автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Правовой потенциал российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Димитров, Владимир Викторович
Введение
Глава I Теоретико-методологические основы исследования правового потенциала.
1.1 Правовой потенциал общества как объект социологического анализа.
1.2 Состояние правового потенциала российского общества: эмпирическая идентификация.
Глава II Институциональные и структурные предпосылки развития социального потенциала в российском обществе.
2.1 Правовой потенциал российского общества: институциональное измерение,.
2.2 Структурное измерение правового потенциала российского общества.
Глава III Интеграционное влияние правового потенциала российского общества.
3.1 Правовой потенциал в становлении идентификационных позиций россиян.
3.2 Развитие правового потенциала российского общества как путь к наращиванию социальной солидарности.
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Димитров, Владимир Викторович
Актуальность темы исследования. В российском обществе завершился период социальной транзиции, возникли новые демократические институты, функционируют рыночные структуры, неузнаваемо, по сравнению с советским периодом, изменились и социальные настроения россиян.
Последствием проводимых в стране преобразований является становление нового социального порядка, который не может быть устойчивым без правовой легализации, без обоснования правовых норм. В то же время нередки утверждения, что российское государство является несостоявшимся в правовом отношении, поскольку институт права маргинализирован, находится на обочине общественно-политической и экономической жизни. В обществе существуют коррумпированность, криминализированное^ и получила расцвет теневая экономика. Иными словами внедряется мысль, что российскому обществу либо чужда идея права, правового государства, либо речь идет о присвоении права, использовании в интересах отдельных групп и слоев общества, прежде всего обладающих доступом к правовым ресурсам.
Необходимо отметить, что на современном этапе развития совершенствованию правовых отношений уделяется пристальное внимание: оно стало объектом государственной политики. Так как в обществе есть потребность в праве, как системе устойчивых правил игры, придающих общественным отношениям прозрачный вид, а общественным отношениям прозрачный вид, а взаимодействию общества с государством — характер взаимных обязательств.
Нельзя не сказать также о том, что право, не вызывая дискуссий по поводу границы его применения или, по крайней мере общественной потребности, вызывает немало противоположных толкований. Вернее, речь идет о характере и границах применения права, о замещении правовых норм неформальными нормами, с перспективой рассматривать право как механизм согласования общественных интересов.
Потенциал права в российском обществе, как совокупность возможностей, воспроизводящих и расширяющих жизненные шансы индивидов и групп, как регуляторов общественных отношений, является слабо исследованным направлением; фиксируется актуальное состояние права, проективная правовая политика отодвигается на второй план в связи с тем, что правовые нормы избыточны, что индоктринация правовых институтов не приносит эффекта без желательных и необходимых социально-политических и экономических преобразований.
Поляризированная социальная структура общества, возвращение к архаичным социальным солидарностям, демодернизация отношений между социальными группами и классами, сегментация общественной жизни естественно накладывают негативный отпечаток на процессы формирования, воспроизводства и распространения правовых норм. Как правило, с правом ассоциируется- так называемый официальный общественный дискурс, в то время, как приватная жизнь принадлежит сфере обыденного, неписанного права, а часто и жизни «по понятиям».
Не драматизируя ситуацию, можно сказать, что российское общество ступило на путь правового становления, но пока не просматривается заметных результатов, наверно, потому, что право не воспринимается как инструмент государственной политики, что с правом связывается репрессивная, подавляющая функция; что праву придается роль карательного механизма в борьбе с деструктивными общественными явлениями.
Позитивный потенциал права, влияние на ускорение общественно-политических процессов, на формирование демократической культуры отмечается «мимоходом». Вернее, речь идет о том, что правовые нормы согласно «логике обстоятельств» могут быть только превентивными или закреплять существующее положение вещей, в то время, как о праве как о проективной политике, речи не ведется.
Формирование единого правового пространства является тем направлением, которое сумело бы не только погасить дестабилизирующие тенденции в развитии общества, но и выработать баланс сдерживающих охранительных тенденций и социальной инновационности, в которой право играет фильтрующую роль.
