автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Православный приход Киевской митрополии во второй половине XVI века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кириллова, Людмила Александровна
Введение.
Глава I. Киевская митрополия во второй половине XVI в.
Глава II. Экономическое положение приходского храма.
§ 1. Церковное имущество.
§2. «Частное владение церквями»: патронат.
Глава III. Священник в православном приходе.
§ 1. Социальное положение приходского священника.
§2. Служебная и пастырская деятельность приходского священника.
Глава IV. Особенности повседневной жизни прихожан.
§1. Церковные праздники и посты в жизни прихода.
§2. Функциональное значение книги в жизни православного прихода.
§3. Частная религиозная инициатива.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Кириллова, Людмила Александровна
История православия в последнее время занимает все большее место в трудах как представителей исторической, так и других гуманитарных наук, что свидетельствует о возросшем общественном интересе к данной тематике.
В Средние века и раннее Новое время конфессиональные институты пронизывали практически весь быт и всю культурную жизнь. Мировосприятие человека базировалось на вероисповедании, самосознание народов, носило, прежде всего, религиозный характер. Существенной особенностью религиозно-общественной ситуации в Велеком княжестве Литовском (с 1569 г. - Речи Посполитой) во второй половине XVI в. было сосуществование последователей православия, составлявших подавляющее большинство населения Киевской митрополии, католицизма, протестантизма, а также языческого населения Литвы. В то же время этноконфес-сиональное разнообразие Речи Посполитой усиливалось переселением уже сложившихся за его пределами этноконфессиональных групп: евреев, армян, татар и пр. В Правобережной и Западной Украине такая система этноконфессиональных групп продолжала влиять на процесс развития наций вплоть до XX в.
Долгое время историки православия почти не обращали внимания на проблему низовой структуры церкви - православного прихода. Изучение истории приходов позволяет выяснить действительные потребности населения в церквях и отправлении богослужений, особенности взаимоотношений внутри приходской общины, отношений прихожан и священников.
I зации религиозной жизни. Являясь моноконфессиональным союзом, приход был центром сосредоточения православных ценностей. Немаловажной стороной деятельности прихода стало создание материальных и организационных основ православной церкви. На протяжении всего существования православия именно за приходом сохранялась основная роль в религиозной жизни. Прихожанин и священник - персонажи знаковые, олицетворяющие собой самобытный уклад средневековой жизни. Деятельность священников, являвшихся носителями духовной и социальной активности, проводниками православной идеологии, представляется необходимым и оправданным явлением на протяжении всей истории христианства.
На сегодняшний день имеется довольно обширная литература о духовенстве Киевской митрополии и его деятельности, но наблюдается некоторая неравномерность в освещении отдельных проблем. При необычайном множестве отечественных и зарубежных исследований история православного прихода изучена недостаточно. Необходимость изучения истории приходов Киевской митрополии уже осознана современными исследователями1, однако до настоящего времени в литературе не существует специального исследования по данной теме.
Первые руководства по истории русской православной церкви содержали лишь общие сведения о церковных институтах Киевской митро
2 3 полии . Архиепископ Филарет (Гумилевский) , поставил задачу осветить историю церкви как на «юге», так и на «севере», что выразилось в самой структуре работы, где в каждом из разделов выделены параграфы, посвященные истории Киевской митрополии. Автор подробно излагает решения
1 Флоря Б. Н. Митрополит Макарий как историк западнорусской церкви // Макарий (Булгаков). История русской церкви. Книга 5. Период разделения русской церкви на две митрополии. История Западнорусской или Литовской митрополии (1458-1596). М., 1996. С. 17; Дмитриев М. В. Киевская митрополия во второй половине XVI в. и генезис Брестской церковной унии 1595-1596 гг. Автореф. дисс. доктора ист. наук. М., 2001. С. 9.
2 Платон (Левшин), митрополит. Краткая церковная российская история. М., 1805. Т. II. С. 108-116,247-248; Муравьев А. Н. История Русской церкви. СПб., 1838. С. 174-182.
3 Филарет (Гумилевский), архиепископ. История Русской церкви. Период третий (От разделения митрополии до Патриаршества). М., 1847.
Виленского собора 1509 г.1, историю зарождения славянского книгопечатания, повествует о местных святых2. Однако он, как правило, ограничивается самыми общими сведениями по истории Киевской митрополии.
В числе первых отечественных историков, обративших внимание на кризисное состояние православной церкви в Речи Посполитой в конце XVIв., был Н.И.Костомаров. В подготовленной им в 1842г. магистерской диссертации «О причинах и характере унии в Западной России»3, он высказал убеждение, что распространению унии способствовало невежество, безнравственность и лень православного духовенства, а борьба с унией сыграла положительную роль в развитии «украинского просвещения»: «Уния принесла отрицательную пользу православию именно потому, что возбудила против себя оппозицию, которая произвела Петра Могилу и всю его преобразовательную реформу»4. Диссертация подверглась резкой критике со стороны Н. Г. Устрялова и по требованию министра просвещения С. С. Уварова была уничтожена5. Несмотря на этот неудачный опыт, Н. И. Костомаров не потерял интереса к истории Украины. Под его редакцией вышли 12 из 15 томов «Актов, относящихся к истории Южной и Западной России»6. п
Митрополит Макарий (Булгаков) одной из главных причин кризисного состояния и упадка православной церкви Киевской митрополии второй половины XVI в. видел в характере отношений, установившихся между православными церковными учреждениями и их светскими патронами,
1 Филарет (Гумилевский). История Русской церкви. Период третий. С. 19-21.
2 Там же. С. 65-71,81,248.
3 Костомаров Н. И. О причинах и характере унии в Западной России // Науково-публицистичш i полем1чш шсання Костомарова. Киев, 1928. С. 1—40.
4 Костомаров Н. И. Автобиография. // Костомаров Н. И. Исторические произведения. Автобиография. Киев, 1990. С. 455—456.
5 Сухомлинов М. И. Уничтожение диссертации Н. И. Костомарова в 1842 г. // Древняя и новая Россия. 1877. № 1. С. 53; Хлебников Л. М. Сожженная диссертация // Вопросы истории. 1965. № 9.
6 Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. В 15 т. СПб., 1863-1892.
7 Макарий (Булгаков). История русской церкви. Книга 5. Период разделения русской церкви на две митрополии. История Западнорусской или Литовской митрополии (1458— 1596). М., 1996. вмешательстве светской власти во внутренние дела церкви, которое зачастую определялось не заботой об интересах церкви, а материальной выгодой. Митрополит Макарий рассмотрел проявления церковной жизни Киевской митрополии: решения церковных соборов, пастырскую деятельность иерархов, ее проявления (учительные наставления, заботы о церковной дисциплине и церковном имуществе), уставы, регулирующие распорядок монашеской жизни и внутренние отношения в монашеских общинах), образ жизни приходского духовенства.
Еще одним комплексным исследованием истории Киевской митрополии стал труд Е. Е. Голубинского. Помимо прочих проблем, Е. Е. Голубинский обозначил вопросы выбора прихожанами священно-церковнослужителей, изменения статуса приходского духовенства. По мнению этого историка, «священники были, главным образом, не священники, а крестьяне. Священство же было для них, так сказать, только добавлением к крестьянству и добавлением без сомнения небезвыгодным»1.
В работах С. Т. Голубева заметна тенденция осуществить синтез церковной и гражданской истории . На конкретном историческом материале автор раскрывает положение, в котором оказалась Киевская митрополия к 1590-м гг. Для его работ характерно отчетливое понимание того факта, что без учета идейно-культурных сдвигов в общественной жизни, с одной стороны, и роли личности в истории (в данном случае - Петра Могилы) - с другой, нельзя верно оценить развитие православия в Речи Посполитой.
Новый конструктивный путь в изучении темы был намечен в работах М. С. Грушевского. Внутренние конфликты в православном обществе ученый стремился рассматривать на фоне общего оживления идейной жизни в последней трети XVI в. Это позволило акцентировать внимание на нали
1 Голубинский Е. История русской церкви. Т. I, пол. 1. М., 1901. С. 547.
2 Голубев С. Т. Киевский митрополит Петр Могила и его сподвижники. Киев, 1883. Т. I; Он же. Материалы для истории западно-русской церкви. Киев, 1891. Вып. I; Он же. Объяснительные параграфы по истории западнорусской церкви. Киев, 1893. чие в православном обществе этого времени не только кризисных черт, но и подъема, развития1.
Предметом изучения дореволюционных историков были и отдельные сюжеты, имеющие отношение к теме диссертационного исследования: внутрицерковная организация2, церковное право и землевладение3, развитие духовной письменности4, история православных братств Киевскои митрополии5. Богослужебной практике священников православной церкви были посвящены работы А. И. Алмазова6, А. Дмитриевского7, И. Вознесенского и др. Сравнение православного богослужения XVI в. с догматическим учением и с богослужением в униатской церкви начала XVII в. осуществлено в исследованиях Н. Ф. Одинцова9. По мнению этого
1 Грушевський М. С. IcTopin Украши-Руси. JIbBiB, 1905. Т. V; Кшв-Льв1в, 1907. Т. VI; Он же. Иллюстрированная история Украины. Авторизированный перевод со второго украинского издания. СПб., 1913. 2
Левицкий О. Внутреннее состояние западнорусской церкви в Польско-Литовском государстве в конце XVI в. и уния. Киев, 1884; Лотоцький О. Соборш крилоси на Украпп й Бшй Руси в XV-XVI вшах // Записки наукового товариства 1мени Шевченка. Льв1в, 1896. Т. IX; Малышевский И. И. Киевские церковные соборы. Киев, 1884; Покровский И. Русские епархии в XVI-XIXbb., их открытие, состав, пределы. Казань, 1897. Т. I.; Булгаков Г. Западнорусские православные церковные соборы как органы церковного управления. Курск, 1917.
3 Владимирский-Буданов М. Ф. Церковные имущества в Юго-Западной России XVI в. // Архив ЮЗР. Киев, 1907. Ч. VIII, т. IV. С. 1-224.
4 Яцимирский А. И. Мелкие тексты и заметки по старинной славянской и русской литературе // Известия отделения русского языка и словесности Императорской академии Наук. 1899. Т. IV, кн. II; Франко I. Карпато-руська л1тература XVII-XVIII вв. Додаток I // Записки наукового товариства iM. Т. Г. Шевченка. Льв1в, 1900. Т. XXXVII; Хойнац-кий А. Ф. Библия и народ в их взаимных отношениях между собою, в пределах Юго-Западного края России // Древняя и Новая Россия. 1878. № 7; Дашкевич И. Один из памятников религиозной полемики XVI в. (Послание против Афонской горы 1534 г.) // ЧИОНЛ. Киев, 1902. Кн. XV, вып. IV. Отд. III. С. 151-201; Карский Е. Ф. Западнорусские переводы Псалтыри в XV-XVII вв. Варшава, 1896.
5 Жудро Ф. История Могилевского богоявленского братства. Могилев, 1890; Папков А. Братства. Очерк истории западно-русских православных братств. Сергиев Посад, 1900.
6 Алмазов А. И. Тайная исповедь в Православной Восточной Церкви: Опыт внешней истории: Исследование преимущественно по рукописям. Одесса, 1894. Репринт.: М., 1995. Т. II-III.
7 Дмитриевский А. Богослужение в русской церкви в XVI в. Казань, 1884.
8 Вознесенский И. И. О церковном пении православной греко-российской церкви. Большой и малый знаменный распев. Киев, 1887. Вып. 2.
9 Одинцов Н. Ф. Порядок общественного и частного богослужения в древней России до XVI века. СПб., 1881; Одинцов Н. Ф. Униатское богослужение в XVII и XVIII вв., по рукописям Виленской публичной библиотеки. Вильна, 1886. историка, «литургия. в православной и униатской церкви начала XVII в. велась по одному чину»1.
Определенный вклад в изучение частных вопросов, связанных с повседневной жизнью священников и мирян, был сделан В. И. Долоцким2, И. И. Малышевским3, Н. Маркевичем4, Е. Романовым5. Работы этих исследователей выполнены на стыке истории и этнографии, что открывало новые перспективы изучения истории Киевской митрополии. Самым ярким представителем этого направления стал преподаватель Киевской духовной семинарии, директор Варшавской гимназии Е. М. Крыжановский. В своих работах он показал, что в церковной жизни отражались общинные начала, которые имели административное, экономическое и нравственное проявление6.
В исследовании профессора Московской духовной академии С. И. Смирнова рассматривается проблема роли священников-духовников в православном обществе. Автор показал, что духовник был очень близок к своим «духовным детям», и эта близость никак не понижала его авторип тета . В исследовании киевского историка Ф. Титова изучались вопросы назначения на священническую должность, причем автор отмечал традиg цию «избрания духовенства местным населением» Киевской митрополии .
1 Одинцов Н. Ф. Униатское богослужение. С. 17.
2 Долоцкий В. И. О священных одеждах // Христианское чтение. 1848. Ч. 1.
3 Малышевский И. И. О придорожных крестах // Труды Киевской духовной академии. Киев, 1865. Т. III. С. 323^128.
4 Маркевич Н. Обычаи, поверья, кухня и напитки малороссиян. Киев, 1860.
5 Романов Е. Каменный крест 1598 г. // Сборник статей «Могилевских губернских ведомостей». Вып. 1.1898 и 1899 г. Могилев, 1900. Л. 5-7.
