автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Право в системе социальных норм в современном российском обществе: социально-философский анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Верительникова, Алена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВОВЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ
1.1 Проблема анализа правовых и социальных норм. 14
1.2 Функциональное пространство правовых и социальных норм. 33
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ПРАВОВЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО
РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
2.1 Особенности взаимодействия правовых, моральных и политических норм. 60
2.2 Право и социальные нормы: противоречия и перспективы формирования. 86
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Верительникова, Алена Владимировна
Актуальность темы диссертационного исследования, обусловлена следующими факторами:
1. Социальные и правовые нормы регулируют деятельность людей,, выстраивают её: в направлении достижения социальной справедливости. При этом правовые: нормы, как основа осуществления духовности, постоянно взаимодействуют с семьёщ гражданским.обществом и государством.
2. Анализ права в системе социальных норм открывает перспективы для анализа; нравственности. Нравственность предполагает внутренние представленияi личности о должных, благовидных; поступках. Для введения: . в практическую' жизнедеятельность нравственных помыслов? необходим регулятор' общественных отношений; Одним из таких главных регуляторов; выступает право. Чем; богаче духовная* жизнь, чем? более она; определённа (а право позволяет отстоять такую определённость); тем богаче должен: быть и её предмет, выражающийся в моралщ.политике;>фшюсофийдат;д:
3. Нравственность, и право, принадлежат человеку потому, что суть человека есть его самосознание. Каждая личность- имеет представление: о своих правах и обязанностях. Но, общаясь с другими; индивидами, такие представления могут не совпадать с их мнениями-: о правах и обязанностях. В связи с этим, право? и преследует основную; цель: закрепить общественные отношения в форму внешнего выражения; (норму права), которая имеет равносильное действие на: всех участников; правоотношений. Идеальным правом является то, которое должно в своих нормах содержать представления о нравственности, морали. В: современном российском обществе такое; право ещё не сформировано, что, в свою очередь, явилось последствием духовного и финансового кризиса.
Степень научной: разработанности проблемы; Вопрос о праве в его отношении к проблеме формирования социальных норм зарождался* перед . философами, обеспокоенными предельными основаниями социального бытия и познания, возникновением таких универсалий культуры, как свобода, счастье, справедливость и т.д.
В античной философии Сократ, Платон, Аристотель анализировали взаимодействие права с законом, справедливостью, нравственностью, моралью1. Пытаясь разрешить вопросы о том, что есть право и справедливость, мыслители прошлого (стоики, Цицерон) неизбежно ставили и решали проблемы неприятия права и закона, их отрицания в рамках соответствующих мировоззренческих систем.
Ещё Аристотель обобщил грандиозный политический опыт древних греков в своём учении о государстве, сущность которого он видел в политическом общении людей, соединившихся для достижения какого-либо блага. Мыслитель полагал, что право является продуктом государственной власти, и настаивал на необходимости соблюдения законов. Он находил жалким человека, живущего вне закона и права. Несоблюдение законов и отрицание права учёный выводил из человеческой природы, из людских пороков, таких, как негодование и зависть, ненависть и высокомерие,- интриги и честолюбие. Кроме этого, Аристотель видел и чисто политические причины для нарушения законов и нигилистического отношения к праву, называя среди них имущественное неравенство. Благодаря резкому различию в материальном благополучии одни в обществе счастливы, другие несчастны, одни живут в радости, среди наслаждений, без горестей, другие прибегают к грабежу от бедности2.
В философии Нового времени Гоббс сравнивал государство с механическим чудовищем, Левиафаном, обладающим необычной и страшной
-з силои .
1 Сократ.- М.: Политиздат, 1976.; Платон. Собрание сочинений в 4 т.: Т. 1,- М.: Мысль, 1990.; Аристотель. Сочинения: В 4-х т.: Т. 4.- М.: Мысль, 1984.;
2 Аристотель. Политика; Афинская политика. - М.: Мысль, 1997.
3 Гоббс Т. Левиафан. -М.: Изд-во «Мир»., 1988.; Гоббс Т. Сочинения в 2 т. Т.1. М.: Мысль, 1989.
Б. Спиноза в «Богословско-политическом трактате» высказывал сомнения в разумности государственных постановлений1. Ж.-Ж. Руссо в трактате «Об общественном договоре» высказал мысль, ставшую лейтмотивом философии права Нового времени: «Слова раб и право противоречивы; они исключают одно другое»2, имея в виду идеальное право, которое защищало бы и охраняло бы всем авторитетом общества каждую личность, давало бы возможность каждому человеку, объединённому в своей деятельности с другими людьми, повиноваться только самому себе и оставаться свободным, каким он был в естественном состоянии. Существующее реальное право мыслитель считал оковами, охраняющими неравенство между людьми, и пытался найти практические средства для уничтожения неравенства между людьми.
В немецкой классической философии (И.Г. Фихте, И. Кант) проблема соотношения морали и права - одна из центральных. Так, право становится органической частью нравственности и социальных норм, способствующих духовному возрастанию человеческого рода3. И.Г. Фихте, отталкиваясь от учения И. Канта, замечает, что нравственное побуждение требует свободы ради чистой свободы, ибо без свободы нет и нравственности, нет подлинных общественных отношений4. Г.В.Ф. Гегель, разбирая недостатки абстрактного понимания права у Канта и Фихте, акцентировал внимание на примате «нравственной субстанциальности». В итоге он растворил нравственность в стабильных нравах народа5.
1 Спиноза Б. Богословско-политический трактат.- Минск: Литература, 1998.
2 Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре. — М.: Государственное социально-экономическое издательство, 1938.-С.4.
3 Кант И. Сочинения в 4-х томах на немецком и русском языках. Т.1- «Трактаты и статьи» (1784-1796). Подг.к изданию Н. Мотрошиловой (Москва) и Б. Тушлингом (Марбург).- М.: Издательская фирма АО «Ками», 1993.
4 Фихте И.Г. Система учения о нравах согласно принципам наукоучения; Наукоучение 1805 г.; Наукоучение 1813г.; Наукоучение 1814 г. / Пер. с нем. Вступит, статья В.В. Мурского.-СПб.: Изд-во С.- Петербургского ун-та, 2006.
5 Гегель Г.В.Ф. Сочинения. М., Л.: Госиздат. Т.7: Философия права: пер. с нем. - 1934.- Т.7.-С. 185-186.
В трудах К. Маркса и Ф. Энгельса проводится такая мысль, что правовые отношения формируются в материальных отношениях1. Государство — это такая форма управления, в которой индивиды, обладающие властью, воплощают в жизнь свои совместные интересы через принимаемые ими законы. Причём государство при осуществлении правотворческой деятельности само попадает под рамки закона и общественного правового сознания. Важность права в становлении социальных норм в том, что индивиды могут реализовать своё право в виде предназначенной им определённой власти для защиты своих законных интересов. Данная мысль вытекает из исследований Л.И. Петражицкого2.
На рубеже XIX-XX вв. в Россию начало проникать и набирать силу естественное право, которое способствовало формированию социальных, конституционных норм. Сторонниками естественного права выступали Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Б.П. Вышеславцев, В.М. Гессен, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, С.А. Котляревский, П.И. Новгородцев, И.А. Покровский, П.Б. Струве, Е.Н. и С.Н. Трубецкие, C.JI. Франк3.
1 Маркс К. О диалектическом и историческом материализме/ К.Маркс, Ф.Энгельс,
B.ИЛенин; сост.: А.П.Шептулин, И.Д.Андреев и др. - М.: Политиздат, 1984.; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - 2-е изд. — М.: Политиздат, 1955-1981. - Т. 1-50.; Маркс К. Избранные произведения: в 3 т./ К.Маркс, Ф.Энгельс. - М.: Политиздат. -1979 Т.1. -1979.
2 См.: Петражицкий Л.И. Теория правового государства в связи с теорией нравственности. Т. 1-2. - 2-е изд., испр. и доп. - С.-Пб.: Тип. издт-ва "Екатерингоф. печ. дело": Тип. М. Меркушева, 1909.
