автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Правовые поведенческие установки студентов российских вузов: социологический анализ

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Шиморин, Степан Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Правовые поведенческие установки студентов российских вузов: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шиморин, Степан Владимирович

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к 13-75 социологическому анализу поведенческих установок студентов.

1.1. Поведение и поведенческие установки как проблема в 13-33 социологическом знании и основные тенденции ее исторического развития.

1.2. Ценностный подход при изучении факторов, 34-49 влияющих на правовые поведенческие установки.

1.3. Модель социологического исследования нормативно- 49-75 правовых поведенческих установок студентов

Глава 2. Влияние социальной среды на нормативно- 76-140 правовые установки студентов российских вузов: социологический анализ

2.1. Влияние правовой подготовки студентов вузов 76-96 на успешность их социализации.

2.2. Ценностное отношение студентов к существующему 97-117 правопорядку, как проекция их правового поведения.

2.3. Нормативно-правовые поведенческие установки 118-140 студентов при адаптации к рынку труда.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Шиморин, Степан Владимирович

Актуальность исследования.

Современное развитие российской государственности напрямую связывается с формированием правового государства, стратегия развития которого опирается на формирование правого сознания граждан и как следствие увеличения доли лиц, для которых тип правового поведения является преобладающим, ценностно-значимым, определяющим их жизненные перспективы.

Как известно, нравственные убеждения и теоретические воззрения различных социальных групп государство проводит в свое общее сознание и на этом основании устанавливает свои положительные законы о добре и зле или праве. Поэтому вполне очевидно, что правовое поведение личности зависит от успешности формирования позитивных правовых установок, влияния на этот процесс различных социальных групп, институтов и социально-психологического потенциала личности.

Институт образования по существу является зеркалом как позитивных, так и негативных изменений, происходящих в нашем обществе. Именно здесь наиболее активная часть населения приобретает правовые знания, которые становятся полностью или частично нормой жизни и определяют типы социального поведения личности. В вузе происходит формирование личности путем преодоления и замещения ее природных наклонностей социально-, культурно- и профессионально- обусловленными умениями и навыками, к числу наиболее важных среди них можно отнести и формирование ценностно-нормативных поведенческих установок, как проекции правового поведения студенчества, овладение основами права и навыками правовых взаимоотношении.

Преобладание в нашем общественном сознании экономических над социальными ценностями привели к значительным деформациям, к появлению и распространению внеправовых поведенческих установок и форм поведения, как среди студентов, так и преподавателей. По нашему 3 мнению, возникла потребность сдвига в исследованиях от традиционного описания ценностно-мотивационной системы личности к изучению ее влияния на поведенческие установки и правовое поведение, а также влияния правовых знаний на успешность социализации личности.

Однако эта актуальная для российского общества проблема все еще не нашла достаточно полного отражения в современных научных социологических исследованиях и нуждается в дальнейшей разработке.

Степень научной разработанности проблемы.

В основе современных представлений о формировании ценностного мировосприятия личности, как основы формирования ее поведенческих установок и правового поведения лежат критически осмысленные философские, педагогические, антропологические, психологические, правовые и иные воззрения, сформировавшиеся под влиянием самых разнообразных научных течений, возникающих в определенных исторических контекстах. Теоретические выводы и концепты, разработанные в рамках различных научных школ социологии, эмпирической социологии (У.А. Томас, Ф.В. Знанецкий, Э. Мэйо, J1. Фон Штейн, Ф. Теннис и др.1) и социологии права (С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Р. Дворкин, В.Н. Кудрявцев, Л

А.А. Потякин и др.), решают данную проблему наиболее успешно и полно. Особую роль для понимания выбора предпочитаемого поведения на основе сформированных нормативно-ценностных установок личности имеют представления, связанные с анализом «человека социального», как носителя комплекса социальных ролей и статусов (М. Вебер, Э. Дюркгейм, А. Кетле, К. Маркс, Т. Парсонс и др.3). Исторические трансформации и смену

1 Громов И.А., Мащевич А.Ю., Семенов В.А. Западная социология. СПб., 1997; Добренькое В И, Кравченко В Я. Фундаментальная социология: в 15 томах. М.: ИНФРА-М, 2003; Теннис Ф. Эволюция социальною вопроса. СПб., 1908 и др.

2 ЖольКК Философия и социология права. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005; КовчерА.И. Антропология права: учебник для вузов. М.: Издательство НОРМА-ИНФРА-М., 2002 и др.

3 Маркс К. К критике гегелевской философии права // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд.2-е.Т. 1.С. 263 и др. правовых теорий, господствующих в определенные исторические периоды, с позиции социального смысла рассматривали И. Валлерстайн, Э. Гидденс, Дж. Ритцер, П. Штомпка и др4. Развивая «теорию малых групп» Дж. Хоманс представляет общество, как активность и деятельность людей, которая проявляется в их поведении. Нормативно-ценностная система является центральным фактором правового поведения, определяемого индивидуальным выбором. В социологии поведение, имеющее смысл, называется действием (по Ф. Знанецкому - это деятельность, имеющая для кого-либо ценность). Бихевиористское направление рассматривает индивидуальность, как усвоенный поведенческий репертуар (Дж. Уотсон и др.). Исследования социальной идентификации позволили представить процесс усвоения (усвоить - сделать внутренним, характерным свойством, привычным для себя. См.: Ожегов С.И.) социальных знаний и норм во внутреннюю нормативно-ценностную структуру личности, как с позиции маргинальное™ (Р. Парк, Э. Берджесс, Т. Шибутани и др.5), так и социального конформизма, который выступает как явление, характеризующее степень податливости (уступчивости, зависимости в социальном поведении) институциональным нормам и ценностям (К. Хорни, Э. Фромм, Д. Рисмен и др.6). Системы социальных норм имеют свою генеалогию (М. Фуко и др.), полную случайностей, инноваций, ошибок. В ходе интериоризации формируется система внутренних социальных контролеров, регуляторов личностного поведения как элемента самосознания.

Большое влияние на теоретическое и практическое осмысление проблемы формирования правовых поведенческих установок студентов

4 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М.: Академический Проект, 2005; История социологии в Западной Европе и США / Под ред Г.В.Осипова. М.: Наука, 2001 и др.

5 Беккер Г., Босков А. Современная социологическая теория в ее преемственности и изменении: Пер. с англ. М.: Ин. Лит-ра, 1961 и др.

6 Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. М.: Изд-во оказали труды российских социологов, занимавшихся проблемами современной молодежи: И.В. Бестужева-Лады, Б.Л. Вульфсона, В.И.Жукова,

A.Г. Здравомыслов, Д.Л. Константиновский, М.Х. Титма, В.А. Садовничего, Ф.Э. Шереги и др7. Моральный общественный идеал антропоцентричен, он противоречив и находит свое выражение в культурных, экономических и правовых ценностях современных студентов, при этом образовательная система выступает в роли условий, обеспечивающих динамику личностного становления и развития в направлении нормы (Л.Я. Аверьянов, А.В. Мудрик, М.Н. Руткевич, Д.К. Танатова и др.8).

В условиях трансформации российского общества исследования процессов: адаптации на рынке труда (В.Т. Лисовский Г.А. Чередниченко,

B.И. Чупров и др.9); профессионализации, жизненного самоопределения молодежи, формирования стиля жизни и определенного уровня социальных качеств, самосознания и самоутверждения (Болотин И.С., Ю.А. Зубок, В.Н.Ковалев, Ю.А.Крючков, НейматовЯ.М., Г.И.Осадчая, И.В.Соколова и др.10); реального процесса качественных сдвигов в иерархии духовных ценностей, нравственности и мировоззрении личности (Гершунский Б.С., КонИ.С., ЛяшенкоВ.П., Миголатьев А.А., ПуляевВ.Т. и др.11); эмиграционных установок молодых россиян (Зборовский Г.Е., Ионцев В.А., Катровский А.П., Леднева Л.И., Юдина Т.Н. и др.12) свидетельствуют о том,

МГУ, 1994 и др.

7 Волков Ю.Г. Манифест гуманизма (Идеология и гуманистическое будущее России). М., 2000; Жуков В И. Эффективность социальной политики и социального образования // Стратегия социального порыва России в 21 век. М., 2000 и др.