6 Крыжановский Е. М. Повреждение церковной обрядности и религиозных обычаев в южнорусской митрополии в период, предшествубщий открытому введению в ней унии // Крыжановский Е. М. Собрание сочинений в 3-х тт. Киев, 1890. Т. I. С. 33-50; Крыжановский Е. М. О требнике Киевского митрополита Петра Могилы // Там же. С. 67-86.
7 Смирнов С. И. Древнерусский духовник: Исследования по истории церковного быта: Материалы для истории древнерусской покаянной дисциплины: (Тексты и заметки) М., 1913. Репринт, издание: М., 2004. С. 72-73.
8 Титов Ф. И. Доставление во диакона и священника и избрание епископа в древней западно-русской церкви или Киевской митрополии в XIV-XVI вв. // ТКДА. 1902. № 2. С. 149.
История отдельных епархий и храмов стала предметом исследования в трудах Н. Соколова, Нижегородского и Арзамасского епископа Модеста, Е. Н. Дверницкого, Н. И. Тодаровича, А. Георгиевского и др1. Историки восстанавливали факты биографии священников, епископов и митрополитов Киевской митрополии, анализировали их политическую и экономическую деятельность, приводили статистические данные о количестве церквей. Православному духовенству было посвящено очень ценное изыскание В. М. Площанского, который уделил большое внимание изучению приходов Холмской епархии2.
Интерес к изучению истории православного прихода возрос во второй половине XIX - начале XX в. Историки церкви обратились к проблеме прихода с практическими целями, для выявления способов его реформирования. В периодической печати России велась дискуссия по терминологии определения «прихода» с канонической и юридической точки зрения. В ней приняли участие И. С. Бердников, А. А. Папков, П. В. Знаменский и др.3 Если И. С. Бердников считал приход экономически зависимой и всецело подчиненой епископу церковно-административной единицей, рассматривая его вне государства4, то одним из наиболее ярких сторонников независимости прихода от епископа стал А. А. Папков5. Приходская община представлялась ему идеальным в духовном плане институтом, по
1 Соколов Н. Островоротная или Остробрамская икона Богородицы в Вильне. Вильна, 1883; Модест, бывший епископ Люблинский, ныне Нижегородский и Арзамасский. Холмская православная епархия. Варшава, 1886; Дверницкий Е. Н. Памятники древнего православия в г. Владимире Волынском. Киев, 1889; ТодоровичН. И. Город Креме-нец Волынской губернии. Церковно-исторический очерк. Почаев, 1890; Тодаро-вич Н. И. Город Владимир Волынской губернии в связи с историей Волынской епархии. Почаев, 1893; Георгиевский А. Киево-Подольская церковь Николая Доброго. Киев, 1892; Довгялло Д. И. Орша (1250-1683) // Могилевская старина. Вып. 1. 1898 и 1899 г. Могилев, 1900.
2 Площанский В. М. Прошлое Холмской Руси по архивным документам XV-XVIII вв. и другим источникам. Вильна, 1899-1901. Ч. I—II.
3 Заозерский Н. А. Что есть православный приход и чем он должен быть // Богословский вестник. 1911. Кн. 3. С. 523-562, 653-687.
4 Бердников И. С. Краткий курс церковного права. Казань, 1903. С. 12.
5 Папков А. А. Краткий очерк церковно-приходской жизни в восточной России до середины XVII в. и в западной России до XVIII в. Сергиев Посад, 1897. зволившим установить прочные связи между приходским духовенством и прихожанами. Аналогичных воззрений придерживались известные историки П. В. Знаменский и Н. Я. Виноградов1. В своих работах авторы определили приход как самоуправляющуюся, независимую от епископа единицу, часто заменяющую собой мирскую общину, с правом выбора священно- и церковнослужителей из любой среды.
После революции 1917 г. вплоть до 70-х гг. истории православия уделялось ограниченное внимание. Исследование истории церкви утратило актуальность. Внимание исследователей, занимающихся историей религии, переместилось на смежные темы, главным образом, на историю религиозных течений, оппозиционных официальной церкви2. На первый план выходят проблемы социально-экономической истории Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. Одним из ярких представителей этого направлео ния в историографии Великого княжества Литовского был В. И. Пичета , который в своей работе «Аграрная реформа Сигизмунда Августа в Литовско-Русском государстве» всесторонне рассмотрел причины проведения и результаты хозяйственных преобразований. Украинские и белорусские исследователи 1920-х гг. сосредоточили свое внимание на изучении литературного наследия восточнославянского населения Речи Посполитой4. При изучении колонизационных процессов на территории восточной Украины в исследованиях
1 Знаменский П. В. Приходское духовенство на Руси. М., 1867; Виноградов Н. Я. Исторических очерк древнерусского сельского прихода. Тамбов, 1868.
Махновец Л. Caiipa та гумор украшскько1 проз1 XVI-XVIII ст. Кшв, 1964; Казакова Н. А. Нестяжательство и ереси // Вопросы научного атеизма. М., 1970. Вып. 25. С. 62-79; Подокшин С. А. Реформация и общественная мысль Белоруссии и Литвы. Вторая половина XVI-начало XVII в. Минск, 1970; Маслов С. И. Кирилл Транквилли-он-Ставровецкий и его литературная деятельность. Киев, 1984.
3 Пичета В. И. Аграрная реформа Сигизмунда-Августа в Литовско-Русском государстве. М., 1958; Он же. Белорусское поместье в XV-XVI вв. // Ученые записки Института славяноведения АН СССР. М„ 1951. Т. IV.
4 ВознякМ. История yKpaiHCbKoi литератури. Льв1в, 1921. Т. II, ч. I.; ПеретцВ. Н. Исследования и материалы по истории старинной украинской литературы XVI-XVIII вв. Л., 1926; СавичА. Нириси IcTopii культурних pyxiB на Вкраш та Emopyci в XVI-XVII вв. Кшв, 1929. затрагивались вопросы церковного землевладения, но в целом,, история православной церкви не освещалась.
В связи с юбилеем возникновения книгопечатания с конца 1960-х гг. реанимируется историко-культурологическая проблематика в исследовании Великого княжества Литовского и Речи Посполитой (работы И. Мыцко, Е. Немировского, Г. Голенченко и др.)1 Важное значение для изучения истории православия Киевской митрополии имеют работы по украинской и белорусской полемической литературе конца XVI-XVII вв. В 70-х гг. XX в. оживляется источниковедческое направление изучения истории Великого княжества Литовского и Речи Посполитой (работы Н. Улащика2, Ю. Лабынцева3 и др.) Появились работы по истории образования и возникновению православных культурно-просветительских центров в Речи Посполитой4, а также исследования, посвященные переводческой деятельности кн. А. М. Курбского5.
С середины 1980-х гг. история православной церкви включается в сферу активного изучения историков. Это связано с изменением отношений между церковью и государством, признанием роли православия в идеологии и политике, а также с юбилейной датой тысячелетия крещения
1 МицькоГ. 3. Острозька слов'яно-греко-латинськая Академия (1576-1636). Кт'в, 1990; Мыцко И. 3. К вопросу о пребывании Ивана Федорова в Белоруссии // Иван Федоров и восточнославянское книгопечатание. Минск, 1984; Немировский Е. JI. Начало книгопечатания на Украине. Иван Федоров. М., 1974; Голенченко Г. Я. Идейные и культурные связи восточно-славянских народов в XVI - середине XVII в. Минск, 1989.
2 Н. Улащиком опубликовны белорусско-литовские летописи: Полное собрание русских летописей. Т. XXXII. Хроники: Литовская и Жмойтская, и Быховца. Летописи: Баракулабовская, Аверки и Паницкого. М., 1975.
3 В помощь составителям сводного каталога старопечатных изданий кирилловского и глаголического шрифтов: методические указания. Вып. 4. Предварительные список старопечатных изданий кирилловского шрифта второй половины XVI в. / Составитель Ю. Лабынцев. М., 1979.
4 Мыцко И. 3. Дерманьский культурно-просветительный центр и его участие в идеологической борьбе на Украине (70-е гг. XVI - 30-е гг. XVII в.) // Федоровские чтения. 1978. М. 1981; Исаэвич Я.Д. Братства та ix роль в розвггку украшсько1 культури XVI-XVIII ст. Кшв, 1966; BardashJ. Bratstwa cerkiewne па ziemiach Rzeczypospoliteej XVI-XVIII w. // Kwartalnik historyczny. 1967. № 1. S. 77-82.
5 Auerbachl. Andrej Michajlowic Kurbskij. Leben in osteuropaischen Adelsgesellschaft des 16 Jhs. Munchen, 1985.
Руси1. Ряд исследователей посвятили свои работы истории украинской и белорусской православной рукописной и печатной книги2. Но такому объекту исследования, как православный приход в восточнославянских землях Речи Посполитой, по-прежнему, не уделялось внимания.
В связи с 400-летним юбилеем Брестского собора 1596 г. и возникновением униатской церкви ряд работ современных исследователей был посвящен генезису Брестской церковной унии. Фундаментальным исследованием по данной теме является коллективная монография, изданная Институтом славяноведения и балканистики РАН под руководством Б. Н. Флори. Авторы монографии основательно изучили вопрос о причинах унии в условиях общественно-политической и религиозной борьбы между православными и католиками в конце XVI - начале XVII в3.
Важным шагом в изучении православной церкви в Великом княжестве Литовском и Речи Посполитой второй половины XVI в. явилось диссертационное исследование М. В. Дмитриева4, являющееся единственным в современной историографии фундаментальным трудом по изучению истории Киевской митрополии XVI в. В диссертации охарактеризованы основ
1 Христианство и церковь в России феодального периода. Новосибирск, 1989; Русское православие: вехи истории. М., 1989.
2 Бояшвська М. Переписуваш книжок як культурш д1ячи Украши. XV - перша половина XVII ст. Льв1в, 1994; Калугин В. В. Андрей Курбский и Иван Грозный (Теоретические взгляды и литературная техника древнерусского писателя) М., 1998; Калугин В. В. Литературное наследие князя Андрея Курбского (спорные вопросы источников) // Palaeoslavica. 1997. V; ЛаврикЮ. Н. Белорусские книжные инскрипции XVI-XVIII вв. // Книга и мировая цивилизация. Материалы одиннадцатой международной научной конференции по проблемам книговедения. Москва, 20-21 апреля 2004 г. в 4-х тт. М., 2004. Т. II; Медведева Е. М. Историческая повседневность в текстах богослужебных книг (к постановке проблемы) // Книга и мировая цивилизация. Материалы одиннадцатой международной научной конференции по проблемам книговедения. Москва, 20-21 апреля 2004 г. в 4-х тт. М., 2004. Т. II; Нкалеу М. В. Палата кшгашсная. Рукашсная кшга на Беларуа у X-XVIII ст. Мшск, 1993; Сапунов Б. В. Печатные белорусские книги в русских библиотеках второй половины XVI-XVII вв. // Белорусский сборник: Статьи и материалы по истории и культуре Белоруссии. СПб., 1998. Вып. 1.
3 Дмитриев М. В., ФлоряБ. Н., Яковенко С. Г. Брестская уния 1596 г. и общественно-политическая борьба на Украине и в Белоруссии в конце XVI-начале XVII в. М., 1996. Ч. I.
4 Дмитриев М. В. Киевская митрополия во второй половине XVI в. и генезис Брестской церковной унии 1595-1596 гг. Автореф. дисс. доктора истот. наук. М., 2001. ные институты Киевской митрополии, состояние религиозной культуры и религиозного сознания православного общества Речи Посполитой, возникновение Бресткой унии. Автор рассматривает кризис украинско-белорусского православия последней четверти XVI в. как кризис роста, а не кризис упадка. Поступательные тенденции эволюции христианской культуры выразились в развитии просвещения, книгопечатания, религиозной мысли. Как показывает М. В. Дмитриев, указанные тенденции сопровождались возникновением православных братств нового типа и резким возрастанием роли мирян в церкви1.
Изучение истории Киевской митрополии второй половины XVI в. в рамках методологии славяноведения проводилось в диссертационных исследованиях М. А. Корзо, С. С. Лукашовой и О. А. Фефеловой. В работе М. А. Корзо проанализирована католическая и православная церковно-учительная литература Речи Посполитой XVII в. Предметом исследований С. С. Лукашовой и О. А. Фефеловой является братское движение конца XVI в.3
Особенности формирования и развития приходской системы в православной церкви XVI-XVII вв. рассмотрены в работах современных исследователей Т. А. Бернштам4, П. С. Стефановича5, посвященные изучению православных приходов на материалах Московской митрополии. Несмотря на то, что эти исследователи не рассматривают историю приходской организации Киевской митрополии, тем не менее, результаты проведенных
1 Дмитриев М. В. Указ. соч. С. 39.
2 Корзо М. А. Социальные и этические вопросы католической и православной церков-но-учительной литературы Речи Посполитой XVII в. Автореф. дисс. канд. истор. наук. М., 1999.
3 Лукашова С. С. Взаимоотношения клира и мирян в восточных землях Речи Посполитой в конце XVI в. Автореф. дисс. канд. истор. наук. М., 2001; Фефелова О. А. Православные братства на восточнославянских территориях Речи Посполитой во второй половине XVI - первой половине XVIIвв. Автореф. дисс. канд. истор. наук. Томск, 2001.
4 Бернштам Т. А. Приходская жизнь русской деревни: Очерки по церковной этнографии. СПб, 2005.
