автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Региональная социодинамика институтов гражданского общества в современной России

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Рябев, Василий Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Региональная социодинамика институтов гражданского общества в современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональная социодинамика институтов гражданского общества в современной России"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Рябев Василий Вячеславович

РЕГИОНАЛЬНАЯ СОЦИОДИНАМИКА ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы (социологические науки)

13 МАЙ 2015

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Санкт - Петербург 2015

005568438

Работа выполнена на кафедре истории и социологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мурманский государственный технический университет».

ВАСИЛЬЕВА Вера Николаевна

доктор социологических наук, профессор (профессор кафедры международных отношений и коммуникаций Мурманского государственного технического университета)

ЖИВЕНОК Надежда Владимировна

доктор социологических наук, доцент (профессор кафедры политики, социальных технологий и массовых коммуникаций Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта) МИЛЕЦКИЙ Владимир Петрович доктор политических наук, профессор (профессор кафедры социологии политических и социальных процессов Санкт-Петербургского государственного университета)

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова»

Защита состоится «26» мая 2015 г. в 16:00 часов на заседании Совета Д 212.232.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет», по адресу: 191124 Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, 9 подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт - Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).

Автореферат разослан » {?/_2015 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.232.13 кандидат социологических наук

Н.В. Соколов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Научные дискуссии о проблемах становления гражданского общества современной России, начавшиеся четверть века назад в социологической и политологической литературе, продолжаются и сегодня. Гражданское общество выступает как в значительной степени независимая от государства совокупность самостоятельных общественных отношений и институтов, которые развиваются в сфере экономики, культуры, религии и др. Очень часто в российском научном дискурсе авторы не всегда рассматривают схожие или противоположные аргументы своих коллег, при этом не обозначая свою позицию в общем дискуссионном контексте. Кроме того сами научные представления о «гражданском обществе» меняются со временем как на Западе, так и в России. Также необходимо учитывать то обстоятельство, что термин по-разному трактуется в контексте российской социально-политической мысли в пространственно-временном континууме. Часто авторы вынуждены заново определять «гражданское общество», что усложняет научный анализ. В связи с этим для более глубокого анализа проблем становления российского гражданского общества необходимо углублённое изучение трудов классиков социологической и социально-политической мысли.

К настоящему времени достаточно много защищено кандидатских и докторских диссертаций, издана масса научных монографий, посвященных анализу указанных проблем. Вместе с тем, ощущается дефицит исследований по проблемам формирования институтов гражданского общества на региональном уровне, по изучению путей и средств повышения гражданской активности населения в условиях конкретного региона ввиду того, что в большинстве исследований рассматривается либо российское гражданское общество в целом, либо сосредотачивается внимание лишь на крупных мегаполисах. Безусловно, гражданское общество базируется на трёх «китах»: гражданское участие, гражданская ответственность, гражданская солидарность. Особенно важно изучение данных качеств у молодёжи, ибо именно она будет определять будущий облик российского гражданского общества.

Говоря о теоретической актуальности исследования, можно констатировать, что она обусловлена следующими причинами:

- пониманием того, что концепция гражданского общества является не только нормативной, т.е. описательной и программной, но также и рефлективной, так как различные виды организаций граждан создают прочную основу гражданского общества в той степени, в какой сами граждане осознают и реализуют на практике цели своей деятельности;

- интересом к проблемам эволюции традиционных оснований гражданского общества как под воздействием внутренних процессов, происходящих в современной России, так и под воздействием внешних процессов, включая влияние глобализации, урбанизации и глобальной демократизации;

- пристальным вниманием к возможностям усиления влияния гражданского общества на государство и экономику;

пониманием того, что дискурс о гражданском обществе играет важную роль в процессе развития и укрепления сферы организованной социальной деятельности и институциональных результатов этой деятельности.

Таким образом, существует необходимость проанализировать с точки зрения современных подходов и знаний, накопленных социологическими науками, структуру и динамику развития современного российского гражданского общества, а также ограничения, которые имманентно влияют на действия социальных акторов, непосредственно отражающиеся на процессе становления институтов гражданского общества и меняющие его облик в условиях современного этапа российской модернизации, особенно на региональном уровне.

В настоящее время российские граждане возлагает надежды на модернизационный прорыв, нормализацию основных систем жизнеобеспечения населения (т.н. «майские указы» Президента РФ), наведение «элементарного порядка». Отсюда следует укрепление позиций центристских политических партий, повышение их рейтинга. Как показывают результаты последних социологических исследований, особое значение граждане придают инициированию государством процессов формирования институтов гражданского общества. Понимание невозможности успешного проведения модернизационного проекта одними лишь средствами властной вертикали посгепенно утверждается в умах российской властной элиты, и если и не приобретает характера полноценного сотрудничества государства с гражданским обществом, то, по меньшей мере, активно декларируется государственными лидерами.

Становление институтов гражданского общества в современной России происходит на фоне низкой гражданской ангажированности, явно выраженной социальной пассивности большинства населения, отсутствия развитой сети некоммерческих организаций и общественных объединений. Особенности географического положения Мурманской области, находящейся в районе Крайнего севера создают определённые трудности в развитии данного региона. Среди них можно назвать, например, сокращение численности населения вследствие низкого уровня рождаемости и высокого

уровня эмиграционной активности, которые ежегодно отмечаются официальной статистикой. Именно поэтому тщательного изучения требуют ресурсные возможности региона для полноценного развития молодёжи, и в частности наиболее образованной её части - студенчества, в различных сферах жизнедеятельности гражданского общества.

Основная проблема диссертационного исследования анализируется и решается в связи с недостатком систематизированных социологических представлений о региональной социодинамике институтов гражданского общества, уровне гражданского участия в контексте развития гражданских практик и инициатив в условиях Крайнего Севера.

Теоретические основы исследования. Понятие «гражданское общество» чрезвычайно объёмно и поэтому оно должно рассматриваться в контексте тысячелетней истории развития социальной мысли. Истоки дискуссии о гражданском обществе восходят к античной классике и эпохе Средневековья. Важнейший критерий гражданского общества -существование свободного гражданского коллектива как объединения равноправных, автономных и активно действующих индивидов. Ещё в трудах Платона, Аристотеля, Цицерона появилась проблематика гражданского общества в связи с дефинициями статуса человека и гражданина, определением роли собственности в сохранении стабильности общественных и государственных институтов.

Если в античной социальной теории присутствует концепт всеобъемлющего общества-государства, то в христианской социальной доктрине (А.Блаженный, Б.Клервосский, Ф.Аквинский) евангельское изречение «Воздавайте кесарю кесарево, а Богу богово» означало в перспективе разделение общества и государства.

