автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Правовая информатизация российского общества в современных условиях: социологический анализ

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Газиев, Руслан Ильдарович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Правовая информатизация российского общества в современных условиях: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Газиев, Руслан Ильдарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Понятие информатизации и ее социальная роль в обществе.

1.1. Информационное общество: коммуникационные аспекты

1.2. Правовая информация: ее сущность и особенности в российском обществе.

1.3. Социальные каналы и технологии правовой информатизации в современной России: история и современность.

ГЛАВА 2. Методология социальной диагностики каналов правовой информатизации.

2.1. Социологическая диагностика правовой информатизации на современном этапе.

2.2. Статистический анализ социальной значимости основных каналов правовой информатизации Нижегородской области

2.3. Пути и методы совершенствования социально-технологического обеспечения правовой информатизации Нижегородской области.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Газиев, Руслан Ильдарович

Актуальность проблемы.

В современном российском обществе трансляция различного рода информации от одних социальных акторов к другим довольно часто затруднена. Проблема касается распространения как информации, предназначенной для широкой общественности, так и информации, предназначенной для профессиональных потребителей в различных отраслях деловой активности. Особенно остро эта проблема стоит для потребителей правовой информации, которая особенно важна, так как определяет динамику и качество процессов правового регулирования, как отдельных регионов, так и страны в целом.

Современный этап развития России характеризуется постоянно изменяющимися отношениями государства и общества в сторону увеличения взаимной информационной прозрачности. В частности, информация, которая ранее была закрытой, становится открытой и должна находиться в пользовании специалистов и общественности. Другими словами, в нашей стране правовая информация не только недостаточно хорошо доставляется широкой аудитории, но и не вполне эффективно распространяется и в профессиональной среде, что в свою очередь актуализирует необходимость выявления причин существования указанной проблемы.

Конечно, государство предусматривает такую процедуру вступления в силу нормативных актов, которая предполагает, что все нормативные правовые акты обязательно должны быть опубликованы в официальных источниках, после чего до вступления в юридическую силу должен пройти определенный срок (от 7 до 10 дней). Данный процесс осуществляется с целью ознакомления представителей широкой общественности с элементами российского законодательства. Таким образом, государство реализует право граждан на получение информации. Однако факт однократной официальной публикации не обеспечивает достаточной доступности документа и для обеспечения социальной открытости документа необходимо использование ещё и других каналов распространения правовой информации. Поскольку процедуры и каналы информатизации в правовой сфере окончательно не сложились, постольку в российском обществе существует серьезная проблема дефицита доступности, прозрачности, актуальности правовой информации, а также проблема доверия к ней. Эти обстоятельства также обнажают проблему правовой информатизации, ведь именно недостаточно высокий уровень доступности правовой информатизации во многом препятствует становлению массовой грамотности в правовой сфере, сдерживает построение правового государства, а, следовательно, и гражданского общества.

Таким образом, проблема совершенствования механизмов трансляции правовой информации в публичную и профессиональную среды стоит достаточно остро, а её решение представляет собой весьма сложную задачу, предполагающую существенное расширение каналов правовой информатизации. Соответственно, актуализируется не только проблема инструментального измерения уровня доступности правовой информации в обществе, но и вопросы выработки путей и методов повышения уровня правовой информатизации.

Состояние научной разработанности проблемы.

Высокой актуальностью проблем, связанных с процессами информатизации общества, объясняется большое количество научных работ и публикаций, посвященных данной теме.

В социальных науках серьезное внимание уделяется, в первую очередь, изучению истоков и ключевых особенностей информационного общества, что отражено в работах Т. Веблена, К. Гэлбрейта, Д. Белла, И. Масуды, Э. Тоффлера, Г.М. Маклюэна, Д.В. Иванова1 и др.

1 История теоретической социологии. В 4-х т. Т. 3 / Ответ, ред. и составитель Ю.Н. Давыдов. - М.: Изд-во

Канон+» ОИ «Реабилитация», 2002; Козер Льюис, А. Мастера социологической мысли. Идеи в историческом и социальном контексте / Пер. с англ. Т.И. Шумилиной; Под ред. д.ф.н., проф. И.Б. Орловой. 4

Коммуникативный аспект информационного общества рассмотрен на основе анализа пяти классических моделей коммуникативных процессов: линейной (Г.Д. Лассуэлл) \ интеракционистской (Т. Ньгокомб), инфосферной

2 3

О. Тоффлер) , аутопойетической (Н. Луман) , а также общей теории коммуникаций (Г.М. Маклюэн)4. На основе методологических подходов Ю. Хабермаса, Н. Лумана, Т. Парсонса проанализирована коммуникативная природа социальных систем. В диссертации используются работы классиков социологической мысли, посвященные изучению явлений информатизации и роли информации в жизни общества: Р. Мертона, Н. Лумана, П. Бурдье, Дж. Масиониса5. Актуальные аспекты информационных коммуникаций в современном обществе отражены в ряде работ российских ученых: В.Ф. Анурина, A.B. Дахина, A.B. Жаворонкова, В. А. Мальцева, В. А. Острейковского, Ю.Г. Просвирнина, А.П. Ситникова, И.Н. Панарина6 и других.

- М.: Норма, 2006; Белл, Д. Социальные рамки информационного общества / Д. Белл // Новая технократическая волна на Западе [Электрон, ресурс] — М., 1986; Штомпка, П. Социология. Анализ современного общества / Пер. с польск. С.М. Червонной. — М.: Логос, 2005; Тоффлер, Э. Создание новой цивилизации. Политика третьей волны / Э. Тоффлер, X. Тоффлер // Центральная Азия и культура мира. -1998. - №2-3 (5-6); Тоффлер, Э. Третья волна / Э. Тоффлер. - М.: ООО "Фирма "Издательство ACT", 1999; Маклюэн, М. Средство само есть содержание / М. Маклюэн // Информационное общество: Сб. - М.: ООО «Издательство ACT», 2004; Винер, Н. Кибернетика, или управление и связь в животном и машине / Н. Винер // Информационное общество: Сб. - М.: ООО «Издательство ACT», 2004; Иванов, Д.В. Общество как виртуальная реальность / Д.В. Иванов // Информационное общество: Сб. - М.: ООО «Издательство ACT», 2004.

1 Лассуэлл Г. Структура и функции коммуникации в обществе // М.М. Назаров. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. Хрестоматия - М.: УРСС, 2002. - С.131-138

2 Тоффлер Э., Третья волна. - М.: «Издатетьство ACT», 1999. - 776с.

3 Луман Н., Теория общества // теория общества. - М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 1999. - 416с.

4 Маклюэн, М. Средство само есть содержание / М. Маклюэн // Информационное общество: Сб. - М.: ООО «Издательство ACT», 2004. - С. 341-348

5 Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура / Р. Мертон. - M.: ACT: ACT МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2006; Литвинова, O.A. Особенности социологии Н. Лумана (на примере предметной области права) / O.A. Литвинова // СОЦИС - 2007. - №4; Литвинова, O.A. Система и окружающая среда социологии Никласа Лумана / O.A. Литвинова. - M.: Альфа-М, 2007; Бурдье, П. Социальное пространство: поля и практики / Пер. с франц.; отв. ред. перевода, сост. и послесл. H.A. Шматко. - M.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2007; Бурдье, П. О телевидении и журналистике / Пер. с фр. Т. Анисимовой, 10. Марковой; Отв. ред., предисл. Н. Шматко. — M.: Фонд научных исследований «Прагматика культуры», Институт экспериментальной социологии, 2002.; Масионис, Дж. Социология / Дж. Масионис. - 9 изд. - СПб.: Питер, 2004.

6 Анурин, В.Ф. Основы социологических знаний: Курс лекций по общей социологии. / В.Ф. Анурин. -Н.Новгород: НКИ, 1998. - 358 е.; Анурин, В.Ф. Постиндустриальное и/или коммунистическое общество / Анурин В.Ф. // СОЦИС. - 1999. - №7. - 25-33; Анурин, В.Ф. Постмодернизм: в поисках материального фундамента / Анурин В.Ф. // Общественные науки и современность. - 2001. - № 3. - 110-120; Жаворонков, A.B. Об устойчивости распределения населения по параметрам информированности, активности и уровню семиотической подготовки / A.B. Жаворонков // СОЦИС. - 2003. - №5; Острейковский, В.А, Информатика /

Особенности информатизации в сфере гражданских прав и свобод, изложены в работах В.Л. Римского, А.Ю. Сунгурова, М.Б. Горного1; вопросы информатизации освещены в них в основном в свете проблем становления в России гражданского общества. Информатизация и внедрение информационных технологий в образовательный процесс нашли отражение в работах В.А. Мальцева и А.Д. Киселева2.

