автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Православное духовенство в правомонархическом движении 1905-1914 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Савицкая, Ольга Николаевна
Введение3
Глава I. Провинциальное духовенство на правом фланге общественно-политической борьбы 1905-1914 гг.
Православный монархизм как фактор церковно-политической жизни России15
Саратовская епархия на фоне общественно-политической жизни губернии32
Практика воплощения идей православного монархизма в деятельности епархиальных церковно-общественных организаций и Всероссийского Православного Братского Союза русского народа58
Глава П. Лидеры православно-монархического движения: историко-политнчеекие портреты
Епископ Саратовский и Царицынский Гермоген
Г„Е. Долганов)123
Иеромонах Илиодор (С.М. Труфанов)154
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Савицкая, Ольга Николаевна
С принятием на Руси христианства Православной Церкви в отечественной истории предназначалась особая роль хранительницы русской традиционной культуры, центра духовно-нравственной жизни общества. Для миллионов православных верующих она была местом соборного воссоединения всех поколений православных людей со святыми и праведниками, местом, где человек встречался с Богом, постигал высшие истины бытия. Но всегда ли она соответствовала тем высоким критериям оценки, которые сложились в российском обществе в отношении главной конфессии страны?
Православная Церковь не как мистическое " Тело Христово", а как институт тесно вплетенный в общественно-политическую ткань Российского государства вступила в начале XX в. в полосу резких изломов истории, пережила период острых кризисов общественной и государственной жизни, революционных бурь и потрясений, когда зримо проступили все противоречия ее развития. Поэтому изучение проблемы участия православного духовенства в правомонархическом движении 1905-1914 гг. дает нам возможность получить ответы, хотя и не всегда вполне однозначные, на многие вопросы российской истории начала XX в.
Избранная нами тема позволяет вскрыть объективные предпосылки сближения консервативно настроенной части православного духовенства со светскими правомонархичсскими партиями как единственными союзниками в деле сохранения неограниченного самодержавия и господствующего и первенствующего положения Православной Российской Церкви* среди других конфессий империи, показать иллюзорность либеральных проектов дистанцирования Церкви от современного ей монархического государства. В исследованиях по истории Православной Церкви начала XX в. употребляются наименования "Русская Православная Церковь" и "Православная Российская Церковь". Нами используется последнее, как используемое Православной Церковью до 1945 г.
Осмысление участия православного духовенства в правомонархическом движении помогает полнее увидеть весь спектр общественно-политической жизни России в начале XX в., сложные процессы формирования многопартийной политической системы, гражданского общества и правового государства. Особый интерес представляет характеристика специфики епархиальных церковно-общественных организаций, например, таких, как Православный Всероссийский Братский Союз русского народа, которые вне церковно-политической практики не встречались.
Всесторонняя разработка темы позволяет выявить идейно-теоретические и организационно-практические истоки общности и линии расхождения православных монархистов и светских правомонархических партий и союзов.
Характер изучаемого материала предоставляет возможность показать особое место Православной Церкви в политической жизни страны, проследить динамику развития отношений между Церковью и государством в начале XX в. и увидеть различия в подходах к церковно-государственной "симфонии" обоих субъектов союза.
Выбор темы исследования был обусловлен и сложившимися традициями Саратовской краеведческой школы, которая, начиная с XIX в., активно занималась исследованием различных аспектов местной социально-политической истории (1).
Саратовская губерния являлась типичной по своим размерам, этническому составу населения, стоящим перед ней религиозным и социальным проблемам. В ходе революции 1905-1907 гг. социально-политическая борьба все больше переплеталась здесь с борьбой против Православной Церкви. Местное духовенство отличалось особой реакционностью и превратило епархию в один из форпостов православно-монархического движения. Таким образом, на примере Саратовской губернии можно представить развитие аналогичных процессов в других регионах России. Данная работа в дальнейшем может внести свой вклад в постановку и разрешение проблем на общероссийском уровне.
