автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Правовая культура

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Омаров, Омар Сайпулаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Правовая культура'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Омаров, Омар Сайпулаевич

ГЛАВА I Понятие правовой культуры.

1.1. Правовая культура в контексте культуры 17

1.2. Понятие правовой культуры как единства правосознания и

1.3. правопорядка 25

ГЛАВА II. Становление правовой культуры Дагестана в период имамата Шамиля

2.1. Специфика исламского права 32

2.2. Низамы Шамиля как основополагающий документ исламской правовой культуры народов Дагестана. 43

2.3. Положение дагестанских женщин по адатам и шариату 61

ГЛАВА III. Динамика развития правовой культуры Дагестана в советский период.

3.1. Классовый принцип формирования правосознания дагестанцев в период социализма 74

3.2. Коренизация государственного аппарата Дагестанской АССР 81

3.3. Элементы правового нигилизма в социалистической культуре 90-

ГЛАВА IV. Становление политико-правовой культуры современного Дагестана.

4.1. Специфические особенности Дагестана, регулируемые Конституцией Республики 94

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Омаров, Омар Сайпулаевич

Актуальность темы. В современном динамично развивающемся обществе значение культурных факторов постоянно возрастает, определяя развитие экономики, политики и социальной сферы. Особенно важную роль приобретает правовая культура, совмещающая в себе право и элементы национальной культуры.

Сложности становления правовой культуры Республики Дагестан заключаются в том, что в этой сфере причудливо соединяются несколько тенденций: законодательство Российской Федерации и Республики Дагестан, а также традиции обычного и «исламского права».

Теоретическая и практическая актуальность темы обусловлена самобытной культурной спецификой республики Дагестан, сложностями и противоречиями формирования ее правовой культуры, а также геополитическим положением, занимаемым Дагестаном в составе Российской Федерации. Сложности добавила война с Чечней, в которую оказался, вовлечен и Дагестан.

Только развитие и совершенствование правовой культуры в контексте общей культуры населения способно предотвратить дальнейшее разжигание пожара войны на Кавказе.

Пытаясь в очередной раз продемонстрировать свое могущество (направляя лучшую армию, артиллерию, танки, авиацию на борьбу с «кучкой террористов»), Россия наглядно демонстрирует слабость своей правовой культуры, неспособность к диалогу. Общеизвестно, что сами по себе насилие и война ассоциируются с правовым беспределом, с отсутствием духовно-нравственных сил, способных к мирному разрешению конфликтов.

Низкая правовая культура и недостаточное развитие всей духовной сферы ведет к сведению права к репрессивному механизму, что приводит к его еще большему отчуждению от общества.

Специфика правовой культуры как раз и состоит в переходе от «кулачного права» к «голосу разума». Именно развитие правовой культуры отличает цивилизацию от варварства. На этом пути предстоит еще многое сделать как самой России, так и народам Северного Кавказа. Все это свидетельствует о чрезвычайной теоретической и практической актуальности выбранной для исследования темы.

Всякое насилие, а тем более война - является показателем правовой нестабильности, неспособности политической власти решать конфликты в диалоге.

Системным продуктом неудачных российских реформ стал криминал. В условиях очередного революционного переустройства общества были разбужены такие качества как страсть к наживе, торжество инстинктов, своеволие, возврат к архаическим началам и криминальным методам. Люмпенизация и криминализация масс осуществлялась посредством вытеснения высоких культурных образцов и позитивных стереотипов, а задачи демократизации во многом подменены задачами перераспределения собственности.

Очевидно, что многие субъекты Российской федерации не желают идти по этому пути, выступают против таких «реформ», ведущих к криминализации, люмпенизации и правовой дестабилизации, ищут свои способы решения проблемы социальной и правовой стабилизации .

Очевидным фактом сегодня является вывод о невозможности и ненужности полной модернизации правовых систем восточных обществ, поскольку здесь продолжают играть большую роль культурные традиции, обычное право, религиозная мораль. Этот вывод относится и к культуре народов Северного Кавказа, в которой присутствуют некоторые черты восточного общества.

Среди задач, стоящих перед Дагестаном, сегодня важное место занимают проблемы, общие для России в целом - наведение конституционного порядка и обеспечение безопасности, выработка способов и мер более эффективной борьбы с коррупцией, организованной преступностью, расхищением и растаскиванием народного достояния. Необходимо обеспечить людей возможностями мирного труда и спокойной общественной и религиозной жизнью.

