов A.B. Регионализация: политика и информационные технологии // Социс. 1994. № 4. С. 71-77; Овчинников Б.В. Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического Рунета // "Полис". 2002. №1; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. 2002. № 3. С. 5-18; Кома-ровский С., Мараховская М. Интернет - новая избирательная технология? // Советник. 2001. № 3. С. 8-11; Песков Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность // Полис. 2002. № 1. С. 31-45; Чугунов А.В. Перспективы развития в России «информационного общества» (Социальный портрет российской интернет-аудитории по данным социологических опросов) // Полис. 2002. № 5; Павлютенкова М.Ю. Новые информационные технологии в современном политическом процессе // Власть. 2000. № 8. С. 38-43.; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001. - 253 е.; Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. М., 1995; Грачев М.Н. Политика. Политическая система. Политическая коммуникация. М.: НОУ МЭЛИ, 1999; Кравченко И.В. Власть и коммуникация: проблемы взаимодействия в информационном обществе. СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2003; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация: Наличествующие предпосылки и возможные последст

Проблемам функционирования «электронного правительства» посвящены работы А. Беннета, Р. Баркуина, С. Варда, П. Гернона, Р. Гибсон, Р.Каллен, У. Макайвера, Г. Релеа, 10 В.И. Василенко, J1.A. Василенко, В.И.Дрожжинова, М.Ю. Павлютенковой, J1.B. Сморгунова, А.Е. Шадрина.11

В последние годы происходит относительно интенсивная научная работа в области защиты диссертаций по теме политических коммуникаций через Интернет. Однако большинство данных исследований направлено на изучение Интернета исключительно как средства коммуникации. При этом в основном эти работы посвящены социологическому, психологическому и философскому аспектам. Существует острый недостаток работ, посвященных Интернет-сообществу как специфической социальной группы. На сегодняшвия пост-экономической революции. М., 1999; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Терин В.П. Массовая коммуникация: социо-культурные аспекты политического воздействия: исследование опыта Запада. М.: Издательство Института социологии, 1999; Туронок С.Г. Интернет и политический процесс // Общественные науки и современность 2001 №2 с. 51-63.

10 Advances in digital government: technology, human factors, and policy / edited by William J. Mclver, Jr., Ahmed K. Elmagarmid. - Boston, Mass. : Kluwer Academic Publishers, 2002; Building knowledge management environments for electronic government / edited by Ramon C. Barquin, Alex Berrnet, Shereen G. Remez.- Vienna, Va. : Management Concepts, c2001; Comparative perspectives on e-government : serving today and building for tomorrow / edited by Peter Hernon, Rowena Cullen, Harold C. Relyea. - Lanham, Md. : Scarecrow Press, 2006; Digital state at the leading edge / Sandford Borins. [et al.]. - Toronto ; Buffalo : University of Toronto Press, c2007; Electronic democracy : mobilisation, organisation, and participation via new ICTs / edited by Rachel K. Gibson, Andrea Rommele, and Stephen J. Ward. - London ; New York : Routledge, 2004; Electronic government strategies and implementation / [edited by] Wayne Huang, Keng Siau, Kwok Kee Wei. - Hershey PA : Idea Group Pub., c2005; Governance and information technology : from electronic government to information government / edited by Viktor Mayer-Schohberger and David Lazer. - Cambridge, MA : MIT Press, c2007; Information and communication technology and public innovation : assessing the ICT-driven modernization of public administration / [edited by] Victor Bekkers, Hein van Duiven-boden, Marcel Thaens. - Amsterdam ; Washington, DC : IOS Press, 2006.

11 См. напр.: Василенко В.И., Василенко В.А. Интернет в системе государственной службы / В. И. Василенко, JI. А. Василенко. - М.: Изд-во Рос. акад. гос. службы. 1998; Дрож-жинов В.И. Цифровое расслоение по-русски / В.И. Дрожжинов, А. Штрик И Проблемы преодоления «цифрового неравенства» в России и странах СНГ. Материалы международного семинара. - М., 2002. - С.41-47; Сморгунов JI.B., Электронное правительство в публичном пространстве Интернета; Шадрин А.Е. Информационные технологии и совершен-ствова-ние социальных институтов // Интернет и российское общество / Под ред. И. Семенова; Моск. Центр Карнеги. М.: Гендальф, 2002. С. 92.; Павлютенкова М.Ю. Электронное пра-вительство не за горами. // "Государственная служба" - М., № 1, 2002 ний момент по данной тематике имеется только диссертация А.С. Аладыш

12 киной, посвященная стратификационному анализу Интернет-сообщества.

Поскольку работа Аладышкиной посвящена социологическому анализу Интернет-сообщества, в нашем исследовании мы сконцентрируемся на проблемах, связанных с воздействием на Интернет-сообщество различных политических акторов. Также мы рассматриваем такие специфические для политологии проблемы как идеологические предпочтения Интернет-сообщества, политическая активность Интернет-сообщества, методы политического участия Интернет-пользователей.

Также среди защищенных в России диссертаций, следует отметить работы, имеющие косвенное отношение к заявленной теме, таких авторов, как Н.В. Арутюнова, Е.Н. Ахметшина, И.А. Быков, С.В. Бондаренко, А.С. Бикку

13 лов, Т.А. Мешкова, М.К. Раскладкина и др.

Не смотря на то, что развитию информационных технологий посвящен достаточно большой объем научный литературы, работ, посвященных собственно политическим процессам в Интернете не так много. При этом фактически отсутствуют работы по политическим виртуальным сообществам и влиянию Интернет-сообщества на политический процесс. В то же время развитие социально-политических процессов в Сети происходит настолько быстро,

12 Аладышкина А.С. Современное интернет-сообщество: социально-стратификационный анализ : автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. социол. наук : специальность 22.00.04. -Нижний Новгород, 2006. - 24 с.

1 "X

Ахметшина Е.Н. Интернет-PR органов государственного управления. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Казань, 2004; Биккулов А.С. Интернет как средство массовой коммуникации. Автореферат на соискание ученой степени кандидата социологических наук. СПб., 2003; Бондаренко С.В. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ. Автореферат диссертации на соискание степени доктора социологических наук. Ростов-на-Дону, 2004; Быков И.А. Интернет как средство политической коммуникации: анализ российского опыта Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. СПб, 2005; Мешкова Т.А. Безопасность в условиях глобальной информатизации: новые вызовы и новые возможности. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2003; Арутюнова Н.В. Новостная (событийная) информация на телевидении как инструмент политического влияния на общественное мнение. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2003; Раскладкина М.К. Интернет как средство организации информационно-политического пространства в России. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. СПб., 2006. что многие аспекты деятельности политических акторов остаются неизученными.

Таким образом, данная тема в силу динамичности политических процессов и специфики Интернет-сообщества как социальной группы продолжает оставаться недостаточно исследованной.

Объектом данного исследования является Интернет-сообщество как участник политического процесса.

Предметом исследования являются механизмы взаимодействия политических акторов и Интернет-сообщества в современной России.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что на настоящий момент взаимодействие между политическими акторами и Интернет-сообществом находится на этапе выработки основных принципов, что должно характеризоваться слабостью связей между ними.

Основная цель диссертационного исследования состоит в выявлении существующих механизмов взаимодействия политических акторов и Интернет-сообщества.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

- выделение основных подходов к развитию сети Интернет, выработанных Интернет-сообществом,

- выявление политически активных элементов Интернет-сообщества и степени их влияния на политический процесс;

- выявление степени влияния политических акторов на развитие Интернета на различных этапах становления сети;

- анализ механизмов взаимодействия политических акторов с Интернет-сообществом;

- оценка степени влияния органов государственной власти Российской Федерации на Интернет-сообщество;

- определение степени взаимодействия политических акторов и Интернет-сообщества в российском сегменте Интернета.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основными методами исследования являются общенаучные принципы системного, сравнительного и исторического анализа. Теоретической и методологической основой данного исследования является сетевой подход, а также теории информационного общества и двухступенчатой (многоступенчатой) коммуникации. Особое значение придается системному подходу, который позволяет целостно рассмотреть сеть Интернет в качестве сложной социальной системы. Таким образом, методологическая база исследования представляет собой комплексное образование.