В работах Я.Л. Скворцова, Е.Г. Прилуковой, И.М. Синяевой, Б.В. Дубина, Д.В. Мартынова, Н. Лебедевой, Г.В. Земитана, Н.В. Корытниковой представлены теоретические подходы к исследованию отдельных процессов распространения правовой информации. Однако в данных работах не систематизированы каналы правовой информатизации и, соответственно, не изучены социальные особенности этих каналов и процессы их изменения,

B.А. Острейковский. - M.: «Высшая школа», 2000; Дахин A.B. Парниковый эффект-2. Антропологический след рекламно-информационной мегамашины / Дахин A.B. // Свободная мысль. - 2003. - № 9; Дахин A.B. Региональная политика в ситуации административной реформы: проблемы социального партнёрства / Дахин A.B. // Социокультурные аспекты стратегического развития региона. Материалы IV региональной конференции. - Чебоксары: Новое время, 2008.; Дахин A.B. Бюджетный процесс Нижегородской области в зеркале региональных СМИ / Дахин A.B. // Открытый бюджет: максимум прозрачности, минимум коррупции. - Н.Новгород: ИОО и Центр социально-экономической экспертизы, 2004.; Просвирнин, Ю.Г. Информационная функция государства / Ю.Г. Просвирнин // «Журнал российского права». - 2002. - №3. // Гарант-Максимум. Вся Россия. [Электрон, ресурс] / НПП "Гарант-Сервис". - М., 2008.

1 Римский В.Л., Мониторинг законодательной и законотворческой деятельности // Предупреждение коррупции: что может общество. СПб., 2003.; Римский В.Л., Судебная система не способна реально защитить права граждан// Публичная политика как инструмент против коррупции в России. СПб., 2004.

2 Мальцев В.А., Бажин И.И. Методология эффективной социальной инновационной деятельности в субъекте Российской Федерации // Государственная служба, 2008.-№2 (март-апрель).- С.45-54; Мальцев В.А., Киселев А.Д. Тенденции развития информационных технологий в Волго-Вятской академии государственной службы и высшем образовании в целом. (Научно-методическое пособие.) - Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2004. Киселев А.Д. Подготовка государственных и муниципальных служащих в условиях интенсивной информатизации образования : Дис. . канд. соц. наук : 22.00.08 Н. Новгород, 2005 - 177 с.

3 Скворцов, Я.Л. Печатные СМИ как акторы социальных реформ в России : Дис. . канд. социол. наук : защищена 22.00.01 / Я.Л. Скворцов. — Москва, 2003; Прилукова, Е.Г. Теле-виртуальная реальность: гносеологический аспект / Е.Г. Прилукова. - Челябинск: ЧГАКИ, 2004; Синяева, И.М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности / И.М. Синяева. - М.: Юнити-Дана, 2003; Дубин, Б. Масс-медиа и коммуникативный мир жителей России: пластическая хирургия социальной реальности / Б. Дубин // Вестник общественного мнения. - 2006. - №3; Мартынов, Д. Диалектичная природа и социальная ответственность печатных СМИ [Электрон, ресурс] — 11 мая 2005. - Режим доступа: http://vvwvv.logosgroup.ru/content/vievv/1944/49/; Лебедева, Н. Всем ли доступна правовая информация, размещенная в Интернете? / Н. Лебедева // Российская юстиция. - 2004. - №1. // Гарант-Максимум. Вся Россия. [Электрон, ресурс] / НПП "Гарант-Сервис". - М., 2008; Ларина, С. Как правильно выбрать юриста? /

C. Ларина // Московский бухгалтер. - 2005. - №3. // Гарант-Максимум. Вся Россия. [Электрон, ресурс] / НПП "Гарант-Сервис". - М., 2008; Земитан, Г. Выбор консалтинговой компании для проведения финансового консалтинга / Г. Земитан // Финансовый менеджмент в страховой компании. - 2006. - №2. // Гарант-Максимум. Вся Россия. [Электрон, ресурс] / НПП "Гарант-Сервис". - М., 2008; Корытннкова, Н.В. Интернет как средство производства сетевых коммуникаций в условиях виртуализации общества / Н.В. Корытников // СОЦИС. - 2007. - №2(274). что не дает возможности сформировать целостную картину динамики правовой информации.

Анализ состояния и основных этапов правовой информатизации в нашей стране опирается, в первую очередь, на изучение нормативно-правовых актов, основными из которых являются: Федеральный Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральный Закон «О средствах массовой информации», Указ Президента РФ «О мерах по реализации правовой информатизации России», Указ Президента РФ «О Концепции правовой информатизации России», Указ Президента РФ «Об основах государственной политики в сфере информатизации», Распоряжение' Правительства РФ «О Концепции региональной информатизации до 2010 г.»

В целом, анализ источников' показывает теоретическую многогранность подходов к изучению феномена информационного общества и информации как таковой. При этом, несмотря на широкую распространённость исследований информационных процессов, анализа правовой информации, прежде всего, в аспекте ее доступности, прозрачности и т.п., - несмотря на< это, слабо исследуется динамика правовых информационных коммуникаций на уровне социальных каналов коммуникации, нет достаточно ясного представления о строении этих каналов и об индикаторах, которые позволяют в количественных параметрах оценивать их состояние и социальную значимость. Кроме того, при достаточно широком внимании к изучению отдельных каналов правовой информатизации, проблема комплексного изучения их влияния на

1 О средствах массовой информации: Федер. закон Рос. Федерации, 27 декабря 1991 г., № 2124-1 // Гарант-Максимум. Вся Россия. [Электрон, ресурс] / НПП "Гарант-Сервис". - М., 2008.; Об информации, информационных технологиях и о защите информации: Федер. закон Рос. Федерации, 27 июля 2006 г., № 149-ФЗ // Гарант-Максимум. Вся Россия. [Электрон, ресурс] / НПП "Гарант-Сервис". - М., 2008.; О мерах по реализации правовой информатизации России: Указ Президента Рос. Федерации, 28 июня 1993 г., №963 // Гарант-Максимум. Вся Россия. [Электрон, ресурс] / НПП "Гарант-Сервис". - М., 2008.; О Концепции правовой информатизации России: Указ Президента Рос. Федерации, 28 июня 1993 г., №966 // Гарант-Максимум. Вся Россия. [Электрон, ресурс] / НПП "Гарант-Сервис". - М., 2008.; Об основах государственной политики в сфере информатизации: Указ Президента Рос. Федерации, 20 января 1994 г., №170 // Гарант-Максимум. Вся Россия. [Электрон, ресурс] / НПП "Гарант-Сервис". - М., 2008.; О Концепции региональной информатизации до 2010 г.: Распоряжение Правительства Рос. Федерации, 17 июля 2006 г., №1024-р // Гарант-Максимум. Вся Россия. [Электрон, ресурс] / НПП "Гарант-Сервис". - М., 2008. распространение правовой информации в российском обществе изучена слабо. В то время, как процесс информатизации общества сейчас протекает достаточно бурно, специальные исследования социальных, факторов,, влияющих на пропускную способность каналов распространения правовой информации в системе коммуникации «государство - общество» проводятся необоснованно редко.

Объектом исследования является правовая информатизация как разновидность современных социальных коммуникаций в России.

Предметом исследования являются особенности, характеристики, динамика функционирования каналов правовой информатизации.

Целью исследования является системный анализ ключевых социальных характеристик каналов, обеспечивающих правовую информатизацию общества.

Основные задачи исследования:

1. Провести детальный терминологический анализ понятий, связанных с вопросами распространения правовой информации в обществе, дать социологическое определение понятия «правовой информатизации».

2. Исследовать социальные качества основных каналов правовой информатизации на материале Нижегородской области.

3.Дать оценку уровня значимости справочно-правовой информации для профессиональных пользователей справочно-правовых систем и для рядовых граждан.

4. Разработать критерии оценки состояния правовой информатизации региона.

5. Выявить и структурировать социально-информационные образы основных каналов правовой информатизации.

6. Определить вклад каждого из изучаемых каналов в процесс правовой информатизации нижегородского региона через восприятие респондентами их социально-информационных образов.

7. Разработать пути и методы совершенствования социально-технологического обеспечения правовой информатизации Нижегородской области.

Гипотеза исследования:

Социальная значимость любого канала правовой информатизации определяется структурой его социально-информационного образа.

