автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Православные монастыри Забайкалья во второй половине XIX - начале ХХ вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дроботушенко, Евгений Викторович
Введение.
Глава 1. Характеристика православных монастырей Забайкалья второй половины XIX - начала XX вв.:.
1.1. Селенгинский Свято-Троицкий.
1.2. Посольский Спасо-Преображенский.
1.3. Чикойский Иоанно-Предтеченский.
1.4. Читинский Покровский.
1.5. Мысовской Успенский.
1.6. Староселенгинский Спасский.
1.7. Читинский архиерейский дом.
Глава 2. Социальный состав и хозяйственная деятельность монашествующих
2.1. Социальное происхождение, возрастной состав, национальность монашествующих и послушников.
2.2. Хозяйственная деятельность монастырей.
Глава 3. Миссионерство, просветительство и благотворительность монастырей Забайкалья.
3.1. Роль православных монастырей края в деятельности Забайкальской духовной миссии.
3.2. Монастырские школы и благотворительность.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Дроботушенко, Евгений Викторович
Изучение истории православия поставило перед исследователями ряд вопросов, и среди них, определение роли Православной Церкви в освоении Российским государством территорий Сибири и Дальнего Востока.
При рассмотрении этой темы появляется возможность установить характер контактов русского и коренного населения Забайкалья. Для общей историко-культурной картины важно отметить, что Русской Православной Церкви приходилось находиться в постоянном взаимодействии с различными социальными группами: казачество, каторжане, ссыльные поселенцы.
Большое значение имела на этом поприще и деятельность монастырей. Появляясь на новых местах, они становились символом не только православия, но и государственной власти. Православные обители, являясь составной частью православной культуры, всегда занимали значительное место в жизни общества.
В мировой истории институт монашества появился в IV в. в Египте, а затем довольно быстро начал распространяться по всему миру. На Руси монахи появляются вместе с христианством. Монашеский образ жизни, уход от мира и отшельничество привлекают к себе определенную часть населения, и постепенно количество монастырей увеличивается. В Сибири православные обители появляются в XVII в. и, как и во всем государстве, со временем находят множество почитателей.
В. настоящее время, ученые открыто стали говорить и о позитивной роли монашества, рассматривать монастыри не только как угнетателей крестьянства и организации, стремящиеся к накоплению богатств, но и как носителей традиционной русской культуры.
Роль монастырей в освоении новых земель на востоке русского; государства оценивалась неоднозначно. В советской исторической школе было принято, считалось, что обители «шли за крестьянами», основывались на уже разработанных землях. Сейчас мы можем говорить о том, что это не всегда верно. Примером здесь могут служить забайкальские монастыри, их вполне обосновано, можно назвать «первопроходцами».
В то же время, необходимо отметить, что в большинстве случаев православные обители занимались накопительством, и часто бывали очень богаты. То, что монашествующие отходили от своих прямых обязанностей, отмечали и представители самого духовенства. Здесь нельзя не вспомнить Нила Сорского (1433-1508) и основанного им движения нестяжательства, боровшегося против приобретения церковью имуществ и ценностей. Богатство монастырей это, пожалуй, единственный момент, на который обычно обращают внимание, когда говорят об обителях с негативной интонацией (здесь можно упомянуть еще и праздность жизни монашествующих, нарушение ими устава). Но были и позитивные стороны. Нельзя рассматривать монашество в отрыве от благотворительности, помощи сирым и убогим, от просвещения, монастыри часто первыми несли грамоту в крестьянские семьи.
Согласно подсчетам ученых к началу XX в. православных монастырей в России было более 1 200.' В монашеской жизни крестьяне (а их среди братии и сестер было большинство) часто находили своеобразную отдушину, там они скрывались не всегда от светского мира, часто от государства. Одинокие женщины, старики, сталкиваясь с трудностями, уходя в монастыри, получали обеспеченную жизнь, что особенно важно в старости. Отчаявшись, люди находили новый смысл жизни в служении Богу и помощи слабым.
История монастырей и монашества становилась объектом специального изучения. Ряд исследований относится к досоветскому периоду. Не раз обращались к этой теме ученые и значительно позже. Тематика работ была самой разнообразной. Это монастыри в период своего появления на Руси и значительно позже, уклад их жизни, влияние на население окрестных областей и др. В то же время, многие вопросы не получили достаточного освящения Зыбковец В.Ф. Национализация монастырских имуществ в Советской России (1917-1921). - С. 197; Прошин Г. Правда о православных монастырях // Атеистические чтения. - М., 1984. - Вып. 13. - С. 18; Сборник, 1988. - С. 393; Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве. - М., 19.99. - С. 67. социальный состав монашествующих, монастырское землевладение, сибирские монастыри и т.д.).'
Актуальность темы заключается, прежде всего, в том, что многие факты из истории забайкальских монастырей до настоящего времени остаются не изученными. Целый пласт культуры народа, связанный с жизнедеятельностью обителей Забайкалья во второй половине XIX - начале XX вв., их влиянием на коренное население края, оставался до недавнего времени за чертой научных интересов историков. Упоминания об обителях края можно встретить лишь в некоторых исследованиях или справочниках. Из монастырей, находившихся на территории Забайкалья, объектом специального исследования стал только Селенгинский Свято-Троицкий, но рассматривалась его история только в определенный, ограниченный период времени и не со всех сторон.Л
Забайкальские монастыри занимают в истории края видное, и далеко не последнее место. Они сыграли большую роль в распространении официальной религии государства среди аборигенного населения. Наряду с этим большое значение имела их просветительская и благотворительная деятельность, поэтому обращение к данной теме представляется оправданным. Актуальным видится комплексное исследование истории монастырей, оказывавших влияние на хозяйственную деятельность и культурный уровень населения Забайкалья.
Долгое время, до середины XIX в. Забайкалье являлось юго-восточной окраиной России. Статус пограничных территорий, постоянные контакты населения региона (особенно во второй половине XVII в.) с бурятскими и монгольскими воинствующими племенами, создавало для православного 'духовенства дополнительные трудности. Только благодаря деятельности Алефиренко П. К. Волнения монастырских крестьян в первой половине XVIII в. // Религия и церковь в истории России (советские историки о православной церкви в России) - М., 1975. С. 183-191; БудовницИ.У. Монастыри на Руси и борьба с ними крестьян в Х1У-ХУ1 вв. // Религия и церковь в истории России (советские историки о православной церкви в России) - М., 1975. С. 116-119; Гернет М.Н. Монастырские тюрьмы // Религия и церковь в истории России (советские историки о православной церкви в России) - М., 1975. - С. 192-207; Зверинский В. В. Материалы для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи с библиографическим указателем. - СПб., 1892; Смолич И.К. Русское монашество. - М., 1997; Токмаков И. Историко-статистическое описание Свято Троицкого Селенгинского монастыря Забайкальской области. - М., 1895. л Машанова Л. В. Хозяйство Селенгинского Троицкого монастыря в первой половине ХУП1 в. // Вопросы истории Сибири досоветского периода. - Новосибирск, 1973. - С. 151-160; Шмулевич М.М. Троицко-Селенгинский монастырь. - У-У., 1982. генерал-губернатора Восточной Сибири H.H. Муравьева-Амурского (50-ые гг. XIX в.) государство продвинулось дальше на Восток, а Забайкальский край, став областью, получил импульс к дальнейшему развитию.
Изучение истории православных монастырей невозможно без знакомства с историей православной церкви в целом. Забайкалье отражало в себе практически все связанные с ней события, происходившее в государстве (здесь можно назвать реформу 1764 г. и как ее результат - секуляризацию монастырского имущества, деятельность государства по переселению в Забайкалье старообрядцев, попытка обращения их в единоверие, «Правила о церковно-приходских школах» 1884 г., указы в отношении «инородцев» и старообрядцев начала XX в.).
В настоящее время, когда происходит переоценка истории, и о православии стали говорить как об основе русской культуры, необходимой стороне в ее возрождении, история различных православных институтов вызывает особый интерес. Не являются исключением и православные монастыри. Они, как особая социальная структура, требуют к себе особого внимания.
Актуальным является исследование истории монастырей в связи с тем, что они и ныне - активно действующие субъекты православной культуры.
Наряду с выше сказанным, еще одним моментом, говорящим об актуальности темы, представленной в настоящем исследовании является и взаимодействие русской культуры, ее неотъемлемой части - православия с культурой коренных жителей края. Этот вопрос всегда вызывал интерес исследователей, часто становясь предметом спора. На этом фоне, автором сделана попытка, выяснить роль православной церкви в целом, и монастырей в частности, в установлении контактов с аборигенным населением Забайкалья и приобщении его к официальной религии государства.
Историография по теме исследования. Историю православных монастырей Забайкалья можно рассматривать только в контексте истории Сибири в целом, а так же на фоне истории Русской Православной Церкви в регионе. В той или иной степени, обители края становились объектом внимания ряда ученых.
В работе над диссертацией были использованы обобщающие труды: История Сибири, История Бурят-Монгольского народа. Очерки истории культуры Бурятии', в которых встречаются отрывочные данные по истории православных монастырей в крае. Трудности, возникающие в работе над ними, связаны с разрозненностью и краткостью сведений.
Из самостоятельных трудов по истории Сибири и Забайкалья отметим «Землеведение Азии» Карла Риттера. В нем встречается множество упоминаний о Посольском и Селенгинском монастырях, месте их расположения, земельных и рыбных угодьях, хозяйственной деятельности, значении для края. Книга В.В. Птицына «Селенгинская Даурия» по своему построению схожа с работой К. Риттера, основана на имевшихся, на тот момент, статистических данных, воспоминаниях, рассказах. Но, если труд К. Риттера - своеобразное реферирование заметок путешественников, то В.В. Птицына - публицистические заметки конца XIX в. В них находим упоминание о трех забайкальских мужских монастыря: Селенгинский, Посольский и Чикойский. Описывается уклад их жизни, отчасти архитектура, земельные владения. Там же встречаются сведения о г. Старом Селенгинске (староселенгинском соборе), в котором позже будет организован монастырь.Л
В «Чтениях по истории Сибири» H.H. Фирсова на общем фоне отмечается роль православного черного духовенства в освоении новых земель. Обращается внимание на монастыри как на крупных землевладельцев, но касается это, прежде всего Западной Сибири. Говорится о путях приобщения к православию коренного населения. Верно отмечается, что часто это приобщение происходило насильственным способом.Л История Бурят-Монгольского народа. - У-У., 1954. - Т. 1; История Сибири. - Л.: Наука, '1968. - Т. 2; Очерки истории культуры Бурятии. У-У., 1972. - Т. 1. л Ритгер Карл. Землеведение Азии.- СПб., 1879. - Т. V; Птицын В.В: Селенгинская Даурия. Очерк Забайкальского края. - СПб., 1896. л Фирсов H.H. Чтения по истории Сибири. - М., 1915; 1921.
К советскому периоду относится появление «Истории Бурят-монгольского народа» Ф.А. Кудрявцева, в которой автором отмечается роль монастырей в освоении края. Много внимания уделено взаимоотношениям русского населения с коренными жителями края - бурятами, а также политике государства в отношении аборигенного населения. Верно отмечено, что не редкими были случаи насильственного присоединения к православию коренного населения, покупка бурятских женщин и выдача их замуж за монастырских крестьян. Тем самым, обители пытались увеличить число зависимых от них работников. Одним из первых, Ф.А. Кудрявцев, с опорой на источники, говорил о значении «Положения о ламайском духовенстве 1853 года». Оно использовалось ламами для укрепления своего положения и стало преградой для миссионерства.' В последствии учеными не раз отмечалось, что обширность исследования, его новизна явились большим шагом в изучении истории Забайкалья.
Необходимо отметить, что многие работы, являясь крупными и относительно полными исследованиями по истории края неся в себе информацию по разрабатываемой теме, даже не упоминают о забайкальских православных монастырях, хотя к заявленным темам они имели непосредственное отношение. Примером может служить «Очерки колонизации Сибири в XVI и XVIII вв.» СВ. Бахрушина, в которых автор, говоря о Забайкалье, упоминает все пути, по которым шло его освоение, населенные пункты. Им называется урочище Прорва на берегу озера Байкал, где появилось первое зимовье. Оно напрямую связано с Посольским монастырем (он находился неподалеку, а в Прорве стояли суда, приходившие к обители), но о самой обители не сказано ни слова. Нет данных ни о Селенгинском, ни о появившемся несколько позже Нерчинском монастырях, хотя время их возникновения приходится на рассматриваемый в работе период.Л Кудрявцев Ф.А. История бурят-монгольского народа. - М.-Л., 1940. л Бахрушин СВ. Очерки по истории колонизации Сибири в XVI и XVII вв. Научные труды. - М., 1955. - т. 3.
Еще одна работа - «Культура русского населения Сибири в XYII-XVIII вв.» А.Н. Копылова. В ней встречаются сведения о монастырской архитектуре, церковно-приходских щколах в Сибири. Совершенно не ясно, почему в ряду монастырей (Иркутские Вознесенский и Знаменский, Якутский Спасской), из забайкальских упоминается только Посольский, хотя архитектурный ансамбль Селенгинской или соборный храм Нерчинской обителей не менее интересны.'
В ряду исследований, посвященных хозяйственно-экономической стороне жизни региона, выделим монографию О.Н. Вилкова, где при рассмотрении сибирской торговли, говорится об иркутском хлебном рынке, с которым, вероятно на прямую, или через посредников были связаны забайкальские православные обители. O.E. Кащик в своем диссертационном исследовании среди прочего рассматривает монастырское хозяйство в Забайкалье. Автор - одна из немногих исследователей, уделивших внимание Нерчинскому Успенскому монастырю. В диссертации рассматриваются все основные виды хозяйственно-экономической деятельности обителей.
Отмечается, что Иркутск к концу XVIII в. становится главным товарораспределительным центром Сибири, Помимо этого, встречаются данные по миссионерской деятельности Нерчинского монастыря. Исследование подтверждает, что случаи обращения в православие коренного населения были единичны. Статья Л.П. Шорохова «Земледельческая практика и агротехнические знания экономических крестьян Сибири в 60-80-е гг. XVIII в» географически охватывает и Восточную Сибирь. Косвенно рассматривая монастырское землевладение и экономических крестьян, автор не говорит об обителях Забайкалья, наиболее же общие тенденции характерны и для них. Земли монастырей после реформы 1764 г. по всей Сибири переходят к крестьянам^ Копылов А.Н. Культура русского населения Сибири в XVII-XVIII вв. - Новосибирск, 1968. л Вилков О.Н. Очерк социально-экономического развития Сибири к. XVI - н. XVIII в. - Новосибирск, 1990; Кашик О.Н. Из истории социально-экономического развития Иркутского и Нерчинского уездов в конце XVII -начале XVIII в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат исторических наук. -Иркутск, 1952; Шорохов Л.П. Земледельческая практика и агротехнические"знания экономических крестьян Сибири в 60-80-ые гг. XVIII в. // Земледельческое освоение Сибири в к. XVII - н. XX в. Трудовые традиции крестьянства. - Новосибирск, 1985. - С. 31-40.
Отрывочные сведения из истории забайкальских обителей несут в себе обобщающие труды по истории Русской Православной Церкви и православных монастырей. Они представляют интерес при выявлении общих тенденций в монастырской жизни.
