автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Правовые проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов на территории стран - участниц СНГ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Гилимов, Самат Куанышевич
Введение.
ГЛАВА 1 ПРАВОВАЯ ПРИРОДА КОНФЛИКТОВ И СПЕЦИФИКА ИХ
УРЕГУЛИРОВАНИЯ В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ.
§ 1. Понятие «конфликт» и значение международного права для урегулирования современных конфликтов.
§ 2. Политико-правовые основы взаимоотношений стран СНГ с другими субъектами международного права в вопросах урегулирования конфликтов.
ГЛАВА 2 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ В
СОДРУЖЕСТВЕ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.
§ 1. Основы обеспечения коллективной безопасности стран Содружества
§ 2. Правовые вопросы формирования и деятельности сил, участвующих в операциях по поддержанию мира на территории СНГ.
ГЛАВА 3 РОЛЬ КАЗАХСТАНА В ПРЕДОТВРАЩЕНИИ КОНФЛИКТОВ
НА ТЕРРИТОРИИ СНГ.
§ 1. Казахстан - в системе безопасности Центральноазиатского региона.
§ 2. Правовые аспекты участия Казахстана в обеспечении безопасности в
Центральноазиатском регионе.
Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Гилимов, Самат Куанышевич
Актуальность темы исследования. Распад СССР привел к возникновению пятнадцати независимых государств. Двенадцать из них вскоре вошли в новую систему межгосударственного сотрудничества, именуемую Содружеством Независимых Государств (СНГ). Общеизвестно, что в период становления СНГ было много различных вариантов политического устройства вновь образованного субъекта международного права и множество прогнозов его дальнейшего его существования. По заявлениям, которые в разное время делали ведущие политики постсоветских стран, отношения в рамках СНГ следовало бы организовать по образу европейской интеграции1. Но с течением времени сомнения в реальности подобной перспективы и даже в том, есть ли у СНГ вообще какое-нибудь будущее , зазвучали все громче и убедительнее.
Вместе с тем, мы можем с уверенностью декларировать, что СНГ является реальностью, хотя данная организация имеет ряд нерешенных, как политических, так и организационных проблем. Но также с уверенностью можно сказать, что СНГ способно решать задачи и проблемы, с которыми столкнулись суверенные государства на постсоветском пространстве.
Распад СССР привел к тому, что на его бывшей территории обострились межнациональные отношения, что вызвало ряд вооруженных конфликтов. Это и Нагорный Карабах,
1 Коротченя И.М.пишет о том, что с 1992 г. Европейское сообщество было важным концептуальным источником в процессе формирования СНГ (см.: Коротченя И.М. Экономический союз суверенных государств: стратегия и тактика становления. СПб,
1995. С. 38. 2
Цедилина Е.В. Есть ли будущее у СНГ?// Экономика и политика России и государств ближнего зарубежья. 1998. № 4. С. 45-51.
Приднестровье, грузино-осетинский и грузино-абхазский конфликты, межтаджикский и другие конфликты. Неразрешенные споры и противоречия, возникающие в связи с ними, подрывают основу существования Содружества, затрагивают жизненные интересы каждого государства СНГ, представляют реальную угрозу международному миру и безопасности.
Неотъемлемым условием существования СНГ является поддержание мира и стабильности на постсоветском пространстве. Только при этом условии обеспечивается экономическое, социально-политическое развитие каждого из государств СНГ и Содружества в целом. Понимая опасность ситуации, Совет глав государств СНГ на своем заседании 19 января 1996 г. принял Концепцию предотвращения и урегулирования конфликтов на территории государств — участников Содружества.3 Концепция определяет общие подходы стран СНГ к вопросам предотвращения и урегулирования конфликтов, возможности совместных шагов по разрешению возникающих споров и разногласий.4
Предотвращение и урегулирование конфликтов должно быть предметом заботы, в первую очередь, конфликтующих сторон. В то же время страны СНГ осознают и свою ответственность за безопасность на территории государств — участников Содружества и используют все свои возможности в целях локализации и ликвидации возможных очагов напряженности. Одновременно страны СНГ выступают за весомое участие ООН и ОБСЕ в усилиях по урегулированию
J Положения указанной Концепции будут подробно исследоваться в настоящей работе (прим. автора). 4
См.: Моисеев Е.Г. Международно-правовые основы сотрудничества стран СНГ: Учебное пособие. М., 1997. С. 18-19. конфликтов на территории Содружества, исходя из того, что эти конфликты угрожают не только региональной, но и глобальной безопасности.
Все вышеизложенные вопросы обусловили выбор темы диссертационной работы и определили ее актуальность.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопрос правового регулирования деятельности по урегулированию (предотвращению) конфликтов на постсоветском пространстве имеет довольно короткую историю. И это объективно, поскольку данная проблема возникла сравнительно недавно, сразу же после распада СССР и образовании на его территории суверенных республик. Поэтому серьезные разработки по данной проблематике появились лишь к середине 90-х годов прошлого века, т.е. в период политического становления суверенитета стран СНГ. В это же время на проблемы конфликтов на постсоветском пространстве обратили серьезное внимание ООН и другие влиятельные международные организации.
Среди опубликованных в последнее время научных статей и монографий по предложенной проблематике можно выделить работы: Демуренко A.B., Здравомыслова А.Г., Касенова У.Т., Кузнецова А.Е., Лебедевой М.М., Лукашука И.И., Моисеева Е.Г., Тузмухамедова Б.Р. и др.1
1 См., например: Демуренко A.B. и др. Миротворческие операции в СНГ. Международно-правовые, политические и организационные аспекты. М., 1998; Здравомыслов А.Г. Проблема власти в современной социологии. М., 1993; Касенов У.Т. Безопасность в Центральной Азии: глобальные, региональные и национальные проблемы. Алматы, 1998; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии. М., 1997; Лукашук И.И. Экстерриториальное действие национального закона и международное право. М., 1992; Моисеев Е.Г. Международно-правовые основы сотрудничества стран СНГ: Учебное пособие. М., 1997; Тузмухамедов Б.Р. Правовые основы проведения операций по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств // Московский журнал международного права. 2000. №2(28) и др.
Однако в большинстве работ названных авторов, как это бывает на первом этапе разработке любой научной проблемы, рассматривались преимущественно конкретные шаги, связанные с сохранением общего правового пространства на территории бывшего Советского Союза, но не был проведен анализ их эффективности и сравнение с международной практикой правового урегулирования конфликтов.
Изложенные обстоятельства и определили выбор предмета исследования, поскольку они свидетельствуют о ее актуальности и большом значении для гармонизации правового пространства Содружества Независимых Государств.
Объект исследования - правовые аспекты и проблемы деятельности субъектов международного права в вопросах урегулирования конфликтов на территории стран СНГ, а также роли международных организаций, Российской Федерации, других стран СНГ (в первую очередь Казахстана) в данной деятельности.
Предметом исследования являются правоотношения, связанные с международными и внутригосударственными вопросами правового регулирования деятельности субъектов международного права в вопросах урегулирования конфликтов.
Гипотеза исследования построена на базе изучения нормативных правовых источников по проблемам сотрудничества государств и международных организаций в по предотвращению и урегулированию конфликтов и заключается в том, что взаимодействие стран СНГ в вопросах урегулирования конфликтов может служить основой конструктивной деятельности по гармонизации постсоветского правового пространства.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении особенностей правового регулирования вопросов, связанных с разрешением и предотвращением конфликтов на территории стран СНГ, а также роли и значении Казахстана и всего Центральноазиатского региона в сохранении стабильности на постсоветском пространстве.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- рассмотреть правовую природу конфликтов и специфику их урегулирования в современном мире;
- исследовать теоретические и правовые аспекты конфликта, роль и значение международного права в его урегулировании;
- выявить и определить основные причины конфликтов на постсоветском пространстве;
- рассмотреть политико-правовые основы взаимоотношений стран СНГ с другими субъектами международного права в вопросах урегулирования конфликтов на территории стран СНГ;
- определить правовые основы урегулирования конфликтов в СНГ Содружестве Независимых Государств;
- исследовать правовые вопросы формирования и деятельности сил, участвующих в операциях по поддержанию мира на территории СНГ;
- раскрыть роль Российской Федерации и правовое положение ее Вооруженных сил в проблемах обеспечения безопасности на постсоветском пространстве;
- проанализировать проблемы обеспечения безопасности в Центральной Азии и роль Казахстана в предотвращении конфликтов на территории СНГ;
- определить правовые аспекты участия Казахстана в обеспечении безопасности и урегулировании конфликтов в Центральноазиатском регионе.