5 Стефанович П. С. Приход и приходское духовенство в России в XVI-XVII веках. М, 2002. изысканий позволяют обнаружить общие и отличительные черты низовой церковной организации Восточной Европы.
Изучению религиозной жизни в Речи Посполитой посвящены работы польских историков. В них особое внимание уделялось вопросам этнокон-фессиональных отношений, отношениям католической и православной церквей. Развитию латифундий вильнюсского католического епископства, положению приходских ксендзов посвящена серия исследований польского историка Е. Охманьского1. Начало развития приходской сети в Литве исследовано в сочинении М. Космана «Пути исчезновения язычества у балтов» . Католические приходы становились, по его мнению, центрами не только религиозной, но и общественной и даже культурной жизни. В другой своей работе «Реформация и контрреформация в Великом княжестве Литовском в свете религиозной пропаганды» М. Косман исследовал развитие религиозной литературы и публицистике и их роль в культурной и общественной жизни страны. При этом автор отмечал, что с началом Реформации (с середины XVI в.) возросло значение священника в приходской жизни3. О распространении и чтении религиозной литературы, издававшейся в XVI в., в крестьянской среде писал Г. Виснер4. В качестве одной из важнейших особенностей конфессиональной ситуации Великого княжества Литовского и Речи Посполитой польскими исследователями отмечается веротерпимость. Доказывается, что иноверцы пользовались здесь по сравнению с другими европейскими странами исключительно большей свободой, однако, в XVI в. признается существование отдельных религиозных конфликтов, связанных в большей степени с усилением контрре
1 Ochmanski J. Biskupstwo wilenskie w sredniowieczu. Ustroy i uposazenie. Poznan, 1972.
2 KosmanM. Drogi zaniku paganstwa u Baltow. Wroclaw, 1976. S. 105-133. Одну их глав этой монографии автор посвятил религиозной литературе на национальных языках (S. 189-213).
3 KosmanM. Reformacia I kontrreformacija w Wielkim Ksi?stwie Litewskim w swietle propaganddy wyznaniowej. Wroclaw, 1973.
WinserH. Dysydenci litewscy wobec wybuchu wojny polsko-szwedzkiej (1655-1660) // Odrodzenie i Reformacia w Polsce. 1970. T. 15; Winser H. Reformacja a kultura narodowa: Litwa // Odrodzenie i Reformacia w Polsce. 1975. T. 20. формации, привилегированным положением католиков и государственной политикой «христианизации» страны.
Немногочисленные труды были посвящены внутренней истории православной церкви Киевской митрополии и ее институтам. Одним из центральных сюжетов польской историографии в области религиозной истории Речи Посполитой была политика польского правительства в отношении православия (труды К. Ходыницкого, А. Лапинского и др). Первым обобщающим очерком организационных структур православной церкви в Речи Посполитой XVI в. стала «Организация православной церкви в Польше» JI. Беньковского1.
В современной историографии, как зарубежной, так и отечественной все большее распространение получает обращение исследователей к разо личным аспектам религиозного мировоззрения на бытовом уровне , анализируются эсхатологические настроения конца XV-XVI в3. Таким образом, историография изучения православных институтов Киевской митрополии предполагает необходимость обращения к отдельному исследованию истории православного прихода.
Источниковая база исследования представляется достаточно разнообразной. Ее составляют как опубликованные, так и архивные документы. В исследовании предпринимается комплексный анализ различных видов источников: памятников церковного права, частных актов, материалов церковного и государственного делопроизводства, литературных произведений. Основная проблема состоит в том, что приходская жизнь была в этот период сферой частноправного регулирования, определялась бытом и
1 Bienkowsi L. Organizacja kosciola wschodniego w Polsce // Kosciot w Polsce. Vol. 2. Wiki XVI-XVIII. Krakow, 1969. S. 779-1049.
2 Bushkovitch P. Religion and Society in Russia: The Sixteenth and Seventeenth Centuries. Oxford University Press: New York; Oxford, 1992; DelumeauJ. Un chemin d'histoire. Chretiente et christianisation. Paris, 1981; Delumeau J. Le fait religieux. Paris, 1993.
3 Emmerson R. K. Antichrist in the Middle Ages. Washington, 1984; Керов В. JI. Идеи апокалипсиса в средние века. М., 1994; Алексеев А. И. Заметки о пересмотре эсхатологической концепции на Руси в конце XV в. // Средневековое православие от прихода до патриархата. Волгоград, 1997; Борисов Н. С. Повседневная жизнь средневековой Руси накануне конца света. М., 2004. традицией. Практически не было светского и церковного законодательства, посвященного приходу.
В результате активной деятельности археографических комиссий в XIX в. выявлен и опубликован большой комплекс исторических источников, отражающих историю православной церкви в Великом княжестве Литовском (с 1569 г. - Речи Посполитой)1. Кроме того, многие источники содержатся в периодических и научных изданиях2, в отдельных исследованиях3.
В диссертационном исследовании использованы также неопубликованные источники из отдела рукописей Российской Национальной Публичной библиотеки (Санкт-Петербург), архива Санкт-Петербургского отделения Института истории РАН, Российского государственного архива древних актов (Москва), Отдела редких книг Зональной научной библиотеки Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского (Саратов).
1 Акты, издаваемые Виленскою Археографическою комиссиею для разбора древних актов. Вильна, 1870. Т. III; Вильно, 1892. Т. XIX.; Вильна, 1896. Т. XXIII; Вильно, 1898. Т. XXV; Вильна, 1908. Т. XXXIII; Акты, относящиеся к истории Западной России, собранные и изданные Археографическою комиссиею. СПб., 1846. Т. I. (1340-1506); СПб., 1848. Т. II. (1506-1544); СПб., 1848. Т. III. (1544-1587); СПб., 1851. Т. IV. (1588-1632); СПб., 1853 Т. V. (1633-1699);Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России, собранные и изданные Археографической комиссией. СПб., 1863. Т. I; СПб., 1865. Т. II; СПб., 1861. Т. III; Археографический сборник документов, относящихся к истории северозападной Руси, издаваемый при Управлении Виленского учебного округа. Вильно, 1867. Т. II; Вильно, 1869. Т. VI; Вильно, 1871. Т. IX; Архив Юго-Западной России, издаваемый Временною Комиссиею для разбора древних актов, высочайше учрежденною при Киевском военном, Подольском и Волынском генерал-губернаторе. Киев, 1859. Ч. I, т. I; Киев, 1883. Ч. I, т. VI; Киев, 1887. Ч. I, т. VII; Киев, 1893. Ч. I, т. IX; Киев, 1904. Ч. I, т. X; Киев, 1867. Ч. IV, т. I; Киев, 1907. Ч. VIII, т. IV; Киев, 1914. Ч. I, т. VIII, вып. 1; Памятники, изданные временною комиссиею для разбора древних актов, высочайше учрежденною при Киевском военном, Подольском и Волынском генерал-губернаторе. Киев, 1852. Т. III; Памятники, изданные Киевской комиссией для разбора древних актов. Киев, 1898. Т. I; Киев, 1898. Т. III.
2 Владимиров П. В. Обзор южнорусских и западнорусских памятников письменности от XI до XVII ст. // Чтения в историческом обществе Нестора-летописца. Киев, 1890. Кн. IV и др.
3 Площанский В. М. Прошлое Холмской Руси по архивным документам XV-XVIII вв. и другим источникам. Вильна, 1899-1901. Ч. I—II.
Всю источниковую базу можно разделить по группам на основе видовой классификации, то есть на основе особенностей внутренней формы источника, единства происхождения, содержания и назначения источника при его создании.
Первую группу источников составляют официальные документы: великокняжеские привилеи, жалованные грамоты, постановления духовных властей. Большое значение в системе церковного имущественного права имели жалованные грамоты («фундуши») церквям и духовенству. На местах инициаторами развития церковного права были митрополичьи и епархиальные соборы. Первые чаще всего собирались митрополитами по поводу поставления новых епископов на вакантные кафедры, для чего по церковным правилам требуется собор из двух или трех епископов. Эти постановления издавались в форме поучения или окружного послания митрополита вскоре после собора и по непосредственному распоряжению митрополита. Постановления епархиальных соборов издавались в виде окружного послания или поучения местного владыки к своему духовенству. В этот период поступают источники права от греческой церкви, имеющие по существу рекомендательный характер. Патриархи, власть которых над Киевской митрополией признавалась и польским правительством, принимали участие в делах митрополии. При использовании этих источников необходимо учитывать субъективный фактор выполнения правительственных распоряжений; меры, предписанные данными актами, выполнялись на местах не в полном объеме.
Вторую группу составляют делопроизводственные акты, находящиеся в составе документации местных административных и судебных органов - заявления, договоры, завещания отдельных лиц, отражающие те или иные процессы в церковноприходской жизни, описи имений и имущества церквей, инвентари и ревизии великокняжеских имений, донесения судо-исполнителей, решения земских и гродских судов Вильны, Луцка, Минска,
Гродно, Владимира Волынского. Из этой группы источников можно почерпнуть сведения о социальном и количественном составе приходов.
В фондах архива Литовской Метрики содержатся большинство из указанных выше групп источников1. Фактически это массовый источник, свод привилеев, распоряжений, судебных решений и других документов, вышедших из канцелярии великого князя литовского. Архив Литовской Метрики создает возможность комплексного изучения документов, а в отдельных случаях, позволяет примененить при работе с ними методы статистического исследования. Лишь только небольшая часть материалов, хранящихся в фондах Литовской Метрики, была опубликована в XIX-XX в.2 Наряду с ними в диссертационном исследовании были использованы и неопубликованные документы из фондов Литовской Метрики, представляющие особый интерес для изучения экономического положения приходских церквей в западных и северных областях Великого княжества Литовского3.
1 РГАДА Ф. 389; Архив СПбИИ РАН. Коллекция 52. Коллекция П.Н.Доброхотова. On. 1.; Архив СПбИИ РАН. Коллекция. 57. Собрание Д. И. Зубрицкого. On. 1.
2 Перечень публикаций документов Литовской Метрики см.: Методические рекомендации по изданию и описанию материалов Литовской метрики / Сост. А. Л. Хорошкевич, С. М. Каштанов. Вильнюс, 1985.
3 РГАДА. Ф. 389. On. 1. Ед. хр. 37. 1552-1561. Метрика привилев, потвержений, справ судовох и оповеданей и иных листов короля его милости Жигмонта Августа за канце-лярство пана Миколая Яновича Радивила, писарства пана Остафия Богдановича Воло-вича. Переписана в 1598 г. Станиславом Кгралевским; Ед. хр. 38. 1554-1568. Метрика привилеев, данин и потверженей за короля Его Милости Жигмонта Августа, справы пана Яна Шимковского маршалка и писаря. Переписана в 1596 г. Адамом Пашкевичем; Ед. хр 39. 1555-1566. Справы канцелярей Великого Господара Жигмонта за справованя воеводы виленского, маршалка земского, канцлера великого князьства литовского пана Миколая Радивила справованы и записаны через Яна Миколаевича Чайка писана господара короля Его милости; Ед. хр. 41. 1558-1566. Метрика привилев, данин, потвержений и инших розных справ короля Его Милости Жигмонта Августа за канцелярства Миколая Радивила воеводы виленского. Переписывал в 1597 г. Томаш Розен; Ед. хр. 43. 1555-1560. Метрыка короля Его Милости Жигмонта Августа привилев, данин и оповеданей за канцелярства Миколая Радивила справы Яна Чайка. Переписана в 1596 г.; Ед. хр. 73. 1585-1589. Метрыка привилеев, данин вечистых, ленных, доживот-ных и потверженей розных прав и вольностей королев их милостей Стефана и теж Жигмонта Третьего за подканцлерство Льва Ивановича Сапеги; через Григория Тер-лецкого писаря его милости канцелярейского переписана и достаточне справна.
Третью группу источников составляют богослужебные сборники и проповеднические сочинения, произведения агиографического жанра, публицистические сочинения. Сочинения богослужебного и богословского содержания. Книга, использовавшаяся при богослужении (Евангелие, Служебник, Октоих, Требник, Молитвенник и др.), фиксирует форму живой практики священника и является источником кодикологических, палеографических и исторических сведений. Для реконструкции православной исповеди и выявления обязанностей священнослужителя мною использован Молитвенник, изданный в 1606 г1. Несмотря на позднее по отношению к изучаемому периоду время издания, содержащиеся в нем сведения были типичны для практики приходского священника второй половины XVI в. Сочинения публицистического содержания, рассуждения и трактаты восточнославянских книжников, послания старца Артемия, письма кн. А. М. Курбского, переводы и комментарии Стефана Зизания содержат данные о культовой и духовной атмосфере той эпохи. К этой же группе источников относятся полемические сочинения католических авторов П. Скарги, К. Саковича, православного писателя Зиновия Отенского. Источники этой группы - старопечатные книги и рукописный сборник белорусского письма второй половины XVI в. - содержатся в собрании Паи-сия Михайловича Мальцева (известного балаковского хлебопромышленника рубежа XIX-XX вв.) ОРК ЗНБ СГУ3.
В качестве дополнительных источников привлечены записки иностранцев (Д. Утенхоу, А. Гваньини, А. Венгерского и др.) и местные лето
1 Требник или молитвенник. Стрятин, 1606.
2 Каратаев И. Описание славяно-русских книг, напечатанных кирилловскими буквами. СПб., 1883. Т. I. С. 305-306.
