автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Праздничная культура московского дворянства в последней трети XVIII века

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Шматова, Наталья Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Праздничная культура московского дворянства в последней трети XVIII века'

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Шматова, Наталья Ивановна

Актуальность темы исследования. С изменением парадигмы общественного развития и в связи с кризисными явлениями в российском обществе проблема изучения отечественной культуры во всей ее сложности и многогранности приобретает особую значимость. Глубокое и творческое изучение русской культуры, особенно в переломные эпохи ее истории, может помочь преодолению многих негативных, поистине трагических моментов, переживаемых нами сегодня. Потеря духовных ориентиров, идеалов и ценностей, которые веками господствовали в нашем обществе, требует обращения к историческому опыту и переосмысления многих явлений, связанных с отечественной культурой.

Приобретает актуальность и проблема праздничной культуры. В обществе, пресытившимся западной продукцией массового потребления, значительно возрос интерес к отечественной истории и культуре. В условиях когда на смену праздничной культуре советского периода приходит новая культура праздников, когда делаются попытки возрождения старых дореволюционных праздников, представляется необходимым обращение к истории праздничной культуры России.

В качестве темы диссертационного исследования автор избрал недостаточно исследованную праздничную культуру последней трети XVIII века - времени, когда процесс становления в России новой культуры, начавшийся в эпоху Петра I, завершался.

Выбор праздника как важнейшего элемента праздничной культуры в качестве конкретного объекта исследования неслучаен. Праздники - явление многогранное и многофункциональное. Благодаря этому именно праздничная культура легко усваивала общественные и культурные новшества, демонстрировала уровень развития русского искусства, давала представление о характере его развития, что затем получало свое отражение в конкретном праздничном торжестве.

Обращение диссертанта прежде всего к дворянской праздничной культуре определяется тем, что в отличие от Запада, где доминирующей в XVIII в. становилась культура нового класса - буржуазии, в России, несмотря на складывание буржуазных отношений, во всех сферах общественной жизни продолжало занимать лидирующие позиции дворянство, что получило яркое отражение и в праздничной культуре.

Исследование праздничной культуры имеет несомненную научную значимость. Оно естественным образом вписывается в общее направление поисков ученых, занимающихся выявлением закономерностей и особенностей культуры нового времени. Заслуживает внимания, в частности, анализ соотношения «старого» и «нового» в культуре, традиций и новаций, рассмотрение их взаимозависимости и взаимодополняемости.

Совокупность указанных обстоятельств определяет актуальность изучения праздничной культуры последней трети XVIII века

Историография . Теоретическое осмысление праздников было дано в ряде работ советского периода.1 Но на исследования того времени, наложила отпечаток система идеологических ограничений, что сказалось на рассмотрении различных аспектов этого явления: его сущности, структуры, функций и т.п. А в постсоветской историографии указанный вопрос по существу пока специально не рассматривался. Что же касается понятия праздничной культуры, то несмотря на частое его употребление в публи

2 -кациях, автору не удалось наити в существующей литературе достаточно полного определения данного понятия. Поэтому в диссертации предлага

1 Мазаев А.И. Праздник как социально-художественное явление. М., 1978; Бенифанд A.B. Праздник: сущность, история, современность. Красноярск, 1986; Генкин Д.М. Массовые праздники. М., 1975 и др.

См.: Жигульский К. Праздник и культура; М., 1985 Агеева О.Г. Купечество и официальная праздничная культура русских столиц петровского времени. В кн.: Менталитет и культура предпринимателей России XVII-XVIII вв. М., 1996; Громыко М.М. Мир русской деревни. М., 1991. ется авторское его определение.