В эпоху Ренессанса и особенно Нового времени понятие гражданского общества продолжило своё развитие. Зарождаются теории «общественного договора», в которых обосновывается необходимость ограничения абсолютной власти монархов конституцией, а также парламентом как представительным органом народа. Г. Гроций рассматривал вопросы естественного права как основы права внутригосударственного и права народов, Т. Гоббс — индивидуализма как стержня гражданского общества. В трудах Дж. Локка обосновывались правовые принципы существования гражданского общества. О гражданском обществе как объединении людей, добровольно вверяющих часть своих прав государству в обмен на защиту их свободы и благополучия, размышляют Д.Дидро, Ж.-Ж.Руссо, Ш. Л. Монтескье, Т.Джефферсон, Т.Пейн и др. О всемирном гражданском обществе как перспективе социума писал И. Кант. Г. В. Ф. Гегель рассматривал гражданское общество в триаде: семья - гражданское общество - государство, определяя принципы его существова-

ния и взаимоотношения с государством. В гражданском обществе создаётся основа нравственных отношений, так как возникает ситуация всеобщей зависимости всех от всех. Однако вершиной нравственности в гегелевской концепции выступают «всеобщий» интерес и «всеобщая» воля, воплощённые в государстве. Трактат «Демократия в Америке» А. де Токвиля послужила практической основой для исследования структуры конкретного гражданского общества. Новое понимание гражданского общества, его сущности и функций мы встречаем в "Тюремных тетрадях" А. Грамши.

Идея гражданского общества на концептуальном уровне разрабатывалась в социологических трудах Ф.Тённиса, Г.Зиммеля, М.Вебера, в рамках концепций либерализма и неолиберализма в работах И.Бентама, Дж. Ст. Милля, Ф. фон Хайека, К.Поппера, в современных теориях капиталистической модернизации Ю.Хабермаса, Э.Фромма, Д.Гелбрейта и других.

Структурно-функциональный подход Т. Парсонса позволяет рассматривать гражданское общество как системное образование, эффективность которого зависит от взаимодействия и взаимовлияния негосударственных институтов в подсистеме социализации личности, а также в экономической, политической и правовой подсистемах.

В научной литературе дореволюционной России отдельные характеристики гражданского общества можно найти в работах М.А.Бакунина, И.А.Ильина, П.А.Кропоткина, П.И.Новгородцева, Л.А.Тихомирова, Б.Н.Чичерина, С.Л.Франка и др.

В советский период проблема гражданского общества в основном не изучалась, так как основоположник советской идеологии В.И.Ульянов-Ленин практически не использовал термин «гражданское общество». Основная его работа «Государство и революция» широко культивировалась в советском обществе для изучения широкими народными массами и общественностью, являлась предметом научного анализа. При этом в работах К.Маркса гражданское общество, как правило, отождествлялось с институтами буржуазного общества.

Анализ институциональных основ западноевропейского гражданского общества, процессов развития и совершенствования нормативно-регулятивных инструментов гражданской жизни содержится в работах Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, М.Вебера, Т.Парсонса, Р.Мертона, П.Бурдье, И.Валлерстайна, М.Фуко, Э.Гидценса, П.Бергера, Т.Лукмана и др.)

Процесс развития отечественных социальных институтов, включая институты гражданского общества, ещё недостаточно изучен. Фундаментальные социологические проблемы и основные идеи классиков социологии разрабатываются в трудах российских учёных В.Н. Амелина, А.О.Бороноева, В.Д. Виноградова, З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, В.И. Добренькова, М.В. Иль-

ина, Э.А. Капитонова, А.И. Кравченко, А.Ю. Мельвиля, Г.В.Осипова, Ю.С.Пивоварова, Ю.М Резника, М.Н. Руткевича, Н.Г. Скворцова, Ф.Э.Шереги, В.А. Ядова и др.

Степень научной разработанности проблемы. Термин «гражданское общество» вошел в российский общественный дискурс в конце 80-х годов XX века в связи с массовыми общественными движениями периода «перестройки», которые называли себя «гражданскими движениями» или «гражданскими инициативами».

В настоящее время появились исследования, выясняющие сущность гражданского общества, его концептуальную основу, параметры его адекватной модели для России, особенности институционализации и функционирования, взаимодействия с политической властью и государством, приоритеты деятельности, тенденции развития российского гражданского общества в эпоху глобализации.

Обобщение и систематизация исследований гражданского общества, современное состояние концепции гражданского общества представлены в работах Г П. Артемова, М.А.Бажинова, В. В. Витюка, А.Г.Володина,

A. А. Галкина, И.А.Григорьевой, С.М. Елисеева, Б.А.Исаева, И. И. Кального,

B.В. Козловского, Ю. А. Красина, В.П. Милецкого, Л.М.Романенко, И.Ф.Ярулина и др.

Эмпирические исследования и теоретические обобщения, касающиеся институциональных основ российского гражданского общества, деятельности «третьего сектора» представлены в работах Л.Д. Гудкова, И. Е. Корнее-вой, И.В. Мерсияновой, Л. И. Якобсона.

Взаимодействие модернизационных процессов и институционализации гражданского общества современной России анализируется в трудах И.В. Побережникова, В.Л. Иноземцев.

Анализу предпосылок процесса формирования гражданского общества в России много внимания уделено в диссертационных исследованиях Доманова В.Г., Анкудинова С.Г.; проблемам взаимодействия государства и гражданского общества - в диссертационных исследованиях Галкиной Е.В., Паслер О.В.; особенностям и проблемам становления гражданского общества в условиях глобализации — в публикациях Ганина О.Н., Лукина В.Н. Сравнительный анализ отечественной и западной парадигм гражданского общества содержится в диссертационном исследовании Увачёва В.А.; пути формирования гражданского общества определяются в работах Кирика В.А., Стеблецовой H.H.

В кандидатских диссертациях Брилева Д.В., Горячева И.Н., Карымовой Л.С. рассматриваются различные региональные социальные аспекты становления и развития институтов гражданского общества в современных российских условиях.

Социолого-философский анализ молодежи, как наиболее значимой в плане повышения гражданской активности группы населения, всесторонне проведен в работах A.A. Козлова.

Проблемы взаимодействия и соотношения гражданского общества и государства рассмотрены в публикациях М. В. Ильина, В.Н. Келасьева, Б. И. Коваля, О. Э. Лейста, А. И. Соловьева. Проблема отношений "регион -центр" в процессе формирования гражданского общества анализируется в докторской диссертации И. Ф. Ярулина, кандидатских диссертациях Магоме-довой М.А (на примере Республики Дагестан), Петрушечкина П.В. (на материалах Республики Саха-Якутия). Большой теоретический и эмпирический материал содержится в публикациях К. С. Гаджиева, 3. Т. Голенковой, А. П. Кочеткова, И. Б. Левина.