См.: Бердяев Н.А. О назначении человека. М: Республика, 1993; Булгаков С.Н. Свет невечерний: Созерцания и умозрения. - М.: Республика, 1994; Вышеславцев Б.П. Кризис индустриальной культуры (марксизм, неосоциализм, неолиберализм). Репринт с изд. 1953 г. Ныо-Йорк Chalidze Publications 1982г.; Гессен В.М. Теория правового государства// Политический строй современных государств. - СПб.: Касса взаимопомощи студентов С.-Петерб. политехи, ин-та имп. Петра Великого, 1912.; Ильин И.А. О сущности правосознания Собр. соч. в 10-ти томах. Т. 4. - М.: Русская книга, 1993.; Кистяковский Б.А. Социальные науки и право: Очерки по методологии социальных наук и общей теории права. М.: М. и
C.Сабашниковы, 1916; Котляревский С.А. Власть и право: Проблема правового государства. — М.: Типография "Мысль" Н.П. Меснянкина и Ко, 1915.; Новгородцев П.И. Государство и право/ П. Новгородцев // Вопросы философии и психологии. - М., 1904. - Год XV, кн. 74 (IV). - С. 397-450; год XV, кн. 75 (V).; Новгородцев П. И. Кризис современного f правосознания: Введение в философию права. Вып. 2. - М.: Типо-лит. т-ва И. Н. Кушнерев и Ко, 1909.; Новгородцев П.И. Об общественном идеале: Введение в философию права. Ч. 3: Вып. 1. - М.: Типо-лит. т-ва И. Н. Кушнерев и Ко, 1917.; Новгородцев П. И. Кант и Гегель в их учениях и государстве: Два типических построения в области философии права. М.:
Согласно П.И. Новгородцеву, право лишь в том случае «вписывается» в систему социальных норм, если оно в своей естественной ипостаси является посредником между государством и нравственностью, между государством и моралью, причём, правовые нормы, которые устанавливает государство, одинаковым образом обязательны как для власти, так и для подвластных1.
Согласно Б.А. Кистяковскому, в социальном государстве всё подчинено праву и его нормам, и будущее такого справедливого государства видится в том, что правовые идеи и принципы тесно взаимодействуют и даже вплетаются в суть социальных, нравственных ценностей2. В том числе, отличается своеобразием философско-правовая концепция С.А. Котляревского, который полагает, что на всём протяжении эпох, в среде различных культур у подвластных всегда возникает духовный интерес, связанный с ограничением власти и властных структур3. В данном смысле, правовая жизнь, основным требованием которой является ограничение властных полномочий, является такой религиозно-культурной идеей, неким недостижимым идеальным образом, к которому стремится человек.
Унив.тип., 1901.; Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. Изд. 3-е, стереотип. М.: «Статут», 2001.; Струве П.Б. Дух и слово Ст. о рус. и западно-европ. лит. Paris: YMCA-press Сор. 1981.; Струве П.Б. Размышления о русской революции (Фрагм. из работ). М.: Знание 1991.; Трубецкой Е.Н. Лекции по энциклопедии права. - М.: Т-во Тип. А.И. Мамонтова, 1917.; Трубецкой Е.Н. Смысл жизни / Худож.-оформ.; Б.Ф. Бублик. -М.: ООО «Издательство ACT»; Харьков: «Фолио», 2000.; Франк C.JI. Духовные основы общества.- М.: Республика, 1992.
1 Новгородцев П.И. Сочинения. - М.: Раритет, 1995.; Новгородцев П. И. Кризис современного правосознания: Введение в философию права. Вып. 2. - М.: Типо-лит. т-ва И. Н. Кушнерев и Ко, 1909.;
2 Кистяковский Б.А. Философия и социология права. СПб.: Изд-во Рус. Христиан, гуманит. ин-та, 1998.; Кистяковский Б.А. Социальные науки и право: Очерки по методологии социальных наук и общей теории права. М.: М. и С.Сабашниковы, 1916.; Кистяковский Б.А. Общество и индивид: (Методол. исслед.). М.: Дом интеллектуал, кн., 2002.
3 Котляревский С.А. Власть и право. Проблема правового государства. - М.: Типография "Мысль" Н.П. Меснянкинаи Ко, 1915.; Котляревский С.А. Конституционное государство: Опыт политико-морфологического обзора. С.-Пб.: Г.Ф Львович, 1907.
И.А. Ильин считал, что государство должно преследовать единственную основную цель - служение делу Божьему на земле, но применять при этом свою правовую систему1.
В философско-религиозных учениях Н.А. Бердяева и С.Н. Булгакова в государстве видится некая двойственность2. С одной стороны, государство представляется как несовершенство мира, а с другой — само же государство борется с этим несовершенством. По своей сути власть не может быть идеальной и всегда стремится к авторитарному управлению. В связи с этим, человек пытается противостоять власти. На данном пути права личности являются высшей ценностью государства, а значит, нравственные, социальные нормы получают определённую защиту.
По мнению Б.П. Вышеславцева, в отношениях власти другое, чужое «Я» занимает место в сознании объекта экономической и социальной власти, что постепенно приводит к утрате последним своего «Я», обращая< его в «орудие» чужой воли. Право же представляет собой, напротив, взаимодействие свободных, равноправных участников. Но в любом случае произойдет соединение права и власти в законе, только тогда власть станет истинно законной. Право, как считал, Б.П. Вышеславцев, имеет автономную и гетерономную формы сознания, которое в своей основе содержит христианские ценности, а также идеи свободы и солидарности как общей, так и личной3.
Проблемы отрицания права и нигилистического к нему отношения поднимались в трудах Ф. Ницше, С. Кьеркегора, О. Шпенглера4.
1 Ильин И.А. О сущности правосознания. Собр. соч. в 10-ти томах. Т. 4. Понятия права и силы (Опыт методологического анализа) — М.: Русская книга, 1993.; Ильин И.А. Путь к очевидности. Собр. соч. в десяти томах, М.: Республика, 1993, Т. 3.
2 Бердяев Н.А. О назначении человека. - М.: Республика, 1993.; Бердяев Н.А. Философия неравенства / Н.А. Бердяев. - М.: ИМА-пресс, 1990.; Булгаков С.Н. Свет невечерний: Созерцания и умозрения. - М.: Республика, 1994.; Булгаков С. М. Философия хозяйства. - М.: Наука, 1990.
3 Вышеславцев Б.П. Кризис индустриальной культуры (марксизм, неосоциализм, неолиберализм). - Репринт с изд. 1953 г. Нью-Йорк Chalidze Publications, 1982г.
4 Ницше Ф. Сочинения. В двух томах: Т. 1. — Пер. с нем. - Вступ. статья, составление и примечания К.А. Свасьяна. — М.: «РИПОЛ КЛАССИК», 1997.; Кьеркегор С. Страх и трепет: Пер.с дат.- М.: Республика, 1993.; Шпенглер О. Закат Европы. - Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1998.
Ницше критиковал современное ему общество и его законы и понимал под нигилизмом осознание иллюзорности и несостоятельности традиционных идеалов этого общества, потерю всех ценностей, ведущую к упадку, вырождению человечества. Философ относил к нигилистическому мировосприятию и две такие распространённые религии, как христианство и буддизм. Для Ницше часто синонимом нигилизма оказывалась христианская религия. Он считал, что христианство исповедует ненависть к радостям, чувствам1.
М. Хайдеггер считал нигилизм магистральным явлением в истории Запада, которое может, в конечном счёте, привести к апокалипсису. Философшоказал, что нигилизм глубоко укоренён в европейском способе мышления, и связан с установкой европейского человека на достижение господства над миром, природным и социальным2.
А. Камю рассматривал нигилизм как проявление абсурдности существования, схожих взглядов придерживались и другие представители экзистенциального направления. Для Камю абсурд — фундаментальный и исключительно допустимый вид взаимодействия между личностью и л социальным (общественным) целым .
Проблемы права в системе социальных норм, его роль и значение в условиях современного общества рассматривали в своих трудах A.M. Айзенберг, С.С. Алексеев, И.М. Багиашвили, В.М. Баранов, М.И. Бобнева, В.Н. Карташов, В.В. Лазарев, В.В. Лапаева, Е.Л. Лукашева, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, Е.М. Пеньков, А.С.
1 См.: Ницше Ф. Соч. в 2-х т.: Т.1.- СПб.: ООО «Издательство «Кристалл», 1998.; Ницше Ф. Соч. в 2-х т.: Т.2.- СПб.: ООО «Издательство «Кристалл», 1998.; Ницше Ф. Так говорил Заратустра; К генеалогии морали; Рождение трагедии, или Эллинство и пессимизм: Сборник/ Ф.Ницше; Пер. с нем. Ю.М.Антоновского и др.; Ред. К.А.Свасьян. - Минск: Попурри, 1997.
2 Хайдеггер М. Бытие и время / М. Хайдеггер; Пер. с нем. В.В. Бибихина. — Харьков: «Фолио», 2003.
3 См.: Камю А. Миф о Сизифе; Бунтующий человек/ А.Камю; пер. с фр. О.И. Скуратович. -Минск: Попурри, 1998.; Камю А. Изнанка и лицо: Сочинения. - М.: ЭКСМО-Пресс, 1998.; Камю А. Избранное. (Серия: Выдающиеся мыслители) Феникс, Ростов-на-Дону. 1998.
