автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Правовая культура современной российской молодежи: философский анализ

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Анненко, Ольга Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Правовая культура современной российской молодежи: философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Анненко, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖИ

1.1. Основные подходы к изучению культуры как социального феномена

1.2. Культурфилософский анализ взаимосвязи культуры, права и правовой культуры

U. Некоторые теоретико-методологические особенности исследования правовой культуры молодежи

П. ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ АСПЕКТЕ

2.1. Особенности правовой культуры современного российского общества

2.2. Правовая культура российской молодежи в условиях современного трансформирующегося общества

23. Правовая личность как атрибут новой правовой культуры российской молодежи

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Анненко, Ольга Ивановна

Актуальность темы диссертационного исследования. Правовая культура - это сфера свободы, позволяющая человеку реализовать свои способности, интересы, потребности. Одновременно с этим правовая культура воспитывает дисциплину и ответственность, без которых свобода в обществе невозможна. В значительной степени от уровня правовой культуры зависит эффективность регулирования общественными процессами. Решение актуальных задач современного этапа развития, а именно построения правового государства и воспитания социально ответственного гражданина -тесно связано с формированием правовой культуры. В то же время в современной гуманитарной науке существует множество представлений о правовой культуре, которые нередко не согласуются между собой. Возникает потребность в философском обобщении существующих трактовок и выработке понятия, соответствующего современным реалиям.

В последние годы прошло обновление российского законодательства, в котором были закреплены принципы рыночной экономики и демократии, в частности права и свободы человека и гражданина признаются как высшая ценность. Проводимые преобразования в экономической, политической, социальной и культурной сферах предполагают формирование социально активной личности, знающей свои права, умеющей их защищать законными средствами, уважающей права и законные интересы других людей. Нередко такую личность называют правовой. В этой связи возникает необходимость философской рефлексии сущности правовой личности и ее основных черт применительно к трансформирующемуся российскому обществу.

Обращение к проблеме правовой культуры российского общества продиктовано не только теоретическими интересами, но и запросами, потребностями практики. Негативные последствия экономических и социально-политических преобразований в стране привело к снижению качества культурного, образовательного, духовного потенциала российского общества и его отдельных социальных групп, в частности молодежи. Одним из последствий такой ситуации стала криминализации общественных отношений. В сложившихся условиях актуализируется потребность в определении уровня и особенностей правовой культуры российской молодежи как относительно самостоятельного феномена современной социокультурной реальности.

В силу перечисленных причин культурфилософская разработка проблем правовой культуры российской молодежи представляет как теоретический, так и практический интерес, что и послужило причиной обращения к исследованию заявленной темы.

Степень разработанности проблемы. Правовая культура в научной литературе изучается в основном в границах юриспруденции, философии права. Значительные разработки по данной теме и смежным правоведческим категориям обнаруживаются в рамках отечественного правоведения.

Основы рассмотрения правовой культуры как подсистемы культуры и шире - как социального явления были заложены еще в работах Б.А. Кистяковского и С.А. Муромцева1. Хотя эти исследования прямо не посвящены феномену правовой культуры, разработанная их авторами методология вполне может быть распространена на изучение и правовой культуры. Проблемы современного общества как социокультурной системы, в которой происходит становление, функционирование и развитие правовой культуры, получили глубокий анализ в трудах JI.C. Ахиезера, Н.И. Лапина, Э.С. Маркаряна, П.А.Сорокина, В.И. Франчука2 и др.

1 См.: Кистяковский Б.А. Право как социальное явление. - СПб., 1998; Кистяковский Б.А. Философия и социология права / Сост., примеч., указ. В.В. Салова. - СПб., 1999; Муромцев С.А. Определение и основное разделение права // Русская философия и социология права (антология). - Ростов н/Д, Краснодар, 2004.

2 См.: Ахиезер А. С. Россия: критика исторического опыта (социокультурный словарь).-М., 1991; Ахиезер А.С. Россия как больное общество // Вопросы философии. -1993.-№ 1; Лапин Н.И. Пути России: социокультурные трансформации. - М., 2000; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука (Логико-методологический анализ). ~ М., 1983; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Франчук В.И. Основы современной теории обществ. - М., 2001 и др.

Для анализа культуры как особой сферы деятельности общества и личности существенную помощь оказали исследования в области философии культуры, социологии культуры и культурологии, в частности труды П.С. Гуревича, В.Е. Давидовича, Э.В. Ильенкова, Л.Г. Ионина, JI.H. Когана, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, В.М. Межуева, А.И. Шендрика1 и других.

Исходя из социокультурного контекста, национально-культурная специфика российского правопонимания и правовой культуры глубоко изучалась отечественными классиками социально-философской и философско-правовой мысли - Н.А. Бердяевым, И.А. Ильиным, Б.А. Кистяковским, Н.М Коркуновым, С.А. Муромцевым, П.И. Новгородцевым, Л.И. Петражицким, B.C. Соловьевым, С.Л. Франком2. М.Ф. Владимирский-Буданов3 анализировал особенности древнеславянского права в аспекте формирования этнопсихологической специфики правовой ментальное™ и правовой культуры. Общие вопросы формирования правовой ментальности и

1 См.: Давидович В.Е. Культура и ее место в жизни общества // Философские науки.-1974. - №2; Гуревич П.С. Человек и культура. - М., 1998; Гуревич П.С. Философия Человека. - М., 2001; Ионин Л.Г. Социология культуры. - М., 1996; Ильенков Э.В. Философия и культура. - М., 1991; Коган Л.Н. Социология культуры. -Екатеринбург, 1992; Лосев А.Ф. Философия. Мифология, Культура. - М., 1991; Лотман Ю.М. О семиотическом механизме культуры // Труды по знаковым системам. - Тарту, 1971. -Т. 5; Межуев В. Нации и государство // Россия на новом рубеже / Под ред. Н.Н. Моисеева В.Б. Иорданского.- М., 1995; Межуев В.М. О национальной идее // Вопросы философии.-1997 - № 12; Шендрик А.И. Социология культуры - М., 2005; Шендрик А.И. Теория культуры.- М., 2004.

2 См.: Бердяев Н.А. Душа России // Русская идея.- М., 1997; Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма,- М., 1997; Бердяев Н.А. Русская идея // Вопросы философии -1990— №№ 1, 2; . Ильин И.А. О русской культуре // Соч.: В 10 т. - М, 1996; Ильин И.А. О правосознании // Русская философия права: философия веры и нравственности (антология) / Сост. А.П. Апьбов, Д.В. Масленников, А.И. Числов, С.В. Филиппова.- СПб., 1997; Кистяковский Б.А. Социальные науки и право. Очерки по методологии социальных наук и общей теории права.- М., 1916; Коркунов Н. М. Лекция по общей теории права. Изд. 9-е.- СПб., 1909; Муромцев С.А. Определение и основное разделение права - СПб., 2004; Новгородцев П.И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания.- СПб., 2000; Соловьев B.C. Смысл любви: Избранные произведения - М., 1991; Франк С. Л. Введение в философию в сжатом изложении - Пг, 1922; Франк С. Л. Духовные основы общества (Введение в социальную философии.- М., 1992; Франк С.Л. Непостижимое: онтологическое введение в философию религии // Франк С.Л. Сочинения. - М., 1990; Франк СЛ. Религиозно-исторический смысл русской революции // Русская идея / Сост. М.А. Маслин. - М., 1992.

3 См.: Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права - Ростов-н/Д, 1995. ментальности в целом подробно рассматриваются в работах К.А. Абульхановой, Е.А. Ануфриева, А.Я. Гуревича, И.Г. Дубова, JI.H. Пушкарева1.

Проблемам формирования правовой культуры в обществе посвящены работы Р.С. Байниязова, В. Н. Синюкова, А.П. Семитко, B.C. Нерсесянца и других. При анализе проблем связи правовой культуры с правом использовались разработки русских философов права, в частности: П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича3 и др. В контексте современных подходов к пониманию взаимосвязи права, правового сознания, правового менталитета и правовой культуры были привлечены работы таких российских правоведов, как С.С.Алексеев, Д.А.Керимов, В.П. Малахов, Г.В. Мальцев, Ю.В. Тихонравов4 и др.

1 См.: Ануфриев Е.А., Лесная Л.В. Российский менталитет как социально-политический и духовный феномен // Социально-политический журнал - 1997 - № 3; 4; 5; № 6; Гуревич А.Я. Проблема ментальностей в современной историографии // Всеобщая история: дискуссия, новые подходы. Вып. 1- М., 1989; Дубов И. Г. Феномен менталитета: психологический анализ // Вопросы психологии- 1993.- № 5; Пушкарев Л.Н. Европейская история менталитета // Вопросы истории - 1995 - № 8; Пушкарев Л.Н. Что такое менталитет // Отечественная история.- 1995.- № 3; Российский менталитет: кросс-культурный и типологический подходы // Российский менталитет: вопросы психологической теории и практики / Под. ред. К.А. Абульхановой, А.В. Брушлинского, М.И. Воловиковой.— М., 1997.

2 См.: Байниязов Р.С. Правосознание и российский правовой менталитет // Правоведение- 2000 - № 1; Байниязов Р.С. Проблемы правосознания в современном российском обществе: Дис. канд. юрид. наук.- Саратов, 1999; Байниязов Р.С. Философия правосознания: постайовка проблемы // Правоведение. - 2001.-№ 5; Синюков В. Н. Российская правовая система: введение в общую теорию - Саратов, 1994; Синюков В.М. Российская правовая система и международное права: современные проблемы взаимодействия // Государство и право - 1996- № 2; Синюков В.Н. Российская правовая система (Вопросы теории): Дис. д-ра юрид. наук.- Саратов, 1995; Семитко А.П, Развитие правовой культуры как правовой прогресс - Екатеринбург, 1996; Нерсесянц В. С. Философия права - М., 1997; Нерсесянц B.C. Социалистическое правовое государство: проблемы и суждения - М., 1989.

3 См.: Новгородцев П.И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания.- СПб., 2000; Петражицкий Л. И. Введение в изучение права и нравственности: Эмоциональная психология.- СПб., 1905; Петражицкий Л.И. Очерки философии права.- СПб., 1900; Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. Т.1.- СПб., 1909; Чичерин Б.Н. Философия права.- СПб., 1998; Чичерин Б.Н. Несколько современных вопросов - М., 2002; Шершеневич Г.Ф. Философия права. Общая теория права.- М., 2006; Шершеневич Г.Ф.История философии права-СПб., 2002.