Исследования A.B. Карташева, Д.В. Поспеловского, коллективный труд под редакцией М.Б. Данилущкина представляют интерес опубликованными или упомянутыми в них общероссийскими законодательными актами (такими, как указ «О веротерпимости» 1905 года). Хотя названия работ претендуют на рассмотрение истории Русской Православной церкви в полном объеме, сибирские епархии, и Забайкальская в частности практически не упоминаются. Следует так же отметить, что не всегда представлен отдельными частями (главами) материал по монастырям, чаще он разорван и теряется в общем тексте. Тема обширная, в работах же имеются только упоминания о монашествующих. Исключением является серьезное исследование по истории Русской Церкви A.B. Карташева, но и оно не достаточно освещает историю русского монашества. Одна из последних крупных работ - монография СВ. Римского по истории Русской Церкви в 60-80-ых гг. XIX в. В отличие от выше названных, в ней даны сведения о положении российского монашества в середине XIX в. Автором подробно рассматриваются церковные реформы 186070-ых гг., говорится о кризисе Русской Православной Церкви в тот периода.' Для забайкальских же монастырей это, наоборот - время своеобразного расцвета. В исследование же практически не уделяется внимание региону.
Здесь же можно сказать о двух изданиях начала XX в., содержащих разнообразные сведения, касающиеся забайкальских монастырей. Оба они были переизданы в 90-ых гг. XX в. Это 2-томный Полный православный богословский энциклопедический словарь и справочник по православным обителям П.П. Сойкина. Информация представленная в них часто не совпадает История Русской Православной Церкви. От Восстановления Патриаршества до наших дней. - СПб., 1997; Карташев A.B. Очерки по истории Русской Церкви». - М., 1994; Поспеловский Д. В. Русская православная церковь в XX веке. - М., 1995; Римский СВ. Российская Церковь в эпоху великих реформ (Церковные реформы в России 1860-1870-х годов). - М., 1999. с архивной и данными исследователей, но для полноты картины использование их необходимо.'
История распространения монастырей на Руси в Х1У-ХУ1 вв. рассматривается в работах И.У. Будовница. Дается характеристика социального состава насельников, делаются обобщающие выводы по названному периоду. У современного исследователя появляется возможность проследить за сходствами и различиями между забайкальскими обителями ХУП-ХУШ вв. с более ранним периодом в истории монастырского строительства. И.У. Будовниц утверждает, что в освоении новых территории монастыри шли за крестьянами, монашествующие основывали их на уже обжитых территориях.Л Подобное было характерно для обителей в Центральной России, отчасти в Западной Сибири. В Забайкалье была несколько иная картина. Монастыри края сами становились центрами освоения новых земель.
Крупное исследование, целиком посвященная черному духовенству, принадлежит перу И.К. Смолича. К сожалению, истории монастырей Забайкалья в нем нет, но общие тенденции характерны и для них. Автор отмечает, что для Х1Х-ХХ вв. было характерно резкое увеличение числа женских монастырей в российском государстве. Две третьих из них были образованы из общин.Л Сказанное отчасти характерно и для забайкальских обителей. Их в епархии было всего три, но два из них основаны в виде общин, а в дальнейшем преобразованы в монастыри. Появление всех женских обителей относится к концу XIX - началу XX вв.
Интерес представляет статья Я.Е. Водарского «Землевладение русской православной церкви и ее хозяйственно-экономическая деятельность (XI - нач. XX в.)». В ней представлен обширный статистический материал по православным монастырям России, уделяется внимание Сибири и Дальнему Полный православный богословский энциклопедический словарь. - М., 1992;,Сойкин П.П. Православные русские обители. Полное иллюстрированное описание всех православных русских монастырей в Российской империи и на Афоне. - СПб., 1994.
Л Будовниц И.У. Монастыри на Руси и борьба с ними крестьян в Х1У-ХУ1 вв. - М., 1966; Он же. Монастыри на Руси и борьба с ними крестьян в Х1У-ХУ1 вв. // Религия и церковь в истории России (советские историки о православной церкви в России) - М., 1975. - С. 116-119. л Смолич И.К. Русское монашество. - М., 1997.
Востоку.' Негативный момент - то, что, как и большинство исследователей, автор оставил без особого внимания забайкальские обители, включив их в общий раздел «монастыри Сибири и Дальнего Востока». Причина этого, вероятно, в использовании отчетов Синода, где результат представлен в таком же виде. Интересен взгляд автора на архиерейские дома. Он рассматривает их водном ряду с монастырями, общинами, скитами. Как отмечалось выше, этой точки зрения следует и данная работа.
Из последних исследований по истории русских монастырей, можно отметить диссертационное исследование О.И. Радчанко и монографию П.Н. Зырянова. Первое, посвящено православным обителям на территории Самарского края. Прежде всего, оно интересно примером рассмотрения монастырской истории в Х1Х-ХХ вв. Появляется возможность провести параллели с существованием обителей в Забайкалье. Это виды монастырей, социальный состав насельников. Существовали и серьезные отличия. Скажем, количество самарских монастырей было в несколько раз больше, не совсем подходит для Забайкалья предлагаемая автором классификация обителей.Л В целом, работа основательна и представляет несомненный интерес для исследователей. Монография В.П. Зырянова содержит сведения по монастырям в пределах всего государства. Несомненна заслуга автора в выявлении роли обителей в освоении новых земель, в оценки значимости их в деле миссионерства, благотворительности. Исследователь отмечает существование с середины XIX в. тенденции к более быстрому росту числа женских монастырей.Л Характерно это было и для Забайкалья, где наблюдалось несколько позднее, с конца XIX в.
Первые специальные работы по истории православных монастырей в крае появляются в конце XIX в. Это труд - исследование И. Токмакова, «Историко-статистическое описание Св. Троицкого Селенгинского монастыря Водарский Я.Е. Землевладение русской православной церкви и ее хозяйственно-экономическая деятельность (XI - нач. XX в.) // Русское православие. Вехи истории. - М., 1989. - С. 501-562. л Радченко О.И. Православные монастыри Самарского края во второй половине Х1Х-ХХ вв. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Самара, 1997. л Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество в XIX - н. XX вв. - М., 1999.
Забайкальской области», который носит описательный характер, но помогает в составлении более полной картины монастырской жизни, представляя достаточно богатый фактический материал. Еще одно исследование -многотомное издание В.В. Зверинского. На основе данных ревизий приводятся статистические сведения по числу монастырских крестьян, капиталам обители.'
Для советского периода характерно небольшое число работ как по истории монастырей в частности, так и православию в целом. Связано это с государственной идеологией. В 70—ых гг. опубликована статья Ж.Т. Тумунова «Агинская миссионерская школа». Она представляет интерес данными по первой духовной миссии в Забайкалье, основавшей две обители. Говоря о годах основания и закрытия первой и второй духовных миссий в крае, автор не всегда обосновывает их источниками, что является основой для возникновения вопросов. На настоящий момент, точное время существования миссий остается не до конца выясненным. В статье встречаем сведения о миссионерской школе при Посольском монастыре.л Здесь у автора та же проблема. Согласно источникам это была не школа, а училище. Отмеченные вопросы требуют дальнейшей проработки.
Статья «Хозяйство Селенгинского Троицкого монастыря в первой половине XVIII в.» Л.В. Машановой - первое научное исследование непосредственно по забайкальским православным обителям. В ней, с опорой на архивные источники рассматриваются объемы производимой сельскохозяйственной продукции, рыбной ловли, торговли.'* Хронологически, данный труд остается за пределами разрабатываемой темы, но отдельные моменты представляет интерес и для настоящего исследования. Прежде всего, это вопрос о земельных и рыбных владениях, часть из которых сохранилась за монастырем с начала XVIII в. до закрытия. Большой объем представленного Токмаков И. Историко-статистическое описание Свято Троицкого Селенгинского монастыря Забайкальской , области. - М., 1895; Зверинский В.В. Материалы для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи с библиографическим указателем. - СПб., 1892. - Т. 1. л Тумунов Ж.Т. Агинская миссионерская школа // Проблемы краеведения. - Чита. - 1972. - С. 8-10. ' Там же.
Машанова Л.В. Хозяйство Селенгинского Троицкого монастыря в первой половине XVIII в. // Вопросы истории Сибири досоветского периода. - Новосибирск, 1973. - С. 151-160. статистического материала позволяет более полно воссоздать картину монастырской жизни названного периода времени и проследить, какие изменения произошли к Х1Х-ХХ вв. В то же время, автор не дает представления о капиталах монастыря, которые в значительной степени складывались за счет хозяйственной деятельности монашествующих. На наш взгляд было бы необходимо остановиться подробнее на рынках сбыта сельскохозяйственной продукции монастырей, поскольку данных по этому вопросу мало и чаще остается делать только предположения.
Здесь же следует назвать книгу В.Ф. Зыбковца, в которой среди всех российских монастырей встречаем данные и по забайкальским. Это, даты их основания, размеры земельных владений и число монашествующих к 1917 г. В отношении монастырей края автором представлены сведения только за отдельные годы, что делает картину не достаточно полной.' Остается не выясненной судьба обителей после 20-го года. Связано это, бесспорно, с тем, что автор располагал малым числом документов, и представляли они собой статистические выкладки Синода, располагавшие голыми цифрами. В исследовании рассматриваются общие тенденции в существовании российских монастырей в период времени практически с начала XX в. Часть из них характерна и для Забайкалья (это распределение доходов с хозяйственной деятельности, социальный состав насельников). Автор, в одном ряду с православными монастырями рассматривает архиерейские дома. В то же время, им отмечается, что в некоторых отчетах, представлявших статистические сведения по обителям империи, архиерейские дома не числятся или же стоят отдельной строкой. Это касается и Читинского архиерейского дома.
Вопрос о том, ставить ли архиерейские дома в один ряд с монастырями остается на настоящий момент до конца не решенным. Архивные источники дают два варианта, чаще говоря об архиерейских домах отдельно. В ряде справочных изданий об архиерейских домах говорится как о самостоятельном церковно-административном учреждении, и они рассматриваются отдельно. В Зыбковец В.Ф. Национализация монастырских имуществ в Советской России (1917-1921). - М., 1975.
Описании православных монастырей» П.П. Сойкина дается информация по нескольким крупным, богатым домам (в гг. Владимир, Казань, Тамбов и др.), в ряду же забайкальских обителей архиерейский дом даже не упоминается. То же можно сказать и о «Памятных книжках Забайкальской области». Словарь атеиста «Православие» вообще не рассматривает такую форму организации. Не совсем ясно позиция и современных ученых. В.И. Косых склонен не выделять архиерейские дома из ряда монастырей, а, к примеру, О.И. Радченко говоря о Самарском крае, архиерейском доме не упоминает.'
Автор настоящего исследования склонен придерживаться точки зрения В.И. Косых и рассматривать архиерейские дома в одном ряду с православными монастырями, не приравнивая к ним, но говоря как о схожих структурах. В основе подобного утверждения лежит следующее: штат формировался из черного духовенства, использование монастырского устава, архиерейские дома владели земельными угодьями и рыбными ловлями на равных правах с монастырями, владения являлись принадлежностью дома, а не архиерея.
В 1982 г. вышло единственное крупное исследование, касалось оно истории Троицко-Селенгинского монастыря. Это книга М.М. Шмулевича. По отдельным вопросам, автором охвачен период от основания обители и до середины XIX в., одно упоминание касается начала XX в. (в целом, материал по истории монастырей второй половины XIX - начала XX вв. практически не представлен). Наиболее же полно рассматриваются первые сто пятьдесят лет монастырской жизни. Подробно описывается архитектурный облик монастыря, хозяйственно-экономическую деятельность монашествующих, землевладение, отношения насельников и жителей зависимых селений. Говорится о значении монастыря в этот период времени, особенно в освоении края (отмечается Азиатская Россия. - СПб.: Земля и хозяйство. - Т. 1; Косых В.И. Православная епархия в годы первой русской революции. - Чита, 1999. - С. 35; Памятная книжка Забайкальской области на 1887, 1899, 1812; Полный православный богословский энциклопедический словарь. - М. 1992. - Т. 1. - Стб. 248, 249; Православие. Словарь атеиста. - М, 1988; Радченко О.И. Православные монастыри Самарского края во второй половине XIX-XX вв. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Самара, 1997; Сойкин П.П.' Православные русские обители. Полное иллюстрированное описание всех православных русских монастырей в Российской империи и на Афоне. - СПб., 1994. достаточно большая роль, с чем, вероятно, можно согласиться).' Учитывая новизну исследования на тот момент времени, оценивать его можно только позитивно. В то же время имеются и некоторые недостатки. Отсутствует характеристика социального, возрастного состава насельников, их национального происхождения, деятельности на миссионерском поприще (то для чего и создавался монастырь), нет сведений о капиталах. Обнаружение новых архивных документов по Селенгинской обители, сопоставление данных статистических отчетов, газетных публикаций, позволяет говорить о возможности дополнения труда Шмулевича и касательно первого периода истории монастыря.
К 80-ым же гг. относится и выход из печати сборника работ того же автора «Очерки истории Западного Забайкалья. XVII - середина XIX в.». Один из очерков полностью посвящен монастырскому крестьянству в Забайкалье (основываясь на данных по Селенгинскому Свято-Троицкому и Посольскому Спасо-Преображенскому монастырям). Автором, на основе источников дается представление о земельных владениях обителей. Бесспорно, что монастыри края были достаточно крупными по забайкальским меркам землевладельцами. Другой очерк посвящен старообрядчеству и единоверию в крае, времени их появления, положению в сравнении с официальной церковью, гонениям со стороны государства. Материал представляет интерес при рассмотрении миссионерской деятельности монастырей в отношении староверов. В этой же книге встречаем очерк по становлению школьного дела в крае. Сведений о монастырских школах он не содержит.Л Вероятно, автор не располагал сведениями о монастырских школах. На настоящий же момент времени мы можем говорить как минимум об одной школе - при Чикойском монастыре. Можно предполагать, что дальнейшие исследования представят дополнительный материал. Шмулевич М.М. Троицко-Селенгинский монастырь. - У-У., 1982. л Он же. Очерки истории Западного Забайкалья. XVII - середина XIX в. - Новосибирск, 1985.
Данные о состоянии духовных миссий, числе миссионеров, объемах их деятельности по Российской империи находим в исследованиях Л.М. Дамешека. В работах представлены статистические сведения по Забайкалью. Для настоящего исследования интерес представляет рассмотрение ряда законодательных актов правительства в отношении коренного населения Сибири, и, прежде всего «Положения о ламайском духовенстве 1853 года». Автором отмечено значение, которое придавалось миссионерству в крае руководством Русской Православной Церкви, что выразилось на съездах миссионеров. Можно согласиться, с тем как оценивается роль монастырей в распространении православия.'
Названные исследования составляют практически все научное наследие советского периода каким-либо образом касавшееся истории православных монастырей в Забайкалье. Изменения происходят в середине 90-ых гг., когда появляется несколько обобщающих работ и статей.
Хронологически, первым появилось объемное исследование O.E. Наумовой по истории Иркутской епархии в XVIII-XIX вв. В нем достаточно подробно рассматривается основание епархии, ее хозяйственная деятельность. История православия в Забайкалье и забайкальских монастырей, рассматривается косвенно. Говорится о Посольской, Селенгинской и Нерчинской обителях, обращается внимание на виды хозяйственно-экономической деятельности монашествующих. Негативные моменты это то, что не анализируется социальный состав монашествующих и послушников, не представлены объемы монастырских капиталов, и величина в них поступлений от сельского хозяйства, благотворительности и др. В то же время, автор, одной из первых говорит о социальной значимости монастырей, как учреждений «общественного призрения». Они служили приютами для стариков.Л
Значение православных монастырей в миссионерской деятельности отмечено в диссертационном исследовании В.Г. Михайловой «Православие в Дамешек Л.М. Русская церковь и народы Сибири в первой половине XIX в. // Социально-экономическое развитие Сибири XIX-XX вв. - Иркутск, 1976; Он же. Внутренняя политика царизма и народы Сибири XIX-XX вв. - Иркутск, 1986. л Наумова O.E. Иркутская епархия. XVll - первая половина XIX века. - Иркутск, 1996. духовной культуре бурят (1861-1917)». Нельзя не согласиться с автором в том, что функцией обителей было поддержание устоев православия в крае.'
