автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественно-эстетические функции женских характеров в романе Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы"

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Гущина, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественно-эстетические функции женских характеров в романе Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гущина, Татьяна Владимировна

Введение

Глава I. Этико-философские воззрения Ф.М. Достоевского в 1860 - 1870гг.

Глава II. Принципы типологического подразделения характеров в романах Ф.М. Достоевского

Глава III. Женские характеры в романе «Братья Карамазовы».

§1 Женские характеры в оценке ученых.

§2. Концепция женского характера и принципы психологизма.

§3. Философия любви.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Гущина, Татьяна Владимировна

Роман «Братья Карамазовы» исследователи называют самым изумительным по силе и совершенству произведением Достоевского, в котором подводится итог всему, что сказано писателем на протяжении всей жизни. Лейтмотивами романа являются глубочайшие философские вопросы о сущности и назначении человека. Для писателя нет ничего дороже и значительнее человека. Он - абсолютная ценность. Важнейшим в религиозно-философских исканиях Достоевского и определяющим сложную структуру личности в его романах является поиск первичного начала, противостоящего вихрю порочных страстей человека. Миропонимание Достоевского раскрывается в выборе тем его творчества. В каждом романе 60-х - 70-х он изображает человека-искателя, который на пути индивидуализма стремится решить проблему жизнеустройства и терпит на нём полное поражение потому, что в самом себе ощущает протестующее глубинное нравственное сознание. Писателя интересует человек, ищущий Бога, абсолютное начало.

В науке отмечался исключительный антропологизм и антропоцентризм Достоевского. По мысли Н.А. Бердяева, у писателя: «Человек — микрокосм, центр бытия, солнце, вокруг которого все вращается»1. Русские религиозные мыслители от А.С. Хомякова и B.C. Соловьева и до С.Н. Булгакова и Г.В. Флоровского были глубоко убеждены в том, что основу вселенского существования составляет духовное начало, человек же обладает свободной духовной сущностью. Н.А. Бердяева2, B.C. Соловьева3, С.Н. Булгакова4, Б.П. Вышеславцева5, В.В. Зеньковского6, В.В. Розанова7 объединяет понимание человека как созданного по образу и подобию Божиму. Их размышления об онтологических воззрениях Достоевского, сказавшихся и в понимании женских персонажей, носили несколько абстрактный характер, но отвлеченность суждений, необходимая в философском исследовании, таила в себе возможность аналитических трактовок образов в романах великого писателя.

Ещё при жизни Ф.М. Достоевского В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев, М.А. Антонович, А.А. Григорьев, Н.Н. Страхов, Н.К. о

Михайловский рассматривали его творчество с разных, порой, крайне противоположных позиций.

В литературоведческих работах 20-х - 30-х годов XX века, посвященных поэтике Достоевского, в статьях и монографиях В.В. Виноградова9, Л.П. Гроссмана10, Б.Г. Реизова11 творчество писателя рассматривалось по преимуществу в его связях, с одной стороны, с творчеством Н.В. Гоголя и писателей натуральной школы, а с другой - с произведениями современных ему европейских писателей.

В советский период существенную роль в разработке различных аспектов и направлений понимания специфики гения Достоевского, его национальных истоков и мирового значения сыграли работы Г.М. Фрид-лендера12, Г.К. Щенникова13, А.В. Чичерина14, Т.С. Мотылевой15, Б.И. Бурсова16, JI.M. Роземблюма17, Ф.И. Евнина18, Р.Г. Назирова19 и многих других.

Одно из ведущих направлений изучения наследия Достоевского 80 — 90-х годов XX века - углубленное исследование религиозно-философских исканий писателя. (И.А. Есаулов20, М.М. Дунаев21, А.П. Власкин22, Т.А. Касаткина23, Г.Г. Ермилова24).

Роман «Братья Карамазовы» отличается глубоким философско-эстетическим содержанием. Поэтому, несмотря на имеющиеся многочисленные исследования, ученые продолжают обращаться к нему,

25 находя новые аспекты и пути изучения (монографии Л.П. Гроссмана , В.Е. Ветловской26, Г.М. Фридлендера27, Г.К. Щенникова28, А.С. Долинина29, В.К. Кантора30, Н.М. Чиркова31 и других).

Из последних диссертационных исследований значимы работы А.В. Поповой «Женский вопрос в романном пятикнижии Ф.М. Достоевского

Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы»)» (1993), Т.В. Зверевой «Проблема словесного знака и структура романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» (1996), Т.А. Чернышёвой «Воплощение авторской позиции в романе Достоевского «Братья Карамазовы» (1999) Н.А. Меркурьевой «Онтология свободы в системе нравственно-религиозных исканий Достоевского («Легенда о Великом инквизиторе» в контексте романов «Братья Карамазовы», «Бесы») (2000), А.А. Колесникова «Особенности переосмысления библейского архетипа «жертвы» в романах М.Е. Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы» и Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» (2001).

Обзор литературы свидетельствует о том, что проблема женского характера лишь затрагивалась исследователями, но не стала предметом специального изучения.

В произведениях русских писателей, в частности, И.С. Тургенева, JI.H. Толстого, женщина рассматривается как самостоятельная личность с явно выраженными духовными интересами. В романах Достоевского женщина «не сама по себе интересует автора, а лишь как «момент в судьбе мужчины» . Она связана с трагической судьбой своего избранника. Достоевский был новатором в изображении взаимосвязей мужчины и женщины. Трагедия свободы определяет мужские и женские характеры. В диссертации проблема свободы рассматривается через призму женских образов и в соотнесенности с нравственным уровнем героинь. В этом и состоит актуальность исследования.

Научная новизна работы. Женские образы в романе «Братья Карамазовы» рассматриваются в контексте религиозно-нравственных воззрений писателя, внутренний духовно-психологический конфликт героинь романа «Братья Карамазовы» - как главная форма психологического анализа Достоевского. Правильное понимание теоцентрической концепции человека имеет первостепенное значение при исследовании романного искусства Достоевского. Духовная эволюция героинь прослеживается в контексте проблемы свободы.

Объект исследования — антропология в системе религиозно-философских воззрений Ф.М. Достоевского и художественно-эстетические функции женских характеров романа «Братья Карамазовы».

Предмет исследования - женские образы романа «Братья Карамазовы» в этико-эстетическом содержании произведения.

Методологическая основа - сочетание историко-функционального и сравнительно-типологического подходов дает возможность показать многомерность романа.

Цель работы - раскрыть художественно-эстетические функции женских характеров в романе «Братья Карамазовы»; рассмотреть структуру женской личности в общей концепции человека; определить типологические особенности героинь романа.

Цель определила следующие задачи:

• проследить эволшгщенских персонажей в романе с целью выявления их духовности, сказавшейся в мере их свободы и её характере;

• исследовать релянинравственные взгляды Достоевского в неразрывной связи с его антропологией;

• рассмотреть CTpjzatje и функциональные особенности женских образов Достоевского, проследить духовно-психологическую драму героинь;

• выявить своеобраудожественной манеры писателя, диалогизм мышления, диалектику характеров;

• определить место нжих образов в структуре романа, открывающего новую страницу в художественном освоении философии любви.