Эмпирической основой исследования послужили федеральные и региональные нормативные акты за 1992-2006 гг.; материалы традиционных и онлайновых средств массовой информации; вторичные данные, к которым относятся результаты международных и российских исследований Интернета, проводимых различными организациями. Среди них следует отметить научно-исследовательские центры comScore Networks,14 Economist Intelligence Unit,15 исследовательский холдинг Ромир,16 Институт Развития Свободы Ин

17 18 формации, социологическую службу «Фонд общественного мнения», и др. Особо следует отметить исследования аналитической группы компании «Яндекс»19 «Состояние блогосферы российского Интернета» и Института Разви

9П тия Свободы Информации «Мониторинг официальных сайтов государственных органов».21 comScore Networks Inc. [Электронный ресурс]. - Режим доступа http://www.comscore.com/

15 Economist Intelligence Unit. [Электронный ресурс]. - Режим доступа http://www.eiu.com/

16 Исследовательская компания Ромир. [Электронный ресурс]. - Режим доступа http://www.romir.ru/

17

Институт Развития Свободы Информации [Электронный ресурс]. - Режим доступа http://www.svobodainfo.org/

18 Фонд «Общественное мнение». [Электронный ресурс]. - Режим доступа www.fom.ru

19 Информационные бюллетени Яндекса и другие исследования. [Электронный ресурс].

Режим доступа http://company.yandex.ru/researches/

20

Состояние блогосферы российского Интернета». [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - http http://download.yandex.ru/company/blogosphere2007apr.pdf

21 «Мониторинг официальных сайтов государственных органов». [Электронный ресурс]. -Режим доступа http://www.svobodainfo.org/info/page/rus?tid=633200144

Помимо этого автором был выполнен анализ сайтов органов власти и политических партий Российской Федерации, а также виртуальных сообществ в блогах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен комплексный анализ политических идей Интернет-сообщества, специфичных для данной социальной группы, и выделены основные группы подходов к развитию сети Интернет.

2. Выявлена степень влияния политически активных элементов Интернет-сообщества, таких как виртуальные сообщества и онлайновые партии, на современный политический процесс.

3. Осуществлен концептуальный анализ политических акторов и предложена классификация политических акторов, действующих через Интернет. Выявлена степень влияния различных политических акторов на политический процесс.

4. Проведен анализ основных механизмов взаимодействия с Интернет-сообществом, используемые органами власти как в российской, так и мировой практике.

5. Выявлена степень влияния, оказываемого органами государственной власти, на Интернет-сообщество. Определены основные проблемы, связанные с реализацией государственных программ в сфере сетевых коммуникаций.

6. Осуществлен анализ взаимодействия политических акторов и Интернет-сообщества в российском сегменте Интернета. Выявлены степени активности политических партий, средств массовой информации, общественных организаций и виртуальных сообществ в современной России. Проведен анализ политических предпочтений виртуальных сообществ в блогах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования, были разработаны следующие положения, выносимые на защиту:

1. В настоящий момент существует два крупных теоретических направления относительно политического развития Интернета: «либеральное», предполагающее минимальное вмешательство государства в Интернет, и «консервативное», предполагающее контроль над Интернетом со стороны отдельных государств.

2. В современной России на уровне государственной власти еще не сложилось единого подхода для взаимодействия с Интернет-сообществом. С одной стороны, существуют проблемы в реализации программы «электронного правительства» как на федеральном, так и региональном уровнях. Они обусловлены как тем, что бюрократический аппарат остается консервативным элементом, оказывающим сопротивление нововведениям в сфере предоставления информационных услуг, так и тем, что программа «Электронная Россия» не предполагает системной административной реформы. С другой стороны, отсутствуют четкие и устоявшиеся правовые рамки для взаимодействия с Интернет-сообществом. Применения отдельных норм в отношении пользователей Интернета носят либо случайный, либо выборочный характер.

3. Отдельные политические акторы предпринимают активные попытки взаимодействия с Интернет-сообществом и оказывают на него влияние. При этом можно говорить о различной степени политической активности со стороны «партий власти» и оппозиционных политических акторов. Активное взаимодействие с Интернет-сообществом более характерно сейчас для оппозиционных лидеров и организаций, в то время как «партии власти» ограничиваются информационным присутствием в Сети, не предполагающим активных дискуссий с Интернет-сообществом. Подобные действия серьезно снижают возможности Интернет-сообщества оказывать влияние на политический процесс.

4. На данный момент в российском сегменте Сети уже возникли онлайновые политические акторы, такие как политические виртуальные сообщества и онлайновые организации. Однако на настоящий момент они пока не

14 располагают достаточными ресурсами для того, чтобы оказывать серьезное влияние на политический процесс.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует расширению проработанности проблемы использования информационно-коммуникативных технологий в политике. Автором проанализирован и систематизирован большой объем литературы по заданной тематике, выявлена степень активности политических акторов в России и в мире в целом, в рамках политической науки рассмотрен феномен Интернет-сообщества.

Практическая значимость заключается в том, что результаты работы могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по политологии, теории политической коммуникации и социологии Интернета. Выводы, сделанные автором в отношении недостатков сложившихся механизмов взаимодействия политических акторов с Интернет-сообществом, могут быть использованы в качестве рекомендаций для улучшения работы вэб-ресурсов различных политических акторов.

Апробация результатов исследования проходила на межвузовских научно-практических конференциях «Герценовские чтения» (2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.) и «Современные проблемы межкультурной коммуникации» (2005 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Практика взаимодействия интернет-сообщества и политических акторов в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были рассмотрены особенности взаимодействия политических акторов и Интернет-сообщества. Подводя итоги диссертационного исследования, необходимо сделать следующие выводы. Во-первых, анализ различных подходов к пониманию сущности сети Интернет позволяет говорить, что наряду с коммуникационной и информационной составляющей базовой компонентой сети является социальная. При этом Интернет не является исключительно СМИ, СМК или даже средством коммуникации, а представляет собой многофункциональную систему. Интернет отличается от других средств коммуникации использованием большего числа коммуникативных моделей, таких как модель «многие ко многим», что позволяет Интернету выступать в качестве особой социальной среды.

Цели, которые преследовали различные акторы при участии в становлении сети Интернет, зачастую противоречили друг другу. Органы государственной власти в лице военных разработчиков Сети видели в ней сугубо военную инфраструктуру, необходимую для безопасности страны в случае ядерной войны. В то же время ученые-хакеры стремились «трансформировать Сеть в социальную инновацию».409 Данный факт свидетельствует о том, что с первых лет становления Интернета были выработаны два противоположных подхода в отношении его развития: «либеральный», предполагающий минимальную активность государства, и «консервативный», предполагающий государственный контроль над Сетью.

Данные направления легли в основу современных концепций, которые именуют виртуальными идеологиями. «Либеральное» направление представлено такими виртуальными идеологиями как киберлибертарианство, сетевой коммунитаризм, киберкоммунизм и киберанархизм. «Консервативное» направление представлено в идеях киберконсерваторов и антисетистов.

409 Химанен П., Кастельс М. Информационное общество и государство благосостояния: Финская модель.—М., «Логос», 2002. - с. 75.

Во-вторых, в современном мире реализуется две группы моделей взаимодействия органов власти и Интернет-сообщества, которые мы обозначали как «восточную» и «западную». «Восточная» модель предполагает реализацию консервативного подхода к развитию Интернета, т.е. тотальное регулирование всех сфер деятельности Интернет-сообщества. «Западная» модель предполагает отсутствие серьезного превосходства у любого из политических акторов.

Набор механизмов для взаимодействия государства и Интернет-сообщества включает: внедрение элементов «электронного правительства», законодательное регулирование отдельных сфер деятельности Интернет-сообщества, использование технологических средств в целях государственной безопасности. Часть таких механизмов, прежде всего, использование средств слежки вызывает негативную реакцию у представителей Интернет-сообщества.

В то же время, как государство, так и политические партии и лидеры еще не достаточно интегрированы в Интернет. Государство так и не перешло от реализации концепции «электронного правительства» к реализации «электронного правления», что значительно повысило бы политические возможности Интернет-сообщества.

На настоящий момент в большинстве случаев у негосударственных политических акторов отсутствует понимание потребностей Интернет-сообщества, как и осознание Интернет-сообщества в качестве особой социальной группы.

Таким образом, интегрированность традиционных политических акторов в Интернет еще нельзя назвать высокой. Недостаток данной интеграции не позволяет перейти к трансформации структур политических акторов.

