автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Правовые основы миротворческой деятельности России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Горбачев, Александр Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата юридических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Правовые основы миротворческой деятельности России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Горбачев, Александр Леонидович

Введение 3 Раздел I. Правовые основы миротворчества в соответствии с международным законодательством 23 Раздел II. Правовой статус российских миротворцев и их участие в миротворческих операциях ООН 70 Раздел III. Законодательный порядок участия российского контингента в миротворческих операциях 100 Раздел IV. Нормативно-правовые основы деятельности миротворческих сил на территории СНГ

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Горбачев, Александр Леонидович

Актуальность темы исследования. В 2003 г. Организация Объединенных Наций (ООН) отметила пятидесятипятилетний юбилей миротворческих операций и тридцатилетие участия России (СССР) в операциях по поддержанию мира. За прошедшие десятилетия взаимоотношения России и ООН в этой области нельзя назвать простыми, да и сам юбилей миротворческих операций ООН в свете недавнего опыта вызывает противоречивые чувства и оценки. Очевиден кризис Организации, связанный с разрушением принципов универсальности, непредвзятости механизма поддержания мира и подменой миротворческих миссий ООН военными акциями коалиции ряда стран по принуждению к миру, который проявился при проведении операций и в Косово, и в Ираке. Несмотря на это, международное сообщество и Россия заинтересованы в сохранении и усовершенствовании правовой основы миротворческих механизмов и деятельности ООН, прошедших долгий и сложный путь формирования.

На протяжении всего XX столетия главной целью мирового сообщества являлось установление прочного мира и создание системы коллективной безопасности. Важнейшим звеном современной системы международных отношений и ее гарантом является ООН. Именно ООН стала универсальной международной организацией, обладающей действенным механизмом поддержания и принуждения к миру. Устав ООН является главной правовой основой современных международных отношений. Его важнейшие положения посвящены системе мер, направленных на охрану международной безопасности. В их числе предусмотрены как мирные средства урегулирования конфликтов, так и принудительные меры с применением вооруженных сил ООН.

За последние годы миротворческая деятельность претерпела значительные изменения с точки зрения масштабов и сложности операций. Из 25 миссий ООН, учрежденных с начала 1992 г., 15 были связаны с внутригосударственными конфликтами и только две представляли собой классические операции по поддержанию мира. Вместо наблюдения за ходом примирения конфликтующих сторон миротворцам приходится урегулировать конфликты с применением силовых средств, что неразрывно связано с соблюдением Женевских конвенций 1949 г. и Дополнительных протоколов к ним. В этой связи планирование миротворческих операций должно происходить с учетом требований права вооруженных конфликтов и это связано, прежде всего, с задачами, поставленными Советом Безопасности ООН перед командованием миротворческих сил.

Глава 7 Устава ООН санкционирует использование, в случае необходимости, военной силы для поддержания мира и даже для принуждения к миру. Бывший Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Даг Хаммаршельд ввел концепцию "шестой с половиной" главы, в которой предусматривается ряд военных мер в отношении особых ситуаций, не подпадающих под действие положений Устава ООН. Практика применения этих мер именовалась "поддержанием мира" а в последние годы на примере бывшей Югославии ООН пришлось продолжить процесс адаптации таких операций к изменениям методов миротворчества.

Вооруженное принуждение применяется в ответ на вооруженное насилие, средства принуждения являются инструментом, орудием принуждения. В этой связи вопрос об использовании тех или иных средств принуждения возникает при рассмотрении возможности использования различных видов оружия. Способы применения принуждения характеризуют то, каким образом применяются те или иные средства принуждения. При этом принуждение в международном праве представляет собой не насилие, а одно из средств реализации права. Поэтому оно должно быть правомерным как по основанию и целям, так и по методам и средствам. Правомерность принуждения определяется в первую очередь на основе принципов международного права, среди которых особое значение имеет принцип неприменения силы и угрозы силой. Применение принуждения возможно и правомерно в международном праве в одном единственном случае: в качестве меры для реализации установленной санкции в ответ на международно-противоправное деяние. В подавляющем большинстве случаев задача принуждения состоит в том, чтобы восстановить нарушенный правопорядок. Цель принуждения состоит в побуждении к прекращению правонарушения и выполнению обязательств, вытекающих из международного права, что соответствует Уставу ООН. В случае вооруженного принуждения международное право налагает ряд ограничений. Так, ст. 20 Дополнительного протокола I1 устанавливает общее правило, согласно которому репрессалии против лиц и объектов, которым предоставляется защита, запрещаются.