Роль правовой культуры увеличивается в контексте национального строительства, ведь не секрет, что в результате этнополитических, демократических и миграционных процессов, а также в результате войны с Чеченскими бандитами возросла опасность возникновения конфликтов между этносами, а также между гражданами и властью, между политическими кланами и в борьбе за передел собственности.

Необходимо признать, что у каждого народа России, кроме общих корней, есть свои культурные корни, свой круг приоритетных интересов и проблем, которые не могут быть решены только в процессе общегосударственного развития России, которому сопутствует развитие и совершенствование правового законодательства с целью учитывать культурную специфику каждого региона.

В результате исторического развития народы Северного Кавказа более или менее органично включены в структуры экономической, социально-политической и духовной жизни России. Многие национальные проблемы субъектов Российской Федерации, а также частные проблемы этносов, населяющих Северный Кавказ, напрямую зависят от ее успехов в хозяйственно-экономической, культурно - нравственной и правовой сферах. Народам республик Северного Кавказа не безразлично, в какой России им жить - в тоталитарной или демократической, ибо только демократическая Россия может гарантировать максимальную самостоятельность своих республик и этносов, гарантировать права и свободы граждан независимо от их национальной, конфессиональной принадлежности. Сегодняшняя Россия делает важные шаги в закреплении идеи приоритета целостности государства и максимального учета интересов и потребностей составляющих ее субъектов.

Учет национально-культурных факторов, влияющих на осуществление законов, позволит обеспечить необходимое единство правовой системы и сохранить некоторые различия с учетом принципа разделения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами.

Актуальность темы связана также с остро стоящей необходимостью развития и совершенствования мусульманского права, выявления возможностей его мирного сосуществования в контексте светского государственного права. /

Степень разработанности проблемы.

В российской литературе практически отсутствуют работы, посвященные непосредственно проблеме становления и развития правовой культуры народов Дагестана. Однако, имеются исследования, тесно связанные с этой темой.

Философские и политические проблемы правовой культуры России в целом рассматриваются в работах С.С.Алексеева, А. Алиева В.К. Бабаева, А.Н. о

Бабенко, В.В. Бородина, В.И. Букреева, А.В.Венгерова, Р. Давида, Ю.Г; Ершова, В.В., Ю.В. Ирхина, И.А. Иваненкова, Копейчикова, А.П. Кочеткова, В.И. Каминского, Н.М. Кейзерова, С.А.Киреевой, Е.В. Бурлия, В.В. Лазарева, О.Э Лейста, A.A. Ликаса, В. Бурмистрова, В.В.Лазарева, -АгА^-Ликаей, В.С Нерсесянца, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, В.А. Рогова, Ю.С. Поликарпова, А.П. Сергеева, А.С Бондарева, A.B. Мелешникова, А.Н. Бабенко, A.B. Зиновьева, А.П.Семитко, A.C. Зацесоцкого, Ю.Л. Тихонравова, Л.М. Энтина и ДР

Вопросам мусульманского права посвящены исследования таких ученых как A.B. Авксентьев, М.Арипов, В. Бартольд, М.В.Вагабов, М.Д. Ибрагимов, Н.С. Кирабаев, Р. Линда, А. Малашенко, Х.В. Мамлеев, Э.С. Мамедов, С.Т. Меликов, А. Нуруллаев, А. Першиц, М.Б. Петровский, Ю.М. Почта,

А.В.Сагадеев, В. Рыбаков, JI.P. Сюкийянен, Т. С. Сулимова, М.Фейеин, М.Б. Чарыев, В.Н. Шевелев.

Автор опирался на исследования по истории становления и развития правовой культуры Дагестана, содержащиеся в трудах следующих авторов: М.А. Абдуллаев, А.Г. Агаев, A.A. Аливердиев, С.Ш. Гаджиева, B.C. Грызлов, Г.-А. Даниялов, М.А. Казанбиев, P.M. Магомедов, А.Р. Магомедов, Э.С. Мамедов, М. Гомер, А. Руновский, А. Халилов.

Социально политический анализ современной правовой ситуации в республике Дагестан опирается на произведения А. Алиева, М. Алиева, Р. Абдулатипова, А. Абдуллаева, Т. Бижамова, Бушуева, В.Ф. Грызлова, H.H. Гасанова, В.Г. Гаджиева, С.К. Давудова, А.Р. Исмаилов, С.А. Киреевой, С. Меликова, А. Першица, Я. Смирнова, М.А. Садыки, О.Г. Шапиевой.

