автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Влияние Интернет технологий на современные политические процессы в рамках демократических режимов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние Интернет технологий на современные политические процессы в рамках демократических режимов"
На правах рукописи
АБДУЛЛАЕВ Ринат Алиярович
Влияние Интернет технологий на современные политические процессы в рамках демократических режимов
Специальность: 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
ФП7 £
005559774
Нижний Новгород - 2015
005559774
Работа выполнена на кафедре Теории политики и коммуникаций Института международных отношений и мировой истории ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им.Н.И.Лобачевского»
Научный руководитель:
доктор политических наук Рыхтик Михаил Иванович
Официальные оппоненты:
Дахин Андрей Васильевич доктор философских наук заведующий кафедрой философии и политологии Нижегородского института управления РАНХиГС
Лебедева Марина Михайловна доктор политических наук
заведующая кафедрой мировых политических процессов МГИМО
Ведущая организация: Нижегородский лингвистический университет им.
H.A. Добролюбова
Защита состоится «23» апреля 2015 г. в ffi-f-l/ часов на заседании Диссертационного совета Д 212.166.10 при ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.2, ИМОМИ ФГАОУ ВО ННГУ им. Н.И. Лобачевского», конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корпус 1., и на сайте http://diss.uim.ru/all
Автореферат разослан Jß 2015 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
Семенов О.Ю.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью всестороннего изучения сущностных характеристик политического пространства, особенностей политических изменений, которые привносит все более широкое внедрение в политический процесс Интернет технологий, влияния Интернет технологий на демократическое общество. Массовое использование Интернета является причиной разнообразных социальных, культурных и политических изменений. В этих условиях меняются сущностные характеристики основных субъектов политического процесса, технологий политической мобилизации, меняются принципы и механизмы политического управления. Трансформируются сами политические режимы. Более того, Интернет поднял ряд важных проблем, связанных с управлением, поскольку он оказывает воздействие на несколько областей, таких как права человека, общественные свободы, права собственности, экономическая конкуренция, регулирование рынка, безопасность и суверенитет государств. Поэтому необходимо понимать, как соединяются между собой технические, политические, экономические и социальные нормы, а также кто является главными действующими силами этого процесса трансформации, как они взаимодействуют между собой, и как эти изменения могут повлиять на политические процессы. Развитие цифровых технологий, также поднимает качественно новые проблемы, поскольку мировые информационные сети связаны с деятельностью, основанной на обмене информацией, организацией соответствующих индустрий и координации между всеми видами заинтересованных лиц, на чьи интересы оказывает воздействие развитие информационного общества. Интернет технологии могут обеспечивать личную информационную независимость, расширяются возможности политического участия. Но эти же технологии могут создавать угрозы для устоявшихся принципов демократии. Возникают так называемая «манипулятивная демократия», появляются новые информационные барьеры. Современной политической науке лишь предстоит найти ответы на эти аналитические вызовы. В этом состоит безусловная теоритическая актуальность темы данной работы.
Интернет как средство общения обладает гораздо большим потенциалом, по сравнению с традиционными средствами коммуникации такими как телевидение, радио или телефон, придавая политической активности революционный характер, поскольку в отличие от традиционных СМИ, он предлагает возможность прямой двусторонней взаимной связи между населением и политическими деятелями. Именно это подготовило почву для прогнозов, что со временем Интернет радикально трансформирует
правительство и демократию, до такой степени, что результатом, по мнению некоторых исследователей, будет новая волна демократизации в мировых масштабах, поскольку авторитарным режимам будет сложно остаться у власти, а старые демократии будут подвергнуты существенному видоизменению. Все эти появляющиеся новые механизмы политической мобилизации и политического управления, отражают несомненную практическую сторону актуальности избранной нами темы.
Степень изученности темы. Вопросы, связанные с влиянием Интернет технологий на политические процессы, находят отражение в научной литературе на протяжение последних тридцати лет. Однако до середины 2000-х годов данный интерес был скорее фрагментарным. Лишь на протяжение последнего десятилетия данная сфера начинает выделяться в самостоятельный и значимый раздел политических исследований. При этом весьма важное значение для развотия этой отрасли научного знания имели не только собственно политологические работы, но и работы специалистов в области коммуникативистики, экономистов, юристов, культурологов, специалистов в области управления.
Несмотря на все существующее многообразие работ по избранной нами тематике, их можно попытаться сгруппировать по следующим направлениям:
«Нормативное» направление, представители которого сосредотачивают свое внимание на попытках оценить степень влияния Интернет технологий на социум, связать влияние Интернет технологий с такими категориями как «эффективное политическое управление», «общественный капитал», «качество демократии». Необходимо отметить, что Интернет является относительно новым историческим явлением, потому, несмотря на целый ряд серьезных исследований, можно констатировать недостаточную изученность проблемы влияния Интернет технологий на политику. В целом весь спектр исследований можно разделить на три группы:
Первую группу составляют исследования, которые были полны оптимизма и надежд на улучшение общества в связи с распространением Интернета. Наряду с Говардом Рейнгольдом, такие авторы как Алвин и Хейди Тофлеры, Н.Негропонте, У.Раш и И.Дайсон видели в новых технологиях ключ к росту прямой демократии и наделению граждан реальной властью. Внутренняя структурная логика новых медиа, по их мнению, обязательно должна привести к обнаружению децентрализованного интерактивного общественного пространства, в котором люди, или так называемые «граждане сети», сформируют новые социальные связи и новые форумы для дискуссий и принятия политических решений.