Апелляция к Западу в форме, будь то горбачевского нового мышления или тенденций вестернизации, не получила признание в обществе и не могла быть успешной в связи с тем, что за этим просматривались часто не только идейные, но и узкогрупповые установки групп, находящихся у власти либеральных реформаторов, рассматривающих право и правовые реформы исключительно как самый удобный способ создания минимального государства, завоевания властных ресурсов приватизации и отклонения исходного стартового культурного потенциала.
Произошедшие в обществе изменения в оценке потенциала права, на наш взгляд, определяются такими фактами, как способность правящих элит к использованию потенциала права, проявляющегося в разработке и реализации эффективных программ правовых преобразований, несмотря на саботаж бюрократии, действие криминальных сил, недоверие и апатию общества.
Актуализация правового потенциала предполагает право в» качестве инструмента повышения социального качества социальной активности слоев и групп, занятых созидательной, инновационной деятельностью. И, наконец, действие права как стимула к перемене парадигмы социальной деятельности, связанной с использованием знаний и восстановление миротократизма в рыночной сфере.
До сих пор не встает вопрос о праве, как условии создания системы мер взаимного социального доверия, понимание/непонимание между властью и обществом, социального партнерства в системе социальной иерархии.
Выдвигая данные положения, можно отметить, что осуществленные правовые преобразования позитивно влияют на снижение социальной заторможенности российского общества, но не используются инновационный потенциал права, который ведет к скромным результатам в рыночной и социальной сферах, выхода на первый план таких факторов восходящей социальной мобильности, как богатство и социальные связи, сужение возможности права, повышении шансов большинства населения на жизненный успех.
Таким образом, актуальность исследования определяется как социально-практической значимостью, так и теоретическими тенденциями в осмыслении права, как социального явления, что связано с интерпретацией потенциала права в российском обществе в системе сложившегося дискурса социологии права, и теми возможностями, которыми располагает право в системе модернизации общественных отношений, перехода к обществу социально-инновационного типа.
Степень разработанности темы. Классической социологии характерно отношение к потенциалу права, выработанное Э. Дюркгеймом, который воспринимал общество, для которого общество есть совокупность идей, убеждений и чувств, который рассматривал право как систему регуляторов, действующих в условиях органической солидарности. Для него право является границей нормального, тем, что отделяет норму от отклонения. Дюркгейм считал положительным моментом прогресс права, как проекцию развития сложноструктурированного общества. Для него право — функционально, полезно для общества, носит принудительный характер в силу объективности правовых норм. Поэтому, потенциал права рассматривается Дюркгеймом в зависимости от степени интеграции индивида и отдельных групп общества и государства.
Исследования Дюркгейма сыграли важную роль в понимании права JL Дюги, который, используя введенное Дюркгеймом понятие «социальной солидарности», рассматривает право как один из аспектов солидарности. Основываясь на принципах социологического детерминизма, Дюги видит в праве форму закрепления взаимозависимости между людьми. Для него потенциал права рассматривается в контексте социальной дисциплины, в том, что система правовых отношений предустановленна, определяется выявлением тенденций, заложенных социальных взаимоотношений.
В работах М. Вебера потенциал права совпадает с рационализацией общественной жизни. Склонность к рациональному действию, которая господствует и в экономической, и в социальной сферах, приводит к эффекту бюрократизации. Право предписывает целерациональное поведение и потенциал права состоит в ускорении, не столько в легитимизации социального порядка, единообразия социального поведения людей, сколько в придании ему нормативной значимости.
В работах российских социальных мыслителей JL И. Петражицкого, М. М. Ковалевского, Б. А. Кистяковского, П. И. Новгородцева правопорядок образуется всей совокупностью субъективных прав и представляет собой систему существующих общественных отношений. Для отечественных социологов очевидно, что потенциал права проявляется при очищении от, так называемых, «мертвых норм». Хотя обществом предписывается функция защиты общественных отношений, в правовой схеме отражается весь спектр социальных отношений общества, и право, существующее как психическая данность в осознании индивида, и как порядок, которому должен подчиняться индивидуум, не может быть реализован полностью;
Потенциал права состоит в; придании праву . характера способа взаимодействия общества с государством, выявление не. столько социально-организационных, сколько нормативного аспекта права, устанавливающего баланс определенных социальных интересов.