Большое значение для анализа социодинамики социальных институтов имеют работы Д.П. Гавры, Н.В.Живенок, Т.И. Заславской, И.В. Лукашонок, А.Г. Эфендиева. В монографических исследованиях A.A. Дрегало, Ю.Ф. Лукина, В.И. Ульяновского содержится весомый социологический материал для изучения специфики северных регионов России (Архангельская область), которая определяет особенности генезиса и функционирования социальных институтов гражданского общества.

Значительный вклад в развитие теории гражданского общества внесли современные зарубежные ученые Э. Арато, Э. Геллнер, Ф. Кордозо, Дж. Л. Коэн, С.М.Липсет, Р. Патнэм, А. Селигман, И.Шапиро, Ф.Шмиттер.

Для понимания нынешнего состояния гражданского общества и особенно перспектив его развития чрезвычайно важна и субъективная составляющая этого процесса, характеризующая уровень гражданской активности, вовлеченности в гражданские практики. Для процессов становления и успешного функционирования гражданского общества нужна, как отмечал Р. Даль, критическая масса активных граждан.

Объектом исследования являются социальные процессы институцио-нализации гражданского общества в современной России.

Предметом исследования выступают сущностные характеристики, особенности и основные тенденции российских процессов формирования гражданского общества на региональном уровне.

Целью данного диссертационного исследования является теоретический и эмпирический анализ сущностных характеристик, противоречий и тенденций становления современного российского гражданского общества в условиях региона.

Достижение общей цели работы осуществляется посредством постановки и поэтапного решения взаимосвязанных исследовательских задач. К ним относятся:

Во-первых, проследить эволюцию социологических взглядов на концептуальное содержание понятия «гражданское общество».

Во-вторых, проанализировать сущность и структурные компоненты гражданского общества как системного образования.

В-третьих, рассмотреть институциональный базис и функции современного российского гражданского общества.

В-четвёртых, выявить региональные тенденции и противоречия процессов институционализации гражданского общества в современных условиях.

В-пятых, на основе эмпир1ических исследований проанализировать гражданское участие как первостепенное условие формирования регионального гражданского общества.

В-шестых, определить особенности и перспективы развития гражданского общества на региональном уровне.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что сущность процессов институционализации гражданского общества на региональном уровне претерпевает изменения, приобретая специфические черты в условиях современной российской модернизации.

Методологическая основа диссертационного исследования. Ввиду сложности и противоречивости процессов институционализации гражданского общества в современной Россия в настоящем исследовании автор опирался, прежде всего, на принципы системного подхода, позволяющие рассматривать гражданское общество кахс целостный сложно организованный объект, взаимосвязь элементов и структур которого обусловливает его свойшва. Отношения системы и составляющих её элементов в виде подсистем характеризуются тем, что, с одной стороны, каждая из подсистем данной системы подчиняется закономерностям развития системы, а, с другой стороны, каждая подсистема имеет определённую автономность и своеобразие. Объясняется это спецификой функций, которые выполняет подсистема, не совпадающих с общими функциями, присущими системе.

В современной социологической теории накоплен большой опыт использования категории «социальный институт». На настоящий момент существует множественность трактовок и дефиниций данной категории. Они отличаются в толковании природы и функций институтов (Т.Парсонс и Т.Веблен, Дж.Хоманс, С.Липсет и Р.Мертон). В настоящее время в научной литературе всё большее распространение получает социологическая версия неоинституционализма. Работы Д.Норта, Р.Коуза, О.Уильямсона обусловили новые взгляды на природу социального института. В центре внимания учёных оказались, прежде всего, юридические (формальные) и неформальные нормы, определяющие социальное поведение индивидов и их активность.

При анализе процессов становления институтов гражданского общества использован социологический институциональный подход, который фиксирует особое внимание на социальных функциях института и его нормативной структуре. В данной работе осуществлена попытка изучения процессов становления региональных институтов российского гражданского общества с точки зрения интеграции основных элементов, присущих, прежде всего, системно-социологическому и институциональному подходам. Отчасти использованы элементы неоинституционального подхода. Как известно, неоинституционализм опирается на принцип «методологического индивидуализма», который признаёт реально действующими участниками социального процесса не группы и организации, а индивидов. Институты рассматриваются по аналогии с действующими в спорте правилами игры. Они задают систему положительных и отрицательных стимулов, направляя поведение людей, тем самым делая социальную среду более упорядоченной. Такой интегративный подход позволяет, по мнению автора, выявить специфику становления гражданского общества на региональном уровне в современной России в условиях современных трансформаций. В органичной взаимосвязи с принципами системного подхода при анализе институционального базиса и функций гражданского общества использованы элементы структурно-функционального подхода.

В работе также использовался ряд общенаучных методов (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение), а также специальных социологических методов (анкетный опрос). При анализе полученных данных в программе SPSS 17 использовались статистические методы обработки информации.

Эмпирическую основу исследования составили официальные документы, статистические данные, материалы социологических исследований и мониторингов, опубликованные в открытой печати по проблемам становления институтов российского гражданского общества, материалы эмпирических исследований: общероссийское социологическое исследование Института Социологии РАН: «Двадцать лет реформ глазами россиян» (репрезентативная выборка 1750 респондентов от 18 лет и старше в 58 населенных пунктах) проведенное в апреле 2011 г.; общероссийское социологическое исследование Института Социологии РАН «Российский средний класс: динамика изменений» (репрезентативная выборка 2106 респондентов от 18 лет и старше, проживающих во всех территориально-экономических районах страны) проведенное в октябре 2006 г.; всероссийский опрос населения, выполненный Фондом «Общественное мнение», «Вовлеченность населения в неформальные практики гражданского общества и деятельность НКО» (репрезентативная выборка 41500 респондентов старше 18 лет в 2259 населенных пунктах) проведенный в ноябре-декабре 2010 г.

Также в диссертационной работе использовались данные из пресс-выпусков 2007-2013 гг. Аналитического Центра Юрия Левады (Левада-Центр) и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Использовались материалы авторского исследования: «Гражданское участие и вовлеченность в практики гражданского общества студенческой молодежи г. Мурманска», проведённого в октябре-ноябре 2013 года.

В качестве респондентов выступили студенты очной формы обучения государственных ВУЗов г. Мурманска. Выбор студенческой молодежи, как объекта исследования, был связан со свойственной студенчеству активностью, преимущественною принадлежностью специалистов с высшим образованием к среднему классу, а также тем фактом, что именно сегодняшние студенты через 10-15 лет будут кадровой сменой в различных отраслях экономики, социальной сферы, государственного управления. Генеральная совокупность, согласно статистическим данным составляет 8109 человек.1

В исследовании применялась двухступенчатая модель выборки. На первом этапе выборки из числа государственных ВУЗов и филиалов государственных ВУЗов г. Мурманска были случайным образом отобраны 7 ВУЗов и филиалов. На втором этапе применялась кластерная модель выборки: в данных ВУЗах и филиалах ВУЗов были опрошены 3-5 учебных групп студентов разных курсов и специальностей, которые подвергались сплошному обследованию.