Пиголкин, Ю.В. Сорокина, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, В.Н. Храпанюк, Б.С. Эбзеев и др.1
Различные аспекты социально-философского анализа права и социальных норм освещены в трудах учёных Республики Башкортостан: Д.М. Азаматова, Д.Ж. Валеева, O.K. Валитова, Х.С. Вильданова, Б.С. Галимова, И.А. Латыпова, А.В. Лукьянова, Н.В. Моджиной, З.Я. Рахматуллиной, Ф.М. Раянова, Ф.С. Файзуллина, К.В. Храмовой и др.2
1 См.: Айзенберг A.M. Теория государства и права. М.: Юрид. Лит., 1977; Алексеев С.С. Избранное. Наука права. Общие социальные проблемы. Публицистика. М.: «Статут», 2003; Багиашвили И.М. О понятии социальной нормы. Право и правотворчество: вопросы теории / И.М. Багиашвили. -М.: Мысль,, 1982; Поощрительные нормы советского социалистического права / Баранов В.М.; Под ред.: Байтин М.И. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1978.; Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения / Отв. ред.: Шорохова Е.В. - М.: Наука, 1978.; Лазарев В.В. Об этическом осмыслении философии Фихте в России в конце XIX — начале XX века // Философия Фихте в России.- СПб.: РХГИ, 2000; Лапаева В.В. Социология права / Под ред. Академика РАН, д.ю.н., проф. B.C. Нерсесянца. - М.: Норма, 2004; Лапаева В.В. Социология права / Под ред. Академика РАН, д.ю.н., проф. B.C. Нерсесянца. — М.: Норма, 2004; Лукашева Е.А. Права человека. М: Издательство НОРМА, 2001; Малько А.В., Шундиков К.В. Цели и средства в праве и правовой политике. — Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2003; Мальцев Г.В. Социальная справедливость и право. - М.: Мысль, 1977; Марченко М.Н. Проблемы общей теории государства и права. Т. 2. Право.- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007; Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. - М.: Юристъ, 2001; Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства.- М.: Норма, 2000; Пеньков Е.М. Социальные нормы
- регуляторы поведения личности: некоторые вопросы методологии и теории / Е.М. Пеньков.
- М.: Мысль, 1972; Пиголкин А. С. Теория государства и права. - М.: Высшее образование, 2008; Сорокина Ю.В. Введение в философию права: курс лекций / Ю.В. Сорокина.- М.: Норма, 2008; Тихомиров Ю.А. Коллизионное право. - М.: Юринформцентр, 2000; Туманов В.А. Правовой нигилизм в историко-идеологическом ракурсе // Государство и право. 1993. № 8; Хропанюк В.Н. Теория государства и права. - М.: Норма, 2007; Эбзеев Б.С. Личность и государство в России: взаимная ответственность и конституционные обязанности. — М.: Норма, 2007.
2 См.: Азаматов Д.М., Миронов А.Н. Социальная детерминированность правовых норм: Монография. — Уфа: РИЦ БашГУ, 2008; Азаматов Д.М., Свириденко А.А. Философский взгляд на проблемы власти / Изд-е Башкирского ун-та. — Уфа, 2002; Азаматов Д.М., Храмова К.В. Образование и мораль в обществе риска // Сборник научных статей к 75-летию доктора философских наук, профессора O.K. Валитова. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009; Валеев Д.Ж. Происхождение морали.- Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1981; Валеев Д.Ж. Очерки истории общественной мысли Башкортостана.- Уфа: Китап, 1995 Валитов O.K. Правовое регулирование свободы средств массовой информации. — Уфа: Изд-е Башкирск. ун-та, 1999; Вильданов У.С., Вильданов Х.С., Вильданова Г.Б., Хасанов Г.А. Смысл жизни человека: ценности и смысложизненные ориентации: Монография.- Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2007; Галимов Б.С., Мусин Г.Х. Биосоциосистема: опыт потребностного подхода. — Уфа: Изд-е Башкирск. ун-та, 2000; Латыпов И.А. Духовная собственность: социальный смысл и перспективы. Авт-т дисс. канд. филос. наук. - Екатеринбург, 1998; Лукьянов А.В.
Однако исследований в сфере соотношения правовых и социальных норм в настоящее время очень мало, тем более что нет интегративного анализа, который учитывал бы нравственные, интеллектуальные основы права и правопонимания.
Объект исследования - право как регулятор человеческой жизнедеятельности.
Предмет исследования - особенности функционирования права в системе социальных норм.
Цель диссертации заключается в раскрытии эвристического потенциала сущности права во взаимодействии с социальными нормами. Эта цель может быть конкретизирована в виде следующих основных задач:
• выявить социальный характер правовых норм;
• анализируя функциональное пространство правовых и социальных норм, раскрыть особенности генезиса социальных норм, который органичным образом связан с генезисом права;
• на основе анализа особенностей взаимодействия правовых и социальных норм в условиях современного российского общества исследовать особенности взаимодействия правовых, моральных и политических норм;
• выявить противоречия и перспективы формирования правового пространства, где право и социальные нормы достигают стадии органического синтеза.
Философия Иоганна Готлиба Фихте (1762-1814).- Оренбург: Издат. Центр ОГАУ, 1997; Лукьянов А.В. И.Г. Фихте о проблеме критериев духовного «Я»// Философские науки.-2002,- № 6; Моджина Н.В. Нравственное измерение права - путь к духовному здоровью общества. // Здоровье как социально-философская проблема: Сборник статей межрегиональной научно-практической конференции/ Отв. Ред. Профессор Азаматов Д.М. -Уфа: РИЦ БашГУ, 2008; Рахматуллина З.Я. Культура общения и взаимопонимания. - Уфа: РИО БашГУ, 2002; Раянов Ф.М.Политическая философия государственности. Уфа: Изд-во БашГУ, 1998; Файзуллин Ф.С., Нигматуллина И.В. Демократизация Российского государства: Учеб. Пособие / Ф.С. Файзуллин, И.В. Нигматуллина: Уфимск. Гос. авиац. Техн. ун-т. - Санкт- Петербург - Уфа, 1994.
Методологическая основа диссертационного исследования. В качестве методологической основы исследования выступает социокультурный подход с элементами аксиологического, исторического и диалектического подходов, позволяющих анализировать взаимодействие правовых и социальных норм как регуляторов общественных отношений.
Научная новизна диссертации заключается в исследовании взаимосвязи правовых и социальных норм. Эта новизна может быть конкретизирована в виде следующих положений, выносимых на защиту:
• обнаружено, что социальный характер правовых норм проявляется в том, что последние заключают в себе не только принципы морали, нравственности, но и императивы активного поведения личности;
• доказано, что происхождение отдельных социальных норм связано с формированием обычного, естественного права, которое, в свою очередь, выступает источником социальных норм;
• обнаружено, что современное российское общество часто игнорирует социальные нормы, направленные на развитие интересов личности, однако необходимым условием эффективности демократического общественного строя выступает гармоничное взаимодействие права с иными социальными нормами (политическими, нормами морали, корпоративными и т.д.);
• доказано, что социальный характер права предполагает момент самоограничения свободы личности; в связи с этим, правовые нормы могут одновременно устанавливать определенную степень свободы и границы дозволенного поведения участников общественных отношений, что будет являться ограничением эгоистических побуждений личности;
• обосновано, что соблюдение правовых норм связано с восприятием и осознанием сущности и идеи права; исходя из этого, духовная жизнь человека будет насыщаться глубоким содержанием, что приведёт к совершенному правотворческому процессу и формированию социальных норм.
Теоретическое и практическое значение диссертации.
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что исследование диссертационной проблемы даёт возможность для выработки концепции взаимодействия права и социальных норм, мировоззренческих основ преодоления правового нигилизма, отчуждения права.
Практическое значение диссертации заключается в том, что выводы и положения работы могут быть использованы в преподавании социальной философии, социологии, философии права, составить теоретическую базу для разработки философии права, которая направлена на возрождение нравственных основ общества.
Апробация диссертации. Основные положения и выводы автора получили апробацию на ряде конференций, в том числе: международной научно-практической конференции «Технологии управления социально-экономическим развитием региона» (Уфа, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье как социально-философская проблема» (Уфа, 2008), межвузовской научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного присоединения Башкортостана к России «Здоровье как социально-философская проблема» (Уфа, 2007), III межвузовской научно-практической конференции «Торговля, бизнес и предпринимательство в условиях рыночной экономики» (Уфа, 2006), IV межвузовской научно-практической конференции «Национальные традиции в развитии торговли, экономики и культуры» (Уфа, 2007), V межвузовской научно-практической конференции «Национальные традиции в развитии торговли, экономики и культуры» (Уфа, 2008), а также в 11 публикациях автора общим объемом 3,2 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (по два параграфа каждая), заключения и списка литературы, включающего 269 наименований. Общий объём диссертации - 145 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Право в системе социальных норм в современном российском обществе: социально-философский анализ"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного нами исследования мы пришли к выводу, что социальные нормы представляют собой установленные правила поведения в различных сферах общественной жизни, призванные урегулировать взаимоотношения между участниками правоотношений. Также мы пришли к заключению, что социальные нормы, в частности нормы морали, нормы нравственности являются регулятором внутреннего и духовного содержания личности. Чтобы человек был нравственно чист в общественных отношениях, он, в первую очередь, должен быть морально честен перед самим собой.
