автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальные реалии современности и актуализация поведенческой мотивации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Устинова, Лариса Геннадьевна
Введение
Глава 1. Эвристическая база исследования самоактуализации 16 поведенческой мотивации современного человека
1.1 Социальная ответственность и поведенческая 16 мотивация
1.2 Сущность и содержание актуализации поведенческой 39 мотивации личности
1.3 Количественные и качественные характеристики 60 самоактуализации поведенческой мотивации
Глава 2. Место и роль самоактуализации в определении 79 социальных приоритетов поведения современного человека
2.1 Проблематизация социологического анализа поведенческой 79 мотивации личности
2.2 Типологическая характеристика деятельности субъектов 100 социализации
2.3 Роль социологии в гуманитарной экспертизе 120 самоактуализации поведенческой мотивации современного человека
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Устинова, Лариса Геннадьевна
Актуальность темы исследования. К одной из малоизученных в социологии областей относятся деятельностная реальность внутренней жизни и поведенческой активности личности. Обращаясь к конкретным эмпирическим исследованиям, можно заметить, что изучение в реальных условиях индивидуального поведения личности в основном сводится к анализу влияния тех или иных мотивов на различные компоненты социально ориентированной деятельности человека - мотивацию деятельности, оценки и переоценки, целеобразование в разных условиях социализации и реализации особенностей аксиологически ориентированного мышления и соответствующего ему поведения.
Актуализация поведенческой мотивации значительно насыщает как непосредственно осуществляемые действия личности, так и прогнозируемую значимость социально ориентированных побуждений к деятельности. Исследования актуализации индивидуального поведения позволяют включить в поле социологического анализа современных социальных процессов личностную динамику, опосредующую реальную деятельность человека как представителя конкретных социальных групп, общностей, институтов.
Всякое общество объективно заинтересовано в реальном воспроизводстве своей ценностной системы, в передаче институционально значимых ценностей от поколения к поколению. Это является необходимым условием стабильности, устойчивости общества, духовного единства народа. Проблема актуализации поведенческой мотивации, тем самым, выступает и как проблема согласования ценностных ориентаций личности с ценностной системой общества. Целью такого рода мотивации выступает достижение соответствия ценностных представлений каждого человека официально закрепленным установкам сознания и поведения.
Наше время особенно нуждается в ценностном мышлении, а также и более того, в ценностной мотивации поведения. Последнее означает новую перспективу видения социальных процессов, новый способ их объективного рассмотрения - переход от аналитической научной констатации и каузального объяснения к движению научного знания и практического опыта в направлении ко все более полной их оптимизации. Это предполагает достижение такого рода синтеза, в котором были бы учтены критерии, прилагаемые человеком к предмету действия - сообразно нуждам и целям социально ориентированного поведения.
Актуальность темы социологического исследования поведенческой мотивации в реальном социальном измерении обусловлена рядом факторов. В свое время западная социология проанализировала три наиболее важных подхода к изучению и регулированию производственного поведения работников. Научный менеджмент, базирующийся на разработанной в начале XX века теории американского инженера Фреда Тейлора, основан во многом на учете постулата о том, что эффективность труда человека увеличивается сведением производственного задания к простейшим операциям, не требующим сложных трудовых навыков.
Менеджмент человеческих отношений - еще один подход к регулированию производственного поведения работников, разработан американским ученым Элтоном Мэйо на базе знаменитых хоторнских экспериментов, где он показал роль человеческого и группового фактора. В концепции «человеческих отношений» акцентируется внимание на следующих актуальных и для настоящего исследования выводах: человек деятельно ориентирован и включен в контекст группового поведения; жесткая иерархия подчиненности и бюрократическая организация несовместимы с природой человека и его свободой; руководители должны ориентироваться в большей степени на людей, чем на продукцию. Это обеспечивает социальную стабильность общества и удовлетворение индивида работой. В современных условиях эта концепция используется при разработке актуальных проблем трудовой социализации.