8 Танатова ДК. Антропологический подход в социологии: М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003 и др.

9 Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве. // Социологические исследования. №3. 1998 и др.

10 Нейматов ЯМ Образование в XXI веке: Тенденции и прогнозы. М.: Алгоритм, 2002, Сокоюва И.В. Социальная информатика. М.: Изд-во МГСУ, 2002 и др.

11 Гусинский Э Н, Турчанинова Ю.И Введение в философию образования. М.: Изд. Корп. «Логос», 2000; ПуляевВ.Т Глобализация в мире и гуманитарное развитие России. // Социально-гуманитарные знания. 2002. №2 и др.

12 Зборовский Г.Е. Образование: от XX к XXI веку. Екатеринбург,2000; Юдина Т.Н. Социология миграции: к формированию нового научного направления. М.: Издательско6 что утрата современным обществом морально-нравственного облика, ориентация лишь на либеральные ценности приводит к тому, что молодое поколение «списывает» модели поведения не с достойных подражания образцов, что резко ограничивает возможности успешной социализации молодежи и приводит к значительному увеличению различного рода негативных девиаций, росту криминализации, организованной преступности, и даже оправданию ненормативного и внеправового поведения.

В этом контексте постановка и решение исследуемой проблемы на теоретико-методологическом и прикладном уровне, социологическая интерпретация правовых установок студенчества в современном российском обществе принимает особую общественную значимость.

Цель исследования: выявить современные особенности правовых поведенческих установок российских студентов, установить факторы, влияющие на этот процесс.

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи: провести теоретико-методологический анализ сложившихся научных подходов к исследованию правовых поведенческих установок студентов, раскрыть сущность социологических представлений об этом явлении; выявить влияние ценностно-мотивационных компонентов на формирование личностью правовых поведенческих установок; разработать модель социологического исследования поведенческих установок студентов на основе оценки функциональности социальных институтов; установить влияние правовой подготовки студентов на формирование индивидуальных ценностно-нормативных установок; торговая корпорация «Дашков и К», 2003 и др. определить готовность (поведенческие установки) студентов к определенным действиям на основе ценностного отношения к существующему правопорядку. выявить нормативно-правовые поведенческие установки студентов при адаптации к рынку труда.

Объект исследования - студенты российских вузов.

Предмет исследования - правовые поведенческие установки студентов российских вузов.

Теоретико-методологическую базу диссертационных исследований составили фундаментальные положения методологии науки, социологии, социологии права и образования, позволяющие рассмотреть социальные и правовые аспекты в современных российских условиях.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и статистических органов субъектов РФ, федеральные и региональные образовательные и научные программы, результаты конкретных социологических исследований, нормативно-правовые акты и программы Министерства образования и науки РФ; сведения из массовых источников информации о трансформации и особенностях правового поведения в современном российском обществе.

Эмпирической основой работы являются результаты социологических исследований, организованных и проведенных автором самостоятельно или с его участием:

1. Мониторинг социальной сферы «Социальная сфера России: реалии и перспективы». Опрошено 2400 чел. в сентябре 2005 г. Выборка репрезентативная (население России по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта). Руководители проекта: академик РАН В.И.Жуков, д.с.н., профессор Г.И. Осадчая.

2. Социологическое исследование «Ценностно-нормативное поведение обучающейся молодежи», 2004-2006 гг. Руководитель проекта: д.с.н., проф.Н.В. Карташев, члены ВТК: С.В. Шиморин и др. Опрошено 420 8 студентов Подмосковных филиалов государственных гуманитарных вузов и 46 экспертов (выпускники вузов, адаптировавшиеся к современным рыночным условиям). Выборка случайная, квотная.

3. «Проблемы трудоустройства молодежи в Наро-Фоминском районе», 2003-2005 гг. (руководитель проекта: M.JI. Полдолина, члены ВТК: С.В. Шиморин и др.). Опрошено 230 студентов вузов. Проведено 50 глубинных интервью. Выборка случайная, квотная.

Научная новизна диссертационного исследования: представлены социологические подходы к анализу проблемы правовых поведенческих установок студентов российских вузов; установлено, что поведенческие установки означают индивидуальное отношение к объекту, определяемому как ценность в данной социальной общности; выявлено, что нормативно-правовые поведенческие установки студентов формируются в процессе разрешения противоречий между их ценностно-мотивационными ориентациями и правовыми нормами и правилами, принятыми современным обществом; представлена модель социологического исследования поведенческих установок студентов на основе субъективных оценок функциональности: системы образования (правовая подготовка) и защиты прав личности правовыми институтами и их влияния на успешность социализации студента на рынке труда по нескольким. установлено, что правовое обучение в вузе и социальное окружение являются необходимым условием успешности интеграции студента в социально-профессиональную среду, формирования определенных типов правовых поведенческих установок студентов; выявлено, что субъективная нормативно-ценностная оценка студентами социально-правовых явлений действительности противоречива и оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на их поведение; установлено, что среди многообразия нормативно-правовых поведенческих установок студентов на рынке труда преобладают: социально-нормативная (конформизм); рационально-прагматическая или «безнормативная»; нормативно-прагматическая (ориентация на личностный и социальный потенциал для достижения целей).

Положения, выносимые на защиту: Теоретическое осмысление процессов изменения нормативно-правовых ценностей в связи с трансформационными процессами российского общества базируется на научных достижениях социологии и социологии права. Система базовых общественных ценностей испытывает как положительные, так и отрицательные воздействия, что проявляется в разнообразных поведенческих установках, формах поведения социальных групп и отдельных граждан в целом, при изучении которых наиболее плодотворны ценностный, функциональный и бихевиористский подходы.

Правовые поведенческие установки (ожидаемое правовое поведение) основаны на субъективных представлениях и взглядах студентов о сущем и должном и отражают индивидуальное отношение студентов, целеориентированное как на принятие и выполнение, так и на не полное выполнение нормативно-ценностных правил (не противоправное), существующих в данном обществе.

Социологический анализ поведенческих установок базируется на субъективной оценке студентами функциональности социальных институтов (формирование правовых знаний и защита прав личности), их влияния на успешность социализации студента на рынке труда, т.е. «социальной готовности» различных социальных систем отвечать личностным и социальным потребностям.

Правовые знания являются интегративным компонентом образовательной подготовки студентов, облегчающим процесс их жизнеориентации и социализации в системе общественных отношений. Незнание правовых последствий своих действий и поступков как в будущей профессиональной деятельности, так и в личной жизни, способствует формированию у студентов правового нигилизма, приводит к росту ненормативных поведенческих установок.

• Субъективная нормативно-ценностная оценка студентами современных социально-правовых явлений выявила, что наиболее важная проблема -нарушение прав граждан (35,1 %). Выросло число студентов, полагающих, что в стране правит «закон» и готовых законным путем добиваться справедливости. Однако существует не только недоверие студентов к способности власти осуществлять правовой контроль, но и не готовность студентов ее контролировать; ими отмечается незащищенность в образовательном процессе. Это стимулирует пассивное отношение студентов к социальной несправедливости. Среди мотивов, сдерживающих от противоправных действий, чаще всего - страх перед наказанием и ценности «долженствования».

• Процесс адаптации студентов к современному рынку труда происходит многоступенчато путем субъективной оценки ценности социально-экономических явлений, выбора средств для их достижения, т.е. формирования определенной нормативно-ценностной поведенческой установки, которая в зависимости от изменения обстоятельств реализуется, корректируется или отвергается.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертации заключается в возможности использования ее ключевых положений для развития теоретико-методологических и прикладных аспектов социологии образования и социологии права, при формировании государственной образовательной и молодежной политики.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертации заключается в возможности использования ее ключевых положений для развития теоретико-методологических и прикладных аспектов социологии

11 образования и социологии права, при формировании государственной образовательной и молодежной политики.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Международных, Всероссийских и региональных конференциях:

На VI Международном социологическом конгрессе // Девиантное поведение личности в зарубежных социологических теориях. Тезисы выступлений 25-26 ноября 2006 г. С. 90-93.

