автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Правосознание мордовского народа

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Маринова, Светлана Шамилевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Правосознание мордовского народа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Маринова, Светлана Шамилевна

Введение

Глава 1. Историко-культурологический, философский и правовой 19 подходы к исследованию категории «правосознания»

1.1. Сознание как основа формирования правосознания

1.2. Правовые концепции изучения правосознания. Понятие и 37 сущность правосознания

1.3. Взаимосвязь правосознания и правовой культуры

Глава 2. Генезис форм правосознания мордовского народа

2.1. Правосознание в мифологических представлениях 101 мордовского народ

2.2. Влияние христианского вероучения и советской идеологии на правосознание мордовского народа

2.3. Современное состояние правосознания мордовского народа

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Маринова, Светлана Шамилевна

Актуальность исследования. Из года в год все более отчетливо проявляются преобразования во всех сферах жизни общества -экономической, социальной, политической и духовной. Важную роль в этих преобразованиях выполняет правосознание. Являясь формой отражения объективной реальности, оно не только чутко реагирует на происходящие в обществе процессы, подвергается воздействию социальной системы -объективных условий и субъективных факторов социальной среды, но и оказывает существенное влияние на них, участвуя в правотворческой и правоприменительной деятельности государства. Радикальное переустройство правового бытия сказалось на состоянии и понимании права, законности, правопорядка, правотворческой и правоприменительной практики, правовой культуры, прав и свобод человека и гражданина.

В этой ситуации неизмеримо возросла роль правосознания как важнейшего нормативно-организующего и стабилизирующего фактора. Наряду с другими юридическими средствами правосознание оказывает мощное воздействие на поведение отдельных людей и коллективов, формируя у них необходимые позитивные взгляды, ориентиры и ценности.

Правосознание, будучи одной из форм общественного сознания и выступая наравне с такими явлениями культуры, как мораль, религия, искусство, является специфическим способом духовного познания действительности. Как глубинный элемент культуры в целом и правовой культуры в частности, оно не только вбирает в себя ее ценности, но и реализует основополагающие требования и достижения цивилизации. В связи с этим правовое сознание необходимо исследовать в качестве особого объекта теории и истории культуры, предполагающего раскрытие таких вопросов, как историческая сущность права, его генезис, специфика правовой культуры, присущая отдельным этническим группам, деформации правового поведения и др.

Сказанное объясняет интерес к формированию правосознания с точки зрения его генезиса и антропологии (на примере мордовского народа), что позволяет изучить данную категорию с новых позиций. Намеченный подход дает возможность проанализировать становление правосознания с учетом трансформации бытия мордовского этноса:

1) в процессе эволюции от родового строя к общине (матриархат и патриархат) - специфика правосознания на этом этапе развития отражена в мифологии, в формах языческой религии;

2) в ситуации мирной и насильственной христианизации;

3) в условиях влияния на его развитие советской идеологии, когда появляется малоразвитая форма конституционного правосознания мордовского народа;

4) во время реформ 1985 - 1995 гг. и в период 1995 - 2007 гг., последний из которых характеризуется выработкой второй формы конституционного правосознания.

Современное правосознание мордовского народа противоречиво; ему свойственны правовой нигилизм, неуважение законов, права, рост преступности. Налицо не только социально-экономический и политический, но и духовный, нравственный, культурный кризис. Правосознание как своеобразный духовно-культурный центр правовой системы общества призвано формировать соответствующие ценности правотворческой и правоприменительной деятельности государства. Но для этого необходимо последовательно развивать и утверждать здоровое, устойчивое правосознание, ориентированное на утверждение и защиту ценностей добра, справедливости, гуманизма.

Актуальность диссертационной работы определяется также тем, что в настоящее время, как никогда ранее, важно формировать идеологию с учетом этнокультурных правовых традиций и на основе этого предложить обществу адекватный его духу и традициям правовой путь развития.

Особую злободневность теме исследования придают, таким образом, необходимость развития правосознания и правовой культуры в России конца XX - начала XXI века, в условиях становления новой правовой системы, и важность преемственности этнокультурных правовых традиций в глобализирующемся мире.

Степень изученности проблемы. Проблемы теории правосознания разрабатывались многими учеными, но в обозначенной формулировке данная проблематика в теории и истории культуры до сих пор не ставилась.

Подчеркнем, что колоссальное значение для осмысления сущности правосознания как сложного феномена, взаимодействующего с социальными, психологическими и нравственными категориями, имеют правовые теории, сформировавшиеся в России на рубеже XIX-XX вв. Крупнейшим представителем русского позитивизма является Н.М. Коркунов. Он отмечал неизбежность некоторого раздвоения права: «юридическим нормам, выраженным в законодательстве, судебной практике, противопоставляется свободно развивающееся субъективное правосознание»1.

Сторонники идеи «возрожденного естественного права» раскрывали сущность правосознания во взаимосвязи права с нравственностью, представлениями о свободе, равенстве, справедливости. Одним из представителей данного направления является Б. Чичерин. Он подвергал критике взгляды приверженцев безусловного равенства, которые метафизическое начало равенства распространяли на физическую область, а формальное юридическое равенство превращали в материальное, забыв о том, что само понятие «свобода» естественно и неизбежно связано с неравенством. Признав свободу, необходимо признать и неравенство, ибо оно возникает из общего закона природы .

В совершенно ином аспекте рассматривал право и правосознание

1 Коркунов, Н.М. Лекции по общей теории права / Н.М. Коркунов. - СПб., 1909. - С. 276277.

2 См.: Чичерин, Б. Философия права / Б. Чичерин. - М., 1900. - С. 99.

Л.И. Петражицкий3. В основу его психологической теории права было положено человеческое поведение, обусловленное внутренним духовным (психическим) сознанием, эмоциями долга. Изучение права как психического явления заставило некоторых ученых (в частности, Ю. Гамбарова, Р. Штаммлера, С. Муромцева, Б. Кистяковского) обратить внимание на социальный аспект этого феномена4.

Значительный вклад в разработку теории правосознания внес выдающийся русский юрист и философ П.И. Новгородцев. В его работах правосознание выступает как категория философско-правовой реальности, не укладывающейся в рамки формальной логики и узкого юридико5 позитивистского мышления .

Универсальную теорию, объединяющую проблематику личности, общества, права, государства, политики, власти и божественного начала в едином акте правосознания впервые в русской философии права попытался создать И.А. Ильин6.

В советской юридической науке социалистическое правосознание определялось как высший тип правового сознания, под которым понимались взгляды, представления, настроения, чувства рабочего класса (всего народа) относительно характера, сущности, принципов права и законности. Таких взглядов придерживались ученые Е.А. Лукашева, П.Е. Небайло, И.Е. Фарбер,

3Петражицкий, Л.И. Введение в изучение права и нравственности. Основы эмоциональной психологии / Л.И. Петражицкий. - СПб., 1908; Он эюе. Теория права и государства в связи с теорией нравственности / Л.И. Петражицкий. - СПб., 1910.

4 Кистяковский, Б. Право как социальное явление / Б. Кистяковский // Вопросы права. -1911.-Кн. 8.-С. 8-9.

5 Новгородцев, П. И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания / П.И. Новгородцев. - М., 1996.

6 Ильин, И А. О сущности правосознания / И.А. Ильин. - М., 1993.

Г.С. Остроумов, П.И. Стучка и др.7

В современный период природа правосознания как специфическая форма сознательного отношения социального субъекта к окружающему его о миру исследуется В.А. Малаховым, B.C. Нерсесянцем, Д.А. Керимовым . Каждый их этих ученых разработал оригинальную методологическую концепцию изучения сущности права и правосознания. На кризисном состоянии проблем правосознания сосредоточивают свое внимание ученые Р.С. Байниязов, Н.Н. Вопленко, О.Г. Данильян, Н.И. Матузов, М.Н. Марченко и другие9.

Особенности мордовского национального сознания и культуры рассматривались главным образом в ракурсе историко-этнографического исследования. Мордва долгое время не имела своей письменности, следовательно, не имела возможности создания, запечатления истории на родном языке. По существу, все дошедшие до нас письменные источники по древней и средневековой истории мордвы написаны на языках других европейских и азиатских народов (латинском, греческом, русском, французском, английском, немецком, голландском, шведском, арабском,

7 Лукашева, Е.А. Правосознание и укрепление социалистической законности в СССР / Е.А. Лукашева. - М., 1957; Она эюе. Социалистическое правосознание и законность / Е.А. Лукашева. - М., 1973; Марксистско-ленинская общая теория права: в 6 т. / под ред. Е.А. Лукашевой. - М., 1973. - Т. 4; Небайло, П.Е. Советские социалистические правовые нормы / П.Е. Небайло. - Львов, 1959; Фарбер, И.Е. Правосознание как форма общественного сознания / Е.И. Фарбер. - М., 1963; Остроумов, Г.С. Правовое осознание действительности / Г.С. Остроумов. - М., 1969; Стучка, П.И. Избранные произведения по марксистско-ленинской теории права / П.И. Стучка. - Рига, 1964. о

Нерсесянц, B.C. Философия права / B.C. Нерсесяпц. - М., 2001; Керимов, Д.А. Философские проблемы права / Д.А. Керимов. - М., 1972; Малахов, В.А. Культура и человеческая целостность / В.А. Малахов. - Киев, 1984.