В научной литературе - до - и послереволюционной, - обстоятельно исследовались русские народные праздники.1 Однако в настоящее время, в условиях коммерциализации культуры, иногда выходят в свет книги, которые не могут претендовать на серьезное исследование, поскольку носят поверхностный, компилятивный характер.2

Тема праздников екатерининской эпохи встречается уже в работах конца XVIII столетия. ( Н.И. Страхов). В XIX веке она прочно вошла в труды исследователей русской истории и культуры. В трудах по истории Москвы уделялось главное внимание праздничной культуре дворянского сословия. Во второй половине Х1Х-начале XX в. тема праздничной жизни екатерининской эпохи освещалась на страницах искусствоведческих работ по истории театра, музыки, изобразительного искусства. Однако исследований, рассматривающих общую историю праздничной культуры екатерининской эпохи, в дореволюционной историографии не было.

1 Снегирев И.М. Русские простонародные праздники и суеверные обряды. М., 1990; Костомаров Н.И. Домашняя жизнь и нравы великорусского народа. М., 1993; Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия. Собранные М. Забылиным.М., 1989; Сумцов Н.Ф. Символика славянских обрядов.М., 1996; Некрылова А.Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Конец XVIII - начало XX века. Л., 1984.

Например: Панкеев И. Русские праздники. М., 1998; Панкеев И. Обычаи и традиции русского народа. М., 1998. 2

Пыляев Н.И. Старая Москва: Рассказы из былой жизни первопрестольной столицы.М., 1995; Любецкий С.М. Московские окрестности ближние и дальние. М., 1877; Он же. Московские старинные и новые гулянья и увеселения. М., 1854; Забелин И.Е. Хроника общественной жизни в Москве с половины XVIII столетия. СПб., 1852; Макаров М.Н. О времени обедов, ужинов и съездов в Москве, с 1792 по 1844 г. В кн.: Щукинский сборник. М., 1903 Вып.2; Князьков С.А. Быт дворянской Москвы конца XVIII и начала XIX веков. М., 1909-1912. Вып.8.

В историографии советского и постсоветского периодов краткое описание дворянских праздников екатерининской эпохи содержится в обобщающих трудах по различным вопросам отечественной истории.1 Однако вклад в специальное изучение данной темы внесли лишь работы Ю.М. Лотмана и О.Ю. Захаровой.

В работах разных лет в основном рассматриваются вопросы массовых развлечений и увеселений, зачастую они носят описательный характер. Некоторые проблемы, как, например, торжества по случаю коронации Екатерины II, практически не получили отражения в историографии. В работах Н. Ильинского и С. Макина говорится об истории коронации вообще. В ряде публикаций освещаются русские народные свадебные обряды, свадебные торжества, принятые у дворянского сословия. Но практически нет работ по проблемам старого и нового в свадебной обрядности у представителей высшего общества. Лишь косвенно затрагивает обрядовую сторону свадебного ритуала у дворян Г.В. Жирнова .

Изучение празднеств последней трети XVIII в. было существенно продвинуто в работах советских искусствоведов. Ими подробно исследована художественная сторона праздничной культуры данного периода, особенно театральная и музыкальная жизнь екатерининской эпохи, определена их роль в развитии отечественного искусства. Между тем научное

1 Краснобаев Б.И. Очерки истории русской культуры XVIII века. М., 1972; Очерки русской культуры XVIII века. Ч. 4. Под ред. Рыбакова Б.А. М., 1990; Поликарпов B.C. История нравов России. Восток или Запад. Ростов на Дону, 1995; История Москвы. Т.4. М., 1957.

2 Лотман М.Ю. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства ( XVIII - начало XIX века). СПб., 1996; Захарова О.Ю. История русских балов. М., 1998.

3 Михайлов Б.Б. Площадь и сцена в Москве XVIII в. М., 1979; Всеволод-ский-Гернгросс В.Н. Русский Театр второй половины XVIII века. М., 1960; Русский драматический театр. Учебник для институтов культуры, театр, и культ.-просвет. учеб. заведений. М., 1976. осмысление данной проблемы предполагает его комплексное рассмотрение в тесной связи с основными явлениями общественной жизни Екатерининской эпохи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ праздничной культуры московского дворянства, воссоздание картины праздничной жизни Москвы и Подмосковья последней трети XVIII столетия.