Явная идеологическая направленность темы и смена политических режимов в стране заставили исследователей, по крайней мере, дважды кардинально менять все главные ориентиры и отправные точки в се изучении: в 1917 г., с приходом к власти большевиков и началом гонений на Церковь, и в начале 90-х годов XX в., когда постсоветские преобразования открыли новые возможности для диалога общества, государства и Церкви. Все это предопределило отсутствие преемственности в изучении проблемы на разных историографических этапах, недостаточный учет уже вовлеченного в исторический оборот фактического материала, сделанных ранее обобщений и выводов. В связи с изменениями политической конъюнктуры процесс осмысления исторических фактов шел неравномерно, а интерес историков к обозначенной теме не был устойчивым и продолжительным.
Первый, досоветский период в изучении участия Саратовского духовенства в правомонархическом движении практически совпадает с хронологическими рамками темы, тем более что начавшаяся в 1914 г. Первая мировая война внесла определенные коррективы в проблематику исторических исследований.
Публикации этого времени представляли в основном статьи и брошюры непосредственных участников событий: религиозных и политических деятелей разных направлений, идеологов церковного консерватизма, представителей земства, журналистов (2). Написанные по горячим следам, произведения такого рода являются в большей степени историческими, а не историографическими источниками, но именно с таких описаний начинает складываться историческая концепция. В них находили освещение и получили первичную оценку формы и методы деятельности, программные установки, практика саратовских церковно-общественных организаций, ставивших своей целью защиту монархии, давались характеристики церковно-политических лидеров: иеромонаха Илиодора и епископа Гермогена.
С приходом к власти большевиков историографическая ситуация изменилась. Принятый советской властью 20 января 1918 г. "Декрет об отделении Церкви от государства и школы от Церкви", острая конфронтация Православной Церкви и государства, ликвидация в первой половине 20-х годов многопартийной системы, возведение атеизма в ранг государственной идеологии и политики во многом уже заранее предопределили характер и результаты будущих научных исследований обозначенной выше темы.
Резолюция ЦК РКП (б) "О постановке антирелигиозной агитации и пропаганды" (1923 г.) включила проблемы истории ПРЦ в число идеологически значимых, и, следовательно, приоритетных для изучения. В то же время, она регламентировала тип будущих изданий (брошюры и листовки), определила степень популярности их характера (доступность для "среднего рабочего и крестьянина") (3). Резолюция рекомендовала сосредоточить особое внимание на разоблачении религии как антинаучного мировоззрения, на показе контрреволюционной роли ПРЦ.
В последующее время, вплоть до конца 30-х годов, выходили в свет многочисленные публикации, в основном брошюры, в которых в той или иной степени нашла отражение история участия православного духовенства в правомонархическом движении, включая и Саратовскую губернию (4). Историографический анализ подобного рода изданий позволил выделить ряд их особенностей: во-первых, они лишь насыщали фактами и подтверждали выводами тс идеологические конструкции, которые априори предлагались идеологическими службами коммунистической партии в качестве основы пропагандистской и научно-исследовательской работы; во-вторых, роль Церкви в политической жизни России 1905-1914 гг., с учетом темы данной диссертации, сводилась главным образом к ее связям с черносотенным движением и участию в черносотенных погромах (например, в Саратове в октябре 1905 г.); в-третьих, ПРЦ (в том числе и на епархиальном уровне) перестала быть объектом самостоятельных исследований, а ее деятельность рассматривалась лишь в связи с освещением той борьбы, которую вели "прогрессивные слои " советского общества против нее как реакционного элемента дореволюционной общественной системы; в-четвертых, в участии духовенства на правом фланге общественно политической борьбы виделось лишь проявление клерикализма, в-пятых, освещение этой проблемы носило фрагментарный характер, серьезные выводы и обобщения не делались, нередко научный аппарат в такого рода публикациях вообще отсутствовал; в-шестых, вопрос о детерминированности политических позиций ПРЦ даже не ставился.