Позиция России в отношении принуждения представляется весьма сдержанной, даже в отношении коллективного принуждения. Исключение составляет отношение к принуждению как средству обеспечения уважения международного права в тех случаях, когда речь идет о сохранении мира, о противодействии агрессии, о прекращении вооруженных конфликтов. Россия выступает за повышение роли полномочий ООН в осуществлении принуждения,

1 См.: Дополнительные протоколы к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I) // www.cenunst.bsu.by/humanrights/documents.oon.shtml для чего может быть использован широким арсенал средств, имеющихся в распоряжении ООН, включая ее вооруженные силы, но с учетом норм международного гуманитарного права. «Значение этого права состоит в том, что оно определяет: стандарты в области прав человека; порядок проведения операций по поддержанию или восстановлению мира, использования коллективных (миротворческих) сил; правовой режим (статус) войск, находящихся на территории иностранных государств; условия, пределы использования оружия и боевой техники, находящейся на вооружении армии и флота; порядок осуществления мер доверия и международного контроля в военной области; меры по предотвращению загрязнения окружающей среды; правила ведения войны; критерии для правовой оценки действий воинских контингентов, национальных войск и вооруженных сил иностранных государств в нетипичных ситуациях»1.

Первым шагом по выполнению международных обязательств, вытекающих из участия Советского Союза в Дополнительных протоколах к Женевским конвенциям, стало издание Уставов Вооруженных Сил, а также приказа МО СССР N 75 1990 г., объявляющего названные документы и содержащего требования по их исполнению в войсках и силах флота. Приложение к приказу МО СССР N 75 1990 г. «Руководство по применению Вооруженными Силами СССР норм международного гуманитарного права» является

1 См.: Шаковец О.В. Применение международного гуманитарного права в операциях по восстановлению и поддержанию мира // Российский военно-правовой сборник. 2004. № 1. документом, определяющим реализацию норм международного права в практической деятельности войск и сил. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»1 содержит положения, согласно которым международные договоры РФ, наряду с законодательством РФ, составляют правовую основу воинской у обязанности и военной службы. Устав внутренней службы ВС РФ обязывает военнослужащих знать и неукоснительно соблюдать международные правила ведения военных действий, обращения с ранеными, больными, лицами, потерпевшими кораблекрушение, военнопленными и гражданским населением в районе боевых действий.

К сожалению, действующие нормативные акты, определяющие подготовку и проведение боевых действий, включая боевые уставы видов Вооруженных Сил, не соответствуют международному праву. По этой причине в соответствии с приказом МО РФ N 333 от 29 мая 1999 г. "О правовом обучении в Вооруженных Силах Российской Федерации" организуется и проводится обучение нормам международного гуманитарного права, что является составной частью боевой подготовки. При этом особое внимание уделяется правовому обучению командиров воинских частей, их заместителей, начальников штабов. В соответствии с Федеральным законом "О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности" от 23 июня 1995 г. предусмотрена специальная подготовка воинского контингента, включающая изучение Женевских конвенций и Дополнительных протоколов. Занятия по применению норм МГП

1 См.: Федеральный Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе». 1998.

2 См.: Устав внутренней службы Вооруженных сил РФ. 1993. № 2140. проводятся в соответствии с приказом МО N 75 1990 г., который предписывает «командирам всех степеней распространять знания о международного гуманитарного права, изучать его в системе боевой и правовой подготовки, обеспечивать подчиненных текстами международно-правовых документов и законодательных актов, определяющих поведение личного состава в период вооруженного конфликта»1. Ничего нового по сегодняшний день Министром обороны Российской Федерации не издано.

На деле происходит следующее. Обязанность у командира знать основные положения международного гуманитарного права есть, но никакого обеспечения выполнения этой обязанности нет, начиная хотя бы с наличия самих текстов Женевских конвенций.

Основу для разработки программ и организационных документов в области обеспечения национальной безопасности составляет Концепция национальной безопасности, которая к основным принципам обеспечения национальной безопасности относит соблюдение норм международного права и российских законов в вооруженных конфликтах. Военная Доктрина Российской Федерации устанавливает: соблюдение международных обязательств и содействий достижению целей договоров и соглашений, участницей которых является Российская Федерация, признано в качестве основного принципа политики в области военной безопасности.

Сегодня на территории Содружества миротворческие силы участвуют в урегулировании вооруженных конфликтов в Таджикистане и Абхазии, в Приднестровском регионе Молдавии. В каждом из названных конфликтах миротворцам приходится

1 См.: Шаковец О.В. Применение международного гуманитарного права в операциях по восстановлению и поддержанию мира // Российский военно-правовой сборник. 2004. N 1.

2 См.: Военная доктрина Российской Федерации. 2000. № 706. ежедневно сталкиваться с практическим применением норм международного права. В первую очередь это касается защиты жертв вооруженных конфликтов. Успешному выполнению поставленных задач способствовала подготовка гражданского и военного персонала в области международного гуманитарного права. Штаб по координации военного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств, являясь рабочим органом Совета министров обороны Содружества, видит в деятельности по распространению знаний о международном гуманитарном праве одно из важнейших направлений своей работы.

Вопросы изучения и применения норм международного гуманитарного права актуальны не только для отдельно взятого государства, и не только Российская Федерация гасит очаги напряженности на территории бывшего СССР. В соответствии с Венской конвенцией 1978 г. о правопреемстве государств в отношении международных договоров еще в марте 1992 г. все государства-участники Содружества Независимых Государств признали, что они являются правопреемниками прав и обязанностей бывшего Союза ССР. И это признание в первую очередь обращено к действующим нормам международного права.