Основными задачами предпринятого исследования являются следующие:

- определить сущность и назначение праздничной культуры, раскрыть структуру и функции праздника как важнейшего элемента праздничной культуры;

- выявить особенности организации и проведения государственных и семейных праздников дворянским сословием на примере Москвы и Подмосковья;

- показать взаимодействие национальных и европейских элементов в дворянской праздничной культуре. Определить традиционное и новое в праздничной культуре последней трети XVIII столетия;

- раскрыть качественные изменения в праздничной культуре в екатерининскую эпоху в сравнении с предыдущим периодом русской истории;

- показать роль дворянства на завершающем этапе формирования новой культуры в России.

Автором была сделана попытка через рассмотрение праздничной культуры в ограниченных хронологических и географических рамках показать научную перспективность и необходимость дальнейшего изучения праздничной культуры дореволюционной России.

Предметом исследования является рассмотрение развития дворянской праздничной культуры на завершающем этапе складывания в России новой культуры.

Методологической основой исследования послужили концепции отечественных ученых , изучающих теорию культуры и особенности культурно-исторического процесса в России, Е.В. Боголюбовой, Н.С. Злобина, В.М. Межуева, Б.И. Краснобаева, М. Ю. Лотмана и других отечественных ученых. Особое внимание автор диссертации уделил работам историков, философов и этнографов, рассматривающих праздничную культуру в целом и применительно к XVIII веку. В этой связи большое значение имело теоретическое осмысление праздника, представленное А.И. Мазаевым, A.B. Бенифандом и другими авторами.

Исследуя виды и особенности праздников и праздничной культуры последней трети XVIII столетия, автор использовал как общенаучные, так и специфические методы исторической науки, такие как логический, сравнительный, историко - ретроспективный.

Изученные материалы позволили автору по новому взглянуть на историю праздников, осуществить исторический анализ, имеющий свои собственные задачи и методику работы с фактами.

Хронологические рамки работы. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1762г. по 1796 г. - время правления императрицы Екатерины II. Автор неслучайно обратился именно к этому периоду русской истории. Конец XVII - XVIII века российской истории - период перехода от Средневековья к Новому времени. В России этот переход протекал в своеобразных условиях сохранения господства в экономике и государственном устройстве феодальных отношений и лидирующих позиций дворянства во всех сферах общественной жизни. Тем не менее последняя треть XVIII века явилась важным звеном формирования в России буржуазных отношений и завершающим этапом в становлении новой культуры, являющейся переходной от феодальной к культуре буржуазной нации. В этой связи время царствования Екатерины II стало временем прочного вхождения в быт дворянского сословия ориентиров нового времени. Новые категории праздничной культуры, с трудом усваиваемые в период правления Петра Великого, в конце XVIII столетия занимают уже прочное место в общественной жизни высшего общества.

Географические границы диссертации включают территорию Москвы и Подмосковья. Несмотря на то, что Петербург был столицей Российского государства, дворянство с удовольствием продолжало посещать Москву. Обусловлено это было не только прежней исторической важностью первопрестольной, но и более демократичной атмосферой, царившей в ней, что определялось дальностью двора и возможностью устраивать свой быт соответственно своим представлениям и желаниям.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг разнообразных документов и материалов. В основном это неопубликованные материалы из Российского Государственного Архива Древних Актов, Российского Государственного Архива Литературы и Искусства, Научного архива музея-усадьбы Кусково, а также опубликованные в далеком прошлом материалы, хранящиеся в отделе редких книг Государственной Публичной исторической библиотеки.

Источники, получившие отражение в работе, можно подразделить на шесть групп: 1) материалы официального делопроизводства; 2) материалы личных фондов дворянских фамилий; 3) мемуарные материалы; 4) периодическая печать; 5) печатные издания; 6) изобразительные материалы.

