автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Европейский вектор энергетической политики России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Куров, Денис Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Европейский вектор энергетической политики России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Куров, Денис Сергеевич

Введение.

Раздел I. Российский фактор в энергообеспечении Европы.

Раздел II. Политические проблемы современного энергетического диалога Россия - Европейский Союз.

Раздел III. Значение Каспийского региона и Центральной Азии в контексте энергетической политики России на европейском направлении.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Куров, Денис Сергеевич

Актуальность темы исследования. В условиях сокращения мировых запасов углеводородов и прогнозируемого увеличения спроса стран мира на энергоносители энергетический фактор является одним из ключевых вопросов международной повестки дня. Обсуждение темы глобальной энергетической безопасности в ходе председательства России в «Группе восьми» в 2006 г. и в последующие годы свидетельствует о том значении, которое придает мировое сообщество проблемам энергетики. Наблюдается тенденция заметного возрастания роли энергетической дипломатии ведущих мировых держав в системе международных отношений.

Россия проводит активную энергетическую политику, направленную на интенсивное продвижение своих интересов на мировых энергетических рынках. Среди приоритетных направлений российской энергетической политики на первом месте по-прежнему остается Европа. На европейском энергорынке Россия пытается не только закрепить роль ведущего энергетического партнера, но и значительно расширить сферу своего влияния. Совместные энергетические проекты, которые были запущены на протяжении последних нескольких лет, призваны укрепить фундамент российско-европейского сотрудничества в сфере энергетики. Иными словами, энергетический диалог Россия — Европейский Союз приобрел стратегический характер.

Однако взаимодействие России с европейскими странами в сфере энергетики время от времени приобретает напряженный характер. Продолжают подрывать доверие между сторонами и систематические российско-украинские газовые споры. Приходится констатировать, что очередной конфликт между Москвой и Киевом в 2009 г. в отношении цены поставок российского газа в Украину породил ряд проблем, способных осложнить полномасштабную реализацию потенциала энергетического взаимодействия России и Европы. В европейских столицах с новой силой стали раздаваться голоса о предпринятом с преднамеренным умыслом российском демарше, необходимости безотлагательного развития альтернативных, маршрутов поставок углеводородов в страны EG и атомной промышленности, призывы отказаться от строительства газопровода «Северный поток», блокировать «Южный поток» и т.д. и т.п.

Для выработки решения по газовой проблеме и нейтрализации негативного информационного фона в январе с.г. Россия созвала Международную конференцию, посвященную вопросам обеспечения транзита российского газа. На- итоговой пресс-конференции Президент России Д.А.Медведев подчеркнул целесообразность разработки новых международных документов, регулирующих вопросы обеспечения энергетической безопасности, в том числе и транзитные аспекты.

Отягчающим фактором российско-европейского^ энергетического-сотрудничества стала подписанная- в< ходе конференции, по вопросам реформирования украинской газотранспортной системы в Брюсселе 23 марта с.г. декларация, которая лишает ОАО' «Газпром» контроля на поставки газа через территорию Украины. Премьер-министр России В.В.Путин заявил, что в случае игнорирования российских интересов Москва будет вынуждена пересмотреть принципы отношений с Евросоюзом в энергетической сфере. В частности, в повестку дня российского газового концерна уже включен вопрос о наращивании объемов производства сжиженного природного газа (СПГ) для экспорта на альтернативные Европе рынки - в страны АТР и США.

Мировой финансово-экономический кризис способен оказать негативное воздействие на реализацию долгосрочных энергетических проектов России. Так, снижение спроса на российский газ в европейских странах в условиях глобальной рецессии неизбежно отразится на размере доходов «Газпрома». А это, в свою очередь, может сказаться на инвестпрограмме компании, касающейся разработки Бованенковского месторождения на Ямале, Штокманского в Баренцевом море и Чаяндинского в Восточной Сибири, а также строительства газопроводов «Северный поток» и «Южный поток».

Степень научной разработанности проблемы. Энергетическая проблематика к настоящему времени прочно заняла одно из ведущих мест среди экономических, политологических и правовых исследований. С каждым годом в России неуклонно растет число книг, публикаций и диссертационных исследований, в которых в той или иной мере затрагиваются вопросы российской энергетики. Вместе с тем необходимо отметить, что объем опубликованных работ пока еще не покрывает всю широту указанной проблематики. Не в полной мере в российской науке остается изученным и вопрос о взаимосвязи энергетического и политического аспектов отношений России с государствами Европы.

Среди разнообразной литературы по проблемам российской и^ мировой энергетики необходимо прежде всего выделить работу С.З.Жизнина «Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика»1. В этой книге раскрываются, в частности, геополитические и экономические основы формирования российской энергетической дипломатии, особенности международной деятельности ведущих российских и зарубежных нефтегазовых компаний. Кроме того, автор дает оценку позиций России на международных энергетических рынках.

Несомненную ценность представляет монография Л.В.Эдера «Европейский рынок нефти. Стратегия России», в которой сибирский исследователь проанализировал структуру топливно-энергетического баланса европейских стран, основные факторы, формирующие спрос на нефть в Европе, и региональные особенности европейского рынка нефти2. Проблемам современного состояния и перспективам развития нефтегазового комплекса России посвящен сборник научных трудов под

1 См.: Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия России- экономика, политика, практика. М., 2005.

2 См.: Эдер J1.B. Европейский рынок нефти. Стратегия России. Новосибирск, 2007. общей редакцией президента нефтяной компании ОАО «ЛУКОЙЛ» В.Ю.Алекперова1.

Стоит отметить работу международной группы экспертов на базе МГИМО-Университета «Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии»2. В исследовании рассматриваются актуальные вопросы энергетических параметров международных отношений и безопасности в Восточной Азии с точки зрения интересов России как мирового экспортера энергоносителей.

В контексте энергетических интересов РФ в Каспийском регионе представляет интерес монография И.Б.Эжиева «Геополитика Каспийского региона»3. Автор рассматривает главные факторы, воздействующие на геополитическое положение в регионе: состояние экономики прикаспийских государств, подходы этих государств к определению правового4 статуса Каспия, новая архитектура трубопроводов.

К числу работ, посвященных проблемам мировой энергетики, относится книга К.В.Симонова «Глобальная энергетическая война»4. В центре внимания этого исследования — проблема борьбы основных геополитических игроков за энергоресурсы. Автор полагает, что в современном мире началась подготовка к новому «крестовому походу» за нефтью и газом, который чреват серьезными столкновениями, в том числе с использованием военной силы.

Заслуживает внимания исследование французского журналиста Э.Лорана «Нефть: ложь, тайны, махинации»5. На страницах этой книги автор разоблачает истинные намерения внешней политики США в различных регионах мира, убедительно доказывает, что в ряде случаев за

1 См.: Нефть новой России. Ситуация, проблемы, перспективы / Под общ. ред. действительного члена РАЕН, д.э.н. В.Ю.Алекперова. М., 2007.

2 См.: Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии / Под руковод. и с предисл. А.В.Торкунова, научн. ред.-сост. А.Д.Воскресенский. М., 2007.

3 См.: Эжиев И.Б. Геополитика Каспийского региона. М., 2007.

4 См.: Симонов K.B. Глобальная энергетическая война. М., 2007.

5 См.: Лоран Э. «Нефть: ложь, тайны, махинации». М., 2007. конкретными внешнеполитическими акциями американцев стоят интересы частных энергетических компаний США. Следует также упомянуть книгу журналистов газеты «Коммерсантъ» В.Панюшкина, М.Зыгаря, при участии И.Резник «Газпром: новое русское оружие», в которой авторы рассматривают российский газовый концерн в качестве инструмента геополитического влияния России1.

Политические аспекты энергетической проблематики рассматриваются также в. работах А.А.Кокошина, В'.В.Кондрачука, С.В.Покровского, М.А.Румянцевой, И.Р.Салаховой, Е.А.Телегиной, Л.О.Терновой и др~. Значительный вклад в развитие данной темы внесли

У 1 исследования О.В.Фоменко . Кроме того, следует упомянуть научные труды, подготовленные профессорами РАГС при Президенте Российской Федерации4.

Вопросы энергетики нашли отражение и в, ряде диссертационных исследований по политическим, юридическим и историческим наукам5. В

1 См.: Панюшкин В., Зыгарь М., Резник И. Газпром: новое русское оружие. М., 2008.

2 См.: Кокошин А.А. Международная энергетическая безопасность. М., 2006; Кондрачук В.В. Нефтегазовый бизнес России: Политика и экономика. М., 2005; Телегина Е.А., Румянцева М.А., Покровский С.В. Международный транзит энергоресурсов в системе энергетической безопасности государства: принципы организации и регулирования / Под ред. С.М. Богданчикова. М., 2001; Телегина Е.А., Румянцева М.А., Покровский С.В., Салахова И.Р. Внешний вектор энергетической безопасности России. М., 2002.

3 Фоменко О.В. Волжская вертикаль. М., 2001; Фоменко O.B. «Нефтяной барометр» мировой политики. М., 2002; Фоменко О.В. Россия - Евросоюз: проблемы транзита энергоресурсов. М., 2005; Фоменко О.В. Энергетическая дипломатия нашего времени. М., 2003; Фоменко O.B., Терновая Л.О. Призрак «Dead-line» (Энергетические, правовые и политические проблемы становления нового технологического уклада). М., 2006 и др.

4 См., например: Международная безопасность России в условиях глобализации / Под общ. ред. В.А.Михайлова, В.С.Буянова. М., 2007 (Секция: Энергетическая безопасность России); Глобализация: Учебник / Под общ. ред. В.А. Михайлова, B.C. Буянова. М., 2008 (Раздел III, глава 4. Глобализация и энергетические проблемы) и др.

См., например: Боровская О.В. Правовое регулирование транзита энергоресурсов в европейском политическом контексте / Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М. 2005; Боровский IO.B. Энергетическая безопасность Российской Федерации в рамках СНГ (1992-2004 гг.) / Автореф. дисс. .канд. ист. наук. М., 2006; Портнягина И.И. Энергетическая геополитика Российской) Федерации: роль Каспийского региона / Автореф. дисс. .канд. ист. наук. М., 2007; Семендуев В.И. Энергетическая геополитика России в контексте формирования нового миропорядка / Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2006; Фоменко О.В. Нефтяной фактор глобального энергетического равновесия: политологический анализ / Автореф. дисс. д-ра полит, наук. М., 2004; Чаговец Д.А. Политические проблемы участия российских нефтяных компаний в международном сотрудничестве / Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2002; Шатунов А.А. Диверсификация энергетических поставок в геополитическом измерении / Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2008; Шныров А.Б. Внешняя политика России и проблема обеспечения энергетической безопасности / Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2004 и др. указанных научных работах затрагиваются различные аспекты энергетической политики России, в том числе на европейском направлении.