Методологической основой исследования стал диалектический подход, позволивший проанализировать природу международного конфликта в его развитии: от причин его зарождения до механизма урегулирования. В ходе анализа правовых подходов к выработке процедур мирного урегулирования конфликтов диссертант использовал в качестве методов научного исследования историко-правовой, формально-юридический и сравнительно-политический методы, дающие возможность рассмотреть правовое сотрудничество стран-членов СНГ как единую систему в контексте более широкого международного взаимодействия по созданию цивилизованного международного правопорядка, способного противостоять угрозам и вызовам глобализации.
Нормативно-источниковую базу диссертации составил комплекс документов, определяющих правовые основы сотрудничества стран-членов СНГ: их конституции, многосторонний Договор о коллективной безопасности, решения о составе и задачах коллективных миротворческих сил Содружества, соглашения о статусе военнослужащих и условиях их пребывания в государствах Содружества. Автор также исходил из необходимости привлечения к разработке темы исследований основополагающих международных правовых актов: Венской конвенции о праве международных договоров (1969 г.), Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами (1970 г.),
Международного пакта о гражданских и политических правах (1966 г.) и др.
Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что впервые в предметное поле специальности «Политические проблемы международных отношений и глобального развития» была введена проблематика правового регулирования конфликтов на постсоветском пространстве и были изучены:
- теоретические и правовые аспекты конфликтов на постсоветском пространстве, выявлены причины их возникновения и особенности протекания в транзитном обществе, отличающемся формирующейся правовой и политической системой;
- политико-правовые основы взаимодействия стран-участниц Содружества Независимых Государств с другими субъектами международного права в вопросах урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве и создания зоны безопасности на территории СНГ; правовые проблемы, возникающие в сфере взаимодействия стран Содружества, при формировании и деятельности сил, участвующих в операциях по поддержанию мира на территории СНГ;
- специфика обеспечения безопасности в Центральной Азии и правовые аспекты участия Республики Казахстан в урегулировании конфликтов Центральноазиатском регионе.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что расширена научная база обобщения опыта правового взаимодействия стран-членов СНГ в такой важнейшей сфере, как коллективная безопасность. Учитывая, что Содружество до настоящего времени не проводило операции по поддержанию мира в условиях межгосударственного конфликта, обобщение имеющегося опыта миротворчества может быть востребовано в случае возникновения необходимости предотвращения межгосударственных конфликтов.
Материалы диссертации могут быть использованы в дипломатии Российской Федерации и Республики Казахстан, а также при формировании правовой базы мирного политического урегулирования конфликтов, в целях обеспечения сочетания интересов государств, входящих в Содружество, а также гармонизации их законодательств по вопросам международного миротворчества.
Данные диссертации могут найти применение в учебном процессе в высших учебных заведениях по курсам международного права, теории и практики урегулирования международных конфликтов и др.
Апробация результатов исследования. Работа обсуждена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основное содержание диссертации нашло отражение в публикациях автора, в его выступлении на научном семинаре «Политическая динамика открытого мира» (2002 г., декабрь). Материалы исследования также использовались в практической деятельности автора в Республике Казахстан.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Правовые проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов на территории стран - участниц СНГ"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Урегулирование происходящих в некоторых государствах СНГ государственно-национальных и межнациональных конфликтов не являются их внутренним делом. В их разрешении правопреемственную ответственность несут все бывшие союзные республики СССР — нынешние независимые государства.
Поэтому в практической политике высших органов власти на всех уровнях по данной проблеме, как и в научных исследованиях, необходимо максимально осмыслить исторические корни каждого конфликта в отдельных регионах СНГ и сложившиеся современные реалии, которые могут составить исходную базу для их мирного политического урегулирования в соответствии с действующими международно-правовыми нормами. Только при таком подходе возможно обеспечить гармоническое сочетание интересов каждого народа и государства.
Право народов на самоопределение в аспекте отделения от единого государства, как и принципы нерушимости территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела суверенного государства, нельзя возводить в закостенелую догму и толковать односторонне. Для мирного, политического разрешения рассматриваемых конфликтов важно, чтобы конфликтующие стороны признавали международно-правовые принципы во взаимосвязи и искали пути их конкретно-исторической реализации.
Гарантией от возможных ошибок в таком историческом и судьбоносном вопросе служит безусловное участие в решении вопроса о самоопределении и его конкретных формах всех народов данной территории, а не только государственных органов власти, отдельных политических движений, народных фронтов или их лидеров.
Если первоначально операции по поддержанию мира осуществлялись в условиях противостояния между различными государствами, то с конца 80-х годов они все чаще становятся средством урегулирования внутренних конфликтов.
Содружество пока ни разу не проводило операции по поддержанию мира в условиях межгосударственного конфликта. Правда, еще 20 марта 1992 г. Совет глав государств принял решение, допускающее направление Коллективных сил по поддержанию мира в зону Карабахского конфликта. Однако выполнение этого решения обуславливалось, во-первых, просьбой со стороны Азербайджана и Армении и, во-вторых, достижением соглашения между ними о прекращении огня и других враждебных действий216. Тем не менее, в ближайшей перспективе едва ли можно ожидать проведение операции СНГ в этом районе.
Сказанным своеобразие операций по поддержанию мира в Содружестве не исчерпывается. Например, необычным явлением является привлечение конфликтующих сторон к участию в проведении операций. Это прямо предусмотрено соглашениями о мирном урегулировании вооруженных конфликтов в Приднестровье, Южной Осетии и в Абхазии217. Хотя эти соглашения заключались вне органов СНГ, было бы
216Содружество. 1992. №4. С. 11.
2,7 Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова от 21 июля 1992 г. создавалась Контрольная комиссия, состоящая из представителей трех сторон, участвующих в урегулировании, то есть России, Молдовы и Приднестровья. В соответствии с частью 3 статьи 2 Комиссии придавались "созданные на добровольной основе воинские контингента, представляющие стороны, участвующие в выполнении данного Соглашения". — Дипломатический вестник МИД РФ, 1992 №15-16, с.35. Аналогичная Контрольная комиссия была образована в соответствии с Соглашением о принципах урегулирования грузинско-осетинского конфликта от 24 июня 1992 года. В соответствии с частью 3 статьи 3 Соглашения при комиссии создавались "смешанные силы по согласованию Сторон по установлению мира и поддержанию правопорядка". — Бюллетень международных договоров, 1993 № 8, с.26. В соответствии с Итоговым документом московской встречи от 3 сентября 1992 года, посвященной урегулированию в Абхазии (Грузия), была создана трехсторонняя Комиссия по контролю и инспекции. Частью четвертой Статьи 1 Итогового документа, по существу являвшегося международным договором. Комиссии придавались "соответствующие подразделения, осуществляющие разоружение, расформирование и удаление из Абхазии, а также недопущение в Абхазию незаконных вооруженных формирований и групп, с тем чтобы обеспечить строгий контроль по всему периметру зоны конфликта". Дипломатический вестник МИД РФ. 1992. № 17 — 18. С.14. оправданным ожидать, что они и учрежденные ими операции будут соответствовать общим нормам, установленным Содружеством, тем более, что операция в Абхазии вскоре перешла под эгиду СНГ218. Между тем, в статье 4 Соглашения о группах военных наблюдателей и Коллективных силах по поддержанию мира в СНГ содержится недвусмысленный запрет на включение контингентов конфликтующих сторон в состав сил по поддержанию мира219.
Возможно, этим отчасти объясняется своеобразие некоторых действий Содружества, отступление от действующих международно-правовых норм и общепризнанной практики220.
Таким образом, урегулирование конфликтов в современном меняющемся мире является на сегодняшний день многоплановой проблемой, решение которой включает в себя рассмотрение целого ряда новых вопросов системы международных отношений.
Обобщая изложенное, а также с учетом накопленного опыта в области проведения миротворческих операций на территории Содружества Независимых Государств можно сказать, что:221
218 Зарубежные эксперты признают операциями СНГ лишь операции в Абхазии (Грузия) и в Таджикистане. — SIPRI Yearbook 1998 Armaments, Disarmament and International Security. Oxford University Press, 1998, p.58.
219 "Состав Группы по поддержанию мира формируется на добровольной основе государствами — участниками настоящего Соглашения, за исключением конфликтующих сторон, путем предоставления воинских контингентов, военных или гражданских наблюдателей, либо иного гражданского персонала, а также помощи, соответствующих средств обслуживания, включая право прохода" — Содружество, 1992 №4, С.9-10.
