автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сельский приход Русской Православной Церкви в 1917-1922 годах

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Саввотеева, Наталия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Коломна
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сельский приход Русской Православной Церкви в 1917-1922 годах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Саввотеева, Наталия Викторовна

Введение.

Глава I. Состояние сельского православного прихода к весне 1917 года.

§ 1. Сельское приходское духовенство в начале XX века.

§2. Нравственно-религиозная атмосфера в деревне и отношение крестьянства к церковно-приходской жизни.

Глава II. Изменения в сельской приходской жизни под влиянием политических и внутрицерковных событий февраля-октября 1917г.

§ 1 .Высшее Церковное Управление в период деятельности Временного

Правительства.

§2. Приходское духовенство в условиях социально-политических изменений весной — летом 1917 года.

Глава III. Сельский приход и антирелигиозная политика властей в 1917начале 1920х годов.

§1. Церковно-государственные отношения 1917 -1922 гг. и реакция прихожан на происходящие перемены.

§2. Эволюция приходской жизни.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Саввотеева, Наталия Викторовна

Актуальность проблемы. Духовное состояние народа в ту или иную эпоху во многом определяет его судьбу. В качестве важнейшей составляющей оно включает в себя сферу религиозной жизни общества, исследование которой представляется необходимым условием целостного восприятия исторического процесса и объективного осмысления переломных, поворотных моментов истории. Таковыми стали военные и революционные потрясения, пережитые Россией в первые десятилетия XX в. Они не только привели к фундаментальным социально-экономическим и политическим переменам, но и оказали сильнейшее деформирующее воздействие на сознание русского человека. Понять характер и масштабы данных явлений, оценить их последствия, на наш взгляд, невозможно в полной мере без изучения жизнедеятельности сельских православных приходов, охватывающих своим влиянием большую часть населения страны - крестьянство. Именно в ходе постоянных политических перемен данного исторического момента раскрылось истинное место, занимаемое Православной Церковью в сознании народа.

В настоящее время, в России наблюдается значительное усиление роли Русской Православной Церкви в жизни и деятельности населения нашей страны. Это выражается не только в признании ее роли со стороны государства, активном восстановлении храмов и монастырей, росте числа духовных учебных заведений, но и постоянном увеличении числа прихожан. Данный процесс естественно не обходится без напряженных ситуаций как в высших сферах управления Церковью и властью, так и на местном уровне. Данная ситуация во многом напоминает положение православных приходов в первые два десятилетия XX века, когда Русская Православная Церковь* До 20х годов XX века Православная Церковь в нашей стране официально называлась Православной Российской Церковью, а в неофициальных документах зачастую мучительно искала пути выхода из охватившего ее кризиса, а потому значительное внимание сосредоточила на возрождении приходской жизни. Рассмотрение ее действий, ошибок, неудач, а также реакции верующих на те или иные действия духовенства в рассматриваемый период, особенно в контексте получения прихожанами возможности воздействовать на течение приходской жизни, могут оказать значительное влияние на разрешение многих кризисных ситуаций современности.

Но ситуация в современной историографии касающейся данной проблемы такова, что требуется глубокое научное переосмысление и дополнительные комплексные исследования многих аспектов вопроса о жизни и деятельности сельского православного прихода в указанный период.

Сложность изучения данной проблемы состоит в том, что необходимо не только проследить процессы внутри сельских приходов первых десятилетий XX века, связанные с отношениями между православным духовенством и мирянами, но и влияние на эти процессы со стороны государства с его законодательным творчеством и Высшей церковной власти. Кроме того, значительные трудности для раскрытия темы представляет исследование положения сельского прихода в условиях революционных событий 1917 года, когда власть менялась несколько раз, что влекло за собой глобальные изменения во всех сферах жизни русского народа, в том числе в его отношении к религии и духовенству. Таким образом, изучение поставленной проблемы поможет найти ответы на многие не рассматриваемые ранее вопросы. Это позволит определить нишу, которую может занять Церковь в современном обществе, даст возможность лучше осмыслить многие проблемы нравственного и духовного обновления страны.

Объектом исследования является, с одной стороны сельский приход Русской Православной Церкви в условиях постоянно меняющейся употреблялись названия «Российская Православная», «Русская Православная» и т.д. Однако в историографии утвердилось наименование, Русская Православная Церковь (РГ1Ц), приня тое самой Церковью с 1943 года, поэтому в данной работе мы будем придерживаться общепринятых норм. политической обстановки в период 1917 - 1922 гг., с другой - постоянно взаимодействующие институты высшей государственной и Высшей церковной власти, каждый со своей стороны оказывающий влияние на рядовое духовенство и мирян-прихожан.

Предметом исследования стали позиция и деятельность сельского приходского духовенства и его паствы в период постоянной перестройки государственно-церковных отношений, а также попытки влияния на деятельность приходов со стороны государства и Высшей церковной власти.

Целью данной работы было проследить эволюцию сельской приходской жизни в период определенной либерализации церковно-государственных отношений и в момент столкновения Православной Церкви с революционной властью в первые послереволюционные годы.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи исследования:

- показать состояние сельского православного прихода к моменту падения самодержавия;

- раскрыть значение восстановления приходской жизни для дальнейшей жизнедеятельности Русской Православной Церкви;

- определить реакцию духовенства различных уровней на происходившие революционные изменения в стране, как весной-летом, так и осенью 1917 года;

- проанализировать процесс реформирования приходской жизни в условиях падения самодержавия как со стороны иерархов, так и со стороны приходского духовенства и мирян;

- рассмотреть приходское законодательство, разработанное и принятое Поместным Собором 1917-1918 гг., как основу дальнейшего развития приходской жизни;

- определить степень влияния приходского духовенства на прихожан к моменту прихода к власти атеистического правительства;

- раскрыть реакцию Высшей церковной власти и сельских приходов на антицерковную деятельность правительства Народных комиссаров 1917- начала 1920х гг.; выявить степень жизнеспособности сельских приходов в условиях антирелигиозной деятельности Советского правительства.

Хронологические рамки данной работы с начала 1917 года до конца 1922г. обусловлены важностью и целостностью периода как в истории Русской Православной Церкви, так и в религиозной политике государства. Начало периода тесно связано с ломкой всех устоев государственной власти и кардинальными переменами в жизнедеятельности Русской Православной Церкви. За отрезок указанного периода полностью изменилось положение всей РПЦ, в том числе и ее основной единицы - прихода. К 1922 году крупнейшая религиозная организация России была лишена права собственности и прав юридического лица, расстроено церковное управление, а процесс возрождения православных приходов, как опоры всей Церкви, был остановлен. Конец периода знаменуется почти повсеместным триумфальным завершением правительственной кампании по изъятию церковных ценностей, подорвавшей финансово-экономические позиции духовенства, и складыванием системы органов центральной власти по проведению религиозной политики (23 октября 1922 года состоялось первое заседание заключительной структурной единицы этой системы Антирелигиозной комиссии ЦК РКП(б))1.

Территориальные рамки. Данное исследование основывается на материалах отдельных губерний Центральной России, в основном относящихся к центрально-промышленному району, так как именно в данном

1 Во главе эгой системы стояло Политбюро ЦК партии, Антирелигиозная комиссия ЦК РКП(б) координировала и направляла антицерковную деятельность различных ведомств и учреждений, непосредственным проводником религиозной политики в основном были органы ГПУ-ОГПУ-НКВД. (подробнее см.: Кашеваров А.Н. Православная Российская Церковь и Советское государство. (1917-1922). - М.,2005. регионе наиболее отчетливо и быстро проявлялось влияние всех государственных и церковных преобразований.

Методологической основой исследования стали принципы диалектики, историзма, научной обоснованности, объективности, всесторонности. Также использовались методы: проблемно-хронологический, количественно-статистический, метод сравнительного анализа. При исследовании большое внимание уделялось взаимозависимости социально-экономических и политических условий России (формационный подход) и человеческого, личностного фактора (антропологический подход).

Историография. Историю исследования жизни и деятельности сельского православного прихода можно разделить на три сильно отличающихся друг от друга степенью изученности проблемы периода: дореволюционный (вторая половина XIX века — 1917г.), советский (1917-начало 90х гг. XX в.), постсоветский (с 1990е гг. до наших дней).

В сферу интересов дореволюционных историков естественно входило изучение состояния приходской жизни в условиях самодержавия. В основном все работы данного времени носят критический характер, так как целыо исследователей, чаще всего представителей Церкви, было обратить внимание общественности на трудности приходского духовенства. Первыми работами данного направления были труды иерея И.С.Белюстина2, видевшего в деятельности сельского прихода и его духовенства только негативные стороны, и коллективный сборник «Русское духовенство» , отражающий мнение самого духовенства о своем месте и роли в российском обществе. Однако данные работы не имели под собой достаточной научной базы, а потому сильно страдали субъективизмом.

Серьезный научный анализ положения духовного сословия в России, основанный на архивных и статистических данных, дал в эпоху Великих реформ профессора Казанской Духовной Академии П.В. Знаменский в своих

2 Белюстин И.С. Описание сельского духовенства. - Париж, 1858.

3 Русское духовенство. - Берлин, 1859. трудах «Приходское духовенство на Руси» и «Приходское духовенство в России со времен реформ Петра»4, доведя исследование до последней четверти XIX века. Данную работу до сих пор можно считать наиболее солидным, полным, объективным и систематизированным обозрением истории приходского духовенства за XII—XIX вв.

Деятельность Александра II и его преемников в вопросе реформирования отдельных аспектов церковной жизни способствовала появлению большого числа разнообразных публикаций посвященных Русской Православной Церкви, в том числе и сельскому приходу. К ним

5 6 7 относятся работы Рункевича С.Г. , Елагина Н.В. , Папкова А.А. , Руновского

I Q

Н , С.В. Римского . и других. Очень интересными были появившиеся в конце XIX - начале XX века груды проф. Голубинского10, впервые поставившего вопрос о результативности проводимых реформ и способах их реализации.

Острым вопросом приходской жизни в начале XX века было экономическое положение духовенства, что нашло свое отражение в ряде исследовательских и публицистических работ. Наиболее значимым из них является труд В.Кильчевского «Богатство и доходы духовенства» 11, вышедший в свет в 1908 году. Автор дает положительную оценку уровню благосостояния духовенства в целом, но выделяет из общей среды сельские приходские причты как наименее обеспеченные и зависимые от прихожан.

Таким образом, в дореволюционный период проблематика жизнедеятельности сельских православных приходов, особенно их Знаменский П.В. Приходское духовенство на Руси. Приходское духовенство в России со времен реформ Петра. СПб., 2003.

5 Рункевич С. Г. Русская церковь в XIX веке. - СПб., 1901.

6 Елагин И. В. Белое духовенство и его интересы. - СПб., 1881.

7 Папков А. Л. Упадок православного прихода. Историческая справка. - М.,1899. ;Его же. Церковные братства. - 1903.; Его же. Церковно-общественные вопросы в эпоху царя-освободителя (1855 - 1870). - СПб., 1902.; Его же. О благоустройстве православного прихода. С приложением приходского устава. - СПб., 1907.

8. Руновский Н. Церковно-граждапские законоположения относительно православного духовенства в царствование императора Александра III. - Казань, 1898.

9 Римский С.В. Российская Церковь в эпоху реформ. М., 1999.

10 ГолубинскийЕ.Е. Благие пожелания - pia desideria- относительно Русской церкви. -1881.; Его же. К вопросу о церковной реформе. - М., 1906; Он же. О реформе в быте русской церкви. Сборник статей. - М., 1913.

11 Кильчевский В. Богатство и доходы духовенства. - С-Пб., 1908. духовенства была достаточно широко рассмотрена. Были обозначены основные вехи для будущих исследований.

Однако в советский период изучению проблем православных приходов не только дореволюционного, но и более позднего времени уделялось крайне мало внимания. В данное время большое влияние на взгляды историков оказывал формационный подход, что определяло негативное отношение ко всей Русской Православной Церкви. В основном, данная проблема подвергается эпизодическому рассмотрению в ходе подробных исследований взаимоотношений Высшей Церковной власти и государства.

В довоенных исследованиях роль духовенства в ходе двух революций 1917 года оценивалась, как антинародная, направленная на сохранение Церковью своих материальных и политических преимуществ. К таким р I о | I работам относятся труды Н.М.Лукина Попова М. , Кандидова Б.П. , Олещука Ф.15 . Были развиты догмы о том, что в 1917г. Церковь выступила «верной опорой власти царей, помещиков и фабрикантов»16, а после

17 октябрьских событий стала ярым противником дела революции . Главой церковной контрреволюции единогласно объявлялся патриарх Тихон, который вместе со своими соратниками «действовал в союзе с интервентами,

18 шпионами и белогвардейцами» . Исследователи стремились всячески оправдать антирелигиозную практику Советской власти и, прежде всего, антицерковные кампании 1918 — 1922гг. Так, в работах этого времени было сформулировано положение о том, что народ, в целом, поддержал декрет «Об отделении Церкви от государства и школы от Церкви» и только

12 Лукин Н.М. Революция и Церковь. - М.: Красная новь, 1923.