Научная новизна исследования

1. Дано авторское определение понятию «правовая информатизация» как социологической категории. На основе терминологического анализа понятий, связанных с распространением правовой информации, определены социальные основы правовой информатизации.

2. На основе данных социологического опроса, исследованы социальные качества основных каналов правовой информатизации (на примере Нижегородской области).

3. На материале эмпирического исследования выявлена разница значимости справочно-правовой информации для различных групп пользователей.

4. Разработаны критерии оценки состояния правовой информатизации региона.

5. Выявлены и структурированы социально-информационные образы социальных каналов правовой информатизации.

6. Даны дифференцированные оценки вклада каждого из изучаемых каналов в процесс правовой информатизации региона через восприятие респондентами их социально-информационных образов.

7. Выделены технологические направления повышения уровня правовой информатизации Нижегородской области через основные каналы правовой информатизации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовая информатизация — это вид современных социальных коммуникаций, обеспечивающих распространение и использование правовых знаний в современном обществе. Правовая информатизация 9 осуществляется благодаря работе пяти основных каналов информатизации: телевидение, печатные СМИ, Internet, работа специалистов в сфере права, справочно-правовые системы. Социальные качества названных каналов определяют уровень социальной значимости каждого из них.

2. Критерии оценки правовой информатизации региона делятся на две группы: количественные и качественные. К количественным относятся: частота нахождения ответов на свои личные вопросы; частота нахождения ответов на служебные вопросы. К качественным относятся: простота получения информации; доступность получения информации; уровень материальных затрат на поиск информации; возможность применимости получаемой информации; достоверность получаемой информации; новизна получаемой информации; полнота получаемой информации; степень доверия к источнику информации.

3. Значимость справочно-правовой информации весьма высока как для активных пользователей справочно-правовых систем, так и для рядовых граждан, что связано, в первую очередь, с повышением роли права в жизни общества, а также с усложнением правовых механизмов правового регулирования общественных правоотношений.

4. Уровень правовой информатизации Нижегородской области является недостаточным для полного и своевременного ознакомления населения с правовой информацией.

5. Определены уровни социальной востребованности каждого из изученных каналов: низкий - TV и печатные СМИ, средний - Internet, выше среднего - помощь специалиста в сфере права, высокий — справочно-правовые системы.

6. Для повышения уровня правовой информатизации Нижегородской области необходимо внедрение комплекса мероприятий, охватывающих пять основных каналов правовой информатизации. Справочно-правовые системы, как наиболее эффективный канал правовой информатизации,

10 должен включать два основных блока методов совершенствования технологического обеспечения правовой информатизации Нижегородской области: коммерческие и некоммерческие. Методы каждого блока должны разрабатываться и реализовываться как компанией-разработчиком справочно-правовых систем, так и компанией-распространителем.

Теоретико-методологической основой исследования являются философско-социологическая концепция информационного общества; сравнительно-исторический, комплексный и структурно-функциональный методы анализа исследуемого объекта и предмета. Также были использованы концепции, положения, выводы, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов по проблемам изучения особенностей российского информационного общества, создания и распространения правовой информации, процесса информатизации и ее каналов. Методы исследования включали:

- анализ социологической и философской литературы;

- анализ документов и нормативно-правовой базы;

- метод социологического исследования: анкетный опрос;

- методы одномерного и многомерного статистического анализа (факторного и кластерного) полученных данных эмпирического исследования.

Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладных социологических исследований, проведенных автором в январе-феврале 2008г. в Нижегородской области среди 300 экспертов (клиентов группы компаний «Гарант-ИРБиС»), а также 100 представителей компаний различных форм собственности и сфер деятельности, не являющихся клиентами указанной компании и взятых в качестве контрольной выборки в качестве представителей населения.

Научно-практическая значимость работы. Теоретическая значимость выполненной работы, прежде всего, заключается в определении

11 социологического понятия «правовая информатизация», что дало возможность разработать систему критериев для количественной и качественной оценки* состояния правовой информатизации. Значимость исследования в прикладном аспекте обусловлена тем, что авторский подход к оценке состояния правовой информатизации апробирован на материалах Нижегородской области.

Практическая значимость работы заключается в возможности внедрения разработок автора в деятельность компаний, напрямую связанных с правовым информированием граждан, в частности, в управленческую деятельность компаний, занимающихся распространением и обслуживанием справочно-правовых систем. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программы приоритетных направлений совершенствования правовой информатизации, как на уровне регионов, так и на уровне страны в целом. Кроме того, разработанную в рамках диссертационного исследования систему критериев оценки уровня правовой информатизации можно использовать в целях мониторинга.

Апробация диссертации. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на заседании кафедры социологии Волго-Вятской академии государственной службы.

Материалы исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях в 2005 -2008 гг. Результаты исследования нашли отражение в публикациях. Всего по теме диссертации опубликовано 7 статей, в т.ч. одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Результаты исследования легли в основу разработки и внедрения проекта сертификации в компании ООО «Гарант-ИРБиС» под руководством автора (01.06.07-01.06.08гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа каждая, заключения и библиографии. Библиография включает 169 наименований. Работа изложена на 162

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Правовая информатизация российского общества в современных условиях: социологический анализ"

Выводы

К критериям оценки правовой информатизации региона относятся:

Количественные: частота нахождения ответов на свои личные вопросы; частота нахождения ответов на служебные вопросы;

Качественные: простота получения информации; доступность получения информации; уровень материальных затрат на поиск информации; возможность применимости получаемой информации; достоверность получаемой информации; новизна получаемой информации; полнота получаемой информации; степень доверия к источнику информации;

В результате анализа линейных распределений мы пришли к тому, что, во-первых, значимость справочно-правовой информации весьма высока как для активных пользователей справочно-правовых систем, так и для рядовых граждан. Это связано, в первую очередь, с повышением роли права в жизни общества, а также с усложнением правовых механизмов правового регулирования общественных правоотношений.

Во-вторых, эксперты являются более активными пользователями справочно-правовой информации, чем представители широкой общественности. Причем, хотя потребности в использовании такой информации у обеих групп высоки, удовлетворяют они ее с разной эффективностью. Данный феномен объясняется тем, что поиск справочно-правовой информации и работа с ней является неотъемлемой частью выполнения прямых должностных обязанностей, в первую очередь, специалистов, являющихся пользователями справочно-правовых систем. В связи с этим, им значительно проще найти справочно-правовую информацию для использования ее в личных целях.

В-третьих, представители контрольной выборки, отдавая предпочтение работе специалистов в сфере права, осознают серьезные преимущества справочно-правовых систем и, вместе с тем, не меняют источника правовой информации, тем самым во многом затрудняя свою работу. Потребность в справочно-правовой информации возникает у них почти с такой же частотой, с какой возникает и у клиентов, но вместе с тем, клиенты удовлетворяют эти потребности значительно чаще и, что немало важно, быстрее и эффективнее. Такая ситуация объясняется следующими основными причинами:

1. Ограниченность в ресурсах (отсутствие установленной СПС на рабочем или домашнем электронном носителе, отсутствие средств на ее приобретение).

2. Отсутствие навыков работы со справочно-правовой системой.

3. Отсутствие навыков работы со справочно-правовой информацией.

В-четвертых, очевиден недостаточный уровень правовой информатизации Нижегородской области, и одно из основных направлений его повышения видится в более глубоком и динамичном внедрении справочно-правовых систем в повседневную деятельность населения.

В результате многомерного статистического анализа: факторного и кластерного, - были получены социально-информационные образы всех изучаемых каналов информатизации. Эти образы в статистическом плане схожи, но принципиально различаются величинами дисперсий, которые дают нам возможность говорить о том, что разные каналы правовой информатизации Нижегородской области имеют разный вклад в правовую информатизацию региона, различные уровни социально-правовой эффективности: низкий - TV и печатные СМИ, средний - Internet, выше среднего - помощь специалиста в сфере права, высокий - справочно-правовые системы.

В целом же, можно говорить о недостаточно высоком уровне правовой информатизации Нижегородской области и один из основных направлений его повышения видится в более глубоком и динамичном внедрении справочно-правовых систем в повседневную деятельность населения.

На основе оценок критериев вклада различных каналов в правовую информатизацию региона в данной главе были выделены основные пути и методы совершенствования технологического обеспечения правовой информатизации Нижегородской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поступательное развитие общества как следствие научно-технического прогресса сегодня все более и более делает его информационным. Процесс информатизации всех сфер общественного производства динамично набирает обороты, что актуализирует рост значимости информации в нашем обществе. В этой связи в данной работе была сделана попытка определить роль справочно-правовой информации в жизнедеятельности общества, а также выявить уровень правовой информатизации Нижегородской области.