220 Напротив, некоторые авторы убеждены, что эти операции "соответствуют общепризнанным международным целям и принципам", хотя они и признают, что "в них применяются несколько отличные от ранее сложившейся практики методы". — Б.А.Бекмурзаев. Миротворческая деятельность России в урегулировании вооруженных конфликтов в СНГ. — Московский журнал международного права. 1994. №4. С. 19. Другие авторы, отмечая подобные "несущественные отклонения" от сложившейся практики, в качестве оправдания намекают на "возможность неоднозначной интерпретации существующих правил". А впредь, по их мнению, необходимо "добиваться максимального учета в разрабатываемых нормах специфики операций, проводимых в регионе, каким является СНГ, учитывая имеющиеся там особенности". — А.В.Демуренко и др. Миротворческие операции в СНГ. Международно-правовые, политические, организационные аспекты. М., 1998. С.27-28.
221 Золотухин Г.А. Правовые источники участия вооруженных сил Российской Федерации в операциях по поддержанию мира в Содружестве независимых государств // Московский журнал международного права 2000. №2(38). С. 95-96. практика урегулирования вооруженных конфликтов на территории Содружества Независимых Государств свидетельствует о повсеместной вовлеченности в качестве основного гаранта мирного урегулирования российских воинских миротворческих контингентов; в операциях участвуют только те государства, интересы которых непосредственно затронуты конфликтом; политический мандат на проведение операции не полностью соответствует требованиям, предъявляемым Организацией Объединенных Наций. Правовой базой проведения операций по поддержанию мира в Приднестровье и Южной Осетии являются не резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций или Совета Глав государств-участников Содружества Независимых Государств, а двусторонние межгосударственные соглашения России с Молдавией и России с Грузией, которые к тому же не устанавливают временных сроков пребывания миротворческих контингентов в зонах конфликтов; на территории Таджикистана и Абхазии миротворческие операции проводятся в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций на основании региональных соглашений, принятых Советом глав государств-участников Содружества Независимых Государств; примечательной особенностью операций является участие в некоторых из них в составе миротворческих сил воинских контингентов, предоставляемых сторонами, непосредственно вовлеченными в вооруженный конфликт (операции по поддержанию мира в Приднестровском регионе Республики Молдовы и в Южной Осетии в Грузии); при учреждении операции не назначается глава миссии, по этой причине ослаблен политический контроль со стороны учреждающего операцию органа.
Следует отметить, что в Российской Федерации не только ставятся и обсуждаются проблемы миротворчества в Содружестве Независимых
Государств, но и принимаются реальные меры к их разрешению. Так, Основами (Концепцией) государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2005 г., утвержденными Президентом Российской Федерации 30 июля 1998 г., в качестве основных направлений военного строительства с государствами-участниками Содружества Независимых Государств определены: предотвращение и урегулирование конфликтов в Содружестве через создание и функционирование механизмов координации действий государств-участников Содружества Независимых Государств; формирование эффективной системы коллективной военной и пограничной безопасности, создание (сохранение) российских военных баз и объектов, совместное использование объектов военной инфраструктуры на территории государств-участников Содружества.
Учитывая изложенное, следует отметить, что опыт проведения операций по поддержанию мира на территории Содружества с участием российских миротворческих контингентов подтвердил право на жизнь данного подхода.
Целенаправленные и согласованные действия со стороны Российской Федерации по урегулированию конфликтов привели к значительной стабилизации и контролю над развитием обстановки в "горячих точках".
Если говорить о роли Республики Казахстан в системе коллективной безопасности СНГ, то необходимо отметить следующее.
Основными направлениями политики безопасности Республики Казахстан за годы независимого развития были: формирование эффективной системы коллективной безопасности в геостратегическом окружении Казахстана и активное участие в формировании глобального миропорядка, но в то же время направленные на постоянную ориентацию, а исторически близкое, дружественное государство - на Россию; переход от односторонней ориентации на Россию к диверсификации экономических, политических и военных связей в пользу расширения сотрудничества с западными странами; всестороннее развитие взаимодействия, прежде всего, с сильными и богатыми государствами мира, готовыми оказать Казахстану помощь в реализации его экономических и военно-политических интересов. По мнению У. Касенова, «реальность такова, что Казахстан, имея Вооруженные Силы численностью около 70 тысяч, просто не в состоянии обеспечить оборону своих весьма протяженных и в основном проходящих по открытой местности границ. Из этого следует единственно непреложный вывод: без вхождения в оборонный союз с какой-либо мощной военной державой на двусторонней или многосторонней основе, Казахстан не в состоянии обеспечить свою безопасность от вторжения извне. Исторически и геополитически такой державой может быть только Российская Федерация»222. Такое мнение, заслуживает не просто внимания, а принятия в этом направлении более решительных шагов.
Говоря о ближайшей перспективе, автор уверен, что в наступившем столетии наиболее предпочтительным путем разрешения споров и предотвращения конфликтов является использование превентивных политических и дипломатических усилий, совместных мер и авторитета СНГ в целях поиска путей ослабления напряженности до того, как он перерастет в конфликт.
Превентивная дипломатия может охватывать комплекс мероприятий, направленных на выяснение причин и предупреждение споров между сторонами, а также на недопущение перерастания их в конфликты, включая все средства мирного разрешения споров.
Созданию благоприятных условий для развития переговорного процесса могут способствовать согласование шагов по осуществлению мер
222Касенов У.Т. Национальная безопасность Республики Казахстан: «окна уязвимости» // Деловая неделя. № 35. 11 сентября 1998. доверия, а также обмен информацией по вопросам, вызывающим озабоченность, направление специальных представителей, посреднических миссий и т.п.
В отдельных случаях может быть предпринято и превентивное (упредительное) направление полицейского (милицейского), гражданского и военного персонала стран СНГ в район возможного противостояния в целях предотвращения эскалации напряженности. Однако такие шаги должны предприниматься только по решению Совета глав государств Содружества.
На рубеже XXI века получает подтверждение мысль английского ученого И.Льюарда о том, что современная международная система продуцирует уже не двусторонние конфликты государств, которые время от времени вступают в противостояние, а «бесконечные локальные конфликты - не столько межнациональные, сколько транснациональные, с участием не столько государств, сколько групп людей и даже индивидов, и не столько между странами, сколько внутри стран и даже поверх их границ» . Эти конфликты не могут быть урегулированы без совместной правотворческой работы всего мирового сообщества, в результате которой создаются и новые механизмы урегулирования конфликтов.
22j Luard E. The Globalization of Politics: Changed Focus of Political Action in the Modem World. L., Macmillan, 1990. P. 168.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правовые проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов на территории стран - участниц СНГ"
На правах рукописи
Гилимов Самат Куанышевич
Правовые проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов на территории стран - участниц СНГ
Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2003
Работа выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель: кандидат юридических наук А.Г. Синцов
Научный консультант: доктор политических наук Г.Г. Гольдин
I
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Ю.Г. Шпаковский кандидат юридических наук А.Г. Шабанов
Ведущая организация: Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации
Защита состоится «../.^Г..» мая 2003 г. в «../.<£.» часов, на заседании диссертационного совета Д.502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117 606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд. 3332.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан «.......» апреля 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук, профессор
Р. А. Явчуновская
{. Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. Распад СССР привел к возникновению пятнадцати независимых государств. Двенадцать из них вскоре вошли в новую систему межгосударственного сотрудничества, именуемую Содружеством Независимых Государств (СНГ). Общеизвестно, что в период становления СНГ было много различных вариантов политического устройства вновь образованного субъекта международного права и множество прогнозов его дальнейшего его существования. По заявлениям, которые в разное время делали ведущие политики постсоветских стран, отношения в рамках СНГ следовало бы организовать по образу европейской интеграции1. Но с течением времени сомнения в реальности подобной перспективы и даже в том, есть ли у СНГ вообще какое-нибудь будущее2, зазвучали все громче и убедительнее.
Вместе с тем, мы можем с уверенностью декларировать, что СНГ является реальностью, хотя данная организация имеет ряд нерешенных, как и правовых, и политических, так и организационных проблем. Но также с уверенностью можно сказать, что СНГ способно решать задачи, с которыми столкнулись суверенные государства на постсоветском пространстве, создавая специализированные нормативные основы и придавая принимаемым двух- или многосторонним соглашениям статус актов международного права.
Распад СССР привел к тому, что на его бывшей территории обострились межнациональные отношения, что вызвало ряд вооруженных конфликтов. Это и Нагорный Карабах, Приднестровье, грузино-осетинский и грузино-абхазский конфликты, межтаджикский и другие конфликты. Неразрешенные споры и противоречия, возникающие в связи с ними, подрывают основу существования Содружества, затрагивают жизненные интересы каждого государства СНГ, представляют реальную угрозу международному миру и безопасности.