1'

Важным шагом к практической реализации норм международного права стало подписание главами государств СНГ, Соглашения «О защите жертв вооруженных конфликтов» от 4 сентября 1993 г. В Соглашении содержится ряд обязательств и рекомендаций, направленных на уважение гуманитарного права в целях более эффективного выполнения гуманитарных норм. Статья 6 данного Соглашения фиксирует, что каждая из сторон примет все необходимые меры для пресечения любых действий, нарушающих международное гуманитарное право. Соглашение закрепляет применение эффективных мер судебного преследования и наказания лиц, организовавших, совершивших или приказавших совершить деяние, квалифицируемое как военное преступление или преступление против человечества.

В развитие Соглашения «О защите жертв вооруженных конфликтов» от 4 сентября 1993 г. в принятой в 1996 г. Концепции предотвращения и урегулирования конфликтов на территории государств-участников Содружества Независимых Государств выражено понимание того, что необходимы совместные усилия всех заинтересованных государств в деле урегулирования конфликтов, в том числе и в вопросах соблюдения норм международного гуманитарного права.

С учетом изложенного представляется актуальной теоретическая разработка связанная с попыткой кодификации имеющихся в России правовых документов международного права по вопросу миростроительства.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение документов международных организаций, научной и научно-публицистической литературы, посвященной проблемам международного права, материалов конференций и других источников позволяет утверждать, что системный анализ основ военно-правового миротворчества не производился. Вместе с тем, необходимо отметить, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

Весь имеющийся исследовательский материал, относящийся в той или иной мере к поставленной проблеме можно условно разделить на три группы:

В первую группу включены работы российских и зарубежных авторов - И.Н. Арцибасова, А.К. Дмитриева, В.И. Кудрявцева, С.А.

Егорова, А.Г. Здравомыслова, Э. Обершелла, И.Л. Прохоренко, Р. Преториуса, Л.Санистебана, А.А. Язьковой, в которых рассматриваются социальные конфликты как феномен социально-политической реальности, во всех многообразных формах своего проявления.1 Результаты этих исследований интегрируются в единую область знания, которая сегодня именуется конфликтологией и составляет одну из важнейших основ теории миротворчества.

Вторая группа включает в себя труды таких авторов как Ю.Л. Атливанников, А.А. Злобин, X. Корнелиус, Г.С. Котанджян, В.И. Менжинский, Э.А. Пушман, А.И. Уткин, Т. Финдлей, М.Л. Энтин. Их

1 Арцибасов И.Н., Егоров С.А. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия. М., 1989; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социс. 1994. № 5; Дмитриев А.В. Конфликт на российском распутье // Социологические исследования. 1993. № 9; Воробьев Ю.Л. Катастрофы и общество. М., 2000; Дмитриев А, Кудрявцев В., Кудрявцев С. Введение в общую теорию конфликтов. Юридическая конфликтология. 4.1. М., 1993.; Здравомыслов А.Г., Матвеева С.Я. Межнациональные конфликты в России // Общественные науки и современность. 1996. № 2; Насиновский В.Е., Скакунов Э.И. Политические конфликты в современных условиях // США: Экономика. Политика. Идеология. 1995. № 4; Обершелл Э. Теория социального конфликта // Общественные науки за рубежом. Серия философия и социология. 1979. № 4; Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование. М., 2000; Прохоренко И.Л. Межгосударственные и межнациональные конфликты на территории бывшего СССР // США: Экономика. Политика. Идеология. 1994. № 8; Преториус Р. Теория конфликта // Политические исследования. 1991. № 3; Проблемы конфликтологии // Социологические исследованил. 1993. № 9; Санистебан Л.С. Политика и конфликт // Санистебан Л С. Основы политической науки. М., 1992; Согрин В.В. Конфликт и консенсус в российской политике // Общественные науки и современность. 1996; Смульский С.В. Идентификация военного конфликта (методологические и теоретические ориентиры) // Политические исследования. 1995. № 4; Шойгу С.К. Безопасность России. М., 1999; Язькова А.А. Политология международного конфликта (Балканы и Центрально-Восточная Европа) // Вестник Моск. ун-та. Сер. 18: Социология и политология. 1995. № 2; Boulding К.Е. Future direction in conflict and peace studies // Conflict: Readings in management a. Resolution /Burton J., Dukes F.-Basingstoke; L., 1990; Conflict: Human needs theory / Ed. By Burto J. - Basingstoke; L., 1990; Conflict after the Cold War: Arguments on causes of war a peace / Ed.by Richard K. Betts.-Boston etc., 1994; Dahrendorf R. Der moderne soziale Konflikkt: Essay zur Politik der Freiheit.- Nene Ausg.- Stuttgart, 1992; Groom A.J. Paradigms in conflict: The strategist, the conflict researches and the peace researches // Conflict: Readings in management and resolution / Burton J., Dukes F.- Basingstoke; L., 1990; Shellenberg J.A. The science of conflict.-N.Y.-Oxford, 1982; Wright Q. The nature of conflict // Conflict: Readings in management and resolution / Burton J., Dukes F.Basingstoke; L., 1990. и др. работы посвящены исследованию проблемы управления конфликтными процессами в социальной среде, вообще и в сфере международных отношений в частности.1 Большинство этих работ лишь частично затрагивает конкретные теоретические и практические вопросы миротворчества, поскольку имеет общий характер по отношению к миротворческой деятельности. Вместе с тем, они имеют важное значение для осмысления различных возможностей влияния на состояния различных конфликтов с целью эффективной реализации миротворческих стратегий.

