автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Предпринимательская деятельность населения СССР в 50-80-е годы XX века

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Андрюхин, Евгений Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Предпринимательская деятельность населения СССР в 50-80-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Андрюхин, Евгений Александрович

Введение

Раздел 1. Социокультурные факторы зарождения и развития предпринимательства

Раздел 2. Официальное предпринимательство.

Раздел 3. Неофициальное предпринимательство в СССР в 50 - 80-х годах XX века.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Андрюхин, Евгений Александрович

Актуальность темы исследования определяется местом и ролью частнохозяйственной инициативы и в целом предпринимательских отношений в хозяйственной жизни постсоветской России, вставшей на путь создания и развития рыночной экономики как основы построения правового государства и развития потенциальных возможностей всех категорий населения.

Современная нормативно-правовая база предполагает и стимулирует участие сегодня любого дееспособного гражданина, имеющего возможности и способности в полном объеме реализовать свое право на занятие предпринимательской деятельностью. В этих целях законодатель предоставляет и гарантирует равенство и юридическую защиту всех форм собственности, свободу выбора дела с учетом способностей и возможностей, а также антимонопольную защиту.1

Вместе с тем опыт экономических модернизаций рубежа XX-XXI вв. показывает, что развитие малого и среднего бизнеса в современных условиях идет сложно и противоречиво. Именно поэтому в целях уяснения причин, сдерживающих развитие цивилизованных рыночных отношений в настоящее время, весьма важно исследовать опыт развития индивидуально-трудовой деятельности и предпринимательства в СССР.2

Актуальность изучения темы определяется и тем, что целесообразно и необходимо осмыслить социально-психологические основы возможностей развития предпринимательства, в том числе неофициального именно в тот период отечественной истории, когда государство прилагало максимум усилий для сдерживания развития предпринимательской активности населения и занятия предпринимательством как самостоятельным видом деятельности граждан. Изученный и осмысленный опыт позволит нам

1 См.: Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. Официальное издание. - М., 2005. - С. 14.

2 См.: Баркова О.И., Гончаров А.И. Совершенствование государственного механизма налогового льготирования в системе финансового обеспечения национального проекта// Экономический анализ: теория и практика. - 2008. - №8. - С. 22. понять, почему в нынешних условиях совершенствования рыночного законодательства и хозяйственного механизма население весьма медленно вступает на путь самостоятельного хозяйствования и развития предпринимательства.

Выбор темы исследования обусловлен также слабой её научной разработанностью и необходимостью воссоздания исторической правды о жизни различных категорий советского населения в условиях всеобщего огосударствления всех сфер жизнедеятельности населения в 1950 - 1980-е годы.

Объектом исследования является партийно-государственная экономическая политика по развитию хозяйственной инициативы советских граждан в 50 - 80-х годах XX века.

Предметом исследования стала деятельность властных структур, общественных организаций и частных лиц по развитию официального и неофициального предпринимательства в СССР в 50 - 80-е годы XX века в различных сферах жизнеобеспечения.

Хронологические рамки работы охватывают период с начала 50-х до начала 80-х годов XX века. Выбор этого времени обусловлен активизацией предпринимательства в стране.

Данный временной отрезок позволяет нам комплексно проследить эволюцию несовершенного советского законодательства, стимулировавшего индивидуально-трудовую деятельность и развитие неофициального предпринимательства. Он начинается «закручиванием гаек». На XX съезде КПСС Н.С. Хрущев указал на то, что «надо усилить борьбу против спекулятивных элементов, которые, пользуясь временной нехваткой в ряде мест некоторых продуктов для полного удовлетворения населения, наживаются за счет честных людей, за счет государства». Партийная

3 Хрущев Н.С. Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС XX съезду партии // XX съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. ТА.- М., 1956. - С. 63. установка ужесточила уголовное законодательство, активизировала борьбу с хозяйственной преступностью и предпринимателями.

Однако предпринимательство в стране развивалось и способствовало совершенствованию законодательной базы. Поэтому начало 80-х годов стало верхней границей нашего исследования. Именно с кардинального обновления законодательства об индивидуально-трудовой деятельности можно говорить о позитивном отношении государства к предпринимательской деятельности советских граждан. Следовательно, период 50- 80-х годов XX в. является знаковым с точки зрения зарождения и эволюции предпринимательской деятельности.

Географические рамки исследования охватывают территорию Советского Союза в его тогдашнем административно-территориальном делении.

Степень научной разработанности проблемы. Тема развития предпринимательства в СССР в 50 - 80-х годах XX века до настоящего времени не получила серьёзного исторического осмысления. Сложность изучения проблемы состоит в её междисциплинарном характере и в том, что отечественные исследователи советского периода исходили из доктрины о ликвидации частной собственности, частного сектора и предпринимательства в СССР и незначительности элементов частного хозяйства в стране. Поэтому частный рынок, индивидуальное предпринимательство оставались без «внимания» исследователей. Признание их противоречило официальной политэкономии и социалистическому характеру создающегося общества.4

Вместе с тем юристы, экономисты и историки внесли определённый вклад в изучение интересующей нас проблематики. Поэтому всю историографию вопроса можно разделить на два самостоятельных периода:

• советский (начало 1950-х - начало 1990-х гг.);

• постсоветский (1990-е - настоящее время).

4 См.: Дьяченко В.П. История финансов СССР (1917-1950 гг.). - М., 1978.-494 с.

В свою очередь, советский период распадается на два этапа: начало 50-х - первая половина 80-х гг. XX века и вторая половина 80-х - начало 90-х гг. XX века.

Особый вклад в разработку темы и методологию исследований в советское время внесли юристы. В 1950-е годы борьба с «тунеядцами» и «дельцами» стала наиболее актуальной и злободневной проблемой. Поэтому выходят работы, в которых юристы единодушно клеймили спекуляцию как позорное явление, пережиток частнособственнической психологии.5 В 1960-е годы Г.Б. Виттенберг, Б.М. Леонтьев6 показали, что в силу своей мобильности спекуляция способствовала нарастанию кризиса советской торговли. Вместе с тем авторы и другие учёные не определили глубинных причин названных явлений, но затронули элементы их структуры, накопили интересный и ценный фактический материал.

Уже в 1960-е годы Г.Б. Виттенберг, H.H. Сазонов продолжили тему изучения спекулятивной торговли.8 В этот период юристы пытались глубже вникнуть в проблему спекуляции, выявить и понять причины этого явления, основные её формы. Авторы не просто, как раньше, «бичевали» спекуляцию, а старались отметить реальные недостатки советской торговли и системы обслуживания, которые и являлись катализаторами изучаемых нами процессов. Постепенно ученые стали приходить к выводу, что в силу своей мобильности спекуляция способствовала нарастанию кризиса советской торговли.

5 См.: Беляев H.A. Значение советского уголовного права для укрепления и развития социалистического хозяйства // Правоведение. - 1958. - № 2. - С. 60-69.; Соловьев А.Д. Советское уголовное право в борьбе за искоренение спекуляции: автореф. дис. . канд. юр. наук. // А.Д. Соловьев. - Киев, 1953. - 18 е.; Сташис В.В. Борьба со спекуляцией по советскому уголовному праву: Автореф. дис. . канд. юр. наук. // В.В. Сташис. - Харьков, 1954. - 17 е.; Фролов Е.А. Уголовная ответственность за преступления против советской торговли: автореф. дис. канд. юр. наук. // Е.А. Фролов - М., 1955. - 16 с.

6 См.: Виттенберг Г.Б. Ответственность за спекуляцию. - М., 1962. - 110 е.; Леонтьев Б.М. Ответственность за хозяйственные преступления. - М., 1963. - 192 с. и другие.

7 См.: Гайков В.Г. Ответственность за занятие запрещенным промыслом по советскому уголовному праву: Автореф. дис. . канд. юр. наук. // В.Г. Гайков. - Ростов-на-Дону, 1969. - 22 е.; Ефимов М., Фролов Е. Ответственность за частнопредпринимательскую деятельность и коммерческое посредничество // Советская юстиция. — 1964. — №18. - С. 20-22.; Трофимов C.B. Борьба с занятием запрещенным промыслом в Украинской ССР. - Киев, 1975. - 162 с. и другие.

8 См.: Виттенберг Г.Б. Ответственность за спекуляцию. - М., 1962. - 110 е.; Леонтьев Б.М. Ответственность за хозяйственные преступления. - М., 1963. - 192 с. и другие.

В 1960 - 1970-е годы в юридическом исследовании темы были сделаны новые шаги. Отметим, что данные тенденции, в первую очередь, были связаны с принятием новых основ уголовных законодательств СССР и уголовных кодексов (далее УК) союзных республик. Так, именно в новых республиканских УК появились статьи, посвященные ответственности за занятие частнопредпринимательской деятельностью.

Работы Е. Фролова, М. Ефимова, 3. Шведовой, М.Д. Лысова, К., Л.И. Иванова, В.Я. Тация имеют для нас особое значение. Авторы отмечают отсутствующие в законе понятия частнопредпринимательской деятельности, описывают её признаки. Но важно подчеркнуть тот факт, что юристам так и не удалось прийти к единому мнению относительно названных проблем. Советская юридическая наука в силу идеологических установок не могла объяснить реальный характер хозяйственных преступлений.9

Интересный фактический материал по теме содержится в трудах по экономике СССР послевоенного периода. В большинстве своём они посвящались изучению негативных явлений в развитии советской торговли и социально-бытовой сферы.10 Важно подчеркнуть, что о регулировании труда официально работающего частника в СССР говорилось только в трудах по организации налогообложения.11 В аналитических статьях, их предваряющих, содержатся сведения о некооперативных кустарях и ремесленниках, а также лицах, занимавшихся частной практикой. Признавая наличие частного сектора в экономике, учёные утверждали, что это явление переходное, вызванное временными трудностями в снабжении, торговле и сфере услуг.

9 См.: Гайков В.Г. Ответственность за занятие запрещенным промыслом по советскому уголовному праву: автореф. дис. . канд. юр. наук. // В.Г. Гайков. - Ростов-на-Дону, 1969. - 22 е.; Ефимов М., Фролов Е., Шведова 3. Ответственность за частнопредпринимательскую деятельность и коммерческое посредничество. // Советская юстиция. - 1961. - №9. - С. 9-11.; Трофимов C.B. Борьба с занятием запрещенным промыслом в Украинской ССР. - Киев, 1975. - 162 с. и другие.

10 См.: Дьяченко В.П. История финансов СССР (1917-1950 гг.). - М., 1978. - 494 е.; Макарова М.Ф. Общественное производство и народное потребление при социализме. - М., 1973. - 79 с.

11 См.: Справочник налогового работника - М., 1963. — 280 е.; Справочник по налогам и сборам с населения. -М., 1968.-279 с.

Следовательно, в работах юристов и экономистов, вышедших на первом этапе советской историографии, была признана в СССР деятельность официального частника и наличие неофициальной предпринимательской деятельности граждан. Естественно, она рассматривалась как антисоциальная и антигосударственная. Вместе с тем исследователи по идеологическим причинам избегали термина «предпринимательство».

В 1970 - 1980-е годы проблемой «теневой экономики» заинтересовались в научно-исследовательском технохимическом институте бытового обслуживания населения (НИТХИБ) Министерства бытового обслуживания РСФСР, в начале 1980-х гг. эти исследования были продолжены в научно-исследовательском институте при Госплане СССР. Эти работы стали существенным шагом в изучении роли индивидуального труда при социализме. В них подчеркивался объективный характер наличия остатков частной собственности и роль мелкого производства при социализме. Однако некоторые из этих работ не были общедоступны для

1'У большинства учёных.

Значительный и существенный вклад в разработку проблемы внесли работы Т.И. Корягиной. Она, по существу, первой в своих публикациях начала рассматривать историю кустарно-ремесленных промыслов, особенности государственной политики в их отношении, дала классификацию форм «теневой экономики», которую невозможно было игнорировать.13

Особую ценность представляет вывод Т. Кузнецовой о функционировании в СССР развитого негосударственного сектора и об особой роли его необобществленных форм.14 Работы юристов, посвященные

12 См.: Лушина Н.Л. Мелкое производство в социально-экономической структуре социалистического общества. Научный доклад (для служебного пользования). — М., 1982. — 114 е.; Роль мелкого бизнеса в экономике промышленно развитых стран (обзор): реферат №2254-2255. - М., 1992. - 20 е.; Частный сектор в условиях социалистического строительства. / Отв. ред. А.П. Бутенко. -М., 1981.-201 с.

13 См.: Корягина Т.И. Индивидуальный труд в сфере услуг. - М., 1989. — 104 е.; она же. Платные услуги в СССР. - М:, 1990.-159 с.

14 Кузнецова Т. Негосударственный сектор в советской экономической системе // Вопросы Экономики. -1992.-№2,-С. 93-104. исследуемой тематике, относящиеся к данному времени, подтверждают её выводы и углубляют труды 70-х годов.15

Показательными, на наш взгляд, являются статьи В.Н. Казанцева. Автор, используя архивные материалы ЦСУ СССР и РСФСР, показал масштабы деятельности частников в сфере торговли и услуг, роль индивидуальной деятельности в экономической жизни СССР. Исследователь впервые опирался на материалы Российского государственного архива экономики (РГАЭ), ранее недоступные исследователям.16 В работах О.В. Осипенко «теневая экономика» рассмотрена широко, сделана попытка определить «корни» названных процессов. Важно отметить, что сам феномен «теневой экономики» рассмотрен независимо от строя и экономической системы страны.17

Из вышеизложенного материала следует, что второй этап советской историографии, несмотря на его непродолжительность, стал в научном плане наиболее продуктивным. Он характеризуется, прежде всего, объективностью, основанной на добротном архивном материале о деятельности частника и её размерах в социально-экономической жизни. Важно отметить, что исследователи, не осуждая неофициального предпринимательства, пытались понять причины его появления. Вместе с тем и в это время в научный оборот не вводится термин «предпринимательство».

Особенностью постсоветского периода историографии интересующей нас темы стало то, что предпринимательство в России было легализовано в полной мере, и предпринимательство уже рассматривалось не как преступление, а как наиболее эффективная и перспективная форма

15 См.: Алексеев А.И., Зайцев В.А. Борьба со спекуляцией: диалог ученого и практика, М.:, 1987. - 64 е.; Кадыров М.М. Уголовно-правовые меры борьбы со спекуляцией. - Ташкент, 1992. - 80 е.; Повышать роль следствия в охране валютных интересов государства (для служебного пользования) // Бюллетень главного следственного управления МВД СССР. - 1988. - № 2(55). - С. 76-82. и другие.

16 Казанцев Б.Н. «Неизвестная» статистика уровня жизни рабочего класса // Социологические исследования. - 1993. — № 4. — С. 3-14.; Казанцев Б.Н. «Частник» в сфере бытового обслуживания // Социологические исследования. - 1993. - № 11. - с. 50-57.; Казанцев Б.Н. Продовольственный рынок в жизни горожан (50 -60-е годы) // Социологические исследования. - 1994. -№ 4. - С. 3-11.

17 См.: Осипенко О.В. Лабиринты теневой экономики. - М., 1990. - 64 е.; он же. Лукавый бизнес. - М., 1991. -64 с. хозяйствования в различных сферах жизнеобеспечения. Это, безусловно, накладывало существенный отпечаток на изучение истории предпринимательства.

В настоящее время опубликованы работы по экономической

1 Я преступности, её масштабам и борьбе с ней в СССР и постсоветское время. Pix ценность для нас в том, что авторы в контексте экономической преступности показывают размеры неофициальной предпринимательской активности населения СССР в изучаемый нами период. Важны также сравнительные характеристики форм, видов, средств и методов организации индивидуально-трудовой деятельности населения. Вместе с тем эти работы не носят комплексного характера.

Среди многих исследователей выделяется работа JI.X. Гиттиса. Она посвящена спекуляции и её взаимодействию с тоталитарным режимом. Автор рассматривает причины зарождения спекуляции, составляет социальный портрет спекулянта и выделяет факторы, способствующие его активности. Интересен его вывод о закономерном появлении спекулянта в тоталитарном государстве и о полезности его деятельности.19

Важной с точки зрения разработки методологии исследования является публикация B.C. Тяжельниковой. Она для проникновения в сущность проблемы в качестве источника исторического исследования начала лл использовать художественные фильмы Э.А. Рязанова.

Выделяется из общего списка трудов работа В.А. Осипова. Он на основе широкого круга достоверных источников исследует предпринимательскую активность советских граждан в 1945 - 1960-х годах XX века, используя понятие «частная хозяйственная деятельность» как

18 Гыстаров B.M., Агаев Г.А. Борьба советской власти с экономическими преступлениями в первой половине XX века // История государства и права. - 2007. - №13. - С. 24-25; Логинов О.Ю. Бешеные деньги. От фальшивых монет до финансовых «пирамид». - М., 2008. - 672 с. и другие.