9 Байниязов, Р.С. Правосознание и правовой менталитет в России / Р.С. Байниязов. -Саратов, 2001; Вопленко, Н.Н. Официальное толкование норм права / Н.Н. Вопленко. -М., 1976; Он же. Толкование социалистического права / Н.Н. Вопленко. - Волгоград, 1990; Философия права / О.Г. Данильян, Л.Д. Байрачная, С.И. Максимов и др. - М., 2005; Общая теория государства и права: в 3 т. / отв. ред. проф. М. Н. Марченко. - М., 2001. - Т. 3; Матузов, Н.И. Теория государства и права / Н.И. Матузов, А.В. Малько. - М., 2004. иранском и др.)10.

Первые упоминания о мордве встречаются в записках иностранных путешественников XIII—XVII вв.: фламандца Г. Рубрука, венгра Юлиана, итальянца И. Барбаро, англичанина Д. Флетчера, шведа П. Петрея, голландца Н. Витсена и др.11 Каждый из них описывал разные стороны жизни мордовского народа - от религиозных верований и обрядов до особенностей одежды и жилища. Это привело к возникновению первых научных концепций об истории и культуре мордвы.

С момента включения мордвы в социально-экономическую систему русского государства, приблизительно с конца XVII в., активизируется работа Русской академии наук по собиранию сведений об истории и современном состоянии мордовского народа в рамках научных экспедиций. Одну из таких экспедиций, обследовавших Среднее и Нижнее Поволжье, Заволжье, Урал и т.д., возглавил академик П.С. Паллас. Описывая традиционную культуру мордвы, он дал характеристику брачно-семейным отношениям, отметив существование неравновозрастных браков12.

В исследованиях другого участника академических экспедиций - И.Г. Георги - мордве посвящен целый раздел книги. Ученый описал свадебные обряды мокши и эрзи, проанализировал их религиозные верования, дал антропологическую характеристику, определив этническую структуру мордвы13.

Среди исследований, проведенных в XVIII в., довольно подробную картину мордовской мифологии содержат этнографические записки К.С.

10 Мокший, Н.Ф. Источники, история изучеиия и современное состояние мифологии мордовского народа / Н.Ф. Мокшин // Российская провинция: история, культура. -Саранск, 1998.-С. 207.

11 Юрченков, В. А. Взгляд со стороны: очерки / В.А. Юрченков. - Саранск, 1995.

12 Паллас, П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи / П.С. Паллас. -СПб., 1809. -Ч. 1.-С. 110-111.

13 Георги, И.Г. Описание всех обитающих в российском государстве народов, их житейских обрядов, обычаев, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей / И.Г. Георги. - СПб., 1799. - Ч. 1.

Мильковича14. Это, по существу, первый исследователь, который сделал попытку разобраться в пантеоне мордовских богов и систематизировать моления, связанные с хозяйственной деятельностью народа.

С выделением этнографии в самостоятельную научную дисциплину в середине XIX в. было создано Русское географическое общество, сотрудники которого П.И. Мельников'5, В.Н. Майнов16 и А.А. Шахматов17 (отдел этнографии) внесли крупный вклад в изучение истории, этнографии и фольклора мордовского народа.

Важной чертой сочинений П. И. Мельникова (Андрея Печерского) посвященных мордве, является стремление не только раскрыть внешние, этнографические, атрибуты, связанные с теми или иными сторонами народной жизни, но и проникнуть в душу народа, понять его характер, образ

1 о мышления, этнопсихологию . П. И. Мельников сделал вывод о большом сходстве дохристианских верований и обрядов мордвы и русских, что свидетельствует о важности их изучения как самих по себе, так и для выяснения верований и обычаев русского народа. Немало достоверных наблюдений по традиционным верованиям и обрядам мордвы впервые введено им в науку и представляет ценность для реконструкции всей сложной системы ее дохристианских воззрений и мифологии, формировавшихся и развивавшихся на протяжении многовековой истории. В то же время, стремясь реконструировать обозначенную систему, по мнению некоторых авторов, он допустил определенный вымысел, попытавшись

14 Милькович, КС. Быт и верования мордвы в конце XVIII столетия / К.С. Милькович // Тамбов, епарх. вед. - 1905. - № 18. - С. 825-890.

15 Мельников, П.И. (Андрей Печерский). Очерки мордвы / П.И. Мельников. - Саранск, 1981.

16 Майнов, В.Н. Очерки юридического быта мордвы / В.Н. Майнов. - СПб., 1885; Он же. Остатки мордовской мифологии / В.Н. Майнов. - СПб., 1889.

17 Шахматов, А.А. Мордовский этнографический сборник. - СПб., 1910.

18 См.: Мельников П. И. (Андрей Печерский). Очерки мордвы / П. И. Мельников. -Саранск, 1981. подогнать ее под библейский образец19.

В. Н. Майнов описал народные обычаи мордвы в области имущественных, земельных и брачно-семейных правоотношений; систематизировал мифологию на основе собственных наблюдений и литературных данных20.

А. А. Шахматов составил «Мордовский этнографический сборник» (1910), охвативший разные стороны жизни, быта, устно-поэтического творчества народа. Сборник представляет ценный фактологический материал для финно-угроведов.

Глубокий и обстоятельный труд в области истории, этнографии, фольклора и языка проделал профессор Казанского университета И.Н. Смирнов. Он проанализировал собранные эмпирические материалы о духовной культуре народа21. Исследователь первым отметил, что эволюция дохристианских воззрений мордвы на окружающий мир шла от простейшего миросозерцания к более сложному и определенному представлению о мифических образах. И. Н. Смирнов обратил внимание на бытование у мордвы в прошлом левирата и сорората, полигинии и бигинии, умыкания, реликтов матрилинейной филиации.

Одним из фундаментальных трудов, посвященных исследованию мордовской мифологии и ее систематизации, является книга У. Харвы

22

Религиозные воззрения мордвы» , представляющая первую попытку рационального переосмысления мордовской мифологии.

Немалый вклад в изучение этнографии и истории мордвы внес М.Е. Евсевьев. Одной из главных его работ стала «Мордовская свадьба», в

19 См. например: Смирнов И. Н. Мордва : ист.-этногр. очерк / И. Н. Смирнов. - Казань, 1895. - С. 268-270; Евсевьев М. Е. Избранные труды : в 5 т. / М. Е. Евсевьев. - Саранск, 1966. - Т. 5. - С. 474-478; Мокшип Н. Ф. Мордва глазами зарубежных и российских путешественников / Н. Ф. Мокшин. - Саранск, 1993. - С. 99.

20 См.: Майнов В. Н. Очерки юридического быта мордвы / В. Н. Майнов. - СПб., 1885 ; Он эюе. Остатки мордовской мифологии / В. Н. Майнов. - СПб., 1889.

21 Смирнов, И.Н. Указ. соч.

22 Harva, U. Die religiosen Vorstellungen der Mordwinen / U. Harva. - Helsinki, 1952. которой дается наиболее полная характеристика ряда существенных сторон

23 брачно-семейных отношений, порядка, форм и условий заключения брака .

Большое значение для анализа процесса мифотворчества, формирования тех или иных мифологических сюжетов, их трансформации имеют работы Н.Ф. Мокшина, посвященные дохристианским религиозным верованиям, этнологии, историческому ономастикону мордовского народа24.

Значительный вклад в изучение истории мордвы внес В.А. Юрченков25. Он предложил периодизацию истории этноса, в основу которой положена идея совпадения главных этапов истории народа и региона до конца XVIII в. и их параллельной истории в условиях существования диаспоры. Кроме того, В.А. Юрченков разработал концепцию поэтапного вхождения мордовского края и народа в состав централизованного Русского государства.

Изучение мордовской мифологии как подсистемы культуры, элемента культурологического пространства проводилось Н.Г. Юрченковой. В ее работе исследуется картина традиционной национальной космогонии, дается сопоставительный анализ мифологии финно-угорских народов26.

Определенный вклад в исследование мордовской мифологии внесла Т.П. Девяткина. Ее монография «Мифология мордвы» представляет частичную реконструкцию (точнее, характеристику) образов мордовских

97 языческих божеств .

Основные этапы истории мордвы, проблемы зарождения и

ЛО возрождения мордовской государственности рассматривал В.К. Абрамов .

Евсевьев, М.Е. Указ. соч.

24 Мокшин, Н.Ф. Языческие верования мордвы и ее христианизация / Н.Ф. Мокшин // Мордва. Очерки по истории, этнографии и культуре мордовского народа. - Саранск, 2004.

25 Юрченков, В.А. Хронограф, или повествование о мордовском народе и его истории: очерки, рассказы / В.А. Юрченков. - Саранск, 1991; Он же. Взгляд со стороны: очерки / В.А. Юрченков. - Саранск, 1995.