Таким образом, по своей сути, социальные нормы являются идеальными установленными правилами поведения, на которые следует равняться и к которым следует стремиться. Социальные нормы регулируют именно часто повторяющие общественные отношения, единичные случаи не будут облачаться в форму социальных норм, так как в этом просто нет необходимости. Те отношения, которые стали общественными, не могут идеально существовать без соответствующей регуляции, в противном случае это может привести к анархии, беспорядку в общественной жизни. Однозначно доказано, что во всех социальных нормах устанавливается, как может и как должен (обязан) поступать субъект общественных отношений.
Взаимодействия право с другими социальными нормами в условиях современного российского общества является очень актуальной проблемой сегодняшнего времени. Появляющиеся нормы морали могут не всегда соответствовать истинным представлениям о добре и зле. И тем самым, со временем может произойти подмена понятий и то, что действительно является аморальным, будет считаться моральным. В связи с этим, очень важно развивать истинные представления о ценностях общества и закреплять в социальных нормах именно истинные представления, соответствующих этим нормам.
Одной из ценностей является непосредственно само право. Право выступает как один из самых значимых регуляторов общественных отношений. С помощью права общественные отношения принимают государственное одобрение и обладают государственной гарантией и способами защиты. Именно и с помощью мер государственного принуждения правовые нормы обладают эффективным способом реализации.
В современном обществе наблюдается тенденция, когда некоторые социальные нормы подменяются другими нормами. Это связано с развитием технологий, с изменениями в общественных отношениях, и даже, с заменой определенных социальных норм разумом.
Рассматривая право в системе социальных норм, позволяет не только определить его специфические и отличительные особенности, но и философски осмыслить такое важное общественное явление как право. Право во взаимодействие с другими социальными нормами позволяет выявить его принципы и основные идеи, которые берут свои начала из норм морали, обычаев, нравственности и др.
В современном обществе именно право является одним из важных элементов общественного сознания. Создавая право, всегда требуется воля конкретного лица. Лицо может представляться либо в виде государства, либо в самом индивиде непосредственно. Таким образом, право проявляется в волевом решении индивида или группы лиц. Причём это воля обязательна должна отличаться свободой решения. Свобода не только выступает как главный атрибут права, но и как основополагающий его принцип. К тому же помимо принципа свободы права наравне с ним существует принцип справедливости.
Это два базиса на чём, собственно и должна формироваться правовая система в целом.
В ходе развития общества могут появляться новые виды социальных норм, какие-то нормы могут утрачивать свое значение. Но нам видится, что нормы морали, нормы нравственности и нормы права навсегда будут выступать как значимые регуляторы общественных отношений. Эта та самая важная основа, на которой держится, собственно, признанные интересы и идеалы общества.
Введение права в систему социальных норм позволяет не «пользоваться» миром, издавна сложившимся, но творчески конструировать сам социальный мир.
В ходе нашего исследования мы заключили, что анализ правовых и социальных норм в их взаимодействие позволяет установить следующее: социальная компонента правовых норм обнаруживает себя в том, что последние включают в себя не только принципы морали, нравственности, но и императивы активного поведения личности.
В связи с этим, мы также пришли к выводу, что любая социальная норма исходит от личности, то есть несет в себе субъективный характер содержания. Также это относится и к правовой норме. Хотя и определяется, что она исходит от государства и поддерживается силой государства, но государственную власть представляет группа лиц, уполномоченных творить правотворчество. Таким образом, в данном процессе участвует свободная воля личности, участвующая в создании конкретного объекта в виде нормы.
В данном плане отношения между государством и личностью призваны осуществляться на основе духа взаимной ответственности, которая не должна быть чем-то казённым, сугубо административным, а предполагает творческое отношение разных людей друг к другу, разных общественных субъектов.
Мораль, обычаи сформировались в системе социальных норм одни из первых. Право же, наоборот, появилось самым последним видом социальной нормы. Это связано с тем, что обязательный признак права заключается в том, что оно исходит от государства. Это нерушимая взаимосвязь права и государства. И только правовые нормы имеют исключительную особенность, выражающую в виде государственного принуждения в случае неисполнения норм права, и одновременно в виде государственной гарантированности обеспечения правовой нормы.
Однако, как нами установлено, мораль и право — две универсально значимые нормативные системы общества, которые представляют собой относительно самостоятельные сферы социальной и духовной жизни. Эта духовность проявляется, прежде всего, в том, что право должно как бы расшириться до морали и нравственности как творческого закона в жизни людей.
Право в силу своей органики представляет собой явление глубоко морального порядка, так что его функционирование в пространстве культуры оказывается практически невозможным без непосредственного подключения в саму «ткань» права моральных критериев и оценок.
Реформирование правовой системы лишь в том случае будет успешным, если эту систему вписать в контекст более широкомасштабных духовных преобразований, учитывающих и законодательство природы, а не только законодательство юридическое, чисто правовое.
Итак, появление социальных норм связано с формированием общества и необходимостью урегулировать часто повторяющие отношения. Появление же правовых норм связано с формированием государства, когда у публичной власти возникла необходимость закрепить отношения между индивидом и государством, придать власти авторитетный оттенок и в то же время саму власть ограничить от произвола рамками закона.
В своем исследовании мы выявили, что нормы права тесно взаимодействуют с другими видами социальных норм, такими как нормами морали, политическими нормами, корпоративными нормами, религиозными нормами, нормами обычаями. И одновременно с этим фактом нормы права и другие виды социальных норм имеют свои специфические отличительные признаки.
В настоящее время главная особенность взаимодействия правовых, моральных и политических норм состоит в том, что российское общество чаще всего игнорирует социальные и духовные нормы, главную из них — ориентацию на интересы развития человека. Вместе с тем, как показало проведённое нами исследование, необходимым условием эффективности общественного строя выступает гармоничное взаимодействие права с иными социальными нормами — политическими, нормами морали и нравственности, корпоративными, нормами традиций и т.д.
В своем исследовании мы пришил к выводу, что в перспективе нормального развития сильного духовного общества необходимо проводить молодому поколению правовое воспитание. Через такое воспитание, помимо знаний правовых норм, также формируется представление о других социальных нормах. Это поможет адекватно воспринимать установленные в обществе правила и привьет культуру понимания и исполнения норм права и других социальных норм.
Осознание личностью сущности, основ, идей права даст возможность понимать природу права, понимать другие социальные нормы на должном уровне и, исходя из этого, правильно применять эти нормы в практической деятельности. Через понимания и осознания права личностью, произойдет понимание и социальных норм.
Именно с помощью социальных норм устанавливается определенный масштаб поведения человека, к которому необходимо стремиться каждой личности. Особо явный масштаб должного поведения, как мы выяснили в своём исследовании, устанавливается именно правовыми нормами. То есть, право выступает равным требованием к неравным людям, обладающих своими особенностями.
Социальный характер права предполагает момент самоограничения свободы личности и в этом плане нормы права характеризуют установление свободы всех участников общественных отношений. Человек, желающий жить в данном государстве, призван соблюдать правовые нормы. Только в данном случае его существование достигает стадии начала духовной жизни как предпосылки формирования социальных норм.
В ходе проведённого исследования нами получены и обоснованы следующие результаты:
1. Социальные нормы выступают как базисное понятие в отношении к правовым нормам. Последние, выражающие суть права, означают самую первоначальную стадию духовной жизни общества и детерминируют тем самым её социальную жизнь.
2. Генезис социальных норм самым тесным образом связан с генезисом права и правовых норм. В соответствии с этой идей трансформация моральных (нравственных) норм в правовые нормы указывают на существование более высокого уровня норм - социальных.
3. Социальный характер правовых норм проявляется в тот момент, когда последние заключают в себе императивы активного поведения личности (ориентация на нравственный долг, на участие в правотворчестве и т.д.).
4. Современное российское общество, ориентированное на дух законотворчества, зачастую игнорирует социальные нормы и основанную из них — ориентацию на интересы развития человека. Вместе с тем необходимо заметить, что условием эффективности демократического общественного строя является взаимодействие права с иными социальными нормами.