4 См.: Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. - М., 2001; Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: опыт комплексного исследования. - М., 1999; Керимов Д.А. Философские проблемы права.- М., 1972; Керимов Д.А. Основы философии

Применительно к исследованию связи правовой культуры и правосознания можно назвать работы таких ученых, как К.Т. Вельский; H.J1. Гранат; Г.С. Остроумов; Ф.И. Рябко; И.Е. Фарбер; В.А. Чефранов1. Влияние правовой культуры на правотворчество рассматривалось Н.Я. Соколовым, В.А. Шабалиным2 и т.д. Проблема распространения неправовых социальных практик в связи с институциональными трансформациями современного российского общества, несоответствиями в системе институтов и деформализацией формальных норм всесторонне исследована А.В. Артюховым, Т.И. Заславской, В.В. Кривошеевым, И.Г. Мухамедгалиевым, В. Радаевым3. Природа правового нигилизма как феномена культуры в целом и правовой, в частности, анализировались И.Д. Невважаем, А.П. Семитко, И.Н. Сенин, Э.Ю. Соловьевым4. Развитие аномии как проявление социокультурного и правокультурного кризиса исследовано В.М. Горшениным, И. Гундаревым, А.Г. Здравомысловым, В.Н. Кочьяном, Н.И. Лапиным,5. Возникновение права. - М., 1992; Керимов Д.А. Методология права: предмет, функции, проблемы философии права.-М., 2000; Малахов В. П. Философия права. В 2 ч-4.1.-М., 2001; Ч. 2. 2002; Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. - М., 1999; Тихонравов Ю.ВОсновы философии права-М., 1997.

1 См.: Вельский К. Т. Формирование и развитие социалистического правосознания - М., 1982; Гранат Н. Л. Правосознание и правовая культура // Юрист- 1998 - № 11, 12; Остроумов Г. С. Правовое осознание действительности- М., 1969; Рябко Ф. И. Правосознание и правовое воспитание масс в советском обществе - Ростов-на-Дону, 1969; Фарбер И. Е. Правосознание как форма общественного сознания.- М., 1963; Чефранов В.А. Правовое сознание как разновидность социального отражения.- Киев, 1976.

2 См., например: Соколов НЛ. Профессиональное сознание юриста.- М., 1988; Соколов Н.Я. На чьей стороне закон.- М., 1981 и др.

3 См.: Артюхов А.В. Криминализация современного российского общества: социокультурный анализ: Дис. . канд. социол. наук.- Ростов-на-Дону, 2003; Перестройка начинается с человека.- М., 1998; Заславская Т.И. Современное российское общество: социальный механизм трансформаций.- М., 2004; Кривошеее В.В. Криминализация общества: сущность процесса, российская специфика.- Калининград, 2000; Мухамедгалиев И.Г. Криминализация сознания и поведения современной российской молодежи: проблемы преодоления: Дис. . канд. социол. наук - Казань, 2000; Радаев В.В. Социальная стратификация,- М., 1996.

4См.: Невважай И.Д. Свобода и знание.- Саратов, 1995; Правовая культура и правовой нигилизм: Материалы межвузовской конференции- Омск, 2006; А.И. Семитко А.П. Развитие правовой культуры как правовой прогресс.- Екатеринбург, 1996; Сенин И.Н. Правовой нигилизм как социальное явление.- Омск, 2005; Соловьев Э.Ю. Правовой нигилизм и гуманистический смысл права // Квинтэссенция: философский альманах / Сост. В.И. Мудрагей, В.И. Усанов.-М., 1990.

5См.: Аномия в России: тенденции на рубеже столетия: Материалы Международной конференции.- М., 2001 //www.soccoll.ru; Горшенин В.М. Аномия как социальное явление: правового вакуума в этом контексте рассматривалось в работах А.А. Малиновского1.

Проблемы формирования правовой культуры в связи с развитием правовых установок исследовали H.JL Гранат, А.Р. Ратинов, Т.В. Синюкова2. Здесь необходимо отметить, что само введение этого понятия в научный оборот было бы невозможным без разработки психологами грузинской школы - Д.Н. Узнадзе, Ш.А. Надирашвили, А.С. Прангишвили, Ш.Н. Чхартишвили3 -общей психологической теории установки. Воплощение правовой культуры и соответствующих ей установок в правовой активности личности в сфере социальных взаимодействий рассматривалось Е.А. Лукашевой, Н.В. Щербаковой4, в целом отношения права и личности - Г.В.Мальцевым, B.C. Нерсесянцем5 и др. Аксиологические аспекты правовой культуры исследованы Ж.Л. Бержелем и др.6.

При изучении правовой культуры в социокультурном контексте большим подспорьем являются разработки в области теории культуры Ю.А.Лотмана, Б.А. Успенского относительно типология культур и проблема

Дис. канд. филос. наук. - Хабаровск, 2004; Гундарев И. Парадоксы российских реформ.-М., 1997; Здравомыслов А.Г. Социология российского конфликта - М., 1996; Динамики ценностей населения реформируемой России / Лапин Н.И., Здравомыслов А.Г. и др.- М., 1999; Кочьян В.Н. Анимия как фактор социальной мобильности молодежи в условиях трансформации российского общества: Дис. канд. социол. наук - Майкоп, 2004; Лапин Н.И. Ценности социальных групп и кризис общества.- М., 1991.

1 См.: Малиновский А.А. Злоупотребление правом - М., 2002.

2 См.: Гранат Н.Л. Правосознание и правовая культура //Общая теория государства и права. Академический курс в 2 т. /Под ред. проф. М.Н.Марченко. Т. 2. Теория права.- М., 2004; Ратинов А.Р. Судебная психология для следователей,- М., 2001; Синюкова Т.В. Правовое сознание // Теория государства и права /Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько.- М., 2005.

См.: Узнадзе Д.Н. Психология установки.- СПб., 2001; Надирашвили Ш.А. Установка и деятельность,- Тбилиси, 1987; Прангишвили А.С. Бессознательное: дискуссия продолжается,-М., 1989.

4 См.: Лукашева Е.А. Права человека как фактор стратегии устойчивого развития.- М., 2000.; Щербакова Н.В, Правовая установка и социальная активность личности - М., 1986; Щербакова Н.В. Проблема правовой установки личности,-Ярославль, 1991.

5 См.: Мальцев Г.В. Право и гражданское общество в современной России,- М., 2003; Мальцев Г.В. Современное право: анализ основных тенденций.- М., 2005; Нерсесянц B.C. Право - математика свободы,- М., 1996; Нерсесянц B.C. Право и закон.- М., 1983.

6 См.: Бержель Ж.-Л. Общая теория права / Под общ. ред. В.И. Даниленко - М., 2000. культурной рецепции1. Кулыурно-интерпретативные характеристики правовой культуры в аспекте специфики рациональности рассматриваются в работах К.И. Скловского.

Проблемы формирования правовой культуры как составляющей процесса развития начал гражданского общества и социального самоуправления затрагиваются в работах таких авторов, как А.Н. Аринин, Г.В. Барабашев. Ю.А. Веденеев, JI.C. Мамут, М.Ф. Черныш . Правовая культура в системе социальных институтов анализируется Э. Бланкенбургом, А.А. Ликасом, В.П. Сальниковым4.

В правовой культуре основополагающее значение имеет правовой статус личности, в изучение которого внесли определенный вклад Н.С. Бонда рь, Н.В. Витрук, Е.А. Лукашева, И.Б. Михайловская, М.Ф. Орзих5 и др. Формирование правового государства неразрывно связано со становлением правовой личности, рассмотрению сущности которой

1 См.: Лотман Ю.М. История и типология русской культуры.- СПб., 2002; Успенский Б.А. Избранные труды: В 3 т. - Т. 1. Семиотика истории. Семиотика культуры.- М., 2005.

2 См., например: Скловский К.И., Резник Г.М. Честь. Достоинство. Деловая репутация-М., 2006.

3См.: Аринин А.Н. Личность и общество. Духовно-нравственный потенциал- М., 2003; Аринин А.Н. К новой стратегии развития России. Федерализм и гражданское общество: Идейно-теоретические, политические и правовые аспекты- М., 2000; Барабашев Г.В. Местное самоуправление- М., 1996; Веденеев Ю.А. Политические институты, избирательное право и процесс в трудах западноевропейских мыслителей XVII - начала XX века.- Калуга, 2003; Мамут Л.С. Государство в ценностном измерении - М., 1996; Черныш М.Ф. Социальные институты и мобильность в трансформирующемся обществе.- М., 2005.

4 См.: Бланкенбург Э. Правовая культура и шансы институциональных социально-правовых инноваций // Социологические исследования,- 1997.- №7; Ликас А.А. Культура правосудия.- М., 1990; Сальников В.П. Государственная идеология и язык закона.- М., 2001.

5 См.: Бондарь Н.С. Гражданин и публичная власть: конституционное обеспечение прав и свобод в местном самоуправлении,- М., 2004; Витрук Н.В. Правовой статус личности в СССР.- М., 1985; Михайловская И.Б. Права человека в массовом сознании.- М., 1995; Михайловская И.Б. Права человека и социально-политические процессы в посткоммунистической России - М., 1997; Общая теория прав человека / Отв. ред Е.А. Лукашева - М., 1996; Орзих М.Ф. Личность и право - М., 1975; Права человека / Отв. ред. Е.А. Лукашева - М, 2001; Права человека и политическое реформирование (юридические, этические, социально-психологические аспекты) / Отв. Ред. Е.А. Лукашева - М., 1997. посвящены работы Г.В. Мальцева, Н.И. Матузов, C.JI. Рубинштейна, О.Ю. Рыбаков, М.Б. Смоленского1

В контексте правовой личности значимым становятся проблемы правового воспитания граждан и особенно молодежи, подрастающего поколения. В данном аспекте значимы работы Н.Ю Евпловой, В.В. Гриба, л

Н.И. Козюбры, В.В. Оксамытного, П.М. Рабиновича и др.