3 Евангелие толковое. Вильна, 1595; Евангелие учительное. Заблудов, 1569; Казание святого Кирилла, патриарха Иерусалимского, об антихристе и знаках его, с расширением науки против ересей розных. Вильна, 1596; Книга об образех, о кресте, о хвале Бо-жей и хвале и молитве святых, и о иных артикулах веры единое правдивое Церкве Христовы. Вильно, 1596; Копыстенский 3. Книга о вере. Киев, 1619-1620; Служебник. Вильно, 1583; Транквиллион-Ставровецкий К. Евангелие учительное. Рахманов, 1619; Требник или молитвенник. Стрятин, 1606; Евхологион албо Молитвослов, или Требник Киев, 1646; ОРК ЗНБ СГУ. Рукописный сборник. № 228. писи, в которых содержатся конкретные сведения о приходских церквах Киевской митрополии.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении прихода как наиболее массовой формы организации религиозной жизни и устойчивого религиозного сообщества, а также повседневной жизни православного прихода Киевской митрополии во второй половине XVI в.
Исходя из цели в рамках исследования решаются следующие задачи: -определение места и роли прихода и приходской жизни в структуре церковной организации Киевской митрополии второй половины XVI в.;
-исследование влияния полиэтнического и поликонфессионального состава населения, кризиса восточнославянских церковных институтов и духовного сословия в XVI в. на формирование и развитие приходов;
-выявление особенностей приходской организации на территории Киевской митрополии в изучаемый период: количества приходов, экономического положения, административно-территориального и социального состава;
-рассмотрение влияния на организацию и жизнь приходов права частного владения, распространявшегося на церковную недвижимость, церковные доходы и имущество, а также участия прихожан в материальном обеспечении церкви и приходского духовенства;
-изучение социального положения, служебной и пастырской деятельности приходских священников, участия прихожан в формировании состава клира;
-исследование основных проявлений повседневной жизни православного прихода в Киевской митрополии XVI в.
Решение данных задач позволит не только установить особенности приходской жизни Киевской митрополии указанного периода, но и выяснить условия, в которых находилось православное общество и православная церковь накануне Брестской церковной унии 1595-1596 гг.
За рамками настоящего диссертационного исследования остались такие проблемы, как функционирование при приходских церквях школ, больниц, монастырьков (когда при церкви проживали от двух до шести монахов или монахинь), а также не затрагиваются вопросы, связанные с государственной политикой в отношении православного прихода (введение Григорианского календаря (1583-1586 гг.) и события, связанные с проведением решений, связанных с церковной унией между католической и православной церковью (1596 г.)
Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы, так как приходы в Киевской митрополии второй половины XVI в. не были специальным объектом исследования. В научной литературе отсутствует обобщение материала по указанной проблеме. В исследовании использован круг источников, недостаточно изученных в историографии.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма и научной объективности. В работе применены как общенаучные, так и специально-исторические методы исследования. К числу первых относится системный (структурно-функциональный), ситуационный и причинно-следственный анализ. К числу специально-исторических методов относятся историко-антропологические методы исследования, основанные на понимании места человека в общей структуре мироздания, соотношения мира земного и мира трансцендентного (тема существенная при рассмотрении религиозного миросозерцания, преобладавшего на протяжении большей части истории человечества), конфликтов и взаимодействия разных уровней культуры и религиозности, особенно элитарной и народной (фольклорной) культур. Предметная реконструкция различных аспектов приходской жизни требует создания на основе современных изучаемым явлениям источников своего рода этнокультурной картины. При этом требуется сочетать изучение жизни отдельных людей с изучением жизни всего общества и тех законов, на основании которого оно функционирует, поэтому предполагается, что в центре внимания находится социальная практика отдельных людей в конкретных ситуациях, которые нередко отклоняются от общепринятых поведенческих стереотипов. Соответственно, такой методологический подход носит комплексный культурно-исторический и историко-этнографический характер.
Хронологические рамки исследования ограничены второй половиной XVI в., поскольку эволюция приходской жизни в этот период представляет особый интерес для изучения. В восточнославянских землях Речи Посполитой этого периода создалась уникальная ситуация, при которой в рамках одного государственного образования сосуществовали различные христианские конфессии - православие, католицизм, протестантизм. С 1569 г. Великое княжество Литовское вошло в состав объединенного польско-литовского государства, получившего название Речь Посполитая, что послужило причиной не только активизации этнокультурных контактов восточнославянского населения с католическим и протестантским миром, но и положило начало формированию особенностей православия Киевской митрополии. Выбор хронологических рамок исследования основан и на состоянии источниковой базы. Углубленное исследование низовой церковной организации Киевской митрополии этого периода возможно благодаря наличию материалов ревизий, возникших вследствие проведения правительственных реформ начиная с 50-х гг. XVI в. В описании земельных владений широко освещается экономическое положение приходских церквей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Православный приход Киевской митрополии во второй половине XVI века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приход в Киевской митрополии второй половины XVI в. являлся церковно-административным округом и общественным союзом, в рамках которого осуществлялось церковное руководство паствой и проявлялись религиозные чувства и идеи мирян. Именно со стороны приходской общины священнослужители испытывали наиболее сильное влияние мирского сообщества, которое возлагало на них мирские обязанности (ведение «письменных» дел и т.п.). В приходе встречались и вступали в непосредственный контакт официальная доктрина и архаические народные представления, знать и крестьяне, клир и миряне, а приходской священник мог одновременно выступать и как агент церковной администрации, и как представитель местной общины, участвовавший, например, вместе с прихожанами в традиционных общинных празднествах.
Особенности церковной организации в Киевской митрополии второй половины XVI в., выразившиеся в фактической независимости митрополита от константинопольского патриарха, относительной самостоятельности и минимальной зависимости (архи)епископов от киевского митрополита, широком распространении права патроната, ограничении власти епископа со стороны крылошан и других факторах, обеспечивали особенно большое влияние и значение православных приходов в религиозной жизни. Управление епархиями в Киевской митрополии продолжало оставаться соборным, в то время как в Московской митрополии (с 1589 г. - патриархии) оно приобретало черты единоличного управления. Соборность церковного управления предопределила активное участие прихожан в административных вопросах церкви, большое значение частной инициативы в религиозной жизни. В Киевской митрополии во второй половине XVI в. формировался отличный от Московской митрополии (патриархии) вариант эволюции церковных институтов, в основе которого лежала система взаимоотношений клира и прихожан.
Положение православного прихода в Великом княжестве Литовском и Речи Посполитой было обусловлено как общими процессами исторического развития, включая развитие частного землевладения, формирование сословных групп, так и воздействием политических и идеологических факторов - например, специальных законодательных мер церковной и светской властей, поликонфессиональной и многонациональной общественной средой. Сосуществование католичества, различных ветвей протестантизма, православия, а позднее и униатства, породили очень своеобразную культурную ситуацию. Сплав традиций обусловил, в частности, появление практики двуритуальности (двуобрядности). Католическая традиция усваивала чудотворные иконы восточного письма. Православные священники использовали католические формулы присяги и католический обряд крещения. Идеи Реформации также оказывали воздействие на развитие православной культуры. Рационалистическая критика «обрядоверия» со стороны протестантов способствовала выработке представлений о символической взаимосвязи культа и догмы, принятых в православии со времени спора о сущности икон.
Ряд явлений в приходской жизни Киевской митрополии находит аналогии и в других странах христианского мира. Примером могут служить частные церкви, получившие распространение по всей Европе, включая Московское государство. Это явление порождалось взаимодействием между целями, интересами, самими принципами существования церкви с одной стороны и религиозным стилем повседневной жизни человека той эпохи. Любой вкладчик или «строитель» церкви, будь то приходская община, частный землевладелец, правитель государства или само духовенство, выражало частновладельческое отношение к церковному имуществу, доходам и должности. Своеобразным выражением частнособственнического взгляда на церковь было владение духовенством «церковными местами», носившее в значительной степени коммерческий характер и связанное с развитием наследственности при получении церковных должностей в среде духовенства. «Родовое» присвоение должностей настолько укоренилось на практике, что использовалось в системе своего рода «социального обеспечения» для членов семей священнослужителей.
Взаимоотношения приходского духовенства со светской властью и с епархиальным архиереем носили в основном административно-финансовый характер. В середине XVI в. содержание священнослужителей было ненормированным, а с проведением аграрных преобразований в Литовском княжестве за приходским клиром законодательно закрепляется право на участок земли для собственной обработки. Такая форма обеспечения приходского духовенства стала преобладающей лишь с завершением реформы в 30-е гг. XVII в. Остальные способы жизнеобеспечения духовенства (роковщина, приношения и плата за службы, доход от церковной недвижимости) оставались ненормированными и зависели от благосостояния прихожан, наличия при храме земель, доброй воли вкладчиков. Наиболее зависимыми материально и юридически были священники при церквах частных землевладельцев, которые занимали привилегированное положение в государстве. В городах и в великокняжеских землях распространению принципа частноправности препятствовали традиции единства приходской общины и широкого участия прихожан в делах прихода. Церковные и светские власти поддерживали инициативу прихожан (в выборах священнослужителей к себе в приход, в контроле над церковной казной и др.). Таким образом, складываются разнообразные отношения приходского духовенства и строителей храмов, вкладчиков и рядовых прихожан. Эти отношения значительно различались в зависимости от конкретных социальных условий (городской или сельский приход, частновладельческий или расположенный на государственных землях).
Приходское духовенство шло по пути обособления от других социальных групп и классов. Довольно развитая система самоуправления приходской общины сформировалась в городской среде. Хотя ее главной задачей было компенсировать недостаток централизованного управления, она давала и некоторый простор для реализации экономических и нравственных частных интересов прихожан. Систематизация данных о православном приходе Киевской митрополии второй половины XVI в. показывает, что религиозное общение могло быть самостоятельным и независимым фактором объединения людей в территориальную общность.
Анализ обстоятельств религиозной жизни, характерных для городских и сельских приходов во второй половине XVI в. показывает, что значение богослужения и служебной деятельности священника очень велико среди сельского населения. Многие сельские приходы испытывали недостаток богослужебных книг. Наиболее востребованной у прихожан была Псалтырь, имевшая первостепенное значение в «бытовом православии» Киевской митрополии. В городах сложились более благоприятные условия для развития православного прихода (высокая образованность духовенства, незначительные расстояния между церковью и приходскими селениями).
Настоящее исследование позволяет с полным основанием утверждать, что приходская жизнь Киевской митрополии определялась не столько учением и Правилами Церкви, сколько их приспособленными к бытовым условиям вариантами и формами благочестия, составлявшими своего рода «кодекс веры» обычного права. Историческая ситуация, в которой оказался православный приход Киевской митрополии показывает, что приходская жизнь лишь в малой степени отвечала каноническим требованиям. Однако приходское общество восполняло недостаток церковного воспитания благочестивыми обычаями и инославными заимствованиями. Само духовенство считало их частью Церковного Предания, поддерживало их. Деятельность священника для прихожан в изучаемый период была основным проявлением православной религиозной жизни.
Условия иноконфессионального окружения дали мощный импульс развитию духа пастырства в приходском духовенстве, которому предъявлялись новые требования со стороны прихожан. Целеустремленный и начитанный священник, способный произнести перед паствой грамотно составленную проповедь, - это новая фигура в православном обществе Речи Посполитой конца XVI в.
На протяжении второй половины XVI в. прослеживается устойчивая традиция коллективной деятельности прихожан, а в отдельных случаях в приходе создается возможность проявления светского начала. В целом приход в это время не представлял собой жесткой структуры, скрепленной общинной деятельностью, и давал широкий простор для реализации частных экономических интересов и индивидуальных религиозных устремлений. Сказывалось влияние частнособственнического взгляда на церковные учреждения. Но с другой стороны, та форма, которую приобрела приходская организация, была обусловлена определенными изменениями в отношении людей к религии на протяжении второй половины XVI в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Православный приход Киевской митрополии во второй половине XVI века"
На правах рукописи
КИРИЛЛОВА Людмила Александровна
ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД КИЕВСКОЙ МИТРОПОЛИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVI ВЕКА
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
И К
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Саратов - 2006
Работа выполнена на кафедре истории России Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского
Важный рутсоводитель: доктор, исторических наук, профессор
Мезин Сергей Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Галямичев Александр Николаевич
кандидат исторических наук, доцент Кром Михаил Маркова
Ведущая организация: Московский государственный университет им. М.Б.Ломоносова
Защита состоится «Д » 2006 г. в К^часов на заседании
Диссертационного совета Д. 212.243.03 Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, исторический факультет, корпус XI, ауд,5&?
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского, читальный зал №3.
Автореферат разослан -2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор исторических наук, профессор Т. Б. Моссякиыа
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В Средние века и раннее Новое время конфессиональные институты пронизывали практически весь быт и всю культурную жизнь общества. Мировосприятие человека базировалось на вероисповедании, самосознание народов носило, прежде всего, религиозный характер. Существенной особенностью религиозно-общественной ситуации в Великом княжестве Литовском (с 1569 г. - Речи Посполитой) во второй половине XVI в. было сосуществование последователей православия, составлявших подавляющее большинство населения Киевской митрополии, католицизма, протестантизма, а также языческого населения Литвы. В то же время этноконфессиональное разнообразие Речи Посполитой усиливалось переселением уже сложившихся за его пределами этноконфессиональных групп: евреев, армян, татар и пр. В Правобережной и Западной Украине такая система этноконфессионалышх групп продолжала влиять на процесс развития наций вплоть до XX в.