К материалам официального делопроизводства относятся используемые в работе указы Екатерины II, документы Комиссии о коронации (Ф. 248) большинство материалов которой ранее не публиковалось, письма, проекты, наставления должностным лицам ( Ф. 10).

Некоторые нормативные документы позволили установить время и форму проведения праздничных торжеств, имена тех, кто являлся инициатором и осуществлял их подготовку. Сведения, почерпнутые диссертантом из Камер-фурьерских журналов (Ф. 1292), также впервые вводятся в научный оборот. Они отражают быт царской семьи в хронологической последовательности, в мельчайших деталях описаны все торжества, участие в которых принимала царская фамилия. На примере двора можно судить о важной роли, которую играли праздники в екатерининскую эпоху. Они являлись государственным делом.

Привлеченные для изучения темы нормативные источники, в основном это указы Екатерины И, были опубликованы в таких изданиях XIX -начала XX в. в., как «Полное собрание законов Российской империи» (1830), «Устав духовных консисторий изъясненный» (1874), «Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи» (1910).

Существенным дополнением источниковой базы явились материалы личных фондов виднейших представителей дворянского сословия - Воронцовых (Ф. 1261), Гагариных (Ф. 1262), Голицыных (Ф.1263), Сухотиных (Ф. 1280) и др., ранее не публиковавшиеся и не вошедшие в научный оборот. Данные источники позволили получить дополнительную информацию и уточнить некоторые детали, относящиеся к организации и проведению праздников, которые не были представлены в научной литературе.

Особо важную роль для выявления особенностей праздничной культуры, ее колорита сыграли мемуарные источники (дневники, воспоминания, письма). Большинство из них было опубликовано еще в XIX - нач. XX в. Мемуаристика условно может быть объединена в две группы - отечественные и иностранные записки и воспоминания. К первым относятся «Литературные сочинения» Е.Р. Дашковой, «Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные им самим для своих потомков» А.Т. Болотова, «Записки» Л.Н. Энгельгардта, «Записки» Я.И. Де-Санглена, «Рассказы бабушки» Д.Д. Благово, «Капище моего сердца» И.М. Долгорукого, «Мемуары» В.Н. Головиной. Не менее значимыми для раскрытия темы оказались сочинения иностранных авторов. Особо следует выделить «Записки.» французского дипломата графа JI.-Ф. Сегюра, «Краткие вести о скитаниях в северных морях» японского путешественника X. Кацурагавы. Дополняют картину праздничной жизни эпохи Екатерины II неопубликованные заметки неизвестного автора «Исторические черты и известия, касающиеся до жизни и правления императрицы Екатерины II», а также хранящиеся в РГАЛИ «Записки» A.M. Лунина и «История Российской императрицы Екатерины II» И. Каспера.

Ценность мемуаристики определяется тем, что в ней зафиксированы многочисленные факты проведения торжеств, виды увеселений и т.д., не получившие отражения в других источниках. Необходимо отметить и различие, которое имеют мемуары отечественных авторов и иностранных сочинителей. Особенностью работ первых является их внимание к новому и необычному, что облегчает задачу выявления новаций в праздничной культуре последней трети XVIII столетия. Иностранные авторы проявляли равный интерес как к новым, так и к традиционным формам праздников, что позволяет определить степень взаимодействия старого и нового в праздничной культуре описываемого периода. Следует отметить еще одну особенность в оценке явлений иностранцами: они описывали их, часто не понимания смысла ритуалов и обрядов, пользуясь привычной им терминологией, оценивали зрелищность и художественное оформление с позиций западноевропейской, а не русской ментальности.

Отличительной чертой мемуаристики является ее повышенная субъективность ( в ней отражаются личные симпатии, пристрастия, восприятия, культурные стереотипы). Если в воспоминаниях провинциального дворянства многие праздничные формы воспринимаются в диковину, то для столичного дворянства они являлись вполне рядовым явлением. При работе над мемуарными записками автор стремился критически оценить содержащийся в них фактический материал, анализировал и сопоставлял его с документальными источниками.