Вторую группу составляют исследования , авторы которых приняли менее утопичную точку зрения, видя потенциал новых информационно-коммуникативных технологий в их способности улучшить и «урезать» существующий правительственный аппарат, вместо того, чтобы совсем его вытеснить Г.Мулган и А.Адонис; Дж.Хейлеманн; М.Постер. Были и другие, которые видели в Интернете и аналогичных приложениях угрозу демократии, минимизирующую возможности для совместной деятельности (У.Ву и Д.Уивер; Дж. Стрит, А.Липоу и П.Сейд), и уничтожающую общественный капитал и связи внутри общества (Этциони). Другие авторы также делали акцент на проблемы, связанные с развитием сетевых технологий и их влиянием на ухудшение качества политической дискуссии (Дж Стрек; С.Санстейн) и подотчетности правительства (А.Вильгельм; Л.Лессиг).
Третью группу составляют исследования, которые можно обозначить как «нулевой эффект» влияния интернета на политику. Выводы исследователей, таких как Рейнгольд и Гроссман, Р.Най и Л.Эрбринг, Путнам состояли прежде всего в том, что, несмотря на то, что пользователи Интернета - это наиболее обеспеченная ресурсами часть населения, уровень заинтересованности участия в политической жизни в режиме онлайн был на удивление низким. П.Норрис подвела итог, написав, что «развитие виртуальных систем политического участия скорее всего будет способствовать дальнейшему росту интереса, активности и осведомленности тех, кто уже активно принимает участие в политической жизни общества, лишь разнообразив формы их политического участия».
Появление второй группы исследований связано в «взрывным» распространением платформ социальных медиа и ростом их влияния на политический процесс. Основной склад в изучение этой проблемы внесли такие авторы как: Дэвис, Бенетг, Энтиан, МакКомбс, Диани. Следует отметить явный дефицит серьезных исследований по этой тематике, как в российской, так и зарубежной исследовательской литературе. Несмотря на достаточно небольшое количество серьезных теоретических исследований влияния «новых медиа» на политику, необходимо выделить целый ряд прикладных исследования, посвященных использованию «новых медиа» в избирательном процессе. Большая часть работ принадлежит авторам из США и Великобритании. Наибольший вклад в исследование прикладного политического потенциала «новых медиа» внесли такие авторы как: Колеман, Дэвис, Баумгарднер, Франсиа и Морис, Вильям Келлехер, Клеменс, Ромель, Вард, Коррадо.
Появление третей группы исследований связано с началом массового использования социальных медиа и родственных Интернет технологий для протестной мобилизации в разных странах мира, которую мы могли наблюдать последние пять лет.
Ввиду высокой актуальности данной проблематики, на сегодняшний день существует целый ряд серьезных исследовательских работ, наиболее серьезный вклад в исследование внесли такие авторы как: Кислер, Лусоли, Вард, Гибсон, Бенетт, Брюниг, Гивенс, Бимбер, Фланагин, Столь, Хигес.
Отдельную группу исследований составляют работы посвященные проблемам государственного регулирования сети Интернет, а так же деятельности сетевых организаций, так называемых сетей поддержки, связанной с правом свободного распространения информации. Большую часть исследований по этой тематике составляют работы зарубежных исследователей. Существенный вклад внесли такие авторы как: Таубман, Роберт Витл, Райсс, Кек и Сиккинк, Хендерсон, Милтон Мюлер.
Среди отечественных работ, содержащих анализ влияния так называемого информационного общества на общество традиционное, следует отметить труды Р.Ф. Абдеева, А.И. Берга, Т.П. Ворониной, Г.Г. Дилигенского, B.JI. Иноземцева, И.С. Мелюхина, H.H. Моисеева, A.C. Панарина, А.И. Ракитова, М.Ю. Тихонова, А.Д. Урсула, В.Г. Федотовой, И.И. Юзвишина, Р.Г. Яновского. Прикладной аспект возможностей информационных технологий, рассматривается в работах И.Г. Яковлева, Б.И. Краснова, Г.В. Пушкаревой, Г.Г. Поцепцова, СВ. Устименко, A.M. Тем не менее, можно констатировать, что комплексные исследования влияния Интернет технологий на современные политические процессы в рамках демократических режимов в отечественной политологии по прежнему отсутствуют
Существует значительная группа отечественных исследований, посвященных оценке российских государственных программ развития информационного общества, предоставления государственных услуг в электронной форме, создания так называемого «электронного правительства». Эти работы, как правило, носили формы диссертационных исследований (в том числе, успешно защищенных в данном Совете) и выполнялись сотрудниками различных органов государственной власти, пытавшихся подвести научную базу под уже принятые государственные программы, либо разработать научный инструментарий для их эффективного выполнения. Несмотря на их актуальность на момент написания, они не вышли на уровень синтетического понимания места Интернет технологий в политических процессах и создания теоретических моделей и имеющих объяснительную и предсказательную силу теорий в исследуемой нами области.
Таким образом, анализ состояния изученности темы приводит нас к следующим выводам:
В настоящее время в мировой политической науке в дискуссиях по поводу роли Интернет технологий все еще преобладают утопичные концепции, рассматривающие эту
роль в отрыве от реально протекающих политических процессов. В отечественной же политологии эта сфера исследований еще только формируется и состоит из узкоспециализированных работ посвященных отдельным зачастую достаточно узким аспектам проблемы. Работы же посвященные развитию теории демократии, отражающие влияние Интернет технологий отсутствуют.
Работы, рассматривающие политическую роль социальных медиа, ограничиваются почти исключительно их ролью в политической мобилизации и в протестных движениях, с одной стороны, и влиянием социальных медиа на демократические режимы - с другой. Синтезирующие работы, обращающие внимание на синергетический эффект этих двух параллельно развивающихся тенденций пока еще отсутствуют как в отечественной, так и в мировой политической науке.