Объектом диссертационной работы является энергетическая политика России на европейском направлении на современном этапе.

Предметом диссертации является анализ политических усилий России, стремящейся с помощью конкретных энергетических инициатив, а также действующих и строящихся нефте- и газопроводов закрепить за собой статус ведущего игрока на европейском энергетическом рынке.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в том, что в результате предпринимаемых российским государством политических усилий Российская Федерация в обозримом будущем по-прежнему останется ведущим энергетическим партнером ЕС. По мнению автора, политика диверсификации трубопроводных систем и источников поставок знергоресурсов, проводимая Европейским Союзом, не представляет в настоящее время серьезной угрозы энергетическим интересам России. Более того, в случае успешной реализации ряда российских трубопроводных проектов, направленных на создание «прямых коридоров» поставок нефти и газа европейскому потребителю, Россия значительно укрепит свою роль надежного поставщика энергоресурсов и одного из основных гарантов глобальной энергетической безопасности.

Вместе с тем автор полагает, что усиление влияния России в европейских делах будет во многом зависеть от того, насколько искусно и эффективно политический истеблишмент страны, а равно и руководство российских нефтегазовых компаний смогут использовать энергетические преимущества РФ для продвижения ее политических и энергетических интересов на европейском континенте.

Целью диссертационного исследования является выявление перспектив сохранения Россией лидирующих позиций на энергорынке

Европы в условиях проводимой» ЕС политики создания альтернативных российским маршрутов поставки энергосырья.

Данная цель предполагает решение ряда конкретных научных задач: исследовать особенности договорно-правовой базы энергетической политики России; определить энергетические интересы России в Европе, а также в Каспийском регионе и в Центральной Азии; дать оценку современной энергетической политики России в отношении.как отдельных европейских стран, так и ЕС в целом, а также в отношении стран Каспийского региона и Центральной Азии; рассмотреть транзитные аспекты энергетической политики России на европейском направлении; установить степень влияния крупных российских нефтегазовых компаний на энергетическую" политику страны в. Европе, а также в Каспийском регионе и в Центральной Азии.

Источниковая база диссертации формировалась в соответствии с поставленными целью и задачами. Исследование основано на анализе широкого круга источников, которые можно условно разделить на несколько групп.

К первой группе источников относятся официальные документы, которые определяют внешнюю энергетическую политику России и Европейского Союза1.

1 См.: Энергетическая стратегия России на период до 2020 года // www.minprom.gov.ru/docs/strateg/1; Концепция внешней политики Российской Федерации. 12 июля 2008 г.; Concluding Document of the Hague Conference on the European Energy Charter // The Energy Charter Treaty and Related Documents. A Legal Framework for International Energy Cooperation / Energy Charter Secretariat. Brussels. 2004; The Energy Charter Treaty // The Energy Charter Treaty and Related Documents. A Legal Framework for International Energy Cooperation / Energy Charter Secretariat. Brussels. 2004; Final Act of the Energy Charter Conference with Respect to the Energy Charter Protocol on Transit //www.encharter.org; Green Paper: A European Strategy for Sustainable, Competitive and Secure Energy / Commission of. the European Communities. Brussels. 2006; Energy for the Future: Renewable Sources of Energy. White Paper for a Community Strategy and Action Plan. / Commission of the European Communities. Brussels. 1997; White Paper: An Energy Policy for the European Union / Commission of the European Communities. Brussels. 1995 // ec.europa.eu

Вторую группу источников составляют выступления и интервью официальных лиц России и государственных деятелей стран Европейского Союза.

Третью группу источников представляют соглашения России с ЕС и рядом европейских стран в контексте энергетического сотрудничества. Для исследования заявленной проблемы были также изучены-договоры России со странами Центральной Азии в энергетической сфере. Сюда же следует отнести заявления руководителей' России, европейских политиков и лидеров стран Центральноазиатского региона для прессы и по итогам переговоров.

К четвертой группе источников относятся материалы российской и зарубежной прессы. Большой объем фактологического материала1 был собран благодаря таким отечественным изданиям, как газеты «Коммерсантъ», «Независимая газета», «Время, новостей», журналы «Эксперт», «Эксперт Казахстан», «Центральная Азия ш Кавказ» и др. В» работе использовались также данные отраслевых журналов «Нефтегазовая вертикаль» и «Нефть России», которые освещают проблемы энергетических рынков России, стран ближнего и дальнего зарубежья. К освещению темы диссертации привлекалась, кроме того, иностранная периодика. Фактологическая информация была заимствована у «International Herald Tribune», «BusinessWeek», «Die Presse» и др. I

В пятую группу источников входит серия аналитических докладов «Топливно-энергетический комплекс и энергетическая политика России», подготовленных Фондом национальной энергетической безопасности1.

1 Основные тенденции развития глобального рынка энергоресурсов и место российских компаний. Аналитический доклад. Фонд национальной энергетической безопасности. М., 2008; Энергетическая война за юг Европы, Каспий и Центральную Азию. Аналитический доклад. Фонд национальной энергетической безопасности. М., 2008; Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2007 году и перспективы 2008 года. Аналитический доклад. Фонд национальной энергетической безопасности. М., 2007; Трубопроводные войны и новые маршруты транспортировки углеводородов из РФ. Аналитический доклад. Фонд национальной энергетической безопасности. М., 2007; Нефтегазовый комплекс и путинский энергетический проект. Аналитический доклад. Фонд национальной

Несомненной ценностью исследований данного Фонда является глубокий анализ затрагиваемых на страницах докладов проблем: от добычи российских углеводородов до энергетических интересов России на мировых рынках нефти и газа.

Шестую группу источников составляют аналитические материалы одного из наиболее авторитетных веб-изданий RusEnergy.com, освещающего проблемы нефтегазовой отрасли и энергетики России, а также стран постсоветского пространства. Использование статей этого электронного издания помогло диссертанту составить полноценную аналитическую картину исследуемой проблематики.

В седьмую группу источников входят статистические материалы, характеризующие мировые запасы нефти' и газа, удельный вес России на европейском энергетическом рынке, степень импортной- зависимости Европы от российских поставок энергоресурсов и т.д.

Особую группу источников представляют материалы компьютерной сети Интернет, почерпнутые с официальных сайтов Президента России, российских министерств и ведомств, отечественных и зарубежных нефтегазовых компаний. Важные сведения получены с сайтов Международного энергетического агентства, Управления энергетической информации при Министерстве энергетики США, Европейского Союза и из других источников. Полученная из Интернета информация позволила максимально актуализировать работу.

Методологическую основу диссертации составляют как общие, так и специальные методы научного исследования. Использование этих методов позволило глубже осознать сущность анализируемых в диссертации проблем и выявить причинно-следственную связь между энергетической безопасности. М., 2007; «Газпром»: есть ли предел для роста? Аналитический доклад. Фонд национальной энергетической безопасности. М., 2007; «Большой обмен»: российские компании в борьбе за проекты Downstream и иностранные компании в поиске проектов Upstream. Аналитический доклад. Фонд национальной энергетической безопасности. М., 2006. исследуемыми явлениями. Важное методологическое значение для раскрытия темы имел также прогностический анализ.

В качестве специальных методов научного исследования диссертант использует методологию политической науки: контент-анализ, ивент-анализ, компаративистский подход и др.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в развернутом анализе политических усилий России в сфере энергетики на европейском направлении на современном этапе. На основе проведенного исследования автор выявляет взаимосвязь между политикой российского государства в области транспортировки энергетических ресурсов по действующим, строящимся и находящимся на стадии проекта трубопроводам в страны Европы, стратегией внешнеэкономической деятельности крупных российских нефтегазовых компаний на европейском энергетическом рынке, прежде всего газового концерна ОАО «Газпром», и состоянием отношений России как с отдельными странами европейского континента, так и с ЕС в целом.

В диссертации обосновано положение о том, что Российская Федерация в результате активной энергетической политики сохранит в ближайшей перспективе лидирующие позиции на энергетическом рынке Европы. Вместе с тем в работе показано, что стремление России закрепить за собой статус ведущего энергетического партнера ЕС, а равно и стратегия российской компании ОАО «Газпром» на европейском континенте вызывают нарастающее беспокойство в политических кругах стран Европы. В Евросоюзе опасаются, что Россия может использовать поставки энергоносителей в политических целях. Подобное представление побуждает европейских политиков препятствовать реализации некоторых российских трубопроводных проектов и сдерживать «натиск» российских энергетических корпораций, пытающихся расширить сферу своего влияния на энергетическом рынке Европы. Для разрешения назревших противоречий вопросы энергетического взаимодействия были включены в политическую повестку диалога Россия — Европейский Союз.

Хронологические рамки исследования. Основное внимание в работе было уделено энергетической политике России на европейском направлении в 2000-2008 гг. Выбор этого периода объясняется тем, что в начале XXI в. был дан старт энергетическому диалогу между Россией и Европейским Союзом. В последние годы наблюдалась также тенденция к росту активности энергетической политики России на европейском направлении в связи с приданием руководством страны большого значения энергетическому фактору в мировых делах.

Положения, выносимые автором на защиту:

1. Европейская политика диверсификации поставок энергоресурсов (ставка на страны Северной Африки) в настоящее время не способна подорвать лидирующие позиции России на европейском рынке. Разработка новых маршрутов импорта природного газа- (из Ирана) сопряжена с трудностями международного характера. Неразвитость инфраструктуры для приема сжиженного природного газа в большинстве стран ЕС ставит под сомнение возможность вытеснения российского трубопроводного газа с потребительского рынка. Что касается ставки на интенсивное развитие возобновляемых источников энергии, то, по мнению экспертов, она не даст ожидаемого эффекта. В этой связи предпринимаемые ЕС меры по снижению его зависимости от импорта энергетического сырья не могут представлять серьезной угрозы энергетическим интересам России на европейском континенте. При этом имеются основания полагать, что российский фактор в энергообеспечении Европы будет определяющим в ближайшей перспективе. И это может стать дополнительным раздражителем в российско-европейском политическом диалоге.