19 См.: Гитис Л.Х. Спекулянт при тоталитарном режиме и в свободном обществе. - М., 1999. - 96 с.

20 Тяжельникова B.C. «С жульем, допустим, надо бороться!». Неформальная экономическая активность в 1960-егоды (по фильмам Э.Рязанова)//Отечественная история.-2003.-№6.-С. 101-107. синоним «предпринимательской деятельности» советских граждан. В.А. Осипов исследовал легальную и нелегальную деятельность частников в социально-экономической жизни СССР и Западно-Сибирского региона. Кроме того, он всесторонне показывает систему борьбы с частниками во второй половине 1940-х - начале 1950-х гг. Вместе с тем в его работах недостаточно внимания уделено изучению предпринимательства в сфере услуг; мотивации предпринимательской деятельности.

Серьёзный вклад в разработку проблемы и методологию исследования внесли учёные Центрального Черноземья C.B. Богданов, В.П. Пашин, А.Н. Гуляев.22 Опираясь на солидный пласт источников, они показали формы и методы неофициального предпринимательства, сделали удачную попытку обобщения качественного состава частника исследуемого нами периода.

Интересный материал содержится в работах по истории правоохранительных органов. Они написаны на основе добротного фактического материала. Причем авторы в качестве комментаторов и экспертов часто приглашают самых важных участников рассматриваемых ими событий и процессов. Так, например, говоря о борьбе с «валютчиками», авторы книги «Лубянка: обеспечение экономической безопасности государства» приводят мнения крупных руководителей КГБ, что непосредственно усиливает сделанные ими выводы.23

Отметим также публикации, посвященные непосредственно предпринимательству. Видные ученые, экономисты, социологи

21 См.: Осипов В.А. Частная хозяйственная деятельность в советской экономике в 1945 — 1960 гг. (на материалах Западной Сибири). - Кемерово, 2003. - 126 с.

22 См.: Богданов C.B. Хозяйственно-корыстная преступность в СССР 1945 - 1990 гг.: факторы воспроизводства, основные показатели, особенности государственного противодействия: Дисс. .докт. ист. наук. - Курск, 2010. - 584 е.; Пашин В.П., Богданов C.B., Емельянов С.Г. «Это нужно выжечь каленым железом .». Тоталитарная государственность и экономическая преступность в СССР, 1920 - 1953 гг. -Курск, 2009. - 304 е.; Богданов C.B. Спекуляция в СССР (1945 - 1953 гг.): причины, масштабы, особенности // Известия Алтайского государственного университета. - 2009. -№ 4/2. - С. 16-22.; Пашин В.П., Кондакова C.B. Некоторые теоретические аспекты разработки вопросов по борьбе с экономической преступностью в СССР // Известия Курского государственного технического университета. - 2009. - №3. - С. 109-113.; Гуляев А.Н. Борьба подразделений органов правопорядка с преступлениями в сфере экономики в Курской области в 50е - 60-е годы XX века // Труды Курского областного научного краеведческого общества. Том первый. Часть вторая. - Курск, 2005. - С. 31 -34. и другие.

23 См.: Лубянка: обеспечение экономической безопасности государства: сборник. - М., 2005. - 448 е.; БХСС-БЭП Курской области: 70 лет на страже экономической безопасности. - Курск, 2007. — 320 с. рассматривают черты, характеристики, структуру предпринимательства. Причем рассматривается как отечественное, так и независимо от его национальной специфики.24

Непосредственно исторические работы, посвященные истории предпринимательства в СССР, носят более широкие хронологические рамки, и большинство из них не рассматривают индивидуально-трудовую деятельность советских граждан как предпринимательскую, употребляя

25 штамп» об отсутствии в СССР предпринимательства.

Важными представляются работы журналистов (Д. Васильева, А. Малахова, А. Нилова, JL Парфенова и др.), пишущих как непосредственно о предпринимательстве в СССР, так и повседневной жизни советских граждан, затрагивая темы предпринимательства. Безусловно, их работы не являются научными исследованиями. Но их ценность заключается в интересном фактическом материале, порой с нестандартными, но вполне объективными и современными выводами. Учитывая то, что многие из этих авторов были не только современниками, но и участниками изучаемых нами процессов.26

Существенный вклад в изучение «теневой экономики» в СССР внесли зарубежные учёные. У истоков изучения советской "второй экономики" за рубежом стоял знаменитый американский экономист-советолог Грегори Гроссман. Особый интерес представляет его работа «"Вторая экономика" в

27

СССР», ставшая одним из первых зарубежных исследований теневых экономических отношений в социалистических странах. Г. Гроссман разделил теневые экономические отношения в СССР на неофициальную, фиктивную и подпольную активность граждан, охарактеризовав их особенности. К слабым местам работы Г. Гроссмана можно отнести

24 Афанасенко И.Д. Здесь Русью пахнет. (из истории предпринимательства) Российский тип предпринимателя // Российское предпринимательство. - 2006. - №5. - С. 3-7.; Бусыгин A.B. Предпринимательство. - М., 2001. - 640 е.; Вержак М.В. О признаках предпринимательской деятельности // Юридический мир. - 2005. - №2(98). - С. 66-72. и другие.

25 Волков В.М. Этапы развития малого предпринимательства в России в 80 - 90-е года XX века // История государства и права. - 2007. - №13. - С. 28-31.

26 См.: Васильев Д. Фарцовщики: как делались состояния: исповедь людей "из тени". - СПб., 2007. - 188 е.; Парфенов Л.Г. Намедни. Наша эра: [в 4-х томах] - М., 2010. - Т. 2: 1971 - 1980. - 269 с. и другие.

27 Grossman G. The "Second Economy" of the USSR // Problems of Communism. 1977. Sept. - Oct. P.25-40. недостаточно чёткое разграничение предпринимательской деятельности в СССР на официальную и неофициальную.

Большое значение для понимания существа изучаемой проблематики имеет вышедшая в США и переизданная в начале XXI века в России монография Киран Р. и Кенни Т. «Продавшие социализм. Теневая экономика в СССР». По их мнению, теневая экономика не давала Госплану правильно работать, потому что большая часть ресурсов постоянно нелегально перераспределялась и уходила "налево".

Из сказанного видно, что учёные различных научных отраслей обращали внимание на проблематику нашего исследования. Они сделали важные теоретико-методологические разработки, накопили интересный и важный фактический материал. Вместе с тем комплексных работ по теме не проводилось, что подчеркивает актуальность темы нашего исследования и указывает на целесообразность использования широкого круга исторических источников для всестороннего раскрытия заявленной темы.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении деятельности властных структур, общественных организаций и частных лиц по созданию условий для развития хозяйственной инициативы населения, а так же процесс развития официального и неофициального предпринимательства в СССР в 50 - 80-е годы XX века в различных сферах жизнеобеспечения.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• определить социокультурные факторы частнохозяйственной активности граждан в СССР;

• проследить эволюцию советского законодательства об индивидуально-трудовой деятельности;

• выявить факторы зарождения и развития незаконного предпринимательства;

28 См.: Киран Р, Кенни Т. Продавшие социализм: Теневая экономика в СССР. - М., 2009. - 304 с.

• показать содержание и основные формы официальной частнохозяйственной (предпринимательской) деятельности советских граждан;

• раскрыть систему неофициальной индивидуально-трудовой (предпринимательской) деятельности.

Источниковая база исследования включает в себя архивные документы, законодательство и нормативно-правовые акты, периодическую печать, мемуарную литературу, документальные и художественные фильмы, а также беседы с очевидцами и участниками исследуемых процессов.

Особую идейно-информационную и в определённой мере методологическую группу источников представляет законодательство и иные нормативно-правовые акты. К ним мы относим Конституцию СССР и союзных республик, кодексы союзных республик, законы, Указы Верховного Совета СССР, Постановления Совета Министров СССР и союзных республик, различные нормативно-правовые акты министерств и ведомств нашего государства, а также нормативно-правовые акты, принятые органами

90 власти различного уровня. Кроме того, отдельно можно выделить собрания постановлений Пленумов и Президиумов Верховных судов СССР и РСФСР. Они нам дают возможность проследить государственную политику по стимулированию хозяйственной инициативы населения и борьбе с незаконным предпринимательством.

Важную группу источников составляют материалы, выявленные в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) и Государственном архиве Курской области (ГАКО). Следует подчеркнуть, что материалы извлечены

29 См.: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. Принята Верховным Советом СССР 7 октября 1977 года. - М., 1988. - 64 е.; О подоходном налоге с населения. Указ Верховного Совета СССР от 30 апреля 1943 года // Сборник Законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР (1938 г. - ноябрь 1958 г.). - М., 1959. - С. 471-481.; Об утверждении Положения о кустарно-ремесленных промыслах граждан. Постановление Совета Министров СССР №283 от 3 мая 1976 года // Собрание Постановлений Правительства СССР. - 1976. - №7. - С. 153-157. и другие.

30 См.: Сборник постановлений Пленума Верховного Суда РСФСР. 1961 - 1977. - М., 1978-312 е.; Сборник постановлений Пленума и определений Коллегий Верховного Суда СССР по уголовным делам. 1959 - 1971. - М., 1973 - 416 е.; Сборник постановлений Президиума и определений судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР (1974 - 1979). - М., 1981 -400 с. и другие. как из фондов СССР, так и РСФСР и РФ. Многие материалы введены в научный оборот впервые.

В ГАРФе содержатся разноплановые подготовительные и рабочие материалы, позволяющие увидеть эволюцию государственной политики по отношению к предпринимателям, примеры многогранной индивидуально-трудовой деятельности граждан в СССР. Особую ценность представляют надзорные производства по уголовным делам, копии представлений в различные государственные и партийные органы, ведомства и учреждения,31 материалы прокуроров областей, краев и АССР по выполнению приказов прокурора СССР и поручений законодательных и исполнительных союзных и республиканских органов власти, хранящиеся в фондах Прокуратуры СССР и прокуратуры РСФСР. В частности, поручение Президиума ВС РСФСР «Об изучении соблюдения законности при заключении договоров с наемными бригадами в строительстве в Вологодской области», заключение прокурора на него32 и другие ценные документы.

Важные для нашей работы сведения содержатся в фонде Комитета партийно-государственного контроля ЦК КПСС и СМ СССР. Из хранящихся в данном фонде документов особо ценными для нашего исследования представляются материалы проверок, ревизий, изучение причин различного рода нарушений и сбоев в работе организаций, учреждений и отдельных должностных лиц. Указанные материалы будут использованы нами как напрямую, так и косвенно. Непосредственно о предпринимательстве говорят материалы проверок деятельности фискальных органов по регистрации кустарей. Так, одно из заключений Комитета партийно-государственного контроля ЦК КПСС и СМ СССР непосредственно и достаточно точно выявило причину существования предпринимательства в сфере бытовых услуг: «. наличие крупных недостатков в работе предприятий бытового обслуживания приводит к тому, что значительная часть населения страны

31 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). - Ф.Р. 8131., ГАРФ. - Ф.А. 461.

32 ГАРФ. - Ф.А. 461. Оп.11. Д. 1322. Л. 177-179., там же. Д.2196. Л. 16-18.

СССР] вынуждена пользоваться услугами частных лиц.». Говоря о косвенных источниках, мы имели в виду те данные, которые не говорили непосредственно о предпринимательстве, но, благодаря использованию и применения ряда методов, привели к ценным для нас выводам. Так, исследуя состояние торговли и сферы обслуживания в стране, сотрудники Комитета партийно-государственного контроля ЦК КПСС и СМ СССР в большинстве отчетов напрямую не говорили о предпринимательстве, но состояние этих сфер народного хозяйства как раз и являлось замедляющим или ускоряющим фактором индивидуально-трудовой активности населения Советского Союза.

В фонде Министерства Финансов РСФСР нами изучены и взяты документы о выполнении различных поручений Совета Министров, копии и оригиналы Положений, материалы проверок, а также материалы работы сектора госдоходов. Материалы, находящиеся в данном фонде, оказались полезными для изучения как официального, так и неофициального предпринимательства. Особую информативную ценность представляют материалы об официальном предпринимательстве, поскольку Министерство финансов и его территориальные структуры непосредственно вели работу по регистрации, учету и регламентации деятельности официальных предпринимателей. Кроме того, в фонде Министерства финансов РСФСР нами были найдены проекты документов об изменении статуса предпринимателей. Несмотря на то что эти проекты так и не были реализованы, указанные документы представляют для нас несомненный интерес.

Ценными для нас являются материалы, которые хранятся в РГАЭ. Особо интересен фонд Центрального статистического управления при Совете Министров СССР (ЦСУ при СМ СССР).34 В нём собрана документация ЦСУ союзных республик по итогам выборочных обследований бюджетов и заключения ЦСУ СССР по ним, докладные записки в СМ СССР, итоги

33 ГАРФ. - Ф. Р. 9527. Оп.1. Д.577. Л. 118-120.

34 Российский государственный архив экономики (РГАЭ). - Ф. 1562. обследования семейных бюджетов. Многие факты из данного фонда вводятся в научный оборот впервые.

В ГАКО изучены документы о количественных и качественных показателях деятельности предпринимателей в СССР и Курской области, о мероприятиях, организуемых органами управления и контроля по регулированию предпринимательской деятельности. В фондах

•5 г облисполкома, прокуратуры Курской области и города Курска, Курского областного суда 36 содержится уникальный первичный материал об активности незаконных предпринимателей, раскрываются схемы и механизмы их работы, сведения о возрасте, образовании, социальном статусе неофициальных предпринимателей. Так, в определениях коллегий областного суда излагаются обстоятельства, при которых граждане осуществляли свою предпринимательскую деятельность. Причем именно в этих документах раскрываются многие связи и механизмы осуществления предпринимательской деятельности, которые нельзя почерпнуть ни из каких иных источников.

В фондах Курского областного, городского и районных финансовых управлений37, областного управления колхозными рынками38 хранится информация о деятельности официальных предпринимателей Курской области, материалы переписки с Минфинами СССР и РСФСР по вопросам налогообложения лиц, занимающихся предпринимательством, в том числе в сельском хозяйстве.

Отметим, что фонд Курского областного управления колхозными рынками Курского областного управления торговли, в первую очередь, содержит материалы о работе колхозных рынков. А если учесть, что колхозные рынки были одними из немногих мест, где частник мог официально реализовать свои товары, то положение о ценах на рынках, о

35 Государственный архив Курской области (ГАКО). - Ф.Р. 3322.

36 ГАКО. - Ф.Р. 369., там же. - Ф.Р. 1174.

37 ГАКО. - Ф.Р. 4036., там же. - Ф.Р. 2610.

38 ГАКО.-Ф.Р. 722. порядке торговли на рынках, материалы ревизий и проверок состояния колхозных рынков интересны нам с точки зрения изучения способов, механизмов и условий торговли, как одной из основных форм предпринимательства.

Ценной группой источников являются материалы периодической печати. В них содержится не только интересный фактический материал по проблеме нашего исследования, но он показывает разные точки зрения авторов на проблему становления и развития предпринимательства в СССР и психологическое отношение различных категорий населения к индивидуально-трудовой деятельности в различных её проявлениях.39

Отдельно необходимо остановиться на характеристике материалов, интересующих нас, которые были опубликованы в Литературной газете. Народная молва недаром «окрестила» Литературную газету «неофициальным органом официального органа ЦК КПСС». Именно в 60 - 70-х годах газета публикует материалы, героями которых являются как официальные, так и неофициальные предприниматели. Особенно хотелось бы отметить публикации таких авторов, как Г. Рядов и А. Левиков.40 Материалы, подготовленные этими авторами, и последующие дискуссии на страницах издания широко и многосторонне показывали проблему существования частнохозяйственной активности среди населения СССР.

Особенное место в системе источников по исследуемой проблеме занимает мемуарная и художественная литература. На наш взгляд, её ценность в том, что в ней на первый план выступает личность авторов как предпринимателей с их оценками политики и стремлениями. В этой связи интересна книга А. Нилова.41 Судьба автора этой книги и судьба членов его

39 См.: Лихачев А. Шабашники // Литературная газета. - 1973. - 7 марта.; Швейский В. Полезная инициатива или беззаконие? // Литературная газета. - 1973. - 5 сентября.; Егорушкин Н. Рыльский миллионер // Знамя колхоза. — 1960. — 6 октября, и другие.