13 Попов М. Церковь в годы реакции и революции. Опыт краеведческого исследования. — Иваново-Вознесенск: Изд.ИПО, 1931.

14 Кандидов Б.П, Церковь и февральская революция. - М.: ОГИАЗ-ГАИЗ, 1934.; Его же. Церковь и Октябрьская революция. - М.: ОГИАЗ-ГАИЗ, 1933.

Олещук Ф. Борьба церкви против народа. - М., Воениздат, 1941.

16Агиенко А.Ф. Религия под флагом социализма. (О богостроительстве). - M.-JL, 1930-С.7.

17 Агиенко А.Ф. Религия под флагом социализма. (О богостроительстве). - M.-JL, 1930-61с; Амосов Н.К. .Борьбаза социализм и религия. - М., 1932.-48с.; Клишко В. О вражеской деятельности церковников и сектантов. — Петрозаводск, 1938.-58с.

Кандидов Б.П. Церковь и шпионаж. О некоторых фактах контрреволюционной и шпионской деятельности религиозных организаций. — М., 1938.-119с.; и др. контрреволюционные церковники выступили против него19. Утверждалось, что в Советской России гонений на церковь никогда не было и нет, а отдельные репрессивные акции — ответ на антисоветскую работу священства. Определенные данные о деятельности верующих в исследуемый период содержатся в ряде трудов о проведении кампаний по вскрытию

20 21 мощей и изъятия церковных ценностей . Однако и их авторы вслед за основными идеологами твердили о проведении «мощейной эпопеи» по требованию народа, в том числе и крестьян. Ни один из исследователей не воспользовался данными о выступлении прихожан в защиту родных святынь.

Так же обстояло дело с освещением процесса изъятия церковных ценностей.

Отличительной чертой большинства работ советских историков 20-30х гг. является подгон примеров, фактов и цитат под ранее заданные положения и выводы.

1950-1960е годы стали временем нового наступления государства на религию, усилением регламентации жизни и деятельности Русской Православной Церкви, что нашло свое отражение и в советской историографии данного периода. Тем не менее, этот период отличается рядом весомых работ по истории Русской Православной Церкви, в том числе затрагивающих период 1917 - начала 1920х гг. Одной из них является обширная монография Р.Ю.Плаксина~~ «Крах церковной контрреволюции». В своем исследовании он оценивает поведение духовенства в период двух революций 1917г. Относительно первой из них он соглашается с тем, что оно признало Временное правительство и совершенные им преобразования, так как не были затронуты имущественные интересы Церкви. А вот свершения Октября, по мнению Плаксина, духовенство, в том числе и рядовое,

19 Напр., Бляхин II. Крест и пулемет. — М.,1928.

20 См. напр.: Скворцов-Степанов И.И. На «вскрытии». - Харьков, 1923.; Рожицын В. Как и почему появилась вера в мощи.// Мощи. - Харьков, 1922.; Паозерский М.Ф. Русские святые перед лицом истории. — М., Пг.,1923.; Каидидов Б. Монастыри-музеи и антирелигиозная пропаганда. - М.,1929.; и др.

21 См. напр.: Горев М. Церковные богатства и голод в России. - М.,1922.; Кандидов Б. Голод 1921г. и церковь. - М.,1922.

22 Плаксин Р.Ю. Крах церковной контрреволюции в 1917-1923п\ -М.,1966. восприняло крайне отрицательно вследствие чего начало контрреволюционную деятельность, направленную на восстановление старого эксплуататорского строя. В этом же аспекте написана работа М.М. Персиц23.

В эти годы появляется ряд исследований религиозной жизни русского крестьянина. Однако вопрос о сельском духовенстве и отношении к культу крестьянства оценивался только с точки зрения культуры и быта русской деревни. Но и это было огромным шагом вперед. Большое значение для понимания истории русской деревни имеют труды А.М.Анфимова~'.

Период 1970-1980х годов характеризуется стремлением историков выйти за рамки господствовавшего подхода к изучению темы, добавить больше достоверности и объективности. Среди работ этого периода, посвященных истории РПЦ особо следует подчеркнуть труды Емелях Л.И. и П.Н.Зырянова, в определенной степени затрагивающих тему взаимоотношений сельского духовенства, крестьянства и государства. Емелях в своем исследовании «Крестьяне и церковь накануне Октября» 25, давая объективную оценку отношения русского крестьянина к религии подчеркивает сильное падение авторитета духовенства уже в ходе Первой мировой войны и именно в ее поддержке духовенством видит основную причину данного явления*" . Кроме того, основываясь на обширном документальном материале автор дает описание негативных сторон взаимоотношений крестьян и духовенства в период после свержения монархии, показывает влияние на данные события солдатской пропаганды.

Достаточно объективную оценку роли духовенства в революционных событиях 1905-1907 гг. дает в своем исследовании «Православная Церковь в

23Персиц М.М. Декрет Совета народных комиссаров РСФСР о г 23 января (5 февраля) 1918г. «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» и его историческое значение. - М., Институт истории АН СССР, 1952.

24 Анфимов A.M. Российская деревня в годы первой мировой войны (1914 — февраль 1917). М., 1962.

25 Емелях Л.И. Крестьяне и церковь накануне Октября. - Л.:Наука, 1976.

26 Там же. - С.49. борьбе с революцией 1905-1907гг.» П.Н.Зырянов27. Кроме того, он впервые в советской историографии выделяет в рамках духовного сословия три группы, между которыми существовали определенные противоречия: высших иерархов, священников и церковнослужителей. Также историк отмечает разницу, существовавшую в материальном обеспечении этих трех групп и колоссальные различия в уровне достатка между городским и сельским духовенством.

Но ни одного сколько-нибудь весомого исследования о жизни и деятельности сельского православного прихода в период после свержения самодержавия и утверждения советской власти не было. Вплоть до конца 80х годов XX века основное внимание исследователей уделялось становлению атеистических воззрений в народной массе" . При этом постоянно подчеркивалась мысль, что массовый отход от религии и Церкви произошел в основном под влиянием изменений в условиях жизни трудящихся и был напрямую связан с успехами индустриализации и коллективизации, а также являетсяфезультатом хорошо организованных пропаганды и просвещения. О воздействии на указанные изменения антицерковных кампаний и акций, включавших в себя террор и насилие в отношении духовенства и верующих, практически не упоминалось.

Таким образом, советские историки' были склонны к тенденциозным подходам, в изучении и оценке жизни и деятельности сельского прихода исследуемого периода.

Пробелы советской историографии в изучении вопроса частично восполнили эмигрантские и диссидентские исследователи. Представители первой волны эмиграции собрали и смогли опубликовать ценнейшие документальные материалы о положении Церкви, в том числе и приходского

27 Зырянов П.Н. Православная Церковь в борьбе с революцией 1905-1907гг. - М.: «Наука», 1984.

28 Например, Атеизм и строительство социализма в СССР. Сб. статей. - М.,1970.; Воронцов Г.В. Ленинская программа атеистического воспитания в действии (1917-1937). -Л.ЛГУ, 1973.; Гордиенко Н.С. Творческое развитие научного атеизма в теории и практике КПСС. - Л.,1980.; Атеизм в СССР: становление и развитие. - М.,1986.; и др. духовенства и мирян, после прихода большевиков к власти, в условиях гражданской войны и наступления на духовенство в 1922г. В 1925 году в Париже вышел подготовленный А.А.Валентиновым при участии П.Б.Струве сборник документальных свидетельств о деятельности атеистического правительства и судьбах сотен священников, архиереев и мирян — жертв «красного террора» и антирелигиозных акций начала 20х годов, так называемая «Черная книга»" . В 1949-1957 гг. на основании многих из представленных в ней данных протопресвитером М.Польским был подготовлен труд «Новые мученики российские»30.

Достойным продолжением дореволюционной исследовательской традиции являются труды таких исследователей как А.В.Каргашев,

31

П.Н.Милюков, И.А.Стратонов , уделявших значительное внимание изучению проблеме жизнедеятельности приходов и рядового духовенства.

Однако большую часть работ русских эмигрантов, как страдающих крайним субъективизмом мнений и основанных на личных воспоминаниях, следует отнести к мемуарной литературе.

Отдельные авторы русского зарубежья создали обобщающие исследования о первом периоде взаимоотношений Русской Православной Церкви и Советского правительстваЗначительный вклад паши соотечественники за рубежом внесли в изучение антицерковной акции 1922 года. Они не только опубликовали «строго секретное» письмо В.И.Ленипа Молотову по поводу событий в Шуе 15 марта 1922 года, но и в ряде статей осветили ход кампании по изъятию церковных ценностей33.

29 Черная книга. («Штурм небес»), - Париж, 1925. - 294с.

30 Польский М. Новые мученики российские. - Джорданвилль, 1949. Т.1., 1957, Т.2.

31 Карташев А.В. Временное правительство и русская церковь.// Из истории христианском Церкви на Родине и за рубежом в XX столетии. Сб. — М.: Крутицкое патриаршее подворье, 1995. -С.9-27.; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Т.2. -М.,1994.; Стратонов И.А. Русская церковная смута (1921-1931).// Из истории христианской Церкви на Родине и за рубежом в XX столетии. - М.,1995.

3 Например: Рар Г. (А.Ветров). Плененная Церковь: Очерк развития взаимоотношений между Церковью и властью в СССР. - Франкфурт-на-Майпе, 1954.; Поспеловский Д. В. Русская Православная Церковь в XX веке. - М., 1995.

3 Вестник русского студенческого христианского движения. — 1970. - №98.

Обширный материал о массовых расстрелах и арестах духовенства и верующих, осквернении православных святынь содержит труд русского диссидента В.Степанова (Русака)34.

Наряду со многими достоинствами русской эмигрантской и диссидентской литературы ей свойственна ограниченность источниковой базы, что мешало проведению полномасштабных исследований.

Не остались в стороне от изучения вопроса об эволюции православного прихода и зарубежные историки. Так А.Д.Шмеман и Г.Л.Фриз посвятили свои труды рассмотрению положения православных приходов в Синодальный период. Шмеман А.Д. 35, рассматривая отношения государства, общества и Церкви пришел к выводу, что главная причина кризиса этих взаимоотношений состоит в том, что государство вопреки канонам подчинило Церковь. Немалый вклад в изучение дореволюционного

36 духовенства внес Г.Л.Фриз , высказавший мнение о том, что именно проведение реформ привело к кризису Церкви и враждебности духовенства по отношению к государству. Кроме того, он пришел к выводу о пренебрежительном отношении духовенства к выполнению своих обязанностей.

Особый интерес вызывают фундаментальные труды немецкого

37 историка И.Смолича , посвященные как синодальному времени, так и периоду после падения самодержавия. В них он не только исследует взаимоотношения государства и РПЦ, но и всесторонне рассматривает

Степанов (Русак). Свидетельство обвинения: Церковь и государство в Советском Союзе.-Джорданвилль, 1959.

35 Шмеман А.Д. Исторический путь Православия. - Нью-Йорк, 1954.

36 Фриз Г. J1. Церковь, религия и политическая культура на закате старой России // История СССР. -1991.-№2.- С. 107- 118.

37 Смолич И.К. История Русской Церкви. 1700 - 1917. 4.1.,2 - М: изд. Спасо-Преображенского Валаамского монастыря,1997.; Его же. Предсоборное Присутствие 1906г.: К предыстории Московского Поместного Собора 1917/1918гг.// Смолич И.К. История Русской Церкви. 1700 - 1917. 4.2 - М: изд. Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, 1997. - С.693-720.; Его же. Русская Церковь во время революции: с марта по октябрь 1917г. и Поместный Собор 1917-1918гг. (К истории взаимоотношений между государством и Церковью в России)// Там же. - С.720-744. процессы, происходившие внутри духовного сословия, в том числе его взаимоотношения с паствой.

Таким образом, зарубежные историки по сравнению с советскими смогли более объективно ответить на отдельные вопросы, связанные с проблемой жизнедеятельности православного прихода. Но и они, при ограниченности источниковой базы, не в полной мере осветили положение приходского духовенства и мирян в период политических изменений произошедших в России в 1917 году.

К кардинальным переменам в исторической литературе приводят политические преобразования в нашей стране конца 80х - 90-х годов XX века. Расширение доступа в архивы, плюрализм мнений в значительной степени способствовали активизации исследований преодолению стереотипов и догматизма в исторической науке.

Конечно, большая часть вновь создаваемых трудов посвящена исследованию истории взаимодействия Советского государства и Высшего церковного управления. Среди них выделяются работы О.Ю. Васильевой,

38

B.А.Алексеева и М.И. Одинцова , впервые предпринявшими попытку отказаться от устоявшихся стереотипов. Развенчанию мифа о контрреволюционной и шпионской сущности патриарха Тихона (Белавина)

39 посвятил свое исследование М.И. Вострышев . В одном из трудов А.Алексеева прослеживается особая роль комсомола в осуществлении антирелигиозных кампаний и акций40. Исследованием кампании по изъятию | церковных ценностей занимались Баделин В.И. , В.Козлов Н.И.Ефремова43. Ход кампании и карательно-репрессивные методы ее

38 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. - М.,1991.; Васильева О. Ю. Русская Православная Церковь и Советская власть в 1917-1927гг.//Вопросы истории-1993 - № 8 -С.40-54.; Одинцов М.И. Государство и Церковь. 1917-1938. - М.,1991.