В третью группу объединены работы таких авторов как Б.А. Бекмурзиев, О.А. Бельков, П.Валенштейн, И.Ю. Жинкина, Г.А, Морозов, М. Солленберг, В.Н. Федоров, В.В. Щёголев. В них содержится описание как конкретных миротворческих операций, так и разработка общих принципов осуществления миротворческих акций2.

Атливанников Ю.Л., Энтин M.JI. Международно-правовые проблемы урегулирования международных конфликтов. М., 1985; Барановский В. Россия и ее ближайшее окружение: конфликты и усилия по их урегулированию // Мировая экономика и международные отношения. 1996. № 1; Злобин А.А. К вопросу о предотвращении международных кризисных ситуаций и вооруженных конфликтов // Критика буржуазных политологических концепций. М., 1988; Козырев Г.И. Введение в конфликтологию. М., 2000;Корнелиус X. Фэйр Ш. Выиграть может каждый. Как разрешать конфликты. М., 1992; Котанджян Г.С. Грани согласия - конфликта: Цивилизационные проблемы теоретической и прикладной политологии. М., 1992; Лебедева М.М. Уметь вести переговоры: Практ. рекоменд. по подготовке и ведению переговоров. М., 1991; Менжинский В.И. Неприменение силы в международных отношениях. М., 1976; Пушмин Э.А. Посредничество в междунароном праве. М., 1970; Смульский С.В. Управление социальными конфликтами (философско-методологический анализ). М., 1996; Финдлей Т. Предотвращение, разрешение вооруженных конфликтов и контроль над ними // Мировая экономика и международные отношения. 1996. № 1; Уткин А.И. Американская стратегия для XXI века. М., 2000; Крам Т.Ф. Управление энергией конфликта. М., 2000 и др.

2 Бекмурзаев Б.А. Миротворческая роль в урегулировании вооруженных конфликтов в СНГ // Государство и право. 1994. № 12; Бельков О А. Миротворчество: диалектика мирных и военных средств // Обозреватель. 1997. № 3-4 (86-87); Воробьев К.Н. Миротворческие операции // Военная мысль. 1994. № 5; Гали Б.Б. «На повестке дня -мир: Превентивная дипломатия, миротворчество и поддержание мира. ООН, 1994; Жинкина И.Ю. Миротворческие акции: некоторые вопросы теории и практики: (О российской концепции миротворчества) // США. Экономика. Политика. Идеология. 1994. № 10; Мишанин А. Нужны дипломатические усилия: К вопросу об урегулировании ирано-иракского конфликта // Международная жизнь. 1988. № 2;

В них содержится необходимый конкретный материал, составляющий эмпирическую основу теории миротворчества. Анализ этих изданий позволяет строить теоретические обобщения не только на базе абстрактно-логических оснований, но и на прочном фундаменте практики.

Большинство научных работ в области миротворчества посвящены рассмотрению проблемы с точки зрения классических положений, изложенных, прежде всего, в Уставе ООН. Проблема силового урегулирования международных конфликтов остается мало изученной, прежде всего потому, что нет юридически закрепленных в международном праве положений о порядке и масштабах применения силы.

Анализ огромного массива юридической, государствоведческой, конфликтологической и политологической литературы показывает, что изучение проявления категорий права и силы в различных сферах жизнедеятельности человеческого общества является одной из наиболее интенсивно развивающихся областей современного научного знания и практической деятельности, объединяющей интересы и усилия представителей различных научных дисциплин.

Морозов Г. ООН: опыт миротворчества // Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 7; О новых проблемах в деятельности международных организаций по решению задач миротворческой деятельности // Проблемы внешней и оборонной политики России: Сб.статей/ Рос .ин-т стратег, исслед. 1996. № 275; Постсоветские конфликты и Россия (материалы научной конференции 23-24 января 1995 года). М., 1995; Превентивный электрошок. Война в Персидском заливе глазами философа. Фрагменты из книги Жана Бодрийара «Войны в Заливе не было» // Независимая газета. 1996. 9 сентября; Региональные конфликты в Азии и Северной Африке. М., 1997; Серебрянников В.В. Война в Чечне: причины и характер // Социально-политический журнал. 1995. № 3; Вооружение, разоружения и международная безопасность (перевод с английского). СИПРИ. Ежегодник. 1995. М., 1996; Солленберг М., Валленштейн П. Крупные вооруженные конфликты // Мировая экономика и международные отношения. 1996. № 1; Федоров В.Н. ООН и проблемы войны и мира. М., 1988; Югославский кризис нарастает // Хроника ООН (ежеквартальный журнал). 1993. Т.ХХ1Х. № 4; Югославия: Санкции расширяются // Хроника ООН (ежеквартальный журнал). 1993. июнь. Т. XXX. № 1 и др.