Всего было опрошено 419 студентов, после отбраковки испорченных анкет общий объем выборки составил 411 человек.

Научная новизна исследования:

1. Проанализированы основные концепции гражданского общества, разработанные зарубежными и отечественными исследователями, и на этой основе сделан вывод о значении институтов гражданского общества как необходимой предпосылки модернизации российского общества, включая региональный уровень.

2. Предложено авторское определение гражданского общества как сферы самоконструирующихся и самомобилизующихся организаций и ассоциаций граждан, способных осознать и реализовать свои гражданские права и обязанности, которая защищена необходимыми законами от неправомерного вмешательства со стороны социальных субъектов и институтов государственной и муниципальной власти, характеризующаяся высоким уровнем гражданского участия в обсуждении и решении насущных социально-бытовых, социально-экономических, культурных вопросов развития общества.

1 Статистический ежегодник, 2011: / Федеральная служба государственной статистики. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области / Мурманскстат, 2012 - С.94.

3. Выявлены институциональные функции российского гражданского общества и сформулирован вывод о том, что в условиях современного этапа российских трансформаций на первый план выходит контрэтатистская функция, способствующая повышению уровня гражданского участия населения и особенно молодёжи.

4. На основе обобщения эмпирического материала, в том числе полученного лично диссертантом, разработаны авторские подходы к социологическому изучению процесса институционализации российского гражданского общества на региональном уровне.

5. Определены особенности, противоречия и региональные тенденции процессов становления российского гражданского общества на основе выявления паттернов массового поведения. Предложены определённые способы оптимизации отношений между органами государственной власти и некоммерческими организациями регионального гражданского общества.

6. Выявлены особенности социодинамики институтов гражданского общества в российском регионе (на примере Мурманской области) и предложены перспективные пути их дальнейшего становления и формирования.

В результате проведённого теоретико-прикладного социологического исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Идея и практическая реализация концепта гражданского общества образуют новый социальный пласт, пока недостаточно объяснённый социологическими науками в связи с сосредоточенностью последних на популяризации западного опыта гражданской жизни, имеющего основанием иные исторические и социокультурные предпосылки, включая критику отечественных традиций гражданственности.

2. В процессе исторической эволюции российское общество выработало общесистемные механизмы поддержания социальной стабильности и адаптации к изменяющимся условиям внешней среды. Одним из таких важных механизмов в условиях модернизации становятся институты гражданского общества, легитимно обеспечивающие демократические права и свободы граждан, их защиту от неправомерного вмешательства или давления государственных и муниципальных властей. В связи с этим в массовом гражданском сознании имеет место отождествление государственной и негосударственной местной власти, что приводит к снижению уровня гражданских инициатив и активности населения на региональном уровне.

3. Важным аспектом успешного функционирования институтов гражданского общества на региональном уровне является наличие неполитической публичной сферы, в рамках которой граждане могут выражать своё мнение по общественно значимым проблемам и тем самым влиять на их решение.

Значение этой сферы существенно возрастает в условиях неблагоприятной экономической ситуации, отсутствия значительного среднего класса как институционального базиса регионального гражданского общества, в результате чего не приходится ожидать необходимой для его формирования гражданской активности.

4. В современных условии вовлеченность населения в гражданские практики выступает как главный мобилизующий фактор формирования регионального гражданского общества. При этом главное противоречие на региональном уровне заключается в низком уровне участия и вовлеченности массовых социальных групп в социальные практики гражданского общества. Студенчество в этой связи является граждански активной социальной группой по сравнению с другими. Повышение уровня гражданской активности и ответственности молодёжи позволит избежать излишней идеологизированно-сти и нормативности концепта «гражданское общество» и не допустит превращения в утопический проект задачу его превращения в реально функционирующую подсистему общества.

5. Социальная среда гражданского общества в современной России территориально фрагментирована и существует лишь в крупных мегаполисах. В связи с этим актуальной задачей является пространственное расширение среды гражданского общества ка основе поддержки государством общественных инициатив и гражданских практик на региональном уровне.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют теоретическую и практическую значимость, включают ряд перспективных направлений дальнейших исследований в рамках теории социодинамики институтов гражданского общества современной России. Представленные в работе теоретические и эмпирические материалы, выводы и обобщения могут быть использованы для выявления возможных путей и форм эволюции регионального гражданского общества в условиях современных российских трансформаций.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения могут быть использованы в качестве рекомендаций для оптимизации взаимодействия между региональными государственными органами власти и становящимися организациями гражданского общества.

Обобщённый в работе материал, содержащиеся в ней выводы могут найти применение в преподавании вузовских курсов социологии, социологии гражданского общества, социологии молодёжи, а также использоваться для подготовки спецкурсов и учебных пособий по проблемам гражданского общества, некоммерческих организаций, гражданских практик.

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы в следующих формах:

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные результаты диссертационного исследования регулярно представлялись для обсуждения научному сообществу на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конгрессах и конференциях. В частности, на Всероссийской конференции молодых ученых «Российская наука и освоение Евро-Арктического Севера: история, перспективы» (сентябрь 2012 г., г. Мурманск); на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием. «Социально-гуманитарное знание: история и современность» (май 2012 г., май 2013 г., г. Мурманск); на Международной научно-практической конференции «Русский дом: проблема обустройства» (февраль 2012 г.); на Международной научно-практической конференции «Русская философия во времени и пространстве» (февраль 2013 г., г. Мурманск); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Общество, государство и человек в XXI столетии» (июнь 2013 г., г. Владивосток); на П международной научно-практической конференции «Социальная модернизация: проблемы и перспективы» (май 2013 г., г. Воронеж); на Международной научной конференции «Б.Н.Чичерин и традиции философской и социально-политической мысли в России» (ноябрь 2013 г., г. Тамбов); на IX Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (декабрь 2013 г., г. Пенза). Содержание и выводы диссертационного исследования использовались автором в процессе чтения ряда лекций и проведения семинарских занятий по различным социологическим дисциплинам в Мурманском государственном техническом университете.

Структура и объём диссертации. Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Диссертация содержит 203 страницы, включая 20 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 169 названий.

Н. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования; представлена степень ее разработанности в научной литературе, сформулирована цель исследования, научные задачи, научная гипотеза; определены предмет и объект исследования; выделены элементы научной новизны диссертации; отмечены теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, представлена апробация полученных результатов; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа процесса становления гражданского общества современной России» представлена историческая эволюция концептуализации понятия «гражданское общество», рассмотрены содержательные и сущностные составляющие гражданского общества, его структура, институциональный базис, важнейшие функции гражданского общества и их специфика в российских условиях, проанализирована корреляция процесса инстшуционализации гражданского общества с модернизационными процессами в современной России.