39 Вострышев М. Божий избранник. - М.,1990

40 Алексеев А. Рекруты "безбожной пятилетки"// Перспективы,-1991-№ 4- С.90-98

41 Баделип В.И. Золото церкви: Исторические очерки и современность. - Иваново, 1995.

42 Козлов В. Дело об ограблении Церкви. 1920-1930е гг.// Московский журнал.-1991 - № 7

C.60-65.

43 Ефремова Н. И. Из хроники "ограбления века". //Журнал Московской Патриархии. -1994-№ 4- С.38-45. осуществления ярко раскрываются в трудах Вострышева М.И., Латышева А.А. и др.44. При этом все исследователи отрицают догму советской историографии о «злостном саботаже мероприятий Советского правительства по борьбе с голодом»45 представителями Русской Православной Церкви. Появляется интерес и к обстоятельствам кампании по вскрытию святых мощей46, ранее освященной очень скупо и однобоко. Всестороннюю оценку обновленческого движения дал в своей работе «Обновленческое движение в Русской Православной Церкви XX века» М.В. Шкаровский47.

В последние годы все чаще стали появляться обобщающие труды по проблемам взаимоотношений Русской Православной Церкви и Советского государства в первые послереволюционные годы. Среди них своей фундаментальностью выделяются монографии Емельянова С.Н., Кашеварова А.Н., Петрова М.Н., Крапивина М.Ю.48.

Особо следует остановиться на труде А.Н.Кашеварова «Православная Российская Церковь и Советское государство. (1917-1922)». В нем он не только всесторонне освещает взаимоотношения Высших государственной и церковных властей, но и частично затрагивает тему приходской жизни.в рассматриваемый период. Так, в частности, ему удается кратко рассмотреть вопрос о реакции епархиального духовенства и мирян на падение самодержавия и открывшуюся возможность реформирования приходской жизни49. Определенное внимание автор уделил постановлениям Поместного

44 Вострышев М.И. Митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин. //Журнал Московской Патриархии. - 1993 - № 2 - С.37-44.; Латышев А.Г. Рассекреченный Ленин. -М.,1996.

45 Русское православие: вехи истории./ Науч. ред. А.И.Клибанов. - М.,1989. - С.622.

46Козлов В. Монастыри России в первые годы после революции.//Журпал Московской Патриархии. -1993- № 4 - С.26-34.

47 Шкаровский М.В. Обновленческое движение в Русской Православной Церкви XX века. -СПб., 1999. о

Емельянов С.Н.Власть и Церковь. - М.,2001. ;Кашеваров А.Н. Православная Российская Церковь и Советское государство. (1917-1922). - М.,2005.; Петров М.Н. Крест под молотом. - Великий Новгород, 2000.; Крапивин М.Ю. Непридуманная церковная история: власть и Церковь в Советской России (октябрь 1917-го — конец 1930-х годов). — Волгоград: Перемена, 1997.

49 Кашеваров А.Н. Указ. соч. - С.40-41.

Собора относительно дальнейшей реформы этой мелкой структурной единицы Церкви50. Частично отмечалась реакция рядовых прихожан на те или иные действия Советской власти.

В результате оценки антицерковных мероприятий Советской власти и деятельности ВЦУ и Священного Синода А.Н.Кашеваров делает значимый вывод, что к концу рассматриваемого периода «были заложены основы планомерной и систематической политики Советского государства в отношении Православной церкви»51.

Краткий обзор церковной жизни, в том числе положения приходского духовенства, после свержения самодержавия дается в монографии С. J1. Фирсова52. Автор останавливается на основных вехах, связанных с церковной реформой (отзывы епархиальных архиереев, Предсоборное Присутствие 1906г.), которые имели отношение и к положению духовенства, обсуждает вопрос о православном приходе, его юридическом статусе и правах. Большое внимание автор уделяет деятельности правительства и Св. Синода по разрешению сложившихся проблем. Все рассмотренные исследователем проблемы в определенной степени имеют отношение к приходской жизни.

Работа Е.В.Беляковой «Церковный суд и проблемы церковной

53 жизни» , опубликованная в 2004г. косвенно затрагивает темы быта и статуса духовенства в начале XX в.

Немаловажный вклад в исследование поставленного вопроса вносит труд В.А.Федорова «Русская православная Церковь и государство»54, охватывающая весь синодальный период с 1700 по 1917 годы. В ней значительное внимание уделяется положению православного пастыря среди прихожан к началу коренных политических перемен. Автор особенно

50 Кашеваров А.Н. Указ. соч. - С.78-79.

5J 'Гам же. - С.394.

52 Фирсов СЛ. Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 гг.). - М., 2002.

53 Белякова Е.В. Церковный суд и проблемы церковной жизни. - М., 2004.

54 Федоров В.А. Русская православная Церковь и государство. Синодальный период. (1700-1917). М., 2003. подчеркивает значимость духовно-просветительной деятельности русского рядового духовенства для культурного развития страны.

Появился целый ряд работ посвященных изучению менталитета и религиозных взглядов русского крестьянства начала XX века. Например, О.С. Поршневой, С.В. Лурье, И.Г. Яковенко, М.М.Громыко, Полищука И.С., С.Кузнецова55. Все эти работы объединяет мысль о том, что Православие освящало все стороны жизни русского человека, несмотря на большую долю обрядности в его вере.

Единой задачей — показать влияние Православия на жизнь, быт крестьянства объединены вышедшие сборники «Православная жизнь русских крестьян 19-20 веков. Итоги этнографических исследований» и «Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII-XX веках. Этнографические исследования и материалы»56.

Новый взгляд на приходское духовенство начала XX века излагает

57

Т.Г.Леонтьева в работе «Вера и прогресс» . По мнению автора духовенство в деревне того времени выступало в качестве прогрессивной силы, помогающей крестьянству освоиться в новых для него условиях рыночно-индустриальных отношений. В связи с этим в исследовании большое внимание уделяется рассмотрению взаимоотношений приходского сельского духовенства и паствы. Леонтьева Т.Г. также говорит о том, что

55 Поршнева О.С. Крестьяне, рабочие и солдаты России накануне и в годы Первой

Мировой войны. - М., 2004.; Лурье С.В. Россия: Община и государственность // Цивилизация и культура. Россия и Восток: Цивилизационные отношения. - М., 1995. Вып. 2. С. 138-155.; .Яковенко И.Г. Прошлое и настоящее России: Имперский идеал и национальный интерес // Политические исследования. - 1997. — № 4. С. 88-96.; Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. - М., 1986; Она же. Мир русской деревни. - М., 1991; Полищук И.С. Православие в духовной и практической жизни крестьянства (начало XX века). — Тверь: ООО «Риф», 2000.; Кузнецов С. Вера и обрядность в хозяйственной деятельности русского крестьянства.// Менталитет и аграрное развитие России. (Х1Х-ХХвв.) - М.:РОССПЭН. - 1996.; Чагин Г.Н. Народы и культуры Урала в 19 - 20 вв. Екатеринбург, 2002.// http: // www.ethnomuseum.ru/. 5> Православная жизнь русских крестьян 19-20 веков. Итоги Этнографических исследований. - М., 2001; Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII -XX веках. Этнографические исследования и материалы. - М., 2002.

57 Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс: православное духовенство в России во 2й пол. XIX -нач. XX в. - М.: Новый хронограф, 2002.; Она же. Вера и бунт: духовенство в революционном обществе России начала XX века // Вопросы истории. - 2001. - № 1. - С. 29-43. недостаточное внимание к проблемам духовного сословия со стороны властей привело к падению авторитета его среди крестьянства.

Большой интерес для освещения темы представляет диссертационное исследование М.А. Бабкина «Свержение монархии в 1917 году и

58

Православная Церковь» , в которой значительное место занимают сюжеты связанные с реакцией приходского духовенства на свержение самодержавия и приход к власти Временного правительства. Автор делает вывод о том, что «приходскому духовенству РПЦ принадлежит одна из определяющих ролей в установлении на местах новой власти»59.

Среди работ современных исследователей проблемы следует отметить и труды клерикальных историков. Наиболее крупным и значительным исследователем по данной тематике в духовных кругах в настоящее время является протоиерей Владислав Цыпин. Среди его работ следует выделить фундаментальный труд «История Русской Православной Церкви (1917-1990)"60, являющийся заключительной частью 9-томника, посвященного церковной истории. Владислав Цыпин начинает свой труд описанием Поместного Собора 1917-1918гг. и планомерно переходит к последующим событиям. При этом он преимущественно описывает историю епископата и высшего церковного управления и их взаимоотношения с властью. Автор стремится дать объективную оценку как ошибкам руководства страны в политике по отношению к Церкви, так и промахам высшего церковного управления. Вопрос о положении приходов конкретно исследователем не ставится, а лишь косвенно затрагивается в связи с тем или иным постановлением высших властей.

5S Бабкин М.А Свержение монархии в 1917 году и Православная Церковь. Автореферат дисс.канд. ист. наук. - М.,2003. 55 Там же.-С. 187.

60. Цыпин Вл. (протоирей). История русской Церкви (1917-1990). - Московская Патриархия, 1997.

Реорганизации приходов отчасти уделяется внимание в исследовании протоиерея В.Цыпина «Поместный Собор Русской Православной Церкви 1917-1918гг.»61.

В связи с анализом деятельности Предсоборного Присутствия 1906г. отдельные проблемы приходской жизни начала XX века освещаются в монографии протоиерея Георгия Митрофанова «История Русской Православной Церкви. 1900—1927»'",

Значительная информация о репрессиях против духовенства и верующих содержится в ряде трудов иеромонаха Дамаскина (Орловского)63.

В последнее десятилетие многие авторы обратили свое внимание на положение сельского духовенства и их паствы начала XX века в отдельно взятых губерниях или регионах страны. К ним относятся диссертационные исследования, основанные на краеведческом материале, Ю.И. Белоноговой, Есиповой В.А., Скутнева А.В.64. Исследованию положения Православной Церкви в 20е годы XX века посвящена весьма содержательная диссертация Петюковой О.Н.65

В итоге, можно сказать, что, несмотря на важную роль приходов в 1917-1922 гг. в государственно-церковных отношениях, ни в отечественной, ни зарубежной историографии до сих пор отсутствует специальное комплексное исследование о жизнедеятельности сельского прихода в условиях политических перемен указанного периода. Данное обстоятельство оставляет большой простор для дальнейших исследований.

61 Его же. Поместный Собор Русской Православной Церкви 1917-1918гг.//Журпал Московской Патриархии. -1994- № 4- С. 19-31.

62 Митрофанов Г., прот. История Русской Православной Церкви. 1900-1927 гг. - СПб.: САТИС, 2002.

Дамаскин (Орловский), иеромонах. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви XX столетия: Жизнеописания и материалы к ним. -Тверь, 1992. Кн. 1.; 1996. Кн.2.

64 Белоногова Ю.И. Приходское духовенство Московской епархии в начале XX века и крестьянский мир. Дисс. .канд. ист. наук. — Москва, 2006.; Скутнев А.В. Приходское духовенство в условиях кризиса РПЦ. Дисс. .канд. ист. наук. — Ижевск, 2005.; Есипова В. А. Приходское духовенство Западной Сибири в период реформ и контрреформ в юрой половины XIX в. На материалах Томской епархии. Автореферат дисс. канд. ист. наук -Новосибирск, 1996.

65 Петюкова O.I I. Русская Православная Церковь в российской деревне в 1920е годы (по материалам губерний Центральной России). Дисс. .канд. ист. наук. - Москва, 1997.

Источниковая база исследования достаточно обширна и может быть разделена па ряд групп. Первую группу составляют во-первых, сборники законодательных актов Российской империи («Свод законов Российской

66 67 империи»", «Духовный регламент» ), России («Сборник указов и

68 постановлений Временного правительства» ) и Советского государства («Декреты Советской власти»69), определяющие положение Русской Православной Церкви в государстве. А также тематические сборники нормативных актов, отражавших государственную политику по тому или

70 иному вопросу взаимоотношении с религиозными организациями , и

7 1 сборники церковных актов, постановлений и определений . В частности, к этой группе принадлежат материалы Всероссийского Священного Собора, являющиеся обширным материалом для изучения состояния жизни приходов в период 1917-1918гг и новой законодательной базы впутриприходской деятельности на протяжении последующего периода. Во-вторых, документы, опубликованные в официальных печатных изданиях Русской Православной Церкви - «Церковных ведомостях», и государства - «Известиях». В частности, в «Церковных ведомостях» как церковных, так и государственных органов управления содержатся основные определения, указы, постановления, обращения

66 Полное собрание законодательства Российской империи. Собрание 3-е. — Т.25, №26125.

67 Духовный регламент (Устав Духовной Коллегии), тщанием и повелением Всепресветлейшего, Державнейшего Государя Петра I, Императора и Самодержца Всероссийского, по соизволению и приговору Всероссийского Духовного Чина и Правительствующего Сената, в царствующем Санкт-Петербурге, в лего от Рождества Христова 1721 сочиненный. - М.: Синодальная типография, 1897.

