автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Социология информатизации
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Соколова, Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА
И ЕГО СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.
1. Информатизация общества как объект социологического исследования.
2. Проблемы прогнозирования социальных последствий информатизации.
ГЛАВА 2. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА
КАК СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА:
ПРЕДМЕТ, КОНЦЕПЦИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Генезис проблематики социологического изучения информатизации общества.
2. Концепция социологии информатизации как специальной социологической теории.
ГЛАВА 3. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО
СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОТРАЖЕНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ, СТРУКТУР И ПРОЦЕССОВ.
1. Структура и функции социологии информатизации.
2. Основные закономерности, категории и понятия информационно-социологического отражения социума.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ
ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ:
МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ АНАЛИЗА.
1. Использование методов классической эмпирической социологии в условиях становления информационного общества.
2. Развитие новых подходов к измерению процессов информатизации общества.
ГЛАВА 5. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА
ИНФОРМАТИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.
1. Условия и последствия информатизации общества.
2. Социальные проблемы развития российского сектора глобальной сети Интернет.
ГЛАВА 6. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА В СИСТЕМЕ
ВЫСШЕГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1. Преподавание социальной информатики как комплекса учебных дисциплин.
2. Перспективы развития фундаментальной информационной подготовки социологов.
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Соколова, Ирина Викторовна
Актуальность исследования. Рубеж XXI века, а с ним и нового тысячелетия, человечество встречает в условиях глубокого системного кризиса, сложных и противоречивых трансформаций, затрагивающих все сферы жизнедеятельности общества и личности. Стремительное нарастание угроз и кризисных процессов планетарного масштаба в ресурсном, экологическом, демографическом обеспечении жизни людей обусловлено, в первую очередь, резким отставанием темпов социального, культурно-духовного развития человечества от научно-технического прогресса. Одним из главных связующих звеньев, способных гармонизировать динамику развития этих двух важнейших направлений движения человеческой цивилизации, является информатизация социального пространства, ставящая под действенный и управляемый контроль общества все процессы его жизнебытия. От человека, живущего в эпоху информатизации, требуется значительно больше "полноты человеческого", повышение его интеллектуального и гуманистического потенциала. Самой главной задачей является сегодня, по выражению академика H.H. Моисеева, обеспечение "высокого соприкосновения" человека и техники.
Как и всякое крупномасштабное социальное явление, информатизация несет в себе не только благо для человека и человечества, но и серьезную угрозу для их существования и развития в случае бесконтрольного или злонамеренного использования ее возможностей. Это обстоятельство ставит информационную безопасность личности, общества и государства в ряд актуальных и перспективных проблем государственной политики и научного познания.
Россия с ее богатейшим культурно-историческим наследием, особым менталитетом, местом и ролью в мировом развитии, не может себе позволить никакого иного варианта информатизации общества, кроме социокультурного, гуманистического. Именно поэтому процесс информатизации российского общества насущно нуждается в глубоком и системном научном анализе.
В последние годы существенное развитие получило научное направление междисциплинарного характера - социальная информатика, изучающее комплекс проблем, связанных с прохождением информационных процессов в социуме, его информатизацией. В рамках данного направления ведется изучение экономических, правовых, социологических, психологических, педагогических, экологических и иных аспектов информатизации. Значимость этих исследований в России получила подтверждение на целом ряде отечественных и международных научных форумов, наиболее весомо на Международном Конгрессе Юнеско "Образование и информатика" (Москва, 1996 г.)1.
Особое место в изучении проблем информатизации общества принадлежит социологии. Будучи по своему содержанию и функциям интегративной общественной наукой, социология включает в предметную область анализа все сферы жизни общества на широкой междисциплинарной основе. Вместе с тем, полагая в центре внимания человека и его деятельность, социология в системном и органичном единстве рассматривает объективные и субъективные стороны человеческой деятельности. Именно такой подход способствует более полному и глубокому раскрытию закономерностей и механизмов информационных процессов в обществе, предельно сближая предметные поля социальной информатики и социологии как научных направлений.