Ситуативный менеджмент в аспекте актуализации поведенческой мотивации связан с именем американского социолога Б.Ф. Скиннера и использует материальные и социальные побудительные факторы: вознаграждение за труд тщательно увязывается с достижением конкретных целей и результатов деятельности, а главная забота мотивационных усилий менеджера - оценка результатов труда и дозирование материальных и моральных стимулов.
Ориентация морального сознания и всего духовного мира личности на новые потребности, порожденные развитием социальных отношений, с одной стороны, и отставание морального сознания и практики, наличие противоречий и конфликтности в сфере социального управления - с другой, требуют новых подходов к определению условий социологического анализа поведенческой мотивации в системе социальных реалий современности. Возможности сознательного научного управления всеми процессами общественной жизни неразрывно связаны с установлением критериев актуальной поведенческой мотивации, которые, в свою очередь, объясняют содержание объективных и субъективных ориентаций в интересах возвышения социальных отношений на новый, более высокий уровень в едином комплексе представлений о гуманизации всех сторон общественной жизни.
Личностный аспект, в данном исследовании, означает поощрение самостоятельности, формирование творческой активности в познании окружающего мира, готовность к свободе выбора, развитие таких качеств личности, как инициативность, любознательность, самодеятельность, саморегуляция, целенаправленность, уважение к себе, что в итоге дает возможность индивиду быстро и легко ориентироваться в постоянно обновляющейся технической и информационной обстановке в общей структуре актуальной культуры поведенческой мотивации.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы актуальности и рациональности социально ориентированного поведения личности неоднократно рассматривались в трудах отечественных и зарубежных социологов и социальных философов. Достаточно широко представлены такие разработки в области социологии культуры, политики, образования и религии.
Пониманию социокультурной обусловленности индивидуальной и групповой деятельности способствовали исследования М. Вебера, П. Сорокина, Т. Адорно, Г. Маркузе, П.К. Энгельмейера, Ф. Дессауэра. Над формальным и содержательным определением мотивации современного поведения работали Ф. Рапп, П. Яних, Г. Рополь, Р. Кеттер и Р. Инхетвен. Они исследовали различные аспекты поведенческой рациональности по аналогии с научной рациональностью.
Определить и обосновать границы экономически и производственно обусловленной рациональности социального поведения стремились X. Ленк, А. Хунинг, A.A. Зворыкин, Е.М. Бабосов.
Отдельные направления в исследовании культуры как самостоятельной сферы социализации личности и самоактуализации поведенческой мотивации современного человека представлены в трудах В.А. Борисова, JI. Гудкова, Б. Дубина, A.B. Захарова, P.M. Камалова, А.И. Кравченко, К. Монгардини, У. Самнера, Р.К. Мертона.
Несмотря на что, что самоактуализация поведенческой мотивации личности до сих пор не была выведена в качестве самостоятельного предмета социологического анализа, характерной чертой существующих подходов является стремление ученых рассматривать проблемы наиболее справедливого общественного устройства исходя из приоритета общественных отношений и ценностей. С этим связано внимание мыслителей к вопросам общественного детерминизма (В. Эйхгорн, Э. Хаан), рациональности и логики социальных наук (Т. Адорно, П.П. Гайденко, Э. Гуссерль, К. Поппер).