Рассматривая состояние потенциала права российского общества, А. В. Гордон, В. П. Данилов, Р. Г. Пихоя, видят особенность функционирования института права в российском обществе в сложившейся системе отношений между обществом и государством, когда государство выступает единственным субъектом права, когда существует и воспроизводится асимметричность правовых отношений, в которых общество является объектом установленного правового порядка.
В работах Т. И. Заславской, С. Г. Здравомыслова, М. А. Шабановой потенциал права в российском обществе рассматривается в социокультурном контексте. Речь идет о том, что правовые стандарты воспринимаются в качестве ориентиров за овладение социальными ресурсами существующая система структурирования российского общества не выявило субъекта права в группу, которая использовала бы право в качестве инструмента социально-трансформационного процесса.
Т. Ю. Богомолова, С. В. Соловьев, В. В. Радаев, касаясь социального аспекта права, анализируют соотношение права в индивидуальных и социальных ресурсах приходят к выводу, что потенциал права не задействован в перспективе социальной мобильности российского общества, и правовые нормы только фиксируют социально-имущественное неравенство, но не определяют масштабы проблемы социального раскола.
В. А. Ядов, Н. Е. Тихонова, Н. И. Лапин рассматривают представленную теоретическую проблему, фиксируя расхождение индивидуальной и социетальной свободы в российском обществе, в которой сфера социальных возможностей: увязывается с вседозволенностью и не используется потенциал права в качестве укрепления социетальной свободы, ограничения неправомерного поведения и возможности перехода к личности рационального типа.
В. В. Лапаева, В. В; Касьянов; В- П. Казимирчук придерживаются позиции, что реальное основание правовых сбоев в российском обществе в превалировании групповых интересов над группами ресурсов, то есть отношения в обществе оказываются зависящими от разрывов между различными интересами и отсутствием механизмов конвертации культурного (правового) капитала в социальный и властный.
Последствием сужения правомерного поведения является девальвация правовых норм и усиление патерналистских, клиентелистских и иных, выходящих за рамки правового пространства, настроений. В этом смысле, потенциал права может рассматриваться как альтернативная общественная инициатива, которая, как в зеркале, отражает стремление общества к становлению баланса интересов групп и формированию социальной идентичности на основе приобретенных правовых ресурсов.
Институциональный подход к проблеме права, реализуемый в работах В. JI. Тамбовцева, Р. В. Рыбкиной, JI. Я. Косалса, рассматривает потенциал права в контексте совершенствования и наращивания ресурсов института права и возможности ограничения неинституциональных неправовых стратегий населения. Исключительно важным моментом является возрастание роли права и в отношениях государства и бизнеса, и государства с массовыми слоями населения. Несмотря на то, что фиксируется преимущественно охранительный или репрессирующий смыслы права, конструирование социального порядка дает выигрыш субъектам права. Институционалисты полагают, что, несмотря на достигнутое механическое единство, только совершенствование системы права окажется эффективным для принятия конструктивных социальных решений.
В российской социологии, несмотря на достигнутые результаты в исследовании потенциала права, в институциональном и структурно-деятельностном аспектах существуют «лакуны», связанные с выявлением конструктивного влияния права на социальное поведение и активность российских граждан, на становление и поддержание баланса интересов всех групп общества, на развитие гражданского общества. Все это в целом и обусловило выбор целей, задач,'объекта и предмета исследования.
Целью диссертационной работы является социологический анализ потенциала права современного российского общества. Достижение этой цели осуществляется через постановку следующих задач:
• рассмотреть потенциал права в качестве инструмента социологического анализа и оценки правового состояния российского общества.
• изучить состояние потенциала права как ресурса развития правовой системы современного российского правопорядка.
• выявить влияние потенциала права на функционирование института права в российском обществе.
• раскрыть структурный аспект потенциала права в российском обществе, наличие и использование правовых ресурсов основными группами населения.
• исследовать правовые установки россиян как условия формирования идентификационных стратегий в контексте реализации потенциала права.
• проанализировать перспективы развития потенциала права как магистрального направления в наращивании социальной солидарности российского общества.
Объектом исследования выступает правовая система российского общества как система норм, регулирующих отношения между обществом и государством, а также между основными социальными группами российского населения.
