автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ правовых норм современного российского общества

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Никишова, Наталья Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Социально-философский анализ правовых норм современного российского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ правовых норм современного российского общества"

На правах рукописи

Ннкишова Наталья Валерьевна

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ПРАВОВЫХ НОРМ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 8 ОКТ 2015

Саранск-2015

005563825

Работа выполнена на кафедре социально-экономических дисциплин Саранского кооперативного института (филиала) автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Кевбрин Борис Федорович

Официальные оппоненты:

Ильин Виктор Васильевич

доктор философских наук, профессор, профессор кафедры философии ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» (г. Москва)

Зазаева Наталия Борисовна

доктор философских наук, доцент, профессор кафедры социальных коммуникаций Поволжского института управления им. П.А. Столыпина (г. Саратов)

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия»

Защита диссертации состоится 20 ноября 2015 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д. 39 а, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» и на сайте Мордовского университета www. mrsu.m/m/diss.php?ELEMENT_ID=5143 8

Автореферат разослан «19» октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. М. Сидоркина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. К началу XXI в. поиск новых подходов к пониманию нормы права стал насущной проблемой общества и предметом исследования философии и юридической науки. О неослабевающем внимании ученых к проблемам современного правоведения свидетельствуют также изыскания последних лет, в центре которых находится социально-философский анализ норм права как эффективного, уникального в своем роде регулятора жизни общества '.

Такой ракурс исследования позволяет выявить глубинные причины, закономерности, тенденции, определяющие состояние и развитие правовых норм общества, и выстроить на этой основе реальные стратегии взаимодействия норм права с иными социальными регуляторами, реализация которых, в свою очередь, будет способствовать упрочению законности и порядка в обществе.

Социально-философский анализ правовых норм очень актуален для российского общества, в котором в течение последних двадцати лет идет реформирование значительной части общественных отношений. Реформирование было обусловлено острым политическим и экономическим кризисом, охватившим Россию на рубеже XX и XXI вв. Изменение потребностей и интересов российского общества в 1990-е гг. привело к необходимости корректировки его пути развития, что нашло отражение в основных направлениях правовой реформы, среди которых наиболее значимыми оказались приоритет конструкции норм права, обеспечения прав и свобод личности, а также преобладание и доминирование в обществе правовых норм. В связи с этим обострилась проблема качества норм права как соционормативного регулятора общественных отношений. Изменение ценностей, стереотипов поведения личности повлекло за собой усложнение механизма социального регулирования и контроля. Кроме того, при осуществлении правового строительства процессы демократизации обусловили потребность учета полиэтничности, многоконфессиональности и культурно-исторического опыта населения современной России. Н.М. Кишлакова и Т.М. Махаматов подчеркивают, что «демократизация политическая должна соединяться с демократизацией социальной, демократией повседневности, в образе жизни каждого гражданина, социальных групп». Все это предполагает ряд условий: «прежде всего моральный и материальный подъем масс, экономическую, социальную и правовую защищенность каждого гражданина от произвола чиновников, от

1 См.: Азми Д.М. Норма права: структура, форма, разновидности / Д М. Азми // Академический юридический журнал. - 2010. - № 3. - С. 4-11; Витвицкая В.Р. Право и мораль: соотношение понятий / В.Р. Вигвицкая // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 22-26 апреля 2013 г.: Право и юриспруденция. Философия и социальные науки. Вып. 4. — 2013. - С. 203-207; Ильин В.В., Никитин В.А., Тедеева Т.О., Шайсултанова Э.И. О природе права как практически-духовной символической форме / В.В. Ильин, В.А. Никитин, Т.О. Тедеева, Э.И. Шайсултанова // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Философия. -2014. -№ 2. -С. 64-78.

насилия и несчастных случаев и внутри страны, и во внешнем мире»2.

Обосновывая актуальность проведения данного анализа в российском обществе автор, прежде всего, указывает на противоречивость существующего законодательства. На современном этапе развитие системы права идет в двух направлениях: содержательном и социально-философском. Спецификой права в содержательном плане признается создание средств реализации сущностных способностей человека. Предполагается, что в нормах права должны быть равно представлены как социальная, так и естественно-природная составляющие окружающей реальности, имеющие огромное значение для существования человека в обществе. Характерный ДЛЯ„ ^ в' пеРех°Д °т крайностей естественно-правового подхода к крайностям позитивистского привел к напряженным поискам универсального понимания норм права, продолжающимся до сих пор.

В» социально-философском плане специфика права сопрягается с совершенствованием законодательной техники, методов, присущих праву как нормативной системе, позволяющей каждому индивиду реализовать свои способности в обществе. Это значит, что норма права как элемент системы права должна обеспечивать каждому члену общества равные шансы при осуществлении его жизненных целей и находить свое закрепление в Основном законе страны, федеральных законах, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, нормативных актах министерств и т. д' Таким образом встает проблема игнорирования критерия истины и объективности реальной среды при принятии норм права.

Второй фактор, который выделяет автор диссертации, проявляется в динамичности права как сложного многомерного социального явления-процесса. Норма права в таком контексте рассматривается не как догма, а как своего рода установка, предполагающая постоянное изменение с целью преобразования к лучшему.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы, и предопределяет выбор темы настоящей диссертации.

Степень разработанности проблемы. Специфика исследуемой проблемы обусловлена тем обстоятельством, что феномен правовых норм представляет огромный интерес для целого ряда наук: философии, юриспруденции, социологии, философии права, социологии права и т. д' Комплексный характер данной проблемы вызывает необходимость обращения к широкому спектру научных работ в указанных областях, использования достижений как российской, так и зарубежной научной мысли.