На Всероссийской научно-практической конференции «Современное социально-экономическое развитие России: тенденции, перспективы, проекты» // Субъективная оценка студентами вузов современной российской ценностно-нормативной системы как основы формирования правового поведения. Сборник докладов. Часть 2. Москва - Наро-Фоминск. Апрель 2006 г. С. 121-124.

На Региональной научно-практической конференции «Региональные проблемы высшего образования: теоретико-практические предпосылки формирования регионального компонента учебно-методического комплекса» // Москва - Наро-Фоминск, ноябрь 2005 г. С. 29-32.

Результаты диссертационного исследования использованы в лекционных курсах «Правоведение», «Социология правового поведения студентов» для студентов Российского государственного социального университета.

Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в научных публикациях, включая монографию, общим объемом 10 п.л.

Структура диссертации.

Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Правовые поведенческие установки студентов российских вузов: социологический анализ"

Общие выводы по второй главе:

1. Поведение студентов современного вуза является отражением разрешения противоречий между ценностно-нормативными установками личности и социума. В этом процессе участвуют различные социальные институты, в том числе семья, образование и государство. Все большее влияние на правовые установки поведения и успешность социализации студента оказывают правовые знания, получаемые как в процессе обучения в вузе, прохождения профессиональной практики, так и при самообразовании.

2. На поведенческие установки студента оказывают влияние и формируемые в процессе жизнедеятельности его субъективные ощущения: чувства правовой защищенности, социальной безопасности и справедливости; свобода выбора профессии; готовность к успешной адаптации на профессиональном рынке труда и т.п. Наиболее распространен тип «приспособленческих» правовых поведенческих установок, принятых студентом либо как личностная ценность, либо как общепринятая (выполняющиеся ради самих правил). Другой тип правовые поведенческие установки, которые основаны на одобрении социальных ценностей, но сами действия при этом незаконные или околозаконные. Достаточно большая группа студентов отвергает

139 господствующие нормы и ценности, но и не имеет противоправных поведенческих установок.

3. Процесс адаптации студентов к современному рынку труда происходит многоступенчато на основе постоянного разрешения противоречий между социальными и личностными потребностями путем субъективной оценки ценности социально-экономических явлений, выбора средств для их достижения, т.е. формирование определенной нормативно-ценностной поведенческой установки, которая в зависимости от изменения обстоятельств либо реализуется, либо корректируется. Выявлено, что преобладают следующие модели нормативной реакции в поведенческих установках студентов: социально-нормативная (конформизм); рационально-прагматическая или «безнормативная» в достижении поставленных целей; нормативно-прагматическая (ориентация на личностный и социальный потенциала для достижения целей).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социологический анализ правовых поведенческих установок российских студентов в тех структурных и содержательных аспектах, которые реализованы в рамках диссертационного исследования, предопределен насущной потребностью в теоретико-экспериментальном изучении влияния, как субъективно-ценностной оценки студентами трансформаций российского общества, происходящих во всех сферах жизнедеятельности, так и объективных причин и факторов, оказывающих влияние на формирование определенных нормативно-правовых поведенческих установок (ожидание). И, с этой точки зрения, можно констатировать, что цель исследования и поставленные задачи были выполнены.

На основе анализа различных подходов, концепций, теорий, современных научных парадигм представлено обоснование социологического подхода к исследованию правовых поведенческих установок российских студентов, проведена теоретико-экспериментальная проверка и выделены определенные типы поведенческих установок современного студента, как в нормальной, так и конфликтной ситуациях. Это позволило научно обосновать выводы о динамичности и особенностях этого процесса. Важной отличительной чертой диссертационного исследования является формирование и обоснование синтетической методологической основы анализа поведенческих установок, объединяющей положения диалектической ценностно-деятельностной концепции личности с апробированными идеями фукционалистских теорий (отсутствия в обществе морального регулирования Э. Дюркгейм, К. Мертон, А. Коэн, Р.А. Кловард, Л.Е. Олин, П. Штомпка), бихевиористских подходов («оперантное поведение», «социальный обмен»),, концепции социализации и индивидуализации и т.п.

Выявлено, что проблема поведенческих установок в современных динамично изменяющихся условиях требует постоянного изучения и контроля. Кроме того, сложившиеся различные понятийно-категориальные представления об этом феномене образуют неоднозначную содержательную картину, что вызвано определенной противоречивостью и неупорядоченностью подходов к его изучению и анализу. Предложенная авторская трактовка поведенческих установок представляет их как действие личности, основанное на индивидуальном выборе, целеориентированным на соблюдение и выполнение, как юридических, так и нормативно-ценностных установок, существующих в данном обществе. Внеправовые поведенческие установки в диссертационном исследовании представлены как намерение личности, основанное на субъективных представлениях и взглядах о сущем и должном, как соотнесенное, так и не соотнесенное с общественными, нормативными и юридическими ценностями и находящееся вне ценностного поля общества. Данные определения опосредует авторское понимание характера исследуемого феномена, как объективного процесса. Исходя из определения, сущностными признаками правовых поведенческих установок являются:

• социальная обусловленность формирования правовых поведенческих установок личности - зависимость между социализирующим воздействии среды, правовых знаний и культуры данного общества, ценностей и психологических качеств личности;

• специфический характер исследуемого феномена - объективность явления, проявляющегося в определенных действиях: правового и внеправового характера;

• особое значение этого явления в жизни общества, как гаранта его устойчивости, стабильности и преемственности социально-значимых ценностей и норм.

В ходе социологического анализа были выявлено, что в период затягивающейся общественной нестабильности существует проблема

142 опасности «мировоззренческих срывов» студенчества как угроза социальной безопасности. Под «мировоззренческими срывами» следует понимать утрату все большим количеством российских граждан основных мировоззренческих ориентиров, внедрявшихся в их сознание до «перестройки». Люди перестают понимать, во что им верить, на что надеяться, где истина, где ложь.

Одно из опаснейших следствий мировоззренческого хаоса, воцарившегося в России, - утрата уважения к властям (всех уровней) и, что самое страшное, - утрата уважения к закону. Это представляет собой непосредственную угрозу уже юридической безопасности человека. Правопорядок держится благодаря адекватному, а не деформированному правосознанию граждан, отраженному в их нормативно-правовых увстановках.

Среди социокультурных предпосылок формирования правовых поведенческих установок и правового поведения личности особое место занимают - правое обучение, юридическая и правовая информированность, правовая компетентность власти, формирование основ юридической культуры, правовое просвещение и т.п. Наряду со знаниями частью социальной культуры являются социальные ценности и нормы. Социальные ценности - продукт социального взаимодействия людей и их групп, в процессе которого обнаруживается способность того или иного социального явления или процесса удовлетворять потребности, и интересы, желания личности, социальной группы или общества в целом и происходит её оценка. Именно они позволяют каждому члену общества понять и усвоить, что в нём признаётся добром, а что злом; какие черты поведения личности принимаются, одобряются и насколько, а какие и насколько осуждаются.

В настоящее время страна превратилась в «кризисный социум».

Кризис системы ценностей проявляется в утрате прежних идеологизированных целей, идеалов, доминантных ценностных представлений. Произошло резкое ослабление связей общества и индивида.

Регулирование поведения человека в обществе происходит через

143 соотнесенность с требованиями, предъявленными обществом. Современное же состояние таково, что требования неопределенны, размыты, нередко противоречивы. Кривая роста преступности, алкоголизма, наркомании красноречиво свидетельствует об этом. Социологические исследования фиксируют повышенную конфликтность, агрессивность молодежи, ориентацию на девиантные формы поведения.

Среди социальных ценностей, которыми занимается социология, особый интерес представляют социальные нормы поведения. Эти нормы призваны вызывать формирование правовых поведенческих установок и комфортному поведению индивидов в отношении установленного образа социального действия. В этом плане правовые поведенческие установки исполняют в общественной жизни определенную контрольную функцию. Осуществление контроля, нормализация правового сознания, отклонений от общепринятой социальной нормы - задача сложная и многоаспектная. Ее решение возможно с учетом аксиологического аспекта путем целенаправленного влияния на данный процесс правовой и социальной науки, образования, других социальных институтов.