Глобализация информационных процессов, внедрение в социальную и
1 В структуру предметного поля информатики как фундаментальной дисциплины, которая обязательно должна входить в соответствующую современным требованиям информационную подготовку специалистов в российской высшей школе, впервые была включена социальная информатика как новое научное направление, имеющее самостоятельное предметное поле исследований. См.: Политика в области образования и новые информационные технологии: Нац. докл. Рос. Фед. // II Междунар. конгр. ЮНЕСКО "Образование и информатика", Москва 1-5 июля 1996 г.-М., 1996. научно-исследовательскую практику новейших информационных технологий неизбежно влечет за собой потребность в переосмыслении и расширении как предмета, теоретико-методологических и методических основ, так и перспектив развития фундаментального социологического знания.
Одним из весьма перспективных и актуальных направлений такого развития представляется разработка социологии информатизации как специальной отрасли социологического знания. "Заимствуя" у социальной информатики и творчески преобразуя в интересах своего предмета наиболее продуктивные элементы ее концептуального и методического аппарата, социология информатизации смогла бы решать сложнейшие проблемы информационного обеспечения функционирования социальной сферы, регулирования социальных отношений и процессов в обществе.
Новейшие достижения в области информатики дают основания говорить о предпосылках возникновения феномена глобализации социально-информационного пространства как интегрированного продукта совокупного естественного и искусственного интеллекта, способного адекватно и целостно отражать и моделировать реально функционирующие в обществе социальные отношения и процессы. Подобные модели открывают новые возможности для более эффективной реализации когнитивной, коммуникативной, прогнозно-диагностической, управленческой функций социологической науки. Недостаточная разработанность этих важных проблем в системе социологического знания побудила автора к их исследованию в рамках настоящей диссертации.
Основной проблемой диссертационного исследования является концептуальный и теоретико-методологический анализ процесса информатизации социального пространства на основе современных технических средств и технологий, изучение перспективных путей становления социологии информатизации как специальной отрасли социологического знания.
Степень научной разработанности проблемы. Современное состояние исследуемой проблемы характеризуется тем, что информатизация общества рассматривается исследователями с различных позиций, не всегда согласующихся друг с другом, ибо далеко не во всех случаях к информатизации общества подходят как к чрезвычайно сложному социотехническому явлению, стержнем которого являются процессы интеллектуализации, развития культурно-духовной сферы общества, базирующиеся на принципиально новой научно-технической и технологической основе.
Главными проблемами научных исследований современных информационных процессов представляются вопросы обеспечения адекватности, объективности, целостности, динамизма воспроизведения социального пространства в рамках идентичного ему информационного пространства. Иначе говоря, это проблемы создания адекватного информационного отражения жизнебытия общества и его структурных элементов как целостных систем, продуцирования диалектически взаимосвязанного социально-информационного пространства.
В мировом обществознании наиболее значимый вклад в разработку концепций постиндустриального и информационного общества внесли Д. Белл, 3. Бжезинский, П. Сорокин, У. Ростоу, О. Тоффлер, А. Гоулднер, М. Маклюэн, Д.К. Гелбрейт, М. Кастельс, И. Валлерстайн (США), А. Турен, Ж. Фурастье, П. Серван-Шрайбер, М. Понятовский (Франция), Ю. Хабермас, Н. Луман (Германия), И. Масуда (Япония).1
Среди отечественных ученых, которых, по праву, можно назвать основоположниками проблематики информатизации общества, большой
1 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социал. прогнозирования. - М., 1999; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество - М., 1992; Gouldner A. The Coming crisis of Western sociology. - New York-London, Basic books, 1970; M. Кастельс. Становление общества сетевых структур. Могущество самобытности. // Новая постиндустриальная волна на Западе. -М.,1999; Habermas J. Theorie des kommunikativen Handels. - Bd.l, 2. - Fr.-am-Main, 1986; Тоффлер
Э. Третья волна. - M., 1999; Турен A. Возвращение человека действующего: Оч. социологии. - М., 1998; Masuda Y. Managing in the information society: releasing synergy Japanese style. - Oxford, OX, UK; Cambridge, Mass., USA, 1990; Новая технократическая волна на Западе. - M., 1986; Новая постиндустриальная волна на Западе. - М., 1999. вклад внесли В.Г. Афанасьев, В.М. Глупжов, А.П. Ершов, H.H. Моисеев, А.И. Ракитов, A.B. Соколов, А.Д.Урсул. Активно и плодотворно развивают это важное научное направление Р.Ф. Абдеев, Г.Т. Артамонов, В.Б. Бритков, М.И. Дзлиев, Н.П. Ващекин, В.А. Герасименко, К.К. Колин, И.С. Мелюхин, ЯЗ. Рейзема, E.H. Пасхин, В.Н. Садовский, В.Ф. Халипов, Р.И. Цвылев и другие.1
В области разработки и применения статистических методов и математического моделирования социальных и социально-экономических процессов глубокие исследования в настоящее время ведут Ю.М. Плотинский, Б.А. Суслаков, Д.С. Чернавский, М.И. Гвардейцев, П.Г. Кузнецов, В.Я. Розенберг.