В параграфе 1.1 «Содержание, сущность и институциональная структура гражданского общества» подробно рассмотрена эволюция взглядов зарубежных и российских мыслителей на проблематику гражданского общества, дан анализ исторических изменений в научном понимании этой сложной дефиниции. Источники возникновения понятия «гражданское общество» обнаруживаются в античной общественной мысли, проходят своеобразную эволюцию в рамках средневековой европейской религиозно-философской мысли и обретают черты социальной концепции в Новое и Новейшее время. Подчеркивается, что понимание гражданского общества не было статичным, и в трудах мыслителей XVII - XVIII вв. было связано с определенной исторической стадией развития человечества, что нашло отражение в дихотомии «естественного состояния - гражданского общества» (Т. Гоббс, Дж. Локк, А. Фергюсон).

Концептуализация гражданского общества в качестве специфической качественной характеристики социума, в определенной мере абстрагированной от общества в целом, характерно для конца XVIII - начала XIX вв. В данный период в трудах А. Токвиля, Т. Пейна появляется идея дихотомии «государство - гражданское общество», понимание гражданского общества, как сферы отделенной от коммерческих организаций и институтов государства. Впоследствии дискуссии вокруг взаимоотношений гражданского общества, государства и капитала принимают устойчивый характер и находят отражение в трудах И. Канта, Г.-В.-Ф. Гегеля, К. Маркса, А. Грамши и других мыслителей.

Начиная с XIX в. можно проследить российскую традицию осмысления гражданского общества. Несмотря на то, что сам термин «гражданское общество» рассматривается в рамках либерально-правовой мысли (среди русских ученых наибольшее внимание концепции гражданского общества уделяет Б.Н. Чичерин), дискуссии вокруг содержательных элементов гражданского общества обнаруживаются в трудах российских консерваторов, анархистов, социалистов.

Представители либеральной и либерально-консервативной социальной мысли в целом разделяли основные положения зарубежных классиков теории

гражданского общества. Гражданское общество для представителей данного направления (Б.Н. Чичерин, П.И. Новгородцев, С. Л. Франк) ограждено от государственного вмешательства правовыми актами, ограничивает произвол государства и по мере своего развития принимает на себя часть государственных функций. Гражданское общество в либеральных концепциях выступает как непременный компонент процессов модернизации России, политической реформации, становления правового государства.

Мыслители анархического направления рассматривали гражданское общество как противовес и замену государства. Безусловные сторонники резкого противопоставления государства и гражданского общества, они отстаивали идею ликвидации первого и замены правительственных институтов ассоциациями гражданского общества, провозглашая даже идею стирания национальных границ и становления глобального гражданского общества.

Распространен стереотип, согласно которому консервативные мыслители (М.Н. Катков, Л.А. Тихомиров, И.А. Ильин и др.) были ярыми противниками гражданского общества и защищали исключительно интересы государства. По мнению автора, содержательный анализ трудов русских консерваторов не позволяет сделать такой вывод. Консерваторы, разделяя позиции гегелевской философской традиции, своеобразно понимали государство, в котором усматривали, прежде всего, духовные, а не управленческие функции, разделяя институт бюрократии, то есть исполнительную власть, и идеализируемую ими монархию. Более того, если рассматривать концептуальные предложения консервативных мыслителей по реформированию России XIX в., то можно обнаружить в их концепциях важные элементы гражданского общества -свободу гражданских ассоциаций и гражданских инициатив, развитие местного самоуправления, максимальное упразднение бюрократии в пользу сословно-корпоративной демократии, расширение земских институтов.

В научной литературе предлагаются различные концепции структуры гражданского общества, что обуславливается многообразием взглядов на само содержание дефиниции. Автор, в основном, разделяет точку зрения на сущностное понимание структуры гражданского общества как специфического взаимодействия общественных объединений разных сфер социальной деятельности. При этом понимании политические партии выступают в качестве гражданского измерения сферы властных отношений; профсоюзы и профессиональные ассоциации - как институты, регулирующие отношения в сфере производства и потребления; некоммерческие организации, низовые инициативы, местное самоуправление - как сфера гражданской активности и самоорганизации.

Дать исчерпывающее определение такому комплексному феномену как гражданское общество чрезвычайно сложно. Некоторые ученые даже

предлагают вовсе отказаться от соответствующей дефиниции, как ненаучной, перегруженной идеологическими и историческими смыслами. Не разделяя подобный научный радикализм, автор предлагает рассматривать гражданское общество как сферу самоконструирующихся и самомобилизующихся организаций и ассоциаций граждан, способных осознать и реализовать свои гражданские права и обязанности, которая защищена необходимыми законами от произвола государства, характеризуется высоким уровнем гражданского участия в обсуждении и решении насущных социально-бытовых, социально-экономических, культурных вопросов развития общества.

В параграфе 1.2 «Институциональный базис и функции гражданского общества в условиях модернизации современной России» внимание сосредоточено на функциях гражданского общества, его институциональном базисе, представленном, прежде всего некоммерческими организациями, так называемым «третьим сектором», на исторической специфике развития некоммерческих организаций в России. В данном параграфе проанализирована также взаимосвязь процессов становления гражданского общества с осуществляемой в современной России модернизацией, представлена эволюция взглядов на феномен модернизации и её связь с процессом институционализации гражданского общества.

Выделяются следующие функции современного российского гражданского общества:

- интеграция индивидов, социальных, этнических, профессиональных групп на принципах свободы и добровольности с целью достижения солидаризации общественных сил, противостояния деструктивным явлениям в общественной жизни, в особенности социальным, этническим и религиозным конфликтам;

- мобилизация гражданской активности с целью максимального вовлечения индивидов в решение насущных проблем через механизмы местного самоуправления, НКО, профсоюзы и т.п.;

- противодействие этатизму, выраженное в сдерживании чрезмерного вмешательства государства в деятельность разнообразных общественных институтов;

- поддержка и консолидация демократии, заключающаяся в наблюдении за выполнением гарантированных конституцией правовых норм в сфере свободного волеизъявления граждан, что особенно актуально применительно к электоральному процессу;

- регуляция социального поведения посредством определенного контроля через системы гражданских ценностей, норм и санкций морально-нравственного характера;

- контроль над представителями властных органов, крупного бизнеса, прежде всего, сосредоточенный на антикоррупционной деятельности;

- формирование в обществе политической культуры участия, гражданственности, повышение уровня правовой культуры, преодоление правового нигилизма и политической апатии;

— участие представителей гражданского общества в правотворческом процессе, выработка и представление законопроектов, предложений и поправок к уже существующим законам с целью оптимизации и демократизации действующего законодательства.

Отмечается корреляция функций гражданского общества с особенностями протекающих в России социальных процессов, в частности незавершенной демократической институционализацией. Наиболее актуальными в этой связи называются функции, связанные с повышением гражданской активности, консолидацией демократического потенциала, развитием гражданской культуры. Важное прикладное значение для решения конкретной проблемы российского социума имеет антикоррупционная функция гражданского общества. Проблема борьбы с коррупцией стала в современный исторический период модернизации российского общества центральной в социальной жизни.