Предметом исследования является потенциал права российского общества как совокупность возможностей влияния права на поддержание баланса интересов1 всех групп общества, установление партнерства между обществом и государством и развитие гражданских структур.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют основные положения и обобщения классической социологической мысли (Э. Дюркгейм) о праве как факторе социальной модернизации общества и укрепления интеграционного потенциала. В качестве методологии социологического исследования использовалась концепция отечественных социологов «естественно-правовых построений» JI. И. Петражицкого, М. М. Ковалевского, Б. А. Кистяковского о переходе от обыденного, неписанного права к современному законодательству, как инструменту достижения социальной солидарности общества.
При разработке основных положений диссертации автор исходил из принципов структурно-функционального, стратификационного и институционального подходов. В научном исследовании диссертант использовал идеи о социальной ресурсообеспеченности населения российских исследователей В. Я. Ядова, Н. И. Тихоновой, конвертации t правовых ресурсов В. В. Радаева, а также работы, посвященные проблемам легитимных и неформальных социальных практик (М. А. Шабанова, В. В. Лапаева, В. П. Казимирчук).
В качестве эмпирической базы диссертационной работы были использованы материалы статистической информации Госкомстат СССР; социологический исследований института социологии РАН под руководством М. К. Горшкова; результаты социологических исследований, проведенных российскими учеными М. А. Шабановой, JT. А. Беляевой, О. И. Шкаратаном.
Гипотеза исследования заключается в том, что потенциал права в российском обществе не актуализирован в той мере, в какой это требуют потребности становления современного правового порядка. По мнению автора; потенциал права используется инструментально, доминируют охранительные и репрессивные функции права, что связано с социальными установками россиян на борьбу с негативными явлениями. С другой стороны, право является объектом присвоения узкогрупповых интересов, что требует совершенствования системы права таким образом, чтобы правовые ресурсы стали доступными для повышения жизненных шансов основных групп населения и являлись стимулом повышения социальной и гражданской активности, усиления социально-интеграционных процессов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• рассмотрен правовой потенциал российского общества в качестве инструмента анализа и оценки состояния права в российском обществе, что вносит определенную новизну по сравнению с легистским и структурно-функциональным подходами к праву;
• предложена авторская трактовка состояния правового потенциала российского общества как результата социально-структурных, институциональных преобразований, коррелируемых с сдвигами в правосознании россиян, что характеризуется акцентом на понимании правового потенциала как катализатора изменений в правовой системе российского общества в отличие от трактовки правового потенциала как проективного состояния, имеющего сугубо социально-прогностическое значение;
• обоснован вывод о том, что институциональные параметры воспроизводства и развития права в российском обществе обеспечивают реализацию преимущественно принудительных, охранительных и стагнационных правовых практик, что свидетельствует о дисфункциональности института права, как ориентированного на социальную модернизацию по сравнению с трактовкой института права, как института самовоспроизводства;
• выявлены структурные аспекты правового потенциала российского общества, выражающиеся в правовой сегментации, неравенстве в доступе к правовым ресурсам у различных групп населения, что вносит определенный вклад в. анализ влияния права на социально-статусные позиции населения;
• раскрыто значение правового потенциала российского общества в формировании идентификационных стратегий россиян, что определяет исследовательский акцент на анализе свойств правового потенциала как основы базисной идентификационной матрицы по сравнению с пониманием правового потенциала в контексте формирования гражданской идентичности;
• определены пути актуализации правового потенциала общества в контексте наращивания социальной солидарности российского общества, перевода из режима формально-правового равенства, воспроизводящего социальные различия, в состояние институционального доверия, что содержит определенную новацию по сравнению с трактовкой права в контексте индивидуализации общества и развитие права как системы представительства интересов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Правовой потенциал как теоретико-методологический конструкт ориентирован на выявление состояния права в обществе, перспектив развития правовой системы общества в контексте наращивания интеграционного потенциала, так как содержит аналитические характеристики возможностей существующей правовой системы к модификации на основе формирования эффективных правовых норм и характеристики как стимулов совершенствования правовой системы, так и барьеров на пути дифференциации правовой системы, как легитимного инструмента регулирования социальных отношений.