В России рассмотрение политической роли социальных медиа и их месту в обеспечении национальной безопасности сводится в основном лишь к обрывочным дискуссиям в блогосфере и перепечаткам сообщений зарубежных новостийных агентств, хоть как то относящихся к теме. При этом следует отметить, что в отечественной политической науке и коммуникативистике отсутствуют единый взгляд на природу социальных медиа. Как результат весьма востребована была бы теория среднего уровня, объясняющая влияние новых коммуникационных технологий на политическую сферу, вводящая классификацию разных феноменов, которые мы можем наблюдать в этой области на протяжении последних пяти лет, дающая инструментарий для теоретических исследований в этой области и практических действий в сфере разработки и управления научными проектами, связанными с исследованиями политической роли новых коммуникационных технологий.
Отсутствуют целостные исследования роли Интернет технологий в государственном управлении. Несмотря на то, что ЦИК именно России является во многом пионером по разработке систем электронного голосования (которые даже экспортируются в ряд зарубежных стран), в отечественной политологии практических отсутствуют исследования роли электронного (в том числе и интернет) голосования в трансформации существующих политических практик.
В какой то мере восполнить эти пробелы в научном политологическом знании и призвано предлагаемое исследование.
Целью диссертационной работы является политологический анализ влияния Интернет технологий на современные политические процессы в рамках демократических режимов.
Достижение указанной цели предусматривает необходимость решения следующих
задач:
• Анализ различных исследовательских подходов к вопросу влияния Интернета на гражданское общество и демократию, оказавших влияние на течение реальных политических процессов.
• Исследование влияния Интернета на избирательный процесс.
• Изучение влияния Интернет технологий на политические процессы, напрямую не связанные с выборами.
• Анализ взаимовлияния социальных медиа и политики.
• Оценка эффективности, Интернета как канала политической оппозиции.
• Исследование использования Интернет технологий политическими партиями и общественными движениями.
• Оценка возможностей Интернет технологий для предоставления госуслуг и для организации функционирования так называемых электронных правительств.
Объектом исследования является влияние Интернет технологий на политическую систему и демократический политический режим.
Предметом исследования является основные тенденции и особенности процесса проникновения Интернет технологий в такие сферы жизни общества, связанные с политикой, как государственное управление, выборы и политическая конкуренция, а также проявления протестной активности.
Хронологические рамки исследования охватывают конец 1994-2012 годы. Нижний предел связан с возникновением Рунета (7 апреля 1994 года был образован домен 1Ш) и началом актуализации проблемы массового внедрения Интернет технологий в политический процесс в России. Верхний предел совпадает с консолидацией платформ социальных медиа, активных в политических процессах разного типа, протекающих как на местном, так и на международном уровнях.
Эмпирическую базу исследования составили результаты политологических исследований, теоретические работы, задавшие направления развития как научных исследований, так и практической политики в исследуемой нами области, доступные статистические данные органов власти по анализируемой проблеме. Специфика предмета нашего исследования определила и специфику его эмпирической базы. Практически все (за очень редким исключением квалификационных работ на соискание ученых степеней, также исследованных нами) теоретические работы политологов, использовавшиеся в нашем исследовании, были не просто отвлеченными теоретическими изысканиями, но и прямыми источниками политических изменений в исследуемой нами области. Они стали
основой для принятия тех, или иных, политических решений или тех, или иных, изменений политического поведения Интернет пользователей. Их авторы при этом не были изолированы от политических процессов, а были их непосредственными участниками, генерируя эмпирический материал, неоценимый для нашего исследования.
Методологической основой диссертации являются:
• Идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных и собственно технологических факторов внедрения новых информационных технологий в политические процессы;
• Анализ исторических условий выработки и проведения политики в области внедрения новых технологических решений в политические процессы.
• Многофакторный подход, необходимый для целостного проведения учета воздействия факторов, влияющих на развитие изучаемого явления;
• В качестве теории среднего уровня в работе применен структурно-функциональный подход, позволивший, с одной стороны, сфокусировать внимание на собственно политических предпосылках изменения роли Интернет технологий в политических процессах, а с другой стороны, выявить влияние роли самих технологий на политические процессы.
Основными методами, которые использовались в работе, послужили общенаучные методы: анализ и синтез, позволяющие получить комплексное представление о предмете исследования и сделать теоретическое обобщение; индукция и дедукция, особенно применимые при обработке огромной массы фактического материала и теоретических концепций; исторический и логический методы, дающие возможность изучать явления и процессы в их непрерывном развитии; классификация. При подготовке диссертации были использованы политологические методы: сравнительный метод; метод анализа процесса принятия решений; методика «кейс стадиз».
Научная новизна диссертационного исследования состоит:
Во-первых, во впервые предпринятом в отечественной политологии комплексном рассмотрении роли и места Интернет технологий в политических процессах.
Во-вторых, в попытке, используя инструментарий политической науки, провести исследование взаимовлияния собственно технологических и политических факторов, определяющих динамику изменений места и роли Интернет технологий в политических процессах.
В-третьих, в анализе существующих теоретических подходов, раскрывающих природу и сущность Интернет-технологий как эмпирически наблюдаемого явления, оказывающего
значительное влияние на качественные и количественные характеристики современных демократических режимов.
В-четвертых, в доказательстве принципиальной возможности применения Интернет технологий для управления политическими процессами.