Неотъемлемым условием существования СНГ является поддержание мира и стабильности на постсоветском пространстве. Только при этом условии обеспечивается экономическое, социально-политическое развитие каждого из государств СНГ и Содружества в целом. Понимая опасность ситуации, Совет глав государств СНГ на своем
1 Коротченя И М пишет о том, что с 1992 г. Европейское сообщество было важным концептуальным источником в процессе формирования СНГ (см Коротченя И М Экономический союз суверенных государств стратегия и тактика становления. СПб, 1995. С 38
Цедилина Е В Есть ли будущее у СНГ?// Экономика и политика России и государств ближнего зарубежья 1998 №4. С 45-51.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
С.Пстер«УРГг,
' оэ ■мо/цаУО
заседании 19 января 1996 г. принял Концепцию предотвращения и урегулирования конфликтов на территории государств — участников Содружества. Концепция определяет общие подходы стран СНГ к вопросам предотвращения и урегулирования конфликтов, возможности совместных шагов по разрешению возникающих споров и разногласий.
Предотвращение и урегулирование конфликтов должно быть предметом заботы, в первую очередь, конфликтующих сторон. В то же время страны СНГ осознают и свою ответственность за безопасность на территории государств — участников Содружества и используют все свои возможности в целях локализации и ликвидации очагов напряженности. Одновременно страны СНГ выступают за весомое участие ООН и ОБСЕ в усилиях по урегулированию конфликтов на территории Содружества, исходя из того, что эти конфликты угрожают не только региональной, но и глобальной безопасности.
Все вышеизложенные вопросы обусловили выбор темы диссертационной работы и определили ее актуальность.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопрос правового регулирования деятельности по предотвращению конфликтов на постсоветском пространстве имеет довольно короткую историю. И это объективно, поскольку данная проблема возникла сравнительно недавно, сразу же после распада СССР и образовании на его территории суверенных республик. Поэтому серьезные разработки по данной проблематике появились лишь к середине 90-х годов прошлого века, т.е. в период политического становления суверенитета стран СНГ. В это же время к проблемам конфликтов на постсоветском пространстве обратили серьезное внимание ООН и другие влиятельные международные организации.
Среди опубликованных научных статей и монографий по предложенной проблематике можно выделить работы: Демуренко A.B., Здравомыслова А.Г., Касенова У.Т., Кузнецова А.Е., Лебедевой М.М., Лукашука И.И., Моисеева Е.Г., Тузмухамедова Б.Р. и др.1 Однако в большинстве работ названных авторов, как это бывает на первом этапе
' См , например: Демуренко A.B. и др. Миротворческие операции в СНГ. Международно-правовые, политические и организационные аспекты. М, 1998; Здравомыслов А Г. Проблема власти в современной социологии М, 1993, Касенов У.Т. Безопасность в Центральной Азии: глобальные, региональные и национальные проблемы. Алматы, 1998; Лебедева M M. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии M , 1997; Лукашук И И. Экстерриториальное действие национального закона и международное право М, 1992; Моисеев Е Г. Международно-правовые основы сотрудничества стран СНГ. М, 1997; Тузмухамедов Б Р. Правовые основы проведения операций по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств // Московский журнал международного права. 2000. №2(28) и др.
разработке любой научной проблемы, рассматривались преимущественно конкретные шаги, связанные с сохранением общего правового пространства на территории бывшего Советского Союза, но не были проведены анализ их эффективности и сравнение с международной практикой правового урегулирования конфликтов.
Изложенные обстоятельства и определили выбор предмета исследования, поскольку они свидетельствуют о его актуальности и большом значении для гармонизации правового пространства Содружества Независимых Государств.
Объект исследования - правовые проблемы деятельности субъектов международного права в вопросах урегулирования конфликтов на территории стран СНГ, а также роли международных организаций, Российской Федерации, других стран СНГ (в первую очередь Казахстана) в данной деятельности.
Предметом исследования являются правоотношения, связанные с международными и внутригосударственными вопросами правового регулирования деятельности субъектов международного права в вопросах урегулирования конфликтов.
Гипотеза исследования построена на базе изучения нормативных правовых источников по проблемам сотрудничества государств и международных организаций по предотвращению и урегулированию конфликтов и заключается в том, что взаимодействие стран СНГ в вопросах урегулирования конфликтов может служить основой конструктивной деятельности по гармонизации постсоветского правового пространства.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении особенностей правового регулирования вопросов, связанных с предотвращением конфликтов на территории стран СНГ, а также роли и значении Казахстана и всего Центральноазиатского региона в сохранении стабильности на постсоветском пространстве.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- рассмотреть правовую природу конфликтов и специфику их урегулирования в современном мире;
- исследовать теоретические и правовые аспекты конфликта, роль и значение международного права в его урегулировании;
- выявить и определить основные причины конфликтов на постсоветском пространстве;
- рассмотреть политико-правовые основы взаимоотношений стран СНГ с другими субъектами международного права в вопросах урегулирования конфликтов на территории стран СНГ; определить правовые основы урегулирования конфликтов в
Содружестве Независимых Государств;
- исследовать правовые вопросы формирования и деятельности сил, участвующих в операциях по поддержанию мира на территории СНГ;
- раскрыть роль Российской Федерации и правовое положение ее Вооруженных сил в проблемах обеспечения безопасности на постсоветском пространстве;
- проанализировать проблемы обеспечения безопасности в Центральной Азии и роль Казахстана в предотвращении конфликтов на территории СНГ;
- определить правовые аспекты участия Казахстана в обеспечении безопасности и урегулировании конфликтов в Центральноазиатском регионе.
Методологической основой исследования стал диалектический подход, позволивший проанализировать природу международного конфликта в его развитии: от причин его зарождения до механизма урегулирования. В ходе анализа правовых подходов к выработке процедур мирного урегулирования конфликтов диссертант использовал в качестве методов научного исследования историко-правовой, формально-юридический и сравнительно-политический методы, дающие возможность рассмотреть правовое сотрудничество стран-членов СНГ как единую систему в контексте более широкого международного взаимодействия по созданию цивилизованного международного правопорядка, способного противостоять угрозам и вызовам глобализации.
Нормативно-источниковую базу диссертации составил комплекс документов, определяющих правовые основы сотрудничества стран-членов СНГ: их конституции, многосторонний Договор о коллективной безопасности, решения о составе и задачах коллективных миротворческих сил Содружества, соглашения о статусе военнослужащих и условиях их пребывания в государствах Содружества. Автор также исходил из необходимости привлечения к разработке темы исследований основополагающих международных правовых актов: Венской конвенции о праве международных договоров (1969 г.), Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами (1970
г.), Международного пакта о гражданских и политических правах (1966 г.) и др.
Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что впервые в предметное поле специальности «Политические проблемы международных отношений и глобального развития» введена проблематика правового регулирования конфликтов на постсоветском пространстве и исследованы:
- теоретические и правовые аспекты конфликтов на постсоветском пространстве, выявлены причины их возникновения и особенности протекания в транзитном обществе, отличающемся формирующейся правовой и политической системой;
- политико-правовые основы взаимодействия стран-участниц Содружества Независимых Государств с другими субъектами международного права в вопросах урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве и создания зоны безопасности на территории СНГ;
- правовые проблемы, возникающие в сфере взаимодействия стран Содружества, при формировании и деятельности сил, участвующих в операциях по поддержанию мира на территории СНГ;
- специфика обеспечения безопасности в Центральной Азии и правовые аспекты участия Республики Казахстан в урегулировании конфликтов в Центральноазиатском регионе.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что расширена научная база обобщения опыта правового взаимодействия стран-членов СНГ в такой важнейшей сфере, как коллективная безопасность. Учитывая, что Содружество до настоящего времени не проводило операции по поддержанию мира в условиях межгосударственного конфликта, анализ имеющегося опыта миротворчества может быть востребован в случае возникновения необходимости предотвращения межгосударственных конфликтов.
Материалы диссертации могут быть использованы в дипломатической деятельности Российской Федерации и Республики Казахстан, а также при формировании правовой базы мирного политического уре1улирования конфликтов, в целях обеспечения сочетания интересов государств, входящих в Содружество, а также гармонизации их законодательств по вопросам международного миротворчества.
Данные диссертации могут найти применение в учебном процессе в высших учебных заведениях по курсам международного права, теории и практики урегулирования международных конфликтов и др.
Апробация результатов исследования. Работа обсуждена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основное содержание диссертации нашло отражение в публикациях автора, в его выступлении на научном семинаре «Политическая динамика открытого мира» (2002 г., декабрь). Материалы исследования также использовались в практической деятельности автора в Республике Казахстан.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.
II. Основное содержание диссертации.
_Во введении рассматриваются проблемы актуальности и новизны исследования; определяются его объект и предмет; ставятся гипотеза, цель и задачи работы; раскрываются особенности методологического подхода и исследовательской базы диссертации; показаны сфера практического применения результатов исследования и его апробация.