В нашем понимании правовая информатизация, являясь одним из предметных направлений информатизации общества, представляет собой вид современных социальных коммуникаций, обеспечивающих распространение и использование правовых знаний в современном обществе.

Для решения поставленных задач нами были выделены основные каналы правовой информатизации региона, к которым относятся: телевидение, печатные СМИ, справочно-правовые системы, Internet и помощь специалистов в сфере права. С целью более детального изучения правовой информатизации региона в целом бы проведен анализ оценок вклада в правовую информатизацию Нижегородской области всех изучаемых нами каналов правовой информатизации.

Исходя из результатов линейных распределений, а также результатов факторного и кластерного анализа, все каналы правовой информатизации можно расположить по возрастанию уровня их социальной значимости для пользователей в следующей последовательности.

На самом последнем месте находится телевидение, социальную значимость которого высоко оценивает лишь каждый четвертый респондент (25%), поскольку именно в ходе просмотра телепередач респонденты реже всего находят ответы на свои служебные и личные вопросы (5% и 12% положительных ответов соответственно), а также оценивают такую информацию как достоверную и полную (11% и 15% положительных ответов соответственно) и говорят о возможности применимости получаемой из этого канала информации (14%).

Несколько выше уровень социальной значимости такого канала правовой информатизации, как печатные СМИ (33% положительных ответов), где респонденты в большинстве своем тоже достаточно редко находят ответы на свои служебные и личные вопросы (77% и 76% соответственно), не доверяют этому каналу информатизации (67%) и не видят возможности применения полученной информации на практике (62%).

Низкая оценка обоих каналов со стороны респондентов говорит о невысоком уровне доверия к ним, в следствие негативного имиджа, во многом сформированного самими СМИ.

Среднюю позицию по уровню социально-правовой значимости занимает Internet, получивший, в среднем, по всем критериям половину положительных оценок (49%). Вместе с тем, необходимо отметить тот факт, что именно Internet пользуется наименьшим доверием среди респондентов (32% положительных оценок) и вместе с тем, оценивается как один из наиболее доступных каналов информатизации (64%). Людей, отдающих предпочтение этому каналу правовой информатизации, привлекает в нем, в первую очередь, кажущаяся, но не очевидная простота поиска информации.

Серьезным преимуществом перед другими каналами правовой информатизации обладает работа специалистов в сфере права, высокую социальную значимость которой отмечает более половины респондентов (52%). Необходимо отметить, что этот канал правовой информатизации значительно уступает Internet лишь по трем критериям: доступности (34%), простоте (44%) и новизне получаемой информации (48%). Людей, оценивающих высоко социальную значимость данного канала правовой информатизации, можно охарактеризовать как людей обращающихся к справочно-правовой информации от случая к случаю, при возникновении нештатных ситуаций, ищущих точечные ответы на редкие вопросы.

Наиболее высоким уровнем социально-правовой значимости обладают справочно-правовые системы (84% положительных оценок), которые оцениваются положительно по всем критериям абсолютным большинством респондентов, что объясняется тремя основными факторами:

1. «Специализированностью» таких систем.

2. Дополнительными сервисными услугами, которые предоставляют компании-распространители СПС.

3. Долгосрочным сотрудничеством клиента с компанией-распространителем СПС.

Респондентов, оценивших высоко социальную значимость справочно-правовых систем, можно охарактеризовать как людей систематически и наиболее активно работающих со справочно-правовой информацией. Вместе с тем, наряду с немалой долей респондентов, высоко оценивающих социальную значимость справочно-правовых систем, велика доля респондентов, относящихся к ним нейтрально, что может объясняться тем, что еще не все клиенты хорошо обучены работе со справочно-правовыми системами и не могут оценить их конкурентные преимущества по достоинству.

Таким образом, в работе находит подтверждение выдвинутая гипотеза о том, что социальная значимость любого канала правовой информатизации определяется структурой его социально-информационного образа.

В целом же можно говорить о том, что уровень правовой информатизации Нижегородской области еще недостаточно высок. Вместе с тем, видится явный потенциал в подъеме этого уровня за таким каналом правовой информатизации как справочно-правовые системы, на дальнейшее развитие и внедрение которых необходимо делать основной упор. Таким образом, становится очевидной необходимость разработки и внедрения системы мер по повышению вклада указанного канала, равно как и остальных каналов в правовую информатизацию региона.

В связи с этим основные пути и методы совершенствования технологического обеспечения правовой информатизации Нижегородской области видятся в первую очередь в обязательной поддержке государством организаций, использующих изученные каналы правовой информатизации для распространения правовой информации. Вместе с тем, можно выделить и более конкретные методологические направления повышения уровня правовой информатизации региона:

1. На телевидении:

- повышение качества передач правового профиля;

- увеличение объема эфирного времени на трансляцию передач, целью которых является повышение правовой культуры граждан;

- создание отдельного коммерческого канала, посвященного рассмотрению вопросов права.

2. В печатных СМИ:

- повышение качества печатных материалов и привлечение наиболее авторитетных авторов;

- создание электронных архивов для подписчиков с эффективными инструментами поиска необходимой информации;

- предоставление дополнительных услуг для подписчиков, например, консультационной помощи;

- создание разделов в газетах и журналах или отдельных печатных изданий, публикующих наиболее часто встречающиеся вопросы в сфере права.

3. В Internet:

- создание единого правового поискового портала;

- расширение Федеральной программы «Internet в школы» на все социально незащищенные слои населения.

4. В работе специалистов в сфере права:

- бесплатное консультирование социально незащищенных слоев населения;

- определение конкретных жизненных ситуаций, в которых консультационная помощь может быть оказана бесплатно либо по минимально возможной цене.

5. В справочно-правовых системах:

5.1. Совершенствование методов коммерческого блока:

- совершенствование справочно-правовой системы как информационного продукта;

- совершенствование и расширение основных и сопутствующих сервисных услуг по предоставлению справочно-правовой системы клиенту;

- выведение на качественно новый уровень взаимодействия региональных партнеров и разработчиков по поводу продажи и распространения справочно-правовых систем, а также оказания сопутствующих сервисных услуг;

- подготовка и проведение рекламных кампаний;

- работа с ключевыми потребителями;

- борьба с контрафактной продукцией.

5.2. Совершенствование методов некоммерческого блока:

- оптимизация информационного сотрудничества с органами государственной власти;

- совершенствование и расширение системы некоммерческого обслуживания;

- организация и проведение РЯ-акций;

- выведение на качественно новый уровень работы компаний-разработчиков с региональными партнерами.

Таким образом, в данной работе была предпринята попытка разработки возможных путей и методов совершенствования технологического обеспечения правовой информатизации Нижегородской области, но, разумеется, в одной работе трудно было охватить все возможные ее направления. Продолжение работы в этом направлении представляется автору необходимой и плодотворной.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правовая информатизация российского общества в современных условиях: социологический анализ"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛГО-ВЯТСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

На правах рукописи

Газиев Руслан Ильдарович

ПРАВОВАЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

003464479

Работа выполнена на кафедре социологии ГОУ ВПО Волго-Вятской академии государственной службы

Научный руководитель:

д.филос.н., профессор А.В. Дахин

Официальные оппоненты: д.соц.н., профессор В.Ф. Анурин

к.филос.н., доцент С.С. Балабанов

Ведущая организация:

Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева

Защита состоится 7 апреля 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 502.001.01 при Волго-Вятской академии государственной службы по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 46, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волго-Вятской академии государственной службы.

Автореферат разослан С марта 2009 года.

Автореферат размещён на официальном сайте ГОУ ВПО Волго-Вятская академия государственной службы www.wags.ru 6 марта 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор социологических наук

С.А. Тихонина

Актуальность проблемы.

В современном российском обществе трансляция различного рода информации от одних социальных акторов к другим довольно часто затруднена. Проблема касается распространения информации, предназначенной как для широкой общественности, так и для профессиональных потребителей в различных отраслях деловой активности. Особенно остро эта проблема стоит для потребителей правовой информации, которая особенно важна, поскольку определяет динамику и качество процессов правового регулирования, как отдельных регионов, так и страны в целом.

Современный этап развития России характеризуется постоянно изменяющимися отношениями государства и общества в сторону увеличения взаимной информационной прозрачности. В частности, информация, которая ранее была закрытой, становится открытой и должна находиться в пользовании специалистов и общественности. Другими словами, в нашей стране правовая информация не только недостаточно хорошо доставляется широкой аудитории, но и не вполне эффективно распространяется и в профессиональной среде, что в свою очередь актуализирует необходимость выявления причин существования указанной проблемы.