Долгое время историки православия почти не обращали внимания на проблему низовой структуры церкви — православного прихода. Изучение истории приходов позволяет выяснить действительные потребности населения в церквях и отправлении богослужений, особенности взаимоотношений внутри приходской общины, отношений прихожан и священников. В сложившихся условиях приход стал наиболее массовой формой организации религиозной жизни. Являясь моноконфессиональным союзом, приход был центром сосредоточения православных ценностей. Немаловажной стороной деятельности прихода стало создание материальных и организационных основ православной церкви. На протяжении всего существования православия именно за приходом сохранялась основная роль в религиозной жизни. Прихожанин и священник — персонажи знаковые, олицетворяющие собой самобытный уклад средневековой жизни. Деятельность священников, являвшихся носителями духовной и социальной активности, проводниками православной идеологии, представляется необходимым и оправданным явлением на протяжении всей истории христианства.
На сегодняшний день имеется довольно обширная литература о духовенстве Киевской митрополии и его деятельности, но наблюдается некоторая неравномерность в освещении отдельных проблем. Необходимость изучения истории приходов Киевской митрополии уже
осознана современными исследователями1, однако до настоящего времени в литературе не существует специального исследования по данной теме.
Историография. Первые руководства по истории русской православной церкви содержали лишь общие сведения о церковных институтах Киевской митрополии. Архиепископ Филарет (Гумилевский), поставил задачу осветить историю церкви как на «юге», так и на «севере» России, что выразилось в самой структуре работы, где в каждом из разделов выделены параграфы, посвященные истории Киевской митрополии. Автор подробно изложил решения Виленского церковного собора 1509 г., историю зарождения славянского книгопечатания, появления местных святых. Однако он ограничился самыми общими сведениями по истории Киевской митрополии3.
В числе первых отечественных историков, обративших внимание на кризисное состояние православной церкви в Речи Посполитой в конце XVI в., был Н. И. Костомаров. В подготовленной им в 1842 г. магистерской диссертации «О причинах и характере унии в Западной России»4, он высказал убеждение, что распространению униатских настроений способствовало невежество, безнравстветюсть и лень православного духовенства, а борьба против унии сыграла значительную роль в развитии «украинского просвещения»'. Историк православия митрополит Макарий (Булгаков) рассмотрел проявления церковной жизни Киевской митрополии: решения церковных соборов, пастырскую деятельность иерархов (учительные наставления, заботы о церковной дисциплине и церковном имуществе), уставы, регулирующие распорядок монашеской жизни и внутренние отношения в монашеских общинах), образ жизни приходского духовенства6.
Комплексным исследованием истории Киевской митрополии стал труд Е. Е. Голубинского. Помимо прочих проблем, он исследовал вопросы выбора прихожанами священно- церковнослужителей, изменения статуса
1 Флоря Б. Н. Митрополит Макарий как историк западнорусской церкви // Макарий
(Булгаков). История русской церкви. Книга 5. Период разделения русской церкви на две митрополии. История Западнорусской или Литовской митрополии (1458-1596). М., 1996. С, 17; Дмитриев М. В. Киевская митрополия во второй половине XVI в. и генезис Брестской церковной унии 1595-1596 гг. Автореф... дисс. доктора истор. наук, М., 2001. С. 9.
3 Платон (Левшин), митрополит. Краткая церковная российская история. М., 1805. Т.П.
С. 108-116,247-248; Муравьев А, Н. История Русской церкви. СПб., 1838. С. 174-182. 3 Филарет (Гумилевский), архиепископ. История Русской церкви. Период третий (От разделения митрополии до Патриаршества). М., 1847, С.-19-21, 65-71, 81,248. * Костомаров Н. И. О причинах и характере унии в Западной России // Науково-публицистичш 1 полем ¡чт шеания Костомарова. Киев, 1928. С. 1—40.
5 Костомаров Н. И. Автобиография. // Костомаров П. И. Исторические произведения. Автобиография. Киев, 1990. С. 455-456.
6 Макарий (Булгаков), История русской церкви. Книга 5. Период разделения русской церкви на две митрополии. История Западнорусской или Литовской митрополии (1458-1596), М„ 1996.
приходского духовенства. По мнению этого историка» «священники были, главным образом, не священники, а крестьяне. Священство же было для них, так сказать, только добавлением к крестьянству и добавлением без сомнения небезвыгодным»7.
В работах С. Т. Голубева заметна тенденция осуществить синтез церковной и гражданской истории8. На конкретном историческом материале автор раскрывает положение, в котором оказалась Киевская митрополия к 1590-м гг. Для его работ характерно отчетливое понимание того факта, что без учета идейно-культурных сдвигов в общественной жизни нельзя верно оценить развитие православия в Речи Посполитой.
Новый конструктивный путь в изучении темы был намечен в работах М. С. Грушевского. Внутренние конфликты в православпом обществе ученый стремился рассмотреть на фоне общего оживления идейной жизни в последней трети XVI в. Это позволило акцентировать внимание на наличии в православном обществе этого времени не только кризисных черт, но и подъема, развития9.
Предметом изучения дореволюционных историков были и отдельные сюжеты, имеющие отношение к теме диссертационного исследования: внутрицерковная организация10, церковное право и землевладение11, развитие духовной письменности12, история православных братств Киевской
7 Голубинский Е. История русской церкви. М., 1901. Т. I, пол. 1, С. 547.
* Голубев С. Т. Киевский митрополит Петр Могила и его сподвижники. Киев, 1883. Т. I; Он же. Материалы для истории западно-русской церкви. Киев, 1891. Вып. I; Он же. Объяснительные параграфы по истории западнорусской церкви. Киев, 1893,
9 Грушевсысий М. С. ÍCTopi* Украши-Руси. Льв1в, 1905. Т. V; КиГв-Львгв, 1907, Т. VI; Он же. Иллюстрированная история Украины. Авторизированный перевод со второго украинского издания. СПб., 1913.
10 Левицкий О. Внутреннее состояние западнорусской церкви в Польско-Литовском государстве в конце XVI в. и уния. Киев, 1884; Лотоцький О. Соборш крилоси на УкраГш Й Бшй Руси в XV-XVI В1кях // Записки наукового товариства ¡мени Шевченка. Льв»в, 1896. Т. IX; Малышевский И. И. Киевские церковные соборы. Киев, 1884; Покровский И. Русские епархии в XVI-XIX св., их открытие, состав, пределы. Казань, 1897. T.I.; Булгаков Г. Западнорусские православные церковные соборы как органы церковного управления. Курск, 1917.
11 Владимирский-Буданов М. Ф. Церковные имущества в Юго-Западной России XVI в. // Архив Юго-Западной России. Киев, 1907. Ч. УШ, т. IV. С. 1-224.
12 Яцимирский А. И. Мелкие тексты и заметки по старинной славянской и русской литературе // Известия отделения русского языка и словесности Императорской академии Наук. 1899. Т. IV, кн. П; Франко I. Карпато-руська лггература XVII-XVHI вв. Додаток1 // Записки наукового товариства ím. Т. Г. Шевченка. Льв1в, 1900. Т. XXXVII; Хойнацкий А. Ф. Библия и народ в их взаимных отношениях меаду собою, в пределах Юго-Западного края России // Древняя и Новая Россия, 1878. № 7; Дашкевич И. Один из памятников религиозной полемики XVI в. (Послание против Афонской горы 1534 г.) // Чтения в историческом обществе Нестора-летописца. Киев, 1902. Кн. XV, вып. IV. Отд. 1П. С. 151-201; Карский Е. Ф. Западнорусские переводы Псалтыри в XV-XVII вв. Варшава, 1896,
мшрополии13. Богослужебной практике священников православной церкви были посвящены работы Л. И. Алмазова, А. Дмитриевского, И. Вознесенского и др.14 Сравнение православного богослужения XVI в, с догматическим учением и с богослужением в униатской церкви начала XVII в. осуществлено в исследованиях Н. Ф. Одинцова'5. По его мнению, «литургия... в православной и униатской церкви начала XVII в. велась по одному чину»16. Большой вклад в изучение частных вопросов, связанных с повседневной жизнью священников и миряп, был сделан В. И. Долоцким, И. И. Малышевским, Н. Маркевичем, Е. Романовым17. Работы этих исследователей выполнены на стыке истории и этнографии, что открывало новые перспективы изучения истории Киевской митрополии. В исследовании профессора Московской духовной академии С. И. Смирнова рассматривается проблема роли священников-духовников в православном обществе. Автор показал, что духовник был очень близок к своим «духовным детям», и эта близость никак не понижала его авторитета18. В исследовании киевского историка Ф. Титова изучались вопросы назначения на священническую должность, причем автор отмечал традицию «избрания духовенства местным населением» Киевской митрополии19. Самым ярким представителем этого направления стал преподаватель Киевской духовной семинарии, директор Варшавской гимназии Е. М. Крыжановский. В своих работах он показал, что в церковной жизни отражались общинные начала, которые имели административное, экономическое и нравственное проявление20.
13 ЖудроФ. История Могилевского богоявленского братства. Могилев, 1890; ПапковА. Братства. Очерк истории западно-русских православных братств. Сергиев Посад, 1900.
Дмитриевский Л. Богослужение в русской церкви в XVI в. Казань, 1884; ВозиесенскиЙ И. И.
О церковном пении православной греко-российской церкви. Большой и малый знаменный распев. Киев, 1887. Вып. 2; Алмазов А. И. Тайная исповедь в Православной Восточной Церкви: Опыт внешней истории: Исследование преимущественно по рукописям. Одесса, 1894. Репринт. М., 1995. Т. И-Ш.
ls Одинцов H. Ф. Порядок общественного и частного богослужения в древней России до XVI века. СПб., 1881; Одинцов ILO. Униатское богослужение в XVII и XVIII вв., по рукописям ВиленскоЙ публичной библиотеки, Вильна, 1886. Одинцов И. Ф. Униатское богослужение... С. 17.
17 ДолоцкийВ.И, О священных одеждах // Христианское чтение. 1848. Ч. 1; МаркевичН. Обычаи, поверья, кухпя и напитан малороссиян. Киев, 1860; Малышевский И. И. О придорожных крестах // Труды Киевской духовной академии. Киев, 1865. Т. III. С. 323—428; Романов Е. Каменный крест 1598 г. // Сборник статей «Могилевских губернских ведомостей». Вып. 1. 1898 и 1899 г. Могилев, 1900. Л. 5-7,
18 Смирнов С. И. Древнерусский духовник: Исследования по истории церковного быта: Материалы для истории древнерусской покаянной дисциплины: (Тексты и заметки) Мч 1913. Репринт, издание: М., 2004. С. 72-73.
19 Титов Ф. И, Поставление во диакона и священника и избрание епископа в древней западнорусской церкви или Киевской мшрополии в XTV-XVI вв. // Труды Киевской духовной академии. 1902. № 2. С. 149.
20 Крыжановский Е. М. Повреждение церковной обрядности и религиозных обычаев в южнорусской митрополии в период, предшествующий открытому введению в ней унии //
История отдельных епархий и храмов Киевской митрополии стала предметом исследования в трудах Н. Соколова, Нижегородского и Арзамасского епископа Модеста, Е. Н. Дверницкого, Н. И. Тодаровича, А. Георгиевского и др21. Историки восстанавливали факты из биографий священников, епископов и митрополитов Киевской митрополии, из их политической и экономической деятельности, приводили статистические данные о количестве церквей. Православному духовенству было посвящено ценное изыскание В. М. Площанского, который уделил большое внимание изучению приходов Холмской епархии22.
Интерес к изучению истории православного прихода возрос во второй половине XIX — начале XX в. Историки церкви обратились к проблеме прихода с практическими целями, для выявления способов его реформирования. В отечественной периодической печати велась дискуссия по терминологии определения «прихода» с канонической и юридической точки зрения. В ней приняли участие И. С. Бердников, А. И. Алмазов, П. В. Знаменский23. Если И. С. Бердников считал приход экономически зависимой и всецело подчиненной епископу церковпо-административной единицей, рассматривая его вне государства2 , то одним из наиболее ярких сторонников независимости прихода от епископата стал А. А. Папкой25. Приходская община представлялась ему идеальным в духовном плане институтом, позволившим установить прочные связи между приходским духовенством и прихожанами. Аналогичных воззрений придерживались известные историки П. В, Знаменский и Н. Я. Виноградов26. В своих работах авторы определили приход как самоуправляющуюся, независимую от епископа единицу, часто заменяющую собой мирскую общину, с правом выбора священно- и церковнослужителей из своей среды.
Крыжановский Е. М. Собрание сочинений в 3-х тт. Киев, 1890, Т. I. С. 33—50; Крыжановский Е. М. О требнике Киевского митрополита Петра Могилы // Там же. С. 67-86.
21 Соколов Н. Островоротная или Остробрамская икона Богородицы в Вильне. Вильна, 1883; Модест, бывший епископ Люблинский, ныне Нижегородский и Арзамасский. Холмская православная епархия. Варшава, 1886; Дверницкий Е. Н. Памятники древнего православия в г. Владимире Волынском, Киев, 1889; Тодорович Н. И. Город Кременец Волынской губернии. Церковно-исторический очерк. Почаев, 1890; Тодарович Н. И. Город Владимир Волынской губернии в связи с историей Волынской епархии. Почаев, 1893; Георгиевский А. Киево-Подольская церковь Николая Доброго. Киев, 1892; ДовгяллоД.И. Орша (1250-1683) Я Могилевская старина. Вып. 1.1898 и 1899 г.Могилев, 1900.