26 Юрченкова, Н.Г. Мифология в культурном сознании мордовского этноса / Н.Г. Юрченкова. - Саранск, 2002.

27 Девяткина, Т.П. Мифология мордвы / Т.П. Девяткина. - Саранск, 2002.

28 Абрамов, В.К. Мордвин вчера и сегодня. Краткие очерки истории мордовской государственности и национального движения /' В.К. Абрамов. - Саранск, 2002.

Традиции брака и семьи у мордвы на основе анализа архивных, литературных, фольклорных, исторических, историко-этнографических лд источников осветила Ю.Н. Мокшина .

Несмотря на наличие ряда работ, проблема формирования правосознания мордовского народа в аспекте теории и истории культуры наименее изучена, что обусловило выбор темы нашего исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период, начиная с III-IV вв., с момента зарождения культуры мордовского народа, и до начала XXI в. Выбор столь широких хронологических рамок объясняется необходимостью рассмотреть не только зарождение у мордовского народа элементов правосознания, но и проанализировать социокультурные детерминанты его развития. Лишь в этом случае возможна комплексная реализация поставленных в исследовании целей и задач.

Территориальные рамки исследования. Трудность определения территориальных границ заключается в том, что в данном случае понятие «регион» не является адекватным понятию «административно-территориальная единица» ввиду того, что территориальные границы Мордовии окончательно были оформлены лишь с образованием Мордовской АССР. Поэтому в работе используется термин «мордовский край», подразумевающий совокупность административно-территориальных единиц, в границах которых когда-либо проживал мордовский народ на протяжении его многовековой истории. В связи с этим география исследования охватывает центральную часть Европейской России - историческое место расселения мордовского народа, а также территорию проживания мордвы в рамках современной Республики Мордовия.

Источниковая база исследования. Источники, используемые в работе, можно свести к четырем основным группам. Первую составляют

29 Мокшина, Ю.Н. Брак и семья в обычном праве мордвы / Ю.Н. Мокшина. - Саранск, 2005. нормативно-правовые акты, такие как Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституция Республики Мордовия 1995 г., а также региональные нормативно-правовые акты.

Вторую группу источников образовали епархиальные (в частности Пензенские, Тамбовские, Нижегородские, Самарские и др.) и губернские ведомости, где печатались многочисленные материалы о быте и верованиях мордвы. Наибольшую ценность в этнографическом аспекте представляют

30 публикации К.С. Мильковича, Н.П. Орлова, М. Гребнева, А. Мартынова .

К третьей группе источников следует отнести мордовский фольклор: песня-миф «Земля родилась - обряд родился», песни о Тюште, миф «Большое поле», песни «О дикой утке и охотнике», сказка о женитьбе медведя на мордовской девушке Кате, песни «О Литове» и др.31

В четвертую группу источников вошли правовые, исторические, этнографические, культурологические и другие научные публикации, перечень которых содержится в библиографическом списке диссертационной работы.

Объектом исследования служит правовая культура мордовского народа, ее динамика в аспекте генезиса правосознания.

Предметом исследования выступают социокультурные факторы, повлиявшие на формирование особенностей правосознания мордовского народа.

Целью диссертационного исследования являются анализ и

30 Гребнев, М. Мордва Самарской губернии: ист.-этногр. очерк / М. Гребнев // Самар. епарх. вед. - 1886. - № 21-24 ; 1887. - № 1-2 ; Мартынов, А. Мордва в Нижегородском уезде. Из заметок 1863 / А. Мартынов // Нижегород. губсрн. вед. - 1865. - № 24; Мшькович, К.С. Указ. соч.; Орлов, Н.П. Мордва-мокша / Н.П. Орлов // Пснз. губсрн. вед. -1876. -№ 106-108,110, 112.

31 Paasonen Н. Mordwinishe Volkdichtung / Н. Paasonen. В. I. - Helsinki, 1938; Маскаев, Л.И. Мордовская народная эпическая песня / А.И. Маскаев. - Саранск, 1964; Устпо-иоэтичсскос творчество мордовского народа: в 12 т. - Саранск, 1963-2003: - Т.1, кн.1. Эпические и лиро-эпические песни, 1963; Т.2. Лирические песни, 1965; Т.З, ч.1. Мокшанские сказки, 1966; Т.З, ч.2. Эрзянские сказки, 1967; Т.4, кн.1. Пословицы, присловья и поговорки, 1967; Т.1, кн.2. Исторические песни XVI-XVIII вв., 1977. характеристика генезиса правосознания мордвы как неотъемлемой части правовой культуры народа.

В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание диссертационного исследования:

1) создание модели правосознания и определение его этнокультурной специфики на примере мордовского народа;

2) анализ взаимосвязи правосознания и форм правовой культуры мордвы;

3) выявление социокультурных основ правосознания и правовой культуры мордовского народа, отразившихся в его религиозной мифологии и фольклоре;

4) рассмотрение детерминант правосознания - язычества, христианства, собственно права, советской идеологии, современной правовой системы России - на разных этапах общественного развития;

5) определение специфики правосознания мордовского народа в условиях перехода к рынку и демократии в 1985-2007 гг.

Методология и теоретические основы исследования. Теоретической базой исследования послужили: психологическая теория права и правосознания Л.И. Петражицкого; философско-антропологическая теория мононорматики в первобытных обществах и обществах, переходящих к классовому обществу; синтетическая теория правосознания как нормативной рефлексии о деятельности субъекта-личности в обществе И.А. Ильина; теория правосознания как формы общественного сознания, норматики, реализующей некоторые ценности в обществе, И.Е. Фарбера; теории этнокультурных оснований права Г.Д. Гачева, А.А. Гагаева, П.А. Гагаева; а также концепции мифологии и истории мордвы региональных исследователей: В.А. Юрченкова, Н.Ф. Мокшина, A.M. Шаронова, Н.Г. Юрченковой, Ю.Н. Мокшиной, Н.В. Заварюхина и других.

Методология исследования базируется на общенаучных методологических принципах и методах, применяемых в исторической науке, таких как: сравнительно-исторический, позволяющий раскрыть сущность явлений в процессе их развития; синхронный, дающий возможность изучить ряд событий и явлений, происходивших одновременно; диахронный (или метод периодизации), с помощью которого выявлены качественные характеристики, объективные и субъективные факторы, повлиявшие на формирование особенностей правосознания мордовского народа. Исследование основывалось также на социокультурном подходе, который предполагает рассмотрение истории через взаимодействие социума и культуры с применением интеграционного метода, основанного на взаимосвязи наук - истории, источниковедения, культурологии, философии, политологии, социальной психологии и права, способствующего решению поставленных задач. Кроме того, использовался логический метод, позволяющий выявить отдельные аспекты формирования правосознания мордвы на различных этапах ее истории; системный, дающий возможность изучить и сгруппировать по ряду признаков мнения и оценки, сложившиеся в российской и зарубежной науке.

Использование данных методов и подходов в сочетании с синтезом феноменологического описания элементов правосознания и правовой культуры в их временной эволюции, а также в сочетании с историко-сравнительным и аксиологическим анализом этих элементов позволило выделить и описать генезис правосознания мордовского этноса.

Научная новизна. В работе впервые осуществлено системное исследование эволюции правосознания мордовского народа в связи с динамикой культурных факторов (этнокультурной специфики, мифологии, язычества, христианства, коммунистической идеологии) и проанализирована связь правосознания и форм правовой культуры мордвы; выявлены социокультурные основы и детерминанты правосознания этноса с древнейших времен до настоящего момента (начало XXI в.). Современное правосознание рассмотрено как результат исторического и национальнокультурного влияния, связанного с проблемами понимания и реализации права.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Категория правосознания предстает специфической формой существования общенаучных и общекультурных представлений о человеке, о его взаимосвязи с обществом, мирозданием, что демонстрирует обусловленность юридической проблематики сознания складывающимися в обществе взглядами на место человека в мире культуры (и наоборот), существующими философско-мировоззренческими моделями миропорядка, представлениями о праве и государстве.

2. Правосознание как элемент культуры в целом и правовой культуры, в частности, содержит всеобщий и этнокультурный компоненты.

3. Объективная необходимость в праве на определенном этапе развития общества, включенность права в культуру предопределяют органическую связь правовой культуры общества с таким правовым явлением, как правосознание.

4. Правосознание мордовского народа формировалось как сознание единого народа в процессе перехода от матрилокальности к патрилокальности, развития имущественного и социального неравенства (государственное, гражданское и уголовное право).

5. Христианизация мордовского народа способствовала развитию нравственно-моральных структур правосознания народа, в частности категорий свободы, справедливости, равенства, братства, стыда, совести, ответственности и долга, права. В советский (атеистический) период произошло замещение внутренней регуляции внешней - со стороны институтов государства.

6. Правосознание мордовского народа в 1985-1995 и 1995-2007 гг. имело переходный характер, формировалось на основе комплекса прав человека 1-го поколения (свобода), 2-го (равенство), 3-го поколения (братство - солидарные права), не было четким и имело свойства романтизма, идеализма, нигилизма, излишнего конструктивизма и недоверия к правопорядку. Тем не менее, в 1995-2007 гг. впервые развивается вторая историческая форма конституционного сознания мордовского народа, представленная в профессиональном теоретическом сознании.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании новых методологических и концептуальных подходов к изучению проблем формирования правосознания на основе междисциплинарной интеграции. В настоящей работе предложена оригинальная и эффективная методологическая система исследования феномена правосознания мордовского народа с учетом этнокультурных особенностей.