68 Сборник указов и постановлений Временного Правительства. Вып.1. 27 февраля-25 мая 1917г. - Пг.: Государственная типография,1917.

69 Декреты Советской власти. Т.1. — М.,1957.

70 Гидулянов П.В. Отделение Церкви от государства. Полный сборник декретов, ведомственных распоряжений и определений Верховного суда РСФСР и других Советских Социалистических Республик. - М.,1926.

71 Собрание определений и постановлений Священного Собора Православной Российской Церкви 1917 - 1918. - М., 1994. (репринт, изд.: М.,1918.). -Вып. 1-4.; Акты Святейшего Патриарха Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти. 1917-1943. Сборник в двух частях./ Сост. М.Е.Губонин. - М.,1994.

Деяния Священного Собора Православной Российской Церкви 1917 - 1918. - М., 1994. (репринт, изд.: М.,1918.)., Т.1, 3.

Вторая группа источников — материалы архивов представлена фондами:

1) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Ценнейшие сведения содержит Ф.3431 «Всероссийский церковный поместный Собор. (Священный Собор)». Часть документов этого фонда, касающаяся официальных заседаний Собора, в 90е годы прошлого века была опубликована, но письма, послания, телеграммы духовенства и мирян отражающие обстановку и настроения на местах, в рядовых приходах, до сих пор были обделены вниманием исследователей73. В частности, при проведении исследования были использованы данные о наказах членам Собора74; протоколы и резолюции приходских собраний и письма духовных и светских лиц о необходимости проведения преобразований приходов75; материалы по вопросу о реакции Церкви на декрет СНК об отделении Церкви от государства76;отчеты о мерах принимаемых по охране

77 монастырского и церковного имущества от разграбления ; о фактах гонений

78 на духовенство в 1917-1918гг. ; о переговорах представителей РПЦ и представителей приходов с комиссарами с целью облегчить положение духовенства и верующих79; письма и прошения об улучшении материального

80 положения духовенства . Интересные данные, частично характеризующие взаимоотношения Русской Православной Церкви и Временного Правительства весной 1917 года, содержит фонд Ф. 1779 «Канцелярия о 1

Временного Правительства» . Обширная информация по изъятию церковных ценностей в ходе кампании 1922 года содержится в Ф. Р-1064 «Центральная коллегия помощи голодающим при ВЦИК (помгол)»:

73 ГАРФ. Ф.3431 «Всероссийский церковный поместный Собор. (Священный Собор)». Оп. 1 Дд.1, 273, 274, 442, 443, 445, 447, 551, 553, 554, 555, 561, 562, 563, 567.

74 Там же. - Д. 1.

75 Там же.-Д.273, 274.

76 Там же. - Д.551, 553, 554, 555.

77 Там же. - Д.562.

78 Там же. -Д.563, 565.

79 Там же. - Д.567.

80 Там же. - Д.442, 443 445, 447

81 ГАРФ. Ф. 1779 «Канцелярия Временного Правительства» On. 1. Д.6. положения об участии РПЦ по оказанию помощи голодающим, различные инструкции о порядке сбора пожертвований, данные о ходе изъятий и народных настроениях82;

2) Российского Государственного архива Социально-политической истории (РГАСПИ): Ф.89. «Ярославский Е.М.» содержит программы пропагандистской работы, направленной на вытеснение религиозного

83 мировосприятия из народного сознания ; Ф. 17. «Центральный комитет КПСС (1898, 1903-1991)» включает в себя документы отдела Агитации и пропаганды, отражавшие не только ход антицерковной пропаганды в20е годы XX века, но и настроения различных частей общества на определенные

-84 действия, в том числе изъятие ценностей .

3) Центрального Государственного архива Московской области (ЦГАМО), Ф.66. «Московский Совет рабочих, солдатских, крестьянских и красноармейских депутатов» которого хранит договоры с группами верующих о передаче в их безвозмездное пользование приходских храмов, позволяющие сделать определенные заключения о благосостоянии причгов и ос приходов к 1918г. и требованиях властей к приходской жизни . Также, определенный интерес представляют данные о взаимоотношениях приходских советов и местных органов власти по вопросам о церковной собственности или по поводу соблюдения нового религиозного законодательства, требующего разрешений на проведение каждого

86 религиозного мероприятия .

4) Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ), в частности материалы официального делопроизводства Московской Духовной Консистории - Ф. 203, содержащие значимые данные о положении

82 ГАРФ. Ф. Р-1064. Оп.2. Д.67.; Оп.5. Д. 194.

83 РГАСПИ. Ф.89. Оп. 4. Дд. 76, 104.

84 Там же. Ф. 89. On. Оп. 60. Дд. 51, 158, 336, 438, 509.; Оп.112. Д.443а

85 ЦГАМО. Ф.66. Оп.18. Дд. 3, 4, 6, 67, 212, 215, 216, 277.

86 Там же. - Оп.1. Дд. 325, 391, 613. t i приходского духовенства в начале XX века, в том> числе и о его

87 материальном положении .

Третью группу источников составляют мемуары, дневники и воспоминания современников, очевидцев и участников событий. Среди них можно выделить воспоминания митрополита- Евлогия (Георгиевского)88, оставившего ценные сведения о жизни приходов- исследуемого периода. Немаловажный интерес представляют воспоминания митрополита

89

Вениамина (Федченков) , дающие характеристику быта приходского духовенства времен его детства, а также отношения крестьян к материальному благосостоянию своих пастырей. Другим источником, заслуживающим особого внимания, является дневник протоиерея Георгия

Голубцова90, в котором он описал настроения участников Поместного Собора в период начала наступления Советской власти на религию. Кроме того, в этом источнике дается характеристика народных настроений по отношению к вере и Церкви в этот напряженный момент времени. Интересны воспоминания иностранца Бекстона Ч.Р.91, путешествовавшего по русским деревням в послереволюционный период, и неизбежно сталкивающийся с проявлениями религиозности русского крестьянина. Деятельность Синода

00 весной 1917г. описывает протопресвитер Николай Любимов

87 ЦИАМ. Ф. 203 «Фонд Московской Духовной Консистории». Оп. 474. Д. 15.; Оп. 478.

Д.1.

Евлогий (Георгиевский), митрополит. Путь моей жизни. Воспоминания. — М.: Московский рабочий, 1994.

89 Вениамин (Федченков), митрополит. На рубеже двух эпох. - М.,1994.

90 Голубцов Георгий, протоиерей. Поездка на Всероссийский Церковный Собор. Дневник (29 января - 18 апреля 1918г.)// Российская Церковь в годы революции (1917-1918). Сборник. — М.: Крутицкое патриаршее подворье, 1995. — С.121-269.

91 Бекстон, Чарльз Роден. В русской деревне. - Г1г.,1923.

92 Любимов Николай, протопресвитер. Дневник о заседаниях вновь сформированного Синода (12 апреля-12 июня 1917г.)// Российская Церковь в годы революции (19171918гг.). Сборник. Материалы по истории Церкви. Кн.8./ Сост. М.И.Одинцов - М.: Крутицкое патриаршее подворье, 1995. - С. 15-120.

К этой же группе источников можно отнести трехтомный сборник персональных отзывов и мнений епископата Русской православной Церкви о церковной реформе, готовившейся верховной властью в начале XX века93.

К четвертой группе источников следует отнести труды политических деятелей и иерархов РПЦ конца XIX - начала XX века. Это, конечно же, работы председателя Совета Министров С.Ю.Витте94, архиепископа Серафима (Чичагова)95, священника Николая Троицкого96, протоиерея

97 98

Георгия Флоровского , В.Ф.Марцинковского ,создателя партии большевиков, одного из организаторов и руководителей Октябрьского переворота 1917 г., председателя Совета Народных Комиссаров В.И.Ульянова (Ленина)99,

Значимой для исследования стала пятая группа источников, представленная церковной100 и светской101 периодической печатью 1917-1918 гг. В ней содержится значительное число документов, существенная часть которых впервые вводиться в научный оборот, свидетельствующих о событиях в рассматриваемый период в России в целом и на местном уровне в

93 Отзывы епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе. Часть 1-3. - СПб: . Синодальная типография, - 1906.

94 Записка председателя комитета министров С.Ю.Витте «О современном положении Православной Церкви». Февраль 1905г. // Фёдоров В.А. Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период. 1700 — 1917. - М.: «Русская панорама», 2003.

95 Извлечение из обращения высокопреосвященного Серафима, архиепископа Тверского и Кашинского, к духовенству епархии по вопросу о возрождении приходской жизни.// Московские церковные ведомости. - 1916. - №9. - С.110-114.

96 Троицкий Н. Современные задачи сельского пастыря. - Казань, 1904.

97 Флоровекий Георгий, протоиерей. Пути русского богословия. - Вильнюс, 1990.

98 Марцинковский В.Ф. Записки верующего: из истории религиозного движения в Советской России. (1917-1923). - Прага, 1929. - 322с.

99 Ленин В.И. Социализм и религия.// ПСС. Т. 12. — М.: Государственное издание политической литературы, 1960. - С.142-147.; Ленин В.И. Пункт программы в области религиозных отношений.// В.И.Ленин. Полное собрание сочинений. 'Г.38. — М., 1963. — С.118.

100 Владимирские епархиальные ведомости; Всероссийский церковно-общественный вестник (ВЦОВ); Журнал Московской Патриархии; Калужский церковно-общественный вестник; Киевские епархиальные ведомости; Московский листок; Московские церковные ведомости (МЦВ); Московский церковный голос; Нижегородский церковно-общественный вестник; Прибавления к Церковным ведомостям; Русское слово. Бюллетень; Рязанские епархиальные ведомости; Тверские епархиальные ведомости; Тульские епархиальные ведомости; Церковные ведомости; Церковный вестник; Ярославские епархиальные ведомости.

Известия ВЦИК.1918.; Известия. - 1995, 29 ноября.; Революция и церковь. епархиях и отдельных приходах. Публикуемый материал содержит проповеди, телеграммы резолюции съездов и приходских собраний, заметки о текущих событиях в епархиях, статистические данные и многое другое. В официальных изданиях епархий (например, «Московский церковный голос», «Московские церковные ведомости», «Тульские епархиальные ведомости» и т.д.) кроме всего прочего печатались постановления высшей церковной и наиболее значимые светской власти. Кроме общецерковных периодических изданий (таких как, «Всероссийский церковно-общественный вестник», «Церковные ведомости») были рассмотрены периодические издания 9 епархий, входящих в состав центрально-промышленного района. К сожалению, наступление Советской власти на Церковь в 1918 году привело к постепенному закрытию практически всех этих газет и журналов, что значительно затруднило процесс исследования. Дольше всех натиск богоборческого правительства выдерживали Тульские и Владимирские епархиальные ведомости, а также, печатавшиеся подпольно, «Церковные ведомости».

Таким образом, привлечение указанного выше обширного комплекса различных групп источников позволяет провести всесторонний анализ новых и мало изученных вопросов темы и выполнить поставленные перед исследованием задачи.

Новизна работы обусловлена тем, что в ней комплексно рассмотрена эволюция жизни и деятельности православного прихода под воздействием различных изменений в политической сфере страны. В исследовании рассматриваются не только взаимоотношения приходского сельского духовенства с паствой, но и реакция обеих групп на различные декреты и постановления высшей и светской властей относительно приходской жизни или жизнедеятельности Церкви в целом.

В диссертации впервые комплексно рассматривается процесс активизации приходского духовенства и мирян в вопросе участия в церковном управлении после свержения самодержавия.

Новым является подробное рассмотрение изменений в экономическом положении рядового духовенства в связи с происходившими в указанный период трансформациями в стране.

Ранее слабоизученным был вопрос и о реакции православного населения деревни на различные постановления и решения Советской власти относительно Русской Православной Церкви.

В ходе рассмотрения темы были привлечены ранее не использовавшиеся документы, представленные в виде писем, записок, воспоминаний духовенства и мирян, обращений иерархов к пастве, постановлений епархиальных и приходских собраний, позволяющие проследить эволюционные процессы в приходской среде.

Практическая значимость работы в том, что ее материалы могут быть применены при составлении обобщающих трудов по истории Русской Православной Церкви, религиоведению, истории России и т.д. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов Отечественной истории, Основ православной культуры и различных религиоведческих курсов.

Работа прошла апробацию на межвузовской конференции в МПГУ, а также ее результаты нашли свое отражение в ряде публикаций, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сельский приход Русской Православной Церкви в 1917-1922 годах"

Заключение.