Возникновение первых представлений о конструктах норм права связано с именами таких античных ученых, как Антифонт, Аристотель, Платон и др. Все они отмечают тот факт, что при создании норм права необходимо опираться на естественно-природную и социальную

* Кишлакова Н.М., Махаматов Т.М. Демократический образ жизни в России: специфика и противоречия / Н.М. Кишлакова, Т.М. Махаматов// Философия и общество. - 2012.-№ 1.-С. 119-120

4

составляющие окружающей действительности. Так, Антифонт обосновывает положение о воспитании людей в духе требований природы, что расценивалось им в качестве необходимого условия достижения единства граждан в вопросе совместного существования. Пифагор, Платон, Аристотель, напротив, основной упор делают на объединение права и справедливости, в котором последнее рассматривается как степень соединения общественного и личного интересов.

Философия Средневековой Европы основывается на мировоззренческих и этических постулатах христианства, породивших христианско-теологическое направление естественно-правовых концепций (Аврелий Августин, Фома Аквинский, Николай Кузанский). Их основным тезисом является равенство всех людей, единых в своей любви к Христу, и это, по мнению мыслителей, является предпосылкой создания справедливых норм права.

В Новое время и Просвещение формируется либеральная концепция права, концентрирующая внимание на юридических аспектах норм права (Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо, и др.). В классической немецкой философии существование права было связано с выполнением нравственного долга, а содержание норм права строилось на гармонии индивидуального и общественного интересов (И. Кант, И.Г. Фихте). Г.В.Ф. Гегель в своей концепции основывается на разделении сущности и явления в праве, право в сущностном представлении ученого - это свобода, выраженная в реализации понятия права в действительности, т. е. через правовые нормы.

Особый интерес к праву в России проявился в XIX—XX вв. в трудах таких мыслителей, как H.A. Бердяев, П.И. Новгородцев, B.C. Соловьев, Е.Н.Трубецкой. Они возродили новоевропейскую идею естественных прав личности как основу позитивного права, в котором главным положением выступает единство право и морали, а норма права - «минимум морали» (B.C. Соловьев).

В советский период проблеме правовых норм уделялось значительное внимание, но в основном рассматривались экономический (А.Г. Грязнова, В.М. Межуев, A.M. Руткевич, Ф.И. Шамхалов) и политический (Т.А. Алексеева, P.M. Габитова, Б.Н. Кашников, Р.И. Соколова) аспекты. Социально-философская точка зрения не принималась во внимание.

В настоящий момент в условиях реформирования российской системы права можно наблюдать всплеск исследовательского интереса к теме анализа норм права в контексте социальных и правовых наук. Тем не менее изучению подвергаются лишь отдельные стороны проблемы. Так, вопросы соционормативного регулирования, виды социальных норм раскрываются в работах ученых-юристов В.К. Бабаева, М.И. Бобневой, А.Б. Венгерова, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Б.М. Пенькова, JI.C. Явича и др. В них предпринимается попытка формирования методологической основы социокультурного подхода к разработке правовых норм.

Обширный круг работ посвящен определению понятия норм права и выявлению его характерных признаков. К данному вопросу обращаются Д.М. Азми, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, А.Б. Венгеров, В.И. Гойман-Червонюк, В.Е. Давидович, В.В. Лазарев, A.C. Пиголкин, В.М. Сырых, П.И. Смирнов, В.Н. Хропанюк и другие ученые.

Проблематика норм права сквозь призму законов природы, их взаимодействия с обществом затронута в работах Г.В. Атаманчука, В.И. Вернадского, JI.H. Гумилева, Н.Ф. Реймерса, P.A. Ханнанова, а также зарубежных ученых Б. Коммонера, Т. Миллера. Среди современных региональных исследований обращают на себя внимание труды Ф.А. Айзятова, Г.Г. Зейналова, Б.Ф. Кевбрина.

Автором были проанализированы и обобщены работы таких ученых, как Р.Г. Апресян, М.Ф. Владимирский-Буданов, Л.П. Дехтеревгц И.Ю.Добродеева, О.Г. Дробницкий, И.Б. Ломакина, Р.Г. Минниахметов, Е.В. Мочалов, М.П. Некрасова, В.И. Сергеевич, в которых раскрываются различные стороны взаимодействия правовых норм с обычаями и нормами морали, их единство, различия и противоречия; изучается механизм взаимодействия норм права российского общества с другими элементами соционормативной системы; выявляется их воздействие на содержание правовых норм. Также интерес для автора представили труды зарубежных ученых (М. Вебер, В. Вундг, Г. Клаус, Р. Мертон, Т. Парсонс, Р. Пенто, Н. Смелзер, Т. Шибутани и др.), для которых социальные нормы - базисный фактор сдерживания общественных отношений от дезинтегративных процессов. Они рассматривают соционормативные регуляторы с точки зрения их инструментальности.

Несмотря на устойчивый интерес к рассматриваемой проблеме, вопросы целостного анализа норм права остаются, на наш взгляд, недостаточно разработанными.

Объектом исследования является норма права в условиях современного российского общества.

Предмет исследования - социально-философский анализ правовых норм современного российского общества, закрепленных в Конституции РФ, федеральных законах РФ, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, нормативных актах министерств и т. д.

Цель исследования - посредством социально-философского анализа выявить влияние на законодательную деятельность природных и социальных составляющих объективной реальности.

Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:

- раскрыть социальную норму как социально-философский и юридический феномен;

- определить понятие, исследовать формы и социальное содержание правовых норм;

- проанализировать социальные функции правовых норм и формы их реализации в обществе;

- выявить влияние законов природы на законодательную деятельность в обществе;

- охарактеризовать роль правовых обычаев как социального события и субстрата для юридического события;

- исследовать особенности соотношения морали и норм права в условиях социокультурной динамики права российского общества.

Гипотеза исследования состоит в том, что социально-философский анализ правовых норм современного российского общества раскрывает неэффективность правового регулирования общественных отношений и несоответствия действующей правовой нормы российской социальной реальности. Это напрямую связано с существующим рассогласованием в структуре нормы права естественно-природной и социальной составляющей.