Практическое значение избранной темы определяется тем, что весь комплекс проблем использования Интернет технологий (включая платформы социальных медиа) в политических процессах обнаруживает устойчивую тенденцию к усложнению, что требует качественно нового теоретического взгляда на само явление, позволяющего принимать политические решения, способствующие повышению эффективности государственного управления, стабильному функционированию демократических институтов, поступательному развитию общества и политической системы Российской федерации. Поэтому практическая значимость исследования состоит в том, что:
• Его результаты могут быть использованы в процессе практической выработки политических решений в области регулирования использования Интернет технологий в политических процессах.
• Результаты диссертационного исследования и содержащиеся в нем рекомендации могут применяться в практической деятельности российских органов государственной власти и политических организаций и общественных объединений. Отдельные выводы диссертации могут способствовать подготовке, обсуждению и принятию необходимых правовых актов федерального и регионального уровней.
• Результаты исследования будут использованы в учебном процессе в виде специальных курсов и включения отдельных тем в основные курсы для студентов-политологов.
На основе проведенного анализа автор предлагает ряд положений, которые могут оказаться полезными при выработке, законов, связанных с регулированием деятельности компаний, предоставляющих услуги в области Интернет технологий, должны учитываться (на уровне учебных программ) при подготовке и переподготовке кадров и найти отражение в образовательных стандартах.
В качестве основных положений на защиту выносятся следующие: • Интернет технологии теоретически должны были бы дать гражданам более равные шансы принимать участие в обсуждении политических вопросов, прежде всего через уровень интерактивности, который они предлагают. Политическое общение в режиме онлайн должно способствовать созданию новой публичной сферы. Виртуальные политические сообщества, в перспективе, должны предоставлять возможности прямого участия, что в свою очередь должно вдохнуть новую жизнь в
политику на всех уровнях. Кроме того они будут способствовать интеграции процессов, связанных с принятием решений, внутри самих сообществ, таким образом, создавая новые уровни «общественного капитала», и накапливая преимущества взаимодействия и взаимосвязи.
Однако, на нынешнем этапе развития демократических политических систем наиболее продуктивным при их анализе будет исходить из того, что развитие виртуальных систем политического участия, скорее всего, будет способствовать дальнейшему росту интереса, активности и осведомленности лишь тех, кто уже активно принимает участие в политической жизни общества, лишь разнообразив формы их политического участия. Технологии сами по себе не являются двигателем политического или нравственного прогресса, ведь исторический опыт свидетельствует об обратном. Несмотря на высокую привлекательность и эффективность Интернет технологий, не стоит рассматривать их сами по себе в качестве социального феномена. Они лишь позволяют перевести взаимодействие и информационный обмен, происходящий в рамках, например, социальных медиа, на новый уровень. И это, в свою очередь, приводит к изменению социальных ролей пользователей систем. То есть влияние этих технологий на политический процесс, несмотря на его высокую степень, все же является опосредованным. Развитие Интернет технологий, не ведет к прямому росту политического участия граждан, а скорее, наоборот, в большей части случаев наблюдается тенденция снижения политической активности. Автором выражаются серьезные сомнения относительно способности электронной формы участия в политической жизни улучшить активность избирателей или привести к более осознанному процессу принятия политических решений. Онлайн политика будет лишь отражением или даже усугубит существующие социальные противоречия, основанные на главенстве социально-экономического статуса.
Технологии социальных сетей помогают пользователям образовывать социальные связи с другими пользователями, на основании таких факторов, как общие интересы, общий опыт или биография, отношения, географическое местоположение. Именно поэтому именно социальные сети позволяют, не только наиболее точно «таргетировать» аудиторию, но и максимально быстро распространять информацию, что в свою очередь делает их одним из наиболее массовых и доступных средств массовой политической коммуникации. По сравнению с традиционными средствами коммуникации преимуществом социальных сетей является то, что они не только
распространяют определенную информацию, но и дают возможность одновременно обсуждать ее, формируя взгляды.
Апробация работы. Диссертационная работа прошла апробацию на заседании кафедры Теории политики и коммуникации 30 июня 2014 г. и была рекомендована к защите с учетом сделанных замечаний.
Основные положения и выводы диссертации отражены в 3 статьях соискателя, опубликованных в периодических изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также в докладах автора всероссийских и международных научных конференциях.
Отдельные положения работы включены в учебный процесс ИМОМИ ННГУ в виде тем основных курсов и тем экспертного семинара для магистрантов, обучающихся по направлению подготовки "политология".
Соответствие содержания диссертации паспорту специальности: Диссертация полностью соответствует паспорту специальности 23.00.02- Политические институты, процессы и технологии. Объектом исследования диссертационной работы является демократический политический режим и процессы социально-политической трансформации, связанные с внедрением в политический процесс Интернет технологий, что соответствует формуле специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии. Содержание работы соответствует областям исследований 3, 4, 6, 11 и 12 «Паспорта специальности 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии».
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура диссертационного исследования находится в соответствии с поставленными исследовательскими задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Первая глава посвящена необходимости и возможности учета влияния Интернет технологий для развития теории демократии. Во второй главе рассматривается реальное и возможное использование Интернет технологий в рамках избирательного процесса. Третья глава посвящена месту Интернет технологий в политических процессах, не связанных с выборами. В заключении обозначаются основные тенденции в использовании Интернет технологий в политических процессах, выявленные в ходе исследования, а также излагаются основные выводы.
Структура диссертационного исследования обусловлена его целью, предметом и задачами исследования.
В первой главе «Интернет и демократическое общество» дается анализ взаимовлияния интернет-технологий и политических процессов в демократическом обществе. Несмотря на наличие все более широкого пласта работ так или иначе относящихся к данной проблематике, в исследовательском поле существуют значительные лакуны, которые лишь сейчас становятся предметом внимания отечественных исследователей.