2. Российско-украинский и российско-белорусский энергетические кризисы 2006-2007 гг. стали неким «ящиком Пандоры» для взаимоотношений России с Европейским Союзом. Дополнительное напряжение в энергетическом взаимодействии сторон создало стремление «антироссийского' лобби» в Европе сорвать реализацию проекта газопровода «Северный поток». Эти и другие меры не могли не отразиться на эффективности продвижения интересов России на европейском энергетическом рынке. Сложности ведения энергетического диалога Россия — Европейский Союз не замедлили сказаться на российско-европейских политических взаимоотношениях. В первую очередь это касается отношений России с прибалтийскими государствами и некоторыми странами Восточной; Европы; Литва, и Польша являются участниками наряду с Грузией и Украиной; так- называемых энергетических саммитов, в ходе которых широко обсуждаются и меры по снижению энергетической зависимости от России. В- равной степени, не служат установлению доверительных отношений между европейскими государствами и Россией попытки, стран Прибалтики и Польши, воспрепятствовать, реализации российско-германского газопроводного проекта «Северный поток». Из уст некоторых европейских лидеров приходится слышать угрозы заблокировать, ведение переговоров по новому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве в случае, если Россия не выполнит определенные требования в энергетической сфере.

3. Каспийский регион и Центральная Азия представляют для России особую важность в условиях ведущейся в настоящее время жесткой конкурентной борьбы за доступ к энергетическим ресурсам стран указанного региона. Данное обстоятельство приобретает принципиальное значение еще и потому, что в контексте российско-европейского энергетического взаимодействия значительная доля центральноазиатского газа,-закупаемого газовым концерном: «Газпром», идет на экспорт в Европу. Это позволяет российской компании сохранять на стабильном уровне свое место на европейском энергетическом рынке. Кроме того, в условиях роста европейского спроса на газ, падения добычи на ключевых месторождениях и только планирующегося начала масштабных разработок на полуострове Ямал и на континентальном шельфе, российская газовая монополия вполне может столкнуться со сложностями в обеспечении своих внешних экспортных контрактов. В этой связи надежная гарантия в ближайшие годы сохранить устойчивость газового баланса ОАО «Газпром» заключается в обеспечении получения «голубого топлива» из стран Центральноазиатского региона.

Практическая значимость диссертации. Исследование может представлять практический интерес для специалистов российских государственных структур, прежде всего соответствующих подразделений Министерства иностранных дел и Министерства энергетики. Результаты диссертационного исследования могут найти применение также в крупных нефтегазовых компаниях России в ходе подготовки аналитических материалов по вопросам выстраивания стратегии^ взаимодействия с европейскими партнерами. Кроме того, материалы диссертации, могут быть использованы при чтении лекций в рамках общих и специализированных курсов в высших учебных заведениях.

Апробация исследования. Диссертация была подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения и выводы исследования изложены в публикациях автора.

Структура работы определена целью, задачами и общей логикой работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Европейский вектор энергетической политики России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перспективы снижения объема мировых запасов нефти и газа на фоне растущего в развитых и крупных развивающихся странах спроса на энергоресурсы обострили конкурентную борьбу за доступ к углеводородам и маршруты их доставки на мировой рынок. Проблема энергетической безопасности приобрела глобальное измерение, став одной из дискуссионных тем мирового сообщества. Это привело к увеличению роли энергетического фактора в межгосударственных отношениях.

В условиях формирования нового вызова мировому развитию Россия заявила о намерении стать гарантом глобальной энергетической безопасности1. Концептуальной «платформой» данной политической установки стала идея «энергетической сверхдержавы», в основу которой был положен тезис об укреплении роли России на мировой арене за счет своих конкурентных преимуществ в сфере энергетики2. По сути, данная концепция задала энергетический вектор внешней политике РФ и побуждала крупные российские нефтегазовые компании учитывать в ходе своей внешнеэкономической деятельности политическую составляющую. Таким образом, энергетическая политика России на современном этапе во многом стала проводником геополитических интересов страны, а ведущие российские энергетические корпорации — ее инструментом.

Во главу угла современной российской энергетической политики на европейском направлении был поставлен принцип сохранения ведущей роли РФ на энергетическом рынке Европы. Укреплению «нефтяных» позиций России призвано содействовать претворение в жизнь нефтепроводных проектов «БТС-2» и «Бургас - Александруполис». Данные трубопроводы нацелены на оптимизацию маршрутов доставки

1 //www.kremlin.ru/text/appears/2005/12/99294 shtml

2 //www.edinros.ru/news.html?id= 111148 черного золота», в том числе в европейские страны. Значительными результатами на европейском направлении отмечена энергетическая политика России на «газовом фронте».

Заключение новых долгосрочных договоров с рядом европейских стран в отношении российских поставок «голубого топлива» способствовало закреплению за Россией статуса ведущего игрока на европейском газовом рынке. При этом выход российского концерна ОАО «Газпром» непосредственно на европейского потребителя свидетельствует об успешных попытках РФ расширить свое присутствие на рынке природного газа Европы.

Упрочению положения России в энергетическом секторе стран ЕС и формированию основы долгосрочного сотрудничества РФ с европейскими партнерами в сфере энергетики также служат обмены стратегическими активами между ОАО «Газпром», с одной стороны, и немецким химическим концерном «BASF» и германской энергетической корпорацией «E.ON AG», с другой. Кроме того, на укрепление энергетического российско-европейского взаимодействия на долгосрочную перспективу направлена реализация газопроводных проектов «Северный поток» и «Южный поток», которые призваны надежно «зажать» Европу в «энергетические тиски».

Меньшими достижениями ознаменована энергетическая политика России на Каспии и в Центральной Азии. Этот регион имеет стратегическое значение для Москвы, поскольку каспийская нефть и центральноазиатский газ поставляются, в том числе, и на европейский рынок. За контроль над энергоресурсами региона РФ приходится конкурировать одновременно с несколькими внешними игроками — ЕС, США и Китаем.

Внимание Европейского Союза к Центральной Азии привлекают прежде всего огромные запасы туркменского газа. Получение доступа к ним позволит воплотить европейскую мечту о значительном снижении зависимости ЕС от поставок российского газа, существенный объем которых имеет именно «центральноазиатское происхождение». Что касается Соединенных Штатов, то их интерес к данному региону лежит в большей степени в политической плоскости. Продвигая проекты трубопроводов-в обход России, США пытаются тем, самым ослабить ее влияние в указанном регионе. Иная- природа активной вовлеченности в энергетические проекты в странах Центральной Азии у Китая. Главное здесь — стремление азиатской республики обеспечить свою растущую экономику энергосырьем.

Положение' на Каспии- и» в Центральной Азии, связанное с транспортировкой нефти и природного газа на внешний рынок, претерпевает фундаментальные изменения!. Открытие за? последние несколько' лет новых экспортных маршрутов вывоза углеводородов из региона в обход России свидетельствует о том; что некогда4 доминирующая роль РФ в обеспечении доступа центральноазиатских стран на внешний рынок необратимо снижается. При этом роль России как транзитной страны будет, по всей вероятности, год от года ослабевать, в частности, в связи с ростом объемов транскаспийских морских перевозок из Казахстана в Азербайджан и дальнейшим направлением казахстанской нефти по нефтепроводу «Баку - Тбилиси -Джейхан». В то же время необходимо признать, что при экспорте углеводородов в европейском направлении зависимость центральноазиатских стран от транзита через Россию еще будет сохраняться.

Вместе с тем нельзя не отметить ряд важных шагов по обеспечению своих энергетических интересов, предпринятых в последнее время Россией как на государственном, так и на корпоративном уровнях. К их числу следует отнести достижение межгосударственного соглашения- с

1 Экспорт углеводородов из стран Центральной Азии: состояние, проблемы и перспективы. Аналитический доклад. Фонд стратегического исследования Центрально-Азиатского региона. 2008 г.

Казахстаном, Туркменистаном и Узбекистаном по прокладке Прикаспийского газопровода, согласование с Казахстаном единой позиции по вопросу о расширении пропускной способности нефтепровода «Тенгиз — Новороссийск» и согласие РФ на намерение стран Центральной Азии увеличить с 2009 г. свои экспортные цены на энергоресурсы, поставляемые в европейском направлении через территорию России.

Однако, как представляется, при всей важности вышеупомянутых соглашений они все же являются недостаточными. В условиях ведущейся острой конкурентной борьбы в регионе за углеводороды России необходимо решительно активизировать политику по защите своих интересов, не ограничиваясь лишь критикой планов прокладки транскаспийских трубопроводов или установлением высоких транзитных тарифов при прокачке нефти и газа из стран Центральной Азии через свою территорию.

Важно подчеркнуть, что во многих инициативах и проектах российских нефтегазовых компаний высока роль государства, которое на определенных этапах оказывает необходимое содействие их реализации. Объяснение этому заключается в том, что, помимо экономической прибыли, результаты внешнеэкономической деятельности отечественных корпораций способны принести и политические дивиденды. Иными словами, РФ намерена аккумулировать потенциал энергетического взаимодействия со странами Европы в свой «политический багаж».

В этой связи отнюдь не случайным является упоминание о формировании политического альянса России с Германией и Италией: именно с указанными европейскими странами сегодня наиболее успешно развивается сотрудничество в энергетической области1. Однако настроение европейских политических элит в этих странах и непростой период взаимоотношений, который переживают сегодня Россия и

1 //www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/8696/

Европейский Союз, ставят под сомнение возможность его реализации в краткосрочной перспективе.

Кроме того, думается, что представление о безоблачном энергетическом будущем России на европейском рынке является ошибочным. Одной из причин этого является неспособность (или нежелание) европейских политиков преодолеть синдром «холодной войны», проявляющийся в недоверии к восточному соседу. В ЕС сильны опасения в отношении возможного использования РФ поставок энергоресурсов в качестве инструмента политического давления на Европу. Энергетические конфликты с Украиной и Белоруссией в 20062007 гг. были восприняты на Западе не иначе как пример применения Россией «энергетического оружия»1. Недавняя очередная российско-украинская «газовая война» вызвала поток обвинений в адрес Москвы в «неуважительном отношении к европейским партнерам»2. В политическом ключе рассматривает Брюссель и перебои с поставками российской нефти в Эстонию в мае 2007 г., а также в Чехию в августе 2008 г. При этом аргументы российской стороны о сугубо технико-экономических причинах этих событий в расчет ЕС не принимаются.

Восприятие России европейцами в категориях «холодной войны» в значительной мере препятствует продвижению ее энергетических интересов в странах Европы. Российским нефтегазовым компаниям нередко приходится сталкиваться с трудностями на европейской «площадке». Яркими примерами этого являются попытки некоторых европейских политических элит помешать ОАО «Газпром» приобрести ряд газотранспортных компаний, укрепить его позиции на розничном газовом рынке Европы.