Практическая значимость исследования. Материалы, выводы, рекомендации диссертации могут быть использованы в процессе преподавания юридических, философских, исторических дисциплин, культурологии, политологии, при чтении специальных курсов, а также соответствующих разделов теории права и государства, истории права и государства, истории правовых учений; в ходе организации научно-исследовательской работы студентов по истории и теории культуры, философии, социологии, праву.

Кроме того, материалы диссертации могут найти практическое применение при выработке правовой идеологии в Республике Мордовия, в прогнозировании государственно-правового развития, а также могут быть полезны в профессиональной юридической деятельности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях отдела теории и истории культуры НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ, а также были озвучены в ходе участия в конференциях: международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (г. Саранск, октябрь 2006 г.); международной научной конференции «Музыкальная семиотика: перспективы и пути развития» (г. Астрахань, ноябрь 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы этнокультурного взаимодействия в Урало-Поволжье: история и современность» (г. Самара, октябрь 2006 г.); региональной научно-практической конференции «Духовное развитие региона: состояние и перспективы» (г. Саранск, ноябрь 2006 г.).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 статей и монография.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Правосознание мордовского народа"

Заключение

Научным итогом диссертационного исследования, проведенного соискателем, является рассмотрение правосознания (на примере мордовского народа) в ином ракурсе, а именно под влиянием этнических и национально-культурных особенностей. Анализ правосознания и правовой культуры с точки зрения генезиса, антропологии позволил раскрыть их особенности.

В основу исследования положены мифологические воззрения мордвы, которые отразили зарождение множества юридических категорий. С точки зрения предмета отражения выделяются сферы правосознания, соответствующие разным отраслям права и различным видам правовых отношений: 1) зарождение государственного правосознания; 2) правосознание в отношении уголовных преступлений; 3) проявление правосознания в гражданских и брачно-семейных отношениях.

Распад первобытно-общинного строя и становление общинно-родовой формации повлияли на возникновение государственного правосознания, отношение к праву собственности, что нашло отражение в религиозно-мифологических воззрениях, повествующих об отношениях богов и создании мира. Разложение первобытно-общинной системы норм активизировало развитие правосознания мордовского народа. Уголовно-правовые нормы, зарождавшиеся в языческой мифологии мордвы, рассматриваются в связи с системой табу, следование которой избавляло человека от вражды и нежелательных последствий. Данная система носит характер предписаний, вырабатывает санкции. Правосознание в гражданских правоотношениях в большей степени раскрывается через систему брачно-семейных норм, которые устанавливают основу супружества с распределением семейных функций между мужчиной и женщиной.

Позднее главными факторами, влияющими на правосознание мордовского народа, стали христианское вероучение и советская идеология (XVII-XX вв.), которые определяли государственный образ действий, формирование права и самого правосознания. Понимание права и отношение к праву у религиозного человека проходит через призму религиозных ценностей, которые таким образом участвуют в процессе создания права.

Из-за столкновения религий мордовский народ порой противился восприятию нравственных основ, заложенных в христианском учении. Мордва боролась за сохранение своего мировосприятия, посредством культов и обрядов передаваемого из поколения в поколение. Поэтому влияние христианской религии на развитие правосознания мордовского народа, не было активным и порой шло далеко не мирным путем.

Советская правовая система представляла собой сложное объединение правосознания различных классов. Она обеспечивала незыблемость социалистического строя, жестко контролировала и ограничивала социальную активность граждан, что в конечном счете привело к образованию усредненных групп, ранжированных по уровню и объему потребления в зависимости от занимаемой должности, социального происхождения, национальной принадлежности, партийности и т. д. Это сопровождалось риторикой по поводу всеобщего равенства, верховенства закона, укрепления социалистической законности и правопорядка, повышения уровня правосознания и т. д.

Важная роль в формировании советского правосознания отводилось правовому воспитанию. Государство было заинтересовано в законопослушных гражданах. Утверждая право как высокую социальную ценность, государство способствовало укреплению законности, правопорядка, общественной дисциплины.

Современное состояние правосознания не только мордовского народа, но и всего российского общества можно определить как переходное, что является отражением общего духовного климата правовой системы. Данный период включает в себя два этапа: 1985-1995 и 1995-2007 гг.

Первый этап наиболее сложен во всех отношениях, так как в 1985-1995 гг. был пройден нелегкий, но плодотворный путь государственного и конституционного строительства, что обусловлено как переменами в Российской Федерации, так и спецификой политической и социально-экономической ситуации в Мордовии. При кардинальном изменении правовой системы резко поляризовалось общественное мнение: выявились сторонники и противники новых правовых идей и стандартов правового поведения в условиях жизнедеятельности в иной системе правил и отношений. Начальной стадией развития настроений в обществе становится правовой романтизм (идеализм). Его можно определить как преувеличение и переоценку роли и места права в жизни общества. Преувеличение реальных регулятивных возможностей права повлекло за собой интенсификацию правотворческой деятельности. Широкое распространение получило мнение, что, приняв тот или иной закон, можно переустроить общество.

Однако правовой романтизм проявлялся также в формах правового негативизма - осознанного игнорирования правовых норм ввиду следования новым правовым идеям, пока не закрепленным в нормативно-правовых актах, и правового инфантилизма, представляющего собой незрелые и фрагментарные по сути правовые представления применительно к новым правовым условиям.

По мере углубления правовой реформы правовой идеализм сменяется правовым нигилизмом, что объясняется несоответствием между требованиями, предъявляемыми актуальной правовой культурой, и представлениями о праве и правовом. Прогрессированию правового нигилизма способствуют социальная напряженность, экономические неурядицы, распад единого жизненного пространства, региональный сепаратизм, дезинтеграция и конфронтация власти, морально-психологическая неустойчивость в обществе.

Для стабилизации правовой ситуации в обществе были приняты новая Конституция РФ (1993 г.) и на ее основе - Конституция РМ (1995 г.), которые отразили результаты радикальных изменений в политической и социально-экономической сферах в стране в период с 1985 по 1995 г. Принятие Конституции РМ ознаменовало начало второго этапа развития правосознания мордовского народа и выработки второй формы конституционного правосознания.

На сегодняшний день мордовское конституционное правосознание находится в стадии становления. Его развитие - дело будущего. Пока же оно не может в достаточной мере способствовать разрешению непростых конституционно-правовых трудностей. То же самое относится и к конституционной культуре, которая «хромает на обе ноги». Причина того - отсутствие в ней истинно конституционного духа.

Современное правовое развитие общества и государственности в Республике Мордовия не отличается идейной наполненностью, стратегической выверенностью, мировоззренческой четкостью, в ментально-культурологическом смысле не всегда соответствует отеческому социуму. Это неизбежно и достаточно сильно негативно влияет на право и правосознание. Вот почему формирование правовой идеологии, отличающейся демократичностью, этичностью, отражающей прогрессивные идейные установки, приобретает особую значимость. Ее основой должны быть: осмысление закономерностей развития правового прошлого региона, опора на юридический опыт, духовное и этическое начало, развитие конституционного правосознания, преемственность культурных и религиозных основ жизнедеятельности нации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правосознание мордовского народа"

На правах рукописи

ООЗОБЭ Марикова Светлана Шамилевна

ПРАВОСОЗНАНИЕ МОРДОВСКОГО НАРОДА: ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ

Специальность 24 00 01 - теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

003069175

На правах рукописи

Маринова Светлана Шамилевна

ПРАВОСОЗНАНИЕ МОРДОВСКОГО НАРОДА: ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ

Специальность 24.00 01 - теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Диссертация выполнена в отделе теории и истории культуры государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Научный руководитель доктор философских наук профессор

Айзятов Фярит Ахметович

Официальные оппоненты доктор философских наук профессор

Гагаев Андрей Александрович доктор исторических наук профессор Никонова Людмила Ивановна

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет имени В Г Белинского»

Защита диссертации состоится «/(О» 2007 г в часов на

заседании Диссертационного совета К 800 015.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» по адресу 430000, г. Саранск, ул. Л Толстого, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Автореферат разослан « » С^ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук доцент

ГА Куршева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Правосознание, будучи одной из форм общественного сознания и выступая наравне с такими явлениями культуры, как мораль, религия, искусство, является специфическим способом духовного познания действительности Как глубинный элемент культуры в целом и правовой культуры в частности, оно не только вбирает в себя ее ценности, но и реализует основополагающие требования и достижения цивилизации В связи с этим правовое сознание необходимо исследовать в качестве особого объекта теории и истории культуры, предполагающего раскрытие таких вопросов, как историческая сущность права, его генезис, специфика правовой культуры, присущая отдельным этническим группам, деформации правового поведения и др