2. Формирование потенциала права в российском обществе развивается от индоктринации правовых институтов, концентрации правовых ресурсов у элитных и субъэлитных групп к системе правовых жизненных стратегий, применяемых массовыми слоями населения. Правовой потенциал российского общества выступает индикатором «зрелости» правовой системы, так как его актуализация стимулирует укрепление отношений социального партнерства и социального доверия общества, развитие гражданских ассоциаций и достижение на основе применения правовых норм баланса общесоциальных, групповых и индивидуальных интересов.
3. Институты права в российском обществе испытывают дефицит ресурсов, так как не обладают достаточным репутационным капиталом. Преимущественно, стагнационное и принудительное воздействия права связаны с селективным использованием правовых норм и неэффективностью правоприменительной практики государственного аппарата. Институциональные ресурсы обеспечивают самовоспроизводство, определенную закрытость по отношению к запросам общества, но не достигают состояния транспарентности в переводе «внешних» социальных влияний в стимулы совершенствования правовой системы, что сужает правовой потенциал к возможностям кодификации права и не устраняет сбои, связанные с барьерами неформальных связей и высокими трансакционными издержками следования нормам права.
4. Правовая система российского общества, хотя и проецирует состояние социальной дифференциации, последствий социальной поляризации, воспроизводящей конфликтность по поводу присвоения и использования правовых ресурсов, амбивалентна по отношению к актуализации правового потенциала в силу отсутствия заинтересованных и влиятельных групп, способных через расширение правовых стратегий добиться жизненного успеха. Правовой потенциал российского общества включает возможности устранения резких социальных диспропорций и достижение баланса социальных интересов через систему корреляции социальных и правовых норм на основе формирования «среднего» класса и преодоления инерционности правоприменения, связанной с неформальной активностью.
5. Правовой потенциал российского общества реализуется частично, так как интернализация правовых норм происходит в контексте становления идентификационных стратегий на основе выбора альтернативных неформальных регуляторов, отсутствия базисной идентификационной матрицы, включающей правовой консенсус элиты и населения, и самоопределения по критерию богатство/бедность, ограничивающему возможности влияния права на идентификационные стратегии. Существующее представление о законности ассоциируется, в основном, с репрессивным (принудительным) применением права как инструмента различения «своих» и «чужих». Одновременно, большинство россиян не хотели бы возврата к тоталитарному неправовому государству, что делает реальными перспективы раскрытия правового потенциала в рамках синхронного движения государственных структур к практике реститутивного воздействия права и развития идентификационных стратегий в сторону освоения правовых норм как способа социального самоопределения.
6. Развитие правового потенциала российского общества определяется как объективными параметрами, связанными с функционированием института права, так и субъективными, выраженными в актуализации права как регулятора отношений государства и общества и межгруппового взаимодействия в социальных позициях населения. Наиболее достижимыми представляется использование потенциала права в целях позитивной мобилизации общества, усиления социально-консолидирующего значения права: правовые регуляторы могли бы сыграть интегративную роль в условиях отсутствия четко выраженных базисных социальных ценностей, являются стартовой площадкой для формирования высокого уровня социетальности, включающего правовые нормы как инструментальные ценности, ориентированные на достижение в будущем социально-ценностного консенсуса общества.
Научная и практическая значимость работы выражается1 в том, что материалы и результаты данного социологического исследования могут быть использованы в рамках подготовки и реализации программ, формирования кадрового потенциала государственных (региональных) служб, для углубления знаний и представлений о правовом состоянии российского общества и заключается, прежде всего, в постановке проблемы состояния правовой системы российского общества. Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней на основе системного подхода обосновано исследование правового потенциала российского общества как эмпирически-верифицируемого интегративного показателя изменений в правосознании российского населения.
Материалы исследования Moiyr найти применение для подготовки лекций и спецкурсов по общей социологии, социологии молодежи, социологии права.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, региональных и международных конференциях, в частности: на межрегиональной научно-практической конференции «Социализация молодежи Юга России в XXI в.» (Ростов-на-Дону, 2007 г.), Всероссийской научной конференции «Сорокиыские чтения» (Ростов-на-Дону, 2008 г.), конференции студентов и аспирантов «Путь в науку - 2009» (Ростов-на-Дону, 2009 г.), Международной научной конференции «Кавказ наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2009 г.).
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 научных работах, общим объемом 3,7 п.л. Среди них 2 статьи в журналах перечня ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка, включающего источник.