В социологических исследованиях отдельных направлений самоактуализации поведения, механизмы взаимодействия общества и личности раскрываются при исследовании воздействия на личность социальной среды, в том числе микросреды (Л.П. Буева, Ю.В. Сычев), коллектива (Г.М. Гак, П.Е. Кряжев, А.К. Уледов), а также при анализе связи общественных отношений со структурой личности (Б.Г. Ананьев, A.B. Дроздов, К.К. Платонов), посредством выделения в личности социально значимых свойств, черт, имеющих массовую типизацию (Г.Л. Смирнов), при рассмотрении личности как элемента конкретных социальных структур, совокупности социальных функций (А. Мейер), с помощью анализа усвоения индивидом определенной системы социальных ролей (И.С. Кон), развития социальной роли личности (В.А. Ануфриев), выделения и изучения ценностной ориентации личности (В.П. Тугаринов, З.И. Файнбург). Активно изучается деятельность личности в обществе, человек, как субъект общественных отношений: тип связи индивидов с миром (Т.Я. Ярошевский), становление индивида в личность посредством его дел и общественной позиции (П.Е. Кряжев), социальная деятельность (Л.П. Буева), источники деятельности личности (Д.А. Кикнадзе, H.A. Мосодавио, Л.М. Романовская), их роль (Л.В. Сохань), структура и прогнозирование (X. Кулов), проблема смысла жизни (Э. Керн, В.И. Шинкарук), свободы и ответственности личности (Г. Аптекер, В.Е. Давидович, Т.И. Ойзерман, Г.Л. Смирнов).
Системно-исторический подход позволил выделить в структуре мотивационной самоактуализации поведения те элементы, о наличии которых писали в свое время классики социально-утопических теорий Т. Мор, Д. Уинстэнли, Т. Кампанелла, Д. Верас, Г. Мабли и их последователи во Франции, в Англии и России.
Одним из средств, на основе которого можно построить методику управления поведенческой самоактуализацией, являются моделирование социальных фактов и социальный эксперимент. Такой подход требует рассмотрения социальных схем и проектов в статике, т.е. проверяя их действенность в готовом, законченном виде. Здесь в основу рассуждений положены отдельные аспекты общей теории социального моделирования, рассмотренные в трудах В.В. Давыдова, Я.Г. Неймина, Н.Г. Салмина, В.А. Штоффа и др. Моделирование динамики поведенческой мотивации в соответствии с заявленными в трудах перечисленных авторов подходами, реализуется как система действий, обеспечивающая адекватное усвоение моделируемых свойств, связей и отношений исследуемого социального объекта. Основной единицей организации, рационализации и самоактуализации поведенческой мотивации личности, является социальный факт.
В отечественной обществоведческой мысли проблемы научной рациональности теории и практики поведения ставились и решались в работах Н.С. Автономовой, A.C. Богомолова, П.П. Гайденко, Б.С. Грязнова, П.С. Гуревича, И.Т. Касавина, В.А. Лекторского, Е.А. Мамчур, Н.С. Мудрагей, З.А. Сокулер, B.C. Степина, B.C. Швырева и ряда других авторов.
Проблема рациональности других сфер человеческой деятельности освещается в научной литературе в зависимости от интереса конкретных исследователей. Работы в этом направлении велись Х.Г. Гадамером (рациональность человеческого понимания); К. Леви-Стросом, К. Хюбнером (рациональность мифа); М. Хоркхаймером, Т.В. Адорно, Г. Маркузе, Ю. Хабермасом (социальная и коммуникативная рациональность).
Активный интерес к проблеме современной поведенческой мотивации вполне объяснимый теми процессами, о которых говорилось выше, учитывался диссертантом при обращении к исследованиям отечественных философов, социологов, историков, психологов и этнологов, таких как Ю.В. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, В.А. Доронченков, Л.М. Дробижева, K.M. Кантор, B.C. Кондратьев, А.Ф. Козлов, Э.С. Маркарян, A.A. Сусколов и др., в работах которых рассмотрены вопросы становления и существования мотивации группового и индивидуального поведения в контексте построения типичных моделей социализированного поведения.