Для современного российского общества характерна криминализация общественных отношений, что неизбежно затрагивает молодежь. Проблемы формирования правового сознания и правовой культуры молодежи исследовались многими учеными, в частности: М.В. Бондаренко, В.Н. Бурлаковым, Н.Д. Гомоновым, А.В. Трошевым, А.В. Куликовой, Т.В. Муслимовой, Н.М. Тапчанян3 и др.

В то же время, несмотря на повышение интереса философов, правоведов, социологов к правовой тематике, в том числе и к вопросам формирования правовой культуры молодежи, в современной гуманитарной науке еще не сформировался комплексный подход к исследованию правовой культуры как социокультурного явление.

1 См.: Мальцев Г.В. Право и политика в контексте теории власти //Право и политика современной России - М., 1996; Матузов Н.И. Правовая система и личность- Саратов, 1987; Рубинштейн СЛ. О личностном подходе // Кредо. - 1994. - № 2; Рыбаков О.Ю. Личность. Право и свободы. Правовая политика.- М., 2004; Смоленский М.Б. Правовая личность.- Ростов-на-Дону, 2000; Смоленский М.Б. Правовая культура как элемент социокультурного пространства: перспективы становления в современной России: Дис. д-ра социол. наук - Ростов-на-Дону, 2003.

2 См.: Евплова Н.Ю. Правосознание молодежи: теоретический и социологический аспекты: Дис . канд. юрид. наук - Самара, 2000; Гриб В.В. Проблемы формирования правосознания молодежи: опыт прошлого, реалии настоящего // Юрист.- 1998 - № 5; Правовое воспитание молодежи / Отв. ред. Н.И. Козюбра, В.В. Оксамытный, П.М. Рабинович.-Киев, 1985.

3 См. Бондаренко М.В. Правовая культура и правомерное поведение в современном российском обществе: Дис. канд. юрид. наук - М., 2002; Бурлаков В.Н., Гомонов Н.Д. Патопсихологические особенности личности и механизм преступного поведения // Правоведение.- 2001 - № 3; Грошев А.В. Правосознание в системе оснований криминализации общественно опасных деяний // Российский юридический журнал.-1997.- № 1; Куликова А.В. Проблемы формирования правовой культуры населения России: Дис. канд. социол. наук - Нижний Новгород, 2005; Муслимова Т.В. Правовая культура подрастающего поколения: социально-философский анализ: Дис. д-ра филос. наук.-Уфа, 2004; Тапчанян Н.М. Правосознание и правовая культура личности в условиях обновления России: Дис. канд. юрид.наук.- Краснодар, 1998.

Объектом диссертационного исследования выступает правовая культура как специфическое динамичное социокультурное явление.

Предметом диссертационного исследования является состояние, особенности и тенденции развития правовой культуры современной российской молодежи.

Цель диссертационного исследования - определение сущности правовой культуры современной российской молодежи, выявление ее роли и значения в формировании и развитии правового государства. Для достижения этой цели диссертант определил следующие задачи:

- выделить и обосновать основные подходы к изучению культуры как социально-нормативного феномена;

- определить исходные культурфилософские предпосылки исследования проблем взаимосвязи культуры, правовой культуры и права;

- выявить теоретико-методологические особенности исследования правовой культуры молодежи;

- провести комплексное исследование российской правовой культуры в контексте социокультурной и социально-правовой действительности России и определить особенности правовой культуры современного российского общества;

- раскрыть характер правовой культуры российской молодежи в условиях современного трансформирующегося общества;

- определить основной атрибут правовой культуры российской молодежи в условиях формирования правового государства.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды дореволюционных отечественных ученых по философии, истории и теории права - Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др. Их использование позволило уточнить истоки и особенности российской правовой культуры.

На определение сущности и характера взаимосвязи «право - правовая культура - личность» оказали влияние работы современных правоведов

С.С. Алексеева, Д.А. Керимова, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, B.C. Нерсесянца и др.

Теоретико-методологическую основу применяемого в диссертации социокультурного подхода составили разработки крупнейших современных ученых, таких как Л.С. Ахиезер, Э.В. Ильенков, Л.Г. Ионин, Л.Н. Коган, Н.И. Лапин, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев. П.А. Сорокин.

Поскольку из поставленной цели исследования вытекает необходимость рассмотрения феномена правовой культуры в широком социокультурном контексте, включающем в себя правокультурную специфику социальных практик, особенности интерпретаций этих практик, конституирующих правопонимание, институциональные и социорегулятивные параметры функционирования правовой культуры в обществе, в качестве базисных методов и парадигм анализа использовались также деятельностный, социально-психологический, средовой, культурологический.

Для исследования этнокультурных особенностей традиционной российской правовой культуры использовался в качестве основного методологического ориентира цивилизационный подход. Его использование дало возможность выявить в российской культуре иррационально-эмотивные доминанты. Применялись для анализа концептов русского культурного тезауруса элементы семантического метода.

В разработке проблем, связанных с деформациями отечественной правовой культуры в ходе развития социокультурного кризиса и в связи с негативными аспектами осуществления социально-экономических реформ, были использованы теория социальной аномии Э.Дюркгейма и концепция когнитивного вакуума Г.Дилигенского.

В связи с раскрытием перспектив формирования в России правовой культуры, адекватной требованиям гражданского общества, использовались теоретико-методологические подходы, развиваемые в области изучения правового статуса личности и правовой личности Г.В. Мальцевым, Н.И. Матузовым, Е.А. Лукашевой и другими учеными.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обосновано, что наиболее продуктивными для осмысления сущности культуры как социального феномена являются социокультурный, средовой и философско-антропологический подходы; показано, что использование этих подходов позволило рассмотреть культуру, прежде всего, как внутренне упорядоченную систему ценностей, имеющую собственную логику развития, отличную от логики развития общества;

- в ходе культурфилософского анализа выявлена эвристическая ценность культурно-нормативной и культурно-антропологической концепций права для определения взаимосвязи культуры, права и правовой культуры; раскрыта культурологическое (культурное) содержание права как объективной основы одного из видов культуры общества - правовой культуры;

- доказано, что специфика исследования правовой культуры молодежи проявляется в необходимости анализировать правовую культуру через личностный контекст, который непосредственно связан с правовой самореализацией личности на обыденном уровне;

- рассмотрены особенности российской правовой культуры и аргументировано, что для правовой культуры современного российского общества характерен значительный социокультурный контекст, снижающий роль собственно юридического содержания;

- выявлена аксиологическая деформация правовой культуры современной российской молодежи и показаны ее последствия, проявляющиеся в обесценивании правомерного поведения как универсальной модели;

- определено, что основным атрибутом правовой культуры российской молодежи в условиях формирования правового государства выступает правовая личность как личность, дисциплинированная правом и устойчивым правопорядком, наделенная всеми правами и свободно ими пользующаяся.

Положения, выносимые на защиту:

1. При изучении культуры наиболее продуктивными являются социокультурный, средовой и философско-антропологический подходы, сформулированные П. Сорокиным, JI.H. Коганом и И.А. Ильиным. Применение данных подходов к анализу культуры позволило утверждать, во-первых, что культура как внутренне упорядоченная, автономно саморегулирующаяся система имеет внутреннюю и внешнюю стороны; внутренняя сторона как сфера ценностей определяет логику развития культуры в целом и предопределяет изменения всех ее составляющих. Во-вторых, что внутренняя сторона состоит из когнитивного, поведенческого блоков, образующих «тело» культуры, и праксеологического, «культуроорганизующего», блока, регулирующего культурную деятельность людей в определенной социально-культурной среде. В-третьих, что основу, сущность социально-культурной среды как «зоны ближайшего обитания» человека составляют духовно-нравственные идеалы, оказывающие непосредственное влияние на формирование духовно-активной личности.

2. Наилучшим теоретическим обоснованием и эмпирическим подтверждением взаимосвязи культуры, права, правовой культуры являются культурно-антропологическая концепция Б. Малиновского и культурно-нормативная концепция права Т. Парсонса. Согласно этим концепциям, в ходе «культурной легитимации нормативной системы» происходит становление права, которое хотя и приобрело дополнительные качества, сохранило культурную основу. В результате выделения права как объективно складывающегося явления культуры в рамках определенной культурной системы формируется, функционирует и развивается правовая культура. Правовая культура - это та часть культуры, которая связано с пониманием права как объективного социально-культурного явления, обеспечивающего культурно-нормативную устойчивость общества в конкретно-исторических условиях.

3. Правовая культура нации, общности, общества в целом находит отражение в правовой культуре одной, отдельно взятой личности. Это означает, что правовую культуру молодежи оптимально исследовать через личностный контекст, непосредственно связанный с самореализацией личности в сфере права. Самореализация личности молодого человека проходит на обыденном уровне правовой культуры, для которого характерны доминирование размытых представлений о праве и правовой сфере, преобладание эмоциональных установок. Все это дает основания для возможного нарушения молодежью формальных норм права.

4. Правовая культура российского общества характеризуется ярко выраженным духовным началом и не имеет нормативной жесткости писаного права западного общества. Для нее характерно одновременное сочетание различных образцов нормативности, а именно единство правового и нравственного, правового и политического, правового и религиозного начал. Это означает, что российская правовая культура обладает сверхправовыми чертами, к которым, прежде всего, можно отнести духовность как сращивание с моралью и в некоторой степени с религией; свободолюбие, которое приобретает политическое содержание; юридический нигилизм, проявляющийся в пренебрежительном отношении к юридическому акту.

5. В современной России развился и закрепился мозаичный, несистемный тип культуры, составленной из разнородных, плохо согласующихся между собой, дисгармоничных фрагментов. Правовая культура молодежи отражает общий мозаичный характер культуры, включает в себя локальные фрагменты деформированного правосознания, неправовых ориентаций и мотиваций. Важной ее характеристикой является обесценивание правомерного поведения как универсальной модели, нарастание социальной резигнации по отношению к распространенному противоправному поведению.

Правовая культура молодежи несет на себе печать утраты различения между саморазрушением и самоутверждением, сопровождается ростом ощущений социальной приемлемости и естественности девиации. Правовая культура современной российской молодежи носит характер девиации.