Теоретические и методологические основания исследования.

Комплексно-системный подход, лежащий в основе исследования, позволил рассмотреть вопрос по выделению социального и правового в нормах права с позиций различных наук как элементов социально-правовой сферы человеческого бытия. Методологическими основаниями диссертации послужили:

- эссенцинальный подход, предполагающий сосуществование права и человека как морального и правового объекта в культурах и цивилизациях;

- теория социального конструирования и предельных природных ограничений на конструирование П. Бергера и Т. Лукмана;

- теория естественно-обусловленных событий в системе права, которая явилась общей теорией осмысления влияния законов природы и общества на правовую норму.

В основу методологии диссертационного исследования положены актуальные философские методы познания (диалектический, историко-логический, системно-аналитический, системно-структурный и системно-функциональный). В работе нашли свое применение и общенаучные методы исследования: синтез, сравнение, аналогия.

Такой инструментарий дал возможность выявить динамические характеристики норм права в системе современного российского общества.

Научная новизна исследования:

- рассмотрена социальная норма как социально-философский и юридический феномен;

- раскрыты основные родовые, формально-юридические и социальные признаки нормы права и предложено собственное оригинальное определение данного понятия;

- представлена и обоснована классификация функций норм права на основании специфики и степени воздействия на общественные отношения;

- выявлено влияние законов природы на правовые нормы через теорию естественно-обусловленных событий в системе права;

- проанализирована роль обычаев в становлении правовой культуры современного российского общества' через сложившуюся систему норм обычного права;

- обосновано положение о том, что на современном этапе развития российского общества отсутствует механизм взаимодействия норм морали и права.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. В настоящее время в российском обществе сложилась целостностная и динамичная система социальных норм, которая является необходимым условием жизни общества, средством общественного управления, организации и функционирования государства, обеспечения согласованного взаимодействия людей, прав человека и, наконец, стимулирования роста благосостояния народа. Одним из оснований процесса организации социальных норм стала сформировавшаяся в гражданском обществе модель юридического (правового) плюрализма, которая предполагает, что в одном и том же социальном поле могут сосуществовать две или более системы регулирования общественных отношений. Социальные нормы не остаются неизменными, процессы их возникновения и развития постоянно происходят в человеческой жизнедеятельности, способствуя установлению преемственной связи между поколениями.

2. На основе анализа основных признаков правовой нормы как социального и юридического явления, основ ее возникновения сформулировано следующее определение. Норма права - это формально-определенные, общеобязательные стандарты поведения, которые основываются на социальной справедливости, отражают и закрепляют наиболее важные для общества, личности общественные отношения и находятся под охраной государства. Однако социальное значение норма права приобретает не в силу принудительности, обеспеченности возможностью государственного принуждения, а потому, что охватывает наиболее типичные, наиболее часто встречающиеся социальные процессы, причинно-следственные связи, образцы поведения. Значительная социальная ценность правовой нормы заключается в том, что она создает социально-равновесное состояние в обществе, при котором у индивида формируется ожидание предсказуемого поведения от другого члена социума.

Содержание норм права отражает двойственную природу данного явления. С одной стороны, его логико-юридическое содержание определяется через нормативную четырехкомпонентную структуру нормы и имеет четкое закрепление в тексте нормативно-правового акта; с другой -социальное содержание правовой нормы, оптимизируется в выделенных конструктах: естественно-природных и социальных.

Основным выражением норма права является нормативно-правовой акт. Однако в настоящее время все чаще встает вопрос о рассмотрении наравне с ним судебного прецедента, правового обычая в качестве источников и иных, не менее важных форм закрепления норм права.

3. Правовые нормы обладают собственными функциями, через которые происходит обособленное, однородное, предметное и прогрессивное воздействие на реальную действительность. Правовая норма, как и любая другая норма, обладает таким качеством, как полифункционалыюсть, т.е. одновременно выполняет не одну, а несколько функций, что обусловлено системным характером строения права и системностью общественных отношений, как объектов правового регулирования. Благодаря этому она может в полной мере удовлетворять потребности общества и государства по регулированию общественных отношений.

Выделяются две группы функций: общие и специальные (специализированные). Существование общей группы функций норм права определено тем, что каждая правовая норма, независимо от своего вида, отрасли права, в которой она действует, выполняет одни и те же функции: собственно юридические (регулятивная, охранительная) и социальные (информационно-ориентирующая, целеопределяющая, мотивационная, гносеологическая, воспитательная, социального контроля и справедливости). В группу специальных (специализированных) входят учредительная, компенсационно-восполнительная, карательная, конкретизационная функции.

4. Закон природы в обществе обнаруживает себя при наличии объективно обусловленных естественных и социальных обстоятельств, называемых событиями. Если естественный ход последних совпадает с реальным их бытием, происходящее в природе и обществе признается закономерностью, проявлением качественных и количественных характеристик данного закона. Природно-ресурсная, социально-естественная (справедливость и общность) сущность событий выступает содержанием юридических фактов правовых норм и оказывает влияние на экономические и социальные связи, регулированием которых занимается право в виде правовых норм, принятых государственными органами (закон саморегуляции (саморазвития) природы - событие - юридическое событие -правоотношение — правовые нормы).

5. В настоящее время в России наблюдается своеобразный ренессанс, возрождение национального самосознания народов и соответствующих национальных обычаев. Влияние обычаев на правовую систему страны проявляется в том, что из санкционированных государством обычаев складывается стройная система норм обычного права. Они становятся эффективными и качественными источниками права в ретулировании тех общественных отношений, которые остались не затронутыми нормами права. В основе социальной живучести и востребованности правовых обычаев лежат такие их свойства, как константное соответствие «духу права»; социальная органичность и одноименная адекватность; общественно-историческая ценность; способность «безболезненно» адаптироваться к динамичным составляющим общественной среды.