Логика исследовательской стратегии потребовала от диссертанта рассмотрения вопросов русской ментальности в контексте традиций отечественного обществознания, поэтому весьма актуальными и методологически ценными являются идеи Н. Бердяева, Н. Данилевского, В. Ключевского, Б. Грекова, JI. Гумилева, Д. Лихачева, И. Ильина, Н. Лосского, С. и Вл. Соловьевых, реализованные применительно к данной теме. В частности, важное значение имеет анализ иерархии и динамики потребностей личности. Очевидно, что самостоятельный выбор наиболее актуальных для конкретной ситуации поведенческих типов предопределяется совокупностью физиологических, социальных, общекультурных потребностей, стремлением к безопасности и самореализации личности. Исследование врожденных и приобретенных мотивов социально ориентированного поведения осуществлено в диссертации на основе идей
A. Маслоу, Т. Шибутани, Д. Ронга, X. Хекхаузена.
Правовые аспекты социально ориентированного поведения представлены в диссертации, исходя из потребностей исследования правовой реальности, как особой сферы самоактуализации поведенческой активности индивида и группы. Анализ социального конструирования правовой реальности в данном направлении осуществлен с учетом и на основе разработок С.С. Алексеева, Е.М. Бабосова, В.А. Бачинина, C.B. Боботова,
B. Л. Васильева, O.A. Гаврилова, Ю.И. Гревцева, М.И. Еникеева, Т.В. Кашаниной, В.Н. Кудрявцевой, К. Кульчар, С.И. Курганова, В.В. Лапаева, Д.Н. Луковской, А. Подгурецкого, C.B. Соколова, В.М. Сырых, A.M. Яковлева.
Социологическое исследование самоактуализации поведенческой мотивации человека, выполненное на отечественной почве, должно учитывать необходимость изучения экономических запросов общества и реалий экономической свободы, разработки механизмов взаимодействия российских и зарубежных предпринимателей в интересах расширения цивилизованного рынка и актуального ему поведения основных участников предпринимательской деятельности и экономической жизни.
Значительный вклад в разработку проблем предпринимательской деятельности, осмысления его функций, форм проявления и в целом сущности предпринимательства внесли российские ученые: O.A. Адибекян,
A.И. Агеев, A.B. Бусыгин, Т.Ю. Горькова, Е.В. Дьяченко, Т. Заславская, Г.С. Зубарева, С.И. Кретов, A.A. Крупанин, Е. Непринцева, С.Д. Позликов,
B.В. Радаев, В. Савченко, В.Г. Смольков и др. Отдельные аспекты деятельности предпринимателей затрагиваются в многочисленных научных статьях и публикациях такими исследователями, как Ю.Н. Голубев, В.И. Задоркин, Н. Зарубина, С.Г. Ковалев, М. Лапуста, Н.М. Левитан, А. Панарин, А. Сидоров, Г.П. Черников и др.
Таким образом, хотя вопрос о социологическом осмыслении и анализе содержания самоактуализации поведенческой мотивации современного человека не стал еще предметом монографического исследования, вместе с тем, имеется уже достаточно оснований для его решения, опирающегося на труды как отечественных, так и зарубежных ученых (Е. Анчел, А. Бергсон, М. Вебер, Э.Гуссерль, А. Камю, X. Ортега-и-Гассет, А. Печчеи, Б. Рассел, Ж.П. Сартр, П. Тейяр де Шарден, Э. Фромм, М. Хайдеггер, Ю. Хабермас, А. Швейцер, К. Ясперс и др.), в которых данный вопрос, так или иначе, рассматривается и частично анализируется.
Следует заметить, что перечисленные имена исследователей отнюдь не свидетельствуют о достаточной изученности проблемы, как, впрочем и о том, что данная диссертация не является образцом эвристики в исследуемой сфере социологического знания. Тем не менее, материалы и выводы диссертации открывают новые перспективы для дальнейшего изучения самоактуализации поведенческой активности и деятельностной мотивации современного человека.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить социологические основания актуализации поведенческой мотивации человека в современных условиях, с учетом перемен, происходящих в России. Это предполагает, с одной стороны, дальнейшее развитие общей теории социального действия за счет включения в нее проблемы актуализации мотивированного поведения, а с другой, разработку ряда положений социологического анализа индивидуальной и групповой деятельности и мотивов, ее побуждающих, путем выделения социальных приоритетов, отражаемых сознанием индивида.