Переломным моментом в развитии энергетического диалога «Россия — Европейский Союз», по мнению автора, стали

1 BusinessWeek. 2006. April 28.

2 //www handelsblatt.com/poIitik/gastbeitraege/unverstaendliche-passivitaet;2122563 вышеупомянутые «газовые» и «нефтяной» новогодние конфликты России с соседними республиками. Сбой в российских поставках энергетических ресурсов в ряд европейских стран был воспринят Брюсселем как- свидетельство зыбкости энергетической безопасности ЕС, что послужило мощным импульсом для разработки целого ряда новых европейских инициатив.в энергетической сфере. Речь идет, в частности, о появлении «Зеленой книги» «К европейской стратегии безопасности энергоснабжения», в которой подтвержден курс на развитие диверсификации поставок углеводородов в Европу. Европейцы также активизировали переговоры с североафриканскими производителями природного газа и пытаются: форсировать реализацию трубопроводных проектов «Nabucco» и «Констанца - Триест» как альтернативных российским маршрутов доставки энергоресурсов в Европу. Кроме того, при- поддержке США Брюссель > прилагает усилия сдвинуть, с мертвой точки строительство Транскаспийского газопровода. Существенные-проблемы испытывает российско-германский газопроводный проект «Северный'поток», что уже сказалось на сроках еговведения.

Брюссель, также предпринял настойчивые- попытки разрушить практику поставок российского газа по долгосрочным контрактам, предложив заменить ее продажей «голубого топлива» на границе. Одновременно заметно усилилось>давление европейских политиков с целью принудить Россию ратифицировать Договор к Энергетической Хартии. Эти и другие меры не могли не отразиться на эффективности продвижения интересов России на европейском энергетическом рынке.

Для разрешения назревших противоречий вопросы энергетического взаимодействия были включены- в политическую повестку российско-европейского диалога. Практически ни один саммит «Россия. — Европейский Союз» не прошел без обсуждения > энергетической проблематики, которая к настоящему времени прочно заняла одно из центральных мест ■ в российско-европейских отношениях. Даже разразившийся в 2007-2009 гг. мировой финансово-экономический кризис, ставший одной из главных тем в программе осеннего саммита «Россия - ЕС» в Ницце в ноябре 2008 г., не смог затмить собой данную стратегическую область российско-европейского взаимодействия1. Есть основания полагать, что с подачи ЕС вопросы энергетики будут включены в текст нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом.

Характерной особенностью развития отношений между Москвой и Брюсселем на современном этапе является то, что они зачастую становятся заложниками непримиримой позиции отдельных европейских стран, подвергающих критике конкретные аспекты энергетической дипломатии России. Блокирование Польшей и Литвой предоставления Еврокомиссии мандата на переговоры с Россией по новому базовому договору подтверждает зависимость их политической позиции от энергетической составляющей взаимоотношений. В частности, Варшава потребовала от России, помимо снятия ограничений на польский сельскохозяйственный импорт, ратифицировать Договор к Энергетической Хартии". Претензии к России в связи с закрытием по случаю ремонта ветки нефтепровода «Дружба», ведущей к нефтеперерабатывающему заводу «Mazeikiu Nafta», выдвинула Литва. Президент этой прибалтийской республики В.Адамкус пригрозил Москве наложить вето на начало ее переговоров с ЕС в случае не возобновления поставок российских энергоносителей Литве3. На встрече глав МИД стран Евросоюза, прошедшей в Брюсселе в ноябре 2008 г., Вильнюс повторно высказался против возобновления переговоров по новому базовому соглашению Россия — ЕС4.

1 //www.kremlm ru/appears/2008/l 1/14/2100type63377type63380type82634209203.shtml

2 //www.lenta.ru/news/2006/11/13/poland/

3 Газета. 2007. 14 мая.

4 //www rian ru/world/20081110/154781160.html

Противоречивый характер российско-европейских взаимоотношений в энергетической сфере вынуждает Россию проводить энергополитику в восточном направлении. В сентябре 2008 г. ОАО «Газпром» подписал с южнокорейской госкомпанией «Korea Gas» меморандум о взаимопонимании, предполагающий поставки из России голубого топлива в течение 30- лет1. Осенью прошлого года также достигнута договоренность с китайской стороной о строительстве ответвления от трубопровода «Восточная. Сибирь — Тихий океан» на Китай; по которому будут осуществляться поставки российской- нефти". Кроме того, в феврале 2009 г. в рамках проекта «Сахалин — 2» торжественно открыт первый в России завод по производству о сжиженного природного газа (СПГ) в промышленных масштабах . Благодаря запущенному заводу СПГ Сахалин превращается в новый крупный источник перспективного вида топлива для всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Иными словами, Россия не испытывает сложностей с реализацией энергоносителей в эпоху жесткой I конкурентной борьбы за углеводороды.

Итак, в ходе проведенного в диссертационном исследовании анализа заявленной проблематики автор приходит к следующим выводам:

- Благодаря активным политическим усилиям в энергетической сфере на европейском направлении Российская Федерация в обозримом будущем сохранит свою роль ведущего энергетического партнера ЕС. Этому должна способствовать разработка Россией эффективной стратегии энергетического взаимодействия с ЕС, включающей меры по защите ее интересов, противодействию контрпродуктивных инициатив ЕС в области' энергетики; www.rbcdaily.ru/2008/09/30/tek/382802

2//www.rian.ru/economy/20090219/l62652332.html

3 //www.rian.ru/analytics/20090218/162484635.html

Европейская политика диверсификации трубопроводных систем и источников поставок энергоресурсов вследствие отсутствия на данном этапе ощутимых ее результатов не представляет в настоящее время угрозы энергетическим интересам России. В случае успешной реализации ряда российских трубопроводных проектов, направленных на создание «прямых коридоров» поставок нефти и газа европейскому потребителю, РФ значительно укрепит свою роль надежного поставщика энергоресурсов в Европу и одного из основных гарантов глобальной энергетической безопасности;

- Взаимодействие России с Евросоюзом в рамках энергетического диалога вышло за рамки установленного формата. Вопросы сотрудничества в сфере энергетики стали со сравнительно недавнего времени неотъемлемой частью российско-европейских политических отношений. При этом наблюдается тенденция сознательного использования некоторыми странами ЕС энергетического фактора в целях осложнения процесса развития партнерства между Москвой и Брюсселем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Европейский вектор энергетической политики России"

На правах рукописи

Куров Денис Сергеевич

Европейским вектор энергетической политики России

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва, 2009

003470162

Работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: Лобер Владимир Леонидович,

доктор политических наук, профессор

Официальные оппоненты: Возжеников Анатолий Васильевич,

доктор политических наук, профессор

Шестов Илья Николаевич,

кандидат экономических наук

Ведущая организация: Государственный университет - Высшая школа экономики

Защита диссертации состоится 9 июня 2009 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д-502.006.14 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84,1-й уч. корп., ауд. 3304.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РАГС (1-й уч. корп.).

Автореферат разослан 7 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета«=ггр

кандидат политических наук, доцент (у1 ¿/(^¿^ С.А. Пистрякова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях сокращения мировых, запасов углеводородов и сохраняющегося, несмотря на финансово- экономический кризис, хотя и в меньших масштабах, спроса стран мира на энергоносители энергетический фактор является одним из ключевых вопросов международной повестки дня. Обсуждение темы глобальной энергетической безопасности в ходе председательства России в «Группе восьми» в 2006 г. и в последующие годы свидетельствует о том значении, которое придает мировое сообщество проблемам энергетики. Наблюдается тенденция заметного возрастания роли энергетической дипломатии ведущих мировых держав в системе международных отношений.

Россия проводит активную энергетическую политику, направленную на интенсивное продвижение своих интересов на мировых энергетических рынках. Среди приоритетных направлений российской энергетической политики на первом месте по-прежнему остается Европа. На европейском энергорынке Россия пытается не только закрепить роль ведущего энергетического партнера, но и значительно расширить сферу своего влияния. Совместные энергетические проекты, которые были запущены на протяжении последних нескольких лет, призваны укрепить фундамент российско-европейского сотрудничества в сфере энергетики. Иными словами, энергетический диалог Россия - Европейский Союз приобрел стратегический характер.

Однако взаимодействие России с европейскими странами в сфере энергетики время от времени приобретает напряженный характер. Продолжают подрывать доверие между сторонами и систематические российско-украинские газовые споры. Приходится констатировать, что очередной конфликт между Москвой и Киевом в 2009 г. в отношении цены поставок российского газа в Украину породил ряд проблем, способных осложнить полномасштабную реализацию потенциала энергетического взаимодействия России и Европы. В европейских столицах с новой силой стали раздаваться голоса о предпринятом с преднамеренны.« умыслом российском демарше, необходимости безотлагательного развития альтернативных маршрутов поставок углеводородов в страны ЕС и атомной промышленности, призывы отказаться от строительства газопровода «Северный поток», блокировать «Южный поток» и т.д. и т.п.

Для выработки решения по газовой проблеме и нейтрализации негативного информационного фона в январе с.г. Россия созвала Международную конференцию, посвященную вопросам обеспечения

транзита российского газа. На итоговой пресс-конференции Президент России Д.А.Медведев лодчеркнул целесообразность разработки новых международных документов, регулирующих вопросы обеспечения энергетической безопасности, в том числе и транзитные аспекты.

Отягчающим фактором российско-европейского энергетического сотрудничества стала подписанная в ходе конференции по вопросам реформирования украинской газотранспортной системы в Брюсселе 23 марта с.г. декларация, которая лишает ОАО «Газпром» контроля на поставки газа через территорию Украины. Премьер-министр России

B.В.Путин заявил, что в случае игнорирования российских интересов Москва будет вынуждена пересмотреть принципы отношений с Евросоюзом в энергетической сфере. В частности, в повестку дня российского газового концерна уже включен вопрос о наращивании объемов производства сжиженного природного газа (СПГ) для экспорта на альтернативные Европе рынки - в страны АТР и США.

Мировой финансовый и экономический кризис также способен оказать негативное воздействие на реализацию долгосрочных энергетических проектов России. Так, снижение спроса на российский газ в европейских странах в условиях глобальной рецессии неизбежно отразится на размере доходов «Газпрома». А это, в свою очередь, может сказаться на инвестпрограмме компании, касающейся разработки Бованенковского месторождения на Ямале, Штокманского в Баренцевом море и Чаяндинского в Восточной Сибири, а также строительства газопроводов «Северный поток» и «Южный поток».

Степень научной разработанности проблемы. Энергетическая проблематика к настоящему времени прочно заняла одно из ведущих мест среди экономических, политологических и правовых исследований. С каждым годом в России неуклонно растет число книг, публикаций и диссертационных исследований, в которых в той или иной мере затрагиваются вопросы российской энергетики. Вместе с тем необходимо отметить, что объем опубликованных работ пока еще не покрывает всю широту указанной проблематики. Не в полной мере в российской науке остается изученным и вопрос о взаимосвязи энергетического и политического аспектов отношений России с государствами Европы.