На защиту выносятся следующие положения:

• В натуре героев Достоевского скрывается сложное сплетение противоположных наклонностей и устремлений, приводящее их в состояние раздвоения и драматических колебаний, которое нередко разрешается сознательным и самостоятельным выбором пути.

• Достоевский изображает человека в его свободной духовной сущности, в той свободе, которая является величайшим развитием личности, безраздельно отдающей себя всем и каждому. Проблема свободы - центральная в религиозно-философских исканиях писателя, определяющая типологию героев, которых можно разделить на противоположные категории в зависимости от того, как они осуществляют свободу.

• Тема христианского смысла истории - одна из центральных в русской философии. Писатель стремится к онтологическому оправданию истории. Путь человечества мыслится им как путь к обожению. Типология героев связана с религиозно-философскими, а также историческими воззрениями писателя.

• Все героини Достоевского в той или иной степени переживают трагедию раздвоения. Все они, следовательно, участницы периода «цивилизации», но у них разное отношение к настоящему этапу истории и будущему, когда люди обратятся к идее Богоподобия.

• Важнейшая особенность художественного изображения Достоевским человека (имеются в виду женские характеры) — выявление его глубинного центра - его внутреннего «Я». В зависимости от духовной зрелости человека свобода проявляется или как своеволие, в результате стремления к эгоистическому самоутверждению, или выражается в готовности жертвенного служения другим.

Теоретическое изучение онтологии свободы и рассмотрение в этом аспекте женской личности составляют теоретическую значимость работы.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его материалов при создании монографических работ по творчеству Ф.М Достоевского и при разработке общих и специальных курсов по истории русской литературы второй половины XIX века.

Апробация работы. Главы диссертации и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры истории русской литературы XI-XIX вв. Орловского государственного университета. Материалы исследования нашли отражение в докладе на научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения С.Н. Булгакова (Орел, 2001). Основные положения работы изложены в 4 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения и трех глав и заключения. Общий объем работы — 174 страницы. Библиография включает 274 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественно-эстетические функции женских характеров в романе Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы""

Заключение.

Для творчества Достоевского характерен принцип исключительности каждой личности. Писатель шел к пониманию сущности человека как существа всемирного, вселенского, которое желает понять себя как частицу всеобщего, абсолютного, безусловного, свободного целого. Достоевский считает, что и добро, и зло изначально присущи человеческой природе. Понятия правды и добра живут в каждом человеке, хотя бы и в самом последнем злодее. Даже в падении и преступлении человек ощущает свою вину. У самых закоренелых циников чувство вины выражается в неотвязной скуке, убивающей волю к жизни, в кошмарных сновидениях, трансформирующих угрызения совести. Нравственное начало является как бы прирожденным или глубоко скрытым, но в решающий момент оно пробуждается и предъявляет свои права. Человек чрезвычайно сложен и внутренне противоречив: наряду с темными, иррациональными и жестокими влечениями имеется и светлое начало - стремление к единению с людьми, вечная потребность в гармонии и любви. Духовно-психологический конфликт предстает одновременно и как отражение противоречивой социальной действительности, и как извечная, метафизическая борьба добра и зла.

Вся история человечества рассматривается Достоевским как «развитие, борьба, стремление» к достижению «вековечного идеала» — обожения. Человек не может «возлюбить ближнего, как самого себя», потому что его связывает «закон личности». Но он не просто земное животное, не просто часть природы. Человек носитель внутренней свободной духовности. Она проявляется в нем как голос совести. Правильный вывод заключается, следовательно, не в том, что человеческую личность нельзя изменить, а в том, что она слишком сложна, чтобы измениться под воздействием одних только социальных мер, социального переустройства жизни.

Многие герои писателя переживают глубокую внутреннюю драму, в них сочетается способность жертвовать собой и порывы гордости, бунтарства.

Персонажи Достоевского отличаются друг от друга мерой духовной свободы и степенью ее реализации. Они по-разному реагируют на требования нравственного закона. Если этот закон нарушается — свобода становится своеволием. По мысли писателя, для человечества возможны два пути развития, в зависимости от умения пользоваться даром духовной свободы. Путь нарушения нравственного закона с целью эгоистического самоутверждения — это путь Антихриста, развитие превращается в деградацию, а свобода становится своеволием. Путь любви - это продвижение к идеалу, люди последуют за Христом, «побеждая ненормальность и грех в своей душе», они приблизятся к периоду обожения.

Грушенька, Катерина Ивановна как и их предшественницы -(Настасья Филипповна, Дуня Раскольникова, и даже Соня Мармеладова - являются участницами периода цивилизации. Отношение их к настоящему и будущему в развитии человечества определяется степенью их духовности. Обе эти женщины в кризисных ситуациях преодолевают в себе повышенное чувство личности, индивидуалистические порывы.

Героини последнего романа Достоевского в конце уже не те люди, что в начале. От заблуждений греха, нравственной незрелости, ненависти, злобы, двойственности они движутся к духовному просветлению, раскаянию и добру. В борениях страстей, в жизненных испытаниях героини очищаются от скверны, и в их душах побеждает идеал Мадонны, высшая гармония, что ставит их на путь движения к обожению.

Женские образы писателя явились необыкновенным художественным достижением. Это стало возможным в результате сосредоточенного изучения полярной, двойственной, неожиданной, иррациональной женской личности. «. У женщин чувство берет верх даже над очевидностью здравого смысла», — писал Достоевский. (28,1; 235)

Писатель показывает женщин в разные мгновения, которые заключают в себе целый комплекс ощущений, эмоций, граней. Мы рассматривали внутренний духовно-психологический конфликт героинь романа как проявление особой психологической манеры Достоевского.

Писатель обращается к изображению сложной и противоречивой природы человека, драматических колебаний, вызванных борьбой противоположных начал. У Достоевского нет речи о неизменной, раз и навсегда данной природе человека. Личность подвержена изменению, развитию. И только в соединении с нравственной решимостью, нравственной установкой личность может пробиться к истине, отбросить гордость, эгоизм, страх, личные мотивы. Для Достоевского нравственное есть проявление трансцендентного, которое писатель объясняет как высокую духовность человеческой личности.

Анализируя женские характеры романа «Братья Карамазовы», мы учитывали формальные особенности произведения, а так же этико-религиозные воззрения писателя. Нас интересовала такая ферма выявления авторской позиции, которая сказалась в изображении психологического конфликта персонажа, его внутренней духовной драмы, средствами раскрытия последней являются формы диалогической речи, сцены драматического действия в сочетании с рисунком жестов, мимических изменений. Портреты женских персонажей психологически выразительны, что достигается с помощью прямых нравственно-психологических характеристик, и в меньшей степени — подтекстовости внешних признаков. Выдвинутые в описании внешности героинь замечания, оценки, догадки, раскрываются и подтверждаются в их словах, действиях, поведении; нравственно-психологическая характеристика - фактор, способный играть часто основополагающую роль в ходе развития сюжета: сочетание властной самоуверенности и доброты у Катерины Ивановны, инфернальность и искренность у Грушеньки.