6. Проблема взаимодействия норм морали и права в российском обществе заключается в том, что отсутствует механизм такого взаимодействия. Регулирование поведения - это волевой процесс, который детерминируется через потребности и интересы. Механизм взаимодействий норм морали и права способен породить определенную статическую тенденцию, приводящую к изменению общественного мнения. Если бы данный механизм функционировал в российской правовой системе то он выступал бы силой, противопоставляющей эгоизму частных стремлений интересы общего блага, вносящей порядок во взаимоотношения людей

Научно-теоретическая и практическая значимость работы ооусловлена преаде всего ее обращенностью к актуальной проблеме -анализу естественно-природных и социальных конструктов правовых норм современного российского общества. Основные положения диссертации можно использовать при подготовке и проведении общих лекционных курсов и. спецкурсов, а также для подготовки учебных пособий по философии социальной философии, философии права, правоведению. Отдельные материалы, выводы могут бьггь полезны в практической деятельности органов государственной власти.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях-Международных (Москва, 2009; Саранск, 2010; Ярославль - Москва, 2011) и Всероссийской (Рузаевка, 2013).

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в И научных публикациях автора общим объемом 3 2 п.л в том числе в 3 публикациях в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Диссертация обсуждена в 2015 г. на заседании кафедры социально-экономических дисциплин Саранского кооперативного института (филиала) АНОО ВО ЦС «Российский университет кооперации и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения двух глав в каждой из которых по три параграфа, заключения и библиографического списка, включающего 243 наименования, общий объем работы составляет 376 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность и значение темы определяются степень разработанности, цель, задачи, теоретические и методологические основы работы, методы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы социально-философского анализа правовых норм» раскрываются теоретические предпосылки исследования, анализируются сущность и социальная природа правовых норм.

В первом параграфе «Социальная норма как социально-философский и юридический феномен» анализируются понятие и сущность социальной нормы с точки зрения теории права и социальной философии. Автор выстраивает исследование на рассмотрении определений социальной нормы, предложенных МЛ. Бобневой, CA. Дапггамировым, В.Н.Кудрявцевым, Д.Марковичем, Е.М. Пеньковым, К.С. Сарингуляном, М.С. Шальминым и другими исследователями.

В системе социальной регуляции происходят постоянные изменения, связанные с историческим развитием и сменой различных типов и форм общественной жизни. Отмирают одни и возникают другие виды социальных норм, изменяются соотношение и формы взаимодействия социальных норм (моральных, религиозных, правовых, политических, эстетических и т. д.), их реальное содержание, роль, место и значение в системе социальных регуляторов, а также механизмы их функционирования, способы и средства защиты.

Несмотря на данные процессы, система социальных норм, сложившаяся в настоящее время в российском обществе, весьма целостна и динамична. Основная ее цель - создание необходимых условий для нормального функционирования жизни общества, обеспечения согласованного взаимодействия людей, прав человека и, наконец, стимулирования роста благосостояния народа.

Диссертант указывает, что одним из оснований процесса организации социальных норм стала сформировавшаяся в гражданском обществе модель юридического (правового) плюрализма. Правовой плюрализм предполагает, что в одном и том же социальном поле могут сосуществовать две или более системы регулирования общественных отношений. В большинстве стран мира сложилось такое социальное поле, которое «обладает способностью к правотворчеству и средствами для претворения в жизнь созданных им правовых норм; в то "же время оно действует в более широком социальном пространстве, которое может влиять и проникать в него либо по желанию лиц, принадлежащих к социальному полю, либо по своей собственной инициативе»3.

Выявив и проанализировав важнейшие свойства социальной нормы (императивность и индикативность; средство управления субъектом деятельности, направленного на него; личность как субъект социальной нормы; соответствие объективной реальности), автор формулирует собственное определение социальной нормы как меры императивного и индикативного регулирования и оценка эффективности социальных отношений, целью которой является развитие сущностных сил человека и поддержания оптимального равновесного состояния общества.

Таким образом, понятие «социальная норма» является одним из самых неоднозначных научных понятий, которое изучается в таких классических

3 Moore S. Law and Social Change in the Semi-autonomous Social Field as an Appropriate subject of Study // Law Soc. Rev. - 1973. - № 7. - P. 721

отраслях науки как философия, социология, правоведение. При уяснении сущности необходимо рассматривать все ее признаки в их системной целостности. Особенно важно выявление социального аспекта влияния оощественных факторов на механизм действия нормы права. Он предусматривает определение тех сил, которые поддерживают нормативный шсг или выступают против него, анализ структуры права, его институтов и норм в функционировании и развитии, в единстве формальных и неформальных сторон с последующим выявлением как позитивных форм взаимодействия правовых норм и социальных регуляторов, требующих законодательной поддержки, так и существующих несогласованностей, и противоречий между ними.

Во втором параграфе «Понятие, социальное содержание и формы правовой нормы» формулируется определение нормы права рассматриваются ее основные признаки и формы выражения. Соискатель отмечает, что норма права является одной из реальных разновидностей социальных норм. С другими социальными нормами роднит норму права общность их предназначения. Они регулируют общественные отношения в том смысле, что устанавливают, определяют границы, рамки возможного, дозволенного, обязательного поведения индивида, коллективных образований - от государства до различных социальных групп. Норма права, как и другие социальные нормы, - это масштаб, мера свободы личности разграничение этих свобод между индивидами, веер возможностей при выборе тех или иных вариантов поведения. Это также четко обозначенный канал правил поведения, упорядочивающих, стабилизирующих общественные отношения и состояния. Вместе с тем норма права - это и особая социальная норма, имеющая свои родовые, формально-юридические и социальные признаки.