22 Площанский В. М. Прошлое Холмской Руси по архивным документам ХУ-ХУШвв. и другим источникам. Вильна, 1899-1901. Ч. 1-П.
" Заозерский К А. Что есть православный приход и чем он должен быть // Богословский вестник. 1911. Кн. 3. С. 523-562,653-687.
24 Бердников И. С. Краткий курс церковного права. Казань, 1903. С. 12.
25 Папков А. А. Краткий очерк церковно-приходской жизни в восточной России до середины XVII в. и в западной России до ХУ1П в. Сергиев Посад, 1897,
26 Знаменский П. В. Приходское духовенство на Руси. М., 1867; Виноградов II. Я Исторических очерк древнерусского сельского прихода. Тамбов, 1868.
После революции 1917 г. вплоть до 70-х гг. истории православия уделялось ограниченное внимание. Внимание исследователей, занимавшихся историей религии, переместилось на смежные темы, главным образом, на историю религиозных течений, оппозиционных официальной церкви27. На первый план выходят проблемы социально-экономической истории Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. Одним из ярких представителей этого направления в историографии Великого княжества Литовского был В. И. Пичета28, который в своей работе «Аграрная реформа Сигизмунда Августа в Литовско-Русском государстве» всесторонне рассмотрел причины проведения и результаты хозяйственных преобразований. Украинские и белорусские исследователи 1920-х гг. сосредоточили свое внимание на изучении литературного наследия восточнославянского населения Речи Посполитой29. При изучении колонизационных процессов на территории Украины в исследованиях затрагивались вопросы церковного землевладения, но в целом, история православной церкви не освещалась.
В связи с юбилеем возникновения книгопечатания с копца 1960-х гг. реанимируется историко-культурологическая проблематика в исследовании восточнославянского населения Великого княжества Литовского и Речи Посполитой (работы И. Мыцко, Е. Немировского, Г, Голенченко и др.)30 Большое значение для изучения истории православия Киевской митрополии имеют работы по полемической литературе, В 70-х годах оживляется источниковедческое направление изучения истории Великого княжества Литовского и Речи Посполитой (работы НУлащика, Ю.Лабынцева и др.)31
27 Махновец Л. Сат1ра та гумор украшскьк<м проз! ХУГ-ХУШ ст. Кт'в, 1964; Казакова Н. А. Нестяжательство и ереси // Вопросы научного атеизма. М., 1970. Вып. 25. С. 62-79; Подокшип С. А. Реформация и общественная мысль Белоруссии и Литвы. Вторая половина ХУ1-начало XVII в. Минск, 1970; Маслов С. И. Кирилл Транквиллион-Ставровецкий и его литературная деятельность. Киев, 1984.
28 Пичета В. И. Аграрная реформа Сигизмувда-Августа в Литовско-Русском государстве. М., 1958; Он же. Белорусское поместье в ХУ-ХУТ вв. // Ученые записки Института славяноведения АН СССР. М., 1951. Т. IV,
29 Возкяк М. История украшсыян литератури. Льв)в, 1921. Т. П, ч. I.; Перетц В. Н. Исследования и материалы по истории старинной украинской литературы ХУ1-ХУШ вв. Л., 1926; Савич А. Нирисн 1сторН культурних рух1в на Вкраш! та Б1лорус1 в ХУ1-ХУ11 вв. Кит, 1929.
30 МицькоГ. 3. Острозька слов' яно-гре ко-латинс ькая Академ ¡я (1576-1636). КиТв, 1990; Мыцко И. 3. К вопросу о пребывании Ивана Федорова в Белоруссии // Иван Федоров • и восточнославянское книгопечатание. Минск, 1984; Немировский Е. Л. Начало книгопечатания на Украине. Иван Федоров. М., 1974; Голенченко Г. Я. Идейные и культурные связи восточнославянских народов в XVI - середине XVII в. Минск, 1989.
31 Н. Улащиком опубликовны белорусско-литовские летописи: Полное собрание русских летописей. Т. XXXII. Хроники: Литовская и Жмойтская, и Быховца. Летописи: Баракулабовская, Аверки и Пащщкого. М., 1975. Ю. Лабынцев составил каталог старопечатный изданий: В помощь составителям сводного каталога старопечатных изданий кирилловского и глаголического шрифтов: методические указания. Вып. 4. Предварительные
Появились работы по истории образования и возникновению православных культурно-просветительских центров32.
С середины 1980-х гг. история православной церкви включается в сферу активного изучения историков. Это связано с изменением отношений между церковью и государством, признанием роли православия в идеологии и политике, а также с юбилейной датой тысячелетия крещения Руси. Ряд исследователей посвятили свои работы истории украинской и белорусской православной рукописной и печатной книги. Но такому объекту исследования, как православный приход в восточнославянских землях Речи Посполитой, по-прежнему, не уделялось внимания.
В связи с 400-летним юбилеем Брестского собора 1596 г. и образованием униатской церкви ряд работ совреметшх исследователей был посвящен генезису Брестской церковной унии. Фундаментальным исследованием по данной теме является коллективная монография, изданная Институтом славяноведения и балканистики РАН. Авторы монографии основательно изучили вопрос о причинах унии в условиях общественно-политической и религиозной борьбы в конце XVI - начале XVII в33.
Важным шагом в изучении православной церкви в Великом княжестве Литовском и Речи Посполитой второй половины XVI в. явилось диссертационное исследование М. В. Дмитриева34, являющееся единственным в современной историографии фундаментальным трудом по изучению истории Киевской митрополии XVI в. В диссертации охарактеризованы основные институты Киевской митрополии, состояние религиозной культуры и религиозного сознания православного общества Речи Посполитой, возникновение Бресткой унии. Автор рассматривает кризис украинско-белорусского православия последней четверти XVI в. как кризис роста, а не кризис упадка. Поступательные тенденции в эволюции христианской культуры выразились в развитии просвещения, книгопечатания, религиозной мысли. Как показывает М. В. Дмитриев, указанные тенденции сопровождались возникновением православных братств нового типа и резким возрастанием роли мирян в церкви^5.
список старопечатных изданий кирилловского шрифта второй половины XVI в. / Составитель Ю. Лабынцев. М., 1979.
32 Мыцко И. 3. Дерманьский культурно-просветительный центр и его участие в идеологической борьбе на Украине (70-е гг. XVI - 30-е гг. XVII в.) // Федоровские чтения. 1978. М. 1981; Исаэвич Я.Д. Братства та ¡х роль в розвггку укра1нсы«и культури ХУ1-ХУШ ст. КнТв, 1966; Вагс1азЬ 3. ВгаШша сегк1е\упе па гкгшасЬ КгесгурозроШее] ХУ1-ХУШ уу. // К^агЫшк ^огусгпу. 1967. №1.5.77-82.
33 Дмитриев М. В., ФлоряБ. Н., ЯковснкоС.Г. Брестская уния 1596 г. и общественно-политическая борьба на Украине и в Белоруссии в конце ХУ1-начале XVII в. М., 1996. Ч. I.
34 Дмитриев М. В. Киевская митрополия во второй половине XVI в. и генезис Брестской церковной унии 1595-1596 гг. Автореф. дисс... доктора истот. паук. М.,2001.
35 Дмитриев М. В. Указ. соч. С, 39.
Изучение истории Киевской митрополии второй половины XVI в. в рамках методологии славяноведения проводилось в диссертационных исследованиях М. Корзо, С. Лукашовой и О. Фефеловой. В работе М. Корзо проанализирована католическая и православная цер ковно-учительная литература Речи Посполитой XVII в.36 Предметом исследований С. Лукашовой и О. Фефеловой является братское движение конца XVI в.37
Особенности формирования и развития приходской системы в православной церкви XVI—XVII вв. рассмотрены в работах современных исследователей Т. А. Бернштам, П. С. Стефановича, посвященных изучению православных приходов на материалах Московской митрополии38. Несмотря на то, что эти исследователи не рассматривают историю приходской организации Киевской митрополии, тем не менее, результаты проведенных изысканий позволяют обнаружить общие и отличительные черты низовой церковной организации православного населения Восточной Европы.
Изучению религиозной жизни в Речи Посполитой посвящены работы польских историков. Особое внимание уделялось вопросам этиоконфессиональных отношений, отношениям католической и православной церквей. Развитию латифундий вильнюсского католического епископства, положению приходских католических ксендзов посвящена серия исследований польского историка Е. Охманьского39. В сочинении М. Космана «Реформация и контррсформация в Великом княжестве Литовском в свете религиозной пропаганды» исследовано развитие религиозной литературы и публицистики и их роль в культурной и общественной жизни страны. При этом автор отмечал, что с началом Реформации (с середины XVI в.) возросло значение священника в приходской жизни40. О распространении и чтении религиозной литературы в крестьянской среде, издававшейся в XVI в., писал Г. Виснер41. В качестве одной из важнейших особенностей конфессиональной ситуации Великого княжества Литовского и Речи Посполитой польскими исследователями
34 Корзо -М. А. Социальные и этические вопросы католической и православной церковно-
учительной литературы Речи Посполитой XVII в. Автореф. дисс... канд. истор. наук. М., 1999.
Лукашова С. С. Взаимоотношения клира и мирян в восточных землях Речи Посполитой в
конце XVI в. Автореф. дисс... кавд. истор. наук. М,, 2001; ФефеловаО. А. Православные братства на восточнославянских территориях Речи Посполитой во второй половине XVI — первой половине XVII вв. Автореф, дисс... канд. истор. наук. Томск, 2001,
38 Бернштам Т. А. Приходская жизнь русской деревни: Очерки по церковной этнографии. СПб., 2005; Стефанович П. С. Приход и приходское духовенство в России в XVT-XVII веках. М., 2002.
39 Ochminski J. Biskupstwo wileAskie w Sredniowieczu. Ustr6y i uposatenie. PoznaA, 1972.
49 KosmanM. Reformacia I kontrrefonnacija w Wielkim Ksi^stwie Litewskim w iwietle propaganddy wyznaniowej. Wroclaw, 1973,
WinserH. Dysydenci litewscy wobec wybuchu wojny polsko-szwedzkiej (1655-1660) // Odrodzenie i Reformacia w Polsce. 1970. T. 15; Winser II. Reformacja a kultura narodowa: Litwa // Odrodzenie i Reformacia w Polsce. 1975. T. 20.
отмечается веротерпимость. Доказывается, что иноверцы пользовались здесь по сравнению с другими европейскими странами исключительно большей свободой, однако, в XVI в. признается существование отдельных религиозных конфликтов, связанных в большей степени с усилением Контрреформации, привилегированным положением католиков и государственной политикой «христианизации» страны. Одним из центральных сюжетов польской историографии в области религиозной истории Речи Посполитой была политика польского правительства в отношении православия (труды К. Ходыницкого, А. Лапинского и др). Первым обобщающим очерком организационных структур православной церкви в Речи Посполитой XVI в. стала «Организация православной церкви в Польше» Л. Бепьковского'12.
В современной историографии, как зарубежной, так и отечественной все большее распространение получает обращение исследователей к различным аспектам религиозного мировоззрения на бытовом уровне43, анализируются эсхатологические настроепия конца ХУ-ХУ1 в44. Таким образом, историография изучения Киевской митрополии предполагает необходимость обращения к отдельному исследованию истории православного прихода.
Источниковая база исследования представляется достаточно разнообразной. Ее составляют как опубликованные, так и архивные документы. В исследовании предпринимается комплексный анализ различных видов источников: памятников церковного права, частных актов, материалов церковного и государственного делопроизводства, литературных произведений. Основная проблема состоит в том, что приходская жизнь была сферой частноправного регулирования, определялась бытом и традицией. Практически не было светского и церковного законодательства, посвященного приходу.
В результате активной деятельности археографических комиссий в XIX в. выявлен и опубликован большой комплекс исторических источников, отражающих историю православной церкви в Великом княжестве Литовском (с 1569 г. - Речи Посполитой)45.
42 Biefikowski L. Organizacja koScioia wschodniego w Polsce // KoSciôï w Polsce. Vol. 2. Wiki XV1-XVIII. Krakôw, 1969. S. 779-1049.
43 Bushkovitch P. Religion and Society in Russia: The Sixteenth and Seventeenth Centuries. Oxford University Press: New York; Oxford, 1992; DelumeauJ. Un chemin d'histoire. Chrétienté et christianisation. Paris, 1981; Delumeau J. Le fait religieux. Paris, 1993.
44 EmmersonR. K. Antichrist in the Middle Ages. Washington, 1984; КеровБ.Л, Идеи апокалипсиса в средние века. М., 1994; Алексеев А. И. Заметки о пересмотре эсхатологической концепции на Руси в конце XV в. // Средневековое православие от прихода до патриархата. Волготрад, 1997; Борисов Н. С. Повседневная жизнь средневековой Руси накануне конца света. М., 2004.
45 Акты, издаваемые Виленскою Археографическою комиссиею для разбора древних актов. Вильна, 1870. Т.Ш; Вильно, 1892. T. XIX.; Вильна, 1896. Т.ХХП1; Вильно, 1898. T. XXV;
Многие источники содержатся в периодических и научных изданиях46, в отдельных исследованиях47.