Надо отметить, что в мировой и отечественной правовой мысли существует большое количество разнообразных подходов к пониманию таких важнейших категорий современного обществознания как право и сила. С древнейших времен эти вопросы пытались осмыслить такие величайшие мыслители как Платон, Аристотель, Цицерон. В эпоху Средневековья и Возрождения диаметрально противоположные концепции развивали Ф. Аквинский, Н. Макиавелли, Ж. Боден. Период буржуазных революций и Просвещения отличается появлением глубоких специальных работ по вопросу взаимоотношения права и силы именно в межгосударственных отношениях в русле естественно-правовой доктрины. Это труды, прежде всего, Г. Гроция - отца основателя международного права как самостоятельной отрасли юриспруденции. А также работы Т. Гоббса, Д. Локка, Ш. Монтескье, Ж-Ж. Руссо, И. Канта и др. XIX век - время утверждения юридического позитивизма (Остин, Конт, Шершеневич и др.), зарождения классовой концепции К. Маркса и Ф. Энгельса. Пионерами мировой общественно-политической науки в области изучения политического конфликта совершенно справедливо называют выдающихся социологов К. Маркса, JI. Козера, Р. Дарендорфа. Именно их труды послужили тем интеллектуальным и идейным фоном, на котором происходило возникновение и становление новой, оригинальной отрасли научного знания о месте и роли конфликтов в политической сфере жизни общества, их природе и динамике, правовом регулировании политических конфликтов.

Первые отечественные публикации, посвященные проблеме политического конфликта, появились в начале 70-х годов XX в. Именно тогда, в 1969 г. в нашей стране была издана монография немецкого политолога Г. Вагенленера «Эскалация на Ближнем

Востоке: политическая и психологическая проблематика одного конфликта». Вскоре тема конфликта станет разрабатываться представителями различных направлений отечественной науки: теории политики, политической истории, международных отношений, внешней политики государства и очень немного правоведами.

А.Анцупов и А.Шипилов попытались дать периодизацию динамики публикаций по проблеме конфликта в мировой науке. По их мнению, можно выделить два этапа:

1) Период с 1969 - 1985 год, который характеризуется небольшим количеством публикаций, в основном это работы, подготовленные представителями научного коммунизма и специалистами-международниками.

2) Период с 1986 года по настоящее время, который характеризуется бурным ростом числа публикаций по различным направлениям. Это связанно, прежде всего, с ростом конфликтности социума на постсоветском пространстве и высокодинамичным развитием обновленной деидеологизированной отечественной науки в целом.

Большой вклад в разработку теоретико-методологических основ анализа политических конфликтов внесли отечественные исследователи: М.М. Лебедева, А.В. Дмитриев, Ю.Г., Запрудский, А.Г. Здравомыслов, Д.П. Зеркин, В.Н. Кудрявцев, Е.И. Степанов, Д.М. Фельдман.

Значительный интерес представляют исследования специалистов-международников: Ю. Давыдова, Н. Дорониной, П. Бирюкова, С. Черниченко, И. Лукащук, Г. Тункина, О. Хлестова, П. Цыганкова, С. Деханова, В Замятина и др.

Новый исследовательский ракурс потребовал привлечения широкого круга работ, раскрывающих особенности современного миротворчества.

Несмотря на то, что проблемы правового нормирования деятельности по разрешению политических коллизий, поиска прочных правовых основ миростроительства и общественного согласия являются актуальными и привлекают пристальное внимание отечественных учёных, необходимо отметить, что исследования особенностей сложного взаимодействия права и силы при возникновении, протекании и урегулировании международных конфликтов в современном мире на основе миротворчества, не нашли должного отражения в отечественной правовой науке. Представленная исследовательская работа является одной из попыток восполнить этот пробел.

Объектом исследования является правовое пространство миротворческой деятельности.

Предметом диссертационного исследования является правовое обеспечение деятельности миротворческих сил России.

Цель исследования заключается анализе вопросов правового обеспечения урегулирования международных конфликтов в соответствии с положениями Устава ООН и российского законодательства на основе выработки оптимальной модели кодификация норм, обеспечивающих деятельность миротворческих сил.

Цель исследования предполагает решение ряда задач: исследовать правовые основы миротворчества в международных документах, включая международное европейское гуманитарное право; выявить особенности правового статуса миротворческого контингента России; раскрыть законодательный порядок, определяющий участие российских миротворцев в операциях по поддержанию мира и согласия; проанализировать нормотворческую базу сотрудничества мировых сил, распространяющуюся и действующую на территорию СНГ; обосновать необходимость кодификации правовой базы относительно международных миротворческих операций.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

При анализе миростроительства в международном конфликте используется междисциплинарный подход с учетом современных достижений комплекса общественных наук, а именно - теории государства и права, международного права, международных отношений, политологии, конфликтологии. Анализ международного и российского законодательства и нормотворчества способствовал решению поставленных исследовательских задач. Исследование опирается на общую социологическую теорию конфликта, естественно- правовую парадигму и общефилософский диалектический метод. В работе использовались общенаучные методы, такие как системный, сравнительный, прогностический.