40 Рядов Г. Базар // Литературная газета. - 1971. - 20 октября.; он же. Кирилл Петрович и «Боги» // Литературная газета. - 1971. - 3 февраля.; он же. Мещанин с отмычкой // Литературная газета. - 1974. - 17 июля.; Левиков А. Кто стучится в дверь // Литературная газета. - 1972. - 2 августа.; Левиков А., Травинский В. Камчатка без экзотики. Экономические заметки на полях лирических тетрадей // Литературная газета. — 1971.-24 сентября, 1 октября, 13 октября, 22 октября, и др.

41 См. Нилов А. Цеховики. Рождение теневой экономики. - СПб., 2006. - 158 с. семьи оказалась связана с подпольным бизнесом. Отец автора занимался неофициальной предпринимательской деятельностью, за что был приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Эти мемуары дают нам возможность посмотреть на проблему индивидуально-трудовой деятельности и быта предпринимателей советской эпохи глазами их самих, проанализировать их взгляды и оценки изучаемых нами процессов, непосредственными участниками которых они являлись.

Самостоятельную и весьма ценную группу источников представляют документальные и художественные фильмы. Говоря о кинофильмах, как исторических источниках в целом, важно отметить, что данный вид источников ещё достаточно новый. Так, известный французский историк кино и кинокритик Ж. Садулем в своем труде «История и ее методы» раскрыл «методы анализа фотодокументов и кинофильмов как исторических источников, рассмотрел значение кино как источника формирования исторических представлений современного общества.». Особо ценным в кинофильмах, снятых в исследуемую эпоху, является и то, что мы можем через быт героев фильма получить более компетентное представление о процессах, происходящих в изучаемый нами период.42 Таким образом, мы с полной уверенностью можем отнести кинофильмы к историческим источникам в целом и по нашей проблематике в частности.

В них в различных формах повествуется об условиях возникновения предпринимательства, системе деятельности, отдельных формах работы, личностях предпринимателей, их взаимоотношениях с властными структурами и правоохранительными органами. Одной из первых кинокартин по теме борьбы с деятельностью неофициальных предпринимателей был фильм «Черный бизнес». Он был снят в 1965 г. на основе реальных событий - деятельности двух предприимчивых людей, организовавших в одной из психоневрологических больниц производство

42 См. Данилевский И.Н. Источниковедение. - М., 1998. - 702 с. трикотажных изделий в весьма крупном размере.43 Этот фильм до сих пор является классикой детективного жанра. Он был снят на основе реальных событий, что вызывает у нас к нему особый исследовательский интерес. После огромной популярности в год выхода на экран этот фильм практически не демонстрировался. Возможно, причиной тому было нежелание показывать другим руководителям трикотажных цехов при психоневрологических диспансерах возможность частного заработка. Аналогичной тематике был посвящен выпущенный на следующий год фильм «Два билета на дневной сеанс».44 Данный фильм рассказывает о молодом комсомольце Алешине, направленном райкомом работать в ОБХСС. Одним из самых напряженных моментов данного фильма является эпизод, в котором сотрудники милиции достают из могилы дочери неофициального предпринимателя гроб, в котором вместо тела ребенка оказываются спрятанные отцом ценности. Причем это не вымышленная история. Этот факт действительно имел место в 60-е годы. Один из подпольных предпринимателей именно так и сделал, спрятав заработанные им ценности в могилу умершей дочери, а настоящий гроб он вывез в лес и закопал.45

Отметим, что особой ценностью большинства художественных фильмов, посвященных проблеме борьбы с хозяйственными преступлениями, является то, что у каждой картины был консультант - сотрудник органов правопорядка.

Большую группу фильмов составляют ленты различного характера, в той или иной мере освещающие вопросы легальной и нелегальной предпринимательской деятельности граждан в СССР. Это такие фильмы, как «Самая обаятельная и привлекательная», «Иностранцы», «Приятного

43 См.: Черный бизнес: художественный фильм. / Реж. Журавлев В. Н., гл. консультант генерал-майор юстиции Н. Чистяков - М.: Мосфильм, 1965. - 96 мин.

44 См.: Два билета на дневной сеанс: художественный фильм. // Реж. Раппапорт Г. - Л.: Ленфильм, 1966. -93 мин.

45 См.: Богуславская А. Охота на миллионера Живая история. Опасный Ленинград: документальный фильм. - СПб: ОАО ТРК Петербург, 2010.-42 мин. аппетита», «Иван Васильевич меняет профессию», «Берегись автомобиля», «Спортлото 82», «Инспектор ГАИ», «Блондинка за углом» и многие другие.

Отдельный интерес представляет картина режиссера Вениамина Дормана «Легкая жизнь». Фильм рассказывает о советском гражданине из провинции Бочкине, который, окончив химический институт, решил остаться в Москве. В столице Бочкин устроился заведующим химчисткой. Беря частные заказы, он стал зарабатывать гораздо больше своего среднестатистического коллеги. Практически на протяжении всего фильма мы можем встретить эпизоды, где герои спорят о преимуществах и недостатках обращения к «частнику», различные примеры индивуально-трудовой деятельности в сфере услуг и торговли.

Также интересной для нашего исследования является лента «Инспектор Лосев», вышедшая на советские экраны в 1982 году и посвященная деятельности органов ОБХСС.

Документальные фильмы, выпущенные преимущественно в 1990 -2000-х гг., мы рассматривали как достоверный исторический источник. Они основаны на кинохронике периода исследования СССР, в них активно приводятся воспоминания и свидетельства очевидцев описываемых событий: сотрудников правоохранительных органов, самих предпринимателей, экономистов. Так, например, в фильме Максима Файтельберга «Черный бизнес развитого социализма», выпущенном в 2009 году и показанном по телеканалу «Россия», интересные комментарии по содержанию фильма дал Анатолий Климин, который в исследуемый нами период занимался индивидуально-трудовой деятельностью в различных сферах, как - то: изготовление солнцезащитных очков, производство трикотажных изделий и иные виды частного заработка. Сегодня, являясь учредителем и президентом крупной производственной фирмы, он оценивает роль и место предпринимателей в обществе с обобществленной экономикой. А в фильме Александра Адамовича «Фарца. Спекулянты эпохи социализма» достаточно подробно рассказано о Владимире Мельникове, 1948 года рождения, который с 20 лет занимался предпринимательством. Он неоднократно подвергался уголовному преследованию именно за предпринимательскую деятельность. Сегодня В. Мельников успешный предприниматель, и для нас ценнейшим фактическим материалом являются его рассказы о деловой активности частников в СССР и о себе самом, как ярком представителе данной категории граждан. В этом фильме, как и в аналогичных ему, режиссер показывает не одного героя. Все эти герои представляют ценнейший для нашего исследования материал.

Важное место в системе источников, раскрывающих сущность проблемы исследования, занимает художественная литература. Её ценность в том, что авторы осмысливают повседневную жизнь населения в нестандартных условиях советской действительности. Они раскрывают взаимосвязь просчётов в производстве, распределении и обеспечении с предпринимательской активностью различных групп населения. К числу таких произведений относятся «Цеховики».46 Данный детектив описывает события, главным персонажем которого является предприниматель советской эпохи. Кроме неких фактов, представляющих для нас ценность и интерес, вышеназванные произведения позволяют нам понять отношение рядовых граждан к предпринимателям, что, безусловно, в данном виде исторических источников проявляется в большей мере. Нельзя не отметить роман «Злым ветром» писателя А. Адамова. В книге рассказано о том, как в ходе расследования обычных краж в гостиницах молодой инспектор уголовного розыска Виталий Лосев неожиданно выходит на крупных дельцов «теневой» экономики, которые занимались спекуляцией в крупных размерах.47

Интересные наблюдения по теме содержатся в сатирических произведениях. Показателен монолог «Дефицит» М. Жванецкого, написанный для А. Райкина. В этом небольшом монологе автор в

46 См.: Рясной И. Цеховики. - M., 2004. - 198 с.

47 См. Адамов А.Г. Злым ветром. - М., 1994. - 572с. иронической форме, но достаточно метко и обоснованно высмеивает самую главную причину появления и развития частнохозяйственной активности населения СССР «.Дефицит - великий двигатель общественных специфических отношений.». Автор ярко показывает нам роль работников торговли в распределении товаров: «.в театре просмотр, премьера идет. Кто в первом ряду сидит? Уважаемые люди сидят: завсклад сидит, директор магазина сидит, сзади товаровед сидит. Все городское начальство завсклада до любит, завсклада ценит. За что? Завсклад на дефиците сидит! . ».

В совокупности все вышеперечисленные источники дают возможность объективно исследовать тему диссертационной работы и обеспечивают достижение поставленной цели и решение определённых задач.

Методология диссертационного исследования. В основу изучения темы нами были положены общенаучные принципы: объективности, исключающей возможность предвзятости использования и интерпретации фактов; и историзма, требующего рассмотрения изучаемых процессов, явлений и противоречий во взаимосвязи, взаимообусловленности с другими процессами, протекающими вне объекта исследования.

Принципы историзма и системности обеспечивают рассмотрение комплекса исторических событий во всём многообразии их проявления, развития, взаимозависимости и взаимообусловленности. Принцип научной объективности позволяет рассматривать предпринимательство в безрыночном советском государстве как закономерное историческое явление, обусловленное несовершенством планового хозяйства.

Принцип научной объективности предполагает анализ всей совокупности фактов в их взаимосвязи, многогранности и противоречивости, оценку событий советского прошлого с точки зрения их реальных противоречий, проблем и возможностей. Таким образом, именно при помощи принципа научной объективности мы можем создать истинную картину

48 Жванецкий М.М. Год за два: сборник эстрадных произведений. - М., 1989. - С.49-50. интересующей нас проблемы без примеси субъективных оценок, избегая идеологической заданности в ходе исследования.

Специфика изучаемой темы обусловила применение принципа антропоцентризма, предполагающего рассмотрение предпринимательской деятельности населения в повседневных условиях советской действительности с точки зрения целесообразности создания системы «выживания» и реализации невостребованного потенциала. Кроме того, автор активно использовал в работе проблемно-хронологический, логический, структурно-функциональный, историко-генетический, ретроспективный и историко-сравнительный методы.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в постановке проблемы. В работе на добротном источниковом материале многие документы введены в научный оборот впервые, доказано наличие в СССР в 50 - 80-х годах XX века предпринимателей, показана их деятельность по обеспечению населения недостающей продукцией и услугами в главных сферах жизнедеятельности в законных и незаконных формах.

В диссертации показано, что негибкость социалистической плановой системы хозяйствования, особенно в сфере потребления и оказания услуг сдерживали совершенствование индивидуально-трудовой деятельности населения и стимулировали развитие незаконного предпринимательства. Доказано, что эта деятельность носила закономерный и системный характер, а не являлась эпизодической, как представляла советская отечественная историография.

Автор первым показал, что, наряду с экономическими предпосылками, определяющую роль в развитии всех форм предпринимательства в СССР в исследуемый период играли социально-психологические факторы. Неприязнь к бесхозяйственности, рачительное отношение к материальным ценностям, перспективное мышление и знание потребностей населения в услугах позволяло частнику производить востребованную и более дешёвую продукцию и оказывать соответствующие услуги.

В работе показано и аргументированно доказано, что первая волна постсоветской российской предпринимательской элиты получила «бизнесподготовку» в исследуемый период в советской системе незаконного предпринимательства.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации обобщения, выводы и фактический материал могут быть использованы для дальнейшей разработки теории и историографии проблемы, в практической деятельности предпринимателей, органов государственной и муниципальной власти и общественности.

Кроме того, материалы исследования могут быть востребованы при создании обобщающих трудов по новейшей истории России в целом, экономической в частности, в преподавании общих и специальных курсов по российской, экономической, социальной и региональной истории, для разработки специальных курсов по исторической психологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории Отечества Курского государственного университета, отражены в четырнадцати научных публикациях объемом 5,1 печатных листа и 282 Кб, докладывались на научных конференциях различных уровней.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Предпринимательская деятельность населения СССР в 50-80-е годы XX века"

Заключение

Проведенное исследование позволяет нам сделать обобщающие наблюдения и выводы. Предпринимательство в СССР в 50 - 80-х годах XX века состоялось как особый и противоречивый хозяйственно-экономический и социально-культурный уклад, вобравший в себя исторические традиции хозяйственной жизни населения государства, национальные особенности, ментальность и характер.

К предпринимательской мы будем относить производственную, торговую или посредническую деятельность. Они позволяли выражать частнохозяйственную инициативу, извлекать доход, получать психологическое удовлетворение от самостоятельной деятельности с видимым результатом. Не вдаваясь в юридическую специфику определения «предпринимательство», мы будем использовать его достаточно условно. Главное здесь в том, что лица, занимавшиеся предпринимательством, хотели работать активно, творчески, рискованно с целью получения дополнительного, а порой и основного дохода.

На протяжении десятилетий существования советского государства, идеологически, частный сектор в народном хозяйстве рассматривался как враждебный целям социалистического общества, подлежащий ликвидации, а потому находился под налоговым, административным и уголовным гнётом. Причем само существование предпринимательства в СССР в 50 - 80 годах XX века лишь недавно стало признаваться постсоветской отечественной историографией, хотя зарубежные исследователи отмечали данный факт гораздо раньше.

Зарождение и развитие предпринимательства происходило под влиянием целого ряда факторов. Для их упорядочения и структурирования мы разделили их на группы. Перечислим их:

• экономические;

• индивидуально-личностные;

• бюрократические;

• образовательные;

• идейно-правовые;

• внешнеполитические.

Все эти факторы были настолько многогранны и самостоятельны, что довольно сложно произвести их градацию от более значимого к менее значимому. Важно подчеркнуть тот факт, что они представляли особую ценность именно во взаимодействии и взаимодополнении.

Анализ хозяйственной деятельности советских граждан позволил нам выделить два основных вида предпринимательской деятельности. Первый -это официальное предпринимательство. А второй - это та деятельность граждан, характеристики которой соответствуют данному нами определению, но за которую было предусмотрено наказание по действующим в то время республиканским уголовным кодексам. Мы квалифицировали второй вид деятельности, как неофициальное предпринимательство.

Предпринимательство — как официальное, так и неофициальное - более ярко проявилось в трех основных сферах жизнеобеспечения: торговле, производстве и сфере услуг.

Несмотря на жесткую линию государственной политики по отношению к частнохозяйственной деятельности официально такого рода заработками занимались следующие группы населения:

• некооперативные кустари и ремесленники, оформляющие свой промысел официально;

• лица, сдающие помещения внаем и регистрирующие указанный вид промысла;

• специалисты, занимающиеся частной практикой (в первую очередь в сфере медицины и образования) официально;

• граждане, индивидуально или группами заключавшие с государственными или кооперативными организациями договоры на выполнение различного рода работ (чаще строительных или же промысловых).

Существование кустарей и ремесленников в том виде, в котором они были в нашей стране в 50 - 80-х годах, иллюстрировало противоречивость государственной политики по отношению к частнохозяйственной активности советских граждан. Допускаемая государством кустарно-ремесленная деятельность населения была необходима. А анализ численности такого рода частников по различным территориям и местностям СССР позволяет сделать вывод о том, что частники активнее работали в тех местностях, где их деятельность была более востребованной. А востребованность их труда порождалась, в первую очередь, недостатками в работе государственных предприятий и учреждений. Самым ярким тому примером являлось более широкое распространение такого рода промыслов в сельской местности, где государственная и кооперативная сферы обслуживания были представлены в меньшей мере, а порой и отсутствовали вовсе.

Несмотря на ряд сложностей в официальном ведении индивидуально-трудовой деятельности, в форме кустарно-ремесленных промыслов, все же находились люди, регистрирующие такие виды деятельности. Этому способствовали следующие факторы: востребованность деятельности кустарей и ремесленников; выявление незарегистрированных частников, занимающихся разрешенным промыслом; желание граждан заниматься предпринимательством на законных основаниях. Все же официально зарегистрированных кустарей и ремесленников было немного, но они своим существованием показывали и доказывали хоть и сложную, но все же возможность заниматься предпринимательством в СССР официально. Большинство из официально зарегистрированных кустарей и ремесленников получали небольшие доходы от своих промыслов.

Благодаря работе некооперативных кустарей и ремесленников, с одной стороны, и деятельности финансовых органов по регулированию и учету этих предпринимателей, с другой стороны, формировался опыт работы государственных финансовых органов по регистрации, контролю и регулированию деятельности частных предпринимателей. Именно этот опыт был, в первую очередь, взят на вооружение появившимися в начале 90-х годов налоговыми инспекциями.