Следующие исследования: книга Е.С. Митыповой «Православные храмы в Забайкалье (XVII - нач. XX в.)» и диссертация с таким же названием. После труда М.М. Шмулевича, это первые работы, в которых говорится о характере монастырской застройки двух обителей - Селенгинской и Посольской. На наш взгляд, можно согласиться с мнением исследователя, что архитектурный ансамбль обителей сложившийся к середине XIX в. практически не изменялся до закрытия монастырей. Так же анализируется хозяйственно-экономическая деятельность монашествующих. Объем представленной информации не большой, но автор и не ставил перед собой цели уделять особое внимание обителям. Следует отметить, что в работе не упоминается еще целый ряд монастырей Забайкалья, хотя хронологически и территориально любой из них подходит под заявленную тему. Отсутствуют сведения и об архиерейских домах.л
Наиболее подробно рассматривает существование обителей В.И. Косых в монографии «Забайкальская епархия накануне и в годы первой российской революции». Заявленный период времени не большой, но, по отдельным вопросам, авторам затрагивается и более ранний период. Примером может послужить образование и становление Иркутской, самостоятельной Забайкальской епархий, школьное дело. В исследовании сделана попытка рассмотреть социальный состав монашествующих. С выводами автора о происхождении насельников из разных слоев общества, низком уровни образованности, без сомнения можно согласиться. Достаточно подробно анализируется хозяйственно-экономическая деятельность обителей за период, начиная с последних лет XIX в. - до 1905 г. Невозможно не согласиться с тем, что монастыри - основное звено епархии в этом плане. Однако работа имеет и Михайлова В.Г. Православие в духовной культуре бурят (1861-1917). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат исторических наук. - У.-У., 1997. л Митыпова Е.С. Православные храмы в Забайкалье (XVIl - нач. XX в.). -„Улан-Удэ, 1997; Митыпова Г.С. Православные храмы Западного Забайкалья (XVI1-XX). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат исторических наук. - У.-У., 1998. отрицательные стороны. Исследователь, говоря о земельных владениях монастырей, называет определенные цифры, ссылаясь на какой-либо документ. В архивных же источниках встречаем достаточно разрозненную информацию. Совершенно не ясно, на каком основании Нерчинский монастырь назван Знаменским, в то время как все источники и исследователи (за исключением Н.П. Шорохова, на которого и ссылается автор) иначе как Успенским его не именуют.' В целом, в монографии представлен настолько серьезный подход, что рассмотрении истории православных монастырей края в начале XX в. без ее использования невозможно.
Обширный материал по православию в Забайкалье представлен в исследовании А.Д. Жалсараева. Автором, рассматривалось распространение официальной религии государства только в западной части края, т.е. на территории республики Бурятия, хотя на наш взгляд подобное разделение епархии не совсем правильно. Читинская область и республика Бурятия входили и входят в состав единой епархии и история их связана неразрывно. В книге дано частичное описание истории Селенгинского, Посольского и Староселенгинского монастырей, Мысовской общины. Период второй половины XIX - начала XX вв. затронут в исследовании косвенно. Работа представляет собой справочное издание и дает богатый фактический материал, в то же время в описании истории монастырей нет последовательности, а даны только имевшиеся сведения. Автором не верно в раздел «монастыри» отнесено подворье Посольского монастыря в г. Верхнеудинск, а так же наименование его женской общиной.Л
Наряду с обобщающими трудами в 90-ые гг. XX в. выходит ряд статей: Из несколько работ В.И. Косых, выделяется статья «Переводческая деятельность иркутской духовной миссии». Прежде всего, она богата фактическим материалом. Автор много внимания уделяет проблемам миссионерства, Иркутской и Забайкальской миссиям, количестве станов и Косых В.И. Забайкальская епархия накануне и в годы первой российской революции. - Чита, 1999. л Жалсараев А.Д. Поселения, православные храмы, священнослужители Бурятии ХУП-ХХ столетий. Энциклопедический справочник. - У .-У., 2001. числе миссионеров, издательской деятельности и непосредственно переводам на языки коренного населения богослужебной литературы. Определяются проблемы, стоявшие перед миссионерами. Можно согласиться с автором, что главной являлась - нехватка подготовленных кадров, незнание языка коренного населения. Наряду с прочим упоминаются миссионерские школы, одна из которых - при Посольском монастыре. Выше отмечалось, что большинство источников сходятся на том, что это было училище. Такого же мнения придерживается и автор настоящего исследования.'
Две статьи того же автора посвящены столетию образования самостоятельной Забайкальской епархии (одна - непосредственно по данному вопросу, вторая - по организованному тогда же органу управления - духовной консистории). Работы не касаются обителей, однако темы их косвенно связаны с жизнью монастырей. С созданием самостоятельной епархии изменяется система управления, епархиальные архиереи чаще стали посещать монастыри епархии, уделяя внимание их проблемам. Читинское духовное правление было создано после перевода из Посольского монастыря кафедры викария Иркутской епархии. Туда же переведены несколько рыболовных статей и земельные участки. Исследователем по какой-то причине данный факт опускается.
Знаменательным в отношении публикации по интересующей тематике становится 1998 г. Тогда начинается выпуск сборников статей конференции «Иннокентьевские чтения». В первом - историко-археологическое исследование A.B. Филимонова по Чикойскому монастырю, в котором, впервые после начала XX в. относительно много внимания уделяется таежной обители. На основе полевых исследований и изучения источников автор дает характеристику архитектурного ансамбля монастыря.'' Исследователем совершенно верно отмечена необычность расположения строений - на Косых в.и. Переводческая деятельность Иркутской духовной миссии в XIX в. // Книжное дело в Сибири (конец XVIII - начало XX в.). - Новосибирск, 1991. - С. 58-74. л Он же. Забайкальская епархия // Календарь знаменательных и памятных дат Читинской области на 1994 год. -Чита, 1994. - С. 26-30; Он же. Забайкальская духовная консистория // Календарь знаменательных'и памятных дат Читинской области на 1994 год. - Чита, 1994. - С. 107-110. л Филимонов А. В Чикойский монастырь (историко-археологическое исследование) // Иннокентьевские чтения., - Чита, 1998. - С. 85-89. каменных террасах склона сопки. Еще одна статья того же сборника - работа известного читинского краеведа Г.А. Жеребцова по истории иргенского миссионерского стана. Иргенский миссионерский стан был известен не только в Забайкалье, но и за его пределами. Непосредственное отнощение к нему имели миссионеры Посольской обители. Данный факт автором не отмечается. Зато без ссылки на источники говорится о существовании православного монастыря на оз. Иргень. Мы с полной уверенностью можем на настоящий момент говорить об ошибочности такого суждения.'
Ряду вопросов, касающихся монастырской истории Забайкалья посвящены статьи Э. Демина. Одна из них, подробно описывает Памятники г. Староселенгинск, которые напрямую были связаны со староселенгинским монастырем. Важно отметить богатую источниковую базу исследования, но при этом не уделено внимания обители. Архитектуре Селенгинского свято-Троицкого монастыря посвящена статья в соавторстве с А. Поповым. В работе дается характеристика монастырской застройки.Л Отсутствие ссылок на источники, делает исследование не полным.
Несколько статей по деятельности Забайкальской духовной миссии принадлежат Н.С. Богодуховой, СИ. Васильеву. Они дают описание миссионерских щкол Забайкалья, время их открытия и значение для региона, характеризуют деятельность миссионеров. Однако, не располагая достаточным источниковым материалом, говорят о школе Посольского монастыря вскользь. Называя имена миссионеров, особенно отличившихся в деле приобщения к православию коренного населения, не говорят об их принадлежности к монастырской братии. О роли обителей вообще не упоминается.'*
В книге «Житие и чудеса Св. Николая Чудотворца и слава его в России» в одной из глав подробно рассматривается история появления и дальнейшего Жеребцов Г.А. К истории крестного хода на Иргень // Иннокентьевские чтения. - Чита, 1998. - С. 91-93. л Демин Э. Послание Ятмана Диатьева // Собор. Сибирский журнал. - У-У., 1990. - № 1. - С. 81-95. л Демин Э., Попов А. Историко-архитектурный ансамбль Селенгинского Троицкого монастыря // Троицкое слово Забайкалья. Духовный историко-краеведческий альманах. - У.-У., 2001. - Вып. 1. - С. 13-18: л Богодухова Н.С. Забайкальская духовная миссия и образование // Роль интеллигенции в духовном развитии общества. - Чита, 1999. - С. 19-23; Она же. Забайкальская духовная миссия (1861-1874) // 2000-летие христианства. - Чита, 2001. - С. 167-171; Васильев СИ. Православные миссионеры на Иргени (вторая пол. XIX в.) // 2000-летие христианства. - Чита, 2001. - С. 159-166. существования, почитавшихся в Забайкалье икон Св. Николая, хранившихся на протяжении нескольких веков в Селенгинском и Посольском монастырях. Значение, которое имели эти образы, как для пришлого русского населения, так и для коренного, автором, безусловно, определяется верно. Иконы почитались практически всеми, кто с ними сталкивался, множество паломников специально посещали монастыри для поклона им. Автором подробно описана история появления и существования образов.'
Одному из аспектов жизни Забайкальской епархии - деятельности церковно-приходских школ посвятил свои исследования А.Е. Басалаев. В 19972000 гг. выходит ряд его статей по данной теме. Все они содержат сведения о количестве школ ведомства православного исповедания в епархии, числе учеников, преподавателей. Наряду с прочими упоминаются миссионерские школы (снова не училище) Посольского монастыря и Читинского архиерейского дома, но не говориться ни о числе учеников, ни об уровне преподавания, ни о финансовом обеспечении. Завершением же исследования стало написание диссертации «Церковно-приходские школы и школы грамоты Забайкальской области (1884-1917 гг.)». В ней также встречаем информацию о школе при Читинском женском монастыре. В исследовании обобщены имеющиеся материалы. Фактическая сторона представлена очень объемно, но ни в статьях, ни в диссертации, автором не упоминается еще Несколько монастырских школ. Не обоснованно остается без внимания преподавательская работа монастырских насельников, труды настоятелей и братии по открытию и содержанию школ.л Гусев Ф., Вознесенский А. Житие и Чудеса Св. Николая Чудотворца архиепископа Мирликийского и слава его в России. - М., 2000. л Басалаев А.Е. Он же. Воспитание и образование населения дореволюционного Забайкалья через систему начальных школ ведомства православного исповедания // Национальная идея: образование и воспитание. -Чита, 1998. - Вып. I. - С. 182-185; Он же. Православная традиция в воспитании и образовании населения в Забайкалье // Традиции православной педагогики и гуманизации образования. - Новокузнецк, 1999. - С. 102105; Он же. Производственное обучение в начальной церковной школе. // Наука и образование на рубеже тысячелетий. - Чита, 1999. - Часть П. - С. 25-28; Он же. Начальное образование в Забайкалье (из истории церковно-приходских школ) // Народное образование Забайкалья: история и опыт.- Чита, 2000. - С. 43-45; Он же. Церковно-приходские школы и школы грамоты Забайкальской области (1884-1917 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Чита, 2000; Он же. Церковно-приходские школы и школы грамоты Забайкальской области (1884-1917 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Иркутск, 2000.
Истории Русской Православной Церкви в крае были посвящены еще два диссертационных исследования. Первое - М.В. Анахиной достаточно обширно и дает представление практически обо всех сторонах жизнедеятельности церкви в Забайкалье в XVII - начале XX вв. Не стали исключением и монастыри. Внимания им уделяется на общем фоне не достаточно много, с некоторыми выводами автора можно согласиться. Так, вероятно, является правильным утверждение, что государство более благосклонно относилось на начальном этапе к Селенгинскому монастырю, и он был значительно богаче Посольского и Нерчинского.'
Вторая работа - З.А. Шагжиной посвященная миссионерству в крае с момента появления православия и до начала XX в. На богатом фактическом материале автором показывается, что миссионеры не смогли в полной мере выполнить возложенные на них задачи, в то же время сыграв значительную роль в распространении православия. Верно, на наш взгляд и то, что расцвет миссионерства пришелся на 60-70-ые гг. XIX в.Л Одно из последних изданий - описание старой Читы. В нем встречаются сведения по Читинскому женскому монастырю, архиерейскому дому, миссионерскому училищу Читы. Отчасти, автором, использовались сведения А. Попова из его путеводителя начала века.Л
В таком виде перед ученым предстает пока еще не очень большой пласт исследований по истории православных монастырей за Байкалом. Тенденции последнего времени позволяют надеяться, что в ближайшее время чистых страниц по этой теме станет меньше. Историографический анализ показывает, что несмотря на внимание исследователей к истории обителей, отдельные аспекты их жизнедеятельности вообще не нашли отражения в трудах ученых Анахина М.В. Русская Православная Церковь в Забайкалье (XVII - начало XX вв.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат исторических наук. - У.-У., 2000.
Л Шагжина З.А. Миссионерская деятельность русской Православной Церкви в Забайкалье (вторая половина XVII - начало XX вв.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат исторических наук. -У.-У., 20СЮ. л Лобанов В. Старая Чита. Документальный рассказ. - Чита, 2001; Попов А. Город Чита. Списание, путеводитель и справочник по городу Чите Забайкальской области и его окрестностям. - Чита, 1907.
ИЛИ же затрагивались лишь косвенно (социальный состав насельников, миссионерская деятельность).
Цель настояшего исследования - воссоздание истории православных монастырей в Забайкалье во второй половине XIX - начале XX вв., анализ их деятельности, определение значимости для края. Для достижения этого необходимо было решение ряда задач: - дать характеристику православных монастырей края в первый период их существования, показать их значение в освоении новых земель, сравнить, какие изменения произошли в укладе монастырской жизни в XIX - начале XX вв.;
- всесторонне рассмотреть монастырское хозяйство и хозяйственно-экономическую деятельность монашествующих;
- показать закономерности формирования такой социальной группы как монашествующие и послушники, выявить сходства и различия между монастырями области, а также между ними и обителями других епархий Российского государства;
- определить место и роль православных монастырей в жизни Забайкалья;
- представить, какова роль православной церкви и забайкальских монастырей в организации миссионерской деятельности;
- определить значение монастырских школ для образования в области и значимость их для местного населения; выявить направленность благотворительной деятельности и охарактеризовать ее;
- установить, каковы были взаимоотношения между монастырями и жителями области, какое значение имели обители для них;
Предметом исследования является история православных монастырей. Объектом - православные монастыри, состав монашествующих и послушников в Забайкалье, все виды деятельности обителей: хозяйственно-экономическая, миссионерская, просветительская, благотворительная.
