автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Правовое поведение среднего класса в России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Лошкарева-Имгрунт, Светлана Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Правовое поведение среднего класса в России'

Текст диссертации на тему "Правовое поведение среднего класса в России"

ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

/ I

Лошкарева-Имгрунт Светлана Ивановна

04201359367

На правах рукописи

ПРАВОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ СРЕДНЕГО КЛАССА В РОССИИ

22.00.04 - социальная структура, социальные процессы и институты

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: Доктор социологических наук, профессор

Хунагов Р.Д.

Майкоп-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВОВОГО ПОВЕДЕНИЯ................................16

1.1. Правовое поведение в системе социологического знания........17

1.2. Особенности правового поведения россиян: теоретико-методологический аспект.....................................................35

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ СРЕДНЕГО РОССИЙСКОГО КЛАССА: СТРУКТУРНО-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ......50

2.1. Правовое поведение российского среднего класса в контексте социальной дифференциации российского общества...........................51

2.2. Институциональная композиция правового поведения средних

слоев российского общества..........................................................68

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ СРЕДНИХ СЛОЕВ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА СУБЪЕКТНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ МОТИВАЦИЯ.........,..................................................................87

3.1. Ценность права в жизненных стратегиях российского среднего класса......................................................................................88

3.2. Правовое поведение как ориентир жизненных стратегий

представителей среднего класса....................................................102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................120

Список использованной литературы..............................................124

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе проблема правового поведения возведена в ранг наиболее обсуждаемых: при разнообразии оценок в целом доминирует критический, а иногда и предкатастрофический настрой, определяемый констатацией криминализации поведения населения, правового нигилизма, неэффективности деятельности правовых институтов. На фоне этих заявлений возрастает актуальность социального диагноза правовых тенденций в поведении россиян, так как обобщенные показатели фиксируют только то, что в реальности является локализованным в отдельных социальных группах и дисперсным по отношению к другим группам.

При том, что правовая ситуация не может считаться оптимальной модернизации российского общества, при том, что россияне разделяют чувство тревоги по поводу расширения неправового поведения как массовой поведенческой модели, есть необходимость изучения отношения к праву и реализации правовых установок российским средним классом. На первый взгляд, эта группа населения не выделяется на общем фоне ни правовой активностью, ни уровнем законопослушания. В этом смысле российский средний класс отходит от аналогии с зарубежным средним классом как классом гражданских и правовых добродетелей. Если же основываться на динамике численности среднего класса, его влиянии на социальную и экономическую жизнь российского общества, занятость в социально-престижных сферах деятельности, его правовое поведение становится необходимым звеном в исследовании перспектив среднего класса в российском обществе и в том, что с правовым поведением среднего класса в целом связано развитие правового государства в России.

Актуальность данной темы подтверждается тем, что элитные и

низшие социальные слои российского общества «непроницаемы» для

социальной диагностики, образуют обособленные сегменты российского

з

общества, которые ориентированы на воспроизводство собственных групповых норм и правил. Изучение правового поведения российского среднего класса представляет интерес на том основании, что в своем большинстве россияне ориентированы на вхождение в средний класс, существующие социальные лифты в российском обществе открывают эти возможности и правовое поведение является позитивным фактором в реализации жизненных стратегий.

В условиях роста социальной значимости права правовое поведение среднего класса может способствовать переводу российского общества из состояния маргинализации права в общество реальных рыночных и демократических институтов. При том, что российский средний класс часто представляют не социально аналитическим, а «идеологическим» конструктом, социологический анализ в данном направлении во многом фиксирует эмпирические показатели деятельности среднего класса, расходящиеся с нормативными представлениями, но имеющие значение для определения модального правового поведения, его влияния на жизненные стратегии среднего класса и российского населения в целом.

С учетом этого обстоятельства актуальность темы диссертационного исследования, обусловлена, во-первых, потребностью выявления и изучения условий формирования правового поведения среднего класса; во-вторых, использованием полученных знаний как инструментария в диагностике социальных процессов в российском обществе; в-третьих, недостаточной проработанностью проблемы правового поведения, как определяющей способы включения правовых инноваций в общественные отношения.

Степень научной разработанности темы. Правовое поведение как проблема социологического знания, показывает, что для изучения этого социального явления необходим как учет социологической традиции, так и включение новых парадигм социологического знания.

В классической социологии правовое поведение рассматривается в контексте теории органической солидарности (Э. Дюркгейм)1, отношения к праву как форме социальной регуляции и придания функции реститутивности, развития социальных способностей и навыков через процедуры «разрешительности». При этом подчеркивается, что правовые нормы по эффекту социального воздействия уступают моральным добродетелям, соответствующим принципу органической солидарности.