Именно поэтому, рассматривая влияние Интернет на демократическое общество необходимо проанализировать развитие современных властных технологий и задачи демократического контроля, основные модели госуправления в условиях распространения этих новых технологий, изменение места политического процесса в системе общественных процессов, новые факторы политического управления. Особое внимание следует обратить на рост политического значения социальных сетей.
Рассмотрев в первой главе различные аспекты влияния Интернета на демократическое общество, автор пришел к следующим выводам:
Во-первых: в настоящее время в научном сообществе нет однозначного понимания природы взаимоотношений общества и Интернета. Является ли он зависимой переменной, элементом, который сформирован и обусловлен общественными силами? Или же он функционирует как независимая переменная в современных политических институтах, изменяя природу отношений между гражданами и партиями, СМИ, общественного мнения, лидеров и иных политических институтов?
Во-вторых: несмотря на то, что за последние 10 лет Интернет стал неотъемлемой частью жизни общества, в связи с тем, что накоплено мало статистического материала, еще рано говорить о его влиянии на само общество и на политическую жизнь. Тем не менее, весь спектр существующих мнений о влиянии Интернета на демократическое общество можно условно разделить на три группы:
• Интернет технологии как ключ к росту прямой демократии и наделению граждан реальной властью, Интернет как эффективный инструмент воздействия на авторитарные режимы в целях распространения демократических ценностей.
• Интернете как угроза демократии, минимизирующая возможности для совместной деятельности, уничтожающую общественный капитал и связи внутри общества, приводит к значительному ухудшению качества политической дискуссии.
• «нулевой эффект» влияния Интернета на гражданское общество и демократию, полагая, что развитие виртуальных систем политического участия, скорее всего, будет способствовать дальнейшему росту интереса, активности и осведомленности тех, кто уже активно принимает участие в политической жизни общества, лишь разнообразив формы их политического участия.
В-третьих: несмотря на широкий спектр мнений, относительно влияния на общество в целом, можно выделить целый ряд сфер жизни общества и государства на который Интернет оказал положительное влияние. Интернет предоставил дополнительные возможности правительству в сфере повышения эффективности управления и сокращения расходной части бюджета. Кроме того, новые технологии снижают бюрократические барьеры, тем самым ускоряя и улучшая административные процессы. Интернет ведет к улучшению правительственных услуг для населения и формирует новые формы участия граждан в решении политических вопросов, от которых напрямую зависят их уровень жизни.
В-четвертых: развитие новых медиа меняет традиционную форму взаимоотношений «гражданин - государство». С одной стороны это способствует росту информационного обмена между акторами политического пространства, с другой, доступность информации, вызывает все большую озабоченность со стороны государства.
Вторая глава «Интернет и политическая конкуренция в рамках избирательного процесса» посвящена анализу влияния Интернета на выборы как на механизм политического участия, на их роль и функции в политической жизни общества. Эти технологии сами становятся фактором эффективности выборов. При этом особое внимание при анализе этой эффективности должно уделяться технологиям так называемого Интернет голосования. Все это составляет одну из обозначенных в паспорте избранной нами специальности область исследований.
Новые информационно-коммуникационные технологии становятся заметным новым механизмом политической мобилизации. Причем, когда мы рассматриваем такую мобилизацию, необходимо анализировать как протестную мобилизацию, так и традиционную мобилизацию в рамках избирательных кампаний.
Рассмотренный во второй главе ряд вопросов привел автора к следующим выводам:
Во-первых: Интернет может увеличить число участников протестных движений, и он также может раздвинуть границы их деятельности и улучшить ее качество.
Во-вторых: Интернет технологии оказали сильное влияние на скорость организации протестной (оппозиционной) мобилизации, в том числе и на таких не традиционных акторов политического процесса, как «транснациональные сети поддержки», увеличив эффективность их действий, способствуя информационному обмену среди заинтересованных групп. Как сказал один из исследователей относительно деятельности сетей, их «основная валюта - это информация'
В - третьих: Интернет оказал сильное влияние на изменения характера взаимодействия политических партий и избирателей, сделав этот процесс более прямым и интерактивным, в том числе и благодаря, так называемым новым медиа.
В-четвертых: Интернет существенно изменил характер ведения избирательных кампаний, прежде всего из-за того, что он более дешевое средство информации, чем телевидение, у него есть потенциал сравнять возможности самостоятельных кандидатов и небольших партий с крупными политическими игроками. Поскольку информация в интернете практически не подвергается модерации, у кандидатов и партий есть возможность донести свою мысль, минуя традиционные барьеры и цензуру и таким образом быть услышанными теми, кто представляет их целевую аудиторию. Кроме того существенное воздействие на изменение природы политических коммуникаций между участниками избирательного процесса оказало появление нового средства социальных коммуникаций - так называемых социальных сетей - масштаб интернет влияния на политическую жизнь увеличился в несколько раз. Онлайн ресурсы, такие как УоиТиЬе, Муврасе и РасеЬоок собирают миллионную аудиторию. Социальные сети обеспечивают максимально быстрый и интерактивный канал для построения политических коммуникаций в рамках избирательного процесса.
В-пятых: несмотря на очевидное влияние Интернет технологий на политическую сферу жизни общества, тем не менее, проведенное исследование не указывают на параллельный с процессом развития Интернет технологий голосования, рост политического участия граждан, а скорее, наоборот, в большей части случаев наблюдается тенденция снижения политической активности.
Третья глава «Интернет и политические процессы, не связанные с выборами»
включает в себя анализ традиций воздействия Интернета на целый ряд значимых политических процессов, не связанных с выборами. В частности, Интернет существенным образом влияет на политическое управление. Наиболее наглядный пример этого распространение в разных странах, в том числе, России так называемых «электронных правительств».