В-третьих, несмотря на относительно малые политические возможности уже сейчас Интернет-сообщество образует собственные формы политического участия. При этом внутри Интернет-сообщества образуются онлайновые структуры в лице виртуальных сообществ, которые образуются на публичных ресурсах Интернета, и онлайновых партий, выражающих те установки и ценности, которые свойственны интернет-пользователям.

В то же время данные структуры еще не обладают достаточным влиянием. Так пока не одна онлайновая партия не смогла попасть в законодательные органы ни одной из стран мира.

Рост значимости политических акторов постепенно растет. Уже сейчас серьезную конкуренцию традиционным СМИ создают онлайновые СМИ. В свою очередь онлайновые СМИ вынуждены конкурировать с блогами, которые стали претендовать на особое место в структуре масс-медиа.

На наш взгляд, онлайновые политические акторы имеют серьезные перспективы, и их значимость будет расти вместе с увеличением интернет-пользователей и интеграцией в Интернет традиционных политических акторов.

В-четвертых, органы государственной власти в России еще не выработали целостной системы механизмов взаимодействия с Интернет-сообществом. Однако на настоящий момент уже предпринят ряд действий для интеграции в Интернет. В первую очередь, это касается программы «Электронная Россия», которая реализуется с 2002 г. Хотя внедрение программы протекает достаточно медленно, можно говорить о наметившихся сдвигах в сфере информатизации органов государственной власти. Постепенно свои информационные ресурсы в Сети размещают органы власти, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В качестве недостатков хода данной программы мы выделим следующее:

1. Крупные недоработки на официальных сайтах и порталах органов власти разных уровнях. Отсутствие ссылок на уже существующие сайты, что свидетельствует о слабой внутренней взаимосвязи.

2. Проблемы с публикацией материалов, поскольку значительная часть информации остается засекреченной.

3. Отсутствие действенных программ по созданию сетевых информационных ресурсов органами местного самоуправления (в т.ч. в Санкт-Петербурге).

В качестве проблем, которые мешают реализации данной программы следует выделить то, что:

1. Чиновничество остается незаинтересованным в развитии элементов «электронного правительства» и в значительной степени замедляет реализацию программы.

2. Программа не связана с общим ходом административной реформы, предполагающей трансформацию органов власти в соответствии с современными западными моделями.

Вторым механизмом, который способствовал бы повышению значимости государства в Интернете, является законодательное регулирование. Хотя в последние годы был сделан ряд инициатив в этом направлении, следует признать, что российское законодательство не только слабо регулирует Интернет, но и не имеет целостного подхода в отношении того, в какой степени должно проходить это регулирование.

Анализ судебных процессов показывает, что хотя в последние годы участилось судебное преследование интернет-пользователей, пока оно носит либо случайный, либо в ряде случаев политический характер.

Третьим механизмом является деятельность правоохранительных органов в рамках системы оперативно-розыскных мероприятий. На данный момент, подобные механизмы далеки от прозрачности, и вызывают серьезную обеспокоенность представителей Интернет-сообщества.

В-пятых, традиционные политические акторы по-прежнему не рассматривают Интернет-сообщество в качестве особой социальной группы. При этом, если оппозиционные организации и лидеры идут на более активное взаимодействие с представителями Интернет-сообщества, «партии власти» крайне мало используют Интернет в качестве инструмента поддержки.

При этом партии и организации имеют широкие возможности для контактов с интернет-пользователями: от традиционных новостных лент на сайтах, до участия политиков в виртуальных сообществах в блогах и на форумах партии, баннерных кампаний, сборов средств через интернет-сайты, ведения собственных блогов и т.д.

Таким образом, можно говорить о том, что российский сегмент Интернета достаточно политизирован, и уже началась интеграция в него со стороны традиционных политических акторов. Поскольку сейчас превышен пока

1 сп/ " 410 затель в 15% интернет-пользователеи, по оценкам экспертов, должен начаться «взрывной рост» интернет-аудитории.

Безусловно, рост числа пользователей всегда серьезно затрудняет возможности органов государственной власти для регулирования Интернета. Однако на наш взгляд, сейчас прослеживается тенденция к первым попыткам начать регулировать российский сегмент Интернета. В первую очередь, это коснется сайтов с экстремистским содержанием.

Тем не менее, на настоящий момент нет никаких предпосылок полагать, что в России реализуются элементы «восточной» модели.

В то же время существует своеобразный разрыв между политическим процессом в Сети и «реальным» политическим процессом. Прежде всего, он проявляется в том, что у российского Интернет-сообщества отсутствуют реальные механизмы для воздействия на органы власти. Хотя пользователи могут обращаться в министерства и ведомства по электронной почте и с помощью специальных форм на официальных сайтах органов власти, это никак им не позволяет участвовать в качестве источников влияния на власть. Это усугубляется тем, что «партии власти» также не предоставляют возможности для выражения интересов пользователей в таких привычных для Интернета формах, как форумы и гостевые доски.

410 Эксперты Energy Consulting прогнозируют «маркетинговую революцию» в российском Интернете [Электронный ресурс].

Полный текст автореферата диссертации по теме "Практика взаимодействия интернет-сообщества и политических акторов в современной России"

УДК 32.019.51

Мартьянов Денис Сергеевич

ПРАКТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВА И ПОЛИТИЧЕСКИХ АКТОРОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность: 23.00.02 — Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

(политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург 2007

ЧНИР

Работа выполнена на кафедре политологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена»

Научный руководитель доктор политических наук, профессор,

Попова Ольга Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Гавра Дмитрий Петрович кандидат политических наук, доцент Быков Илья Анатольевич

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Защита состоится 25 декабря 2007 г. в 17 00 часов на заседании диссертационного совета № Д 212.199 14 по защите диссертаций на соискание ученых степеней доктора политических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный

педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб. р Мойки, 48, корп. 20, ауд 307.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный

педагогический университет им. А.И Герцена».

Автореферат разослан » ноября 2007 ]

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент ——¡> В.А. Абаканова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Конец XX века ознаменовался стремительным ростом пользователей сети Интернет За последнее десятилетие XX века Интернет превратился из технологического ноу-хау, доступного лишь специалистам, в явление, распространившееся среди сотен миллионов людей во всем мире За короткое время Интернет проник во все сферы человеческой жизнедеятельности

Интернет не только оказался принципиально новым средством коммуникации, но и способствовал возникновению принципиально новых коммуникативных моделей Интеграция программного обеспечения, новых технических средств и пользователей позволили сформироваться особой социальной среде Постепенно об Интернете стали говорить как о «новой реальности», и сейчас исследователи все чаще выделяют социальную составляющую в качестве важнейшего базового элемента Интернета..

Направления развития Интернета на различных этапах его становления определялись такими крупными социально-политическими акторами как органы государственный власти, бизнес-структуры, политические и научные организации Хотя в качестве средства политической коммуникации Интернет стал широко использоваться только с возникновением Всемирной Паутины, уже на первых этапах становления Сети мы можем наблюдать возникновение различных подходов в отношении влияния политических акторов на развитие Интернета

В 1990 гг Интернет, ставший массовым феноменом, рассматривался в качестве перспективного средства коммуникации, что послужило причиной для активного использования Сети как органами государственной власти, так и негосударственными политическими акторами В 1993 г появился первый официальный государственный сайт, принадлежащий администрации Президента США 1 Сейчас программы «электронного правительства» реализуются в большинстве стран мира Интернет широко используется и в электоральных процессах в различных странах мира

Интеграция в Интернет предполагает и серьезную трансформацию традиционных институтов Прежде всего, это касается концепции «электронного правительства», предполагающих административные реформы, а также средств массовой информации, роль которых в Интернете претерпевает серьезные изменения в силу трансформации коммуникативных моделей

Интернет-сообщество как новая социальная группа, характеризующаяся активным проникновением в Интернет, зачастую выступает в качестве сдерживающего фактора в отношении деятельности отдельных политических акторов Внутри Интернет-сообщества выделяются политически активные группы, следующие определенным сетевым установкам и правилам Подобные

1 Василенко В И, Василенко Л А Интернет в системе государственной службы М РАГС, 1998 С 44

установки способны трансформироваться в идейные направления, такие как, например, киберлибертарианство