Методологической основой диссертационного исследования выступает системно - структурный подход, рассматривающий правовую культуру Дагестана, с одной стороны, в контексте российской правовой культуры, а с другой стороны - в качестве самобытной исламской правовой культуры, части тех глобальных процессов, которые сегодня охватили все человечество.

Обостренный интерес к правовой культуре в странах бывшего СССР вызван процессами разложения советского права и крушением марксисткой доктрины справедливости с сильными элементами правового нигилизма, сводившим все социальные отношения к борьбе классов и игнорировавшим культурные, этнические и психологические факторы правосознания. После М.Вебера вряд ли правильно утверждать абсолютное первенство экономических факторов над всеми остальными1, как это сделано в марксизме и ленинизме.

С русским коллективизмом, писал Н. Бердяев еще в 23г.,- связано отрицательное отношение к праву, смешение права с моралью. Но отрицание права, которое у русских шло справа и слева, есть отрицание личности, порабощение ее коллективом. Такое отрицание права есть ослабление личного самосознания, есть недостаток личного достоинства, есть погруженность в безликий коллектив. Это свойство оказалось роковым для России».

Поскольку для советской правовой системы были свойственны неблагоприятные традиции правового нигилизма, дополнявшиеся псевдо коммунистическим ожиданием скорейшего отмирания права как «буржуазного пережитка», а также чудовищными репрессиями 30-х - 50-х годов, в пост советский период в России возникла необходимость пересмотра правовой системы, повышения правовой культуры общества, формирования чувства правового достоинства личности, обеспечения гарантий прав человека и формирования правового государства.

Парадоксальным результатом новых экономических реформ явилось ухудшение экономического и социального положения людей, массовая пауперизация, в государстве не стало больше собственников и частных тружеников, а наоборот, увеличилось количество бедных людей, лишенных своих сбережений, а с другой стороны, увеличился криминальный и

1 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избранные произведения. М.,1990.

2 Бердяев Н. Философия неравенства. Берлин, 1923, с. 22-23. коррумпированный социальный слой. Можно сказать, что в пост советский период «правовой беспредел» приобрел еще большие масштабы.

В этих условиях некоторые субъекты российской федерации в поисках ! собственных решений назревших проблем, обращаются к собственным культурным традициям, чтобы восполнить возникший ценностно-нормативный вакуум и гарантировать людям соблюдение порядка и справедливости.

Понятие правовой культуры соотносится с понятием культурной самобытности, так как оба эти понятия базируются на специфике исторически сложившихся норм традиционного (религиозного) права, на особых специфических для данного региона моральных ценностях, составляющих фундамент всякого права. Без специального морального фундамента «не работают» нормы права, привнесенные из другой культуры. На Кавказе «не \ работают» и не могут работать западные нормы права, поскольку здесь иные моральные основания общества. ' ' - - .

Моральный фактор играет огромную роль в системе правосудия. Моральные ценности, коренящиеся в национальных традициях исламского права, значительно отличаются от моральных ценностей «современного» общества (модернизированного по западному образцу). Здесь иные представления о долге, справедливости, достоинстве и чести.

Правовую культуру Дагестана нельзя рассматривать изолированно от России. Государственно - правовой статус Дагестана в ходе истории менялся вместе с развитием российской государственности, вступая во все более высокие формы политической организации. В Российской империи Дагестан стал отдельной административной областью, в Российской Федеративной Республике Дагестан впервые обрел автономный государственный статус республики, и в современной Российской Федерации Республика Дагестан , имеет статус суверенного демократического государства в качестве одного из полноправных субъектов Российской Федерации. Но и Россия пока еще только начинает делать первые шаги к правовому государству. Здесь много нерешенных проблем правовой культуры, совокупность которых увеличивается при взаимодействии с другими субъектами РФ.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет также цивилизационный подход, в том числе современные концепции, опирающиеся на идеи С. Хантингтона. Например, Н.С. Присяжный утверждает, что в России столкнулись две системы ценностей (Запад и Восток). «Из смешения двух цивилизационных потоков в России, в ее духовном пространстве всегда появлялось нечто третье, чаще всего посредственное -будь то государство и власть, межличностные отношения или отношения в семье. Поэтому в России никогда не было граждан (в юридическом смысле слова) - здесь всегда были подданные. В России никогда не было свободы (в правовом смысле слова). ни обективно-исторические, ни субъективно-интеллектуальные предпосылки не создавали сколь-нибудь приемлемых условий для возникновения правовой культуры и правового сознания у соотечественников.»3. Автор диссертации считает, что цивилизационная и культурно - правовая специфика России не полностью охвачена в этом определении, поскольку она состоит как раз не в столкновении, а в объединении и примирении различных цивилизационных потоков, что выражается в такой общеизвестной черте российского менталитета как толерантность.