Проблематика развития постиндустриальной цивилизации постоянно находится в поле зрения целого ряда исследователей, таких как: В.Н. Захаров, М.Б. Игнатьев, B.JL Иноземцев, В.Н. Михайловский, Г.Л. Смолян, О.Н. Вершинская, В.Н. Костюк, Ю.А. Савостицкий, Д.С. Черешкин, Ю.Е. Шейнин,
1 См.: Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М., 1975; Афанасьев В.Г. Социальная информация - М., 1994; Глушков В.М. Основы безбумажной информатики. - М., 1987; Ершов А.П. Концепция использования средств вычислительной техники в сфере образования. - Новосиб., 1990; Моисеев H.H. Социализм и информатика. - М., 1988; Моисеев H.H. Современный рационализм. - М., 1995; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. -М.,1991; Ракитов А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях. -М., 1998; Соколов A.B. Эволюция социальных коммуникаций. - СПб., 1995, Соколов A.B. Введение в теорию социальной коммуникации. - СПб., 1996; Урсул А.Д. Информатизация общества: Введ. в социал. информатику. - М., 1990; Урсул А.Д. Переход России к устойчивому развитию: Ноосферная стратегия. - М., 1998; Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994; Артамонов Г.Т. Информатика: теория и практика // НТИ. - Сер.1. - 1998. -№№ 1, 4, 6, 12; Бритков В.Б., Садовский В.Н. Проблематика и методы социальной информатики // Систем, исслед.: Методол. пробл. Ежегодник. - М., 1997; Ващекин Н.П., Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Безопасность и устойчивое развитие России. - М., 1998; Герасименко В.А. Основы информатики. -4.2. Мировоззренческие основы информатики. - М., 1991; Колин К.К. Информационные проблемы социально-экономического развития общества. - М., 1995; Мелюхин И.С. Информационные технологии и бизнес. - М., 1997; Пасхин E.H. Информатика и устойчивое развитие общества. - М., 1996; Рейзема Я.В. Информатика социального отражения (информационные и социальные основания общественного разума). - М., 1990; Халипов В.Ф. Информатизация общества и социализация информатики - М., 1998; Цвылев Р.И. Постиндустриальное развитие: Уроки для России. - М., 1996.
2 См.: Плотинский Ю.М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. - М., 1998; Суслаков Б.А. Идентификация социальных систем. - М., 1997; Чернавский Д.С. Динамика экономической структуры общества // Социал. информатика - 93. - М., 1993; Гвардейцев М.И., Кузнецов П.Г., Розенберг В.Я. Математическое обеспечение управления. Меры развития общества. - М., 1996. •
Ю.В. Яковец и других.1
Значимую основу для разработки специальной методологии, методики и техники социологического анализа проблем информатизации общества создали отечественные социологи Л.Я. Аверьянов, В.Г. Андреенков, Г.С. Батыгин, В.П. Васильев, В.Г. Гречихин, Б.А. Грушин, A.A. Давыдов,
A.B. Дмитриев, В .Я. Ельмеев, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Ковалев, Ю.А. Крючков,
B.П. Култыгин, A.C. Кулагин, Н.И. Лапин, О.М. Маслова, А.Л. Маршак, Л.Н. Москвичев, В.Г. Овсянников, Г.В. Осипов, Г.И. Осадчая, В.И. Патрушев, И.Я. Писаренко, Г.И. Саганенко, Г.Г. Силласте, И.А. Сосунова, Г.Г. Татарова, Ю.Н. Толстова, Ж.Т. Тощенко, Э.Н. Фетисов, В.В. Щербина, В.А. Ядов, Р.Г. Яновский2 и зарубежные социологи К. Берка, С. Михайлов, П. Монсон,
1 См.: Захаров В.Н., Игнатьев М.Б., Шейнин Ю.Е. Информационное общество // Системы и средства информатики. - Вып. 9. - М., 1999; Иноземцев B.JI. За десять лет. К концепции постэкономического общества. - М., 1998; Михайловский В.Н. Формирование научной картины мира и информатизация. - СПб, 1994; На пути к постиндустриальной цивилизации. - М., 1996; 1990; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С., Вертинская О.Н., Костток В.Н., Савостицкий Ю.А. Путь России к информационному обществу (предпосылки, индикаторы, проблемы, особенности). - М., 1997; 1992; Яковец Ю.В. Формирование постиндустриальной парадигмы: истоки и перспективы // Вопр. философии. - 1997. - № 1.