Оценка правовых поведенческих установок студентов, базируясь, на ценностно-нормативной базе, должна, учитывать особенности и современное состояние правового регулирования общественных отношений, уровень безопасности личности, соотнесенный с законодательно-нормативной базой, социальное и правовое понимание сущности социальной справедливости, современное состояние юридической безопасности.

Социологическое исследование выявило социализирующая роль правовых предметов, их влияние на успешность адаптации студента на рынке труда. Это детерминирует потребность личности в изучении правовых предметов социально-гуманитарного цикла в вузе. При этом выявлено: • Ценностно-потребностно-мотивационные характеристики студентов влияют на качество их правовой подготовки.

• Правовая подготовка студента в вузе оказывает положительное воздействие на процессы его социализации.

При исследовании личностных параметров студента, влияющих на формирование ценности правового обучения, его мотивации и потребности, установлено, что его социальное происхождение и окружение (происхождение, стиль жизни, круг друзей, коммуникации), материальное благополучие, круг общения и возможности реализации себя как личности и гражданина в образовании (образовательная среда: общение, обучение, воспитание), в культурной, экономической и других сферах жизнедеятельности (доступность и возможность реализации своего потенциала) являются значимыми, а их влияние может быть как негативным, так и позитивным.

При социологическом анализе структурно-динамических характеристик социальной сети студента выявлено, что по значимости для студента лиц, включенных им в социальную сеть, наибольшее значение отводится родителям, преподавателям, друзьям, студенческому коллективу, СМИ и др.

Правовые нормы составляют каркас каждого социального института, формально зафиксированные в законах, подзаконных актах и других правовых документах. Полнота, непротиворечивость и легитимность этих норм, справедливость в глазах общества определяют социальное качество и эффективность института. Соблюдение этих норм контролируется через культурные механизмы - общественное мнение и моральные оценки окружающих. Функционирование социальных институтов проявляется в социальных практиках, понимаемых как осознание правовых и социокультурных норм.

Нормативно-ценностная система выступает как система ориентаций, определяющая вариант действия личности. И в этом качестве нормативноценностная система является центральным фактором правового поведения студента, определяемого индивидуальным выбором. В работе доказано, что

145 на формирование правовых поведенческих установок, как проекции правового поведения и успешность социализации студента все большее влияние оказывают правовое воспитание, обучение и правовые знания, получаемые как в процессе обучения в вузе, прохождения профессиональной практики, так и при самообразовании. Повышение уровня правовой подготовки является одним из необходимых условий, обеспечивающих оптимальное выполнение мировоззренческих, информационных, содержательных и практических функций, способствующих формированию ценностно-нормативного поля личности.

Установлено, что незнание права, правовых последствий своих действий и поступков как в будущей профессиональной деятельности, так и в личной жизни, способствует формированию у студентов правового нигилизма, приводит к росту различного рода девиаций. С точки зрения студентов, пути преодоления правового нигилизма весьма разнообразны: от «окультуривания населения», «его информирования», «наказуемости преступного поведения» до революционных точек зрения: «смена политической власти».

Данное исследование еще раз подтвердило печальный факт низкой результативности, предпринимаемых людьми обращений к органам правосудия и правоохранения, что и способствует широкому распространению среди студентов внеправовых поведенческих установок и внеправовых практик. Отмечается негативная тенденция: внеправовое пространство становится для студентов более реальным, нежели правовое, а в отношениях граждан с социальными, в том числе государственными институтами, начинают преобладать неформальные элементы. Во многом это связано с тем, что легитимные способы защиты либо неэффективны, либо блокируются, в том числе государственными, правоохранительными органами. Последнее есть типичная социальная деструкция.

Анализ субъективной оценки студентами правовых явлений современной жизни дают в целом картину низкой правовой культуры и

146 правосознания, она достаточно запутанна и противоречива, хотя и имеет «обывательский» смысл. С одной стороны, преобладает число студентов, ответивших, что страх может удержать их от совершения преступления и в то же время в обыденной жизни вы возможное будущее поведение не согласуется с уголовно-правовыми и иными запретами. По-видимому, это объясняется, прежде всего, их незнанием. При этом большая часть респондентов полагает, что государство несет юридическую ответственность перед ними, а они нет. Тревожит и тот факт, что очень незначительное число студентов (9,0%) полагают, что знание закона - необходимо, оно остановит от необдуманных поступков. Однако свои знания они оценивают вполне критично: действующее законодательство в целом доступно и понятно для человека, не обладающего специальными юридическими познаниями (7%); действующее законодательство в целом не доступно и понятно для человека, не обладающего специальными юридическими познаниями (77%); в действующем законодательстве не понятны только незначительные положения (6%), около 10% затруднились ответить, признавшись в том, что никогда не знакомились ни с одним законом.

На основании обобщения данных социологического исследования установлено, что все же наблюдается доминирование правовых типов поведения студентов вузов. Наиболее рельефно это проявляется в таких формах, как приспособленческие, ритуальные и инновационные действия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правовые поведенческие установки студентов российских вузов: социологический анализ"

На правах рукописи

□030552БЭ

ШИМОРИН СТЕПАН ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРАВОВЫЕ ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ СТУДЕНТОВ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

-Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

МОСКВА-2007

003055269

Работа выполнена на кафедре прикладной социологии Российского государственного социального университета.

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Осадчая Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Соколова Ирина Викторовна

кандидат социологических наук, доцент Вдовина Маргарита Владимировна

Ведущая организация: Московский государственный институт

международных отношений (У) МИД РФ, кафедра социологии.

Защита состоится 21 марта 2007 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.01 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129256 г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корпус 2, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 3.

Автореферат разослан «21» февраля 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

И.В. Орлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

Современное развитие российской государственности напрямую связывается с формированием правового государства, стратегия развития которого опирается на формирование правого сознания граждан и как следствие увеличения доли лиц, для которых правовые поведенческие установки являются преобладающими, ценностно-значимыми, определяющими их жизненные перспективы.

Как известно, нравственные убеждения и теоретические воззрения различных социальных групп государство проводит в свое общее сознание и на этом основании устанавливает свои положительные законы о добре и зле или праве. Поэтому вполне очевидно, что правовое поведение личности зависит от успешности формирования позитивных правовых установок, влияния на этот процесс различных социальных групп, институтов и социально-психологического потенциала личности.

Институт образования по существу является зеркалом как позитивных, так и негативных изменений, происходящих в нашем обществе. Именно здесь наиболее активная часть населения приобретает правовые знания, которые становятся полностью или частично нормой жизни и определяют типы социального поведения личности. В вузе происходит формирование личности путем преодоления и замещения ее природных наклонностей социально-, культурно- и профессионально-обусловленными умениями и навыками, к числу наиболее важных среди них можно отнести и формирование ценностно-нормативных поведенческих установок, как проекции правового поведения студенчества, овладение основами права и навыками правовых взаимоотношении.

Однако преобладание в нашем общественном сознании экономических над социальными ценностями привели к значительным деформациям, к появлению и распространению внеправовых поведенческих установок и форм поведения, как среди студентов, так и преподавателей. По нашему мнению, возникла потребность сдвига в исследованиях от традиционного описания ценностно-мотивационной

системы личности к изучению ее влияния на поведенческие установки и правовое поведение, а также влияния правовых знаний на успешность социализации личности. Эта актуальная для российского общества проблема все еще не нашла достаточно полного отражения в современных научных социологических исследованиях и нуждается в дальнейшей разработке.

Степень научной разработанности проблемы.

В основе современных представлений о формировании ценностного мировосприятия личности, как основы формирования ее правовых поведенческих установок лежат критически осмысленные философские, педагогические, антропологические, психологические, правовые и иные воззрения, сформировавшиеся под влиянием самых разнообразных научных течений, возникающих в определенных исторических контекстах. Теоретические выводы и концепты, разработанные в рамках различных научных школ социологии, эмпирической социологии (У.А. Томас, Ф.В. Знанецкий, Э. Мэйо, JI. Фон Штейн, Ф. Теннис и др.) и социологии права (С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Р. Дворкин, В.Н. Кудрявцев и др.), решают данную проблему наиболее успешно и полно.