Сказанное объясняет интерес к формированию правосознания с точки зрения его генезиса и антропологии (на примере мордовского народа), что позволяет изучить данную категорию с новых позиций Намеченный подход дает возможность проанализировать становление правосознания с учетом трансформации бытия мордовского этноса

1) в процессе эволюции от родового строя к общине (матриархат и патриархат) - специфика правосознания на этом этапе развития отражена в мифологии, в формах языческой религии,

2) в ситуации мирной и насильственной христианизации,

3) в условиях влияния на его развитие советской идеологии, когда появляется малоразвитая форма конституционного правосознания мордовского народа,

4) во время реформ 1985 - 1995 гг и в период 1995 - 2007 гг, последний из которых характеризуется выработкой второй формы конституционного правосознания

Актуальность диссертационной работы определяется также тем, что в настоящее время, как никогда ранее, важно формировать идеологию с учетом

этнокультурных правовых традиций и на основе этого предложить обществу адекватный его духу и традициям правовой путь развития

Особую злободневность теме исследования придают, таким образом, необходимость развития правосознания и правовой культуры в России конца

XX - начала XXI века, в условиях становления новой правовой системы, и важность преемственности этнокультурных правовых традиций в глобализирующемся мире

Хронологические рамки исследования охватывают период, начиная с Ш-1У вв, с момента зарождения культуры мордовского народа, и до начала

XXI в Выбор столь широких хронологических рамок объясняется необходимостью рассмотреть не только зарождение у мордовского народа элементов правосознания, но и проанализировать социокультурные детерминанты его развития Лишь в этом случае возможна комплексная реализация поставленных в исследовании целей и задач

Территориальные рамки исследования. Трудность определения территориальных границ заключается в том, что в данном случае понятие «регион» не является адекватным понятию «административно-территориальная единица» ввиду того, что территориальные границы Мордовии окончательно были оформлены лишь с образованием Мордовской АССР Поэтому в работе используется термин «мордовский край», подразумевающий совокупность административно-территориальных единиц, в границах которых когда-либо проживал мордовский народ на протяжении его многовековой истории В связи с этим география исследования охватывает центральную часть Европейской России - историческое место расселения мордовского народа, а также территорию проживания мордвы в рамках современной Республики Мордовия

Объектом исследования служит правовая культура мордовского народа, ее динамика в аспекте генезиса правосознания

Предметом исследования выступают социокультурные факторы, повлиявшие на формирование особенностей правосознания мордовского народа

Степень изученности проблемы. Проблемы теории правосознания разрабатывались многими учеными, но в обозначенной формулировке данная проблематика в теории и истории культуры до сих пор не ставилась

Подчеркнем, что колоссальное значение для осмысления сущности правосознания как сложного феномена, взаимодействующего с социальными, психологическими и нравственными категориями, имеют правовые теории, сформировавшиеся в России на рубеже Х1Х-ХХ вв Крупнейшим представителем русского позитивизма является Н М Коркунов Он отмечал неизбежность некоторого раздвоения права «юридическим нормам, выраженным в законодательстве, судебной практике, противопоставляется свободно развивающееся субъективное правосознание»'.

Сторонники идеи «возрожденного естественного права» раскрывали сущность правосознания во взаимосвязи права с нравственностью, представлениями о свободе, равенстве, справедливости. Одним из представителей данного направления является Б Чичерин2.

В совершенно ином аспекте рассматривал право и правосознание Л.И Петражицкий3. В основу его психологической теории права было положено человеческое поведение, обусловленное внутренним духовным (психическим) сознанием, эмоциями долга Изучение права как психического явления заставило некоторых ученых (в частности, Ю. Гамбарова, Р. Штаммлера, С Муромцева, Б Кистяковского) обратить внимание на социальный аспект этого феномена4

1 Коркунов, Н М Лекции по общей теории права / Н М Коркунов - СПб, 1909 - С 276277

1 Чичерин, Б Философия права / Б Чичерин. - М, 1900 - С 99

3 Петражицкий, ЛИ Введение в изучение права и нравственности Основы эмоциональной психологии /ЛИ Петражицкий - СПб , 1908, Он же Теория права и государства в связи стеорией нравственности/Л И Петражицкий -СПб, 1910

4 Кистяковский, Б Право как социальное явление / Б Кистяковский // Вопросы права -1911 -Кн 8 -С 8-9

Значительный вклад в разработку теории правосознания внес выдающийся русский юрист и философ П.И. Новгородцев В его работах правосознание выступает как категория философско-правовой реальности, не укладывающейся в рамки формальной логики и узкого юридико-позитивистского мышления5

Универсальную теорию, объединяющую проблематику личности, общества, права, государства, политики, власти и божественного начала в едином акте правосознания впервые в русской философии права попытался создать И А Ильин6.

В советской юридической науке социалистическое правосознание определялось как высший тип правового сознания, под которым понимались взгляды, представления, настроения, чувства рабочего класса (всего народа) относительно характера, сущности, принципов права и законности Таких взглядов придерживались ученые Е А Лукашева, П Е Небайло, И Е Фарбер, Г С. Остроумов, П И. Стучка и др 7

В современный период природа правосознания как специфическая форма сознательного отношения социального субъекта к окружающему его миру исследуется В А Малаховым, В С Нерсесянцем, Д А Керимовым8 Каждый их этих ученых разработал оригинальную методологическую концепцию изучения сущности права и правосознания На кризисном состоянии проблем правосознания сосредоточивают свое внимание ученые

5 Новгородцев, П И Введение в философию права Кризис современного правосознания / П И Новгородцев - М , 1996

6 Ильин, И А О сущности правосознания / И А Ильин -М,1993

7 Лукашева, Е А Правосознание и укрепление социалистической законности в СССР / Е А Лукашева - М, 1957, Она же Социалистическое правосознание и законность / Б А Лукашева - М, 1973, Марксистско-ленинская общая теория права в 6 т / под ред Е А Лукашевой - М, 1973 - Т 4, Небайло, П Е Советские социалистические правовые нормы / ПЕ Небайло - Львов, 1959, Фарбер, ИЕ Правосознание как форма общественного сознания / ЕИ Фарбер -М, 1963, Остроумов, ГС Правовое осознание действительности / Г С Остроумов - М, 1969, Стучка, ПИ Избранные произведения по марксистско-ленинской теории права / П И Стучка -Рига, 1964

8 Нерсесянц, ВС Философия права / ВС Нерсесянц - М, 2001, Керимов, ДА Философские проблемы права / ДА Керимов - М, 1972, Малахов, В А Культура и человеческая целостность / В А Малахов - Киев, 1984

Р С Байниязов, Н Н Вопленко, О Г Данильян, Н И. Матузов, М Н Марченко и другие9

Особенности мордовского национального сознания и культуры рассматривались главным образом в ракурсе историко-этнографического исследования Мордва долгое время не имела своей письменности, следовательно, не имела возможности создания, запечатления истории на родном языке По существу, все дошедшие до нас письменные источники по древней и средневековой истории мордвы написаны на языках других европейских и азиатских народов (латинском, греческом, русском, французском, английском, немецком, голландском, шведском, арабском, иранском и др )10

Первые упоминания о мордве встречаются в записках иностранных путешественников XIII-XVII вв фламандца Г Рубрука, венгра Юлиана, итальянца И Барбаро, англичанина Д Флетчера, шведа П Петрея, голландца Н. Витсена и др" Каждый из них описывал разные стороны жизни мордовского народа - от религиозных верований и обрядов до особенностей одежды и жилища Это привело к возникновению первых научных концепций об истории и культуре мордвы.

С момента включения мордвы в социально-экономическую систему русского государства, приблизительно с конца XVII в., активизируется работа Русской академии наук по собиранию сведений об истории и современном состоянии мордовского народа в рамках научных экспедиций Одну из таких экспедиций, обследовавших Среднее и Нижнее Поволжье, Заволжье, Урал и т д, возглавил академик П С. Паллас Описывая

9 Байниязов, РС Правосознание и правовой менталитет в России / РС Байниязов -Саратов, 2001, Вопленко, Н Н Официальное толкование норм права / Н Н Вопленко -М, 1976, Он же Толкование социалистического права / Н Н Вопленко - Волгоград, 1990, Философия права / О Г Данильян, Л Д Байрачная, С И Максимов и др - М, 2005, Общая теория государства и права вЗт /отв ред проф М Н Марченко -М,2001 -Т 3, Матузов, НИ Теория государства и права/Н И Матузов, А В Малько - М, 2004

10 Мокшим, Н Ф Источники, история изучения и современное состояние мифологии мордовского народа / НФ Мокшин // Российская провинция история, культура -Саранск, 1998 - С 207

" Юрченков, В А Взгляд со стороны очерки/В А Юрченков -Саранск, 1995

7

традиционную культуру мордвы, он дал характеристику брачно-семейным отношениям, отметив существование неравновозрастных браков12

В исследованиях другого участника академических экспедиций — И Г Георги — мордве посвящен целый раздел книги Ученый описал свадебные обряды мокши и эрзи, проанализировал их религиозные верования, дал антропологическую характеристику, определив этническую структуру мордвы13