В диссертационном исследовании использованы . также неопубликованные источники из Российского государственного архива древних актов (Москва)» отдела рукописей Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), архива Санкт-Петербургского отделения Института истории РАН, Отдела редких книг Зональной научной библиотеки Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского.
Всю источниковую базу можно разделить по группам на основе видовой классификации, то есть на основе особенностей внутренней формы источника, единства происхождения, содержания и назначения источника при его создании.
Первую группу источников составляют официальные документы: великокняжеские привилеи, жалованные грамоты, постановления духовных властей. Большое значение в системе церковного имущественного права имели жалованные грамоты («фундуши») церквям и духовенству. Инициаторами развития церковного права были митрополичьи и епархиальные соборы. Первые чаще всего собирались митрополитами по поводу поставления новых епископов на вакантные кафедры, для чего по церковным правилам требуется собор из двух или трех епископов. Эти постановления издавались в форме поучения или окружного послания митрополита вскоре после собора и по непосредственному распоряжению митрополита. Постановления епархиальных соборов издавались в виде окружного послания или поучения местного владыки к своему духовенству. В этот период поступают источники права из константипопольского патриархата, имеющие но существу рекомендательный характер. Патриархи, - власть которых над Киевской митрополией признавалась и польским
Вильна, 1908. T. XXXIII; Акты, относящиеся' к истории Западной России, собранные и изданные Археографическою комиссиею. СПб., 1846. T.I. (1340-1506); СПб., 1848. Т.П. (1506-1544); СПб., 1848. Т. П1. (1544-1587); СПб., 1851. T. IV. (1588-1632); СПб., 1853 T. V. (1633-1699); Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России, собранные и изданные Археографической комиссией. СПб., 1863. T. I; СПб., 1865. Т. П; СПб., 1861. Т.1П; Археографический сборник документов, относящихся к истории северозападной Руси, издаваемый при Управлении Виленского учебного округа. Вильно, 1867. T. II; Вильно, 1869. T. VI; Вильно, 1871. T. IX; Архив Юго-Западной Россйи, издаваемый Временною Комиссиею для разбора древних актов, высочайше учрежденною при Киевском военном, Подольском н Волынском генерал-губернаторе. Киев, 1859. Ч. I, т. I; Киев, 1883. Ч. I, т. VI; Киев, 1887. Ч. I, т. УП; Киев, 1893. Ч. I, т. IX; Киев, 1904. Ч. I, т. X; Киев, 1867. Ч. IV, т. I; Киев, 1907. Ч. VIII, т. IV; Киев, 1914. Ч. I, т. VIII, вып. I; Памятники, изданные временною комиссиею для разбора древних актов, высочайше учрежденною при Киевском военном, Подольском и Волынском генерал-губернаторе. Киев, 1852. T. III; Памятники, изданные Киевской комиссией для раэбора древних актов. Киев, 1898. T. I; Киев, 1898. T. UI.
46 Владимиров П. В. Обзор южнорусских и западнорусских памятников письменности от XI до XVII ст. // Чтения в историческом обществе Нестора-летописца. Киев, 1890. Кн. IV и др.
47 Площанский В. М. Прошлое Холмской Руси по архивным документам XV-XVIHbb. и другим источникам, Вильна, 1899—1901, Ч. I—II.
правительством, принимали участие в делах митрополии. При использовании этих источников необходимо учитывать субъективный фактор выполнения распоряжений; меры, предписанные данными актами выполнялись на местах не в полном объеме.
Вторую группу составляют делопроизводственные акты, находящиеся в составе документации местных административных и судебных органов — заявления, договоры, завещания отдельных лиц, отражающие те или иные процессы в церковноприходской жизни, описи имений и имущества церквей, инвентаря и ревизии великокняжеских . имений, донесения судоисполнителей, решения земских и гродских судов Вильны, Луцка, Минска, Гродно, Владимира Волынского. Из этой группы источников можно почерпнуть сведения о социальном и количественном составе приходов.
В фондах архива Литовской Метрики содержатся большинство из указанных выше групп источников48. Фактически это массовый источник, свод привилеев, распоряжений, судебных решений и других документов, вышедших из канцелярии великого князя литовского. Архив Литовской Метрики создает возможность комплексного изучения документов, а в отдельных случаях, позволяет применить при работе с ними методы статистического исследования. Лишь небольшая часть материалов, хранящихся в фондах Литовской Метрики, была опубликована в Х1Х-ХХ в/9 Наряду с ними в диссертационном исследовании были использованы и неопубликованные документы из фондов Литовской Метрики, представляющие особый интерес для изучения экономического положения приходских церквей в западных и северных областях Киевской митрополии50.
48 РГАДА Ф. 389; Архив СПбИИ РАН. Коллекция 52. Коллекция П. И. Доброхотова. Оп. 1.; Архив СПбИИ РАН. Коллекция. 57. Собрание Д И. Зубрицкого. Оп. 1.
49 Перечень публикаций документов Литовской Метрики см.: Методические рекомендации по изданию и описанию материалов Литовской метрики / Сост. А. Л. Хорошкевнч, С. М. Каштанов. Вильнюс, 1985.
50 РГАДА. Ф. 389. Оп. 1. Ед. хр. 37. 1552-1561. Метрика привилев, потвержений, справ судовох и оповеданей и иных листов короля его милости Жигмонта Августа за канцелярство пана Миколая Яновича Радивила, писарства пана Остафия Богдановича Воловича, Переписана в 1598 г. Станиславом Кгралевским; Ед. хр. 38. 1554-1568. Метрика привилеев, данин и потверженей за короля Его Милости Жигмонта Августа, справы пана Яна Шимковского маршалка и писаря. Переписана в 1596 г. Адамом Пашкевичем; Да. хр 39. 1555-1566. Справы канцелярей Великого Господара Жигмонта за справованя воеводы вилснского, маршалка земского, канцлера великого князьства литовского пана Миколая Радивила справованы и записаны через Яна Миколаевича Чайка писана господара короля Его милости; Ед. хр. 41, 1558-1566. Метрика привилев, данин, потвержепий и инших розных справ короля Его Милости Жигмонта Августа за канцелярства Миколая Радивила воеводы вилснского. Переписывал в 1597г. Томаш Розен; Ед.хр.43. 1555-1560. Метрика короля Его Милости Жигмонта Августа привилев, данин и оповеданей за канцелярства Миколая Радивила справы Яна Чайка. Переписана в 1596 г.; Ед. хр.73.1585-1589. Метрыка привилеев, данин нечистых, ленных, доживотных и потверженей розных прав и вольностей королев их милостей Стефана
Третью группу источников составляют богослужебные сборники и проповеднические сочинения, произведения агиографического жанра, публицистические сочинения, сочинения богослужебного и богословского содержания. Книга, использовавшаяся при богослужении (Евангелие, Служебник, Оюгоих, Требник, Молитвенник и др.), фиксирует форму живой практики священника и является источником кодикологических, палеографических и исторических сведений. Сочинения публицистического содержания, рассуждения и трактаты восточнославянских книжников, послания старца Артемия, письма кн. А. М. Курбского, переводы и комментарии Стефана Зизания содержат данные о культовой и духовной атмосфере той эпохи. К этой же группе источников относятся полемические сочинения католических авторов П. Скарги, К. Саковича, православного писателя Зиновия Отенского. Источники этой группы - старопечатные книги и рукописный сборник белорусского письма второй половины XVI в. -содержатся в собрании Паисия Михайловича Мальцева (известного балаковского хлебопромышленника рубежа Х1Х-ХХ вв.) Отдела рукописей и редких книг Зональной научной библиотеки СГУ51.
В отдельных случаях привлечены записки иностранцев (Д. Утенхоу, А. Гваньини, А. Венгерского и др.) и местные летописи, в которых содержатся конкретные сведения о приходских церквах Киевской митрополии.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении прихода как наиболее массовой формы организации религиозной жизни и устойчивого религиозного сообщества, а также повседневной жизни православного прихода Киевской митрополии во второй половине XVI в. Исходя из цели в рамках исследования решаются следующие задачи: -определение места и роли прихода и приходской жизни в структуре церковной организации Киевской митрополии второй половины XVI в.;
-исследование влияния полиэтнического и поликонфессиопального состава населения, кризиса восточнославянских церковных институтов и духовного сословия в XVI в. на формирование и развитие приходов;
-выявление особенностей приходской организации на территории Киевской митрополии в изучаемый период: количества приходов,
и теж Жигмонта Третьего за подканцперство Льва Ивановича Сапеги; через Григория Терлецкого писаря его милости канцеляренекого переписана и достаточне справна.
51 Евангелие толковое. Вильна, 1595; Евангелие учительное. Заблудов, 1569; Казание святого Кирилла, патриарха Иерусалимского, об антихристе и. .знаках его, с расширением науки против ересей розных. Вильна, 1596; Книга об образех, о кресте, о хвале Божей и хвале и молитве святых, и о иных артикулах веры единое правдивое Церкве Христовы. Вильно, 1596; Копыстенскнй 3. Книга о вере. Киев, 1619-1620; Служебник. Вильно, 1583; Транквиллион-СтавровецкиЙ К. Евангелие учительное. Рахманов, 1619; Требник или молитвенник. Стрятин, 1606; Евхологион албо Молитвослов, или Требник Киев, 1646; Отдел редких книг Зональной научной библиотеки Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. Рукописный сборник. Ш 228.
экономического положения, административно-территориального и социального состава;
-рассмотрение влияния на организацию и жизнь приходов права частного владения, распространявшегося на церковпуго недвижимость, церковные доходы и имущество, а также участия прихожан в материальном обеспечении церкви и приходского духовенства;
-изучение социального положения, служебной и пастырской деятельности приходских священников, участия прихожан в формировании состава клира;
-исследование основных проявлений повседневной жизни православного прихода в Киевской митрополии XVI в.
Решение данных задач позволит не только установить особенности приходской жизни Киевской митрополии указанного периода, но и выяснить условия» в которых жило православное общество и православная церковь накануне Брестской церковной унии 1595-1596 гг.
За рамками настоящего диссертационного исследования остались такие проблемы, как функционирование при приходских церквях школ, болышц, монастырьков (когда при церкви проживали от двух до шести монахов или монахинь), а также не затрагиваются вопросы, связанные с государственной политикой в отношении православного прихода (например, введение Григорианского календаря (1583-1586 гг.) и события, связанные с проведением решений, связанных с церковной унией между католической и православной церковью (1596 г.)
Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы, так как приходы в Киевской митрополии второй половины XVI в. не были специальным объектом исследования. В научной литературе отсутствует обобщение материала по указанной проблеме. В исследовании использован круг источников, недостаточно изученных в историографии.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма и научной объективности. В работе применены как общенаучные, так и специально-исторические методы исследования. К числу первых относится системный (структурно-функциональный), ситуационный и причинно-следственный анализ. К числу специально-исторических методов относятся историко-аитропологические методы исследования, основанные на понимании места человека в общей структуре мироздания; соотношения мира земного и мира трансцендентного (тема существенна при рассмотрении религиозного миросозерцания, преобладавшего на протяжении большей части человеческой истории); разных уровней культуры и религиозности, их конфликтах и взаимодействии, особенно соотношение официальной, элитарной и народной (фольклорной) культур.
Предметная реконструкция различных аспектов приходской жизни требует создания на основе современных изучаемым явлениям источников своего рода этнокультурной картины. При этом требуется сочетать изучение
жизни отдельных шодей с изучением жизни всего общества и тех законов, на основании которого оно функционирует, поэтому предполагается, что в центре внимания находится социальная практика отдельных людей в конкретных ситуациях, которые нередко отклоняются от общепринятых поведенческих стереотипов. Соответственно, такой методологический подход носит комплексный культурно-исторический и историко-этнографический характер.
Хронологические рамки исследования ограничены второй половиной ■ XVI в., поскольку эволюция приходской жизни в этот период представляет особый интерес для изучения. На территории Киевской митрополии сложилась уникальная ситуация, при которой в рамках одного государственного образования сосуществовали различные христианские конфессии — православие, католицизм, протестантизм. С 1569 г. Великое княжество Литовское вошло в состав объединенного польско-литовского государства, получившего название Речь Посполитая, что послужило причиной не только активизации этнокультурных контактов восточнославянского населения с католическим и протестантским миром, но и положило начало формированию особенностей православной культуры Киевской митрополии. Выбор, хронологических рамок исследования основан и на состоянии источниковой базы. Углубленное исследование низовой церковной организации Киевской митрополии этого периода возможно благодаря наличию материалов ревизий, возникших вследствие проведения правительственных реформ начиная с 50-х гг. XVI в, В описании земельных владений широко освещается экономическое положение приходских церквей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно - помогает восполнить пробел, существующий в изучении приходов православной церкви в Киевской митрополии второй половины XVI в. Материалы диссертации могут быть использованы в изучении этноконфессиональпых процессов в Восточной Европе, а также при подготовке общих и специальных курсов по истории России, Украины, Белоруссии, по истории православной церкви, истории культуры.
Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского, Основггые аспекты исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях на конференциях. .
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Основное содержание работы
Во Введении показаны актуальность темы, дан историографический и источниковедческий обзор, сформулированы цель и задачи исследования.