В главе I - «Правовая природа конфликтов и специфика их урегулирования в меняющемся мире» основное внимание уделено международно-правовой регламентации вопросов, связанных с урегулированием конфликтов на территории СНГ, роли международных органов и, прежде всего, ООН в этом процессе. Урегулирование многих новых внутренних и внешних конфликтов, возникших после холодной войны, зависит от позиций участников их урегулирования (государств, межправительственных организаций, НПО, частных лиц и др.), роли, которую они играют в формирующейся системе нового мирового порядка.
Автор выделяет несколько глобальных тенденций, непосредственно влияющих на специфику современных международных конфликтов. С усилением взаимозависимости, возникновением новых проблем, решение которых не может быть найдено в рамках отдельных государств, сегодня все чаще звучит вывод о прогрессирующей проницаемости границ между внутренней и внешней политикой, или об интернационализации политики. Применительно к конфликту это может обозначать, что се-
годня в значительной степени стираются границы между внутренними и международными конфликтами.
История развития человечества показывает, что все уровни его организации (включая и государство и союзы государств) могут эффективно функционировать лишь при безусловном соблюдении выработанных ими политико-правовых и нравственных норм. Это требование составляет основу международно-правовых норм и конституций большинства государств мирового сообщества. Любую проблему, вышедшую на уровень межгосударственных и межнациональных отношений следует решать только с помощью международного права. Лишь строго соблюдая это правило, можно браться за разрешения такой сложной проблемы, как урегулирования конфликтов. Роль и значение международного права, как и любой другой нормативно-правовой конструкции, во многом определяются характером регулируемой им системы общественных отношений. Тем не менее, было бы ошибкой отрицать обратное влияние его норм на содержание международных отношений.
Государственно-национальные конфликты на постсоветском пространстве имеют различные исторические корни и современные причины. Одной из основных причин происходящих в разных регионах бывшего СССР непримиримых конфликтов является волюнтаристское определение границ и превращение части единого народа в «этноареал меньшинства», граничащего со своим «этническим массивом» в соседнем государстве. Произвольная перекройка границ между союзными республиками породила особенность, когда они фактически не были межгосударственными. Многие из нынешних конфликтов на территории СНГ вызваны отсутствием нормативно-правовой базы решения территориальных вопросов. Автор считает что, основная причина, не способствующая достижению компромисса на путях урегулирования любого государственно-национального конфликта, состоит в субъективном отношении конфликтующих сторон к международно-правовым принципам и нормам, одностороннем их толковании и, в конечном итоге, - игнорировании норм международного права во имя своих интересов. Бесспорно, самоопределение народа связано с проблемой территориальной целостности государства, в состав которого он входит. Но это противоречие не существенное, в большей мере кажущееся, если исходить из признания, как территориальной целостности данного государства, так и права на территорию отдельных народов.
По мнению автора, не все субъекты международного права единообразно толковали принципы самоопределения и территориальной целостности государств. Так или иначе, до тех пор, пока будет существовать какая-либо серьезная опасность широкого распространения локальных конфликтов, грань между локальными, региональными и глобальными конфликтами будет относительна, что не позволяет сегодня недооценивать значение конфликтов локального уровня. В настоящее время обращается внимание на недопустимость абсолютизации и приоритетной оценки одного из международно-правовых принципов в ущерб другому. Практика показывает, что одной из существенных причин их абсолютизации или противопоставления является недостаточно четкое представление сферы их предназначения и применения: не учитывается, что принцип территориальной целостности касается, прежде всего, межгосударственных отношений, а принцип самоопределения народов сугубо внутригосударственных.
Рассматривая международно-правовые принципы по проблемам межгосударственных и межнациональных отношений и поиски компромисс««^ по урегулированию конфликтов, автор выявляет объективные критерии их взаимодействия и возможного согласования. Провозглашая принципы межгосударственных и межнациональных отношений в Уставе ООН и закрепляя их в последующих декларациях и пактах, организации мирового сообщества достаточно четко обозначили их равную первостепенную важность. Эти принципы должны одинаково и неукоснительно применяться при интерпретации каждого из них с учетом других.
В своей деятельности по урегулированию конфликтов, осуществляемой в соответствии с главой VIII Устава ООН, СНГ тесно взаимодействует с другими международными организациями, прежде всего - ООН и ОБСЕ. Доктринальная основа и организационная сторона миротворческого арсенала СБСЕ/ОБСЕ складывались постепенно. Принятая в ноябре 1990 г. Парижская хартия СБСЕ сделала важный шаг от прежнего преимущественно консультативного подхода к обсуждению кризисных ситуаций в сторону подготовки совместных действий стран-участниц. К сожалению, приходится констатировать, что после десяти лет существования Центр ОБСЕ по предотвращению конфликтов эволюционировал в направлении информцентра по мониторингу конфликтных ситуаций, чем в направлении практического центра по подготовке операций и миссий ОБСЕ и разрешения конфликтов в рамках международного права.
и
Задача разработки правил участия СБСЕ в миротворческих операциях впервые была поставлена в Праге в январе 1992 г. на встрече Совета СБСЕ. Реализуя эту установку, на Хельсинкской встрече глав государств СБСЕ 9-10 июля 1992 г. страны-участницы «провозгласили свое понимание того, что СБСЕ является региональным соглашением в смысле Главы VIII Устава ООН»1. Тем самым был сделан правовой шаг (который затем в 1994 г. повторило СНГ), являющийся необходимым предварительным условием осуществления региональных миротворческих операций от имени организации.
Если рассмотреть СНГ как региональный орган согласно положениям главы VIII Устава ООН, то необходимо исходить из следующих позиций: компактности расположения Содружества в пределах Евразийского континента; исторической общности государств-участников СНГ; сохранившихся военных, экономических, культурных и других связей. Сопоставив эти позиции, автор считает, что СНГ можно рассматривать как региональный орган, применительно к вышеуказанному документу ООН. Для юридической чистоты вопроса следует отметить, что непосредственно в самих учредительных документах СНГ Содружество не обозначено как региональный орган со всеми вытекающими правовыми последствиями. Однако правовые рамки Содружества определились так, что ему пришлось осознать себя в качестве региональной организации, и, прежде всего, как института по обеспечению международного мира и безопасности в регионе.
Впервые в Заявлении Совета глав государств Содружества о проведении операции по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, принятом 15 апреля 1994 г.2 предстоявшая операция была охарактеризована как соответствующая Главе VIII Устава ООН. Позднее, 19 января 1996 г. Совет глав государств принял Концепцию предотвращения и урегулирования конфликтов на территории государств-участников Содружества Независимых Государств, ставшую основой для формирования правовой базы урегулирования конфликтов.
Система коллективной безопасности в СНГ до сих пор не создана, хотя с момента заключения Договора о коллективной безопасности (ДКБ) в Ташкенте в мае 1992 г. прошло более десяти лет. По мнению автора, существует несколько основных факторов, тормозящих процесс становления СКБ.
1 CSCE Helsinki Document 1992, The Challenges of Change, Par IV/2
J Содружество 1994 №1 С 152-153
Во-первых, объективно отсутствует единая, достаточно весомая военная угроза (глобальная или региональная), которая более или менее одинаково воспринималась бы государствами - участниками ДКБ и вынуждала бы их форсированно создавать коллективную оборону. То обстоятельство, что Концепция коллективной безопасности, принятая в феврале 1995 г., в числе прочего нацелена на создание коалиционных (объединенных) группировок войск по регионам (различным географическим направлениям), т.е. на сдерживание нескольких не связанных между собой региональных угроз, лишний раз подтверждает отсутствие такой «объединительной» опасности или угрозы.
Во-вторых, политические элиты большинства государств-членов СНГ, опасаясь возможного «восстановления диктата Москвы», до настоящего времени болезненно относятся к сколь угодно незначительным ограничениям своей власти, даже в экономической сфере. Действенное коллективное сотрудничество в военном деле, где приказы должны носить обязательный характер и должна существовать строгая иерархия подчинения командным структурам, находящимся в России, подразумевает гораздо более заметное ограничение власти правящих элит государств-членов ДКБ в сравнении с экономической интеграцией.
В-третьих, из всех форм возможной интеграции в рамках СНГ наибольшее неприятие у США и Запада, естественно, вызывает интеграция в сфере коллективной безопасности, поскольку они однозначно воспринимают ее как возможный способ «воссоздания военной сверх державы имперской Россией». С одной стороны, США осуществляют активное экономическое проникновение в богатые нефтью и газом Казахстан и государства Центральной Азии, а также в Закавказье, что зачастую похоже на экономический подкуп правящих элит этих государств с целью их геополитического дистанцирования от России.