Ф.М. Достоевскому удалось показать диалектические процессы душевной жизни. Человек дается в состоянии хаоса, разрушения, отрицания, но иногда в перспективе будущего восстановления. Достоевский ищет то абсолютное, первичное начало, которое поможет людям «воскреснуть» и «объединиться с себе подобными». Только взяв на себя все грехи мира, человек, по мнению писателя, сможет очиститься, приблизиться к Христу.

Развитие характеров Грушеньки, Катерины Ивановны прослеживается в диалогических сценах, в которых героини выступают как объекты своего собственного слова. Их сознание выражается в полной самостоятельности и независимости от автора.

Образы Катерины Ивановны и Грушеньки созданы в сложении двух главных пересекающихся тем: гордости и высокой моральной чуткости. «Совмещение двух контрастирующих стихий в крайнем их обострении и интенсивности создает общий трагический пафос страдания, внутренней безысходности»1.

Катерина Ивановна и Грушенька, каждая по-своему, несут раны и муку искажения и извращения ради удовлетворения своей гордости. Утверждая себя, они оскорбляют в себе глубочайшую духовность. Но в них жива потребность в любовном общении, приобщении себя к другой сострадающей душе. Они жаждут понимания, прощения и любви. Поэтому Достоевский открывает перед ними перспективу духовного возрождения.

По мысли писателя, человечество через борьбу противоположных начал поднимется на высшую ступень переживания любви как сущности вселенской жизни. Путь к гармонии лежит через нравственное возрождение людей, которых в переходный период спасают зареты Христа.

Вне любви человек весь сосредоточен на себе, он считает себя абсолютным центром. Любовь приводит к открытию других центров. Только при возникновении любви возможна самоотдача. Это касается всякой любви — различные ее виды не заменяют, а дополняют друг друга.

Человек в изображении Достоевского одновременно и разумно-духовное и чувственно-телесное существо. Он располагает способностью или нарушать требования совести, отдаваясь своим огненным страстям, или следовать призывам своей высочайшей духовности. Поэтому в творчестве Достоевского подлинная любовь к целостной личности другого человека появляется, когда человек победит в себе демоническое начало. Такая любовь позволяет ему нравственно возродиться. «Нужно найти и полюбить свое другое «я», живую, цельную личность, и тогда оторванность от всякой реальности мира л прекращается» . Это любовь уже не инфернальная, а возведенная на уровень духовного переживания — сублимированный эрос. Такое перерождение возможно исключительно потому, что в основе мира лежит божественная сущность, а не хаос. Это божественное начало проявляется в личности как голос совести. Человек, повинуясь этому призыву, может победить ненормальность и грех, таящиеся в его душе. Ведь человек в своей глубочайшей основе существо положительное, духовно свободное, «помнящее Бога». Достоевский целиком принимает рассуждения Константина Левина из романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина»: «С совестью, с понятием о добре и зле каждый человек рождается, стало быть, рождается и с целью жизни: жить для добра и не любить зло». Нужно «для души жить, Бога помнить»3. Таким образом, Достоевский признает закон жизни, как закон любви. Писатель призывает человека к подвигу любви. Он считает, что любовь обладает огромной воскрешающей силой. Но спасительна, по его мнению, л'ишь смиренная любовь, сострадающая любовь, или, иначе, любовь-самоотречение. Смирение и самоотречение, способность оценить личность другого человека очищает душу, спасает даже самого опустившегося и несчастного человека. Только в любви и через любовь человек становится человеком. Без любви он неполноценное существо, лишенное подлинной жизни и глубины и не способное понимать адекватно другого и себя. Любовь есть драгоценное благо, счастье и утешение человеческой жизни — более того, единственная подлинная ее основа - это есть истина общераспространенная, как бы прирожденная. По Достоевскому, каждый современный человек носит в себе зерно хаоса, и ему нужно, прежде всего, осознать это зло как таковое, а затем преодолеть его.

Женщины последнего романа Достоевского приходят к пониманию любви как наивысшей ценности. Их путь к подлинной свободе лежит через смирение и любовь.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественно-эстетические функции женских характеров в романе Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы""

На правах рукописи

ГУЩИНА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

ХУДОЖЕСТЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ЖЕНСКИХ ХАРАКТЕРОВ В РОМАНЕ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ»

Специальность 10.01.01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Орел-2004

Работа выполнена в Орловском государственном университете

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Курляндская Галина Борисовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Карташова Ирина Вячеславовна кандидат филологических наук, доцент Меркурьева Наталья Алексеевна

Ведущая организация: Московский государственный открытый

педагогический университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится «13» апреля 2004 года в 11 часов 00 минут на заседании диссертационного совета К 212.183.02 в Орловском государственном университете (302026, г. Орел, ул. Комсомольская, д. 95).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Орловского государственного университета.

Автореферат разослан

2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.А. Вельская

Общая характеристика работы.

Роман «Братья Карамазовы» отличается глубоким философско-эстетическим содержанием. Поэтому исследователи на протяжении всей его истории обращаются к нему, находя все новые аспекты и пути изучения.

В науке отмечался исключительный антропологизм и антропоцентризм Достоевского. По мысли Н.А. Бердяева, у писателя: «Человек — микрокосм, центр бытия, солнце, вокруг которого все вращается»1. Русские религиозные мыслители от А.С. Хомякова и B.C. Соловьева и до С.Н. Булгакова и Г.В. Фло-ровского были глубоко убеждены в том, что основу вселенского существования составляет духовное начало, человек же обладает свободной духовной сущностью.

Размышления русских философов конца XIX — начала XX вв. - B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, В.В. Розанова - об онтологических воззрениях Достоевского, сказавшихся ив понимании женских персонажей, носили несколько, абстрактный характер. Но отвлеченность суждений, необходимая в философском исследовании, таила в себе возможность аналитических трактовок образов в романах великого писателя.

Ещё при жизни писателя В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, Д.Н. Писарев, М.А. Антонович, А.А. Григорьев, Н.Н. Страхов, Н.М. Михайловский рассматривали творчество Ф.М. Достоевского с разных, порой, крайне противоположных позиций.

В советский период роман «Братья Карамазовы» подвергался изучению в монографиях Л.П. Гроссмана, В.Г. Ветловской, Г.М. Фридлендера, Г.К. Щен-никова, А.С. Долинина, В.К. Кантора, Н.М. Чиркова, В.Д. Днепрова и других.

Одно из ведущих направлений изучения наследия Ф.М. Достоевского 80 -90-х годов XX века - углубленное исследование религиозно-философских исканий писателя. ( И.А. Есаулов, М.М. Дунаев, А.П. Власкин, Т.А. Касаткина, Г.Г. Ермилова).

Из последних диссертационных исследований значимы работы А.В. Поповой «Женский вопрос в романном пятикнижии Ф.М. Достоевского («Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы»)» (1993), Т.В. Зверевой «Проблема словесного знака и структура романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» (1996), Т.А. Чернышёвой «Воплощение авторской позиции в романе Достоевского «Братья Карамазовы» (1999) Н.А. Меркурьевой «Онтология свободы в системе нравственно-религиозных исканий Достоевского («Легенда о Великом инквизиторе» в контексте романов «Братья Карамазовы», «Бесы») (2000), А.А. Колесникова «Особенности переосмысления библейского архетипа «жертвы» в романах М.Е. Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы» и Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» (2001).

Обзор литературы свидетельствует о том, что проблема женского характера лишь затрагивалась исследователями, но не стала предметом специального изучения.

В произведениях русских писателей, в частности, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, женщина рассматривается как самостоятельная личность с явно выраженными духовными интересами. В романах Достоевского женщина «не сама по себе интересует автора, а лишь как «момент в судьбе мужчины»1. Она связана с трагической судьбой своего избранника. Достоевский был новатором в изображении взаимосвязей мужчины и женщины. Трагедия свободы характеризует мужские и женские характеры. Рассмотрение проблемы свободы через призму женских образов, в соотнесенности с нравственным уровнем героинь и составляет актуальность исследования.

Научная новизна работы. Женские образы в романе «Братья Карамазовы» рассматриваются в контексте религиозно-нравственных воззрений писателя, внутренний духовно-психологический конфликт героинь романа «Братья Карамазовы» - как главная форма психологического анализа Достоевского.

1 Бердяев H.A. Миросозерцание Достоевского// Бердяев H.A. Философия творчества, культуры, искусства: в 2-х rr.-T.2-M., 1989. С. 74

Правильное понимание теоцентрической концепции человека имеет первостепенное значение при исследовании романного искусства Достоевского. Духовная эволюция героинь прослеживается в контексте проблемы свободы.

Объект исследования — антропология в системе религиозно-философских воззрений Ф.М. Достоевского и художественно-эстетические функции женских характеров романа «Братья Карамазовы».

Предмет исследования - женские образы романа «Братья Карамазовы» в этико-эстетическом содержании произведения.

Методологическая основа - сочетание историко-функционального и сравнительно-типологического подходов дает возможность показать многомерность романа.

Цель работы - раскрыть художественно-эстетические функции женских характеров в романе «Братья Карамазовы»; рассмотреть структуру женской личности в общей концепции человека; определить типологические особенности героинь романа.

Цель определила следующие задачи:

• проследить эволюцию женских персонажей в романе с целью выявления их духовности, сказавшейся в мере их свободы и её характере;

• исследовать религиозно-нравственные взгляды Достоевского в неразрывной связи с его антропологией;

• рассмотреть структурные и функциональные особенности женских образов Достоевского, проследить духовно-психологическую драму героинь;

• выявить своеобразие художественной манеры писателя, диалогизм мышления, диалектику характеров;

• определить место женских образов в структуре романа, открывающего новую страницу в художественном освоении философии любви.

На защиту выносятся следующие положения:

• В натуре героев Достоевского скрывается сложное сплетение противоположных наклонностей и устремлений, приводящее их в состояние раздвоения и

драматических колебаний, которое нередко разрешается сознательным и самостоятельным выбором пути.

• Достоевский изображает человека в его свободной духовной сущности, в той свободе, которая является величайшим развитием личности, безраздельно отдающей себя всем и каждому. Проблема свободы - центральная в религиозно-философских исканиях писателя, определяющая типологию героев, которых можно разделить на противоположные категории в зависимости от того, как они осуществляют свободу.

• Тема христианского смысла истории - одна из центральных в русской философии. Писатель стремится к онтологическому оправданию истории. Путь человечества мыслится им как путь к обожению. Типология героев связана с религиозно-философскими, а также историческими воззрениями писателя.

• Все героини Достоевского в той или иной степени переживают трагедию раздвоения. Все они, следовательно, участницы периода цивилизации, но у них разное отношение к настоящему этапу истории и будущему, когда люди обратятся к идее Богоподобия.

• Важнейшая особенность художественного изображения Достоевским человека (имеются в виду женские характеры) - выявление его глубинного центра - его внутреннего «Я». В зависимости от духовной зрелости человека свобода проявляется или как своеволие, в результате стремления к эгоистическому самоутверждению, или выражается в готовности жертвенного служения другим.

Теоретическое изучение онтологии свободы и рассмотрение в этом аспекте женской личности составляют теоретическую значимость работы.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его материалов при создании монографических работ по творчеству Ф.М Достоевского и при разработке общих и специальных курсов по истории русской литературы второй половины XIX века.

Апробация работы. Главы диссертации и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры истории русской литературы XI- XIX вв. Орловского государственного университета. Материалы исследования нашли отражение в док-

ладе на научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения С.Н. Булгакова (Орел, 2001). Основные положения работы изложены в 4 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем работы - 174 страницы. Библиография включает 274 наименования.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются степень её изученности, цель, задачи и методы исследования, дается краткий обзор литературы по рассматриваемой проблеме.

Первая глава «Этико-философские воззрения Ф.М. Достоевского в 1860 - 1870гг.» посвящена изучению нравственно-религиозного мировоззрения писателя, его антропологии. Вопросы, которые волнуют писателя-гуманиста, «разгадывающего тайну человека», утратившего гармонию, находящегося в разладе с высочайшей реальностью и самим собой, стягиваются к своему центру — к идее Бога и бессмертия души. Символ веры Ф.М. Достоевского, по его словам, очень прост: «верить, что нет ничего прекраснее, глубже и ... разумнее, мужественнее и совершеннее Христа ...»'. Более того, писатель предпочитает остаться со Христом и в том случае, если вдруг сама истина не совпадет с идеалом красоты.

Достоевский считает, что люди на земле «существа переходные», «существование наше, - пишет он, - есть, очевидно, беспрерывное существование куколки, переходящей в бабочку» (11; 184). Преображение мира и человека представляется ему не как мгновенный, катастрофический акт, прерывающий греховный путь цивилизации, а как глубоко имманентный, длительный, эволюционный процесс перерождения, обожения человеческого, природного естества. Земная жизнь и история - необходимые звенья в цепи, протянутой от начала мира к его финальному преображению.

' Достоевский Ф.М. Полное собрание соч. В 30-ти тт. Л.: Наука, 1972. - Т. 4 С. 176. Далее при цитировании Достоевского цифры ■ круглых скобках обозначают том и страницу по данному изданию.

В наброске статьи «Социализм и христианство» писатель выстраивает трехчленную схему исторического пути человечества с точки зрения духовной эволюции личности и меры её свободы. Первая стадия - первобытное, нерас-члененное, родовое единство. Целостность патриархального сознания обеспечивается силой непосредственной жизни. Индивид, лишенный сознания своей личности, сливается с коллективом и слабо ощущает меру своей зависимости и личной свободы. Второй этап в развитии человечества - период цивилизации, при котором человек становится во враждебное, отрицательное отношение к авторитетному закону масс и всех. «Это состояние, то есть распадение масс на личности, есть состояние болезненное... Человек ... чувствует себя плохо, тоскует, теряет источник живой жизни...» (20; 172). Личность обособляется, и это приводит к снижению непосредственной жизни, отчуждению и болезненному раздвоению сознания. Человеку в этом состоянии помогает то, что ему указан «вековечный идеал». Вся история, по Достоевскому, стремление к достижению, которая состоит в том, чтобы «достигнуть полного могущества сознания и развития, вполне сознавать своё «Я» - и отдать это всё самовольно для других» (20; 172). Этот высший нравственный идеал обращен к нетленной духовности человеческой личности и противоположен её природному конечному естеству: «человек стремится на земле к идеалу, противоположному его натуре» (20; 175). Стремление человечества к обожению, - это закон: «...тут кончается развитие, достигается идеал, следовательно, уж по одной логике, по одному лишь тому, что в природе все математически верно, следовательно, и тут не может быть иронии и насмешки, - есть будущая жизнь» (20, 194). Достижение идеала означает жертвенное служение другому.

Смысл исторического развития человечества - в достижении им того предельного совершенства, с которым связан переход его в новую стадию существования. Достоевский уверен в невозможности осуществления на Земле завета «возлюбить человека как самого себя», потому что «закон личности связывает», «Я препятствует». Только Христос мог «возлюбить все как себя». «Все усилия людей должны быть направлены в сторону достижения совершенства

Христа». «Вековечный идеал», существующий как напоминание о «мирах иных», является тем высшим светом для людей, который освещает их трудный путь и вдохновляет на борьбу с конечной земной природой.1

Достоевский убеждён в том, что совершенное общество образуется посредством братского объединения людей на земле, но цель достижения идеала Христа по-прежнему останется вожделенной мечтой. Совершенное общественное устройство, утверждает он, определяется моральной зрелостью людей. Писатель мечтает о наступлении нового «золотого века» в результате нравственного возрождения человечества, говорит о неиссякающем потенциале добра, противостоящего злу, живом ощущении Бога, о грядущем поколении людей, отмеченных любовью и красотой: «Я безгранично верю в наших будущих и уже начинающихся людей, они пока не спелись, ... пока страшно разбиты на кучки и лагери в своих убеждениях, зато все ищут правды прежде всего... Поверьте, если они вступят на этот путь истинный, найдут его, наконец, то увлекут за собой всех и не насилием, а свободой... Вот этому надо поверить прежде всего и это надо уметь разглядеть» (21; 63).

Вопрос об историко-философских воззрениях Достоевского исследователями ставился. Первым к нему обращается Г.М. Фридлендер. Анализируя рассказ «Сон смешного человека», он говорит о связи этого произведения с убеждением писателя в моральном перерождении человеческого общества. Причем «золотой век» рассматривается ученым как конечная цель исторического развития человечества. Проблема же обожения остается незатронутой.

Г.К. Щенников продолжает традиции Г.М. Фридлендера. Характеры героев Достоевского он оценивает в отношении к общему процессу духовно-нравственного и исторического развития человечества.

Концепцию всемирной истории Достоевского Г.Б. Курляндская и Т.А. Касаткина рассматривают с учетом его религиозно-философских воззрений. Ко-

1 См. об этом: Курляндская Г.Б. Вл. Соловьев о Достоевском (проблема духовно-религиозного идеа-лау/Достоевский и национальна* культура. - Челябинск, 1994; Онтология свободы в системе религиозно-философских воззрений Достоевского и Тургенева. // Литературная Россия: от древности до современности. Сб. науч. статей. - Орел, 2001; Касаткина Т.А. Характерология Достоевского. - М., 1996.

нечная цель земного существования человечества - достижение обожения. полное осуществление заповеди Христа о любви к Богу и ближнему как самому себе: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всею душою твоею, и всем разумением твоим» (Мф. 22,37), «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22, 39). «Золотой век» - это лишь социально-справедливая организация общества на путях к конечной цели обожения. Достоевский, по их мнению, страстно мечтал о торжестве правды на земле, о нравственно достойном человечестве, перед которым ещё будет «маячить» конечная цель развития.

Учитывая достижения предшественников, важно определить отношение женских характеров к трем этапам развития человечества; проследить их сложное нравственно-психологическое состояние как неразрывно связанное с духовной атмосферой эпохи «цивилизации», а также определить их движение, по мере сюжетного действия, к признанию вечной истины любви и жертвенности.

В «Братьях Карамазовых» Достоевский указывает на тот путь, который проделывает человек, прежде чем обрести истинную веру. Он один для всех его героев. Под всеми подразумеваются Дмитрий, Иван и Алеша Карамазовы, Зо-сима, - те, для кого такой путь в принципе возможен, кто искренне желает познать истину.

Во второй главе «Принципы типологического подразделения характеров в романах Ф.М. Достоевского» типология определяется мерой духовности персонажей, характером осуществления свободы и соотнесенностью героев с разными этапами развития человечества.

Исследователи не раз обращались к проблеме типологии характеров Достоевского, пытаясь найти единый принцип соотношения его персонажей. Еще Н.А. Добролюбов в статье «Забитые люди» писал о том, что Достоевский выделяет два типа - «кротких и ожесточенных». Критик строит свою типологию на основе психологического принципа, что вряд ли соответствует всей сложности Достоевского-художника. По этому же принципу строит типологию и А.А. Григорьев, выделяя два основных типа - «страстных и смиренных».

Отечественные исследователи по-разному подходят к проблеме типологии героев Достоевского. Их работы можно разделить на категории в зависимости от их мировоззрения и от того, как они типологизируют его героев.

Одни строят типологию героев Достоевского, основываясь, преимущественно, на психологическом принципе (Б.М. Энгельгардт, В.В. Розанов, К.В. Мочульский, Л.П. Гроссман, МЛ. Ермакова, В.Д. Днепров, В.Г. Одинокое); другие рассматривают типологию героев писателя с конкретно-исторических позиций (Г.М. Фридлендер, Г.К. Щенников, А.А. Алексеев); третьи раскрывают типологию в религиозно-философском плане (Т.А. Касаткина, А.А. Колесников).

Т.А. Касаткина в основу классификации героев Достоевского положила их «эмоционально-ценностные ориентации», то есть их способ отношения к миру, «глубинную основу реакции на мир».1 Каждый человек, по её мысли, имеет перед собой иерархию ценностей, самостоятельно выбирая в ней главенствующую.

Признавая значимость идей, высказанных названными исследователями, принимая учение о трех этапах развития человечества в исторических воззрениях Достоевского, считаем целесообразным вернуться к решению вопроса типологии героев писателя, которых необходимо, на наш взгляд, распределять по двум категориям: тех, кто отдается устремлениям доброй воли и свою задачу видят в продвижении к идеалу, и тех, кто встает на путь эгоистического самоутверждения. Проблему типологии героев необходимо рассматривать в связи с историческими и религиозно-философскими взглядами писателя.

У Достоевского немало героев, которые приближаются к периоду обоже-ния. Они призваны нести в жизнь принципы христианской нравственности (Мышкин, Алеша Карамазов, Зосима, Макар Долгорукий). Однако, при всей своей идеальности, эти герои не принадлежат к последней стадии развития человечества, ибо они люди. Даже самые гармоничные герои подвергаются испы-

1 Касаткина Т.А. Характерология Достоевского. - М., 1996. С. 11

танию через психическое потрясение, выходят из своей целостности (реакция Сонечки Мармеладовой на признание Раскольникова в убийстве старухи-процентщицы, ответ Алеши Карамазова на рассказанную Иваном историю о затравленном борзыми мальчике). Они лишь приближаются к «вековечному идеалу», так как осуществление этого идеала, по Достоевскому, связано с концом земного существования, с перерождением человека в другую натуру.

Все героини обладают качествами, характеризующими их как участниц периода цивилизации (болезненная гордость борется в них с жаждой смирения и согласия). В то же время они находятся в движении, у них разное отношение к настоящему и будущему истории, которое определяется степенью их духовности. Это основной принцип типологического подразделения характеров у Достоевского в целом, и женских, в частности. Внутренний духовно-психологический конфликт героинь находит двоякое разрешение в романах Достоевского: или они отдаются жажде любви и прощения (Грушенька, Катерина Ивановна), в этом случае побеждает свобода, составляющая духовную сущность личности; или они, страдающие душевным надрывом, становятся жертвами своеволия (Аглая, Настасья Филипповна). Грушенька и Катерина Ивановна, относясь к одной категории, по-разному и с разной степенью свободы осуществляют свое движение к осознанию истины. Несомненно, их объединяет процесс духовного возрождения, преодоления индивидуалистического бунтарства и окончательной готовности жертвенного служения избраннику. Любовь приобщает их к высшим духовным христианским ценностям.

Третья глава « Женские характеры в романе «Братья Карамазовы» содержит 3 параграфа. Женские характеры рассматриваются в системе взаимодействующих персонажей, в контексте религиозно-нравственных воззрений писателя.

В первом параграфе «Женские характеры в оценке ученых» акцентируется внимание на то, что современная писателю критика (В. Корш, Е. Марков, А. Скабичевский, Л. Алексеев, В. Петерсен, Л. Оболенский) с одной стороны обозначила возможность глубокого постижения психологических открытий

Достоевского, с другой - характеристика героинь, как правило, ограничивалась общими фразами или пересказом с небольшими комментариями.

Работы отечественных литературоведов в диссертации подразделены на типологические группы в зависимости от трактовки учеными женских характеров. Одни (Т.К. Фридлендер, Л.П. Гроссман, В.Е. Ветловская, Е.В. Тюхова, О.Н. Осмоловский и другие), продолжая традиции А.П. Скафтымова, рассматривают женские характеры с точки зрения отражения в них борьбы гордости и смирения. Героини выступают в трагической раздвоенности. Другие (В.В. Ермилов, В.Я. Кирпотин) изучают женские характеры в отрыве от нравственно-философских и религиозных воззрений писателя.

Рассматривая женские образы «Братьев Карамазовых» в контексте всего творчества писателя, мы обращаемся к характеристикг героинь других романов - Настасьи Филипповны и Аглаи из «Идиота», Сонечки Мармеладовой, Катерины Ивановны Мармеладовой, Дуни Раскольниковой из «Преступления и наказания». Эти образы преемственно связаны между собой, несут особую смысловую нагрузку, решают вполне определенную задачу. За исключением Сонечки Мармеладовой, каждая из них по-своему, утверждает себя. В них гордость соседствует с высоким нравственным чувством. Для всех этих женщин Достоевский открывает перспективу полного морального обновления. Гру-шенька и Катерина Ивановна от заблуждений греха, ненависти, злобы, двойственности движутся к душевному просветлению, раскаянию и добру.

Во втором параграфе «Концепция женского характера и принципы психологизма» подчеркивается, что во второй половине XIX века психологический анализ в русской литературе приобретает детализированный характер, заостряется внимание к духовно-душевному развитию личности, резко возрастает удельный вес идейно-нравственной проблематики, с ее небывалой остротой и напряженностью. Формы психологического анализа в произведениях Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского и других писателей связаны с решением проблемы свободы. Теоретические положения А.П. Скафтымова, Г.Б. Курляндской о свободе и необходимости в исторической и частной жизни человека явились

для нас той отправной методологической позицией, с которой рассматривается роман «Братья Карамазовы».

Современные ученые Л.Я. Гинзбург, А.Б. Есин, В.Д. Днепров, В.Я. Кирпо-тин, Г.К. Щенников, О.Н. Осмоловский и другие, трактуя проблему психологизма в творчестве Достоевского, опираясь на общегуманистические позиции, по-разному решают проблему личности в творчестве писателя.

Специфику форм психологического анализа Достоевского мы раскрываем с учетом концепции личности и духовно-психологической драмы персонажей.

Достоевский особыми средствами изображает борьбу света и тьмы, индивидуалистических своевольных притязаний героев и подспудного протеста нравственного чувства. Внутренний мир персонажей раскрывается писателем в моменты наивысшего напряжения духовных сил, в переломных обстоятельствах, в драматических ситуациях, способствующих обнаружению затаенных черт характера. Для Достоевского в психологическом познании особенно ценны моменты предельной концентрации душевных сил, способные привести к прозрению и внутреннему перелому.

Герои Достоевского располагают возможностями разных решений, испытывают колебания, прежде чем окончательно решиться. Иногда внутренних душевный конфликт вообще исключает возможность выбора и проявляется в сложности поведения и неожиданности поступков. Так, Грушенька и Катерина Ивановна переживают мучительные колебания именно в силу противоречивости своих чувств.

Главными средствами раскрытия нравственно-психологической драмы названных героинь являются формы диалогической речи, сцены драматического действия в сочетании с рисунком жестов, мимических изменений. Сознание героев не является простым объектом авторского слова, напротив, оно выражается в полной самостоятельности и независимости от автора. У Достоевского преобладает диалогический анализ внутренней жизни героев. Сохраняется отношение к персонажу как к живой человеческой личности, которая наделена даром духовной свободы. Как и в других произведениях, Достоевский в

«Братьях Карамазовых» стремится передать слово персонажам для того, чтобы они лично предстали перед читателем и рассказали о себе и своих переживаниях, собственным языком, с сохранением субъективной эмоциональной окраски и живой, взволнованной интонации. Отсюда огромное значение диалога, сцен субъективных излияний. Здесь мы основываемся на учении М.М. Бахтина, занимавшего содержательно-формальную позицию. Структурные особенности, несомненно, очень важны. Они позволяют нам глубже понять содержание. Но необходимо обращаться и к этико-философским решениям писателя, и к такой форме выявления авторской позиции, которая проявляется в изображении психологического конфликта персонажа, его внутренней духовной драмы.

Таинственность женщины удивительно сопряжена у Достоевского с «загадкой красоты», то спасительной, то губительной, то греховной, то духовной, часто сочетающей и одно и другое. Красота у писателя, по мысли Н.А. Бердяева, - «высочайший образ онтологического совершенства»1. И представлялась она ему противоречивой, двоящейся, страшной, ужасной. Красота связана с «вихревым, огненным движением»2. Человек может созерцать две «бездны» разом, может находить наслаждение и в величайшем подвиге, и в величайшем преступлении. Достоевский допускает возможность существования демонической и Божественной красоты. Выбор обусловлен степенью духовной свободы в человеке. Гордость, самоутверждение Достоевский рассматривает как соблазн и отпадение от целого. Но бывают моменты, когда гордость превозмогается, человеческое «Я» освобождается. Это происходит в момент преодоления чувства личностного превосходства и возможно потому, что в человеке живет правда совести, которая влечет гордые души на путь любви и прощения.

Таким образом, красота для Достоевского - это в первую очередь красота духовная, нераздельная с добром, та красота, носителем которой в глазах писателя был Иисус Христос. Необходима глубокая связь внешних форм красоты с внутренним, духовным состоянием личности.

' Бердяев H.A. Миросозерцание Достоевского// Бердяев H.A. Философия творчества, культуры, искусства: в 2-х тт. - Т.2 - М., 1989. С. 39

1 Там же.

Главные героини роман «Братья Карамазовы» находятся в состоянии мучительных колебаний. Образ Грушеньки дан в развитии. В её душе поселились болезненная гордость и мстительная злоба. Тем не менее, героиня «скрывает в себе громадную нравственную силу»3. Душевная драма героини завершается духовным переломом. Через ошибки молодости и нравственное потрясение она приходит к качественно новому состоянию: от ожесточенности и ненависти - к жертвенной любви и состраданию. Благодаря разочарованию в момент встречи с первым возлюбленным, она осознаёт, что Дмитрий Карамазов - нравственно-содержательный человек, готовый ради неё пожертвовать своим счастьем.

Моральное обновление Грушеньки происходит в тот момент, когда она узнает о смерти старца Зосимы и воспринимает её как человеческую трагедию, преодолевает свое неблагообразие. Потрясенная, она мгновенно отказывается от роли обольстительницы. Её реакция душевно умиротворяет Алешу. Он вернулся к мысли, что «высшая справедливость» всё же есть и совершается уже на земле. Грушенька обращается к нему с теми же словами, какими Настасья Филипповна откликнулась на признание Мышкина: «Я всю жизнь ... верила, что и меня кто-то полюбит, гадкую, не за один только срам» (14; 323). Герой и автор поражаются неожиданному проявлению скрытого и глубинного. Она переживает духовный катарсис. Встреча и разговор с Алешей сделали возможным возникновение нового, большого, очищающего чувства. Благодаря этому Гру-шенька обретает точку опоры и впоследствии (в отличие от Настасьи Филипповны) побеждает призраки прошлого. Мы считаем, что Грушенька делает шаг к новому этапу в развитии человечества. Она уже не всецело принадлежит к периоду цивилизации с его раздвоенностью и разорванностью людей. Через любовь и полное самозабвение Грушенька получает шанс на спасение, разделяя с Дмитрием его судьбу до конца. Арест Дмитрия и обвинение его в отцеубийстве стали завершающим этапом в её перерождении.

3 Днепров В Д Идеи, страсти, поступки из художественного опыта Достоевского. - Л: Советский писатель, 197«

По мере развития драматической коллизии переживает эволюцию и Катерина Ивановна. Перед ней Достоевский также открывает путь к духовному возрождению через любовь-самопожертвование. Чтобы ступить на этот путь Катерине Ивановне придется отказаться от своей болезненной, самолюбивой гордости, которая является основой ее натуры. Гордость становится для Катерины Ивановны источником двойственного чувства. С одной стороны - служение сочиненному долгу до конца, несмотря на унижение, с другой - не вполне осознанная любовь к Ивану Карамазову, а отсюда - вспышки необыкновенной ненависти, боязни повредить ему, что, в итоге, приводит к катастрофе, сыгравшей решающую роль в судьбе Мити. Кульминация в душевной истории героини происходит на суде. Вначале Катерина Ивановна дает показания в пользу Мити - это жертва с ее стороны, которую, она должна была сделать и сделала. Но в момент показаний Ивана Карамазова проявляется её истинная сущность. Она преодолевает в себе гордость, оказывается способной поступить согласно своей совести, признаёт, что любит Ивана, и ради этого открывшегося ей чувства она готова пожертвовать собой. Героиня переживает трагедию, страдания, и вследствие этого нравственно возвышается, наступает прозрение. Катерина Ивановна искренне желает прощения и любви. После всех тягостных событий Катерина Ивановна как бы затихает, уже нет «огненной страсти». Любовь ее становится просветленной.

Художественное воплощение женских характеров позволило Достоевскому показать жестокие противоречия действительности, исследовать внутренний мир героинь, объяснить скрытые, часто подсознательные мотивы их СЛОР И действий.

Русские женщины у Достоевского в чем-то загадочны, таинственны, постижение их внутреннего бытия для писателя является одним из важнейших путей познания особенностей национального характера.

В третьем параграфе «Философия любви» роман «Братья Карамазовы» изучается как произведение, открывающее новую страницу в осмыслении философии любви, и значение женских образов здесь трудно переоценить. По

мнению Достоевского, «...для женщины в любви-то и заключается всё воскресение, всё спасение от какой бы то ни было гибели, всё возрождение, да иначе и проявится не может, как в этом» (5; 176).

Достоевский считает, что личность обладает трансцендентной духовностью, в ней проявляется голос совести, который соответствует требованиям высшей нравственности. Духовные побуждения часто остаются в зоне подсознания. Нравственность выступает тем глубинным стремлением, удовлетворение которого сопровождается величайшим блаженством. Злые иррациональные стихии часто овладевают человеком вопреки его совести и ведут к разрушению, к гибели, к самоотрицанию. Но, дойдя до последней черты, человек все же обнаруживает свою первозданную духовность и также стремительно отдается покаянию. В таком понимании личности сказались христианские начала мировоззрения писателя.

В произведениях Достоевского любовные чувства редко являются переживаниями радости и счастья - обычно они мучительны, тяжелы, сопряжены со страданием. Исследуя типологию страстей героев Достоевского, Г.К. Щенни-ков пишет: «В изображении Достоевского любовь русского человека — это хаотическая стихия, неистовая и яростная, терзающая душу и тело. В этой стихии таится и сама суть русской природы и русской судьбы»1.

К такой интерпретации любви в произведениях Ф.М. Достоевского склонялись многие литературоведы. Они в какой-то степени продолжили традиции Н.А. Бердяева, для которого любовь в произведениях писателя «вулканические извержения, динамитные взрывы страстной природы человека»2. Любовь - это трагедия человека, раздвоение личности. Она влечет к гибели, усиливает полярность человеческой природы. Н.А. Бердяев трактует любовь в свете своих представлений о первоначале бытия как загадочной иррациональной стихии, которая находит выражение и в личности человека. По мнению философа, писатель изображает либо любовь-страсть, которая никогда и нигде не находит

1 Щенников Г.К. Целостность Достоевского. - Екатеринбург, 2001.С. 169

1 Бердяев Н.А. Миросозерцание Достоевского// Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры, ис-

кусства: в 2-х тг. - Т.2 - М., 1989. С. 73

успокоения, либо любовь-сострадание. Любовь-страсть усугубляет раздвоение личности. Н.А. Бердяев обращается к образу Мити Карамазова, который поглощен пламенной любовью к Грушеньке. Из-за этого испепеляющего его чувства Дмитрий готов на многое, даже, как ему кажется, на убийство. Философ не замечает, что уже изначально в сердце героя происходит борьба идеала содомского с идеалом Мадонны. Его чувство к Грушеньке не просто страсть, не просто «вихрь», «огонь», в нем таится нечто более глубокое, настоящее, что, в конечном счете, побеждает, спасает от преступления и поднимает на новый уровень. Это способность к самоотречению, стремление пожертвовать своими чувствами ради счастья любимого человека. Перед Дмитрием Карамазовым открывается дорога внутреннего обновления. Н.А. Бердяев прослеживает духовную эволюцию Дмитрия Карамазова, не замечая, что это возрождение во многом произошло благодаря его любви к Грушеньке. Митя видит в возлюбленной Мадонну: «Она чиста и сияет» (14; 388). «Личность связана с любовью, но с любовью направленной на соединение с своим другим»1. В любви Мити и Грушень-ки мы наблюдаем такое соединение, ведущее к духовному возрождению героев.

Катерина Ивановна также преодолевает в себе уязвленную гордость, жажду властвовать над другими, благодаря очищающей любви.

В творчестве Достоевского подлинная любовь к целостной личности проявляется тогда, когда человек побеждает в себе демоническое своеволие, стремление господствовать над другими. Такая любовь позволяет человеку нравственно возродиться. Это уже не дьявольское упоение своим превосходством, а любовь, возведенная на уровень духовного переживания - сублимированный эрос.

По мнению Б.П. Вышеславцева, перерождение и сублимация первобытных инстинктов возможны, если существует высшее, абсолютное начало.

По B.C. Соловьеву, в любви человек обретает спасение именно потому, что преодолевает одиночество, отъединенность от всеобщей жизни. Чувство любви

1 Бердяев ПЛ. Миросозерцание Достоевского// Бердяев'НА. Философа* творчества, культуры, искусства: b2-xtt.-T.2-M, 1989. С. «3

способно наполниться высшим содержанием, вбирая в себя энергию духовного идеала. Оно приобретает духовно-личностную общезначимость. Любовь из плотско-эротического переживания перерождается в высшую духовную ценность.

Достоевский признает закон жизни как закон любви, считая, что она обладает огромной воскрешающей силой. Любовь у писателя пробуждает лучшие возможности человеческой натуры. Только в любви и через любовь человек становится человеком. Без любви он неполноценное существо, лишенное подлинной жизни и глубины, и не способное понимать адекватно другого и себя.

Женщины последнего романа Достоевского приходят к пониманию любви как наивысшей ценности. Их путь к подлинной свободе лежит через смирение и любовь.

В заключении обобщаются результаты исследования, актуализированные в положениях, выносимых на защиту, и содержатся выводы, сделанные в процессе изучения женских характеров в контексте религиозно-нравственного миросозерцания писателя, с учетом художественного стиля.

Для творчества Достоевского характерен принцип исключительности каждой личности. Писатель шел к пониманию человека как существа всемирного, который желает понять себя как частицу всеобщего, абсолютного, безусловного, свободного, целого.

Вся история человечества рассматривается Достоевским как стремление к достижению «вековечного идеала» - обожения. Человек не просто часть природы, а носитель внутренней свободной духовности, которая проявляется в нем как голос совести.

Многие герои переживают глубокую внутреннюю драму, в них сочетается способность жертвовать собой с порывами гордости, бунтарства.

Персонажи Достоевского отличаются друг от друга мерой духовной зрелости и степенью реализации свободы. Они по-разному реагируют на требования нравственного закона. По мысли писателя, для человечества возможны два пути развития, в зависимости от умения пользоваться даром духовной свободы.

Путь нарушения нравственного закона с целью эгоистического самоутверждения - это путь Антихриста. Развитие в таком случае превратится в деградацию, а свобода станет своеволием. Путь любви - это продвижение к идеалу. Люди последуют за Христом, «побеждая ненормальность и грех в своей душе».

Грушенька и Катерина Ивановна, как и их предшественницы - Настасья Филипповна, Аглая, Дуня Раскольникова, и даже Соня Мармеладова - являются участницами периода цивилизации. Отношение их к настоящему и будущему в развитии человечества определяется степенью их духовности. Грушенька и Катерина Ивановна в кризисных ситуациях преодолевают в себе повышенное чувство личности, индивидуалистические порывы. Героини романа движутся к духовному просветлению, раскаянию и добру. В борениях страстей, в жизненных испытаниях героини очищаются от скверны, в их душах побеждает идеал Мадонны, высшая гармония, что ставит их на путь движения к обожению.

Женские образы писателя явились необыкновенным художественным достижением. Это стало возможным в результате сосредоточенного изучения полярной, двойственной, неожиданной, иррациональной женской личности. Писатель показывает женщин в разные мгновения, которые заключают в себе целый комплекс ощущений, эмоций, граней. Внутренний духовно-психологический конфликт героинь романа является проявлением особой психологической манеры Достоевского. Анализируя женские характеры романа, нельзя не учитывать и так называемые формальные особенности произведения, а также этико-религиозные воззрения писателя.

Развитие характеров Грушеньки, Катерины Ивановны прослеживается в диалогических сценах. Сознание героинь выражается в полной самостоятельности и независимости от автора. Образы Катерины Ивановны и Грушеньки созданы в сложении двух главных пересекающихся тем: гордости и высокой моральной чуткости. Женщины, каждая по-своему, несут раны и муку искажения и извращения ради удовлетворения своей гордости. Утверждая себя, они оскорбляют в себе глубочайшую духовность. Но в них жива потребность в любовном общении, приобщении себя к другой сострадающей душе. Они жаждут

понимания, прощения и любви. Потому Достоевский открывает перед ними перспективу духовного возрождения.

По мысли Достоевского, человечество через борьбу противоположных начал поднимется на высшую ступень переживания любви как сущности вселенской жизни. Путь к гармонии лежит через нравственное возрождение людей, которых в переходный период спасают заветы Христа.

Список работ автора по теме диссертации:

1. О философских взглядах Ф.М. Достоевского// Материалы научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения С.Н. Булгакова. - Орел, 2001-С. 20-22.

2. К вопросу о типологии женских характеров в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»// Литературная Россия: от древности до современности. - Орел, 2001 - С. 71 - 76.

3. Психологическое мастерство Ф.М. Достоевского в изображении женских характеров («Братья Карамазовы»)// Научный альманах ОГУ. Серия Литературоведение. Вып. 1. - Орел, 2002 - С. 38 - 48.

4. Формы раскрытия нравственно-психологической драмы женских характеров в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»// Литературная Россия: прошлое - настоящее - будущее. Сб. научных статей. - Орел, 2003 -С. 135-150

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Орловского областного комитета государственной статистики индекс 302001, г.Орел, пер. Воскресенский, 24 Подписано в печать 3.03.2004г. Формат 80x108/16 Печать офсетная. Усл. пл. 1,1 Заказ №14 Тираж 100 эю.

Ils- .433 4