Норма права, как и любой другой социальный регулятор, состоит из правил поведения и исходных норм, появляется для регулирования общественных отношений как сформировавшаяся социальная потребность в установлении правила поведения, способного разрешить выявившееся социальное противоречие и носит общий характер. На особую роль норм права в современном мире указывает Н.Б. Зазаева. Она пишет, что «решение конкретных правовых вопросов в большей степени, чем другие общественные регуляторы (мораль, религия), способствует преодолению межличностных и социальных конфликтов, возникающих в современном обществе»

Отличие норм права от других социальных норм проявляется в формальной определённости, четкой письменной фиксации и, что, может быть, самое главное, возможности государственного принуждения для обеспечения исполнения.

Свое социальное значение норма права приобретает не в силу принуди-

0с"°,в™,е Тендле,щии изменения трактовки онтологической сущности и права в современном мире/н.ь. ¿азаева//Философия и общество. -2004.4 -С 122

тельности, обеспеченности возможностью государственного принуждения, а потому, что охватывает наиболее типичные, наиболее часто, встречающиеся социальные процессы, причинно-следственные связи, образцы поведения. Норма права - это правило не только для единичного случая, но для всей органической суммы однотипных случаев. В этом заключается ее большая социальная ценность.

Норма права еще и потому создает социально-равновесное состояние, что у каждого из индивидов она формирует ожидание соответствующего поведения другого члена общества, т.е. предсказуемое поведение, которое позволяет строить и свое поведение, и свое отношение к другому члену общества.

Раскрыв характерные признаки нормы права и как юридического явления, и как явления социального, диссертант сформулировал собственное определение, которое отражает все основные грани данной разновидности социальных норм: норма права — это формальные, общеобязательные стандарты поведения, которые основываются на социальной справедливости, отражают и закрепляют наиболее важные для общества, личности общественные отношения и находятся под охраной государства.

Представленное диссертантом определение свидетельствует о том, что правовая норма базируется на модели справедливости, утвержденной в обществе. Связано это с тем, что справедливость, и с этим соглашается большинство теоретиков, имеет самое непосредственное отношение к социальным установлениям, оценивая их с точки зрения распределения ролей, задач, преимуществ или потерь, испытываемых членами общества при условии наличия «желания жить вместе»5. Наиболее близкой мировоззрению, менталитету многих россиян являются идеи социальной справедливости Д. Ролза, так как данная теория имеет синтетический характер, обобщает различные уровни и аспекты справедливости, предлагает идеально-типическую модель справедливости в либерально-демократических обществах.

Реализация любой концепции справедливости в обществе должна опираться на государственное закрепление основ ее положений, поэтому естественно, что интерпретация общественного блага, основывающаяся на теории справедливости, должна быть закреплена в тексте Основного закона государства.

Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 г., не содержит целостной модели общественного блага и справедливости. Все это породило социальную несправедливость в российском обществе, которая выразилась в процессах увеличения неравенства между людьми и институционального сдвига в сторону возрастания финансовой власти бизнес-элит.

Для преодоления этих негативных процессов диссертант предлагает:

во-первых, представить теоретическое определение модели справедли-

' См.: Пионткевич Л.Ю. Проблема справедливости в социальной философии / Л.Ю. Пионткевич // Философия и общество. - 2009. - № 2. - С. 100-109.

вости через понятие «справедливость» и принципы справедливости;

во-вторых, закрепить принципы данной модели в Основном законе страны, т.е. реформацию текста Конституции РФ;

в-третьих, реализовать модель справедливости через нормы права в судебной процедуре демократического типа.

Содержание норм права включает в себя логико-юридическую и социальную составляющую данного явления, что отражает её двойственную природу: с одной стороны, логико-юридическое содержание определяется через нормативную четырехкомпонентную структуру нормы и имеет четкое закрепление в тексте нормативно-правового акта; с другой - социальное содержание правовой нормы оптимизируется в выделенных конструктах: естественно-природных и социальных.

Естественно-природные конструкты правовой нормы - это природное ресурсное и константное содержание общественного бытия и общественного сознания, которое количественно квалифицируется энергией и ресурсами, затрачиваемыми обществом.

К социальным конструктам правовой нормы относятся форма справедливости, форма регулируемого отношения, форма собственности и форма социального закона.

Нормативно-правовой акт является основной формой выражения норм права. Однако современная российская действительность свидетельствует о том, что в качестве источника права и одной из важных форм закрепления норм права могут выступать так же судебный прецедент и правовой обычай.

В третьем параграфе «Социальные функции правовых норм и формы их реализации в обществе» отмечается, что функции норм права являются формой проявления ее сущности и социального назначения. Выделение данных функций происходит в рамках общей системы права.

Функции норм права обладают следующими характерными особенностями: подразумевают одновременно постоянство и динамизм; выражают наиболее существенные черты юридической нормы каждой отдельной отрасли права и сконцентрированы на решении задач, поставленных перед ними; выявляют направления воздействия норм права в отдельных институтах и отраслях; определяются сущностью и социальным назначением норм права.

Многие ученые обращались к проблеме функций норм права (В.М. Баранов, С.А. Белоусов, НА. Власенко, В.Л. Кулапов, О.В. Пискунова и др.), но единого подхода к классификации функций в науке до сих пор не существует. Одни авторы (например, С.С. Алексеев, В.А. Кирин) утверждают, что каждой норме права присуща одна главная функция, что предписана законодателем. Другие (С.И. Байтин, О.О. Миронов, Т.Н. Радько и др.) доказывают, что нормы права, различные по своему содержанию, выполняют несколько функций одновременно, что отражает целостную картину их функционального назначения.

По мнению диссертанта, правовая норма, как и любая другая норма,

обладает таким качеством, как полифункциональность, т.е. одновременно выполняет не одну, а несколько функций, что обусловлено системным характером строения права и системностью общественных отношений, как объектов правового регулирования. Благодаря этому она может в полной мере удовлетворять потребности общества и государства по регулированию общественных отношений.