2 См.: Аверьянов Л.Я. Социология: что она знает и может. - М., 1993; Батыгин Г.С. Обоснование научного вывода в прикладной социологии. - М., 1986; Васильев В.П. Методология и методика конкретных социологических исследований средств массовой информации и пропаганды. -М.,1986; Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологического исследования. - М., 1988; Давыдов A.A. Модульная теория социума // Проблемы теоретической социологии. - СПб., 1996; Елсуков А.Н., Писаренко И.Я., Абушенко В.Л., Лимаренко А.П. Методологические основы социологии: Социология как наука. - Мн., 1992; Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологических исследований. - М., 1969; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Социальные технологии. -М., 1998; Ковалев В.Н. Социология социальной сферы. - М., 1993; Крючков Ю.А. Методология и методы социального проектирования. - М., 1998; Култыгин В.П. Становление и развитие социологии США. - М., 1993; Лапин Н.И. О предмете социальной информатики и ее приложениях // Систем, исслед.: Методол. пробл. Ежегод. - М., 1997; Методы сбора информации в социологических исследованиях. - М., 1990; Овсянников В.Г. Методология и методика в прикладном социологическом исследовании. - Л., 1989; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. - М., 1996; Социология. Основы общей теории. / Г.В. Осипов, Л.Н. Москвичев, A.B. Кабыща и др. - М., 1996; Социология культуры. Методология и методика социологических исследований культуры. - М., 1988; Саганенко Г.И. Надежность результатов социологического исследования. - Л.: Наука, 1983; Сосунова И.А. Теоретико-методологические и методические основы социально-экологического мониторинга. - М., 1997; Толстова Ю.Н. Измерение в социологии. - М., 1998; Тощенко Ж.Т. Социология: Общ. курс. - М., 1994; Тюрин Ю.Н., Макаров A.A. Статистический анализ данных на компьютере. - М., 1998; Фетисов Э.Н., Дмитерко Д.Я., Шуляк A.M. Социология и информатика: обеспечение эффективности управленческих решений. - М., 1999; Щербина В.В. Социология организаций: Сл. -справ. - М., 1996; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М., 1998; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. -М., 1999.
Э. Ноэль, Р. Пэнто, М. Гравитц, П. Штомпка.1
По мнению автора диссертации, среди весьма значительного числа научных исследований по проблемам информатизации общества практически нет работ, в которых бы это явление рассматривалось с позиций анализа его вклада в процесс интеллектуализации общества, взаимообусловленности и взаимосвязи социологии и информатики в условиях глобализации жизни социума.
Социологические аспекты информатизации общества, предпосылки, условия и проблемы развития научных исследований на пересечении предметных полей социальной информатики и социологии, к сожалению, анализируются очень редко. В частности, нет пока каких-либо заметных диссертационных исследований в этой области. Между тем, как уже отмечалось выше, ныне ощущается острая нужда в разработке категориально-понятийного и методического аппарата этого социологического направления. В значительной степени нерешенными остаются вопросы специфики проведения социологических исследований в условиях современной информационной среды в целом, в том числе процессов информатизации общества, а также анализа достоверности результатов подобных исследований.