В годы Великой Отечественной войны и послевоенное десятилетие вопросы деятельности Православной Церкви в целом выпали из круга исторических исследований. Возвращение к довоенному максимализму и категоричности суждений было уже невозможно, но другие оценки по идеологическим соображениям были все еще неприемлемы.
В 60-е-80-е годы стали выходить работы по истории Православной Церкви начала XX в., касавшиеся антиклерикальных выступлений трудящихся масс (5) и церковной политики в годы Первой русской революции(б). Участие православного духовенства в правомонархическом движении по-прежнему не являлось предметом специального анализа. Но углубление изучения истории Церкви начала XX в. за счет вовлечения в научный оборот все более широкого круга исторических источников, совершенствования методики отбора, систематизации и анализа исторических фактов привели в целом к преобладанию аналитических подходов в освещении событий церковной истории над описательными, обогащению ранее сделанных выводов и разработке новых.
Принципиальное значение для дальнейшего совершенствования изучения поставленной темы являлся вывод, впервые сформулированный в трудах философов Ленинградской школы Н.П. Красникова (7) и П.К. Курочкина (8), а затем нашедший обоснование в трудах историка П.Н. Зырянова (9), о социализации и политизации Православной Церкви как важнейшей тенденции ее модернизации в начале XX в.
В то же время, идеологическая заданность позиций авторов сохранялась. Так, П.Н. Зырянов необоснованно полностью идентифицировал политические позиции Православной Церкви после революции 1905-1907 гг. и правомонархических союзов (10).
В последнее десятилетие резко возрос интерес к истории Православной Церкви, что связано с процессами демократизации в современном обществе, изменением отношения государственной власти к реализации на практике конституционного права граждан на свободу совести, последовавшим вслед за этим значительным сближением и ростом взаимопонимания государства и Православной Церкви.
В историографии начало нового этапа в изучении истории ПРЦ было ознаменовано публикацией ряда исторических сборников, приуроченных к исторической дате тысячелетия крещения Руси (11).
Интерес отечественных ученых к осмыслению истории Православной Церкви в XX в. был подстегнут и публикацией ряда трудов зарубежных историков по аналогичной проблематике (12). Особо следует отметить книгу У. Лакера "Черная сотня. Происхождение русского фашизма" (13), в которой были всесторонне обоснованы выводы о религиозной основе правомонархической идеологии в России (14) и особой роли духовенства в Союзе русского народа (СРН). У. Лакер подчеркивал, что без поддержки влиятельных кругов духовенства СРН "не смог бы стать сколько-нибудь значительной силой" (15). Примечательно, тгго в изданной двумя годами раньше монографии отечественного историка С.А. Степанова "Черная сотня в России. 1905-1914гг." (16), несшей на себе еще многие "родимые пятна" предыдущего историографического этапа, связь между православным духовенством и правомонархическим движением лишь намечалась пунктирно, но подробно не раскрывалась.
К пониманию специфики этой взаимосвязи приближает работа C.JI. Фирсова "Православная Церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России" (17). В ней впервые был поставлен и убедительно разрешен вопрос о соотношении стремлений Церкви к переосмыслению петровской церковно-государственной "симфонии" с реальными возможностями осуществления на практике новых отношений между этими двумя субъектами союза. C.JI. Фирсов доказал, что православное духовенство в условиях сложившейся системы ни психологически, ни фактически не было готово к пересмотру слишком тесного церковно-государственного союза. В российских условиях надежда на церковное возрождение неизменно связывалась с царским благоволением.
О появлении интереса к региональным аспектам проблемы свидетельствовали краеведческие статьи, вышедшие в 90-е годы в ряде местных издательств (18), из которых по близости к избранной теме для нас наибольший интерес представляют работы Ю.Д. Гражданова (19) и Н.В. Пряниковой (20). Статьи как форма изложения результатов научного исследования не позволили подробно и всесторонне раскрыть проблему, но ее постановка показала возможные перспективные направления будущего научного поиска.