Интернет способствует развитию новых форм организации, таких как виртуальные сообщества и онлайновые организации, которые оказывают все большее влияние на политические процессы При этом данные организации, которые являются элементами Интернет-сообщества в целом, также могут выступать в качестве онлайновых политических акторов, имеющих свою специфику как в методах организации, так и в идеологических установках

Таким образом, Интернет-сообщество может выступать как в роли объекта политического действия, так и в роли политического субъекта

Рост данных социальных структур, являющихся элементами Интернет-сообщества, обусловлен массовым распространением Интернета в мире По данным comScore Networks на январь 2007 г. число интернет-пользователей в мире составило 747 млн 2

Высокие темпы роста показывает и Россия, вошедшая в тройку лидеров по данному показателю наряду с Китаем и Индией При этом размер российской аудитории по разным оценкам составляет от 12,7 млн до 25 млн человек 3 Уже сейчас в России появились первые политические сетевые организации, ведется широкое обсуждение политических проблем виртуальными сообществами

Данные процессы свидетельствуют о необходимости диалога между российскими политическими акторами и Интернет-сообществом, выработки определенных механизмов взаимодействия между ними, разработки целостной системы интеграции институтов государства в Интернет

Таким образом, высокая актуальность исследования связана с несколькими причинами Во-первых, уже сейчас политические акторы активно используют Интернет. При этом речь идет как о предоставлении услуг органами власти, так и более широком взаимодействии с Интернет-сообществом, связанным с участием в электоральном процессе Представляется важным выявление степени использования Интернета политическими акторами

Во-вторых, активное развитие Интернет-сообщества требует политологического анализа данного феномена и определения роли Интернет-сообщества в политическом процессе

Степень научной разработанности темы Проблемам, связанным с развитием информационно-коммуникационных технологий, посвящена обширная научная литература

Социально-политические аспекты развития новых информационных технологий нашли серьезную проработку в трудах таких классиков теории информационного общества, как Д Белл, 3 Бжезинский, Дж Гэлбрейт, ПДракер, М Кастельс, М Маклюэн, И Масуда, Э Тоффлер, Дж Несбит,

2 Worldwide Internet Audience Has Grown 10 Percent m Last Year, According to comScore Networks // PR Newswire 06 03 2007 - [Электронный ресурс] - Режим доступа http //www prnewswire со uk/cgi/news/release"?^192261

3 Мониторинг Интернета I квартал 2007 года // Исследовательский холдинг Ромир [Электронный ресурс] - Режим доступа - http //www rmh ru/news/res_resu!ts/3 54 html

Ф Уэбстер и др 4 Среди российских исследователей проблемы информационного общества были подняты в работах Ю А Алексеевой, Е Л Вартановой, О Н Вершинской, С А Дятлова, В А Емелина, В Л Иноземцева, И С Ме~ люхина, Г Л Смоляна и др5 Разработчики данного подхода задолго до широкого распространения Интернета провозгласили главным фактором развития современного общества производство, распространение и использование информации

Проблемы, связанные с трансформацией социальных структур, обусловленных влиянием новых информационных технологий, были затронуты представителями направлений постструктурализма и постмодернизма Ж. Бодрийяром, П Вирильо, Ж Делезом, Ж -Ф Лиотаром, М Фуко и др6

В развитие идейных обоснований Интернет-сообщества внесли вклад Р Барбрук, Дж П Барлоу, Т Ву, Дж Голдсмит, П Треанор7 Значительный

4 См, напр Белл Д Грядущее постиндустриальное общество' Опыт социального прогнозирования M Academia, 1999, Белл Д Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе / Сост и вступ ст П С Гуревича M Прогресс, 1986, Дракер П Посткапиталистическое общество Новая постиндустриальная волна на Западе Антология Подред-ВЛ Иноземцева-M Academia-1990 Турен А От обмена к коммуникации рождение программированного общества // Новая технократическая волна на Западе / Сост и вступ ст ПС Гуревича M Прогресс, 1986 С 410-430, Кастельс M Информационная эпоха экономика, общество и культура М, 2000, Тоффлер Э Третья волна M ACT, 1999, Тоффлер А Футурошок СПб Лань, 1997, Уэбстер Ф Теории информационного общества M Аспект Пресс, 2004, Нэсбитг Дж , Эбурдин П Что нас ждет в 90-е годы Мегатенденции Год 2000 M Республика, 1992, Masuda I The Information Society as Post-Industrial Society Washington, 1983

5 См, напр Алексеева И Ю Возникновение идеологии информационного общества // Информационное общество - Вып 1 - M , 1999, Вартанова ЕЛ Финская модель на рубеже столетий Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе M Издательство Московского университета, 1999 , Вертинская О H Существующие модели построения информационного общества // Информационное общество, 1999, Дятлов С А Принципы информационного общества //Информационное общество - 2000 - № 2 - С 7785, Емелин В А Ризома и Интернет [Электронный ресурс] - Режим доступа. -http //emehne narod ru/rhizome htm, Иноземцев В Л За пределами экономического общества (постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире) - M • Academia, 1998 - 640 с, Иноземцев В Л Современное постиндустриальное общество, природа, противоречия, перспективы M , 2000 , Мелюхин И С Информационное общество истоки, проблемы, тенденции развития - M Изд-во МГУ, 1999 - 208 с, Смолян Г Л Сетевые информационные технологии и проблемы безопасности личности // Информационное общество, 1999

6 См напр Бодрийяр Ж Система вещей // Зенкин С H (пер с фр и сопроводит ст ) M Рудомино, 1999, Бодрийар Ж В тени молчаливого большинства, или Конец социального Екатеринбург 2000, Вирильо, П Информационная бомба Стратегия обмана / Поль Вирилио, {Пер с фр И Окунева] - M Фонд науч исслед "Прагматика культуры" Гнозис, 2002, Капитализм и шизофрения Анти-Эдип - M ИНИОН, 1990 -107 с

7 Барбрук Р Киберкоммунизм что американцы готовят на смену капитализму в киберпространстве [Электронный ресурс] - Режим доступа

http //www kiimet ru/cterra/350/24 html, Барлоу Дж П Декларация Независимости Киберпространства [Электронный ресурс] - Режим доступа http //www uis kiev ua/russian/wm/~xyz/mdex rus html , Goldsmith, Jack Landman & Tim Wu

вклад в развитие исследований в области виртуальных сообществ внесли Г Райнгольд, П Коллок, С В Бондаренко, А Е Войскунский, С А Дятлов, Г И Лыскин, В П Терин8

В российской науке известны исследования, рассматривающие Интернет с точки зрения политической коммуникации Следует выделить работы В А Ачкасова, М С Вершинина, Т П Ворониной, М Н Грачева, Д Г Иванова, И В Кравченко, Б В Овчинникова, И С Мелюхина, Д.Н Пескова, В П Терина, С Г Туронка, и др9

Проблемам функционирования «электронного правительства» посвящены работы А Беннета, Р Баркуина, С Варда, П Гернона, Р Гибсон, Р Каллен, У Макайвера, Г Релеа, 10 В И Василенко, Л А Василенко, В.И Дрожжинова, МЮ Павлютенковой, Л В Сморгунова, А Е Шадрина 11

Who Controls the Internet? Illusions of a Borderless World (Oxford University Press 2006) - 238 P, Treanor P Internet as hyper-liberalism [Электронный ресурс] - Режим доступа -http //web inter ni net/users/Paul Treanor/net hyperhberal html Перевод Треанор П Интернет как гиперлиберализм [Электронный ресурс] - Режим доступа http //old russ ru/journa!/netcuit/98-12-03/treanor htm

8 См, напр Бондаренко С В Социальная, структура виртуальных сетевых сообществ -Ростов-на-Дону Издательство РГУ, 2004 , Лыскин Г И Социальная структура виртуальных сетевых сообществ разработчиков программного обеспечения с открытыми кодами -Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук -Ростов-на-Дону, 2004, Smith, М, & Kollack, Р (1999) Communities in cyberspace London Routledge