В решении проблем информатизации общества важное место принадлежит подготовке высококвалифицированных кадров, совершенствованию методов социологического и педагогического образования на основе новых подходов к образованию в современной информационной среде, в том числе на базе формирования высокой информационной культуры специалистов.
Углубление социологического анализа процессов информатизации общества позволит, по мнению диссертанта, выработать научно обоснованные рекомендации по развитию концепции и программы
1 См.: Берка К. Измерения. Понятия, теории, проблемы. - М., 1987; Михайлов С. Эмпирическое социологическое исследование. - М., 1975; Монсон П. Современная западная социология: теории, традиции, перспективы. - М., 1992.; Ноэль Э. Массовые опросы. Введение в методику демоскопии. - М., 1978; Пэнто Р., Гравитц М. Методы социальных наук. - М., 1972; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М., 1996. информатизации, внести вклад в предотвращение опасных социальных последствий информатизации общества, в формирование и реализацию государственной информационной политики.
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования является процесс информатизации общества как социотехнический феномен, специфически проявляющийся в российском обществе.
Предмет исследования. Предметом исследования в настоящей диссертационной работе выступают сущностные характеристики и закономерности функционирования социально-информационного пространства в современном обществе, объективные условия и научные предпосылки формирования специальной социологической теории информатизации.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель исследования - обоснование актуальной необходимости и перспектив построения специальной социологической теории - социологии информатизации.
Исходя из целей, объекта и предмета исследования, были поставлены и решались следующие задачи:
• анализ глобального процесса информатизации общества как социотехнического феномена и его социальных последствий;
• определение взаимосвязи предметных полей социальной информатики и социологии, обоснование необходимости формирования, статуса и разработка концепции социологии информатизации как специальной социологической теории, нового направления в социологии;
• разработка структуры предметного поля, категорий и понятий социологии информатизации в интересах дальнейшего развития социологического знания, системы социологического образования и практики социологических исследований;
• выявление специфики социологических измерений в информационной среде современного общества и разработка предпосылок развития методологических и методических основ таких измерений;
• социологический анализ состояния и прогнозируемых последствий информатизации российского общества, в том числе проблем развития российского сектора глобальной сети Интернет;
• разработка и апробация концепции новой специальности "социальная информатика" в системе высшего социологического образования.
В соответствии с замыслом, целью и задачами исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
- концепция и теоретико-методологическое обоснование необходимости разработки социологии информатизации как специальной социологической теории, имеющей своим предметом исследование информационных процессов в социальном пространстве современного постиндустриального общества;
- новая система категорий и понятий, раскрывающих сущность, функции и специфику социально-информационного пространства, базирующегося на современных компьютерно-телекоммуникационных средствах и технологиях;
- дидактическое, программно-методическое обоснование и апробация в учебном процессе комплекса учебных дисциплин по новой специальности "социальная информатика" со специализацией "социология информатизации" в системе высшего социологического образования.
Теоретические и методологические основания исследования. Методологической основой предлагаемой работы являются социально-философские положения о сущности и природе информационных процессов в обществе, а также принципы системного анализа, общей теории управления, информатики, теории моделирования, диагностики и прогнозирования социальных отношений и процессов.
В качестве теоретико-методологических источников использованы труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, информатики, а также методологии, методики и техники социологических исследований. Активно использовались международные информационные ресурсы глобальной сети Интернет, в том числе ее российского сектора. Автор опирался также на законодательные и нормативные акты, регулирующие процессы информатизации российского общества, на концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию и национальной безопасности Российской Федерации, а также на государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования.