Среди разнообразной литературы по проблемам российской и мировой энергетики необходимо прежде всего выделить работу

C.З.Жизнина «Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика»1. В этой книге раскрываются, в частности, геополитические и

' См.: Жизнин C.3. Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика. М., 2005.

экономические основы формирования российской энергетической дипломатии, особенности международной деятельности ведущих российских и зарубежных нефтегазовых компаний. Кроме того, автор дает оценку позиций России на международных энергетических рынках.

Несомненную ценность представляет монография Л.В.Эдера «Европейский рынок нефти. Стратегия России», в которой сибирский исследователь проанализировал структуру топливно-энергетического баланса европейских стран, основные факторы, формирующие спрос на нефть в Европе, и региональные особенности европейского рынка нефти1. Проблемам современного состояния и перспективам развития нефтегазового комплекса России посвящен сборник научных трудов под общей редакцией президента нефтяной компании ОАО «ЛУКОЙЛ» В.Ю.Алекперова2.

Стоит отметить работу международной группы экспертов на базе МГИМО-Университета «Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии»3. В исследовании рассматриваются актуальные вопросы энергетических параметров международных отношений и безопасности в Восточной Азии с точки зрения интересов России как мирового экспортера энергоносителей.

В контексте энергетических интересов России в Каспийском регионе представляет интерес монография И.Б.Эжиева «Геополитика Каспийского региона»4. Автор рассматривает главные факторы, воздействующие на геополитическое положение в регионе: состояние экономики прикаспийских государств, подходы этих государств к определению правового статуса Каспия, новая архитектура трубопроводов.

К числу работ, посвященных проблемам мировой энергетики, относится книга К.Симонова «Глобальная энергетическая война»5. В центре внимания этого исследования - проблема борьбы основных геополитических игроков за энергоресурсы. Автор полагает, что в современном мире началась подготовка к новому «крестовому походу» за нефтью и газом, который чреват серьезными столкновениями, в том числе с использованием военной силы.

1 См.; Эдер Л.В. Европейский рынок нефти. Стратегия России. Новосибирск, 2007.

2 См.: Нефть новой России. Ситуация, проблемы, перспективы / Под общ. ред. действительного члена РАЕН, д.э.н. В.Ю.Алекперова. М., 2007.

3 См.: Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии / Под руковод. и с предисл. А.В.Торкунова, научн. ред.-сост. А.Д.Воскресенский. М., 2007.

См.: Эжиев И.Б. Геополитика Каспийского региона. М., 2007.

5 См.: Симонов К.В. Глобальная энергетическая война. М., 2007.

Заслуживает внимания исследование французского журналиста Э.Лорана «Нефть: ложь, тайны, махинации»1. На страницах этой книги автор разоблачает истинные намерения внешней политики США в различных регионах мира, убедительно доказывает, что в ряде случаев за конкретными внешнеполитическими акциями американцев стоят интересы частных энергетических компаний США. Следует также упомянуть книгу журналистов газеты «Коммерсантъ» В.Панюшкина, М.Зьггаря, при участии И.Резник «Газпром: новое русское оружие», в которой авторы рассматривают российский газовый концерн в качестве инструмента геополитического влияния России.

Политические аспекты энергетической проблематики рассматриваются также в работах А.А.Кокошина, В.В.Кондрачука, С.В.Покровского, М.А.Румянцевой, И.Р.Салаховой, Е.А.Телегиной, Л.О.Терновой и др2. Значительный вклад в развитие данной темы внесли исследования О.В.Фоменко3. Кроме того, следует упомянуть научные труды, подготовленные профессорами РАГС при Президенте Российской Федерации.

Вопросы энергетики нашли отражение и в ряде диссертационных исследований по политическим, юридическим и историческим наукам. В них затрагиваются различные аспекты энергетической дипломатии России, в том числе на европейском направлении.

Объектом диссертационной работы является энергетическая политика России на европейском направлении на современном этапе.

Предметом диссертации является анализ политических усилий России, стремящейся с помощью конкретных энергетических инициатив, а также действующих и строящихся нефте- и газопроводов закрепить за собой статус ведущего игрока на европейском энергетическом рынке.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в том, что в результате предпринимаемых российским государством политических усилий Российская Федерация в обозримом будущем по-прежнему останется

' См.: Лораи Э. «Нефть: ложь, тайны, махинации». М.,2007.

г См.: Кокошчн А. А. Международная энергетическая безопасность. М., 2006; Ковдрачук В.В. Нефтегазовый бизнес России: Политика и экономика. М., 2005; Телегина Е.А., Румянцева М.А., Покровский С.В. Международный транзит энергоресурсов в системе энергетической безопасности государства: принципы организации и регулирования / Под ред. С.М. Богданчикова. М., 2001; Телегина Е.А., Румянцева М.А., Покровский С.В., Салахова И.Р. Внешний вектор энергетической безопасности России. М., 2002.

3 Фоменко О.В. Волжская вертикаль. М., 2001; Фоменко О.В. «Нефтяной барометр» мировой политики. М., 2002; Фоменко О.В. Россия ~ Евросоюз: проблемы транзита знергоресурсов. М., 2005; Фоменко О.В. Энергетическая дипломатия нашего времени. М., 2003; Фоменко О.В., Терновая Л.О. Призрак «Deadline» (Энергетические, правовые и политические проблемы становления нового технологического уклада). М., 2006 и др.

ведущим энергетическим партнером ЕС. По мнению автора, политика диверсификации трубопроводных систем и источников поставок знергоресурсов, проводимая Европейским Союзом, не представляет в настоящее время серьезной угрозы энергетическим интересам России. Более того, в случае успешной реализации ряда российских трубопроводных проектов, направленных на создание «прямых коридоров» поставок нефти и газа европейскому потребителю, Россия значительно укрепит свою роль надежного поставщика энергоресурсов и одного из основных гарантов глобальной энергетической безопасности.

Вместе с тем автор полагает, что усиление влияния России в европейских делах будет во многом зависеть от того, насколько искусно и эффективно политический истеблишмент страны, а равно и руководство российских нефтегазовых компаний смогут использовать энергетические преимущества России для продвижения ее политических и энергетических интересов на европейском континенте.

Целью диссертационного исследования является выявление перспектив сохранения Россией лидирующих позиций на энергорынке Европы в условиях проводимой ЕС политики создания альтернативных российским маршрутов поставки энергосырья.

Данная цель предполагает решение ряда конкретных научных задач:

- исследовать особенности договорно-правовой базы энергетической политики России;

- определить энергетические интересы России в Европе, а также в Каспийском регионе и в Центральной Азии;

- дать оценку современной энергетической политике России в отношении как отдельных европейских стран, так и ЕС в целом, а также в отношении стран Каспийского региона и Центральной Азии;

- рассмотреть транзитные аспекты энергетической политики России на европейском направлении;

- установить степень влияния крупных российских нефтегазовых компаний на энергетическую политику страны в Европе, а также в Каспийском регионе и в Центральной Азии.

Источниковая база диссертации формировалась в соответствии с поставленными целью и задачами. Исследование основано на анализе широкого круга источников, которые можно условно разделить на несколько групп.

К первой группе источников относятся официальные документы, которые определяют внешнюю энергетическую политику России и Европейского Союза1.

Вторую группу источников составляют выступления и интервью официальных лиц России и государственных деятелей стран Европейского Союза.

Третью группу источников представляют соглашения России с ЕС и рядом европейских стран в контексте энергетического сотрудничества. Для исследования заявленной проблемы были также изучены договоры России со странами Центральной Азии в энергетической сфере. Сюда же следует отнести заявления руководителей России, европейских политиков и лидеров стран Центральноазиатского региона для прессы и по итогам переговоров.

К четвертой группе источников относятся материалы российской и зарубежной прессы. Большой объем фактологического материала был собран благодаря таким отечественным изданиям, как газеты «Коммерсантъ», «Независимая газета», «Время новостей», журналы «Эксперт», «Эксперт Казахстан», «Центральная Азия и Кавказ» и др. В работе использовались также данные отраслевых журналов «Нефтегазовая вертикаль» и «Нефть России», которые освещают проблемы энергетических рынков России, стран ближнего и дальнего зарубежья. К освещению темы диссертации привлекалась, кроме того, иностранная периодика. Фактологическая информация была заимствована у «International Herald Tribune», «BusinessWeek», «Die Presse» и др.

В пятую группу источников входит серия аналитических докладов «Топливно-энергетический комплекс и энергетическая политика России», подготовленных Фондом национальной энергетической безопасности. Несомненной ценностью исследований данного Фонда является глубокий анализ затрагиваемых на страницах докладов проблем: от добычи

' См.: Энергетическая стратегия России на период до 2020 года // www.minprom.gov.ru/docs/strateg/l; Концепция внешней политики Российской Федерации. 12 июля 2008 г; Concluding Document of the Hague Conference on the European Energy Charter // The Energy Charter Treaty and Related Documents. A Legal Framework for International Energy Cooperation / Energy Charter Secretariat. Brussels. 2004; The Energy Charter Treaty // The Energy Charter Treaty and Related Documents. A Legal Framework for International Energy Cooperation / Energy Charter Secretariat. Brussels. 2004; Final Act of the Energy Charter Conference with Respect to the Energy Charter Protocol on Transit //www.encharter.org; Green Paper: A European Strategy for Sustainable, Competitive and Secure Energy / Commission of the European Communities, Brussels. 2006; Energy for the Future: Renewable Sources of Energy. White Paper for a Community Strategy and Action Plan. / Commission of the European Communities. Brussels. 1997; White Paper: An Energy Policy for the European Union / Commission of the European Communities. Brussels. 1995II ec.europa.eu.

российских углеводородов до энергетических интересов России на мировых рынках нефти и газа1.

Шестую группу источников составляют аналитические материалы одного из наиболее авторитетных веб-изданий RusEnergy.com, освещающего проблемы нефтегазовой отрасли н энергетики России, а также стран постсоветского пространства. Использование статей этого электронного издания помогло диссертанту составить полноценную аналитическую картину исследуемой проблематики.

В седьмую группу источников входят статистические материалы, характеризующие мировые запасы нефти и газа, удельный вес России на европейском энергетическом рынке, степень импортной зависимости Европы от российских поставок энергоресурсов и т.д.