Сдача частными лицами внаем помещений, с одной стороны, во многом решала задачу расселения населения приезжающего на курорты или учебу. Также арендными услугами часто пользовались командированные работники предприятий и учреждений. Несмотря на небольшие объемы доходов такого рода предпринимателей, их число было столь велико, что в масштабах всего государства их деятельность позволяла решать несколько важных экономических задач.

В силу достаточно широкого развития такого рода частной аренды государство могло позволить себе отсрочить строительство объектов рекреационной инфраструктуры, как-то: гостиниц, пансионатов и других объектов. Со временем они все же строились и вводились в эксплуатацию, но отсутствие срочности в их постройке позволяло перенаправить материальные средства и ресурсы в другие, более нуждающиеся в тех ресурсах сферы народного хозяйства. С другой стороны существование широко развитой частной сферы в области сдачи жилья позволяло населению выбирать между более дорогим государственным или же менее затратным частным предложением. И достаточно часто граждане отдавали предпочтение частному рынку сдаваемого жилья.

Предприниматели, официально занимающиеся частной практикой в СССР, были крайне немногочисленны. Но, несмотря на нежелание официально оформлять занятие частной практикой, зарегистрированные предприниматели в этой сфере все же были, но только в некоторых отраслях. В первую очередь, это медицинские и ветеринарные услуги. Не решая крупных экономических проблем, они своей активностью все же допускали возможность занятия предпринимательством даже в практически монополизированных сферах народного хозяйства, как, например, медицина.

Граждане, индивидуально или группами заключавшие с государственными или кооперативными организациями договоры на выполнение различного рода работ, являлись прообразом современных строительных и отделочных бригад. Экономический эффект от их деятельности был колоссален. В некоторых республиках Советского Союза силами «сезонников» было построено более половины всех сельских построек. Большинство построенных ими объектов до сих пор не вызывают нареканий в эксплуатации. А себестоимость таких построек в целом была ниже, поскольку численность штата бригад «отходников» была исключительно минимизирована и не содержала «лишних» должностей.

Кроме того, важно подчеркнуть, что «отходничество» решало в том числе и проблему размещения трудовых ресурсов на территории страны. Ведь, по некоторым данным, 55% «отходников» вообще не были вовлечены в общественное производство.

Смежная с деятельностью «сезонников» частнохозяйственная активность колымских старателей и камчатских рыбаков являлась исключением в структуре организации народного хозяйства Советского Союза. Итогом такого рода организации частнохозяйственной активности граждан был положительный эффект как для государства, так и для самих предпринимателей. Государство получало предприятия, приносящие ему доход, практически ничего не вкладывая в их создание и не неся затрат при их функционировании. Причем такие предприятия были более доходные, чем их государственные аналоги, учитывая тот факт, что техника у частников была намного старше и участки для добычи им выделяли менее продуктивные. Сами же предприниматели в этой сфере благодаря своей инициативности, настойчивости рискованности и работоспособности зарабатывали крупные финансовые суммы.

Итак, позволим сделать вывод, что официальное предпринимательство в СССР в изучаемый нами период функционировало сложно и многогранно. Различные направления такой активности, как, например, деятельность камчатских рыбаков или же строительная активность «сезонников», несли в себе крупный экономический эффект как для государства, так и для самих себя. Некоторые отрасли, как, например, частная практика, получили в то время лишь становление и широко развились только с началом «перестройки». А отдельные сферы частнопредпринимательской деятельности получили широкое развитие, лишь уйдя в тень. Та же частная практика или, например, кустарно-ремесленные промыслы граждан позволяли увеличивать доходы, только находясь в тени. Поэтому неофициальное предпринимательство в СССР во многом порождалось невозможностью реализовать свои возможности в рамках официальной предпринимательской активности населения.

Неофициальное предпринимательство в СССР в 50 - 80-х годах XX века, несмотря на свой незаконной характер, состоялось как форма малого и среднего предпринимательства в различных сферах народного хозяйства. Прежде всего, это производственная, торговая и сфера услуг. По расчетам исследователей различной направленности, как-то: историки, юристы или экономисты, неофициальная частнохозяйственная активность граждан составляла от 16% до 30 % всех доходов населения в стране. Причем эти цифры разнились в зависимости от регионов СССР.

Несмотря на суровое уголовное преследование неофициальных предпринимателей, неучтенная государством индивидуально-трудовая активность населения лишь набирала обороты, усложняясь, расширяясь и проникая в ранее не охваченные ею сферы жизни населения Советского Союза.

Первичной формой неофициального предпринимательства в Советском Союзе являлась нелегальная производственная деятельность граждан. Она в силу своей незаконности предполагала суровое уголовное преследование со стороны государства. Но, несмотря на свой противоправный характер, именно неофициальные предприниматели-производственники создавали ряд товаров, которые были необходимы населению и востребованы им. Поэтому неофициальное предпринимательство в сфере производства, в первую очередь, обеспечивало граждан дефицитными товарами, а уже посредством этого обеспечения незаконные предприниматели компенсировали недостатки и недоработки государственных предприятий. Кроме этих двух положительных черт, нелегальные производители своей активностью способствовали созданию неких новшеств в сфере производства. И, несмотря на то что оборудование, используемое ими, порой конструировалось и изготавливалось самостоятельно, изготовленная такими производителями продукция иной раз по качеству превосходила как отечественные, так и зарубежные образцы. Таким образом, происходило накопление опыта производственной деятельности в различных сферах народного хозяйства, параллельно экономической системе.

Критичным, на наш взгляд, сегодня является, в первую очередь, не факт преследования и наказания нелегальных производителей, а отрицание полезности их нововведений и рациональных предложений по развитию государственной системы производства товаров народного потребления и продуктов питания. А также отсутствие рациональных механизмов в государстве по направлению здоровой индивидуально-трудовой инициативы на работу в рамках государственных хозяйственных структур.

Неофициальная торговля была распространена в СССР повсеместно. Источниками поступления товара в неофициальную торговлю были:

• продукция, произведенная предпринимателями и населением;

• скупка товаров, в системе государственной торговли;

• закупка товаров за границей; скупка или обмен товаров у иностранцев;

• хищение с целью продажи;

• скупка краденого товара.

Результаты социологических исследований позволяют нам говорить о том, что граждане Советского Союза приобретали дефицитные товары у частных торговцев в следующей пропорции: 48,8% у работников торговли;

36,4% у частных лиц, торгующих в людных местах «с рук»; 16,4% у лиц, побывавших за границей; 4,8% обращались к работникам сферы обслуживания за необходимыми товарами; и, наконец, 12,8% снабжались товарами, купленными непосредственно у нелегальных производителей. Эти цифры в меру условны. Действительно, даже в то время, а тем более и сегодня доподлинно нельзя установить процентную расстановку сил в неофициальной торговле в силу её неучтенности государственной статистической системой. Но также подчеркнем, что важную роль в осуществлении неофициальной торговли играли колхозные рынки. Являясь своего рода «островками» рыночных отношений в государстве, отрицающем свободный рынок.

Особую, «элитарную» сторону неофициальных трудовых отношений представляло собой такое явление, как «фарцовка». Именно «фарцовщики» первыми дали возможность населению СССР приобретать товары из капиталистического мира, не имея каких-либо привилегий.

Объемы и «география» незаконных торговых связей опутали весь Советский Союз. Ассортимент нелегальной торговли во многом опережал ассортимент государственной и кооперативной системы снабжения граждан товарами. И, что первостепенно, неофициальные торговцы гораздо быстрее реагировали на появившийся в обществе спрос на какие-либо товары.

Крайне важен тот факт, что, несмотря на незаконный характер, неофициальная торговая деятельность, за исключением торговли краденым, не носила серьезной общественной опасности для населения Советского Союза. Она была ему необходима. И граждане широко пользовались неофициальными торговыми предложениями. Пользовались этими предложениями даже те, кто должен был с ними бороться в силу своих должностных обязанностей. Поэтому мы сегодня с уверенностью можем говорить о том, что неофициальная торговая деятельность приносила пользу как продавцам, так и покупателям.

Бесспорным является тот факт, что контролируемая государством сфера услуг в СССР не справлялась с полным выполнением всех потребностей населения Советского Союза. Спрос на качественные своевременные услуги, недополученные от государства, удовлетворялся за счет широкой сети негосударственной неофициальной сферы обслуживания. Вот только некоторые сферы неофициальных услуг, которые пользовались особой популярностью: строительные;

• бытовые;

• медицинские;

• образовательные;

• сельскохозяйственные;

• сфера недвижимости;

• транспортные.

По мнению авторитетных исследователей, населению ежегодно оказывалось услуг на сумму 5-6 млрд рублей, что составляло около половины реализованных государством услуг в соответствии с открытой статистикой.

Население оказывало неофициальные услуги как в качестве основного, так и дополнительного вида деятельности. Не идеализируя предпринимательство, отметим, что некие частные услуги несли населению прямой вред. Такими услугами, безусловно, являлись криминальные аборты, производимые лицами без соответствующего образования и в кустарных условиях.

Итак, несмотря на некоторые негативные виды неофициальных услуг все же большая их часть была полезна потребителям. А одним из показателей полезности является, на наш взгляд, и тот факт, что население при различного рода опросах и статистических исследованиях не отрицало того, что пользовалось услугами незаконных предпринимателей, наверняка не считая их деятельность преступной.

С отменой уголовного преследования за предпринимательскую деятельность многие предприниматели не прекратили выбранного ими ещё в советские годы занятия. Они легализовали свой промысел, и сегодня имена многих на слуху. Так, Анатолий Климен сегодня является собственником и руководителем крупного предприятия по производству и продаже модной одежды «Том Клайн». Владимир Мельников является Президентом крупнейшей российской компании, одним из направлений деятельности которой сегодня является изготовление и реализация популярной джинсовой одежды марки «Глория Джине». Таких примеров множество, и они, на наш взгляд, подтверждают тот факт, что неофициальные предприниматели, занимаясь неофициальной, а чаще всего незаконной и уголовно наказуемой деятельностью, не шли наперекор идеологическому и правовому курсу, принятому в государстве. Они хотели работать активно, творчески, неординарно и зарабатывать больше других.

Сегодня предпринимательство эволюционировало и во многих сферах уже далеко ушло от тех форм, в рамках которых оно существовало в СССР. Покажем некоторые моменты этой эволюции.

Кустарно-ремесленные промыслы сегодня трансформировались в индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица. Причем многие современные индивидуальные предприниматели занимаются теми же видами деятельности, с помощью которых зарабатывали их советские коллеги. Кроме того, с отменой запретов на многие виды частной экономической активности занятие запрещенными промыслами, ранее относившееся к уголовным преступлениям, также эволюционировало в индивидуальное предпринимательство. Свидетельством тому является и тот факт, что многие советские официальные и неофициальные предприниматели сегодня являются вполне успешными бизнесменами. Несомненно, огромную роль в их становлении в бизнесе сыграл именно советский опыт.

Большинство «шабашников», «сезонников» и «отходников» в настоящее время организовали предприятия и трудятся в тех же направлениях экономики.

Занятие частной практикой сегодня развито широко и повсеместно, поскольку оформить такой вид деятельности стало гораздо проще.

К сожалению, не все сферы частнохозяйственной деятельности сегодня вышли из тени. Примерно такого же масштаба достигают неофициальные рекреационные услуги. Налоговые службы ещё не создали эффективный механизм регистрации этого малого бизнеса.

В целом же существовавшее в СССР предпринимательство развилось и благодаря опыту и частнопредпринимательской идеологии, выработанной годами, развилось в более серьезный субъект экономической деятельности.

К сожалению, не все проблемы, присутствовавшие ещё в Советском Союзе во взаимодействии предпринимателей и государства, сегодня решены. Предпринимателей сегодня публично чествуют, награждают и поздравляют, но глубоко в их проблемы стараются все же не вникать. Средний и крупный бизнес справляется со сложностями своими силами. А вот малое предпринимательство страдает от этого в первую очередь. Поэтому именно сейчас на основе глубокого исторического опыта необходимо посмотреть на современные проблемы предпринимателей. Поскольку развитие малого и среднего бизнеса будет лишь способствовать развитию государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Предпринимательская деятельность населения СССР в 50-80-е годы XX века"

005009180

АНДРЮХИН ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ СССР В 50 - 80-е ГОДЫ XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск 2011

005009180

Диссертация выполнена на кафедре истории Отечества Курского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Третьяков Александр Викторович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Богданов Сергей Викторович

кандидат исторических наук Гуляев Алексей Николаевич

Ведущая организация: Юго-Западный государственный университет

Защита состоится 20 января 2012 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д.ЗЗ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета.

Текст автореферата и объявление о защите диссертации размещены на сайте www.vak.ed.gov.ru

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется местом и ролью частнохозяйственной инициативы и в целом предпринимательских отношений в хозяйственной жизни постсоветской России, вставшей на путь создания и развития рыночной экономики как основы построения правового государства и развития потенциальных возможностей всех категорий населения.

Современная нормативно-правовая база предполагает и стимулирует участие сегодня любого дееспособного гражданина, имеющего возможности и способности в полном объеме реализовать свое право на занятие предпринимательской деятельностью. В этих целях законодатель предоставляет и гарантирует равенство и юридическую защиту всех форм собственности, свободу выбора дела с учетом способностей и возможностей, а также антимонопольную защиту.1

Вместе с тем опыт экономических модернизаций рубежа ХХ-ХХ1 вв. показывает, что развитие малого и среднего бизнеса в современных условиях идет сложно и противоречиво. Именно поэтому в целях уяснения причин, сдерживающих развитие цивилизованных рыночных отношений в настоящее время, весьма важно исследовать опыт развития индивидуально-трудовой деятельности и предпринимательства в СССР.2

Актуальность изучения темы определяется и тем, что целесообразно и необходимо осмыслить социально-психологические основы возможностей развития предпринимательства, в том числе неофициального, именно в тот период отечественной истории, когда государство прилагало максимум усилий для сдерживания развития предпринимательской активности населения и занятия предпринимательством как самостоятельным видом деятельности граждан. Изученный и осмысленный опыт позволит нам понять, почему в нынешних условиях совершенствования рыночного законодательства и хозяйственного механизма население весьма медленно вступает на путь самостоятельного хозяйствования и развития предпринимательства.

Выбор темы исследования обусловлен также слабой её научной разработанностью и необходимостью воссоздания исторической правды о жизни различных категорий советского населения в условиях всеобщего огосударствления всех сфер жизнедеятельности населения в 1950 - 1980-е годы.

Объектом исследования является партийно-государственная экономическая политика по развитию хозяйственной инициативы советских граждан в 50 - 80-х годах XX века.

Предметом исследования стала деятельность властных структур, общественных организаций и частных лиц по развитию официального и неофициального предпринимательства в СССР в 50 - 80-е годы XX века в различных сферах жизнеобеспечения.

'См.: Конституция Российской Федерации. Принята всенародного голосования 12 декабря 1993 года. - М., 2005. -С. 14.

2См.: Баркова О.И., Гончаров А.И. Совершенствование государственного механизма налогового льготирования в системе финансового обеспечения национального проекта // Экономичес:сий анализ: теория и пракшка. - 2008. -№8. - С. 22.

Хронологические рамки работы охватывают период с начала 50-х до начала 80-х годов XX века. Выбор этого времени обусловлен активизацией

предпринимательства в стране.

Данный временной отрезок позволяет нам комплексно проследить эволюцию несовершенного советского законодательства, стимулировавшего индивидуально-трудовую деятельность и развитие неофициального предпринимательства. Он начинается «закручиванием гаек». На XX съезде КПСС Н. С. Хрущев указал на то, что «...надо усилить борьбу против спекулятивных элементов, которые, пользуясь временной нехваткой в ряде мест некоторых продуктов для полного удовлетворения населения, наживаются за счет честных людей, за счет государства».3 Партийная установка ужесточила уголовное законодательство, активизировала борьбу с хозяйственной преступностью и предпринимателями.

Однако предпринимательство в стране развивалось и способствовало совершенствованию законодательной базы. Поэтому начало 80-х годов стало верхней границей нашего исследования. Именно с кардинального обновления законодательства об индивидуально -трудовой деятельности можно говорить о позитивном отношении государства к предпринимательской деятельности советских граждан. Следовательно, период 50 - 80-х годов XX в. является знаковым с точки зрения зарождения и эволюции предпринимательской деятельности.

Географические рамки исследования охватывают территорию Советского Ссюза в его тогдашнем административно-территориальном делении.