Сельский приход играл огромную роль в формировании уклада жизни и взглядов русского крестьянина. В Древней Руси он был живой активно функционирующей единицей с развитой системой самоуправления. Однако к рассматриваемому периоду, путем введения множества государственных и внутрицерковных ограничений приход был превращен в своеобразную бюрократическую единицу и находился в состоянии глубокого кризиса, то есть был не состоянии выполнять поставленные перед ним функции. Прихожане не участвовали в делах церкви, приходя в храм лишь для молитвенной деятельности. Благотворительность, надзор за нравственным состоянием окружающего населения, забота о церковно-приходской школе, миссионерская деятельность лежали на плечах духовенства и не входили в сферу интересов их паствы. Прихожане перестали смотреть на себя как на людей, тесно объединенных фактом принадлежности к какому-либо приходу, и как деятельных членов Церкви вообще, обязанных заботиться о Церкви и «отвечать за ее состояние перед Богом и своей совестью». Духовенство же поставленное в жесткие рамки различных ограничений, как со стороны государства, так и со стороны Высшего Церковного руководства, было лишено возможности проявления личной инициативы для привлечения прихожан к совместной деятельности. Кроме того, будучи материально зависимым от своей паствы оно все больше теряло свой пастырский авторитет в глазах крестьянства.

Осознание произошедших перемен и угроза массового ухода православных в различные секты и религиозные организации других направлений, а также развитие в стране атеистических веяний, заставили и правительство, и церковных иерархов пересмотреть отношение к приходу. Следствием этого стали попытки проведения ряда реформ. Однако половинчатость принимаемых мер, нерешительность их введения, а также сам факт того, что церковные реформы проводятся по инициативе теряющей авторитет императорской власти, дали малоощутимые для оживления приходской жизни плоды. В результате, Русская Православная Церковь, начала все больше и больше терять авторитет среди своих прихожан. Особенно заметны эти изменения стали в ходе Первой мировой войны, в ходе которой священники все чаще докладывали, что «среди прихожан увеличивается число лиц, которые только по имени носят название христиан»495. Таким образом, неустроенность приходской жизни привела к угрозе потери опоры Российской Церкви накануне потрясений 1917 года.

Исследование проблемы позволило проследить эволюцию сельской приходской жизни в период изменения политического устройства в России от монархии к власти атеистического правительства большевиков.

Февральские события 1917 года положили начало новой эпохе в истории Русской Православной Церкви. Оправившись от потрясений первых революционных дней, рядовые священники и миряне сделали попытку, не дожидаясь санкций Высшей Церковной власти, изменить действительность приходской жизни. Это был первый всплеск самостоятельности со стороны приходского духовенства, первая попытка отказаться от роли требоисполнителей и занять место духовных вождей своей паствы, ради ограждения ее от искушений и распрей переходного периода. Следствием этого стало принятие различными епархиальными съездами революционных для Церкви решений о введении начал самоуправления в епархиальное и приходское устройство. Во-первых, была сделана попытка покончить с абсолютной властью над приходскими причтами со стороны епископской власти путем введения выборности епископата и избрания при них совета из выборных от духовенства и мирян лиц. В то же время по стране прокатилась волна низвержения неугодных глав епархий. Во-вторых, уже весной 1917 года отдельными съездами духовенства и мирян были приняты собственные проекты реформы прихода, вводившие принцип выборности приходского

495 Емелях Л.И. Указ. соч. - С.45. духовенства, объявлявшие приход юридическим лицом со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями, дававшие прихожанам возможность самого широкого участия в жизни и деятельности приходской общины.

Таким образом, возрождение Церкви в 1917 году практически началось «снизу» и Высшее церковное руководство вынуждено было в спешном порядке санкционировать проводимые на местах реформы, чтобы не идти на столкновение с рядовым духовенством и мирянами, настроенными самым решительным образом. В итоге, 29 апреля 1917 года было принято решение о проведении предварительной реформы епархиального управления, а 20 июня 1917 года подобным изменениям подвергся православный приход.

Однако проводимые преобразования, хоть и дали толчок к развитию самоуправляющегося прихода, не смогли вернуть приходскому духовенству его авторитет и влияние в народной среде. Это нашло свое проявление в массовом лишении приходского духовенства десятилетиями окормляемых ими приходов, конфискации причтовых земель, различных хулиганских действиях по отношению к батюшкам и другим членам клира. Все это значительно ухудшило и без того тяжелое положение приходского духовенства. В результате этого и многие видные церковные деятели, и рядовое духовенство пришли к выводу о том, что православное население в своем подавляющем большинстве не готово к принятию на себя всей полноты ответственности за приходскую жизнь. Это мнение, естественно, нашло свое отражение в принятых Всероссийским Поместным Собором 1917-1918 гг. Определениях о православном приходе. Приходам была предоставлена значительная доля самостоятельности в решении текущих проблем, им было возвращено право выбора кандидатов на вакантные священнические места, предусматривалась возможность наделения Приходских Собраний правами юридического лица, но им не дали возможности смещать неугодного представителя клира с занимаемого им места без санкций на то правящего архиерея или судебной власти. Новый приходской устав должен был облегчить священнику бремя заведования приходской жизнью, передав часть обязанностей на Приходской Совет. Кроме того, была сделана попытка решить насущную проблему экономического положения причта, за счет возложения обязанностей по его содержанию на прихожан. Таким образом, созданный Всероссийским Поместным Собором приходской устав был призван разрешить многочисленные проблемы приходской жизни, и при наличии благоприятных условий мог стать толчком к активному возрождению и развитию самоуправляющегося прихода в России.

Однако деятельность Всероссийского Священного Собора и принятие им насущных для дальнейшего развития церковной жизни решений совпали с приходом к власти правительства большевиков, изначально заявившего о своей атеистической сущности. Следствием этого стало принятие ряда декретов поставивших всю Русскую Православную Церковь в тяжелейшие условия борьбы за существование. Естественно данные изменения не могли не отразиться на жизни и деятельности сельского прихода, еще не оправившегося от революционных потрясений февраля 1917 года. К концу 1917 года в деревнях Центральных губерний преобладало негативное отношение к приходскому духовенству, его авторитет по-прежнему оставался невысоким, чему в значительной степени способствовала антицерковная пропаганда солдат-отпускников. Это привело не только к различным хулиганским выходкам по отношению членам причтов, но и к пролитию крови священников. Тем не менее, издание антицерковных постановлений не привело к массовому отходу крестьянства от Церкви, а напротив, заставило его верующую часть сплотиться вокруг своих пастырей и выступить в защиту гонимой веры. Повсеместно, как и в первые дни после февральских событий по епархиям проходили Приходские Собрания, принимавшие резолюции в защиту родной Православной веры и Церкви. Данное явление было несколько неожиданным как для самого духовенства, так и для государственной власти. Наибольшее недовольство прихожан вызвало посягательство на собственность их храма и изменения, вносимые государством в духовное воспитание их детей. Негативное отношение к антицерковной политике правительства в сельской местности Центральных губерний проявилось в основном в принятии резолюций, объявлении бойкотов правительственным постановлениям, написании писем в защиту веры, создании полулегальных организаций для поддержки храма и прихода, сокрытии церковного имущества. Однако, Советскую власть мало интересовало мнение парода в данном вопросе, а потому за любые попытки нарушить законодательство к уголовной ответственности привлекались как духовенство, так и миряне. В результате прихожане все реже открыто выступали в защиту родной церкви, все чаще скрывая веру за смиренным подчинением всем решениям власти.

Тем не менее, приходы продолжали свое существование, вплоть до осени 1918 года наблюдалась активная деятельность приходских органов самоуправления. Они не только взяли на попечение свои храмы, занимались благотворительностью, содержали просветительские религиозные курсы для взрослых, решали различные проблемы с местной властью, разрешали внутриприходские конфликты, но и пытались содержать оставшийся без средств к существованию причт.

С середины 1918 года наблюдается изменение религиозных взглядов православных крестьян, приведшее к его расслоению на верующую часть, готовую бороться свои убеждения, атеистов, порвавших какие-либо связи с миром православия, и, так называемых, колеблющихся, считающих необходимым совершение религиозных обрядов, но воспринимающих Церковь, как одно из обслуживающих их учреждений. Примерно такое же расслоение наблюдалось внутри крестьянских семей.

В этих сложных условиях предпринимается попытка реализации решений Поместного Собора относительно организации и деятельности приходов, чему активно мешали постановления и антирелигиозные акции Советской власти. В результате многие положения Приходского устава были мало выполнимы, но, тем не менее, в той их части, реализация которых не встречала сопротивления со стороны власть предержащих, они осуществлялись.

Предпринятый правительством для подавления религиозных настроений в народе ряд антирелигиозных кампаний также не дал ожидаемых результатов. Святотатство по отношению к мощам, за отдельными исключениями, вызвало озлобление и стремление замолить общенародный грех, но не отказ от религиозных воззрений. Изъятие церковных ценностей материально обескровило Церковь, но не уменьшило число верующих. Создание множества бюрократических препонов при отправлении ими различных обрядов также лишь затруднило, но не помешало крестьянам посещать храмы, молиться и верить.

Определенный раскол в среду верующих внесло начало агитационной деятельности, направленной в основном на молодежь. Правда, результаты данного явления в полном объеме проявились лишь в середине 20х гг., то есть за пределами рассматриваемого периода.

Тем не менее, следует отметить, что с течением времени, отмечавшееся в начале 1918 года сплочение паствы и пастырей уже с 1919 года наблюдалось гораздо реже. Этому немало способствовали не только проводимые правительством антирелигиозные акции, но и возобновившиеся в отдельных приходах разногласия между членами причта, а также активизация в селах обновленческих движений. Особые трудности в приходской жизни возникали тогда, когда взгляды пастыря и паствы не совпадали. Это вызывало раскол прихода и отток части верующих в другие храмы, к другим священникам, убеждения которых им импонировали. Все это негативно отражалось на состоянии приходов, на их жизнеспособности и вело к еще большему падению роли Церкви в жизни крестьянства. Данное обстоятельство во всех отношениях отвечало устремлениям атеистически настроенной власти.

В итоге активной антирелигиозной деятельности начала 20-х гг. советское руководство в значительной степени выполнило поставленные перед собой задачи еще большего ослабления влияния духовенства на народные массы и снижения активности верующих прихожан.

Таким образом, за 1918-1922 гг., несмотря на сохранение большей части сельских приходов, развитие приходской жизни вновь было остановлено, а благоприятствующие ей перемены весны-осени 1917г. практически упразднены. В результате Русская Православная Церковь не только была поставлена в тяжелейшие условия борьбы за существование, но и по-прежнему не находила широкой активной поддержки в народных массах, необходимой для успешного противостояния атеистической власти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельский приход Русской Православной Церкви в 1917-1922 годах"

003463 124 На правах рукописи

Саввотеева Наталия Викторовна

Сельский приход Русской Православной Церкви

в 1917-1922 годах (по материалам губерний Центральной России)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2009

003463124

Работа выполнена на кафедре истории исторического факультета Коломенского государственного педагогического института.

Ведущая организация - Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого.

Защита состоится «13» апреля 2009г. в 15.00 часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.154.09 при Московском педагогическом

государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект

Вернадского, д.88, ауд......

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119435, Москва, Г-435, ул. Малая Пироговская, д.1.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, доцент Ковалёв Дмитрий Владимирович

доктор исторических наук, профессор Одинцов Михаил Иванович

кандидат исторических наук, доцент Пегкжова Оксана Николаевна

2009 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Иванцова Н.Ф.

I.Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Духовное состояние народа в ту или иную эпоху во многом определяет его судьбу. В качестве важнейшей составляющей оно включает в себя сферу религиозной жизни общества, исследование которой представляется необходимым условием целостного восприятия исторического процесса и объективного осмысления переломных, поворотных моментов истории. Таковыми стали военные и революционные потрясения, пережитые Россией в первые десятилетия XX в. Они не только привели к фундаментальным социально-экономическим и политическим переменам, но и оказали сильнейшее деформирующее воздействие на сознание русского человека. Понять характер и масштабы данных явлений, оценить их последствия, на наш взгляд, невозможно в полной мере без изучения жизнедеятельности сельских православных приходов, охватывающих своим влиянием большую часть населения страны -крестьянство.

Актуальность исследования деятельности Русской Православной Церкви (РПЦ) в крестьянской среде в указанный период обусловлена:, непреходящей ролью православия в истории российского народа; формированием современных подходов к осмыслению общественной жизни и роли духовенства в ней в эпоху революционных потрясений и гражданской войны; поиском новых форм взаимоотношений с религиозными организациями в настоящее время. Дальнейшее развитие отечественной исторической науки требует подробного рассмотрения ранее недостаточно глубоко и полно изученных проблем.

В настоящее время, в России наблюдается значительное усиление влияния РПЦ в общественной и политической жизни нашей страны, что выражается не только в признании ее роли со стороны государства, в активном восстановлении храмов и монастырей, росте числа духовных учебных заведений, но и постоянном увеличении числа прихожан. Данный процесс естественно не обходится без напряженных ситуаций как в высших сферах управления Церковью и властью, так и на местном уровне. Рассмотрение степени влияния пастырей на общество, отношения паствы к православию в переломное время начала 1920х гг. поможет определить нишу, которую может занять Церковь в современном обществе.

Объектом исследования является, с одной стороны сельский приход Русской Православной Церкви в условиях постоянно меняющейся политической обстановки в период 1917 - 1922 гг., другой - непрерывно взаимодействующие институты высшей государственной и церковной власти, каждый со своей стороны оказывающий влияние на рядовое духовенство и мирян.