Таким образом, историографический анализ показал, что история участия православного духовенства в правомонархическом движении 19051914 гг. до сих пор не стала предметом специального исследования ни на региональном, ни на общероссийском уровне. Отдельные, наиболее общие аспекты темы находили лишь фрагментарное, отрывочное освещение в работах более общего характера.
Целью работы является определение места и роли православного духовенства Саратовской епархии в правомонархическом движении 19051914 гг.
Достичь поставленной цели предполагается через решение следующих задач:
• Раскрыть содержание понятия "православный монархизм". Выяснить причины зарождения православного монархизма как общественно-политического движения, основные проблемы его становления и развития, степень и каналы влияния на духовную и общественно-политическую жизнь России.
• Проанализировать идейно-теоретические и организационно-практические истоки общности и различий православно-монархического и правомонархического (черносотенного) движения в России.
• Показать основные черты и характерные особенности внутренней жизни Саратовской епархии на фоне кризиса Православной Церкви, российского общества и монархического государства в начале XX в.
• Выявить социальный состав, численность, структуру, программные установки церковно-общественных организаций Саратовской епархии и Православного Всероссийского Братского Союза русского народа.
• Обобщить результаты практического воплощения идей православного монархизма в деятельности епархиальных церковно-общественных организаций и Православного Всероссийского Братского Союза русского народа в Саратовской губернии.
• На примере жизни и деятельности Саратовского епископа Гермогена и иеромонаха Илиодора показать психологические особенности личности, мировоззрения, жизненного пути лидеров православно-монархического движения в России.
• На основе анализа деятельности православного духовенства Саратовской епархии проследить эволюцию православно-монархического движения в общественно-политической жизни России 1905-1914 гг.
В современной отечественной историографии выделяется три периода в истории правомонархического движения: 1-й- 1905- 1907 гг., 2-й- 1908-середина 1915 гг. - период упадка, 3-й - середина 1915- февраль 1917 гг. -период оживления деятельности, вызванный образованием в Думе Прогрессивного блока (21).
Хронологические рамки данного исследования обусловлены событиями, как общероссийской жизни, так и краевой истории. Они охватывают период с 1905 по 1914 гг., когда православно-монархическое движение действовало как самостоятельный субъект общественно-политической жизни Саратовской губернии, что нашло отражение в реорганизации внутренней жизни епархии (миссионерской деятельности, епархиальной печати, внебогослужебной практики и т.п.), и создании церковно-политической организации - Православного Всероссийского Братского Союза русского народа.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма (предполагает изучение предметов и явлений во всем их многообразии и конкретно-исторических условиях существования) и объективности (достоверности).
В работе применялись общеисторические методы исторического исследования, такие как историко-типологический метод, который способствовал выделению православно-монархического движения в одно из направлений российского монархического движения начала XX в. Историко-генетический метод нацеливал на выявление и анализ различных сторон православно-монархического движения в их последовательном развитии. Использование историко-системного метода дало возможность сопоставить идейно-теоретические, организационные основы православномонархического движения, его стратегическую линию и тактические установки с рядом подобных. Это помогло определить место православного монархизма в многообразном общественно-политическом спектре российской жизни начала XX в., выявить его особенности по отношению к самому себе, а тем самым раскрыть внутренние пружины развития. Историко-сравнительный метод, применительно к цели и задачам темы, позволил воспроизвести региональные события со всеми присущими им неповторимыми чертами, деталями и особенностями, через которые проявились общие закономерности, показать явления на разных этапах, определить темпы.
Для изучения избранной нами темы немаловажное значение имеет наличие обширного массива малоизученных исторических источников, объективное исследование которых позволяет сделать достоверные выводы и заключения. Использованные в диссертации исторические источники можно сгруппировать по следующим видам:
• Законодательные акты (22).
• Материалы официального делопроизводства светских и духовных органов государственного управления различных уровней (Министерства внутренних дел (23) Св. Синода (24), Саратовской губернской администрации (25), епархиальных органов управления (26), органов земского самоуправления, Государственной и Саратовской городской дум (27)). В связи с тем, что полиция и жандармерия осуществляли негласный надзор за иеромонахом Илиодором, а саратовские церковные общества и их члены не раз преступали букву закона, важными источниками по теме стали фонды полиции, жандармерии и судебных инстанций различных уровней (28).