Конечно, государство предусматривает такую процедуру вступления в силу нормативных актов, которая предполагает, что все нормативные правовые акты обязательно должны быть опубликованы в официальных источниках, после чего до вступления в юридическую силу должен пройти определенный срок (от 7 до 10 дней). Данный процесс осуществляется с целью ознакомления представителей широкой общественности с элементами российского законодательства. Таким образом, государство реализует право граждан на получение информации. Однако факт однократной официальной публикации не обеспечивает достаточной доступности документа. Для обеспечения социальной открытости документа необходимо использование ещё и других каналов распространения правовой информации. Поскольку процедуры и каналы информатизации в правовой сфере окончательно не сложились,

постольку в российском обществе существует серьезная проблема дефицита доступности, прозрачности, актуальности правовой информации, а также проблема доверия к ней. Эти обстоятельства также обнажают проблему правовой информатизации, ведь именно недостаточно высокий уровень доступности правовой информатизации во многом препятствует становлению массовой грамотности в правовой сфере, сдерживает построение правового государства, а, следовательно, и гражданского общества.

Таким образом, проблема совершенствования механизмов трансляции правовой информации в публичную и профессиональную среды стоит достаточно остро, а ей решение представляет собой весьма сложную задачу, предполагающую существенное расширение каналов правовой информатизации. Соответственно, актуализируется не только проблема инструментального измерения уровня доступности правовой информации в обществе, но и вопросы выработки путей и методов повышения уровня правовой информатизации.

Состояние научной разработанности проблемы.

Высокой актуальностью проблем, связанных с процессами информатизации общества, объясняется большое количество научных работ и публикаций, посвященных данной теме.

В социальных науках серьезное внимание уделяется, в первую очередь, изучению истоков и ключевых особенностей информационного общества, что отражено в работах Т. Веблена, К. Гэлбрейта, Д. Белла, Й. Масуды, Э. Тоффлера, Г.М. Маклюэна, Д.В. Иванова и др.

Коммуникативный аспект информационного общества рассмотрен на основе анализа пяти классических моделей коммуникативных процессов: линейной (Г.Д. Лассуэлл), интеракционистской (Т. Ньюкомб), инфосферной (О. Тоффлер), аутопойетической (Н. Луман), а также общей теории коммуникаций (Г.М. Маклюэн). На основе методологических подходов Ю. Хабермаса, Н. Лумана, Т. Парсонса проанализирована коммуникативная природа социальных систем. В диссертации используются работы классиков социологической

мысли, посвященные изучению явлений информатизации и роли информации в жизни общества: Р. Мертона, Н. Лумана, П. Бурдье, Дж. Масиониса. Актуальные аспекты информационных коммуникаций в современном обществе отражены в ряде работ российских ученых: В.Ф. Анурина, A.B. Дахина, A.B. Жаворонкова, В.А. Мальцева, В.А. Острейковского, Ю.Г. Просвирнина, А.П. Ситникова, И.Н. Панарина и других.

Особенности информатизации в сфере гражданских прав и свобод, изложены в работах В.Л. Римского, А.Ю. Сунгурова, М.Б. Горного; вопросы информатизации освещены в них в основном в свете проблем становления в России гражданского общества. Информатизация и внедрение информационных технологий в образовательный процесс нашли отражение в работах В.А. Мальцева и А.Д. Киселева.

В работах Я.Л. Скворцова, Е.Г. Прилуковой, И.М. Синяевой, Б.В. Дубина, Д.В. Мартынова, Н. Лебедевой, Г.В. Земитана, Н.В. Корытниковой представлены теоретические подходы к исследованию отдельных процессов распространения правовой информации. Однако в данных работах не систематизированы каналы правовой информатизации и, соответственно, не изучены социальные особенности этих каналов и процессы их изменения, что не дает возможности сформировать целостную картину динамики правовой информации.

Анализ состояния и основных этапов правовой информатизации в нашей стране опирается, в первую очередь, на изучение нормативно-правовых актов, основными из которых являются: Федеральный Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральный Закон «О средствах массовой информации», Указ Президента РФ «О мерах по реализации правовой информатизации России», Указ Президента РФ «О Концепции правовой информатизации России», Указ Президента РФ «Об основах государственной политики в сфере информатизации», Распоряжение Правительства РФ «О Концепции региональной информатизации до 2010 г.».

В целом, анализ источников показывает теоретическую многогранность подходов к изучению феномена информационного общества и информации как таковой. При этом, несмотря на широкую распространённость исследований информационных процессов, анализа правовой информации, прежде всего, в аспекте ее доступности и прозрачности, слабо исследуется динамика правовых информационных коммуникаций на уровне социальных каналов коммуникации, нет достаточно ясного представления о строении этих каналов и об индикаторах, которые позволяют в количественных параметрах оценивать их состояние и социальную значимость. Кроме того, при достаточно широком внимании к изучению отдельных каналов правовой информатизации, проблема комплексного изучения их влияния на распространение правовой информации в российском обществе изучена слабо. В то время, как процесс информатизации общества сейчас протекает достаточно бурно, специальные исследования социальных факторов, влияющих на пропускную способность каналов распространения правовой информации в системе коммуникации «государство - общество» проводятся необоснованно редко.

Объектом исследования является правая информатизация как разновидность современных социальных коммуникаций в России.

Предметом исследования являются особенности, характеристики, динамика функционирования каналов правовой информатизации.

Целью исследования является системный анализ ключевых социальных характеристик каналов, обеспечивающих правовую информатизацию общества.

Основные задачи исследования:

1. Провести детальный терминологический анализ понятий, связанных с вопросами распространения правовой информации в обществе, дать социологическое определение понятия «правовая информатизация».

2. Исследовать социальные качества основных каналов правовой информатизации на примере Нижегородской области.

3. Дать оценку уровня значимости справочно-правовой информации для профессиональных пользователей справочно-правовых систем и для рядовых граждан.

4. Разработать критерии оценки состояния правовой информатизации региона.

5. Выявить и структурировать социально-информационные образы основных каналов правовой информатизации.

6. Определить вклад каждого из изучаемых каналов в процесс правовой информатизации нижегородского региона через восприятие респондентами их социально-информационных образов.

7. Разработать пути и методы совершенствования социально-технологического обеспечения правовой информатизации Нижегородской области.

Гипотеза исследования:

1. Социальная значимость любого канала правовой информатизации определяется структурой его социально-информационного образа.

Научная новизна исследования:

1. Дано авторское определение понятия «правовая информатизация» как социологической категории. На основе терминологического анализа понятий, связанных с распространением правовой информации, определены социальные основы правовой информатизации.

2. На основе данных социологического опроса, исследованы социальные качества основных каналов правовой информатизации (на примере Нижегородской области).

3. На материале эмпирического исследования выявлена разница значимости справочно-правовой информации для различных групп пользователей.

4. Разработаны критерии оценки состояния правовой информатизации региона.

5. Выявлены и структурированы социально-информационные образы социальных каналов правовой информатизации.

6. Даны дифференцированные оценки вклада каждого из изучаемых каналов в процесс правовой информатизации региона через восприятие респондентами их социально-информационных образов.

7. Выделены технологические направления повышения уровня правовой информатизации Нижегородской области через основные каналы правовой информатизации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовая информатизация - это вид современных социальных коммуникаций, обеспечивающих распространение и использование правовых знаний в современном обществе. Правовая информатизация осуществляется благодаря работе пяти основных каналов информатизации: телевидение, печатные СМИ, Internet, работа специалистов в сфере права, справочно-правовые системы. Социальные качества названных каналов определяют уровень социальной значимости каждого из них.

2. Критерии оценки правовой информатизации региона делятся на две группы: количественные и качественные. К количественным относятся: частота нахождения ответов на свои личные вопросы, частота нахождения ответов на служебные вопросы. К качественным относятся: простота получения информации, доступность получения информации, уровень материальных затрат на поиск информации, возможность применимости получаемой информации, достоверность получаемой информации, новизна получаемой информации, полнота получаемой информации, степень доверия к источнику информации.

3. Значимость справочно-правовой информации весьма высока как для активных пользователей справочно-правовых систем, так и для рядовых граждан, что связано, в первую очередь, с повышением роли права в жизни общества, а также с усложнением правовых механизмов правового регулирования общественных правоотношений.

4. Уровень правовой информатизации Нижегородской области является недостаточным для полного и своевременного ознакомления населения с правовой информацией.