Дополнением к мемуарным воспоминаниям явились письма современников, отражающие различные стороны праздничной культуры. В основном это частная переписка - «Письма.» англичанок сестер М.и К. Вильмонт, «Письма графини Е.М. Румянцевой к ея мужу фельдмаршалу графу П.А. Румянцеву-Задунайскому 1762-1779».

Помимо уже упомянутых источников немаловажное значение для раскрытия темы сыграли материалы периодической печати. Описание в газете «Московские ведомости» праздников, носивших статус государственных, позволило определить даты и места их проведения, состав участников, особенности декоративного оформления, сценарий торжеств. Из постоянно публикуемых объявлений можно узнать о частных праздниках московского дворянства.

Большую роль при написании работы сыграли печатные материалы, относящиеся к периоду царствования Екатерины II. Всевозможные «Описания.» коронационных торжеств, иллюминаций, «вшествия» императрицы в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, либретто маскарада «Торжествующая Минерва», Реестр «милостей и награждений» помогают точно восстановить картину торжеств. В ряде опубликованных при жизни Екатерины II документах отсутствует нумерация страниц, что находит свое отражение и в ссылках на эти сочинения в диссертации. Помимо «описаний» автор использует и работы полемического, публицистического характера («Наставления молодым госпожам, вступающим в свет и брачные союзы» и др.), а также историко-географическое описание Москвы конца XVIII в. («Историческое и топографическое описание городов Московской губернии.»).

В ряде случаев при ссылке на архивные источники или работы, опубликованные в последней трети XVIII столетия, автором сохранен языковой стиль и обороты, принятые в тот период.

Научная новизна исследования. В отличие от предшествующей историографии, затрагивающей вопросы праздничной культуры последней трети XVIII столетия, в данной работе рассматриваются не отдельные праздники, а развитие всего комплекса праздничных торжеств, определяющего колорит данной эпохи. Автор предлагает свое определение праздничной культуры, исследует структуру, функции праздников, а также потребности, побуждающие людей устраивать их. Наряду с празднествами, характеризующими культуру нового времени, рассматриваются и традиционные, имеющие глубокие национальные корни, анализируется соотношение традиций и новаций.

Рассмотрение праздничной культуры Москвы и Подмосковья позволило раскрыть качественные изменения в праздничной культуре в екатерининскую эпоху в сравнении с предыдущим периодом русской истории, использование новых форм, выявление в них как религиозного, так и светского начал.

Используемый в работе материал собран из различных, прежде всего архивных источников. При этом в научный оборот вовлечен и проанализирован значительный объем ранее не использовавшихся другими исследователями материалов, что позволило некоторые стороны праздничной культуры российского дворянства осветить впервые и более полно представить общую картину ее развития в последней трети XVIII в. Наконец, является новым сам подход к празднествам: они изучаются как объект государственной политики, с одной стороны,и как доминанта дворянской культуры в обществе - с другой.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в результате проведенного исследования получили освещение малоизученные или совсем неизученные стороны праздничной культуры екатерининской эпохи. Содержащийся в работе материал может быть использован при подготовке учебных пособий и курсов лекций по истории русской культуры, в научно-исследовательской работе, а также в практической ра

14 боте по подготовке и проведению праздников в наше время.

Диссертация может быть использована работниками музеев в качестве информативного материала, а также при сценическом воссоздании общественного быта дворянства последней трети XVIII столетия. Все это будет отвечать возросшему интересу российского общества к истории русской дореволюционной культуры.