Особую роль для понимания выбора личностью предпочитаемого поведения имеют представления, связанные с анализом «человека социального», как носителя комплекса социальных ролей и статусов (М. Вебер, Э. Дюркгейм, А. Кетле, К. Маркс, Т. Парсонс и др.). Исторические трансформации и смену правовых теорий, господствующих в определенные исторические периоды, с позиции социального смысла рассматривали И. Валлерстайн, Э. Гидденс, Дж. Ритцер, П. Штомпка и др. Развивая «теорию малых групп» Дж. Хоманс представляет общество, как активность и деятельность людей, которая проявляется в их поведении. Нормативно-ценностная система является центральным фактором правового поведения, определяемого индивидуальным выбором. В социологии поведение, имеющее смысл, называется действием (по Ф. Знанецкому - это деятельность, имеющая для кого-либо ценность). Бихевиористское направление рассматривает индивидуальность, как усвоенный поведенческий репертуар (Дж. Уотсон и др.). Исследования социальной идентификации позволили

представить процесс усвоения социальных знаний и норм во внутреннюю нормативно-ценностную структуру личности, как с позиции маргинальное™ (Р. Парк, Э. Берджес, Т. Шибутани), так и социального конформизма (К. Хорни, Э. Фромм, Д. Рисмен и др.). Системы социальных норм имеют свою генеалогию (М. Фуко и др.), полную случайностей, инноваций, ошибок. В ходе интериоризации формируется система внутренних социальных контролеров, регуляторов личностного поведения как элемента самосознания.

Большое влияние на теоретическое и практическое осмысление проблемы формирования правовых поведенческих установок студентов оказали труды российских ученых: И.В. Бестужев-Лады, Б.Л. Вульфсона, В.И. Жукова, М.Х. Титмы, В.А. Садовничего, В.А. Ядова и др. Кроме того, учитывались современные идеи, свидетельствующие об утрате современным обществом морально-нравственного облика, его ориентации на либеральные ценности и принятии молодым поколением неправовой модели поведения, что резко ограничивает возможности его успешной социализации. Смысл и содержание этих идей изложены в таких теоретических конструктах как: адаптации молодежи на рынке труда (В.Т. Лисовский Г.А. Чередниченко, В.И. Чупров и др.); профессионализации, жизненного самоопределения и формирования определенного уровня социальных качеств, самосознания и самоутверждения (Болотин И.С., Ю.А. Зубок, А.Г. Здравомыслов, Г.Е. Зборовский Д.Л. Констангиновский, В.Н. Ковалев, Ю.А. Крючков, Нейматов Я.М., Г.И.Осадчая, И.В.Соколова и др.); развития творческого потенциала, личностного роста и воспитания (Л.Я. Аверьянов, A.B. Мудрик, М.Н. Руткевич и др.); возникновения этнических конфликтов и миграционных проблем (Катровский А.П., Леднева Л.И., Д.К. Танатова, Т.Н. Юдина и др.); качественных сдвигов в иерархии духовных ценностей и мировоззрения (Гершунский Б.С., Кон И.С., Ляшенко В.П., Миголатьев A.A., Пуляев В.Т. и др.), приводящих к значительному увеличению различного рода негативных девиаций, росту криминализации, организованной преступности, и даже оправданию ненормативного и внеправового поведения.

В этом контексте постановка и решение исследуемой проблемы на теоретико-методологическом и прикладном уровне, социологическая интерпретация

правовых поведенческих установок студентов в современном российском обществе принимает особую общественную значимость.

Цель исследования: выявить современные особенности правовых поведенческих установок российских студентов, установить факторы, влияющие на этот процесс.

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

> провести теоретико-методологический анализ сложившихся научных подходов к исследованию правовых поведенческих установок студентов, раскрыть сущность социологических представлений об этом явлении;

> выявить влияние ценностно-мотивационных компонентов на формирование личностью правовых поведенческих установок;

> разработать модель социологического исследования поведенческих установок студентов на основе оценки функциональности социальных институтов;

> установить влияние правовой подготовки студентов на формирование индивидуальных ценностно-нормативных установок;

> определить готовность (поведенческие установки) студентов к определенным действиям на основе ценностного отношения к существующему правопорядку.

> выявить нормативно-правовые поведенческие установки студентов при адаптации к рынку труда.

Объект исследования - студенты российских вузов, как социально-демографическая группа, определяющая перспективы развития правового государства.

Предмет исследования - правовые поведенческие установки студентов российских вузов.

Теоретико-методологическую базу диссертационных исследований

составили фундаментальные положения методологии науки, социологии, социологии права и образования, позволяющие рассмотреть социальные и правовые аспекты в современных российских условиях.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и статистических органов субъектов РФ, федеральные и региональные

образовательные и научные программы, результаты конкретных социологических исследований, нормативно-правовые акты и программы Министерства образования и науки РФ; сведения из массовых источников информации о трансформации и особенностях правового поведения в современном российском обществе.

Эмпирической основой работы являются результаты социологических исследований, организованных и проведенных автором с его участием:

1. «Социальная сфера России: реалии и перспективы». Опрошено 2400 чел. в 2004, 2005 , 2006 гг. Руководители проекта: академик РАН В.И. Жуков, д.с.н., профессор Г.И. Осадчая. Выборка репрезентирует население России по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта.

2. «Ценностно-нормативное поведение обучающейся молодежи», 20042006 гг. Руководитель проекта: д.с.н., проф. Н.В. Карташев, члены ВТК: C.B. Шиморин и др. Опрошено 420 студентов Подмосковных филиалов государственных гуманитарных вузов и 46 выпускников вузов, адаптировавшихся к современным рыночным условиям. Выборка случайная, квотная.

3. «Проблемы трудоустройства молодежи в Наро-Фоминском районе», 20032005 гг. (руководитель проекта: M.JI. Полдолина, члены ВТК: C.B. Шиморин и др.). Опрошено 230 студентов вузов. Проведено 50 глубинных интервью. Выборка случайная, квотная.

Научная новизна диссертационного исследования:

> представлены социологические подходы к анализу проблемы правовых поведенческих установок студентов российских вузов; установлено, что поведенческие установки означают индивидуальное отношение к объекту, определяемому как ценность в данной социальной общности;

> выявлено, что нормативно-правовые поведенческие установки студентов формируются в процессе разрешения противоречий между их ценностно-мотивационными ориентациями и правовыми нормами и правилами, принятыми современным обществом;

> представлена модель социологического исследования поведенческих установок студентов на основе субъективных оценок функциональности: системы

7

образования (правовая подготовка) и защиты прав личности правовыми институтами и их влияния на успешность социализации студента на рынке труда.

> установлено, что правовое обучение в вузе и социальное окружение являются необходимым условием успешности интеграции студента в социально-профессиональную среду, формирования определенных типов правовых поведенческих установок студентов;

>* выявлено, что субъективная нормативно-ценностная оценка студентами социально-правовых явлений действительности противоречива и оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на их поведение;

> установлено, что среди многообразия нормативно-правовых поведенческих установок студентов на рынке труда преобладают: социально-нормативная (конформизм); рационально-прагматическая или «безнормативная»; нормативно-прагматическая (ориентация на личностный и социальный потенциал для достижения целей).

Положения, выносимые на защиту:

• Теоретическое осмысление процессов изменения нормативно-правовых ценностей в связи с трансформационными процессами российского общества базируется на научных достижениях социологии и социологии права. Система базовых общественных ценностей испытывает как положительные, так и отрицательные воздействия, что проявляется в разнообразных поведенческих установках, формах поведения социальных групп и отдельных граждан в целом, при изучении которых наиболее плодотворны ценностный, функциональный и бихевиористский подходы.

• Правовые поведенческие установки (ожидаемое правовое поведение) отражаются в субъективных представлениях и взглядах студентов о сущем и должном и представляют индивидуальное отношение студентов, целеориентированное как на принятие и выполнение, так и на не полное выполнение нормативно-ценностных правил (не противоправное), существующих в данном обществе.

Социологический анализ поведенческих установок базируется на субъективной оценке студентами функциональности социальных институтов ( образования и правовых (формирование правовых знаний и защита прав личности), их влияния на успешность социализации студента на рынке труда, т.е. «социальной готовности» различных социальных систем отвечать личностным и социальным потребностям.