Хронологически работа укладывается в период существования Забайкальской области (1851-1917 гг.). На нащ взгляд, Забайкалье в названный период, представляло собой единую исторически сложившуюся территорию, на которой протекали общие социокультурные процессы. Ограничение серединой XIX в. связано так же с тем, что тогда начинается новый виток в жизни и деятельности обителей (выходит «Положение о ламайском духовенстве» 1853 г., повлиявшее на миссионерскую деятельность в крае, создается вторая духовная миссия и усиливается влияние на коренных жителей, формируется облик монастырей, сохранившийся с небольшими изменениями до их закрытия). Здесь представляется оправданным рассмотрение истории Чикойской обители со времени ее основания (20-ые гг. XIX в.), не отделяя первые тридцать лет существования. Вторая граница - последние годы деятельности всех забайкальских православных монастырей. Обращение в работе к ХУП-ХУШ вв. связано с попыткой создать более полную картину деятельности монастырей, дать представление о времени их возникновения и наиболее важных периодах существования. Уделяется внимание спорным моментам (установленные монастырям штаты, класс обителей). В диссертации дается краткая характеристика Нерчинского Успенского монастыря. По времени он не попадает в рамки работы (1706-1764 гг.) и представляет для исследования косвенный интерес.
Территориально настоящее исследование охватывает нынешние Читинскую область и республику Бурятия, которые с 1851 г., до Октябрьской революции 1917 г., входили в состав Забайкальской области.' В религиозно-административном делении это до 1894 г. территория Иркутской епархии, в дальнейшем - Забайкальской.Л Забайкалье. Краткий исторический очерк Забайкальской области. - Иркутск, 1891; Константинов М.В., Льщусь A.B. Некоторые размышления по поводу указа Николая I о создании Забайкальской области с центром в Чите // Народы Забайкалья: Возрождение и развитие. - Чита, 1997. - С. 158; Лаженцев В.Н., Недешев A.A. Структура и экономические связи забайкальского хозяйства в дореволюционный период // История экономического развития Забайкалья в конце XIX - начале XX века. - Чита, 1972. - С. 5. л ГАЧО, Ф. 8, Оп. 1, д. 4, Л. 2; Азиатская Россия, 1914, Т. I, С. 217; Косых В.И. Забайкальская епархия накануне и в годы первой российской революции. -Чита, 1999, С. 24.
Методологическая основа диссертации.
В основе работы лежит принцип историзма, позволяющий рассматривать факты, явления и процессы во взаимосвязи и развитии, а так же принцип объективности, требующий непредвзятой оценки фактов.
Среди методов отметим аналитический - разыскания, отбора материала, синтетический, позволивший обобщить собранные сведения, дать им научную организацию. В исследовании использован так же, сравнительно-исторический метод, дающий возможность сопоставить некоторые стороны жизнедеятельности монастырей. Выделить особенные и схожие черты. Задача изучения истории монастырей на протяжении обширного периода времени обусловила необходимость применения хронологического метода. Применение названных методов в совокупности позволило воссоздать основные моменты существования и деятельности забайкальских православных монастырей.
Источниковедческая база исследования. В основу диссертации легли сведения, полученные в результате анализа широкого круга опубликованных ранее и впервые рассмотренных источников.
Источниковая база архивных документов по интересующему вопросу достаточно обширна. Практически все документы, которые использовались в настоящем исследовании, хранятся в Государственном архиве Читинской области. Ряд документов Государственного архива Иркутской области.
Дела Читинского архива, несущие в себе информацию по истории монастырей и монашеской деятельности относятся к нескольким фондам. Это, прежде всего фонд Забайкальской духовной консистории (Ф. 8). В.И. Косых в своей монографии, вышедшей в 1999 г. подробно рассматривает составляющие фонд три стола, общераспорядительный (распорядительный), хозяйственный и судный.' Документы всех трех столов для данной работы представляют огромный интерес. Распорядительный стол занимался назначением духовенства по церквям и монастырям епархии. Среди документов, относившихся к нему. Косых В.И. Забайкальская епархия накануне и в годы первой российской революции. - Чита, 1999, - С. 7-9. прежде всего, выделяются отчеты по епархии за различные годы. Одним из наиболее полных является относящийся к году основания епархии «Отчет о состоянии Забайкальской епархии за 1894 год». В нем приводятся данные о численном составе духовенства, количестве церквей, часовен, церковноприходских школ, школ грамоты. Здесь же встречаем сведения по вероисповедному составу населения. Достаточно объемна информация и по православным монастырям (архитектурный облик, хозяйственно-экономическая деятельность, состав монашествующих и др.).
В отдельных делах распорядительного стола встречаются документы, содержащие сведения о настоятелях и настоятельницах монастырей, общин и пустыни, о братии и сестрах. Там же данные о числе приходов, церквей, молитвенных домов, часовен и монастырей. Большую часть составляют рапорты, из которых особенно интересны, написанные благочинными монастырей епархии.
Документы хозяйственного стола дают представление о земельных и рыболовных владениях обителей, о видах хозяйственной деятельности монашествующих. Встречаются сведения по объемам свечного производства, рыболовства, торговли. Ряд документов содержит ведомости о капиталах монастырей, их величине, месте хранения, получаемых процентах. Интересны данные о проводимых общероссийских выставках монастырских работ и участии (или неучастии) в них забайкальских обителей. Примером значимости документов данного стола для разрабатываемой темы могут служить описи его дел. Только за один 1914 г. по монастырской деятельности значилось 12 дел, среди них: «Об открытии подворья Посольского монастыря», «О переносе Чикойского монастыря к Староселенгинскому собору», «О количестве доходов и расходов по монастырям епархии» и др.' Часть их в настоящее время не обнаружена, некоторые же и сейчас хранятся в фонде консистории. К этому же столу относятся дела о сборе средств на духовную миссию, «на распространение православия среди язычников». ГАЧО, Ф. 8, Оп. 2, д. 1583.
В отношении документов первых двух столов необходимо отметить, что часто, за разные годы они повторяют друг друга практически дословно, что особенно характерно для ведомостей Читинского женского монастыря. Объясняется это тем, что переписать старые ведомости проще, чем составлять новые. В Читинском монастыре долгие годы (около 20 лет) настоятельницей была игуменья Анастасия, и когда в обители не происходило особо значимых событий, новые рапорты ей просто не составлялись или же к старым добавлялось по несколько предложений.
Следующая группа документов - сведения о епитимийцах при монастырях епархии, относится к судному столу. В своем исследовании В.И. Косых отмечает, что сюда относятся и дела о сектах в крае и борьбе с ними духовенства, но для данного исследования они представляют только косвенный интерес.
Фонд, содержащий значительное количество материала, касающегося монастырской жизни - «Церкви Забайкальской области» (Ф. 282). К нему относятся дела, среди документов которых встречаем много ведомостей монастырей епархии. Информация в них дает представление о датах основания, строителях, постройках, отчасти о хозяйственно-экономической деятельности монашествующих.
Еще один фонд - Читинского духовного правления (Ф. 153). По количеству дел, в той или иной мере относящихся к истории православных обителей края, описи этого фонда значительно уступают выше названным. Несмотря на это, часть дел дает сведения по времени основания монастырей, их экономическим операциям. Несколько документов характеризуют миссионерскую деятельность Русской Православной Церкви в Забайкалье, монастыри же в ней занимали не последнее место.
Если описание архитектурного облика монастырей, основные вехи в их истории, объемы хозяйственной, миссионерской деятельности можно встретить отчасти в работах исследователей, отчетах по миссии, газетных публикациях, то данные по социальному составу монашествующих, послушников есть только
В архивных документах - ведомостях обителей, С опорой на них разрабатывался данный раздел работы.
Большая часть документов - рукописные. К некоторым прилагаются отпечатанные на машинке копии (вероятно отчеты, предназначавшиеся для Синода). В одном из документов за 1918 г. отмечалось, что печатных статистических данных по монастырям и общинам в духовной консистории в то время не было.' Не обнаружено их и на настоящий момент.
Документы, которыми представлен Государственный архив Иркутской области это ведомости, в основном по истории Чикойского Иоанно-Предтеченского Предтеченского монастыря. Они дают описание обители в первый период ее существования: архитектурный облик, состав монашествующих, хозяйственная и миссионерская деятельность братии.
История монастырей наиболее полно освящается в летописях и исторических описаниях. Как справедливо замечено в комментарии к описи Посольского монастыря, эти документы раскрывают перед исследователем целый пласт в истории не только отдельной обители, но и целого региона, государства.л
На настоящий момент, подобный относительно полный документ, касающийся периода времени более чем в сто лет обнаружен только по истории Посольского Спасо-Преображенского монастыря, но поскольку последние записи относятся к началу XIX в., для данного исследования он представляет косвенный интерес.
В рапорте благочинного монастырей Забайкальской епархии игумена Серафима в духовную консисторию от 12 июня 1912 г. говорится о том, что исторического описания Посольской обители не имеется,Л Найденное же исследователями описание впервые было опубликовано в 1872 г, в ряде номеров «Прибавлений к Иркутским епархиальным ведомостям». Почему в
ГАЧС,Ф. 8,0п. 1, д. 1595, л. 17. л Санников A.n., Бычков С.В. Комментарий к историческому описанию Посольского Спасо-Преображенского монастыря // Русские первопроходцы на Дальнем Востоке в XVII - XIX вв. (историко-археологические исследования). - Владивосток:, 1998. - т. 3. - С. 83. л ГАЧС, Ф. 8, Сп. 1, д. 967, Л. 274.
1912 г. оно не упоминается, остается не ясным. Подлинник обнаружен в фонде Казанской духовной академии и опубликован в 1998 г. A.C. Санниковым и О.В. Бычковым, с их комментариями.' В описании, история Посольского монастыря заканчивается 1801 г., поэтому для настоящего исследования она представляет лищь косвенный интерес.л Летописей и исторических описаний за более поздний период существования обители пока не обнаружено. Частично жизнь монастыря с 1801 г. до его закрытия можно воссоздать по отдельным документам, статьям из справочников, статистическим данным по Забайкальской области.
К более позднему времени, по этой группе документов, относятся «Летописи Чикойского Иоанно-Предтеченского монастыря Забайкальской епархии Верхнеудинского уезда» за 1912, 1913 гг., «Летопись Мысовской женской общины за 1912 год». Представляют они из себя описание событий по числам или месяцам. Следует, в то же время, отметить, что велись они не регулярно и даже за один год не дают законченного представления о монастырской жизни.л
В одном из документов встречается опись годичных отчетов за 1903 г., предоставленная настоятелем Чикойского Иоанно-Предтеченского монастыря игуменом Ксенофонтом в Забайкальскую духовную консисторию. Это приложение к рапорту от февраля 1904 г. В описи представлен перечень ведомостей:
1) Лит. А. о приходе и расходе и остатке денежных сумм и капиталов.
2) Лит. Б. о приходе монастырских денежных сумм и капиталов.
3) Лит. В. о расходе монастырских денежных сумм и капиталов.
4) О землях и угодьях, принадлежащих монастырю.
5) О неприкосновенном капитале, принадлежащем монастырю. Санников A.n., Бычков О.В. Там же. - С. 70-88. л Историческое описание Посольского Спасо-Преображенского монастыря // Русские первопроходцы на Дальнем Востоке в XVIl - XIX вв. (историко-археологические исследования)-- Владивосток, 1998. - Т. 3. - С. 82. ГАЧО, Ф. 8, Оп. 1, Д. 983; Л. 1002.
6) о принадлежащих монастырю церквях и прочих постройках.'
В таком же виде представлялись ведомости и настоятелями других обителей. Подобная форма характерна для всего периода времени со второй половины XIX до начала XX вв. Наибольщее число из всех обнаруженных составляют последние два вида. Можно к этому перечню добавить еще один -ведомости «О братии». Значительно реже встречаются ведомости «О земельных угодьях» и «О приходе и расходе монастырских капиталов».
Трудностью, которая возникала при работе с документами, было наличие их не за все годы, информация имеющаяся в ведомостях не находила подтверждения из-за полного отсутствия документов за отдельные периоды. Связано это, помимо утери (со временем) и с тем, что ведомости настоятелями составлялись не регулярно. В 1885 г. в рапорте из Читинского духовного правления епископу Селенгинскому Мелетию отмечалось, что сведения по монастырям не предоставляются.Л
Автором впервые вводится в научный оборот большое количество архивных документов.
Помимо дел Читинского и Иркутского архивов в работе использовались изданные в настоящее время документы ХУ111-Х1Х вв. Отдельным изданием в 1988 г. выщло из печати «Описание Иркутского местничества 1792 года». В нем даны сведения о времени основания и первом веке существования двух Забайкальских православных монастырей - Селенгинского и Посольского. Выше уже упоминалось «Историческое описание Посольского Спасо-Преображенского монастыря». Здесь же можно назвать и издание «Книги кириллической печати в собрании музея Бурятии им. М.Н. Хангалова», в котором представлены сведения о некоторых книгах, принадлежавших Посольскому, Чикойскому монастырям и читинскому архиерейскому дому.л
ГАЧО.Ф. 8, Оп. 1, д. 1444, л. 7. л Там же. Ф. 282. Оп. 1, Д. 2714, Л. 17.
3 Историческое описание Посольского Спасо-Преображенского монастыря. // Русские первопроходцы на Дальнем Востоке в XVII - XIX вв. (историко-археологические исследования). - Владивосток, 1998. - Т. 3. - С. 70-83; Книги кириллической печати в собрании музея истории Бурятии им. -М.Н. Хангалова. - Новосибирск, 1999; Описание Иркутского наместничества 1792 года. - Новосибирск, 1988.
Помимо архивных существует еще одна группа источников. К ней относятся труды церковных историков начала XX в., отчеты по духовной миссии, статьи в газетах. Так же как и к архивным документам, исследователь должен относиться к ним с осторожностью. Связано это с известной субъективностью подхода авторов, стремлением приукрасить не всегда положительную действительность. Редко когда встречаются резко критические материалы, в основном сведения, характеризующие церковных деятелей и действия церкви позитивно.
В сборнике трудов российских исследователей буддизма XIX - начала XX вв. опубликованы записки архиепископа Иркутского Вениамина «Ламское идолопоклонническое суеверие в Восточной Сибири». Работа представляет интерес с точки зрения упомянутой в ней миссионерской деятельности в крае. В этом же издании находим.'
Необходимо упомянуть о трудах Мелетия (Якимова), бывшего во второй половине XIX в. начальником Забайкальской духовной миссии, позже -епископом рязанским. Обычно исследователями называются его «Древние церковные грамоты Восточносибирского края и сведения о даурской миссии», «Православие и устройство церковных дел в Даурии, Монголии и Китае в XVII и XVIII столетиях». Для настоящего исследования особый интерес представляет, изданный в 1901 г. в Рязани, а затем переизданный в 1912 г. в Одессе труд «Пустынник Варлаам, основатель Иоанно-Предтеченского скита на границах Китайской Монголии, в Чикойских горах за Байкалом». л
Обширную информацию по миссионерству в Забайкалье и по деятельности на этом поприще православных монастырей дает «Отчет о состоянии Забайкальской духовной миссии за 1907 год». В нем описана история миссионерства в крае, начиная с конца XVII в., даны статистические Вениамин, архиепископ. Ламское идолопоклонническое суеверие в Восточной Сибири (1885) // Ермакова Т.В. Буддийский мир глазами российских исследователей XIX - первой трети XX века. - СПб., 1998. - С. 65-82; Положение о ламайском духовенстве в Восточной Сибири // Там же. - С. 57-63. л Мелетий, архимандрит. Пустынник Варлаам, основатель Иоанно-Предтечинского скита на границах Китайской Монголии, в Чикойских горах за Байкалом. - Одесса, 1912. данные о количестве миссионерских станов, школ и училиш, о затрачиваемых на миссию средствах и каналах их поступления.'