Велико влияние Интернет технологий и на такой тип политических организаций как политические партии. В значительной мере меняются функции политических партий, их взаимоотношения с государством, их структура и механизмы взаимодействия с другими субъектами политического процесса.
Данная глава пытается ответить на следующие вопросы: как Интернет - технологии повлияли на систему коммуникаций между обществом и государством? Привел ли этот процесс к возникновению новых институциональных форм? Оказал ли Интернет влияние на таких ключевых акторов политического пространства, как политические партии и правительства?
Рассмотрев процесс проникновения Интернет - технологий в сферу политики и государственного управления, автор пришел к следующим выводам:
Во-первых: многие исследователи выражают серьезный скептицизм относительно положительного влияния Интернет технологий на политическую жизнь общества, в частности на их способность улучшить активность избирателей или привести к более осознанному процессу принятия политических решений.
Во-вторых: тем не менее, применение Интернет технологий в сфере государственного управления увеличивает доступность информации для общества о деятельности государственных органов власти и ведет к увеличению «прозрачности» государственной власти для граждан , что в свою очередь ведет к увеличению общественного контроля за деятельностью власти. Кроме того использование информационно-коммуникативных технологий ведет к увеличению доли общественного участия в работе в работе различных ветвей власти, позволяя использовать опыт общественности, включающий в особенности тех, кто традиционно был исключен из политической и парламентской жизни.
В-третьих: повсеместное распространение Интернет технологий в сфере политики привело к возникновению новой институциональной формы государственного управления - так называемого «электронного правительства».
В-четвертых: развитие информационных технологий оказало сильное влияние на партийную сферу. Прежде всего, посредством появления в виртуальном пространстве сайтов реальных политических партий и развития так называемых «новых медиа». Постоянно растущее доверие к сайтам и, в особенности, успешное применение партиями социальных сетей для проведения своих избирательных кампаний усиливают как внутрипартийные связи, так и способствует привлечению в партии новых членов.
В - пятых: развитие Интернет технологий в политической сфере, не всегда ведет к одинаковому результату. Так, например, рассматривая российский опыт развития проекта
«электронное правительство» и использования Интернета политическими партиями, необходимо отметить влияние конкретного политического контекста.
Российский политический контекст играл важную роль в формировании партийного интернета, особенно важную роль играл политический капитала, которым обладали политические силы в оффлайне. Более того, при более тщательном анализе большинства партий, которые появились в России, в потенциале интернета можно и усомниться. Эти партии по большей части «созданы изнутри», то есть, сформированы правящей элитой внутри парламентов, сильно зависящие от государства в распределении ресурсов, а также отличающиеся нисходящей внутренней организацией и тем, что членству не уделяется особого внимания.
В заключении подведены итоги исследования и даны окончательные выводы обобщающего характера.
Рассмотрев теоретические разработки, касающиеся влияния Интернет технологий на политику, а также их выражение в конкретных политических процессах, можно выделить следующие основные тенденции.
Включение Интернета в политические процессы стало реальностью как следствие осознания политическими акторами потенциальных возможностей сети. Интернет технологии качественно изменяют природу политических процессов, способствуя приданию им свойств виртуальности, интерактивности, глобальности, связанности, устойчивости, приводят к появлению новых политических практик.
Влияние Интернет технологий на политические процессы увеличивается, и будет увеличиваться вне зависимости от наличия или отсутствия ограничителей в виде цензуры и т.д. При этом сценарий существенного вытеснения Интернетом традиционного телевидения в ближайшей перспективе представляется маловероятным.
Интернет технологии, теоретически, предоставляют более равные шансы гражданам принимать участие в обсуждении политических вопросов, прежде всего через уровень интерактивности, который они предлагают. Политическое общение в режиме онлайн должно способствовать созданию новой публичной сферы. Виртуальные политические сообщества, в перспективе, должны предоставлять возможности прямого участия, что в свою очередь должно вдохнуть новую жизнь в политику на всех уровнях. Кроме того они будут способствовать интеграции процессов, связанных с принятием решений, внутри самих сообществ, таким образом, создавая новые уровни «общественного капитала», и накапливая преимущества взаимодействия и взаимосвязи.
Параллельно с ростом влияния Интернета на политику встают вопросы необходимости регулирования этой сферы. При этом инициативы, направленные на контролирование интернет-сообщества могут дать для оправданной критики. Интернет технологии являются весьма эффективным политическим инструментом, требующим очень осторожного обращения. Для акторов политического процесса Интернет, помимо всего прочего, представляет источник репутационных рисков. Очевидно, что практически непоправимый вред репутации может нанести скандал, раздутый в блогосфере и соцсетях. Грань же между разумным контролем и цензурой очень тонка.
Интернет предоставляет правительству дополнительные возможности в сфере повышения эффективности управления и сокращение расходной части бюджета.
Также новые технологии снижают бюрократические барьеры, тем самым ускоряя и улучшая административные процессы. Таким образом, все эти факторы должны сделать администрацию более прозрачной и подотчетной обществу. Кроме того Интернет ведет к улучшению правительственных услуг для населения и формирует новые формы участия граждан в решении политических вопросов, от которых напрямую зависят их уровень жизни. Интернет-технологии позволяют обеспечивать конструктивное взаимодействие между политическими акторами и активными пользователями Сети и государственное управление в режиме реального времени. Эти же технологии обеспечивают сохранение результатов такого взаимодействия неограниченное время и возможность обращения к ним.