• Документы политических партий (29), церковно-общественных организаций Саратовской епархии и Православного Всероссийского Братского Союза русского народа (устав Братского Союза, сведения о составе Главного губернского Совета Братского Союза и открытых в Саратовской губернии отделениях (30), отдельные протоколы заседаний Главного губернского Совета Братского Союза (31), документы Совета Саратовского Православного Церковного братства Святого Креста (32), пропагандистская и агитационная литература (33)).
• Документы личного происхождения (мемуары, дневники, переписка).
Документы этого вида помогают воссоздать живое, объемное представление об историческом прошлом, скрытом от современников за сухими фактами официальных документов. В них нашли отражения факты, рисующие положение ПРЦ в самодержавной России, вскрывались истоки монархических пристрастий православного духовенства (34), передавались события "гермогено-илиодоровской" эпопеи (борьбы епископа Гермогена и иеромонаха Илиодора против светских и духовных властей, а также Григория Распутина за усиление своего влияния на политическую жизни Саратовской губернии и России), коллизии закулисной политической борьбы, психологические зарисовки портретов современников (35).
Важнейшими источниками стали документы личного фонда Саратовского епископа Гермогена (Г.Е. Долганова) (36), в котором представлены многочисленные наброски его проповедей, речей, статей по тем или иным поводам, обширная личная переписка владыки и воспоминания иеромонаха Илиодора (С.М. Труфанова) о Григории Распутине под заглавием "Святой черт" (37). Они позволяют проследить эволюцию взглядов и основные вехи церковно-политической карьеры лидеров саратовских православных монархистов.
• Публицистика и другие материалы периодической печати (38).
Большинство публикаций в периодической печати было посвящено скандалам вокруг имен иеромонаха Илиодора и епископа Гермогена. Статьи имели сенсационный характер, но грешили многочисленными фактическими ошибками и неточностями. Поэтому они, в основном, могут служить лишь показателем широкого общественного интереса к деятельности саратовских православных монархистов. • Справочная литература (39).
Материалы саратовских епархиальных церковно-общественных организаций и учреждений вводятся в научный оборот впервые, что во многом определило научную новизну исследования.
Специальных исследований по истории участия православного духовенства Саратовской епархии в российском правомонархическом движении 1905-1914 гг. до сих пор не проводилось. В круг исторических источников впервые были введены не только отдельные исторические документы, но и целые архивные фонды. В диссертации сделана попытка провести объективный, взвешенный анализ ключевых подходов к освещению темы. Определены теоретические и идейно-организационные основы православно-монархического движения как составной части правомонархического движения в стране. Региональный срез проблемы предоставил возможность выделить основные особенности православно-монархического движения в Саратовской губернии на общероссийском фоне. Учитывая большое значение роли лидеров в православно-монархическом движении, особое внимание уделено историко-политическим портретам епископа Гермогена и иеромонаха Илиодора, изучению саратовского периода их жизни и деятельности, который не получил систематического изложения в исторической литературе.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, 6 приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Православное духовенство в правомонархическом движении 1905-1914 гг."
Заключение.
В XX век Православная Церковь вошла с множеством нерешенных проблем, порожденных всей предшествующей историей главной конфессии страны. Установленная Петром I "псевдосимфония" между государством и Церковью превратила Православную Церковь в государственное ведомство православного вероисповедания. Оберегаемая силою закона от "враждебных на нее поползновений" Церковь не была приучена к идейному отстаиванию своих истин, борьбе за них, потому вынужденно ограничивалась формальным влиянием на свою паству, что привело к потере ею духовного влияния на православное население. В условиях начавшихся в XX в. серьезных изменений в области экономики и социальных отношений процессы разложения и обновления самой православной конфессии смешались, исход их был не ясен.