5. Определены уровни социальной востребованности каждого из изученных каналов: низкий - TV и печатные СМИ, средний - Internet, выше среднего -помощь специалиста в сфере права, высокий - справочно-правовые системы.

6. Для повышения уровня правовой информатизации Нижегородской области необходимо внедрение комплекса мероприятий, охватывающих пять основных каналов правовой информатизации. Справочно-правовые системы, как наиболее эффективный канал правовой информатизации, должен включать два основных блока методов совершенствования технологического обеспечения правовой информатизации Нижегородской области: коммерческие и некоммерческие. Методы каждого блока должны разрабатываться и реализовываться как компанией-разработчиком справочно-правовых систем, так и компанией-распространителем.

Теоретико-методологической основой исследования являются философско-социологическая концепция информационного общества; сравнительно-исторический, комплексный и структурно-функциональный методы анализа исследуемого объекта и предмета. Также были использованы концепции, положения, выводы, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов по проблемам изучения особенностей российского информационного общества, создания и распространения правовой информации, процесса информатизации и ее каналов.

Методы исследования включали:

- анализ социологической и философской литературы;

- анализ документов и нормативно-правовой базы;

- метод социологического исследования: анкетный опрос;

- методы одномерного и многомерного статистического анализа (факторного и кластерного) полученных данных эмпирического исследования.

Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладных социологических исследований, проведенных автором в январе-феврале 2008г. в Нижегородской области среди 300 экспертов (клиентов группы компаний «Гарант-ИРБиС»), а также 100 представителей компаний различных форм

собственности и сфер деятельности, не являющихся клиентами указанной компании и взятых в качестве контрольной выборки как представители населения.

Научно-практическая значимость работы. Теоретическая значимость выполненной работы, прежде всего, заключается в определении социологического понятия «правовая информатизация», что дало возможность разработать систему критериев для количественной и качественной оценки состояния правовой информатизации. Значимость исследования в прикладном аспекте обусловлена тем, что авторский подход к оценке состояния правовой информатизации апробирован на материалах Нижегородской области.

Практическая значимость работы заключается в возможности внедрения разработок автора в деятельность компаний, напрямую связанных с правовым информированием граждан, в частности, в управленческую деятельность компаний, занимающихся распространением и обслуживанием справочно-правовых систем. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программы приоритетных направлений совершенствования правовой информатизации, как на уровне регионов, так и на уровне страны в целом. Кроме того, разработанную в рамках диссертационного исследования систему критериев оценки уровня правовой информатизации, можно использовать в целях мониторинга.

Апробация диссертации. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на заседании кафедры социологии Волго-Вятской академии государственной службы.

Материалы исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях в 2005 -2008 гт. Результаты исследования нашли отражение в публикациях. Всего по теме диссертации опубликовано 7 статей, в т.ч. одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Результаты исследования легли в основу разработки и внедрения проекта сертификации в компании ООО «Гарант-ИРБиС» под руководством автора (01.06.07-01.06.08rr.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа каждая, заключения и библиографии. Библиография включает 169 наименований. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста и иллюстрирована 7 рисунками, 4 диаграммами и 26 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется состояние и степень разработанности ее в научной литературе, формулируются цели и задачи исследования, определяются теоретико-методологические принципы, показывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, отражается практическая значимость и апробация результатов исследования.

Первая глава - «Понятие информатизации и ее социальная роль в обществе» - состоит из 3 параграфов. В главе анализируются основные концепции информационного общества; последовательно анализируются понятия «информация» и «правовая информация», а также социальная роль этой информации в обществе; исследуется явление информатизации, ее этапы; определяется понятие «правовая информатизация».

В первом параграфе «Информационное общество: коммуникационные аспекты» рассматриваются теоретико-методологические основания социального понимания правовой информации и явления правовой информатизации в современном обществе. В этом свете анализируется широкий спектр теорий информационного общества: основные технократические концепции (К. Гэлбрейта, Т. Веблена) - предшественницы информационных теорий, а также наиболее яркие концепции информационного общества, в первую очередь, концепция Д. Белла, которая спровоцировала множество разнообразных трактовок и интерпретаций в понимании

постиндустриального общества (Й. Масуды, А. Турена, Э. Тоффлера, Г.М. Маклюэна и др.).

Поскольку информационные процессы имеют в своей основе социальные коммуникации, постольку коммуникационные аспекты современного информационного общества рассматриваются автором диссертационного исследования на основе классических моделей коммуникативных процессов: линейной (Т.Д. Лассуэлл), интеракционистской (Т. Ньюкомб), инфосферной (О. Тоффлер), аутопойетической (Н. Луман), а также на основе общей теории коммуникаций (Г.М. Маклюэн).

В результате анализа автор приходит к выводу о том, что социальные коммуникации во всем своем многообразии являют собой неотъемлемый элемент концептов информации и информационного общества. Поэтому ключевые социальные особенности информатизации необходимо связывать именно с социальными коммуникациями, с социальными каналами, которые обеспечивают перемещение значимой информации от одних социальных акторов к другим. Именно благодаря коммуникации расширяется доступ к информации, обеспечивается её прозрачность и открытость.

Во втором параграфе «Правовая информация: ее сущность и особенности в российском обществе» детально анализируется понятие «информация», ее основные виды и роль в развитии общества. Исходя из проведенного терминологического анализа наиболее характерных определений понятия информации, в параграфе проводится различие между технократическим и социологическим пониманием информации. Исходя из анализа вышеперечисленных подходов к определению информации, под информацией, в технократическом смысле, понимают сведения, факты, данные о различных процессах и явлениях, протекающих в природе и обществе. В свою очередь социальная информация представляет собой сведенья, факты, данные о различных социальных процессах и явлениях, протекающих в обществе, которые непосредственно связаны с состоянием социальных коммуникаций.

Одним из видов социальной информации является правовая информация. Правовая информация - это информация, которая создается в результате правотворческой, правоприменительной, правоохранительной деятельности и включена в поле социально-информационных коммуникаций. Отмечается, что все виды правовой информации, являясь необходимыми для нормального функционирования государства, органов власти различных уровней, иных юридических и физических лиц, функционирования всей правовой системы государства, обладают различными свойствами, которые необходимо учитывать при формировании всех информационных процессов в сфере социальных коммуникаций. Показано, что данный подход позволяет охватить все правовые явления, все типы (виды) правовой информации не только в их совокупности, но и во взаимовлиянии и взаимодействии, определить в целом то, что может и должно быть отнесено к правовой информации. В результате анализа даётся следующее определение: правовая информатизация, являясь одним из предметных направлений информатизации общества, представляет собой особенный вид современных социальных коммуникаций, ' обеспечивающих распространение и использование правовых знаний в современном обществе. Определение подчёркивает, в частности, то обстоятельство, что содержание законов и постановлений только тогда становится источником социальных норм, когда действует система социальной коммуникации, способная доставлять информацию от законодателя к гражданину.

В третьем параграфе «Социальные каналы и технологии правовой информатизации в современной России: история и современность» проводится краткий анализ истории развития правовой информатизации в нашей стране, на основе которого можно говорить о том, что информационные ресурсы в области права получили развитие уже на начальном этапе перехода к рыночным отношениям в России. Сейчас этот рынок информационных услуг характеризуется огромным массивом правовой информации. Источниками правовой информации служат органы законодательной и исполнительной

власти всех уровней. Наряду с этим, государственная система распространения правовых актов в электронном виде, в основном, ориентирована на информирование государственных органов, учреждений и организаций. Вместе с тем, имеется реальный спрос на правовую информацию со стороны широких слоёв населения. В этой связи, в параграфе обосновывается задача обеспечения возможности доступа к правовой информации всего населения России, которое предъявляет к средствам информационного обеспечения в области права целый ряд требований. Реализацию этих требований обеспечивают различные каналы правовой информатизации, которые можно разделить на две большие группы: официальные и неофициальные.

Под официальными каналами правовой информатизации в данной работе понимаются такие каналы, информация по которым поступает населению от государственных органов или их представителей, а так же уполномоченных организаций и специалистов в определенном порядке с соблюдением необходимых формальностей и норм в целях информирования граждан, и контролируемых государством.

Под неофициальными каналами правовой информатизации понимаются все остальные каналы, информация по которым, как правило, осуществляется негосударственными структурами. Важно понимать, что информация, полученная через неофициальные каналы, претерпевает определенную обработку, которая может повлиять на нее как положительно (добавятся комментарии, будут исправлены синтаксические ошибки и опечатки, разъяснены отдельные положения), так и отрицательно (полное или частичное искажение, изменение смысла, появление ошибок и опечаток в тексте). К официальным каналам правовой информатизации относятся: 1. Источники официальной печатной публикации: «Российская газета», «Собрание российского законодательства», «Парламентский вестник», специализированные издания федеральных и региональных министерств и ведомств.