Особую группу источников представляют материалы компьютерной сети Интернет, почерпнутые с официальных сайтов Президента России, российских министерств и ведомств, отечественных и зарубежных нефтегазовых компаний. Важные сведения получены с сайтов Международного энергетического агентства, Управления энергетической информации при Министерстве энергетики США, Европейского Союза и из других источников. Полученная из Интернета информация позволила максимально актуализировать работу.

Методологическую основу диссертации составляют как общие, так и специальные методы научного исследования. Использование этих методов позволило глубже осознать сущность анализируемых в диссертации проблем и выявить причинно-следственную связь между исследуемыми явлениями. Важное методологическое значение для раскрытия темы имел также прогностический анализ.

В качестве специальных методов научного исследования диссертант использует методологию политической науки: контент-анализ, ивент-анализ, компаративистский подход и др.

1 Основные тенденцнн развития глобального рынка энергоресурсов и место российских компаний. Аналитический доклад. Фонд национальной энергетической безопасности. М., 2008; Энергетическая война за юг Европы, Каспий и Центральную Азию. Аналитический доклад. Фонд национальной энергетической безопасности. М., 2008; Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2007 году и перспективы 2008 года. Аналитический доклад. Фонд национальной энергетической безопасности. М,, 2007; Трубопроводные войны и новые маршруты транспортировки углеводородов из РФ. Аналитический доклад. Фонд национальной энергетической безопасности. М., 2007; Нефтегазовый комплекс и путинский энергетический проект. Аналитический доклад. Фонд национальной энергетической безопасности. М., 2007; «Газпром»: есть ли предел для роста? Аналитический доклад. Фонд национальной энергетической безопасности. М, 2007; «Большой обмен»: российские компании в борьбе за проекты Downstream и иностранные компании в поиске проектов Upstream. Аналитический доклад. Фонд национальной энергетической безопасности. М., 2006.

Результаты исследования, полученные лично автором, и нх научная новизна заключаются в развернутом анализе политических усилий России в сфере энергетики на европейском направлении на современном этапе. На основе проведенного исследования автор выявляет взаимосвязь между политикой российского государства в области транспортировки энергетических ресурсов по действующим, строящимся и находящимся на стадии проекта трубопроводам в страны Европы, стратегией внешнеэкономической деятельности крупных российских нефтегазовых компаний ш европейском энергетическом рынке, прежде всего газового концерна ОАО «Газпром», и состоянием отношений России как с отдельными странами европейского континента, так и с ЕС в целом.

В диссертации обосновано положение о том, что Российская Федерация в результате активной энергетической политики сохранит в ближайшей перспективе лидирующие позиции на энергетическом рынке Европы. Вместе с тем в работе показано, что стремление России закрепить за собой статус ведущего энергетического партнера ЕС, а равно и стратегия российской компании ОАО «Газпром» на европейском континенте вызывают нарастающее беспокойство в политических кругах стран Европы. В Евросоюзе опасаются, что Россия может использовать поставки энергоносителей в политических целях. Подобное представление побуждает европейских политиков препятствовать реализации некоторых российских трубопроводных проектов и сдерживать «натиск» российских энергетических корпораций, пытающихся расширить сферу своего влияния на энергетическом рынке Европы. Для разрешения назревших противоречий вопросы энергетического взаимодействия были включены в политическую повестку диалога Россия - Европейский Союз.

Хронологические рамки исследования. Основное внимание в работе было уделено энергетической политике России на европейском направлении в 2000-2008 гг. В этот период был запущен энергетический диалог .между Россией и Европейским Союзом и наблюдалось возрастающее внимание руководства страны к роли энергетического фактора в мировых делах.

Положения, выносимые автором на защиту:

1. Европейская политика диверсификации поставок энергоресурсов (ставка на страны Северной Африки) в настоящее время не способна подорвать лидирующие позиции России на европейском рынке. Разработка новых маршрутов импорта природного газа (из Ирана) сопряжена с трудностями международного характера. Неразвитость инфраструктуры для приема сжиженного природного газа в большинстве стран ЕС ставит

под сомнение возможность вытеснения российского трубопроводного газа с потребительского рынка. Что касается ставки на интенсивное развитие возобновляемых источников энергии, то, по мнению экспертов, она не даст ожидаемого эффекта. В этой связи предпринимаемые ЕС меры по снижению его зависимости от импорта энергетического сырья не могут представлять серьезной угрозы энергетическим интересам России на европейском континенте. При этом имеются основания полагать, что российский фактор в энергообеспечении Европы будет определяющим в ближайшей перспективе. И это может стать дополнительным раздражителем в российско-европейском политическом диалоге.

2. Российско-украинский и российско-белорусский энергетические кризисы 2006-2007 гг. стали неким «ящиком Пандоры» для взаимоотношений России с Европейским Союзом. Дополнительное напряжение в энергетическом взаимодействии сторон создало стремление «антироссийского лобби» в Европе сорвать реализацию проекта газопровода «Северный поток». Эти и другие меры не могли не отразиться на эффективности продвижения интересов России на европейском энергетическом рынке. Сложности ведения энергетического диалога Россия - Европейский Союз не замедлили сказаться на российско-европейских политических взаимоотношениях. В первую очередь это касается отношений России с прибалтийскими государствами и некоторыми странами Восточной Европы. Литва и Польша являются участниками наряду с Грузией и Украиной так называемых энергетических саммитов, в ходе которых широко обсуждаются и меры по снижению энергетической зависимости от России. В равной степени не служат установлению доверительных отношений между европейскими государствами и Россией попытки стран Прибалтики и Польши воспрепятствовать реализации российско-германского газопроводного проекта «Северный поток». Из уст некоторых европейских лидеров приходится слышать угрозы заблокировать ведение переговоров по новому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве в случае, если Россия не выполнит определенные требования в энергетической сфере.

3. Каспийский регион и Центральная Азия представляют для России особую важность в условиях ведущейся в настоящее время жесткой конкурентной борьбы за доступ к энергетическим ресурсам страны указанного региона. Данное обстоятельство приобретает принципиальное значение еще и потому, что в контексте российско-европейского энергетического взаимодействия значительная доля центральноазиатского газа, закупаемого газовым концерном «Газпром», идет на экспорт в

Европу. Это позволяет российской компании сохранять на стабильном уровне свое место на европейском энергетическом рынке. Кроме того, в условиях роста европейского спроса на газ, падения добычи на ключевых месторождениях и только планирующегося начала масштабных разработок на полуострове Ямал и на континентальном шельфе, российская газовая монополия вполне может столкнуться со сложностями в обеспечении своих внешних экспортных контрактов. В этой связи надежная гарантия в ближайшие годы сохранить устойчивость газового баланса ОАО «Газпром» заключается в обеспечении получения «голубого топлива» из стран центральноазиатского региона.

Практическая значимость диссертации. Исследование может представлять практический интерес для специалистов российских государственных структур, прежде всего соответствующих подразделений Министерства иностранных дел и Министерства энергетики. Результаты диссертационного исследования могут найти применение также в крупных нефтегазовых компаниях России в ходе подготовки аналитических материалов по вопросам выстраивания стратегии взаимодействия с европейскими партнерами. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций в рамках общих и специализированных курсов в высших учебных заведениях.

Апробация исследования. Диссертация была подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения и выводы исследования изложены в публикациях автора.

Структура работы определена целью, задачами и общей логикой работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

II. Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, анализируется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи работы, определяются объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первом разделе - «Российский фактор в энергообеспечении Европы» - автор рассматривает роль российских энергоносителей в энергетическом балансе европейских стран. В ходе исследования было обращено внимание на то, что незначительные запасы углеводородов не

позволяют странам Европы решить проблему собственного энергообеспечения. Добыча на нефтяных месторождениях в Североморской синеклизе — крупнейшей структуре Центрально-Европейского прогиба, в пределах которого располагаются норвежский, британский, датский и голландский секторы, неуклонно сокращается. По прогнозам экспертов Еврокомиссии, в период с 2000 по 2030 гг. производство «черного золота» в Европе уменьшится на 73%. Положение в газовом секторе ЕС в свете возможностей европейских стран самостоятельно покрыть свои потребности в этом виде энергоресурсов выглядит также не лучшим образом. Запасы газа на европейском континенте, 85% которых сосредоточено в Норвегии, Нидерландах и Великобритании, не имеют перспектив к росту, так как почти выработаны. В «Зеленой книге» «Европейская стратегия безопасности энергоснабжения» прогнозируется, что при сохранении существующих темпов добычи запасы «голубого топлива» в Северном море будут исчерпаны через 25 лет.

Эти явления происходят на фоне динамики устойчивого роста потребления энергоресурсов в странах ЕС: в период с 2000 по 2007 гг. уровень потребления в ЕС нефти вырос на 3,6%, а газа на 10,1%. Как полагают специалисты Управления энергетической информации (Е1А) при Департаменте энергетики США, к 2010 г. потребление нефти и нефтепродуктов в Европе возрастет до 819 млн. т., а к 2020 г. - до 843 млн. т. Подобные прогнозы высказываются и в отношении потребления природного газа в Европе. Эксперты Международного энергетического агентства считают, что странам Евросоюза в 2015 г. понадобится 600-640 млрд. куб. м. Однако сейчас аналитики признаются, что указанные прогнозные оценки требуют корректировки вследствие рецессии в большинстве европейских стран.

Сопоставление данных об уровнях добычи и потребления углеводородов в европейских странах красноречиво характеризуют высокую степень зависимости ЕС от внешних источников энергии. В 2007 г. государства-члены ЕС зависели от импорта нефти на 83,6%. Бельгия, Греция, Ирландия, Испания, Кипр, Латвия, Люксембург и Финляндия в полном объеме обеспечивали себя нефтью за счет внешних поставок. Средняя степень зависимости европейских стран от импорта «голубого топлива» в 2007 г. составила 60,8%. Абсолютную зависимость от данного вида углеводородов демонстрируют Бельгия, Испания, Латвия, Литва, Люксембург, Португалия, Финляндия, Чехия, Швеция и Эстония. Самый

низкий показатель импорта газа среди европейских стран у Великобритании (11,8%) - страны, которая совсем недавно сама осуществляла поставки «голубого топлива» на внутренний рынок ЕС. В настоящее время только три государства в Европе - Дания, Нидерланды и Норвегия - не импортируют газ, прочно удерживая позиции чистых экспортеров.