Такая оценка правового поведения характеризует «минимальность» права как условия социального взаимодействия и акцентирует исследовательское внимание на структурных и функциональных показателях, на описании правового поведения как модели социального действия, обусловленного, с одной стороны, общественной потребностью, с другой — структурными позициями.

В понимающей социологии М. Вебера правовое поведение интерпретируется как целерациональное, связанное с общей тенденцией рационализации общественной жизни. Для позиции М. Вебера очевидным является, во-первых, выявление соответствия поведения, как акта социального действия критерию социальной рациональности (правовые нормы представляются образцом формальной рациональности), во-вторых, описание субъективных «смыслов», вкладываемых в поведение . Можно констатировать, что в веберовской модели правового поведения на первое место выступает нахождение идеальных типов, с которыми эмпирические поведенческие образцы соотносятся по «частоте» включенности правовых норм.

К. Манхейм рассматривает правовое поведение в контексте сохранения демократических ценностей и свобод, делая акцент на привитие правовых ценностей и определение правового поведения в контексте

1 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1999. С. 135-140.

2 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С. 602-609.

5

устранения социальных диспропорций, социального планирования3. Этому подходу соответствует представленное в позициях Т. Парсонсаотношение к правовому поведению, как ориентированному на интеграцию личности в реализации социальных ролевых и поведенческих комплексов4. Исследовательский инструментарий нацеливается на выявление соотношения между универсальными правовыми принципами и частными правовыми порядками на групповом и личностном уровнях. Это обстоятельство ориентирует на анализ сферы влияния правовых и неправовых норм в поведенческих стратегиях.

Постклассическая социологическая традиция (П. Бурдье, Э. Гидценс, П. Штомпка и др.)5 сосредотачивает исследовательские усилия на выявлении субъектного измерения правового поведения как поведения, связанного с реализацией определенных социальных диспозиций, потребности в применении правовых норм на основе избранных алгоритмов социального действия или габитусов как схем индивидуального и группового социального опыта, что делает приоритетным эмпирическую верификацию деятельностно-мотивационной сферы правового поведения.

Отличительной особенностью современной отечественной традиции исследования правового поведения является анализ права в контексте понимания поведения как фактора влияния на модернизацию общественной жизни и закрепление нового социально-политического и социально-экономического порядка в российском обществе. В работе В.Н. Кудрявцева, В.П. Казимирчука отмечается, что в современных условиях право и связанные с ним проблемы правового поведения становятся ключевыми в осмыслении социальных перемен в российском обществе. Правовое поведение, трактуемое как социально значимое, связанное и соотносимое с нормами права, является наиболее одобряемым в обществе. Вместе с тем, с

3 Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994. С. 594-596.

4 Парсонс 71 Система современных обществ. М., 1996. С. 34-36.

5 Бурдье П. Социология политики. М., 1993. С. 43-49; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурности. М., 2003. С. 306-309; Штомпка П. Социология изменений. М., 1996. С. 53-57.

6

точки зрения указанных авторов, правовое поведение может быть интерпретировано адекватным образом, если включает анализ правотворчества государственных институтов и схем уровня правового сознания наиболее массовых слоев российского населения6.

М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова, Л.Е. Вызов и др. подчеркивают, что правовое поведение россиян, во многом определяясь периодом адаптации к переменам, характеризуется диспропорцией между отношением к праву как инструменту выражения собственных интересов и гарантий прав и свобод и принудительностью, репрессивностью воздействия на тех, кто отклоняется от норм права . Средний класс российского общества интерпретирует правовое поведение двояко: с одной стороны, эта группа демонстрирует наибольшую приверженность правомерному поведению, с другой стороны, это поведение является обусловленным или ситуативным.

В исследованиях Г.М. Аврамовой, Т.М. Малеевой и др. отмечается, что правовая активность среднего класса является явно недостаточной, с точки зрения представительства не только собственных интересов, но и других социальных групп и слоев. Обобщенный средний класс демонстрирует высокий достиженческий потенциал не конвертируемый полностью в правовое поведение, а негативное влияние оказывает формула, что «все, в той или иной степени, нарушают нормы права»8. В работах В.Л. Овчинского, Г.Е. Осипова, Ю.Г. Волкова подчеркивается, что, не преувеличивая значения права в модернизации российского общества и вторичность по отношению к социальной модернизации, следует учитывать, что во многом правовое поведение россиян является проекцией недоверия к правоохранительным структурам и институту права в целом9. Правовое

6 Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.П. Современная социология права. М., 1995. С. 85-88.