Цель и задачи.

Целью диссертации является рассмотрение понятия правовой культуры, особенностей ее становления и развития, проблемы становления и развития правовой культуры Дагестана от исламского государства Шамиля до наших дней.

Для достижения этой цели автор решал следующие задачи: определение понятия «правовая культура», философскометодологический анализ его соотношения с понятиями правовое сознание и правовой порядок;

- рассмотрение динамики правовой культуры и выделение основных этапов ее становления и развития в республике Дагестан;

- выявление специфических особенностей правовой культуры, характерных для каждого этапа;

- анализ особенностей исламской правовой культуры, характерных для периода имамата Шамиля;

- комплексная характеристика развития правовой культуры в советский период; Присяжный Н.С. Правовая культура России как отражение особого типа ментальное™ // Юридический Вестник, 2000, №1, с. 103.

- теоретический анализ современного состояния правовой культуры Дагестана; - конкретизация вопроса о соотношении современной конституции Республики Дагестан и конституции Российской Федерации

- выделение основных противоречий и проблем в развитии законодательного процесса в современном Дагестане;

- теоретическое исследование принципов полиюридизма и правового плюрализма и выявление возможностей и ограничений их применения в практике создания гражданского общества и правового государства на современном этапе.

Степень новизны.

Новым является осуществленный автором целостный анализ правовой культуры Дагестана в ее динамике:

- рассмотрено понятие правовой культуры;

- выделены три основные этапа в развитии правовой культуры Дагестана ( имамат Шамиля, советский период, современный);

- осуществлены характеристика и сравнение этих этапов развития правовой культуры; выявлены характерные черты исламской правовой культуры, сформированные в период имамата Шамиля; показана роль обычного права (адатов) в регулировании семейных отношений в период имамата Шамиля (положение дагестанских женщин по адату и шариату);

- проанализированы особенности развития правовой культуры Дагестана в советский период;

- показаны достижения и недостатки ( правовой нигилизм) советского права в Дагестане;

-осуществлен сравнительный анализ Конституции Республики Дагестан и Российской Федерации, выявлены специфические особенности Дагестана, отраженные в конституции Дагестана, актуализированы основные противоречия и проблемы;

-рассмотрены современные процессы демократизации правовой базы;

-актуализированы перспективы развития правовой культуры Дагестана, связанные с полиюридизмом.

Теоретическое значение и практическая значимость диссертации заключаются в острой необходимости рассмотрения дагестанского права в более широком культурологическом контексте, включающем, наряду с писанными нормами права ( законодательство и Шариат), неписаные законы ( обычное право, традиции, нравственные нормы), которые играют огромную роль в дагестанском обществе.

Практическая значимость проведенного исследования обусловлена теоретической актуальностью данной темы и той большой ролью, какую сегодня играют проблемы становления правовой культуры в Российской Федерации, и в ее субъектах.

Теоретические выводы и положения диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем развития и совершенствования правовой культуры Республики Дагестан, при принятии решений, связанных с согласованием Конституции Республики Дагестан и Конституции Российской Федерации, при практическом рассмотрении проблемы соотношения конституционного и обычного права.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении лекционных курсов по социальной философии, философии права, теории государства и права, а также спецкурсов по проблемам становления правовой культуры, при подготовке учебных пособий.

Кроме того, как сам исследовательский материал, так и выводы и предложения, сформулированные в результате проведенного исследования будут интересны и полезны практикам, работающим в структурах местной власти.

Апробация. Результаты исследования были апробированы в выступлении на научно-практической конференции «Единство и целостность республики Дагестан как конституционный принцип» ( Махачкала, 24 февраля 1998г), а также на IV Международном философском симпозиуме «Диалог цивилизаций», Москва, РУДН, 10-14 ноября 1999г; в научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики гражданского общества и правового государства в Дагестане», Махачкала, 20 ноября 2000 года.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

16

1.Имамат Шамиля как форма единства народов Дагестана // Единство и целостность Республики Дагестан как конституционный принцип. Материалы научно-практической конференции, «Юпитер», Махачкала - 1998. С. 101-105.

2. Национально-государственная политика государства имама Шамиля. «Ахульго», 1999, №2, с. 18-22.