Среди исследований, проведенных в XVIII в, довольно подробную картину мордовской мифологии содержат этнографические записки К С Мильковича14 Это, по существу, первый исследователь, который сделал попытку разобраться в пантеоне мордовских богов и систематизировать моления, связанные с хозяйственной деятельностью народа

С выделением этнографии в самостоятельную научную дисциплину в середине XIX в было создано Русское географическое общество, сотрудники которого П.И Мельников15, В Н Майнов16 и А А Шахматов17 (отдел этнографии) внесли крупный вклад в изучение истории, этнографии и фольклора мордовского народа

Глубокий и обстоятельный труд в области истории, этнографии, фольклора и языка проделал профессор Казанского университета И Н Смирнов Он проанализировал собранные эмпирические материалы о духовной культуре народа18

12 Паллас, П С Путешествие по разным провинциям Российской империи /ПС Паплас -СПб, 1809 -Ч 1 -С 110-111

13 Георги, ИГ Описание всех обитающих в российском государстве народов, их житейских обрядов, обычаев, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей /ИГ Георги - СПб, 1799 - 4 1

1 Милькович, КС Быт и верования мордвы в конце XVIII столетия /КС Милькович // Тамбов епарх вед - 1905 -№ 18 -С 825-890

15 Мельников, П И (Андрей Печерский) Очерки мордвы /ПИ Мельников - Саранск, 1981

16 Майнов, В Н Очерки юридического быта мордвы / В Н Майнов - СПб , 1885, Он же Остатки мордовской мифологии / В Н Майнов - СПб , 1889

17 Шахматов, А А Мордовский этнографический сборник -СПб, 1910

18 Смирнов, И Н Указ соч

Одним из фундаментальных трудов, посвященных исследованию мордовской мифологии и ее систематизации, является книга У. Харвы «Религиозные воззрения мордвы»19, представляющая первую попытку рационального переосмысления мордовской мифологии.

Немалый вклад в изучение этнографии и истории мордвы внес МЕ Евсевьев Одной из главных его работ стала «Мордовская свадьба», в которой дается наиболее полная характеристика ряда существенных сторон брачно-семейных отношений, порядка, форм и условий заключения брака20

Большое значение для анализа процесса мифотворчества, формирования тех или иных мифологических сюжетов, их трансформации имеют работы НФ Мокшина, посвященные дохристианским религиозным верованиям, этнологии, историческому ономастикону мордовского народа21.

Значительный вклад в изучение истории мордвы внес В А Юрченков22 Он предложил периодизацию истории этноса, в основу которой положена идея совпадения главных этапов истории народа и региона до конца XVIII в и их параллельной истории в условиях существования диаспоры. Кроме того, В А Юрченков разработал концепцию поэтапного вхождения мордовского края и народа в состав централизованного Русского государства.

Изучение мордовской мифологии как подсистемы культуры, элемента культурологического пространства проводилось Н.Г. Юрченковой. В ее работе исследуется картина традиционной национальной космогонии, дается сопоставительный анализ мифологии финно-угорских народов23

Определенный вклад в исследование мордовской мифологии внесла Т П Девяткина Ее монография «Мифологич мордвы» представляет

19 Harva, U Die religiösen Vorstellungen der Mordwinen / U Harva - Helsinki, 1952

20 Евсевьев, ME Указ соч

21 Мокшин, НФ Языческие верования мордвы и ее христианизация / НФ Мокшин // Мордва Очерки по истории, этнографии и культуре мордовского народа - Саранск, 2004

22 Юрченков, В А Хронограф, или повествование о мордовском народе и его истории очерки, рассказы / В А Юрченков - Саранск, 1991, Он же Взгляд со стороны очерки/ В А Юрченков - Саранск, 1995

23 Юрченкова, НГ Мифология в культурном сознании мордовского этноса / Н Г Юрченкова — Саранск, 2002

частичную реконструкцию (точнее, характеристику) образов мордовских языческих божеств24

Основные этапы истории мордвы, проблемы зарождения и возрождения мордовской государственности рассматривал В К Абрамов25

Традиции брака и семьи у мордвы на основе анализа архивных, литературных, фольклорных, исторических, историко-этнографических источников осветила Ю Н Мокшина26

Несмотря на наличие ряда работ, проблема формирования правосознания мордовского народа в аспекте теории и истории культуры наименее изучена, что обусловило выбор темы нашего исследования

Источниковая база исследования. Источники, используемые в работе, можно свести к четырем основным группам Первую составляют нормативно-правовые акты, такие как Конституция Российской Федерации 1993 г, Конституция Республики Мордовия 1995 г, а также региональные нормативно-правовые акты

Вторую группу источников образовали епархиальные (в частности Пензенские, Тамбовские, Нижегородские, Самарские и др) и губернские ведомости, где печатались многочисленные материалы о быте и верованиях мордвы. Наибольшую ценность в этнографическом аспекте представляют публикации К С. Мильковича, Н П Орлова, М Гребнева, А. Мартынова27

К третьей группе источников следует отнести мордовский фольклор песня-миф «Земля родилась - обряд родился», песни о Тюште, миф «Большое

24 Девяткина, ТП Мифология мордвы / Т П Девяткина - Саранск, 2002

25 Абрамов, В К Мордвин вчера и сегодня Краткие очерки истории мордовской государственности и национального движения / В К Абрамов - Саранск, 2002

26 Мокшина, Ю H Брак и семья в обычном праве мордвы /ЮН Мокшина - Саранск, 2005

27 Гребнев, M Мордва Самарской губернии ист-этногр очерк / M Гребнев // Самар епарх вед - 1886 - № 21-24 , 1887 - № 1-2 , Мартынов, А Мордва в Нижегородском уезде Из заметок 1863/А Мартынов // Нижегород губерн вед - 1865 - № 24, Милькович, КС Указ соч , Орлов, HП Мордва-мокша / H П Орлов // Пенз губерн вед - 1876 - №

106-108,110, m

поле», песни «О дикой утке и охотнике», сказка о женитьбе медведя на мордовской девушке Кате, песни «О Литове» и др28

В четвертую группу источников вошли правовые, исторические, этнографические, культурологические и другие научные публикации, перечень которых содержится в библиографическом списке диссертационной работы

Методология и теоретические основы исследования. Теоретической базой исследования послужили, психологическая теория права и правосознания Л И Петражицкого, философско-антропологическая теория мононорматики в первобытных обществах и обществах, переходящих к классовому обществу, синтетическая теория правосознания как нормативной рефлексии о деятельности субъекта-личности в обществе И А Ильина; теория правосознания как формы общественного сознания, норматики, реализующей некоторые ценности в обществе, И.Е Фарбера; теории этнокультурных оснований права Г Д Гачева, А А Гагаева, П А Гагаева, а также концепции мифологии и истории мордвы региональных исследователей В А Юрченкова, Н Ф Мокшина, A.M. Шаронова, Н.Г. Юрченковой, Ю Н Мокшиной, Н В Заварюхина и других

Методология исследования базируется на общенаучных методологических принципах и методах, применяемых в исторической науке, таких как сравнительно-исторический, позволяющий раскрыть сущность явлений в процессе их развития, синхронный, дающий возможность изучить ряд событий и явлений, происходивших одновременно, диахронный (или метод периодизации), с помощью которого выявлены качественные характеристики, объективные и субъективные факторы, повлиявшие на формирование особенностей

28 Paasonen Н Mordwrnishe Volkdichtung / Н Paasonen В I - Helsinki, 1938, Маскаев, А И Мордовская народная эпическая песня / А И Маскаев - Саранск, 1964, Устно-поэтическое творчество мордовского народа в 12 т -Саранск, 1963-2003 -Т 1, кн 1 Эпические и лиро-эпические песни, 1963, Т 2 Лирические песни, 1965, Т 3, ч 1 Мокшанские сказки, 1966, Т 3, ч 2 Эрзянские сказки, 1967, Т4, кн 1 Пословицы, присловья и поговорки, (967, Т 1, кн 2 Исторические песни XVI-XV1II вв , 1977

И

правосознания мордовского народа Исследование основывалось также на социокультурном подходе, который предполагает рассмотрение истории через взаимодействие социума и культуры с применением интеграционного метода, основанного на взаимосвязи наук - истории, источниковедения, культурологии, философии, политологии, социальной психологии и права, способствующего решению поставленных задач Кроме того, использовался логический метод, позволяющий выявить отдельные аспекты формирования правосознания мордвы на различных этапах ее истории, системный, дающий возможность изучить и сгруппировать по ряду признаков мнения и оценки, сложившиеся в российской и зарубежной науке

Использование данных методов и подходов в сочетании с синтезом феноменологического описания элементов правосознания и правовой культуры в их временной эволюции, а также в сочетании с историко-сравнительным и аксиологическим анализом этих элементов позволило выделить и описать генезис правосознания мордовского этноса

Целью диссертационного исследования являются анализ и характеристика генезиса правосознания мордвы как неотъемлемой части правовой культуры народа

В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание диссертационного исследования

1) создание модели правосознания и определение его этнокультурной специфики на примере мордовского народа,

2) анализ взаимосвязи правосознания и форм правовой культуры мордвы,

3) выявление социокультурных основ правосознания и правовой культуры мордовского народа, отразившихся в его религиозной мифологии и фольклоре;

4) рассмотрение детерминант правосознания - язычества, христианства, собственно права, советской идеологии, современной прайовой системы России - на разных этапах общественного развития,

5) определение специфики правосознания мордовского народа в условиях перехода к рынку и демократии в 1985-2007 гг.