5. Человек (особенно принадлежащий к современному российскому космосу) желает существовать именно в условиях данного социума, государства. Но для этого он призван соблюдать правовые и моральные нормы. Только в этом случае его жизнь выступает как предпосылка подлинного законотворчества и формирования социальных норм.
Основные перспективы направления дальнейших исследований заключается в исследовании социальных оснований законотворчества. Это, в свою очередь, повышает актуальность анализа социальных норм как интегративной формы существования общества, гуманистических ценностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Право в системе социальных норм в современном российском обществе: социально-философский анализ"
На правах рукописи
ВЕРИТЕЛЬНИКОВА АЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
ПРАВО В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 09 00 11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
УФА-2010
004600064
Работа выполнена на кафедре философии с правоведением, курсом истории и основ экономики ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Азаматов Дамир Мустафеевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Лукьянов Аркадий Викторович
кандидат философских наук, доцент Храмова Ксения Вячеславовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Бирская государственная
социально-педагогическая академия»
Защита состоится «19» марта 2010 года в 10 00 час. на заседании диссертационного совета Д.212 013 03 в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу 450074, г Уфа, ул 3 Валиди, 32, главный корпус, ауд 345
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета
Автореферат разослан «18» февраля 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор
СМ Поздяева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими факторами
1 Социальные и правовые нормы регулируют деятельность людей, выстраивают ее в направлении достижения социальной справедливости При этом правовые нормы, как основа осуществления духовности, постоянно взаимодействуют с семьей, гражданским обществом и государством
2 Анализ права в системе социальных норм открывает перспективы для анализа нравственности. Нравственность предполагает внутренние представления личности о должных, благовидных поступках Для введения в практическую жизнедеятельность нравственных помыслов необходим регулятор общественных отношений Одним из таких главных регуляторов выступает право Чем богаче духовная жизнь, чем более она определенна (а право позволяет отстоять такую определённость), тем богаче должен быть и ее предмет, выражающийся в морали, политике, философии и т д
3 Нравственность и право принадлежат человеку потому, что суть человека есть его самосознание Каждая личность имеет представление о своих правах и обязанностях Но, общаясь с другими индивидами, такие представления могут не совпадать с их мнениями о правах и обязанностях В связи с этим, право и преследует основную цель закрепить общественные отношения в форму внешнего выражения (норму права), которая имеет равносильное действие на всех участников правоотношений Идеальным правом является то, которое должно в своих нормах содержать представления о нравственности, морали В современном российском обществе такое право еще не сформировано, что, в свою очередь, явилось последствием духовного и финансового кризиса
Степень научной разработанности проблемы Вопрос о праве в его отношении к проблеме формирования социальных норм зарождался перед философами, обеспокоенными предельными основаниями социального бытия и познания, возникновением таких универсалий культуры, как свобода, счастье, справедливость и т д.
В античной философии Сократ, Платон, Аристотель анализировали взаимодействие права с законом, справедливостью, нравственностью, моралью Пытаясь разрешить вопросы о том, что есть право и справедливость, мыслители прошлого (стоики, Цицерон) неизбежно ставили и решали проблемы неприятия права и закона, их отрицания в рамках соответствующих мировоззренческих систем.
Еще Аристотель обобщил грандиозный политический опыт древних греков в своем учении о государстве, сущность которого он видел в
политическом общении людей, соединившихся для достижения какого-либо блага Мыслитель полагал, что право является продуктом государственной власти, и настаивал на необходимости соблюдения законов Он находил жалким человека, живущего вне закона и права Несоблюдение законов и отрицание права учёный выводил из человеческой природы, из людских пороков, таких, как негодование и зависть, ненависть и высокомерие, интриги и честолюбие Кроме этого, Аристотель видел и чисто политические причины для нарушения законов и нигилистического отношения к праву, называя среди них имущественное неравенство Благодаря резкому различию в материальном благополучии одни в обществе счастливы, другие несчастны, одни живут в радости, среди наслаждений, без горестей, другие прибегают к грабежу от бедности
В философии Нового времени Гоббс сравнивал государство с механическим чудовищем, Левиафаном, обладающим необычной и страшной силой
Б Спиноза в «Богословско-политическом трактате» высказывал сомнения в разумности государственных постановлений Ж-Ж Руссо в трактате «Об общественном договоре» высказал мысль, ставшую лейтмотивом философии права Нового времени Слова раб и право противоречивы, они исключают одно другое, имея в виду идеальное право, которое защищало и охраняло бы всем авторитетом общества каждую личность, давало бы возможность каждому человеку, объединенному в своей деятельности с другими людьми, повиноваться только самому себе и оставаться свободным, каким он был в естественном состоянии Существующее реальное право мыслитель считал оковами, охраняющими неравенство между людьми, и пытался найти практические средства для уничтожения неравенства между ними
В немецкой классической философии (И Г Фихте, И Кант) проблема соотношения морали и права - одна из центральных Так, право становится органической частью нравственности и социальных норм, способствующих духовному возрастанию человеческого рода И Г Фихте, отталкиваясь от учения И Канта, замечает, что нравственное побуждение требует свободы ради чистой свободы, ибо без свободы нет ни нравственности, ни подлинных общественных отношений Г В Ф Гегель, разбирая недостатки абстрактного понимания права у Канта и Фихте, акцентировал внимание на примате «нравственной субстанциальности» В итоге он растворил нравственность в стабильных нравах народа
В трудах К Маркса и Ф Энгельса проводится такая мысль, что правовые отношения формируются в материальных отношениях Государство - это такая форма управления, в которой индивиды, обладающие властью, воплощают в жизнь свои совместные интересы через
принимаемые ими законы Причем государство при осуществлении правотворческой деятельности само попадает под рамки закона и общественного правового сознания Важность права в становлении социальных норм в том, что индивиды могут реализовать свое право в виде предназначенной им определенной власти для защиты своих законных интересов Данная мысль вытекает из исследований Л И Петражицкого
На рубеже Х1Х-ХХ вв в Россию начало проникать и набирать силу естественное право, которое способствовало формированию социальных, конституционных норм Сторонниками естественного права выступали Н А Бердяев, С Н Булгаков, Б П Вышеславцев, В М Гессель, И А Ильин, Б А Кистяковский, С А Котляревский, Е Н и С Н Трубецкие, И А Покровский, П И Новгородцев, П Б Струве, С Л Франк
Согласно П И Новгородцеву, право лишь в том случае «вписывается» в систему социальных норм, если оно в своей естественной ипостаси является посредником между государством и нравственностью, между государством и моралью, причем, правовые нормы, которые устанавливает государство, одинаковым образом обязательны как для власти, так и для подвластных
Согласно Б.А Кистяковскому, в социальном государстве все подчинено праву и его нормам, и будущее такого справедливого государства видится в том, что правовые идеи и принципы тесно взаимодействуют и даже вплетаются в суть социальных, нравственных ценностей В том числе, отличается своеобразием философско-правовая концепция С А Котляревского, который полагает, что на всём протяжении эпох, в среде различных культур у подвластных всегда возникает духовный интерес, связанный с ограничением власти и властных структур В данном смысле, правовая жизнь, основным требованием которой является ограничение властных полномочий, является такой религиозно-культурной идеей, неким недостижимым идеальным образом, к которому стремится человек
И А Ильин считал, что государство должно преследовать единственную основную цель - служение делу Божьему на земле, но применять при этом свою правовую систему
В философско-религиозных учениях Н А Бердяева и С Н Булгакова в государстве видится некая двойственность С одной стороны, государство представляется как несовершенство мира, а с другой - само же государство борется с этим несовершенством По своей сути власть не может быть идеальной и всегда стремится к авторитарному управлению В связи с этим, человек пытается противостоять власти На данном пути права личности являются высшей ценностью государства, а значит нравственные, социальные нормы получают определённую защиту
По мнению Б П Вышеславцева, в отношениях власти другое, чужое «Я» занимает место в сознании объекта экономической и социальной власти, что постепенно приводит к утрате последним своего «Я», обращая его в «орудие» чужой воли Право же представляет собой, напротив, взаимодействие свободных, равноправных участников Но в любом случае произойдет соединение права и власти в законе, только тогда власть станет истинно законной Право, как считал, Б П Вышеславцев, имеет автономную и гетерономную формы сознания, которое в своей основе содержит христианские ценности, а также идеи свободы и солидарности как общей, так и личной
Проблемы отрицания права и нигилистического к нему отношения поднимались в трудах Ф Ницше, С. Кьеркегора, О Шпенглера
Ницше критиковал современное ему общество и его законы и понимал под нигилизмом осознание иллюзорности и несостоятельности традиционных идеалов этого общества, потерю всех ценностей, ведущую к упадку, вырождению человечества Философ относил к нигилистическому мировосприятию и две такие распространённые религии, как христианство и буддизм Для Ницше часто синонимом нигилизма оказывалась христианская религия Он считал, что христианство исповедует ненависть к радостям, чувствам
М Хайдеггер считал нигилизм магистральным явлением в истории Запада, которое может, в конечном счёте, привести к апокалипсису Философ показал, что нигилизм глубоко укоренен в европейском способе мышления, и связан с установкой европейского человека на достижение господства над миром, природным и социальным
А. Камю рассматривал нигилизм как проявление абсурдности существования, схожих взглядов придерживались и другие представители экзистенциального направления Для Камю абсурд - фундаментальный и исключительно допустимый вид взаимодействия между личностью и социальным (общественным) целым.
