автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Православная российская церковь и императорская власть, 1900 - 1917 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Бычков, Сергей Сергеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Православная российская церковь и императорская власть, 1900 - 1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Бычков, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

I. Историография и источники.

1. Историография проблемы взаимоотношений императорской власти и Православной Российской Церкви в 1900 - 1917 гг.

2. Источниковая база исследования.

II. Начало борьбы за освобождение Церкви из-под опеки государства.

1. Религиозно-Философские Собрания и их значение в пробуждении религиозного сознания.

2. Начало революционных событий 1905 г. Личность и дело священника Георгия Гапона.

III. Открытая и гласная борьба за освобождение Церкви от прямого государственного управления.

1. Записка С. Ю. Витте о положении Православной Российской Церкви.

2. Опросы епархиальных архиереев.

3. Открытие и работа Предсоборного Присутствия.

IV. Два праведника начала XX века.

1. Святой Иоанн Кронштадтский и его социальная деятельность.

2. Жизнь и труды святой великой княгини Елизаветы.

V. Провал реформаторских планов

1. Пётр Столыпин и его реформаторская деятельность.

2. Григорий Распутин - борьба у престола.

3. Сборник «Вехи» - предостережение о грядущей катастрофе.

VI. Православная Российская Церковь накануне второй революции.

4. Архиепископ Антоний Храповицкий и его роль в жизни Православной Российской Церкви.

5. Афонская смута.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Бычков, Сергей Сергеевич

Актуальность темы. Перемены в государственном и политическом строе России коренным образом повлияли на роль и место религии и Церкви в социально-политической и духовной жизни общества. Русская Православная Церковь стала одним из общественных институтов, с которым взаимодействуют власти и к которому обращено внимание значительной части общества, в особенности в условиях затянувшегося духовно-нравственного кризиса, переживаемого Россией в связи с крахом коммунизма. Роль Русской Церкви в деле возрождения трудно переоценить. Поэтому так важно изучать недавнее прошлое, чтобы лучше и глубже понять суть реформ, которые в начала прошлого столетия предлагали лучшие умы России не только в области государственной, но и в церковной.

Актуальность рассматриваемого периода также заключается и в том, что Русская Православная Церковь стоит на пороге очередного Поместного Собора, который призван разрешить важнейшие, накопившиеся за долгие годы гонений и до сих пор неразрешенные вопросы: проблему выборности епископата и священнослужителей, проблему соборного управления Церкви, проблему жизни прихода и создания церковного суда. Круг этих проблем некогда рассматривался как Предсоборным Присутствием, так и Предсоборным Совещанием. Их разработки легли в основу решений Поместного Собора РПЦ 1917-1918 гг. Но воплотить в те годы эти решения в жизнь помешали большевистские гонения. Поэтому сегодня необходимо вернуться к истокам и более внимательно изучить богатейшее наследие.

Второй Ватиканский Собор Католической Церкви (1962-1965 гг.) проявил огромный интерес к материалам Предсоборного Присутствия (1906 г.) и Предсоборного Совещания (1912 г.). Католическими богословами эти материалы были тщательно изучены, и 5 многие из них легли в основу Конституций, Декретов и Деклараций Собора.

Предметом данного исследования является проблема взаимоотношений Православной Российской Церкви и императорской власти. Эти взаимоотношения влияли самым непосредственным образом на все сферы дореволюционной жизни: чиновники должны были предъявлять справку о том, что они хотя бы раз в году бывали в церкви на исповеди и у причастия - так государство стремилось проверить степень их благонадежности. Знаменитая триада С. С. Уварова, министра народного образования в правительстве Николая 1, "православие, самодержавие, народность" воспринималась самими императорами и высшими государственными чиновниками как основа существования российского государства. Причем роль Православной Церкви слишком часто сводилась только лишь к служению государству. Но к началу XX столетия епископат и столичное духовенство переосмыслили роль Церкви в государстве. Сначала в рамках Религиозно-Философских Собраний, а затем в процессе революционных изменений в обществе духовенство предприняло несколько попыток освободиться от удушающих объятий самодержавного государства. К сожалению, эти многочисленные попытки начать в первые годы XX столетия церковные реформы как со стороны иерархии и духовенства, так и со стороны государственных деятелей, подробно рассматриваемые в рамках диссертации, оказались неудачными.

Степень научной разработанности проблемы. Настоящая проблема относится к числу тех, которые относительно слабо разработаны отечественной историографией. Дореволюционная историография не успела осмыслить эту проблему в тот короткий период свободы, которая была дарована ей февральской революцией 1917 года. Вследствие этого она так и осталась в сфере церковной публицистики. Советские историки рассматривали эту проблему с позиций воинствующего атеизма.

Они по преимуществу рассматривали Церковь как консервативную силу, поддерживавшую самодержавие. Они полностью игнорировали роль Православной Церкви в жизни 6 дореволюционной России в первые два десятилетия XX столетия, когда особенно обострилась социально-политическая борьба. Не намного глубже эта проблема была освещена отечественными историками и богословами духовных школ советского периода.

Иначе эта проблема освещалась за рубежом. Зарубежные историки и богословы не были стеснены рамками цензуры, но лишенные доступа к отечественным архивам, сегодня их исследования весьма и весьма недостаточны. Их исследования не лишены остроты, но порою полемика зарубежных церковных мыслителей и историков, критиковавших православных иерархов в СССР, заслоняла остроту и актуальность проблемы. В 90-е годы прошлого столетия произошел прорыв, но в первую очередь историки Церкви сосредоточили свое внимание на событиях 20-30-х годов. Дореволюционный период бытования Церкви остался в тени. Поэтому практически два первых десятилетия жизни Православной Российской Церкви оставались мало изученными.