Научная новизна. В работе впервые осуществлено системное исследование эволюции правосознания мордовского народа в связи с динамикой культурных факторов (этнокультурной специфики, мифологии, язычества, христианства, коммунистической идеологии) и проанализирована связь правосознания и форм правовой культуры мордвы, выявлены социокультурные основы и детерминанты правосознания этноса с древнейших времен до настоящего момента (начало XXI в.). Современное правосознание рассмотрено как результат исторического и национально-культурного влияния, связанного с проблемами понимания и реализации права

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в использовании новых методологических и концептуальных подходов к изучению проблем формирования правосознания на основе междисциплинарной интеграции В настоящей работе предложена оригинальная и эффективная методологическая система исследования феномена правосознания мордовского народа с учетом этнокультурных особенностей

Практическая значимость исследования. Материалы, выводы, рекомендации диссертации могут быть использованы в процессе преподавания юридических, философских, исторических дисциплин, культурологии, политологии, при чтении специальных курсов, а также соответствующих разделов теории права и государства, истории права и государства, истории правовых учений, в ходе организации научно-исследовательской работы студентов по истории и теории культуры, философии, социологии, праву.

Кроме того, материалы диссертации могут найти практическое применение при выработке правовой идеологии в Республике Мордовия, в прогнозировании государственно-правового развития, а также могут быть полезны в профессиональной юридической деятельности

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Категория правосознания предстает специфической формой существования общенаучных и общекультурных представлений о человеке, о его взаимосвязи с обществом, мирозданием, что демонстрирует обусловленность юридической проблематики сознания складывающимися в обществе взглядами на место человека в мире культуры (и наоборот), существующими философско-мировоззренческими моделями миропорядка, представлениями о праве и государстве

2 Правосознание как элемент культуры в целом и правовой культуры, в частности, содержит всеобщий и этнокультурный компоненты

3 Объективная необходимость в праве на определенном этапе развития общества, включенность права в культуру предопределяют органическую связь правовой культуры общества с таким правовым явлением, как правосознание

4. Правосознание мордовского народа формировалось как сознание единого народа в процессе перехода от матрилокальности к патрилокальности, развития имущественного и социального неравенства (государственное, гражданское и уголовное право)

5. Христианизация мордовского народа способствовала развитию нравственно-моральных структур правосознания народа, в частности категорий свободы, справедливости, равенства, братства, стыда, совести, ответственности и долга, права В советский (атеистический) период произошло замещение внутренней регуляции внешней - со стороны институтов государства

6 Правосознание мордовского народа в 1985-1995 и 1995-2007 гг. имело переходный характер, формировалось на основе комплекса прав

человека 1-го поколения (свобода), 2-го (равенство), 3-го поколения (братство - солидарные права), не было четким и имело свойства романтизма, идеализма, нигилизма, излишнего конструктивизма и недоверия к правопорядку Тем не менее, в 1995-2007 гг впервые развивается вторая историческая форма конституционного сознания мордовского народа, представленная в профессиональном теоретическом сознании

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях отдела теории и истории культуры НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ, а также были озвучены в ходе участия в конференциях международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (г Саранск, октябрь 2006 г), международной научной конференции «Музыкальная семиотика: перспективы и пути развития» (г Астрахань, ноябрь 2006 г), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы этнокультурного взаимодействия в Урало-Поволжье история и современность» (г Самара, октябрь 2006 г), региональной научно-практической конференции «Духовное развитие региона состояние и перспективы» (г Саранск, ноябрь 2006 г)

По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 статей и монография.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, анализируются степень изученности проблемы, хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуется источниковая база, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, раскрываются методология и теоретическая основа исследования, показываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются выносимые на

защиту положения, приводятся сведения об апробации результатов исследования и структуре работы

Первая глава «Историко-культурологический, философский и правовой подходы к исследованию категории правосознания» посвящена методологии изучения данной категории Правосознание (как и само так или иначе трактуемое право) выступает точкой средоточия и пересечения различных социетальных потоков, ценностно-нормативных систем, взаимодействия собственно юридической и иных сфер общественной жизни Оно интерпретирует многообразные социокультурные тексты (знаковые комплексы) и пытается свести их в единую мировоззренческую матрицу, включающую представления о Боге, миропорядке и Вечном законе, судьбе и смысле жизни, добре и зле, моральном долге, Родине, нации, культуре, традициях и обычаях, правах и свободах, ценности человеческой личности, равенстве и справедливости, частной собственности, законах производства, потребления, прибыли, спроса и предложения, организации публичной власти, законодательстве, аппарате принуждения, механизмах неформальной групповой, корпоративной регуляции ит.д и т п

Категория правосознания есть, прежде всего, теоретическая абстракция, идеально-типическая конструкция, фиксирующая особый (юридически значимый) угол зрения на «сознание вообще» Для отнесения определенного ментально-психического социокультурного феномена к правовому сознанию важна связь с так или иначе концептуализируемой сферой правового, необходимость его принципиального учета как неотъемлемого источника, фактора проявления и следствия правовой жизни, правового бытия. Концептуализация правосознания зависит от регулятивной роли и статуса права в конкретном историческом, социокультурном контексте: юридические системы разных стран оперируют различными понятийными конструкциями, правовыми языками, используют нетождественные техники разработки, структурирования, толкования и

оценки норм и институтов, созданы для обществ с весьма разнообразными строением, ментапьностью, традиционным образом жизни29.

При изучении категории правосознания необходимо учитывать культурно-исторические и этнические особенности, предполагающие собственную интерпретацию права, его значимость как одного из факторов социального поведения

Колоссальное значение для осмысления сущности правосознания как сложного феномена, взаимодействующего с социальными, психологическими и нравственными категориями, имеют правовые теории, сформировавшиеся в России на рубеже XIX—XX вв НМ Коркунова, Б Чичерина, Л И Петражицкого, П И Новгородцева, И А Ильина и др.

В советский период социалистическое правосознание определялось как высший тип правового сознания, имеющий самую широкую социальную базу При этом под социалистическим правосознанием понимались взгляды, представления, настроения, чувства рабочего класса (всего народа) относительно характера, сущности, принципов права и законности В духе морально-политического единства советского общества утверждалось, что в обществе сформировалось единое социалистическое правосознание Коллективистский подход к проблеме формирования сущности, роли правосознания складывался как идеологическая основа тоталитарного режима, нивелирующая человеческую личность, полностью подчинившая частные интересы общественным

В настоящее время назрела необходимость рассматривать правосознание в качестве комплексного явления, как духовный и культурный феномен, влияющий на развитие правовой сферы общества и государства

В современной науке принято выделять институциональную и неинституциональную (или недокументальную и неофициальную форму

29 Давид, Р Основные правовые системы современности / Р Давид, К Жоффре-Спинози -М, 1998 - С 15

правового мышления, воли и чувств) формы бытия правосознания В свою очередь, по способу мышления последнюю разделяют на обыденное, теоретическое и профессиональное правосознание

Взяв за основу космо-психо-логос, можно дифференцировать европейский, восточный и евразийский (русский) типы правового сознания. Правосознание русского человека культурно-исторического типа вбирает в себя славянский, тюркский, финно-угорский (в тч мордовский), алано-иранский и русский типы правосознания. По субъекту-носителю правосознание разделяется на индивидуальное, групповое и общественное (массовое) Причем последнее имеет два уровня правовой идеологии и правовой психологии

Правосознанию присущи три основные функции познавательная, оценочная и регулятивная

Правосознание тесно связано с правовой культурой Изучение правовой культуры предполагает анализ всей правовой жизни общества, всей правовой действительности под определенным углом зрения. Правовая культура понимается нами как совокупность всех элементов правовой деятельности Она формируется в правовых ценностях, которые относятся к духовной культуре, имеет практическую направленность и складывается из взаимосвязанных элементов а) состояния правосознания в обществе, б) правовых отношений, в) состояния законности и правопорядка, г) правовой активности, д) уровня развития всей системы юридических актов.