Степень. научной разработанности проблемы. Тема развития предпринимательства в СССР в 50 - 80-х годах XX века до настоящего времени не получила серьёзного исторического осмысления. Сложность изучения проблемы состоит в её междисциплинарном характере и в том, что отечественные исследователи советского периода исходили из доктрины о ликвидации частной собственности, частного сектора и предпринимательства в СССР :д незначительности элементов частного хозяйства в стране. Поэтому частный рынок, индивидуальное предпринимательство оставались без «внимания» исследователей. Признание их противоречило официальной политэкономии и социалистическому характеру создающегося общества.

Вместе с тем юристы, экономисты и историки внесли определённый вклад в изучение интересующей нас проблематики. Поэтому всю историографию вопросе! можно разделить на два самостоятельных периода: советский (начало 1950-х - начало 1990-х гг.) и постсоветский (1990-е - настоящее время). В свою очередь, советский период распадается на два этапа: начало 50-х - первая половина 80-х гг. XX века и вторая половина 80-х - начало 90-х гг. XX века.

Особый вклад в разработку темы и методологию исследований в советское время внесли юристы. В 1950-е годы борьба с «тунеядцами» и «дельцами» стала наиболее актуальной и злободневной проблемой. Поэтому выходят работы, в

3 Хрущев Н.С. Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС XX съезду партии // XX съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т.1. - М., 1956. - С. 63.

4 См.: Дьяченко В.П. История финансов СССР (1917-1950 гг.). - М„ 1978. - 494 с.

которых юристы единодушно клеймили спекуляцию как позорное явление, пережиток частнособственнической психологии. В 1960-е годы Г.Б. Витгенберг, Б.М. Леонтьев6 показали, что в силу своей мобильности спекуляция способствовала нарастанию кризиса советской торговли. Вместе с тем авторы и другие учёные не определили глубинных причин названных явлений, но затронули элементы их структуры, накопили интересный и ценный фактический материал.7

Интересный фактический материал по теме содержится в трудах по экономике СССР послевоенного периода. В большинстве своём они посвящались изучению негативных явлений в развитии советской торговли и социально-бытовой сферы.8 Важно подчеркнуть, что о регулировании труда официально работающего частника в СССР говорилось только в трудах по организации налогообложения.9 В аналитических статьях, их предваряющих, содержатся сведения о некооперативных кустарях и ремесленниках, а также лицах, занимавшихся частной практикой. Признавая наличие частного сектора в экономике, учёные утверждали, что это явление переходное, вызванное временными трудностями в снабжении, торговле и сфере услуг.

Следовательно, в работах юристов и экономистов, вышедших на первом этапе советской историографии, была признана в СССР деятельность официального частника и наличие неофициальной предпринимательской деятельности граждан. Естественно, она рассматривалась как антисоциальная и антигосударственная. Вместе с тем исследователи по идеологическим причинам избегали термина «предпринимательство».

В 1970 - 1980-е годы проблемой «теневой экономики» заинтересовались в научно-исследовательском технохимическом институте бытового обслуживания населения (НИТХИБ) Министерства бытового обслуживания РСФСР, в начале 1980-х гг. эти исследования были продолжены в научно-исследовательском институте при Госплане СССР. Эти работы стали существенным шагом в изучении роли индивидуального труда при социализме. В них подчеркивался объективный характер наличия остатков частной собственности и роль мелкого

5См- Беляев Н.А. Значение советского уголовного права для укрепления и развития социалистического хозяйства // Правоведение. - 1958. - № 2. - С. 60-«9; Соловьев А.Д. Советское уголовное право в борьбе за искоренение спекуляции: Автореф. дисс. ... канд. юр. наук. - Киев, 1953. - 18 е.; Сташис В.В. Борьба со спекуляцией по советскому уголовному праву: Автореф. дисс.... канд. юр. наук. - Харьков, 1954. - 17 е.; Фролов Е.А. Уголовная ответственность за преступления против советской торговли: Автореф. дисс.... канд. юр. наук. -М., 1955.- 16 с.

6См.: Витгенберг Г.Б. Ответственность за спекуляцию. - М., 1962. - 11» е.; Леонтьев Б.М. Ответственность за хозяйственные преступления. - М., 1963. - 192 с. и другие.

7 См • Гайков В.Г. Ответственность за занятие запрещенным промыслом по советскому уголовному праву: Автореф. дисс. ... канд. юр. наук. - Росгов-на-Дону, 1969. - 22 е.; Ефимов М., Фролов Е. Ответственность за частнопредпринимательскую деятельность и коммерческое посредничество II Советская юстиция. - 1964. - №18. - С. 20-22.; Трофимов С.В. Борьба с занятием запрещенным промыслом а Украинской ССР. - Киев, 1975. - 162 с. и другие.

"Дьяченко В.П. История финансов СССР (1917 - 1950 гг.). - М., 1978. - 494 е.; Макарова М.Ф. Общественное производство и народное потребление при социализме. - М-, 1973. - 79 с.

9 Справочник налогового работника. - М., 1963. - 280 е.; Справочник по налогам и сборам с населения. - М., 1968.-279 с.

производства при социализме. Однако некоторые из этих работ не были общедоступны для большинства учёных.10

Значительный и существенный вклад б разработку проблемы внесли работы 'Г.И. Корягиной. Она по существу первой в своих публикациях начала рассматривать историю кустарно-ремесленных промыслов, особенности государственной политики в их отношении, дала классификацию форм «теневой экономики», которую невозможно было игнорировать.'1

Особую ценность представляет вывод Т. Кузнецовой о функционировании в СССР развитого негосударственного сектора и об особой роли его необобществленных форм. 12 Работы юристов, посвященные исследуемой тематике, относящиеся к данному времени, подтверждают её выводы и углубляют труды 70-х годов.13

Показательными, на наш взгляд, являются статьи В.Н. Казанцева. Автор, используя архивные материалы ЦСУ СССР и РСФСР, показал масштабы деятельности частников в сфере торговли и услуг, роль индивидуальной деятельности в экономической жизни СССР. Исследователь впервые опирался на материалы Российского государственного архива экономики (РГАЭ), ранее недоступные исследователям.14 В работах О.В. Осипенко «теневая экономика» рассмотрена широко, сделана попьпка определить «корни» названных процессов. Важно отметить, что сам феномен «геневой экономики» рассмотрен независ и:мо от строя и экономической системы страны.15

Из вышеизложенного материала следует, что второй этап советской историографии, несмотря на его непродолжительность, стал в научном плане наиболее продуктивным. Он характеризуется, прежде всего, объективностью, основанюй на добротном архивном материале о деятельности частника и её размерах в социально-экономической жизни. Важно отметить, что исследователи, не осуждая неофициального предпринимательства, пытались понять причины его появления. Вместе с тем и в это время в научный оборот не вводится термин «предпринимательство».

Особенностью постсоветского периода историографии интересующей нас темы стало то, что предпринимательство в России было легализовано в полной мере, у. предпринимательство уже рассматривалось не как преступление, а

10См.: Лушина Н.Л. Мелкое производство в социально-экономической структуре социалистического общества. Научный доклад (для служебного пользования). - М., 1982. - 114 е.; Роль мелкого бизнеса в экономике промьшлеино развтых стран (обзор): реферат №2254-2255. - М„ 1992. - 20 е.; Частный сектор в условиях социалистического строительства/ Отв. ред. А.П. Бутенко. -М., 19Й1.-201 с.

"КорягинЕ. Т.И. Индивидуальный труд в сфере услуг. - М., 1989. - 104 е.; она же - Платные услуги в СССР. -М., 1990.-159 с,

иКузнецо1а Т. Негосударственный сектор в советской экономической системе // Вопросы экономики. - 1992. -№2.-С. 93-104.

"Алексеев АЛ., Зайцев В Л. Борьба со спекуляцией: диалог ученого и практика. - М., 1987. - 64 е.; Кадыров M.M. Уголовно-правовые меры борьбы со спекуляцией. - Ташкент, 1992. - 80 е.; Повышать роль следствия в охране валютных интересов государства (для служебного пользования) // Бюллетень главного следственного управления МВД СССР. - 1988. - № 2(55). - С. 76-82. и другие.

'"Казанцев Б.Н. «Неизвестная» статистика уровня жизни рабочего класса // Социологические исследования. -1993. - № 4. - С. 3-14.; он же «Частник» в сфере бытового обслуживания // Социологические исследования. -1993. - J6 П. - С. 50-57.; он же Продовольственный рынок в жизни горожан (50 - 60-е годы) // Социологические исследования. - 1994,-№ 4.-С. 3-11.

15 См.: Осиенко О.Л. Лабиринты теневой экономики. - М., 1990. - 64 е.; он же. Лукавый бизнес. - М., 1991. -64 с.

наиболее эффективная и перспективная форма хозяйствования в различных сферах жизнеобеспечения. Это, безусловно, накладывало существенный отпечаток на изучите истории предпринимательства.

В настоящее время опубликованы работы по экономической преступности, её масштабам и борьбе с ней в СССР и постсоветское время.16 Их ценность для нас в том, что авторы в контексте экономической преступности показывают размеры неофициальной предпринимательской активности населения СССР в изучаемый нами период. Важны также сравнительные характеристики форм, видов, средств и методов организации индивидуально-трудовой деятельности населения. Вместе с тем эти работы не носят комплексного характера.

Среди многих исследователей выделяется работа Л.Х. Гиттиса. Она посвящена спекуляции и её взаимодействию с тоталитарным режимом. Автор рассматривает причины зарождения спекуляции, составляет социальный портрет спекулянта и выделяет факторы, способствующие его активности. Интересен его вывод о закономерном появлении спекулянта в тоталитарном государстве и о полезности его деятельности.17

Важной с точки зрения разработки методологии исследования является публикация B.C. Тяжельниковой. Она для проникновения в сущность проблемы в качестве источника исторического исследования начала использовать художественные фильмы Э.А. Рязанова.18

Выделяется из общего списка трудов работа В.А. Осипова. Он на основе широкого круга достоверных источников исследует предпринимательскую активность советских граждан в 1945 - 1960-х годах XX века, используя понятие «частная хозяйственная деятельность» как синоним «предпринимательской деятельности» советских граждан. 19 В.А. Осипов исследовал легальную и нелегальную деятельность частников в социально-экономической жизни СССР на материалах Западно-Сибирского региона. Кроме того, он всесторонне показал систему борьбы с частниками во второй половине 1940-х - начале 1950-х гг., заложив основу методологии изучения проблемы

Серьёзный вклад в разработку проблемы и методологию исследования внесли учёные Центрального Черноземья C.B. Богданов, В.П. Пашин, А.Н. Гуляев.20 Опираясь на солидный пласт источников, они показали формы и

16 Гыстаров В.М., Агаев Г.А. Борьба советской власти с экономическими преступлениями в первой половине XX века // История государства и права. - 2007. - №13. - С. 24-25; Логинов О.Ю. Бешеные деньги. От фальшивых монет до финансовых «пирамид». - М., 2008. - 672 с. и другие.

17 См.: Гитис Л.Х. Спекулянт при тоталитарном режиме и в свободном обществе. - M-, 1999. - 96 с.

18 Тяжальникова B.C. «С жульем, допустим, надо бороться!». Неформальная экономическая активность в 1960-е годы (по фильмам Э. Рязанова)// Отечественная история. -2003,-№6. - С. 101-107,

19 См.: Осипов В.А. Частная хозяйственная деятельность в советской экономике в 1945-1960 гг. (на материалах Западной Сибири). - Кемерово, 2003. - 126 с.

20 См.: Богданов C.B. Хозяйственно-корыстная преступность в СССР 1945 - 1990 гг.: факторы воспроизводства, основные показатели, особенности государственного противодействия: Дисс. ...докт. лет. наук. - Курск, 2010. -5X4 е.; Пашин В.П., Богданов C.B., Емельянов С.Г. «Это нужно выжечь каленым железом ...». Тоталитарная государственность и экономическая преступность в СССР, 1920-1953 гг.. - Курск, 2009. - 304 е.; Богданов C.B. Спекуляция в СССР (1945 - 1953 гг.): причины, масштабы, особенности // Известия Алтайского государственного университета. - 2009. - № 4/2. - С. 16-22.; Пашин В.П., Кондакова C.B. Некоторые теоретические аспекты разработки вопросов по борьбе с экономической преступностью в СССР // Известия Курского государственного технического университета. - 2009. - .№3. - С. 109-113.; Гуляев А.Н. Борьба

методы неофициального предпринимательства, сделали удачную попытку обобщения качественного состава частника исследуемого нами периода.

Существенный вклад в изучение «теневой экономики» в СССР внесли зарубежные учёные. У истоков изучения советской "второй экономики" за рубежом стоял знаменитый американский экономист-советолог Грегори Гроссман. Особый интерес представляет его работа «"Вторая экономика" в СССР», 21 ставшая одним из первых зарубежных исследований теневых экономических отношений в социалистических: странах. Г. Гросман разделил теневые экономические отношения в СССР на неофициальную, фиктивную и подпольную активность граждан, охарактеризовав их особенности. К слабым местам работы Г. Гроссмана можно отнести недостаточно чёткое разграничение предпринимательской деятельности в СССР на официальную и неофициальную.

Большое значение для понимания существа изучаемой проблематики, имеет вышедшая в США и переизданная в начале XXI века в России монография Киран и Кенни «Продавшие социализм. Теневая экономика в СССР». По их мнению, теневая экономика не давала Госплану правильно работал», потому что большая часть ресурсов постоянно нелегально перераспределялась и уходила "налево".22

Из сказанного видно, что учёные различных научных отраслей обращали внимание на проблематику нашего исследования. Они сделали важные теоретико-методологические разработки, накопили интересный и важный фактический материал. Вместе с тем комплексных работ по теме не проводилось, что подчеркивает актуальность темы нашего исследования и указывает на целесообразность использования широкого круга исторических источников для всестороннего раскрытия заявленной темы.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении деятельности властных структур, общественных организаций и частных лиц по созданию условий для развития хозяйственной инициативы населения, а также процесс развития официального и неофициального предпринимательства в СССР в 50 — 80-е годы XX века в различных сферах жизнеобеспечения.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• определить социокультурные факторы частнохозяйственной активности граждан в СССР;

• проследить эволюцию советского законодательства об индивидуально-трудовой деятельности;

• показать содержание и основные формы официальной частнохозяйственной (предпринимательской) деятельности советских граждан;

• выявить факторы зарождения и развития незаконного предпринимательства;

подразделен^ органов правопорядка с преступлениями в сфере экономики в Курской области в 50е - 60-е годы XX века // Груды Курского областного научного краеведческого общества. Том первый. Часть вторая. - Курск, 2005. - С. 31 -34. и другие.

21 Grossman (3. The "Second Economy" of the USSR /.' Problems of Communism. 1977. Sept - Oct P.25-40.

22 См.: Кир™ P, Кенни Т. Продавшие социализм: Теневая экономика в СССР. - М, 2009. - 304 с.

• раскрыть систему неофициальной- индивидуально-трудовой (предпринимательской) деятельности.

Источниковая база исследования включает в себя архивные документы, законодательство и нормативно-правовые акты:, периодическую печать, мемуарную литературу, документальные и художественные фильмы, а также беседы с очевидцами и участниками исследуемых процессов.

Особую идейно-информационную и в определённой мере методологическую группу источников представляет законодательство и иные нормативно-правовые акты. К ним мы относим Конституцию СССР и союзных республик, кодексы союзных республик, законы, Указы Верховного Совета СССР, Постановления Совета Министров СССР и союзных республик, различные нормативно-правовые акты министерств и ведомств нашего государства, а также нормативно-правовые акты, принятые органами власти различного уровня. 23 Кроме того, отдельно можно выделить собрания постановлений Пленумов и Президиумов Верховных судов СССР и РСФСР. Они нам дают возможность проследить государственную политику по стимулированию хозяйственной инициативы населения и борьбе с незаконным предпринимательством.

Важную группу источников составляют материалы, выявленные в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) и Государственном архиве Курской области (ГАКО). Следует подчеркнуть, что материалы извлечены как из фондов СССР, так и РСФСР и РФ. Многие материалы введены в научный оборот впервые.

В ГАРФе содержатся разноплановые подготовительные и рабочие материалы позволяющие увидеть эволюцию государственной политики по отношению к предпринимателям, примеры многогранной индивидуально-трудовой деятельности граждан в СССР. Особую ценность представляют надзорные производства по уголовным делам, копии представлений в различные государственные и партийные органы, ведомства и учреждения, материалы прокуроров областей, краев и АССР по выполнению приказов прокурора СССР и поручений законодательных и исполнительных союзных и республиканских органов власти. В частности поручение Президиума ВС РСФСР «Об изучении соблюдения законности при заключении договоров с наемными бригадами в строительстве в Вологодской области», заключение прокурора на него и другие ценные документы.