6. В современных условиях развития российского государства и общества необходим новый культурно-правовой феномен - правовая личность, для которой характерны такие типологические черты, как уверенность в том, что только свобода всех людей в обществе есть одна из надежных гарантий свободы каждого; уважение достоинства других лиц, выступающих в качестве равных участников правового общения; чувство личной ответственности за свои поступки и внутреннее убеждение в важности исполнения человеком лежащих на нем обязанностей; уважение к закону; вера в то, что соблюдение принятых человеком обязательств есть безусловное условие нормального сосуществования людей в рамках общества. Именно правовая личность воплощает в себе всю палитру тех многообразных связей, которые возникают в процессе взаимодействия государства и человека, основывается на утверждении правовых начал во взаимоотношениях государства и личности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации разработана комплексная проблема, которая может служить основой для дальнейшего научно-теоретического исследования правовой культуры. Результаты работы могут позволить проследить тенденции развития правовой культуры на современном этапе, выявить ее особенности.

Практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования правовой культуры, конкретизации структурных элементов правовой культуры, при разработке и совершенствовании текущего законодательства, а также государственно-правовых форм и методов обеспечения и защиты прав и свобод граждан, в подготовке профессиональных специалистов в учебных заведениях.

Практическая значимость работы обусловливается возможностью использовать результаты исследования для разработки рекомендаций по усовершенствованию организационных форм и механизмов взаимодействия населения с учреждениями права, в частности с органами регистрации прав на недвижимое имущество. Анализ проблем формирования правовой культуры молодежи может быть использован при проведении лекций и семинарских занятий в образовательных учебных заведениях по курсам философии культуры, философии права, общей теории права и государства и других спецкурсов.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета и была рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Наиболее значимые результаты диссертационного исследования были апробированы на ряде конференциях, в том числе IV Всероссийском конгрессе политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке» (г. Москва, 2006г.). 51-ой научно-методической конференции «Университетская наука-региону» (г. Ставрополь, 2006г.).

Опубликовано пять статей общим объемом 2,3 пл., в том числе одна статья в журнале из перечня, утвержденного ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит их введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 338 источников. Общий объем диссертации 164 страницы машинописного текста.

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖИ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Правовая культура современной российской молодежи: философский анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культурфилософский анализ проблем правовой культуры российской молодежи на современном этапе позволил сделать некоторые выводы, носящие дискуссионный характер. Использование философско-антропологического, социокультурного (ценностного) и средового подходов дало возможность утверждать, что правовая культура является одним из видов культуры общества в целом, поскольку последняя при всей ее сложности может рассматриваться в качестве социально-нормативного образования. Нормативность культуры общества находит наиболее яркое воплощение именно в правовой культуре. Такой подход к пониманию правовой культуры позволил утверждать, что для нее характерна относительная самостоятельность. Правовая культура развивается по законам несколько отличным от законов развития общества в целом. Она имеет свою собственную логику функционирования и развития, свою собственную судьбу. Это означает, что один из самых главных факторов, определяющих функционирование и развитие правовой культуры, лежит внутри нее самой. «Культуроорганизующим» средством самоорганизации правовой культуры выступает право. При этом право само является явлением культуры. А так как культура любого общества обладает вариативностью, что отличает ее от культуры другого общества, то и право имеет специфические свойства, отличающие его от правовой системы иного общества. В основе формирования правовой культуры русского общества лежит обычное право, которое обусловило его специфику. Такой вывод был сделан в результате применения к анализу культуры культурно-антропологической концепции Б.Малиновского и культурно-нормативной концепции права Т. Парсонса. Согласно этим концепциям, культура есть органическое целое, в ходе развития которого вырабатывается некоторая нормативно-правовая система устойчивого «равновесия», где право есть объективно складывающийся феномен культуры, который нельзя отождествлять с результатом государственнозаконодательной деятельностью. Правовая культура в данном контексте есть та часть культуры, которая воплощается в знании и понимании права как объективного социокультурного явления и которая обеспечивает нормативно-регулятивную устойчивость общества в конкретно-исторических условиях.

Кроме этого правовая культура как неотъемлемая часть культуры общества характеризуется теми же свойствами и качествами, что и культура общества. Поэтому такие черты русской культуры, как духовность и государственность, нашли отражение в правовой культуре россиян. В результате этого она обладает сверхправовыми чертами, к которым, прежде всего, можно отнести духовность как сращивание с моралью и в некоторой степени с религией; государственность как свободолюбие, которое приобретает политическое содержание; государственность как юридический нигилизм, проявляющийся в пренебрежительном отношении к Закону. Правовая культура российского общества характеризуется ярко выраженным духовным началом и не имеет нормативной жесткости, которая свойственна писаному праву западного общества. Для русской правовой культуры характерно одновременное сочетание различных образцов нормативности, а именно единство правового и нравственного, правового и политического, правового и религиозного начал.

Используя деятельностный подход к исследованию правовой культуры молодежи, был сделан вывод о том, что правовая культура нации, расы, класса, общности, общества в целом находит отражение в правовой культуре одной, отдельно взятой личности. Согласно данной логики, все «промежуточные» между обществом и личностью субъекты правовой культуры, в частности молодежь, необходимо исследовать через личностный контекст правовой культуры. Правовая культура в контексте самостоятельности человека непосредственно связана с правовой самореализацией личности через правовой поступок и правовую установку. Под таким углом зрения правовая культура молодежи может рассматриваться как культура ее социально-правовой деятельности. При этом правовая культура молодежи в основном связана с обыденным уровнем, который наиболее точно отражает состояние повседневной культурно-правовой реальности.

Применение цивилизационного и культурологического подходов дало возможность определить, что в современной России развился и закрепился мозаичный, несистемный тип культуры, составленной из разнородных, плохо согласующихся между собой, дисгармоничных фрагментов. Ее характеризует ценностный, когнитивный вакуум. Правовая культура молодежи отражает общий мозаичный характер культуры, включает в себя локальные фрагменты деформированного правосознания, неправовых ориентации и мотиваций. Важной ее характеристикой является обесценивание правомерного поведения как универсальной модели, нарастание социальной резигнации по отношению к распространенному противоправному поведению. Правовая культура молодежи несет на себе печать утраты различения между саморазрушением и самоутверждением. Возрастает убеждение в социальной приемлемости и даже естественности девиации. Это означает, что в целом правовая культура современной российской молодежи носит характер девиации. В то же время следует отметить, что не произошло обвала морали в российском обществе и что молодежь в своей повседневной жизни руководствуется нередко нравственно-правовыми ценностями. Тем самым в современных условиях развития российского государства и общества существуют условия для формирования нового культурно-правового феномена - правовой личности. Правовая личность - это человек, который, прежде всего, наделен определенными следующими свойствами и качествами. Во-первых, осознанность человеком своих личных, социально-групповых и общих (общенародных) интересов, что становится стимулом социально-полезного поведения личности. Во-вторых, осознанность человеком его обязанностей перед другими людьми, социальными группами и обществом в целом. В-третьих, социально-политическая и правовая активность личности, которая выражается в ее позитивном поведении.

Именно правовая личность может воплотить в себе всю палитру тех многообразных связей, которые возникают в процессе взаимодействия государства и человека. Эта особого рода взаимосвязь в современном обществе основывается на утверждении правовых начал во взаимоотношениях государства и личности и выступает существенным моментом демократизации политической системы общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правовая культура современной российской молодежи: философский анализ"

На правах рукописи

АННЕНКО ОЛЬГА ИВАНОВНА

ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ: ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

09.00 13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата философских наук

Ставрополь-2007

003066374

Работа выполнена на кафедре политологии и социологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Г^иненко Галина Дмит риевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Стризое Александр Леонидович

кандидат юридических наук, доцент Волкова Вера Михайловна

Ведущая организация: Ростовский юридический институт

Российской правовой академии Министерства юстиции РФ

Защита состоится 9 октября 2007 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу. 355009, г Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп 1-а, ауд. 416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 4 сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ЕА Сергодеева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Правовая культура - это сфера свободы, позволяющая человеку реализовать свои способности, интересы, потребности. Одновременно с этим правовая культура воспитывает дисциплину и ответственность, без которых свобода в обществе невозможна. В значительной степени от уровня правовой купыуры зависит эффективность регулирования общественными процессами Решение актуальных задач современною этапа развития, а именно построение правового государства и воспитание социально ответственного гражданина - тесно связано с формированием правовой культуры В то же время в современной гуманитарной науке существует множество представлений о правовой культуре, которые нередко не согласуются между собой Возникает потребность в философском обобщении существующих трактовок и выработке понятия, соответствующего современным реалиям

В последние годы прошло обновление российского законодательства, в котором были закреплены принципы рыночной экономики и демократии, в частности права и свободы человека и гражданина признаются как высшая ценность. Проводимые преобразования в экономической, политической, социальной и культурной сферах предполагают формирование социально активной личности, знающей свои права, умеющей их защищать законными средствами, уважающей права и законные интересы других людей Нередко такую личность называют правовой В этой связи возникает необходимость философской рефлексии сущности правовой личности и ее основных черт применительно к трансформирующемуся российскому обществу

Обращение к проблеме правовой культуры российского общества продиктовано не только теоретическими интересами, но и запросами, потребностями практики. Негативные последствия экономических и социально-политических преобразований в стране привело к снижению качества культурного, образовательного, духовного потенциала российского общества и его отдельных социальных групп, в частности молодежи. Одним го последствий такой ситуации стала криминализация общественных отношений В сложившихся условиях актуализируется потребность в определении уровня и особенностей правовой культуры российской молодежи как относительно самостоятельного феномена современной социокультурной реальности

В силу перечисленных причин кулыурфилософская разработка проблем правовой культуры российской молодежи представляет как теоретический,

так и практический интерес, что и послужило причиной обращения к исследованию заявленной темы

Степень разработанности проблемы. Правовая культура в научной литературе изучается в основном в границах юриспруденции, философии права Значительные разработки по данной теме и смежным правоведчес-ким категориям обнаруживаются в рамках отечественного правоведения Основы рассмотрения правовой культуры как подсистемы культуры и шире — как социального явления были заложены еще в работах Б А. Кис-тяковского и С А. Муромцева Хотя эти исследования прямо не посвящены феномену правовой культуры, разработанная их авторами методология вполне может быть распространена на изучение и правовой культуры Проблемы современного общества как социокультурной системы, в которой происходит становление, функционирование и развитие правовой культуры, получили глубокий анализ в трудах Л С Ахиезера, Н И Лапина, Э С Маркаряна, П А Сорокина, В И Франчука и др.