Исторический процесс формирования общественных организаций в России, начавшийся после либеральных реформ второй половины XIX века и сформировавший предпосылки для развития гражданского общества и его институтов, был насильственно прекращен государственной властью вместе со свертыванием НЭПа в конце 20-х гг. XX в.

На протяжении дальнейшей истории СССР функционирование «третьего сектора» имело место быть, однако в строго очерченных государственной властью рамках, что предопределило затем характер развития НКО в постсоветский период (зависимость от западного финансирования, относительно слабая социальная база, формирование некоммерческих организаций и становление форм их деятельности по зарубежным образцам без учета реальных потребностей российского общества). Следствием этих процессов было возвращение государством после хаоса 90-х гг. XX века лидирующих позиций во всех сферах общественной жизни, усиление контроля над частью политически-ориентированных НКО.

Организации «третьего сектора» автор рассматривает как институциональный базис российского гражданского общества. К настоящему времени достигнуты определенные позитивные показатели по количеству и разнообразию некоммерческих организаций, однако их влияние на деятельность государственных и коммерческих институтов весьма ограничено.

Причины сложившегося положения довольно многообразны, отмечает автор, и во многом связаны с менталитетом и типом гражданской культуры

российского общества. Уровень гражданской активности населения в целом не велик и ограничивается участием в традиционных формах социальной интеракции (участие в профсоюзах, ТСЖ, ЖСК), а также электоральным участием. Однако важнейшей из них является низкий уровень и качество жизни большинства россиян, что порождает социальную апатию и направляет все силы граждан на поиск путей улучшения материального положения.

Во второй главе «Социодкнамика институтов гражданского общества в Мурманской области» рассматриваются региональные условия становления институтов гражданского общества, выявляется специфика Мурманской области, обуславливающая ряд факторов, влияющих на процесс ин-ституционализации регионального гражданского общества, анализируются основные тенденции и противоречия данного процесса. Также представлены результаты проведенного автором теоретико-прикладного исследования «Гражданское участие и вовлеченность в практики гражданского общества студенческой молодежи г. Мурманска».

В параграфе 2.1 «Региональная специфика и тенденции процессов институционализации гражданского общества» проанализирована региональная специфика Мурманской области, представлены тенденции процессов институционализации гражданского общества в Мурманской области.

Выявлен ряд специфических региональных факторов, так или иначе влияющих на развитие институтов гражданского общества. Автор классифицирует их следующим образом:

- географо-климатические особенности (принадлежность региона к Крайнему Северу, наличие незамерзающих портов, богатство региона природными ресурсами);

- геополитические особенности (наличие государственной границы с Норвегией и Финляндией, незамерзающие военные порты, дающие выход в Северный Ледовитый Океан и Северную Атлантику, наличие крупных военных сил, прежде всего, Северного Флота ВМС Российской Федерации, значительное число закрытых административно-территориальных образований);

- историко-демографические особенности (активное заселение региона пришлось на период сталинской индустриализации);

- социально-экономические особенности (более высокий уровень жизни, нежели средний по России, обусловленный выплатой полярных надбавок и северных коэффициентов; значительная роль крупных промышленных предприятий в жизни региона, крайне высокая степень урбанизации);

Данные факторы оказывают разнообразное влияние на институционализацию гражданского общества. Так, к факторам, положительно влияющим на развитие гражданского общества, относятся довольно высокий уровень жизни в регионе (по показателю средних зарплат

Мурманская область занимает 13-ое место в России и первое место в СевероЗападном федеральном округе), пограничный характер региона, обуславливающий тесное культурное и экономическое сотрудничество со странами Северной Европы, а также относительно низкий уровень преступности.

К негативным факторам, тормозящим развитие регионального гражданского общества, следует отнести проблему эмиграции, во многом обусловленную экстремальным климатическим характером, рост социального расслоения: децильный коэффициент в 2013 году составил 13,6 при общероссийском коэффициенте 16,4. Среди регионов Северо-Западного федерального округа Мурманская область занимает 4-ое место по данному показателю. Сложная ситуация сложилась вокруг монопрофильных городов, значительное число которых также является одной из региональных особенностей. Очевидно, что экономическая идея моногородов себя исчерпала и требуется серьезная модернизация социально-экономической сферы данных населенных пунктов. Сейчас же ситуация в монопрофильных городах характеризуется более низким уровнем жизни, проблемами с трудоустройством, социальными «болезнями», что отнюдь не способствует развитию гражданского общества.

Некоторые региональные особенности оказывают двоякое влияние. Например, высокая урбанизация, связанная с климатическими особенностями, невозможностью земледелия в условиях Крайнего Севера, с одной стороны, обусловила отсутствие общинных, земских традиций взаимопомощи, солидарности и сотрудничества - ценностей и установок, имеющих большое значение для развития гражданского общества. С другой стороны - исторически именно города формировали средний класс и городскую культуру, необходимую для создания гражданского общества. В настоящее время также именно городское население, особенно в крупных городах, демонстрирует установки на большее гражданское участие.

Весьма неоднозначным является положение с развитием гражданского общества в закрытых административно-территориальных образованиях. Негативные черты, обусловленные закрытым статусом населенного пункта, отсутствием некоторых институтов гражданского общества компенсируются за счет более высокого уровня жизни, низкого уровня преступности, тесных личных связей между индивидами, характерных для закрытого социума.

Автор пришёл к выводу, что выявленные отрицательно и положительно действующие факторы формирования регионального гражданского общества в некотором роде компенсируют друг друга. В регионе отсутсгвуют непреодолимые препятствия для становления гражданского общества, в пользу

чего также может свидетельствовать опыт соседних государств - Норвегии и Финляндии, существующих в сходных природно-климатических условиях.

Успешное завершение процессов институционализации гражданского общества в условиях Мурманской области будет зависеть не столько от уже сложившихся условий, сколько от установок населения, уровня вовлеченности в практики гражданского общества, электоральной активности, участия в работе местного самоуправления.

В параграфе 2.2 «Гражданское участие как мобилизирующий фактор становления регионального гражданского общества» представлен анализ гражданского участия, как определяющего фактора становления гражданского общества. С целью оценки потенциала регионального гражданского общества автором было проведено теоретико-прикладное исследование «Гражданское участие и вовлеченность в практики гражданского общества студенческой молодежи г. Мурманска».

Студенчество было выбрано в качестве объекта исследования потому, что именно специалисты с высшим образованием, занятые в сфере нефизического труда, формируют средний класс - социальную основу гражданского общества. Кроме того для студенчества традиционно характерна повышенная социальная активность, социальный оптимизм, желание активно влиять на окружающую социальную действительность.