23 Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. Принята Верховным Советом СССР 7 октября 1977 года. - М., 1988. - 64 е.; О подоходном налоге с населения. Указ Верховного Совета СССР от 30 апреля 1943 года // Сборник Законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР (1938 г. -ноябрь 1958 г.). - М., 1959. - С. 471-481.; Об утверждении Положения о кустарно-ремесленных промыслах граждан. Постановление Совета Министров СССР №283 от 3 мая 1976 года // Собрание Постановлений Правительства СССР. - 1976. - №7. - С.153-157. и другие.

24 См.: Сборник постановлений Пленума Верховного Суда РСФСР. 1961-1977. - М., 1978 - 312 е.; Сборник постановлений Пленума и определений Коллегий Верховного Суда СССР по уголовным делам. 1959-1971. - М., 1973. - 416 е.; Сборник Постановлений Президиума и Определений судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР (1974-1979). - М., 1981.-400 с. и другие.

25 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). - Ф.Р. 8131.; там же. - Ф.А. 461.

24 Там же. - Ф-А. 461. Оп. П. Д. 1322. Л. 177-179.; там же,-Ф.А. 461. Оп. И. Д 2196. Л. 16-18.

Большое значение имеют документы из фондов «Комитета партийно-государственного контроля ЦК КПСС и СМ СССР» и «Министерства финансов РСФСР». Особую информативную ценность представляют материалы проверок, ревизий, изучения причин различного рода нарушений и сбоев в работе организаций, учреждений и отдельных должностных лиц. Так, в одном из заключений КПГК ЦК КПСС и СМ СССР были названы условия зарождения предпринимательства в сфере бытовых услуг: «... наличие крупных недостатков в работе предприятий бытового обслуживания приводит к тому, что значительная часть населения страны [СССР] вынуждена пользоваться услугами частных лиц..,».27 Оригинальная информация об официальном и неофициальном предпринимательстве содержится в материалах работы сектора Госдоходов, в проектах документов об изменении статуса предпринимателей.

Ценными для нас являются материалы, которые хранятся в РГАЭ. Особо фонд «Центральное статистическое управление при Совете Министров СССР (ЦСУ при см: СССР)».29 В нём собрана документация ЦСУ Союзных республик по нто::ам выборочных обследований бюджетов и заключения ЦСУ СССР по ним, докладные записки в СМ СССР, итоги обследования семейных бюджетов. Многие факты из данного фонда вводятся в научный оборот впервые.

В ГАКО изучены документы о количественных и качественных показателях деятельности предпринимателей в СССР и Курской области, о мероприятиях, организуемых органами управления и контроля по регулированию предпринимательской деятельности. В фондах облисполкома, прокуратуры Курской области и г. Курска, Курского областного суда содержится уникальный первичный материал об активности незаконных предпринимателей, раскрываются схемы и механизмы их работы, сведения о возрасте, образовании, социальном статусе неофициальных предпринимателей.

В фондах Курского областного, городского и районных финансовых управлений 31 , областного управления колхозными рынками 3 хранится информация о деятельности официальных предпринимателей Курской области, материалы переписки с Минфинами СССР и РСФСР по вопросам налогообложения лиц, занимающихся предпринимательством, в том числе в сельском хозяйстве.

Ценной группой источников являются материалы периодической печати. В них содержится не только интересный фактический материал по проблеме нашего исследования, но он показывает разные точки зрения авторов на проблему становления и развития предпринимательства в СССР и

27 ГА1>Ф - Ф.Р. 9527. ОпЛ. Д.577. Л.118-120.

28 Там же.-Ф.А. 411.

25 Российский госуд арственный архив экономики (РГАЭ). - Ф. 1562.

30 Государственный архив Курсхой области (ГАХО). - Ф.Р. 3322.

31 Там же. - Ф.Р. 369.; там же. - Ф.Р. 1174.

32 Там же. - Ф.Р. 4036.; там же. - Ф.Р. 2610.

33 Там. же.-Ф.Р. 722.

психологическое отношение различных категорий населения к индивидуально-трудовой деятельности в различных её проявлениях.

Особенное место в системе источников по исследуемой проблеме занимает мемуарная и художественная литература. На наш взгляд, её ценность в том, что в ней на первый план выступает личность авторов как предпринимателей с их оценками политики и стремлениями. В этой связи интересна книга А. Нилова «Цеховики».35 Автор на примере своего отца и семьи показывает систему и размеры подпольного бизнеса в стране в исследуемый период.

Самостоятельную и весьма ценную группу источников представляют документальные и художественные фильмы. В них в различных формах повествуется об условиях возникновения предпринимательства, системе деятельности, отдельных формах работы, личностях предпринимателей, их взаимоотношениях с властными структурами и правоохранительными органами. Одной из первых кинокартин по теме борьбы с деятельностью неофициальных предпринимателей был фильм «Черный бизнес». Он был снят в 1965 г. на основе реальной деятельности двух предприимчивых людей, организовавших в одной из психоневрологических больниц производство трикотажных изделий в весьма крупном размере.36 Этой же теме был посвящён выпущенный на следующий год фильм «Два билета на дневной сеанс».37

Документальные фильмы, созданные преимущественно в 1990 - 2000-х гг., мы рассматривали как достоверный исторический источник. Они основаны на кинохронике периода исследования СССР, в них активно приводятся воспоминания и свидетельства очевидцев описываемых событий: сотрудников правоохранительных органов, самих предпринимателей, экономистов.

Важное место в системе источников, раскрывающих сущность проблемы исследования, занимает художественная литература. Её ценность в том, что авторы осмысливают повседневную жизнь населения в нестандартных условиях советской действительности. Они раскрывают взаимосвязь просчётов в производстве, распределении и обеспечении с предпринимательской активностью различных групп населения. К числу таких произведений относится «Тринадцатый председатель».38 Интересные наблюдения по теме содержатся в сатире. Показателен монолог «Дефицит» М. Жванецкого, написанный для А. Райкина.39

В совокупности все вышеперечисленные источники дают возможность объективно исследовать тему диссертационной работы и обеспечивают достижение поставленной цели и решение определённых задач.

34 См.: Лихачев А. Шабашник // Литературная газета. - 1973. - 7 марта.; Швейский В. Полезная инициатива или беззаконие? // Литературная газета. -1973.-5 сентября.; Егорушкин Н. Рыльский миллионер // Знамя колхоза. -1960. - б октября, и другие.

35 Нилов, А. Цеховики. Рождение теневой экономики. - СПб., 2006. -158 с.

36 См.: Черный бизнес: художественный фильм. / Реж. Журавлев В. Н., гл. консультант генерал-майор юстиции Н. Чистяков - М.: Мосфильм, 1965. - 96 мин.

37 См: Два билета на дневной сеанс: художественный фильм. // Реж. РаппадортГ. - Л.: Ленфильм, 1966.-93 мил.

3!См.: Абдуллин А.Х. Тринадцатый председатель. - М., 1981.-66 с.

" См.: Жванецкий М.М. Год за два: сборник эстрадных произведений. - M, 1989. - С.49-50.

Методология диссертационного исследования. В основу изучения темы нами были положены общенаучные принципы: объективности, исключающей возмояность предвзятости использования и интерпретации фактов; и историзма, требующего рассмотрения изучаемых процессов, явлений и противоречий во взаимосвязи, взаимообусловленности с другими процессами, протекающими вне объекта исследования.

Принципы историзма и системности обеспечивают рассмотрение комплекса исторических событий во всём многообразии их проявления, развития, взаимозависимости и взаимообусловленности. Принцип научной объективности позволяет рассматривать предпринимательство в безрыночном советском государстве как закономерное историческое явление, обусловленное несовершенством планового хозяйства.

Специфика изучаемой темы обусловила применение принципа антропоцентризма, предполагающего рассмотрение предпринимательской деятельности населения в повседневных условиях советской действительности с точи! зрения целесообразности создания системы «выживания» и реализации невостребованного потенциала. Кроме того, автор активно использовал в работе проблемно-хронологический, логический, структурно-функциональный, историко-генетический, ретроспективный и историко-сравнительный методы.

Научная новизпа диссертации состоит, прежде всего, в постановке проблемы. В ¡заботе на добротном источниковом материале (многие документы введены: в научный оборот впервые) доказано наличие в СССР в 50 - 80-х годах XX века предпринимателей, показана их деятельность по обеспечению населения недостающей продукцией и услугами в главных сферах жизнедеятельности в законных и незаконных формах-.

Е> диссертации показано, что негибкость социалистической плановой системы хозяйствования, особенно в сфере потребления и оказания услуг сдерживали совершенствование индивидуально-трудовой деятельности населения и стимулировали развитие незаконного предпринимательства. Доказано, что эта деятельность носила закономерный и системный характер, а не являлась эпизодической, как представляла советская отечественная историография.

Автор первым показал, что наряду с экономическими предпосылками определяющую роль в развитии всех форм предпринимательства в СССР в исследуемый период играли социально-психологические факторы. Неприязнь к бесхозяйственности, рачительное отношение к материальным ценностям, перспективное мышление и знание потребностей населения в услугах позволяло частнику производить востребованную и более дешёвую продукцию и оказывать соответствующие услуги.

В работе показано и аргументированно доказано, что первая волна постсоветской: российской предпринимательской элиты получила «бизнесдодготовку» в исследуемый период в советской системе незаконного предпринимательства.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации обобщения, выводы и фактический материал могут быть

использованы для дальнейшей разработки теории и историографии проблемы, в практической деятельности предпринимателей, органов государственной и муниципальной власти и общественности.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованны при создании обобщающих трудов по новейшей истории России в целом, экономической в частности, в преподавании общих и специальных курсов по российской, экономической, социальной и региональной истории, для разработки специальных курсов по исторической психологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории Отечества Курского госуниверситета, отражены в шестнадцати научных публикациях объемом 5,1 печатных листа и 282 Кб, докладывались на научных конференциях различных уровней.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

Основное содержание работы

В первом разделе «Социокультурные факторы зарождения и развития предпринимательства» анализируется комплекс социальных, экономических, политических, культурных и психологических факторов, способствовавших развитию предпринимательской активности и деятельности населения Советского Союза в 50 - 80-х годах XX века.

В работе подчёркивается, что развитие предоринимательства в недрах советской хозяйственной системы стало результатом широкого комплекса факторов, охватывавших всю повседневную жизнь населения. Под предпринимательством мы будем понимать производственную, торгово-посредническую деятельность, а также деятельность в сфере услуг, которая позволяла населению выражать частнохозяйственную инициативу и извлекать прибыль в виде дополнительных заработков. Важно отметить то, что население хотело и могло работать активно, творчески, рискованно с целью извлечения не только выгоды, но и ликвидации дефицита недостающих товаров и услуг. Его активность в исследуемый период развивалась в форме официального и неофициального предпринимательства.

Из работы следует, что развитие предпринимательства в СССР стало результатом формирования нескольких групп предпосылок. Определяющую роль в его развитии играли экономические, социально-политические, личностно-психологические и исторические факторы. Из них, на наш взгляд, наибольший стимулирующий потенциал несли экономический, индивидуально-личностный, бюрократический, образовательный, идейно-правовой и внешнеполитический факторы. Важно заметить, что все они бьши взаимообусловлены и активно взаимодействовали.

В работе на конкретном фактическом материале показано, что системообразующим фактором зарождения и развитая предпринимательства в различных формах его проявления в СССР являлся дефицит товаров и услуг. В начале 50-х годов XX в. одной из основных причин товарного дефицита было

восстановление разрушенного войной народного хозяйства. Вместе с тем в этих условиях расширялся дефицит, вызванный системными причинами внутрихозяйственного механизма. В их числе выделяются: недостатки и просчёты планирования внутреннего производства товаров народного потребления, ввоза в страну импортных товаров; неравномерное распределение различных видов продукции по отдельным регионам страны; нарушение товарно-денежного равновесия; недостаточный уровень качества выпускаемой отечественными предприятиями продукции; нарушения законодательства в сфере торговли и оказания услуг населению.

На комплекс этих факторов указывал профессор А.Горячев. Он говорил, что системный маркетинг мог помочь «...преодолеть крайне негативное и парадоксальное положение, когда наряду с нехваткой многих видов продукции наблюдается крупномасштабное затоваривание, практически на склад работают многое: производства; впустую расходуются колоссальные объемы доброкачественного (и к тому же остродефицитного) сырья, труд десятков и даже сотен тысяч людей...». 0 Всё это вызывало игнорирование и нарушение законодательства. Республиканские советы министров постоянно вели борьбу с противоправной деятельностью в торговле. К примеру, в Постановлении Совета Министров Киргизской ССР «О грубых нарушениях в торговле легковыми автомобилями» отмечалось: «...некоторые из данных лиц используют всякие нелегальные пути и занимаются покупкой и перепродажей автомобилей. ..».4I На это же указывали материалы проверки выполнения Постановления ЦК КПСС и Совмина СССР «О дальнейшем улучшении бытового обслуживания населения». В нём говорилось, что «... недостаточное качество работы государственной сферы услуг, а особенно в сельской местности ведет к тому, что трудящиеся вынуждены прибегать к услугам частных лиц...».42 Однако анализ источников показывает, что такого рода нормативно-правовые акты носили, в основном, декларационный характер и не имели реальных юридических и экономических последствий, потому что не вскрывали глубинных причин дефицита.

В диссертации показано, что исследователи проблемы недооценивали, а скорее игнорировали индивидуально-личностный или психологический фактор, активно стимулировавший зарождение и развитие предпринимательской активности и собственно предпринимательской деятельности в СССР. Вместе с тем источники раскрывают его глубинный потенциал. Основой самомотивации деятельности экономически активной части населения были: потребность и готовность работать творчески, профессионально реализуя свои способности и задатки, которые невозможно было использовать практически в условиях обобществленного и планового хозяйства; стремление работать самостоятельно и получать доходы от собственной предпринимательской деятельности, превышающие среднестатистические зарплаты по стране; игнорирование ограничительных правовых запретов на предпринимательскую деятельность как несуще етвенных.

40 Эванс Д. Берман ,В. Маркетинг: сокр перевод с английского / Авт. гредисл. науч. ред. A.A. Горячев. - М., 1990. -С. 8.

41Г АРФ. - Ф. Р. 8131. Оп.28. Д.4886. Л.22-24.

42 Там. же. - Ф. Р. 9i 27. Оп. 1. Д.577. Л.132-133.

В данной связи показательно письмо Валерия Воронцова в «Литературное газету». В опубликованном в апреле 1974 года письме автор констатировал: «...Слетать на пару дней или более в Сочи или в Молдавию испить винца стало почетно... Где брать деньги? А вот прейскурант. Оказать помощь: школьнику -2-3 рубля в час; заочнику чертеж - 15-20 рублей; курсовую работу - 60-100 рублей; заочнику дипломную работу - 300-500 рублей; дачнику в постройке дачи - 100-1000 рублей и т. д. ... Немного поднатужился умишком, а другой раз не мешает и телом, и не надо ученых степеней...».43 Такого рода заработки, естественно, превышали государственные зарплаты:. Однако занятия в свободное от основной работы время приносили не только дополнительный доход, но и давали возможность творческой самореализации личности в хозяйственной работе.

В работе отмечается, что бюрократизм как фактор, стимулировавший развитие деловой активности населения, изучен недостаточно глубоко, хотя в этом деле сыграл существенную роль. В основном, в охранительно-запретительной стороне деятельности чиновников на первый план выходит сдерживающий механизм. Вместе с тем в исследовании показано, что бюрократизм имел стимулирующий потенциал. На постоянные ответы чиновников «не знаем» думающее, ищущее, предприимчивое население искало и находило оригинальные - как законные, так и неофициальные - способы решения насущных проблем по обеспечению населения недостающими товарами и услугами.44

Из работы видно, что особенную роль в становлении и развитии предпринимательства в СССР играл образовательный потенциал населения. Важно подчеркнуть, что, рассматривая образовательные предпосылки развития предпринимательской активности в стране, мы, прежде всего, рассматриваем образование в самом широком смысле. Под образовательным фактором понимается процесс «...формирования ума, характера или физических способностей личности...»,4 то есть способность в конкретных условиях социально-экономической жизни видеть узкие места и самостоятельно определять направления, формы и методы решения имеющихся проблем. Анализ источников показывает, что профессиональное образование всех видов занимало второе место и носило вспомогательный характер, потому что способствовало решению системных проблем обеспечения различных сфер жизнедеятельности населения.