Проблемы права в системе социальных норм, его роль и значение в условиях современного общества рассматривали в своих трудах А М Айзенберг, С С. Алексеев, И М. Багиашвили, В М Баранов, М.И. Бобнева, В.Н Карташов, В В Лазарев, В.В Лапаева, Е Л Лукашева, А В Малько, Г В Мальцев, М Н Марченко, Н И Матузов, В С Нерсесянц, Е М Пеньков, А С Пиголкин, Ю В Сорокина, Ю А Тихомиров, В А Туманов, В Н Храпанюк, Б С Эбзеев и др
Различные аспекты социально-философского анализа права и социальных норм освещены в трудах ученых Республики Башкортостан Д М Азаматова, Д Ж Валеева, О К Валитова, X С Вильданова, Б С
Галимова, И А Латыпова, А В Лукьянова, Н В Моджиной, 3 Я Рахматуллиной, Ф М Раянова, Ф С Файзуллина, К В Храмовой и др
Однако исследований в сфере соотношения правовых и социальных норм в настоящее время очень мало, тем более что нет интегративного анализа, который учитывал бы нравственные, интеллектуальные основы права и правопонимания
Объект исследования - право как регулятор человеческой жизнедеятельности
Предмет исследования - особенности функционирования права в системе социальных норм
Цель диссертации заключается в раскрытии эвристического потенциала сущности права во взаимодействии с социальными нормами Эта цель может быть конкретизирована в виде следующих основных задач:
• выявить социальный характер правовых норм,
• анализируя функциональное пространство правовых и социальных норм, раскрыть особенности генезиса социальных норм, который органичным образом связан с генезисом права,
• на основе анализа особенностей взаимодействия правовых и социальных норм в условиях современного российского общества исследовать особенности взаимодействия правовых, моральных и политических норм,
• выявить противоречия и перспективы формирования правового пространства, где право и социальные нормы достигают стадии органического синтеза
Методологическая основа диссертационного исследования. В
качестве методологической основы исследования выступает социокультурный подход с элементами аксиологического, исторического и диалектического подходов, позволяющих анализировать взаимодействие правовых и социальных норм как регуляторов общественных отношений.
Научная новизна диссертации заключается в исследовании взаимосвязи правовых и социальных норм Эта новизна может быть конкретизирована в виде следующих положений, выносимых на защиту.
• обнаружено, что социальный характер правовых норм проявляется в том, что последние заключают в себе не только принципы морали, нравственности, но и императивы активного поведения личности,
• доказано, что происхождение отдельных социальных норм связано с формированием обычного, естественного права, которое, в свою очередь, выступает источником социальных норм,
• обнаружено, что современное российское общество часто игнорирует социальные нормы, направленные на развитие интересов личности, однако необходимым условием эффективности демократического
общественного строя выступает гармоничное взаимодействие права с иными социальными нормами (политическими, нормами морали, корпоративными и т д),
• доказано, что социальный характер права предполагает момент самоограничения свободы личности, в связи с этим, правовые нормы могут одновременно устанавливать определенную степень свободы и границы дозволенного поведения участников общественных отношений, что будет являться ограничением эгоистических побуждений личности,
• обосновано, что соблюдение правовых норм связано с восприятием и осознанием сущности и идеи права, исходя из этого, духовная жизнь человека будет насыщаться глубоким содержанием, что приведет к совершенному правотворческому процессу и формированию социальных норм
Теоретическое и практическое значение диссертации
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что исследование диссертационной проблемы дает возможность для выработки концепции взаимодействия права и социальных норм, мировоззренческих основ преодоления правового нигилизма, отчуждения права
Практическое значение диссертации заключается в том, что выводы и положения работы могут быть использованы в преподавании социальной философии, социологии, философии права, составить теоретическую базу для разработки философии права, которая направлена на возрождение нравственных основ общества
Апробация диссертации. Основные положения и выводы автора получили апробацию на ряде конференций, в том числе международной научно-практической конференции «Технологии управления социально-экономическим развитием региона» (Уфа, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье как социально-философская проблема» (Уфа, 2008), межвузовской научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного присоединения Башкортостана к России «Здоровье как социально-философская проблема» (Уфа, 2007), III межвузовской научно-практической конференции «Торговля, бизнес и предпринимательство в условиях рыночной экономики» (Уфа, 2006), IV межвузовской научно-практической конференции «Национальные традиции в развитии торговли, экономики и культуры» (Уфа, 2007), V межвузовской научно-практической конференции «Национальные традиции в развитии торговли, экономики и культуры» (Уфа, 2008), а также в 11 публикациях автора общим объемом 3,2 п л
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав (по два параграфа каждая), заключения и списка литературы, включающего 269 наименований. Общий объем диссертации - 145 страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, определяются объект, предмет исследования, формулируются цель и задачи, дается характеристика научной новизны, оценивается теоретическая и практическая значимость работы, формы апробации
В первой главе «Теоретико-методологические проблемы исследования правовых и социальных норм» рассматриваются основные подходы к изучению проблемы исследования правовых и социальных норм, социальные факторы, отражающиеся в различных нормах, регулирующие общественные отношения
В первом параграфе «Проблема анализа правовых и социальных норм» исследуются правовые и другие социальные нормы, выявляются проблемы анализа этих норм Автор делает вывод, что общество не может существовать без регуляции общественных отношений Осуществлять функции такого регулирования могут социальные нормы В них устанавливаются определенные требования, ориентиры для допустимого поведения в той или иной ситуации Благодаря социальным нормам учреждается порядок во взаимоотношениях, не допускается хаос, анархия Далее диссертант в своем исследовании дает характеристику социальным нормам Автор считает, что социальные нормы связаны с понятием сущего, в то время как правовые нормы - с должным
Право сложилось позже, чем другие виды социальных норм Оно стало выступать как жесткий регулятор общественных отношений, используя в определенных случаях государственное принуждение. Ведь это единственная из видов социальных норм, которая может на законном основании применить меры ответственности в виде неблагоприятных последствий для лица, нарушившего правовую норму Таким образом, власть обеспечивает исполнение правовой нормы, поддерживает порядок ею установленный, хотя и в некоторых случаях служащий интересам этой власти
Уже в XIX веке выработались две основные теории понимания права позитивное и естественное
Классиками позитивного правопонимания признаются И Бентам, Дж Остин, Г Харт, Г Кельзен Дж Остин отождествляет право с приказом, где господство одного мыслящего существа осуществляется над другим
Позитивное право всегда воспринимается как право, исходящее от государства
Естественно-правовая доктрина права обращена к внутреннему содержанию права, к его сущности, содержанию Развитие в естественно-правовое понимание внес Г Ф В Гегель В дальнейшем И Кант разработал концепцию естественного права, где право обращено к духовному миру человека, к его нравственной сущности
В целом, до настоящего времени не сформировалось единого, общего понятия права Поскольку право есть сфера практической жизни людей, которая может меняться в зависимости от актуальности взаимоотношений, важно понимать саму суть права, его основные идеи, принципы, которые помогут философски осмыслить предназначение права и дать его развитие в практической жизнедеятельности
Далее автор рассуждает о возможности удовлетворения потребностей членов общества с помощью социальных норм, которые носят длительный и устойчивый характер и могут включать в себя объекты материального и духовного мира Такие правила поведения должны быть примером для подражания, идеальным образцом Диссертант делает вывод, что социальная норма содержит в себе установленное правило поведения, направленное на каждого члена общества Одна из основных задач социальных норм - это регулирование общественных отношений, поддержание общественного порядка, создание полноценной системы общества С помощью социальных норм также необходимо закрепить внутренние требования человека к самому себе В социальных нормах предписания действуют до неопределенного срока, и они не ограничены во времени
В диссертации рассматривается классификация социальных норм по различным основаниям, и выделяются следующие виды норм правовые, нормы-обычаи, нормы морали, корпоративные нормы, политические нормы, религиозные нормы Автор приводит мысль о единстве системы социальных норм, об их гармоничном взаимодействии, но в то же время говорит об их определенной независимости
Диссертант в своем исследовании рассматривает систему права и отмечает, что правовая норма хотя и является звеном права, но все же понятия право и норма права не тождественны Правовая норма - это лишь первичный элемент, входящий в систему права Она обладает общими признаками права Но между собой они соотносятся как целое и отдельное, имеющие каждый свои особенности Правовые нормы являются одними из самых значительных видов социальных норм, которые образуют отдельный самостоятельный институт со своей структурой и формой Диссертант в