Целью данного исследования является рассмотрение взаимоотношений между Православной Российской Церковью и императорской властью в период с 1900 по 1917 гг. Попутно затрагиваются различные аспекты религиозной политики правительственного аппарата по отношению к другим религиозным конфессиям. В рамках изучения основной проблемы - взаимоотношения власти и Церкви конфликт был заложен еще во время правления Петра 1 Феофаном Прокоповичем. "Духовный регламент" упразднил патриаршество и поставил Русскую Церковь в полное подчинение императору, сделав его частью государственного аппарата. Для реализации цели исследования предполагается решить ряд задач:

1 - основные направления политики царского правительства по отношению к Церкви, раскрыть механизмы вмешательства представителей высшей власти (начиная с обер-прокурора и его аппарата вплоть до императора Николая II, и его супруги, Александры Фёдоровны) в собственно церковные проблемы;

2 - изучить вопрос о разногласиях по проблемам церковной политики между представителями царского правительства (К. П. Победоносцевым, С. Ю. Витте и другими); 7

3 - установить методы и формы воздействия аппарата обер-прокурора, представителей царского правительства Святейший Синод и другие церковные структуры;

4 - раскрыть роль обер-прокурора в государственной политике по отношению к церкви и и рычаги его воздействия на Святейший Синод;

5 - выделить главные этапы эволюции во взаимоотношениях обер-прокурора, а также председателя правительства со Святейшим Синодом;

6 - исследовать модели противостояния Церкви прямому и непрямому давлению на её институты со стороны власти;

7 - установить механизмы непосредственного вмешательства государства в жизнь церкви, а также показать последствия вмешательства правительства во внутреннюю жизнь Церкви (Афонская смута);

8 - показать полноту церковной жизни, проявляющуюся в этот период в жизни её святых (святой праведный Иоанн Кронштадтский, святая великая княгиня Елизавета Фёдоровна).

Предметом исследования стали высшие институты государственной власти, взаимодействовавшие с Русской Православной Церковью и собственно церковная организация, подвергавшаяся государственному управлению.

Объектом исследования диссертации стала политика государства по управлению церковью, а также внутрицерковные движения, направленные на освобождение церкви от диктата государства.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1900 по 1917 года. В истории взаимоотношений царской власти и Церкви с определённой степенью условности можно выделить несколько этапов. Рассматриваемый период оказался чрезвычайно важным не только для развития взаимоотношений Церкви и государства, но охарактеризовался небывалыми с петровских времен конфликтами. Церковь, доселе послушная самодержавию, ее оплот и союзник, устами иерархов и духовенства потребовала освобождения от опеки государства. Эта борьба особенно остро шла на протяжении 17 лет, вплоть до февральской революции 8

1917 года. Лишь Временное правительство упразднило сам институт обер-прокурорства, создав министерство по делам вероисповеданий.

Особое место занимают период с 1901 по 1903 гг., когда началось бурное пробуждение церковной жизни. А также с 1904 по 1906 гг., когда многим казалось, что император вот-вот созовёт Поместный Собор и многое было сделано представителями Церкви для этого. Работа Предсоборного Присутствия, начатая в 1906 году - одна из важнейших вех на пути подготовки Поместного Собора. Весьма важен период с 1912 по 1913 гг., когда начало работу Предсоборное Совещание, а год спустя разгромлен русский Афон.

В предпринятом труде сознательно избран не совсем традиционный подход к освещению проблемы взаимоотношений Церкви и государства. Автор счел своим долгом наиболее полно осветить и проанализировать жизнь и деятельность наиболее выдающихся личностей этого периода: императора Николая II, К. П. Победоносцева, митрополита Антония (Вадковского) и архиепископа Антония (Храповицкого), Григория Распутина и С. Ю. Витте, протоиерея Иоанна Кронштадтского и великой княгини Елизаветы Федоровны, священника Георгия Гапона и Петра Столыпина, а также авторов знаменитого сборника «Вехи».

Рассматриваемый исторический период, несмотря на то, что хронологически охватывает лишь семнадцать лет, чрезвычайно насыщен важными для России событиями. Поэтому автор вполне сознательно ограничивал себя рассмотрением наиболее важных событий, помогающих глубже понять трагичность отношений Церкви и государства. За рамками исследования остались проблемы духовного образования, экуменического движения, миссионерской деятельности Церкви и Ее имущественного положения, участия церковных деятелей в работе Государственной Думы, а также проблемы роста монастырей и одновременно упадка нравственного уровня жизни в них. Вполне сознательно автор не затронул проблему роли Русской Церкви в Первой мировой войне. Подробное рассмотрение всех этих вопросов неизбежно повлекло бы к отвлечению от основной темы. 9

В данной работе не освещены труды Поместного Собора ПРЦ 1917-1918 гг., поскольку это уже иная эпоха, требующая иных подходов. Чаяния необходимых реформ в области церковной жизни, которыми жила российская интеллигенция и выдающиеся церковные деятели в первое 10-летие XX столетия, сменились к 1914 году полной безнадежностью. Отречение императора от престола в марте 1917 года открыло собой новую эпоху - эпоху уже не реформ, а катастроф, которые сотрясали России вплоть до конца XX столетия.

Теоретико-методологической основой и методами исследования диссертационной работы являются принцип историзма, системный и комплексный анализ явлений, на которых строится изучение сущностных характеристик и этапов эволюции Православной Российской Церкви в рассматриваемый период. Методологическая база исследований основывается на обновленных в последние годы научных взглядах историков и новых подходах российских религиоведов к истории Церкви, на выводах последних лет по проблеме взаимоотношений Церкви и власти. Сочетание исторического и религиоведческого подходов создает условие для более глубокого исследования проблемы. Метод историзма позволяет проследить, на каком фундаменте базировался определенный этап эволюции политики царской власти по отношению к Церкви и какую роль в отношениях власти и Церкви играли общие социально-политические факторы. Религиоведческий подход способствует более четкому определению места и специфики отношений власти и Церкви в контексте общественного развития, из взаимодействия с другими сферами социально-политической жизни.