Гражданское участие, являясь наиболее репрезентативной, «измеримой» составляющей гражданского общества, одновременно выступает в качестве его определяющего показателя: чем выше уровень гражданского участия, тем более развито гражданское общество. В Российской Федерации уровень гражданского участия, а, следовательно, и его модернизационный потенциал, весьма недостаточны. Согласно социологическим исследованиям процент вовлеченных в гражданские практики россиян не превышает 25-30% населения. В странах Скандинавии, для сравнения, показатель вовлеченности достигает 69%; Франции, Германии, Великобритании - 55%.2

Гражданское участие понимается автором как низовая активность граждан, их мобилизация и солидаризация для решения насущных вопросов быта, досуга, территориального самоуправления, а также, насколько это возможно, общегосударственных вопросов, включение граждан в обсуждение и разработку политических, социально-экономических, культурных программ и проектов, нормативно-правовых актов, влияние на принятие решений и контроль над их исполнением.

2 Готово ли российское общество к модернизации? // под ред. М.К. Горшкова, Р. Крумма, Н.Е. Тихоновой. - М.: Весь мир, 2010. - С. 158.

В результате исследования были определены основные формы гражданского участия студенчества. Преимущественно это конвенциальное, пассивное участие: электоральное участие, подписание петиций и обращений, участие в общественных организациях спортивно-досуговой направленности. Однако определенную часть студенчества, около 15-20% можно охарактеризовать как граждански активную, принимающую постоянное участие в деятельности разнообразных некоммерческих организаций, практикующих несколько различных форм политического участия. Эту часть студенчества можно назвать своеобразным «авангардом» гражданского общества. Автор полагает, что именно данная группа будет в наибольшей степени вовлечена в процессы социальной и политической модернизации, становления и развития регионального гражданского общества. В зависимости от курса, выбранного региональными властными институтами, эти наиболее активные молодые люди станут либо союзниками государства в стремлении модернизировать регион, либо оппозиционерами.

В результате сравнения уровней вовлеченности студенчества в формы политического и общественного участия, установок, ценностных ориентаций, мотивации студентов к проявлению гражданской активности с аналогичными показателями у других социальных групп населения, утверждается, что студенты в большей мере принимают участие в общественной (41% вовлеченных) и политической деятельности (51% вовлеченных), а также имеют позитивные установки к подобной деятельности. Для студенчества в меньшей степени, нежели для остального населения, характерны социальная апатия, социальный пессимизм, ощущение бесперспективности гражданской деятельности.

Подтвердилась гипотеза исследования о довольно низкой информированности студенчества о сфере политической деятельности (8% опрошенных проявляют устойчивый интерес к политике, 57% -периодический), деятельности общественных организаций (47% - знают лишь о некоторых НКО, 40% - практически не осведомлены о деятельности НКО), работе Общественной палаты Мурманской области (60% респондентов плохо осведомлены о ее деятельности, 24% - не знают о существовании данного института). По данным показателям студенты практически не отличаются от прочих групп населения, что является определенным препятствием для вовлечения большего числа студентов в гражданскую деятельность.

Анализ потенциала повышения гражданской активности показал, что в случае изменения некоторых показателей социально-политических и социально-экономических условий в регионе имеются серьезные основания к повышению уровня гражданского участия, причем уже в преимущественно неконвенциальных формах. В результате проведённого теоретико-прикладного исследования автор приходит к выводу, что в случае сохранения

существующего социального «климата», объёма мобилизационных действий общественных организаций, уровня информированности студенчества о формах гражданского участия прогнозировать существенное повышение гражданской активности не представляется возможным.

В параграфе 2.3 «Перспективы и противоречия развития гражданского общества в российском регионе» определены перспективы, основные противоречия и препятствия на пути развития гражданского общества в Мурманской области, проанализированы возможности, связанные с инновационной модернизацией региона, предложены некоторые конкретные действия для оптимизации отношений институтов власти и гражданского общества.

В связи с процессами качественной трансформации социально-экономической сферы общества проанализировано содержание такого термина, как «креативный класс», все чаще употребляющегося в научной литературе, публицистике, СМИ.

Сущность креативного класса заключается в том, что в отличие от среднего класса «организационной эпохи», сферой его деятельности является разработка новых идей, производство «креативного продукта». Главная задача креативного класса в современном обществе - порождать новые, необычные, нестандартные идеи, быстро и эффективно находить решения проблемных ситуаций, задач социально-экономического развития, основанных на нетрадиционных схемах мышления.

Инновационный потенциал Мурманской области относительно остальных субъектов СЗФО довольно высок. Мурманская область по количеству исследовательских организаций уступает лишь Архангельской области и, что совершенно естественно, Санкт-Петербургу (численность населения, экономический потенциал и историческая роль Санкт-Петербурга обуславливают его очевидное первенство среди городов и областей СЗФО).

Следует отметить значительный потенциал Мурманской области по числу научных кадров, заинтересованности людей в научной карьере. Несмотря на сокращение населения области, с 1995 по 2010 гг. количество кандидатов и докторов наук не только не снизилось, но, напротив, увеличилось. Число докторов наук за последние 15 лет выросло почти вдвое.

Учитывая показатели внутреннего финансирования научных исследований и разработок за 2010 г. (2006613 тыс. руб., третье место в регионе после Санкт-Петербурга и Ленинградской области), делается вывод о благоприятных условиях для развития креативного и инновационного потенциала в Мурманской области, возникновения предпосылок для формирования креативного класса в регионе.

Перспективы развития гражданского общества в Мурманской области также связаны с развитием «третьего сектора», активизацией деятельности общественных организаций, вовлечением в их деятельность широких слоев населения, прежде всего, молодежи. Как показали результаты авторского теоретико-прикладного исследования, студенческая молодежь имеет определенный потенциал гражданского участия, большинство студенчества имеют позитивные социальные установки на большее участие, положительно оценивают общественные организации, считают, что их деятельность могла бы решить многие проблемы, стоящие перед молодежью. В то же время уровень осведомленности о деятельности некоммерческих организаций весьма низок, большинство студентов никогда не обращались в подобные организации для решения конкретных проблем, узнают о деятельности организаций «третьего сектора» по телевидению или в сети Интернет.

Определенные перспективы развития регионального гражданского общества могут быть связаны с деятельностью такого его института, как Общественная палата Мурманской области. Главным дискуссионным вопросом, связанным с деятельностью Общественной палаты, как федеральной, так и региональной, автор считает вопрос о том, можно ли рассматривать данный институт как компонент гражданского общества, или же стоит рассматривать его как некий передаточный механизм между государственной властью и обществом. Непременными критериями определения ассоциаций, принадлежащих к гражданскому обществу, являются низовой характер возникновения и определенная независимость от государственной власти. В случае с Общественной палатой данные критерии в определённой мере отсутствуют. Однако, учитывая специфику российского социума, необходимо помнить и о чрезвычайно высоком уровне патернализма и традиционными ожиданиями граждан от власти решения всех насущных общественных проблем.