Общую методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод, то есть изучение проблем возникновения, протекания и управления международными конфликтами при рассмотрении общего, особенного и единичного. В ходе исследования, были применены следующие методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, структурно-функциональный, а также метод логического анализа нормативных документов.

Теоретическую основу исследования составили научные работы и труды как отечественных юристов, специалистов в области международного гуманитарного права, так и зарубежных ученых: - В.М. Барынькина, И.В. Букатина, Ю.И. Бучинского, В.А. Вобленко, И.Н. Воробьева, Д.М. Данкина, В.Г. Иванова, А.И. Калистратова, В.А. Михайлова, Н.В. Стаськова, Н.А. Турчина, В.А. Шишкина, С.А. Шлякова, а также зарубежных авторов: - Б.М. Блекмана, Е.С. Венцеля, Б.Б. Гали, М. Гефтера, Фр. Кальсхофена, Дж.Л. Кларка, А.А. Кофи, Дж. Мэтлока и других.

Нормативную базу исследования составляют законодательные акты, прямо или косвенно регулирующие отношения в сфере миротворческой деятельности России: Конституция РФ, Федеральные Законы, Постановления Правительства РФ и другие нормативные документы, а также положения Устава ООН, нормы и принципы международного права и гуманитарного права.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе анализа деятельности миротворческих сил в процессах урегулирования происходящих конфликтов, рассмотренных в международно-политической перспективе, выявлены общие закономерности и правовые особенности операций по поддержанию мира. Среди них следует выделить: выдвижение нового направления научных-правовых исследований, в рамках которого может происходить обобщение опыта миротворческой деятельности, выявление правовых принципов и закономерностей миротворческого процесса, обоснование путей повышения эффективности миротворческой деятельности; теоретические и правовые аспекты конфликтов на постсоветском пространстве, выявление причин их возникновения и особенностей протекания в транзитном обществе, отличающемся формирующейся правовой и политической системой; правовые основы взаимодействия стран-участниц Содружества Независимых Государств с другими субъектами международного права в вопросах урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве и создания зоны безопасности на территории СНГ.

Сформулирована целостная концепция, согласно которой, по мнению диссертанта, миротворческие усилия по поддержанию мира должны осуществляться строго на правовой основе, не нарушая основных принципов международного права, на признании суверенитета государства, на территории которого находятся миротворческие силы, на признании власти местного правительства и стремления избежать применения силы.

Научную новизну диссертации определяют следующие основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Уточнены ключевые категории «право», «сила», «миротворчество» как важнейшие факторы природы и динамики международных конфликтов в современном обществе. Право и сила являются неотъемлемыми атрибутами и спутниками категории конфликта. Тесное взаимодействие этих категорий с категорий «миротворчество» будет и в дальнейшем все больше определять характер международного политического процесса, характер и особенности протекания конфликтов. Целесообразное сочетание права и силы в управлении конфликтом с целью предупреждения, урегулирования и разрешения во многом предопределяет исход политической конфронтации и ее последствия для личности, общества и государства. Данная характеристика системных международно-политических конфликтов, как бы запрограммированных в системе сложившихся международных отношений, представляет собой программу правового режима миротворческих сил.

2. Выявлены основные причины, способствующие радикальному изменению мирового политического и правового порядка в отношении применения силы и права при разрешении конфликтов. В последнее время наблюдается определенное невнимание и непонимание сущности миротворчества в международно-политических конфликтах, некая оторванность от практики в условиях динамично меняющегося мира и отход от общепринятых правовых норм международного права. Это во многом предопределило попытки пересмотра целого ряда ключевых сложившихся международно-правовых норм и ценностей лежащих в основе деятельности миротворческих сил.

3. Доказано, что сила, исходящая от задействованного миротворческого контингента, прикрываемая правом, может иметь результативность в условиях слабости традиционных международно-правовых механизмов урегулирования конфликтов и коренной ломки всей устоявшейся системы международно-политических отношений на основе анализа событий, фактов и явлений, наблюдаемых в ходе вооруженных конфликтов на территории России, проведенный контент-анализ нормативно-правовой базы миротворческой деятельности государств СНГ позволил выявить серьезную опасность всей системе международной безопасности, которая может обернуться ростом и распространением правового нигилизма и терроризма во всех его проявлениях.

4. Обоснована необходимость совершенствования различных механизмов несилового участия миротворцев в разрешении международно-политических конфликтов на основе сложившихся норм и принципов международного права. Путем создания новых эффективных технологий участия российских миротворческих миссий, которые не только не отвергают существующие механизмы, а призваны их усилить и оптимизировать, в целях чего необходимо усовершенствовать законодательный порядок участия военного контингента в миротворческих операциях и в том числе кодифицировать правовой статус российских миротворцев.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется наличием положений и выводов, сделанных на основе изучения оптимальных эффективных форм правового управления международными конфликтами в современном мире и практики его реализации, которые можно будет использовать как в процессе разрешения международных конфликтов, так и при дальнейшей разработке формирования отдельной российской отрасли национального права с предположительным названием «миротворческое право».