В ряду источников стоят и правовые акты, регламентирующие положение монастырей и монашествующих. л Регламентации положения ламаистского духовенства посвящено «Положение» 1853 года, которое имеет большое значение при рассмотрении истории миссионерства.''
Сведения различного характера по монастырской жизни и деятельности можно почерпнуть в периодических изданиях. Особое внимание обращалось на «Забайкальские Епархиальные Ведомости». Их официальный отдел содержал в себе указы и распоряжения правительства и Синода, местных архиереев. Забайкальской духовной консистории, решения съездов духовенства, информацию о назначениях и переводах священнослужителей по церквям и монастырям края. В неофициальном отделе встречаются жизнеописания почитаемых епископов и миссионеров (так, в ряде номеров - о преосвященном Мелетий (Якимове) и его деятельности в Забайкалье), исторические описания по духовной миссии. Помимо этого публиковались отчеты по церковноприходским, миссионерским школам, о состоянии миссии, о «расколе» в Забайкалье.''
Представительность архивных источников, позволяет достаточно полно осветить бытовую, хозяйственную и культовую жизнь в забайкальских монастырях. Безусловно, документы, труды церковных историков, периодическая печать, требует к себе критического подхода.
Еще одним комплексом источников, содержащим множество сведений различного характера, являются всевозможные статистические сборники и справочные издания. Все они несут в себе данные, касающиеся православных обителей: даты их основания и имена строителей, количество братии, сведения Отчет о состоянии Забайкальской духовной миссии за 1907 г. - Чита, 1908. л Свод законов российской империи.- СПБ, 1899. - Т. IX. л Положение о ламайском духовенстве в Восточной Сибири // Ермакова-Т.В. Буддийский мир глазами российских исследователей XIX - первой трети XX века. - СПб., 1998. - С. 57-63. " Забайкальские епархиальные ведомости. - Чита, 1901, 1902.
О миссионерской и просветительской деятельности, объемы владений, сельскохозяйственного производства.'
Значительная ча(Ьть источников объективна и освящает монастырскую жизнь, как с позитивной, так и с негативной сторон. Вместе с тем, ряд отчетов и рапортов носят субъективный и предвзятый характер, но в купе с другими, по крупицам воссоздают картину истории монастырей Забайкалья во второй половине XIX - начале XX вв.
Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые с использованием данных различных источников и научных трудов подробно рассматриваются и анализируются все виды деятельности забайкальских православных обителей, воссоздается их история второй половины XIX -начала XX вв. Выявлены основные закономерности в развитии монастырей и монастырского хозяйства в Забайкалье. Появляется возможность дать всестороннюю оценку социальной значимости монастырей для региона. Выводы могут найти применение при рассмотрении монастырского устройства, как в прощлом, так и в настоящем. Результаты исследования позволяют уточнить место монастырей в духовной жизни общества.
Для более полного воссоздания облика обителей, автор счел необходимым проведение полевых исследований. Особое внимание было уделено Чикойскому Иоанно-Предтеченскому монастырю. Связано это с тем, что, начиная с тридцатых годов XX в. развалины монастыря оставались практически не тронутыми, что позволило составить представление о размерах обители, монастырской застройке. Проведенная работа дала возможность сопоставить данные источников Государственных архивов Читинской и Иркутской областей и полевых исследований, в результате чего образовался целый пласт нового материала для рассмотрения истории монастырей. Адрес - Календарь на 1903 год. - Чита, 1904; Азиатская Россия. - СПб, 1914. - Т. 1, 2; Высочайше утвержденная под председательством статс-секретаря Куломзина комиссия для исследования и землепользования в Забайкальской области. Материалы. - СПб., 1898. - Вып. 7, 8, 9; Обзор Забайкальской области. - Чита, 1895, 1899, 1900; Памятная книжка Забайкальской области. - Чита, - 1889, 1899, 1901, 1912.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения. Расположение глав определяется значимости поднимаемых вопросов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Православные монастыри Забайкалья во второй половине XIX - начале ХХ вв."
выводы, в «Истории Русской православной церкви» отмечается, что в центральной России старообрядцы получив свобрду, начинают выпускать свои газеты, журнал, вести активную миссионерскую деятельность.' Эти явления, вероятно не обол шли и Забайкалье. Примером могут послужить и некоторые цифры. В 1913 г. из 33 960 старообрядцев за год к официальному православию не было присоединено ни одного человека, из единоверцев - трое (до этого, обычно, за год ни одного единоверца не переходило в официальное православие).А Думается, это являлось прямым следствием политики правительство в отношении «иных» исповеданий.
Православные монастыри края в это время практически отходят от миссионерства. На 1907 г. в епархии был 21 миссионерский стан (по данным
B.И. Косых- 25 станов), и только в одном из них миссионером был иеромонах Селенгинской обители. В 1910 г. в Посольском монастыре проживали две инородки на послушании, но этот случай был скорее исключением, на данный период подобной информации больше не встречено.А
Падают объемы деятельности миссии в целом. За 1907 г. было крещено всего 74 чел. Миссионерских станов в 1914 г. было всего 15А*
За 1913 г. по Посольскому монастырю и Мысовской общине (с приписанными к ним церквями по окрестным селениям) не было совершено ни одного крещения «не христиан» и раскольников, не заключено ни одного брака между православными и иноверцами. Примером может послужить и тот факт, что в метрических книгах Посольского монастыря за 1914 г. не встречаем ни одного лица коренной национальности. Среди родившихся, умерших и сочетавшихся браком основная масса экономических крестьяне, несколько монастырских служащих (все по национальности русские).А История Русской Православной Церкви. От Восстановления Патриаршества до наших дней. Там же. - Т. 1.
C. 66. ГАЧО, Ф. 8, Он. 1, д. 1066, Л. Л. 3, 4, 86. л Там же. д. 729, Л. 7; Косых В.И. Переводческая деятельность Иркутской духовной миссии в XIX в. // Книжное дело в Сибири (конец XVIII - начало XX в.). - Новосибирск, 1991. - С. 60. Азиатская Россия. - СПб., 1914. - Т. 1. - С. 218; Отчет о состоянии Забайкальской духовной миссии за 1907 г. -Чита, 1908.-С. 90.
ЧАЧО,Ф.8,ОП. 1, д. 1063,Л.2; Ф.282,Оп. 1, Д. 116.
Население Забайкальской епархии составляло на 1913 г., согласно годовому отчету 649 857 чел., из которых 523 987 чел. православные. Старообрядцев 33 960 чел., «инородцев» 82 532 чел. За год к официальному православию было присоединено 144 чел. В основном это «инородцы» (106 чел.), 22 иудаиста и по три чел. мусульман и единоверцев. Старообрядцев в перечне нет вообще.'
По числу населения Забайкальской области приводятся и другие, сильно разнящиеся данные. Так, на 1907 г. общее число называется в 600 ООО чел., «инородцев» до 200 ООО чел. В очерке по Сибири Н. Васина, по Иркутской губернии и Забайкальской области к 1917 г. называется число коренного населения в 286 ООО чел."' Справочник «Азиатская Россия» говорит о 600 ООО чел населения всего, и о 174 ООО (160 ООО в 1894 г.) «ламаитов».'' В работе Ветошкина «Революция 1905-1907 гг. в Сибири и на Дальнем Востоке» встречаем: «.коренное население в Забайкальской области на 1906 г. составляло 212 587 или 31,6 процентов ко всему населению.» Нетрудно сосчитать, что общее число 672 743 чел.л Берсенев со ссылкой на Центральный государственный архив исторических актов, в статье по экономическому развитию Забайкалья в период 1907-1917 гг., приводит следующие цифры: на 1907 г. - 830 137 чел., а на 1915 г. уже 918 505 чел. лСказать, какая информация более верна сложно, этот вопрос требует специального изучения, но в любом случае, число присоединенных к православию на велико.
Из монастырей, миссионерством занимались Посольский, Чикойский и Селенгинский, отдельные случаи упоминаются касательно Читинского архиерейского дома, но его насельники - братия той же Посольской обители. ГАЧО, Ф. 8, Оп. 1, Д. 1066, Л. Л. 3, 4, 86. Косых В.И. Переводческая деятельность Иркутской духовной миссии в XIX в. // Книжное дело в Сибири (конец XVI11 - начало XX в.). - Новосибирск, 1991. - С.66; Отчет о состоянии Забайкальской духовной миссии за 1907 г.-Чита, 1908.-С. 65. Васин Н. Сибирь. Очерк завоевания и заселения Сибири. - М., 1917. - С. 38. Азиатская Россия. - СПб., 1914. - Т. 1. - С. 242; История Бурятии. XX век. Ч. 1. п./р. С.Д. Намсараева. - У.-У., 1993, - С. 9; Обзор Забайкальской области за 1894 год. - Чита, 1895. Ветошкин М.К. Революция 1905-1907гг. в Сибири и на Дальнем Востоке. - Чита, 1955. - С. 11. л Берсенев Л.Ф. Экономическое развитие Забайкалья в период между двумя революциями (июнь 1907 - февраль 1917 г.)// История экономического развития Забайкалья в конце XIX - начале XX века. - Чита, 1972. - С. 29.
Остальные монастыри не оставили какого бы-то нибыло следа на этом поприще. Женские могли только приобщать к православной культуре, а Староселенгинский мужской был образован, когда миссионерство в крае быстрыми темпами шло на спад.
Наибольшие обязанности в плане миссионерства лежали на Посольском монастыре. Были на это свои причины. На протяжении почти 20-ти лет при нем - центр духовной миссии и через него прошла основная масса забайкальских миссионеров.
Объемы обращения в официальное православие были небольшими. Это касалось не только монастырей, но и относилось в целом ко всей епархии. Были на то свои объективные причины - негативное отношение со стороны коренного населения, старообрядцев, единоверцев, ссыльных католиков. Существующая в источниках отчетность, на настоящий момент не дает возможности представить четкие цифры крещенных монастырскими миссионерами, но имеющиеся данные позволяют говорить о достаточно активной деятельности монастырей в этом направлении.
3.2. Монастырские школы и благотворительность.
Не ограничивались Забайкальские обители только делами на миссионерском поприще, уделяли они внимание и просвещению.
Различных учебных заведений при монастырях Забайкалья было довольно много. Все они были открыты в период, начиная со второй четверти XIX в. и до первого десятилетия XX в. По обителям, нет данных, о каких либо школах или училищах только относительно Мысовского Успенского женского и Староселенгинского Спасского мужского монастырей.
Просвещенческая деятельность за Байкалом начинает развиваться в конце ХУШ - начале XIX вв., но первоначально объемы ее были не большие. Резкое увеличение числа открываемых церковно-приходских школ относится к концу XIX - началу XX вв. Исследователи связывают данный факт с усилением финансирования от государства. Происходит это, начиная с 1885 г., через год после выхода «Правил о церковно-приходских школах».'
Несмотря на выше сказанное, уровень грамотности в Сибири оставался очень не высоким, и в первые десятилетия XX в., в Забайкалье ниже, чем в Иркутской, Приморской и Амурской областях. Среди коренного населения Сибири, какое-либо образование получили 8,1 % мужчин и 1,6 % женщин.л
В перечне предметов церковно-приходских школ числились: Закон Божий, церковно-славянская грамота, пение, русский язык, «счисление», русская история (в школьных отчетах иногда встречается география), чистописание. «Правила» 1884 г. давали определение попечителя школ. Им мог стать человек, учредивший школу на свои средства ( § 15). Указом Синода № 23 от 23 декабря 1886 г. попечителем утверждалось и лицо, которое оказывало школе материальную или нравственную поддержку. Примером в отношении монастырских церковно-приходских школ может служить игуменья Читинской обители Анастасия (попечительница монастырской школы с 1914 г.) или игумен Селенгинской - Павел (попечитель с 1907 г. Истокской школы)."'
Общее управление церковно-приходскими школами до образования самостоятельной Забайкальской епархии было у иркутских архиереев, в 1894 г. оно переходит в руки епископа Забайкальского и Нерчинского Георгия. Непосредственно же руководил школьным делом епархиальный училищный совет во главе с епархиальным наблюдателем школ, в округах уездными
Басалаев. А.Е. Производственное обучение в начальной церковной школе // Наука и образование на рубеже тысячелетий. - Чита, 1999. - Часть 11 - С. 25; Залкинд Е.М. Добровольное вхождение Бурятии в состав России и его прогрессивное значение // Труды Бурятского комплексного научно-исследовательского института. - У-У., 1959. - Вып. 1. - С. 19; Милюков П.Н. Очерки русской культуры. - М., 1994. - Т. 2, ч. 2. - С. 335-337; Ссосков A.B. Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917). - М., 1982. - С. 23; Титов В.Е. Православие. - М., 1989. - С. 109; Церковно-приходские школы. - Киев, ноябрь 1901. - Кн. 4. - С. 310. л Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР (историко-статистический очерк). - М., 1964. - С. 59, 62, 64.
ЧАЧ0,Ф. 7, Оп. 2, д. 174, Л. Л. 9-9об., 27-29об., 38-40об., 50, 50об., 64, 65, 67, 67об., 70-71; Он. 4, Д. 1,Л. 152; Ф. 8, Оп. 1, Д. 967, Л. 240; Басалаев А.Е. Воспитание и образование населения дореволюционного Забайкалья, через систему начальных школ ведомства православного исповедания // Национальная идея: образование и воспитание (философско-методические и региональные аспекты). - Чита, 1998. - Вып. 1. - С. 182; Ипатов А. Н. ПрЛославие и русская культура М., 1985. - С. 32. Г наблюдателями. Епархиальным наблюдателем после образования епархии стал священник Иоанн Карелин.'
Открытие монастырских школ происходило за счет обителей, но так было не всегда. Часто средства выделял Читинский епархиальный училищный совет. Так было при Селенгинском Троицком, Читинском Богородицком монастырях. Участвовало в деле просвещения и Читинское церковное братство. Есть данные, что на его средства содержались монастырская женская и миссионерская школы г. Читы.л
Первая монастырская школа, о которой встречаем упоминание, это находившаяся при Чикойском Иоанно-Предтеченском монастыре. Начало ей положил основатель обители старец Варлаам. По данным его жизнеописания, составленного Мелетием, произошло это в 1836 г., сразу после официального открытия монастыря, возможно, позднее - в 1838-39 гг.л Упоминается, что в марте 1838 г. Преосвященный Нил, епископ Иркутский и Нерчинский направил по епархии постановление вслед за указом Синода от 27 мая 1836 г. № 5552 об открытии училищ «для первоначального обучения старообрядческих и поселянских детей». Преподавание в организуемых школах должны были вести члены причта. Для первоначального обзаведения книгами, азбуками псалтырями согласно уже другому указу Синода от 26 октября 1836 г. можно было выдать на каждую школу по 50 руб. из церковных денег. Если же старообрядцы откажутся учиться по новым книгам разрешить им приносить свои. За обучение плата не бралась, но пища и одежда у учеников своя, или же выплачивалась за них определенная сумма.''
На протяжении следующих 40 лет об этой школе документы практически не упоминали. Вновь информацию встречаем в ведомости за 1867 г.: ГАЧО, Ф. 8, Оп. 1, д. 4, Л. л. 4об., 33; Косых В.И. Забайкальская епархия накануне и в годы первой российской революции. - Чита, 1999. - С. 74.