9 Ачкасова В A, Чугунов А В Регионализация политика и информационные технологии // Социс 1994 № 4 С 71-77, Овчинников Б В Виртуальные надежды состояние и перспективы политического Рунета // "Полис" 2002 №i, Соловьев А И Политическая коммуникация к проблеме теоретической иденгификации // Полис 2002 № 3 С 5-18, Комаровский С, Мараховская М Интернет - новая избирательная технология9 // Советник 2001 №3 С 8-11, Песков Д Н Интернет в российской политике утопия и реальность // Полис 2002 № I С 31-45, Чугунов А В Перспективы развития в России «информационного общества» (Социальный портрет российской интернет-аудитории по данным социологических опросов) // Полис 2002 Ns 5, Павлютенкова М Ю Новые информационные технологии в современном политическом процессе // Власть 2000 № 8 С 38-43 , Вершинин М С Политическая коммуникация в информационном обществе - СПб Изд-во Михайлова В А, 2001 - 253 с , Воронина Т П Информационное общество сущность, черты, проблемы М, 1995, Грачев МН Политика Политическая система Политическая коммуникация М НОУ МЭЛИ, 1999, Кравченко И В Власть и коммуникация проблемы взаимодействия в информационном обществе СПб Издательство СПбГУЭФ, 2003, Иноземцев В Л Расколотая цивилизация Наличествующие предпосылки и возможные последствия пост-экономической революции М, 1999, Мелюхин И С Информационное общество истоки, проблемы, тенденции развития М, 1999, Терин ВП Массовая коммуникация социо-культурвые аспекты политического воздействия исследование опыта Запада М Издательство Института социологии, 1999, Туронок С Г Интернет и политический процесс // Общественные науки и современность 2001 №2 с 51-63

10 Advances in digital government technology, human factors, and policy / edited by Wilham J Mclver, Jr, Ahmed К Elmagarmid - Boston, Mass . Kluwer Academic Publishers, 2002, Building knowledge management environments for electronic government / edited by Ramon С Barqum, Alex Bennet, Shereen G Remez- Vienna, Va Management Concepts, c2001, Comparative perspectives on e-government serving today and building for tomorrow / edited by

В последние годы происходит относительно интенсивная научная работа в области защиты диссертаций по теме политических коммуникаций через Интернет Однако большинство данных исследований направлено на изучение Интернета исключительно как средства коммуникации При этом в основном эти работы посвящены социологическому, психологическому и философскому аспектам Существует острый недостаток работ, посвященных Интернет-сообществу как специфической социальной группы На сегодняшний момент по данной тематике имеется только диссертация А С Аладышкиной, посвященная стратификационному анализу Интернет-сообщества 12

Поскольку работа Аладышкиной посвящена социологическому анализу Интернет-сообщества, в нашем исследовании мы сконцентрировались на проблемах, связанных с воздействием на Интернет-сообщество различных политических акторов Также мы рассмотрели такие специфические для политологии проблемы как идеологические предпочтения Интернет-сообщества, политическая активность Интернет-сообщества, методы политического участия Интернет-пользователей

Также среди защищенных в России диссертаций, следует отметить работы, имеющие косвенное отношение к заявленной теме, таких авторов, как НВ Арутюнова, Б Н Ахметшина, И А Быков, С В Бондаренко, А С Биккулов. Т А. Мешкова, М К Раскладкина и др 13

Peter Hernon, Rowena Cullen, Harold С Relyea - Lanham, Md Scarecrow Press, 2006, Digital state at the leading edge / Sandford Bonns [et al ] - Toronto , Buffalo University of Toronto Press, c2007, Electronic democracy mobilisation, organisation, and participation via new ICTs / edited by Rachel К Gibson, Andrea Rommele, and Stephen J Ward - London , New York Routledge, 2004, Electronic government strategies and implementation / [edited by] Wayne Huang, Keng Siau, Kwok Kee Wei - Hershey PA Idea Group Pub, c2005, Governance and information technology from electronic government to information government / edited by Viktor Mayer-Schonberger and David Lazer - Cambridge, MA MIT Press, c2007, Infonnation and communication technology and public innovation assessing the ICT-dnven modernization of public administration / [edited by] Victor Bekkers, Hem van Duivenboden, Marcel Thaens -Amsterdam , Washington, DC IOS Press, 2006

11 См напр Василенко В И , Василенко В А Интернет в системе государственной службы / В И Василенко, JI А Василенко -М Изд-воРос акад гос службы 1998, Дрожжинов В И Цифровое расслоение по-русски / В И Дрожжинов, А Штрик // Проблемы преодоления «цифрового неравенства» в России и странах СНГ Материалы международ-ного семинара -М , 2002 - С 41-47, Сморгунов Л В , Электронное правительство в публичном пространстве Интернета, Шадрин А Е Информационные технологии и совершенствова-ние социальных институтов // Интернет и российское общество / Под ред И Семенова, Моек Центр Карнеги М Гендальф, 2002 С 92 , Павлютенкова М Ю Электронное пра-вительство не за горами // "Государственная служба" - М, № 1,2002

12 Аладышкина А С Современное интернет-сообщество социально-стратификационный анализ автореф дис на соиск учен степ канд социол наук специальность 22 00 04 -Нижний Новгород, 2006 - 24 с

13 Ахметшина Е Н Интернет-PR органов государственного управления Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук Казань, 2004, Биккулов А С Интернет как средство массовой коммуникации Автореферат на соискание ученой степени кандидата социологических наук СПб , 2003, Бондаренко С В Социальная структура виртуальных сетевых сообществ Автореферат диссертации на соискание степени

Не смотря на то, что развитию информационных технологий посвящен достаточно большой объем научный литературы, работ, посвященных собственно политическим процессам в Интернете не так много При этом фактически отсутствуют работы по политическим виртуальным сообществам и влиянию Интернет-сообщества на политический процесс В то же время развитие социально-политических процессов в Сети происходит настолько быстро, что многие аспекты деятельности политических акторов остаются неизученными

Таким образом, данная тема в силу динамичности политических процессов и специфики Интернет-сообщества как социальной группы продолжает оставаться недостаточно исследованной

Объектом данного исследования является Интернет-сообщество как участник политического процесса

Предметом исследования являются механизмы взаимодействия политических акторов и Интернет-сообщества в современной России

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что на настоящий момент взаимодействие между политическими акторами и Интернет-сообществом находится на этапе выработки основных принципов, что должно характеризоваться слабостью связей между ними

Основная цель диссертационного исследования состоит в выявлении существующих механизмов взаимодействия политических акторов и Интернет-сообщества

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах

- выделение основных подходов к развитию сети Интернет, выработанных Интернет-сообществом,

- выявление политически активных элементов Интернет-сообщества и степени их влияния на политический процесс,

- выявление степени влияния политических акторов на развитие Интернета на различных этапах становления сети,

- анализ механизмов взаимодействия политических акторов с Интернет-сообществом,

- оценка степени влияния органов государственной власти Российской Федерации на Интернет-сообщество,

- определение степени взаимодействия политических акторов и Интернет-сообщества в российском сегменте Интернета

доктора социологических наук Ростов-на-Дону, 2004, Быков И А Интернет как средство политической коммуникации анализ российского опыта Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук СПб, 2005, Мешкова ТА Безопасность в условиях глобальной информатизации новые вызовы и новые возможности Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук М , 2003, Арутюнова Н В Новостная (событийная) информация на телевидении как инструмент политического влияния на общественное мнение Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук М, 2003, Раскладкина М К Интернет как средство организации информационно-политического пространства в России Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук СПб , 2006

Теоретико-методологическая основа исследования Основными методами исследования являются общенаучные принципы системного, сравнительного и исторического анализа Теоретико-методологической основой данного исследования является сетевой подход, а также теории информационного общества и двухступенчатой (многоступенчатой) коммуникации Особое значение придается системному подходу, который позволяет целостно рассмотреть сеть Интернет в качестве сложной социальной системы Таким образом, методологическая база исследования представляет собой комплексное образование

Эмпирической основой исследования послужили федеральные и региональные нормативные акты за 1992-2006 гг, материалы традиционных и онлайновых; средств массовой информации, вторичные данные, к которым относятся результаты международных и российских исследований Интернета, проводимых различными организациями Среди них следует отметить научно-исследовательские центры comScore Networks,14 Economist Intelligence Unit,15 исследовательский холдинг Ромир,16 Институт Развития Свободы Информации,17 социологическую службу «Фонд общественного мнения»,18 и др Особо следует отметить исследования аналитической группы компании «Яндекс»19 «Состояние блогосферы российского Интернета» 10 и Института Развития Свободы Информации «Мониторинг официальных сайтов государственных органов» 21

Помимо этого автором был выполнен анализ сайтов органов власти и политических партий Российской Федерации, а также виртуальных сообществ в блогах.