Правовые знания являются интегративным компонентом образовательной подготовки студентов, облегчающим процесс их жизнеориентации и социализации в системе общественных отношений. Незнание правовых последствий своих действий и поступков как в будущей профессиональной деятельности, так и в личной жизни, способствует формированию у студентов правового нигилизма, приводит к росту ненормативных поведенческих установок.

Субъективная нормативно-ценностная оценка студентами современных социально-правовых явлений выявила, что наиболее важная проблема -нарушение прав граждан (35,1 %). Выросло число студентов, полагающих, что в стране правит «закон» и готовых законным путем добиваться справедливости. Однако существует и недоверие студентов к способности власти осуществлять правовой контроль, но и студенты не готовы ее контролировать; отмечается незащищенность в образовательном процессе. Это стимулирует пассивное отношение студентов к социальной несправедливости. Среди мотивов, сдерживающих от противоправных действий, чаще всего - страх перед наказанием, ценности «долженствования» и осуждение окружения. Процесс адаптации студентов к современному рынку труда происходит многоступенчато путем субъективной оценки ценности социально-экономических явлений, выбора средств для их достижения, т.е. формирования определенной нормативно-ценностной поведенческой установки, которая в зависимости от обстоятельств реализуется, корректируется или отвергается. Среди многообразия правовых поведенческих установок студентов на рынке труда преобладают: социально-нормативная (конформизм); рационально-

прагматическая или «безнормативная»; нормативно-прагматическая (ориентация на личностный и социальный потенциала для достижения целей).

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертации заключается в возможности использования ее ключевых положений для развития теоретико-методологических и прикладных аспектов социологии образования и социологии права, при формировании государственной образовательной и молодежной политики.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Международных, Всероссийских и региональных конференциях:

> На VI Международном социологическом конгрессе // Девиантное поведение личности в зарубежных социологических теориях. Тезисы выступлений 25-26 ноября 2006 г. С. 90-93.

> На Всероссийской научно-практической конференции «Современное социально-экономическое развитие России: тенденции, перспективы, проекты» // Субъективная оценка студентами вузов современной российской ценностно-нормативной системы как основы формирования правового поведения. Сборник докладов. Часть 2. Москва - Наро-Фоминск. Апрель 2006 г. С. 121-124.

> На Региональной научно-практической конференции «Региональные проблемы высшего образования: теоретико-практические предпосылки формирования регионального компонента учебно-методического комплекса» // Москва - Наро-Фоминск, ноябрь 2005 г. С. 29-32.

Результаты диссертационного исследования использованы в лекционных курсах «Правоведение», «Социология правового поведения студентов» для студентов Российского государственного социального университета.

Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в научных публикациях, включая монографию, общим объемом 10 пл.

Структура диссертации.

Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, характеризуется степень ее разработанности, определяются теоретико-методологические принципы исследования и последовательность их решения в ходе изложения диссертации.

Первая глава «Теоретико-методологические подходы к социологическому анализу поведенческих установок студентов» состоит из трех параграфов. Основной акцент в первой главе сделан на научное осмысление сложившихся в социологическом знании подходов к анализу правовых поведенческих установок, определению понятийно-категориального аппарата, выявлению влияния ценностных предпочтений на характер поведения личности и разработки критериев, позволяющих выявить разнообразие поведенческих установок.

В первом параграфе «Поведение и поведенческие установки как проблема в социологическом знании и основные тенденции ее исторического развития» выявляется многообразие социологических методов к исследованию проблемы, что связано с трудностями объяснения этого сложного реального процесса.

Базируясь на интеллектуальных достижениях в интерпретации и понимании социальных изменений, опираясь на современные теории деятельности и социальных движений как факторов социальных изменений (Доу Мак Адам, Дж. Маккарти, Майер Залд и др.), а также, используя другие научные подходы, правовые поведенческие установки личности представлены как индивидуальные намерения, являющееся результатом субъективной оценки социальных явлений.

Исследуя поведенческие установки студентов, автор принимал во внимание социально-психологические и психоаналитические трактовки, разработанные в феноменологической теории и позволяющие выявить как индивидуальные, так и социальные особенности этого процесса. В качестве теоретической основы социокультурных механизмов, объясняющих этот процесс, приняты хорошо разработанные и широко известные концепции социализации и индивидуализации, обеспечивающие полноту раскрытия индивидуально-особенного в контексте социально-общего.

Среди социологических теорий, оказавших влияние на наше исследование можно выделить: фукционалистские, теории интерактивности, конфликта и контроля (Э. Дюркгейм, К. Мертон, А. Коэн, P.A. Кловард, JI.E. Олин, П. Штомпка, Э. Лемерт и др.).

По мнению Парка, определяющего социологию как «науку о коллективном поведении», социальный контроль является «главной функцией и главной задачей общества». Социальный контроль использует ряд механизмов: поведение толпы, общественное мнение, закон. Однако он не обеспечивает постоянное равновесие в обществе. Социальный порядок устойчив, если, согласно Парку, ему удается сдерживать антагонистические силы. Парк выделил четыре основных социальных процесса: конкуренцию, конфликт, аккомодацию и ассимиляцию.

Э. Гидденс предостерегает от ошибки рассматривать девиантное поведение исключительно в негативном свете. Он считает, что в любом обществе, признающим, что у человеческих существ могут быть различные ценности и интересы, должно найтись место для отдельных людей и групп людей, чьи действия не соответствуют нормам, которых придерживается большинство. И, тем не менее, общество не должно страдать от социальной дезинтеграции. Уровень преступности, как, например, считает Янг (Young 1998,1999) связан с социальным отчуждением, растущее число людей не чувствуют, что общество, в котором они живут, их ценит, что у них в этом обществе есть будущее. Американский социолог Э. Карри утверждает, что социально отчужденное население не может достичь с помощью законных нормативов поведения стандартов экономического благосостояния и потребления, пропагандируемых в обществе.

Таким образом, в настоящее время не существует всеобъемлющей социологической теории, которая полностью решает проблему выявления причин правового и внеправового поведения личности, социальных групп. Применение разнообразных социологических методов к исследуемой проблеме способствовало выявлению ее разносторонности, взаимосвязи индивидуального и коллективного поведения, поведения малых групп и лиц определенных страт.

Во втором параграфе «Ценностный подход при изучении факторов, влияющих на правовые поведенческие установки» рассматриваются социальные ценности и нормы, как продукты социального взаимодействия, которые способны удовлетворять потребности и интересы личности, социальной группы или общества в целом, на основании которых и происходит оценка действий, вырабатываются определенные поведенческие установки.

Осуществление контроля, нормализация правового сознания, отклонений от общепринятой социальной нормы - задача сложная и многоаспектная. Ее решение возможно с учетом аксиологического аспекта, путем целенаправленного влияния на данный процесс правовой и социальной науки, образования, семьи, других социальных институтов. Система правовых ценностей предполагает приоритет таких ценностей, как равенство всех перед законом (независимо от социального положения, происхождения, уровня материальной обеспеченности), признание свободы в качестве неотъемлемого условия человеческой жизнедеятельности, принципа справедливости, чувства долга.

Всякая социальная система для сохранения своего единства и целостности, обеспечения саморегуляции и консенсуса, вырабатывает систему ценностей. Значение мировоззренческих и ценностно-нормативных факторов в жизни личности разъясняет диспозиционная теория саморегуляции социального поведения личности. По мнению Т. Знанецкого и Ч. Томаса, среди социальных ценностей, которыми занимается социология, особый интерес представляют социальные нормы поведения, понимаемые как более или менее точные и формальные правила, с помощью которых группа старается удержать, регулировать, а также сделать более распространенными и частыми соответствующие типы действий своих членов. В советской социологии эту теорию активно разрабатывал В.А. Ядов. В концепции С. Шварца ценности рассматриваются как некоторые критерии выбора и оценки человеком своих действий, а также оценки других людей и событий.