В соответствии с указанной целью, диссертация предполагает решение следующих основных задач:
- раскрыть посредством ретроспективного историко-социологического анализа социально-предметные и духовно-ценностные мотивационные ориентации поведения человека, определившие становление и развитие современной цивилизации;
- уточнить теоретическое содержание и раскрыть социологический смысл комплексного понятия «актуализация поведенческой мотивации» с позиций системно-исторического и структурно-функционального подходов;
- исследовать структуру норм и ценностей граждан современной России в сфере социально ориентированного поведения;
- уточнить степень влияния государственных институтов на мотивацию индивидуальной поведенческой активности человека;
- провести анализ влияния институтов семьи, религии, культуры на актуализацию поведенческой мотивации субъекта;
- дать теоретический анализ и социологическое обоснование актуализации поведенческой мотивации современного человека, на этой основе осуществить перспективные разработки, которые могут быть положены в основу прогнозирования по теме, а также использованы для дальнейшего исследования ее отдельных направлений.
Объектом исследования является взаимодействие внешних и внутренних социальных факторов, детерминирующих поведение человека.
Предмет исследования составляет система актуализации поведенческой мотивации человека в современном обществе.
Методологическую основу для проведения исследования составили как общенаучные принципы, методы и способы познания объекта и предмета исследования, так и положения, концептуальные выводы, содержащиеся в трудах общественных и зарубежных философов, социологов, психологов и культурологов.
Процессуальный подход в интересах реализации целей исследования включает в себя совокупность основных методов сбора и анализа социологической информации по теме - наблюдение, опросы, анкетирование, анализ документов, экспертные оценки, контроль обоснованности выборки. Полевые исследования проводились методом случайной выборки (п = 1450). Сбор социологической информации по методикам «пилотажного опроса» производился в контрольных группах респондентов по 20-25 человек в каждой, конкретизированных по наиболее значимым социально-демографическим признакам.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- на основе историко-социологического подхода и философско-исторической интерпретации концептуальных исторических этапов развития России в общесоциальном дискурсе, предложено авторское понимание актуализации и самоактуализации в структуре поведенческой мотивации современного человека;
- выявлены и описаны интегративные процессы, происходящие в современном социуме и определяющие содержание коммуникативного пространства поведенческой мотивации человека;
- исследованы условия актуализации поведенческой мотивации основных участников социальных процессов, раскрыты и систематизированы основаны факторы повышения социальной активности граждан;
- показаны особенности детерминирующей взаимообусловленности социально ориентированного поведения субъекта на макро- и микросоциальном уровнях общения (семья, коллектив, страта);
- дана типологическая характеристика статическим и динамическим характеристикам актуализации поведенческой мотивации в современных условиях;
- выявлены формы возможного воздействия общества на уточнение существующих и определение наиболее перспективных социальных ресурсов и поведенческого актива деятельного субъекта.
Исходя из указанных пунктов научной новизны, на защиту выносятся следующие основные тезисы.
1. Актуализация поведенческой мотивации современного человека представляет собой совокупность норм, правил и требований, обеспечивающих деятельность механизмов выработки и принятия управленческих решений в интересах организации индивидуального поведения, в том числе и в случаях, когда программы поведения личности и общества не совпадают, либо оказываются противопоставлены друг другу по конечным целям.
2. Лишь комплексное изучение социологических аспектов актуализации поведения индивидов позволяет определить реальный итоговый результат социальной активности личности, а при необходимости и установить соответствующий рейтинг в исследуемой системе.
3. Любые действия субъекта, осуществляемые в общем социально-историческом контексте, в соотношении с их общественным значением, имеют ценность, независимо от позитивного или негативного конечного эффекта. В то же время, анализ такого соотношения многое может дать для оценки жизнеспособности и перспектив развития конкретного общества.
4. В современном обществе в системе детерминант социально ориентированного поведения возрастает значение самоактуализации поведенческой мотивации субъекта, как наиболее существенного элемента актуальной социальной реальности.