своем исследовании выявляет отличительные признаки правовой нормы от социальных норм
Введение права в систему социальных норм дает возможность личности творчески конструировать социальный мир Анализ правовых и социальных норм в их взаимодействии позволяет установить, что социальная компонента правовых норм обнаруживает в своем содержании не только наличие принципов морали, нравственности, но и императивы активного поведения личности
Во втором параграфе «Функциональное пространство правовых и социальных норм» рассматривается и выявляется понимание природы правовых и других социальных норм
Автор отмечает, что социальное регулирование в обществе осуществляется путем установления предписаний, а именно социальных норм Далее автор рассматривает сущность нормы, определяет особенности индивидуального и нормативного регулирования Многообразие общественных отношений естественным образом вызывает формирование, развитие различных видов социальных норм, отличающихся своими особенностями и специфическими признаками
Социальная норма может быть естественной, исходящей от самой природы, а также может зависеть от конкретной воли лица, то есть содержать субъективный характер предписаний Закрепляются общественные отношения в нормы с помощью индивидуального и нормативного регулирования В частности, отмечается, что правовая норма имеет всеобщный характер, отличается формализмом, исходит от государства, одновременно им же и гарантируется Для исполнения правовой нормы может быть применена сила государственного принуждения К нарушителям нормы права устанавливаются меры ответственности
Диссертант исследует функциональное пространство правовых норм и норм морали Мораль непосредственно регулирует самые значимые и главные духовные ценности, которые признаются конкретным обществом Само право немыслимо без закрепления основополагающих моральных принципов в правовых нормах. Установление справедливости, добросовестности, поддержания основных моральных ценностей с помощью государства - это необходимый атрибут и смысл действия права в обществе Благодаря такому взаимодействию права и морали рождается идеальная система норм, гарантированная и защищенная от произвола и случайностей Установленные моральными нормами правила поведения регулируют внутренние, духовные ценности человека именно в той степени, в какой были установлены общественным сознанием Для исполнения моральных норм не требуется силы принуждения Главный
механизм действия моральных норм - оценка поведения людей через общественное мнение, которое имеет порой более значимое действие, нежели государственное принуждение Особенность же исполнения правовых норм заключается именно в государственных принудительно-обеспечительных мерах При рассмотрении взаимодействия правовых и моральных норм выясняется, что в обществе действует правопорядок только тогда, когда устанавливаются и исполняются нормы морали Право по своей структуре выступает как явление морально-нравственного характера Причем в моральных принципах находят отражение, утвердившиеся правовые начала
Диссертант анализирует отличительные черты права и морали, отмечает, что нормы права и морали имеют различные формы выражения правовые нормы закрепляются в письменном виде, моральные нормы устанавливаются в устной форме Правовые нормы регулируют внешнюю сторону жизни, моральные нормы обеспечивают внутреннюю сферу жизни человека Также предусматриваются различные виды ответственности за нарушения норм Диссертант приходит к выводу, что нельзя устанавливать превосходство морали над другими нормами, в том числе »ад правом Это может привести к тому, что отдельные лица, обладающие властью, могут манипулировать общественным сознанием, или в обществе будет действовать устаревшая мораль
Рассматривая функциональное пространство правовой нормы, диссертант отмечает, что она устанавливает именно такие правила поведения, которые рассчитаны на неоднократное применение, действующие на неограниченный круг лиц, закрепляет в форму закона те отношения, которые продиктованы условиями времени Правовая норма может включать в себя правила поведения общего и даже абстрактного характера Общий характер правовой нормы проявляется в том, что даже закрепление индивидуальных, специфических правоотношений в форму закона будет выражаться в виде обобщения положений, которые распространяются на неопределенный круг лиц Абстрактный характер правовых норм обнаруживается в виде систематизации законодательства
Далее автор рассматривает систему источников права, в которой выделяются норма права, судебный прецедент, правовой обычай и другие В Российской Федерации основным правовым источником является норма права Правовая норма, в свою очередь, образует иерархию нормативных актов в зависимости от их юридической силы, и подразделяются на законные и подзаконные акты Правовая норма может не только закреплять одновременно права и обязанности, которые обеспечиваются принудительной силой государства, но и устанавливать правила, где участнику правоотношений предоставляется возможность выбора Также в
норме права могут устанавливаться поощрительные и позитивные положения, что служит поводом для исполнения нормы Таким образом, гарантией обеспечения правовой нормы является не только боязнь лица ответственности и наказания
Норма права имеет свое четкое внутреннее строение, включающее гипотезу, диспозицию, санкцию, что является ее существенным отличием от других социальных норм Норма права выступает первичным компонентом в системе права, обладающая внешней формой с определенной структурой, и именно она определяет форму и содержание самого права в целом Существенным элементом структуры правовой нормы выступает санкция, которая с помощью государственного воздействия понуждает к исполнению правовой нормы, обеспечивает общественный порядок, восстанавливает нарушенное право Именно санкция придает правовым нормам и праву в целом общеобязательный характер Появление социальных норм тесным образом связано с формированием правовых норм В частности, моральные нормы могут трансформироваться в правовые Таким образом, формируется естественное право, одновременно выступающее источником социальных норм
Вторая глава диссертации «Особенности взаимодействия правовых и социальных норм в условиях современного российского общества»
посвящена анализу взаимодействия правовых и социальных норм в российском обществе
В первом параграфе «Особенности взаимодействия правовых, моральных и политических норм» диссертант рассматривает взаимодействия правовых, моральных, политических и корпоративных норм в условиях современного российского общества
Проводится анализ морали и нравственных отношений, их взаимодействие с правом Ряд учёных разграничивают понятия «нравственность» и «мораль» Нравственность они характеризуют как моральные отношения, а саму мораль как нравственное сознание Диссертант разграничивает реальность моральных отношений и нравственного сознания в аспекте исследования существования социальных норм И мораль, и право в своих нормах устанавливают правила о должном и возможном поведении человека в той или иной ситуации Такие нормы формируются определенной группой людей, наделенных властью или обладающих авторитетом
Моральные нормы воздействуют как на личность, так и на общество в целом В зависимости от сферы действия, эти нормы могут разделяться соответственно на индивидуальные и социальные Причем, моральные установления в некоторых группах (к примеру, в сектах) могут нести в
своем содержании антисоциальную мораль, идущую вразрез с общественной моралью, с системой ценностей и нравственностью В обществе моральные системы достаточно разнообразны, в зависимости от признаваемых государством ценностей Однако, некоторые философы (Г Спенсер, О Конт) отрицают такое многообразие и считают, что в любом обществе наличествуют общие, фундаментальные ценности
М Шелер убежден, что изменения в морали имеют глубинный характер Такие изменения не противоречат нравственным законам, так как он признает наличие самоочевидных законов Правовые нормы складываются в процессе законодательной деятельности, в которых отражаются интересы, как общества, так и государства Право относится к институциональному регулятору многочисленных общественных отношений Для морали же такого характера регулирования отношений просто не требуется, так как область её действия связанна с духовной жизнью общества и неотделима от общественного сознания Обязательной чертой права всегда должна быть моральная обоснованность Самый идеальный закон тот, в котором мораль введена в правовую форму Ведь закрепление основ нравственности и поддержания ее на уровне права является наивысшим достижением деятельности государства Право, в отличие от морали, не регулирует внутриличностные отношения, а является внешним регулятором К тому же, именно право призвано закрепить в своих нормах соответствующие изменения, происходящие в обществе Мораль, же напротив, предназначена для защиты стабильности в жизнедеятельности Причем, мораль регулирует глубинные, жизненно-важные духовные ценности И, в связи с этим, ее нормы приобретает столь высокое нравственное содержание Право и мораль взаимодополняют друг друга По своей сути они несут в себе созидательный характер, не разделимы между собой В условиях современного российского общества возникающие противоречия между нормами права и морали связаны с разбросом ценностных отношений и с признанием государством идеалов, соответствующих духу времени Созрела необходимость во внедрении в общественное сознание истинной нравственности и внесении изменений в действующие законодательные акты. Исходя из того, что право и мораль тесно взаимодействуют между собой, это еще не означает, что правовые нормы должны утратить свое предназначение, и наоборот Несмотря на внутренние мнения человека, на его нравственную культуру, нормы права должны исполняться в любом случае, независимо от личностного отношения к закону.