Апробация результатов исследования. Ряд вопросов диссертационной работы, затрагивающих теоретические и конкретно-исторические проблемы, был рассмотрен в опубликованных статьях и тезисах выступлений на научно- практических конференциях, посвященных вопросам отечественной и всеобщей истории ( «Взаимодействие культуры и истории»

1996), «Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории»

1997). Отдельные положения и выводы диссертации использованы при разработке курса лекций по истории культуры России, который автор читает слушателям Гуманитарного колледжа Института молодежи.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа имеет введение, три главы, заключение. Материал сгруппирован в главы, внутри которых имеются параграфы, и изложен по тематическо-проблемному принципу.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Праздничная культура московского дворянства в последней трети XVIII века"

Заключение.

Представленное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:

Исторически сложилось так, что праздник является одним из наиболее эффективных средств воздействия на духовный мир человека. В процессе работы автор исходил из представления о празднике как о торжественном событии, посвященном той или иной дате и вызывающем возвышенный эмоциональный настрой. Праздники устанавливаются государством, определяются религией и семейными традициями. Праздничная культура включает в себя праздник, но имеет более широкое содержание. Это набор представлений, умений, навыков, весь процесс подготовки праздника (разработка сценария, оформление театрализованных действий, подбор музыкального сопровождения, постановка танца, пошив костюмов, обучение и подбор актеров, меню праздничного стола и т.д.) и его проведения. Праздник имеет широкое функцинальное значение. К основным функциям, по мнению автора, относятся - психологическая, коммуникативная, просветительская, идеологическая, нравственная, эстетическая. Важная роль праздника заключается в создании особого психо-эмоционального настроя, получении позитивного заряда.

С момента возникновения праздника каждая историческая эпоха формировала свою специфическую по форме и содержанию праздничную культуру. С течением времени одни формы заменялись качественно новыми, другие сохраняли свои исторически сложившиеся самобытные черты.

На примере праздничной культуры последней трети XVIII столетия видна сложившаяся система как государственных, так и семейных праздников, основанная на традициях русской старины и на новациях, возникающих в результате новых потребностей общественного развития и заимствовании извне. Особенно ярко это проявляется в государственных праздниках. В работе показан широкий спектр государственных праздников - коронационные торжества, военные праздники и религиозные. Первые два вида праздников имеют официальный характер, в соответствии с чем все действия и элементы строго регламентировались и ритуализирова-лись. Главную роль в данных торжествах играло дворянство. Оно являлось не только участником, но и создателем праздничной культуры екатерининской эпохи. Дворяне являлись инициаторами нововведений и хранителями национальных традиций. Этот симбиоз ярко выражен как в государственных, так и частных праздниках.

Государственные праздники имели четкую структуру, программу, что можно увидеть при сравнении торжеств по случаю коронации и побед русской армии. Они входили в круг деятельности высшей власти и зависели от политических и идеологических установок в обществе.

На формирование праздничной культуры нового времени оказали влияние как традиции прошедшей старины, так и петровские преобразования. Так, рассматривая государственные праздники, мы можем вычленить ряд традиционных элементов в торжествах с присутствием верховного правителя, ими являются сложившиеся задолго до правления Екатерины II религиозные церемонии в Успенском соборе, посещение Троице-Сергиевой Лавры, обед и аудиенция в Грановитой палате.

Несмотря на первоначальные трудности восприятия новой культуры и непростой процесс ее восприятия высшим сословием, в последней трети XVIII века подходит к концу процесс формирования праздничной культуры нового времени, основанной не на отказе от старого, а на взаимодействии и взаимодополнении традиций и новаций.

Размах и грандиозность государственных праздников, живейшее участие в их подготовке императрицы свидетельствуют о той роли, которую играл праздник в жизни общества той эпохи. Присущие празднику зрелищная эффектность, эмоциональное воздействие помогали распространять идеи просвещенной монархии с позиций власти.

Еще в петровскую эпоху доминирующим в праздничной культуре становится не религиозное, а светское начало, формируется светский тип праздника, который присущ как государственным, так и семейным торжествам. Это нововведение продолжает доминировать и в период царствования Екатерины II. Хотя в некоторых случаях продолжает сохраняться традиционная обрядность, что особенно видно на отмечании религиозных праздников.