Таким образом, Европейский Союз в огромной степени зависит от внешних поставок. При этом именно Россия играет ведущую роль в обеспечении потребностей стран Евросоюза в нефти и природном газе. В регионально-страновой структуре импорта нефти из внешних источников на долю России в 2007 г. приходилось 33,5%. Первое место в списке ведущих экспортеров сырой нефти в ЕС Россия занимает с 2002 г. Импортная зависимость отдельных стран от российской нефти колеблется от 1% (Португалия) до 100% (Словакия). Практически монопольные конкурентные позиции на рынке импортной нефти Россия занимает в Венгрии (98%), Литве (97%), Польше (95%), Финляндии (81%) и Чехии (70%). В структуре импорта природного газа Россия также занимает лидирующие позиции, удерживая за собой 42% европейского рынка в 2007 г. В рассматриваемый период Россия полностью обеспечила потребности Македонии, Словакии и Финляндии в этом виде сырья. Высокую долю в импорте природного газа российского происхождения имеют также Болгария (96%), Сербия (87%), Греция (82%), Чехия (79%), Австрия (74%), Словения (64%). Ожидается, что зависимость Европы от российского газа в перспективе будет расти.

Важно подчеркнуть, что весомой альтернативы поставкам природного газа из России у Европейского Союза на сегодняшний день нет. Страны Северной Африки (Алжир, Египет и в перспективе Ливия) способны лишь поддержать свою долю на европейском рынке и в лучшем случае незначительно компенсировать падение добычи газа в Северном море. Напряженная международная ситуация вокруг Ирана — второго по величине обладателя газовых запасов в мире после России - также не позволяет надеяться на скорое появление из этого региона надежного в техническом и политическом смыслах источника газоснабжения.

Для укрепления собственной энергетической безопасности европейцы также рассматривают развитие потребления сжиженного природного газа (СПГ). Но, по мнению экспертов, СПГ, во-первых, очевидно, будет ориентирован прежде всего на американский и азиатские рынки, и в Европе он будет гораздо дороже российского сырья. Во-вторых,

инфраструктура для приема сжиженного газа совершенно не развита в Европе (за исключением Испании, Португалии, юга Франции и Италии).

Наконец, европейцы делают ставку на расширенное использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ). «ВИЭ, - утверждается в «Зеленой книге» по европейской стратегии безопасности энергоснабжения, - обладают существенным потенциалом для разрешения проблемы надежности и стабильности энергообеспечения в Европе». В Брюсселе принята «Дорожная карта по развитию возобновляемой энергии», которая предусматривает увеличение доли ВИЭ в совокупном потреблении Евросоюза до 20% к 2020 г. Однако европейские эксперты скептически настроены в отношении достижения 20-ти процентного показателя ВИЭ в указанные сроки. По их оценкам, доля ВИЭ составит всего 10% в 2020 г.

На укрепление роли России на европейском энергетическом рынке направлена реализация ряда нефте- и газопроводных проектов. Расширение трубопроводных коридоров экспорта российских углеводородов осуществляется в двух направлениях - в северном и южном. «Северными воротами» в Европу выступают нефтепроводы «БТС-2», «Харьяга - Индига», газопровод «Северный поток», в то время как «южными воротами» призваны служить нефтепровод «Бургас -Александруполис» и газопровод «Южный поток».

В свете реализации газопроводных проектов заслуживает внимания прежде всего экспортный трубопровод «Северный поток», который пройдет по дну Балтийского моря и соединит Россию и Германию. Трубопровод позволит диверсифицировать экспортные потоки, напрямую связав газотранспортные сети России и Европы. Для российской стороны приоритетным преимуществом этого газопровода является устранение посредников при экспорте «голубого топлива» в Европу. Прямая трасса между российскими запасами природного газа и европейскими странами автоматически исключает возможность возникновения конфликтных ситуаций с транзитными странами. Немаловажно также, что «Северный поток» позволит сохранить современную модель импорта газа в Европе в течение ближайших десятилетий, что обеспечит России регулярные валютные поступления.

Второй раздел - «Политические проблемы современного энергетического диалога Россия - Европейский Союз» - посвящен анализу политических трудностей, возникающих в ходе российско-европейского взаимодействия в сфере энергетики. В условиях прогрессирующего сокращения невозобновляемых энергоресурсов Россия заявила о намерении стать гарантом глобальной энергетической

безопасности. Концептуальной «платформой» данной политической установки стала идея «энергетической сверхдержавы», в основу которой был положен тезис об увеличении роли России на мировой арене за счет своих конкурентных преимуществ в сфере энергетики.

По сути, данная концепция задала энергетический вектор внешней политики России и побуждала крупные российские нефтегазовые компании учитывать в ходе своей внешнеэкономической деятельности политическую составляющую. Таким образом, энергетическая политика России на современном этапе во многом стала проводником геополитических интересов страны, а ведущие российские энергетические корпорации - ее инструментом. Курс на наращивание энергетического потенциала и укрепление репутации ответственного партнера на рынках энергоресурсов был подтвержден в обновленной редакции Концепции внешней политики России.

Значительными результатами на европейском направлении отмечена энергетическая политика России на «газовом фронте». Заключение новых долгосрочных договоров с рядом европейских стран в отношении российских поставок «голубого топлива» способствовало закреплению за Россией статуса ведущего игрока на европейском газовом рынке. При этом выход российского концерна ОАО «Газпром» непосредственно на европейского потребителя свидетельствует об успешных попытках России расширить свое присутствие на рынке природного газа Европы.

Упрочению положения России в энергетическом секторе стран ЕС и формированию основы долгосрочного сотрудничества РФ с европейскими партнерами в сфере энергетики также служат обмены стратегическими активами между ОАО «Газпром», с одной стороны, и немецким химическим концерном «BASF» и германской энергетической корпорацией «E.ON AG», с другой. Кроме того, на укрепление энергетического российско-европейского взаимодействия на долгосрочную перспективу направлена реализация газопроводных проектов «Северный поток» и «Южный поток».

Важно подчеркнуть, что во многих инициативах и проектах российских нефтегазовых компаний высока роль государства, которое на определенных этапах оказывает необходимое содействие их реализации. Объяснение этому заключается в том, что, помимо экономической прибыли, результаты внешнеэкономической деятельности отечественных корпораций способны принести и политические дивиденды. Иными словами, Россия намерена аккумулировать потенциал энергетического взаимодействия со странами Европы в свой «политический багаж».

В этой связи отнюдь не случайным является постановка некоторыми российскими экспертами вопроса о формировании политического альянса России с Германией и Италией: именно с указанными европейскими странами сегодня наиболее успешно развивается сотрудничество в энергетической области. Но настроение европейских, политических элит в этих странах и непростой период взаимоотношений, который переживают сегодня Россия и Европейский Союз, ставят под сомнение возможность его реализации в краткосрочной перспективе.

Одной из причин данной тенденции является неспособность (или нежелание) европейских политиков преодолеть синдром «холодной войны», проявляющийся в недоверии к восточному соседу. В ЕС сильны опасения в отношении возможного использования РФ поставок энергоресурсов в качестве инструмента политического давления на Европу. Энергетические конфликты с Украиной и Белоруссией в 20062007 гг. были восприняты на Западе не иначе как пример применения Россией «энергетического оружия». Недавняя очередная российско-украинская «газовая война» вызвала поток обвинений в адрес Москвы в «неуважительном отношении к европейским партнерам». В политическом ключе рассматривает Брюссель и перебои с поставками российской нефти в Эстонию в мае 2007 г., а также в Чехию в августе 2008 г. При этом аргументы российской стороны о сугубо технико-экономических причинах этих событий в расчет ЕС не принимаются.

Восприятие России европейцами в категориях «холодной войны» в значительной мере препятствует продвижению ее энергетических интересов в странах Европы. Российским нефтегазовым компаниям нередко приходится сталкиваться с трудностями на европейской «площадке». Яркими примерами этого являются попытки некоторых европейских политических элит помешать ОАО «Газпром» приобрести ряд газотранспортных компаний, укрепить его позиции на розничном газовом рынке Европы.

Попытки России взять на себя главную роль в формировании мировой энергетической повестки и поддержании баланса интересов между производителями и потребителями были встречены на Западе с повышенным беспокойством. Активная деятельность российских энергетических компаний на европейском энергорынке, которую европолитики рассматривают как стремление расширить сферу политического влияния РФ, продолжает вызывать озабоченность контрагентов в Брюсселе. В вопросах энергетики между Россией и странами Европы наметился острый проблемный фон.

Переломным моментом в развитии энергетического диалога «Россия - Европейский Союз», по мнению автора, стали «углеводородные» конфликты России с соседними республиками. Сбой в российских поставках энергетических ресурсов в ряд европейских стран был воспринят Брюсселем как свидетельство зыбкости энергетической безопасности ЕС, что послужило мощным импульсом для разработки целого ряда новых европейских инициатив в энергетической сфере. Речь идет, в частности, о появлении «Зеленой книги» «К европейской стратегии безопасности энергоснабжения», в которой подтвержден курс на развитие диверсификации поставок углеводородов в Европу. Европейцы также активизировали переговоры с североафриканскими производителями природного газа и пытаются форсировать реализацию трубопроводных проектов «ЫаЬиссо» и «Констанца - Триест» как альтернативных российским маршрутов доставки энергоресурсов в Европу. Кроме того, при поддержке США Брюссель прилагает усилия сдвинуть с мертвой точки строительство Транскаспийского газопровода. Существенные проблемы, связанные с неразработанностью до конца вопросов экологических последствий, испытывает российско-германский газопроводный проект «Северный поток».

Евросоюз также предпринял настойчивые попытки разрушить практику поставок российского газа по долгосрочным контрактам, предложив заменить ее продажей «голубого топлива» на границе. Одновременно заметно усилилось давление европейских политиков с целью принудить Россию ратифицировать Договор к Энергетической Хартии. Эти и другие меры не могли не отразиться на эффективности продвижения интересов России на европейском энергетическом рынке.

Для разрешения назревших противоречий вопросы энергетического взаимодействия были включены в политическую повестку российско-европейского диалога. Практически ни один саммит «Россия -Европейский Союз» не прошел без обсуждения энергетической проблематики, которая к настоящему времени прочно заняла одно из центральных мест в российско-европейских отношениях. Даже разразившийся в 2007-2009 гг. мировой финансовый кризис, ставший одной из главных тем в программе осеннего саммита «Россия - ЕС» в Ницце в ноябре 2008 г., не смог затмить собой данную стратегическую область российско-европейского взаимодействия. Есть основания полагать, что с подачи ЕС вопросы энергетики будут включены в текст нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом.