3. Проблема становления правовой культуры Республики Дагестан // Четвертый международный философский симпозиум «Диалог цивилизаций: Восток - Запад», 10 - 14 ноября 1999 года, Материалы круглого стола Толерантность и демократия. М., «Уникум-Центр», 2000, с. 70-73.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Правовая культура"

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования, необходимо отметить следующее. Правовая культура - важное понятие социальной философии, предполагающее углубленное понимание самого права, высокий уровень осознания его роли в обществе и связи со всей духовной жизнью (политикой, нравственностью, культурными традициями). Существенной частью правовой культуры является социальное правовое мышление, то есть решение юридических задач с соблюдением общеобязательных правил.

Правосознание и правопорядок, - важнейшие элементы правовой культуры, тесно связанные между собой. Правопорядок зависит от правосознания, которое, в свою очередь, не сводится к своду законов, но включает более широкий спектр представлений, ценностей и норм. При этом уровень правосознания определяется не количеством законов, а качеством правопорядка.

Автор приходит к выводу, что правовая культура - многогранный феномен, динамика развития которого определяется всей системой социальных и культурных взаимосвязей существующих внутри социума, а также внешних, связанных с мировыми глобальными процессами межкультурной коммуникации. Сегодня, в эпоху усиления тенденций к глобализации всех форм социального и культурного взаимодействия внешние взаимосвязи приобретают особое значение. Этот общий момент относится и к процессу совершенствования правовой культуры, которая сегодня не может быть сведена к узко локальному феномену.

Тем не менее, правовая культура социума во многом обусловлена собственными культурными традициями и сложившимися нормами. Этой внутренней культурной обусловленностью и определяется многообразие форм правовой культуры.

Правовая культура, рассмотренная как элемент более широкой ценностно-нормативной системы (национальной культуры), выступает средством социального компромисса и механизмом координации различных интересов людей, обусловленных не в последнюю очередь национальными и религиозными интересами.

Правовая культура, безусловно, является существенной частью национальной культуры, но она не может динамично развиваться только в пространстве собственной культуры - для ее продуктивного развития необходимо культурное общение и диалог. При этом, чем шире пространство межкультурного общения, тем оно становится более продуктивным.

Правовая культура Дагестана, как показано в диссертации, исторически складывалась в тесном взаимодействии и общении многообразных горских народов, она всегда была открыта для русской культуры, а в период своего становления (имамат Шамиля) не была изолированной от исламской V цивилизации. Расцвет исламского права приходится в Европе на средние века, . . - > в Дагестане - на XIX век. . ■ • :

После этого периода все, даже самые ортодоксальные исламские страны, прошли период модернизации своих правовых систем. В Дагестане модернизация проходила в социалистическом варианте. «^ < - ';

В диссертации дается сдержанная и взвешенная оценка советского периода развития правовой культуры. Автор отказывается от узко апологетических концепций, не видевших недостатков и явных пробелов в правосознании того периода, он также дистанцируется от тех концепций, которые описывают правовую культуру советского периода только в мрачных тона. В диссертации показаны достижения (общий рост правосознания, связанный с повышением образовательного уровня населения, привлечением трудящихся к управлению государством - коренизацией, более активное участие женщин в общественной жизни) и слабости этого периода (абсолютизация классового подхода, элементы правового нигилизма, командно - административный стиль управления, борьба с религией и обычаями).

Пытаясь обнаружить скрытую логику исторического процесса, автор показывает, что идеи социализма в части представлений о социальной справедливости, уважения достоинства личности, а также коллективисткой морали оказались близки традиционным представлениям о справедливости и традиционному укладу общинной жизни горцев (джамаату).

Отмечается, что самым опасным для развития всей культуры (и в том числе правовой) является ее искусственная изоляция от остального мира. В этом смысле в советский период, с одной стороны, были созданы предпосылки для более широких межкультурных контактов (этому способствовал рост грамотности населения, повсеместное распространение русского языка, являющегося языком международного общения). Однако, с другой стороны, в силу политических обстоятельств Россия (и субъекты российской федерации, а ранее - республики СССР) долгое время была достаточно закрытой для интенсивного межкультурного общения и эта искусственная изоляция от мировых культурных достижений имела самые серьезные негативные последствия.