Хронологические рамки с начала 1917 года до конца 1922г. обусловлены важностью и целостностью периода, как в истории Русской Православной Церкви, так и в религиозной политике государства. Начало

периода тесно связано с ломкой всех устоев государственной власти и кардинальными переменами в жизнедеятельности Русской Православной Церкви. За указанный период полностью изменилось положение всей РПЦ и, в том числе и ее основной единицы - прихода. К 1922 году крупнейшая религиозная организация России была лишена права собственности и прав юридического лица, расстроено церковное управление, а процесс возрождения православных приходов, как опоры всей Церкви, был остановлен. Конец периода знаменуется почти повсеместным триумфальным завершением правительственной кампании по изъятию церковных ценностей, подорвавшей финансово-экономические позиции духовенства, и складыванием системы органов центральной власти по проведению религиозной политики (23 октября 1922 года состоялось первое заседание заключительной структурной единицы этой системы Антирелигиозной комиссии ЦК РКП(б)).

Историография. Историю исследования жизни и деятельности сельского православного прихода можно разделить на три сильно отличающихся друг от друга степенью изучаемости проблемы периода: дореволюционный (вторая половина XIX века - 1917г.), советский (1917-начало 90х гг. XX в.), постсоветский (с 1990е гг. до наших дней).

В сферу интересов дореволюционных историков естественно входило изучение состояния приходской жизни в условиях самодержавия. В основном все работы данного времени носят критический характер, так как целью исследователей, чаще всего представителей Церкви, было обратить внимание общественности на трудности приходского духовенства. Среди даных работ выделяются труды П.В. Знаменского, Папкова A.A., Голубинского Е.Е.1 и других. Острейший вопрос приходской жизни XX века - экономическое положение духовенства, исследовал В.Кильчевский2. В целом в дореволюционный период проблематика жизнедеятельности сельских православных приходов, особенно их духовенства была достаточно широко рассмотрена. Были обозначены основные вехи для будущих исследований.

Однако в советский период изучению проблем православных приходов не только дореволюционного, но и более позднего времени уделялось крайне мало внимания. В данное время большое влияние на взгляды историков оказывал формационный подход, что определяло негативное отношение ко всей Русской Православной Церкви. В основном, данная проблема подвергалась эпизодическому рассмотрению в ходе подробных исследований взаимоотношений Высшей Церковной власти и государства.

1 Знаменский П.В. Приходское духовенство на Руси. Приходское духовенство в России со времен реформ Петра. СПб., 2003.; Папков А. А. Упадок православного прихода. Историческая справка. -M., 1899. ;Его же. Церковные братства. - 1903.; Его же. О благоустройстве православного прихода. С приложением приходского устава. - СПб., 1907.; Голубинский Е.Е. Благие пожелания - pia desideria - относительно Русской церкви. - 1881.; Его же. К вопросу о церковной реформе. - М., 1906; Он же. О реформе

в быте русской церкви. Сборник статей. - М„ 1913.

2 Кильчевский В. Богатство и доходы духовенства. - С-Пб., 1908.

В довоенных исследованиях роль духовенства в ходе двух революций 1917 года оценивалась, как антинародная, направленная на сохранение Церковью своих материальных и политических преимуществ. К таким работам относятся труды Н.М.Лукина, Попова М., Кандидова Б.П., Олещука Ф.3 . Были развиты догмы о том, что в 1917г. Церковь выступила «верной опорой власти царей, помещиков и фабрикантов»', а после октябрьских событий стала ярым противником дела революции5. Исследователи стремились всячески оправдать антирелигиозную практику Советской власти и, прежде всего, антицерковные кампании 1918 - 1922гг. Отличительной чертой большинства работ советских историков 20-30х гг. является подгон примеров, фактов и цитат под ранее заданные положения и выводы, использование строго регламентированных примеров и фактов.

Период 1950-1960х гг. отмечен появлением ряда весомых работ по истории Русской Православной Церкви, в том числе затрагивающих период 1917 - начала 1920х гг. К ним относятся труды Р.Ю.Плаксина, М.М. Персиц6, где рассматривается контрреволюционная деятельность духовенства, после свершений Октября. В эти годы появляется ряд исследований религиозной жизни русского крестьянина (напр., А.М.Анфимов7).

Период 1970-1980х годов характеризуется стремлением историков . выйти за рамки господствовавшего подхода к изучению темы, добиться большей достоверности и объективности. Среди подобных работ особо выделяются труды Емелях Л.И. и П.Н.Зырянова8, в определенной степени затрагивающих тему взаимоотношений сельского духовенства, крестьянства и государства.

Тем не менее, можно сказать, что, несмотря на обилие работ ни одного целостного исследования о жизни и деятельности православного сельского прихода в период после свержения самодержавия и утверждения советской власти предпринято не было. Вплоть до конца 80х годов XX века основное внимание исследователей уделялось становлению атеистических воззрений в народной массе9. При этом постоянно подчеркивалась мысль, что массовый

3 Лукин Н.М. Революция и Церковь. - М.: Красная новь, 1923.; Попов М. Церковь в годы реакции и революции. Опыт краеведческого исследования. - Иваново-Вознесснск: Изд.ИПО, 1931.: Кандидов Б.Л. Церковь и февральская революция. - М.: ОГИАЗ-ГАИЗ, 1934.; Его же. Церковь и Октябрьская революция. - М.: ОГИАЗ-ГАИЗ, 1933.; Олещук Ф. Борьба церкви против народа. -М., Воениздат, 1941.

4Агиенко А.Ф. Религия под флагом социализма. (О богостроительстве). - М.-Л., 1930-С.7.

5Напр, Клишко В. О вражеской деятельности церковников и сектантов. - Петрозаводск, 1938.-58с.

66 Плаксин Р.Ю. Крах церковной контрреволюции в !917-1923гг. - М.,1966.; Персиц М.М. Декрет Совета народных комиссаров РСФСР от 23 января (S февраля) 1918г. «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» и его историческое значение. - М„ Институт истории АН СССР. 1952.

7 Милов Л.П. Великорусский пахарь и особенности российского историческою процесса. - М., 2001.; Анфимов A.M. Российская деревня в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917). М„ 1962.

81-мслях Л.И. Крестьяне и церковь накануне Октября. -Л..-Наука, 1976.; Зырянов П.И. 11равославная Церковь в борьбе с революцией |905-1907гг. - М.: «Наука», 1984.

9 Например, Атеизм и строительство социализма в СССР. Сб. статей. - М.,1970.; Воронцов Г.В. Ленинская программа атеистического воспитания в действии (1917-1937). - Л.:ЛГУ, 1973.;

отход от религии и Церкви произошел в основном под влиянием изменений в условиях жизни трудящихся и был напрямую связан с успехами индустриализации и коллективизации, а также является результатом хорошо организованных пропаганды и просвещения. О воздействии на указанные изменения антицерковных кампаний и акций, включавших в себя террор и насилие в отношении духовенства и верующих, практически не упоминалось.

Пробелы советской историографии в изучении вопроса частично восполнили эмигрантские и диссидентские авторы10, опубликовавшие ряд документальных свидетельств о деятельности атеистического правительства и судьбах сотен священников, архиереев и мирян. Достойным продолжением русской историографической традиции стали труды таких исследователей как А.В.Карташев, П.Н.Милюков, И.А.Стратонов", которые развили отдельные сюжеты дореволюционной историографии в исследовании проблем жизнедеятельности приходов и рядового духовенства. Однако большую часть работ русских эмигрантов, как страдающих крайним субъективизмом мнений и основанных на личных воспоминаниях, следует отнести к мемуарной литературе. Отдельные авторы русского зарубежья создали обобщающие исследования о первом периоде взаимоотношений Русской Православной Церкви и Советского правительства12.

Наряду с определенными достоинствами русской эмигрантской и диссидентской литературы следует признать свойственную ей ограниченность источниковой базы, мешавшую проведению полномасштабных исследований.

Не остались в стороне от изучения вопроса об эволюции православного прихода и зарубежные историки. Так, А.Д.Шмеман и Г.Л.Фриз13 посвятили свои труды рассмотрению положения православных приходов в Синодальный период. Особый интерес вызывают фундаментальные труды немецкого историка И.Смолича14, посвященные как синодальному времени, так и периоду после падения самодержавия. В них он не только исследует

Г ордиенко Н.С. Творческое развитие научного атеизма в теории и практике КПСС. - Л., 1980.: Атеизм в СССР: становление и развитие. - М.,1986.; и др.

10 Черная книга. («Штурм небес»), - Париж, 1925. - 294с.: Польский М. Новые мученики российские. - Джорданвилль, 1949, Т.I., 1957, Т.2.

1 Карташев A.B. Временное правительство и русская церковь.// Из истории христианской Церкви на Родине и за рубежом в XX столетии. Сб. - М.: Крутицкое патриаршее подворье, 1995. - С.9-27.; Милюков H.H. Очерки по истории русской культуры. Т.2. - М.,1994.; Стратонов И.А. Русская церковная смута (1921-1931).// Из истории христианской Церкви на Родине и за рубежом в XX столетии. - М.,1995.

12 Например: Pap Г. (А.Ветров). Плененная Церковь: Очерк развития взаимоотношений между I [ерковью и властью в СССР. - Франкфурт-на-Майне, 1954.; Поспеловский Д. В. Русская Православная Церковь в XX веке. - М., 1995.; и др.

" Шмеман А.Д. Исторический путь Православия. - Нью-Йорк, 1954.; Фриз Г. J1. Церковь, религия

и политическая культура на закате старой России // История СССР. - 1991. - № 2. - С. 107 - 118. " Смолич И.К. История Русской Церкви. 1700- 1917. 4.1.,2 - М: изд. Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, 1997.; Его же. Предсоборное Присутствие 1906г.: К предыстории Московского Поместного Собора 1917/1918гг.// Смолич И.К. История Русской Церкви. 17001917. Ч.2 - М: изд. Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, 1997. - С.693-720.; Его же. Русская Церковь во время революции: с марта по октябрь 1917г. и Поместный Собор 1917-1918п . (К ис тории взаимоотношений между государством и Церковью в России)// Там же. - С.720-744.

взаимоотношения государства и РПЦ, но и всесторонне рассматривает процессы, происходившие внутри духовного сословия, в том числе его взаимоотношения с паствой.

Таким образом, зарубежные историки более объективно, нежели советские, осветили некоторые аспекты жизнедеятельности православного прихода. Но и они, при ограниченности источниковой базы, не имели возможности освятить положение приходского духовенства и мирян в период политических изменения произошедших в России в 1917 году.

Кардинальные перемены в исторической литературе происходят с начала 90-х годов XX века. Расширение доступа исследователей к архивам и утверждение плюрализма мнений в общественных науках способствовали обновлению и переоценке традиционных стереотипов в историографии, в том числе, в изучении истории РП1Д в XX веке.

Конечно, большая часть вновь создаваемых трудов посвящена исследованию проблем взаимодействия Советского государства и Высшего церковного управления. Среди них выделяются работы О.Ю. Васильевой, В.А.Алексеева и М.И. Одинцова, М.И. Вострышева, Емельянова С.Н., Кашеварова А.Н., Петрова М.Н., Крапивина М.Ю.. и многих других". Но появляется интерес и к истории приходов. Так краткий обзор церковной жизни, в том числе положения приходского духовенства, после свержения самодержавия дается в монографии С. Л. Фирсова16. Работа Е.В.Беляковой «Церковный суд и проблемы церковной жизни»", опубликованная в 2004г., косвенно затрагивает темы быта и статуса духовенства в начале XX в. Немаловажный вклад в исследование поставленного вопроса вносит труд В.А.Федорова18, охватывающий весь синодальный период с 1700 по 1917 годы. В нем значительное внимание уделено положению православного пастыря среди прихожан к началу коренных политических перемен. Появился целый ряд работ посвященных изучению менталитета и религиозных взглядов русского крестьянства начала XX века, например, М.М.Громыко, Полищука И.С., С.Кузнецова1® и многих др. Все эти работы объединяет мысль о том, что Православие освящает все стороны жизни

15 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. - М.,1991.; Васильева О. Ю. Русская Православная Церковь и Советская власть в 1917-1927гг.//Вопросы истории-1993 - № 8 -С.40-54.; Одинцов М.И. Государство и Церковь. 1917-1938. - М.,1991. Вострышев М. Божий избранник. - М.,1990.; "Емельянов

С.Н.Власть и Церковь. - М.,2001. ;Кашеваров А.Н. Православная Российская Церковь и Советское государство. (1917-1922). - М.,2005.; Петров М.Н. Крест под молотом. - Великий Новгород, 2000.; Крапивин М.Ю. Непридуманная церковная история: власть и Церковь в Советской России (октябрь 1917-го-конец 1930-х годов). - Волгоград: Перемена, 1997.

16 Фирсов CJ1. Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-х- 1918 гг.). - М„ 2002.

" Белякова К.В. Церковный суд и проблемы церковной жизни. - М„ 2004.

18 Федоров В.А. Русская православная Церковь и государство. Синодальный период. (1700-1917). М„ 2003.