В работе отмечается, что в исследуемый период идейно-правовой фактор, оставаясь наиболее противоречивым, играл существенную роль в развитии официального и неофициального предпринимательства. В условиях своеобразной ситуации, когда идеология не допускала, а закон разрешал, хотя и в ограниченном виде, развитие индивидуально-трудовой деятельности, определённая часть людей, несмотря на целый ряд запретов, работала в сфере индивидуального предпринимательства, выходя в производственном плане за

43 Воронцов В. Обойдемся без ученых степеней И Литературная газета. - 1974. - 10 апреля.

44 См.: Овечкин В.В. Районные будни. Из записных книжек и дневников. - Воронеж, 19S0. - С. 223-224.

45 Kneller George F. Introduction to the Philosophy of Education. New York: lohn Wiley and Sons, 1971.-P. 20-21.

рамки действовавшего законодательства. Анализ источников показывает, что индивидуально-трудовая деятельность в СССР допускалась. Так, Конституция СССР закрепляла «...наряду с социалистической системой хозяйства, являющейся господствующей формой хозяйства в СССР, допускается законом мелкое частное хозяйство единоличных крестьян и кустарей, основанное на личном труде и исключающее эксплуатацию чужого труда...». Положения основного закона конкретизировались в гражданских кодексах союзных республик.47

Из работы видно, что основным нормативным актом, непосредственно регулировавшим основную часть официальной предпринимательской деятельности граждан Советского Союза, являлись Правила регистрации некооперативных кустарей и ремесленников, утвержденные Постановлением Совета Минисгров СССР от 30 июня 1949 года с изменениями, внесенными 22 апреля Г958.48 Этот документ в редакции 1958 года действовал до 1976 года, а 3 мая того же года Совет Министров СССР утвердил Положение о кустарно-ремесленных промыслах граждан, которое стало регулировать индивидуально-трудовую деятельность населения. 49 Следовательно, противоречия законодательства, идеологии и практики повседневной жизни формировали стимулы и определяли перспективные направления их предпринимательской активности.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что в Советском Союзе в исследуемый период, несмотря на идеологическое отторжение предпринимательства, действовало законодательство, регулировавшее индивидуально-трудовую деятельность. Однако его негибкость и подкотрольность официальной идеологии, в условиях планового хозяйства и дефицита товаров повседневного спроса и услуг вызывало зарождение широкого спектра факторов, стимулировавших развитие предпринимательской активности и зарождение неофициального предпринимательства как способа обеспечения населения недостающими товарами и услугами. Кроме того, внешняя строгость и четкость законодательства нивелировалась его формальностью, что также стимулировало отток части официальных предпринимателей в теневые сферы частнохозяйственной деятельности. Но в этом случае их деятельность уже не регулировалась, а каралась уголовным законодательством.

Во втором разделе «Официальное предпринимательство» показаны основные проблемы зарождения и развития законной частнохозяйственной деятельности населения в СССР, а также направления, формы, методы и результаты индивидуально-трудовой деятельности советских граждан.

44 Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. Принята VIII чрезвычайным

съездом Советов 5 декабря 1936 года// Сборник Законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР

(1938 г. - ноябрь 1958 г.). - М., 1959. - С. 3-19.

47См.: Гражданский кодекс РСФСР. Гражданский процессуальный кодекс РСФСР. Кодекс о браке и семье РСФСР. - М, 1979. - С. 27-28.

41 ГАКО. - Ф.Р. 3322. Оп.28. Д.42. Л.216-218.; О частичном изменении празил регистрации некооперативных кустаргй и ремесленников. Постановление Совета Министров СССР № 434 от 22 апреля 1958 года // Собрание Постановлений Правительства СССР. - 1958. -№7. - С. 169-171.

49 Об утверждении Положения о кустарно-ремесленных промыслах граждан. Постановление Совета Министров СССР .№283 от 3 мая 1976 года//Собрание Постановлений Правительства СССР. - 1976. -№7,- С. 153-157.

50 См.: Уголовный Кодекс РСФСР. По состоянию ш I января 1967 года-М, 1967.-98 с.

В диссертации отмечается, что основными причинами, по которым партийно-советское руководство допускало развитие индивидуально-трудовой деятельности граждан в определённых сферах народного хозяйства, были недостатки в снабжении населения некоторыми видами товаров и услуг. Следовательно, руководство страны признавало наличие системных недостатков и недоработок в деятельности государственных предприятий и служб в определённых сферах и, прежде всего, в сфере обслуживания населения, поэтому вынуждено было использовать «помощь» более гибких и мобильных хозяев-предпринимателей. На это указывают и подтверждают нашу точку зрения два Постановления Совета Министров РСФСР. В них устанавливалось: «...предоставить Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам право разрешать перечисленные в настоящем пункте промыслы и выдачу на них регистрационных удостоверений гражданам в городах ..., где потребности населения в этих видах обслуживания не полностью удовлетворяются ателье и мастерскими государственных, кооперативных и общественных организаций.. .».31

Деятельность кустарей и ремесленников в том виде, в котором они были в СССР в 50 - 80-х годах XX века, показывает противоречивость государственной политики по" отношению к частнохозяйственной инициативе и активности населения в регионах. Анализ численности такого рода предпринимателей по различным территориям и местностям СССР позволяет сделать вывод о том, что они активнее работали там, где их деятельность была более востребованной, и, следовательно, имелась наибольшая поддержка региональных властных структур. Источники показывают, что востребованность их труда определялась, в первую очередь, недостатками в работе государственных предприятий и учреждений.

В работе подчёркивается, что наиболее распространенными видами индивидуально-трудовых промыслов в исследуемый период, и особенно в конце 70-х - начале 80-х годов XX века были: вязание изделий, изготовление и ремонт одежды (в том числе пошив головных уборов), изготовление искусственных цветов, оказание плотницких и столярных услуг, фотоуслуг и некоторых других. В СССР этими видами промыслов было занято примерно 70% всех кустарей и ремесленников. 52 В этот период средний размер дохода кустарей и ремесленников равнялся 1783 рублям. Однако в 1984 году в СССР официально было зарегистрировано только 362 индивидуальных предпринимателя. Их годовой доход был выше среднего и составлял 5001 рубль. На страну с населением 270 миллионов человек 362 официальных предпринимателя -ничтожно малая доля, но они показывают тенденцию развития и трудности законного предпринимательства в условиях идеологического диктата.

" Об отдельных видах промыслов кустарей и ремесленников. Постановление СМ РСФСР №914 от 4 августа

1965 г. //Собрание Постановлений Правительства РСФСР. - 1965. -№18. - С. 315-317; О частичном изменении постановления Совета Министров РСФСР от 4 августа 1965 г. № 914. Постановление СМ РСФСР №914 от 04

августа 1965 г.//Тамже.- 1969.-№2-3.-С. 19-20. н Корягина Т.И. Индивидуальный труд в сфере услуг.-М., 1989.-С. 15. " Там же. - С. 14-20.

Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что, провозгласив право индивидуально-трудовой деятельности населения, законодатель не обеспечил его юридическими гарантиями. Поэтому население, используя закон, стремилось извлечь собственную выгоду по максимуму, вложив минимум средств и труда там, где это было возможно. Особо активно население сдавало внаём жильё. Анализ источников показывает, что многие граждане, сдававшие жилье внаём, регистрировали свой промысел. Обращает на себя внимание тот факт, что численность лиц, официально зарегистрировавших сдачу внаем жилых помещений, превышала число официально зарегистрировавшихся кустарей и ремесленников. Однако, несмотря на массовость регистрации названных предпринимателей, их доход был небольшим. К примеру, в 1985 году в СССР насчитывалось всего 152,4 тысячи человек. Средний доход на одного налогоплательщика от сдачи квартиры составлял 597 рублей в год.

Действовавшее в исследуемое время законодательство разрешало и регулировало развитие частной практики в сфере медицинского обслуживания населения. Важно подчеркнуть, что, в отличие от сдачи в аренду жилого фонда, официальная частная практика в медицинской сфере широкого распространения не получила. В большей степени такого рода услуги оказывались неофициально. К 1985 году на территории Советского Союза официальной частной практикой занималось только 3505 человек.55 В то же время объем неофициальных медицинских услуг, по подсчетам Т.И. Коряшной, в год достигал 3 млрд рублей.5'5 Нежелание оформлять занятие частной практикой официально было вызвано теми же причинами, что и нежелание регистрировать другие виды промыслов. К тому же в 50 - 80-х годах XX века в стране отсутствовали реальные возможности заниматься отдельными видами частной медицинской практики, не нарушая уголовного законодательства, а также присутствовала неопределённость в отнесении некоторых видов частной практики к официальной или незаконной частнохозяйственной деятельности.

В работе подчёркивается, что официальные предприниматели существенную роль играли в строительстве. Особую активность в период благоустройства села они проявляли в сельской местности. Например, к началу 1980-х годов объем выполненных «отходниками» строительно-монтажных работ на селе достигал 27 млрд рублей, что составляло около 8% всего сельского строительства. 57 А в ряде сельских территорий Советского Союза они обеспечивали половину и более строительных работ. Например, в Казахстане -43%. а в Курганской области - 60%.58 На наш взгляд, и эти показатели не отражают полностью реального положения дел. По идеологическим соображениям они, безусловно, были занижены.

В 1969 году по поручению Президиума Верховного Совета РСФСР было проведено изучение соблюдения законности при заключении договоров с

54 Корпгина Т.И. Индивидуальный труд в сфере услуг. - М., 1989. - С. 16.

55 Там же.--С. 15.

м Она же. Платные услуги в СССР. - М., 1990. - С.43-44.

"Осипенкэ О.В. Место индивидуальной трудовой деятельности в экономике СССР И Экономические науки. -1987. -№3.- С. 42.

58 Кашгвник М., Черненко Л. Конец подпольного треста // Советская Россия. - 1986.-16 февраля.

наемными бригадами в строительстве в Вологодской области. В справке по итогам проверки отмечалось, что в 1968 году «...среднегодовая численность наемного персонала составила в колхозах 3244 человека с заработками деньгами и натурой - 5723 тысяч рублей... при определившейся среднегодовой зарплате одного работающего в колхозе 762 рубля заработная плата наемного рабочего строителя за год составила 2780 рублей или выше заработка рабочего министерства сельского строительства РСФСР в 2 раза и рабочего Вологодского Облмежколхозстроя - 1,5 раза...».59 А в Качм-Городецком районе области среднегодовой заработок наемного работника-строителя составил 6264 рубля. В колхозах Вашкинского района в 1968 году частными бригадами было выполнено 90% всех строительных работ.60

В диссертации показано, что в начале 1980-х годов около 55% «отходников» вообще не были вовлечены в общественное производство, 20% в нём были заняты временно, и только четверть имела постоянное занятие, которое их не удовлетворяло. 61 Следовательно, эти и другие материалы показывают, что «отходничество» решало ещё и проблему размещения и перераспределения трудовых ресурсов на территории страны.

Из диссертации следует, что индивидуально-трудовая деятельность предприимчивого населения активно использовалась государственными органами и учреждениями при разработке недр и добыче природных ископаемых. В частности, это были камчатские рыболовецкие колхозы и артели старателей на Колыме. Все артели работали на договорной основе с приисками, имели свои артельные уставы. Продукция в полном объёме сдавалась государству в лице приисков. Всю материально-техническую базу и технику, включая бульдозеры для производства золотодобычи, предприниматели брали в аренду у государства и расплачивались за её использование из своих доходов. Источники показывают, что достаточно часто старатели за собственные средства приобретали необходимую технику и ставили её на баланс артели. Важно подчеркнуть, что ни зарплат, ни премий старателям не полагалось, так же как и камчатским рыбакам. О том, что их деятельность основывалась на рисках, подтверждает то, что большинство старателей были приезжими, и им приходилось вкладывать свои средства в развитие промыслов ещё до начала работ. Стоимость проезда до места добычи составляла около 200 рублей. Кроме того, руководство приисков выделяло старателям, как правило, самые «бедные» участки.62

Из вышеизложенного видно, что официальная индивидуально-трудовая деятельность населения в различных сферах народного хозяйства, сфере оказания услуг в исследуемый период ещё не имела базового статуса, а играла вспомогательно-стимулирующую роль в системе организации и развития социалистического хозяйства. Итогом сотрудничества государственных

59 ГАРФ - Ф. А. 461. Оп. 11. Д.2196. Л.1 б-18.

™ Там же.

61 Как изучали «шабашника» // Известия. - 1986. - 14 апреля.

62 Левиков А. Человек «рисковой» профессии // Литературная газета. - 1968. - 18 сентября.; Лезиков А., Травинский В. Северные экспедиции «ЛГ». Камчатка без экзотики. Экономические заметки на полях лирических тетрадей // Литературная газета. - 1969. - 22 октября.

учрездений и частнохозяйственной инициативы граждан был взаимовыгодный результат. С одной стороны, государство при минимуме финансовых затрат обеспечивало население в известных пределах недостающим товаром, перераспределяло трудовые ресурсы. С другой - удовлетворяло потребность активной: части населения в самостоятельной организационно-производственной и предпринимательской деятельности, обеспечивало им дополнительный самостоятельно заработанный доход.

В третьем разделе «Неофициальное предпринимательство в СССР в 50-80-х годах XX века» показаны основные направления, сферы применения и развит! нелегальной индивидуально-трудовой деятельности населения Советского Союза, а также формы, методы и результаты работы неофициальных предпринимателей.

Из работы следует, что неофициальное предпринимательство в стране в исследуемое время развивалось активнее и интенсивнее официального. Парадоксальность ситуации объясняется тем, что официальное предпринимательство регулировалось законодательством, подконтрольным идеологическим партийно-советским установкам, утверждавшим приоритет социалистических форм хозяйствования. В го же время неофициальные предприниматели, видя хозяйственно-производственные «проколы», опираясь на несовершенство законодательства и психологию населения, активно развивши индивидуально-трудовую деятельность в разных сферах жизнеобеспечения.

В силу специфики деятельности размеры неофициального предпринимательства • можно рассчитать лишь косвенно. Выявить объем неофициальной частнохозяйственной деятельности по этим критериям неоднократно предпринимали отечественные и зарубежные учёные. Однако, несмотря на методы подсчетов, результаты всегда оставались условньми. Историография и источники экономических исследований позволяют нам утверждать, что неофициальное предпринимательство присутствовало в народном хозяйстве СССР в качестве существенной доли, а его часть в общих доходах населения составляла не менее 10 "/о.64

В диссертации на обширной источниковой базе показано, что неофициальное, предпринимательство развивалось во всех сферах обеспечения жизнедеятельности, но наиболее значительных размеров оно достигло в производственной деятельности, торговле и сфере по оказанию услуг населению.

В работе подчёркивается, что первичной формой неофициального предпринимательства в Советском Союзе была нелегальная производственная деятельность граждан. Несмотря на её противоправный характер и уголовное преследование, неофициальные производственники выпускали группы товаров, необходимые населению и востребованные им. Поэтому они, в первую очередь,

"См.: Хорялша Т.И. Индивидуальный труд в сфере услуг. - М„ 1989. - С.20-27; Она же. Платные услуги в СССР. - М., 1990. - С. 40-51.; Теневая экономика. [Сборник]. / А.П. Бунич, А.И. Гуров, Т.И. Корягина, A.A. Крылов, OB. Осипенко, K.A. Ульбин. Сост.; Б.А. Дружинин. - М.: 1991. - 160 е.; Киран, Р. Продавшие социализм: Теневая экономика в СССР, - М„ 2009. - С. 48.

64 Киран Р. Продавшие социализм: Теневая экономика в СССР. -М., 2009.-С. 48-51.

обеспечивали людей дефицитными товарами, закрывая своей деятельностью «экономические дыры» в работе государственных предприятий, и способствовали совершенствованию государственной экономической политики.

