автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему: Правовая культура в условиях современного российского общества
Текст диссертации на тему "Правовая культура в условиях современного российского общества"
Саратовский государственный университет им Н.Г. Чернышевского
На правах рукописи
Ткаченко Ирина Валерьевна
Правовая культура в условиях современного российского общества: региональные аспекты.
Специальность 22.00.05 - политическая социология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Г. В. Дыльнов.
Саратов 1998
Оглавление
Введение...................................................................................3
Раздел 1. Правовая культура: сущность, структура и функции в обществе.................................................................15
Раздел 2. Особенности формирования правовой культуры и механизм ее функционирования в регионе...................59
Заключение..........................................................105
Список использованной литературы.........................111
Введение.
Актуальность проблемы. В настоящее время российское общество находится на ответственном и сложном этапе своего развития. Процессы реформирования многих его компонентов и структурных элементов пока реальных практических результатов не дают, а постоянное возникновение кризисных ситуаций в политической и экономической жизни страны обусловливает и растущий интерес к тем факторам, явлениям и институтам, которые, в известной мере, способствуют стабилизации общества, выводу его из кризиса.
Одним из таких факторов, по нашему мнению, и является правовая культура. Проблемы правовой культуры становятся наиболее острыми в периоды социальных перемен, когда объективно происходит разрушение социальных институтов предшествующего периода общественного развития и становление новых, меняются цели, ценности, допустимые средства реализации социальных потребностей, в обществе устанавливаются новые правила правового и социального взаимодействия.
Современное российское общество уже прошло определенный путь в направлении от тоталитарного прошлого, однако, демократические нововведения еще весьма непрочны и слабы. Практические действия центральных властей нередко идут в русле «старых» отработанных в условиях «социалистического бытия» России, технологий принятия партийных решений узким кругом ближайших соратников. Отсутствие устойчивых демократических традиций в российском обществе и современной правовой культуры граждан, в значительной степени, обусловливает и непоследовательность в переустройстве общественной жизни россиян и неудачи в реформировании политики, и развитие теневой, криминальной по сути экономики, и размах и масштабы преступности в обществе.
Многие проблемы страны, по-прежнему, решаются волевым путем, без опоры на законы и нормы, без учета мнения населения. Это происходит, не в последнюю очередь потому, что сегодня еще крайне низка правовая культура в стране. Однако и изучение этого феномена только в правовом поле и в правовом содержании явно недостаточно, необходимо осмыслить те значимые изменения, которые произошли в правовой культуре россиян за время движения России к заявленному правовому государству и гражданскому обществу и в социологическом аспекте.
Проблема правовой культуры в обществе, находящемся на этапе социальной модернизации, приобретает особое значение. С одной стороны, существует известная инерционность общественного сознания, /
„ I/
препятствующая освоению новых реальностей, в том числе и в правовой'/ сфере, значительными массами населения страны и ее регионов, а с другой - скорость наступления перемен не позволяет даже наиболее мобильной части общества осваивать и адаптироваться к наступившим переменам в полном объеме. Из этого следует, что неадекватность восприятия и неравномерность изменений в правовой сфере общества переходного периода взаимообусловливают друг друга. Социальная модернизация есть длительный и системный процесс в ходе, которого происходит радикальное изменение многих действующих социальных институтов, причем изменения в одних сферах общественной жизни приводят к изменениям в других сферах и структурах; в результате чего происходит целостный переворот, перестройка всей общественной жизни людей в единстве всех ее составляющих. Следует отметить, что особук>1/ значимость правовая культура имеет в социальной сфере, тесно связанной с правами и возможностями граждан в сфере социальной защиты, пенсионного обеспечения, защиты детства, обеспечения реальных
возможностей для эффективной жизнедеятельности регионального сообщества.
Степень разработанности проблемы обусловлена относительной новизной ее постановки применительно к обществу находящемуся в условиях социальной модернизации; сложностью и многоаспектностью анализа характеристик правовой культуры. В этом плане проблему диссертационного исследования можно считать недостаточно разработанной, поскольку на сегодняшний день она включает множество дискуссионных вопросов, характеризуется несистематизированностью теоретического и фактического материала.
Исследование опирается на идеи о социальной природе власти, права и демократии, управления о месте и роли народных масс в реализации народовластия, сформулированные в мировой классической и отечественной литературе. Правовая культура является объектом изучения многих наук гуманитарного цикла: социологии, социальной философии, политологии, теории государства и права, социальной психологии и других. Каждая из них определяет свой уровень изучения проблемы.
Вопросы правовой культуры вошли в практическое поле исследовательского поиска ученых России в 60-70-е годы XX века. Однако, в силу опоры на догматизированные установки и методы познания, обусловленные всесторонним господством марксистского, классового подхода, данная проблема не имела адекватного практике общественно-политической жизни российского общества
содержания.