Д ля анализа культуры как особой сферы деятельности общества и личности существенную помощь оказали исследования в области философии культуры, социологии культуры и культурологии, в частности труды П С Гуревича, В Е Давидовича, Э В. Ильенкова, Л.Г Ионина, Л Н Когана, А Ф. Лосева, Ю.М Лотмана, В М Межуева, А И Шендрика и др

Исходя из социокультурного контекста, национально-культурная специфика российского правопонимания и правовой культуры глубоко изучалась отечественными классиками социально-философской и философ-ско-правовой мысли-НА Бердяевым, И А Ильиным, Б А Кистяковским, Н М Коркуновым, С А Муромцевым, П И Новшродцевым, Л И Петражиц-ким, В С Соловьевым, С Л Франком и др М Ф Владимирский-Буданов анализировал особенности древнеславянского права в аспекте формирования этнопсихологической специфики правовой ментальное™ и правовой культуры Общие вопросы формирования правовой ментальности и мен-тальности в целом подробно рассматриваются в работах К А Абульхано-вой, Е А Ануфриева, А Я Гуревича, И Г, Дубова, Л Н Пушкарева и др

Проблемам формирования правовой культуры в обществе посвящены работы РС Байниязова, В Н. Синюкова, А П Семитко, В С. Нерсесянца и др При анализе проблем связи правовой культуры с правом использовались разработки русских философов права, в частности П И Новгород-цева, Л.И Петражицкого, Б Н Чичерина, ГФ. Шершеневича и др В контексте современных подходов к пониманию взаимосвязи права, правового сознания, правового менталитета и правовой культуры были привлече-

ны работы таких российских правоведов, как С.С Алексеев, Д А Керимов, В П Малахов, Г.В. Мальцев, Ю В Тихонравов и др

Применительно к исследованию связи правовой культуры и правосознания можно назвать работы таких ученых, как К Т Вельский; Н Л. Гранат, ГС Остроумов, ФИ Рябко, ИЕ Фарбер; В А Чефранов и др Влияние правовой культуры на правотворчество рассматривалось Н Я Соколовым, В.А. Шабалиным и др Проблема распространения неправовых социальных практик в связи с институциональными грансформациями современного российского общества, несоответствиями в системе институтов и дефор-мализацией формальных норм всесторонне исследована А В. Артюховым, Т.Н. Заславской, В.В Кривошеевым, И Г. Мухамедгалиевым, В Радаевым и др Природа правового нигилизма как феномена культуры в целом и правовой, в частности, анализировались И Д Невважаем, А П Семитко, И Н Сения, Э,Ю. Соловьевым и др Развитие аномии как проявление социокультурного и правокультурного кризиса исследовано В М Горшениным, И Гундаревым, А.Г Здравомысловым, В.Н Кочьяном, Н.И. Лапиным и др Возникновение правового вакуума в этом контексте рассматривалось в работах А А Малиновского

Проблемы формирования правовой культуры в связи с развитием правовых установок исследовали Н Л Гранат, А.Р Ратинов, ТВ. Синюкова и др Здесь необходимо отметить, что само введение этого понятия в научный оборот было бы невозможным без разработки психологами грузинской школы—Д.Н. Узнадзе, Ш А Надирашвили, А.С Прангишвили, Ш Н Чхартиш-вили - общей психологической теории установки Воплощение правовой культуры и соответствующих ей установок в правовой активности личности в сфере социальных взаимодействий рассматривалось Е А Лукаше-вой, Н В. Щербаковой, в целом отношения права и личности — Г В Мальцевым, В С Нерсесянцем и др Аксиологические аспекты правовой культуры исследованы Ж Л Бержелем и др При изучении правовой культуры в социокультурном контексте большим подспорьем являются разработки в области теории культуры Ю А Лотмана, Б А. Успенского относительно типология культур и проблема культурной рецепции Культурно-интерпре-тативные характеристики правовой культуры в аспекте специфики рациональности рассматриваются в работах К И Сюювского. Проблемы формирования правовой культуры как составляющей процесса развития начал гражданского общества и социального самоуправления затрагиваются в работах таких авторов, как А Н Аринин, Г В Барабашев, Ю А. Веденеев, Л С Мамут, М.Ф Черныш и др Правовая культура в системе социальных

институтов анализируется Э Бланкенбургом, А А Ликасом, В.П Сальниковым и др. В правовой культуре основополагающее значение имеет правовой стагус личности, в изучение которого внесли определенный вклад Н С Бондарь, Н.В. Витрук, Е А. Лукашева, КБ. Михайловская, М Ф Орзих др Формирование правового государства неразрывно связано со становлением правовой личности, рассмотрению сущности которой посвящены работы Г В Мальцева, Н И Матузов, С Л Рубинштейна, О Ю. Рыбаков, М Б Смоленского и др

В контексте правовой личности значимым становятся проблемы правового воспитания граждан и особенно молодежи, подрастающего поколения В данном аспекте значимы работы Н Ю Евпловой, В.В. Гриба, Н И Козюбры, В В. Оксамытного, П М Рабиновича и др Для современного российского общества характерна криминализация общественных отношений, что неизбежно затрагивает молодежь. Проблемы формирования правового сознания и правовой культуры молодежи исследовались многими учеными, в частности- М В Бондаренко, В Н Бурлаковым, Н Д Гомоновым, А В Трошевым, А В Куликовой, ТВ Муслимовой, Н М Тапчаняни др

В то же время, несмотря на повышение интереса философов, правоведов, социологов к правовой тематике, в том числе и к вопросам формирования правовой культуры молодежи, в современной гуманитарной науке еще не сформировался комплексный подход к исследованию правовой культуры как социокультурного явление

Объектом диссертационного исследования выступает правовая культура как специфическое динамичное социокультурное явление

Предметом диссертационного исследования является состояние, особенности и тенденции развития правовой культуры современной российской молодежи

Цель диссертационного исследования - определение сущности правовой культуры современной российской молодежи, выявление ее роли и значения в формировании и развитии правового государства

Для достижения этой цели диссертант определил следующие задачи

- выделить и обосновать основные подходы к изучению культуры как социально-нормативного феномена;

- определить исходные культурфилософские предпосылки исследования проблем взаимосвязи культуры, правовой культуры и права,

- выявить теоретико-методологические особенности исследования правовой культуры молодежи,

- провести комплексное исследование российской правовой культуры в контексте социокультурной и социально-правовых действительности

России и определить особенности правовой культуры современного российского общества,

- раскрыть характер правовой культуры российской молодежи в условиях современного трансформирующегося общества,

- определить основной атрибут правовой культуры российской молодежи в условиях формирования правового государства

Теоретико-методологаческой основой диссертационного исследования послужили труды дореволюционных отечественных ученых по философии, истории и теории права - Н.М Коркунова, ГШ. Новгородцева, Б Н. Чичерина, ГФ Шершеневича и др Их использование позволило уточнить истоки и особенности российской правовой культуры На определение сущности и характера взаимосвязи «право — правовая культура — личность» оказали влияние работы современных правоведов С С Алексеева, Д А Керимова, Е А Лукашевой, Г В Мальцева, Л С Мамута, В С Нерсесянца и др Теоретико-методологическую основу применяемого в диссертации социокультурного подхода составили разработки крупнейших современных ученых, таких как Л.С Ахиезер, Э В. Ильенков, Л Г Ионин, Л Н Коган, Н.И Лапин, А Ф Лосев, Ю М Лотман, Э С Маркарян, В М Межуев П А Сорокин и др

Поскольку из поставленной цели исследования вытекает необходимость рассмотрения феномена правовой культуры в широком социокультурном контексте, включающем в себя правокультурную специфику социальных практик, особенности интерпретаций этих практик, конституирующих пра-вопонимание, институциональные и социорегулятивные параметры функционирования правовой культуры в обществе, в качестве базисных методов и парадигм анализа использовались также деятельностный, социально-психологический, средовой, культурологический. Для исследования этнокультурных особенностей традиционного российской правовой культуры использовался в качестве основного методологического ориентира цивилизационный подход Его использование дало возможность выявить в российской культуре иррационально-эмотивные доминанты Применялись для анализа концептов русского культурного тезауруса элементы семантического метода В разработке проблем, связанных с деформациями отечественной правовой культуры в ходе развития социокультурного кризиса и в связи с негативными аспектами осуществления социально-экономических реформ, были использованы теория социальной аномии Э Дюркгейма и концепция когнитивного вакуума Г.Дилигенского

В связи с раскрытием перспектив формирования в России правовой культуры, адекватной требованиям гражданского общества, использовались

теоретико-методологические подходы, развиваемые в области изучения правового статуса личности и правовой личности Г.В Мальцевым, Н И. Матузовым, Е.А Лукашевой и другими учеными

Научная новизна исследования состоит в том, что

- обосновано, что наиболее продуктивными для осмысления сущности культуры как социального феномена являются социокультурный, сре-довой и философско-антропологический подходы, показано, что использование этих подходов позволило рассмотреть культуру, прежде всего, как внутренне упорядоченную систему ценностей, имеющую собственную логику развития; отличную от логики развития общества,

- в ходе купьтурфилософсшго анализа выявлена эвристическая ценность кулыурно-нормативной и культурно-антропологической концепций права для определения взаимосвязи культуры, права и правовой культуры, раскрыта куяыурологическое (культурное) содержание права как объективной основы одного из видов культуры общества - правовой культуры,

- доказано, что специфика исследования правовой культуры молодежи проявляется в необходимости анализировать правовую культуру через личностный контекст, который непосредственно связан с правовой самореализацией личности на обыденном уровне,

- рассмотрены особенности российской правовой культуре и аргументировано, что для правовой культуры современного российского общества характ ерен значительный социокультурный контекст, снижающий роль собственно юридического содержания,

-выявлена аксиологическая деформация правовой культуры современной российской молодежи и показаны ее последствия, проявляющиеся в обесценивании правомерного поведения как универсальной модели;