Автор предложил собственную классификацию функций правовых норм, основанием которой является широта и специфика воздействия на общественные отношения. Выделяются две основные группы функций норм права: 1) общие (присущие всем нормам), которые, по аналогии с функциями права, делятся на юридические (регулятивная и охранительная) и социальные (информационно-ориентирующая, целеопределяющая, мотивационная, гносеологическая, воспитательная и функция социального контроля); 2) специальные (присущие некоторым из них).

Диссертант выделяет в качестве самостоятельной функции нормы права - функцию справедливости. Она будет выражаться в оценке деятельности каждого участника отношений с точки зрения социальной справедливости, и на основе нее законодатель должен будет регулировать общественную жизнь.

Но кроме функций, выполняемыми всеми без исключения нормами, отдельным разновидностям правовых норм присуще свои, специфические, функции: для конституционного, гражданского и уголовного процессуального права - это учредительная функция; трудового, земельного и отчасти административного права - компенсационно-восполнительная; уголовного и административного права - карательная. Особняком стоит конкретизационная функция, так как относится к нормам не конкретной отрасли права, а к нормам, закрепленным в актах толкования. Примером конкретизационной функции норм права могут быть постановления Конституционного Суда РФ6, содержащие правовые предписания, детализирующие все общественные отношения относительно норм Конституции РФ.

Воздействие функций норм права на общественные отношения осуществляется через формы их реализации. К таковым диссертант относит информационную, ориентационную и правовую. Через информационную и ориентационную формы реализации выражаются прежде всего социальные функции, а правовая направлена на осуществление охранительной и регулятивной функций. Но это не означает, что все вышеперечисленные формы не пересекаются между собой. Например, информационная форма включает в себя необходимую для своей реализации часть ориентационного воздействия, которая неизбежно сопровождается правовыми процессами. Точно так же каждая иная форма реализации функций норм права в

См.: «По делу о толковании положений части 4 статьи П1 Констшуции Российской Федерации» [Электронный ресурс]: [Постановление Конституционного Суда РФ от 11 декабря 1998 г. N 28-Щ - Режим

доступа: http://www.constitution.ru/dedsions/12013889/12013889.htm

определенной доле присутствует в других формах, т.е. они взаимообогащают друг друга.

Диссертанат считает, что достаточных оснований для полного слияния всех трех форм в одну, как предлагается в ряде исследований (С.А. Голунский, Е. А. Лукашева, А. С. Пиголкин, Б. В. Шейндпин, Л.С. Явич и др.), нет. Специфика каждой из' форм реализации функций норм права дает о себе знать в различных его проявлениях в социальной жизнедеятельности, требует применения соответствующих подходов и методологического инструментария к своему изучению, самостоятельного угла зрения. Отсюда следует, что, с одной стороны, нельзя полностью отождествлять все три формы реализации в одну (их содержание не совпадает), а с другой - их нельзя и противопоставлять, разводить. В самом общем виде их можно использовать взаимосвязано, ибо подобное разделение условно и вызвано выделением различных граней весьма сложного действия функций норм права. *

Во второй главе «Естественно-природные и социальные конструкты как основание ограничения законодательной деятельности» выявляется влияние природных и социальных составляющих объективной реальности на правовую норму.

В первом параграфе «Влияние законов природы на правовые нормы» анализируется динамика взаимодействия законов природы и норм права.

Развитие общества всегда предопределялось эволюцией природы и происходило в условиях воздействия объективных природных факторов. Каждый этап освоения человеком природы и усвоения ее ресурсов сопровождался неимоверными усилиями, огромными трудовыми затратами, борьбой с неизвестными обстоятельствами. Все это породило всеобщую, свойственную всему человеческому обществу проблему необходимости познания законов природы и закономерностей их проявления для дальнейшего существования человека как самостоятельного вида.

По способам воздействия на общественные отношения данная проблема носит закономерный и системный характер, она формируется и функционирует согласно схеме: закон природы - проявление закона природы (закономерностей природы) — процесс познания его человеком — результат познания закона природы.

В качестве основного элемента, обусловливающего сущность природы, как показывает анализ смысла анализируемых законов, а также повторяющихся в недрах природы внутренних причинно-следственных связей, выступает объективный и независимый от человеческой воли и сознания закон саморегуляции (саморазвития) природы. Все остальные называемые законами природы процессы характеризуют лишь отдельные стороны данного, главного, закона бьггия и диалектики природы, выступая в качестве одного из элементов причинно-следственной связи, а именно следствия, но не причины.

Закон саморегуляции природы обладает определенными характерными свойствами, такими как объективность, универсальность, необходимость, существенность, устойчивость и повторяемость. Закон природы — это объективные, существенные, необходимые, универсальные, устойчивые, повторяющиеся связи явлений и систем реальной действительности. Названный закон спонтанен, безусловен, неограничен и общ в действии, но разнообразен в конкретных проявлениях.

Закон природы в обществе обнаруживает себя при наличии объективно обусловленных естественных и социальных обстоятельств, называемых событиями. Если естественный ход последних совпадает с реальным их бытием, происходящее в природе и обществе признается закономерностью, проявлением качественных и количественных характеристик данного закона.

Действие закона природы - постоянно осуществляющийся процесс. Оно непрерывно и поэтому объективируется по самому широкому спектру естественных и социальных событий, не поддающемуся количественному учету, но подвергающемуся познанию в ходе социально-экономической деятельности и ее правового обеспечения. Проводимая в России всесторонняя модернизация на основе инноваций, инвестиций, творческого подхода к делу является неопровержимым свидетельством сказанного.