2. Официальные электронные источники: НТЦ «Система» и различные специализированные информационно-правовые системы для органов власти, официальные сайты всех ветвей власти.

3. Специалисты - носители официальной информации: должностные лица органов государственной власти; специалисты органов государственной власти и местного самоуправления, дающие официальные толкования содержания нормативно-правовых документов.

4. Иные источники официальной информации (радио- и телесводки новостей по государственным каналам).

К неофициальным каналам правовой информатизации относятся:

1. Коммерческие печатные издания (Конституции РФ, кодексов РФ, Федеральных законов РФ и т.д.).

2. Неофициальные специализированные электронные источники: справочно-правовые системы, специализированные интернет-сайты и форумы.

3. Носители неофициальной информации: члены семьи, друзья, соседи.

4. Иные источники неофициальной информации: радио- и телепередачи.

Из числа всех перечисленных выше каналов информатизации в качестве

основных выделены пять: телевиденье, печатные СМИ, Internet, специалисты в сфере права и справочно-правовые системы (СПС). Каждый канал имеет свои социальные характеристики, которые детально изучены в последующих параграфах.

Вторая глава «Методология социальной диагностики каналов правовой информатизации» состоит из трех параграфов. В главе разрабатываются критерии оценки уровня правовой информатизации регионального уровня, на основе которых проводится социологическая диагностика правовой информатизации Нижегородской области и разрабатываются направления повышения вклада изучаемых каналов в правовую информатизацию области.

В первом параграфе «Социологическая диагностика правовой информатизации на современном этапе» анализируются данные, полученные в результате двух социологических исследований: среди экспертов (клиентов группы компаний Гарант-ИРБИС) и представителей компаний различных форм собственности и сфер деятельности, не являющихся клиентами указанной кампании и взятых в качестве контрольной выборки.

Под «экспертами» в данной работе понимаются специалисты, успешное выполнение должностных обязанностей которых зависит от их умения находить и анализировать правовую информацию. Как правило, эти специалисты, являясь клиентами компаний, распространяющих справочно-правовые системы, в своей повседневной деятельности используют регулярно обновляемую справочно-правовую систему, а также другие изучаемые каналы правовой информатизации. Под «населением» в данной работе будут пониматься люди, успешное решение которыми своих профессиональных задач не требует поиска и анализа правовой информации, они выполняют отличные от специалистов функции в своих организациях.

В результате исследования было выявлено серьезное различие между представителями двух исследуемых групп в плане отношения к правовой информации и к основным каналам правовой информатизации. Так, большинство экспертов (64%) предпочитает самостоятельный поиск документов и анализ содержащейся в них информации для поиска ответа на свой вопрос в доступных источниках, в то же время более половины представителей контрольной выборки (55%) большее предпочтение отдает консультации со специалистом в сфере права.

Потребность в обращении к справочно-правовой информации, как в служебных целях, так и в личных, чаще всего возникает у экспертов. Так, часто (ежедневно или раз в неделю) к такой информации в служебных целях обращается 88% экспертов и 42% представителей населения, а в личных целях лишь 34% и 21% соответственно.

Чаще всего, ежедневно или раз в неделю, как эксперты, так и представители населения обращаются к источникам справочно-правовой информации в случае выполнения задач, поставленных перед ними руководством. Но знаковым является то, что в таких случаях ищет информацию абсолютное большинство экспертов (79%) и лишь немногим более трети рядовых граждан (39%). Также часто прибегают к справочно-правовой информации более половины экспертов (52%) и пятая часть населения (22%), решая правовые споры на работе. Кроме того, справочно-правовая информация часто пользуется спросом у экспертов при оформлении ими сделок с партнерами их организации (39%), при поиске пробелов и ошибок в законодательстве для извлечения выгоды компании (22%), а также перед посещением органов государственной власти по служебной необходимости (20%). Население же значительно реже сталкивается с перечисленными ситуациями, поэтому и прибегает к использованию справочно-правовой информации в этих целях значительно реже: либо раз в несколько месяцев, либо вообще с такими ситуациями не сталкивается.

В параграфе предлагаются следующие критерии оценки основных каналов правовой информатизации: телевиденья, печатных СМИ, СПС, Internet, помощи специалиста в сфере права.

Количественные:

Частота нахождения ответов на свои личные вопросы - периодичность, с которой пользователи находят ответы на вопросы, с которыми они сталкиваются в обыденной жизни.

Частота нахождения ответов на служебные вопросы - периодичность, с которой пользователи находят ответы на вопросы, с которыми они сталкиваются в ходе реализации профессиональной деятельности.

Качественные:

Простота получения информации - насколько велики трудозатраты пользователя для получения информации из данного источника.

Доступность получения информации - мера возможности получения той или иной информации из данного источника.

Уровень материальных затрат на поиск информации - каков объем финансовых средств, затрачиваемых на приобретение источника информации или права пользования источником информации.

Возможность применимости получаемой информации - обстоятельство, необходимое для использования информации в повседневной и профессиональной деятельности.

Достоверность получаемой информации - подтвержденная фактами, не вызывающая сомнений обоснованность информации, получаемой из данного источника; соответствие объективной реальности окружающего мира.

Новизна получаемой информации - впервые созданная, появившаяся или возникшая недавно, взамен прежней информация; объективно новое знание.

Полнота получаемой информации - достаточность информации в данном источнике для понимания и принятия решений.

Степень доверия к источнику информации - уверенность в правильности и достоверности информации, содержащейся в источнике.

Анализ полученных данных дал возможность сделать вывод о том, что наиболее существенными и удовлетворяющими потребности респондентов обеих групп являются справочно-правовые системы и помощь специалиста в сфере права. Причем, эксперты по всем показателям выше оценивают справочно-правовые системы, а представители контрольной выборки - помощь специалиста в сфере права. В частности, на высокую достоверность информации полученной в справочно-правовой системе указывает 64% экспертов и 51% населения, а полученной от специалистов - 23% экспертов и 50% населения. На высокую степень доверия к справочно-правовой системе указывает 63% экспертов и 42% населения, а к работе специалиста - 27% экспертов и 45% населения.

По итогам проведенного исследования обоснованы следующие выводы: во-первых, значимость справочно-правовой информации весьма высока как для

активных пользователей справочно-правовых систем, так и для рядовых граждан. Это связано, в первую очередь, с повышением роли права в жизни общества, а также с усложнением правовых механизмов правового регулирования общественных правоотношений.

Во-вторых, эксперты являются более активными пользователями справочно-правовой информации, чем представители широкой общественности. Причем, хотя потребности в использовании такой информации у обеих групп высоки, удовлетворяют они ее с разной эффективностью. Данный феномен объясняется тем, что поиск справочно-правовой информации и работа с ней является неотъемлемой частью выполнения прямых должностных обязанностей, в первую очередь, специалистов, являющихся пользователями справочно-правовых систем. В связи с этим, им значительно проще найти справочно-правовую информацию для использования ее в личных целях.

В-третьих, представители контрольной выборки, отдавая предпочтение работе специалистов в сфере права, осознают серьезные преимущества справочно-правовых систем и, вместе с тем, не меняют источника правовой информации, тем самьм во многом затрудняя свою работу. Потребность в справочно-правовой информации возникает у них почти с такой же частотой, с какой возникает и у клиентов, но вместе с тем, клиенты удовлетворяют эти потребности значительно чаще и, что немало важно, быстрее и эффективнее. Такая ситуация объясняется следующими основными причинами:

1. Ограниченность в ресурсах (отсутствие установленной СПС на рабочем или домашнем электронном носителе, отсутствие средств на ее приобретение).

2. Отсутствие навыков работы со справочно-правовой системой.

3. Отсутствие навыков работы со справочно-правовой информацией.

В-четвертых, очевиден недостаточный уровень правовой

информатизации Нижегородской области, и одно из основных направлений его

повышения видится в более глубоком и динамичном внедрении справочно-правовых систем в повседневную деятельность населения.

Таким образом, в силу того, что правовая информация в современном обществе является таким атрибутом, от которого в решающей степени зависит эффективность жизнедеятельности современного общества, владение специализированными информационными ресурсами и рациональное их использование создают условия для повышения эффективности собственной деятельности и деятельности своего предприятия.