Предложения и выводы, аккумулированные в исследовании могут быть положены в правовую базу национальных интересов России через призму миротворческой деятельности за ее пределами, зарождения и развития законодательного процесса в России в области миротворчества. Полученные результаты, выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в практике миротворческой деятельности, в подготовке документов в области внешнеполитической деятельности России в контексте урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве.

Диссертационное исследование может применяться в качестве методических материалов при преподавании вузовских курсов международного гуманитарного права, конфликтологии, международных отношений, теории государства и права, при выступлениях перед различными категориями военнослужащих в ходе праворазъяснительной работы.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС). Результаты и предложения излагались на научно-практической конференции по вопросам военного права в военном Университете МО РФ, на методологических семинарах кафедры, а также апробированы в публикациях автора.

Диссертационное исследование может применяться в качестве методических материалов при преподавании вузовских курсов международного гуманитарного права, конфликтологии, международных отношений, теории государства и права, при выступлениях перед различными категориями военнослужащих в ходе праворазъяснительной работы.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Правовые основы миротворческой деятельности России"

Заключение

Подводя итоги диссертационному исследованию необходимо отметить, что: концепция миротворчества в настоящее время находится на этапе изменений. Для того, чтобы процесс миротворчества стал полезным инструментом поддержания международного мира и безопасности, он должен опираться на концептуальную ясность, политическую поддержку и финансовые ресурсы. Усилия ООН по поддержанию мира сослужили хорошую службу всему человечеству.

Миротворческие операции Организации Объединенных Наций впервые стали использоваться в период «холодной войны» в качестве одного из средств разрешения конфликтов между государствами путем развертывания контингентов безоружных или легко вооруженных военнослужащих из нескольких стран под командованием ООН в зоне между вооруженными силами бывших противоборствующих сторон.

Главным уроком, который был извлечен из участия в операциях по поддержанию мира, явилось то, что воинские контингенты миротворческих сил не только должны присутствовать в зоне конфликта, но и действовать при выполнении миротворческих задач решительно и твердо, естественно в рамках Мандата, и соблюдая основные принципы миротворчества - настойчивость, беспристрастность, ясность намерений, стремление избежать применения силы, предвидение и признание власти местного правительства. Кроме того, необходимо было повысить эффективность миротворческих усилий по защите гражданского населения в конфликтах.

В полном соответствии с Уставом ООН были согласованы и цели миротворческих сил, в частности, закреплялись положения о том, что Вооруженные силы представляются государствами-членами ООН для сохранения мира в случаях: а) существования любой угрозы международному миру; б) любого нарушения международного мира; в) любого акта агрессии, когда меры, принятые Советом Безопасности в соответствии со ст. 41 Устава ООН, оказывались недостаточными, а угроза миру и безопасности такова, что возникала необходимость использовать эти вооруженные силы. Вооруженные силы не должны быть использованы в ситуациях, несовместимых с целями и принципами Устава, предусмотренных в его преамбуле и главе 1.

Современные тенденции развития миротворчества свидетельствуют о том, что, несмотря на правовую детализацию норм, регулирующих деятельность миротворцев в Уставе ООН не многие государства, являющиеся государствами-членами ООН, в настоящее время готовы на значительное участие в силах ООН.

Россия, активно участвуя в урегулировании конфликтов в Боснии и Герцеговине, в Косово, а затем в Афганистане, занимая твердую позицию в отношении ситуации в Ираке, еще раз заявила о себе как о державе, которая не остается в стороне от миротворческого процесса. Она в достаточной мере несет ответственность за важнейшие мировые события и их развитие с учетом интересов всех государств и народов.

Главным мотивом российского участия в миротворческих операциях под эгидой Организации Объединенных Наций является стремление России содействовать обеспечению военно-политической стабильности в мире.

Участие России в миротворческих операциях на территории бывшего Советского Союза, обусловлено необходимостью обеспечения собственной безопасности, осознанием своей ответственности за стабильность и соблюдение прав человека в соседних государствах, являющихся зоной жизненно важных интересов России.

При использовании опыта и практики применения миротворческих контингентов для урегулирования конфликтов международным сообществом выработаны принципы, которыми руководствуются государства-участники. Прежде всего, используется принцип законности. Немалую роль играет принцип превентивно-предупредительных действий. К числу важных принципов относится принцип четкого взаимодействия миротворческих сил с местной администрацией, правоохранительными органами, внутренними войсками. Детальный анализ выявляет очевидную близость этих принципов к принципам, заложенным в деятельности ООН и ОБСЕ при урегулировании кризисных ситуации.

Важным для миротворческой деятельности Содружества Независимых Государств является признание Уставом ООН возможности использования региональных организаций, органов и соглашений для поддержания мира в регионе, правда, с оговоркой на недопустимость применения региональными органами принудительных действий по отношению к тому или иному государству без полномочий Совета Безопасности. Этому способствует и то, что в последнее время миротворческие усилия Содружества Независимых Государств получили признание и международную поддержку.