Научная новизна диссертации. Проблема взаимоотношений Церкви и власти, рассматриваемая в рамках диссертации, практически не была глубоко исследована отечественными и зарубежными историками. Революция 1917 года положила начало новому подходу не только к отечественной, но и к церковной истории. Церковь рассматривалась идеологами коммунизма как институт враждебный новой власти и несомненно подлежащий уничтожению. Поэтому на протяжении 70 лет о Русской Церкви

10 официальными советскими историками создавались исследования, свидетельствующие о Ее, якобы, "реакционности", "консервативности" и "обреченности." Не могло быть и речи об объективном подходе к данной проблеме.

Впервые в диссертации подробно исследуется конфликт части представителей Церкви с царским чиновничьим аппаратом и в частности - с обер-прокурором и его аппаратом. Обосновывается несоответствие обыденной жизни духовенства высоким нормам Евангелия, и как следствие этого - падение авторитета Церкви в обществе.

Наиболее полно освещены причины и обстоятельства возникновения Религиозно-Философских Собраний и роль в их деятельности представителей Церкви, в частности, епископа Сергия (Страгородского), бессменного председателя Собраний на всем протяжении их существования. Благодаря Собраниям произошло сплочение лучших сил Церкви и общества, которые позже, во время первой русской революции, начали борьбу за церковные реформы.

На основании новых данных рассмотрены истоки трагедии "Кровавого воскресения", роль священника Георгия Гапона и его непростые отношения с церковной иерархией. Назначение Гапона тюремным священником состоялось вопреки желанию правящего архиерея - митрополита Антония (Вадковского). Царская охранка, которая опекала и всячески продвигала Гапона, несет полную ответственность за произошедшую трагедию.

Подробно исследована социальная деятельность двух выдающихся личностей рассматриваемой эпохи - священника Иоанна Сергиева (Кронштадского) и великой княгини Елизаветы Федоровны, сестры императрицы. Несмотря на то, что в начале XX столетия Православная Российская Церковь находилась в состоянии тяжелейшего кризиса, в Ее лоне продолжали свое служение выдающиеся личности. Уже в конце XX столетия они были причислены к лику святых. Социальное служение отца Иоанна Кронштадского и великой княгини Елизаветы Федоровны рассеивает беспочвенные утверждения атеистической пропаганды, что Церковь устремлена лишь к небу и полностью равнодушна к

11 земным проблемам. Жизнь и труды этих величайших русских святых свидетельствуют об обратном: оба действенно стремились улучшить жизнь нищих и обездоленных, привлекая внимание высших правительственных кругов к этой важной проблеме.

Подробно рассмотрены истоки и причины Афонской трагедии, когда по приказанию Святейшего Синода и в частности, архиепископа Антония (Храповицкого) был разгромлен с помощью солдат русский Афон. Ни в отечественной, ни в зарубежной историографии этот период не был еще доселе рассмотрен и проанализирован с подобной полнотой. Эта трагедия еще раз подтвердила - Православная Российская Церковь не была самостоятельна в рассматриваемый период и, целиком и полностью завися от царского государственного аппарата, действовала, при столкновении с инакомыслием, при помощи штыков Русской армии.

В процессе работы над диссертацией предоставилась возможность внести определенную ясность методологического и фактологического характера по таким общим проблемам как соотношение доктринных основ царской власти и Русской Церкви. Их взаимодействие в рассматриваемый период не было "симфоническим", напротив - предельно конфликтным и часто оборачивалось не только скрытым, но и явным противостоянием.

Практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что собранный и проанализированный автором материал по истории отношений Церкви и власти в изучаемый период, а также сделанные выводы могут быть учтены органами законодательной и исполнительной власти, политическими партиями, общественными движениями, организациями при формировании принципов взаимоотношений с религиозными объединениями, при разработке и принятии законодательства о религиозных организациях, для практического использования при непосредственной реализации политики государства в отношении религии, Церкви и верующих.

Фактический материал диссертации может быть использован при чтении курсов лекций и спецкурсов по отечественной истории, истории Российской Православной Церкви, религиоведению,

1 2 политологии в ВУЗах, школах, православных учебных заведениях, в исследовательских работах как светских, так и церковных научных центров и учреждений, в лекционно-просветительской работе.

Апробация диссертации. Основные положения и содержание диссертации изложены соискателем в научных публикациях общим объемом около 100 п. л. Результаты исследования в течение 19962000 годов освещались в докладах и сообщениях на всероссийских научных и церковно-богословских конференциях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории российской государственности РАГС.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Диссертация дополнена научно-справочным аппаратом.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Православная российская церковь и императорская власть, 1900 - 1917 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Россия медленно и неотвратимо погружалась в новую Смуту. Вступление в новую войну поначалу породило надежды на скорое исцеление страны, но поражения на фронтах первой мировой войны,а также инфляция и перебои с продовольственным снабжением Москвы и Петрограда, нехватка вооружений - все это привело к всеобщей усталости и ощущению надвигающейся катастрофы. Вступление России в войну в 1914 году было воспринято большинством населения оптимистично - люди наивно верили, что победоносная война завершит в конце концов дальнейшие конституционные реформы. Первые основательные победы на фронте, казалось, поддерживали в россиянах эту надежду. Но тыл , как и в эпоху русско-турецкой войны 1853 года, стремительно разлагал Россию. Реформы, так успешно начатые Сергеем Витте и продолженные Петром Столыпиным, остановились после его гибели. И все же, благодаря усилиям этих выдающихся государственных деятелей , Россия к 1914 году входила в четверку самых высоко развитых стран мира. После поражения в русско-японской войне россияне жаждали реванша.