Если говорить о непосредственном участии Вооруженных Сил Российской Федерации в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности в горячих точках на территории Содружества Независимых Государств, то в настоящее время миротворческие операции проводятся в следующих государствах:
1. Миротворческая операция в Республике Таджикистан. Правовыми основаниями, которой являются Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в военной области (25 мая 1993г.), Соглашение о Коллективных миротворческих силах и совместных мерах по их материально-техническому обеспечению
и Решение Совета глав государств СНГ о формировании Коллективных миротворческих сил и начале их функционирования (24 сентября 1993г.) Задачи, решаемые миротворческими силами включают содействие в нормализации обстановки на таджикско-афганской границе, охрану жизненно важных объектов и другие.
2. Операция по поддержанию мира в республике Абхазии (Грузия). Правовыми основаниями для начала миротворческой операции явились Соглашение о прекращении огня в Абхазии и механизме контроля за его соблюдением (27 июля 1993г.) Указ Президента Российской Федерации № 1178 (9 июня 1994г.), Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации № 136-1-СФ (21 июня 1994г.) Задачи, поставленные перед миротворческими силами, включают блокирование района конфликта, наблюдение за выводом войск и их разоружением, охрану важных объектов и коммуникаций, сопровождение гуманитарных грузов и другие.
3. Миротворческая операция в Южной Осетии. В соответствии с Соглашением о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта, подписанным 24 июня 1994г. Российской Федерацией и Республикой Грузия была создана смешанная контрольная комиссия в составе представителей Северной и Южной Осетии, Грузии и Российской Федерации. Перед миротворческими силами поставлены следующие задачи: обеспечение контроля за прекращением огня, выводом вооруженных формирований, роспуском сил самообороны и обеспечение режима безопасности в зоне контроля.
4. Миротворческая операция в Приднестровском регионе Республики Молдова. В соответствии с действующим Соглашением между Российской Федерацией и Молдовой о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова от 21 июля 1992 г. созданы смешанные разъединительные силы. Задачи, решаемые миротворческими силами таковы: контроль соблюдения условий перемирия и содействие поддержанию законности и правопорядка. Выполнение этих задач возможно только в строго определенных правовых рамках.
Правовое положение военнослужащих определяется нормами соответствующих источников международного права, законодательством Российской Федерации1 и принимающих войска государств. К
1 Основные нормативные документы следующие федеральные законы "Об обороне" от 31 мая 1996 г., "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г., "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г„ Закон РФ "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территории государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а
источникам международного права в контексте рассматриваемого вопроса следует отнести:
- многосторонние международные соглашения, заключенные в рамках СНГ: о коллективных миротворческих силах Содружества от 24 сентября 1993 г.; о коллективных силах по поддержанию мира в СНГ от 19 января 1996 г.; Соглашение с Республикой Армения о правовом статусе Пограничных войск РФ (ПВ РФ) от 30 сентября 1992 г.; Соглашение с Республикой Таджикистан о правовом статусе ПВ РФ от 25 мая 1993 г.; Соглашение с Правительством Республики Таджикистан о командировании российских военных советников и специалистов от 21 октября 1994 г.; Соглашение с Республикой Таджикистан о Главном военном советнике при Министерстве обороны Республики Таджикистан от 21 января 1997 г.; Соглашение с Республикой Грузия о командировании российских военных советников и специалистов в Грузию от 19 марта 1996 г.; Соглашение с Туркменистаном от 1 сентября 1993 г. о правовом статусе военнослужащих ВС РФ, проходящих службу в Вооруженных силах Туркменистана; Соглашение с Республикой Казахстан о статусе воинских формирований и военнослужащих Российской Федерации от 20 января 1995 г.; Договор между Российской Федерацией и Республикой Армения о российской военной базе на территории Республики Армения от 16 марта 1995 г.; Договор с Республикой Беларусь о статусе воинских формирований от 24 сентября 1993 г.; Соглашение с Республикой Кыргызстан о статусе военнослужащих ВС РФ от 5 июля 1993 г.; Соглашение с Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота от 28 мая 1997 г.
Все это позволяет заключить, что за десятилетие существования СНГ накоплен достаточно богатый опыт сотрудничества между бывшими советскими республиками в урегулировании конфликтов. А имеющаяся нормативно-правовая база этого сотрудничества позволяет не только оперативно реагировать на потенциальные конфликты, но и расширяет данный исключительно важный сегмент международного права.
В главе 2 - «Правовые основы урегулирования конфликтов в Содружестве Независимых Государств» автор анализирует
деятельность по предотвращению и урегулированию конфликтов на
также выполняющих задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" от 21 июля 1993 г.; указы Президента РФ от 16 мая 1996 г, от 24 мая 1996 г.; постановления Правительства РФ от 31 марта 1994 г., от 18 июля 1994 г, от 1 октября 1994г., от 23 июня 1992 г; приказы министра обороны РФ от 4 января 1996 г., от 13 июня 1996 г., от 2 июля 1992 г, от 4 января 1997 г, от 13 августа 1993 г, от II января 1996 г.; Директива начальника Генерального штаба от 25 марта 1996 г.
территории СНГ, которая регулируется Уставом ООН, Уставом СНГ, другими основополагающими документами Содружества, общепризнанными принципами и нормами международного права, соответствующими решениями Совета Безопасности ООН, документами ОБСЕ, соглашениями между странами СНГ, соответствующими протоколами к ним.
В главе рассмотрены вопросы, регламентирующие проведение операций по поддержанию мира на основе нормативной базы международного права. ОПМ - это ограниченная во времени политическая акция по поддержанию мира между сторонами конфликта, которая проводится с использованием специально подготовленного для этих целей военного, полицейского (милицейского) и гражданского персонала. Необходимыми правовыми условиями проведения ОПМ являются: согласие конфликтующих сторон на проведение ОПМ с использованием Коллективных сил по поддержанию мира, поставленными перед ними задачами; принятие сторонами в конфликте обязательств об уважении международного статуса, нейтральности, привилегий и иммунитетов персонала КСПМ в соответствии с международным правом.
КСПМ формируются на коалиционной основе с участием государств, давших согласие на участие в ОПМ. При этом каждое государство СНГ самостоятельно определяет формы своего участия в ОПМ. Решение о выделении воинских контингентов, военных наблюдателей, полицейского (милицейского) и гражданского персонала для участия в ОПМ принимается в соответствии с национальным законодательством. Отсюда следует необходимость для достижения успеха такой операции сближение национальных законодательств стран СНГ в части оказания международной помощи по урегулированию конфликтов.
Принудительные действия при урегулировании конфликтов (принуждение к миру) допускаются только при наличии соответствующих полномочий от Совета Безопасности в соответствии с Уставом ООН. То есть здесь уже вступает в силу международное право. Сотрудничество в вопросах коллективной безопасности стран СНГ до сих пор не получило большого развития не из-за пробелов в правовой базе, а в первую очередь потому, что, страны СНГ не всегда имеют единую позицию по вопросам, непосредственно связанным с вопросами коллективной безопасности.
Учредительные документы Содружества, предшествовавшие Уставу СНГ, никак не регулировали вопросы проведения операции по поддержанию мира и тем более урегулировании конфликтов. Однако за период, прошедший между подписанием Соглашения о создании СНГ и
сопутствующих ему Протокола и Декларации, и принятием Устава Содружества, стала очевидной необходимость в специальных документах, регламентирующих различные аспекты подготовки и проведения операций. Сам Устав оперировал понятиями «коллективные силы по поддержанию мира» и «военные наблюдатели», определив им роль одного из инструментов поддержания безопасности в Содружестве1.
Определяя правовые источники, так или иначе применимые к регламентации операций по поддержанию мира в СНГ, автор согласен с градацией, которую предложил Б.Р. Тузмухамедов.2
Первая группа - это положения Устава СНГ и с некоторыми оговорками — Договор о коллективной безопасности. Помимо этих "жестких" источников сюда же можно включить документ, не обладающий юридической силой международного договора. Это Концепция предотвращения и урегулирования конфликтов на территории Содружества Независимых Государств, принятая Советом глав государств 19 января 1996 г.
Вторую группу составляют акты СНГ, регулирующие вопросы формирования и деятельности сил, участвующих в операциях.
Третья группа включает специальные документы, определяющие мандаты отдельных операций, проводимых на территории Содружества.
Наконец, четвертая группа состоит из национальных актов, как тех, которые регламентируют участие в операциях вообще, так и составляющих национальный мандат для конкретной операции и определяющих прочие условия участия в ней национального контингента.