Эмпирическая база диссертационного исследования основывается на результатах ряда научных исследований, проведенных как с участием, так и под руководством автора:
1. Участие во временном научно-исследовательском коллективе (ВНИК "Сфера") Института социологии МГСУ (руководитель ВНИК "Сфера" ОсадчаяГ.И., научный руководитель проекта Ковалев В.Н., члены ВНИК: Калабухова Г.В., Онокой JI.C., Соколова И.В., Танатова Д.К, Юдина Т.Н. и другие). В проблематику исследований ВНИК входил анализ информационных процессов общества, региона, а также разработка методов и технологий мониторингового обеспечения управления социальной защитой населения;
2. Участие в исследованиях по созданию базы данных по информатике для высшей школы России (руководитель проекта Колин К.К., члены исследовательской группы проекта Соколова И.В., Дубровский E.H., Левин H.A.). Реализован I этап создания межвузовской базы данных по фундаментальной информатике, в структуре которой создан блок "социальная информатика", обобщающий научно-исследовательский и учебно-методический опыт, накопленный по этому направлению на факультете социальной информатики Института социологии МГСУ;
3. Руководство коллективом исследователей факультета социальной информатики Института социологии МГСУ и Института проблем информатики РАН, реализующим проект составления тезаурусов научных направлений социальной информатики и социологии информатизации на базе использования разработанной в ИЛИ РАН гипертекстовой системы ТЕРМИН-3. Коллективом разработаны в настоящее время словники указанных направлений.
4. Руководство временным научно-исследовательским коллективом (ВНИК "ПОИСК") в составе: Колин К.К., Соколова И.В. (руководители исследований), Мамыкин В.Н., Шадаев М.И., Пчельников Е.А., ХрамцоваК.В. ВНИК занимается разработкой теоретико-методологических и методических основ проведения мониторинговых исследований по проблемам информатизации общества. Постоянно изучается содержание исследований социальных аспектов информатизации в мире, а также анализируется статистика развития российского сектора глобальной сети Интернет.
Автором использовались в диссертации также результаты, полученные рядом других исследователей проблем информатизации общества.
Данная диссертационная работа обобщает результаты 10-летнего исследования автором проблематики информатизации общества, в ходе которого изучались как теоретико-методологические и методические, так и исторические аспекты социальной информатизации.
Научная новизна диссертационного исследования. В качестве основных результатов исследования, обладающих элементами научной новизны, могут быть выделены следующие:
• осуществлен системный анализ социологических аспектов глобального процесса информатизации, в результате которого впервые обоснована необходимость формирования на пересечении предметных полей социологии и социальной информатики нового направления - социологии информатизации как специальной социологической теории;
• предложены концепция и структура предметного поля социологии информатизации; раскрыты его содержание, проблематика и функции, а также специфика методологии и методики исследования информационных процессов. Разработаны определения ряда базовых понятий нового социологического направления, которые могут быть использованы при дальнейшем развитии его категориально-понятийного аппарата;
• обобщены основные теоретико-методологические подходы к проблеме социологических измерений в условиях современной автоматизированной информационной среды общества и выявлены предпосылки для создания некоторых новых методов исследования процесса информатизации, в частности, развития специализированных поисковых систем для решения социологических задач, создания региональных банков данных по респондентам, сбора сетевой статистической информации;
• проведен анализ реальных и возможных последствий процесса информатизации российского общества, в том числе развития российского сектора глобальной сети Интернет; раскрыт потенциал развития информатизации российского общества, нуждающийся, по мнению автора диссертационного исследования, в альтернативных существующим подходах к его реализации;
• создано и практически апробировано учебно-методическое обеспечение преподавания социальной информатики для социологов как комплекса учебных дисциплин в МГСУ. Исследованы методологические основы развития высшего образования в условиях информатизации общества и на этой основе разработаны концепция и план новой учебной специальности "социальная информатика" для системы высшего социологического образования в России.
Практическая значимость диссертации:
- результаты и выводы диссертационного исследования могут использоваться при анализе социальных процессов в условиях информатизации, принятии решений по проблемам социального развития;
- ряд положений диссертации могут быть использованы для совершенствования государственной информационной политики, а также общей стратегии формирования информационного общества в России;
- предлагаемые автором подходы к измерению в условиях новой информационной среды могут применяться при проведении социологических исследований по различным направлениям;
- результаты диссертационного исследования могут иметь значение для совершенствования социологического и педагогического образования в российской высшей школе;
- материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по общей социологии, теории и истории социологии, методике и технике социологических исследований и социальной информатике как комплексу учебных дисциплин.