Многим казалось, что успех в войне принесет России не только продолжение долгожданных реформ, но и возродит в людях веру в себя. На самом же деле война не только не оправдала надежд, но ускорила революционные процессы. Николай Бердяев точно определил роль войны в революционных событиях 1917 года: "Уже война выработала новый душевный тип, тип, склонный переносить военные методы на устроение жизни, готовый практиковать методическое насилие, властолюбивый и поклоняющийся силе. Это мировое явление, одинаково обнаружившееся в коммунизме и фашизме. В России появился новый антропологический тип, новое выражение лиц. . . В новом коммунистическом типе мотивы силы и власти вытеснили старые мотивы правдолюбия и сострадательности. В этом типе выработалась жесткость, переходящая в жестокость. . . Новые люди, пришедшие снизу,

335 были чужды традициям русской культуры, их отцы и деды были безграмотны, лишены всякой культуры и жили исключительно верой. "

Странно было бы предполагать, что современники рассматриваемых событий не осознавали всей трагичности положения Русской Церкви. Профессор Варшавского университета П. В. Верховской с тревогой говорил о последствиях реформы Петра I: «Русская иерархия того времени, активно - в лице Феофана Прокоповича и некоторых других «малороссов», а пассивно - в лице остальных, признала более выгодным и достойным для Русской Церкви быть в юридической зависимости от государственной власти, тогда как «аки бы собственная власть Патриарха» казалась им недостаточно авторитетною. В результате Русская Церковь перестала быть самобытным и самостоятельным институтом. При этом высшая иерархическая власть утратила не только фактическую возможность, но и само право самостоятельно нормировать русскую церковную жизнь. Такое право перешло окончательно в руки верховной власти и ея ближайших органов. Таким образом старые нормы церковного права стали стали постепенно отступать назад. Взамен их по кое-каким вопросам возникали новые нормы, новые законодательные памятники государственного характера (Духовный регламент, Устав духовных консисторий, уставы духовно-учебных заведений и др., вообще целое множество сепаратных указов XVIII-XIX веков.) В области русского церковного права создался такой хаос противоречий между древними и новыми нормами, между вселенским каноническим преданием и современной юридической действительностью, что привести этот хаос к логическому единству, без переработки всего русского церковного права заново, совершенно невозможно.» (28; 532)

Частично эти проблемы пытались разрешить Предсоборное Присутствие и Предсоборное Совещание. Многие решения этих представительных органов уже тогда подверглись суровой и справедливой критике: «.Вместо того, чтобы заняться сперва исключительно самыми основными вопросами, Предсоборное Присутствие 1906 года принялось за изучение и исправление сразу всех наших церковно-бытовых неустройств, накопившихся за много столетий.

336

Оно рассеяло свои силы. Очевидно, что такое разнообразие поставленных задач не могло содействовать сосредоточению работ и энергичному проведению результатов их в жизнь. Строго выработанных программ вообще не было. Это обстоятельство имело особое значение для самого важного отдела, каковым был разумеется первый (О составе Поместного Собора и порядке рассмотрения дел на нем - С. Б.)» (29, 34-35)

П. В. Верховской справедливо заметил, что «осевое» время, когда появилась возможность разрешить наиболее важные проблемы, не было использовано ни православной иерархией, ни императором: «Фатальная непоследовательность работ Предсоборного Присутствия в связи с крайним неудобством момента его созыва сделалась, можно сказать, роковой. Между тем произошли события чрезвычайной важности, в корне изменившие весь государственный строй России. После манифеста 6 августа 1905 года последовал манифест 17 октября 1905 года. За ним - манифест 20 февраля 1906 года об учреждении Государственного Совета и пересмотре учреждения Государственной Думы, и, наконец, именной высочайший указ 23 апреля 1906 года об утверждении Основных Законов. 27 апреля того же года открыла свои заседания впервые созванная Государственная Дума.» (39, 36)

Формула, высказанная еще в середине XIX столетия Камилло Ка-вуром - «Свободная Церковь в свободном государстве» - казалось бы, вполне соответствовала ситуации, возникшей в России в начале XX века. К сожалению, как справедливо отмечал профессор П. В. Верховской: «При таких условиях русская церковная иерархия была вынуждена либо настаивать на восстановлении юридической самостоятельности Русской Церкви и возвращении Ее к каноническим принципам, либо - подчиниться посторонней силе и обстоятельствам. И русская иерархия предпочла подчиниться, отказавшись вместе с тем от последовательного соблюдения норм православного церковного права. Началась эпоха постоянного приспособления правящей иерархии к условиям данного политического момента в России. Церковное право сменилось церковной политикой. современные нам иерархи едва ли даже тяготятся опекой и необходимостью, оставив порою все принципиальные основания,

337 постоянно преследовать свою церковную политику. Плавание между Сциллой и Харибдой, пожалуй, нравится, а возвращение к строгой нормировке церковной жизни пугает своей трудностью. И в самом деле, легче, кажется, путем той или иной комбинации, найти практический целесообразный выход из затруднений данного момента, чем поставить вопрос и смело, полностью и раз навсегда его разрешить, потому что в последнем случае пришлось бы либо громко признать непримиримость и необязательность канонов, либо вступить в конфликт с государственностью и проникнутым ею в последние два века укладом церковного строя.» (28, 532)