Фактором, препятствующим процессу формирования регионального гражданского общества, автор также отмечает несовершенство системы местного самоуправления. Необходимы определенные реформы в области самоуправления, введение выборности глав муниципальных образований в Мурманской области, создание институтов, позволяющих большему числу граждан участвовать в самоуправлении. В качестве перспективного направления развития форм самоуправления автор рассматривает ТОСы, синтезировавшие традиционное самоуправление и современные формы управления. Участие в ТОСах, расширение спектра их возможностей позволит каждому гражданину включиться в решение важнейших социально-бытовых вопросов. Таким образом, на базовом уровне ускорится процесс формирования культуры гражданского участия и социальной солидарности в противовес превалирующему социальному атомизму.

В Заключении подводятся общие итоги и основные выводы диссертационной работы и намечаются перспективы дальнейшего исследования проанализированной проблемы.

В приложениях представлена программа теоретико-прикладного исследования, инструментарий эмпирических исследований, анкета опроса, предлагаемая для заполнения респондентам, а также результаты обработки и анализа социологической информации в табличной форме.

Публикации:

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Рябев В.В., Васильева В.Н. Общественные организации как основа гражданского общества современной России / В.Н. Васильева, В.В.Рябев // Социальная политика и социология: междисциплинарный научно-практический журнал/ учредитель: Рос. гос. соц. ун-т, Союз социологов России. - Москва, 2013. - №1.- С. 183-196. (0,7/0,2 п.л.)

2. Рябев В.В. «Функции гражданского общества в условиях современной российской модернизации» /В.В.Рябев// Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). 2013. № 10. <1<й: 10.12731/2218-7405-2013-10-6 (0,5 пл.)

3. Рябев В.В. Теоретические источники формирования концепции гражданского общества /В.В.Рябев// В мире научных открытий.--Красноярск, 2014. - №1.2 (49) - С.936-948. (0,5 пл.)

4. Рябев В.В., Васильева В.Н. Экологизация образования в условиях становления гражданского общества современной России / В.Н. Васильева, В.В.Рябев // Социальная политика и социология: междисциплинарный научно-практический журнал/ учредитель: Рос. гос. соц. ун-т, Союз социологов России. - Москва, 2013. - №6. - С. 98-109. (0,5 / 0,1 пл.)

Публикации в других изданиях:

5. Рябев В.В. Креативный класс и российское гражданское общество: региональные перспективы/ В.В.Рябев // Российская наука и освоение Евро-Арктического Севера: история, перспективы. Сборник материалов Всероссийской научной конференции молодых ученых / отв. ред. Д.П. Беляев, - Мурманск: изд-во МГГУ,- 2012,- С.242-245. (0,2 п.л.)

6. Рябев В.В. Гражданственность как атрибут гражданского общества/ В.В.Рябев// Русский дом: проблема обустройства. Сб. избранных материалов Международной научно-практической конференции: Мур-

манск, 8-9 февраля 2012 г. - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2012. - С. 105107. (0,2 п.л.)

7. Рябев В.В. Социальная основа гражданского общества современной России/ В.В.Рябев// « Мысль»: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 4. Сер. «Философские и социальные исследования». Под общей ред. О.Д. Мачкариной, H.H. Никулиной. - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2012. - С.63-69. (0,3 п.л.)

8. Рябев В.В. Креативный класс и российское гражданское общество/ В.В.Рябев// «Социально-гуманитарное знание: история и современность» [Электронный ресурс]: материалы Всероссийской научно - практической конференции с международным участием. Мурманск, 14-17 мая 2012 г. / Мурманский гос. тех. ун-т. - Электрон, текст, дан. (14 Мб). -Мурманск: МГТУ, 2012.-1 опт. Компакт-диск (CD-ROM). -Информрегистр №0321201103. С. 282-285. (0,2 п.л.)

9. Рябев В.В. Гражданская культура как предпосылка становления современного российского гражданского общества/ В.В.Рябев// Общество, государство и человек в XXI столетии: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 20 июня 2013 г. / Дальневосточный федеральный университет; [отв. ред.: Н.С. Сыроед, Е.Ю. Костина]. - Владивосток: Издательский дом Дальневосточного федерал. Ун-та, 2013. - С. 20-25. (0,2 п.л.)

10. Рябев В.В. Гражданское участие как фактор построения эффективного гражданского общества в условиях современной российской модернизации/ В.В.Рябев// Социальная модернизация: проблемы и перспективы: материалы П Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. В.Ф.Ходырева, Ю.В.Поповой, В.В.Инютина, Н.В.Инютиной, Л.А.Гончарова. - Воронеж: НАУКА-ЮНИПРЕСС, 2013. - С. 201-205. (ОД пл.)

11. Рябев В.В. Национальная идентичность как фактор становления современного российского гражданского общества/ В.В.Рябев// Русская философия в пространстве и времени: сб. избранных материалов Международной научно-практической конференции: Мурманск, 8-9 февраля 2013 г. - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2013. - С.7-10. (0,2 п.л.)

12. Рябев В.В. Гражданское общество и модернизационные процессы в современной России/ В.В.Рябев// «Сборник научных трудов преподавателей, магистрантов и аспирантов Гуманитарно-правового факультета» [Электронный ресурс] / Мурманский гос. тех. ун-т. - Электрон, текст, дан. (1,21 МБ). - Мурманск: МГТУ, 2013. - НТЦ «Информрегистр» № 0321302461. С. 103-109. (0,2 пл.)

13. Рябев В.В. Актуальные проблемы процесса развития некоммерческих организаций современного российского гражданского общества/ В.В.Рябев//

«Социально-гуманитарное знание: история и современность» [Электронный ресурс]: материалы Всероссийской научно - практической конференции с международным участием. Мурманск, 14-17 мая 2013 г. / Мурманский гос. тех. ун-т. - Электрон, текст, дан. - Мурманск: МГТУ, 2012. -НТЦ «Информрегистр» №0321301203. С. 168-171. (0,2 пл.)

14. Рябев В.В. Концепция гражданского общества в трудах Б.Н. Чичерина /В.В.Рябев // Материалы международной научной конференции «Б.Н. Чичерин и традиции философской и социально-политической мысли в России» (20 - 23 ноября 2013). - г. Тамбов: ТГУ, 2013. - С. 58-65. (0,2 пл.)

15.Рябев В.В. Антропологическое измерение гражданского общества в условиях модернизации современной России. /В.В. Рябев// Традиционное, современное и переходное в российском обществе: сборник статей IX Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2013. - С. 97-99. (0,1 пл.)

/

' 7

) Г)

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ Лг° 057. Подписано в печать 18.02.2015 г. Бумага офсетная Формат 60x84716. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз.

Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00, 663-53-92, 970-35-70 asterion@asterion.ru