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Осуществлен комплексный анализ политических идей Интернет-сообщества, специфичных для данной социальной группы, и выделены основные группы подходов к развитию сети Интернет

2 Выявлена степень влияния политически активных элементов Интернет-сообщества, таких как виртуальные сообщества и онлайновые партии, на современный политический процесс

3 Осуществлен концептуальный анализ политических акторов и предложена классификация политических акторов, действующих через

14 comScore Networks Inc [Электронный ресурс] - Режим доступа http //www comscore com/

15 Economist Intelligence Unit [Электронный ресурс] - Режим доступа http //www eiu com/

16 Исследовательская компания Ромир [Электронный ресурс] - Режим доступа http //www romir ru/

17 Институт Развития Свободы Информации [Электронный ресурс] - Режим доступа http //www svobodamfo org/

18 Фонд «Общественное мнение» [Электронный ресурс] - Режим доступа www fom ru

19 Информационные бюллетени Яндекса и другие исследования [Электронный ресурс] -Режим доступа http //company yandex ru/researches/

20 «Состояние блогосферы российского Интернета» [Электронный ресурс] - Режим доступа - http http //download yandex ru/company/blogosphere2007apr pdf

21 «Мониторинг официальных сайтов государственных органов» [Электронный ресурс] -Режим доступа http //www svobodamfo org/infö/page/rus9tid=633200144

Интернет Выявлена степень влияния различных политических акторов на политический процесс

4 Проведен анализ основных механизмов взаимодействия с Интернет-сообществом, используемые органами власти как в российской, так и мировой практике

5 Выявлена степень влияния, оказываемого органами государственной власти, на Интернет-сообщество Определены основные проблемы, связанные с реализацией государственных программ в сфере сетевых коммуникаций

6 Осуществлен анализ взаимодействия политических акторов и Интернет-сообщества в российском сегменте Интернета Выявлены степени активности политических партий, средств массовой информации, общественных организаций и виртуальных сообществ в современной России Проведен анализ политических предпочтений виртуальных сообществ в блогах

Основные положения диссертации, выносимые на защиту В результате проведенного исследования, были разработаны следующие положения, выносимые на защиту

1 В настоящий момент существует два крупных теоретических направления относительно политического развития Интернета «либеральное», предполагающее минимальное вмешательство государства в Интернет, и «консервативное», предполагающее контроль над Интернетом со стороны отдельных государств

2 В современной России на уровне государственной власти еще не сложилось единого подхода для взаимодействия с Интернет-сообществом С одной стороны, существуют проблемы в реализации программы «электронного правительства» как на федеральном, так и региональном уровнях Они обусловлены как тем, что бюрократический аппарат остается консервативным элементом, оказывающим сопротивление нововведениям в сфере предоставления информационных услуг, так и тем, что программа «Электронная Россия» не предполагает системной административной реформы С другой стороны, отсутствуют четкие и устоявшиеся правовые рамки для взаимодействия с Интернет-сообществом Применения отдельных норм в отношении пользователей Интернета носят либо случайный, либо выборочный характер

3 Отдельные политические акторы предпринимают активные попытки взаимодействия с Интернет-сообществом и оказывают на него влияние При этом можно говорить о различной степени политической активности со стороны «партий власти» и оппозиционных политических акторов Активное взаимодействие с Интернет-сообществом более характерно сейчас для оппозиционных лидеров и организаций, в то время как «партии власти» ограничиваются информационным присутствием в Сети, не предполагающим активных дискуссий с Интернет-сообществом Подобные действия серьезно снижают возможности Интернет-сообщества оказывать влияние на политический процесс

4 На данный момент в российском сегменте Сети уже возникли онлайновые политические акторы, такие как политические виртуальные сообщества и онлайновые организации Однако на настоящий момент они пока не располагают достаточными ресурсами для того, чтобы оказывать серьезное влияние на политический процесс

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует расширению проработанности проблемы использования информационно-коммуникативных технологий в политике. Автором проанализирован и систематизирован большой объем литературы по заданной тематике, выявлена степень активности политических акторов в России и в мире в целом, в рамках политической науки рассмотрен феномен Интернет-сообщества

Практическая значимость заключается в том, что результаты работы могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по политологии, теории политической коммуникации и социологии Интернета Выводы, сделанные автором в отношении недостатков сложившихся механизмов взаимодействия политических акторов с Интернет-сообществом, могут быть использованы в качестве рекомендаций для улучшения работы вэб-ресурсов различных политических акторов

Апробация результатов исследования проходила на межвузовских научно-практических конференциях «Герценовские чтения» (2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг) и «Современные проблемы межкультурной коммуникации» (2005 г)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Объем работы —214 страниц

Основное содержание работы

Во введении дается обоснование актуальности темы, оценивается степень ее научной разработанности, формулируются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, раскрываются научная новизна, теоретико-методологическая основа, указывается теоретическая и практическая значимость результатов исследования, предлагаются положения, выносимые на защиту, а также изложена апробация исследования

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования Интернет-сообщества» посвящена анализу Интернета как социального явления и выявлению роли политических акторов в развитии Интернета

В первом параграфе «Сеть Интернет как сложная система социального взаимодействия» рассмо грены основные подходы к исследованию сети Интернет. Помимо технологического подхода, который рассматривает Интернет в качестве совокупности компьютерных сетей, выделен социологический подход, который рассматривает Интернет как сообщество пользователей Сети При этом социальная функция выделяется в качестве одной из главнейших функций сети как сложной системы

Подчеркивается, что Интернет является более сложным феноменом, нежели обычное средство коммуникации (в том числе СМИ и СМК), поскольку на современном этапе Интернет, благодаря модели коммуникации «многие ко многим», а также многоступенчатой модели распространения информации, обретает новое качество и становится новой социальной средой

Также в данном параграфе предложена периодизация развития Интернета, в которой анализируется степень влияния отдельных политических акторов на Сеть Так на первом этапе развития, когда сеть существовала еще в рамках проекта Арпанет, на Интернет наибольшее влияние оказывали органы государственной власти в лице военных ведомств США На втором этапе значительную роль сыграли программисты, которые не только способствовали технологическому развитию Сети, разработке программного обеспечения, но и смогли создать в рамках Сети новую социальную инновацию На третьем этапе важную роль сыграли коммерческие структуры, которые способствовали расширению Интернета и его популяризации При этом важно отметить, что с течением времени менялась не только активность отдельных акторов, но и функции, которые выполняла Сеть С первых лет становления Интернета были выработаны два противоположных подхода в отношении его развития «либеральный», предполагающий минимальную активность государства, и «консервативный», предполагающий государственный контроль над Сетью

Во втором параграфе «Теоретические обоснования концепции Интернет-сообщества» раскрывается понятие «Интернет-сообщество» Подчеркивается, что Интернет-сообщество принципиально отличается от Интернет-аудитории, поскольку Интернет-сообщество представляет собой социальную группу, обладающую субъектностью и внутренними взаимосвязями, в то время как субъектные качества Интернет-аудитории минимальны При этом Интернет-сообщество характеризуется повышенной активностью, вовлеченностью в социальную коммуникацию в Интернете

Интернет-сообщество следует отличать от виртуальных сообществ -сравнительно небольших групп людей, взаимодействующих друг с другом посредством сети Интернет

В данном параграфе рассматриваются основные идеологические направления Интернет-сообщества, которые можно распределить в соответствии с подходами к развитию Интернета в две группы «консервативную» и «либеральную» Квазиидеологии, которые входят в «консервативную» группу (такие как антисетизм и киберконсерватизм) выступают за ограничение свободы в Интернете со стороны отдельных государств «Либеральные» квазиидеологии (такие как киберлибертарианство, сетевой коммунитаризм, киберкоммунизм и киберанархизм), основывающиеся на идеях, которые были привнесены еще на втором этапе развития Интернета хакерами, предполагающих полную свободу в Интернете Основной ценностью, которую провозглашают сетевые либералы является свобода передачи информации Следует отметить, что «консервативное» направление более слабо теоретически проработано и не пользуется широкой поддержкой

Интернет-сообщества Однако консервативные идеи разделяются целым рядом политических акторов