Легитимность миротворческих операций, их политико-правовые основы, механизмы и детали проведения определены сформированным и принятым к настоящему времени в СНГ пакетом документов. Этим вопросам посвящен IV Раздел «Предотвращение конфликтов и разрешение споров» Устава СНГ. Так в статье 16 подчеркивается, что «государства-участники принимают все меры для предотвращения конфликтов, прежде всего на межнациональной и межконфессиональной основе, могущих повлечь за собой нарушение прав человека».

Формализуя применение военных сил в механизме урегулирования споров, Устав СНГ уделяет внимание и миротворческим операциям. В статье 11 говорится, что государства-члены проводят согласованную политику в области международной безопасности, разоружения и контроля над вооружениями, строительства вооруженных сил и поддерживают безопасность в Содружестве, в том числе с помощью групп военных наблюдателей и коллективных сил по поддержанию мира.

Особое место в межгосударственных договоренностях о военном миротворчестве занимают Соглашения о подготовке и обучении военного и гражданского персонала государств-участников Содружества Независимых Государств для участия в операциях по поддержанию мира (Москва, 19 января 1996 г.) и Решение Совета министров обороны государств-участников Содружества Независимых Государств «О подготовке и обучении военного и гражданского персонала государств-участников Содружества Независимых Государств в операциях по поддержанию мира» (1995 г.). Эти документы позволяют формировать и готовить группы военных наблюдателей и контингента для операций из прошедших подготовку гражданских и военных представителей всех государств. Тем самым повышается профессионализм миротворческих сил и открывается путь к воплощению в жизнь одного из основных принципов миротворческой деятельности - многонациональное™ участвующих в операции контингентов.

В заключении хочется отметить, что в настоящее время активное участие граждан России в миротворческих усилиях мирового сообщества требует разработки специального правового «Статуса участника миротворческих операций», отвечающего международным правовым нормам, который бы определял юридические права и обязанности и обеспечивал социальные гарантии всех участников этого процесса.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что нормативно-правовая база миротворческой деятельности, во-первых, составляет довольно прочную политико-правовую основу для проведения миротворческих операций. Особое значение в общем спектре усилий при этом отводится деятельности по политическому предотвращению и урегулированию конфликтов. В документах прямо говорится о том, что государства рассматривают деятельность по предотвращению и урегулированию конфликтов, в том числе и проведение миротворческих операций, как важную составную часть своей политики по укреплению национальной и коллективной безопасности, сохранению территориальной целостности и независимости своих государств на основе норм международного права.

Во-вторых, в качестве приоритетных действий разрешения споров и урегулирования конфликтов выделяют использование превентивных мер, включающие нормативную базу (соглашения, договоры, акцентированные в первую очередь на не силовой характер). Последние принимаются на основе обращения государства, безопасности которого создается угроза. Превентивная дипломатия осуществляется специальными представителями.

В-третьих, для превентивного развертывания в районе конфликта военного и гражданского персонала для предотвращения эскалации напряженности и перерастания ее в вооруженный конфликт в обязательном порядке требуется согласие сторон, с принятием нормативного договора. В свою очередь, при этом практическая сторона осуществления превентивного развертывания Коллективных сил по поддержанию мира регулируется теми же положениями, что и проведение операций по поддержанию мира.

В-четвертых, в качестве основного силового военно-политического средства урегулирования конфликтов стороны выделяют операции по поддержанию мира, которые проводятся, как правило, после прекращения боевых действий, достижения соглашения о прекращении огня и установлении перемирия на основе согласия вовлеченных сторон. Одновременно, возможность проведения операций по принуждению к миру государства-участники допускают исключительно при наличии соответствующих полномочий Совета Безопасности ООН в соответствии с Уставом ООН и принимаемым Мандатом действий.

В-пятых, миротворческие операции могут включать в себя меры по после конфликтному построению мира, иными словами, содействие в восстановлении институтов государственной власти, инфраструктуры, обеспечение условий для проведения свободных выборов и другие мероприятия, типичные для таких операций. С согласия сторон, в процессе проведения этих акций могут быть временно размещены военные наблюдатели и отдельные контингенты сил СНГ.

В-шестых, важное место в системе военно-политических установок имеет привлечение к деятельности по урегулированию и предотвращению конфликтов на территории СНГ представителей ООН и ОБСЕ. При этом предполагается наличие системы политико-правовых мер, обеспечивающих тесное взаимодействие СНГ, ООН и ОБСЕ, содействие назначенным миссиям ООН и ОБСЕ, обсуждение в

Совете Безопасности ООН и в соответствующих органах ОБСЕ вопросов, связанных с урегулированием конфликтов на территории стран СНГ.

Исходя из этого, своевременное и легитимное, основанное на правовых нормах превентивное размещение миротворческих сил снижает политический вес любой агрессии и усиливает заинтересованность международного сообщества в мирном исходе любого международного либо национального конфликта, который может разразиться в районе проведения операции.

Таким образом, миротворческие действия мирового сообщества, основанные на международном праве и международно-гуманитарном праве способствуют стабильности и безопасности современного миропорядка.