Неокантианстское (Фрейбургской .школы) понимание ценности наиболее полно изложено в трудах В. Виндельбанда и Г. Риккерта (учение о нормативном (нормальном) сознании - различие суждений и оценок). На европейском

континенте этой проблеме наибольшее внимание уделяли такие социологи, как М. Вебер, Э. Дюркгейм, А. Маршалл, В. Парето. Так, Вебер трактует ценности как установку той или иной исторической эпохи, как характерное для той или иной эпохи направление интереса.

В настоящее время в жизни российского общества кризис структуры ценностей. Разрушение прежних идеалов привело к дезинтеграции общества, что повлекло резкое ослабление регуляции человека в обществе. Кривая роста преступности, алкоголизма, наркомании красноречиво свидетельствует об этом. Социологические исследования фиксируют повышенную конфликтность, агрессивность молодежи, ориентацию значительной части ее на девиантные формы поведения. Соблюдение норм обеспечивается в обществе обычно путём применения социальных поощрений и социальных наказаний, т.е. позитивными и негативными санкциями, выступающими как более конкретные, прямые и непосредственные элементы в структуре социальной регуляции. Соблюдение норм контролируется через культурные механизмы - общественное мнение и моральные оценки окружающих. В последние годы в связи с деформацией ценностно-нормативной системы наблюдается устойчивый рост преступных отклонений в общей структуре поведения россиян.

В третьем параграфе «Модель социологического исследования нормативно-правовых поведенческих установок студентов» дано обоснование социологического исследования правовых поведенческих установок (готовность к действию по В.А. Ядову) студентов на базе изучения ценностного отношения студентов к «социальной готовности» различных социальных систем отвечать личностным и социальным потребностям.

Теоретическая модель формирования ценностно-нормативно-правовых поведенческих установок студентов базируется на анализе системы взаимодействий личность - социальные институты. Опираясь на выводы широкого круга научных работ, можно сделать вывод о том, что образовательный институт - это один из важнейших государственных институтов общества, организующий и регулирующий социальные отношения людей. Практически все социальные институты в той или

иной мере и области гарантируют защиту прав граждан. Однако общую правовую защиту, в том числе и от неправомерных действий других институтов, осуществляют специальные институты. В реальной жизни граждане часто сталкиваются с различными формами проявлений ограничения их прав. Не исполнение функций одного института (функции - дисфункции) оказывает негативное воздействие на другие социальные институты и личность. Оценка деятельности институтов осуществляется, с одной стороны, контролирующими органами власти, с другой стороны, общественными организациями, а также проецируется в субъективных оценках социальных групп и личности. Дисфункциональность деятельности социальных институтов приводит к нарушению работы всей макросистемы и формированию чувства незащищенности, которое ложится в основу поведенческих установок студента.

В системе факторов, сложившихся в реальных условиях трансформации российского общества и оказывающих влияние на формирование ценностно-нормативно-правовых поведенческих установок студентов, доминирующими становятся следующие факторы: ценностно-нормативно-правовые знания и образцы поведения, получаемые из ближнего окружения (социальная среда); ценностно-нормативно-правовые знания, получаемые в системе образования; функциональность деятельности социально-правовых институтов, обеспечивающих правовую защищенность и социальную справедливость.

Оценка правовых поведенческих установок студентов, базируясь, на ценностно-нормативной базе, должна учитывать особенности и современное состояние правового регулирования общественных отношений, уровень безопасности личности, соотнесенный с законодательно-нормативной базой, социальное и правовое понимание сущности социальной справедливости, современна состояние юридической безопасности.

П;,и социологическом исследовании для решения этих задач нами использовались следующие критерии: мотивации обучения и трудовой деятельности; «правильности» отбора средств, помогающих студентам в достижении их целей; оценки нормативно-правовой ситуации, соблюдения

законодательства в различных сферах жизнедеятельности; оценки соблюдения трудовых и иных прав студентов на рынке труда, как работодателями, так и самими работниками; выбора модели поведения в конкретных социально-экономических условиях.

Вторая глава «Влияние социальной среды на нормативно-правовые установки студентов российских вузов: социологический анализ» состоит из трех параграфов. На основе субъективной оценки студентами различных социальных явлений современной российской жизни, анализе их социального окружения выявлялись правовые поведенческие установки.

В перюм параграфе «Влияние правовой подготовки студентов вузов на успешность их социализации» исследуется значение изучения правовых дисциплин в вузе на процесс формирования правового сознания и формирование правовых типов поведения.

Как показывает социальная практика, правовые знания, являясь интегративным компонентом образовательной подготовки студентов, тем не менее, не являются приоритетной ценностью. Незнание права, правовых последствий своих действий и поступков как в будущей профессиональной деятельности, так и в личной жизни, способствует формированию у студентов правового нигилизма, приводит к росщ различного рода девиаций. В целом же представления студентов о современном праве осложнены сложившимся в их сознании стереотипом сложности правовых проблем, их некоторой «элитарности» и доступности понимания только узкому кругу правовых специалистов.

Социологические исследования мнений студентов о возможностях формирования правовых знаний показали, что достаточно высокий процент опрашиваемых студентов (49,9 %) имеют позитивное отношение к изучению правовых дисциплин. Как первокурсники, так и студенты старших курсов полагают (54%), что экономика и право - это те дисциплины, которые помогают личности объективно оценивать политические процессы, правильно ориентироваться в противоречивой социально-политической, социально-экономической, культурной и нравственной обстановке общества. Несмотря на то, что большинство студентов

разделяет точку зрения о том, что знание права - обязательное условие успеха в жизни, в карьере, в личной жизни (67%), они одновременно полагают, что личное свободное время имеет большую ценность, чем повышение уровня образованности (39%). Значительная часть респондентов связывает знания с последующей вслед за этим ответственностью или увеличением объема работы (44%).

Около 20% первокурсников и более одной трети старшекурсников полагают, что только вуз и специальные занятия помогут освоить правовые знания, являющиеся, как они полагают, необходимым условием формирования правовых поведенческих установок. Приблизительно тоже количество тех, кто не согласен с этим (17,9%) и значительно больше студентов, которые затруднились ответить (37%). Следует отметить, что старшекурсники несколько большее значение отдают самообразованию и информационным программам таким, как Консультант+, Гарант.

При анализе социализирующей роли правовых предметов исследованы факторы, отражающие социокультурную значимость правовых дисциплин и структурно-динамические характеристики социальной сети студента. Установлено, что для студентов семья составляет ядро его социальной сети, наиболее значимую ее часть, определяющую тип его поведенческих установок и поведения. Следующими по значимости оказываются друзья, позицию 3-5 занимают студенты, преподаватели, представители СМИ.

Важно отметить, что студенты всех обследованных групп самым важным фактором развития индивидуальных способностей и интересов в вузе считают общение с преподавателями и студентами, а также изучение предметов гуманитарного цикла, опосредовано отражающих макро- и мезосреду, социально ориентирующих личность на выработку независимой индивидуальной позиции и способствующие развитию качеств социализированности к реальным общественным установкам и условиям.

Большинство респондентов стремятся повысить уровень своих правовых знаний, однако первокурсники демонстрируют самый высокий процент пассивности при овладении знаниями: они стремятся получить готовые правовые знания, и не

ориентированы на путь самостоятельного их приобретения. С другой стороны, старшекурсники ориентированы на самообразование. Самые высокие значения этого показателя дают респонденты-выпускники.

В целом можно рассматривать правовую подготовку как важную предпосылку формирования правовых поведенческих установок студентов.

Во втором параграфе «Ценностное отношение студентов к существующему правопорядку, как проекция их правового поведения» рассматривается влияние на поведенческие установки студентов субъективных оценок ими социальных процессов в современном российском обществе.

Обращаясь к анализу правовых идеалов респондентов, следует отметить, что представления респондентов о социальной справедливости складываются, с одной стороны, из оценок: правового положения, доверия к власти, исполнения законов. С другой стороны, это мотивы, которые удерживают или могут удержать от преступления, возможности контроля современного состояния правопорядка.