В третьем параграфе «Концептуальные основы исследования политических акторов» проведено разграничение понятий актор, субъект и агент При попытке разграничить термины «субъект» и «актор» исследователи, как правило, подчеркивают, что «понятие "актор" имеет смысл лишь в сцепке с конкретным социальным действием (действиями), в то время как понятие "субъект" акцентирует скорее рациональность сознания и поведения, способность к реализации свободного выбора» 22 В данной работе наиболее уместным представляется употребление понятия «актор», поскольку при употреблении термина «субъект» речь может идти о той части людей, которые, не являясь активными пользователями, воспринимают информацию, но не реагируют на нее посредством сетевых средств Таким образом, хотя они оказываются вовлеченными в политический процесс и с определенной точки зрения могут рассматриваться как субъекты, для полноценного исследования феномена Интернета в подобном ключе мы должны были бы рассматривать Сеть как постоянно актуализирующийся дискурс, совокупность гипертекстов, а не как сложный социальный конструкт

Существенными характеристиками политического актора являются его активность и, зависящая от нее, степень влияния на политический процесс

В свою очередь в термине «агент» обнаруживается явная связь с представлениями о действователе как проводнике или посреднике, чья деятельность свидетельствует о наличии сформированных намерений Т е агент - это не самостоятельный субъект деятельности, а лишь проводник чьей-то воли, либо проводник каких-либо изменений, происходящих в той или иной сфере жизни 23

Среди типов политических акторов, действующих в Интернете выделяются индивидуальные и совокупные, внутрисистемные и внесистемные, традиционные и онлайновые, «профессиональные» и ситуационные, монологичные и диалогичные политические акторы

Вторая глава «Политические акторы сети Интернет и Интернет-сообщество механизмы взаимодействия» посвящена анализу основных политических акторов, оказывающих влияние на Интернет-сообщество, анализу политически активных элементов самого Интернет-сообщества и существующим механизмам их взаимодействия

В первом параграфе «Традиционные политические акторы подходы к воздействию на Интернет-сообщество» проанализированы механизмы, которые используют для взаимодействия с Интернет-сообществом такие политические акторы как органы государственной власти, политические партии и лидеры, коммерческие структуры, средства массовой информации

22 Заславская Т И О субъектно-деятельностном аспекте трансформационного процесса // Кто и куда стремится вести Россиию Акторы макро-, мезо- и микроуровней современного трансформационного процесса М , 2001 С 6

Климов И В поисках субъекта деятельности [Электронный ресурс] - Режим доступа -http 11Ы fom ru/Teport/cat/journ_socrea/nimiberl_05/gur050210

Политический процесс в Интернете, также как и в «реальном мире», заключается во взаимодействии отдельных политических акторов и их групп Для Интернета характерно, что подобные взаимодействия связаны с процессом политической коммуникации, участниками которой могут выступать как отдельные пользователи, так и политические организации В данном контексте достаточно острым является вопрос о регулировании коммуникационных процессов с помощью технологических средств, что выходит за рамки «чистой коммуникации», и то каким образом это может влиять на активность участников политического процесса

В отношении механизмов взаимодействия органов государственной власти выделяют «восточную» и «западную» модели «Восточная» модель, наиболее последовательно реализованная в Китае, предполагает жесткую цензуру, использование блокировки отдельных сайтов (механизм фильтрации), широкое законодательное регулирование Сети При этом в Интернете ощущается доминирование одного конкретного политического актора в лице органов государственной власти, в то время как деятельность других политических акторов сведена к минимуму «Западная» модель заключается во всемерной поддержке Интернета как средства обмена информацией и создании режима максимального благоприятствования пользователям наряду с установлением рамок правового регулирования, в которых развивается Интернет-сообщество Эта модель широко распространена в странах Северной Америки и в Европе Данная модель предполагает отсутствие доминирующего политического актора и многообразие механизмов взаимодействия между политическими акторами и Интернет-сообществом

Наиболее распространенным механизмом взаимодействия органов государственной власти с Интернет-сообществом является «электронное правительство», которое ставит своими целями повышение информационной открытости и прозрачности органов государственной власти, а также повышение эффективности деятельности государственного аппарата24

Внедрение элементов «электронного правительства» способствует повышению политической активности пользователей и реализации модели «электронного правления»25

В качестве других механизмов используются законодательное регулирование, использование средств слежения, создание систем кибернетической безопасности

Законодательное регулирование Интернета зачастую наталкивается на жесткое сопротивление со стороны Интернет-сообщества Классическим примером таких действий является опубликование Джоном Перри Барлоу

24 Мелюхин И С Информационное общество истоки, проблемы, тенденции развития - М Издательство Московского Университета, 1999 -с 63-64

25 Сморгунов Л В Политические сети, информационные технологии и публичное управление переход от концепции «е^оуегптегй» к «е^оуегпапсе» / Л В Сморгунов // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество Труды VIII Всероссийской объединенной конференции (Санкт-Петербург, 8-11 ноября 2005 г) СПб Филологиче-ский факультет СПбГУ, 2005 С 160-161

«Декларации независимости киберпространства» в ответ на принятый Конгрессом США в 1996 г «Акт о благопристойности в средствах связи» Такие меры со стороны Интернет-сообщества, как в приведенном примере, могут быть достаточно эффективны и способны привести к отмене подобных нормативных актов26

В качестве технологического средства ограничения доступа на нежелательные ресурсы государство может использовать механизм фильтрации Такой механизм широко распространен в Китае, где подобные меры получили название «великий китайский файрволл»27

Наиболее известной системой слежения является сеть глобального шпионажа «Эшелон», которая используется в качестве внешнего средства слежения группой стран, включающей США, Великобританию, Канаду, Австралию и Новую Зеландию

В качестве средств внутренней слежки известны такие механизмы как «Волшебный фонарь», «Плотоядное» и т д

И те, и другие системы слежения могут использоваться органами государственной власти, как в интересах обеспечения общественной безопасности, так и для контроля над пользователями Интернета

Механизмы, используемые политическими партиями и лидерами, связаны с электоральными процессами Интернет представляет достаточно широкие возможности для политических партий Партии используют Интернет и в качестве СМИ, и в качестве средства «обратной связи», и как средство агитации и даже как источник денежных средств Однако политические партии еще не воспринимают Интернет-сообщество как отдельную социальную группу, имеющую отличные от других политические установки и ценности Это является причиной отсутствия полного понимания у данного вида политических акторов потребностей Интернет-сообщества

В то же время Интернет предлагает новые формы политической организации - такие как онлайновые политические партии, которые выражают интересы политически активной части Интернет-сообщества На данный момент эти структуры еще не обладают достаточным политическим влиянием и сравнительно немногочисленны, однако они обладают потенциалом для увеличения своего влияния Выразителями киберанархистких идей стали онлайновые «пиратские партии», возникшие во многих странах мира, включая Россию

Средства массовой информации наиболее активно интегрируются в Интернет Рост популярности Интернета, однако, не означает угрозы «полного исчезновения традиционных средств массовой информации» Речь идет о

26 Проблемы развития компьютерной сети [Электронный ресурс] - Режим доступа -http //Ike sitecity ru/ltext_0712162011 phtmPp_ident=ltext_0712162011 p_l212212238

27 Цензура Интернета в Китае - Информационно-аналитический ресурс «Ваш личный Интернет» [Электронный ресурс] - Режим доступа

http //www contentfiltermg ru/catalog asp?ob_no=1411

переходе «традиционных» СМИ «на новый качественный уровень» 28 Однако полная интеграция пока невозможна в силу технических трудностей, хотя и представляется возможной в перспективе Главным образом, Интернет лишен сейчас возможности полноценно интегрировать телевидение В то же время не только печатные издания, но и радио уже значительное время успешно функционируют через Интернет

Коммерческие структуры используют преимущественно непубличные формы политического участия При этом зачастую цели коммерческих структур противоречат традиционным для Интернет-сообщества ценностям -таким как свобода передачи информации, т к многие коммерческие структуры выступают за ограничение распространения информация в той части, которая касается объектов авторского права При этом коммерческие структуры выступают как носители «консервативных» квазиидеологий

Во втором параграфе «Механизмы политического участия Интернет-сообщества» рассмотрен феномен виртуальных сообществ - групп людей, постоянно взаимодействующих через Интернет посредством программного обеспечения Среди политических виртуальных сообществ распространены сообщества на форумах, в чатах и блогах