Однако не следует удовлетворяться достигнутым, считает автор. Необходимо мониторирование развития познавательного процесса, проявлений анализируемого природного закона. В настоящее время такое слежение не обеспечивается. Под влиянием обострения ситуации с сохранением природных ресурсов, особенно невозобновляемых, игнорирования требований названного закона, роста цен на энергоресурсы и других причин обнаружилась нездоровая тенденция расслоения населения, переросшая в социальную напряженность. Последнее обстоятельство, по мнению диссертанта, опасно и может быть преодолено усилиями органов власти и управления путем применения, наряду с другими мерами, и правовых решений, реализации соответствующих правоотношений.

Таким образом, представленная теория естественно-обусловленных событий в системе права определяет влияние законов природы на правовые нормы. Закон саморегуляции (саморазвития) природы, обладая всеми признаками категории закона бытия и являясь динамичной составляющей природы, обнаруживает себя в виде закономерностей, присущих материи, событиях. Природно-ресурсное содержание событий оказывает влияние на экономические и социальные связи, регулированием которых занимается право в виде правовых норм, принятых государственными органами.

Действие законов природы, регулирующих естественные силы окружающей среды, отличается от действия тех же законов в обществе тем, что в природе осуществляется прямая связь: законы — действующие силы природы. В человеческом обществе эта связь более сложная: законы — учет их требований при разработке правовых актов, иначе говоря, правил

социального поведения людей при достигнутом уровне развития общества -нормы права.

Во втором параграфе «Роль обычаев в российской правовой системе»

отмечается, что изучение обычаев в современной науке весьма актуально. Обычаи представляют собой полезные, устойчивые и повторяющиеся в общественной практике явления, имеющие опору в виде общественного мнения и привычки людей, обладающие процедурностью или обрядовым оформлением и существующие как элемент духовной культуры неписаного характера. Их значение и роль прослеживаются на протяжении всей истории становления российской правовой системы, что подтверждается в работах многих историков права (М.Ф. Владимирский-Буданов, Г.И. Муромцев, А.Х. Саидов и др.).

Влияние обычаев на правовую систему страны проявляется в том, что из санкционированных государством обычаев складывается стройная система норм обычного права. Они становятся эффективными и качественными источниками права в регулировании тех общественных отношений, которые остались не затронутыми нормами права. В основе социальной живучести и востребованности правовых обычаев лежат такие их свойства, как константное соответствие «духу права»; социальная органичность и одноименная адекватность; общественно-историческая ценность; способность «безболезненно» адаптироваться (в гипотезных и санкционных компонентах) к динамичным составляющим общественной среды.

Содержание правового обычая всегда соответствует сути права, справедливости, нравственности, т. е. тому, что со времен естественной школы права принято называть духом закона. Органичность правового обычая, в свою очередь, обусловлена «естественной природой» его социального происхождения (априори свидетельствующей о пригодности правила для регламентации социального общения). Последнее предполагает не только теоретически постулируемое, но и фактическое отсутствие противоречий между положениями обычного права и иных, неюридических, социальных норм.

Близко к органичности примыкает такое свойство обычно-правовой нормы, как социальная адекватность. Однако если органичность предполагает главным образом естественное «вплетение» обычно-правового правила в гуманитарную нормативную систему, то свойство социальной адекватности означает соответствие между практикой общественной жизни, реальными возможностями субъектов и самим юридическим правилом.

Общественно-историческая ценность правового обычая (заключающаяся в его постепенном формировании, отображающем действительные правила взаимодействия лиц) предопределяет возможность его «быстрой» и «безболезненной» адаптации к динамичным составляющим социальной среды. Например, «разумность» срока, устанавливаемая правовым обычаем, может измеряться, в зависимости от исторического

периода, весьма различно (но в любом случае таковой должен быть достаточным для некого поведенческого акта и не «затягивать» его).

Наличие всех этих качеств у правовых обычаев, заключает диссертант, свидетельствует о том, что система обычного права имеет перспективу развития в российском обществе.

В третьем параграфе «Особенности взаимодействия морали и норм права в условиях реформирующегося российского общества» отмечается, что в современном российском обществе, несмотря на закрепление нравственных принципов в нормах права, их претворение в реальную действительность весьма далеко от идеала. Попытка привить основные демократические идеи в нашей стране за очень короткий срок не дала нужных результатов. Автор показывает, что на сегодняшний день сложилась тенденция одновременного снижения роли норм морали и права в жизни российского общества: подмена принципов справедливости идеей индивидуализма; распространение идеологии гламура среди молодежи и правового нигилизма среди различных слоев населения; в утверждение асоциальной групповой морали.

В российском обществе, по мнению диссертанта, отсутствует механизм взаимодействия норм морали и общества, что приводит к возникновению проблемы между этими двумя регуляторами. Регулирование поведения как волевой процесс детерминируется через потребности и интересы. В таком же качестве проявляется и морально-правовая регуляция: нормы права регулируют общественные отношения, а мораль, как и правовые нормы, включается в регуляционный процесс, способствуя должному поведению, побуждая к совершению правомерного поступка. Как утверждает В.В. Ильин, «в ситуации поведенческой неопределенности, не остается ничего иного, как адресоваться к нормализующим самореализацию моральным абсолютам»7.

Таким образом, заключает соискатель, создание четкого механизма взаимодействия норм морали и права в современном российском обществе является необходимым условием приведения этих двух регуляторов общественных отношений к равновесию.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Диссертант делает вывод, что при становлении системы права в современном российском обществе особенно важно выявление социально-философского аспекта воздействия общественных факторов на функционирование норм права, как одного из основных регуляторов между людьми. Это включает в себя выявление сил, поддерживающих нормативно-правовые акты и выступающие против них, анализ отраслей, институтов и правовых норм в их становлении и развитии, выделение формальных и

7 Ильин В.В., Никитин В.А., Тедеева Т.О., Шайсултанова Э.И. О природе права как практически-духовной символической форме / В.В. Ильин, В.А. Никитин, Т.О. Тедеева, Э.И. Шайсултанова И Вестник Тверского государственного университета. Серия: Философия. - 2014. 2. - С. 71.