Выборы последнего десятилетия показали, что роль Интернета в политической жизни растет, открывая политтехнологам новые возможности влияния на за электорат. Так, в России наблюдается тенденция стремительного роста числа интернет-пользователей (чуть меньше 51 млн. человек - первое место в Европе). Все более важным становится возможность выражения реакции на те, или иные события политической жизни, что и позволяют делать Интернет технологии.
Интернет существенно изменил характер ведения избирательных кампаний, прежде всего из-за того, что он более дешевое средство информации, чем телевидение, у него есть потенциал сравнять возможности самостоятельных кандидатов и небольших партий с крупными политическими игроками. Поскольку информация в интернете практически не подвергается модерации, у кандидатов и партий есть возможность донести свою мысль, минуя традиционные барьеры и цензуру и таким образом быть услышанными теми, кто представляет их целевую аудиторию.
Интернет оказал сильное влияние на изменения характера взаимодействия политических партий и избирателей, сделав этот процесс более прямым и интерактивным.
Существенное воздействие на изменение природы политических коммуникаций между участниками избирательного процесса оказало появление нового средства социальных коммуникаций - так называемых социальных сетей - масштаб интернет влияния на политическую жизнь увеличился в несколько раз. Социальные сети обеспечивают максимально быстрый и интерактивный канал для построения политических коммуникаций в рамках избирательного процесса.
Возникновение и развитие концепции так называемой «электронной демократии» произошло в рамках развития общей теории демократии. Имеющийся разрыв между теоретическим инструментарием, даваемым данной концепцией, и ее практической реализацией обусловлен неоднозначным пониманием ее сути как самими политологами, так и лицами, принимающими политические решения, а также принципиально разными интересами акторов политического процесса в отношении ее целей.
Объемы и скорость распространения информации через социальные сети меняют самих избирателей. Старые бюрократические процедуры партийного строительства, начинают уходить в прошлое, в том числе и благодаря влиянию новых медиа. В политике почти не осталось места для такого понятия как «частная жизнь». Любая информация, связанная с частной жизнью политиков, мгновенно становится достоянием общественности. Все эти факторы в значительной степени меняют традиционную форму взаимоотношений «избиратель - политик».
Развитие новых медиа, на базе технологии Интернет, меняют традиционную форму взаимоотношений «гражданин - государство». С одной стороны это способствует росту информационного обмена между акторами политического процесса, с другой, доступность информации, вызывает все большую озабоченность со стороны государства, так как именно Интернет может увеличить число участников протестных движений, может раздвинуть границы их деятельности и улучшить ее качество. Кроме того Интернет технологии оказывают сильное влияние на скорость организации протестной (оппозиционной) мобилизации.
Именно эти тенденции в ближайшем будущем будут определяющими для развития самого предмета изучения специалистов в области коммуникаций и политологов. Несомненно повлияют они и на инструментарий проведения профильных исследований, а также на разработку и управление научными проектами по исследованию общественной и политической роли новых медиа.
Анализ влияния новых тенденций в развитии как самих Интернет технологий, так и эволюции демократических режимов приводит нас к следующим группам выводов, касающимся роли Интернет технологий в политических процессах:
Первая группа выводов связана с пониманием роли Интернет технологий в функционировании современных демократических режимов. Исследование как теоретических построений в данной области, так и практического опыта внедрения интернет-технологий в политические процессы показало, что:
Во-первых, изучение Интернет технологий и их роли в политических процессах проблематично с точки зрения традиционных научных исследований, поскольку Интернет меняется настолько быстро и активно, что чрезвычайно сложно отследить все его содержание и направление развития, хотя и немного проще предсказать, как именно он повлияет на политическое поведение и гражданское общество. В то же время, зачастую трудно понять, как включить Интернет в дискуссию о политике и обществе. Является ли он зависимой переменной, элементом, который сформирован и обусловлен общественными силами? Или же он функционирует как независимая переменная в современных политических институтах, изменяя природу отношений между гражданами и партиями, СМИ, общественного мнения, лидеров и иных политических институтов?
Во-вторых, не существует единого взгляда на политическую роль Интернет технологий. Все исследователи, однако, сходятся во мнении, что игнорировать этот новый способ коммуникации нельзя. Вполне возможно, что политика в XXI веке будет осуществляться принципиально отличными методами и принципами. Весь спектр научных мнений о влиянии Интернета на гражданское общество и демократию можно условно разделить на три группы, тех, кто видит в Интернет технологиях ключ к росту прямой демократии и наделению граждан реальной властью, а так же рассматривает Интернет как эффективный инструмент воздействия на авторитарные режимы в целях распространения демократических ценностей. Вторую группу, составляют исследователи, которые видят в Интернете угрозу демократии, минимизирующую возможности для совместной деятельности, уничтожающую общественный капитал и связи внутри общества, приводит к значительному ухудшению качества политической дискуссии.
В-третьих, на нынешнем этапе развития демократических политических систем наиболее продуктивным будет придерживаться так называемого «нулевого эффекта» влияния Интернета на гражданское общество и демократию и исходить из того, что развитие виртуальных систем политического участия, скорее всего, будет способствовать дальнейшему росту интереса, активности и осведомленности лишь тех, кто уже активно принимает участие в политической жизни общества, лишь разнообразив формы их
политического участия. Технологии сами по себе не являются двигателем политического или нравственного прогресса, ведь исторический опыт свидетельствует об обратном.