Правовое сознание определяется интеллектуально-эмоциональным содержанием правовой культуры, правовыми отношениями, законностью, правопорядком, уровнем развития всей системы правовых актов Путем повышения правовой культуры является правильное определение сущности таких ценностей, как справедливость, свобода, равенство, соблюдение законов, ответственность, а также правовоспитательная и праворазъяснительная работа Правовая культура - это устойчивый баланс гражданского общества и развития правового государства

Во второй главе «Генезис форм правосознания мордовского народа» рассматриваются и анализируются этнические и национальные особенности мордовского народа в историческом процессе формирования правосознания

Отражением множества юридических категорий стали в первоначальном виде мифологические воззрения мордвы. С точки зрения предмета отражения выделяются сферы правосознания, соответствующие разным отраслям права и различным видам правовых отношений 1) зарождение государственного правосознания, 2) правосознание в отношении уголовных преступлений, 3) проявление правосознания в гражданских и брачно-семейных отношениях

Распад первобытно-общинного строя и становление общинно-родовой формации повлияли на зарождение государственного правосознания, на отношение к праву собственности, что нашло отражение в религиозно-мифологических воззрениях, повествующих об отношениях богов и создании мира Процесс распада первобытно-общинной системы норм активизировал развитие правосознания мордовского народа

Уголовно-правовые нормы, зарождавшиеся в языческой мифологии мордвы, рассматриваются в связи с системой табу, следование которой должно было избавить человека от вражды и нежелательных последствий Данная система носит характер предписаний, вырабатывает санкции

Правосознание в гражданских правоотношениях в большей степени раскрывается через систему брачно-семейных норм, которые устанавливают основу супружества с распределением семейных функций между мужчиной и женщиной Складывается патриархально-родовой строй

Основные факторы, повлиявшие на правосознание мордовского народа в начале XVII — в XX вв — это христианское вероучение и коммунистическая идеология Они изменили государственный образ действий, определили направление формирования права и правосознания народа

Для осмысления основ формирования права и правосознания народа большое значение имеют материалы языческих (дохристианских) верований

мордвы На данном этапе правосознание воплотилось в нормы обычного права, призванного регулировать поведение людей на основе ранее сложившихся стереотипов Его нормы не выражены в форме конкретной гипотезы и диспозиции Они синкретичны, слиты воедино с нормами морали, религии, основаны на наиболее общих принципах мировидения, мироотношения, мировоззрения, выражают смысл культуры, в особенности социального поведения Правосознание на этом этапе находит свое отражение в мифах. С их помощью для того, чтобы сформировать сеть упрощенных, просто понимаемых и объясняемых представлений о должных правопорядке и правоприменении, а затем сравнить эти представления с действительностью, собирается, систематизируется, воспроизводится и закрепляется информация о действующих правопорядке и правоприменении

Христианизация мордвы привнесла новые мироощущения и мировосприятие, а также повлияла на развитие права, правосознания и правовой культуры народа Христианизация имела для края не меньшее цивилизационное значение, чем административная деятельность властей, формировавших правовое пространство Распространение православия создавало единое духовное поле, на котором создавалась общность людей — выходцев из разных районов России и коренных жителей Христианские религиозные запреты и дозволения вобрали в себя кристаллизованный опыт социального общения людей, выработанный в течение тысячелетий, они несут заряд мудрости и, в конечном счете, представляют собой элементарные нормы человеческого общежития и взаимодействия.

Понимание права и отношение к нему у религиозного человека происходит через призму религиозных ценностей, которые таким образом участвуют в процессе создания права Социальные нормы отражают религиозные законы Изначальным регулятором этих норм выступает совесть

Из-за столкновения религий народ порой противился восприятию нравственных основ, заложенных в христианском учении Мордва боролась

за сохранение своего мировосприятия, посредством культов и обрядов, передаваемых из поколения в поколение Поэтому влияние христианской религии на развитие правосознания мордовского народа не было активным и шло далеко не мирным путем

В начале XX века после революционных преобразований в России с целью освобождения людей от христианской морали советские идеологи прибегали к различным способам агитации, например, за «светлое» коммунистическое будущее Значительное воздействие на формирование атеистического мировоззрения мордвы, как и других народов СССР, оказала культурная революция, в ходе которой происходило постепенное преобразование духовной жизни народа на основе научно-материалистического мировоззрения

В Советском государстве реализовывалась модель «Я — МЫ», когда интересы и цели личности под влиянием идеологических, политических, материальных факторов естественно совпадали с интересами господствовавших в обществе социальных сил Отсюда — в основном единое правосознание Особую группу составляли лица, пассивно наблюдавшие за происходящим в обществе, приспосабливавшиеся к жизненным обстоятельствам Их правосознание отличалось некоторым своеобразием В общую схему не вписывались отдельные личности, которые для достижения своих целей, реализации собственного «Я» вступали в открытый конфликт с властью

Важная роль в формировании советского правосознания отводилась правовому воспитанию Государство было заинтересовано в законопослушных гражданах Утверждая право как высокую социальную ценность, государство способствовало укреплению законности, правопорядка, общественной дисциплины

Развитие правосознания мордовского народа в период с 1985 по настоящее время можно поделить на два этапа Первый этап - с 1985 по 1995 г — наиболее сложный во всех отношениях В этот период был пройден

нелегкий, но плодотворный путь государственного и конституционного строительства, обусловленный как переменами, произошедшими в стране, так и особенностями политической и социально-экономической ситуации в Мордовии Правосознание в данный период характеризовалось фрагментарностью, что является следствием разрыва единого духовного и правового пространства, когда ранее господствовавшие правовые ценности оказались отвергнутыми, а в отношении новых еще не сложился общесоциальный консенсус

Принятием Конституции РМ (1995 г) можно обозначить начало второго этапа становления правосознания мордовского народа и развития государственности Мордовии Были сняты пробелы и противоречия, которые обозначились в ранее действовавшей Конституции 1978 г., завершена реконструкция системы государственной власти республики, созданы основания для построения республиканского законодательства Действующая Конституция Мордовии представляет собой своего рода общественный договор между государственной властью и гражданским обществом. Это этап выработки второй формы развития конституционного правосознания

Правовая система в переходный период ориентирована на формирование правового сознания субъектов правовой деятельности, отвечающего идеалам нового правового развития С этой целью нормативно закрепляются новые правовые ценности, трансформируются устоявшиеся правовые взгляды, внедряются в сознание новые правовые установки. Но негативные процессы, происходящие в сознании многих людей, тормозят процесс создания правового государства Главная проблема в сложившейся ситуации заключается не в юридическом невежестве, а в отсутствии чувства юридической защищенности у основной массы населения, что способствует росту правового нигилизма

Современное правовое развитие общества и государственности не отличается идейной наполненностью, стратегической выстроенностью, мировоззренческой четкостью Это неизбежно накладывает негативный

отпечаток на право и правосознание Поэтому важно формирование правовой идеологии, отличающейся демократичностью, этичностью, отражающей прогрессивные идейные установки времени

В заключении обобщены основные результаты исследования Изучение мифологии и фольклора, отражающих историю культуры мордовского народа, привело нас к выводу о том, что распад первобытнообщинного строя и становление общинно-родовой формации активишровали процесс развития новой системы норм, которая имела характер предписаний и вырабатывала разного рода санкции Существенными факторами, повлиявшими на формирование правосознания на следующих этапах развития, явились религиозное (христианское) вероучение и советская идеология, антагонистичные по своим идеалам Современное состояние правосознания мордовского народа, как и всего российского общества, выступает как переходное, отражающее общий духовный климат правовой системы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Маринова, С.Ш. Современное состояние правосознания мордовского народа / С.Ш. Маринова // Регионология. - 2007. - № 1. - С. С. 34-42. (0,4 п.л.)

2 Маринова, С Ш Правосознание и правовая культура переходного периода / С Ш Маринова П Социально-гуманитарные исследования-теоретические и практические аспекты межвуз сб науч тр Вып V -Саранск Ковылк тип,2006 -С 11-16 (0,31 пл)

3 Маринова, С Ш Пути повышения правовой культуры в гражданском обществе / С Ш Маринова // Духовное развитие региона состояние и перспективы материалы регион науч конф — Саранск Тип «Крас Окт », 2006 - С 166-169 (0,18 п л )

4 Маринова, СШ И А. Ильин о правосознании и его аксиомах / С Ш Маринова // Духовное развитие региона состояние и перспективы

материалы регион, науч. конф - Саранск Тип «Крас Окт.», 2006. - С. 130139 (0,68 пл.).

5 Маринова, С Ш Мифологические представления у мордвы / С Ш Маринова // Музыкальная семиотика перспективы и пути развития сб ст. по материал между нар науч конф • в 2 ч - Астрахань- Изд-во ОПОУ ДПО АИПКП, 2006 -Ч 2 - С 123-130 (0,5 п л)

6 Маринова, СШ Первые проявления правосознания в мифологических представлениях мордовского народа / С Ш Маринова // Проблемы этнокультурного взаимодействия в Урапо-Поволжье история и современность материалы и тез. докл межрегион науч.-практ конф -Самара: Изд-во СГПУ,, 2006 - С 213-215 (0,18 п л)

7 Маринова, С Ш Пути повышения правовой культуры мордовского народа / СШ Маринова // Проблемы развития регионального социума материалы междунар науч -практич конф - Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2006. - С 250-252 (0,18 пл.)

8. Маринова, СШ. Правосознание мордовского народа историко-культурологический анализ / С Ш Маринова - Саранск Изд-во Мордов унта, 2007 -138с (8,1 пл)

Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 10,43

пл

Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уст печ л 1,6 Уч - изд л 1,27 Тираж 100 экз Заказ № 445

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г Саранск, пр Ленина 21 тел (8342)48-25-33