- определено, что основным атрибутом правовой культуры российской молодежи в условиях формирования правового государства выступает правовая личность как личность, дисциплинированная правом и устойчивым правопорядком, наделенная всеми правами и свободно ими пользующаяся

Положения, выносимые на защиту-

\ При изучении культуры наиболее продуктивными являются социокультурный, средовой и философско-антропологический подходы, сформулированные П Сорокиным, Л Н Коганом и И А Ильиным Применение данных подходов к анализу культуры позволило утверждать, во-первых, что культура как внутренне упорядоченная, автономно саморегулирующаяся система имеет внутреннюю и внешнюю стороны, внутренняя сторона как сфера ценностей определяет логику развития культуры в це-

пом и предопределяет изменения всех ее составляющих. Во-вторых, что внутренняя сторона состоит из когнитивного, поведенческого блоков, образующих «тело» культуры, и праксеологического, «культуроорганизую-щего», блока, регулирующего культурную деятельность людей в определенной социально-культурной среде В-третьих, что основу, сущность социально-культурной среды как «зоны ближайшего обитания» человека составляют духовно-нравственные идеалы, оказывающие непосредственное влияние на формирование духовно-активной личности

2 Наилучшим теоретическим обоснованием и эмпирическим подтверждением взаимосвязи культуры, права, правовой культуры являются культурно-антропологическая концепция Б Малиновского и культурно-нормативная концепция права Т Парсонса Согласно этим концепциям, в ходе «культурной легитимации нормативной системы» происходит становление права, которое хотя и приобрело дополнительные качества, сохранило культурную основу В результате выделения права как объективно складывающегося явления культуры в рамках определенной культурной системы формируется, функционирует и развивается правовая культура Правовая культура - это та часть культуры, которая связано с пониманием права как объективного социально-культурного явления, обеспечивающего культурно-нормативную устойчивость общества в конкретно-исторических условиях

3 Правовая культура нации, общности, общества в целом находит отражение в правовой культуре одной, отдельно взятой личности Это означает, что правовую культуру молодежи оптимально исследовать через личностный контекст, непосредственно связанный с самореализацией личности в сфере права Самореализация личности молодого человека проходит на обыденном уровне правовой культуры, для которого характерны доминирование размытых представлений о праве и правовой сфере, преобладание эмоциональных установок Все это дает основания для возможного нарушения молодежью формальных норм права

4. Правовая культура российского общества характеризуется ярко выраженным духовным началом и не имеет нормативной жесткости писаного права западного общества Для нее характерно одновременное сочетание различных образцов нормативности, а именно единство правового и нравственного, правового и политического, правового и религиозного начал Это означает, что российская правовая культура обладает сверхправовыми чертами, к которым, прежде всего, можно отнести духовность как сращивание с моралью и в некоторой степени с религией, свободолюбие,

которое приобретает политическое содержание, юридический нигилизм, проявляющийся в пренебрежительном отношении к юридическому акту

5 В современной России развился и закрепился мозаичный, несистемный тип культуры, составленной из разнородных, плохо согласующихся между собой, дисгармоничных фрагментов Правовая культура молодежи отражает общий мозаичный характер культуры, включает в себя локальные фрагменты деформированного правосознания, неправовых ориентации и мотиваций. Важной ее характеристикой является обесценивание правомерного поведения как универсальной модели, нарастание социальной резигнации по отношению к распространенному противоправному поведению Правовая культура молодежи несет на себе печать утраты различения между саморазрушением и самоутверждением, сопровождается ростом ощущений социальной приемлемости и естественности девиации В то же время трансформация морально-правовых норм не носит абсолютного характера

6 В современных условиях развития российского государства и общества необходим новый культурно-правовой феномен - правовая личность, для которой характерны такие типологические черты, как уверенность в том, что только свобода всех людей в обществе есть одна из надежных гарантий свободы каждого, уважение достоинства других лиц, выступающих в качестве равных участников правового общения, чувство личной ответственности за сври поступки и внутреннее убеждение в важности исполнения человеком лежащих на нем обязанностей, уважение к закону, вера в то. что соблюдение принятых человеком обязательств есть безусловное условие нормального сосуществования людей в рамках общества Именно правовая личность воплощает в себе всю палитру тех многообразных связей, которые возникают в процессе взаимодействия государства и человека, основывается на утверждении правовых начал во взаимоотношениях государства и личности

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации разработана; комплексная проблема, которая может служить основой для дальнейшего научно-теоретического исследования правовой культуры Результаты работы могут позволить проследить тенденции развития правовой культуры на современном этапе, выявить ее особенности

Практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования правовой культуры, конкретизации структурных элементов правовой культуры, при разработке и совершенствовании текущего законодательства, а также государственно-правовых форм и

методов обеспечения и защиты прав и свобод граждан, в подготовке профессиональных специалистов в учебных заведениях

Практическая значимость работы обусловливается возможностью использовать результаты исследования для разработки рекомендаций по усовершенствованию организационных форм и механизмов взаимодействия населения с учреждениями трава, в частности с органами регистрации прав на недвижимое имущество Анализ проблем формирования правовой культуры молодежи может быть использован при проведении лекций и семинарских занятий в образовательных учебных заведениях по курсам философии культуры, философии права, общей теории права и государства и других спецкурсов

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета и была рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 09 0013 -Религиоведение, философская антропология, философия культуры Наиболее значимые результаты диссертационного исследования были апробированы на ряде конференциях, в том числе IV Всероссийском конгрессе политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление новые вызовы политической науке» (г Москва, 2006г.)

Опубликовано пять статей общим объемом 2,3 п л, в том числе одна статья в журнале из перечня, утвержденного ВАК

Объем и структура работы Диссертация состоит их введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 338 источников Общий объем диссертации 164 страницы машинописного текста

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальное гь темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, его новизна, обозначены теоретико-методологические основы диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту, выявлена теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация

В первой главе «Теоретико-мегодоло! ичеосие основы анализа правшой культуры молодежи», содержащейтри параграфа, рассматриваются основные подходы к исследованию понятия культуры как социального феномена, проводится культурфилософский анализ взаимосвязи культуры и правовой культуры, правовой культуры и право, а также раскрываются некоторые теоретико-методологические особенности изучения правовой культуры молодежи

В первом параграфе—«Основные подходы к изучению культуры как социального феномена» - анализируются различные подходы к анализу сущности культуры, выявляется эвристический потенциал социокультурного, средового и философско-антропологического подходов для осмысления культуры как относительно автономного социального явления

Культура как социальное явление изучается с помощью методов, которые широко используются в гуманитарных науках это - историко-генети-ческий, цеятеяьностно-поведенческий, системный, цивилизационвый, символический, коммуникативный, антропологический, психологический, кросскультурный и др Проанализировав различные подходы к исследованию кулыуры, было выявлено, что наиболее продуктивными для осмысления сущности культуры как специфического социального феномена являются социокультурный подход, сформулированные П.А Сорокиным, средовой подход, предложенный Л Н. Коганом, и философско-антрополо-гический подход, разработанный И А Ильиным

Согласно подходу, предложенному П.А Сорокиным, который можно рассматривать как своеобразный синтез социокультурного и ценностного подходов, культура имеет две стороны — внутреннюю и внешнюю Первая огносится к сфере внутреннего опыта, существующего в виде упорядоченных систем мышления, состоящих из моделей, ценностей, образов, идей, стремлений, ощущений и эмоций Вторая состоит из неорганических и органических объектов чувственного восприятия, предметов, событий, процессов, в которые воплощается, организуется, реализуется или облекается внутренний опыт Влияние внутренней стороны культуры на внешнюю, по утверждению П А Сорокина, является определяющим Причем она развивается согласно своим собственным законам, которые не совпадают с законами развития общества и являются более сложными Именно поэтому любая культура имеет собственную логику функционирования и развития, свою собственную судьбу. Но этим не отрицается влияние внешних обстоятельств, а лишь подчеркивается то, что один из самых главных факторов, определяющих функционирование и развитие любой системы, лежит внутри нее самой В определенный момент своей истории, отмечает П.А Сорокин, культурная система переживает свое внутренне предопределенное изменение, которое и ведет к изменению всех главных составляющих этой культуры Такой подход к объяснению культуры свидетельствует об относительной самостоятельности не только куль-хуры в целом, но и ее видов, в том числе - правовой культуры.

Важное теоретико-методологическое значение в понимании механизма трансляции содержания кулыуры в личностную сферу иг рает средовой под-

ход, предложенный Л И Коганом. При исследовании культуры, согласно Л Н Когану, необходимо выделить три основных блока, когнитивный, поведенческий и праксеологический Основной исследовательской единицей когнитивного блока выступают ценности культуры, являющиеся результатом, социального опыта, накопленного человечеством Второй, поведенческий, блок включает в себя нормы, регулирующие «живую человеческую деятельность» Эти нормы, по мысли Л Н Когана, являются также ценностями и вместе с ценностями образуют субстанцию культуры, ее «тело» Когнитивный и поведенческий блоки синтезируются праксеологинеским, или «культуроорганизующим», блоком, регулирующим культурную деятельность людей, которая также может рассматриваться ценностью Культурная деятельность разворачивается в определенной социально-культурной среде, непосредственно влияющей на культурные потребности, выступающие источником формирования «мира культуры» человека, необходимого для его успешного функционирования в обществе Такое деление культуры на блоки позволяет более точно выбрать основные элементы научного поиска социально-культурная среда (когнитивный, поведенческий, праксеологинеским блоки) - культурные потребности -реальная культурная деятельность, которая регулируется праксеологинеским блоком, синтезирующим когнитивный и поведенческий блоки

Применение философско-антропологического подхода, сформулированного И А Ильиным, к анализу культуры позволяет раскрыть уникальное индивидуальное и общественное значение духовно-нравственных идеалов как основы культуры. Именно они обеспечивают пробуждение у человека «духовного инстинкта», «чувства своего предстояния, своей призванное™ и ответственности».