Вторая группа выводов связана с наиболее активно используемой в современных политических процессах группой Интернет технологий - технологиями социальных сетей. Проведенное исследование показало, что:
Во-первых, политическая роль социальных сетей впервые наглядно проявилась в 2001 г. Тогда с помощью sms рассылки филиппинской оппозиции удалось мобилизовать значительное количество своих сторонников на выступления против президента Джозефа Эстрады. С тех пор практически все значительные акции протеста проходили при активном участии социальных медиа. Это и демонстрация против испанского премьер-министра Хосе Мария Азнара в 2004 г., и марш против марксистского движения FARC в Боготе (Колумбия), и беспорядки после парламентских выборов в Молдове в 2009 году, и так называемая «Зеленая революция» в Иране в 2009 г., и события «Арабской весны», и демонстрация на Болотной площади в Москве, и акция «Оккупируй Уолл-Стрит». Некоторые из этих акций смогли повлиять на власть. Другие завершились безуспешно. В обоих случаях связь между социальными сетями и протестным политическим поведением уже по сути стала свершившимся фактом.
Во-вторых, технологии социальных сетей помогают пользователям образовывать социальные связи с другими пользователями, на основании таких факторов, как общие интересы, общий опыт или биография, отношения, географическое местоположение. Именно поэтому именно социальные сети позволяют, не только наиболее точно «таргетировать» аудиторию, но и максимально быстро распространять информацию, что в свою очередь делает их одним из наиболее массовых и доступных средств массовой политической коммуникации. Поскольку технологии социальных сетей становятся тканью, из которой шьется виртуальная жизнь общества, они также могут стать важным инструментом, дающим партиям и правительствам ценную информацию о частных лицах и группах.
В-третьих, следует понимать, что организации протеста - не единственная (хотя и привлекающая наибольшее внимание) политическая функция социальных сетей. Социальные сети играют важную роль, укрепляя гражданское общество и преумножая так называемый «социальный капитал». Можно вспомнить исследования американских политологов Э.Катца и П.Лазарсфельда, которые в 1948 году пришли к выводу, что информация сама по себе не изменяет поведение, а сначала обсуждается в узких кругах (семья, трудовой коллектив, друзья и т.д.) и только тогда влияет на установки. По сравнению с традиционными средствами коммуникации преимуществом социальных
сетей является то, что они не только распространяют определенную информацию, но и дают возможность одновременно обсуждать ее, формируя взгляды.
Третья группа выводов связана с уровнем трансформационного потенциала Интернет технологий для политических процессов в рамках демократических режимов:
Во-первых, в ходе проведенного исследования, автор пришел к выводу, что развитие Интернет технологий, не ведет к прямому росту политического участия граждан, а скорее, наоборот, в большей части случаев наблюдается тенденция снижения политической активности. Автором выражаются серьезные сомнения относительно способности электронной формы участия в политической жизни улучшить активность избирателей или привести к более осознанному процессу принятия политических решений. Прежде всего из-за «пассивного характера» большинства технологий и изолированности опыта их использования, что в совокупности вряд ли будет стимулировать участников к объединению и развитию коллективных связей.
Во-вторых, глубина и темпы трансформации политических процессов находятся в зависимости от готовности государства и общества осознать и использовать возможности, которые дают Интернет технологии для изменения форм политического участия, взаимоотношений между различными политическими акторами.
В-третьих, а то время как население действительно получило больший доступ к информации в режиме он-лайн, оно может «не выдержать» ее растущих объемов и просто «отключиться», начав сознательно избегать «информационного переизбытка», или изолировать себя от всевозможных альтернативных мнений, ограничившись узким набором информационных он-лайн ресурсов. Так, более тщательное исследование в сфере отношения граждан к инициативам, исходящим от электронных правительств, показало неоспоримые свидетельства того, что онлайн политика будет лишь отражением или даже усугубит существующие социальные противоречия, основанные на главенстве социально-экономического статуса.
В-четвертых, несмотря на высокую привлекательность и эффективность Интернет технологий, не стоит рассматривать их сами по себе в качестве социального феномена. Они лишь позволяют перевести взаимодействие и информационный обмен, происходящий в рамках, например, социальных медиа, на новый уровень. И это, в свою очередь, приводит к изменению социальных ролей пользователей систем. То есть влияние этих технологий на политический процесс, несмотря на его высокую степень, все же является опосредованным. Именно поэтому подходы, существующие в коммуникативистике, являются недостаточными для рассмотрения роли Интернет технологий в политических процессах. Более релевантными являются подходы,
разработанные в рамках политологии, общей теории безопасности и теории международных отношений.
К областям дальнейшего применения результатов исследования мы относим политологию, в частности ее раздел, связанный с политическими процессами и технологиями, конфликтологию, коммуникативистику.
Основные направления дальнейших исследований. Дальнейшее изучение политической роли Интернет технологий в рамках демократических режимов определяется особой значимостью, проявляющейся в политической жизни общества и требующей научной оценки как учеными-политологами, так и лицами, принимающими политические решения.
Важнейшим направлением дальнейшего изучения проблемы представляется ее дальнейший комплексный анализ, создание теории среднего уровня, объясняющей роль и место Интернет технологий, а также платформ социальных медиа в современных политических процессах, ее операционализация и разработка инструментария измерения политического влияния тех, или иных Интернет технологий.
Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих статьях соискателя, опубликованных в периодических изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:
1. Абдуллаев P.A. Интернет, гражданское общество и политическое участие граждан// Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского, № 2-1, 2014, С.339-343
2. Абдуллаев P.A., Новоселов A.A. Электронное голосование и политическая активность граждан в избирательном процессе США// Наука и бизнес: пути развития, №4 (34), 2014, С. 202-206.
3. Абдуллаев P.A., Рыхтик М.И. Феномен «сетей поддержки» и влияние на него развития интернет-технологий. Власть, № 7, 2014, С.30-31.
Подписано в печать 16.02.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1. Заказ № 73. Тираж 100 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИНГУ им. H.H. Лобачевского. 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37