Следует однако, отметить, что усилиями С.С. Алексеева, Г.А. Антипова, Е.А. Ануфриева, А.И. Арнольдова, Е.М. Басова, Э.Я. Баталова, Г.В. Дыльнова, Н.С. Злобина, Е.М. Кейзерова, А.Н. Кочергина, В.М.
Межуева, А.Р. Ратинова, А.И. Семитко, В.В. Шабалина1 и некоторых других созданы теоретические, политико - культурологические предпосылки анализа искомой проблемы. Следует заметить, что многие выводы и рекомендации названных авторов сохраняют свое методологическое и практическое значение и на современном этапе развития российского государства. В их работах обобщен значительный фактический материал, имеются верные наблюдения. Это дает нам серьезные основания для осуществления определенной преемственности, поскольку и в рамках советской юридической науки и в современных теоретико-правовых исследованиях содержатся глубокие концептуальные, всесторонне обоснованные выводы по отдельным аспектам рассматриваемой темы.
Однако до ее целостного, завершенного исследовательского поиска еще очень далеко, поскольку на этих исследованиях сказалось характерная для того времени склонность к идеализации, отсутствие плюрализма мнений и оценок, стремление приукрасить действительность насильно навязываемое политическими условиями существования советской науки, необходимость непримиримой борьбы с буржуазной и оппортунистической идеологией.
Попытки же отдельных ученых Н.И. Блинова, Ю.П. Ожегова, А.И. Шендрика, Ф.А. Шереги, В.А. Щегорцева выйти за рамки «официально предписываемого», предполагавшегося состояния научной мысли, в
1 См.: Алексеев С. С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. М., 1966; Он же. Общая теория права. М., 1981; Дыльнов Г. В., Шабалин В. А. Социальный механизм законодательной власти. Вопросы методологии. Саратов, 1992; Шабалин В. А. Методологические вопросы правоведения (В связи с теорией и практикой социалистического управления). Саратов, 1972; Кейзеров Н. М. Политическая и правовая культура. Методологические проблемы. М., 1983; Семитко А. И Правовая культура социалистического общества: сущность, противоречия, определения. М.. 1979; Бегинин В. И. Общественное правосознание и государственность. Саратов, 1993; Балюк Г. И. Взаимосвязь правовой культуры и социалистической демократии. Киев, 1884 и др.
объективном анализе правовой и политической культуры были новаторскими но недостаточно последовательными, поскольку политическое время появления их работ еще не было свободным от официально санкционированных условий научной работы для советских ученых. В последние годы появились и работы, характеризующие характер и состояние социальной сферы и частично освещающие интересующую диссертанта проблему. Из них следует, что население регионов в значительной своей части беспомощно в социальной сфере, в частности, и потому, что до сих пор отсутствуют такие неотъемлемые черты гражданского общества как всемерное господство права и верховенство закона, призванных обеспечить гарантию прав и свобод всех граждан во всех сферах их жизнедеятельности.
Проблемам формирования правовой и политической культуры ее самым различным аспектам были посвящены и ряд кандидатских диссертаций выполненных на кафедрах философии и социологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского1. Наконец следует отметить и активную научно-практическую деятельность в регионе. За два года здесь прошли: Международная научно-практическая конференция «Права человека: пути их реализации», 8-10 октября 1998 года и Всероссийская научно-практическая конференция «Законотворческая деятельность субъектов Российской Федерации», 26-27 ноября 1997 года.
Особое место, в организации исследований по проблеме правовой культуры, безусловно, имеет уже довольно основательно вошедший в жизнь современного российского общества социальный институт местного
1 См.: Викулов А. М. Становление политической культуры рабочей молодежи в современных условиях // Автореф. дисс. канд. филос. наук. Саратов, 1991; Новичкова И. Ю. Правовая культура в гражданском обществе; Желанова С. А. Правовая культура личности: социально-философский анализ // Автореф. дисс. канд. филос. наук. Саратов, 1995.
самоуправления, который в значительной мере обусловил и изменения в правовой культуре россиян, поскольку впервые население почувствовало реальную зависимость местных властей от воли и настроения жителей местных территориальных сообществ. Однако формирование или складывание правовой культуры любой группы организованного населения есть процесс, который трудно под дается учету и изучению, но и без анализа изменений происходящих в этой сфере, невозможно понять логику поведения населения и, следовательно, прогнозировать отношения его к реформированию общества и государства.
Следует отметить и тот уже довольно значительный пласт научной литературы, появившейся в связи с изменениями в политической системе страны связанный со становлением и развитием муниципального права, муниципальной демократии и местного самоуправления. Назовем в этой связи имена таких ученых как В. В. Таболин, В. И. Фадеев, O.E. Кутафин, М. А. Краснов, Е. С. Шугрина и др1.