7 Горшков М.К. Российское общество как оно есть. М., 2012. С. 421-425; Тихонова Н.Е. Бюрократия: часть общества или его контрагент // Социологические исследования. 2006. № 3. С. 39-42.

8 Абрамова Г.М. Адаптационные стратегии населения. СПб., 2004. С. 135-137; Малеева Т.М. и др. Средние классы в России, экономические и социальные стратегии. М.2003. С. 211-213

9 Модернизация России: социально-гуманитарные измерения. СПб., 2011. С. 126-127; Осипов Г.Е. Социальное мифотворчество. М., 2002. С. 32-36; Волков Ю.Г. Креативность: исторический прорыв России. М., 2011.С. 220-227.

поведение выступает фактором позитивного воздействия на процесс модернизации общественной жизни, если связано с повышением правовой ответственности всех групп населения, и учитывает специфику национальных условий.

Анализ правового поведения россиян нацеливает на восстановление институционального доверия и последовательную реализацию принципа правового равенства. Определенный вклад в проблему правового поведения внесли П.С. Самыгин, В.Л. Курбатов и др., считая, что правовое поведение определяется фактором социального самочувствия и необходимо, если говорить о восстановлении реститутивного влияния права, следует исходить из состояния оценки интегрированности, включенности правовых норм в структуру поведенческих стратегий населения10. Средний класс является группой, которая осторожно относится к правовым новациям и наиболее остро нуждается в преодолении правового нигилизма в сознании общества, что совпадает с интересами и потребностью самореализации и влияния на общественную жизнь.

В целом можно сказать, что, во-первых, правовое поведение российского среднего класса, хотя и представлено на определенном исследовательском уровне, «страдает» определенной степенью недифференцированности типа поведения внутри среднего класса. Во-вторых, можно обоснованно считать, что средний класс не достиг состояния лидера в правовом поведении, не выявлены реальные преграды и стимулы усиления правомерности в правовом поведении. И, в-третьих, анализ изучения правового поведения среднего российского класса требует выявления долгосрочных трендов в осознании права и реализации на практике правовых норм. Эти обстоятельства являются аргументами в пользу самостоятельного исследования представленной темы.

10 Самыгин П.С., Тихонов В.Т. Социально-политическая активность российской студенческой молодежи. Ростов н/Д, 2012. С. 149-151; Курбатов В.Л. Социальные технологии. Ростов н/Д, 1996. С. 59-60.

8

Цель диссертационного исследования заключается в рассмотрении правового поведения «обобщенного» среднего российского класса в условиях закрепления нового социально-политического порядка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть традицию исследования правового поведения в системе социологического знания;

- изучить особенности формирования и становления правового поведения российского среднего класса;

- выявить влияние социальной дифференциации российского общества на правовое поведение среднего класса;

- раскрыть институциональную композицию правового поведения российского среднего класса;

- исследовать ценность правовых норм в деятельностно-мотивационной структуре поведения российского среднего класса;

- проанализировать значение права как нормативного ориентира поведения российского среднего класса.

Объектом исследования выступают средние слои российского общества как обобщенный средний класс, характеризующийся удовлетворительным материальным положением, высоким образовательным и профессиональным потенциалом, и обладающий определенным уровнем правовой компетентности.

Предметом исследования является правовое поведение среднего российского класса как социально значимое поведение, ориентированное на применение норм права на социальном микроуровне и в публичной сфере.

Гипотеза исследования заключается в том, что российский средний

класс, имея определенные различия с зарубежным средним классом по

социетальным параметрам, в контексте рационализации жизненных

стратегий выражает потребность в правовом поведении как модели

социального действия, наиболее оптимально соответствующей социально-

9

статусному положению среднего класса, несмотря на влияние правового релятивизма и двойственность позиции в оценке ценности права в деятельностно-мотивационной структуре поведения. На фоне релятивизации правового сознания в российском обществе представители среднего класса ориентируются на переход от социально-фиксированной установки, связанной с законопослушанием, к правовой активности, определяемой процессом повышения гражданского статуса российского среднего класса.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи понимающей социологии М. Вебера, направленные на отношение к праву как субъективному смыслу социального действия, реализуемого в поведенческих практиках. Фундаментальность этой идеи закрепляется в исследовательском конструкте, включающем концепт правового поведения В.П. Казимирчука и В.Л. Кудряшова о социальной значимости правового поведения, правового поведения как проекции правопорядка внутри определенной группы М.К. Горшкова, а также при разработке основных положений автор исходила из принципа мотивированности правового поведения П.С. Самыгина, роли правового поведения в развитии социально созидательных практик в российском обществе Ю.Г. Волкова.

В диссертационном исследовании использовались процедуры сравнительного анализа и социальной экстраполяции.