Типичным представителем неофициальных предпринимателей был А. Климен. В настоящее время он популярный модельер, дизайнер и промышленник. В эпоху развитого социализма он с группой единомышленников производил мебель, календари, джинсовые платья, майки с модными аппликациями. Показателен его «трудовой» путь. Свою деятельность он начинал на рубеже 1970 -1980 годов в Уфе с изготовления и реализации солнцезащитных очков. В целях ознакомления с секретом их производства А. Климен устроился на работу в магазин по продаже оптики и через него организовал себе командировку на Изюмский оптико-механический завод под Харьковом. Именно в Харькове, в «Мекке» советских предпринимателей он получил необходимую информацию и нашёл поставщиков сырья.65

Интересен пример неофициальной производственно-предпринимательской деятельности рыльского кустаря Ф.И._ Кузнецова. В 1944 г. он создал у себя дома, в г. Рыльске Курской области, валяльную мастерскую. Оборудовав её всем необходимым, установив шерстечесальную машин)', прикрываясь членством в артелях совместно с женой и сыном, используя труд наемных рабочих, занимался изготовлением и продажей валенок. В среднем в день они изготавливали 5-6 пар валенок, или в среднем до 200 пар в месяц.66

О размерах деятельности Ф.И. Кузнецова и его семьи свидетельствуют результаты обыска в его доме и надворных постройках в г. Рыльске. В ходе обыска было обнаружено и изъято 442 пары готовых валенок, 99,5 пары их заготовок, более 1000 различных образцов ценных вещей, 23 сберкнижки на имя Ф.И. Кузнецова, его жены, сына и дочери. В сберкассах Крупецкого, Кореневского, Льговского районов и г. Курска хранилось 428225 рублей и на 30200 рублей облигаций трехпроцентного займа. Кроме того, были изъяты 7105 рублей наличных денег, обнаружены закопанными в земле 8 кг 300 граммов золотой валюты дореволюционной чеканки, трое золотых часов и браслеты. Семья Кузнецова имела также домовладение, автомобили «Волга» и «Москвич», два мотоцикла «ИЖ-49». Всего у предпринимателя было изъято денежных средств и ценностей на сумму 1,7 млн. руб. (в старых деньгах), без стоимости золотых монет весом 8,3 кг.67 В итоге глава семьи был приговорен судом к 15 , сын к 12, а жена к 10 годам лишения свободы. Всё их имущество подверглось конфискации.68

Результаты суда над семьей Кузнецовых вызвали в прессе активную идеологическую кампанию, направленную на дискредитацию этих людей и предпринимательства в целом. О сыне Владимире говорилось: «...трагедия его жизни - это страшная трагедия человека, оторвавшегося от людей, ставшего на путь преступления во имя личного мещанского благополучия, во имя мелких и

65 См.: Файтельберг М. Черный бизнес развитого социализма. Цеховики: документальный фильм. - М., 2005. -44 мин.

66 Болотов А., Рапопорт А. Стоит у речки теремок // Знамя колхоза. - 1960. - 20 февраля.

67 ГАКО. -Ф. Р. 396. Оп.1. Д.481. Л.5.

68Ковынев В. Именем закона. Из зала суда//Знамя колхоза. -1961.-28 марта.

низменных целей...». 69 Если отбросить идеологические штампы, то предприниматели Кузнецовы были обычными советскими гражданами. Их сын Владимир хорошо учился в школе, служил в ВМФ, имел благодарности командования70, однажды спас тонущего мальчика.71 Их беда, по нашему мнению., состояла в том, что они в повседневных условиях исследуемого периода не могли реализовать свою предпринимательскую активность путём расширения производственной деятельности, потому что это противоречило закону и государственной идеологии. Вместе с тем деятельность советских предпринимателей стимулировала работу казённых предприятий.

Материалы диссертационного исследования показывают, что неофициальная торговля в СССР была вызвана неполной обеспеченностью населения товарами повседневного спроса. Товары в неофициальную торговлю поступали: от неофициальных предпринимателей, населения; целевой скупки товаров в системе государственной торговли; закупки товаров за границей; скупки-обмена товаров у иностранцев; хищения с целью продажи; скупки для продажи краденого товара.

Исследование показывает, что население страны приобретало дефицитные товары у частных торговцев в следующих пропорциях: 48,8% у работников торговли; 36,4% у частных лиц, торгующих в людных местах «с рук»; 16,4% у лиц, бывавших за границей; 4,8% обращались к работникам сферы обслуживания за необходимыми товарами; и, наконец, 12,8% снабжались товарами, купленными непосредственно у нелегальных производителей. 72 Особую роль в стимулировании развития неофициальной торговли играли колхозные рынки. Прежде всего, потому что они были «островками» рыночных отношений в государстве, отрицавшем рыночные отношения. Об их роли в снабжении горожан свидетельствуют следующие данные. В 1958 г. на колхозных рынках Москвы было куплено 40%, Ленинграда - 23% от общего объема приобретенного населением картофеля; овощей - 27% и 19% (соответственно). Просчёты в государственной торговле и её негибкость усиливали несанкционированный оборот овощей на городских рынках. Так, в Горьком покупка картофеля на рынках выросла с 23,6% в 1956 г. до 34% в 1958 г., в Свердловске с 32,6% до 58%, в Новосибирске - с 10,3% до 22% соответственно. Приобретение овощей на рынках названных городов за те же годы составило: 37,4% и 48%; 26,4% и 32%; 30,5% и 39% от всех сделанных горожанами закупок овощей.73

Источники показывают, что рынки являлись центрами незаконной торговли промышленными товарами. Типичной для всех рынков СССР была схема, выявленная на одном из рынков г. Горького. В целях рекламы перекупщики выставляли на прилавки поношенные вещи. Заинтересовавшимся товарок покупателям предлагалось посмотреть новые поступления,

69 Михин Е. Жизнь прошла мимо. Из зала суда // Знамя колхоза. -1961.-23 марта.

70 Там же.

" ВеберИ.З. Валеши. Архивная история о рыльских миллионерах. // Криминальное чтиво. - 1999. - 13 июня.

72 Сидоров В.В., Смирнов Г.Г. Товарный дефицит и его криминогенные последствия. // Социологические исследования. - 1990. 7. - С. 102.

73 РГАЭ. - I'. 1562. Оп.327. Д.1044. Л.49.

находившиеся на квартире продавцов. В целях максимального охвата клиентов на рынке работало несколько групп спекулянтов. Одна группа в 40-45 человек продавала летнюю и валяную обувь, другая - численностью 30-35 человек -торговала пуховыми платками, третья из 20-25 человек - новыми бобриковыми полупальто, а четвертая (5-7 человек) — новыми ватными одеялами.

В работе показано, что «элитарную» сторону неофициальных трудовых отношений представляла собой «фарцовка». «Фарцовщики» первыми стали обеспечивать возможность населению СССР приобретать товары из капиталистических стран.75 Объемы и «география» .незаконных торговых связей имели внушительные размеры. Следует подчеркнуть, что ассортимент товаров, поставляемых через нелегальную торговлю, был шире, чем ассортимент государственной и кооперативной системы снабжения граждан товарами. Это достигалось, потому что неофициальные торговцы быстрее и активнее реагировали на появлявшийся у населения спрос на различные товары.

Государственная система по обеспечению населения услугами в СССР не справлялась с удовлетворением всех потребностей населения. Особо активно неофициальные услуги были востребованы и пользовались популярностью в строительстве, бытовом и медицинском обслуживании, образовании, сельском хозяйстве, транспорте и в сфере недвижимости. К примеру, за работы, выполненные частными лицами по индивидуальному пошиву одежды и ремонту бытовой техники, в 1958 году рабочие и служащие Грузии тратили 77%, Узбекистана - 75%, Литвы - 74%, Азербайджана - 72%, Киргизии - 65% своего бюджета. В РСФСР население на оплату услуг частников тратило 45% от общих затрат за все виды услуг. Это свидетельствует о преобладании частного сектора в сфере бытового обслуживания населения в названных республиках .

Из работы следует, что неофициальные услуги: населению оказывались как в качестве основного, так и дополнительного вида деятельности. Вместе с темб следует отметить, что некоторые частные услуги наносили населению прямой вред. К такому роду услуг относились аборты, производимые лицами без соответствующего образования и в кустарных условиях, подготовка диссертационных работ на возмездной основе.77 О том, что система бытового обслуживания населения страны в исследуемый период работала ненадлежащим образом, а частники проявляли активность, свидетельствует такой факт: «...в Москве строится в год 120 ООО квартир. В среднем на дополнительное благоустройство по своему вкусу семья новоселов расходует 120 рублей. Это 14,4 миллиона рублей. Через государственную же кассу проходит не более 4-5 миллионов. Десять круглых миллионов остаются в карманах «дядей Вась»! ... »,78

н РГАЭ. - Ф. 1562. Оп.26. Д.433. Л.8.

75 См.: Васильев Д. Фарцовщики: как делались состояния: исповедь людей "из тени". - СПб., 2007. - 188 с.

76 РГАЭ. - Ф. 1562. Оп.327. Д. 1044. Л. 133.

11ГАКО. - Ф. Р. 4392. Оп. 1. Д.247. Л.84-85; Там же. - Д.269. Л.142-143; Сборник Законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР (1938 г. - ноябрь 1958 г.). - М., 1959. - С. 550.; Воронцов В. Обойдемся без ученых степеней // Литературная газета. - 1974. - 10 апреля.

78 Лихачев А. Шабашник//Литературная газета. -1973.-7 марта.

Несмотря на дискуссионность в оценках деятельности неофициальных предпринимателей, важно видеть ещё одну сторону в их работе. Неофициальная предпринимательская деятельность и её структуры в СССР за исследуемый период являлись своего рода «бизнес-инкубаторами». Смена модели общественного развития, курс на создание рыночной экономики позволили многим теневикам перейти в разряд постсоветских предпринимателей. В их числе Анатолий Климен. Сегодня он собственник и руководитель крупного предприятия по производству и продаже модной одежды «Том Клайн». Владимир Мельников в настоящее время является президентом крупнейшей российской компании, одним из направлений деятельности которой является производство и реализация модной джинсовой одежды марки «Глория Джине».80 Всё это стало следствием их активной, творческой и рискованной предпринимательской деятельности.

В заключении в соответствии с целью и задачами были подведены итоги, сделаны обобщения и выводы. Предпринимательство в СССР в 50 - 80-х годах XX века развивалось как особый и противоречивый хозяйственно -экономический и социально-культурный уклад, вобравший в себя исторические традиции хозяйственной жизни населения государства, национальные особенности, ментальность и характер.

Негибкость законодательства, регулировавшего рыночные отношения и его подконтрольность официальной идеологии в условиях планового хозяйства и дефицита товаров повседневного спроса вызывало зарождение широкого спектра факторов, стимулировавших развитие предпринимательской активности и неофициального предпринимательства как способа обеспечения населения отсутствовавшими товарами и услугами. Кроме того, внешняя строгость и четкость законодательства нивелировалась его формальностью, что также стимулировало отток части официальных предпринимателей в теневые сферы частнохозяйственной деятельности.

Официальная индивидуально-трудовая деятельность населения в различных сферах народного хозяйства, сфере оказания услуг в исследуемый период ещё не имела базового статуса, а играла вспомогательно-стимулирующую роль в системе организации и развития социалистического хозяйства. В отличие от неё неофициальная индивидуально-трудовая деятельность населения СССР развивалась активнее по всем направлениям. Несмотря на определённые негативные последствия некоторых неофициальных услуг недобросовестных предпринимателей, все же основная их часть приносила пользу населению, обеспечивая их недостающим товаром и услугами.

В целом же важно подчеркнуть, что предпринимательство в СССР в 50 -80-х гсдах XX века несмотря на идеологический диктат, в основном, безрыночную нормативно-правовую базу постепенно эволюционизировало, формируя современный бизнес, накапливая опыт деловой активности и

"См.: Файгсльберг М. Черный бизнес развитого социализма. Цеховики: документальный фильм. - М: ООО "Мастерская", 2005. - 44 мин.

10 См.: Розанов П., Мельникова Е. Фарцовщики. Опасное дело: документальный фильм. - М: ООО "Кино Комплекс", 201139 мин.

формируя идеологию предпринимательства в нестандартных условиях российской действительности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Андрюхин Е.А. Предпринимательская деятельность советских граждан в 60-80-х годах XX века // Известия Алтайского государственного университета. - 2010. -№4/1. - С. 19-23. (0,6 п.л)

2. Андрюхин Е.А. Неофициальное предпринимательство в СССР в 50 - 80-х годах XX в. // Известия Алтайского государственного университета. - 2010. -№4/2.-С. 9-12. (0,6п.л)

3. Андрюхин Е.А. Зарождение и развитее предпринимательства в СССР в 50 - 80-х годах XX века // Известия Алтайского государственного университета. -2011.- №4/2. - С. 9-12. (0,6 п.л)

4. Андрюхин Е.А. Интеллектуально-организационный потенциал развития предпринимательства в СССР в 50 - 80-х годах XX века // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. -Курск, 2011. - № 3(19) Т.1. URL: http://scientific-tiotes.ru/pdß'020-009.pdf □ № государственной регистрации 0421000068/0081. (207 КБ)

Прочие научные статьи:

5. Андрюхин Е.А. Занятие предпринимательством в условиях советской действительности // Правда истории: Сборник научных статей. Выпуск V. / Под ред. проф. A.B. Третьякова. - Курск: Изд-во Курского государственного университета, 2007. - С. 172-179. (0,5 п. л.)

6. Андрюхин Е.А. Борьба со спекуляцией в России во второй половине XX века // Актуальные проблемы научного творчества молодых ученых. Сборник научных статей. Выпуск I / Отв. ред. и составитель JLE. Руднева. - Курск: Курский институт социального образования (филиал) РГСУ. - 2008. -С. 8-15. (0,5 п. л.)

7. Андрюхин Е.А. Государственная политика по борьбе со спекуляцией в период с начала 60-х по начало 80-х годов XX века // Правосудие в России: история, проблемы, состояние и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Курск, 14 декабря 2008 г.) / Отв. ред. и составитель Л.Е. Руднева. - Курск: Курский инстшут социального образования (филиал) РГСУ, 2009. - С. 106-114. (0,5 п. л.)

8. Андрюхин Е.А. Из истории предпринимательства в СССР в 50 - 80-х годах XX века // Молодежь и XXI век: материалы II Международной молодежной научной конференции: в 3 ч. Ч. 2. - Курск: Курск гос. тех. ун-т, 2010.-С. 219-223. (0,2п. л.)

9. Андрюхин Е.А. Индивидуально-трудовая деятельность и предпринимательство советских граждан в 50 - 80-х годах XX века // Научные труды филиала ВЗФИ в г. Курске: Материалы IX Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитее России:

проблемы, тенденции, перспективы», посвященной 80-летию ВЗФИ (Курск, 28 мая 2010г.). - Курск: Филиал ВЗФИ в г. Курске, 2010. - С. 15-18. (0,2 пл.)

10. Третьяков A.B., Андрюхин Е.А. Предпринимательство в СССР в 50 -80-е годы XX века: историография проблемы // Общие теоретические проблемы современных научных исследований. Актуальные проблемы государства, права и упрглленш: в российском обществе: Материалы межвузовской научной конференции (Курск, 6 июня 2010 г.). - Курск: Курский филиал Академии права и управления, 2010. - С. 4-17. (0,3 п.л.)

11. Андрюхин Е.А. Кинофильмы и литература как исторические источники изучения предпринимательской (индивидуально-трудовой) деятельности советских граждан и отдельных лиц в СССР в 50 - 80-х годах XX века // X Пушкаревские чтения. Россия сквозь века: история, экономика, право, образование, культура: Материалы региональной научно-практической конференции (Старый Оскол, ноябрь 2010 г.). - Старый Оскол: Изд-во «РОСА», 2010. -С.26-29. (0,2 п. л.)

12. Андрюхин Е.А. Кинофильмы как исторические источники изучения предпринимательской деятельности в СССР в 50 - 80-х годах XX века // Историческая память: Люди и эпохи. / Отв. ред. академик РАН А.О. Чубарьян. -М.: НОЦ по истории, 2010. - С. 16-19. (0,2 п. л.)

13. Андрюхин Е.А. Нормативно-правовое регулирование предпринимательства в СССР в 50 - 80-х годах XX века // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2011. — 1 электрон, опт. диск (DVDROM); 12 см. (75 КБ)

14. Андрюхин Е.А. Торговое предпринимательство в СССР в 50 - 80-х годах 5LX века // Торговое дело: история, теория и практика: Первые Ходыревские чтения: сб. материалов межд. Научно-практической конф. / под ред. дохг. экон. наук, проф. В.Н. Ходыревской - Курск: КГУ, 2011. - С. 12-14. (0,3 п.л.)

15. Андрюхин Е.А. Предпринимательство в СССР в 50 - 80-х годах XX века // Сборник тезисов инновационных проектов аспирантов и молодых ученых по результатам Всероссийского Конкурса инновационных проектов аспирантов и молодых ученых в области социально-гуманитарных наук в рамках Всероссийского фестиваля науки. - Ульяновск: Колор-принт, 2011. - С. 330-333. (0,3 п.л.)

1(3. Андрюхин Е.А. Оптимальная система налогообложения: источники формирования // Современная система налогообложения: состояние и перспеюжвы (национальный и международный опыт), часть I. - М.: ВГНА Минфина России, 2011. - С. 22-27. (0,4 п.л.)

Андрюхин Евгений Александрович

Предпринимательская деятельность населения СССР в 50 - 80-е годы XX века

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать 12.12.2011 г. Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ 2455.

Издательство Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