В первой главе «Киевская митрополия во второй половине XVI в.» выявлены политические, экономические и идеологические особенности существования православной церкви в польско-литовском государстве, положение епархий в структуре митрополии, рассмотрены вопросы взаимодействия епархиального управления с приходскими священниками, дано определение православного прихода. Соборность церковного управления предопределила активное участие прихожан в административных вопросах церкви, большое значение частной инициативы в религиозной жизни. В Киевской митрополии во второй половине XVI в. формировался отличный от Московской митрополии (патриархии) вариант эволюции церковпых институтов, в основе которого лежала система взаимоотношений клира и прихожан. Особенности церковной организации в Киевской митрополии второй половины XVI в., выразившиеся в фактической независимости митрополита от константинопольского патриарха, относительной самостоятельности и минимальной зависимости (архи)епископов от киевского митрополита, широком распространении права патроната, и других факторах, обеспечивали особенно большое влияние и значение православных приходов в религиозной жизни.
Вторая глава «Экономическое положение приходского храма» состоит из двух параграфов и посвящена проблеме материальной обеспеченности приходских церквей и священников Киевской митрополии.
Взаимоотношения приходского духовенства со светской властью и с епархиальным архиереем носили в основном административно-финансовый характер. В середине XVI в. содержание священнослужителей было ненормированным, а с проведением аграрных преобразований в Литовском княжестве за приходским клиром законодательно закрепляется право на участок земли для собственной обработки. Такая форма обеспечения приходского духовенства стала преобладающей с завершением реформы в 30-е гг. XVII в. Остальные способы жизнеобеспечения духовенства (роковщина, приношения и плата за службы, доход от церковной недвижимости) оставались ненормированными и зависели от благосостояния прихожан, наличия при храме земель, доброй воли вкладчиков. Церковные и светские власти поддерживали инициативу прихожан (в выборах священнослужителей к себе в приход, в контроле над церковной казной и др.). Таким образом, складываются разнообразные отношения приходского духовенства и строителей храмов, вкладчиков и рядовых прихожан. Эти отношения значительно различались в зависимости от конкретных социальных условий (городской или сельский приход, частновладельческий или расположенный на государственных землях).
На практике проявлялись самые разнообразные формы частновладельческого отношения к церкви, церковному имуществу и церковной должности. Положение института частных церквей определяли социальный контекст, общепринятые нормы (традиция) и бытовые условия.
Как со стороны единоличного владельца земли, так и со стороны приходской общины существовал частнособственнический взгляд на церковные должности и имущество. Важнейшим следствием этой системы было то обстоятельство, что священники находились в зависимости от патрона, а не от епископа.
В третьей главе «Священник в православном приходе» дан анализ социального положения и служебная деятельность приходских священников. Фигура священника в православном приходе являлась центральной в изучаемый период. При характеристике его положения следует учитывать, что правовой, социальный и экономический статус священника различались, так как имели различные источники и основу. Правовое положение священника определялось комплексом юридических норм, существовавших в Великом княжестве Литовском. Социальный статус зависел от традиционных взаимоотношений священника с епархиальным руководством, патронами церкви и прихожанами. Его экономический статус целиком зависел от благосостояния прихода, от экономического развития данной территории.
Социальное положение приходского свящешшка Киевской митрополии основывалось на его отношениях со светской и духовной властью и на взаимоотношениях с прихожанами. На социальный статус священника оказывал влияние комплекс факторов, среда которых большое значение имели: сословное происхождение, образованность, высокие моральные качества и нравственный облик, авторитет в среде прихожан в вопросах веры, соблюдение священником своих обязанностей, родственные связи среди клира и прихожан и, наконец, его материальное положение. Чем больше указанных факторов характеризовали приходского священника, тем более устойчивым было его социальное положение.
Помимо богослужения и требоисполнения, существенную роль в жизни прихода продолжали 'играть разнообразные формы внебогослужебного общения между клиром и прихожанами. Учащаются случаи приглашения священников в суд в качестве свидетелей. Привлечение священника к улаживанию светских вопросов по инициативе прихожан было распространено широко и предполагало рассмотрение значительного количества проблем. Священники и дьяконы становились свидетелями при заключении различных договоров. Они подписывали за неграмотных прошения, заверяли частные документы — завещания, описи имущества.
В условиях оживленного межконфессиопального общения православной церкви с католическим и протестантским влияниями в восточнославянских землях Речи Посполитой деятельность священника приобретала особое значение. От позиции священника и его отношения к нововведениям и своим обязанностям зависела церковная жизнь всего прихода. Прихожане в целом занимали подчиненное положение по отношению к деятельности и наставлениям своего пастыря. В тоже время,
определенное значение имела позиция фундатора или патрона церкви. В ряде приведенных случаев в землях Киевской митрополии имело место правило века Реформации: «чья власть — того и вера». Влияние светской власти на церковную жизнь было достаточно велико. Но, все же от самого священника зависело, как служить в церкви и какие обряды совершать. Эти обстоятельства делали очень насыщенной повседневную жизнь православного прихода.
В IV главе показаны особенности повседневной жизни православных прихожан. При том способе понимания действительности, который был присущ человеку позднего Средневековья и Раннего Нового времени, церковь и вероучение занимали центральное мссто в сознании людей в связи с поиском пути к посмертному спасению.
Реконструкция комплекса представлений православных прихожан о «вере», о «боге», о «душе» и ее спасении и других важных для человека вопросов позволяет более полно воссоздать картину повседневных забот, тревог и мыслей. При таком подходе следует скорее говорить не только о влиянии богослужения на прихожанина или его отношении к вопросам религии, но и о так называемом «переживаемом христианстве» (le christianisme vécu)32, которое выступало главным регулятором человеческой деятельности в эпоху, когда целью всей жизни был поиск ответа на вопрос «как спастись». В первом параграфе рассматривается календарь приходского служения, церковные праздники и посты в жизни прихода. Комплекс церковного года включал общие для причта и прихожан обязанности, совместные и раздельные: общественную молитву — богослужение в храме и вне его, домашнюю (личную, семейную) молитву, требы жизнешюго и хозяйственного назначения. Однако исполнение во всей полноте и многообразии соборных и уставных положений было невозможно во все исторические эпохи, так как с ними входили в противоречие правительственные постановления (что ярко проявилось в период введения Григорианского календаря), отсутствие в штате церкви необходимых для ведения богослужения дьяка, дьячка, пономаря.
Во втором параграфе исследуется значение книги в жизни православного прихода. Разнообразные по тематике рукописные и печатные сборники, богослужебные тексты и произведения дидактического характера поддерживали в среде православного прихода такой жизненный принцип, как знание святоотеческой традиции. Использование этих книг в проповеднической деятельности и в богослужебной практике на протяжении второй половины XVT в. обусловило сохранение православной традиции в поликонфессиональной среде и ее консервацию в период после заключения
52 Это понятие было введено историком Ж. Делюмо. См.: Delumeau J, Le fait religieux. Paris., 1993. Idem. Un chemin d'histoire. Chrétienté et christianisai.ion. Paris., 1981.
Брестской церковной унии с Римом в 1596 г. вплоть до реформы, проведенной киевским митрополитом Петром Могилой в 40-е гг. XVII в.
В третьем параграфе исследуются проявления частной религиозной инициативы, которая являлась проявлением религиозных переживаний прихожан и, наряду с соблюдением православного календаря, изучением Священного Писания и богослужебных книг, играла важную роль в повседневной жизни православного прихода второй половины XVI в. Проявления духовных запросов самих прихожан оказывали существенное влияние на формирование традиций народной культуры, ориентированной на православные ценности, — так называемое «бытовое православие», сочетавшее в себе православное вероучение, особенности верований и обычаи восточнославянского населения Речи Посполитой.
В Заключении приводятся основные результаты исследования.
1. Приход в Киевской митрополии второй половины XVI в. являлся церковно-административным округом и общественным союзом, в рамках которого осуществлялось церковное руководство паствой и проявлялись религиозные чувства и идеи мирян. Именно со стороны приходской общины священнослужители испытывали наиболее сильное влияние мирского сообщества, которое возлагало на них мирские обязанности (ведение «письменных» дел и т.п.). В приходе встречались и вступали в непосредственный контакт официальная доктрина и архаические народные представления, знать и крестьяне, клир и миряне, а приходской священник мог одновременно выступать и как агент церковной администрации, и как представитель местной общины, участвовавший, например, вместе с прихожанами в традиционных общинных празднествах.
2. Положение православного прихода в Великом княжестве Литовском - и Речи Посполитой было обусловлено как общими процессами
исторического развития, включая развитие частного землевладения, формирование сословных групп, так и воздействием политических и идеологических факторов — например, специальных законодательных мер церковной и светской властей, поликонфессиональной и многонациональной общественной средой. Сосуществование католичества, различных ветвей протестантизма, православия, а позднее и униатства, породили очень своеобразную культурную ситуацию. Сплав традиций обусловил, в частности, появление практики двуритуальности (двуобрядности). Католическая традиция усваивала чудотворные иконы восточного письма. Православные священники использовали католические формулы присяги и католический обряд крещения. Идеи Реформации также оказывали воздействие на развитие православной культуры. Рационалистическая критика «обрядоверия» со стороны протестантов способствовала выработке представлений о символической взаимосвязи культа и догмы, принятых в православии со времени спора о сущности икон.
3. Приходское духовенство шло по пути обособления от других социальных групп и классов. Довольно развитая система самоуправления приходской общины сформировалась в городской среде. Хотя ее главной задачей было компенсировать недостаток централизованного управления, она давала и некоторый простор для реализации экономических и нравственных частных интересов прихожан. Систематизация данных о православном приходе Киевской митрополии второй половины XVI в. показывает, что религиозное общение могло быть самостоятельным и независимым фактором объединения людей в территориальную общность.
4. Ряд явлений в приходской жизни Киевской митрополии находит аналогии и в других странах христианского мира. Примером могут служить частные церкви, получившие распространение по всей Европе, включая Московское государство. Это явление порождалось взаимодействием между целями, интересами, самими принципами существования церкви с одной стороны и религиозным стилем повседневной жизни человека той эпохи. Любой вкладчик или «строитель» церкви, будь то приходская община, частный землевладелец, правитель государства или само духовенство, выражало частновладельческое отношение к церковному имуществу, доходам и должности. Своеобразным выражением частнособственнического взгляда на церковь было владение духовенством «церковными местами», носившее в значительной степени коммерческий характер и связанное с развитием наследственности при получении церковных должностей в среде духовенства. «Родовое» присвоение должностей настолько укоренилось на практике, что использовалось в системе своего рода «социального обеспечения» для членов семей священнослужителей.
5. Анализ обстоятельств религиозной жизпи, характерных для городских и сельских приходов во второй половине XVI в. показывает, что значение богослужения и служебной деятельности священника очень велико среди сельского населения. Многие сельские • приходы испытывали недостаток богослужебных книг. Наиболее востребованной у прихожан была Псалтырь, имевшая первостепенное значение в «бытовом православии» Киевской митрополии. В городах сложились более благоприятные условия для развития православного прихода (высокая образованность духовенства, незначительные расстояния между церковью и приходскими селениями). Условия иноконфессионального окружения дали мощный импульс развитию духа пастырства в приходском духовенстве, которому предъявлялись новые требования со стороны прихожан. Целеустремленный и начитанный священник, способный произнести перед паствой грамотно составленную проповедь, — это новая фигура в православном обществе Речи Посполитой конца XVI в.
6. Настоящее исследование позволяет с полным основанием утверждать, что приходская жизнь Киевской митрополии определялась не столько учением и Правилами Церкви, сколько их приспособленными к
бытовым условиям вариантами и формами благочестия, составлявшими своего рода «кодекс веры» обычного права. Историческая ситуация, в которой оказался православный приход Киевской митрополии, показывает, что приходская жизнь лишь в малой степени отвечала каноническим требованиям. Деятельность священника для прихожан в изучаемый период была основным проявлением православной религиозной жизни.
На протяжении второй половины XVI в. прослеживается устойчивая традиция коллективной деятельности прихожан, а в отдельных случаях в приходе создается возможность проявления светского начала. В целом приход в это время не представлял собой жесткой структуры, скрепленной общинной деятельностью, и давал широкий простор для реализации частных экономических интересов и индивидуальных религиозных устремлений. Сказывалось влияние частнособственнического взгляда на церковные учреждения. Но с другой стороны, та форма, которую приобрела приходская организация, была обусловлена определенными изменениями в отношении людей к религии на протяжении второй половины XVI в.
По теме диссертации опубликовали следующие работы:
Кириллова JI.A. Литературная деятельность А.М. Курбского в восточнославянских землях Речи Посполитой: философско-религиозпый аспект // Новый век: история глазами молодых. Вып. 2. Саратов, 2003. С. 251-263,
Кириллова JI.A. К вопросу о так называемой «православной реформации» в восточнославянских землях Великого княжества Литовского в 50-70-е годы XVI в. // Исторические науки. 2006. № 2 (№ 14). С. 36-39.
Кириллова Л.А. Православный приход Киевской митрополии во второй „ половине XVI в. // Вестник Саратовского государственного аграрного университета имени Н. И. Вавилова. Саратов, 2006. № 4. С. 109-111.
Кириллова Л.А. Право патроната в Киевской митрополии во второй половине XVI в. // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. Саратов, 2006. № 13 (в печати).
Кириллова Людмила Александров на
ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД КИЕВСКОЙ МИТРОПОЛИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVI ВЕКА
Автореферат
Подписано в печать 26.09.2006 Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. л. 1. Уч,-кзд. л. 1. Тираж ПО экз. Заказ 187.
Издательский центр Саратовского госункверситета «Темпус». 410060, Саратов. Астраханская. 83.