Апробация диссертации. Содержание диссертационной работы было изложено автором в коллективном докладе на II Международном Конгрессе ЮНЕСКО "Образование и информатика" (М., июль 1997г.), а также в выступлениях на международных научно-практических конференциях "Анализ систем на пороге XXI века" (М., февр. 1996 г.) и "Анализ систем на рубеже тысячелетий" (М., дек. 1997 г.), на I Международном Конгрессе "Информация и российское общество" (М., сент. 1998 г.), на I научно-практическом конгрессе "Информатизация регионов России" (СПб., май 1995 г.).
Обсуждение ряда положений диссертации проводилось на семинарах по информационной безопасности (СПб., май 1995 г. и май 1996 г.), на ежегодных семинарах Ассоциации кафедр социальной информатики в 19961999 гг., на Социологических чтениях МГСУ, а также на заседаниях Отделения философии информационной цивилизации Международной Академии Информатизации.
17
Апробация идей диссертационного исследования проводилась автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий по разработанному им учебному курсу "социальная информатика" в течение 1994-1999 гг. в Институте социологии, других институтах, филиалах и представительствах МГСУ, а также в системе довузовской подготовки абитуриентов на базе средних школ №№ 721 и 1224 г. Москвы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социология информатизации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное остро проблемное в плане социальных последствий развитие процессов информатизации общества наиболее активно стимулирует, по нашему мнению, развитие проблемной области, находящейся на пересечении предметных полей таких научных направлений, как социальная информатика и социология, - именно здесь можно ожидать наиболее значимых для решения социальных проблем информатизации идей и открытий.
Необходимо, чтобы оба эти научные направления развивались во взаимодействии. Освоение проблематики социологических аспектов информатизации общества может и должно внести свой вклад в "перелом" социальных последствий информатизации в позитивную сторону, как в плане возможности осуществления адекватного социального управления на базе качественного информационного отражения социума, так и в плане совершенствования всего многообразия коммуникативных процессов в обществе.
Требует существенно более интенсивной научной и прикладной проработки и множество других важных социальных аспектов информатизации - экономических, правовых, психологических, экологических и других.
Особое значение приобретает в контексте информатизации проблематика экологобезопасного, устойчивого развития общества, продвижения социума к ноосфере. Лишь на путях становления развития информационного общества может быть в принципе решена проблема устойчивого развития человечества, ибо решение глобальных проблем под силу только коллективному интеллекту, вооруженному достижениями интеллекта искусственного.
Развитие проблематики социальной информатики, углубление социологического анализа предпосылок и последствий информатизации позволяет в принципе совершенствовать теоретические основы национальной информационной политики, осуществлять более четкую ее направленность на гуманитарный, социокультурный вариант информатизации, обеспечение национальной безопасности России, в значительной степени связанной в современных условиях с информационной безопасностью отдельной личности, общества и государства.
Глобализация процесса общественного развития актуализировала перед социологическим знанием проблему статуса и дальнейшей судьбы социологии как научного направления, а также уточнения предмета ее исследования.
Традиционные, устоявшиеся подходы предметом исследования социологии полагают, как правило, различные сферы социальной системы, новые (альтернативные) подходы видят предметом социологии развитие этих сфер во всей их достаточно противоречивой динамике. Такое видение прокладывает себе дорогу достаточно медленно, и, в этом смысле, значительную роль играет некая отстраненность современной социологии от общественной динамики и от развития междисциплинарного подхода, а также, применительно к нашей проблеме, от фундаментальной и прикладной информатики.
На наш взгляд, только развитие социологии в контексте социального моделирования и прогнозирования с применением специальных для современной информационной среды методов анализа информации позволит социологии как науке стать во главе адекватного информационного отражения действительности.
И в этом смысле одной из самых актуальных и сложных проблем, стоящих перед социологическим знанием в целом можно считать проблему глобализации информационного отражения социума на базе новых информационных технологий. Очевидно, что решение глобальных проблем современности возможно только за счет создания и совершенствования системы социального интеллекта.
В качестве итогов проведенного диссертационного исследования автором может быть сформулирован ряд рекомендаций и предложений по развитию избранного направления исследований:
1. В теоретическом плане наиболее важной задачей представляется углубление научных исследований в направлении многоаспектного познания феномена социально-информационного пространства, его категорий, понятий и закономерностей и тенденций.