В исследовании анализируется взаимодействие правовых и моральных норм с политическими Правовые и политические нормы функционируют между собой по линии организации критической способности мышления
Диссертант рассматривает общие и отличительные черты правовых и политических норм Правовая норма может содержать в себе политические установки, на основании чего происходит перевоплощение политических норм в правовые Политическая норма как правовая не имеет принудительного характера Только правовая норма общеобязательна для исполнения всеми членами общества Политическая же норма действует в рамках или партии, или как сугубо личное мнение политического деятеля Политика обладает более оперативными механизмами для разрешения социальных проблем А для принятия правовой нормы требуется длительная процедура и по временным рамкам, и по стадиям законодательного процесса Но политические нормы способны создать лишь предпосылки для разрешения назревших общественных вопросов. В действительности же это остается прерогативой права, тк именно оно выступает связующим звеном в упорядочивании политической жизни Политика существует вне контроля конкретного индивида, она выступает как объективное явление и является одним из видов социального регулирования И в этом одна из ее схожестей с правом, поскольку право также выступает средством государственного регулирования общественных отношений И правовые нормы, и политические нормы имеют общую структуру Они состоят из гипотезы, диспозиции и санкции В правовых нормах, как известно, санкция обеспечивается мерами государственного принуждения, а санкция политической нормы носит, как правило, моральное осуждение или корпоративное принуждение.
В диссертационном исследовании рассматривается взаимодействие правовых и корпоративных норм Последние принимаются конкретными членами организации. Корпоративные нормы имеют строго определенную сферу воздействия, то есть они распространяются только в пределах той организации, где приняты
Корпоративные нормы относятся одновременно к видам социальных и политических норм Политическая партия имеет статус общественной организации, а значит, принимаемые ею нормы одновременно являются политическими и корпоративными. В зависимости от регулирования общественных отношений и способов обеспечения фактического исполнения норм общественными организациями, их можно подразделить на правовые и неправовые корпоративные нормы Так, неправовая корпоративная норма характерна тем, что она принимается определенной организацией, которая действует в её пределах, то есть
имеет локальный способ распространения Правовые корпоративные нормы принимаются совместно с государственными органами законодательной власти и органами общественных организаций Но по своей сути такие нормы обладают признаками правовых норм, так как исходят от государства, они, соответственно, приобретают меры принудительного воздействия и облачаются в правовую форму Корпоративные нормы и нормы права имеют общий механизм действия И те, и другие нормы могут совпадать по своему содержанию, могут использовать схожие обеспечительные меры по их исполнению, и реализации в общественной жизни
В настоящее время главная особенность взаимодействия правовых, моральных и политических норм состоит в том, что указанные нормы тесно взаимодействуют между собой, имеют схожие черты, и в то же время каждая норма обладает отличительными особенностями Правовые нормы могут содержать правила других социальных норм Право обладает большими эффективными возможностями для упорядочивания общественных взаимоотношений Необходимым условием для эффективного управления общественным строем выступает гармоничное взаимодействие права с иными социальными нормами - политическими, корпоративными, нормами морали и нравственности и т д
Во втором параграфе «Право и социальные нормы противоречия и перспективы формирования» диссертант рассматривает право и другие социальные нормы, их единство и противоречия Выясняются возможные перспективы для формирования эффективных правовых и иных социальных норм в современном российском обществе.
Единство правовых и социальных норм выявляется в регулятивной функции общественных отношений, а также в том, что они преследуют общую цель организовать порядок в обществе Противоречия социальных норм и права видятся в форме закрепления правовых и социальных норм, в способе обеспечения исполнения норм Так, нормы права закрепляются в письменной форме, всегда исходят от государства и в случае необходимости для исполнения этих норм может быть применена принудительная сила Нормы морали имеют устную форму, мера ответственности наступает в виде общественного порицания или осуждения. Нормы-обычаи передаются из поколения в поколение, и становятся неотъемлемой привычкой человека
Определяя право в системе социальных норм, можно рассматривать сущность права через его принципы Принципы права - это общие представления и основные идеи, которые отражаются в самом праве непосредственно Право, обладая по сравнению с другими социальными нормами более эффективными и авторитетными средствами
регулирования общественных отношений, имеет возможность действовать почти во всех сферах общественной жизни Без обоюдного контакта права с другими социальными нормами невозможно решить поставленные задачи в урегулировании общественных отношений Диссертант в своем исследовании рассматривает проблему взаимоотношений личности и общества, личности и государства Эти взаимоотношения рассматриваются через призму права Самая главная проблема на сегодняшний день - это элементарное незнание сущности права, функций права
Диссертант предлагает сделать главный акцент на привитие человеку основ правовой культуры Правовая культура не только предполагает исполнение правовых норм, но и направлена на способность человека ограничить свою свободу. Дух воспитания личности должен быть сконцентрирован на том, что обязанность исполнения норм права была неотъемлемой нравственной составляющей каждого индивида В этой связи необходимо внедрять новые виды социальных норм, таких как морально-правовые
Автор, опираясь на труды зарубежных и отечественных исследователей, мыслителей в области права (современности и прошлого) приходит к выводу, что перспективой повышения ценности права, как регулятора общественных отношений в условиях современного российского общества - это развитие актуального права, потому что оно в настоящее время не имеет должного формирования и совершенствования Такое право творится самими индивидами, а в дальнейшем признается государством Актуальное право дает возможность превратить реальные отношения, существующие в обществе, в правовую форму В связи с этим, диссертант считает необходимым проводить правовое воспитание личности, совершенствовать ее правовое сознание для осуществления правотворческой деятельности
В «Заключении» автор подводит итоги, формулирует выводы, вытекающие из исследования, а также определяет теоретические перспективы поисков в рамках заявленной темы
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи, входящие в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Минобрнауки Российской Федерации: 1 Верительникова А В Характеристика социальных норм как значимого регулятора в современном обществе // Социально-гуманитарные знания Научно-образовательное издание - Москва, 2008 - № 9 - С 4-9
Другие публикации
2 Верительникова А В Социальные нормы в формировании гражданского общества//Технологии управления социально-экономическим развитием региона Сборник статей Международной научно-практической конференции В 2-х томах Т 1 -Уфа ИСЭИ УНЦ РАН, 2008 - С 311315
3 Верительникова А.В Социальные нормы и их роль в регулировании общественных отношений//Человек Общество Образование Межвузовский сборник научных статей - Уфа РИЦ БашГУ, 2006 - С 2124
4 Верительникова А.В Нормы права и морали как критерии нравственного здоровья общества//3доровье как социально-философская проблема Сборник статей -Уфа РИЦ БашГУ, 2007 -С.137-140
5 Верительникова А В Правовые и этические нормы в медицине// Сборник научных трудов конференции учёных Республики Башкортостан «НАУЧНЫЙ ПРОРЫВ-2007», посвященный Году 450-летия Единства Башкортостана и России, 75-летию БГМУ, Дню Республики - Уфа Изд-во БГМУ, 2007 -С 183-185
6 Верительникова А В Правовые нормы, регулирующие ответственность медицинских работников/Ддоровье как социально-философская проблема Сборник статей межрегиональной научно-практической конференции Уфа РИЦ БашГУ, 2008.-С 105-109.
7 Верительникова А В Норма права в системе социальных норм // Человек Общество Образование Сборник статей - Уфа РИЦ БашГУ, 2009. - С. 24-27
8 Верительникова A.B. Нормы морали и нравственности в системе социальных норм // Человек. Общество Образование Сборник статей -Уфа РИЦ БашГУ, 2009 -С 21-24
9 Верительникова А В Взаимодействие правовых и политических норм в современном обществе // Вестник ВЭГУ. Научный журнал № 5 (43) 2009 -Уфа Академия ВЭГУ,2009 -С.141-146
10 Верительникова А В Юридические ошибки при применении норм традиций, регулирующих хозяйственную деятельность//Национальные традиции в развитии торговли, экономики и культуры Сборник материалов 5-ой межвузовской студенческой научно-практической конференции - Уфа УИ (ф) ГОУ ВПО РГТЭУ, 2008 -С 140-142
11. Верительникова AB Правовое регулирование экономической деятельности //«Состояние и перспективы развития торговли, бизнеса и малого предпринимательства»//Сб материалов межрегиональной научно-практической конференции - Уфа УИ РГТЭУ, 2005 - С 275-277.
Верительникова Алёна Владнмировна
ПРАВО В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР №021319 от 05 01 99 г
Подписано в печать 15 02 2010 г Формат 60x84/16 Уел печ л 1,04 Уч -изд л 1,24 Тираж 100 экз Заказ 93
Редакциопно-издателъский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Заки Валиди, 32
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Заки Валиди, 32