На заседании Московского религиозно-философского общества 15 апреля 1917 года выступил известный философ, ученик Владимира Соловьева - Евгений Трубецкой. Он заявил: «В судьбе религиозного искусства сказывается судьба Церкви, утратившей свою духовную свободу и подчинившейся поставленному над ней кумиру. Царская Русь поступила с Церковью совершенно так же, как с иконой: она заковала ее в золото, закрыла фальшивым царственным блеском великий духовный смысл Божьего домостроительства. Церковь сама стала подобием потемневшего лика среди золотого оклада. Отчего рухнуло царское самодержавие в России? Оттого, что оно стало идолом для русского самодержца. Он поставил свою власть выше Церкви, в этом было и самопревознесение и тяжкое оскорбление святыни. Он безгранично верил в субъективное откровение, сообщающееся ему - помазаннику Божию - или непосредственно, или через посланных ему Богом людей, слепо верил в себя как орудие Провидения. И оттого он оставался слеп и глух к тому, что все видели и слышали. Отсюда эта армия темных сил, погубившая его престол, и вся та мерзость хлыстовщины, которая вторглась в Церковь и государство. Повреждение первоисточника духовной жизни - вот основная причина этого падения. В крушении старого порядка, которое было этим вызвано, выразился суд Божий не над личностью несчастного царя, а над тем кумиром, которому он поклонялся.

Кумир этот не им создан: Церковь издавна находилась в плену у самодержавия. Цезарепапизм - изначальный грех нашего церков-но-государственного строя. Мы привыкли к этому рабству. Отсюда

338 сложившаяся веками привычка связывать православие с самодержавием, представлять его членом триединой формулы - «православие, самодержавие и народность» - формулы кощунственной, ибо она ставит вечное и временное на одну доску. Отсюда и ходячая клевета противников нашей Церкви: будто для нее самодержавие в некотором роде - догмат веры, без которого и самое православие существовать не может».42 (142; 12)

Наиболее важным актом Синода нового состава весной 1917 года было образование подготовительной комиссии по созыву Собора - Предсоборного Совета. В него вошло около 60 человек: епископы, клирики и миряне, в том числе А. В. Карташов, исполнявший в этот период обязанности товарища обер-прокурора. Синоду и Предсоборному Совету приходилось работать в атмосфере начавшегося брожения в церковных кругах и образования отдельных групп клириков и мирян, стремящихся к обновлению церковной жизни. Работы Предсоборного Совета продвигались быстро, с использованием материалов как Предсоборного Присутствия 1906 года, так и Предсоборного Совещания 1912 года. На основании выработанных им положений, Синод вскоре опубликовал ряд «временных» постановлений: о приходе, епархиальном управлении и выборе епископов. 5 июля 1917 года Синод утвердил принятое Предсоборным Советом положение о выборах членов Собора и назначил созыв его на 15 августа 1917 года. (20; 40-41)

Позже, вспоминая события церковной жизни, происходившие весной 1917 года, А. В. Карташов писал: «.Нужно было «канализировать» революцию в Церкви, дать правильные законные формы для выражения общественного мнения. Нужно было провести выборное и представительное начало, почти отсутствовавшее в церковной практике». (72; 82) Церковная революция, о которой говоил Карташов, вспыхнула весной 1917 года. Во многих епархиях стихийно прошли епархиальные съезды, на которые ряду епископов

Доклад Е.Н.Трубецкого был опубликован лишь 80 лет спустя. Он выше сознательно полемизирует со священником Павлом Флоровским, который в «Богословском вестнике» (июль-август 1916) опубликовал рецензию на книгу профессора В.Завитневича «Алексей Степанович Хомяков» (Киев, 1902-1913, т. 1-2). В своей рецензии о. Павел заявил, что самодержавие следует приравнять к основным догматам христианства.

339 было высказано недоверие со стороны духовенства и мирян. Был восстановлен древний принцип выборности духовенства и прошли выборы - многие архиереи: архиепископы Алексий Владимирский, Серафим Тверской, Димитрий Рязанский, Василий Черниговский, Иоаким Нижегородский, Палладий Саратовский, Антоний Харьковский - были лишены своих кафедр. На Московскую вместо митрополита Макария был избран архиепископ Тихон Литовский, вместо Питирима Петербургского - Вениамин (Казанский), на Владимирскую кафедру - Сергий Финляндский. Именно эти события имел в виду А. В. Карташов, когда говорил о необходимости их «канализировать».

Между тем в июле 1917 года состав Временного правительства сильно изменился. Председателем нового Временного правительства вместо князя Г. Е. Львова стал А. Ф. Керенский. Ушел со своего поста обер-прокурор В. Н. Львов. Его место занял профессор Санкт-Петербургской духовной академии А. В. Карташов, выдающийся церковный и общественный деятель. Новый обер-прокурор не был чужд воззрений своего предшественника на роль государственной власти в проведении церковных реформ. Он полагал, что предстоящий Собор, как учредительное собрание Русской Церкви, должен представить выработанные им законопроекты о новом церковном управлении на одобрение Временного правительства. По его мнению только после этого Церковь может перейти на положение свободно самоуправляющейся организации. Вслед за тем правительство должно ограничить свои функции - лишь надзирая за законностью действий церковных учреждений. Пока же идет выработка новых законов об управлении Церковью, считал он, Временное правительство должно не оставлять своего попечения о делах и интересах Церкви.

При А. В. Карташове взаимоотношения Святейшего Синода и обер-прокурора явно изменились к лучшему. Считая титул обер-прокурора символом тягостной зависимости Церкви от государства, А. В. Карташов, спустя десять дней после своего назначения на эту должность (25 июля - 5 августа), перешел на положение министра исповеданий. А 12 августа 1917 года Святейший Синод принял «Устав Поместного Собора Православной Всероссийской

340

Церкви», внеся лишь небольшие изменения в проект, представленный Предсоборным Советом. Святейший Синод, конечно, признавал, что «право составления» такого наказа или устава «принадлежит самому Собору». Вместе с тем считал, «что Собор для составления им устава будет нуждаться в некоторых руководственных правилах». Священный Собор Российской Православной Церкви открылся в Москве 15 августа 1917 года, с запозданием более чем на десятилетие. На спокойную работы Собору было отмерено немного - чуть больше двух месяцев. Октябрьский переворот, совершенный большевиками, знаменовал начало новой эпохи - Русская Церковь вступила в полосу длительных и кровавых гонений.