Таким образом, в отечественной литературе социалистического прошлого проблема правовой культуры оказалась довольно основательно исследованной с позиций марксистского обществознания как элемент организации его политической системы, обеспечивающей лояльность большинства населения к властным структурам различного уровня и их практической деятельности. В условиях социальной модернизации, переживаемой сегодня российским обществом, проблемы исследования правовой культуры выдвигается на одно из первых мест в отечественной социологии. И это не случайно, поскольку только адекватное нынешнему этапу развития страны понимание изменений происходящих в этой
1 См.: Таболин В. В. Право муниципального управления. М.. 1997; Краснов М. А. Введение в муниципальное право. М., 1993; Фадеев В. И. Муниципальное право России. М., 1994; Шугрина Е. С. Организационно-правовые формы местного самоуправления. Новосибирск, 1994; Фадеев В. И., Кутафин О. Е. Муниципальное право Российской Федерации. М., 1997 и др.
сложной области общественной жизни позволит обеспечить увеличение социальной базы сторонников реформ и способствовать выходу России из затяжного политического и экономического кризиса в направлении строительства демократического общества и правового государства.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы и ее недостаточной разработанности можно следующим образом сформулировать цель диссертационного исследования: исследовать сущность правовой культуры населения и формы ее проявления, в частности, в социальной сфере, в процессе стабилизации социально-политического положения региона.
^Для достижения данной цели требуется решить ряд взаимосвязанных задач:
Охарактеризовать роль правовой культуры в формировании демократического политического пространства региона;
• Выявить специфику проявления правовой культуры в сфере социальных отношений;
• Обобщить имеющиеся определения понятия «правовая культура» и дать его социологическую интерпретацию;
• Выявить особенности формирования правовой культуры в регионе в условиях институциализации местного самоуправления;
• Рассмотреть социальные механизмы формирования и функционирования правовой культуры населения региона в обеспечении демократического электорального волеизъявления;
• На основе проведенного анализа наметить основные пути теоретического исследования регионального аспектов правовой культуры населения и некоторые практические рекомендации по повышению уровня правовой культуры.
Объектом данного исследования является социально-политический процесс становления правовой культуры российских граждан в современных условиях.
Предметом исследования является социологический аспект становления правовой культуры как фактора стабилизации социально-политической ситуации в регионе и развития в нем социальных отношений.
Теоретическую и методологическую основу исследования
составляют принципы и идеи, разработанные классиками социологической мысли. Широко используется научное наследие отечественной и зарубежной социологии, философии, правоведения, политологии.
В диссертации используется совокупность методологических приемов и подходов, среди которых - системно-структурный подход, диалектический и сравнительно-исторический метод. Методологическую значимость для данного диссертационного исследования имеют работы известных зарубежных социологов и политологов А. Лейпхорта, И. Шапиро, Р. Даля, В. Острома, К. Поппера посвященные осмыслению разнообразных аспектов правовой, политической и гражданской культуры, становлению гражданского, самоуправляющегося общества.
В процессе работы использовался значительный эмпирический материал, почерпнутый из источников, статистических сборников, периодической печати, научной литературы. В работе используются материалы конкретных социологических исследований, выполненных учеными и институтами в различных регионах страны, кафедрой социологии и массовой коммуникации Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского по проблемам политической и правовой культуры жителей региона. В ходе последнего исследования, проведенного по заданию Правительства Саратовской области, выяснялось, каким образом население региона оценивает партии,
конкретных кандидатов, участвующие в выборах в государственную Думу; какова их степень доверия к ним, каковы, наконец, электоральные намерения граждан. При подведении итогов социологического исследования его авторами и разработчиками использовались различные количественные и качественные методы (кодирование, дисперсионный и корреляционный анализ, и пр.).
Генеральная совокупность составила 504108 человек, поэтому была осуществлена случайная, бесповторная, многоступенчатая выборка по квотному принципу, с помощью которой выборочная совокупность была определена объемом в 650 респондентов, и охватывала все исследуемые районы региона. В качестве критериев квот были выделены демографические признаки (пол, возраст), статусные (род занятий, образование) а также место жительства респондентов. При этом можно выделялись 3 группы избирателей в зависимости от места жительства: преимущественно городские жители, преимущественно сельские жители, и промежуточная категория избирателей, проживающих в пригороде Саратова и в Энгельсском районе Саратовской области. Опрос проводился методом индивидуального формализованного интервьюирования.
Научная новизна диссертационного исследования связана с самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в отечественной социологии.
В процессе исследования был получен и теоретически обоснован ряд конкретных положений, имеющих характер научной новизны: