автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
"Предъевразийство" Ф.М. Достоевского: истоки и художественное воплощение

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Сеитов, Марат Мухамбеткалиевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему '"Предъевразийство" Ф.М. Достоевского: истоки и художественное воплощение'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сеитов, Марат Мухамбеткалиевич

Введение.

Глава 1. Ф.М. Достоевский как предшественник евразийства.

1.1. Евразийство как историософская концепция: генезис и развитие.

1.2. «Предъевразийство» Ф.М. Достоевского.

Глава 2. Ч.Ч. Валиханов и становление предъевразийских идей в художественном творчестве Ф.М. Достоевского.

2.1. Образ Алея в «Записках из Мертвого дома» и Ч.Ч. Валиханов.

2.2. Предощущение общечеловеческого братства в романе

Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

2.3. Ч.Ч. Валиханов как один из прототипов образа Версилова в романе «Подросток» в свете «предъевразийства»

Ф.М. Достоевского.

Глава 3. «Предъевразийство» в структуре образов последнего романа Ф.М. Достоевского.

3.1. Образ Дмитрия Карамазова как воплощение православно-азиатской стихийности.

3.2. Борьба восточного и западного начал в сознании Ивана Карамазова.

3.3 Образ Алексея Карамазова как воплощение братско-православного» аспекта предъевразийства

Ф.М. Достоевского.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Сеитов, Марат Мухамбеткалиевич

Национальное своеобразие и мировое значение русской классической литературы определяется такими константами национального самосознания, как европеизм и азиатство. Отечественная словесность всегда была обращена к культуре и Европы, и Азии. Это утверждение относимо и к творчеству Ф.М. Достоевского, восприятие идейной направленности которого исследователями было крайне неоднородным. Уже современники писателя указывали на то, что у него намечается совершенно новое направление мысли, призванное сменить отжившие свой век западничество и славянофильство1. Многими литературоведами XX века Достоевский причислялся к славянофильству. Эту проблему ставит в своем исследовании уже О. Цехновицер2. Г.М. Фридлендер отмечает у писателя характерное для славянофилов восприятие православия и непреходящего этического идеала, воплощенного в образе Христа. По мнению исследователя, сближение взглядов писателя во многих решающих пунктах со славянофильской доктриной обнаруживается в начале 1860-х годов, когда четко были сформулированы положения писателя

0 православии как первооснове русской жизни и о мировом значении русского народа3. Во второй половине XX века В.А. Туниманов, указывающий на отсутствие пристрастия Ф. М. Достоевского к какой-либо одной из существовавших литературных партий, отмечал, тем не менее, тот факт, что Достоевский ставил славянофилам в заслугу противопоставление «завоевательно

1 Страхов Н.Н. Воспоминания о Федоре Михайловиче Достоевском // Биография, письма и заметки из записной книжки Ф.М.Достоевского. - СПб., 1883. - С. 199—200.; Зеньков-ский, В.В. Русские мыслители и Европа. Критика европейской культуры у русских мыслителей // Зеньковский, В.В. Русские мыслители и Европа. - М., 1997. - С. 10 - 141.

2 Цехновицер, О. Литература и первая мировая война 1914 - 1918 гг. - М., 1938: - С. 19 -26,36,184.

3 Фридлендер, Г. М. Ф. М. Достоевский // История русской литературы. Т. IX, Ч. 2. - М,-Л., 1956.-С. 24-26,36. го» западного государственного начала мирному русскому4. В разные десятилетия XX века проблема принадлежности Достоевского к славянофильскому течению интересовала многих исследователей5.

Однако ограничивать содержание публицистического и художественного творчества Достоевского только лишь славянофильскими тенденциями нельзя. Его позиция значительно шире, чем у славянофилов, что дает основания рассматривать взгляды писателя в контексте иной философской традиции. Сегодня в науке особенно актуальным представляется рассмотрение феномена евразийства как историософского течения в русской мысли 1920 -1930-х гг. Евразийцы П.Н. Савицкий, Н.С. Трубецкой, Г.В. Флоровский причисляли Ф.М. Достоевского к своим предшественникам, как и К.Н. Леонтьева, Н.Я. Данилевского и других. Это дало основания современным исследователям заниматься поиском в наследии Ф.М. Достоевского идей, предваряющих евразийское направление мысли. Повышенный интерес в целом к евразийской концепции и в этом контексте к творчеству Достоевского обусловлен социально-политической обстановкой 1990 - 2000-х гг. Сегодня евразийство воспринимается как «особый тип мироотношения, пронизанный нравственным началом и способный, благодаря своему практически-гуманистическому потенциалу, стать также и интегральным, то есть преодолеть крайности Запада и Востока и синтезировать их лучшие черты - пафос материально-практической деятельности, с одной стороны, и психодуховной культуры - с другой»6.

4 Туниманов, В. А. Публицистика Достоевского. «Дневник писателя» // Достоевский — художник и мыслитель. - М., 1972.

5 Осповат, A. Л. Достоевский и раннее славянофильство // Достоевский. Материалы и исследования. - Л., 1976, С. 175—181.; Батюто, А. И. Достоевский и Тургенев в 1860—1870-е годы (только ли вражда?) // Русская литература. - 1979. - № 1. - С. 41—64.; Орлов, В.Н. Пути и судьбы. Литературные очерки. - М.-Л., 1963.; Черепнин, Л.В. Исторические взгляды классиков русской литературы. - М., 1968. - С. 155 - 156.

6 Нысанбаев, А.Н. Философия взаимопонимания. - Алматы, 2001. - С. 257.

Уже Н.А. Бердяев отозвался на утверждение евразийцев о том, что Достоевский - их предшественник, назвав их «партикуляристами, противниками русской всечеловечности и всемирности, противниками духа Достоевп ского» . А сегодня в науке получил распространение вопрос о Ф.М. Достоевском как писателе и мыслителе, предвосхитившем евразийство. В 1990-х гг. В.В. Борисова указала на то, что в русской литературе XIX века, и в частности в творчестве Ф.М. Достоевского, следует искать проявления евразийскоо го мышления . По мнению исследовательницы, евразийские тенденции характерны не только для публицистического, но и для художественного творчества Ф.М. Достоевского, в том числе и для стихотворных текстов9.

Тем не менее, вопрос о Достоевском в контексте евразийской мысли, поставленный в 1990-х гг., по сей день оказывается не решенным как в философской, так и в филологической науке.

Отношение к «евразийству» в творчестве Ф.М. Достоевского проявляется у исследователей на фоне решения вопроса о перспективности евразийского проекта. Сторонникам евразийского проекта развития России (А.Г. Ду

7 Бердяев, Н.А. Евразийцы // http://www.inneinosvne.ru/librarv/berdvaev-2.html.

8 Борисова, В.В. Евразийство в русской литературе XIX века // Россия и Восток: проблемы взаимодействия. Материалы международной конференции. - Челябинск, 1995. С. 5-8; Она же. Евразийство Ф.М.Достоевского // Актуальные вопросы современной филологии. Материалы республиканской научной конференции. - Уфа, 1995. С. 14-16; Она же. Современное понятие о русской классической литературе // Ценностные ориентации в подготовке специалистов. Материалы республиканской научной конференции. Ч. 2. - Уфа, 1997. С. 128-129. Она же. Евразийский характер русской литературы XIX века //Языки и литературы народов Башкортостана в евразийском диалоге культур. Материалы региональной научной конференции. - Уфа, 1997. С. 171-172; Она же. А.С.Пушкин и евразийство // Инновационные проблемы филологической науки и образования. - Уфа, 1998. С. 58; Она же. Евразийский характер русской классической литературы // Фундаментальные исследования в области гуманитарных наук. Конкурс грантов 1997 г. Сборник рефератов избранных работ. - Екатеринбург, УрГУ, 2001. С. 76-80.

9 Борисова В.В. Евразийство и русская литература. http://www.bashedu.ru/evrazia/f s/f borisova.rtf. гин, Б. Брасов, А.С. Панарин, В .Я. Пащенко, И.Б. Орлова и др.) импонирует желание сохранить уникальный союз азиатской и европейской культур, оставаясь в оппозиции к Западу. Противниками евразийского проекта (А. Игнатов, К.Г. Мяло, игумен Иоанн (Экономцев), В.А. Сендеров и др.) отвергается возможность осуществления такого союза. Первые, как правило, указывают на правомерность поиска в текстах писателя евразийских тенденций, опираясь на высказывания самих евразийцев о Достоевском как о предшественнике10. Для некоторых же представителей второй группы характерно иное отношение к этой проблеме, а именно отрицание возможного «протоевразийст-ва» Ф.М. Достоевского11.

В любом случае, к сожалению, почти ни у кого, кроме В.В. Борисовой, не находим последовательной аргументации принадлежности или непринадлежности Достоевского к предшественникам евразийства на основе конкретного анализа художественных текстов. Большинство исследователей евразийской теории только лишь повторяет слова самих евразийцев, утверждающих факт преемственности по отношению к идеям писателя. Некоторые из

10 Орлова, И.Б. Евразийская цивилизация. Социально-историческая ретроспектива и перспектива. - М.: Норма, 1998. - 275 е.; Ерасов, Б.С. Социокультурные и геополитические принципы евразийства // Электронная версия журнала Полис. - 2001. - №5. -http://www.politstudies.ru/ Pulltext/2001/5/5.html.; Морозова, Т. Достоевский глазами мира. Заметки с женевского симпозиума // http://\vww.moskvam.ru/2004/12/morozova.html.; Гаче-ва, А.Г. Философия истории Ф.М. Достоевского в контексте русской философской мысли XIX - XX века // Русская словесность. - 2002. - № 5. - С. 11 - 16.; Вахитов, Р. Русский коммунизм и евразийская идея // Альманах «Восток». - №11(23), ноябрь 2004 // http://www.situation.ru/app/i art 618.html.; Дугин, А.Г. Преодоление Запада (эссе о Николае Сергеевиче Трубецком) // Трубецкой, Н.С. Наследие Чингисхана. - М.: Аграф, 2000. - С. 5 -25.

11 Сендеров, В.А. Евразийство: за и против, вчера и сегодня (материалы «круглого стола») 11 Вопросы философии. - 1995. - № 6. - С. 3 - 48.; Ляшева, Р. «Да, скифы мы!." Полемические заметки о современном евразийстве» // http://www.zavtra.ru/denlit/097/42.html. этих исследователей обращаются к высказываниям Достоевского по проблеме «Восток - Россия - Запад» в «Дневнике писателя»12.

В свете проблемы «Достоевский и евразийство» нас интересует и характер взаимоотношений русского писателя с казахом-чингизидом Ч.Ч. Ва-лихановым. Только во второй половине XX столетия начинается изучение проблемы «Ф.М. Достоевский и Ч.Ч. Валиханов: диалог культур». С этого времени в литературоведческих работах уделяется серьезное внимание сибирскому периоду творчества Достоевского и в связи с этим дружбе писателя с Ч.Ч. Валихановым. Отмечается значение, которое сыграл писатель в становлении мировоззрения казахского просветителя13. В то же время во многих публикациях, посвященных связям Валиханова и Достоевского, воплощается мысль о недостаточной изученности этой проблемы14.

Валиханов и Достоевский интересуют исследователей как одни из лучших представителей своих народов. Дружба между ними рассматривается на фоне взаимоотношений двух наций, связанных общей исторической и географической судьбой. Большая часть исследователей сводит связи двух деятелей, в конце концов, к проблеме диалога двух национальных культур, к проблеме формирования интернационального мышления у Достоевского как результата этой дружбы15.

12 Напр.: Дугин, А.Г. Указ. соч.; Гачева, А.Г. Указ. соч.

13 Ахметов А. Дух вольности святой. - Алматы: Казахстан, 1995.; Сатпаева, Ш.К. Чокан Валиханов и русская литература: Историко-филологические очерки. - Алма-Ата: Жазу-шы, 1987.; Хабижанова, Г.Б., Валиханов Э. Ж. Русская демократическая интеллигенция в Казахстане (Вторая половина XIX- начало XX вв.). - М., 2003.; Якушин, Н.И. Достоевский в Сибири. - Кемерово, I960.

14 Руденко, В. Ф.М. Достоевский и Чокан Валиханов // Вопросы литературы народов СССР. - Киев; Одесса. - 1977. - Вып. 3. - С. 77-78.

15 Акпамбетова, Т.М. Значение творческих связей Ф.Достоевского и Ч.Валиханова в развитии литературных отношений Казахстана с Россией (проблемы современной трактовки в научных трудах и литературных произведениях): Дисс. .канд. филол. наук. - Алма-Ата, 1987.-С. 7.

Отношения Достоевского и Валиханова не освещались в контексте евразийской теории, хотя в литературоведении были попытки поиска отражения личности Валиханова в образах некоторых героев произведений писате-ля16.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется:

1. Оформившейся в науке потребностью рассмотрения публицистических и художественных текстов Ф.М. Достоевского на предмет отражения в них взглядов, предвосхищающих идеи евразийцев.

2. Нерешенным в науке вопросом об отражении в художественном творчестве Ф.М. Достоевского личности Ч.Ч. Валиханова.

3. Экстралитературоведческими факторами. Сегодня евразийство как геополитическая доктрина получила небывалое распространение и в России, и в некоторых странах СНГ. В этом контексте актуальным представляется новый, «евразийский», взгляд на творчество Ф.М. Достоевского. Изучение его творчества в контексте евразийской мысли особенно важно и необходимо сегодня, когда Россия, уже в который раз, стоит перед проблемой выбора своего пути.

Объектом исследования являются художественные и публицистические произведения Достоевского, в которых отражаются идеи, соотносимые с евразийской концепцией.

Предметом исследования стали особенности воплощения в публицистическом и художественном творчестве Ф.М. Достоевского идей, выработанных в ходе его общения с Ч.Ч. Валихановым и сближающих мировоззренческую позицию писателя с евразийской идеологической платформой.

16 Акпамбетова, Т.М. Указ. соч.; Ашитова, Г.А. Чокан Валиханов как один из прототипов образа Версилова (роман «Подросток») // Ф.М. Достоевский и национальная культура / Под ред. Г. К. Щенникова. - Челябинск, 1994. - Вып. 1. - С. 306 - 317.; Долинин, А.С. В творческой лаборатории Достоевского: (История создания романа "Подросток"). - JL, 1947. - 173 е.; Стрелкова, И.И. Валиханов. -М., 1983.-284 с.

Материалом для анализа послужили художественные, публицистические, эпистолярные тексты Достоевского («Дневник писателя», «Записки из Мертвого дома», рассказ «Сон смешного человека», романы «Преступление и наказание», «Подросток», «Братья Карамазовы»); его переписка с Ч. Вали-хановым, а также научные и публицистические работы последнего.

Методологическое основание исследования

Наша работа строится на исследовании художественных и публицистических произведений Ф.М. Достоевского в контексте евразийской мысли. Этим во многом обусловлена двойственность методологической базы: нам приходится обращаться как к философской, так и к литературоведческой методологии.

В формировании теоретико-методологической базы исследования большую роль сыграли литературоведческие, историко-культурные и историко-философские труды М.М. Бахтина, В.Я. Кирпотина, В.В. Борисовой, Г.К. Щенникова, А.П. Власкина, В.А. Михнюкевича, Н.М. Чиркова, Т.А. Касаткиной, Е.П. Фокина, В.К. Кантора, А.С. Долинина, В.Е. Ветловской, Г.А. Ашитовой, А.Г. Гачевой, Ш.К. Сатпаевой, С.М. Усманова, наследие крупнейших теоретиков евразийства (Н.С. Трубецкого, П.Н. Савицкого, Г.В. Флоровского, Г.В. Вернадского, Л.П. Карсавина).

В работе использовались следующие общенаучные и филологические методы: описание, анализ, интерпретация, сравнительно-исторический, социологический, сравнительный, историко-литературный, биографический методы.

Цель данной работы состоит в обнаружении связей между историософской концепцией евразийства и идейно-художественным наполнением произведений Ф.М. Достоевского, с определением меры влияния на искания писателя его дружбы с Ч.Ч. Валихановым.

Для достижения цели диссертационной работы ставятся следующие исследовательские задача'.

- выявить исторические и духовные истоки евразийства и определить место Ф.М. Достоевского среди предшественников этой идеологии;

- рассмотреть публицистическое творчество Ф.М. Достоевского на предмет отражения в нем евразийского концептуального содержания;

- определить значение взаимоотношений Ф.М. Достоевского и Ч.Ч. Ва-лиханова для становления предъевразийского мышления писателя;

- выявить художественное воплощение концепции Достоевского, предвосхищающей евразийскую идею, в образе Алея («Записки из Мертвого дома»), рассматривая его в свете взаимоотношений писателя с Ч.Ч. Валихано-вым;

- рассмотреть эволюцию образа Раскольникова («Преступление и наказание») в контексте взаимоотношений Достоевского с Ч.Ч. Валихановым и идей писателя о всечеловеческом братстве;

- прояснить вопрос о Ч.Ч. Валиханове как одном из прототипов образа Версилова («Подросток») в свете «предъевразийских» идей Достоевского;

- выявить художественно-интуитивные представления Достоевского о «евразийстве» русского национального характера, отразившиеся в образах ряда героев романа «Братья Карамазовы»

Новизна работы заключается в том, что впервые творчество Ф.М. Достоевского рассматривается одновременно в контексте евразийской мысли и в свете его взаимоотношений с Ч.Ч. Валихановым.

На защиту выносятся следуюгцие положения:

1. Ф.М. Достоевский - предшественник евразийства как историософского течения. По отношению к мировоззренческой составляющей его творчества применим термин «предъевразийство».

2. Немалую роль в становлении предъевразийства Ф.М. Достоевского сыграли взаимоотношения писателя с молодым казахом-ученым Ч.Ч. Валихановым, представителем одновременно азиатской и европейской культур.

3. Предъевразийство Ф.М. Достоевского получило отражение в публицистике писателя («Дневник писателя»), где наблюдается геополитический «разворот» в сторону Азии и Сибири.

4. В «Записках из Мертвого дома» и «Преступлении и наказании» получили отражение взаимоотношения Достоевского и Валиханова, послужившие выработке писателем положения о возможности духовного единения представителей разных национальных культур - русской и азиатской.

5. В мировоззренческом подтексте образа Версилова («Подросток») нашла воплощение идея Достоевского о всечеловечности русского духа, близкая евразийцам. Валиханов - один из прототипов образа Версилова, так как в характере героя наблюдаются черты, находящие себе соответствия в кочевой азиатской ментальности.

6. Художественно-интуитивные представления Достоевского о «евразийстве» русского национального характера отразились в образной системе романа «Братья Карамазовы». В образах его героев сочетаются свойства, с одной стороны, воспитанные европейской культурой, а с другой - являющиеся порождением азиатской стихии. Преобладание последних свойств обусловлено предъевразийскими ориентирами исканий писателя.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней обосновывается наличие «предъевразийской» составляющей в содержании публицистического творчества Ф.М. Достоевского и в образной системе его художественных произведений.

Практическая г}енностъ исследования связана с возможностью использования его результатов в университетском преподавании — при чтении историко-литературных курсов, в частности, «Истории русской литературы XIX века», в проведении спецкурсов и спецсеминаров по творчеству Ф.М. Достоевского, а также в дисциплинах культурологического профиля.

Работа прошла апробацию на меэ!сдународных научных конференциях «Литература в контексте современности» (г. Челябинск, 2007), «Проблемы развития приграничных территорий» (г. Троицк, 2008 г.), «Литературный текст XX века: Проблемы поэтики» (г. Челябинск, 2009), «Литература в контексте современности» (г. Челябинск, 2009), «Классика и современность» (г. Екатеринбург, 2009); на всероссийских научных конференциях «Третьи Лазаревские чтения: Традиционная культура сегодня: теория и практика» (г. Челябинск, 2006 г.), «Россия: варианты и сценарии развития» (г. Казань, 2007 г.); на заседаниях кафедры литературы Челябинского государственного университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Предъевразийство" Ф.М. Достоевского: истоки и художественное воплощение"

Заключение

Обращаясь к концепции евразийцев, можно утверждать, что их идеи так или иначе связаны с художественными, историко-социальными и философскими открытиями Достоевского. Евразийцев привлекало православно-мессианское мировоззрение Достоевского, общечеловеческое значение, придаваемое писателем православию, отношение к западноевропейской цивилизации. Принципиальное значение для евразийцев имели концептуальные идеи Достоевского по «Азиатско-Сибирскому вопросу». В условиях действительности 1920 - 1930-х гг. глубина и мощь заявленных в творчестве Достоевского идей оказала неоценимую помощь в разработке спектра национальных, государственных и культурологических идей евразийцев.

Предъевразийство Достоевского определяется его представлениями о значении Средней Азии и Сибири для России, размышлениями о необходимости «цивилизовать» эти окраины империи, поиском единых истоков азиатских и русского народов, в то же время положением о православии как всемирной религии, значением, придаваемым ему в деле объединения народов, и критикой подобострастного отношения к западноевропейской цивилизации.

На становление предъевразийских взглядов Достоевского оказал влияние Ч.Ч. Валиханов, указывавший на историческое единство двух народов, но выступавший в защиту культурной самобытности нации, изменявший искаженные представления об азиатском Востоке у европейцев. Поэтому Валиханов интересует русского писателя как феномен - азиат, образованный по-европейски. Общение с Валихановым дало Достоевскому возможность увидеть общее у восточных и западных народов. Становление предъевразийства Достоевского сказывается в «Записках из Мертвого дома», «Преступлении и наказании», «Подростке», где обнаруживаются аллюзии на Валиханова.

В «Записках из Мертвого дома» отразились особенности взаимоотношений Достоевского и Валиханова, обусловленные принадлежностью к разным национальным культурам и большой разницей в возрасте. Валиханов — один из реальных прототипов образа Алея. Хотя перед нами герой-горец, а не азиат, он также принадлежит к миру, культура которого определяется исламом. Утверждается, что сближение народов возможно на почве всеобщего стремления к достижению высокого уровня духовности и образования.

Алей осваивает и усваивает христианскую мораль, обнаруживая общие истоки двух вероисповеданий. В произведении отражаются две составляющие предъевразийского мышления Достоевского - утверждение необходимости взаимодействия народов с целью освоения всеми общечеловеческих культурных достижений и целесообразности распространения православного мировоззрения.

В романе «Преступление и наказание» также реализуются разные аспекты формирующегося предъевразийства писателя. Во-первых, он ищет истоки прежнего единения народов, упоминая времена Авраама, предвосхищая евразийскую мысль о едином социокультурном пространстве на территории Евразии. Мысль Достоевского о возможности всеобщего счастья на Земле, когда национально-культурные особенности не будут разъединять людей, получившая отражение в мечтах героя о земном рае, следует рассматривать в контексте его взаимоотношений с Ч.Ч. Валихановым.

Во-вторых, идея Достоевского о православии как вселенской религии (мотив Золотого века), которая способствует преодолению национальной разрозненности, характерна и для евразийства. Под Золотым веком здесь понимается будущее единение человечества под эгидой христианства.

В третьих, воплощается художественное представление Достоевского об «евразийстве» русского характера, основанием которого становятся православные нормы и азиатская стихийность. «Наказание» Раскольникова -проявление особых свойств характера (душевности, самопокаяния, совестливости, иррациональности мышления), которые противопоставляют его холодно-рассудочному европейскому культурному типу. «Разворот» героя от европейского атеизма в русло христианского миропонимания сопровождается его «азиатскими» впечатлениями, которые подчеркивают его стихийность и «широкость», свойственные и русской, и азиатской ментальности. В «созерцании» Раскольникова воплотилось восприятие Достоевским «кочевых юрт» как свободного и «патриархального» («доцивилизованного») общества, оформившееся под впечатлением от общения с Валихановым.

Валиханов - один из прототипов образа Версилова («Подросток»). В характере героя наблюдаются черты, находящие себе соответствия в кочевой азиатской ментальности. Для Версилова характерны сентиментальность (свойственная преимущественно воспитанным широким степным простором азиатам) и свобода от условностей цивилизованного мира.

Значимо упоминание в черновых текстах имени Валиханова, который принадлежит к азиатской культуре, отдаленно напоминающей «простодушные» времена. Достоевского интересует его принадлежность к цивилизации, напоминающей зарю человечества, Золотой век, о котором говорит Версилов. С другой стороны, объединяющим Валиханова и Версилова началом становится психология «человека-универса», «общечеловека». В мировоззренческом подтексте образа Версилова («Подросток») нашла воплощение идея Достоевского о всечеловечности русского духа, близкая евразийцам.

Итак, в указанных произведениях Достоевского намечается становление идей, предвосхищающих концепцию евразийцев.

В полной мере предъевразийские взгляды Достоевского отразились в образах героев его романов последнего периода творчества. Особый интерес в этой связи вызвал роман «Братья Карамазовы». Художественно-интуитивные представления Достоевского об «евразийстве» русского характера отразились в ряде образов героев, мировоззрение и поступки которых определяются сочетанием свойств, воспитанных, с одной стороны, европейской культурой, а, с другой, - ставших порождением азиатской стихийности. Дмитрий Карамазов - воплощение «азиатской» шири, стихийности, иррациональности, заложенных в русской ментальности. Черты его характера противопоставляются европейской «срединности», сдержанности, рациональности. В образе этого героя Достоевский отразил особую грань национального характера, истоки которой обнаруживаются в исторических связях русского народа с азиатами-кочевниками. Писатель в художественном произведении отсылает читателя к вопросу об азиатской природе русской культуры, предвосхищая идеи евразийцев.

В образе Ивана Карамазова автор показал, насколько разрушительны европейские атеистические идеи, зародившиеся в русском сознании, так как, по сути, герой живет «сердцем». Обнаруживается кризис сознания героя, сделавшего ставку на разум (европейское), а не душу (русско-азиатское), не выдержавшего теории человеко-божества. Достоевский художественно воплощает мысль не только о том, что в русской культуре присутствуют западное и восточное начала, но и что ее определяют душевность, «сердечность», иррациональность, глубина переживания, ставшие, с одной стороны, наследием векового православного воспитания, а, с другой, - порождением азиатско-степного влияния.

Образ Алеши Карамазова также может быть рассмотрен в контексте предъевразийства Достоевского. В образе героя получает отражение видение Достоевским православия, его вселенского значения. Это деятельный христианин в миру. Достоевский как предшественник евразийства в литературном произведении утверждает целесообразность и необходимость распространения православия, доказывая всем образом героя, что оно несет с собой всечеловеческое братство и мировую гармонию. Писатель XIX века здесь предваряет мысль евразийцев, убеждающих в необходимости распространения христианства среди многих народов, в том числе и среди языческих, ввиду его глубокого гуманистического смысла.

Однако предъевразийские тенденции в творчестве писателя не исчерпываются указанными образами и произведениями. Так, предметом нашего исследования не стали некоторые тексты «пятикнижия» Достоевского (романы «Бесы» и «Идиот»). В «Бесах» объектом исследования может стать, прежде всего, образ Николая Ставрогина, в поступках и исповеди которого смешиваются самообличение, раскаяние и гордыня, правда и ложь. Достоевский трактовал нигилизм как растление ума и души, вызванное безверием и утратой твердых нравственных ориентиров. В контексте размышлений об «евразийстве» русского национального характера имеет значение причина психического сдвига, распада личности героя, когда бес овладевает его душой, что случилось со Ставрогиным за границей, а также степень этого разлагающего воздействия европейских «болезней» на сознание и душу русского молодого человека. Интерес в этой связи вызывает весь механизм постепенного «отравления» души героя. Образы других героев романа, подверженных такому растлению, также следует рассматривать в контексте «евразийства» русского характера, обнаруживающегося в творчестве Достоевского. Особое внимание здесь следует уделить сознанию и поступкам Кириллова, отравленному духом человекобожества.

В контексте «евразийства» русского национального характера у Достоевского может быть рассмотрен и князь Мышкин («Идиот»), христоподоб-ный человек. В образе героя сконцентрирована авторская идея, совмещающая метафизические законы с земным развитием человечества (эволюционная парадигма в статье «Социализм и христианство»). Князь Мышкин может рассматриваться в свете братско-православной составляющей евразийской концепции, в образе героя приобретает значение братское радение за всех и готовность помогать ближнему.

Если подразумевать под «евразийством» русского национального характера сочетание западных и восточных типов мироотношения, то особое внимание следует обратить на образ Парфена Рогожина со всей его стихийностью, непредсказуемостью и глубиной переживания, с внутренней борьбой и ее внешними проявлениями. Парфен Рогожин в этом смысле может быть сопоставлен с другими героями Достоевского, а именно - с Дмитрием Карамазовым.

Русский национальный характер презентуется и в творчестве других русских писателей. О природе русского духа говорили Н.В. Гоголь, А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов. В контексте евразийской теории может быть рассмотрено и творчество Н.В. Гоголя, названного евразийцами, как и Достоевский, одним из своих предшественников. Методология исследования в данном случае, думается, должна быть следующей: от мировоззрения писателя, отраженного в его переписке и публицистике следует идти к художественному воплощению идей. Евразийцы указывали на православную составляющую мировоззрения великого писателя. Особое внимание следует уделить образам героев произведений Гоголя. В этом случае, возможно, придется говорить об «евразийстве» русского характера в творчестве писателя.

Предъевразийские тенденции (но не «предъевразийство») можно выявлять и в творчестве других писателей, презентующих русский национальный характер. Это касается художественных текстов Н.С. Лескова. Представителями особого культурного уклада, отличного от европейского, выступают такие герои Н.С. Лескова, как Голован, казак Платов («считавший все французские разговоры за пустяки»), Левша из одноименного произведения, Варвара Никаноровна («Захудалый род») и другие. Они, как правило, критикуют всеобщую галломанию. В интересующем нас ракурсе значение приобретают такие их черты, как следование православным нормам, осознание ценности собственной национальной культуры, а также стихийность, широкость, непредсказуемость, подсознательное тяготение к авантюре. Особого внимания заслуживают такие герои Лескова, как «стихийно-неуемный» Доримедонт Рогожин (из «Захудалого рода»), рассматриваемый Ю. Селезневым как АО двойник» Парфена Рогожина из «Идиота»" . Думается, по степени «стихийности» «Дон Кихота»-Рогожина можно сопоставлять и с неподконтрольным Дмитрием Карамазовым. Таким образом, выявляемые современным литературоведением сходства между героями Достоевского и Лескова могут

208 Селезнев, Ю. Лесков и Достоевский // Мир Лескова. М., 1983. С. 145. стать исходной точкой в сопоставлении этих героев на предмет отражения в них «евразийства» русского национального характера.

Г.К. Щенников сопоставляет характер изображения нигилизма у Достоевского и Лескова, считая, что у обоих писателей это «явление трагическое - для личности крупной, для гордой и смелой души»209. Не является ли нигилизм русских героев Лескова и Достоевского следствием особого строя их души и сознания, способного глубоко переживать и чувствовать, стремящегося к решению извечных вопросов? Думается, причины такой болезни сознания героев следует рассматривать через призму евразийской концепции русского характера.

Герои Лескова, каждый из которых отражает определенную грань русского характера, в совокупности формируют целостное авторское представление о русской ментальности. «Евразийский» угол зрения на героев этого писателя, думается, позволит обнаружить новое в авторском видении русского национального характера.

Таковы возможные перспективы дальнейшей разработки проблемы, которой посвящена наша работа.

209 Щенников, Г.К. Указ. соч. С. 390.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Предъевразийство" Ф.М. Достоевского: истоки и художественное воплощение"

На правах рукописи

СЕИТОВ Марат Мухамбеткалиев!«

«ПРЕДЪЕВРАЗИЙСТВО» Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО: ИСТОКИ И ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ

Специачьность 10 01 01 - русская литератора

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание \ченои степени кандидата филологических наук

Магнитогорск 2010

и034Э1741

003491741

Работа выполнена на кафедре литературы Челябинского государственного университета

Научный руководитель ■

Михшокевич Вячеслав Александрович, доктор филологических наук, профессор

Официальные оппоненгы

Ведущая организация -

Борисова Валентина Васильевна, д-р филол наук, профессор Горбачевекий Чсслав Антонович, канд филол наук, доцент Тольяттинский государственный педагогический у шшерешет

Защита состоится 15 февраля 2010 г в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 112 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филотогических наук в Магнитогорском государственном университете по адресу 455038, г Магнитогорск, rip Ленина, 114, ауд 211

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Магнитогорского государственного университета (г Магнитогорск, пр Ленина, 114) Текст автореферата опубликован ш официальном сайте ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» http //science maau г»

Автореферат разослан__2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических на> к, доцент

AB Пефов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Отечественная счовесность всегда была связана с культурен Европы и Азии Это утверждение относимо и к творчеству Ф М Достоевского Многими литературоведами XX века решатся вопрос о славянофильстве Достоевского (О ГДехновицср, А Л Осповат, А И Батюто, В Н Орлов, Л В Чсрспшш, В Л Тишманов, У А Гуралышк) Однако ограничивать содержание творчества Достоевского лишь славянофильскими тенденциями нельзя Сегодня актуальным представляется подход к творчеству писатетя с точки зрения евразийства Евразийцы (ПН Савнцкин, ПС Тр\бецкой, Г В Флоровскии) причистяли Ф М Достоевского к своим предшественникам

Еще в 1990-х гт В В Борисова в ряде статей указала на то, что в творчестве ФМ Достоевского спед\ет искать проявления евразийского мышления Тем не менее, вопрос о Достоевском в контексте евразиискои мысли, поставленный в 1990-х годах, по сей день не решен в науке Сегодня получили распространение два подхода к вопросу о евразийских тенденциях в творчестве Ф М. Достоевского Сторонники евразийской идеи, как правило, указывают на правомерность поиска в текстах писателя евразийских тенденций, опираясь на высказывания самих евразийцев о Достоевском как о предшественнике (И Б Ортова, А Г Дугин, Т Морозова, А Г Гачева, Р Вахитов, Б С Ерасов) Противники евразийства (В А Сендеров, Р Ляшева) отрицают «нротоевразий-ство» Ф М Достоевского

К сожатешпо, почти пи у кого не находим поетедователыгой аргументации, на основе конкретного анализа художественных текстов Достоевского, его принадлежности или непринадлежности к кругу мыслитетей евразийской ориентации

В свете проб темы «Достоевский и евразийство» нас интересует также характер взаимоотношений русского писатетя с казахом-чингизидом ЧЧ Вали-хановым Связи Валиханова и Достоевского уже привлекали внимание иссте-дователей в аспекте рассмотрения пробтемы диалога двух национальных куль-

тур Но отношения Достоевского и Валиханова не освещались в контексте евразийской теории, хотя в литературоведении были попытки поиска отражеши личности Валиханова в образах некоторых героев произведении писателя (А С Долинин, Г А Ашитова, Т М Акпамбетова, И И Стрелкою)

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется

1 Ощутимой в науке потребностью рассмотрения публицистических и художественных текстов Ф М Достоевского на предмет отражения в них взглядов, предвосхищающих идеи евразийцев

2 Нерешенным в науке вопросом об отражении в художественном творчестве ФМ Достоевского личности Ч Ч Валиханова

3 Экстралитературоведческими факторами Сегодня евразийство как геополитическая доктрина получила небывалое распространение и в России, и в некоторых странах СНГ В этом контексте актуальным представляется новый, «евразииский», взгляд на творчество Ф М Достоевского Изучение его творчества в контексте евразийской мысли особенно важно и необходимо сегодня, когда Россия, уже в который раз, стоит перед проблемой выбора своего пути

Объектом исследования являются художественные и публицистические произведения Достоевского, показательные для восприятия и развития писателем евразийских идеи

Предметом исследования стали особенности воплощения в публицистическом и художественном Ф М. Достоевского идей, выработанных в ходе его общения с Ч Ч Валихановым и сближающих мировоззренческую позицию писателя с евразийской идеологической платформой

Материалом для анализа послужили художественные, публицистические, эпистолярные тексты Достоевского («Дневник писателя», «Записки из Мертвого дома», рассказ «Сон смешного человека», романы «Преступление и наказание», «Подросток», «Братья Карамазовы»), его переписка с Ч Валихановым, а также научные и публицистические работы последнего

\1етодочогическое основание исследования

Работа строится на исследовании художественных и публицистических произведении Ф М Достоевского в контексте евразийской мысли Этим во многом обусловлена двойственность методологической базы нам приходится обращаться как к философском, так и к литературоведческой методотогии

В форм1фовании теоретико-методоюгической базы исследования болынуло роль сыграли литературоведческие, историко-культурные и историко-философские труды М М Бахтина, В Я Кирпотина, В В Борисовой, Г К Щен-никова, ЛГ1 Власкина, В А Михнюкешгча, IIМ Ч1фкова, Т А Касаткиной, Е П Фокина, В К Кантора, А С Долинина, В Е Веповскои, Г А Анштовой, А Г Гачепои, Ш К Сатпаевой, С М Усманова, наследие крупнейших теоретиков евразийства (НС Трубецкого, ПН Савицкого, Г В Фторовского, Г В Вернадского, Л П Карсавина)

В работе использовались следующие общенаучные и филологические методы описание, анализ, интерпретация, историко-литературный, сравнительно-исторический, социологический, сравнительный, биографический методы

Це7Ь данной работы состоит в обнаружении связей между историософской концепцией евразийства и идейно-художественным наполнением произведений Ф М Достоевского, с определением меры влияния на искания писателя его дружбы с Ч Ч Валихановым

Для достижения цели диссертационной работы ставятся следующие исследовательские задачи

- выявить исторические и духовные истоки евразийства и определи 1ь место Ф М. Достоевского среди предшествешшков этой идеологии,

- рассмотреть пу блшщстическое творчество Ф М Достоевского на предмет отражения в нем евразийского концептуального содержания,

- определить значение взаимоотношений ФМ Достоевского и Ч Ч Вали-ханова для становления предьевразииского мышления писателя,

- выявить художественное воплощение концепции Достоевского, предвосхищающем евразийскую идею, в образе Алея («Записки из Мертвого дома»), рассматривая его в свете взаимоотношений писателя с Ч Ч Валихановым,

- рассмотреть эволюцию образа Расколышкова («Преступление и наказание») в контексте взаимоотношений Достоевского с Ч Ч Валихановым и идей писателя о всечеловеческом братстве,

- прояснить вопрос о Ч Ч Валиханове как одном из прототипов образа Версилова («Подросток») в свете «предъевразииских» идеи Достоевского,

- выявить художественно-интуитивные представления Достоевского об «евразийстве» русского национального характера, отразившиеся в образах ряда героев романа «Брагья Карамазовы»

Новизна работы заключается в том, что впервые творчество Ф М Достоевского рассматривается одновременно в контексте евразийской мысли и в свете его взаимоотношений с Ч Ч Валихановым

На защиту выносятся следующие положения

1 Ф М Достоевский - предшественник евразийства как историософского течения По отношению к мировоззренческом составляющей его творчества применим термин «предъевразийство»

2 Значительную роль в становлении прсдъевразийства Ф М Достоевского сыграли взаимоотношения писателя с молодым казахом-ученым ЧЧ Валихановым, представителем одновременно азиатской и европейской культур

3 Предъевразийство ФМ Достоевского получило отражение в публицистике писателя («Дневник писателя»), где наблюдается геополитический «раз-ворог» в сторону Азии и Сибири

4 В «Записках из Мертвого дома» и «Преступлении и нака^иии» получили отражение взаимоотношения Достосвскою и Валиханова, послужившие выработке писателем положения о возможности духовного единения представителей разных национальных к>льт>р - русской и азиатской

5 В мировоззренческом подтексте образа Версплова («Подросток») на-шта воплощение идея Достоевского о всечеловечности русского духа, близкая евразийцам Ватиханоп - один из прототипов образа Версплова, так как в характере героя наблюдаются черты, находящие себе соответствия в кочевой азиатской мента тыюстн

6 Художественно-интуитивные представления Достоевского об «евразийстве» русского национального характера отразились в образной системе романа «Братья Карамазовы» В образах его героев сочетаются свойства, с одной стороны, воспитанные европейской кутьтурой, а с другой - являющиеся порождением азиатской стихии Преобладание последних свойств обусловлено предьевразиискими ориентирами исканий писателя

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в пси обосновывается наличие «предъевразииской» составтяющеи в содержании шбтнцистиче-ского и художественного творчества Ф М Достоевского

Практическая ценность исследования связана с возможностью испотьзо-вания его результатов в университетском преподавании - при чтении историко-титературных курсов, в частности, «Истории русской литературы ХЕК века», в проведении спецкурсов и спецсеминаров по творчеству ФМ Достоевского, а также в дисциплинах культурологического профиля

Работа прошла апробацию па международных научных конференциях «Литература в контексте современности» (г Четябинск, 2007), «Проблемы развития приграничных территорий» (г Троицк, 2008 г), «Литературный текст XX века Проб юмы поэтики» (1 Че шбинск, 2009), «Литература в контексте современности» (г Челябинск, 2009), «Классика и современность» (г Екатеринбург, 2009), на всероссийских научных конференциях «Третьи Лазаревские чтения Традиционная культура сегодня теория и практика» (г Челябинск, 2006 г), «Россия варианты и сценарии развития» (г Казань, 2007 г ), на заседа-Ш1ях кафедры литературы Челябинского государственного университета

Структура диссертации определяется ее целями и задачами она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее цель и задачи, научная новизна, обозначаются методологические принципы, дается краткий обзор наиболее значимых для данного исследования работ

Первая глава «Ф.М. Достоевскни как предшественник еврашнетва»

содержит два параграфа В персом параграфе «Евразийство как историософская концепция генезис и развитие» указываются крут представителей евразийского движения, основные положения концепции Евразийство сформировалось как идейное направление в 1920-е годы в среде русской эмиграции Совместно работали в едином идейном русле НС Трубецкой, ПН Савицкий, Г В Вернадский и др Основополагающим для евразийцев стало понятие Евразии как части материка, занимающей срединное положение между Европой и Азией Евразийцы отрицают необходимость приобщения России к европейской цивилизации, утверждают ценность собственной культуры Европа и Евразия в культурном и духовном отношении противопоставляются евразийцами Они утверждают факт духовного единства народов Евразии, говоря, что культура России вместила в себя культуры целого круга примыкающих к ней народов Евразийская культура отличается сочетанием «европейских» и «азиатско-азийских»1 элементов Культурное единство Евразии определяется, по мнению евразийцев, потенциальным единством ее вероисповедания Распространение в Евразии православия стало основным условием ее культурного своеобразия

1 Предлагаемый евразийцами термин «азийский» обосновывается тем, что слово «азиатский» приобрело в устах европейцев «огульно-одиозный оттенок» Использовать более древний термин (применяемый преаде к Малой Азии римской провинции), по мнению ПН Савицкого, теперь следует при характеристике всей азиатской культуры Теперь «азийским» именуется «культурный круг не только Малой но и «большой» Азии» Об этом см Савицкий ПН Евразийство//Савицкий ПН КоттшентЕвразия -М.1997 -С 96

Огличис православия от католичества воздвипо непреодолимые границы между Европой и «срединным» материком Связанность степыо, по Г В Вернадскому, определяет общность исторических судеб многих народов и этнопсихологических черт, ретигнозиых взг мдов и чувств, языков Евразии

Истоки единства Евразии восходят, по мысти евразийцев, к империи Чингисхана, сыгравшей важную роль в государственном строительстве и сохранении правоетавнои ре шгии в условиях идейной и военной угрозы Запада Кочевые народы рассматривались евразийцами как деятельный субъект русского исторического процесса Европеизацию России евразшщы рассматривают как извращение евразиискои самобытности России

Евразшщы, намечая крут предшественников своей идеологии, упоминают, прежде всего, мыститетей ставянофитьского направления У АС Хомякова евразийцы почерпнули идею о православной составляющей оригинальной русской культуры II Я Данилевский по своим идеям оказывается ближе к евразийцам, чем первые славянофиты Это связано с отрицанием у пего высшей точки развития четовечества в одном народе Славянский союз трактуется им как противовес европейской общности народов, заявившей о себе как о самой развитой цивилизации Однако идея всеславянского единения осталась чуждой евразийцам

Одним из предшественников евразийства стал также К Н Леонтьев, высказавший предпочожение о возможности благотворного влияния «туранской примеси» в русском народе и увидевший спасите России не в потитическом славянском союзе, а в приверженности к византийскому правое тавшо Среди предшественников евразийцев был назван и ФМ Достоевский как философ-иубтицист

Во втором параграфе «Предъевразгшство» ФМ Достоевского» поднимается проблема «Достоевский и евразийцы» Анализу подвергаются научное наследие евразийцев и публицистика Ф М Достоевского, ставшего одним из «пролагателей путей» евразийства, одним из тех, кто «подавляет нынешних

«евразийцев» маеппабами исторических своих фигур» (П Н Савицкий) Евразийцы осуждают повсеместную галломанию, выразившуюся в восприятии европейского п> ти развития как абсолюта, в повсеместной европеизации Такая критика более беспощадна, чем рассуждения Достоевского по этому вопросу Писатель отрицает европейскую цившшзациониую модель как несвойственную российской действительности и ментальности Как и Достоевский, евразийцы указывают на отход католической церкви о г первоначальных христианских у стремлении, ее обмирщение, хотя ) последних большей критике подвергается восприятие европейской цивилизации как абсолюта Европа не стала для них «страной святых чудес» Евразийцев и Достоевского объединяет единый подход к западноевропейской цивилизации, обусловленный представлениями о католичестве, противопоставляемом православию Православие видится им как истинное христианство, сущность которого заключается в вере в Богочеловека и человеколюбии Православие, по их мнению, - всемирное культурное явление Отсюда тезис о необходимости его распространения в среде славянских и цивилизуемых народов Азии и Сибири

Как считает Достоевский, но отношению к своим азиатским и сибирским окраинам Россия должна выступить в качестве цивилизатора, который принесет им прогресс через развитие инфраструктуры, экономики, распространение европейских достижений науки и образования В параграфе отмечается эволюция I еополитической концепции Достоевского, предвосхитившего идею евразиицев о необходимости ориентации России на азиатские и сибирские окраины Обращение Достоевского к Азии - часть предъевразийской позиции писателя Такие его мысли не оформились до положения о духовной общности народов, населяющих территорию нынешнего СНГ, что обнаруживается у евразиицев

Эти идеи Достоевского получили однозначное толкование в его nj бли-цистике Предлагаются термины «Азиагско-Сибирский вопрос» (по аналогии с утвердившимся в науке термином «Восточный вопрос») и «предъевразийство»

Ф М Достоевского Достоевский имеет ботыне основании быть иричис шемым к пролагатетям путей евразийства, чем Данилевский

Вторая I ланд «Ч.Ч. Вдлнханов н становление предъспразннскмч идеи в \удо/кестпснноч тпорчестпс Ф.М. Достошского» содержит три параграфа В главе опредечяется характер взаимоотношении казаха-чингизида Чокана Чингисовича Валихапова со ссыльным русским писателем Валиханов - казахский просветнтелт», исследоватечь истории и кучьтуры азиатских народов, представитель султанского рода, получивший европейское образование Сонару живается взаимовлияние двух личностен, отразившееся в их эписто ирном насчедни Вачиханов информировал Достоевского об азиатских народах, их нравах и обычаях Мысль о том, что Ч Вачиханов своим примером повчияч на представления Ф Достоевского об азиатской культуре, не нова, по она не рассматривалась через призму евразийской концепции Под влиянием Достоевского Валиханов выбрал путь «просвященного ходатая» Лначнзу подвергаются отдельные художественные произведения, которые отсычаюг к фигуре Ч Ва-лиханова и его взаимоотношениям с Достоевским и в которых в этой связи обнаруживается художественное воплощение «иредъевразийства»

В первом параграфе «Образ Лчея в «Записках из Мертвого дома» и ЧЧ Валиханов» доказывается, что одним из прототипов образа дагестанца Алея («Записки из Мертвого дома») сч ал Ч Валиханов В основу взаимоотношений Горянчикова и Алея бычи положены отношения между Достоевским и Валихановым В «Записках» они определяются принадчежностыо героев к разным национальным культурам Горянчиков и Алей - герои разного возрасы, что объясняет поучительно-воспитательный характер их диалогов Известно, что Достоевский стремичся прояснить Валиханову его «цели», указывал на его значение как «открыватечя» азиатских народов для Европы Ачей также становится «ио-европейски впочне» просвещенным горцем Судьба Валиханова стала для Достоевского примером, подтверждающим его геополитические и межнациональные предстаачения, называемые нами предъевразийскими Достоев-

ский указал, на каких основаниях возможно сближение народов Эго общечеловеческие духовные достижения Писатель решает проблему распространения православного мировоззрения в инородной среде Она является одной из важнейших и в концепции евразийства Ее решением отчасти объясняется большая возрастная разница у Горянчикова и Алея, когда сознание молодого мусульманина способно впитывать христианские гуманистические идеи И он получает возможность сопоставлять разные вероисповедания, находя их общие истоки Достоевский представляет в художественной форме опыт положительного влияния православной культуры на сознание человека из инородной, исламской, среды Недаром автор вводит в качестве книги, по которой учится Алей, Новый Завет В художественной форме писатель реализует свои этнокультурные (православные) представления о мире, совпадающие с идеалом евразийцев Достоевский, предвосхитивший православную идею евразийцев, обнаруживает единые истоки разных вероисповеданий через их восприятие героями-дагестанцами Образ Алея трактуется как символ единения людей разных вероисповедании Достоевский переводит в «Записках» личный опыт межнационального общения из сферы «светского» цивилизаторегва, общечеловеческого образования и просвещения, имеющих место в отношениях с Валихановым, в сферу религиозно-мессианскую

Валиханов оказал влияние на писателя как знаток Корана и азиатской культуры Он просвещает Достоевского сведениями об азиатском регионе и населяющих его людях, презентуя многокрасочную духовную жизнь Востока, а в «Записках» Алей повествует о Дагестане, знакомя Горянчикова с культу рой и нравами горцев

Автор «Записок» выступает как предшественник евразиицев, утверждающих, что Россия связана культурной, духовной общностью с Востоком

В образе Алея видим отражение Валиханова, его судьбы и взаимоотношений с писателем В «Записках» обнаруживается предъевразииская составляющая мышления Достоевского - утверждение необходимости взаимодейст-

пня народов с це шо освоения общечеловеческих достижении и указание на спасительность распространения православия

Во втором параграфе «Предогцущепие обгцечечовеческого братства в романе ФМ Достоевского «Престутенне и наказание» также отражаются предъевразииские убеждения писателя Финальные сцены произведения рассматриваются в контексте его взаимоотношений с мо юдым казахом Впечатления от общения с ним получают отражение в романе, когда имеет место упоминание киргизской степи и проживающих на противоположном берегу реки кочевников Здесь отражаются особенности гсоио штических и этнокультурных представлении писателя, изложенных в «Дневнике писателя», проявляется его отношение к азиатскому миру как особой культуре, имеющей «патриархальный» уклад жизни, свободной от предрассудков цивилизовлшгого общества, отличающейся нсразвращишостью нравов Такое видение азиатской жизни -результат пребывания писателя в Семипалатинске и общения с Ч Ч Валихано-вым

Наблюдения за кочевниками, ставшими воплощением доисторической, «патриархальной» эпохи, заставляют героя задуматься над будущим человечества, освещаемого христианским светом, когда культура человечества станет «единоправославной» Валиханов мог содействовать пояалению у Достоевского особого восприятия «кочевых юрт» как свободного и «патриархального», то есть «доцивилизованного» общества Писатель ищет истоки прежнего единения народов, утгоминая времена Авраама, предвосхищая евразийскую мысль о едином социокультурном пространстве на территории Евразии С другой стороны, мечта Расколышкова о земном рае (временах человеческого братства - «христианства») воплотилась в предельно дружеских, теплых и искренних отношениях Достоевского и Валиханова как представителей разных национальных культур

В романе обнаруживаются особые представления Достоевского о православии как вселенской религии Православная идея, характерная и для евразий-

ства, отражается в размышлениях героя о Золотом веке, иод которым здесь понимается будущее единение человечества под эгидои христианства Таким образом, следует говорить о предощущении Расколышковым общечеловеческого братства как следствии «предъевразийского» мышления Достоевского

Развенчание атеизма Расколышкова и его теории вседозволенности, которое происходит в сознашш героя, обнаруживает у него особые черты характера, не свойственные европейцам В неспособности Расколышкова жить согласно гордо-атеистической теории, истоки которой обнаруживаются в западной культуре, Достоевский художественно реализует предъевразийскую идею, различающую русскую и западноевропейскую ментальпость Подтверждение находит и идея о том, что европейский атеизм не способен прижиться на ру с-ской (православной) почве, порождающей «сердечность» мировосприятия

«Разворот» героя от европейского атеизма в русло христианского миро-понимаши сопровождается его «азиатскими» впечатлешыми, которые подтверждают наличие в характере героя душевности, стихиииости, «широкости», свойственных в целом и русской, и азиатской ментальности Об этом же свидетельствует «созерцательность» героя, обнаруживающая единую для русского человека и азиата «живую очевидность сердца» (И А Ильин) и стремление к свободе Общие впечатления от созерцания единой природы рождают их единое мировосприятие «Паказашю» Расколышкова есть проявление особых свойств характера (сердечности, самопокаяния, совестливости, иррациональности мышления), которые противопоставляют его холодно-рассудочному европейскому культурному типу И здесь воплощается художественное представление Достоевского об «евразийстве» русского характера, основанием которого становятся православные нормы и азиатская стихийность

В третьем параграфе «ЧЧ Валиханов как один из прототипов образа Версилоеа в романе «Подросток» в свете «предъевразийства» ФМ Достоевского» особой интерпретации подвергается образ Версилова Важным представляется упоминание в характеристике Версилова в черновых записях к ро-

чану имени Валиханова, который принадлежит к азиатской культуре, отдаленно напоминающей «патриархальные» пречена Огсьпка к фигуре Валиханова дала исследователям основания выявлять некоторые черты, характерные для Версилова как представитетя «гаютипа трагических скитальцев», и ставить в этом смысле его в один ряд с казахом-чингизидом (Г Л Лшитова)

Достоевский выражает собственные представления о Золотом веке, под которым он подразумевает здесь доисторические времена человеческого братства, делая носителем этой идеи Версилова Характерной особенностью этою периода является «простодушие», «простодувшая радость» в отношениях людей Под простодмпием понимается чистота нравов «Простодушие» нецивилизованного, с точки зрения европейца, общества здесь сродни христианской любви к ближнему, о которой мечтает Верситов Золотой век, таким образом, оказывается во многом близким грядущей эпохе христианства, которая должна наступить на Земте

Валиханов, принадлежащий к цивилизации, напоминающей зарю человечества, Золото]! век, в своем мировоззрении отражал и психологию человека будущей христианской эпохи (хотя он был атеистом), когда люди станут друг Другу братьями на деле, разрушив тем самым непреодолимые сегодня национально-конфессиональные границы Писатель улавливал общечеловеческие настроения молодого чингизида, видел его неуемное и искреннее стремление к реализации диалога культур Упоминание «простодушного» Валиханова, принадлежащего к временам «простодушной радости» и имеющего психологию «чечовека-ушшерса», «общечечовека», обнаруживает сходство между двумя периодами жизни человечества

Валиханова, в свете предъевразийской концепции Достоевского, следует рассматривать как одного из реальных прототипов образа Версилова Валиха-новское «простодушие», упомянутое в черновых записях к роману, в образе Версилова отражает такие граш! его характера, как сентиментальность, душевность, свойственные преимущественно народам среднеазиатским, воспитанным

широким степным простором Эти качества героя определяют эмоциональное содержание его высказываний Упоминание слова «простодушие» и имени Ва-лиханова подчеркивает и такую черту характера героя, как абсолютную свободу от авторитетов, общественного мнения, условностей цивилизованного мира Свобода от предрассудков, пороков, но Достоевскому, свойственна человеку эпохи патриархальности Потребность в свободе и стремление к ней - это признак и степной кочевой жизни Свобода героя в своих действиях, поступки в согласии с собственной совестью рождают «чистоту его нравов» Поступая в согласии с совестью, оказываясь в этом смысле близким человеку патриархальному, образ Версилова сближается в своей психологии с человеком азиатской кочевой культуры, которая, по мнению писателя, по своей «чистоте» более близка к эпохе доисторической, нежели к цивилизованному обществу

В третьей главе «Прсдъевразииство» в структуре образов последнего романа Ф.М. Достосвско1 о» рассматриваются «Братья Карамазовы» В философской антропологии выделяется ряд черт русского национального характера восприятие чужих душевных состоянии, страстное искание смысла жизни и абсолютной правды, свободолюбие, страстность, мессианизм и миссионизм, доброта и незлопамятность, «душевная мягкость», смирение, «отсутствие гордости и самодовольства» (Н О Лосский, И Ильин, В Шубарт) Исследователи считают одними из главных черт европейского характера рациональность мышления, рассудительность По их мнению, европейцам не свойственны азиатская «ширь», стихийность, обусловленные огромными географическими пространствами, занимаемыми азиатами, открытостью границ, «жизнь ссрдцсм и воображением» Мыслители видят в русском национальном характере отражение восточного (азиатского) и западного (европейского) влияния ПН Савицкий говорит о сочетании «оседлой» и «кочевой» («степной») культурной традиции Руси, считая «оседлость» признаком европейского уклада, а «степь» — азиатского Примечательно, что большинство исследователей русского национального характера неоднократно обращается к образам героев Достоевского

Целесообразно условно делть особенности русскою национального характера в образах героев изучаемого нами последнего романа Достоевского на те, которые были рождены влиянием западноевропейского культурною уклада, и друше, истоком которых стала азиатская «стихия»

В первом параграфе «ОбразДмитрия Карамазова как вотогцение православно-азиатской стихийности» рассматривается образ старшего из братьев Карамазовых Дмитрии - натура страстная Страстность Дмитрия - причина многих произошедших с ним событии Это преде 1ьно русская черта, отличающая его от европейца и заставляющая говорить о непредсказуемости русского человека Он несдержан, что проявляется в его поступках, которые можно назвать даже буйными В момент тяжелейшего нравственного и психического напряжения он не способен с собой совладать Об этом свидетельствует публичное избиение им отставного капитана Снегирева Такие действия обусловлены «безудержью» Отметим и стихийность в характере Дмитрия, выражающуюся в его беспорядочных, нелогичных поступках Эмоциональность Дмитрия - русская национальная черта В русской философской традиции неоднократно упоминалось о «сердечности» русского человека, преобладании душевного начала в его психологии, что налицо в образе героя Дмитрий живет чувствами, сердцем, а не разумом

В образе героя обнаруживаются и иные качества, присущее русскому человеку и отличающие его, по мнению Достоевского, от европейца Это способность к братской взаимопомощи, отзывчивость, сострадательность Именно это «русское» чувство, выделяемое философами в русском характере, рождает «ру сский» поклон Катерине Ивановне Если исходить из положения о том, что русская культура есть сочетание двух начал - восточного и западного, в характере героя выявляются преимущественно черты «восточные», ставшие «азиатским», «степным», наследием, отсюда ширь и стихийность героя

Достоевский видит в судьбе Дмитрия судьбу России, мчащейся в неведомую даль, широкой и непредсказуемой, неизведанной и способной к самоунич-

тожсшш, готовой к самопожертвованию и вечно доброй Дмитрий и есть Россия В образе этого героя отразились авторские идеи о православии и мессианстве русского народа По Достоевскому, путь Дмитрия к очищению и искуплению - это путь России, тяжелый, но правильный, освещенный православным светом, который «светит» душам русского народа с его «азиатской» стихией И не случайно по мере прохождения своих «мытарств» герой чаще и чаще заговаривает о Боге Религиозность героя - основа его миропонимания, душевности Это не «азиат» в чистом виде, но и не европеец Если евразиицы утверждали факт существования особой, евразийской, культуры, противопостаатенпой и европейской, и азиатской, но вмещающей в себя отдельные элементы той и другой, то Достоевский, будучи по своим взглядам предшественником евразийства, воплотил свои идеи в образе Мити Карамазова Он обладает стихийным мышлением («азиатчина») и православной религиозностью Перед нами особый характер, глубоко национальный, противопоставленный холодно-рациональному и «гордому» европейскому типу Писатель в художественном произведении отсылает читателя к вопросу об азиатской природе русской культуры, предвосхищая идеи евразийцев

Во втором параграфе «Борьба восточного и западного начал в сознании Пеана Карамазова» рассматривается сознание и черты характера среднего из братьев Многие герои в романе называют Ивана гордым В «Легенде о Великом инквизиторе» обнаруживается кризис мировоззрения героя Рационализм мышления Ивана обусловил рождение его теории В душе Ивана находятся в постоянной борьбе два начала рациональное и душевное Рациональное создает его теорию вседозволенности, оно бунтует против установившегося миропорядка и его христианского обоснования Рациональное начало присуще в боль-шеи степени человеку европейской психологии Об этом многократно говорилось в русской и зарубежной философской традиции Из такого прагматичного восприятия мира в Европе рождается атеизм как «болезнь», многократно упоминаемая Достоевским в «Дневнике писателя» Окончание «Легенды» Ивана,