5. Усложнение социальной структуры современного общества связано с появлением новых социальных групп и стратификационных слоев, как формально организованных, так и неформальных, для каждого из которых применима научно обоснованная система типологизации поведения как по традиционным, так и по инновационным признакам.
6. Наиболее значимые перспективы развития реальной актуализации поведенческой мотивации современного человека находятся в пространстве научного социологического синтеза традиций, знаний, оценок и гуманистических ориентаций общественного и индивидуального сознания.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что ее основные выводы могут использоваться для дальнейших исследований по социологическим аспектам мотивации поведения современного человека. В работе глубоко исследованы дестабилизирующие факторы современной поведенческой мотивации на индивидуальном и групповом уровне. Полученные знания важны для народного образования, организации воспитательной работы, законотворчества и выработки культурной и национальной политики, обеспечивающих и поддерживающих актуализацию поведенческой активности современного человека.
Результаты исследования могут быть использованы в курсах социологии, социальной философии, социальной психологии для студентов инженерных вузов, а также могут быть реализованы при определении тенденций социального развития традиционных групп и слоев современного общества.
Апробация диссертации. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии СевероКавказского государственного технического университета. Содержание и основные результаты исследования докладывались автором на ряде
Всероссийских, региональных и межвузовских конференций, методологических семинарах кафедры философии СевКавГТУ. Отдельные вопросы темы диссертации включены в учебные планы по курсу философии и социологии для СевКавГТУ. По теме диссертации опубликованы три научные работы, общим объемом 7,4 п.л.
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, примечаний, приложений и библиографического списка литературы по теме исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные реалии современности и актуализация поведенческой мотивации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного анализа мы приходим к выводу, что самоопределение и социализация индивида и группы формируют основания для построения актуальной модели поведения современного культурного человека. Самоопределение и социализация мыслятся как коллективная передача целостного образа жизни, воспроизводство традиций и норм от поколения к поколению. Наряду с этим, самоопределение и социализация являются самостоятельными, неравнозначными понятиями и процессами. Так, самоопределение, это, прежде всего:
- целенаправленная деятельность;
- деятельность по уточнению норм и применению их в реальной практике в соответствии со способностями индивида или возможностями группы;
- перспективное направление самосовершенствования.
Социализация позволяет человеку вписываться в определенную культуру, а, прежде всего, получить и реализовать на практике наиболее общее представление о качествах человека, выражающих, как правило, его стремление к достижению господствующих в данном обществе идеалов.
Различие, по мнению автора, состоит, прежде всего, в том, что самоопределение следует отнести к статистическим характеристикам индивида или группы, а социализацию - к динамическим. В целом же, закономерности их развития сводятся к обеспечению прогностических ориентаций эволюции. Центральной становится гуманистическая модель, предлагающая коренное изменение моральных, научных и культурных установок по направлению созданию идеальной организации общества.
Социальное уточнение индивидуального и группового опыта ориентировано и на оказание помощи в реализации задатков, способностей и творчества. Обращение к научному определению социализации на практике может обернуться ориентацией на положительные знания. Но необходимо сознавать и то обстоятельство, что усвоение позитивных общественных норм на индивидуальном уровне проходит не всегда гладко. Существует значительный объем упрощений и искушений, ориентации на которые могут развить в личностном восприятии представление о возможности следовать антисоциальным нормам и образцам. Их становится все больше и они, как сами по себе, так и в совокупности с положительными ориентациями, ведут к заблуждениям в оценках, основанным на мозаичности восприятия мира.
Настоящее нормативное гуманистически ориентированное сообщество есть, таким образом, сообщество самоуправляющихся и взаимоответственных индивидов. А это, в свою очередь, означает, что в современном обществе осуществление функций самоопределения и социализации должно быть гарантировано и защищено. Иными словами, на коллективном и индивидуальном уровнях, следует вести речь, прежде всего, о совместном конституировании и конструировании общества в интересах всех и каждого.
Социологический анализ экономических отношений как материальной основы социальных интересов позволяет делать вывод о детерминированности содержания и специфики общественного устройства отношениями собственности.