Следуя международным нормам и принципам в качестве одной из целей Содружества Устав провозглашает мирное разрешение споров и конфликтов между государствами-участниками3. В специальном разделе, озаглавленном «Предотвращение конфликтов и урегулирование споров» особое внимание обращено на конфликты «на межнациональной и межконфессиональной основе»4. Между этими положениями Устава можно усмотреть противоречие: ст.2 определенно говорит о межгосударственных конфликтах, в то время как ст. 16 вполне применима к конфликтам, происходящим внутри государства. Кроме того, упомянутая выше ст. 11 говорит о «поддержании безопасности в Содружестве», и при желании предлог «в» может быть расширительно
1 См : Устав СНГ, Статья 11// Содружество 1993 №1. С 21.
2 Тузмухамедов Б Р. Правовые основы проведения операций по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств //Московский журнал международного права 2000 №2. С 76-78
5 Статья 2 Устава СНГ.
"Статья 16 Устава СНГ
истолкован как допускающий осуществление соответствующих мер в пределах отдельных государств. При этом инструментом поддержания безопасности в Содружестве Устав называет и военных наблюдателей и коллективные силы. В отличие от Устава СНГ, присоединение к которому новых государств обусловлено согласием всех участников, Договор о коллективной безопасности открыт для присоединения всех заинтересованных государств, разделяющих его цели и принципы. Если собственно СНГ может считаться региональной организацией в смысле Главы VIII Устава ООН, то система, созданная Договором о коллективной безопасности, подобно НАТО, провозглашает себя средством реализации статьи 51 Устава ООН.
Концепция предотвращения и урегулирования конфликтов на территории государств-участников Содружества Независимых Государств не обладает юридической силой, хотя многие положения этого документа отличает директивный стиль. Необходимо обратить внимание, что операции по поддержанию мира Концепция относит к средствам урегулирования вооруженных конфликтов. Однако, операции рассматриваются как применимое средство в более широком диапазоне ситуаций.
20 марта 1992 г. в Киеве на встрече глав государств-участников СНГ было подписано Соглашение о Группах военных наблюдателей и Коллективных силах по поддержанию мира в СНГ. Ст.7 Соглашения предусматривалось проведение переговоров, результатом которых должны были стать дополнительные протоколы по всем конкретным вопросам, связанным с комплектованием Групп по поддержанию мира, их структурой, материально-техническим обеспечением, правовым статусом персонала и финансированием их деятельности.
Совет глав государств СНГ 19 января 1996 г. утвердил Положение о Коллективных силах по поддержанию мира в СНГ1. Международно-правовую основу создания и применения КСПМ составляют: Устав ООН, Устав СНГ; Соглашение о группах военных наблюдателей КСПМ, Протокол о статусе Групп военных наблюдателей и КСПМ, Протокол о временном порядке формирования и задействования Групп военных наблюдателей и КСПМ, Протокол о комплектовании, структуре, материально-техническом и финансовом обеспечении Групп военных наблюдателей и КСПМ(15мая 1992г.); двусторонние и многосторонние международные соглашения в области миротворческой деятельности.
1 Бюллетень международных договоров 1996 № 5. С. 3.
О проведении каждой операции по поддержанию мира принимается соответствующее решение. Принципиальное политическое решение о проведении операции с использованием КСПМ принимается Советом глав государств СНГ (СГТ) консенсусом на основе обращения одного или нескольких государств СНГ, по просьбе или с согласия всех конфликтующих сторон, а также при условии достижения между ними соглашения о прекращении огня и других враждебных действий до направления в зону конфликта КСПМ. Мандат на каждую ОПМ утверждается СГТ по представлению Совета министров иностранных дел стран СНГ и Совета министров обороны СНГ. О принятом решении, о проведении ОПМ СГТ незамедлительно информирует Совет Безопасности ООН и Председателя ОБСЕ. Исходя из обстановки, масштабов конфликта и в соответствии с Уставом ООН, СГТ может запрашивать полномочия (мандат) и финансовые средства у Совета Безопасности ООН на проведение ОПМ.
В Протоколе о временном порядке формирования и задействования Групп военных наблюдателей и Коллективных сил по поддержанию мира в зонах конфликтов между Государствами и в государствах-участниках СНГ впервые было выражено намерение Содружества проводить операции по поддержанию мира при урегулировании не только межгосударственных, но и внутригосударственных конфликтов. В преамбуле Протокола было заявлено о необходимости «заблаговременных практических мер по формированию и задействованию Групп военных наблюдателей и Коллективных Сил по поддержанию мира государств — участников Содружества... для своевременного и эффективного реагирования на возможные вооруженные конфликты между государствами и в государствах Содружества»1.
Нормы, содержащиеся в перечисленных документах, были обобщены в Положении о Коллективных силах по поддержанию мира в СНГ, утвержденном Советом глав государств 19 января 1996 г.2 Основные принципы действия КСПМ: беспристрастность и нейтральность; соблюдение законов принимающего государства; уважение обычаев и традиций местного населения; неучастие в боевых действиях; неприменение оружия, кроме как в исключительных случаях, предусмотренных Положением; транспарентность (открытость деятельности), -отражают общие принципы современного миротворчества, опирающиеся на нормы международного права.
1 Там же С 34
г Содружество. 1996 №1 С 36-46
В период прохождения службы в составе КСПМ личный состав пользуется статусом, привилегиями и иммунитетом, которые предоставляются персоналу ООН при проведении операций по поддержанию мира.
Россия и ее вооруженные силы играют, и будут играть в ближайшее время ключевую роль в урегулировании конфликтов на постсоветском пространстве. Автор полностью разделяет позицию Л.Оппенгейма, который утверждал, что с точки зрения современного международного права иностранные войска, находящиеся на территории суверенных стран в мирное время, выступают как органы своего государства (именно такое понимание данного термина объясняет характер взаимоотношений между войсками и посылающим государством, с одной стороны, и, с другой - принимающей войска страной)1. Практически во всех международных договорах, регламентирующих пребывание российских войск за границей, подчеркивается, что последние выполняют оборонительно-гарантийные, специальные и представительские функции. Они обязаны уважать суверенитет и соблюдать законодательство страны пребывания, не допускать вмешательства в ее внутренние и внешние дела, не участвовать во внутренних конфликтах, не применять силу или осуществлять угрозу силой, не допускать прохождения специальной военной подготовки в местах своей дислокации граждан третьих стран. Власти страны пребывания, в свою очередь, уважают правовое положение российских войск и принимают необходимые, согласованные с органами военного управления этих войск меры, обеспечивающие нормальное функционирование и безопасность последних (включая меры по предупреждению любых противоправных действий в их отношении).
Бесспорно, пребывание войск одного государства на территории различных суверенных стран в мирное время всегда порождает комплекс сложных, многообразных и специфических общественных отношений и проблем юридического характера: правовые основания их пребывания на данной территории; пределы и объем осуществления юрисдикция в отношении персонала этих войск посылающим и принимающим государством; особенности их боевого применения, функционирования, перемещения, осуществления боевой подготовки, условия и порядок пользования различными сооружениями, средствами и услугами; порядок их материального обеспечения и осуществления воинских межгосударственных перевозок в интересах последних и т.д., а также ответственность таких войск и иные отношения, правовое регулирование которых осуществляется комплексом принципов и норм, принадлежащим различным системам права, а именно: международному праву,
1 Оппенгейм М. Международное право. Курс лекций. М , 1948. С. 375-379.
национальным системам права принимающего и посылающего войска государства, причем обеспечение согласованного взаимодействия внутригосударственных систем права достигается посредством обладающего верховенством международного права, исходя из чего и формируются особенности правового положения таких войск.
Следовательно, специфика определения правового положения иностранных войск, находящихся на территории различных суверенных государств в мирное время, состоит в том, что последнее регламентируется нормами, имеющими различную юридическую природу: происхождение, силу, защиту и т. д. Поэтому в самом общем виде правовое регулирование пребывания российских войск за границей, по мнению автора, может быть определено как результативное комплексное воздействие норм различных систем права на общественные отношения, складывающиеся в процессе такого пребывания в том или ином государстве Содружества.
Отличительной особенностью является и то, что часть состава Вооруженных Сил России, находящаяся на территории стран СНГ, не была введена на территорию государств Содружества на основании положений каких-либо международных договоров, а оказалась там, в результате прекращения существования сложного международного лица - СССР и последующего раздела его Вооруженных Сил. Заключенные впоследствии соответствующие международные договоры лишь узаконили фактическое пребывание российских войск на территории государств Содружества, создав тем самым основу для становления системы коллективной безопасности стран СНГ.