Л ГАЧО, Ф. 282, Он. 1, д. 967, Л. 240; Д. 1034, Л. 31; Д. 2837, Л. 39; Полный православный богословский энциклопедический словарь. - М., 1992. - Т. 1. - Стб. 896. Мелетий, архимандрит. Пустынник Варлаам, основатель Иоанно-Предтечинского скита на границах Китайской Монголии, в Чикойских горах за Байкалом. - Одесса, 1912. - Сг41; Филимонов А.В Чикойский монастырь (историко-археологичёское исследование) // Иннокентьевские чтения. - Чита, 1998. - С. 88. " Мелетий, архимандрит. Указ соч. - С. 41, 45; Дроботушенко Е.В., Филимонов A.B. Указ соч. - С. 39. исключен ученик. Причетнический сын. В монастыре с 1862 года».' Что школа существовала, можно сделать вывод, опираясь на «Ведомость Предтечи Горского Чикойского скита за 1887 год», ведомости 1886, 1888 г. и «Отчет о состоянии Забайкальской епархии за 1894 год». В них о школе говориться. Известно, что в 1886 г. в обучении было два мальчика. Вероятно, что в связи с удаленностью и труднодоступностью монастыря число учеников никогда не было большим. Обучались в школе грамоте, «начальным предметам», практике церковного Богослужения. Учителем был один из послушников. Возможно, в начале XX в., эта школа уже не работала.л
В 1886 г. Читинское духовное правление ставило в известность директора народных училищ Забайкальской области о том, что на 1 октября 1886 г. в области было 58 церковно-приходских школ. Из них как минимум одна монастырская - при Селенгинской обители."' Что касается школы при Чикойском монастыре, то не известно была ли это церковно-приходская или школа грамоты. Скорее всего, последнее, в виду удаленности от населенных пунктов и из-за недостатка грамотных людей, которые могли бы стать учителями. В рапорте настоятеля Иоанно-Предтеченского монастыря иеромонаха Симеона за 1885 г. отмечается, что в обители нет подготовленных педагогов. По причине недостатка средств, преподавание правильно не организовано. Обучающимся четырем мальчикам «руководство преподается домашним порядком и практикою церковного пения и чтения».'* Хотя официально школы грамоты открылись после 4 мая 1891 г., они существовали и раньше.л
По поводу открытия школы при Селенгинском Троицком монастыре на настоящий момент полной ясности нет. М.М. Шмулевич утверждает, что она
ГАЧО, Ф.282, Оп. 1,Д. 2151,Л. 8. ГАИО, Ф. 50, Оп. I, Д. 5453, Л. 7; ГАЧО, Ф. 8, Оп. 1, Д. 4, Л. 19; Д. 791, Л. 85; Ф. 282. Оп. 1, Д. 2760, Л. 4; Д. 2779, л. 2; Д. 2837, Л. Л. 31, 36. л Там же. Ф. 153, Оп. 2, Д. 7, Л. 78. " Там же. Ф. 8, Оп. 2, Д. 2714, Л. Л. 5, 6. Басалаев А.Е. Воспитание и образование населения дореволюционного Забайкалья через систему начальных школ ведомства православного исповедания // Национальная идея: образование и воспитание (философско-методические и региональные аспекты). - Чита. - Вып. 1. - С. 182; Милюков П.Н. Очерки русской культуры. -М., 1994. - Т. 2, ч. 2. - С. 335; Ососков А. В. Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917). -М., 1982.-С. 23. существовала уже до 1885 г., когда с территории обители была перенесена в новое здание за ограду. В архивных же источниках, новое здание отстроено с благословения архиепископа Иркутского и Нерчинского Вениамина в 1888 г., на деньги жертвователей, тогда-то школа и переехала, а открыта она была именно в 1885 г., по общественному приговору с. Ильинское.'
Выше уже отмечалось, каким бичом для монастырей являлись пожары. В них сгорали церкви, дома. Урон был очень большим. В январе 1896 г. сгорело здание Селенгинской церковно-приходской школы. Настоятель монастыря архимандрит Иринарх начал в том же году дело по ее восстановлению. Отчасти новое здание было построено на средства собранные жителями трех окрестных сел: Троицкое, Юзовское и Мостовское (650 руб.), они же привезли 500 бревен. Большую часть затратил из своих средств монастырь (1 200 руб.), настоятелем собрано 540 руб. Всего на постройку и организацию новой школы было затрачено 2 500 руб. Недостающие 125 руб. выделил Учительский совет. Деньги эти пошли на покупку мебели. Заработала школа 5 октября 1896 г. Учеников тогда было набрано 40 чел., но как отмечалось в рапорте настоятеля обители «. и еще есть желающие».А
Заинтересованность крестьян в школе Селенгинского монастыря отмечалась во многих документах. Так, они обязались выплачивать ежегодное жалование учителю (180 руб.), нанимать сторожа, предоставлять дрова для отопления школьных помещений."'
Селенгинская церковно-приходская школа двухклассная. Число учащихся в ней доходило до 50 чел., хотя в отдельные годы было значительно меньше (на 1909 г. - 8 чел.). Преподавало два человека: старший учитель священник Усть-Уровского прихода Филипп Панкеев и второй учитель Иоанн Кочмарев. Под школу и квартиры для учителей построено специальное здание на земле, принадлежавшей обители, частью на монастырские деньги, частью за счет волости. Содержание так же было разделено: ремонтные работы, плата сторожу ГАЧО,Ф. 8, Оп. 1, д. 4, Л. л. 1, 14, 30; Д. 791, Л. 78; Д. 967, Л. 239; Оп. 2, Д. 1212, Л. 1; Д. 1947, Л. 30; Оп. 3, Д. 298, Л. 7; Митыпова Е.С. Православные храмы в Забайкалье (XVII - нач. XX в.). - У.-У., 1997. - С. 22. ' ГАЧО, Ф. 282. Оп. 1, Д. 2890, Л. 17-17об. 'Там же. Л. 17.
И отопление от волости, а от монастыря деньги в сумме 96 руб. в год. Учителя получают жалование от епархиального училищного совета. Старший учитель 480 руб., второй 360 руб.'
Епархиальному начальству в 1885 г. пришел указ Синода от 17 сентября. Согласно ему по церковно-приходским школам и школам грамоты рассылались «Вопросные листы» (Форма их прилагалась). Они содержали по 17 вопросов касающихся устройства школ: о месте расположения, времени открытия, финансовом состоянии, продолжительности обучения, числе и поле учащихся, помещениях, учебных пособиях и учителях. Руководители школ должны были выслать в духовное правление ответы на поставленные вопросы. Из ряда школ ответы получены, что же касается монастырских школ, по ним такие «Вопросные листы» не встречены.
Следующей по времени школой открытой православными обителями Забайкалья была двуклассная при Читинской Богородицкой общине.л Создана она стараниями начальницы общины монахини Павлы и дьякона Асташевского, за что им объявлена архипастырская благодарность. Точная дата открытия спорна. В архивных документах встречается и 1886 г., сразу же после основания общины, и 1887, и 1889. Ряд источников просто отмечает существование школы, не называя дат. Учитывая, что официально община была открыта 25 марта 1887 г., этот год можно назвать с большой вероятностью, тем более, что при открытии общины, согласно резолюции архиепископа Иркутского и Нерчинского Вениамина, объявлена благодарность начальнице монахине Павле и учителю диакону Гавриилу Асташевскому «За создание при общине церковно-приходской школы».''
Школы епархии, в основном были с совместным обучением мальчиков и девочек. Говоря об этом Косых, приводит данные на 1907 г. Абсолютное ГАЧО, Ф. 7, Оп. 1, Д. 162, Л. 214; Ф. 8, Оп. 1, Д. 729, Л. 64; Д. 791, Л. 78; Д. 967, Л. 240; Д. 1066, Л. 68. л Там же. Ф. 153, Оп. 2, Д. 10, Л. 2-Зоб.
Чамже.Ф. 8,0п. 1,Д. 780,Л. 4.-л
Тамже. Д.693; Д.780,Л. Л.3,4; Оп. 2, Д. 1947, Л. 30; Оп. 3, Д. 150, Л. 1;Ф. 153, Оп. 2, Д. 5, Л. 33 об.; Д. 7, Л. 29; Ф. 282, Оп. 1, Д. 2717, Л. 27; Д. 3109, Л. 2; Д. 3122, Л. 3; Д. 3154, Л. 3; Д: 3156, Л. 1; Забайкалье. Краткий исторический очерк Забайкальской области. - Иркутск, 1891. - С. 132; Путеводитель по Великой Сибирской железной дороге. 1901-1902 годы. - СПб.-М., 1902.-С. 252. большинство школ было именно такого типа (из 191 таких 185).' Не стала исключением и Читинская монастырская. В год основания в ней училось 8 мальчиков и 8 девочек, причем по своему происхождению все были из совершенно разных социальных слоев: 5 чел. из мещан, 3 - из поселенцев и по 2 из семей крестьян, солдат, арестованных. Возраст учившихся в школе детей от 6 до 11 лет. Через год число учеников возросло до 40 чел. обоего пола. Школа Читинского монастыря была одноклассной.л
При строительстве, школа рассчитывалась на 40 чел. Здание возведено новое одноэтажное, но довольное просторное. Постройка произведена на средства Читинского епархиального училищного совета, за его счет определялось и содержание учащихся. Учителем при школе был священник монастырской церкви. Рукоделие девочкам преподавала помощница настоятельницы монахиня Мария, правда курс этот был введен не сразу (с мая 1894 г.)л
К 1894 г. число церковно-приходских школ епархии увеличилось до 82. Учителей и учительниц при них было 80 чел., законоучителей 62 чел.''
Количество церковно-приходских школ в конце XIX в. было явно не достаточным. В.И. Косых указывает, что в 1895 г. на 809 детей приходилась одна школа.л Так на Градо-Читинское благочиние (Чита и окрестные деревни) приходилось всего две школы: одна в станице Титовская и вторая при Читинском женском монастыре. Православное же население стремительно увеличивалось. Если в 1893 г. оно составляло 392 770 чел., то всего через два года оно равнялось 400 825 чел. Для всеобщего обучения детей православных, по подсчетам В.И. Косых потребовалось бы одновременно открыть 373 новые школы. Денег на это у епархиального училищного совета естественно не было. Басалаев А.Е. Воспитание и образование населения дореволюционного Забайкалья через систему начальных школ ведомства православного исповедания // Национальная идея: образование и воспитание (философско-методические и региональные аспекты). - Чита, 1998. - Вып. 1. - С. 183.
Л ГАЧО, Ф. 7, Оп. 2, д. 162, Л. 214; Он. 4, Д. 1, Л. 18об.; Ф. 8, Оп. 1, Д. 4, Л. 19об.; Д. 729, Л. 73; Оп. 2, Д. 1947, Л. Д.,23, 30; Ф. 282, Оп. 1, Д. 2717, Л. 27; Д. 2837, Л. 39; Д. 3122, Л. 3.
Чам же. Ф. 8, Оп. 1,Д.4,Л. 19об.; Д. 16, Л. 53; Д. 780, Л. 3; Оп. 3, Д. 250, Л. 5; Ф. 153, Оп. 2, Д. 5, Л. ЗЗоб.; Ф. 282, Оп. 1,Д.2837, Л. Л. 39,42. 'Там же. Ф. 8,0п. 1,Д. 4, Л. 33. л Косых В.И. Забайкальская епархия накануне и в годы первой российской революции. - Чита, 1999. - С. 72.
Пожертвований же за год было менее чем в 30 ООО руб. (14 411 деньгами и 15 140 вещами) на всю епархию. В то время как единовременные вклады в монастыри иногда достигали очень значительных сумм.
Церковно-приходская школа при Богородицком монастыре в первоначальном виде просуществовала не слишком долго. В 1899 г. она была закрыта, мальчиков, не окончивших курс, направили в школу при архиерейском доме. Для девочек была открыта двухклассная школа и создан пансион при обители на 15 чел. Содержалась школа за счет епархиального училищного совета (340 руб. в год на саму школу и жалованье учителям 960 руб.), епархиального братства (200 руб.). До 1901 г. от монастыря отопление, освящение, найм прислуги, мебель и ремонт, а также 100 руб. в год на оплату учителю. От Забайкальского книжного склада ученикам бесплатно выделялись книги. С 1901 г. обитель не смогла отапливать помещение и не всегда исправляла другие обязательства, поэтому о школе в источниках часто говорится «при монастыре», а не «монастырская». Постоянно ощущалась нехватка средств. Так, в одном из отчетов епархиальный школьный наблюдатель А. Попов отмечал, что школа в бедности и с множеством недостатков. Положение несколько изменится к лучшему к концу первого десятилетия XX в.' В 1908 г. преподавание велось уже тремя учителями, связано это с увеличением числа учащихся. Выпускалось после окончания школы, в первые годы по несколько человек, в дальнейшем, с увеличением числа учеников (так в 1889 г. их было уже 28 чел., в 1895 г. - 30 чел.), число выпускников так же постоянно растет. Когда школа прекратила свою работу точно не известно. В «Клировой ведомости за 1918 год» это 20 июля 1907 г. Насколько это дата верна, сказать сложно, так как в иных источниках она не встречается. С 1 октября 1914 г. школа была открыта повторно. Попечителем ее стала игуменья Читинского монастыря Анастасия. ГАЧО, Ф. 7, Оп. 4, д. 1, л. л. 17, 18об., 76, 79, 95, 158.
Л Там же. Л. 152; Ф. 8, Оп. 1, Д. 16, Л. Л. 49, 50; Д. 1212, Л. 4; Оп. 2, Д. 1947, Л. Л. 23, 30; Оп. 3, Д. 250, Л. 3; Ф. 282, Оп. 1, д. 3109, Л. 2.
Подтверждением даты закрытия двухклассной школы Читинского Богородицкого монастыря в 1907 г. может служить рапорт благочинного монастырей Забайкальской епархии игумена Серафима. Этот рапорт стал ответом на указ Забайкальской духовной консистории от 1 мая 1912 г. № 3383, в котором предписывалось предоставить данные о школах при монастырях за 1911 г. Было таких школ всего две, находились они обе в ведении Селенгинской Троицкой обители: одна двухклассная при самом монастыре и одна начальная (школа грамоты) в селении Исток, поблизости от озера Котокель. Про иные школы не упоминалось.'
Наряду с выше сказанным, отметим, что в «Ведомости о Читинской двухклассной женской школе при монастыре за 1908 год» и в «Сведениях о состоянии церквей 22 благочиния за 1913 год» отмечено, что школа работает, а число учеников выросло до 92 в 1908 г. и до 100 в 1913 г. Такое количество учащихся монастырь не мог обучать на свои средства и получал на содержание школы в год от казны 1 080 руб. и от города 750 руб. Обитель свою часть вкладываемых денег получала в основном с выделки свечей и торговли ими.л
Годом окончательного закрытия называется 1917 г., когда школа перешла в ведение городского самоуправления г. Читы.л Что же могло явиться причиной передачи? Вероятно, поводом послужили события 1917 г. Можно предположить, что закрытие школы при монастыре произошло и позже. В работе М.Л. Нейтмана по вопросу отделения школы от церкви в Забайкалье отмечено, что органы народного образования области проводили прием в свое ведение школ духовного ведомства в апреле-мае 1918 г.''
Еще одна школа упоминается на 1897 г. В Чикойском монастыре начали обучать мальчиков от 10 лет и старше. Учеников на конец XIX в. было 7 чел.л ГАЧО, Ф. 8, Оп. 1, д. 967, л. 239. ' Там же. д. 693; Д. 1034, Л. 32; Д. 1212, Л. 4.