В качестве одной из самых перспективных проблем таких исследований для автора выступает проблема осмысления субъектного подхода к информационно-социологическому отражению социума, ибо в противном случае - например, без наличия аспектов моделирования и прогнозирования социальных процессов и отношений, очевидно, невозможен в перспективе успешный социокультурный вариант развития информатизации общества.
Необходима также глубокая разработка и анализ сложнейшей структуры социально-информационного пространства, как по основным сферам жизнедеятельности общества - экономической, политической, культурно-духовной и социальной, так и по различным уровням субъектов, образующих это пространство.
Дальнейшей глубокой проработки требует весь категориально-понятийный аппарат предметного поля социологии информатизации как нового направления.
2. Особое значение для информатизации общества имеет развитие в контексте современных реалий рассмотренных в диссертационном исследовании научных направлений среднего уровня социологии информатизации, например, таких как когнитивная социология, социология коммуникации, социология средств массовой информации. Теоретико-методологические и методические подходы, используемые в этих направлениях в настоящее время, либо еще абсолютно недостаточно разработаны, либо в значительной степени устарели.
Социология информатизации при этом должна выполнять значимую методологическую роль по отношению ко всей палитре направлений своего среднего уровня.
3. Существенного совершенствования требует методическая база социологического знания, которое в настоящее время еще не готово к адекватному измерению и анализу социальных процессов в условиях информатизации общества.
Традиционно сложившийся аппарат, технологические процедуры обработки и анализа информации в социологии сегодня не соответствуют требованиям информационной реальности. Практически не используются в полной мере, например, возможности корреляционного, факторного и кластерного видов анализа, а также гипертекстовых технологий, различных технологий визуализации информации и экспертных систем.
Требуется дальнейшее развитие и углубление по структуре специализированных социологических баз данных, создание поисковых систем для проведения социологических исследований в сетях - все это вызовет необходимость создания и реализации целого ряда научно-исследовательских проектов.
4. В организационно-управленческом плане необходимо создание в обществе целого ряда структур разного уровня, поддерживающих реализацию как когнитивно-управленческой, так и коммуникативной функции социально-информационного пространства.
5. Должны быть разработаны и реализованы механизмы информационной защиты, как на уровне личности, так и на уровне общества и государства, ибо информационная безопасность является сегодня одним из самых существенных аспектов и личной, и национальной безопасности.
6. Существенным звеном информатизации общества должна стать фундаментальная информационная подготовка специалистов.
Необходимость в сложном будущем успешной профессиональной деятельности, социализации человека в целом определяет важность становления и развития опережающего типа образования.
Однако проблема практического осуществления, разработки конкретных технологий реализации плодотворнейшей идеи опережающего образования остается, по-прежнему, нерешенной, что в значительной степени, видимо, определяется ее большой сложностью и междисциплинарным характером.
Для современного социологического образования большое значение в России имеет сокращение отставания содержания вузовских учебников по классической социологии и социальной информатике от текущего состояния современной науки, особенно по так называемой информационной составляющей.
Для уменьшения разрыва фундаментальной и вузовской науки в целом необходимо, по нашему мнению, создание в университетах и институтах единых научно-образовательных комплексов (центров) академической и вузовской науки.
Современное социологическое образование, в полной мере востребовав идеи и подходы социальной информатики, должно готовить специалистов с высокой информационной культурой, позволяющей им адекватно адаптироваться в профессиональном плане к условиям новой информационной среды, как за счет более современного взгляда на перспективы развития социальных процессов, так и за счет более глубокого знания возможностей, предоставляемых современными информационными технологиями.
Высокая информационная культура социолога, а социолога-информатика в особенности, должна предполагать владение методологическими подходами к информатизации общества, наличие когнитивного типа мышления, выражающегося в видении "интеллектуального среза" любых социальных объектов и процессов, а также умение применять современные информационные технологии в профессиональной деятельности.
Конституирование специальной социологической теории, предметом которой является информационное отражение социума как системной целостности и развитие социально-информационного пространства, открытие новой научной и учебной специальности "социальная информатика" позволит, на наш взгляд, осуществлять подготовку социологов, более востребованных в современных условиях.
Представляется, что приведенные выше рекомендации и предложения могут быть достаточно успешно реализованы в русле развития социологии информатизации как новой специальной социологической теории.