Под влиянием опыта революции 1905-1907 гг. православное духовенство вынуждено было признать неизбежность процессов социализации Церкви, необходимость восстановления непосредственной связи с политической и общественной жизнью страны, постоянного отклика на запросы времени.
Представлявшаяся ранее единым, монолитным организмом, Церковь раскололась на многочисленные политически пристрастные группировки, сориентированные практически на весе цвета политического спектра России. Наиболее многочисленными и влиятельными среди них были православные монархисты. Православная Церковь, сохраняя верность идее церковно-государственной "симфонии", по-прежнему видела в самодержавной монархии своего единственного, хотя и не всегда надежного союзника.
Возникнув под воздействием революции 1905-1907 гг., православный монархизм явил собой такое консервативно-охранительное течение в ПРЦ и общественно-политической жизни России начала XX в., которое, основываясь на идеях сохранения монархии, возрождения государственных устоев Московской теократии и идеалах "Святой Руси", преследовало цели упрочения особого, господствующего положения Православной Церкви среди других конфессий Российской империи, усиления духовно-религиозного начала в жизни государства и общества и связало их с практикой правомонархического движения.
Православные монархисты были участниками правомонархического движения в целом, занимали ведущие позиции в руководстве Союза русского народа, Русской монархической партии. 1/3 всех сельских отделов СРН возглавляли священники. В то же время они придерживались независимых позиций по ряду ключевых проблем, как внутрипартийной, так и общероссийской жизни. Эта тенденция наиболее ярко проявилась на примере Саратовской епархии, в которой идеи православного монархизма получили наиболее полное воплощение в деятельности местного православного духовенства.
В теоретическом отношении и православно-монархическое движение саратовского духовенства, и светское правомонархическое движение базировались на общей концепции российского самодержавия, составной частью которой было учение о божественном происхождении царской власти. Однако православные монархисты рассматривали защиту монархии не как самоцель, а только как путь к возвышению авторитета Святой Православной Церкви, как вспомогательное средство в борьбе со всеми враждебными ей силами. Реализация этих задач мыслилась в контексте общего процесса спасения православных чад и сплочения общества в единую христианскую общину. Причем к защите монархии допускались только православные русские люди.
Представление о высоком положении Православной Церкви в государственной и общественной жизни особым образом преломлялось в непомерных амбициях лидеров саратовских православных монархистов -епископа Гермогена и иеромонаха Илиодора, в их претензиях на главенствующую роль в правомонархическом движении губернии.
В 1905-1906 гг. саратовское духовенство приняло активное участие в организации и деятельности местных отделов правомонархических партий, и, прежде всего, отдела Союза русского народа. Но союз православных монархистов с ними оказался непрочным и скоротечным. После размежевания с последними в августе 1907 г. православные монархисты организовали собственную церковно-политическую общественную организацию правомонархического толка - Всероссийский Православный Братский Союз русского народа. Организационной базой православно-монархического движения были и церковно-общественные организации при Саратовском миссионерском Братстве Святого Креста.
Все ключевые посты во Всероссийском Православном Братском Союзе русского народа занимали священнослужители. Его почетным председателем согласно уставу был епархиальный архиерей, первичной ячейкой Братского Союза стал церковный приход.
Существенным отличием практики православно-монархических организаций было то, что отработанные столетиями церковные, религиозно-нравственные способы влияния на власть и общество (открытие церковноприходских школ, устройство религиозных чтений, собраний, бесед, распространение книг, брошюр соответствующего направления, издание газет, журналов) они переплетали с приемами гражданской политической борьбы (участием в выборах в Государственную думу, ведением политической полемики со своими оппонентами, направлением прошений и запросов в различные инстанции по тем или иным проблемам реальной общественной и политической жизни).