Социально-трудовые интересы в значительной степени реализуются посредством их включения в экономический механизм конкретного общества. Потребности и положение индивидов и социальных групп возникают и развиваются объективно, однако их удовлетворение в условиях исторически определенных экономических отношений чаще всего решается субъективно, через элементы ценностно - мотивационной системы.
Глубокая и принципиальная трансформация отношений собственности в российском обществе при переходе к рынку закономерно привела к становлению качественно новой системы социально-экономических интересов, отличной от системы интересов, характерной для преимущественно о государственной экономики. Коренные изменения произошли в структуре номенклатуры, содержания и характера взаимосвязи интересов в производственных отношениях. В самом общем случае в рамках системы экономических интересов объединены две сложные подсистемы общих и частных интересов, каждая из которых включает многочисленные формы и разновидности, обладающие различной качественной определенностью.
Современное утверждение множественности форм собственности и их правового равенства с необходимостью обусловило модификацию характера и типов системообразующих связей социально-экономических интересов. Если в условиях огосударствленной экономики преобладала иерархическая взаимосвязь интересов, то целостность системы экономических интересов при переходе к рынку обеспечивается функционированием в рамках этой системы многообразных типов связей -управленческих, интересов в формировании трудовой мотивации всегда на определенном историческом отрезке. Противоречия в системе социально -экономических интересов разрешаются в единстве общего представления об эволюции общественных форм социально - трудовой мотивации.
Современному обществу на постиндустриальном этапе развития свойственно смягчение остроты противоречий между интересами его субъектов. Главным инструментом сглаживания конфликтности интересов стала деятельность институтов права, профсоюзов, контрактных отношений, социального партнерства и др. При этом центральное место в ряду этих институтов и координации их деятельности принадлежит государству, которое обеспечивает баланс интересов индивидов, бизнеса, социальных групп и слоев на социо - культурном и производственно - экономическом уровнях.
Скрытая безработица стала характерной чертой социально - трудовых отношений в современной России. Значительная часть работников постоянно ведет поиски дополнительной занятости с целью обеспечения сносного существования семьи. Инициативность, гибкость, приобретение новых профессиональных навыков и умений, вынужденное нарушение норм законопослушания - это элементы современных социально - адаптационных стратегий в сфере труда. Образуется специфическая дополнительная система занятости, базирующаяся на индивидуальных усилиях при поиске доходных занятий, соответствующих профессиональным качествам и конъюнктуре рынка. Эта система нестабильна, не оформлена инстуционально, взаимоотношения работодателя и наёмного работника в основном складываются вне общепринятых в правовом государстве норм трудового законодательства и социального обеспечения. Официальные институты инфраструктуры рынка труда и рабочей силы практически не занимаются временными работниками, возникающие проблемы и спорные моменты разрешаются на основе не формальных, часто - околокриминальных переговоров и соглашений.
Очевидно, что в ближайшие годы нерегулярная занятость будет сохранять тенденцию к расширению. Скрытая безработица во все больших масштабах перерастает в открытую, в то время как реальной государственной программы макроэкономических преобразований на более-менее устойчивую перспективу не существует. Следовательно, нужны эффективные механизмы социальной интеграции тех, для кого нерегулярная занятость станет основной, или даже единственной формой трудоустройства.
Следствием радикального преобразования экономических отношений стала не только трансформация экономических интересов, но и модификация способов их реализации. Наряду со стимулированием, на базе экономических интересов собственников образовался специфический способ реализации трудовых интересов - мотивация, в результате которой у субъектов возникают устойчивые внутренние самовоспроизводящиеся побуждения к продуктивной финансово-хозяйственной деятельности. Стимулирование и мотивация, обладая различной качественной определенностью, состоят в отношениях диалектического единства.