Итак, использование подходов, предложенных И А Ильиным, ЛИ Коганом, П А Сорокиным, при изучении культуры как социального феномена позволило рассматривать культуру как саморегулирующуюся внутренне упорядоченную систему, в которой внутренняя сторона определяет логику развития культуры и может быть представлена как совокупность когнитивного, поведенческого и праксеологического блоков, основу которых составляют духовно-нравственные идеалы, оказывающих непосредственное влияние на формирование духовно-активной личности

Во втором параграфе - «Культурфилософский анализ взаимосвязи культуры, права и правовой культуры» - исследуется правовая культура с двух позиций с позиции соотношения ее с правом и с позиции ее взаимосвязи с культурой

В отечественной литературе используются разные определения «правовой культуры» Одни ученые правовую культуру определяют достаточ-

но широко, включая в нее право, правоотношения, правосознание, законность и т.д Другие теоретики права правовую культуру трактуют в узком смысле слова как систему взглядов, оценок, убеждений, которые определяют правовое поведение человека Есть также ученые, которые дают двоякую трактовку, а именно в широком и узком смысле слова Некоторые ученые при определении правовой культуры исходят из философского понимания соотношение между обществом и культурой и рассмативают правовую культуру как определенное качество правовой действительности Часть правоведов при определении сущности правовой культуры акцентирует внимание на органической связи правовой культуры и культуры общества в целом Такое понимание правовой культуры подводит к рассмотрению ее с точки зрения взаимодейсгвия культуры общества и правовой культуры как той ее части, которая обусловлена правом

В работе обосновано, что культуры как социально унаследованной системы детерминорована всей совокупностью конкретно-исторических условий и своим основным элементом имеет стандартизированные ценности, нормы поведения, упорядочивающие деятельность людей определенного сообщества Тем самым была подчеркнута объективность нормативности й вариативности как сущностных свойств культуры общества и правовой культуры как ее части

В параграфе были приведены различные точки зрения на соотношение культуры и права как основы правовой культуры и показано, что наиболее глубоко раскрыта эта связь в рамках созданной Т Парсонсом культурно-нормативной концепции права По Т Парсонсу, «порождающей причиной права» выступают закономерности общественного поступательного движения, тождественные «культурной легитимации нормативной системы», точнее - общеобязательная «подсистема отчета», или интегра-тивная система ценностей В результате постоянного сошасования индивидуальных волевых устремлений и ценностей с интегративной системой ценностей социальные притязания приобретают статус правопритязаний, которые являются «клеточкой» права Важным аспектом парсонской концепции права является рассмотрение интегративной системы ценностей в качестве объективной основы формирования и развития права как неотъемлемой части культуры общества

Наилучшее теоретическое обоснование и эмпирическое подтверждение встроенности права в культурную систему принадлежит Б Малиновскому, создавшему культурно-антропологическую концепцию права Согласно этой концепции, культура как органичное целое закрепляет степень адаптации человеческого сообщества к определенным природно-

климатическим, социально-историческим и иным условиям и достигает некоторого устойчивого «равновесия», где каждая часть целого выполняет функцию, направленную на поддержание устойчивости этого целого К форме коллективной адаптации общности к конкретной среде ее обитания Б Малиновский отнес и права Следовательно, право обладает кульгурной вариативностью

Это означает, что в ходе исторического развития культуры как социально-нормативного образования выделяется право Одновременно с правом под воздействием «культурной легитимации нормативной системы» формируется правовая культура как та часть культуры общества, которая органично связана с правом При этом право и правовая культура одного общества отличаются от права и правовой культуры другого общества

В третьем параграфе - «Некоторые теоретико-методологические особенности исследования правовой культуры молодежи» - раскрывается теоретико-методологические основы анализа особенностей изучения правовой культуры молодежи

В сложившейся в гуманитарной науке практике исследования правовой кул ьтуры выделились две концепции - правовой культуры личности и правовой культуры общества В ходе анализа определений правовой культуры общества и личности было выявлено, что не может быть правовой культуры личности без правовой культуры общества и, наоборот, правовой культуры общества - без правовой культуры личности Правовая культура личности охватывает своим содержанием совокупность социально-правовых признаков, присущих культуре общества Правовая культура одной, отдельно взятой личности — это частица правовой культуры нации, расы, класса, общности, общества в целом Следовательно, все «промежуточные» между обществом и личностью субъекты правовой культуры, в частности молодежь, оптимально исследовать через личностный контекст правовой культуры Такой подход позволяет рассматривать общие закономерности молодого возраста через индивидуальные особенности, которые зависят не только от окружающей среды и условий воспитания, но и от особенностей «биосоциальной организации» молодого человека.

Поступки молодых носят сознательно-волевой характер Им свойственно стремление к самостоятельности Правовая культура в контексте самостоятельности человека непосредственно связана с самореализацией личности в сфере права, и эта взаимосвязь осуществляется через правовой поступок и правовую установку Именно она сообщает устойчивый, постоянный, целенаправленный характер деятельности и содержит правооценочный, когнитивно-юридический и собственно правоповеденческий аспекты

Рассматривая особенности изучения правовой культуры молодежи через личностный контекст, необходимо иметь в виду, что для нее в силу возраста в большей степени свойственен обыденный уровень правовой культуры Характерной чертой обыденной правовой культуры, как отмечают ученые, является то, что она опирается на здравый смысл и конкретно ориентирует личность в окружающем мире. Хотя обыденный уровень правовой культуры не может дать глубокого понимания тех или иных правовых явлений, рассматривать его как потенциально дефективную среду культуры нельзя, т.к знания, свойственные этому уровню, достаточны для ориентировки в повседневной жизни В то же время следует иметь в виду, что обыденный уровень правовой культуры личности, будучи компонентом правовой культуры общества, отражает те правовые процессы и явления, которые определяют уровень правового развития общества в целом Неблагоприятная правовая ситуация в России накладывает свой отпечаток на формирование правовой культуры личности молодого человека и ее установки в отношении права Обьщенный уровень правовой культуры российской молодежи характеризуются доминированием размытых представлений о праве, правовой сфере В поведении молодежи скорее доминирует эмоциональная установка, что дает основания для возможного нарушения формальных норм права

Итак, исследование правовой культуры молодежи в значительной степени опирается на анализ правовой культуры через личностный контекст, непосредственно связанный с самореализацией личности молодого человека в сфере права Самореализация личности молодого человека происходит на обыденном уровне правовой культуры, напрямую зависящего от объективного состояния общественных отношений, имеющих в настоящее время неблагоприятное содержание с точки зрения правопорядка и законности

Во второй главе «Правовая культура современной российской молодежи в социокультурном аспекте», содержащей три параграфа, исследуются состояние и перспективы развития правовой культуры молодежи в контексте современной правовой культуры российского общества

В первом параграфе—«Особенности правовой культуры современного российского общества» - рассматриваются основные черты и тенденции развития правовой культуры в контексте современной российской цивилизации как особого социокультурного феномена

В параграфе отмечается, что практически все ученые, изучающие русскую культуру, признают ее уникальной и неповторимой, но трактуют это по-разному. Все многообразие подходов к объяснению своеобразия российской культуры можно объединить в две основные точки зрения Со-

гласно первой точке зрения, которая характерна, прежде всего, для правоведов (например БН Чичерина, Г Ф Шершеневича, Р С Байниязова, А П Семитко), в российской культуре достаточно глубоко закреплялось сакральное отношение к праву Закон воспринимался ¡гак установления свыше, самой верховной властью, не подлежащей моральной оценке, и всякое обличение вышестоящего как носителя власти граничило с ересью, осуждалось и наказывалось жестоко Такая ситуация, по мнению сторонников первой точки зрения, привела к появлению правового нигилизма В современных условиях, несмотря на смену «вывесок», ситуация сохранилась Российское общество практически не интересуется своими правами и свободами, не испытывает потребность в юридической помощи Единственный выход из правовой отсталости - это использовать правовой опыт, накопленный на Западе

Согласно второй точке зрения, которую разделяют не только юристы, но и философы, психологи (например К.А Абуяьханова, Н.О Лосский, ТВ Мальцев, А Н Славская, Б П Шалындин), правовая культура имеет длительную эволюцию, поскольку история российского права берет начало в древнерусском обществе В основе формирования русской правовой культуры лежит обычное право, которое как часть культурно-нормативной системы российского общества просуществовало вплоть до XVI века в качестве единственного источника российского право. Все это отразилось на содержании правовой культуре российского общества

В параграфе раскрываются связь правовой культуре с культурой российского общества. Показано, что такие сущностные ее черты, как духовность и государственность, нашли отражение и в правовой культуре. Так, духовность проявляется в правовой культуре в отождествлении права с совестью, истиной и правотой В национальной правовой культуре «правовые» понятия обладали скорее нравственно-этическим, чем строш юридическим значением В то же время было подчеркнуто, что духовность как черту российской правовой культуры не равнозначна религиозности, хотя и нельзя отрицать пересечения полей их действия

Государственность в правовой культуре российского общества проявляется двояко Во-первых, она означает сакральное отношение русских к своему государству как самостоятельному установлению, преследующему высшие цели — сохранить независимость и суверенность В таком отношении русских к своему государству проявляется свободолюбие как сущностная черта правовой культуры В сознании русского человека свобода предстает как возможность жить в суверенном государстве, не обремененном иноземным насилием В этом смысле правовая культура сращивается с политической культурой Право в данном контексте приобретает форму

права-долга, ответственное исполнение которого каждым членом общества и есть в русском понимании справедливость как черта правовой культуры Право через понятие справедливости связано в русском сознании с понятием правды как нравственной ценности, что сближает правовую культуру с нравственной культурой россиян Во-вторых, государственность указывает на исторически сложившуюся ситуацию, при шторой Закон как акт Государства был по отношению к народу внешней, «инородной» силой, в которой русский человек нуждается лишь для защиты независимости Земли, и поэтому он руководствовался в своей жизни не Законом, а нормами общественного права Кроме этого в повседневной жизни для русских было характерно «незаконопослушность» как следствие «незаконопослушности» самого государства и несправедливости Закона

В заключении было подчеркнуто, что правовая культура российского общества, обладая духовным началом, не имеет нормативной жесткости писаного права западного общества Для нее характерно одновременное сочетание различных образов нормативности, размытость границ правовой, политической, нравственно-этической, религиозной нормативных систем, она обладает сверхправовыми чертами, а следовательно, единством правового и нравственного, правового и политического, правового и религиозного начал. Это означает, что в российской правовой культуре находят проявления не столько собственно юридические (в западноевропейском, рационалистическом понимании) аспекты, сколько социокультурные Во втором параграфе - «Правовая культура российской молодежи в условиях современного трансформирующегося общества» - отмечается, что радикальные изменения российского общества привели к серьезным переменам в современной культурной системе, что отразилось на правовой кулыуры молодежи

В параграфе констатируется, что вновь вводимые правовые принципы и положения крайне важно согласовывать с культурным духом общества, сохраняющим социокультурные традиции Особенно это значимо в условиях реформирования российского общества, социокультурное пространство которого может быть охарактеризовано как смешение различных ценностей и ориентиров, отсутствие центрирующей, связывающей картину мира оси. Из-за одновременного распространения противоречивых, порой взаимоисключающих суждений сознание индивида теряет возможность адекватной ориентации, возникает безразличие, апатия, анархичность настроений, что весьма затрудняет принятие человеком решений в пределах обязательных норм поведения. Такое состояние нередко определяется как аксиологический вакуум

В философии и социологии культуры ценностный вакуум получил обозначение аномии Понятие аномии в общегуманитарном знании используется достаточно давно Э Дюркгейм характеризовал социальную аномию как состояние отсутствия четкости ценностей, возникающее на сгыке между изжитой старой и не-сформировавшейся новой структурой норм и ценностей, в рамках которой индивиды не знают, что хорошо и что плохо, что допускается и что нет.