18 августа на первом заседании Поместного Собора Русской Православной Церкви митрополит Московский Тихон был избран председателем Собора и руководил общими собраниями вплоть до избрания патриарха.

28 октября старого стиля, когда в Москве разворачивалась борьба большевиков за власть, Собор принял решение о восстановлении в России патриаршества. 31 октября были избраны три кандидата — архиепископ Харьковский Антоний (Храповицкий), архиепископ Новгородский Арсений (Стадницкий) и митрополит Московский Тихон (Белавин). 5 ноября 1917 года в храме Христа Спасителя состоялась торжественная Литургия, во время которой должен был решиться вопрос о том, кто же, по указанию Божию, станет патриархом Русской Церкви. Власть большевиков уже утвердилась в Кремле, поэтому с огромным трудом удалось добиться разрешения принести в храм икону Владимирской Божией Матери. Литургию совершал старейшей из иерархов, митрополит Киевский Владимир (Богоявленский), в сослужении сонма архиереев. Кандидаты в храме не присутствовали — они оставались на своих подворьях.

Митрополит Евлогий, участник это исторической литургии, позже вспоминал: "Перед началом обедни на аналой перед иконой Владимирской Божией Матери был поставлен ларец с тремя записками, на которых были начертаны имена кандидатов. После Литургии служили молебен с чтением особой молитвы. Храм, вмещавший до 12 тысяч человек, был переполнен. Все с трепетом

341 ждали, кого Господь назовет. По окончании молебна митрополит Владимир подошел к аналою, взял ларец, благословил им народ, разорвал шнур, которым ларец был перевязан — и снял печати. Из алтаря вышел глубокий старец — иеросхимонах Алексий, затворник Зосимовой пустыни (неподалеку от Троице-Сергиевой Лавры), ради церковного послушания участвовавший в Соборе. Он трижды перекрестился и, не глядя, вынул из ларца записку. Митрополит Владимир внятно прочел: "Тихон, митрополит Московский". Словно электрическая искра пробежала по молящимся. Раздался возглас митрополита "Аксиос!" 11, который потонул в единодушном "Аксиос!. Аксиос!." духовенства и народа. Хор вместе с молящимися запел "Тебе Бога хвалим". Ликование охватило всех. У многих на глазах были слезы. Чувствовалось, что избрание патриарха для всех радость обретения, в дни русской смуты, заступника, предстателя и молитвенника за русский народ. Всем хотелось верить, что с патриархом раздоры как-то изживутся. (119,302-303)

Интронизация патриарха была назначена на 21 ноября. Кремль уже был захвачен большевикам — пришлось долго хлопотать о разрешении провести интронизацию, как того требовал обычай, в Успенском соборе. С большим трудом удалось получить разрешение.

В день Введения во храм Пресвятой Богородицы в Успенском соборе Кремля состоялось возведение на патриарший престол патриарха. Ввели его в алтарь и усадили на патриаршее место митрополит Киевский Владимир и митрополит Тифлисский Платон, экзарх Грузии. Здесь же ему передали и патриаршие облачения — накануне из патриаршей ризницы удалось выхлопотать мантию и крест патриарха Никона и рясу святителя Гермогена. После литургии, когда митрополит Владимир вручил ему с приветственным словом жезл святителя Петра, митрополита Московского Святейший патриарх сказал: ".патриаршество восстанавливается на Руси в грозные дни, среди огня и смертоносной орудийной пальбы. Вероятно, и само оно принуждено будет не раз прибегать к мерам запрещения для вразумления непокорных и для восстановления порядка

342 церковного. Но как в древности пророку явился Господь не в буре, не в трусе, не в огне, а в прохладе, в веянии тихого ветерка, так и ныне слышится веяние словес Твоих: "Еще семь тысяч мужей не преклонили колена пред современным ваалом и не изменили Богу истинному".

Когда после интронизации молящиеся вышли из Успенского собора, один из участников вспоминал: ".я удивился разрушению кремлевский церквей. Октябрьский штурм был беспощаден. Дыры на куполе Успенского собора, пробоины в стенах Чудова монастыря. Пули изрешетили стены собора Двенадцати апостолов. Снаряды повредили соборы Благовещенский и Архангельский. Удручающая действительность. Веяние духа большевистской злобы и разрушения — вот, что мы почувствовали, когда, в высоком духовном подъеме, вышли из Успенского собора. Полной радости не могло быть, только молитвенная сосредоточенность и надежда, что патриарх, быть может, остановит гибельный процесс. Несметные толпы народы при приближении патриарха Тихона опускались на колени. Красноармейцы снимали шапки, патриарх благословлял народ. Никаких приветствий из толпы — благоговейная тишина. Большевистская кремлевская стража косо посматривала на процессию, но выражать неудовольствие не решалась". (119, 305)

Обстановка в стране стремительно менялась. Начало 1918 года ознаменовалось рядом декретов — в том числе декретом об отделении Церкви от государства и школы от Церкви. В этот же день, 2 февраля, открылась вторая сессия Поместного Собора. Все резче стали расхождение и оценка происходящих в стране событий иерархами Церкви и ее новым правительством. В официальной прессе начинается огульное охаивание как прошлого, так и настоящего Русской Церкви. Страна находилась на грани Гражданской войны. В провинциях все чаще расстреливались крестные ходы верующих.