когда инквизитор оказывается побежденным мо гчаливым человеколюбием, обнаруживает противоречие самого Ивана Теория Ивана логична и цельна Однако сомнения самого автора статьи в истинности предложенного атеистического тезиса о вседозволенности связаны с преобладанием в нем духовного начала над рациональным еш сознание оправдывает потерю веры в Богочелове-чество, но душа, «восточное» сердце, заставляет усомниться В Иване борются две натуры Одна - прагматичная, рациональная (ум), другая - иррациональная, скрытая от посторонних глаз (душа) Нравственное состояние Ивана после убийства в романе и вплоть до болезни героя соотносимо с состоянием Рас-колышкова пос ш убийства старухи-процентщицы Черт Ивана - это опровергаемый героем его собственный атеистический бунт Второе начало, душевное, к концу романа побеждает в Иване Рационалнстизм, не свойственный русскому национальному характеру, здесь проигрывает русскому стремлению к самоосуждению и покаянию Бездуховные идеи Запада, основанные на атеизме, а, следовалельно, на «вседозволенности», неприложимы к русской почве Внутренний конфликт Ивана обуславливает и его ненависть к старшему брату Дмитрий становится для Ивана олицетворением того православного мировоззрения и русской стихийности, с которыми средний брат боролся в себе самом Его иррациональное по своей природе сознание, долго боровшееся с атеистической, холодно-рассудочной теорией вседозволенности, в конце концов, победило Первым признаком исцеления становится его инстинктивное поведение в сцене с поверженным им мужичком Важна бессознательность поведения Ивана, обнаруживающая христианско-православное стремление к взаимопомощи, чувство, лежащее глубоко в русской национальной психологии и противопоставленное здесь западноевропейской отчужденности Иван - русский характер с присущими ему «восточными» особенностями, на почве которого не способны прижиться жестокие атеистические идеи Во время суда обнаруживается победа христианского начала в изменяющемся мировоззрении героя

Душевные страдания Ивана подтверждают его «неевропеизм» Он - представитель особого культурного уклада, совмещающего в себе две традиции -западную и восточную Достоевский в образе Ивана художественно воплотил свои взгляды о русской культуре, национальной психологии, которая есть сочетание западного и восточного с тяготением ко второму

В третьем параграфе «Образ Ачексея Карамазова как сонющепие «братско-православпого» аспекта предъевразшетва Ф.А/ Достоевского» рассматривается образ младшего из братьев Рассказчик выскажет мысль о любви к людям как особенном качестве Алеши В контексте «деятельной любви» Алеши следует указывать на огромное значение в романе категории «братства» «Братство» - образ мышления героя, являющийся следствием православного мировоззрения, оно же - «остаток древней татарщины», то есть элемеш сознания, обнаруживающийся в азиатской менталыюсти и в целом в азиатском мировосприятии Стремясь по-братски помочь окружающим, Алеша в своих действиях воплощает идею умирающего Зосимы Братство Алеши напрямую связано с всечеловеческими мироощущением самого писателя, твердившего, что русский народ - носитель идеи истинного христианства В образе героя воплощены представления Достоевского о русском человеке, преодолевающем национальную ограниченность Писатель рисует образ «человека-унивсрса» (Н М. Чирков) О русской вссчеловечности говорили и евразийцы Идея веры в общее земное преображение, заложенная в сознании Алеши старцем, определяет его всечеловеческое мироощущение, готовность идти по пути строительства новой жизни на христианских началах и любви к ближнему Алеша начинает свой путь, и он будет «подавать луковку», приближая день настоящего всечеловеческого единения во Христе Не об этом ли мечтали евразийцы, утверждая необходимость и закономерность распространения христианства'' Категория братства в романе - категория прежде всего православная Она не свойственна народам Запада, а отличает русского человека Достоевский представил героя особой культуры он и не азиат в полном смысле (хотя по отноше-

шло к европейцу - азиат), но и далеко не европеец Он - представитель особой кучьтурнои традиции - русской, освещенной православным светом, но с примесью азиатской «братской» ментальности, в которой, так же, как и в право-с швных канонах, имеет огромное значение братская взаимовыручка и взаимопомощь Эту традицию следует называть евразийской в том понимании, которое предлагаюсь евразийцами - как серединной между европейской и азиатской, онрсдетяющейся элементами православного гуманизма и азиатского братолюбия Еще один значимый элемент «евразийского» мышления Алеши - это отношение героя к католической вере В романе отразились представления писателя об ушедшей, истинно христианской, Европе, и критика католической религии Эти мысли Достосвскии вложил в у era двоих братьев - Ивана и Алеши Эта идея также становится одной из граней пре,п>евразииства Достоевского

В заключении представлены основные выводы работы Предъевразийст-во Достоевског о определяется его представлениями о значении Средней Азии и Сибири для России, размышлениями о необходимоеш «цивилизовать» эти окраины империи, поиском единых истоков азиатских и русского народов В то же время писатель согласовывал это с решающим для него положением о православии как всемирной религии, призванной к объединению народов, и критикой подобострастного отношения к западноевропейской цивилизации

Валиханов сыграл значительную роль в формировании предъевразийских взглядов Ф М Достоевского относительно будущего азиатских и сибирских окраин России, что отразилось в «Записках из Мертвого дома», «Преступлении и наказании», «Подростке», созданных после каторги и семипалатинской ссылки Здесь отразились впечатления от долговременного общения с молодым казахом

В романах Достоевского получает художественное воплощаше понимание им православия как вселенской религии, которая несет категории веры и любви, способствует преодолению межнациональной отчужденности

Художествешю-шггуитивные представления об «евразийстве» русского характера отражаются в ряде образов Достоевского (Версилов, Раскольников, Алей, братья Карамазовы) В характерах героев романа в разной мере проявляются свойства, воспитанные европейской культурой и ставшие порождением азиатской стихии

Результаты исследования тему не закрывают Напротив, проясняются перспективы дальнейших исследований по выявлению художественно выраженных прсдъевразийских интуиций в творчестве русских писателей, в частности - у H В Гоголя и H С Лескова

Основное содержание диссертации отражено в следующихпубликациях:

1 Сеитов, M M «Предъевразш1ство Ф M Достоевского (А П Версилов и Ч Ч Валиханов) /ММ Сеитов // Вестник Челябинского государственного уштвсрситета (Серия Филология Искусствоведение) - 2009 - № 10 (148) -С 131-134 (реестр ВАК)

2 Сеитов, M M Образ Алея в «Записках из Мертвою дома» Ф M Достоевского и Ч Ч Валиханов к изучению предъевразииства писателя / ММ Сеитов // Филологические науки - 2009 - № 5 - С 38^44 (реестр ВАК)

3 Сеитов, M M «Предъевразииство» Ф M Достоевского и Ч Ч Вали-ханова / ММ Сеитов // Литература в контексте современности материалы III между нар науч-метод конф (Челябинск, 15-16 мая 2007 г) / от в ред Т H Маркова, Челяб гос нед ун-т - Челябинск Изд-во Чсляб roc пед ун-та, 2007 - С 82-84

4 Сеитов, M M Евразийство Ф M Достоевского и Чокап Валиханов (к постановке вопроса) /ММ Сеитов // Третьи Лазаревские чтения Традиционная культура сегодня теория и практика материалы всерос науч конф с ме-ждунар участием в 3 ч (Челябинск, 21-23 февраля 2006 г) / гл ред проф

В Л Михшокевич, Челяб юс акад культуры и искусств - Челябинск, 2006 -Ч 2 - С 52-57

5 Сеитов, M M Азия и Сибирь как «наш павный исход» (к вопросу о предъевразийстве Ф M Достоевского) /ММ Сеитов // Проблемы развития приграничных территории сб материалов между нар конф / под ред H В Лежневой, II Л Ермолиной - Троицк ОГУП «Увельская типография», 2008 -С 162-165

6 Сеитов, ММ Ро п, Ч Ч Валихаиова в становлении евразийского мышления Ф M Достоевского /ММ Сетов // Россия варианта и сценарии развития материалы всерос науч -практ конф студентов и аспирантов в 2 т (г Казань, 21 декабря 2007 г) -Казань Познание, 2007 - Г 1 - С 304-305

7 Сеитов, ММ Реминисценции впечатлений Ф M Достоевского от общения с Ч Ч Валихановым в образе Алея («Записки из Мертвого дома») в свете «предъевразийскои» позиции писателя /ММ Сеитов // Литература в контексте современности сб материалов IV междунар науч -метод конф (Челябинск, 12-13 мая 2009 г)/отв ред ТН Маркова, Челяб гос пед ун-т - Челябинск Изд-во ООО «Энциклопедия», 2009 -С 82-84

/

Регистрационный № 0250 от 27 07 2006 г Подписано в печать 1101 2010 г Формат 60х84'/16. Бумага тип № 1 Почать офсетная Уел т-ч л 1,00 Уч-изд л 1,00 Тираж 100 экз Заказ №09 Бесплатно

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр Ленина, 114 Типография МаГУ