Выделив основные исторические этапы в становлении и развитии правовой культуры Дагестана, автор пытается обнаружить в них свою логику и диалектику. Так, если период становления правовой культуры Дагестана был связан с образованием военизированного исламского государства (имамат Шамиля), а второй - с развитием светской системы правосудия (по советскому образцу), то третий этап как бы соединяет в себе достижения советского периода и возвращается на новой, более высокой основе к некоторым принципам мусульманского права, ни в коем случае не отказываясь от конституционных принципов и норм. -¿еубл е* /ч* А' «Г > • ■ '

Таким образом, современный этап развития правовой культуры Дагестана предполагает параллельное существование и сотрудничество нескольких систем - конституционного (светского) права, традиционного права (адатов) и некоторых элементов исламского права (шариат), то есть политический плюрализм. ^ " Л - ^ ' г ' ( , - . - Л'

В диссертации рассмотрены некоторые особенности мусульманского права, которые делают возможным такое сотрудничество. Рассмотрено понятие иджтихада как достаточно гибкой и рационально осмысленной системы правосудия. Автор подчеркивает, что правильно понятый шариат представляет собой хотя и строгую, но в то же время гибкую, гуманную систему, развивающуюся и поощряющую творческий подход к окружающему миру. В этой связи, одной из перспективных задач, стоящих сегодня перед социальной философией, изучающей специфику и динамику развития современной правовой культуры, является более подробное рассмотрение характерных особенностей правовой культуры тех стран, где соблюдается принцип биюридизма. Эти вопросы тесно связаны с темой настоящего диссертационного исследования, хотя и выходят за пределы обозначенной

Пs -с 'V, А- • - - - ' темы. / - ." . 1 t / ■■>'■ ■-.'

Автор отмечает, что принцип юридического плюрализма не противоречит

•' / " задаче создания правового государства, основанного на демократических принципах и идеологии культурного плюрализма.

Важной частью исследования является осуществленный автором анализ специфических особенностей Дагестана, регулируемых Конституцией Республики. Автор обращает внимание на имеющиеся противоречия и расхождения между Конституцией РД и Конституцией РФ.

Показаны принципиальные отличия Конституции РД 94 года от предыдущих, обусловленные новым пониманием прав человека и гражданина и другой концепцией разделения властей (законодательной и судебной).

Именно Конституция Республики Дагестан 1994 года послужила базой для реформирования всей правовой системы Республики, закрепила основы конституционного строя республики, исходя из принципа разделения властей и общепризнанных принципов демократии, учитывая характерные и неповторимые этнокультурные особенности социальной структуры дагестанского общества, опыт его предшествующего политического и культурного развития. Автор обращает внимание на такую положительную черту современной Конституции РД как соблюдение принципа пропорционального представительства народов, обеспечиваемого введением строгих квот представительства по национальностям при формировании государственных органов. Все это не противоречит принципам правового государства и международному праву.

Отдельный параграф диссертации посвящен проблеме демократизации правовой базы избирательного процесса, которая является важнейшей частью демократизации общества в целом. Автор показывает специфические особенности избирательной системы Дагестана, актуализирует имеющиеся проблемы, в том числе проблему образования национальных избирательных округов, выделяя два аспекта этой проблемы: формально-правовой и содержательный. Правовой аспект сводится к конституционности самой нормы, в соответствии, с которой образовываются национальные округа. Содержательный аспект национальных округов заключается в вопросе о том, каков национальный состав избирателей национального округа: либо это избиратели в основном одной национальности, либо это избиратели различных национальностей, но от этого округа имеет право выдвигаться кандидат только определенной национальности. Такой подход в практическом плане преследует двоякую цель: обеспечит выборы представителей конкретной национальности; избежать осложнения межнациональных отношений.

В силу исторических традиций и обычаев, религиозной принадлежности правосознание народов Дагестана отличается от правосознания народов других регионов России. Рассмотрев историю Дагестана, автор показывает, что здесь в разное время существовали совершенно разные системы законодательства и юстиции, такие, как адат, шариат, военно-административное законодательство при царизме, советское законодательство при коммунистах, нынешнее законодательство, основанное на западных либеральных ценностях, а также соответствующие им системы юстиции.

Каким должно быть правосознание народа, которое формировалось под влиянием адата и шариата, затем - советского законодательства, а теперь формируется под влиянием либерального западного законодательства? Если мы идем в сторону правового государства, то это означает, что социальная структуры должна отражать богатство и разнообразие интересов представителей разных социальных групп и слоев.

Многообразие социальной структуры не может не иметь хорошо развитые вертикальные и, главным образом, горизонтальные связи.

Существенную роль в развитии гражданского общества играет культурный плюрализм, обеспечивающий участие всех индивидов в духовной

ЖИЗНИ.