Чам же. Ф. 282, Оп. 1, Д. 3122, Л. 3; Д. 3109, Л. 2; Д. 3154, Л. 3; Д. 3156, Л. 1 Нейтман М.Л. К вопросу об отделении школы от церкви в Забайкалье // Проблемы краеведения.- Чита, 1980. -Вып. 8.-С. 36. ГАЧО, Ф. 7, Оп. 2, Д. 162, Л. 214; Косых В.И. Забайкальская епархия накануне и в годы первой российской революции. -Чита, 1999. - С. 60.
Из двух названных в рапорте игумена Серафима школ Селенгинского монастыря, о дате основания первой уже говорилось. На 1911 г. о ней сказано «. не удовлетворяет своему назначению, здания ветхие». Вторая школа была открыта в 1907 г., в с. Исток, не далеко от озера Котокель. Содержалась она почти полностью за счет монастыря. Им арендовалось помещение за 49 руб. в год и выплачивалось жалование учителю - 180 руб. Отопление и плата сторожу производились за счет денег, уплачиваемых родителями учеников. На 1908 г. в Истокской школе было 12 учеников.' К 1911 г. обучалось 40 чел., из которых 30 мальчиков и 10 девочек. Нужно отметить, что из них 25 чел. дети старообрядцев. Учебников в школе было не достаточно, те же что имелись, были куплены за счет учителя Павла Грачева. Наглядных пособий не было вообще. Обе школы находились в управлении и под попечительством настоятеля Селенгинского Троицкого монастыря игумена Павла.а
В то же время полного доверия этому документу нет. Так как, информация из других источников часто ему не соответствует.
С уверенностью можно сказать одно, двухклассная школа при Селенгинской обители - единственная при Забайкальских монастырях, которая относительно долгое время работала стабильно. Известно, что в 1915 г. при настоятеле иеромонахе Иннокентии построено для нее два новых деревянных здания.А
С началом нового учебного года (в 1910 г.) открыта еще одна школа при Читинском женском монастыре. Это одноклассная церковно-приходская. Начало ее работы 1 сентября. Содержалась монастырскими средствами. Информацию о ней встречаем в клировых ведомостях обители от 21 февраля 1911 г. и за 1917 г. Законоучителем при ней был священник монастырской церкви Василий Богоявленский. Известный Читинский краевед Лобанов в
ГАЧО,Ф. 8,0п. 1,Д. 791, Л. 78. л Там же. Д. 967, Л. Л. 239, 240. Чамже. Д. 1212, Л. 2. статье о Богородицком монастыре датой закрытия называет 5 октября 1912 г. Встречается эта дата и в одной из ведомостей обители.'
Помимо непосредственно монастырских школ, Читинская обитель предоставила помещение в г. Чите для открытия в нем школы грамоты дома трудолюбия. Разрешение на это получено 8 декабря 1908 г. от Забайкальского епархиального училищного совета. Учеников на момент открытия было 20 чел., из которых 14 мальчиков и 6 девочек. Заведующим был, упоминавшийся священник монастырской церкви Василий Богоявленский, он же преподавал Закон Божий. Была еще одна учительница.
Что касается Посольского монастыря, то имеются архивные данные о школе при нем. Когда она была открыта неизвестно, но к концу первого десятилетия XX в. в ней обучалось 12 девочек. Причем, до этого времени школа в ведомостях упоминалась очень редко.
Для контроля над работой церковно-приходских школ проводились ревизии. Так, в 1902 г. членом Учебного Комитета при Синоде, магистром богословия статским советником М.С. Савваитским была проведена ревизия духовных учебных заведений Забайкальской епархии. Среди прочих школ, он посетил и читинскую монастырскую. Осмотр не вызвал никаких замечаний.''
В «Отчете в духовное правление о церковно-приходских и миссионерских школах за 1892-1893 года» есть документа по Верхнеудинскому округу, который дает представление о том, откуда поступали деньги на содержание школ. Приводится десять статей: 1) основной капитал (имевшийся при открытии школ) 2) пособие от Св. Синода 3) пособие от церкви (при которой была школа) 4) пособие от монастырей 5) от епархиального училищного совета или епархиального братства 6) от земства 7) от волостных и сельских обществ 8) от городских обществ 9) от попечителей и ГАЧО, Ф. 8, Оп. 1, д. 780, Л. 4; Оп. 3, Д. 250, Л. Л. 6, 9; Ф. 282, Оп. 1, Д. 3109, Л. 2; Лобанов Г.П., Лобанов В.г. Меценаты старого города. // Эффект. - Чита, 2000. - № 313. Л ГАЧО, Ф. 8, Оп. 1, Д. 693; Оп. 3, Д. 250, Л. 6. Забайкальские Епархиальные Ведомости. - Чита, 1902. - № 4, часть неоф. - С. 6. благотворителей. Практически по всем пунктам деньги не поступали. Школы жили за счет оплаты за обучение. Монастыри не выделили ни копейки.'
Монастыри обязаны были выплачивать налог на содержание духовных учебных заведений. В Посольской обители в размере 150 руб. в год (это налог на приходскую церковь монастыря, какую - пояснений нет). Но эту сумму монастырь выплачивал не всегда. В 1912 г. благочинному монастырей Забайкальской епархии Серафиму поступил рапорт от настоятельницы Посольского монастыря Уриилы, в котором говорилось о ходатайстве в Забайкальскую духовную консисторию по поводу освобождения от выплаты положенного налога. Ответ из консистории доводил до сведения, что снять этот налог может только епархиальный съезд духовенства. Причиной названо небольшие средства от церкви. Денег с продажи свечей в 1912 г. всего 268 руб. 50 коп., и поэтому выплачивать могут всего по 75 руб. в год.Л Хотя, финансовые поступления монастыря позволяли платить налог в полном объеме. Взять, к примеру, прибыль от производства и продажи свечей. Думается, что настоятельница несколько преувеличила бедственное положение. За некоторое временя до этого, был выстроен дом в Верхнеудинске, стоимостью 15 ООО руб., налог в 150 руб. в год по сравнению с этим не слишком велик.л Чем закончилось это дело не известно, но в «Переписке Забайкальского съезда духовенства и мирян с консисторией в 1912-1913 годах» встречается рапорт из Читинского женского монастыря. В нем отмечается, что ни Посольский, ни Селенгинский, ни Чикойский монастыри налог этот не платят, В этом же рапорте ходатайство к съезду о снятии налога и с церкви Читинского Богородицкой обители, так как церковь эта бесприходная,''
Благочинный IV округа протоиерей Симеон Стуков в 1913 г. сравнивает преподавание в школах церковно-приходских и министерских. Он отмечает, что Закон Божий в школах Министерства Народного Просвендения проходят по кратким учебникам. Нет наглядных пособий. Библий, Евангелия, Ученики
ГАЧО,Ф. 153,Оп.2,Д. 7,Л. 3. ' Там же. Ф. 8, Оп. 3, Д. 323, Л. 5. Чам же. Оп. 1, д. 949, Л. Л. 17, 18. ''Тамже.Оп.З,Д.323,Л.Л.4, 5. плохо читают по церковно-славянским книгам, так как этого нет в учебной программе. Связано это с отсутствием должного контроля. «Церковноприходские школы находятся под постоянным надзором наблюдателей, заведующих и законоучителей». В то же время, как уже отмечалось выше, в школах ведомства православного вероисповедания дела не всегда обстояли хорошо. Так же не было наглядных пособий, не хватало книг. Должное наблюдение за учениками отсутствовало.
К 1913 г. в Забайкальской епархии школ ведомства православного исповедания было: 26 двухклассных, с числом учеников 1 982 чел., 235 одноклассных с 7 233 чел., школ грамоты 22 (420 учеников). Всего, исключая второклассные было 283 школы, училось в них 9 635 чел.' Учитывая несовпадение данных в источниках, иногда отсутствие точных дат, опираясь на имеющуюся информацию (совпадающую в ряде документов или исследованиях), можно подсчитать количество школ при монастырях. Их было шесть. Двухклассная и одноклассная при Читинском, двухклассная при Селенгинском, одноклассная при Посольском и две школы грамоты: в Чикойской обители (возможно, что к этому времени практически не работала) и в селении Исток (находилась в ведении Селенгинского монастыря). В процентном соотношении к общему числу школ епархии, монастырских было всего 2 %. Число учеников составляло приблизительно 220 чел. Это чуть больше двух процентов от общего числа учащихся.л
Наряду с прочим, забайкальские монастыри занимались благотворительностью. Они постоянно брали на воспитание детей-сирот, предоставляли им возможность бесплатного обучения в монастырских церковно-приходских школах, ухаживали за больными и стариками. Эта деятельность обителей существовала в не очень большом объеме, но само ее наличие говорит о стремлении насельников участвовать в оказании помощи ГАЧО,Ф. 8,0п. 1, д. 1066, Л.4. Подсчитано по: ГАЧО, Ф. 8, Оп. 1, Д. 693; Д. 791, Л. Л. 78, 82; Д. 947, Л. 30; Д. 967, Л. 240; Д. 1034, Л. 32; Д. 1212, Л. 4; Оп. 2, Д. 1947, Л. 30. малоимущим. Исследователи говорят о благотворительности как одной из основных функций православных монастырей.'
Делами по опеки над сиротами занималось до 1894 г. Читинское отделение Иркутского попечительства, а после - самостоятельное Забайкальское епархиальное попечительство. В его же ведении находился сбор сведений о «требующих презрения» и помощь им.
Имеющиеся сведения о детях-сиротах относятся практически ко всем монастырям епархии. Исключением был, в силу отмеченных выще причин, только Староселенгинский Спасский. В то же время, в статистических отчетах, приюты при православных монастырях не упоминаются.
При Селенгинском монастыре дети проживали только в XX в. В 1911 г. их было 10 чел., в 1913 г.-13.л
До этого, в первой половине 1905 г. Государственным Советом обсуждался вопрос об обеспечении осиротевших в войну 1904-1905 гг. с Японией семей офицеров и низших чинов армии. На письмо в Синод от 5 июня 1905 г. с выражением надежды, что православные монастыри, располагающие достаточными средствами, скопившимися из народных приношений, а особенно, женские примут участие в заботах о семьях сирот в адрес Преосвященного Мефодия приходит циркулярное отношение из Синода, довести информацию до монастырского начальства и подать отчет в Синод.''
Селенгинский монастырь пожертвовал в помощь семьям погибших в 1905 г. - 200 руб. и в 1906 г. - 300 руб. За неимением приюта детей-сирот на воспитание братия взять отказалась.''
До преобразования Посольской обители в 1900 г. из мужской в женскую детей при ней не было. После 1900 г. сестры постоянно брали на воспитание девочек. Проживали они при монастыре и учились в школе при нем. Посольские монахини согласился принять детей-сирот низших чинов. Цыремпилова И. С. Религия и власть в республике Бурятия. История взаимоотношений (1917-1940 гг.). -У.-У., 2000.-С. 35. ГАЧО, Ф. 8, Он. 1, Д. 967, Л. 240; Д. 1066, Л. 68. Чам же Д. 1457, Л. 1 "Там же. Л. Л. 9, 1Q погибших В войну 1904-1905 гг., количеством 10 чел. Обучались они в церковно-приходской школе. Наряду с этим, обитель выделила на нужды войны 100 руб. На 1911 г. девочек на воспитании в Посольском монастыре было 11 чел., в 1913 г. 6 чел., в 1918 г. - 4 чел. Возраст девочек был от 6 до 15 лет.'
При открытии в Чите Богородицкой общины, как отмечалось выше, было оговорено, что непременным условием является воспитание девочек-сирот преимущественно духовного звания и «призрение» бедных и увечных, что в дальнейшем и было исполнено. В Читинской женской обители сироты проживали практически все время ее существования. Причем, по национальности это были не обязательно русские. Так, в 1894 г. в монастыре проживало из 11 детей две девочки - инородки (бурятки) и две - татарки. В 1903 г. было 14 девочек, в 1911 г. - 17, в 1913 г. - 16.а
20 сентября 1905 г., на имя Обер-прокурора Синода К. Победоносцева отправлен рапорт Преосвященного Мефодия, епископа Забайкальского и Нерчинского (с 1899 г.) где он доводит до сведения, что из монастырей Забайкальской епархии и Читинский Богородицкий, может поучаствовать в деле помощи сиротам - детям погибших в войну. Незадолго до этого Игуменья Анастасия докладывала, что в то же время средства обители недостаточны. Она имеет на середину 1905 г. неприкосновенного капитала 4 634 руб. 49 коп., с которого получала в год на свои нужды около 200 руб. дохода. По случаю войны с Японией мирские сборы не совершались и ввиду ограниченности денежных средств монастырь может принять на содержание не более пяти человек, давая им пищу, одежду и место для проживания. Говорилось так же, что если сироты их малоимущих, то за счет монастыря они будут обучаться грамоте и воспитываться. Высказывалось пожелание, чтобы сироты были из семей низших воинских чинов, которые по своему социальному положению ГАЧО, Ф. 8, Оп. 1, д. 729, Л. 92; Д. 1002, Л. 3; Д. 1066, Л. 69; Д. 1457, Л. Л. 3, 9, 10; Д. 1595, Л. 12; Оп. 2, Д. 1947, Л. 30; Косых В.И. Забайкальская епархия накануне и в годы первой российской революции. - Чита, 1999. -С. 59, 60. ГАЧО, Ф. 8, Оп. 1, Д. 16, Л. 49; Д. 381, Л. 7; Д. 780, Л. 3; Д. 1034, Л. ЗОоб.; Д. 1066, Л. 69; Ф. 282, Оп. 1, Д. 2717, Л. 29; Косых В.И. Указ соч. - С. 59. могли бы содержаться вместе с сестрами монастыря. Также выделено 100 руб. в помощь семьям, пострадавшим в войну.'
В дальнейшем при Читинском монастыре был открыт приют для детейсирот «воинов, призванных на войну с Германией и павших на поле сражения».
Произошло это 6 декабря 1915 г. Приют основан и полностью содержался на монастырские средства. Использовали под приют помещение, расположенное на участке, принадлежавшем обители по улице Енисейской в г. Чите. В первый же' год на эти цели истрачено 1 ООО руб. Содержание живущих в приюте предполагалось за счет обители и частных пожертвований. Проживало тогда 9 девочек из семей погибших воинов, а к концу первого десятилетия XX в. 5-6 2 чел.
Известно, что в 1886 г. и позже в Чикойском монастыре проживало два мальчика, учившихся там же грамоте. В 1904 г. братией обители было передано 100 руб. на дело помощи осиротевшим в войну с Японией, детей-сирот монастырь взять на воспитание не мог из-за плохого финансового положения. При монастыре не было такмсе какого-либо церковно-приходского попечительства, приходского совета, церковно-просветительского или миссионерского кружков.л
Воспитывались девочки при открытой в 1908 г. Мысовской Успенской женской общине. Уже на следующий год после открытия их было 12 чел. в возрасте от 7 до 13 лет, хотя встречаются и другие данные (на 1909 г. - 3 девочки).''