Характерной особенностью развития отношений между Москвой и Брюсселем на современном этапе является то, что они зачастую становятся заложниками непримиримой позиции отдельных европейских стран, подвергающих критике конкретные аспекты энергетической политики России. Блокирование Польшей и Литвой предоставления Европейской Комиссии мандата на переговоры с Россией по новому базовому договору подтверждает зависимость их политической позиции от энергетической составляющей взаимоотношении. В частности, Варшава потребовала от России, помимо снятия ограничений на польский сельскохозяйственный импорт, ратификации Договора к Энергетической Хартии. Претензии к России в связи с закрытием по случаю ремонта ветки нефтепровода «Дружба», ведущей к нефтеперерабатывающему заводу «Маге1кш Кайа», выдвинула Литва. Президент этой прибалтийской республики В.Адамкус пригрозил наложить вето на начало переговоров ЕС с Россией в случае невозобновления поставок российских энергоносителей Литве. На встрече глав МИД стран Евросоюза, прошедшей в Брюсселе в ноябре 2008 года, Вильнюс повторно высказался против возобновления переговоров по новому базовому соглашению Россия - ЕС.

В третьем разделе - «Значение Каспийского региона и Центральной Азнн в контексте энергетической политики России на европейском направлении» - автор доказывает, что в плане российско-европейского энергетического взаимодействия богатые углеводородами страны Каспия и Центральной Азии имеют для России большое значение. В частности, как известно, значительная доля центральноазиатского газа, закупаемого «Газпромом», идет на экспорт в Европу. Это позволяет российской компании сохранять на стабильном уровне свое место на европейском энергетическом рынке. Подобная ситуация наблюдается и с нефтью, которая поставляется в Европу транзитом через Россию.

В этой связи Россия заинтересована в долгосрочном вовлечении в орбиту своих энергетических интересов углеводородных ресурсов данного региона. Согласно Энергетической стратегии России на период до 2020 г. (ЭС-2020), «это не только позволит экономить ресурсы северных газовых месторождений России для будущих поколений и избежать необходимости форсированных капиталовложений в их разработку, но и даст возможность уменьшить давление на рынки, которые представляют стратегический интерес для самой России».

В соответствии с ЭС-2020, энергетическую политику России в отношении стран Центральной Азии можно свести к следующим направлениям: транзит энергоресурсов, разработка и освоение

энергетических ресурсов на территориях стран региона, закрепление присутствия на внутренних энергетических рынках, совладение сбытовой сетью энергоресурсов и объектами энергетической инфраструктуры в этих странах и международное правовое сотрудничество.

Одной из ключевых задач России в сфере энергетики в рассматриваемом регионе является сохранение ее позиций как главного партнера государств Центральной Азии в сфере транзита через российскую территорию каспийской нефти, а также закупки центральноазиатского газа. Контроль над нефтяными и газовыми потоками региона не только приносит России значительные экономические дивиденды, но и придает Москве геополитический вес и международное влияние. Именно на закрепление своей ведущей роли в энергетическом секторе стран Центральной Азии нацелена активная российская энергетическая политика на данном направлении.

Результатами реализации российской энергетической стратегии в регионе являются проекты, направленные как на расширение действующей транспортной системы (газопровод «Средняя Азия - Центр», нефтепроводы «Атырау - Самара», «Тенгиз - Новороссийск»), так и на создание новых магистралей (Прикаспийский газопровод, нефтепровод «Бургас - Александруполис»). При этом Россия стремится продемонстрировать неэффективность создания альтернативных трубопроводов, предназначенных для транспортировки энергоресурсов Центральной Азии в обход России в европейском направлении (Транскаспийский газопровод, «ЫаЬиссо»).

В последние годы «Газпром» предпринимает значительные усилия по укреплению своих позиций в Центральной Азии. Подписание соглашений о строительстве Прикаспийского газопровода, а также реконструкции ныне действующей системы магистральных газопроводов «Средняя Азия - Центр», осуществление «Газпромом» ряда инвестиционных проектов в Узбекистане и Казахстане, переход на закупку природного газа у этих стран с 2009 г. по европейским ценам - все эти меры направлены на сохранение статус-кво российского монополиста как основного партнера стран Центральной Азии.

Вместе с тем, если темп роста добычи природного газа в Туркменистане, Казахстане и Узбекистане сохранится, то, по оценкам экспертов, к 2011-2012 гг. экспорт газа из Центральной Азии достигнет 100 млрд. куб. м. Это, с одной стороны, гарантирует выполнение центральноазиатскими странами своих обязательств в отношении экспорта газа в Россию, с другой - создает в регионе наличие свободного ресурса

газа и тем самым привлекает внимание потенциальных потребителей газа (в первую очередь Китая и Европейского Союза) к нему. Заинтересованность внешних акторов в «голубом топливе» стран Центральной Азии увеличит шансы реализации проектов, направленных на создание экспортных маршрутов доставки ценгральноазиатского газа в обход России. В этой связи возникает риск осуществления альтернативных России маршрутов доставки природного газа из региона.

К числу стратегических приоритетов энергетической политики России в Каспийском регионе относится и решение комплекса проблем на Каспии, включая подготовку конвенции по правовому статусу Каспийского моря. Данный вопрос долгое время остается предметом неурегулированных разногласий прикаспийской «пятерки», связанных с разделом нефтегазовых ресурсов шельфа Каспия.

На протяжении последних лет ведутся трудные переговоры между пятью прикаспийскими государствами по разработке проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. За доступ к месторождениям и маршруты транспортировки каспийских нефтегазовых ресурсов ведется острая дипломатическая борьба, в которой сталкиваются интересы региональных и внерегиональных государств, а также крупных компаний.

Принципиальным моментом в дискуссии об определении правового статуса Каспийского моря стало российско-иранское заявление в 2001 г., в котором Москва и Тегеран недвусмысленно продемонстрировали готовность активно противодействовать трубопроводным проектам доставки энергетических ресурсов прежде всего на европейский рынок. Это «послание» непосредственным образом затрагивает интересы внерегиональных игроков - США и Евросоюза, которые лоббируют строительство по дну Каспийского моря Транскаспийского газопровода. Совпадение позиций двух прикаспийских государств по этому вопросу объясняется желанием направить газовый поток через территории своих государств. Если Россия полагает, что туркменский газ как основной источник наполнения этого трубопровода можно направить по существующей газотранспортной системе, связанной с российской, то Иран, в свою очередь, уверен, что строительство газопровода намного выгоднее осуществить по его территории.

Позиция России по данному вопросу была озвучена и на высшем уровне в ходе Второго Каспийского саммита в Тегеране в октябре 2007 г. Российская сторона подчеркнула, что проекты, способные нанести серьезный ущерб экологической обстановке на всем Каспийском море, не должны и не могут реализовываться без обязательного предварительного

обсуждения в рамках «каспийской пятерки» и принятия консенсусных решений в интересах общего моря - Каспия.

Наличие значительных запасов углеводородов в регионе привлекло внимание к Каспию и Центральной Азии внерегиональных акторов -прежде всего США, Евросоюза и Китая. Обостряющееся соперничество в мире за энергоресурсы на фоне роста потребления углеводородов делает Каспийско-Центральноазиатский регион ареной острой конкурентной борьбы между Россией и указанными государствами. Данное соперничество наблюдатели уже назвали «новым раундом «Большой игры», сравнивая ее с российско-британским противостоянием в Центральной Азии в XIX веке.

Так, в январе 1997 г. США объявили Черноморский и Каспийский регионы зоной своих жизненных интересов. Надо признать, что заявленная американская стратегия успешно претворяется в жизнь. При активной поддержке Вашингтона были реализованы такие трубопроводные проекты, как нефтепровод «Баку - Тбилиси - Джейхан» и газопровод «Баку -Тбилиси - Эрзерум». Запуск этих магистралей серьезно подорвал монопольные позиции России в транзите каспийских энергоресурсов на европейский и мировой рынки в целом. Совершенно очевидно, что в основе совместных усилий США и Евросоюза по лоббированию газопроводного проекта по дну Каспийского моря и строительства трубопровода «Nabucco» лежит стремление лишить Россию все еще доминирующего положения на газовом рынке стран Центральной Азии.

Активность энергетической дипломатии Брюсселя в Каспийско-Центральноазиатском регионе в последние годы также представляет вызов энергетическим интересам России. В 2005 г. ЕС заявил о своем намерении участвовать в борьбе за энергоресурсы региона, утвердив пост Специального представителя по Центральной Азии и Кавказу. Принятая в июле 2007 г. новая стратегия ЕС в отношении стран Центральной Азии не в последнюю очередь направлена на получение доступа к источникам нефти и газа. Так, европейские политики в рамках провозглашенной доктрины диверсификации маршрутов доставки природного газа в Европу пытаются получить гарантии руководства Туркменистана в отношении поставок «голубого топлива» в западном направлении.

Свою долю «энергетического пирога» Центральной Азии пытается получить и Китай, который кровно заинтересован в углеводородах в силу высоких темпов экономического развития. К числу определенных достижений энергетической дипломатии этой страны можно отнести строительство нефтепровода «Атасу - Алашанькоу», по которому

поставляется казахстанское сырье, и практическая реализация газопроводного проекта «Туркменистан - Китай».

В настоящее время эти игроки ведут жесткую конкурентную борьбу за центральноазиатский газ и маршруты его транспортировки. Строительство газопроводных коммуникаций стало в последние годы одной из ключевых тем энергетического диалога между странами этого региона - Туркменистаном, Казахстаном и Узбекистаном, с одной стороны, и внерегиональными державами - главным образом Россией, США, Европейским Союзом и Китаем, с другой. Энергетическая политика указанных стран нацелена на создание транспортных коридоров экспорта «голубого топлива» в выгодном для себя направлении.

В Заключении автор подводит основные итоги исследования, формулирует выводы и предложения по совершенствованию энергетической политики России на европейском направлении, а также рекомендации по дальнейшей научно-теоретической разработке данной проблемы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Куров Д.С. Основные проблемные узлы современного энергетического диалога Россия - Европейский Союз // Государственная служба. 2009. №2. - 0,3 п.л.

Публикации в иных изданиях:

2. Куров Д.С. Архитектура газопроводных коммуникаций в Каспийском регионе: столкновение интересов // Российская Федерация в международных отношениях. Сборник научных статей / Под общ. ред. В.А.Михайлова, Л.О.Терновой. М.:Изд-во РАГС, 2008. - 0,5 п.л.

3. Куров Д.С., Шестов И.Н. Каким будет нефтяной рынок в 2007 году // Бурение и нефть. 2007. №2. - 0,4 п.л. (авторство не разделено).

Объем научных публикаций автора по теме исследования —1,2 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Куров Денис Сергеевич

Тема диссертационного исследования:

«Европейский вектор энергетической политики России»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Лобер Владимир Леонидович

Изготовление оригинал-макета Куров Денис Сергеевич

Подписано в печать 30.04.2009 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,1.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ 212.

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84.