19 Поршнева Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. - М„ 1986; Она же. Мир русской деревни. - М., 1991; Полищук И.С. Православие в духовной и практической жизни крестьянства (начало XX века). - Тверь: ООО «Риф», 2000.; Кузнецов С. Вера и обрядность в хозяйственной деятельности русского крестьянства.// Менталитет и аграрное развитие России. (Х1Х-ХХвв.)- М.:РОСС1ЮН. - 1996.; Чагин Г.Н. Пароды и культур!,I Урала в 19 - 20 вв. Екатеринбург, 2002.// http: // www.ethnomuseum.ru/.

русского человека, несмотря на большую долю обрядности в его вере. Единой задачей - показать влияние Православия на жизнь, быт крестьянства объединены вышедшие сборники «Православная жизнь русских крестьян 1920 веков. Итоги этнографических исследований» и «Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIH-XX веках. Этнографические исследования и материалы»20.

Новый взгляд на приходское духовенство начала XX века излагает Т.Г.Леонтьева в работе «Вера и прогресс»21. По мнению автора духовенство в деревне того времени выступало в качестве прогрессивной силы, помогавшей крестьянству освоиться в новых для него условиях рыночно-индустриальных отношений. В связи с этим в исследовании большое внимание уделяется рассмотрению взаимоотношений приходского сельского духовенства и

nO/^TnLI KnnLIIlnTi IJUT^npf TT П O OnOFM¥If»IJM Q TPU I.I ППРЧПТЯППОРТ ПиПСРПТЯМНПННПР

UWUU-tVU «»11 1 . 1 . . ~ V Vf . ---------

исследование M.A. Бабкина", в которой значительное место занимает рассмотрение реакции приходского духовенства на свержение самодержавия и приход к власти Временного правительства. Автор делает вывод о том, что «приходскому духовенству РПЦ принадлежит одна из определяющих ролей в установлении на местах новой власти»23.

Среди работ современных исследователей проблемы следует отметить и труды клерикальных историков. Наиболее крупными из них являются протоиереи Владислав Цыпин и Георгий Митрофанов24, иеромонах Дамаскин (Орловский)25.

В последнее десятилетие многие авторы обратились к изучению положения сельского духовенства и их паствы начала XX века в отдельно взятых губерниях или регионах страны. К ним относятся диссертационные исследования, основанные на краеведческом материале, Ю.И. Белоноговой, Есиповой В.А., Скутнева A.B.26. Исследованию положения Православной

20 Православная жизнь русских крестьян 19-20 веков. Итоги Этнографических исследований. - М„ 2001; 11равославная вера и традиции благочестия у русских в XVIII - XX веках. Этнографические исследования и материалы. - М.,2002.

21 Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс: православное духовенство в России во 2й пол. XIX - нач. XX в.. - М.: Новый хронограф, 2002.; Она же. Вера и бунт: духовенство в революционном обществе России начала XX века // Вопросы истории. - 2001. - № I. - С. 29 - 43.

22 Ьабкин М.А Свержение монархии в 1917 году и Православная Церковь. Автореферат дисс...канд. ист. наук.-М.,2003.

23Там же.-С. 187.

24 Митрофанов Г., прот. История Русской Православной Церкви. 1900-1927 гг. - СПб.: СА'ГИС. 2002.

25 Дамаскин (Орловский), иеромонах. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви XX столетия: Жизнеописания и материалы к ним. - Тверь, 1992. Кн. 1.; 1996. Кн.2.

26 Ьелоногова Ю.И. Приходское духовенство Московской епархии в начале XX века и крестьянский мир. Дисс. ...канд. ист. наук. - Москва, 2006.; Скутнев A.B. Приходское духовенство в условиях кризиса РПЦ. Дисс.. ..канд. ист. наук. - Ижевск, 2005.; Есипова В. А. Приходское духовенство Западной Сибири в период реформ и контрреформ второй половины XIX в. На материалах Томской епархии. Автореферат дисс... канд. ист. наук - Новосибирск, 1996.

Церкви в 20-е годы XX века посвящена весьма содержательная диссертация Петюковой О.Н.2'

В итоге, можно сказать, что, деятельность сельских приходов в период 1917-1922 гг., несмотря на её значимость для развития церковно-государственных отношений, не стала объектом специального комплексного исследования ни в отечественной, ни в зарубежной историографии.

Источниковая база диссертации.

Исследование опирается на официльно-документальные материалы, эпистолярные источники, данные архивов, публицистику, периодическую печать. Группа официальных источников представлена сборниками законодательных актов Российской империи, России и Советского государства, определяющими положение Русской Православной Церкви в государстве^ д также собрания церковных зктов постановлений и определений". В частности, к этой группе принадлежат материалы Всероссийского Священного Собора, которые содержат обширный материал о жизни приходов в период 1917-1918ГГ30 и составляют основу законодательной базы внутриприходской деятельности на протяжении последующего периода.

Значительное место в диссертации занимают документы двух • центральных и двух регионалных архивов. Огромное значение имеет привлечение данных Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В частности, фонды Всероссийского церковного поместного Собора. (Священный Собор), Центральной коллегии помощи голодающим при ВЦИК (помгол) и др. содержат письма, послания, телеграммы духовенства и мирян, отражающие обстановку и настроения на местах, в рядовых приходах в годы революционных перемен31 или в ходе различных антирелигиозных кампаний Советского руководства более позднего времени32. Например, при проведении исследования использовались данные о наказах членам Собора; протоколы и резолюции приходских собраний, письма духовных и светских лиц о необходимости проведения преобразований приходов; материалы по вопросу о реакции Церкви на

27 Пстюкова О.Н. Русская Православная Церковь в российской деревне в 1920е годы (но материалам губерний Центральной России). Дисс. ...канд. ист. наук. - Москва, 1997.

28 Напр.: Полное собрание законодательства Российской империи. Собрание 3-е. - Т.25, №26125.; Сборник укатав и постановлений Временного Правительства. Вып.1. 27 февраля-25 мая 1917г. -11г.: Государственная типография,!917.; Декреты Советской власти.T.I.-M..I957.; Г'идулянов II.В. Отделение Церкви от государства. Полный сборник декретов, ведомственных распоряжений и определений Верховного суда РСФСР и других Советских Социалистических Республик. -М., 1926.

29 Собрание определений и постановлений Священного Собора Православной Российской Церкви 1917- 1918. - М.. 1994. (репринт, изд.: М.,1918.).-Вып. 1-4.; Акты Святейшего Патриарха Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти. 1917-1943. Сборник в двух частях./ Сост. М.Е.Губонин. -М..1994.

30 Деяния Священного Собора Православной Российской Церкви 1917- 1918. - М., 1994. (ренринт. изд.: М.,1918.)., T.I. 3.

31 ГАРФ. Ф.3431. On. 1 Дд.1, 273, 274, 442, 443,445,447, 551, 553, 554, 555. 561. 562, 563. 567.

32 Там же. Ф. Р-1064. Оп.2. Д.67.; Оп.5. Д. 194.

декрет СНК об отделении Церкви от государства; отчеты о мерах принимаемых по охране монастырского и церковного имущества от разграбления; о фактах гонений на духовенство в 1917-1918гг.; о переговорах представителей РПЦ и представителей приходов с комиссарами об облегчении положения духовенства и верующих; письма и прошения об улучшении материальных условий духовенства; положения об участии РПЦ по оказанию помощи голодающим, различные инструкции о порядке сбора пожертвований, данные о ходе изъятий и народных настроениях. При изучении фонда Московского Совета рабочих, солдатских, крестьянских и красноармейских депутатов в Центральном Государственном архиве Московской области (ЦГАМО), удалось выявить интересные данные о взаимоотношениях приходских советов и местных органов власти по вопросам о церковной собственности или по поводу соблюдения нового религиозного законодательства в годы становления Советской власти33. Важные сведения о положении приходского духовенства в начале XX века, в том числе, о его материальном положении сохранились в документах Московской Духовной Консистории", хранящихся в Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ). Не менее интересный материал о религиозной обстановке в обществе начала 20-х гг. прошлого века представлен в фондах Российского Государственного архива Социально-политической истории (РГАСПИ). В частности, фонд Е.МЛрославского содержит программы пропагандистской работы, направленной на вытеснение религиозного мировосприятия из народного сознания35. Фонд ЦК КПСС (1898, 1903-1991) включает в себя документы отдела Агитации и пропаганды, отражающие не только ход антицерковной пропаганды 20-х годов XX века, но и реакцию различных слоев общества на те или иные действия властей, в том числе, изъятие ценностей36.

Многие архивные документы, используемые в исследовании, вводятся в научный оборот впервые.

В процессе работы был комплексно исследован обширный фонд данных, содержащихся в церковной37 и светской38 периодической печати 1917-1918 гг. В ней содержится множество документов, значительная часть которых до сих пор оставалась вне поля зрения исследователей. Как правило, они служат яркими иллюстрациями событий, происходивших в рассматриваемый период в России. Публикуемый материал содержит

33 ЦГАМО. Ф.66. - Оп.1. Да. 325. 391, 613.

3" ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 474. Д. 15.; Оп.478. Д.1.

35 РГАС11И. Ф.89. Оп. 4. Дд. 76, 104.

36 Там же. Ф. 17. Оп. 60. Дд. 51, 158, 336, 438. 509.; Оп.112. Д.443а

37 Владимирские епархиальные ведомости; Всероссийский церковно-общественный вестник (ВЦОВ); Журнал Московской Патриархии; Калужский церковно-общественный вестник: Киевские епархиальные ведомости; Московский листок; Московские церковные ведомости (МЦВ); Московский церковный голос; Нижегородский церковно-общественный вестник; Прибавления к Церковным ведомостям; Русское слово. Бюллетень; Рязанские епархиальные ведомости; Тверские епархиальные ведомости; Тульские епархиальные ведомости: Церковные ведомости; Церковный вестник; Ярославские епархиальные ведомости.

38 Известия ВЦИК.1918.; Революция и церковь.

проповеди, телеграммы резолюции съездов и приходских собраний, заметки о текущих событиях в епархиях, статистические данные и многое другое. В официальных изданиях епархий (например, «Московский церковный голос», «Московские церковные ведомости», «Тульские епархиальные ведомости» и т.д.) кроме всего прочего, печатались постановления высшей церковной и светской власти. В целом, использование периодики РПЦ кануна и первых лет деятельности власти Советов дало возможность оценить внутрицерковную жизнь исследуемого периода.

Большой интерес представляют труды политических деятелей и иерархов РПЦ конца XIX - начала XX века39, мемуары, дневники и воспоминания современников, очевидцев и участников событий40.

Основной трудностью при изучении состояния приходов РПЦ первой четверти XX века является разрозненность церковной документации (особенно, постреволюционного времени), рассредоточенной по различным архивам и фондам. Приходская же отчетность 20-х гг. практически не сохранилась, за исключением скупых данных о церковной жизни на местах в письмах и прошениях к Высшему Церковному Управлению или к Высшим государственным органам.

Привлечение обширных и разнообразных документальных данных . делает настоящее исследование более достоверным и позволяет с большей объективностью и определённостью судить о сложных процессах в церковно-приходской жизни на селе в эпоху коренной ломки всех государственных и религиозно-нравственных устоев 1917 - начала 20-х гг.

Научная новизна исследования. Комплексного исследования жизни сельских приходов эпохи Февральской революции и Октябрьского переворота до сих пор не проводилось. Таким образом, в данном исследовании впервые рассмотрена эволюция жизни и деятельности православного прихода под воздействием различных изменений в политической сфере страны. В исследовании анализируются не только взаимоотношения приходского сельского духовенства с паствой, но и реакция обеих групп на различные декреты и постановления высшей и светской властей относительно приходской жизни или жизнедеятельности Церкви в целом. Диссертация впервые дает цельную характеристику процесса активизации приходского духовенства и мирян в вопросе участия в церковном управлении после свержения самодержавия. Новым является

39 Напр.: Записка председателя комитета министров С.Ю.Витте «О современном положении Православной Церкви». Февраль 1905г. //Фёдоров В.А. Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период. 1700 - 1917. - М.: «Русская панорама», 2003.; Извлечение из обращения высокопреосвященного Серафима, архиепископа Тверского и Кашинского, к духовенству епархии по вопросу о возрождении приходской жизни.// Московские церковные ведомости, - 1916. - №9. — С. 110-114.; Троицкий Н. Современные задачи сельского пастыря. -Казань, 1904.; и др.

40 Напр.: Евлогий (Георгиевский), митрополит. Путь моей жизни. Воспоминания. - М.: Московский рабочий, 1994.; Вениамин (Федченков), митрополит. На рубеже двух эпох. - М.,1994.: Голубцов Георгий, протоиерей. Поездка на Всероссийский Церковный Собор. Дневник (29 января - 18 апреля 1918г.)// Российская Церковь в годы революции (1917-1918). Сборник. - М.: Крутицкое патриаршее подворье, 1995. - С. 121-269.; и др.

подробное рассмотрение изменений в экономическом положении рядового духовенства в связи с происходившими в указанный период трансформациями в стране. Ранее слабоизученным был вопрос и о реакции православного населения деревни на различные постановления и решения Советской власти относительно Русской Православной Церкви.