Большевиками было разогнано Учредительное собрание. Вспыхнула Гражданская война, постоянно усиливалось гонение на Церковь. С июня 1918 года все чаще появлялись газетные статьи разоблачительного характера.Большевики перешли в решительное

343 наступление на Церковь - закрыли помещения, в которых проходила третья сессия Собора. Повсеместно закрывались домашние церкви, были закрыты все духовно-учебные заведения, прекращено преподавание Закона Божьего в школах. 11 июня патриарх Тихон прибыл в Петроград. Отвечая на речь председателя правления Петроградского братства православных приходов, протоиерея Николая Рудницкого, патриарх сказал: "Я слышал сейчас, что братство объединяет людей, готовых на подвиги исповедничества, мученичества, готовых на смерть. Русский человек вообще умеет умирать, а жить и действовать он не умеет. Задача братства не в том, чтобы воодушевлять людей на мучения и смерть, но их наставлять, как надо жить, указывать, чем должны руководствоваться миряне, чтобы Церковь Божия возрастала и крепла. Наши упования — это жизнь, а не смерть и могила". Патриарх в первый год своего первосвятительства служил почти через день.

В сентябре 1918 года еще продолжались последние заседания Собора, но вскоре стало ясно, что далее они продолжаться уже не могут. Гражданская война и гонения не дали возможности решить самые насущные вопросы церковной жизни. И тем не менее структуры высшей церковной власти претерпели существенные изменения. Решением Собора были созданы два высших органа управления Церковью — Священный Синод, состоящий из патриарха и 12 членов — епископов, и Высший Церковный Совет, возглавляемый также патриархом, и состоящий из 15 членов — трех иерархов из состава Священного Синода по выбору патриарха, а также по избранию Собора, одного из иноков, пяти клириков и шести мирян. Были разграничены и сферы деятельности Священного Синода и Высшего Церковного Совета. Священный Синод, согласно постановлению Собора, был призван ведать делами вероучения, богослужения, церковного просвещения, управления и дисциплины. Высший Церковный Совет - административными и хозяйственными делами, контролем, ревизией и юридической консультацией. Если вопросы, представленные в Синод или в Высший Церковный Совет носили смешанный характер, то рекомендовано было проводить для их

344 разрешения совместные совещания. Таким образом был восстановлен один из древних принципов, согласно которому в делах управления Церковью наряду с епископатом принимали участие священники и миряне.

В Церкви всегда, даже в самые тяжелые и кризисные времена, не угасает Божественный пламень. Он проявляется и в Таинствах, и в святых, которыми никогда не оскудевала Русская Церковь. Но не всем дано видеть «скрытое горенье». Этот пламень можно увидеть «чистым сердцем». Именно поэтому говорит Христос: «Блаженны чистые сердцем». Гонения на Церковь, разразившиеся в 1917 году на протяжении десятилетий искажали человеческую природу Церкви. Поместный Собор Русской Православной Церкви 1917-1918 годов, освобождаясь от протестантских, навязанных Петром I социальных структур, создал новые, более соответствующие духу православия. Высшая церковная структура должна была стать «двухпалатной» и состоять из Священного Синода и Высшего Церковного Совета. В «обеих палатах» председательствовал Патриарх. Сегодня, к величайшему сожалению, решения Поместного Собора 1917-1918 годов не только прочно забыты, но и полностью игнорируются как епископатом, так и духовенством Русской Православной Церкви.

Трудно умалить то, что было сделано лучшими православными христианами в поразительно короткий срок - с начала XX столетия до катастрофы 1917 года. Быть может, самое печальное - богатейший опыт реформирования церковной жизни этого периода до сих пор остается невостребованным. Более того, он прочно забыт, а Русская Церковь доныне живет так, словно не было Поместного Собора 1917-1918 годов, который признал реформы Петра I ошибочными и принял решения о демократизации церковной жизни, вернув ее к первоапостольским времена. Спустя многие годы, вспоминая весну 1917 года, А. В. Карташов писал: «Конечно, внутренняя духовная живучесть Русской Церкви, проявленный ею бесспорный героизм мученичества и исповедничества не могли быть даны ей никакой внешней силой и никакими внешними формами со стороны. Как не мог отнять и окончательно угасить этих внутренних духовных возможностей и стеснявший её свободу старый

345 синодальный строй. Тут проявилась неумирающая сила Христовой веры вообще во все времена и у всех народов, в частности и у религиозно-одаренного русского народа. Но историк обязан с благодарностью признать и учесть, что реформа Церкви 1917 года, ничего не прибавляя к внутренним благодатным силам Русской Церкви, дала ей несомненно великую помощь и внешнее подкрепление в её теперешнем тяжелом положении». (71; 12)

Те нестроения, которые ныне раздирают тело Церкви, многих отталкивают. Важно обращаться к истории Церкви, пристально изучать ее, чтобы знать о тех опасностях, которые подстерегают христиан и чтобы избежать соблазнов, которые неминуемо приходят. Идеализация прошлого России неизбежно приводит к тому, что настоящее чаще всего не приемлется. Прошлое в глазах идеализато-ров предстает как некий «золотой век». Недаром все чаще вспоминается «Святая Русь». Люди всегда оставались людьми и человеческие страсти слишком часто вторгались в жизнь Церкви, поднимая бури, вызывая смятение и отпадения.