Социологическое исследование позволило установить, что увеличилась доля студентов (2004-2005 гг.), положительно оценивающих изменения в правовом положении граждан, выявлены позитивные подвижки в правосознании студентов, готовых законным путем добиваться справедливости. В деле защиты своих прав, студенты отдают предпочтение, прежде всего, суду: студенты-первокурсники 41,8%., старшекурсники - 54,8%. выпускники вузов - 68,5%. С другой стороны, в молодежном сознании существует опасный стереотип, согласно которому обращение в суд влечет серьезные моральные, материальные и другие издержки и, соответственно, «простым» людям там рассчитывать не на что. Это объясняет пассивное отношение студентов к фактам попрания их прав и свобод.

Установлено, что несмотря на то, что число студентов, полагающих, что на закон «давят» крупный бизнес и преступные группировки преобладает, одновременно выросло и число студентов, полагающих, что в стране правит «закон». С другой стороны, доверие студентов к местной власти, как органу способному оказать влияние на законодательный процесс, незначительно. Это провоцирует молодежь и заставляет задуматься о том, стоит ли строго следовать

законам. Студенты не могут убедительно аргументировать свои субъективные ощущения об исполнении («не в полном объеме», «затруднились ответить») различных законов, они опираются на общественное мнение, средства массовой информации (чаще приводящие негативные примеры). С другой стороны, студенты полагают, что нарушение прав граждан - наиболее важная проблема российской жизни, эта тема волнует 35,1 % опрошенных студентов.

Выявлены мотивы, которые удерживают или могут удержать от преступления: преобладает число студентов, ответивших, что страх может удержать их от совершения преступления и одновременно в обыденной жизни возможное поведение не согласуется с уголовно-правовыми и иными запретами. В то же время, знания права студентами оценивается не только как условие, удерживающее от правонарушений, но и как фактор, способствующий достижению других целей: треть студентов первого курса считают проблему знания права, как обязательное условие успеха в жизни, а в карьере - самой важной. Почти 31,1% полагают, что знание права необходимо профессионалам, можно воспользоваться их услугами.

Как показали исследования, незначительная часть студенчества готова участвовать в общественном контроле за деятельностью органов власти, в работе каких-либо организаций и органов самоуправления. Они полагают: это не нужно органам власти (44,8%); общество не созрело для этого (24,9%), не нужно отдельным чиновникам (20,5%); общественные организации не умеют строить отношения с властью и лишь затрудняют деятельность власти (10,5%).

Защищенность от административного произвола в образовательном процессе по субъективным оценкам студентов отрицательна (2004 и 2005 гг): «защита совершенно не обеспечивается» - 47,1% и 49,3% ; «обеспечивается достаточная защита» - с 9,9% до 7,9%. Одновременно отмечается (данные СМИ), что в массовом сознании студентов широко распространено мнение о поступлении в вуз за взятку, что без связей или значительной платы поступить в вуз крайне сложно. Такая практика воспринимается как обычная, «нормальная», не вызывает внутреннего протеста и осуждения.

В третьем параграфе «Нормативно-правовые поведенческие установки студентов при адаптации к рынку труда» рассматривается влияние правовых знаний и субъективного ощущения правовой защищенности на выбор модели поведения.

Процесс адаптации студентов к современному рынку труда происходит многоступенчато на основе постоянного разрешения противоречий между социальными и личностными потребностями путем субъективной оценки ценности социально-экономических явлений, выбора средств для их достижения, т.е. формирования определенной нормативно-ценностной поведенческой установки, которая в зависимости от изменения обстоятельств либо реализуется, либо корректируется. Наиболее успешно адаптируются студенты старших курсов.

Выбор определенной модели поведения рассматривается нами как процесс приспособления к ситуации, т.е. адаптация. Начинается этот процесс с того, что для удовлетворения личностных потребностей студенты стоят перед выбором пути их решения, т.е. происходит установка на определенные ценности (мотивы поведения). Второй этап адаптации - отбор средств, помогающих им в достижении цели. Третий этап адаптации связан с первичной самооценкой нормативно-правовой ситуации в трудовой сфере. Четвертый - самооценка студентами соблюдения их прав. Пятый этап - формирование групп поведенческих установок и выбор модели поведения в конкретных социально-экономических условиях.

В условиях декларирования новой, демократической ценностно-нормативной системы взглядов, молодое поколение (по сути, оно и должно «внедрять» новое) достаточно критично отнеслось не столько к самому процессу преобразования, сколько к методам и результатам его проведения, показывая в своих ответах достаточно жесткое недоверие исполнительной и законодательной власти.

Поведение и поведенческие установки работающих студентов определяются под воздействием субъективной оценки происходящих социально-экономических, политических, правовых и т.п. событий и формируемых под их воздействием ненормативных и нормативных ценностных установок. Социологическое исследование свидетельствует о том, что некоторая часть студенчества безразлична

к происходящим внеправовым социально-экономическим явлениям, что вызывает озабоченность их моральным состояниям.

Установлено, что в целом нормативное поведение студентов имеет несколько моделей поведенческих установок, которые могут в будущем проявиться как в нормативном, так и в ненормативном поведении. Особенно социально опасна ситуация, когда «безнормность», пренебрежительное отношение к нормам (высокая степень недоверия не только к нормам поведения, но и к людям в целом) как средствам достижения целей, понимается студентами как норма поведения - «все средства хороши для достижения цели».

Выявлено, что преобладают следующие модели нормативной реакции в поведенческих установках студентов: социально-нормативная (конформизм); рационально-прагматическая или «безнормативная» в достижении поставленных целей; нормативно-прагматическая (ориентация на личностный и социальный потенциал для достижения целей).

В Заключении диссертации подводятся ее итоги и формулируются общие выводы по проблеме правового поведения студентов российских гуманитарных вузов, выявляются основные противоречия и закономерности этого процесса, а также ценностно-нормативные предпосылки различных типов поведения.

Основное содержание диссертационного исследования изложено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Шиморин C.B. Социальное значение и состояние правового образования в субъективных оценках студентов // Социальная политика и социология. №3. 2007. С. 188-192. (0,4 п.л.).

Монографии, брошюры:

2. Шиморин C.B. Особенности правового поведения студентов в условиях трансформации российского общества: Монография. Издательство РГСУ. М., 2006.-е. 120. (9,1 п.л.).

3. Шиморин C.B. Правовые поведенческие установки студентов российских вузов Монография. Издательство РГСУ. М., 2006. - 96 с. (6 п.л.).

Публикации в других научных изданиях:

4. Шиморин СВ. Эволюция уголовных наказаний как отражение нравственного прогресса общества // Актуальные проблемы теории правового и социального государства: IV Международный социальный конгресс. 25-26 ноября 2004 г. М.: Готика. С. 107-111 (0,3 п.л.).

5. Шиморин СВ. Субъективная оценка студентами вузов современной российской ценностно-нормативной системы как основы формирования правового поведения // Всероссийская научно-практическая конференция «Современное социально-экономическое развитие России: тенденции, перспективы, проекты». Сборник докладов. Часть 2. Москва - Наро-Фоминск. Апрель 2006 г. С. 121-124 (0,25 п.л.).

6. Шиморин C.B. Правовая подготовка студентов, как условие успешной социализации // Региональная научно-практическая конференция «Региональные проблемы высшего образования: теоретико-практические предпосылки формирования учебно-методического комплекса» // Москва - Наро-Фоминск, ноябрь 2005 г. С. 29-32 (0,3 п.л.).

7. Шиморин C.B. Решение проблемы правового поведения личности в социологии права. // Всероссийская научно-практическая конференция «Высшее образование для XXI веке». Изд-во МОсГУ.Ю-11 октября 2006. С. 67-73 (0,4 пл.).

8. Шиморин СВ. Девиантное поведение личности в зарубежных социологических теориях // VI Международный социальный конгресс. 25-26 ноября 2006 г. М.: Изд-во РГСУ, 2006. T. I. С.90-93. (0,4 пл.).

Научно-методические работы;

9. Шиморин СВ. Правоведение // Краткий курс лекций для гуманитарных специальностей. Филиал РГСУ в г. Наро-Фоминске. 2004,2006. (10 п.л.).

Шиморин Степан Владимирович

Правовые поведенческие установки студентов российских вузов: социологический анализ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 06.03.2007.Формат 60*84 Услов. печ. л. 1,5. Тираж 130 экз. Отпечатано в издательстве РГСУ: 129256 г. Москва, ул Лосиноостровская, владение 24