Правовыми основаниями пребывания российских войск на территории стран СНГ в настоящее время являются соответствующие международные договоры различного характера, заключенные, как в рамках СНГ, так и между Российской Федерацией и различными государствами Содружества. Все эти договоры полностью соответствуют общепризнанным принципам и нормам международного права. Их нормы гарантируют уважение суверенитета принимающих российские войска государств, соблюдение законодательства последних, невмешательство во внутренние и внешние дела этих стран, неприменение в их отношении силы и угрозы силой. Такие договоры были заключены в строгом соответствии с общепризнанным порядком и стадиями заключения международных договоров, предусмотренными ст. 102 Устава ООН и Венской конвенцией о праве международных договоров от 23 мая 1969 г.,
являются правомерными и обязательными для их выполнения государствами-контрагентами и уважения всеми другими государствами.
Существует и много нерешенных проблем в контексте рассматриваемого вопроса о правовом положении российских войск, находящихся на территории стран СНГ. Так, одной из проблем определения правового положения российских войск, находящихся на территории стран СНГ, является одновременное действие нескольких международных договоров, регулирующих тождественные отношения в пределах одного государства Содружества. Поскольку условия международных договоров, регламентирующих пребывание российских войск и военнослужащих на территории различных стран СНГ, неодинаковы, постольку существуют особенности в объеме прав и обязанностей российских войск и военнослужащих, находящихся на территории различных государств СНГ. Кроме того, в соответствии с положениями рассматриваемых международных договоров на российские войска и военнослужащих за границей распространяется законодательство принимающих государств в части, не противоречащей этим договорам, что также формирует определенные особенности, поскольку не существует абсолютно тождественных национальных законодательств различных стран СНГ.
В главе 3 - «Роль Казахстана в предотвращении конфликтов на территории СНГ» - автор считает необходимым, продолжая исследование рассматривать вопрос, касающийся политических интересов государств (групп государств) в Центральазиатском регионе, поскольку именно выявив эти интересы, станет очевидным факт - кому выгодна нестабильность в этом регионе, кто заинтересован в продолжающихся вооруженных столкновениях и конфликтах. На основе полученных данных автор определяет политико-правовые пути решения конфликтных ситуаций (вооруженных столкновений), роль и значение Казахстана в решении этих проблем, выявить основных союзников для решения обозначенной проблемы. Распад СССР и суверенизация бывших советских республик определили новый характер геополитической ситуации во всем мире и, особенно, на постсоветском пространстве. Изменилась конфигурация межгосударственных отношений и в Центральноазиатском регионе. Взаимоотношения Казахстана с соседними государствами стали строиться на основе признанных между равноправными субъектами международного права принципов -уважение суверенитета, территориальной целостности, права каждого народа на свободный выбор своей политической и военной ориентации.
Республику Казахстан не может не беспокоить расстановка сил в мире, образование геополитических коалиций (американоцентристкой, западноевропейской, «большого Китая», исламского фундаментализма, сферы японского экономико-политического влияния) и попытки создания «надкоалиции» типа проектов образования обширной атлантической зоны, появление новых региональных лидеров. Пока это не угроза, но потенциальная опасность, парирование которой, бесспорно, является одним из основных национальных приоритетов Казахстана. Всем трудностям и проблемам в Центральной Азии можно противостоять только сообща. Обеспечение безопасности и урегулирование конфликтов - одна из приоритетных задач для всех стран региона.
В целом на сегодняшний день можно выделить четыре группы угроз для региона. Первая группа связана с проблемами экстремизма, терроризма, наркобизнеса и нелегальной миграцией. Вторая группа угроз относится к межгосударственным противоречиям. Это - пограничные вопросы, связанные с делимитацией границы, эксплуатацией трансграничных рек, межэтнические проблемы. Третья, группа угроз связана с процессами глобализации. Четвертая группа угроз связана с геополитикой. В связи с этим, основными направлениями сотрудничества на региональном уровне в рамках объединения в сфере безопасности могли бы стать: борьба с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, контрабандой оружия; налаживание мер доверия в районе границы; решение приграничных проблем, как трансграничные реки, нелегальная миграция.
Анализ внешнеполитической деятельности Казахстана показывает, что она направлена на расширение контактов с "богатыми", сильными государствами, способными оказать ему экономическую помощь и обеспечить независимое развитие. Во время визитов в США и Западную Европу в течение 1994-1995 гг. Н. Назарбаев неоднократно высказывался по проблемам, затрагивающим, в том числе и интересы безопасности России, несколько отлично от союзнического подхода по отношению к последней. Так, например, президент Казахстана дал безоговорочное согласие на участие республики в программе НАТО «Партнерство во имя мира», хотя в то время Россия осторожно относилась к вовлечению в нее стран, не являющихся членами НАТО. Разработана индивидуальная программа сотрудничества Казахстана и НАТО в рамках «Партнерства во имя мира». Высшие руководители республики неоднократно подтверждали решимость выполнять обязательства, вытекающие из участия Казахстана в программе.
Согласно взглядам казахстанского руководства, в республике не должно быть никаких иностранных военных баз, а стратегические вооруженные силы России, дислоцирующиеся сейчас на территории республики, подлежат сокращению и выводу из страны. Казахстан отказывается признать юрисдикцию России над рядом военных объектов, расположенных на его территории, и распространяет на них свое контрразведывательное обеспечение.
Казахстан активно сотрудничает с государствами СНГ в вопросах охраны внешних границ. Республика подписала в рамках коллективных органов СНГ все документы, связанные с сотрудничеством в охране внешних границ. Республика Казахстан совместно с Россией, Киргизией, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном подписала 24 декабря 1993 г. Меморандум о сотрудничестве по охране внешних границ. Меморандум предусматривает, что в условиях открытости границ между государствами, подписавшими Меморандум, охрана внешних границ является их общим делом и должна осуществляться согласованными совместными усилиями.
Военная доктрина Казахстана включает в себя положения о миролюбивой направленности внешнеполитического курса республики, об отсутствии с ее стороны каких-либо территориальных притязаний к другим странам. Республика: признает сохранение мира приоритетной целью государственной политики; отвергает войну или угрозу применения военной силы в качестве средства достижения политических, экономических и других целей; стремится к обретению статуса безъядерного государства и безоговорочному выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия; исходит из принципов нерушимости сложившихся границ, невмешательства во внутренние дела других государств.
К настоящему времени между Россией и Казахстаном подписан ряд документов, заложивших основы их политических и правовых взаимоотношений в области обеспечения безопасности и предотвращения (урегулирования) конфликтов в регионе. Развивается сотрудничество в решении вопросов, связанных с охраной границы. В соответствии с Декларацией о расширении и углублении российско-казахстанского сотрудничества, Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о совместной охране внешних границ. Позиция России состоит в необходимости создания Объединенного командования пограничных войск Казахстана и Оперативной группы Пограничных войск РФ. Эти шаги подтверждают важность гармонизации законодательства стран
СНГ, без чего невозможно ни их сотрудничество в рамках имеющихся интеграционных структур, ни их участие в урегулировании конфликтов, как на постсоветском пространстве, так и за его пределами, но в зоне совместных жизненно важных интересов.
В Заключении подводятся итоги исследования. Урегулирование происходящих в некоторых государствах СНГ государственно-национальных ' и межнациональных конфликтов не являются их внутренним делом. В их разрешении правопреемственную ответственность несут все бывшие союзные республики СССР — нынешние независимые государства.
Поэтому в практической политике высших органов власти на всех уровнях по данной проблеме, как и в научных исследованиях, необходимо максимально осмыслить исторические корни каждого «
конфликта в отдельных регионах СНГ и сложившиеся современные реалии, которые могут составить исходную базу для их мирного политического урегулирования в соответствии с действующими международно-правовыми нормами. Только при таком подходе возможно обеспечить гармоническое сочетание интересов каждого народа и государства.
Говоря о ближайшей перспективе, автор уверен, что в наступившем столетии наиболее предпочтительным путем разрешения споров и предотвращения конфликтов является использование превентивных политических и дипломатических усилий, совместных мер и авторитета СНГ в целях ослабления напряженности до того, как она может перерасти в конфликт.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
«
1. Гилимов С.К. Конфликтные ситуации на постсоветском пространстве и
их международно-правовое измерение М.: Интердиалект +, 2003. - 5 п. л. ! '
2. Гилимов С.К. Миротворчество или «новый интервенционизм»? Глава V. < // Мир на поворотном пункте. Монография. М.: Деллина, 2003. - 0,9 п. л.
3. Гилимов С.К. Проблемы гармонизации постсоветского правового пространства/ЯТолитическая динамика открытого мира. Материалы научного семинара. Москва, 15 декабря 2002 г. М.: Интердиалект +, 2003. -1 п. л.
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Гилимов Самат Куанышевич
Научный руководитель - А Г. Синцов Научный консультант - Г.Г Гольдин
Изготовление оригинал-макета Гилимов С.К.
Подписано в печать. «.СЧЖлпръжАо экз. Усл. П.л. А,Ь~
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. ЗаказМа 116 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
»
i1
6 485