Важную роль во взаимодействии «старого» и «нового» в праздничной культуре играет география ее распространения. В двух столицах все заимствования и нововведения проходят более короткий путь, нежели в провинции. Петербург и Москва являлись своеобразными ориентирами в общественной жизни для остальной России. Москва была более свободна от предрассудков высшего света Петербурга, поэтому провинциальное дворянство с удовольствием посещало ее в зимнее и летнее время. Дворянство играло важную роль в распространении новой культуры. Именно благодаря ему шел процесс ознакомления с новыми культурными достижениями. Многие праздники как государственного, так и частного характера были общедоступны для широкого круга посетителей из разных сословий, что позволяло всему российскому обществу быть в эпицентре новой праздничной культуры.

Из прежних, оставшихся от старой Руси, форм праздников перешли в новую эпоху гулянья, которые продолжали устраиваться в периоды религиозных торжеств. Все большую роль независимо от масштаба торжества играют балы, маскарады, обеды, театральные представления. Роль их была так велика, что дворяне создают специальный клуб для встреч и увеселений - Благородное собрание.

Необходимо отметить, что в период царствования Елизаветы Петровны праздники с участием дворянства проводились в основном во дворце, дворянство еще только училось устраивать торжества на пример дворцовых. В период правления Екатерины дворянство начинает обустраивать свои дома, поместья, устраивать в них праздники, желая лишь одного - перещеголять друг друга. Начинается целый праздничный бум. Устройство разного рода увеселений становится делом личного престижа дворян, желающих прослыть покровителями искусств и видящих это покровительство, в частности, и в устройстве публичных увеселений. Но за внешним блеском и роскошью устраиваемых увеселений продолжает свое развитие праздничная культура. Праздники в этот период имеют девиз «развлекая поучать». Они давали возможность ценить прекрасное посредством игры, развлечений, театрализации пространства. Посредством праздников, особенно связанных с театрализованными действиями, культивировались нормы нравственности и морали, высмеивались пороки. Часто на праздниках можно было познакомиться с культурными традициями других стран, что выражалось в разыгрывании сцен из жизни других народов, в экспозициях, показывающих интерьеры, предметы быта других государств.

Особенностью данного периода являлось то, что развитие культуры в целом и праздничной в частности было тесно связано с дармовым трудом крепостных. В недрах крепостного права формировалась целая прослойка творческой интеллигенции. В этом автор видит парадокс культурного развития России.

Многие дворяне при устройстве праздников заботились не только о поддержании престижа «просвещенного вельможи», но и о культурном развитии русского общества.

Особо хочется отметить роль театра в праздничной культуре описываемого периода. Сами праздники устраивались по четкому сценарию и зачастую напоминали театральную постановку. Наличие театра было обязательным элементом как городской, так и загородной жизни дворянина. Те же, кто не имел домашних театров, с удовольствием посещали их. Так дворяне способствовали формированию русского театрального искусства и драматургии.

Таким образом, заканчивается процесс, начатый в начале XVIII века - дворянство получает широкие возможности для того, чтобы разнообразить свой досуг. Он уже не связывается только с религиозными праздниками.

В целом описываемый период отмечен нацеленностью к удовольствиям и наслаждениям. В данную эпоху была заложена основа праздничной культуры XIX столетия - века расцвета русской национальной культуры.

Изучение праздничной культуры Московского дворянства, как части общекультурного процесса в России, свидетельствует о том, что культура всегда нуждалась во внимании и поддержке, особенно на переломных этапах отечественной истории, и наряду с экономикой являлась важным элементом государственной политики.

Рассмотренный нами фактический материал о праздничной культуре дает основание не только для эмоционально-чувственного удовлетворения от проникновения в некоторые истоки русской национальной культуры, но и позволяет на рациональном уровне углубить понимание необходимости учета исторического опыта для сохранения и дальнейшего развития богатого потенциала отечественной культуры в новых, далеко не простых условиях современной России.