Учитывая ограниченность возможностей государства по прямому воздействию на процесс ценообразования и востребованности труда в условиях рынка, целесообразно более полно и эффективно использовать апробированный в развитых странах инструментарий государственно-экономического стимулирования, для чего необходимо:
- восстановить социальные и экономические функции минимальных государственных гарантий оплаты труда, приблизив их размеры к прожиточному;
- ужесточить государственный (в том числе и судебный) надзор за соблюдением трудового законодательства в сфере оплаты труда;
- стимулировать работодателей посредством налоговых, кредитных, инвестиционных и иных рычагов к повышению уровня реальной заработной платы.
Совершенствование сложившийся в переходный период системы стимулирования работников в рамках хозяйственных структур предполагает преодоление прошлых ошибок и препятствий, унаследованных от социально-трудовой практики прошлого. Активизация мотивационного механизмы трудового поведения работников требует укрепления института корпоративного управления и контроля за деятельностью предприятий со стороны акционеров.
В целом же, структурная перестройка экономики должна служить базой, необходимой предпосылкой осуществления преобразований других аспектов экономической системы, в том числе и социально-трудовой мотивации, без которой политика реформ обречена на неудачи. Итак, присущая трудовому стимулу функция движущей экономического развития в совмещении объективных интересов работника и фирмы. Для работника трудовой стимул - это выражение материальных потребностей и форма экономической мотивации к труду. Для фирмы, предприятия, стимул-это выражение одного из элементов их издержек. Трудовая мотивация складывается как баланс интересов фирмы и работника, на уровне которого материальное вознаграждение находится во взаимосвязи с условиями, результатами труда и ценностными ориентациям основных его участников.
В диссертации, на основе анализа ряда трудов как отечественных и зарубежных авторов, была предпринята попытка комплексного подхода к определению возможного диапазона вариантов актуальной социализации. В исследовании реализованы принципы диалектического познания, а также идеи и принципы рационализма, идеализма, спиритуализма, феноменализма, сенсуализма. Это позволяет сделать вывод о перспективности исследований в силу нечеткости границ актуальной социализации, вариативности ее форм, состоящей в разнородности взглядов и отношений индивидов и социальных групп.
Практически в каждой системе социализации существуют области, которые могут быть общими с другими системами. На основе такого тезиса формируется универсальное мировоззрение, как совокупность взаимодополняющих отношений, представляющих собой систему, способную объединяться с другими в более сложные системы.
Обобщая теоретическая представления о научном исследовании актуальной социализации, следует отметить перспективность синтеза позитивного содержания духовного опыта и научного анализа. Комплексный подход расширяет совокупность подходов философско-культурологических исследований социализации посредством конструирования актуальной и перспективных мировоззренческих систем.
В условиях стабильно функционирующего общества соответствие систем актуальной социализации формирует основу для оптимизации общественного производства и социально-культурной идентификации индивидов и групп.
Изучение актуальной социализации человека с позиций системного анализа позволяет получить совокупное знание, позволяющего воспроизвести социальные объекты и процессы во всем многообразии их реальных форм и взаимодействий с другими объектами действительности. Социализацию человека можно рассматривать как систему взаимосвязанных циклов, взаимодополняющих и синхронизующих друг друга. Процессы организации и самоорганизации направлены на достижение устойчивых состояний, на основе которых человек относится к себе и к другим людям. Изменение мотивации в структуре социализации чаще всего связано со стремлением к удовлетворению наиболее значимых потребностей. Однако общее развитие ситуации объективно приводит к появлению новой потребности на более высоком уровне. При изменении условий социализации, внутреннего психологического состояния человека, достигнутая в определенный период гармония нарушается и все этапы адаптационного цикла социализации повторяются на качественно ином стратификационном уровне. Следует предложить, что при максимальном уровне актуальной социализации человек удовлетворяет потребности, которые являются актуальными не только в данный момент, но и на перспективу. Границы потребностей и возможностей расширяться, а за счет их рационализации возрастают способности к самопознанию и самосовершенствованию. На этой основе индивид принимает оптимальное адаптационное решение и реализует его в своей деятельности.