Практическая значимость работы в том, что ее материалы могут быть применены при составлении обобщающих трудов по истории Русской Православной Церкви, религиоведению, истории России и т.д. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов Отечественной истории, Основ православной культуры и различных религиоведческих курсов.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на межвузовской конференции в МПГУ, ее результаты также нашли свое отражение в ряде публикаций, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории исторического факультета Коломенского Государственного Педагогического института.

II. Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, ее научная и практическая значимость, рассмотрены цели, задачи, методологические основы изыскания, проанализированы в степень изученности проблемы в научной литературе и ее источниковая база.

В первой главе охарактеризовано состояние сельских приходов к началу революционных потрясений 1917 г. К 1914 году в Российской империи насчитывалось около 48 тыс. приходов", причем большая их часть располагалась в сельской местности, так как 85% страны составляло сельское население42. Это неизбежно приводило к тому, что сельский приход играл огромную роль в формировании уклада жизни и взглядов русского крестьянина.

Основной задачей приходской общины было объединение верующих для совместной богослужебной, и не богослужебной духовной деятельности, под руководством священника. Однако, как показывает анализ сельского быта начала XX в., несмотря на то, что русское крестьянство исполнению религиозных обрядов уделяло очень большое значение, это не могло свидетельствовать о наличии активной приходской и духовной жизни. Исходя из данных статистики, подтверждаемых также мнением наиболее выдающейся части русского духовенства начала XX в., можно заключить, что приходская жизнь приходила все в больший и больший упадок, а большинство населения выполняло обряды скорее по-традиции. Главными

" Поспеловский Д. В. Русская Православная Церковь в XX веке. - М., 1995. - С.35.

" Россия, 1913.-С.23.

причинами упадка приходов считались государственное вмешательство в дела Церкви, низкая просвещенность основной массы населения, экономическая незащищенность рядового православного духовенства.

Все принимаемые государством с конца XIX в. меры по активизации приходской жизни не смогли дать каких либо ощутимых результатов, так какие затрагивали основ государственно-церковных отношений.

Упадок приходов и рост отчужденности между прихожанами и пастырем сказывался на отношении населения к религии, постепенном упадке его нравственных и моральных устоев, изменении поведения. Во всех селах отмечался рост хулиганства, воровства, пьянства, шулерства, в то же время был констатирован упадок целомудрия. Все это явно говорит о расцерковлении деревни.

Единственный выход из создавшегося положения виделся многим деятелям той эпохи в возрождении духовности русского крестьянина. И решение этой задачи связывали, с активной деятельностью сельского священника, с возрождением приходской жизни. Для этого и иерархами и рядовыми пастырями предлагалось осуществление следующих мер: уменьшение размеров епархий для приближения епископов к народу, увеличение количества храмов, улучшение подготовки сельских пастырей, расширение предпринимаемых мер для народного просвещения, улучшение экономического положения крестьянства, предоставление приходу общинного устройства на правах автономии, выработка нового устава православного прихода, наделение клира полноценным жалованием, предоставление священникам прав юридического лица по приобретению недвижимого имущества, расширение участия духовенства в общественных организациях.

Однако, вплоть до 1917 года, потрясшего все устои русского общества, вопрос о реформе православных приходов, которые могли бы стать опорой Русской Православной Церкви, так и не был решен. Данное положение вещей повлекло за собой множество негативных последствий. «Будь приход, Церковь не очутилась бы в таком положении. Будь приход, ни наши школы, ни храмы, ни пастырство не подверглись бы тому, чему они подвергаются, потому что за ним стояли бы прихожане», - отмечал священник А.Г.Альбицкий в дни революционных волнений43.

Во второй главе диссертации рассматриваются изменения, происходившие в жизни православного сельского прихода под влиянием общественных и общецерковных перемен, связанных со сменой политического строя в результате Февральской революции 1917 г. Произошедшие события положили начало новой эпохе в истории Русской Православной Церкви. Лишившись самодержца РПЦ формально освободилась от мелочной опеки государства и цезаропапизма, на протяжении всего Синодального периода губительно влиявших на все стороны церковно-общественной жизни. Большая часть иерархов и рядовых

43 Деяния.ТЗ. - С. 124

священнослужителей восприняла произошедшие перемены как возможность возрождения церковной жизни на новых началах. В связи с этим, уже с марта 1917г. начинается постепенное реформирование всей церковной системы, на чем активно настаивали и епархиальные съезды приходского духовенства. Именно эти собрания священнослужителей помогли рядовым пастырям определиться в своем отношении к произошедшим в стране переменам, а в дальнейшем стали проводниками их мнения и средством влияния на органы Высшего церковного управления. Это был уникальный период в истории РПЦ, когда рядовое приходское духовенство впервые попробовало влиять на проводимые в РПЦ реформы. Именно под его воздействием Синод вынужден был провести ряд временных преобразований: была введена выборность епископата, начинается реформа приходской жизни, вводится принцип выборности приходского духовенства, практически на всех ступенях церковного управления устанавливается коллегиально-представительный принцип.

Период весны-лета 1917г. отличается еще и тем, что в работе указанных съездов духовенства впервые за долгое время наблюдались попытки приходского духовенства отказаться от роли требоисполнителей и занять место духовных вождей своей паствы ради ограждения ее от искушений и распрей переходного периода. Однако нельзя сказать, что это им удалось в полной мере. Находясь весь Синодальный период в приниженном и зависимом от епископата, прихожан и государства положении, рядовые священнослужители зачастую теряли влияние и уважение своей паствы. В результате во многих случаях крестьяне опьяненные ощущением безвластия и попавшие под влияние какого-либо оратора не только не слушали своих батюшек, но и начинали бесчинствовать над ними. Так многие приходы обнаружили склонность менять «плохих» попов на «хороших», могли лишить клир обрабатываемого им надела, или просто ограбить. Все это еще больше унижало рядовых пастырей, а зачастую и ставило вопрос о выживании их семей. Эти действия свидетельствовали о том, что прихожане за долгий период Синодальной эпохи отвыкли нести ответственность за свой приход, за своего пастыря. Кроме того, веяния революционной вседозволенности, укоренившейся в народном сознании после отречения Царя, проявились в стремлении срочно реформировать многие сферы жизни, в том числе и духовную. О качестве и необходимости подобных перемен задумывались постфактум, что иногда выражалось в просьбах к уволенному пастырю вернуться к исполнению своих обязанностей. Положительным моментом подобных событий было только то, что изменения в крестьянской среде сильно поубавили реформаторский настрой сельского духовенства и заставили более трезво взглянуть на предстоящее реформирование церковной жизни. Это в полном объеме проявилось в работе прошедшего позже Всероссийского Священного Собора, когда в новом Приходском уставе прихожанам, несмотря на предоставление обширных прав по управлению приходом, было отказано в праве избрания или смещения пастыря.

Огромной проблемой духовенства становится стремительное падение его авторитета среди крестьян, о чем в первую очередь свидетельствовала легкость воздействия на последних различных агитаторов, будь то представители каких-либо партий или же отпускники солдаты. Уровень падения авторитета православного духовенства виден и в результатах выборов в Учредительное собрание, прошедших осенью 1917 г., когда выяснилось, что по числу собранных голосов православные партии уступили не только мусульманским организациям, по даже старообрядцам".

Тем не менее, нельзя сказать, что 1917 год не дал положительных результатов для деятельности православного прихода. Под влиянием проводимых реформ проявились попытки активного участия прихожан во внутрицерковной деятельности, что давало перспективу превращения ПрИХОДа Б самоуправляющуюся СТруКТурНуЮ единицу РуССКОИ ПраВОСЛДВ!юи Церкви. Единственным аспектом, мешающим такой эволюции в полной мере, было падение пастырского авторитета. Лишь отсутствие необходимого периода покоя в жизни РПЦ помешало ей преодолеть возникающие трудности и создать опору в виде самоуправляющегося православного сельского прихода. Октябрьский переворот 1917г. и приход к власти атеистического правительства не дал осуществиться надеждам православного духовенства.

В третьей главе исследования дается комплексный анализ перемен, происходивших с РПЦ в целом и приходом в частности, под влиянием антирелигиозной политики Советской власти в период 1917-1922 гг.

Уже ранние декреты Советской власти, а также факты пролития первой крови православных пйстырбй были восприняты православным сообществом, как начало гонений на РПЦ. Стремительное наступление Правительства народных комиссаров на Церковь и ее права несколько изменили отношение паствы к храму, не оставив в стороне и деревню. Моральный авторитет Церкви среди населения значительно возрос. Кроме того, произошло своеобразное сплочение клира и верующей части приходов, о чем свидетельствует множество писем в защиту батюшек, а иногда и прямое противодействие верующих органам власти. Интересным является и тот факт, что в этот тяжелый для всех период времени, несмотря ни на что, открывались новые приходы.

Повсеместно, как и в первые дни после февральских событий, по епархиям проходили Приходские собрания, принимавшие резолюции в защиту родной Православной веры и Церкви, они со всех концов страны поступали на заседания Поместного Собора45. В селах проявилось несколько способов противостояния антирелигиозной политике властей - это бойкот постановлений, вооруженное сопротивление антицерковным действиям представителей власти, выступление с жалобами и протестами. Огромную роль в принятии прихожанами подобной позиции по отношению к власти

44 Леонтьева Т.Г. Указ. соч. -С.206.

45 ГА РФ Ф.3431 ,Оп.! ,Д 553, 554, 555.

сыграли не только их религиозные воззрения, но и ощущение того, что их хотят лишить собственности - храма, построенного на средства крестьянской общины.

Однако ни принимаемые крестьянскими собраниями постановления, ни их явное недовольство правительственными решениями ни в коей мере не интересовали правительство, проводившее в жизнь свои программные установки. А за любые попытки нарушить законодательство привлекало к уголовной ответственности, как духовенство, так и мирян.

К сожалению, эти всплески религиозности в крестьянской среде сочетались с массовыми антицерковными акциями, инициируемыми революционно настроенными солдатами или просто различными антисоциальными элементами. Физическое воздействие на верующих и духовенство могло принимать различные формы, включавшие в себя убийства, нанесение побоев, заключение в тюрьмы, грабежи и разрушения храмов. Важен тот факт, что сами крестьяне крайне редко принимали участие в осквернении святынь, чаще всего ограничиваясь грабежами монастырского имущества и захватом церковных земель (т.е. в основе их действий лежали экономические интересы).

Вытеснение религии из народного сознания, а также дальнейший подрыв морального авторитета духовенства в глазах верующих, были одними из главных идеологических задач Советской власти в рассматриваемый период. Этому способствовали и грамотно организованная антирелигиозная пропаганда (особенно среди молодежи), и запрет распространения религиозного учения, и ряд антирелигиозных кампаний. Значительный разлад в церковных кругах и приходской жизни вызвала поддерживаемая правительством деятельность обновленцев.

В результате, уже к концу 1922 г. достаточно явно проявился новый этап в сельской приходской жизни, характеризуемый стагнацией во всех областях его деятельности. Еще больше ослабло влияние духовенства на паству, значительно снизилась активность прихожан. В то же время, значительная часть сельских приходов (в отличие от городских) благодаря деятельности духовенства и преданных Церкви прихожан была сохранена, хотя и лишилась большинства своих прав и возможностей.

Таким образом, Октябрьский переворот и последующее за ним наступление на Церковь практически свели к минимуму все достижения в развитии приходской жизни, наметившиеся в ходе либерализации церковно-государственных отношений в течение весны - осени 1917 года. В результате Русская Православная Церковь не только была поставлена в тяжелейшие условия борьбы за существования, но и по-прежнему не находила активной поддержки в народных массах.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы. Таким образом, православный сельский приход, несмотря на всс благоприятные перемены в приходской жизни в течение весны - осени 1917 года, в результате атеистической политики властей не

смог стать опорой РПЦ в годы тяжелейших испытаний, хотя и сохранил себя как самостоятельную структурную единицу.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Саввотеева Н.В. Экономическое положение сельского духовенства в начале XX в.// Вопросы истории. - 2008. - № 11. - С. 136140. — 0,3 п.л.

2. Саввотеева Н.В. Взаимоотношения Советского государства и Русской Православной Церкви в новейшей отечественной историографии.// Исторические чтения КГПИ. Выпуск пятый [сб.научных статей]. - Коломна: КГПИ, 2008.-С.178-183.-0,3 п.л.

3. Саввотеева Н.В. Обновленческий паскол в контексте советской антирелигиозной политики 20-х годов.// Начало-7: сб. научных статей аспирантов и соискателей/ под ред. И.В.Ильичёвой. - Коломна: КГПИ, 2008. - С.138-147. - 0,4 п.л.

4. Саввотеева Н.В.Сельский православный приход в России начала XX в. (По материалам Центральных губерний).// Ключевские чтения 2008. Отечественная история и культура: единое пространство в прошлом, настоящем и будущем: Материалы Межвузовской научной конференции. Сб. научных трудов. - М.: МПГУ, 2008. - С.367-372. - 0,5 п.л.

Подп. к печ. 04.02.2009 Объем 1 п.л. Заказ №. 20 Тир 100 экз. Типография МПГУ