Виртуальные сообщества выступают в качестве важнейшего элемента Интернет-сообщества в целом, поскольку объединяют отдельных пользователей в социальные организации, образуемые по целому ряду критериев по интересам, по географическому, языковому, профессиональному критериям и др

В данном параграфе также рассмотрены девиантные виртуальные сообщества - такие как сообщества компьютерных взломщиков Подобные сообщества также часто включаются в политический процесс, устраивая кибернетические атаки на информационные ресурсы своих идеологических противников Иногда кибернетические атаки выступают в роли формы протеста, акций гражданского неповиновения

Виртуальные сообщества в блогах, а также индивидуальные блоги выступают и как совершенно новый политический актор, который вступает в успешную конкуренцию со средствами массовой информации и способен выступать в качестве групп давления, так и объект для других политических акторов, которые заинтересованы в том, чтобы использовать новые коммуникативные возможности блогов в своих целях

Блоггеры используют такие преимущества как оперативность, точность информации и возможность прямого диалога с заинтересованными лицами

Виртуальные сообщества способны выступать и в качестве регулирующей Интернет-сообщество силы, устанавливая свои собственные нормы и принципы Интерес представляет и процесс распределения власти

28 Панцерев К A INTERNET и газета завтрашнего дня // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество материалы Всероссийской объединенной конференции Санкт-Петербург, 20-24 ноября 2000 г - СПб , 2000 — с 63

внутри виртуальных сообществ, которое, как правило, определяется типом ресурса, на котором данное сообщество функционирует

Третья глава «Практические формы взаимодействия российских политических акторов и Интернет-сообщества» посвящена анализу взаимодействия органов государственной власти и других традиционных политических акторов с Интернет-сообществом в России

В первом параграфе «Механизмы взаимодействия органов власти РФ с Интернет-сообществом» рассмотрена программа «Электронная Россия», которая предполагает построение элементов «электронного правительства» в Российской Федерации На настоящий момент реализация программы происходит достаточно медленно, что обусловлено двумя факторами, сопротивлением нововведениям со стороны чиновничества и отсутствием включенности элементов программы «Электронная Россия» в более целостную административную реформу.

В то же время необходимо отметить, что на настоящий момент имеется достаточно большое количество информационных ресурсов как на федеральном, так и на региональном уровнях власти, что говорит о наметившихся сдвигах в сфере информатизации органов государственной власти Однако на муниципальном уровне даже в таких субъектах федерации как Москва и Санкт-Петербург существуют явные недоработки в отношении предоставления информационных услуг через Интернет, что связано, прежде всего, с отсутствием действенных программ по созданию сетевых информационных ресурсов органами местного самоуправления

Проведенный анализ сайтов органов власти показывает, что на данный момент существует множество серьезных недоработок, таких как наполненность информацией и отсутствие общей координации Также существуют проблемы с публикацией материалов, поскольку значительная часть информации остается засекреченной

Анализ судебных процессов, связанных с Интернетом, показывает, что пока законодательное регулирование нельзя назвать сколько-нибудь масштабным и системным При этом пока нельзя говорить о высокой компетентности работников судебных органов, поскольку принимаемые ими решения подчас противоречат не только существующему законодательству, но и здравому смыслу

В то же время уже сейчас можно говорить о начале процесса регулирования Интернета органами государственной власти

С недавнего времени в России стала применяться процедура фильтрации Однако на настоящий момент она применяется не на общефедеральном уровне, а лишь в одном регионе - Новосибирской области

Во втором параграфе «Механизмы взаимодействия негосударственных политических акторов с российским Интернет-сообществом» рассмотрены механизмы, используемые традиционными политически акторами для воздействия на российское Интернет-сообщество, а также выявлены наиболее политически активные элементы Интернет-сообщества

Анализ онлайновых средств массовой информации показывает, что на настоящий момент в российском сегменте Интернета отсутствует системная цензура в отношении средств массовой информации со стороны государства Более того, такая цензура представляется крайне сложно осуществимой технологически, поскольку функции средств массовой информации помимо онлайновых СМИ могут выполняться в рамках индивидуальных проектов и виртуальных сообществ

Поскольку в последние годы произошел серьезный рост числа пользователей сети Интернет, а вместе с тем увеличилось и число онлайновых средств массовой информации, на данном этапе развития онлайновых СМИ стало невозможно доминирование какой-либо одной медийной группы, которая могла бы проводить целенаправленную пропаганду

Достаточно широко используют Интернет политические лидеры и организации, однако взаимодействие с российским Интернет-сообществом касается в основном электорального процесса При этом ряд влиятельных партий используют ограниченное число коммуникативных моделей, что говорит об их нежелании активно взаимодействовать с Интернет-сообществом на данном этапе

В то же время достаточно широко Интернет используется оппозиционными партиями и движениями Это касается как предоставления виртуальных площадок для общения пользователей на официальных сайтах политический партий и общественных движений, так и создания политических виртуальных сообществ сторонниками этих сил, а также первыми попытками отдельных политических лидеров использовать в качестве средства коммуникации блоги

Сама российская блогосфера также представляет собой политически активную среду, что подтверждается как большим числом виртуальных сообществ политической направленности, так и популярностью тем, связанных с политикой

Блоги используются виртуальными сообществами в целях стратегии «информационного прорыва», для организации политических акций, виртуальных акций протеста

Политическая активность девиантных виртуальных сообществ, особенно хактивизм, представляется недостаточно высокой и в большинстве случаев лояльной в отношении государственной власти

Достаточно успешной является деятельность некоторых НКО в российском Интернете, хотя в целом нельзя говорить о предоставлении полного объема услуг подобными организациями через Интернет

Хотя в России на настоящий момент отсутствуют влиятельные виртуальные «партии», уже сейчас существует опыт организации политических сил посредством сети Интернет

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются его результаты, формулируются выводы

Необходимо отметить, что активность политических акторов в Интернете в последний год серьезно возросла, что свидетельствует об их желании

использовать Интернет в ходе избирательной кампании 2007-2008 гт Однако представляется маловероятным доминирование одной политической группы на информационном поле, как это было на ранних этапах, когда доминировали информационные ресурсы ФЭП

Начавшиеся процессы по внедрению элементов «электронного правительства» уже сейчас способствуют компьютеризации системы государственного управления, однако в сфере коммуникации между органами государственной власти и Интернет-сообществом существуют определенные трудности, связанные с бессистемностью проводимой реформы, недостаточному вниманию к переквалификации государственных служащих.

В то же время развитие блогосферы, увеличение числа виртуальных сообществ, снижение роли онлайновых СМИ привело к тому, что российский Интернет сейчас является плюралистичной информационной средой, свободной от влияния какой-либо отдельной политической силы

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Мартьянов Д С Политологическое понимание терминов коммуникативное и информационное пространство // Герценовские чтения 2003 Актуальные проблемы социальных наук - СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2003 - 0,2 п л

2 Мартьянов ДС Тотальный контроль или меры по наведению порядка? (Динамика политических процессов в сети Интернет) Герценовские чтения 2004 Актуальные проблемы социальных наук - СПб: Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2004 - 0,5 п л

3 Мартьянов ДС Политические акторы в сети Интернет // Штудии Альманах научно-образовательной практики Вып. 4 Гуманитарно-философская серия статей по выпускным квалификационным работам РГПУ им А И Герцена - СПб, РГПУ им А И Герцена ,2004 - 0,4 п л

4 Мартьянов Д С Социальная стратификация в информационном обществе виртуальные ценности и статусы // Вестник студенческого научного общества РГПУ имени А И Герцена Сборник лучших научных работ 2004 - СПб РГПУ имени А И Герцена, 2004 - Вып 5 - 0,4 п л

5 Мартьянов ДС О месте демократии в информационном обществе // Современные проблемы межкультурных коммуникаций Сб статей -СПб, 2005 - 0,4 п л

6 Мартьянов ДС Электронная полития демократия в информационном обществе // Герценовские чтения 2005 Актуальные проблемы социальных наук - СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2005 0,2 п л

7 Мартьянов Д.С. Виртуальные сообщества в блогах: практика взаимодействия с политическими акторами // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №12 (32). - СПб., 2007 (июнь). - 0,6 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ Мартьянов Денис Сергеевич

Подписан в печать 22.11.07. Печать ризографическая..Бумага офс^т. Объем 1,0 п л .Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186,г Санкт-Петербург.наб. реки Мойки д 48,корп 10,телефон.(812)571-16-39