неформальных сторон права, их единство, которое способствует обнаружению позитивных моментов взаимодействия норм права с другими социальными регуляторами и требующие поддержки со стороны законодательства, так и имеющихся противоречий между ними.

Особое внимание, по мнению автора, необходимо уделять качеству норм права. Это простое положение остается без внимания со стороны Федерального Собрания РФ, как законодательного органа страны, в связи с чем по сегодняшний день правовая реформа не получила своего'должного завершения. Лицам, наделенным правом законодательной инициативы (президент, Совет Федерации и его члены, депутаты Государственной думы, правительство, законодательные органы субъектов Российской Федерации) приходится не только формировать нормы права, направленные на регулирование все новых отношений, возникающих в динамично развивающихся сферах общества, но и устранять те ошибки, которые были допущены ранее, в виде отмены или изменения нормативно-правовых актов.

При образовании правовой нормы необходимо опираться на модель справедливости. Она в свою очередь основывается на определении «справедливость» и на принципах справедливости (отношение равенства-неравенства между субъектами, первичность справедливости относительно эффективности и правильности относительно блага). Данные принципы должны иметь закрепление в Основном законе страны и использоваться в разработках научно аргументированных положений, основанных на выявлении взаимосвязей естественного и социального в нормах права.

Подобное разрешение проблемы позволит не только обнаружить внешние факторы влияния на нормы права, но и, самое главное, познать содержание, естественную составляющую норм права в их связи с общественными потребностями, открыть простор для их дальнейшего развития, сделать их работающими. Оно создаст реальные условия к переходу к такому состоянию, когда осознанные события природы или общества, независимо от того, закреплены они нормативно или нет, ведут к плодотворному результату. Исходя из этого правовые нормы будут приниматься на основе принципов обоснованности, разумности, справедливости, целесообразности, экономичности.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях

Публикации в рецензируемых и рекомендованных ВАК изданиях:

1. Никишова, Н.В. Формы реализации демографической функции права / Н.В. Никишова // Регионология. - 2011. - № 3. - С. 261-268.

2. Никишова, Н.В. Взаимодействие морали и норм права в условиях реформирующегося российского общества / Н.В. Никишова // Казанская наука.-2012.+№ 12.-С. 188-191.

3. Никишова, Н.В. Понятие и сущность социальной нормы: социально-философский анализ / Н.В. Никишова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики: научно-теоретический и прикладной журнал. -2014. - № 1(39). - Ч. 2. - С. 147-149.

в других научных изданиях:

4. Никишова, Н.В. Законы природы: понятие и виды / Н.В. Никишова // Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики: материалы II Междунар науч.-практ. конф. молодых ученых -преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей (Москва, 12 дек. 2009 г.). -М.: ООО «ТКФ «Союз-пресс», 2009.-С. 246-249.

5. Никишова, Н.В. Понятие и функции правовых норм: социально-философский анализ / Н.В. Никишова // Интеграция науки и образования: материалы Меясдунар. науч.-практ. конф. (Саранск, 8 апр. 2010 г.): в 2 ч. / [редкол.: Б.Ф.! Кевбрин (отв. ред.) и др.]; СКИ РУК. - Саранск: ОАО «Типография Рузаевский печатник», 2010. - Ч. 1. - С. 91-97.

6. Никишова, Н.В. Понятие законов общества / Н.В. Никишова // Интеграция науки и образования: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Саранск, 8 апр. 2010 г.): в 2 ч. / [редкол.: Б.Ф. Кевбрин (отв. ред.) и др.]; СКИ РУК. - Саранск: ОАО «Типография Рузаевский печатник», 2010. - Ч. 1. -С. 97-100.

7. Никишова, Н.В. Эволюция обычно-правовых норм в обществе / Н.В. Никишова // Казанская наука: сборник научных статей. - 2010. - № 9. -С. 588-591.

8. Никишова, Н.В. Правовое регулирование социальных систем / Н.В. Никишова // Финансовые и правовые проблемы функционирования предприятий в современных условиях: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Саранск, 17 дек. 2010 г.): в 2 ч. / [редкол.: Б.Ф. Кевбрин (отв. ред.) и др.]; СКИ РУК. - Саранск: ОАО «Типография Рузаевский печатник», 2010. -Ч. 1'. - С. 32-36.

9. Никишова, Н.В. Социально-философское назначение права в обществе / Н.В. Никишова // Российскому университету кооперации - 100 лет. Саранскому кооперативному институту - 35 лет: юбилейный сборник

науч. статей [редкол.: Б.Ф. Кевбрин (отв. ред.) и др.]; СКИ РУК.- Саранск: ОАО «Типография Рузаевский печатник», 2011. - С. 73-76.

10' Никишова' нв• Законы природы и правовые нормы / Н.В. Никишова // Развитие инновационного потенциала молодых ученых в кооперативном секторе экономики: материалы IV Междунар науч.-пракг. конференции молодых ученых - преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей (Ярославль, 17 дек. 2011 г.). - Москва: Изд-во «Канцлер» 2011 --С. 370-374. '

11. Никишова, Н.В. Социальная норма как социокультурный феномен / Н.В. Никишова// Железнодорожный транспорт: наука, техника, образование: материалы III Всерос. науч.-практ. конф. (Рузаевка, 25 нояб. 2013 г.) -Самара; Рузаевка: ОАО «Типография Рузаевский печатник», 2013. - С. 116-

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ, л. 1,16. Уч.- изд. л. 1,66. Тираж 100 экз. Заказ № 62 от 18.09.2015г.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт». 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. Тел. (8342) 48-25-33.