В то же время, приюты не всегда содержались в порядке. В отчете благочинного монастырей Забайкальской епархии за 1911 г. говорилось о том, что живущие вместе с братией Селенгинского монастыря дети содержатся очень грязно, без присмотра со стороны начальства и учителей.л ГАЧО, Ф. 8, Оп. 1, д. 1457, Л. Л. 2, 3, 9. Там же. д. 12]2, Л. 4; Ф. 282, Оп. 1, Д. 3109, Л. Л. 2, 3; Д. 3122, Л. 3; Д. 3154, Л. 3; Д. 3156, Л. 3. ' Там же. Ф. 8, Оп. 1, Д. 4, Л. 19; Д. 791, Л. 210; Д. 1457, Л. 8; Ф. 282, Оп. 1, Д. 2760, Л. 10. " Там же. Ф. 8, Оп. 1 Д. 729, Л. 40; Д. 780, Л. 21. ' Там же. Д. 967, Л. 240.
Некоторые источники сходятся на том, что при монастырях Забайкальской епархии не было богаделен. Упоминавшаяся в первой главе, открытая при Посольской обители это, пожалуй, единственная, о которой информация встречается довольно часто.
Построена она в июле 1866 г. на деньги, пожертвованные Почетным Гражданином г. Иркутска купцом 1-ой гильдии Иваном Ивановичем Базановым. Жертвовалась сумма целенаправленно на устройство богадельни и содержание ее в течение семи лет и составляла 10 ООО руб. серебром. Заложена богадельня была 19 июля, за пределами обители, на 20 мест, с двором и помещениями для прислуги, предназначалась она для «бедных новокрещеных». Открыта в том же году. Согласно данным В.И. Косых, названная сумма была передана в 80-ых гг. XIX в., и не в Посольский, а в Селенгинский монастырь.' Какое время просуществовала эта богадельня неизвестно.
В «Ведомости Селенгинского монастыря за 1908 год» встречаем информацию, что при обители, также, имеется богадельня, в «Ведомости о монахах и послушниках Селенгинского монастыря за 1910 год»: «призреваемых 5 человек». Упоминается богадельня и в 1913 г. В ней по-прежнему проживало 5 чел. Есть данные, что богадельня существовал уже в 80-ые гг. XIX вв. Имелась при Селенгинской обители и больница, разделенная на две части: одна для монашествующих и одна «для приходящих». В первой в 1913 г. было два человека, во второй три. Помимо содержания больных и стариков, за 1908 г. Селенгинский монастырь раздал бесплатных обедов богомольцам на 453 руб. в год. В 1913 г. уже на 1 ООО руб.л
Были призреваемые и при Читинской обители. Богадельни не было, но проживало «две старицы».л ГАЧО, Ф. 282, Оп. 1, д. 2130, Л. 18; Д. 2153, Л. 4; Д. 2500, Л. 4; Косых В.И. Забайкальская епархия накануне и в годы первой российской революции. - Чита, 1999. - С. 54, 60; Митыпова Е.С. Православные храмы в Забайкалье (XVII - нач. XX в.). - У.-У., 1997. - С. 21; Обзор Забайкальской области за 1898 год. - Чита, 1899. -С. 28; То же за 1899. - Чита, 1900. - С. 28. ГАЧО, Ф. 8, Оп. 1, Д. 4, Л. 15об.; Д. 780, Л. 18; Д. 791, Л. 78; Д. 1066, Л. Л. 68, 69; Косых В.И. Указ соч. - С. 61.
ГАЧО, Ф. 8,0п. 1,Д. 381. Л. 7; Д. 1061, Л. 56; Д. 1063, Л. 8; Д. 1066, Л. 69; Ф. 282, Оп. 1, Д. 3156, Л. 1.
Всего, к концу первого десятилетия XX в. при православных обителях России было 152 богадельни из них, две в Забайкалье.'
Еще одним значимым делом сестер Читинского монастыря было открытие и содержание санатория имени Ее Высочества Евгении Максимиляновны Ольденбургской, который предназначался для раненых во время русско-японской войны. Как отмечает В.И. Косых, приток раненых усилился осенью 1904 г. и забайкальское духовенство не осталось в стороне от помощи им. Читинский Богородицкий монастырь подает прощение в епархиальное правление о возможности передачи монастырем для нужд санатория одного из домов. Разрешение на это получено и 10 июня 1904 г. было уступлено в бесплатное пользование санаторию одно из монастырских строений. Использовалось это помещение для расположения в нем больных и раненых солдат. При санатории все время его работы находились две послушницы для ухода за больными. Они делали это так же бесплатно. Проработал санаторий почти полтора года и был закрыт 1 декабря 1905 г.л Работа этого небольшого госпиталя изменила жизнь монастыря. Доходы направлялись на дело помощи раненым. Монахини обучали сестер милосердия. После закрытия санатория его дело продолжило Общество Красного Креста. л
За названное выше дело, игуменья Анастасия, настоятельница монастыря указом командующего войсками на Дальнем Востоке от 9 июня 1906 г. награждена серебряной медалью. Позже, 29 марта 1907 г. она была награждена серебряной медалью Красного Креста в память участия в деятельности общества во время Русско-японской войны 1904-1905 гг.''
Просветительство и благотворительность это области, в которых от православных монастырей принято ожидать поддержки. Увеличение числа монастырских школ, несомненно, является тенденцией, которую можно оценивать только позитивно. Но, здесь необходимо отметить, что чаще эти Грекулов Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ (2-ая половина XIX - начало XX в.). - М., 1969. - С. 105. л ГАЧО, Ф. 282, Оп. 1, д. 3109, Л. 2; Д. 3122, Л. 2; Д. 3154, Л. 3; Д. 3156, Л. 2; Косых В.И. Указ соч. - С. 63. ' Лобанов Т.п., Лобанов В.Г. Меценаты старого города. // Эффект. - Чита, 2000. - № 313. " ГАЧО, Ф. 8, Оп. 1, Д. 780, Л. 5; Ф. 282, Оп. I, Д. 3122, Л. 6; Д. 3156, Л. 4. школы служили для распространения только начальной грамоты, для повышения же уровня религиозного сознания они практически ничего не давали. Связано подобное, как отмечалось выше, с низким образовательным уровнем учителей, которыми выступали насельники обителей, а среди них грамотных было меньшинство. Еще одна причина - все та же нехватка средств. Учебников было мало, какие бы-то нибыло наглядные пособия отсутствовали полностью. Постоянно не хватало денег для содержания школьных помещений, выплат сторонним учителям.
Отношения к монастырским школам со стороны населения было двояким. В отдельных случаях сельское общество само ратовало за открытие школ и брало на себя часть затрат по их содержанию. Примером может служить школа селения Исток. Встречалось и противоположенное. Селенгинская школа для подготовки псаломщиков в единоверческие церкви так и не смогла твердо встать на ноги, родители отказывались отдавать своих детей. Причиной этому служило, вероятно, желание дать детям только азы грамоты. К тому же в сельской местности имелись свои особенности. Лишние рабочие руки всегда были необходимы для ведения хозяйства. Думается, что именно поэтому число учеников в школах Читинского Богородицкого монастыря, находящегося в городе было в несколько раз выше, достигая 30-50 чел.
Несмотря на недостаток средств, монастыри в конце XIX - начале XX вв. постоянно содержали на свои средства детей-сирот, в отдельные годы стариков. Часто уровень их жизни был очень низким, не хватал самого основного. Поэтому, переоценивать их значение не следует, однако для сельской местности это были единственные благотворительные учреждения, в которых можно было получить хоть какое-то содержание. Сироты и старики в отдельные годы составляли до 20 % от общего числа насельников.
Как видно из сказанного, забайкальские монастыри старались участвовать во всех начинаниях, которые традиционно связывают с православными обителями. Несмотря на негативные моменты, деятельность монастырей занимала видное место в общественной жизни края.
Заключение
Православная церковь всегда принимала самое активное участие в жизни российского государства. Несмотря на свое подчиненное положение перед гражданской властью она участвовала практически во всех начинаниях. Не стало исключением и освоение новых земель на востоке страны. Достаточно большую роль сыграли в этом православные монастыри.
В Забайкалье, создание первых из них относится ко второй половине XVII в. Активное строительство их на территории края началось спустя тридцать лет после появления первых русских землепроходцев. Целью для открывавшихся монастырей была миссионерская деятельность - приобщение к православию коренного населения.
Рассмотрев историю возникновения и становления православных монастырей края, молено выделить основные ее этапы:
1. 1681-1764 гг. Появление первых монастырей, формирование монастырского хозяйства. Первый период миссионерства.
2. 1764-1861 гг. Постепенное восстановление хозяйства после реформы 1764 г. Время активного монастырского строительства. Складывание архитектурных ансамблей Селенгинского Свято-Троицкого, Посольского Спасо-Преображенского и Чикойского Иоанно-Предтеченского монастырей. Практически полное отсутствие миссионерства.
3. 1861 - середина второго десятилетия XX в. Период связанный с активной миссионерской и просветительской деятельностью монастырей. Увеличение числа обителей.
4. 1915-17 гг. - до окончательного закрытия (20-ые гг. XX вв.). Период упадка в монастырской жизни. Прекращение миссионерства, закрытие школ, уменьшение, до минимальных, объемов хозяйственной деятельности.
Становление монастырей было не возможно без помощи государства. Уже в первое сорокалетие своего существования они получили указами царя обширные земельные угодья и рыбные промыслы. Их объем не сравним с угодьями монастырей центральной России, но в Забайкалье в XVII - начале XVIII вв. это крупные землевладельцы.
Монастыри являлись своеобразными форпостами продвижения дальше на восток русских землепроходцев, представляя собой укрепленные крепости, имевшие вооружение. Они становились центрами, вокруг которых постепенно формировались поселения. Большой приток людей на новые территории позволял обителям увеличивать количество зависимых людей и к середине XVIII в. сотни крестьян работают для «прибавления» монастырского богатства (денег, построек, скота, запасов продуктов).
Переломным для православных обителей России стал 1764 г., когда множество из них было закрыто, а остальные лишены большей части своих владений. Не обошли эти события и Забайкалье, где прекратил свое существование один из трех имевшихся монастырей, остальные лишились большей части земли и рыболовных угодий.
Несмотря на это, во второй половине XIX - начале XX вв. монастыри края представляли собой устоявшиеся социальные организации, владевшие достаточно большим имуществом, ведущие свое хозяйство и торговлю, активно занимавшиеся просветительской и благотворительной деятельностью.
До середины XIX в., на протяжении более чем ста лет на территории столь обширного края как Забайкалье было всего две обители и обе они -мужские. В 1836 г. основан Чикойский мужской монастырь, и только тридцатилетие, начиная с 1886 г. вывело Забайкальскую епархию по числу православных монастырей в один ряд с другими. Из шести забайкальских монастырей ко времени революций 1917 г., один так и не смог начать нормальное существование - мужской Староселенгинский.
Забайкальские обители имели ряд особенностей. Первая, это то, что количественный состав насельников никогда не был большим, особенно это касается мужских монастырей, число братии в них практически во все годы было значительно меньше, чем в женских. Отмеченное было характерно и для монастырей центральной России.' Основная масса забайкальских монашествующих были выходцами из других епархий, представляя «географию» всей России, особенно много из центральной ее части, но встречались и из сибирских епархий. Среди послушников наравне с приезжими встречались и забайкальцы. В малом числе, но были и представители коренных народностей (буряты, тунгусы), в отдельных случаях китайцы.
Еще одной особенностью был низкий образовательный уровень монашествующих и послушников. Подобное было характерно для многих монастырей Российской империи, а так же для забайкальского духовенства в целом. Количество насельников пополнялось в основном за счет выходцев из крестьян, остальные социальные группы представлены значительно меньше, но были представители практически всех: духовенство, дворяне, мещане, казачество, поселенцы, городская беднота.
Следующий момент - место расположения обителей. За исключением одной (Чикойской), все они располагались в обжитых местах, в городах, а так же в больших деревнях или в их окружении. Здесь необходимо отметить, что Селенгинский и Посольский монастыри сами стали центрами, вокруг которых в конце ХУП-ХУШ вв. активно селились люди.
Вторая половина XIX в. - время усиления миссионерской деятельности монастырей. Связано это с образованием духовной миссии в начале 60-ых гг. Первоначально, местом проживания ее начальника был Посольский Спасо-Преображенский монастырь. Именно он из всех забайкальских обителей и проявил себя наиболее активно на поприще миссионерства. Множество монахов были миссионерами в станах епархии, отдельные из них приобщили к официальному православию по сто и более коренных жителей края. При Посольском монастыре и Читинском архиерейском доме работали миссионерские школы, при Селенгинском - школа по подготовке псаломщиков для единоверческих церквей. Не обошли стороной монастырские миссионеры и старообрядчество. Не раз предпринимались попытки, редко когда успешные. Бонч-Бруевич В. Д. Избранные атеистические произведения. - М., 1973. - С. 96. обращать старообрядцев в единоверие. Встречались случаи и обратного перехода.
В целом, объемы миссионерской деятельности в области были не велики, а у монастырей, на первый взгляд совсем маленькие. На это были объективные причины. Коренное население не стремилось порвать с верой отцов, а, получив некоторые привилегии в 1853, а затем в 1905 гг. всеми способами старалось избежать этого. Негативное отношение к официальному православию присутствовало у старообрядцев, ссыльных поляков. На этом фоне даже небольшой процент обращенных в православие можно считать позитивным моментом. Одной из причин возникновения трудностей в миссионерской деятельности можно назвать слабую подготовку миссионеров. Часто они не знали язык коренных жителей и общались с трудом даже на бытовом уровне. Но, в любом случае, знакомство с православием у коренных жителей произошло не без помощи монастырей, а в западном Забайкалье, по большей части, с их подачи.
Православные забайкальские обители оставили свой след и в деле просвещения. При них работал, в разное время, целый ряд школ. Из шести монастырей и архиерейского дома, только в двух не было каких-либо учебных заведений, остальные содержали иногда и по два одновременно. Отсутствие школ при Староселенгинском и Мысовском монастырях объясняется недостатком средств, а так же, вероятно, отсутствием среди насельников грамотных, способных стать преподавателями.
В процентном соотношении к общему числу школ ведомства православного исповедания, монастырских было не много (около 2%), но, учитывая слабое финансовое положение монастырей, можно говорить о достаточно большом вкладе обителей в дело создания и поддержания школ. Помимо двух миссионерских, посольской школы (училища) и селенгинской, при монастырях было четыре церковно-приходских школы и две школы грамоты. Обучавшиеся в них дети, по большей части жили и воспитывались в обителях. В них смогли получить хоть какое-нибудь образование несколько
198 сотен детей обоего пола. В то же время, уровень преподавания был очень низким. Учителями выступали сами монашествующие, часто имевшие только начальное образование. Отсутствовали какие бы-то ни было наглядные пособия, не хватало учебников. Негативным является и то, что школы работали не регулярно, закрываясь из-за отсутствия учителей или по иным причинам. В сельской местности родители не всегда отпускали детей на учебу, так как постоянно требовались рабочие руки.
Не обошли стороной монастыри и область, в которой от них принято ожидать активных действий. Это помощь бедным, сиротам старикам и больным. В каждой из обителей были приюты, богадельни или больницы. Достаточно большую часть своих средств монастыри отпускали на благотворительность.
С уверенностью можно говорить о том, что след оставленный православными обителями Забайкалья в жизни края был заметным, что позволяет донести их историю до широких кругов общественности.
События конца 80-ых - начала 90-ых гг. XX в. предоставили возможность иначе взглянуть на православие и видеть в нем не только вред, а в отдельных случаях и пользу. Стало возможным открытие спустя 80 лет двух монастырей за Байкалом, мужского и женского. Еще одна женская обитель строится недалеко от Читы.