Во втором параграфе «Статистический анализ социальной эффективности основных каналов правовой информатизации Нижегородской области» на основе данных, полученных в результате проведенных социологических исследований, осуществляется факторный и кластерный анализ, который дал возможность сформировать и описать социально-информационные образы различных каналов правовой информатизации, а также оценить социальную значимость каждого из них для правовой информатизации региона.

С целью детального анализа социально-информационных образов различных каналов правовой информатизации региона в параграфе был проведен анализ оценок критериев социальной значимости всех изучаемых нами каналов правовой информатизации региона, результаты которого представлены в таблице I1. Представленные данные демонстрируют нам качественные преимущества справочно-правовых систем на фоне всех остальных каналов правовой информатизации региона. Вместе с тем, достаточно высоки оценки деятельности экспертов в сфере права и Internet. На последнем месте по оценкам всех критериев находятся печатные СМИ и TV.

1 Представленные данные получены в результате построения перекрестных таблиц (Cross tabs) на содержание каждого из пяти факторов по всем представленным критериям социальной эффективности правовой информатизации.

Таблица 1

Распределение положительных оценок по критериям социально-правовой значимости __различных каналов правовой информатизации, %__

№ п/п Суждение СПС Эксперт Internet Печатные СМИ TV

1. Новизна получаемой информации 90 48 56 49 44

2. Простота получения информации 81 44 58 41 39

3. Доступность получения информации 77 34 64 41 44

4. Полнота получаемой информации 91 57 55 36 15

5. Степень Вашего доверия к каналу информатизации 92 63 32 33 36

б. Достоверность получаемой информации 90 64 36 49 11

7. Возможность применимости получаемой информации 88 58 45 38 14

8. Частота нахождения ответов на свои личные вопросы 86 53 58 24 12

9. Частота нахождения ответов на служебные вопросы 91 55 50 23 5

10. Уровень материальных затрат на поиск информации 53 45 34 - 33

Средняя 84 52 49 33 25

С помощью процедуры описательных статистик была получена таблица значений дисперсий всех изучаемых нами каналов правовой информатизации (См.: Таблица 2), которые можно интерпретировать как показатели социальной значимости указанных каналов правовой информатизации: каналы с наименьшей дисперсией отличаются наибольшей социальной значимостью; каналы с наибольшей дисперсией, напротив, отличаются низкой социальной значимостью.

Так, значения дисперсий по критериям печатных СМИ и TV являются наиболее высокими, соответственно, уровень социальной значимости данных каналов предельно низок. Средними и близкими к низким являются значения дисперсии таких каналов правовой информатизации как Internet, и помощь специалиста в сфере права. Уровень их социальной значимости является более высоким, чем у предыдущих каналов, и, вместе с тем, остается на порядок ниже значимости справочно-правовых систем, значения дисперсий которых являются минимальными,

Таблица 2

Значение дисперсий разных каналов правовой информатизации

Справочно -правовые системы Помощь специалиста в сфере права Internet Печатные СМИ XV

1. Простота получения информации 1,279 1,387 1,493 1,584 1,642

2. Доступность получения информации 1,343 1,417 1,420 1,618 1,773

3. Уровень материальных затрат на поиск информации 1,420 1,555 1,628 1,719 1,792

4. Достоверность получаемой информации 1,215 1,291 1,306 1,495 1,635

5. Новизна получаемой информации 1,216 1,481 1,485 1,537 1,601

6. Полнота получаемой информации 1,152 1,211 1,230 1,535 1,640

7. Возможность применимости получаемой информации 1,211 1,290 1,369 1,461 1,541

8. Частота нахождения ответов на свои личные вопросы 1,198 1,208 1,224 1,530 1,539

9. Частота нахождения ответов на служебные вопросы 1,068 1,135 1,199 1,479 1,528

10. Степень Вашего доверия к источнику информации 1,062 1,076 1,283 1,359 1,547

Исходя из данных проведенных исследований, очевидным является недостаточный уровень правовой информатизации Нижегородской области. Одновременно, исследование позволило найти подтверждение основной гипотезы о том, что социальная значимость канала правовой информатизации может быть определена на основе анализа структуры его социально-информационного образа. На основе эмпирического исследования по Нижегородской области мы выявили, что разные каналы правовой информатизации имеют различные уровни социальной значимости: низкий -для TV и печатных СМИ, средний - для Internet, выше среднего - для помощи специалиста в сфере права, высокий - для справочно-правовых систем.

В третьем параграфе «Пути и методы совершенствования социально-технологического обеспечения правовой информатизации Нижегородской области» обоснованы направления повышения социальной значимости

основных каналов правовой информатизации региона, наиболее важные из которых сводятся к следующим положениям:

1. Для телевидения:

повышение качества передач правового профиля; увеличение объема эфирного времени на трансляцию: передач, целью которых является повышение правовой культуры граждан;

создание отдельного коммерческого канала, посвященного рассмотрению вопросов права.

2. Для печатных СМИ:

повышение качества печатных материалов и привлечение наиболее авторитетных публичных специалистов по правовым вопросам;

создание электронных архивов для подписчиков с эффективными инструментами поиска необходимой правовой информации;

предоставление дополнительных услуг для подписчиков, например, консультационной помощи по правовым вопросам:

создание разделов в газетах и журналах или отдельных печатных изданий, публикующих консультационные материалы по наиболее часто встречающимся вопросам в сфере права.

3. Для Internet:

создание единого правового поискового портала;

расширение Федеральной программы «Internet в школы» на все социально незащищенные слои населения.

4. Для работы специалистов в сфере права:

бесплатное консультирование социально незащищенных слоев населения; определение конкретных жизненных ситуаций, в которых консультационная помощь может быть оказана бесплатно либо по минимально возможной цене.

5. Для справочно-правовых систем все рекомендации делятся на два блока: коммерческие, приносящие прибыль, и некоммерческие, не приносящие прямой прибыли. Каждый из этих блоков, исходя из сложившейся

системы «разработчик - региональный представитель», включает направления совершенствования, которые реализует компания разработчик и региональный партнер, каждый на своём уровне.

В заключении диссертации подводятся основные итоги, описываются основные понятия, анализируются оценки каналов правовой информатизации, формулируются основные технологические направления повышения вклада указанных каналов в повышение уровня правовой информатизации Нижегородской области. Отмечается также, что разработанные и содержащиеся в диссертации теоретические принципы и идеи, технологические направления повышения уровня правовой информатизации региона, категориальный аппарат нуждаются в дальнейшем уточнении и развитии в последующей работе над этой темой.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в журналах, входящих в перечень ВАК РФ:

1. Газиев Р.И. Социологическая диагностика эффективности правовой информатизации Нижегородской области//Аспирантский вестник Поволжья. №1-2, 2008г. - г. Самара: Изд-во СГМУ. - с. 136-142.

Публикации в других изданиях:

2. Газиев Р.И. Социальная диагностика качества и значимости эффективности деятельности субъектов правовой информатизации региона (на примере деятельности компании ООО «Гарант-ИРБиС»)//Труды молодых ученых и аспирантов. Вып. 8. -Н. Новгород: Изд-во ВВАГС, 2009. - с. 186-189.

3. Газиев Р.И. Интернет как средство правовой информатизации современного российского общества//Труды молодых ученых и аспирантов. Вып. 7. - Н. Новгород: Изд-во ВВАГС, 2007. - с.173-176.

4. Газиев Р.И. Роль справочно-правовых систем в правовой информатизации общества (на примере Нижегородской области)//Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. — М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008. — с. 24-26.

5. Газиев Р.И. Анемическое состояние российского общества//Вестник научного студенческого общества. - Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2005. Вып. 3. - с. 21-22.

6. Газиев Р.И. Преступность в силовых структурах глазами будущих юристов/®естник научного студенческого общества. — Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2004. Вып. 2. - с. 43-45.

7. Газиев Р.И. Основные идеи и возможности формирования гражданского общества в России//Демократия и самоуправление в России. Материалы региональной научно-практической конференции. - Н. Новгород: Типография НГТУ, 2004. - с. 25-26.

8. Газиев Р.И. К вопросу о государственной регистрации юридических лиц//Вестник научного студенческого общества. - Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2003. Вып. 1.-е. 29-32.

Общий объем публикаций: 1,85 п.л.

Отпечатано с готового оригинала-макета в ООП Волго-Вятской академии гос. службы

Лицензия ИД №04568 от 20 апреля 2001 г.

Лицензия ЦЦ №18-0140 от 8 октября 2001 г._

Подписано в печать 05.03.09.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Уч.-изд. л.1,0. Тираж 100 экз. Зак. 5515._

Издательство Волго-Вятской академии государственной службы 603950, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46 тел./факс: (831) 412-33-01