Вспомним, к примеру, события IV века нашей эры и письмо святителя Василия Великого к епископу Иконийскому Амфилохию, в котором он описывает тогдашнюю церковную жизнь Византии: «Недостаточно богодухновенного Писания для их сближения, апостольские предания не решают взаимных между ними условий примирения. Один предел дружбы - говорить в угождение друг другу: и один предлог к вражде - не соглашаться в мнениях. А сходство в заблуждениях вернее всяких клятв на участие в раздоре. Всякий -богослов, хотя и тысячи пятен лежат у него на душе. Оттого-то у этих новоделов большое обилие в помощниках к произведению мятежей. Поэтому получают предстоятельство в церквах самопоставленные и низкие искатели, отринувшие домостроительство Святого Духа. И поелику евангельские уставы бесчинием приведены в совершенную слитность, то неописанная толкотня около председательских мест, всякий честолюбец силою вынуждает дать ему первенство. А от такого любоначалия напало на людей какое-то страшное безначалие: отчего совершенно бездейственны и напрасны стали увещания начальствующих: всякий в невежественном

346 кичении рассуждает, что он обязан не столько слушать кого-нибудь, сколько сам начальствовать над другими». (138; 643)

Размышляя над причиной этих нестроений, святитель продолжает: «Отчего же? Оттого, что во всех охладела любовь, исчезло единодушие братий, и неизвестным стало имя единомыслия, прекратились дружеские увещания, нигде нет христианского милосердия, нигде нет сострадательной слезы. Некому поддержать немощного в вере: а напротив того такая взаимная ненависть возгорелась между единоплеменными, что каждый падению ближнего радуется больше, нежели собственным своим добрым делам». (138; 643) Всматриваясь в историю христианства, все чаще вспоминаются слова евангелиста Иоанна: «Свет во тьме светит, но тьма не объяла его». Чаще всего исторический фон - это густая, почти кромешная тьма, но в этой тьме, разгоняя ее, светятся огоньки - христианские подвижники, подвигом своим просвещавшие современников. Многие из них приняли мученическую кончину, многих уносила преждевременная смерть, как это произошло со святым Иоанном Златоустом. Многие, подобно российским новым мученикам, оканчивали жизнь в концентрационных лагерях, умирая от голода и истощения, от непосильного физического труда. Но если бы не они -непроглядная тьма обволакивала бы прошлое и настоящее человечества. К счастью, природа света такова, что тьма не может победить его.

Мы обращаемся к событиям, предшествовавшим революционным процессам начала XX века. Историю недавнего прошлого необходимо знать, чтобы постичь причины тех бед, которые сегодня терзают Русскую Православную Церковь. Революция 1917 года и последующие десятилетия правления большевиков отбросили нашу страну и Церковь на столетие назад. Те проблемы церковной жизни, которые вставали перед нашими прадедами и многие из которых они успешно разрешили, стоят сегодня и перед нами.

О тяжелом кризисе, постигшем ПРЦ, много говорилось в начале XX века, начиная с Религиозно-философских собраний вплоть до 1917 года. Если сегодня не произойдет в умах наших современников переосмысления мифа о «цветении ПРЦ» в предреволюционный период, вряд ли церковное сознание сможет преодолеть по

347 следствия кризиса, вызванные семидесятилетними гонениями большевиков. Достаточно вспомнить еще раз горькие слова Николая Бердяева, сказанные им в 1913 году:" Когда Церковь пребывает в духовной «недвижности», тогда в движение приводятся солдаты, полиция, штыки и ружья. Это духовный паралич. И в синодальной Церкви паралич перешел уже в омертвение, она выделяет трупный яд и отравляет им духовную жизнь русского народа. Все, что есть в России живого, духовного, ищущего божественной правды и божественной жизни, должно уйти из этой Церкви разложения и гниения, должно охранить русский народ от действия трупного яда. Но это предполагает сдвиг в христианском сознании, радикальный пересмотр обветшалого учения о смирении и послушании, о зле и грехе, открытие внутренних источников возрождения духовной жизни, жизни положительной, а не отрицательной. Ныне нужно не смирение и послушание, а рост духовной жизни, накопление духовной силы, противящейся мертвящему злу. Ныне нужно гневно выгонять торговцев из храма."

Предлагаемое исследование - попытка осмысления тех духовных и исторических процессов, которые определили развитие России в XX веке. Доныне среди российской интеллигенции распространены непобедимые убеждения, что развитие общества зависит в основном лишь от экономических и политических факторов. Английский культуролог и мыслитель Кристофер Даусон утверждал: «Религия и наука не умирают с культурой. Они передаются от народа к народу и присутствуют как творческая сила в образовании новых культурных организмов». (45; 37) До тех пор, пока российская интеллигенция не осмыслит произошедшей трагедии, исцеления не произойдет. Об опасности тоталитаризма говорил еще в начале прошлого века Петр Чаадаев, а вслед за ним Федор Достоевский. После первой русской революции прозвучало грозное предостережение -сборник «Вехи», но российская интеллигенция в подавляющем большинстве не только не услышала его, но восприняла статьи русских мыслителей как некую интеллектуальную игру, не имеющую отношения к действительности. Жаль, что в наши дни не осмыслены ни «Вехи», ни сборник «Из глубины», созданный в годы

3 4 8 второй русской революции. Остается надеяться, что глубинные духовные процессы происходят в неисследимых глубинах человеческих душ, невзирая ни на какие преграды. «Бог силен из камней сих воздвигнуть сынов Аврааму» - будем надеяться, что рано или поздно процессы духовного обновления коснутся и Русской Православной Церкви.

Накануне великой даты - 2000-летия Рождества Христова, к которой Русская Православная Церковь сначала приурочила созыв Поместного Собора, а потом в испуге отменила, важно обратиться к недавнему православному наследию - оно и по сей день не утратило своей актуальности. Требование времени - не только вспомнить решения Поместного Собора 1917-1918 годов, но и воплотить их в жизнь, чтобы Церковь вновь могла исполнять заветы Христа и стать «солью земли» в нашем обществе.