В параграфе на основе обобщения различных рассуждений об аномии был сделан вывод о том, что аномия усиливается в период трансформации общества Это означает, что состояние современного российского общества может быть охаракт еризовано как близкое к аномии Причем некоторые ученые, в частности А Г Эфендиев, полагают, что в условиях России проблема аномии приобретает особенно запутанный характер, поскольку аномия в классическом ее понимании накладывается на своего рода базовую асоциальность, связанную с ослаблением фундаментальных моральных норм и ценностей Аномия в российском обществе проявляется в непонимании происходящего («когнитивном вакууме», по определению Г Дилигенского), растерянности и массовой дезадаптации, озлобленности и повышенной агрессивности, мифологизации сознания Формируется мозаичный, несистемный тип культуры, составленной из разнородных, плохо согласующихся между собой дисгармоничных фрагментов Правовая культура молодежи характеризуется теми же процессами, что и культура общества в целом При этом на обыденном уровне правовой культуры молодежи особенности социокультурной ситуации современной России проявляются наиболее рельефно Так, правовая культура молодежи характеризуется глубоким разрывом между институциональными нормативными фигурами и характером реальных социальных практик, нарастанием роли неформальных «правил игры», доминированием в социальном регулировании криминальных «правил» над правовыми нормами Деви-антные формы поведения молодежи можно разделить на две группы во-первых, традиционные, приобретающие самоуничтожающий аспект (алкоголизм, наркомания, самоубийство и частично психоневротические отклонения), во-вторых, «ультрасовременные», обладающие ярко выраженной тенденцией к росту (национализм, расизм, терроризм)

В то же время в работе показано, что трансформация моральных норм не носит абсолютного характера Молодые люди в частной жизни, по-прежнему, ценят в окружающих честность, добросовестность, справедливость, ответственность и другие морально-правовые ценности

Таким образом, тенденция общего снижения значимости институционализированных норм, прежде всего, зафиксированных в законодательстве, суще-

ствует Правовая культура современной российской молодежи все более приобретает характер девиации. Однако обвального падения морали не произошло Мировоззрение молодых россиян в целом, особенно в сфере частной жизни, остается вполне корректным в морально-нравственном отношении

В третьем параграфе—«Правовая личность как атрибут новой правшой культуры российской молодежи»—рассматривается один из фундаментальнейших философско-правовых и социально-правовых вопросов - вопрос о правовой личности как атрибута перспективной правовой культуры молодежи Существует многовековая история накопления и обогащения знаний о взаимоотношении личности и права Глубокий анализ взаимоотношений, складывающихся между правом и личностью, дан Г В Мальцевым Всякое право, по мнению ученого, очерчивает для человека круг его свободы и власти. Властвующий свободен в пределах того, что ему подвластно, границы его свободы не метут выходить за пределы его власти Позитивная свобода личности получает продолжение и развитие в идее субъективного права как власти Власть одного человека над другим или другими сознается, нередко переживается участниками как власть нормы, необходимость подчинения правилу. На самом же деле, утверждает Г.В Мальцев, человек подчиняется человеку, принимает к исполнению доминантную волю не из любви к норме или слепой привязанности к правилу, а ради решения близких ему духовных и материальных проблем, в расчете на эквивалентное предоставление, возмещение, награду либо на устранение риска что-либо потерять Из логики рассуждения Г.В Мальцева следует, что человек объективно заинтересован в собственном правомерном поведении, в воспитании себя как правовой личности

Само понятие правовой личности было введено в социальный дискурс в юнце XIX - начале XX веков, когда у философов и правоведов возникла потребность связать идею существования и развития правового государства с представлением о «правовой личности» Впервые основное содержание понятия «правовая личность» было определено в начале XX века Б А Кистяков-ским Он полагал, что правовая личность - это личность, дисциплинированная правом и устойчивым правопорядком, наделенная всеми правами и свободно ими пользующаяся Система правового государства в качестве атрибутивной составляющей, по мнению ученого, включает в себя рациональную задействованность личности в социально-правовой деятельности, в защите своих неотчуждаемых прав, понимание ею своей персональной ответственности за соблюдение законов государством и каждым гражданином.

В работе была представлена теоретическая модель правовой личности как определяемое активной включенностью в общественные отношение

системное качество индивида, имеющее трехзвенную структуру персональную идентичность, политико-правовое сознание и правовое поведение, развивающиеся в процессе политико-правовой социализации человека и ею опосредованные Кроме этого, были выделены типологические черты правовой личности Это уверенность в том, что только свобода всех людей в обществе есть одна из надежных гарантий свободы каждого Во-вторых, это уважение достоинства других лиц, выступающих в качестве равных участников правового общения Это чувство личной ответственности за свои поступки и внутреннее убеждение в важности исполнения человеком лежащих на нем обязанностей В-четвертых, это уважение к закону, вера в то, что соблюдение принятых человеком обязательств есть безусловное условие нормального сосуществования людей в рамках общества

Неизменной характеристикой правовой личности как социально-правовой категории является поведение В этой связи возникла необходимость в описании поведенческих черт правовой личности Важнейшей социально-поведенческой характеристикой правовой личности является простое выполнение законов как обязательное условие правомерного поведения Другой характеристикой правовой личности выступает непосредственное участие в правотворческом процессе, это или участие в выборах и референдумах, или участие в обсуждении проектов законов, или внесение предложений, или, наконец, работа в законодательных органах государства Следующую значимую черту поведения правовой личности составляет осознание и защита собственных прав, нарушенных другими субъектами правоотношений Именно реализация этого права поддерживает систему сдержек и противовесов, на которой и построено правовое государство В этой связи важно подчеркнуть, что правовой личностью может быть назван только индивид, активно защищающий свои права и пользующийся при этом исключительно правовыми методами

Исходя из деятельностного подхода, в рабоге была представлена структура правовой личности 1 Объективные социальные потребности личности, ее интересы Выражая свои интересы, правовая личность должна рационально их осознавать, соизмеряя с общественной потребностью, с тем чтобы не создавать основу для социального конфликта. 2 Способность к творческой деятельности, к знаниям и приобретению навыков Творческая активность человека, направленная на освоение политико-правового пространства, формирует социально-полезное поведение личности 3 Степень овладения личностью правовыми и культурными ценностями общества, составляющими ее духовный мир Благодаря нему личность чувствует предложенную правом границу Признает духовный мир в равных себе

личностях и, признавая его, одновременно предохраняет себя 4. Это социальные нормы, принципы и убеждения, которыми руководствуется правовая личность. 5 Суверенитет личности, который вытекает из гуманного соотношения прав государства и личности

Для формирования правового типа личности необходимы некоторые объективные и субъективные условия Кроме социально-экономических условий для формирования правового типа личности необходимо дифференцировать отношения, которые обычно рассматриваются нерасчленен-но, синкретично- это взаимоотношения личности и государства, личности и личности, а также взаимоотношения прав и обязанностей, которые интегрировались взаимной ответственностью, государства перед личностью, гарантировавшего обеспечение прав личности, и личностью перед государством, гарантировавшей выполнение своих обязанностей.

В заключение было отмечено, что правовая личность — это идеально-типическая конструкция, при формировании которой на уровне социальной конкретики возникают реальные сложности

В заключении приведены некоторые теоретические обобщения, даются практические рекомендации, намечаются возможные направления дальнейшего изучения проблемы

Ш. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРГАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1 Анненко О.И. Гриценко Г Д. Основные тенденции и перспективы развития правовой культуры в современном российском обществе // Вестник Ставропольского государственного университета - 2006 - № 47 - С 50-58

2 Анненко О.И Политико-правовая культура как деструктивный фактор политической жизни России // Демократия, безопасность, эффективное управление новые вызовы политической науке Тезисы докладов IV Всероссийского конгресса политологов -М Изд-во РАПН, 2006-С 80-81

3. Анненко О И. Особенности правовой культуры молодежи в условиях перехода от общества риска к обществу стабильности // Общество безопасности — альтернатива обществу риска- Материалы научно-методической конференции «Университетская наука - региону» - Ставрополь- Изд-во СГУ- С 6-9

4 Анненко О.И Правовая культура- методологические возможности социокультурного анализа // Теоретико-методологические проблемы современного социально-гуманитарного знания- Материалы теоретико-методологического семинара - Невинномысск Изд-во НТТТИ, 2006 - С 119-127

5 Анненко О И Понятие «правовая культура» кулыурфилософский анализ // Актуальные проблемы социотуманитарного знания Сборник научных статей. — Вып. XVI. — Ч 1 -М Век книги-3,2007 - С 5-12

Формат 60x84 1/16 Бумаг а офсетная

Подписано в печать 3.09 2007

Уел печ л. 1,34 _Тираж 100 экз_

Уч-издл 1,27 Заказ 127

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1