По своему социальному составу православно-монархические и правомонархические организации моло чем отличались. Среди их членов были представители всех социальных слоев русского населения. На деле они стали выразителями чаяний людей с определенным умственным строем, с патриархально-консервативной ментальностью. Больше всего сторонников они нашли в тех слоях российского общества, которые впервые были подняты к активной политической жизни событиями революции 1905-1907 гг. Ранее пассивные и малообразованные, культурно неразвитые, люмпены, деревенская и городская беднота, не способные овладеть даже простейщими элементами политической культуры, потянулись к тем, кто призывал их к привычному, вколоченному в них веками идеалу самодержавной монархии с добрым, народным царем, облачая этот идеал в знакомую религиозную форму. Религиозный компонент православно-монархического движения, умение православных священников умело воздействовать на духовно-эмоциональные сферы сознания привели к тому, что в числе участников православно-монархического движения оказалось немало женщин из всех сословий и детей разных возрастов.
Пик активности православных монархистов в Саратовской губернии пришелся на межреволюционный период. Затем целый ряд как объективных, так и субъективных факторов повлекли за собой постепенный спад и уход этого движения с политической арены.
Одной из главных причин такого поворота событий стало то, что надежды православных монархистов на возвращение России к неограниченному самодержавию не оправдались. Третьеиюньская монархия отличалась от царизма дореволюционной эпохи. Буржуазные свободы, провозглашенные Манифестом 17 октября 1905 г., хоть и были значительно урезаны в годы реакции, но не ликвидированы.
Саратовское духовенство все больше стало испытывать затруднения в своих отношениях с верховной властью. Реформы 1905-1906 гг., преобразовавшие социально-политическую жизнь России, изменили атмосферу и в Православной Церкви. В годы Первой российской демократической революции на всех уровнях Саратовской епархии началось движение за восстановление соборного устройства Православной Церкви, обсуждались различные варианты будущих преобразований. Но Николай И, привыкший, как все российские государи, смотреть на Церковь как на свое ведомство, отклонил даже самый консервативный из предложенных проектов церковных реформ.
Поэтому, желая укрепить традиционный «симфонический» союз между Православной Церковью и самодержавным государством, саратовские православные монархисты на деле вынуждены были проявить себя, до известной степени, автономной группой давления на светскую власть. Доверие к политике последнего российского императора начало падать перед Первой мировой войной даже в церковно-консервативной среде.
Стремление православных монархистов к утверждению русских национально-религиозных ценностей все больше превращалось в отрицание очевидных изменений в общественно-политической и религиозной жизни российского общества. Рецепты решения общественных проблем, предлагаемые саратовским духовенством, не срабатывали даже применительно к собственным организациям. Их хозяйственная неэффективность, отсутствие необходимых навыков и знаний подобной работы у православных пастырей, религиозно-политическая, этническая ограниченность, отталкивание интеллигенции стали причинами того, что они нигде надолго не объединяли большую массу людей. С каждым годом нарастали разногласия между руководящей верхушкой церковно-общественных организаций и рядовыми членами.
Положение церковных дел в Саратовской епархии за годы епископства Гермогена пришло в упадок. Чрезмерное увлечение владыки политической деятельностью и его постоянное стремление к самовластному управлению епархией со временем приобрело разрушительный характер, выразившийся в невыполнении распоряжения местных и центральных органов государственного управления, расходовании наличных средств из архиерейской кассы не по назначению, открытии без ведома Синода скитов и монастырских подворий по всей епархии, не имеющих материального обеспечения, и т.п. Проводимая им жесткая линия на политизацию епархиальной жизни произвела раскол внутри духовенства саратовской епархии, усугубила и без того сильную разобщенность православного клира. Все это еще больше осложнило положение Саратовской епархии, испытывающей на себе последствия общего кризиса Православной Церкви.
Таким образом, в сложный для самодержавия период православные монархисты оказались бессильными предотвратить крах царизма и углубление кризиса самой Церкви. Их догматическая приверженность идеи "симфонического" государства сказалась на самом движении. Несмотря на свое стремление манипулировать светской властью саратовские православные монархисты так и не преодолели исключительной от нее зависимости, что не позволило им стать самостоятельной нравственной и политической силой. Они так и остались заложниками старых идеологических концепций и догм.